Колумнисты / Выпуск № 64 от 22 июня 2015

234368 Инвесторы получили сигнал бежать

Выступление Путина на Петербургском форуме противоречит экономической реальности


Фото: РИА Новости

На Петербургском экономическом форуме Путин сообщил о том, что экономика падает — на 2,2% в первом квартале нынешнего года. Но волноваться, по мнению президента, не о чем, поскольку страна «уверенно проходит через полосу трудностей», «глубокого кризиса» нет. То есть кризис есть, и мы это уже признаем, но все же совсем не глубокий — это, похоже, какое-то новое слово в экономической науке. Впрочем, прежнего тезиса о том, что через два года нефть и экономика восстановятся, в речи президента уже не звучало.

Следите за полемикой:

Почему форум — не место для дискуссий. А отсутствие сенсаций сейчас, скорее, хорошо, чем нет

Президент, в общем, наказал всем радоваться, а о проблемах слишком не волноваться — они уже решаются лучшими профессионалами. Таким образом, в борьбе интерпретаций относительно нашего ближайшего экономического будущего поставлена точка.

Экономика падает, перспективы роста не обсуждаются, но вообще все замечательно.

Президент солидаризировался с главой ВТБ Андреем Костиным, который накануне — еще до ареста счетов в дочернем банке ВТБ во Франции — делал аналогичные заявления: мол, какой может быть кризис. В меньшинстве, соответственно, оказались позиция Германа Грефа, заявившего, что экономика будет в лучшем случае — на фоне возможного восстановительного роста, в следующем году — колебаться «около нуля». И Алексея Кудрина, чьи оценки были еще более консервативными: по его мнению, сейчас мы находимся в «самой середине» полномасштабного экономического кризиса.

Хотя форум по традиции считается международным, речь Путина на нем в первую очередь была предназначена для внутреннего употребления. И она немедленно будет употреблена: сейчас чиновники и экономисты выстроятся в очередь, чтобы доказать, что никакого, и особенно уж «глубокого», кризиса у нас нет. Раз уж президент так считает, двух мнений у людей, интегрированных в вертикаль, на этот счет быть не может. То есть

повестка, предложенная Путиным, приведет к тому, что все ответственные лица постараются еще сильнее засунуть головы в песок, и «глубины» в кризисе изо всех сил не замечать — до тех пор, пока это физически будет возможно.

Сколько мы в этой стадии отрицания протянем — неизвестно. Например, уже сейчас становится все труднее не замечать, что в региональных бюджетах по всей стране кончаются деньги. Такова реальная природа «вертикали власти» — она держится на настроениях одного человека, случайно брошенных словах, сиюминутной риторической игре. Затем всем в стране приходится платить по счетам за такую модель управления.

Путин сделал еще несколько заявлений. Рассуждая о санкциях, он сказал, что чем больше препятствий перед страной появляется извне, тем более свободной и открытой она будет делаться внутри. «И это не лозунг», — добавил он, чтобы уж никаких сомнений не осталось. Трудно понять, что именно имел в виду президент. Может быть, внутреннюю свободу по Канту, а может быть, какую-то особенную нашу православную духовную свободу-в-себе. Но действительно: чем меньше денег у нас в кармане, тем более мы внутренне свободны — не приходится думать про то, как их инвестировать.

Читайте также:

Лавров связал аресты российских активов в Европе с Петербургским форумом

Президент рассуждал об успехах в импортозамещении, которые, по его словам, обнадеживают, о том, что Россия остается открытой миру, что она готова к «экономическому, гуманитарному и научному сотрудничеству» с другими странами и что инвесторов в нашей стране ждут «максимально предсказуемые решения». Говорил он при этом, видимо, о какой-то другой воображаемой России, в которой, например, не существует понятия «иностранный агент», не вводится продовольственное эмбарго, и главное — не бывает внезапных присоединений территорий.

Разрыв между реальностью и словами Путина был настолько существенным, что любой сколько-нибудь информированный инвестор должен считать его послание однозначно: отсюда нужно бежать как можно скорее. Потому что здесь либо не понимают ситуации, либо пытаются нас обмануть.

