Колумнисты / Выпуск № 85 от 10 августа 2015

155561 Осытенели

Власти поставили рискованный эксперимент с публичным уничтожением еды в стране, население которой все еще поклоняется культу жрачки

7 ноября 1963 года в деревушке людей цембага из племени маринг, обитающем в горах Бисмарка в Папуа — Новой Гвинее, начался пир горой. Такой пир, случающийся раз в 11—12 лет и называемый «кайко», является кульминацией социальной жизни маринг. К нему, собственно, и готовятся все эти 11 лет. В начале цикла, приводящего к «кайко», в селении сажают дерево, которое называется «румбим», а женщины начинают выращивать свиней.

Свинья есть то же, что и человек: мы занимаем одинаковую пищевую нишу. Женщины маринг носят свиней на руках, варят им болтушку, поют им песни и вообще заботятся о них, как о детях. Чем больше популяция свиней, тем тяжелее забота. В конце концов, когда через 11—12 лет популяция вырастает настолько, что женщины не справляются со свиньями и огородами, и происходит «кайко».

Дерево «румбим» срубают и объявляют всеобщий сход друзей и знакомых. Гости приходят в своем лучшем светском прикиде — на шеях их красуются ожерелья из раковин, раковины каури украшают их бедра. Талии их опоясаны гибкими плетями орхидей, пестрые набедренные повязки с пурпурными полосками оторочены мехом сумчатых. Каждый гость провел несколько часов за дизайнерской раскраской своего лица, и из носа его торчит его лучшее перо райской птицы, а из губы — крашеная раковина.

Но, конечно, самое главное в «кайко» — это еда. Люди жрут, жрут и еще раз жрут. Они давятся кусками мяса, бегают в кусты, блюют и жрут снова. На ноябрьской церемонии 1963 года, описанной этнографом Роем Раппопортом  (Pigs for the Ancestors: Ritual in the Ecology of a New Guinea People), две тысячи людей за два дня сожрали 96 свиней — то есть где-то десять тысяч килограммов мяса. Этих 96 свиней 200 цембага выращивали предыдущие 11 лет.


6 августа, Белогородская область, уничтожение нелегальных сырных продуктов. Фото: Россельхознадзор


Раздавленные сырные продукты отправляются в яму-могильник. Фото: Россельхознадзор

Не знаю, как вас, а меня всегда поражало многократно описанное и в этнографии, и в антропологии, и невооруженным взглядом заметное в античной и средневековой литературе огромное значение, которое живущие крайне простой жизнью люди, в частности все нецивилизованные народы, придают еде.

Неправ был Фрейд, который утверждал, что подсознательное человека вертится вокруг секса.  Если бы Фрейду в его Вене нечего было жрать, уверяю вас, все мысли бы его вертелись вокруг еды.

Если вы, например, перечтете «Песнь о Нибелунгах» или «Беовульфа», вы увидите, что автор, помимо рубилова, пространно описывает только три следующих топика: какое оружие было у героев, во что они были одеты и главное — какая жрачка была на столе.

И это вовсе не индивидуальные особенности авторов. Для древних германских воинов пир был сакральным действом, по значимости сравнимым только с битвой. На пиру конунг-кольцедаритель раздавал золотые браслеты, а воины жрали и пили. В местечке Александровка (на Украине), бывшем в IV веке н.э. место демонстративного готского потребления, 80% черепков — это римские амфоры из-под вина. Римское вино для местных варваров в то время было то же самое, что инвалютный Hennessy во время совка, и местный царек не имел никакого шанса удержать сильную дружину, если не поил ее вдоволь престижным пойлом.

Перечитайте исландские саги — и вы с удивлением обнаружите, что одним из главных поводов для рубилова с последующим летальным исходом является не несчастная любовь, не дележка наследства, а именно вот это — что кто-то пришел к кому-то в гости, а ему вместо браги подали сыворотку из кислого молока. Харч не тот был, короче.

Читайте также:

Еда от сыра до хамона в стране сегодня вне закона. Пельмень, сосиска, макарона пусть будут с ними в том ряду. Еда потребна вам для жизни, а жить желают только слизни. Настанет день, когда в Отчизне мы уничтожим всю еду

Это важнейшее для человечества значение жратвы было описано основоположником структурной антропологии Клодом Леви-Строссом в 1964-м в его знаменитой книге Le Cru et Le Cuit («Сырое и вареное»), где, собственно, было показано, как логическое, категориальное и абстрактное мышление развивается у диких народов именно через создание и противопоставление логических категорий, связанных прежде всего с такой базовой вещью, как пища. Оно — «сырое» или «вареное», «свежее» или «тухлое», «влажное» или «высохшее» и т.д.

Для людей, существующих на базовом продовольственном уровне, еда даже важнее секса, хотя бы потому, что за еду можно получить секс. Это обстоятельство, собственно, древнее даже самого человечества. Обезьяна, которой хочется секса, приходит к подруге с аппетитным бананом, а еще лучше куском пойманного мяса, и получает желаемое.

Есть вполне серьезная антропологическая гипотеза, которая гласит, что, поскольку для того, чтобы подарить жратву, идти приходилось на задних лапах (в передних жратву несли), то вот эта привычка к презентации куска мяса перед сексом и научила человечество прямохождению.

И вот теперь всю эту жратву — нет, все эти горы жратвы, тонны жратвы: вожделенную свинину, фрукты, яблоки и неизвестный по вкусу широкому населению, но такой соблазнительный пармезан — давят тракторами и сжигают по телевизору в каких-то специальных инсинераторах, каждый из которых стоит небось столько, сколько тысяча бутылок водки!

Вы представляете себе чувства маринг или древних германцев по этому поводу? Вы представляете себе, что бы случилось с дружиной, пировавшей в Александровке, если бы они увидели по телевизору трактор, утюжащий их римское пойло? Да они бы этот трактор взяли штурмом и изрубили бы на мелкие куски — и не посмотрели бы, что он из железа.

Это я все к тому, что, как это ни покажется странным нашим правителям и оскорбительным нашей интеллигенции, но значительное количество простых россиян — те самые 85% «Крымнаш» — живут на очень простом пищевом уровне, недалеко ушедшем от героев исландских саг и новогвинейских маринг.

Это когда кадавр профессора Выбегалло наелся, у него появляются высокие духовные потребности — например, часы за 620 тысяч долларов. А когда кадавр голоден, его интересуют только свежие парные отруби.


«Гаргантюа и Пантагрюэль». Иллюстрация Гюстава Доре

Понятно, почему отдано распоряжение уничтожать конфискованные санкционные продукты. Это распоряжение явно было отдано потому, что Кремль, взбешенный тем, что вражеский пармезан, как крот, проник-таки за наши духовные скрепы, приказал сжигать его, как в Средневековье сжигали еретиков, и, собственно, это распоряжение как нельзя лучше иллюстрирует тотальную коррупцию системы, которая не способна исполнять даже прямые приказы, если на неисполнении можно своровать.

Проблема заключается в том, что это распоряжение было отдано сытыми людьми.

Я сомневаюсь, что в Кремле кто-то давно голодал — разве что в лечебных целях. Я сомневаюсь, что кто-то в Кремле давно берег денежку, чтобы на праздник купить внучку фруктов, или хотя бы у магазина горестно соображал, что последних десяти мятых рублей не хватит на закуску.

Нет, разумеется, я не хочу недооценивать магию телевизора. Возможно, что точно так же, как в примитивных племенах, какой-то колдун объявляет тот или иной вид пищи табу, и племя, даже голодая, не жрет, возможно, что и у наших телевизионных вудуистов хватит маны и кармы подавить голодный инстинкт народонаселения священной идеей необходимости принесения пармезана в жертву на алтаре духовных скреп.

Но все-таки — впервые со времени «Крымнаш» — над одобряющим населением поставлен очень рискованный психологический эксперимент. Ведь доселе большинство этих простых людей вообще были уверены, что продуктовые санкции наложены не Кремлем, а проклятым Западом, который ограничил в Россию поставки жратвы. А теперь они видят по телевизору, как эту жратву на их глазах закатывают в землю бульдозеры.

У меня есть серьезное подозрение, что сытые обитатели Кремля недооценили возможную реакцию существующего на базовом продовольственном уровне населения.

(Мнение обозревателя может не совпадать с точкой зрения редакции)



544 комментария

113
Salo Spec , 6 августа 2015 в 17:52
Россия, 21-й век. Коротко и ясно.

В стране, где почти пятая часть населения нищенствует, начали сжигать еду из неугодных стран.

Глава Роснефти заявил, что в нефтедобывающей стране ожидается дефицит бензина.

Главный санитарный врач страны заявил, что презервативы не имеют отношения к здоровью, а отказ от них улучшит демографическую ситуацию в стране, где ежегодно регистрируется по 90 тысяч вич-инфицированных.
Без комментариев!
79
Кот Учёный , 6 августа 2015 в 18:30
В стране, где несколько поколений голодали и жили впроголодь, начали сжигать еду по личной прихоти её правителей.
57
Лена Мельникова , 6 августа 2015 в 18:41
Почему-то кажется что, например, у Блокадников, переживших настоящий ГОЛОД, сейчас волосы дыбом встают от Ужаса от подобных новостей.
Когда правительство объявило «войну еде», и в ТВ-новостях смакуется, как Массово уничтожаются Продукты…
Это какой-то сюрреализм…:((
Что-то Ненормальное и противоестественное происходит…:((
66
Кот Учёный , 6 августа 2015 в 18:56
Это полная и окончательная деградация.

Мама рассказывала, как в её родной деревне после войны (в голод 1946-47 гг) умерла семья. От голода. Маленькие дети сидели на крыльце и всё время просили у своей матери кусочек хлебца. Плакали и кричали пока могли...

Голод был устроен Сталиным - изымались все продукты, зерно. Для государства, для новых восточноевропейских друзей СССР.
56
Лена Мельникова , 6 августа 2015 в 19:09
ТЕ, кто помнит Настоящий Голод – тех уже Мало осталось. Но увы люди забыли даже конец 80-х с его пустыми полками.
Права Юлия Латынина – «Осытенели»…
«…Крематории готовы сжигать хамон и пармезан…» - Вон сейчас взяла в метро газетку «Metro» - там во всю первую страницу такое «радостное известие…». - А на душе почему-то чувство ужаса от такой ДИКОСТИ.
58
Кот Учёный , 6 августа 2015 в 19:29
Приказ жечь еду отдали не те, кто трудно жил на исходе СССР. А те, кто тогда вкусно жрал и сладко пил. Так что им "до лампочки".
35
Иван Помидоров , 6 августа 2015 в 20:12
ВВ чисто собака на сене - сам не гам и другому не дам (хотя сам-то как раз гам, сильно подозреваю). Это уже по ту сторону добра и зла. Кем себя нынешние власти вообразили, Нибелунгами? Или Чингис-ханами? Что ж, я в них верю. Они еще будут спасать Россиюшку газовыми камерами!
27
Salo Spec , 6 августа 2015 в 22:07
СМЕРТЬ ПАРМЕЗАНА (часть первая)

Там вдали за рекой жарко печи горят,
Пограничникам грозным не спится,
Но, не зная о том, пармезанский отряд
Продвигался к российской границе.

Шли лосось и сыры, был не слышен их шаг,
Шли не в ногу, без шуток и песен,
Чтоб не выследил враг, применяя собак,
Впереди шла рокфорная плесень.

Они шли, заграничные сняв ярлыки,
Документы подделав, как надо,
Вдруг вдали у реки замелькали штыки,
Это - Сельхознадзора засада.

Дети Альп, Пиреней, Барселон и Лозанн
Строй нарушили пеший и конный,
Но бесстрашный седой пожилой пармезан
Первым встал в боевую колонну.

Оглядевши свою камамберную рать,
Улыбнулся светло и лучисто
И воскликнул: "Не страшно в бою помирать
Итальянскому контрабандисту!"

И в жестокий последний решительный бой
Понеслась санкционная тонна,
Иберийский хамон вдруг воспрял головой,
Хоть и нет головы у хамона.

А враги уже близко, в полшаге от нас,
Вот уже на потеху ютьюба
Слева врезались в палки копчёных колбас
Пограничников острые зубы.

Справа к бою готов полк голландских цветов,
Их на свадьбе в Бурятии ждали,
Только этих цветов не дождётся никто,
Всех в жестоком бою порубали.

В маасдамах наделали новеньких дыр,
Хоть и так они были дырявы,
- Умираю за мир! - прокричал один сыр
В животе пожиральцев халявы.
26
Salo Spec , 6 августа 2015 в 22:08
СМЕРТЬ ПАРМЕЗАНА (часть вторая)
- Не дождётся продуктов российский народ,
Уничтожить их всех без разбора! -
Возвестил фуагрою измазанный рот
Представителя Сельхознадзора.

Но нахмурил вдруг брови чиновник-пузан,
Доложил ему кто-то несмело:
От расправы ушёл пожилой пармезан
И радистка его, Моцарелла.

Самый зоркий боец на берёзу залез,
Оглядел всё биноклем по кругу,
Чтоб найти пармезана, срубили весь лес.
В общем, взяли - его и подругу.

Пытку тёркой, ножами без слов перенёс
(от природы сыры - молчаливы),
Лишь в конце на последний ответил вопрос,
Улыбнувшись без страха брезгливо:

- Что спросили? Как я бы хотел умереть?
Не от рук тех, кто мозгом контужен.
Я хочу, чтоб могла бы меня натереть
Старушонка на нищенский ужин!

Передам, что хамон передать вам просил,
Чтобы вы там, в Кремле, рассказали:
Он мечтал, чтоб его волонтёр подносил
Всем бомжам на Казанском вокзале!

Возмутился чиновник: - "Ты что! Боже мой!
Мы своих не меняем позиций!"
Он отрезал от сыра кусочек домой
И отдал его в руки убийцам.

- Жаль, что вашим от вас уже некуда бечь… -
Так сказал пармезан перед смертью,
И с улыбкой шагнул в разожжённую печь,
Не просивши пощады, поверьте.

