Колумнисты / Выпуск № 62 от 17 июня 2015

71275 Спецкора «Новой газеты» Павла Каныгина задержали «органы госбезопасности ДНР». Заявление редакции

Наш специальный корреспондент в Донбассе Павел Каныгин только что сообщил главному редактору «Новой газеты» о том, что он задержан «органами госбезопасности ДНР» и в настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию.

Читайте продолжение:

Спецкора «Новой газеты» Павла Каныгина привезли в Россию

До этого Павлу Каныгину было предъявлено обвинение, о котором главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова уведомил сотрудник, представившийся «Игорем Михайловичем», под контролем которого содержится наш специальный корреспондент. «Игорь Михайлович» (свою фамилию он назвать отказался) заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». На вопрос о том, что является основанием для этого абсолютно лживого заявления, «Игорь Михайлович» сказал, что основанием послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацука». Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно.

На этом испытания для Каныгина не закончились. Ему чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ. По утверждению «Игоря Михайловича», тест дал положительный результат.

Провокация со стороны «госбезопасности ДНР» будет редакцией газеты опровергнута ровно в час возвращения Каныгина в Москву. Три лаборатории, в том числе государственная и независимая, готовы провести анализ крови Каныгина.

«Это не первая провокация в отношении Павла, каждая из которых оказывалась примитивным блефом», — заявил главный редактор «Новой газеты».

Читайте также:

Три вопроса «руководству ДНР» после задержания Каныгина

Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и Администрацию Президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с Каныгиным. Если сегодня Каныгин не окажется на территории России, как обещали главному редактору «Новой газеты» представители «спецслужб ДНР», за Каныгиным вылетает делегация руководства «Новой газеты», представителей крупнейших российских и зарубежных СМИ и депутатов Государственной думы РФ.