Некоторые ждали от речи президента сенсации. Предполагалось, что он мог поддержать сделанное накануне заявление Кудрина о возможности досрочных президентских выборов для обеспечения курса структурных реформ. Но президент ни слова не сказал ни о выборах, ни о структурных реформах. Игра Кудрина пока осталась без поддержки, сам он выглядит изолированным. Официальная позиция руководства страны: реформы России не нужны, у нас и без них все прекрасно.



183 комментария

76
Федор Паровозов , 19 июня 2015 в 17:46
А где хвалебные оды идиотов : " Госпади, хорошо то как!Чем нам хуже тем нам лучше! "Путиннашафсьо" и т.д.
Жалко что под все наш народ не думает что это - наш головняк, наш голод, наша нищета, наша беда!
56
Альберт Евлоев , 19 июня 2015 в 18:51
Для ФЕДОР ПАРОВОЗОВ , 19 июня 2015 в 17:46
То что не сделали санкции, наши супер менеджеры сделают с помощью экономических форумов. Это уже совсем плохо.............В общем пора сушить и запасаться продуктами длительного хранения, солью, спичками и далее по списку!
52
Artur Tonoyanz , 19 июня 2015 в 20:45
Главный выступающий этого форума, действительно, живет в каком-то своем мире в котором : изоляция ---это свобода, спад экономики --- это хорошо, проблемы --- не накатываются, как ком с горы, а удачно решаются "лучшими профессионалами", санкции --- хорошее подспорье для развития.... А своим собственным глазам и худеющему кошельку верить, видимо, строжайше не рекомендуется, тем более об этом говорить --- это верный путь к майданам и прочим бездуховностям раскачивающим нашу суверенную лодку.....
Любой вменяемый инвестор, после того как услышит такое от самого диктатора, сделает те же выводы, что и автор этой замечательной статьи ---- из этого оруэловского зазеркалья надо побыстрее валить, спасая то, что ещё можно спасти....
64
Artur Tonoyanz , 19 июня 2015 в 20:57
P.S. Из веселого : был Верховный Гоблин Крыма и заявил, что собирается размещать облигации Крыма на фондовой бирже (!!!!)..... Только вдумайтесь : облигации оккупированной загибающейся территории, с неясным статусом и очень печальными перспективами, куда не летают никакие самолеты, кроме российских, в основном военных, и не ходят вообще никакие поезда и корабли, за исключением ЧФ РФ, размещать не в летнем сортире, в качестве туалетной бумаги, а на фондовой бирже, где они через 15 минут торгов будут стоить дешевле бланков на которых напечатаны..... Да лучше билетов МММ накупить на те же деньги, если уж все равно твердо решил пойти по миру, так хоть оккупантов не поддержишь и под санкции не попадешь.....
Вот такие выдающиеся "шариковы от экономики" блистают на Петербургском "международном" экономическом форуме.... Собственно говоря, это всё, что нужно об этом форуме знать....
41
Максим Кочетов , 19 июня 2015 в 21:01
Я думаю, что некоторые туда пришли чисто поржать
34
Artur Tonoyanz , 19 июня 2015 в 21:16
Кто психически нормальные и не из России, так те точно.... Жаль Пашку-Деда Мороза скрутили в Донецке, вместе с его пятнадцатью оленями, за стрельбу из снайперской винтовке по коллегам-террористам, которой он развлекался будучи в своем обычном мертвецки пьяном состоянии, уж он бы ещё больше зажег этот утренник.... Помнится, на Московский форум, не так давно приезжал, развлекал анекдотами про "экономическое развитие Донбасса" и пытался клянчить инвестиций туда, где даже простую машину, не говоря уже о пивном ларьке, в любой момент отжать могут, а проценты за инвестиции 9-мм дивидендами выплатят....