Мы от голода, стужи, тюрьмы и сумы
По традиции не зарекались,
А вдали за рекой поднимались дымы,
На границе продукты сжигались…
30
Artur Tonoyanz , 6 августа 2015 в 23:46
А давайте уже баксы, заныканные россиянцами под записяными матрасами жечь, а, на площадях ?.... Чего мелочится, а заодно и те, что в золотовалютных резервах лежат, ну чтоб два раза не ходить ?..... А интернет-тролли прокремлевские ногами свою рабочую/боевую технику потоптать не хотят, на камеры, она же ведь с западным программным обеспечением, да и сделана не в России, на площадях, а, или слабо, ну в рамках импортозамещения, ну святое ведь дело ?.... Топчите, дебилы, только так вы встанете с колен !!!!....
10
Nelena Nelena , 7 августа 2015 в 12:25
Ну баксы под матрасами россияне все-таки заработали... А вот взятки чиновников, килограммами изымаемые из гаражей и всяких сейфов, почему бы не сжечь? Очень показательное зрелище вышло бы...
9
Artur Tonoyanz , 7 августа 2015 в 16:20
//////////////Ну баксы под матрасами россияне все-таки заработали...
-----------------------------
А зачем 89 % россиян американский баксы, если для них Америка --- главный Враг ?.... Зачем поддерживать экономику того, с кем они с таким упоением воюют, вот только на территории Украины почему-то ?.... Пускай каждый, для кого Америка и западная демократия главный из врагов, проявит сознательность и сожжет свои сбережения, назло Обамке, а то чего власть мелочиться, сыроциды всякие устраивает ?....
-5
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:19
А я вот не покупаю баксы давно . Хотя в 90-е покупал.Тупил раньше . Сейчас давно понял что к чему. Уважаю рубли и юани . И вам советую. В Китае был три раза . Сильная страна. Но Россия круче будет .
1
Artur Tonoyanz , 16 августа 2015 в 00:46
А запоздалые "поцриоты" повылезли ....?... Видал-видал, да и тех (удалено модератором).... С хера ли ты юани зауважал, чмо, объясни хотя бы при чем здесь рубли?....
-4
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:14
Посмотрел бы я на тебя когда тебе бы взятку предложили . Ну так 100000 баксов для начала. А потом ты взяла и совесть замучила. Выходишь и зажигаешь на площади. Жесть ! Все Радуются и думают , вот Тупая !
2
Модератор: Сергей Золовкин , 15 августа 2015 в 22:33
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:14: уважаемый Дмитрий, если не ошибаюсь, Юрьевич, у нас не принято в карьер "тыкать" и, тем более, обзываться. Хотите остаться на ресурсе? Только корректность, уважение к оппонентам и высказывания по делу дают на это шанс)))
-4
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:55
Здравствуйте Сергей. Насчет , ну ... перегнул .Прошу прощения. Буду вести себя правильно.
С уважением Дмитрий.
10
Авак Бастаджан , 7 августа 2015 в 09:49
А таможенный люд дивиденты считал,
На запретах погреет он руки,
Камамбер и хамон, если долю отдал,
Попадают в росийские рынки!
4
Sarra Fridman , 7 августа 2015 в 20:43
Как здорово !!!!!
9
Коля Ишаков , 7 августа 2015 в 09:03
ЛЕНА МЕЛЬНИКОВА , 6 августа 2015 в 19:09

А я в середине 80-х из рогатки настреляю горляшек(малая горлица), где-нибудь в укромном месте оторвем им бошки, ощипаем, выпотрошим и пожарим на костре..... жестоко, но мы с пацанами были сыты и счастливы.
А деликатесом у нас считалась зубная паста "клубничная" - вещь!
9
Salo Spec , 7 августа 2015 в 09:25
Коля Ишаков , 7 августа 2015 в 09:03
Продукты горят. Путин еще на 100 лет. Начинай вспоминать вкус детства и вырезать рогатки...
-4
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:24
На фото ты вроде взрослый пацан. А что тупишь ? Ты 20 лет назад себе мог представить что с сотовым будешь ходить ? Путин не вечен . Все решает наука , то-есть школьный учитель .Вкладывай в образование своих детей , и будет тебе Великая Россия .
1
Модератор: Сергей Золовкин , 15 августа 2015 в 22:35
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:24: еще одно "тыканье", ув. Дмитрий Юрьевич и Вы забанены))))
5
Alex Alexander , 7 августа 2015 в 11:28
Китайцы считают горляшек деликатесом. Их как-то термически обрабатывают, они становятся хрустящие как чипсы.
Я не смог их есть (горляшек, а не китайцев конечно).
-4
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:38
Китай страна великая. Но народу сильно много. Экология плохая. Стариков много. Земли мало. Воины средние. НО при потери командира теряют мотивацию. Не имеют опыта побед, готовы смирится с сильнейшим противником. Северные руководят южными. Вывод.: В серьезной войне примут сторону сильнейшего.
12
Nelena Nelena , 7 августа 2015 в 12:19
Неправда. Голод или недоедание помнят ВСЕ россияне, кроме, возможно, рожденных в перестройку (и даже те, кто реально не голодал, но видел вокруг...).
Моя семья (здравствующие на сегодня)
родители мужа - "подростки войны" (30-32г.р.) знают что такое ГОЛОД в оккупации и послевоенное недоедание...
мои родители - "дети войны" (39-42г.р.), одна мать в семье, послевоенное недоедание, нищее студенчество...
супруг - знает что такое настоящее лакомство - 200г. "кооперативной" колбасы "с получки", 60-70-80-е 4-х часовая очередь в магазине на Соколе за сосисками...
я - бедноватое студенчество, пустые полки продовольственных, 90-е ребенку не из чего сварить кашу...
сын - скоро узнает, молодой специалист, пока один, з/п стремительно худеет, уже учится думать в продовольственном магазине, что важнее
пивасик или упаковка пельменей...
Так что Латынина права, голод и недоедание из нашей жизни никуда не уходили, просто на какое-то время отошли на второй план, но всегда издалека подмигивали и помахивали ладошкой - "эй, тут мы, не забывайте, что сыты только потому, что пока молоды и здоровы..." Так что больше аду, г-да властители, кроме вас никто не заставит вату ВСПОМНИТЬ ВСЕ...
35
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 22:23
В послевоенные годы о подобном в Украине с болью писал Григорий Тютюнник, которого запрессовали-не печатали, довели до самоубийства. Так вот, в одном из его рассказов главный персонаж, колхозник, умирает от голода у себя в хате. К нему приходят начальники - наградить медалью за самоотверженный труд.... А ведь было! Не могу понять людей, противящихся ликвидации символов коммунистического режима: снос истуканов, переименование улиц и т.д.
5
Елена Пузанова , 8 августа 2015 в 20:03
Да, все правда, было. Мне свекровь рассказывала. Она сама с Урала, они от голода в Сибирь уехали во время коллективизации. И здесь хватили голода, во время войны, да и после питались со своего огорода, карточки были на хлеб и другие продукты. Я сама помню продовольственные талоны уже перед крахом СССР, уж не говоря о 90-х. Да и сейчас далеко не все едят досыта и, главное, не все едят качественную пищу.
13
Федор Махно , 7 августа 2015 в 13:12
Ну, их, к сожалению, мало осталось. И волосы дыбом в первый раз встали, когда в Петербурге сторонники Путина с подачи Заксобрания и властей города устроили конгресс ультраправых и фашистско-нацистских организаций со всей Европы. Где появились, люди, которые искренне считают, что Гитлер был прав. А сыры и еда после этого - вишенка на торте "Русский мир".
10
Федор Махно , 7 августа 2015 в 13:20
...........Ну, их, к сожалению, мало осталось. И волосы дыбом в первый раз встали, когда в Петербурге сторонники Путина с подачи Заксобрания и властей города устроили конгресс ультраправых и фашистско-нацистских организаций со всей Европы. Где появились, люди, которые искренне считают, что Гитлер был прав. А сыры и еда после этого - вишенка на торте "Русский мир"..........
Сам себя дополню... Конгресс проходил неподалеку от Монумента Защитникам Ленинграда и музея болкады
8
Alex 957 , 7 августа 2015 в 19:07
А если этих блокадников еще и инфаркт хватит, то эффект от сжигания превзойдет все ожидания: будет и на пенсиях экономия. Пожилые люди в Германии считают, что российское руководство просто сошло с ума, Всякие вопросы связанные с Украиной можно как-то трактовать, а вот уничтожение еды не поддается никаким трактовкам.
2
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:11
Что-то Ненормальное и противоестественное происходит
.........
дык Юлия прекрасное слово придумала! ОСЫТИНЕЛИ.
-2
Дмитрий Бахтеев. , 15 августа 2015 в 22:05
Лена здравствуйте. Вы новости что-ли не смотрите . Так и в Европе с продуктами распоряжаются круто. Если вы думаете что в России кто-то голодает, так вы правы точно. Так это всегда было , при любой власти. А в войну особенно проявилось. А знаете почему ? ....? Да и между прочем везде в мире
очень много голодных.... Наверно это мы виноваты, ну в смысле Путин там и с ним там пацаны.....
31
Евгения Штыкина , 6 августа 2015 в 19:48
"...где несколько поколений голодали и жили впроголодь..."
Поправка: И ЖИВУТ.
25
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 21:14
Уточните, пожалуйста, употребление вами множественного числа: "правителей". Разве это не есть ДУРЬ одного человека? Или вам до сих пор нравятся "многоходовочки" "опятьвсехПереигрателя"? Поверите ли, когда Украиной управлял президент-дурак, невежда и вор, мы, "укрофашисты" прямо так и говорили: "спасибо жителям Донбасса за президента PR-аса".
17
Кузнецов Андрей , 7 августа 2015 в 00:33
Итоги недели:
16 жертв в аварии автобусов
7 жертв Нижегородского шизика
10 трупов Бабы-Яги
Тонны зарытого сыра (хоть бы собачьи приюты отдали)
Веселуха полная
-31
Зелёный Зелёный , 7 августа 2015 в 09:51
Кот Учёный , 6 августа 2015 в 18:30
Видно, что Вы такой же грамотный, как и Латынина. Да что Вы,.. Вас тут целая компания с примитивным желудочно-кишечным подходом к государственной проблеме. Что такое контрабанда и что такое Государство Вам, как бы, неведомо. Неизвестно, неведомо бесплатно или за деньги? Зато, но по разным основаниям, одинаково с Латыниной, исходите злобой к тем кто более сытый чем Вы. И ведь Латынина, отнюдь не голодает... за подогревание толпы хорошо платят.
Вы подумайте, какое бы распоряжение было отдано голодными людьми? И о последствиях такого распоряжения? Бывшие голодные уже распоряжались Государством...
17
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 11:14
Афтар,убейся ап стену! Контрабандой эти,вполне легальные и качественные продукты,назвал твой начальник,сам же введя продукты в список "запрещенных". Завтра займутся децимацией,тоже будешь поддерживать,а...ну-как окажешься ,именно-"десятым"?
6
Свет в Конце , 7 августа 2015 в 13:46
+100500
Вот здесь разжовано для тугосоображающих: http://echo.msk.ru/blog/ababch...
6
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:11
Вообще-то говоря, "контрабандными" их объявил г-н Путин (что, вообще-то говоря, делать не имел права - для этого есть законы, а не желание левой пятки "президента"). Кстати, когда это голодные "распоряжались государством"? Это Ленин, Троцкий, Сталин, Бухарин, Молотов и пр. были голодными? Что-то я такого не упомню. А вот чекисты (и не только бывшие) поуправляли государством предостаточно. И управляют сейчас. Еще вопрос: с каких это пор слово "государство" в русском языке стало писаться с большой буквы? До сих пор такое было только в немецком, где вообще все существительные пишутся с большой буквы. В русском так писались "Бог", "Государь" (т.е. наместник Бога на земле). Конечно, можно молиться и на государство, каким бы пакостным оно ни было. Это тоже вариант веры (зеленой, что ли).
-11
Зелёный Зелёный , 8 августа 2015 в 11:26
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:11
Был бы ты не убогий, я бы написал, что ты - мой враг. А так - ничего... По отзывам видно, что собралась толпа халявщиков и тех кто толпу подогревает. Халявщики, наивные, надеются, не мытьём, так катаньем, отспорить свой халявный кусок у чиновников и на нём нажиться. Те кто подогревают - похуже! Подогревают именно против Государства, т.е. против политического устройства, с целью подорвать суверенитет. Но на мой взгляд, надежды и тех и других не сбудутся в ближайшее время - только изменения в производственной деятельности приведут к изменениям. А у нас то и производства нет. Голодных же в данном хоре нет, заботящихся о других - тем более. Есть паразиты, как всегда хищные, и как всегда живущие на ком-то. Есть правда комменты лиц, которые пытаются разобраться. Но ты к ним не относишься.
1
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:26
еще раз перечитал ваш пост. "Есть паразиты, как всегда хищные, и как всегда живущие на ком-то. " - красиво вы пр чиновников !
-5
Зелёный Зелёный , 9 августа 2015 в 20:21
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:26
У кого что болит... Ты даже читаешь всё на выгоду своим заказчикам. Паразиты, слава богу, есть везде, в любых обстоятельствах. Ты хочешь видеть паразитизм в чиновниках, а я вижу паразитизм в таких как ты, которые не хотят не с чиновниками-паразитами бороться, ни сами ничего не делают. Только злобно пыхтят на всех, но руки на себя не накладывают, а продолжают жить среди остальных таких, по их мнению, нехороших людей.
2
Зелёный Зелёный , 9 августа 2015 в 20:21: ведь предупреждал же вчера - никаких оскорбительных переходов на личности! Если не сможете этого понять сегодня, завтра, уж простите, такой возможности не будет, будет блокировка.
0
Иван Знакомый , 11 августа 2015 в 22:03
Зелёный Зелёный, не все люди думают на горизонт вперед. Ты же смотришь на привидение, всё какие-то госизмены, перевороты, заказчики убиения власти. Не надо вот этой чихни пороть. Прислушайся к простым людям.

Такое ощущение что ты одни из чинушников защищающих свой скарб.

Власть служит народу, а не народ власти. Народ подчиняется власти, но власть должна быть мудрой. В противном случае будет другая власть. Всё очень просто. Верхи не хотят, низы не могут. Конфликт. Люди которые когда-то голодали, либо ели одну картошку, или лебеду, или макароны по талонам помнят это. И видеть халатное уничтожение продуктов питание это просто нерационально с точки зрения простого жителя нашей страны. Лучше куда-то пристроить (не важно куда), либо потихоньку уничтожать.

А то что Москва другое государство это всем давно известно, то что чиновники (не все) берут взятки тоже известно, то что они не бедствуют тоже известно. Так люди о том и говорят - "Сытый голодного не разумеет". Не надо людей дразнить такими действиями. Это уже не патриотизм, а идиотизм. За ценами необходимо следить, и вообще больше уделять время олигархам, развитию экономики, чем раздувать праздник сжигания продуктов.