52 комментария

9
Garry yksvonsos , 16 июня 2015 в 19:03
Зачем он туда поперся. Там же ФСБ. ФСБ знает, что есть "Новая газета". Надо спасать. Главное, что инфа есть.
6
Константин Когтянц , 16 июня 2015 в 19:50
Редакция нарушила золотое правило: нельзя одного и того же человека использовать при враждебных армиях. Представьте, что было бы, если бы один и тот же, допустим, шведский корреспондент мотался то к гитлеровцам, то, через фронт, к англичанам....Это касается не только Каныгина, такие фишки - сегодня здесь, а завтра там - проделывают еще минимум три русских журналиста.
13
Константин Когтянц , 16 июня 2015 в 19:56
Кстати, точка зрения очень умного человека "Денис Казанский
6 мин. ·
Журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин, который не так давно в Киеве рассказывал украинским журналистам, что в ДНР можно работать и журналистов там больше не сажают в подвал, сейчас сидит в подвале ДНР.
Туда его отправили после вчерашнего репортажа о бунте жителей Донецка против ДНР."
4
Федор Паровозов , 16 июня 2015 в 20:48
нет веры ДНР-овской хунте. Еще раз подтвердилось!
16
Анатолий Прокопьев , 16 июня 2015 в 19:05
Представить страшно, что было бы, если б нашли визитную карточку Самого Яроша!!!!!
8
Vladimir -Kiev , 16 июня 2015 в 19:26
Особенно учитывая, что "визитки Яроша" продаются на лотках с сувенирами. Хорошо, что не купил.
3
Таня Штальман , 16 июня 2015 в 20:22
Несгораемую!
Кирилл Мещеряков , 16 июня 2015 в 19:06
Комментарий удален
11
Алексей Неважно(Киев) , 16 июня 2015 в 19:12
"Кирилл".С чистой совестью и чувством выполненного долга в кассу!!!Слово то какое..."позориццо".Пушкинские строки,мля..
4
Алексей Неважно(Киев) , 16 июня 2015 в 19:32
Зря Вы,ув.Сергей Алексеевич,удаляете подобные комменты.Их нужно выделять курсивом,чтобы мурло сих.......ммммдя.....каждому видно было.
6
Алексей Неважно(Киев) , 16 июня 2015 в 19:32: Ох, ув. Алексей Вильевич, если не удалять эти кучи навоза, извините, перлы "постоянных" не видны будут))))
Но если всерьез, мусолить старые фальшивки одного клеветника насчет, якобы, наркомании у нашего славного коллеги, не дозволено никому и чистится будет безжалостно)))
6
Доктор Ольга , 16 июня 2015 в 19:55
Вчера ольгинцы на Эхе уже начали готовить народ к этому пасквилю на Павла.
Пробежались чуть вперёд паровоза.
Константин Губанов , 16 июня 2015 в 20:17
Комментарий удален
0
Алексей Неважно(Киев) , 16 июня 2015 в 20:26
Правда вражина?Так ему и надо,подпиндоснику? Я не ошибся "константин"?
2
Федор Паровозов , 16 июня 2015 в 20:58
Константин Губанов , 16 июня 2015 в 20:17
Комментарий удален
-----------------------------
Правильнее: "Комментатор удален".:)))
3
Алексей Неважно(Киев) , 16 июня 2015 в 19:55
Я понимаю,конечно...Просто так,иногда,в морду дать охота....но не стану "позориццо".
3
Федор Паровозов , 16 июня 2015 в 20:45
Зря Вы,ув.Сергей Алексеевич,удаляете подобные комменты
---------------------------------------------------------------
Ничего не зря! Комментарий удален, а бойцу диванного фронту к оплате нечего предьявить, прийдется опять какую-нибудь гадость выдумывать, чтоб "честно" рупь заработать...
1
Владимир Федоров , 16 июня 2015 в 22:46
Не надо,не надо на ЭМ говорят шо 11.80:-)
0
Сергей Ершов , 16 июня 2015 в 19:06
Худо с кадрами в госбезопасности ДНР, ой как худо.
2
Владимир Федоров , 16 июня 2015 в 22:49
Кадры еще те,прям с доски "Их разыскивает милиция"
36
Николай Щербаков , 16 июня 2015 в 19:15
Павел Каныгин -- один из лучших российских журналистов современности. Желаю ему и всему коллективу "Новой газеты" душевных и физических сил вынести все провокации. Держитесь. Спасибо, что вы есть.
7
Serj Serj , 16 июня 2015 в 19:16
Боюсь, ваш журналист опубликовал лишнюю информацию...
Надо-же сверяться с Лайньюзом - тогда точно не будешь выпадать из общекремлевкой линии: что "местные жители требовали немедленного наступления" :)
8
Дмитрий Стрыгин , 16 июня 2015 в 19:18
Так при "взятии пробы" не сложно и ввести чего-нибудь. Или в воду/еду подсыпать. Зачем эти заявления про "три лаборатории" после возвращения? Это как 38 ельцинских снайпера.
-16
Иван Помнящий , 16 июня 2015 в 19:24
неужто у "новой" появились лишние журналисты?

а почему тогда сразу в игил не отправили?
3
pev Ukrop , 16 июня 2015 в 19:24
Знатно работают .... самизнаетекто, там гей....зопасность ДыНыРы, тут одноразовых изделий №2 накидали. Одновременно по всем фронтам бьют.
17
Salo Spec , 16 июня 2015 в 19:26
Какие там на хрен «органы госбезопасности ДНР»? Это же просто филиал ФСБ РФ!
К Бортникову надо обращаться, там все его «Игори Михайловичи»
9
Владимир Ханыков , 16 июня 2015 в 20:37
А у Бортникова что, лучше что ли? Все гос структуры РФ, а такая насквозь коррумпированная как ФСБ тем более, профессионально сгнили и ни на что, кроме грязных провокаций не способны.
Да взгляните на рожи Светлейшего и его окружения, с души воротит - свора ворья, лжецов, подонков, излишком интеллекта явно не отмеченная.
0
Gleg Киев , 17 июня 2015 в 12:20
ВЛАДИМИР ХАНЫКОВ , 16 июня 2015 в 20:37
А у Бортникова что, лучше что ли? Все гос структуры РФ, а такая насквозь коррумпированная как ФСБ тем более, профессионально сгнили и ни на что, кроме грязных провокаций не способны.
Да взгляните на рожи Светлейшего и его окружения, с души воротит - свора ворья, лжецов, подонков, излишком интеллекта явно не отмеченная.
**************************
кто не понял - это мы сейчас о Корее говорим)))