0
Иван Иваныч , 25 июня 2015 в 15:20
поржать и как обычно - пожрать (за государственный, т.е.наш, счет)
37
Artur Tonoyanz , 19 июня 2015 в 21:08
А тем временем, пока некоторые пытались обманывать покорно внемлющую паству, а обманывали лишь сами себя :
США и Китай заключили договор о военном сотрудничестве :
http://www.spr.ru/novosti/2015...
Вот просто интересно : в чью рожу прилетел этот плевок от "стратегического восточного партнера" ?.....
9
vladimir parygin , 20 июня 2015 в 16:19
А чуть чуть позже объявит свои сакральные места в Сибири ))
8
Artur Tonoyanz , 20 июня 2015 в 17:25
А зачем ?.... У них и так неплохо получается наше начальственное ворье нагибать всё им продавать за бесценок.... Хотя какую-нибудь "Бурятскую Народную Республику" китайцы легко сделать могут, и миллион-другой узкоглазых "отпускников" из состава Народно-Освободительной Армии Китая, и тысячи танков советского производства в китайском воентогре под такое дело у них найдутся.....
4
Олег Ахмедов , 20 июня 2015 в 12:32
Я бы с удовольствием купил две-три шт. в свою коллекцию, как уже купил монеты и марки по этой теме.
5
Artur Tonoyanz , 20 июня 2015 в 16:17
Ну хоть кому-то добро от этого получилось --- нумизматам, да фалеристам, "керенки" и прочие фантики, которые всяческие "правительства" в начале прошлого века обильно печатали, сейчас тоже в цене, а в то время когда их эмитировали на миллион таких бумажек и коробка спичек нельзя было купить, с этими "ценными бумагами" и медальками "За отжатие Крыма" такая же фигня будет, впрочем, как и с оккупационными "рейхсмарками"....
12
Думаю, до каких-либо крымских облигаций дело не дойдет, разве что придумают что-то на манер "Заема на восстановление народного хозяйства Крыма" (подорванного враждебной Киевской хунтой и бандеровским Правым сектором, запрещенным за экстремизм и фашизм на территории РФ). Эти облигации можно в принудительном порядке всучать вместо части зарплаты работникам бюджетной сферы, студентам вместо стипендий, и отоваривать ими пенсионные ожидания бабушек, мечтавших умереть в России. Очень хотелось бы такое наблюдать... С нетерпением жду, когда в Лугандонии введут собственные дензнаки, как обещали. Зрелищ!
7
Artur Tonoyanz , 20 июня 2015 в 17:01
..................С нетерпением жду, когда в Лугандонии введут собственные дензнаки, как обещали. Зрелищ!
--------------------------------------------------------
Летом вряд ли .... В "цветущем краю новороссия", хотя и наблюдается дефицит всего, включая и туалетную бумагу, но летом могут выручить лопухи и прочая лебеда, так что дополнительные клочки резанной бумаги с портретами местных вождей-террористов жителям гордого Лугандона ни к чему, а вот зимой, для растопки, почему бы и нет....
2
Александр Мороховец , 22 июня 2015 в 16:03
Нет, ARTUR, Вы не правы, абсолютно правильные пацаны. Да и вообще, не надо раскачивать лодку, а то неудобно дыру в днище прорубать!
0
Artur Tonoyanz , 22 июня 2015 в 19:04