Глупость одним словом.
1
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:15
Зелёный Зелёный, гаденько, вшивенько, мелкопакостненько, гнусненько, ,,,,
2
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:22
еще бы словечко добавил, но уважаю Сергея Золовкина.
-5
Зелёный Зелёный , 9 августа 2015 в 16:20
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:22
Ни кого ты не уважаешь, даже себя самого: изгибаешься здесь ужом... А по существу ты ещё ни разу нигде не выразился. У тебя только отношения, и ко всему - негативное. И всегда лезешь не туда, и без мыла...
7
Мария Злая , 7 августа 2015 в 19:15
Помню сцену из старого фильма. Бывший узник концлагеря оказывается в доме не бедной женщины, кажется в Венгрии. Она роняет на пол яйцо, он хочет подобрать. Она говорит: "Я с пола не ем." Он отвечает: "А я ем".
22
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 18:30
- Дикари-с..
27
Нина Щукина , 6 августа 2015 в 19:38
Одумайтесь! Люди! Ситуация в России приобретает необратимый характер на ближайшие 50 - 70 лет.
30
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 21:25
Нина Щукина. Ну, а мы, бандеровцы-укрофашисты, о чем вам твердим? Особенно после Майдана, когда ОН, а с НИМ и ВЫ затеяли войну с нами! Вы понимаете, что сегодняшние сыр, помидоры и ветчина под гусеницами трактора - это вчерашние "Крымнаш" и "Настамнет" (российских войск на Донбассе). Вам же харьковские болельщики все объяснили больше года тому назад: " ..... ....! Ла-ла-ла-ла-ла! Покойный Борис Немцов разве не вам объяснил ситуацию с ЕГО умственным состоянием? Сегодня в СМИ сообщили о гибели ПЯТЕРЫХ защитников Украины и о ранении еще ШЕСТЕРЫХ. И ваши соотечественники в эту минуту продолжают убивать украинцев в Украине. Но для русских, сыр, вероятно, важнее.....
6
Володя Морозов , 6 августа 2015 в 21:41
А что изменится через указанный срок?
6
Сергей Протасов , 7 августа 2015 в 16:05
РФ развалится.
3
zmey-na-pensii . , 9 августа 2015 в 13:31
за 50 - 70 лет оптимизм, что всего 50 - 70 лет, перейдет в безысходность
46
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 18:32
Хорошо бы взять комментарий у трактористов закапывающих продукты.
Что они чувствуют,
когда их семья, дети ели такие деликатесы последний раз
гордятся ли они своей страной и т.д.
25
andez andez , 6 августа 2015 в 18:43
у трактористов закапывающих продукты
---------
В России принято гордиться дефицитом,"слямзенным" с работы.
Наковыряют зубочисткой пармезана из гусениц и будут перед соседями хвастаться.
9
Жанна Жалевич , 6 августа 2015 в 18:47
Там и тракторист свой!Все присутствующие были наделены !Так что им это только давай!
35
Лена Мельникова , 6 августа 2015 в 20:52
Я считаю, Важно отношение к продуктам питания Не как просто к товару, а как к чему-то Требующему особого, трепетного отношения.
- Не с точки зрения КУЛЬТА ЕДЫ, а из осознания того, что бывают в Истории периоды, когда пища становится Большим дефицитом, и становится для человека ценнее много другого. Тут уж как не крути – но Ведь Это Факт. – уж sorry что опять повторила мысль… Но очень задела меня ЭТА тема:(((
- Часто оно, такое отношение, закладывается в детстве. В конце 80-х – нач.90-х, когда я училась в школе, у нас дОма были БОльшой Редкостью сыр и твёрдокопчёная колбаса, например. Было праздником, когда они БЫЛИ. Естественно, не было голода, но был ОСТРЫЙ дефицит всех тех продуктов, которые нам Сейчас кажутся обыденностью.
– И лично я НЕ ЗАБЫЛА те ощущения, как смаковался каждый кусочек деликатеса. – И Большим праздником было в школе окончание каждой учебной четверти, когда на школьной вечеринке перед каникулами нам выкладывали большое количество бутербродов с твёрдокопчёной колбаской и сыром. – Я знала, что до конца следующей четверти вряд ли поем такие лакомства… - Помните, мои ровесники, песенку Комбинации про «два кусочека колбаски»??:)) Ведь было актуальной темой… Правда чуть позже вышла песенка, в 1993, но именно о Том Самом…:))
- Те времена прошли, сейчас это вполне обыденный рацион - но ОЩУЩЕНИЯ того времени остались… Было много и замечательного и светлого на заре 1991, было Ощущение Свободы – я не раз писала об этом. ЭТО было прекрасно. - НО по продуктовому вопросу – ЦЕННОСТЬ продуктов отпечаталась на всю жизнь.
- Так что не скрываю – я экономная и, пожалуй, жадная, и для меня выглядит Откровенным Кощунством Такое уничтожение продуктов питания, которые могли бы пойти тем малообеспеченным людям, кто не в состоянии их купить сейчас.
P.S. – Попросту говоря – напишу откровенно – мне ОЧЕНЬ ЖАЛКО эти уничтожаемые продукты – и тех людей, кому они Не достанутся, кто не может их купить. – И меня эта тема с уничтожением продуктов Очень сильно задела.
35
Евгений Ковальски , 7 августа 2015 в 00:37
Это само собой разумеется. В эволюции живых существ никогда такого прецедента не было. Климат, безопасность и конечно пища - основа жизни. Животные и люди всегда трепетно относились к еде, потому что это жизнь. Её добывали, прятали, чтобы потом, в трудные времена достать и выжить, за пищу отдавали жизнь.
Уничтожение еды - выходит за рамки эволюционных правил, скажем так. Это медицинское отклонение. Это неестественно. Таких людей нужно изолировать в психбольнице. Они серьёзно больны.
11
Michael Grab , 6 августа 2015 в 23:47
Радость чувствует!
Ведх пару-тройку-пятерку головок сыра точно домой притырил.

Не каждый день такой "мусор" приходится убирать.:)))
9
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 11:26
Для "Федор Паровозов" Что чувствуют трактористы? Дык у них,трактористов,чувство всегда одно-"одобрение". Они,вообще,становятся похожими на водителей "снегоуборочных машин",которые катаются по мостам,в отсутствии снега....
10
Жанна Жалевич , 6 августа 2015 в 18:45
Страшно подумать ,что дальше будет!
24
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 21:35
Дальше вы сделаете вид, что поверили в очередной рассказ о том, что этими продуктами наивных россиян пытались отравить злобные укрофашисты, поляки и Госдеп. Вам повесят лапшу марки "Импортозамещение". Потом вы пойдете на демонстрацию в поддержку политики Путина не только в Крыму и на Донбассе, но и в деле защиты россиян от пагубного воздействия "не наших продуктов". Пойдете, как миленькие, а если прикажут, то и однодневный заработок перечислите в фонд общепита имени Никиты Сергеича (Михалкова) На моей памяти уже были "не наши" музыка, одежда, прически. Было "кастрированное" кино, практический запрет на путешествия за границу. Да, и "кока-кола - пойло для идиотов, наш квас - лучше"! Просто до еды - руки тогда не дошли, не успели: в 1980-е ее стало не хватать на всех.....
21
Евгений Ковальски , 7 августа 2015 в 00:39
Страшно подумать ,что дальше будет! "

Не исключено, что Путин заставить жарить на кострах распятых младенцев и съедать. Зачем? У него спросите. Он знает.
27
Voland Xo , 6 августа 2015 в 20:05
Прискорбно, но исторически-подтверждённый факт – чем больше прикладывается усилий оберечься от воздействия идиотов, тем более совершенными становятся идиоты! Оголтелый, бесчеловечный кретинизм Кремля не имеет обозреваемых границ.
9
Альмагий Голубов , 7 августа 2015 в 10:24
Наконец то воровская власть сама себя обдурила! Ура! Проблема в том, что власть эта, по преимуществу не мошенники (уважающие сложные комбинации), а примитивные воры (для которых чем проще украсть - тем лучше). Конфискат на таможне существовал всегда - его оприходовали и за полцены продавали (преимущественно своим). А издавна известно, что самый эффективный способ присвоения конфиската - это актирование его уничтожения. Так что страстное желание больше наварить естественно двигало властями.
Известно, что российская властная элита богаче не только западной (те вообще нищеброды), но деловой элиты Запада. Неизвестно в доле ли (удалено модератором) сам Путин (для него весь совокупный будущий навар от операции "списание якобы уничтоженных продуктов" - сущие копейки. Но для него, (удалено модератором) дело не в деньгах - главное проявить воровскую лихость (а попросту наглость).
Итак операция "списания" неумолимо должна была начаться. Но просто актировать списание - никто не поверит. Понадобилось начало операции показать по ящику.
И тут наши воры кажется облажались. Не готов народ России к такому. Не готовы ни сытые и благополучные, и тем более голодные.
Может я ошибаюсь, но это кажется закат карьеры Главвора и его команды. После показанной по ящику потрясающей по драматизму "казни продуктов" Россия должна наконец, просто обязана очнуться от "патриотического" дурмана. Людей должен охватить стыд за то что верили этой нелюди.
Если же этого не случится, то ФИНИШ - РОССИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОГИБЛА
3
в оккупации , 7 августа 2015 в 10:42
А еду ли сжигают?
http://rusjev.net/2015/08/07/a...
14
Альмагий Голубов , 7 августа 2015 в 11:25
Не так важно уничтожают ли еду или это все бутафория. Главное - поняла ли Россия, что у ее власти поехала крыша? Если поняла, то совсем скоро поймет, что сумасшедшие натравили их на братьев-украинцев и на весь мир.
Если не поймет и будет продолжать преданно любить своего Главвора (что вполне возможно), то одичание, превращение в злобных трусливых крыс будет продолжаться, а наличие у популяции крыс громадного ядерного арсенала, делает ее сверхопасной для будущего человечества.
5
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:14
Да не поймет, не надейтесь.
8
Sarra Fridman , 7 августа 2015 в 20:58
Повторяется история.Когда-то в блокадном Ленинграде люди умирали от голода,
а к руководству города самолёты привозили изысканные продукты.Которые и в мирные дни жители не видели на прилавках.
Вы думаете,что руководство страны станет есть отечественные продукты,
которые уже давно не соответствуют старому советскому ГОСТу ? Вы такие наивные?
У них на столах таки будут импортные продукты.
Я знаю про ранний маразм,но не думала,что он может быть таким массовым.
А Ваш Путин никогда не имел своего мнения. Он фиктивный руководитель страны,
(Удалено модератором). Разве Президент страны может говорить таким блатным языком,разве его могут больше волновать тигры и журавли,а не разваливающаяся страна ?Очнитесь же ,наконец-то !
2
Елена Пузанова , 8 августа 2015 в 20:14
Мой свекор во время войны работал заместителем председателя горисполкома в нашем городе (на Алтае) Приехал какой-то начальник из Москвы. Готовились очень к его приезду, продукты запасали. А он отказался есть наш хлеб, в нем не хватало каких-то веществ. Это во время войны-то, когда хлеб по карточкам выдавали. Очень мой свекор возмущался. "Хлеб ему видите ли наш не подошел" На самом деле мы все помним. Но молодые конечно с затуманенными мозгами ходятю
3
Garry yksvonsos , 8 августа 2015 в 09:24
Ну что тут скажешь. Идиоты. Во главе с главным долбо.... дятлом в общем. Далее цензурная лексика заканчивается.
3
Vladimir Karakoulidis , 9 августа 2015 в 18:48
Вы знаете, SALO SPEC, лично у меня такое впечатление по поводу сжигания продуктов питания, что это спецоперация кремлевского жулья. Судите сами. Вот хронологическая последовательность событий. Россия в единственном числе голосует против международного трибунала. Сразу за этим событием штаты ужесточают свои санкции. Публично они заявляют, что были некие лазейки, которыми пользовалась Россия через неких бизнесменов. В частности финских. Вот и решили американцы это дело прекратить. Кремль взбешен и публично пугает мир очередным несиметричным ответом. Однако у кремля в запасе похоже уже ничего не осталось для такого ответа. При этом ни до решения американцев, ни в ходе угроз из кремля никаких заявлений о том, что в Россию вопреки кремлевского эмбарго сотнями тон ввозятся из Европы продукты не было и никаких мер по ужесточению российского эмбарго кремлем не рассматривалось. "Неожиданно" путин собирает совещание, на котором ткачев предлагает уничтожать продукты, ввозимые в Россию фурами-сотни тонн. Диктатор"неожиданно " соглашается с предложением и своим указом обязывает сжигать санкционные продукты. Проходит время. Тишина! Идет планомерная работа по подготовке процесса уничтожения продуктов. В этот время никаких сообщений, что в страны проникла фура-другая-третья с санкционными продуктами. Весь мир уже осведомлен о решении кремля, но что такое?!- никакой паники! И вдруг наступает момент когда все подготовлено для уничтожения продуктов. Настает час "Ч" и пошли фуры с сотнями тон продуктов. Т.е. Европа ждала, пока кремль подготовится к уничтожению и даст команду "пора"? Возможно! Но ведь продукты были оплачены кем-то! Кем? Если бы проплатили российские бизнесмены, они бы наверняка зашумели, хотя бы не очень громко. Но у них тишина! Выходит европейские производители задарма отправили свои продукты прямо в топку и под каток?! Но это вряд ли. Так кто же оплатил? Кремль? Специально для этой спецоперации?
33
Stanislaw Galizki , 6 августа 2015 в 17:54
Когда в Россию снова попрёт гуманитарка с Запада, не забыть бы этим господам хорошим их варварскую акцию.
11
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 6 августа 2015 в 18:09
STANISLAW GALIZKI , 6 августа 2015 в 17:54 \\\\ Шо,опять ножки Буша?
22
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 18:34
Шо,опять ножки Буша?
-----------------------
в этот раз народ будет рад даже конским генеталиям...
10
Володимир С , 6 августа 2015 в 19:00
ФЕДОР ПАРАВОЗОВ
Вот если мужские конские,которые парные,очень даже деликатесом считаются,да и в медицине восточной востребованы.Останутся только непарные.
13
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 21:39
И чтобы без запрещенной соли из украинского Артемовска (скоро - Бахмута!).
4
Володимир С , 6 августа 2015 в 18:55
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ
Опять ножки Буша.Джеба Буша.
6
Леонид Leonid , 6 августа 2015 в 20:12
Тут с будущими ножками Джеба небольшая нескладушка получается.

Не исключено, что вместо них будут кирпичики Трампа, да по сусалам.
38
Владислав Кузнецов , 6 августа 2015 в 18:16
Если ты скажешь про то, что США отправляли гуманитарную помощь России, тебя просто обвинят во лжи.

Источник: личный опыт.
17
Слава Токарев , 6 августа 2015 в 17:55
...нет, ответило стекло, - ты по прежнему *****.
10
Salo Spec , 6 августа 2015 в 17:57
Слава Токарев , 6 августа 2015 в 17:55

...ло?
51
Робин Вери Гуд , 6 августа 2015 в 17:59
@У меня есть серьезное подозрение, что сытые обитатели Кремля недооценили возможную реакцию существующего на базовом продовольственном уровне населения. @

Госпожа Латынина это ВЫ недооценили верность 86% населения скрепам и маленькому чёрному полковнику. Да они сами этот окаянный пармезан будут голыми руками разламывать, крошить в него битое стекло и , как штурмовики в Арканаре, гррррум-грррум-грррум! - шеренгами ходить по этой смеси и втаптывать эту западную мерзость в землю. Ха! Если они готовы порвать западные посольства за то, что российских "уважаемых людей" перестали пускать в западный мир - а на мой взгляд, правильно перестали, в приличное общество с грязными руками не ходят, - то , поверьте старому цинику, они этот бульдозер поставят на постамент (как раньше на постамент совершенно заслуженно и правильно ставили танки Т-34) и будут водить хороводы вокруг него, периодически падая ниц.
6
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 22:02
Хотел поставить "+", а попал в "-". Так что к вашей цифре - плюс 2.
0
Alexey Alexey , 7 августа 2015 в 10:08
Робин Вери Гуд , 6 августа 2015 в 17:59
ВЫ недооценили верность 86% населения скрепам и маленькому чёрному полковнику



Еще один из секты сведетелей восемдесят шестого процента
31
Арман Тажбаев , 6 августа 2015 в 18:01
Эти фото напомнили мне антиалкогольную кампанию Горбачева. Тогда тоже чиновники из кожи вон лезли докладывая кто, где и сколько уничтожил виноградников. Бывшему президенту СССР этого до сих пор простить не могут. Так что и ВВП наступает на те же грабли.
17
Робин Вери Гуд , 6 августа 2015 в 18:04
Жратва и водка - это не то же самое. Многие граждане России, как дядя Джордж у Вудхауза, давно уже открыли, что алкоголь заменяет пищу. Так что Горбачев действительно рисковал, а с ВВП ничего не будет. Алкоголь-то ему хватило ума не закапывать в землю.
14
Арман Тажбаев , 6 августа 2015 в 18:22
Робин Вери Гуд

Так к водке еще и закусь нужна. Захотят сырку или колбаски после стопки, а нет все под землю укатали.
Честно говоря фото какие то подозрительные. На коробках нет имени производителя, никаких надписей. Что там внутри непонятно. А с землей перемешивать это хорошо придумали, не подкопаешься. Начнут доказательства уничтожения требовать, так в ответ, закопали за городом, не веришь, иди смотри.
1
Юрий Козий , 6 августа 2015 в 21:32
Алкоголь-то ему хватило ума не закапывать в землю.
***********************
С какой стати? Контрабандный алкоголь туда же под уничтожение.
16
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 22:31
Путин учел ошибку Горбачева и велел СНИЗИТЬ розничную цену водки, вероятно, " социальных сортов". Еще и самогон разрешат гнать/продавать. Потому, что пьяной толпой управлять легче. Вспомним, как у Некрасова произвели окончательный расчет со строителями чугунки... По рассказам отца немецко-фашистские оккупанты торговле самогоном не препятствовали, и на рынке стояли бутыли с самогоном, торговки давали пробовать.... Все повторяется.... Бухайте, ребята! Крымнаш!
-4
Garry yksvonsos , 9 августа 2015 в 18:44
Чо вискарь вроде не запретили? А где делают, просветите. Шотландия - это где?
17
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 22:12
Всё так, но Горбачев "разрушил СССР" (великую страну, что Путин назвал "самой большой трагедией 20-го века"). А на счёт Путина россиянам УЖЕ ВНУШИЛИ, что "ПУТИН ПОДНЯЛ РОССИЮ С КОЛЕН". Слыхали такое? Теперь из их дубовых голов это никаким клином не вышибить! Россиянам привели сонного Айфончика и сказали: "Вот этот будет вашим президентом". Проголосовали! Россиянам сказали, что хотя Путин и был уже дважды президентом, теперь - новый отсчет. Проглотили! После Чечни и Южной Осетии проглотили! Олимпиаду в Сочи, превысившую более, чем втрое, начальную смету - проглотили! Не ВВП, а РУССКИЙ НАРОД, наступил на те же грабли... Это вы его избрали на третий срок! Мы тоже ошиблись в 2004/05 с Ющом. Так он в 2010 набрал аж 5% ! А у вас его поддержка - 89% до сих пор, и после уничтожение продуктов еще повысится.
3
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 11:48
Для "Виктор Олегов". Совсем не хочется Вас обидеть,но Вы....жестоко ошибаетесь. Ваши взгляды и мысли,были и есть в том же состоянии,что и наши до 2002-го,3-го года. Попадись Вам не тупица,уголовник и трус Янукович,а "темная лошадка" из недр "конторы" и было бы-ровно тоже,что и у нас. Вот и беларусы,аналогично влипли. Статус "гомосоветикуса",он был общий. Ничем не лучше украинцы,чем беларусы или россияне. Просто....сложилось так,как сложилось.Проголосовали же украинцы,пусть и со-второго захода за Яныка? Конечно,имей Украина ресурсы и не имей она такого количества не поддающихся идентификации граждан,превратилась бы она в нынешнюю Россию,много раньше самой России.
5
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:21
Так Янукович и был в 2004 аналогом Путина-2000. Только что назначенный премьер, которого за пределами Донецкой области никто и не знал. Правда, не сообразил он развязать маленькую войнушку и пару домов грохнуть.