Ну не прав --- так не прав.... А "правильным пацанам" не только дыру в лодке, но и тот сук, на котором сами сидят, пилить неудобно, когда дерево трясут....))))....
15
Людмила Шахова , 19 июня 2015 в 21:45
Это называется делать хорошую мину при плохой игре.
16
Artur Tonoyanz , 19 июня 2015 в 21:58
А по моему это этап уже пройден и теперь это называется : пытаться всем вокруг доказать, что Земля --- имеет форму чемодана.....
14
Anna Fatalistka , 20 июня 2015 в 14:02
Оруэлл 1984 - Свобода - это рабство, мир - это война... продолжаем далее - наши непрофессионалы - лучшие, самые умные, наша падающая экономика - самая устойчивая, наши проблемы - не проблемы вовсе, санкции - нам только в помощь... Наше вранье по всем каналам - истинная правда, наша медицина - самая передовая в мире, наше образование - самое образованное, наша армия - самая гуманитарная, мы все принуждаем к миру, никак не принудим никого, никто мира не хочет, странные такие...
16
Artur Tonoyanz , 20 июня 2015 в 17:29
Вот доцитирумся мы "1984" Оруэлла, что и его запретят на территории РФ, как "западный образчик замаскированной антироссийской и фашистской пропаганды".....
14
Anna Fatalistka , 21 июня 2015 в 13:18
Тогда пора прекратить цитировать конституцию и запретить ее! Там тоже много чего написано, что на данный момент нашего политического существования соответствует западному образчику.... и можно трактовать как антироссийскую пропаганду.
7
Artur Tonoyanz , 21 июня 2015 в 17:54
///////////////////Тогда пора прекратить цитировать конституцию и запретить ее!
----------------------------
А ещё не вечер.... Ничего удивительного не будет, если, во избежание неверных трактовок, цитировать конституцию разрешат лишь судьям Конституционного Суда и президенту РФ лично, а там и вовсе запретить могут, что бы окончательно стереть все различия с Третьим Рейхом, воля Нацлидера --- закон для Империи, а 86 % дружно поддержат такую новацию бурными аплодисментами и криками о том, что "Все эти права человека придумали на загнивающем Западе, что бы навредить Расеюшке, не нужным нам никакие права и свободы --- нам и "скреп духовных" с лихвой хватит !!!!....."......
27
Максим Кочетов , 19 июня 2015 в 20:47
Но есть и позитив. Сейчас только самые оголтелые идиоты еще поют осанну ВВП. Думается, что через пару месяцев закончатся и они. И тогда 2 варианта: либо начнут искать и изобличать врагов народа на зарплате у госдепа из-за которых всё плохо, либо требовать отдать Крым обратно.
-26
Евгений Кравченко , 19 июня 2015 в 22:28
А смысл рыпаться? Пока никто не предложил реальной альтернативы текущей политике (кроме как поменять менеджеров на новых бандитов и + реформы в стиле 1991 года).
Так что логично подождать лет 15-20, пока идеи появятся уже у следующего поколения (для страны это не так долго).
20
ded nichipor , 20 июня 2015 в 00:04
Гы гы. Подождать. Кто- то сильно не дождется, возможно и вы будете в их числе (дай вам бог здоровья и долгих лет жизни). В первом квартале смертность в России сильно подскочила, чем вызвала неудовольствие первого лица и поручение премьеру разобраться с костлявой - кто разрешил. Так что логично-то оно логично.....
5
Виктор Зугров , 21 июня 2015 в 22:39
Саша Черный
Потомки

Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
"Туго, братцы... видно, дети
Будут жить вольготней нас".

Дети выросли. И эти
Лезли в клети в грозный час
И вздыхали: "Наши дети
Встретят солнце после нас".

Нынче так же, как вовеки,
Утешение одно:
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено.

Даже сроки предсказали:
Кто - лет двести,кто - пятьсот,
А пока лежи в печали
И мычи, как идиот.

Разукрашенные дули,
Мир умыт, причесан, мил...
Лет чрез двести? Черта в стуле!
Разве я Мафусаил?

Я, как филин, на обломках
Переломанных богов.
В неродившихся потомках
Нет мне братьев и врагов.

Я хочу немножко света
Для себя, пока я жив,
От портного до поэта -
Всем понятен мой призыв...

А потомки... Пусть потомки,
Исполняя жребий свой
И кляня свои потемки,
Лупят в стенку головой!
22
Лена Мельникова , 20 июня 2015 в 08:57
Евгений Кравченко, могла бы предложить альтернативу:
1. Прекратить аннексию территорий соседних стран, недавно считавшихся Братскими, и развязывание на их территории войны и сепаратизма.
2. Остановить жуткую коррупцию, когда сами проекты затеваются не для того, чтобы что-то улучшить – а чтобы «распилить» и наворовать на них денег. Когда выход с такого проекта почти нулевой, а деньги разошлись…
3. Остановить жуткую пропаганду по ТВ, призывающую к самоизоляции и к разжиганию вражды и ненависти, и начать показывать реальные проблемы в стране.
4. Прекратить травлю людей за несогласие с «линией партии», так можно истребить всех порядочных людей, останутся одни «лояльные» подхалимы.
5. Начать считать уровнем «Величия» страны заботу о жизни и здоровье её граждан, и их уровень благосостояния. Размеры пенсий и зарплаты. И чтобы человек перестал быть «расходной единицей» для всяких «сакральных идей» - а стал бы Человеком, как Ценностью.
6. Сделать так, чтобы людей в политике, в науке и во всём остальном ценили за ум и честность, а не за лояльность к Лидеру и его Системе.
7. Заняться госСистеме проблемами тяжелобольных детей, и взрослых людей, на которых сейчас государству наплевать – и тема которых заглохла под вопли про «скрепы и духовность»
8. С перекачки нефти переключиться на разработку и производство высокотехнологичной продукции – на что нужно привлечение инвесторов, для которых климат в стране должен быть благоприятным. И привлечение западных технологий. На создание таких заводов и разработок уйдёт лет 10, а через N-ое кол-во лет нефть может перестать быть главным энергоносителем, так что сроки поджимают… Иначе останемся Наедине со своей нефтью – хоть кушай её…
P.S. - Могла бы много пунктов озвучить, написала самые наболевшие.
-13
Евгений Кравченко , 20 июня 2015 в 09:17
Хочу напомнить, что п. 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 были как раз целью перестройки. Результаты мы видим сейчас через 30 лет реформ.
Так что это лишь общие тезисы, реального решения которых пока не видно.
-11
Евгений Кравченко , 20 июня 2015 в 09:41
P.S. Вместо п.1 30 лет назад была война в Демократической Республике Афганистан.
8
Лена Мельникова , 20 июня 2015 в 09:55
Угу. И которые пункты сейчас решили закопать в землю окончательно для пожизненного «сакрального» правления одного Лидера. Когда реальные потребности страны заменили идиотскими тезисами о «скрепах», кроме которых ничего не могут предложить.
Уж за 15 лет правления всё сводилось к тому, что «делать ничего не надо». Зачем, если цена на нефть заоблачная? Сиди и качай. При перестройке, и в 90-е, цена на нефть была никакой.
А теперь, когда Некто страну втравил в откровенный Блудняк – можно много ля-ля о скрепах и о том, что Всё ОК – «потерпите, граждане, мы идём верным путём…»… Что и привело к п.1.
И когда этого Некто рвутся защищать все, кто от этой Системы получает жалование – от самых высокопоставленных особ до неких «Кравченко», которые скорее всего с Савушкина 55.
P.S. – привожу перевод слова «Блудняк», что сказала выше - это я Не выругалась, в одном спецефическом словаре слово характеризует «сложную и опасную ситуацию с труднопрогнозируемыми последствиями»… Так что Блудняк и есть.
-14
Евгений Кравченко , 20 июня 2015 в 10:20
Я не знаю, кто работает на Савушкина, 55. Если это Ваше место работы, расскажите подробнее. Про своё место работы я уже два раза на сайте рассказывал.
Если кто не понял: я не защищаю систему. Я уверен, что от замены Путина, например, на Навального существенных изменений к лучшему не будет.
Реальные вопросы, как полное прекращение экспорта сырьевых ресурсов, или свобода информации (включая перевод госучреждений на свободное ПО, создание единых общедоступных баз данных информации, и, главное, уменьшение сроков действия патентов) оппозиция не поддерживает.
9