А о разнице между россиянами и украинцами (безотносительно к этническому происхождению!):
1) В 2013 после варварского разгона студенческого митинга на улицы вышли сотни тысяч киевлян.
2) После не менее варварского разгона Болотной сколько москичей вышли на улицы?
5
Sarra Fridman , 7 августа 2015 в 21:05
Разве можно разрушить то,что уже давно было разрушено ??
Просто он обьявил об этом.
2
Sarra Fridman , 7 августа 2015 в 21:02
Зато Ваш Вова сам производит водку и получает дивиденты.
9
Робин Вери Гуд , 6 августа 2015 в 18:01
Кстати, фамилия профессора - Выбегалло, а не Выбегайло))))
7
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 22:34
Вероятно, описка случилась из-за созвучия: Меняйло - Выбегайло.
6
Николай Камсков , 6 августа 2015 в 18:05
"Есть вполне серьезная антропологическая гипотеза, которая гласит, что, поскольку для того, чтобы подарить жратву, идти приходилось на задних лапах (в передних жратву несли), то вот эта привычка к презентации куска мяса перед сексом и научила человечество прямохождению".
----------------------------------------------------------
+++++++
1
Юрий Козий , 6 августа 2015 в 21:34
серьезная антропологическая гипотеза
*************************************
У кого серьезная?
3
Работяга с Урала , 7 августа 2015 в 09:06
Статьи автора мне нравятся и эта не исключение. Но с этой вот "серьезной" гипотезой перебор конечно, передергивание для красоты слова не красит никого. Ссылку на любого профессионального антрополога или считаю что гипотеза родилась в момент написания статьи.
4
Алина Окунева , 7 августа 2015 в 13:09
Уважаемый Работяга, есть гипотеза О. Лавджоя, согласно которой прямохождение появилось в связи с особой стратегией размножения, из-за удлинившегося детства и ослабления межсамцовой агрессии. Гоминиды в течение очень длительного времени выращивают одного, максимум два детёныша. Беспомощных детёнышей надо носить, но в саванне выгоднее не иметь длинной шерсти, а охлаждаться с помощью потовых желёз. Дети австралопитеков потеряли возможность цепляться за исчезнувшую шерсть матерей, их надо было придерживать руками. Вместе с этим, отцы должны были обеспечивать вынужденно малоподвижных самок пищей, а приносить её опять же было удобнее в руках. А уж косвенным последствием такой заботы много позже стало и использование орудий труда. Согласно О. Лавджою, прямохождение возникло ещё в тропическом лесу, а в саванны переселились уже двуногие гоминиды.
4
александр меклер , 7 августа 2015 в 18:04
Если добавить к этому, что эта эволюция заняла МИЛЛИОНЫ лет, то гипотеза правдоподобна. Но ввиду этой цифры - МИЛЛИОНОВ лет - правдоподобной становится любая гипотеза.
2
александр меклер , 7 августа 2015 в 17:53
Все чего-то стоящие идеи появляются озарением. Гоголь на этнографов ссылок не давал.
18
Motors59 1 , 6 августа 2015 в 18:13
Кто-то из великих сказал:Стоит лишить джентльменов пищи и самок,то они очень быстро превращаются в диких зверей.Будем ждать.
8
Artur Tonoyanz , 7 августа 2015 в 00:07
...............:Стоит лишить джентльменов пищи и самок,то они очень быстро превращаются в диких зверей.Будем ждать.
----------------------------------------------------------------------------
Даже и ждать не надо..... Мы, россияне, особенно южные, в отношении этого, особенно второго пункта, и так просто звери, мы тогда, за этим делом, в сопредельные территории пойдем, а оно Вам надо ?....
3
Свет в Конце , 7 августа 2015 в 00:09
)))))))))) +1
8
Artur Tonoyanz , 7 августа 2015 в 00:31
А Вы, Свет, тоже из Украины ?... Если так, то не обижайтесь, я не имел в виду, что мы с военной агрессией придем, мы, южане, чисто за этим делом и всё, не надо нас жизненнонеобходимого лишать, мы очень против таких бесчеловечных санкций....))))....
4
Свет в Конце , 7 августа 2015 в 00:43
))))))) Увы! В девяти километрах от московского кремля
5
Artur Tonoyanz , 7 августа 2015 в 17:47
А почему "увы" ?.... Вполне себе неплохое местечко для жизни, вон даже наш отставной губернатор, он же батька-атаман всея Возрожденного Кубанского кизячества, Саня Ткачев от нас (Краснодарский край) к вам, в Москву перебрался.... Не успел возглавить Минсельхоз, как вот чего придумал : россияне теперь, как самые дикие племена древности, жратву сжигают и в землю закапывают --- назло врагам и на радость Богам.....
6
Свет в Конце , 7 августа 2015 в 21:57
В Москву! В Москву! В Москву! ;)
А сюда ведь не только гражданин Ткачёв перебрался. Наше всё и чуть ли не каждый первый его кореш. Правда, насчёт "к вам" Вы погорячились - я тоже, мягко говоря, не "в четвёртом поколении" ))) Такие как я в Москву понаезжают не от хорошей жизни, так что мы с кубанским казачком в разных весовых категориях. К счастью.
Про неплохое местечко для жизни можно было бы согласиться, если бы не целый ряд "но". Нет, по сравнению с дальним замкадьем, конечно, и я даже первое время пребывала в некоторой эйфории от того, что посчастливилось вырваться из нищеты (и это не преувеличение) - и обычной и духовной. Но продолжаться долго это не могло, ведь чтобы полностью расслабиться и получать удовольствие надо напрочь забыть где ты живёшь и что вокруг происходит. А для этого надо быть или идиотом, дальше своего носа не видящим, или циником. Ну а потом ещё случился Майдан, заставивший окончательно вернуться на землю, а заодно открывший совершенно другой мир. Вот собственно поэтому и "увы".
4
Свет в Конце , 7 августа 2015 в 22:00
Не, ну и потому что Вы со своими угрозами "прийти" ориентированы на Украину, а не на Московию тоже )))
6
Artur Tonoyanz , 7 августа 2015 в 22:41
Ну "Наше Все", как раз-таки больше здесь, на юге, в резиденции "Бочаров ручей" обитает, подальше от пыльной Москвы, да не один, а с патриархом и многими другими приближенными, позастроили своими дворцами уже половину побережья, причем в самых красивых местах, среди реликтовых лесов, прямо в заповедниках, понаставили заборов метров в пять высотой и вышек для охраны, скоро к морю и местным нельзя будет нигде подойти....
P.S. А насчет "ориентации на Украину" --- это просто тренд сейчас такой, туда сейчас все прутся, кто, как российские патриоты-маргиналы и нацики "русского мира" сражаться с "легионами НАТО", а кто как Мария Гайдар и Евгений Чичваркин, чтобы бороться с Путиным, думаю украинцы уже порядком устали от такого внимания.... А мы, южане, люди разноориентированные, в Москву, так в Москву, тем более, что там нами уже все тропки изучены....))))....
1
Свет в Конце , 8 августа 2015 в 00:36
На природе, видать, лучше об спасении России думается. А лохи рубаху на себе рвут: за Путина! за великую Россию! Ужас.
Насчёт Гайдар и Чичваркина я с Вами согласна (с боевыми бурятами и прочими "ополченцами" и так всё ясно).
Кстати о тропках. Знаете, что меня здесь в Москве особенно поразило вначале? Множество красивых людей. Правда! Особенно женщин-южан. Иногда просто невозможно было отвести взгляд. А теперь я их почти не вижу (зато частенько вижу "защитников "русского мира"). Но о внешних переменах в Москве за эти полтора года можно долго рассказывать.
3
Свет в Конце , 8 августа 2015 в 00:36
Да! А ещё в Марьиной Роще есть необыкновенно красивая армянская церковь. Я правда внутрь не заходила (неловко как-то), только снаружи рассматривала )))
4
Artur Tonoyanz , 8 августа 2015 в 14:22
............... Множество красивых людей. Правда! Особенно женщин-южан. Иногда просто невозможно было отвести взгляд. А теперь я их почти не вижу (зато частенько вижу "защитников "русского мира"). Но о внешних переменах в Москве за эти полтора года можно долго рассказывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Женщины-южанки, конечно, не могут не привлекать к себе внимания, это правда, их замечаешь сразу и где угодно, а вот "защитники русского мира" появились сейчас везде по России, а у нас на юге их особенно много.... Они пересекают границу в Ростовской области и растекаются дальше по всему южному округу, несмотря на все заслоны фсбэшников, протаскивают сюда кучу оружия, стреляют ментов и гаишников, посмевших их остановить, "херои новороссии" от этого отвыкли, но самое главное совершают страшные преступления, с какой-то звериной жестокостью, и всегда по пьяни.... Например, недавно, один такой "жополченец", кстати, по их меркам --- герой, имеет какие-то там их наградные лугандонские цацки, убил девушку, причина банальна : не дала, а херой к отказам не привык, после этого он грамотно спустил кровь из тела, перерезал ей сухожилия, раздробил и вывернул суставы на руках и ногах, что бы легче было тело упаковать в большую дорожную сумку, сел в обычный рейсовый автобус с этой сумкой и поехал в соседний поселок, к своему другу, тоже оттуда же вернувшемуся, вместе они её прямо в сумке и закопали.... Да вот друг хероя ссыкливым оказался и сдал его и место захоронения в полицию, что бы ему "группу" и соучастие в сокрытии не повесили.... Представляете, чем эти скоты там занимались, если он сюда такой новаторский опыт привез ?.... Так что близко к этим мразям лучше не подходите, держитесь от них просто подальше, они отмороженные и жестокие твари, их истребить, по-моему, проще чем реабилитировать....
3
Свет в Конце , 8 августа 2015 в 21:46
Даже не знаешь, что сказать... А я не так давно невольно вступила в контакт с одним добровольцем. Случайно вышло: столкнулась в поезде и моментально опознав идейного борца с "нациками", возвращающегося домой (он к тому же как раз в этот момент демонстрировал другому пассажиру военный билет "ДНР"), зарычала. Нет, я ему ничего не собиралась высказывать (что им говорить, когда хочется голыми руками удавить или плюнуть в рожу на худой конец), но видеть перед собой убийцу, покойно едущего домой... надо иметь железные нервы, а у меня просто в глазах темнеет. Он моментально понял, что это именно на него я так реагирую, тоже возбудился, начал гнать про "скакавших на Майдане", про "нациков", про "а я у себя дома!" и т.д. Я в свою очередь выразила сожаление, что ему не оторвало там башку и всё в таком духе. Но был уже поздний вечер, так что он технично забрался на свою верхнюю полку и наша "перепалка" естественным путём закончилась. Правда чуть позже он тому же собеседнику продолжил рассказывать, как он, пенсионер, смотрел новости, как дети в подвалах, не мог это вынести и вот поехал... В общем, типичная история. Да, так вот. На днях, читая заметку о нравах в донбассовских бандах, я вспомнила этот эпизод - а ведь так можно однажды нарваться и не "пенсионера"... И вот примерно такой же возможный сценарий представила.
2
Artur Tonoyanz , 9 августа 2015 в 00:30
............ На днях, читая заметку о нравах в донбассовских бандах, я вспомнила этот эпизод - а ведь так можно однажды нарваться и не "пенсионера"...
---------------------------
Повезло --- но рядом прошло, в следующий раз может так и не повезти.... Скорее всего этого был кто-то из тех, кто там только поварешкой при кухне воевал, а автомат, только заступая, изредка, в ночной караул, и видел, таких там тоже не мало недоделков отирается... А он, видимо, пенсионер из военных был ?... Они у нас, как балерины, в 39 лет --- и на пенсию, а дома-то не сидится, жена пилит, работать надо, пенсия не то чтоб великая, вот и прутся туда, на войну, по привычке, но от линии огня такие "гаспада ахвицеры" всегда в отдалении будут, а к кухне --- поближе, хотя в купе, доверчивому собеседнику и под водочку, набрехать могут с три короба, как чуть ли не шаровыми молниями из задницы танки в ближнем бою поражал....)))).... Но больше Вам так себя вести с ними лучше не надо, особенно, если одна едете, этому отребью Вы ничего не докажете, слов они не понимают, а вот своим здоровьем и жизнью рискуете всерьез, оно того просто не стоит.... Я Вам не указываю как себя вести, не обижайтесь, Свет, просто добрый совет от знающего человека .... ))))...
2
Свет в Конце , 9 августа 2015 в 11:15
Ну что ж я, не понимаю, от чего Вы меня предостерегаете?.. Наоборот, спасибо, я очень тронута. По поводу пенсионера. Да нет, действительно человек за 60, рассказывал своему молодому слушателю (кстати, парень тот тоже любопытный персонаж - как я поняла, большой поклонник СССР, при возрасте 24 года) о том, как было при Союзе хорошо, как любой мог свободно заиметь машину, например. Мол, заработать всегда можно было. "Вот я устроился на рыболовецкий корабль, так у меня оклад был... В общем, у человека всё было - квартира, машина, всё, что надо в общем. И вид у него работяги, конечно. Но себе на уме, похоже. И вот он сидя на пенсии, смотрит новости и видит... Конечно, я смог это терпеть (про то, что сердце кровью обливалось от вида детей в подвалах, женщин, как в них украинская армия стреляет, бомбит, Одесса...), собрался и поехал. Рассказывал про то, как там на войне - что ни ополченцы (пишу без кавычек, т.к. это как бы прямая речь) ни укры своих не забирают, не хоронят - какое там. Но я как мог помогал... видел... подкармливали местных... невозможно смотреть, как ДЕТИ по подвалам от обстрелов прячутся... И т.д. Без пафоса, рассказывал, наоборот. Словом, человек действительно видел войну. И по его горькому тону можно было бы даже подумать, что он что-то там на месте понял. Если бы не. Не то, как он моментально взвился от моего шипения, хотя я ничего в первую минуту членораздельного не сказала, но по моему виду, взгляду, он понял, ЧТО я имею в виду, что не то, что слегка выпивши, например. Как его перекосило - он решил, что я сама из Украины (кстати! здесь как-то все уверены, что беженцы это те же нацики, поэтому их здесь так "не любят") и понеслось: нацики, скакали, убивают, сожгли, а я у себя дома, а ты катись обратно, и т.д.
Да, в Москве они бывают только проездом, встречаются в основном в метро, изредка на поверхности - видимо, выходят пользуясь случаем посмотреть на Красную площадь и др. А что там творится у Вас, где и без того, как видно, законом не пахнет, могу себе представить. Да и то, не в полной мере.
2
Artur Tonoyanz , 9 августа 2015 в 18:24
............. А что там творится у Вас, где и без того, как видно, законом не пахнет, могу себе представить. Да и то, не в полной мере.
-------------------------------------------------------------------
Не в полной, всего и не расскажешь, но у нас, тут на юге, все более-менее друг другом уживаются, иначе альтернативой будет резня и война всех со всеми.... Страшно, что с возвращением этих отморозков и попаданием сюда множества стволов могут усилиться различные банды, работать-то, как я понимаю, "херои новороссии" не хотят, либо отвыкли, и криминогенная обстановка в регионе станет напоминать сводки с фронта.... А беженцев здесь действительно было не мало в прошлом году, но после освобождения от бандюков многих городов востока Украины, большая часть из них вернулись в свои дома, остались лишь те, чьи города до сих оккупированы дынырой....
2
Свет в Конце , 9 августа 2015 в 19:25
Ну если мы сейчас до сих пор имеем "чеченский синдром" (это моё собственное выражение), когда побывавший на войне срочник, сейчас ввязавшись в обычную бытовую ссору или приняв изрядно на грудь, орёт: да я в Чечне служил!!! (что в переводе означает: я отмороженный, не подходи!), то чего ожидать, когда из Украины возвращаются уголовники и быдлота как социальный класс, почуявшая вкус крови и совершенно слетевшая с катушек...
2
Artur Tonoyanz , 9 августа 2015 в 20:12
"Чеченский синдром" --- это довольно страшная штука, я и лично с этим сталкивался.... Но тут дело в том, что большая часть из тех, кто был в Чечне просто утратили понимание истинной ценности человеческой жизни, если по возвращении с войны повезло попасть в нормальную среду, к родным, которые ждали и помогли получить нормальное гражданское образование, всунули, для начала в семейный бизнес, что б некогда было бухать и искать себе на задницу приключения, то молодая психика довольно быстро восстанавливается и через несколько лет человек становится практически нормальным в своем поведении, а уж если не повезло, то тогда, как моторола, он же Сеня Павлов, вроде бы он тоже служил в 77 гвардейской бригаде морской пехоты в Каспийске с 2001 по 2004 годы и участвовал в КТО.... В своё время не помог никто человеку в нормальной жизни пристроиться --- в результате получилось натуральное чудовище, которое очень плохо кончит, но перед этим и много хороших людей убьет и покалечит....
Здесь, с этими как Вы сказали "уголовники и быдлота как социальный класс" (кстати, хорошо сказано, метко ), немного другая история будет, они привыкли не просто убивать и бояться, что чуть не успеешь и убьют тебя, они привыкли грабить, насиловать, пытать беззащитных перед ними людей, при полной безнаказанности и даже одобрении со стороны российского общества, они не просто пацаны-солдаты с контуженной головой, они именно быдлота, уголовники и каратели, с садистскими наклонностями, у таких это никогда не пройдет, такие не останавливаются пока не подохнут.... Тут хоть заградотряды ставь вдоль границы с Лугандонией , лишь бы эту нечисть сюда не пропустить....
2
Свет в Конце , 9 августа 2015 в 22:55
Да, именно об этом я и говорила.
2
Artur Tonoyanz , 10 августа 2015 в 00:49
Приятно было с Вами пообщаться, нравится как ход Ваших мыслей, так и то, что Вы вещи называете своими именами.....
1
Свет в Конце , 10 августа 2015 в 18:20
Спасибо. Взаимно.
Я правда частенько выражаюсь резковато, но воспринимать происходящее иначе у меня просто не получается.
Кстати, что касается темы статьи, то я вообще не исключаю того, что вся эта музыка с уничтожением была затеяна специально. Для того, чтобы ещё раз демонстративно унизить людей. Вы видели фотографии копающихся в недодавленном? Вот это и есть одна из целей - ещё разок указать смердам где их место. А народ и рад - ринулся (этот вариант очень точно описал Аркадий Бабченко), видимо и впрямь этому народу "у параши" самое место. Не хочу никого из комментаторов обидеть, но реплики, типа "Очень хочеся хамона попробовать!" или "Пусть нам отдадут - мы за семейным столом употребим", тоже проявление холуйского менталитета - отсутствие самоуважения.
Второе. Отвлечение внимания. Как говорится, не можешь контролировать - возглавь. Искусственно создаётся информ. повод, народ до изнеможения обсуждает эту тему, проклиная, негодуя, не понимая и т.д. Но обсуждает. ЭТО, а не войну, груз 200, вето по Боингу, сам Боинг, повышение цен... (напрасно кто-то думает, что вовочка ходит по краю бритвы с такими играми, вовочка прекрасно знает, что НИЧЕГО, никакого бунта не последует) И третье. Карта в рукаве. Вот как раз только что прочитала статью об уничтожении продуктов на пулковской таможне, а ещё парой дней ранее кто-то здесь в комментариях обмолвился, что в выпуске новостей обратил внимание, что давимые бульдозером сыры не имеют маркировки. Вот оно! Всё так и задумывалось. Действительно уничтожали просрок (не знаю, где его насобирали, да это и неважно) и прочую некондицию (не берусь утверждать насчёт превышения уровня нитратов во фруктах или что они там признали негодным, но не исключаю). И если бы уровень накала достиг бы критического уровня, этот козырь бы тут же вынули из рукава: спокойно, гррраждане! мы уничтожаем реально непригодное для употребления! вот документы, фотографии, видео...
1
Artur Tonoyanz , 10 августа 2015 в 20:56
............Я правда частенько выражаюсь резковато, но воспринимать происходящее иначе у меня просто не получается.
---------------------------------------
Вы, наверное, заметили, что и я тоже этим же грешу, не очень люблю рефлексировать и жевать интеллигентские сопли, когда при мне откровенно хамят ( это, в основном, касается троллей ) или пытаются убедить меня в том, что я просто дурак и не понимаю истинного смысла всяких, очень дурнопахнущих, "многоходовочек" ( это относится к действиям наших властей )...
По поводу же статьи, сдается мне, что Вы правы, в том, что это шумное действо --- инфоповод, этакая дымовая завеса, которую ставят, что бы прикрыть свои очередные очень нехорошие действия.... Не знаю, следите ли Вы за обстановкой на лугандонских фронтах, а то многие, как я смотрю, за всеми этими продовольственными ужасами отвлеклись от этой темы, но там сейчас обстановка резко обостряется, сепары провоцируют украинскую артиллерию на ответный огонь, проводят разведки боем, с использованием бронетехники, так обычно бывает перед крупным наступлением, где-то за неделю - за две до него, прощупывается оборона противника, заодно обнаруживаются огневые позиции артиллерии, сосредоточение сил, и заставляют распылить мобильные резервы, гоняя их с одного участка на другой, так уже было перед январским штурмом ДАП и февральским Дебальцево... Думаю, что что-то наш главнокомандующий затевает, видимо, надеется какие-то послабления в санкциях выбить военным путем, могут Мариуполь попытаться с суши отрезать, могут на Артемовск ударить, могут совместить эти действия в одной операции, а потом, за деэскалацию и возврат к мирному состоянию, себе каких-то уступок потребовать....
Вторая же цель всей этой продовольственной войны --- проверить насколько оскотинились большая часть россиян и как они такое действо, как сожжение и раздавливание еды, перенесут.... Проверка, по-моему, проходит вполне успешно, кто в интернете, кто в реале, все в давленном сыре и помидорах копаться полезли....
1
Artur Tonoyanz , 10 августа 2015 в 20:58
А меня все равно это безумие как-то шокировало.... Знаете, Свет, как говорят на Кавказе ?....
"Человек — Высшее творение Бога.
Пища — Дар Божий человеку.
Уничтожающий пищу — не может называться человеком."....
Да и вообще, каток вещь очень вариативная, вчера им закатывали асфальт, сегодня -- еду, а завтра, возможно, и тех, кто не согласен с таким вариантом его использования....
2
Свет в Конце , 8 августа 2015 в 00:43
Сейчас увидела своё же слово "духовной" ))) Это совсем не то, никакого отношения к духовности не имеет! )))) К скрепам тем более!!!
2
Artur Tonoyanz , 8 августа 2015 в 14:27
А в церковь армянскую зайдите, не бойтесь, ничего плохого Вам никто не скажет и не прогонит, там иногда и внутри очень красиво бывает всё обустроено и убрано, если, конечно, местная община этим занимается, а то частенько старинная армянская церковь снаружи красивая и древняя, а внутри обрушается и ободранная, зато напротив боулинг армянский всеми огнями сияет, по размерам больше чем храм и отделка самая люксовая....)))).... У армян, в деле скреп и "духовности", тоже недочёты бывают.....))))....
2
Свет в Конце , 8 августа 2015 в 21:52
Да нет, я не боюсь, конечно ))) Просто мне неловко заходить в такие места - люди приходят туда со своими делами и ходить, разглядывать всё (и невольно людей тоже) - как-то нехорошо.
А внутри там наверняка тоже красиво и ухожено.Это современной постройки церковь - большая, даже снаружи очень красивая. И в то время, когда я там была, во дворе ещё шла стройка - заканчивали соседние здания (не знаю, как они называются).
2
Свет в Конце , 8 августа 2015 в 21:57
Если хотите, вот здесь можно посмотреть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянский_храмовый_комплекс_(Москва)
https://ru.foursquare.com/v/храмовый-комплекс-российской-и-новонахичеванской-епархии-армянской-апостольской-церкви/523171a493cd69d4992e4567
Только нужно полностью скопировать текст ссылки.
2
Artur Tonoyanz , 9 августа 2015 в 00:48
По каким делам можно приходить в церковь, Свет ?.... Армяне, конечно, очень деловые люди, но не настолько....))))...
Такие места для того и строятся, что бы в них люди приходили, и таблички "Только для армян" Вы там никогда не увидите, любой зашедший в храм считается пришедшим к Богу, а не к Владыке Езрасу лично, который является архиепископом Армянской Апостольской церкви и опекает этот храм, и даже он не может оттуда никого выгнать, неважно иноверец зашел или армянин, Бог для всех один.... А соседние здания --- это скорее всего дом для священников и прочие хозяйственные постройки, их положено строить только после того, как строительство самого Храма будет полностью законченно и никак не раньше....
2
Свет в Конце , 9 августа 2015 в 11:37
>> Армяне, конечно, очень деловые люди, но не настолько