Лена Мельникова , 20 июня 2015 в 10:47
Савушкина 55 - место работы тех, кто очень любит Путина за деньги. Возможно я ошиблась насчёт Вас - тогда Sorry - но уж не знаю, что хуже - кто любит все наши "сакральные" переобразования за деньги, или на добровольной основе. Наверное - второе даже похуже.
А предложения в формате "если не Он то кто" являются гарантией, что ни один из озвученных мною пунктов выше не станет реальностью. А будут забиты в дальний угол. Без перемен будем иметь что имеем и ещё хуже. Так что пожалуйста, не надо насчёт "подождать и всё пройдёт". НИЧЕГО НЕ ПРОЙДЁТ.
Кому охота занять позицию что "Богу Божье, а баранам бараново" - наздоровьечко. Когда-то 70 лет ждали - и ничего не дождались. - Всё, не имею времени и возможности отвечать, так что Всего хорошего.
-10
Евгений Кравченко , 20 июня 2015 в 16:01
Вам тоже всего хорошего. Но поддерживать кого-то по принципу: "Главное, чтобы не Путин", я не намерен и никому не рекомендую.
0
Bobik Sharik , 10 июля 2015 в 18:41
Что-то писал здесь и ссылку на Савушкина 55 давал, но модератор безжалостно удалил.Мата точно не было.
0
Bobik Sharik , 10 июля 2015 в 18:41: а подробнее с этого места нельзя, достопочтенный г-н К-ов? Что-то не припомню, чтобы я у Вас убирал хоть что-то, уважаемый Василий)))
1
Борис Шишов , 25 июня 2015 в 22:34
Евгений Кравченко , 20 июня 2015 в 10:20
Если кто не понял: я не защищаю систему.
**********************************
Вы же предлагаете в зтой системе ещё лет 15-20 пожить.
Не вяжется
-5
Bobik Sharik , 21 июня 2015 в 20:16
Пункт 7 очень серьезен для этого сайта, ведь 70% участников тратят на лекарства свыше 3000 рублей.Это очень дорого и люди видимо серьезно больны.
3
Виктор Зугров , 21 июня 2015 в 22:38
Через обозначенное вами время будет как в сказке о Буратино: "Если больной не выздоровеет, то он, скорее всего, умрет." И второе более вероятно.
5
Евгений Кравченко , 21 июня 2015 в 23:14
В сказке всё кончилось вполне оптимистично:
"Сова приложила ухо к груди Буратино.
— Пациент скорее мертв, чем жив, — прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.
Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
— Пациент скорее жив, чем мертв…
Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
— Одно из двух, — прошелестел он, — или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мертв — его можно оживить или нельзя оживить.
— Шшшарлатанство, — сказала Сова, взмахнула мягкими крыльями и улетела на темный чердак.
У Жабы от злости вздулись все бородавки.
— Какакокое отвррратительное невежество! — квакнула она и, шлепая животом, запрыгала в сырой подвал.
Лекарь Богомол на всякий случай притворился высохшим сучком и вывалился за окошко.
Девочка всплеснула хорошенькими руками:
— Ну, как же мне его лечить, граждане?
— Касторкой, — квакнула Жаба из подполья.
— Касторкой! — презрительно захохотала Сова на чердаке.
— Или касторкой, или не касторкой, — проскрежетал за окном Богомол.
Тогда ободранный, в синяках, несчастный Буратино простонал:
— Не нужно касторки, я очень хорошо себя чувствую!"
2
Виктор Зугров , 21 июня 2015 в 22:32
Огласите весь список, пожалуйста! Перед смертью не надышишься...
21
Нина Щукина , 19 июня 2015 в 21:12
Федор Паровозов!
Этот театр никому уже не интересен. Путин занимается самовнушением.
11
Гелий Тужиков , 19 июня 2015 в 22:15
Очень многие комментаторы сокрушаются : "....ах наш народ не думает..." ; "...ах наш народ не понимает..." ! Я не думаю , что другие народы в условиях зомбирования и оголтелой пропаганды будут вести себя по другому. Более скромный Гебельс показал это Миру. Ко всему , следует учитывать , что не все люди одинаково образованы , не все в одинаковой мере обладают способностью мыслить , не все одинаково высокоморальны. Поэтому, неравнодушным россиянам , этими способностями обладающим объяснять "что и к чему". О чем говорить? Подсказка приходит из недр лубянки -- через троллей и сексотов (стукачей). Их инструктируют.
25
alex lee , 19 июня 2015 в 22:39
Светозарная речь президента, как всегда подтвердила, что у нас не может быть уничтожения малого бизнеса, свободы слова, падения уровня жизни и безудержного повышения цен на продукты и предм. первой необходимости. В своей по путински острой речи он всем показал, что наш кризис хороший, мягкий и пушистый. А какой он ещё может быть.., --это же Наш кризис.
0
Добрый день. К сожалению, соглашусь с Вами: "Наш народ перестал решать свою судьбу совсем." Осталось только ожидание благ от Барина (любого). Похоже это необратимо. ((
34
Андрей Дубровский , 19 июня 2015 в 17:50
"Президент, в общем, наказал всем радоваться, а о проблемах слишком не волноваться — они уже решаются лучшими профессионалами".

Можно озвучить фамилии? М. б., Глазьев или Улюкаев, который
53
Robin Cap , 19 июня 2015 в 17:59
Моторола, Гиви, Гиркин.
47
Salo Spec , 19 июня 2015 в 18:57
Граждане россияне, ну давайте же наконец-то попросим Путина уйти!
11
Пётр Свинцов , 19 июня 2015 в 22:43
Слишком лёгкий конец.
3
Давно просим: "(удалено модератором)", но он по-аглицки не понимает, а в наушниках - одни запикивания.
4
Garry yksvonsos , 20 июня 2015 в 17:08
Нет. Этот только вперед ногами. Скрепа.
Yuriy Taranov , 19 июня 2015 в 17:52
Комментарий удален
10
Дмитрий В. , 19 июня 2015 в 17:58
Вы методички перепутали, здесь про политику пишут
-30
Максим Сербин , 19 июня 2015 в 17:53
Путин сделал еще несколько заявлений. Рассуждая о санкциях, он сказал, что чем больше препятствий перед страной появляется извне, тем более свободной и открытой она будет делаться внутри. «И это не лозунг», — добавил Путин, чтобы уж никаких сомнений не осталось. Трудно понять, что именно имел в виду президент.

Украину. ребенка рожать разве не больно? а тут нация...
43
Доктор Ольга , 19 июня 2015 в 18:30
Президент Путин считает, что глубокого кризиса в стране не произошло.
-------------------------------------
Ну значит у нас всё ещё впереди.
21
tchistiakov boris , 19 июня 2015 в 19:35
потрясающе !!! ( или плагиат !?)
... ведь у северной кореи этот жe "не лозунг" - десятилетия !
(a разве кгбшники pф проходили там практику?)
5
Леонид Leonid , 19 июня 2015 в 21:00
А разве Кремль рожает Россию?
5
Людмила Шахова , 19 июня 2015 в 21:53
Насчёт" рожать ребёнка разве не больно?" Не у всех есть родовые боли. У меня не было. Это же процесс естественный. Только кричишь от того, что хочется скорее родить. Волнуешься за ребёнка, как он там бьётся, сердечный.
12
Егор Пчелкин , 20 июня 2015 в 09:34
Насчёт" рожать ребёнка разве не больно?"
---------------------------------------
Рожать ребёнка наверное больно, но сначала его надо зачать. У меня впечатление что "этого ребёнка" постоянно зачинают через задний проход и удивляются, чё это ничо не получается?
2
Анатолий Прокопьев , 20 июня 2015 в 10:37
Грубовато..
5
Stanislaw Galizki , 20 июня 2015 в 11:15
Не-а. Образно.
5
Garry yksvonsos , 20 июня 2015 в 17:11
Максим Сербин , 19 июня 2015 в 17:53
Трудно понять, что именно имел в виду президент.
___________________________________________________
Не возможно понять. Так, словоблудие.
10
Андрей Дубровский , 19 июня 2015 в 17:53
"Президент, в общем, наказал всем радоваться, а о проблемах слишком не волноваться — они уже решаются лучшими профессионалами".