))))))) Я не это имею в виду.
2
Artur Tonoyanz , 9 августа 2015 в 18:25
.........))))))))......
1
Свет в Конце , 10 августа 2015 в 23:33
>> следите ли Вы за обстановкой на лугандонских фронтах

Конечно. Вот читаю на Цензоре: (ссылки удалены как содержащие многочисленный мат в комментах. Модератор)
1
Artur Tonoyanz , 11 августа 2015 в 00:18
А для многих, как я посмотрю, эта тема отошла как-то на второй план, "Новая..." вон целый специальный выпуск готовит про то сколько где и каких харчей было сожжено, закатано, закопано..... Потом удивляться все будут, когда громыхнет что-нибудь..... Не хотелось бы, конечно, каркать, но чего-то мне именно так кажется, если ошибусь --- буду только рад.....
1
Свет в Конце , 11 августа 2015 в 00:44
Я уж не просматриваю эти темы.
Мои ссылки удалили, я Вам перескажу на словах. Секретарь Турчинова: "На оккупированной территории российскими спецслужбами происходит подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и т.д., и отрабатываются сценарии организации терактов", - сказал он, добавив, что руководство ставит задачу во время терактов довести количество жертв среди мирного населения на оккупированных территориях "до количества, сопоставимого с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17".
Руководитель штаба АТО Соколов: "На данный момент, по нашей информации, в Свердловске Луганской области на комбинате шьются 200 комплектов такой же формы, какую вы видите на мне, для проведения массовых провокаций и провокационных действий с дальнейшим обвинением Вооруженных Сил Украины"
1
Artur Tonoyanz , 11 августа 2015 в 18:11
//////////////"На оккупированной территории российскими спецслужбами происходит подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и т.д., и отрабатываются сценарии организации терактов"
--------------------------------------------------------------------------------
Ну дык для хорошей драки всегда нужен хороший повод, или провокация, на худой конец, чтоб пропагандоны позавывали по всем российским каналам про "распятых мальчиков в трусиках", "сожженных заживо в Одессе" и т.д...... Кстати, с Одессой тогда у них очень хорошо получилось маховик раскрутить, каждый второй "доброволец" заявлял, что он на Донбасс за Одессу мстить приехал.... А если вдруг про "кровавые зверства украинской военщины в Лугандонии" не очень-то поверят, тут козырной туз в рукаве припрятан, "Совбез РФ: В Крыму возросла террористическая угроза", это не кто-нибудь, а сам председатель Совбеза Патрушев заявил :
http://u-f.ru/News/u345/2015/0...
А позже и сам туда же отправился :
http://ru.krymr.com/content/ar...
По терактам, после которых вспыхивает война, он знатный специалист.... Угадайте кто был директором ФСБ РФ во время печально знаменитых взрывов домов в Москве ( и не только ) после которых была начата КТО ( Вторая Чеченская война ) ?.... Именно он, 12.08 1999 года назначен на эту должность, а с 04.09 1999 года серия терактов и началась, а КТО, активная войсковая часть операции, с 30.09.1999 года, когда танковые и мотострелковые части вошли боевыми порядками на территорию Чечни из Ставропольского края и Дагестана, при полной общественной поддержке и понимании действий властей....
1
Свет в Конце , 11 августа 2015 в 23:05
После Дома профсоюзов у россиян окончательно сорвало двери с петель, это да.
По поводу Патрушева и не только. Я честно говоря, о многом из того времени имела представление лишь в общих чертах - живу в России не очень давно. Так что за последние несколько лет довелось узнать множество разных тайн. И из более давней истории СССР тоже.
1
Artur Tonoyanz , 12 августа 2015 в 18:20
//////////// Я честно говоря, о многом из того времени имела представление лишь в общих чертах - живу в России не очень давно.
----------------------
А Вы "Новую..." почитайте, можно и старые выпуски найти, интернет всё помнит, там новейшая история России очень доходчиво и главное правдиво изложена..... У замечательного автора Юрия Роста есть очень хорошие и правдивые статьи о той же Чечне и у Анны Политковской, конечно же....
1
Свет в Конце , 12 августа 2015 в 21:12
Нет, ну я же не настолько от жизни оторвана! ))) Это я просто в то время в России не проживала, и вовчка ещё до меня воцарился. Я в общем-то была в курсе происходящего, но только из телевизора, да и то, только когда была возможность. Но в принципе - я была в курсе. Просто не "внутри" событий. Ну а сейчас - слава интернету! (и слава Богу, он у меня не со вчерашнего дня) - тем более было откуда что узнать. Так что я об Анне Политковской прекрасно знаю (я знаю даже, в каком месте находится памятная доска на её доме). Нет, спасибо Вам, конечно, огромное за советы, но я в общем-то ориентируюсь. Ну чтоб Вы знали )))
1
Artur Tonoyanz , 12 августа 2015 в 21:59
Ну теперь знаю....))))....Хотя это и до того понятно было по Вашим комментариям, даже удивился, когда Вы сказали, что не так давно в Россию приехали......
1
Свет в Конце , 13 августа 2015 в 10:54
Ну в данном случае понятие "недавно" - относительно. Почти десять лет, это всё же немало.
1
Artur Tonoyanz , 13 августа 2015 в 19:02
Не мало.... Крымчанам вон многим и полтора года хватило, что бы понять, что в России всё совсем не так устроенно, как кисель-ТВ показывает, даже переезжать никуда не пришлось.....
1
Свет в Конце , 13 августа 2015 в 23:27
Аналогично. Мне, пожалуй, даже меньше потребовалось. Но мне-то никто красот и не расписывал, просто выбора особо не было. А крымчане да, влипли поверив излучателю.
1
Artur Tonoyanz , 14 августа 2015 в 00:08
............А крымчане да, влипли поверив излучателю.
-------------------------
Там не столько излучатель, сколько их природная жадность и глупость виноваты, хотя излучатель и помог, взбудоражил все их "лучшие качества, это да.....
1
Свет в Конце , 14 августа 2015 в 12:27
Как говорится, на старые дрожжи.
1
Artur Tonoyanz , 14 августа 2015 в 18:59
У многих очевидцев всех этих событий сложилось такое впечатление, что всё было запланировано давным-давно, а потом просто приведено в действие, и поведение местной ваты тоже было учтено, их настроения тоже разогревали не один год до этого "аншлюса".....
1
Свет в Конце , 14 августа 2015 в 22:54
Вы знаете, некоторое время назад (точно не могу сказать когда, но война уже шла полным ходом) где-то на форуме давали ссылки на материалы о том, как "российское руководство" было одержимо идеей возврата Украины. Это было почти с момента распада совка. Всё это время ГБ внедряло своих, контролировало практически всё. А кажется с 2008-го "работа" пошла уже очень плотно.
Там была приведены кое-какие документы и т.п. Я к сожалению успела только по диагонали просмотреть, потом по техническим причинам эти ссылки потеряла.
1
Artur Tonoyanz , 15 августа 2015 в 00:21
.............. Всё это время ГБ внедряло своих, контролировало практически всё. А кажется с 2008-го "работа" пошла уже очень плотно.
----------------
Где-то так.... Я общался с одним украинцем, он из того города на востоке Украины, который сначала был оккупирован дынырой ,а потом освобожден украинской армией, так вот он отмечал, что практически в полном составе местные менты и спецслужбы содействовали пришлыи оккупантам, а на местах развернулись местные активы, типа "пятой колонны", сепаратистов... Такое невозможно сделать за пять минут, спонтанно, без заблаговременного подкупа и подготовки.... Ещё в 2009 году, на саммите НАТО в Бухаресте, Путин угрожал, что в случае принятия Украины в члены НАТО, он будет вынужден начать процессы отделения Крыма и Донбасса от Украины, так что ничего удивительного в происходящем нет....
1
Свет в Конце , 15 августа 2015 в 12:59
Да уж. Теперь, когда и так мягко говоря недолюбливал россиян,
слышишь от кого-то насмешливое "Ой, да кому вы нужны?!" по отношению к Украине, смотришь на них с особенным отвращением.
1
Artur Tonoyanz , 15 августа 2015 в 17:34
Ради мелкой сиюминутной прихоти дряхлеющего вождя, пожелавшего перетянуть на свою сторону агрессивную вату, пока кто другой их, как того же Шарикова, на него самого не натравил потеряли добрых соседей-украинцев, вызвали подозрение и оправданные опасения у всех остальных и заодно опозорились на весь мир, выставив себя агрессивными пещерными дикарями.... Отмываться после такого, как немцы, десятилетиями будем....
2
Свет в Конце , 15 августа 2015 в 23:23
Сегодня покупала в книжном новую обложку на паспорт взамен совсем уже разорвавшейся и долго не могла решиться - брать обложку с гербом и надписью "Россия" или не брать. С одной стороны, новая обложка нужна, а то сам паспорт в конце концов затреплется и придёт в негодность, с другой - сама мысль об российском паспорте как клейме, который и вынимать-то уже стыдишься, отвратительна.
А людям всё побоку.
1
Свет в Конце , 15 августа 2015 в 23:27
Кстати, о печальном опыте немцев. Здесь ведь очень важным, является механизм. Полное разорение и унижение (про ковровые бомбардировки модератор всё равно вырежет, но и это обязательное условие). Только на собственной шкуре ощутив весь этот ужас можно понять, каково это. И только поняв, осознать и ужаснуться. А иначе - всё в пустоту.
1
Свет в Конце , 11 августа 2015 в 23:52
Прочитала материалы по Вашим ссылкам, спасибо!
А я в разделе крымских реалий иногда читаю Олега Панфилова.
1
Artur Tonoyanz , 12 августа 2015 в 18:42
А я о ситуации в Крыму немало знаю потому, что у меня там дальняя родня и знакомые, под оккупантами, вдруг оказались.... А из интернет источников предпочитаю Крымского Бандеровца ( crimea ua1 ), почитайте, если будет свободное время.... Ссылку не даю, что бы уважаемому модератору работы не добавлять, там нет-нет, да и проскакивает что-нибудь из русской "великодуховной" словесности...
1
Свет в Конце , 12 августа 2015 в 21:13
Хорошо, спасибо!
1
Artur Tonoyanz , 12 августа 2015 в 22:01
Для Вас, всегда пожалуйста....))))....
1
Свет в Конце , 16 августа 2015 в 20:44
У меня что-то Ваш рассказ о Вашей сестре никак из головы не выходит. Нацвопрос пока оставим в стороне. Но Вы вот недавно упоминали, что на добровольной основе помогаете егерю, да и вообще Вам очень небезразлично, как ОПГ прибирает к рукам, дербанит и насилует природу, которую удастся ли когда-нибудь вернуть в прежнее состояние, большой вопрос. То, что для Вас это очень важно, заметно даже с большого расстояния, а уж родне Вашей тем более это известно, и наверное получше чем мне. Как же Вашей сестре удаётся совмещать любовь к вожжю с этой его стороной? Через Вас-то ей наверняка многое известно.
Вчера ещё посмотрела несколько новостных выпусков об Эке Згуладзе и идущей полным ходом реформе полиции. Я об Эке раньше ничего не знала, слышала только имя - когда после скандала о пытках в тюрьме она ушла в отставку. Так вот, смотреть о том, что она делает в Украине без эмоций невозможно. Это даже не зависть, это больше, чем зависть. Рядом с ней сидят молодые ребята с открытыми умными лицами, а она сама то и дело повторяет: я вас всех люблю, вы все знаете, что я вас очень люблю! И они улыбаются и кивают в ответ. Они задают умные и серьёзные вопросы о своей работе, она что-то объясняет им - жёстко, но с большим энтузиазмом. Не показушным, а настоящим. Это просто непередаваемо! Журналистам она поясняет, что сейчас подразделения полиции инструктируют специалисты из Штатов и Канады и и т.д. В общем, ясно, что всё в Украине теперь будет хорошо.
Как людям в России, видящим ментов-дегенератов ежедневно, не становится обидно от таких новостей? Я не понимаю. Для этого надо быть действительно настоящим быдлом.
1
Artur Tonoyanz , 16 августа 2015 в 23:09
.............Но Вы вот недавно упоминали, что на добровольной основе помогаете егерю, да и вообще Вам очень небезразлично, как ОПГ прибирает к рукам, дербанит и насилует природу, которую удастся ли когда-нибудь вернуть в прежнее состояние, большой вопрос. То, что для Вас это очень важно, заметно даже с большого расстояния, а уж родне Вашей тем более это известно, и наверное получше чем мне. Как же Вашей сестре удаётся совмещать любовь к вожжю с этой его стороной?
------------------------------
Вы верно подметили, что меня очень беспокоит то, что творится с окружающей меня природой, природой того края в котором я вырос и которая во многом уникальна, и её обязательно надо сберечь для потомков, потому что это основное богатство нашего края и принадлежит она всем, а не кучке алчных упырей дорвавшихся до власти.... Более того, выскажу может быть крамольную для сайта "Новой..." мысль, что не особо считаю нужным заниматься защитой прав быдловатного местного населения, которое, по-моему, вполне устраивает быть рабами, они ведь люди и их очень много, куда как больше, чем упырей, а потому могут и без посторонней помощи, хотя бы попытаться отстоять свои права, а вот природа ( реликтовые деревья, которые вырубают рощами ради строительства домиков у моря для приближенных царя, краснокнижные животные, которых безжалостно истребляют на вип-охотах, а следом и местные, взяв пример с начальства, реки, озера, побережье, которые загаживают и травят всякими сбросами ) сама за себя постоять не может, точнее может, но лучше её до этого не доводить, у неё не бывает полумер защиты, она сразу же, как только её доведут до ручки, отвечает катастрофами и стихийными бедствиями, противостоять которым человечество до сих пор не научилось......
1
Свет в Конце , 17 августа 2015 в 22:00
>> не особо считаю нужным заниматься защитой прав быдловатного местного населения