Можно озвучить фамилии? М. б., Глазьев или Улюкаев, который предложил продлить продуктовое эмбарго?
-63
Игорь Иванов , 19 июня 2015 в 18:02
Ребята, а откуда злобы столько?
76
Grahor Rootless , 19 июня 2015 в 18:30
Это не злоба, это горечь. Горько смотреть, как некомпетентные люди уродуют страну.
-40
Vlad Pugachev , 19 июня 2015 в 20:29
Прежде всего страну в 90-е изуродовали некомпетентные гайдар &Co. А сейчас это лишь цветочки.
19
vladimir zelcer , 19 июня 2015 в 20:47
Забери эти цветочки себе!
23
Максим Кочетов , 19 июня 2015 в 21:05
В 90-е страна уже была в плачевном состоянии. Но тогда это признавали хотя бы. Чтобы лечить болезнь, для начала нужно поставить диагноз и назвать холеру - холерой, а не прыщиками пубертата.
32
Данил Херсонский , 19 июня 2015 в 21:48
Что за бред про 90е. Заявлять о том, что виноваты конкретные люди, в том, что были такие трудные времена - могут только недалекие люди. Простите, Влад,противно слушать эту ересь. Как вы себе представляете, каким образом можно безболезненно реформировать, перестроить только что созданную страну? Каким образом эффективно провести реформы и в то же время повысить уровень жизни граждан с первого дня? И все это в то время когда нефть стоил 10 уе за баррель.
Путину досталась страна со свободными рынками, открытой экономикой, общественными институтами и свободой слова. И в то же время цена на нефть поднялась до 140уе. Единственный товар, который страна могла поставлять на внешний рынок стал показывать прибыль в 1300%.
Где и когда за всю историю России была такая возможность заработать на внешней торговле?
И как можно было все это так эпично профукать? Это просто нужно талант иметь какой-то, что бы всю странну ввергнуть в пучину такого хаоса! И в этом, заметьте, никакие гайдары и ко не участвовали!
12
День Che Che , 19 июня 2015 в 21:42
"90е" наступят сразу за тем, как Россия врежется в столб, в который мы летим на полном ходу, и цветочки ваши будут на могилку "великой", но ужасной. а ведь поворот произошел в 2011. но точка пройдена, машина уже упала с обрыва.
6
Людмила Шахова , 19 июня 2015 в 22:04
Есть такая пословица : Отсутствующие всегда не правы. Гайдар ли виноват? Много ли его слушали? А я вот читаю интервью с Александром Руцким. Он 16 июня 1993 года всей стране на заседании Верховного Совета страны ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ сказал, что Ельцин покрывает казнокрадство и коррупцию. Транслировалось на всю страну. И он очень удивился безразличию народа. Лично я его выступление помню. Он начал со слов Пушкина : "В России правят дикость, воровство и произвол чиновников."
2
Виктор Зугров , 21 июня 2015 в 22:54
Как у вас интересно получается - сначала ягодки, а потом цветочки? Или то, что сейчас - это цветочки, а ягодки еще впереди?
1
Борис Шишов , 25 июня 2015 в 22:48
Vlad Pugachev , 19 июня 2015 в 20:29
Прежде всего страну в 90-е изуродовали некомпетентные гайдар &Co. А сейчас это лишь цветочки.
*****************************************
Вы ,видать ,большой спец в макроэкономике .Судя по рейтингу(-) .Всего за 1 коммент.Чем дальше удивите?
6
alex lee , 19 июня 2015 в 22:50
Грахор РУТЛЕСС. Сожалею, что плюсанул Вам. Не забывайте, что за этими особами стоят миллионы оболваненной, агрессивной и не чистой на руку черни, ведомой мракобесами люмпен-националистами.
2
Людмила Шахова , 19 июня 2015 в 22:09
А вы сами догадайтесь с 3-х раз.
1
Борис Шишов , 25 июня 2015 в 22:42
Игорь Иванов , 19 июня 2015 в 18:02
Ребята, а откуда злобы столько?
*****************************
Так живые они, ребята-то, живут здесь. А вы не тутошний?
9
Вася Кирдяпкин , 19 июня 2015 в 18:03
Всё хорошо, прекрасная маркиза!
30
Виктор Тарасов , 19 июня 2015 в 18:05
Всё хорошо, прекрасная Маркиза. Вот только экономика (усадьба) горит и промышленность (кобыла ) дохнет. А в остальном всё хорошо, всё хорошо.
12
vlad celler , 19 июня 2015 в 18:07
Ребята, а откуда злобы столько?

И вот ради этого зарегистрировался этот...гм...ник ?
Пока три коммента успел...гм...
7
М. ВИХрь , 19 июня 2015 в 18:11
Совсем недавно пахло пОтом. Теперь попахивает кровью!
21
5kopeek FreukenBok , 19 июня 2015 в 19:10
Именно этим сейчас по ТВ кошмарят население. Суть передачи - реформы вовсю идут и каждый их на себе чувствует. Это хорошие, правильные реформы. Они идут от гаранта и ГД. Все остальные предлагаемые не ими реформы - путь к Майдану и катастрофе. - Вы этого хотите ? - вопрошает ведущий.
12
Владимир Василенко , 19 июня 2015 в 20:25
От слова "Майдан" его кошмарит. А оранжевый цвет и "желто-голубое" сочетание - гармонию власти нарушают. Дальтоником теперь опасно стало быть.
3
Людмила Шахова , 19 июня 2015 в 22:19
Вам должно быть интересно послушать умного человека http://vk.com/wall-40441927?ow...
9
alex lee , 19 июня 2015 в 22:54
Мы хотим импичмента и честных выборов в Думу.