Да, я тоже такого мнения. У меня даже по этому поводу имеется очень больной вопрос к самой себе. Дело в том, что борясь за свои права - даже на каком-нибудь маленьком уровне, ты невольно защищаешь и права этого агрессивного быдла. Зачем это мне? Ну уж нет. Если им это нравится (а судя по всему - нравится), то как говорится, каждый имеет право на счастье.
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 00:37
/////////////Дело в том, что борясь за свои права - даже на каком-нибудь маленьком уровне, ты невольно защищаешь и права этого агрессивного быдла.
----------------------------------------------------------------------------
Я не столь категоричен, как Вы, Свет, и готов помочь тому человеку, который действительно пытается отстоять свои права, но у него просто не хватает на это сил, все люди разные, кто-то силен мышцами, кто-то головой, а кто-то ни тем, ни другим, таких мне жаль.... А вообще, считаю, что каждый мужчина, если он мужчина, конечно, должен в первую очередь сам себя не считать покорным чмом и не лебезить, а бороться против того, кто на него плюет и унижает, а если его это устраивает, ну может быть надеется, что сейчас он утрется, потерпит, а потом и сам получит право унижать и плевать на других, то за права исвободы такого орка я бороться не пойду, просто не считаю нужным, лучше природу и животных от таких "людей" защищать, они хоть благодарными быть умеют....
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 17:44
Артур, ну конечно я с Вами согласна! Если только речь действительно идёт о желании самого человека, а не о том, чтоб кого-то вместо себя подставить. Мне с такими хитропопыми очень часто доводилось сталкиваться. Чуть не в спину подталкивают - мол, давай, у тебя хорошо получается. А сами предпочитают побыть в тени и в случае даже намёка на "шухер" сделают круглые глаза как будто не при делах. А могут ещё и показательно гавкнуть на тебя. А в основном так вообще народ очень негативно относится к тому, когда ты и своё-то пытаешься отстоять - а не ломай "систему"! Хоть самим и неприятно что о них ноги вытирают, а приспособились уже. Большинство ведь утирается, потому что в свой черёд тоже какой-то профит имеет. Махонький, но имеет. А уж эти стеклянные глаза, когда тебя "давят", а они или наблюдают со стороны как за бесплатным цирком или ведут себя так, будто ничего не происходит, оптимизма никак не добавляет. Это всё примеры из обычной жизни, вдалеке от большой политики.
А так, конечно я с Вами согласна, особенно по части того, что хотя бы мужчина должен быть мужчиной, а то уж совсем отвратительно. Но и это к сожалению большая редкость.
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 17:58
............А так, конечно я с Вами согласна, особенно по части того, что хотя бы мужчина должен быть мужчиной, а то уж совсем отвратительно. Но и это к сожалению большая редкость.
-----------------------
Хотелось бы Вам сказать, что у нас, на юге такое, что бы мужчина помнил, что он --- мужчина и отстаивал свое достоинство перед кем угодно, хоть перед властями, хоть перед ментами, чаще бывает, но это будет неправдой.... Примерно тоже самое происходит, что и во всей остальной стране, вот поэтому и не рвусь защищать права тех, кто сам себя привык считать покорным скотом, стараюсь их просто не замечать, а иногда даже злорадствую, когда над ними совсем уж очевидно издеваться начинают.....
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 18:20
Вы на общем фоне очень выделяетесь. Это я говорю не для того, чтоб сделать Вам приятное. То есть не только для этого )))
Вот в качестве примера могу привести как раз вчерашнюю публикацию по удалённой модератором ссылке (я кстати сама виновата, что её потёрли). Там выложено видео, которое уже постили и на цензоре и в ФБ и везде. Можете найти о нём и на сайте crimeaua1 от 16.08. - под номером 1. Посмотрите саму запись. Так вот я вчера пробежалась по отзывам на него и большинство из них в духе "Ах, какой подлец! Да он гад только с девушками воевать горазд!" и всё в таком духе. Там же дают ссылки на его данные - это не какой-то обычный гопник из соседнего двора, а российский боевик. Но судя по комментариям, люди вообще слабо себе представляют, что там происходит. Реакция такая: жалко, что он в кадр не попал, надо бы распространить его фотки - пусть полюбуются на "героя" (может кто там поблизости всё выскажет подонку или морду набьёт) или: вот девочка молодец, смелая! Один даже выдал: с меня цветы и шампанское для девочки! (как будто он реально собирается её искать)

Это же просто ужас. Люди (а это пишут мужчины) не понимают, что там в два счёта можно оказаться (и девчушка эта реально рисковала) в ближайшем пруду или лесу. Забыли люди как эти орки животы вспарывали и руки отпиливали украинским патриотам. Мне кажется, что они и войну-то воспринимают не совсем "по правде".
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 19:04
Я тоже смотрел это и читал, то что среди симферопольцев не оказалось рядом ни одного мужчины меня не удивило, не зря же их город так легко оккупирован был, одни лишь татары и попытались подняться, остальные, видимо, просто тупая, вечно пьяная биомасса, ждать от них мужественных поступков --- глупо.... Самое страшное --- это то, что большинство крыссиян такие действия этих "хероев" поддерживают, там действуют до сих пор "отряды самообоброны" ( самооборванцы, алкооборона ) состоящие из таких "пенз" и они регулярно, по ротации, гоняют на Донбасс, за "русский мир" воевать.... При этом там их презирают все, российские военные --- просто их не видят в упор, считают тупым "мясом" и даже не включают в списки потерь, а чеченцы и буряты --- те их просто унижают и заставляют себе прислуживать, переписывался с человеком, который находится на оккупированных территориях, он мне это и порассказал.... А у этого ещё видимо и проблемы какие-то с девушками по жизни, оттуда и агрессия....
А выделяться на общем фоне, очень часто бывает не так приятно, как это выглядит со стороны, иногда думаю, что это просто наказание какое-то не быть как все, лучше бы руками умел что-нибудь хорошее и нужное делать....)))).....
И, кстати, вот от споров и контактов с такими вот агрессивными полудурками, как этот "пенза" я Вас и предостерегал ранее, поверьте, будь место не таким людным, всё для этой девушки могло сложиться гораздо-гораздо хуже, морально-сдерживающих факторов у этих мразей нет.....
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 20:58
>> будь место не таким людным, всё для этой девушки могло сложиться гораздо-гораздо хуже

Именно. Да это по самой записи хорошо ощущается. Во всяком случае у меня после просмотра уж никак не мысль заклеймить "хулигана" была, а о том, а жива ли девчушка на сегодняшний день? Ведь гарантии, что сам этот "пенза" или кто из дружбанов его не вернулся и не проследил за ней, нет. Правда, мне было страшно.
1
Artur Tonoyanz , 19 августа 2015 в 00:14
А Вы, Свет, заметили, что в самом начале этого видео кто-то сказал этому орку : "Вот она !..." ?.... То есть его на неё навела какая-то гнида.... И потом эти "люди" ещё жалуются, что сезон в оккупированном Крыму провален, турист из Украины не приехал, а россиян и тех мало, а те, что есть --- все нищие и агрессивные ?... Я бы на Вашем месте не за девушку эту беспокоился, с нею всё нормально, как я думаю, "пенза" и его дружбаны --- тупое чмо, что бы проследить и реализовать какой-то замысел мозги нужны и внимание, а тут чисто пьяная удаль и к тому же он и так себя "героем" в своих мутных глазах осознал, во как здорово девчонку-украинку унизил, это дело теперь вместе с дружбанами неделю отмечать можно, "Победа !!!!..", бл...ин, над "укрофашизмом" произошла, на отдельной взятой лавочке... Я больше радуюсь, что меня, или кого-то похожего по складу характера, рядом в этот момент не было.... Ну выхлестнул бы я этого "пензу", ну если бы друзья его полезли ( а такие по-одному не ходят и смелыми не бывают ), то и им бы перепало, а потом меня бы все равно менты скрутили и этим же "самооборванцам" и отдали бы, прямо в наручниках, вот тут бы, действительно, что-то нехорошее могло бы произойти с нормальным человеком, и хрен бы кто это расследовал....
1
Свет в Конце , 19 августа 2015 в 13:38
Конечно заметила. Кто-то за ним специально сбегал, подвёл и ткнул пальцем. Шакалы, б.
Да Вы напрасно думаете, что я жалею, что там никто этому ублюдку в рожу не дал - я всё прекрасно понимаю и для меня этот эпизод совсем не бытовуха. Я как раз по поводу подобных коментов в сети злюсь. Люди-то, похоже, именно так себе и представляют ситуацию: ах, какая досада, ни одного джентльмена рядом не оказалось. Для них это просто сюжет кино про дворового хулигана, которому достаточно сказать: да вы, сударь, подлец. И сдать дяде Стёпе-милиционеру. Вот, что меня бесит.
1
Artur Tonoyanz , 19 августа 2015 в 20:00
///////////// И сдать дяде Стёпе-милиционеру.
-----------------------------------
А "дядя Степа" этого "хероя наваросии" отпустит, понимаю "политику партии", а на самого "джентельмена-защитника" дело заведет о нападении на мирно отдыхавшего "пензу" и куча свидетелей этого "беспредела творимого бендеровцами в российском Крыму" не заставит себя долго ждать.....
1
Свет в Конце , 19 августа 2015 в 14:07
Послушайте, Артур, может нам лучше списаться по электронной почте? (это к теме о работорговле в Чечне) Я Вам о себе расскажу чуть поподробнее - не хочу об этом писать на открытом форуме. Если хотите, киньте свой адрес на svet_v_konce rambler.ru, а я Вам вечером оттуда отвечу.
1
Artur Tonoyanz , 19 августа 2015 в 20:06
У меня тоже есть почта :
artur_tonoyan@rambler.ru
Только сразу Вас предупреждаю, что довольно редко её использую, да и вообще, в вопросах компьютерной грамотности я натуральное "дитя гор"....)))).....
1
Artur Tonoyanz , 16 августа 2015 в 23:15
А помощник егеря я потому, что один из моих лучших друзей --- директор охотничьего хозяйства, а я ему просто помогаю, в облавах на волков и браконьеров, других живы существ я стрелять и ловить не могу, а этих хищников --- с удовольствием и немалым мастерством умею, с местными фермерами ещё неплохо договариваемся, что бы не жгли стерню, ведь в огне гибнут птенцы и детеныши многих редких и нередких птиц и животных, а их жалко, да и поголовье сокращается от этого сильнее чем от браконьеров, они у нас даже подкармливать зверье начали, дошло наконец-то, а всё потому, что объясняли правильно и энергично....))))....
А моя семья, по крайней мере та её часть, которая проживает рядом со мной, меня вполне поддерживает в моих занятиях и увлечениях, а сестра --- она же двоюродная, да и живет в Астрахани.... "Б...длом" её, кстати, назвать никак нельзя --- она имеет ученую степень по биологии, преподает в университете, является автором ряда известных, в узких научных кругах, работ по одной весьма необычной отрасли, знает несколько иностранных языков, в том числе фарси, частенько бывает по работе в Иране и в некоторых европейских странах.... Наши с ней политические взгляды разошлись ещё в 2008 году, после российско-грузинской войны, а что до её "патриотизма --- запутинского толка", то тут как всегда : поскребешь любого такого "патриота" --- обязательно отскребешь госфинансирование и близость к кормушке, просто в своей научной деятельности и в карьере она зависит от "Единой России" деятельным членом которой и является....
1
Свет в Конце , 17 августа 2015 в 22:03
>> объясняли правильно и энергично.
Понятно )))))

>> и в карьере она зависит от "Единой России" деятельным членом которой и является
М-да, печально.
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 00:39
Как и многое, что происходит сейчас в нашей стране, это ломает людей....
1
Свет в Конце , 10 августа 2015 в 23:55
>> А меня все равно это безумие как-то шокировало

Это и не может не шокировать любого нормального человека. Это действительно просто за гранью. Но я уже ничему не удивляюсь.
1
Artur Tonoyanz , 11 августа 2015 в 00:23
.............Это действительно просто за гранью. Но я уже ничему не удивляюсь.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну тогда, запасаемся поп-корном, пока и его весь не испепелили за очевидную подпиндосскую бездуховность, и будем посмотреть, какие ещё новые горизонты ДНИЩА успеет продемонстрировать нам наша великоскрепная безмернодуховная властная вертикаль, перед своим очевидным, позорным и скорым концом.....
1
Свет в Конце , 11 августа 2015 в 00:35
Знаете, по моему убеждению, у России только один путь - развал.
1
Artur Tonoyanz , 11 августа 2015 в 19:15
А вот тут уже я --- очень против.... Для меня "Россия" --- не пустой звук, это моя страна, и я её люблю.... Власть --- это совсем другое дело, сегодня это Путин и его гэбэшный кооператив, но их дни сочтены, если бы они просто продолжали воровать, то ещё бы долго при власти просидели, но они обнаглев, как та старуха из сказки про золотую рыбку, захотели править делами во всем мире, при этом объявив войну свободному рынку, экономическим законам, прогрессу, развитию и здравому смыслу, а против таких противников не выстоять ни одному тирану, как бы умен и силен он ни был, даже задержать надолго искусственно прогресс и развитие ни у кого никогда не получалось, и у этих не получится, а следовательно скоро в России будет совсем другая власть, какая не знаю, но надо очень постараться, что бы она была сменяемой, ответственной и работала в интересах народа, а не наоборот.....
А Россия --- это то что должно оставаться независимо от перемены властей и политических строев в ней, я просто не могу желать ничего плохого той стране, которую уже несколько поколений мужчин моей семьи, моих предков, защищали с оружием в руках, на любой войне, которую бы их страна не вела, как бы она не называлась и поколения предков оставили эту страну нам, с Камчаткой, Хабаровском, Уралом, Грозным, Адлером, Мурманском и т.д. и не нам то, что они сберегли просирать и разваливать.... Знаете, Свет, на Кавказе --- землей, страной, свободой и независимостью не разбрасываются, там всего этого очень не хватает и очень трудно потом бывает утраченное вернуть, зато своего доморощенного узурпатора, который воцарился и грабит свой же народ и страну, сбросить --- Святое Дело, всегда пожалуйста, народ там горячий, может быть оттуда у меня такие взгляды, а может быть потому, что так меня учили отец и дед, прадеда я не знал, он ещё на Второй Мировой погиб, все они были офицерами ?.....
1
Свет в Конце , 11 августа 2015 в 22:47
Артур, не обижайтесь. Это было не пожелание.
Хотя совсем недавно я этого хотела. Но Вы во мне как-то поколебали эту уверенность. Не могу, правда, сказать, что я очень уж этому рада.
1
Artur Tonoyanz , 11 августа 2015 в 23:38
Свет, мужчины не обижаются, тем более на барышень....))))....
А то, что Вы начали испытывать ненависть к своей и нашей стране, это понятно, Вы, видимо, очень много читали, в последнее время, украинских сайтов, типа того же Цензора, а там собирается достаточно людей, которые и в самом деле ненавидят всю Россию, без разбора, и Вас и меня, в том числе, это "вышиватники", аналог нашей "агрессивной ваты", только наоборот, за них самим нормальным и умным ( а таких немало, просто плохие люди кричать умеют громче, чем хорошие, везде, независимо от страны обитания, поэтому их всегда лучше слышно ) украинцам стыдно, но их тоже можно понять, представьте, что в Ваш родной город приперлись, скажем, ваххабиты, а, скажем, Пакистан их активно поддерживает и поставляет этому отребью танки, орудия, Грады и боекомплект для всего этого, и творят там беспредел, мечтают всех Ваших родных уничтожить или заставить себе прислуживать и ограбить заодно полностью, и дойти до Москвы, парадным маршем за три дня, а Ваши братья воюют с ними и пытаются защитить свою страну, погибая при этом и калечась, как бы Вы при таком раскладе к Пакистану и этим ваххабитам относились ?.... Попробуйте посмотреть на всё это без эмоций, отстранено, разделяя преступные действия лугандонского и российского отребья, путинского режима и Россию, как таковую.... Они имеют право ненавидеть всю нашу страну, как агрессора, как предавшего "старшего брата" от которого ножа в спину не ждали, не особо разбираясь, что здесь тоже есть люди которые им сочувствуют и сопереживают, а мы --- нет, мы же здесь живем и про свою страну гораздо лучше любых украинских комментаторов всё понимаем.... Знаете, Свет, как в той же Чечне простые парни-солдаты и молодые офицеры на своей бронетехнике писали белой краской ?.... "Я знаю, что она не права, но она всё равно моя Родина....".... Вот это был когнитивный диссонанс, а тут, как ватники говорят : "Прарвёмся, хера нам эти санкции !!!!....."....
1
Свет в Конце , 11 августа 2015 в 23:56
>> не обижаются

))))
Нет-нет, моя злость не передалась мне от кого-то другого. Я сама всё вижу и всё понимаю. Конечно, некоторые вещи бывает очень неприятно читать, но я не обижаюсь, я понимаю, ЧТО движет этими людьми. Я сама чувствую тоже самое.
1
Artur Tonoyanz , 12 августа 2015 в 23:15
Я Вас понимаю, для того что бы озлобиться --- достаточно просто пожить в России и посмотреть на всё здесь происходящее незашореным пропагандой взглядом.... А там два пути :
1) Смириться....
2) Озлобиться....
Видимо, мы с Вами выбрали второй путь.... Я ведь тоже через такой этап озлобления и ненависти прошел, а потом решил, что у меня ещё есть немного чувства юмора и буду-ка я этим пользоваться.... В том смысле, что показывать ватникам и ребятам из компетентных органов, которые по работе либеральные форумы читать обязаны, что раз мы ещё можем над всем происходящим здесь бардаком как следует поржать --- значит мы не сломлены, иначе бы сидели здесь и ныли как всё плохо, да руки бы от отчаяния заламывали, кстати, многие комментаторы, даже на этом форуме, именно так и поступают, на радость врагам....
1
Свет в Конце , 13 августа 2015 в 11:28
Дело не в пропаганде или отсутствии её влияния. Просто для меня это другой мир - совершенно чужой и дикий. И то, что произошло и происходит в России с началом Украинской Революции для меня не является неожиданностью. Конечно это поражает воображение, но ничего другого я от этих людей и не ожидала.
1
Artur Tonoyanz , 13 августа 2015 в 19:13
...............И то, что произошло и происходит в России с началом Украинской Революции для меня не является неожиданностью.
-------------------------------------------
На мой взгляд, этот гнойник долго созревал и прорвался тогда, когда дали отмашку : "Можно !!!!...." Большая часть россиян никакие не дурачки одурманенные пропагандой,они эту пропаганду ненависти и вражды давно ждали, а когда её волна хлынула к ним с телеэкранов, то они радостно её восприняли, они, как мутанты какие-то все поросли рецепторами, что бы лучше впитывать все эти агрессивные помои и ни капли не пропустить.... Я происходящему вокруг маразму и дикости тоже ни фига не удивился.....
1
Свет в Конце , 13 августа 2015 в 23:46
А давайте, я Вам расскажу сегодняшний случай? Иду вечером по улице, ко мне подкатывает молодой человек (сложно сказать какого возраста, может 25, может 30, не знаю) с какими-то бумагами в прозрачной папке в руках:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте.
- Как дела?
- ... Ничего, спасибо ))
- Отлично?!
- Ну пусть будет так, - пожимаю плечом.
- А можно задать вопрос?
(здесь иногда подходят с типа опросами)
- На тему? (дело в том, что рядом там была стойка "Активного гражданина", я решила, что опрос наверное об этом, а это только для москвичей)
- А как вы относитесь к поведению на дороге?
- Што?!
- Ну, там когда пьяные за рулём, правила не соблюдают...
- ?
- Ну, поддерживаете ли вы такое поведение? Таких людей, или не...
- Я что, произвожу впечатление умственно неполноценного?
- Не поддерживаете? (смеётся) Нет, ну мало ли!
- ...
- А вы могли бы это на камеру сказать?
И поворачивает ко мне обратную сторону папки. Там на листке бумаги от руки написано - и он это мне диктует: Привет! Меня зовут...
- Пииииииии! Господи, что это за детский сад???
Парень понял, что со мной каши не сваришь, отходит. А мы всё это время продолжали идти и к концу диалога как раз подошли к переходу через дорогу. Горел красный, так что и мне и пареньку пришлось остановиться. И я слышу, как он бормочет сам себе: Почему детский сад?! Серьёзное мероприятие!

))))))))))))) Страна впала в детство и с упоением играет в пионеров и комсомольцев, борющихся с отдельными недостатками. Журнал "Фитиль" ещё надо начать снимать. Хотя может он уже появился?
1
Artur Tonoyanz , 14 августа 2015 в 00:44
Показательный случай, хотя дело тут может быть вовсе и не в маразме и детстве, а в банальном государственном крохоборстве....
Вот представьте, наговорили бы Вы им то, чего они от Вас так хотели услышать, что нарушители на дорогах --- это зло, задолбали, мол, всех расстрелять надо, козлов, а они бы этот Ваш спич потом к какому-нибудь сюжету о том, что, мол, сам народ просит повысить штрафы и ужесточить наказания для их неплательщиков.... Сегодня же слышал в новостях, что в Чечне, Кадыров распорядился у всех, кто штраф за час после выписывания протокола не заплатит --- машины на штраф стоянки забирать, а если за сутки не рассчитается, то машина владельца будет продана, независимо от величины неуплаченного штрафа, вот такая вот инициатива местечкового царька самодура.... А потом, может быть Вы себя по телевизору увидели, высказывающую одобрение таким вот нововведениям.....))))....
1
Свет в Конце , 14 августа 2015 в 12:24
Да, я как-то не подумала о таком сценарии. Он-то куда страшнее моих предположений.
1
Artur Tonoyanz , 14 августа 2015 в 19:09
На нашем телевидении, особенно на региональных каналах, такое использование людей, в темную, очень распространенное явление.... В Краснодарском крае так к одному фермеру, очень хорошему мужику, приехали вот такие корреспонденты с регионального телеканала, попросили рассказать как он тут управляется со своим поголовьем и свинофермой, и с угодьями, ну он, естественно, рад стараться, а они потом пустили сюжет, что, вот, мол, нашим местным фермерам никакие субсидии вовсе не нужны, они и без помощи государства прекрасно справляются.... Его потом соседи-фермера чуть не сожгли, как увидели это его откровение о самодостаточности, еле-еле удалось их убедить, что мужика просто развели и сам он ни от каких субсидий бы не отказался... Он теперь телевизор вообще не смотрит, говорит : "Знаю я как эти новости делаются....", а дальше исключительно матом на нескольких языках, не буду Вам цитировать.....))))).....
1
Свет в Конце , 14 августа 2015 в 22:58
Ужасно.
1
Artur Tonoyanz , 15 августа 2015 в 00:22
Но факт....
1
Artur Tonoyanz , 11 августа 2015 в 23:40
P.S. А то, что мне хотя бы чуть-чуть, но удалось поколебать в Вас уверенность, в чём бы то ни было, меня искренне радует, значит Вы хотя бы чуть-чуть, но ко мне прислушиваетесь, а это не может не радовать ?....)))).... Для меня это имеет значение....
1
Свет в Конце , 12 августа 2015 в 00:04
К Вашим словам сложно не прислушаться.
))) Как сказал почтальон Печкин: а теперь я сразу добреть начну.
1
Artur Tonoyanz , 12 августа 2015 в 23:18
Это хорошо....)))).... Только слишком добреть всё-таки не надо, добро, у нас в России, должно быть с большими кулаками, иначе со слабостью путают....)))).....
1
Свет в Конце , 13 августа 2015 в 10:59
))) Вы наверное себе представляете, что я такая девочка с косичками и большими ясными глазами, которая не смотря на юный возраст, рассуждает неожиданно здраво, но в душе чиста и добрая? ))) Нет, это не так. Я уж Вам не буду говорить цифру, что бы Вас не шокировать ))))
1
Artur Tonoyanz , 13 августа 2015 в 19:18
........ Вы наверное себе представляете, что я такая девочка с косичками и большими ясными глазами, которая не смотря на юный возраст, рассуждает неожиданно здраво, но в душе чиста и добрая? )))
-------------------------------------------------------------------------------
...........)))))))...........)))))))))......... Не совсем так, но где-то рядом....))))).... Вы просто эмоциональны и искренни, как мне показалось, при этом очень здраво и ответственно умеете рассуждать.....
Тут интереснее, как Вы меня себе представляете ?.... Что бы отмести варианты с пылким и юным революционером, в майке с Че Геваррой и взором горящим, сразу скажу, что мне уже хорошо так под сорок.....))))....
1
Свет в Конце , 13 августа 2015 в 23:23
Спасибо! )))
Как я Вас себе представляю? Честно говоря, я как-то не особенно об этом задумывалась ))) Потому что это бесполезно. Но юнцом-то уж во всяком случае Вы не выглядите!
А мне ровно сорок )))
1
Artur Tonoyanz , 14 августа 2015 в 00:46
.............. Но юнцом-то уж во всяком случае Вы не выглядите!
-------------------------------
Ну и на том спасибо.....))))....
1
Свет в Конце , 14 августа 2015 в 12:22
))) Я наверное не совсем удачно выразилась. Дело конечно не в возрасте. Люди, привыкшие трезво мыслить, рассуждают примерно одинаково в любом возрасте. Разница заключается лишь в том, что с течением времени увеличивается личный жизненный опыт, позволяющий судить о вещах уже с другого ракурса, и знания, объём и качество которых тоже со временем изменяется, влияя на взгляды. А в целом, человек остаётся прежним.
Насчёт того, что пытаться представить себе как выглядит другой человек, бессмысленно, это не потому что мне безразлично как Вы выглядите или я не вижу в этом смысла, а в потому что угадать всё равно невозможно. Но если Вас интересует, представляю ли я Вас в образе стройного рыцаря с кудрявой головой и греческим профилем, так это само собой )))))))) Только одетого в обычную одежду )))
1
Artur Tonoyanz , 15 августа 2015 в 00:05
...........//////////// Но если Вас интересует, представляю ли я Вас в образе стройного рыцаря с кудрявой головой и греческим профилем, так это само собой ))))))))
---------------
)))))))))) Спасибо, на добром слове....)))).... Что стройный --- это правда, фигура спортивная, с молодости начал со спортом всерьез дружить ( а попробовал бы я с чем нибудь другим дружить начать при отце и деде отставных офицерах, я бы с Вами сейчас не переписывался бы уже....))))....), потом занятие было такое, предполагающее самые серьезные физнагрузки, лет до 27-ми, так и сейчас, до сих пор и тренируюсь потихоньку, благо здоровье позволяет.....
А вот волосы --- прямые, да и профиль скорее --- европейский, дело в том, что у меня только прадед чистокровный бакинский армянин ( от него и фамилия ), зато прабабка и бабка --- немки, из дочерей немецких инженеров-переселенцев работавших в Баку на нефтяных приисках Нобеля, а мама вообще --- наполовину украинка, наполовину донская казачка, родом из Ростовской области..... ))))....
1
Свет в Конце , 15 августа 2015 в 13:06
)))) Понятно.
Богатая у Вас родословная! Я в таких случаях сильно смущаюсь )))))
1
Artur Tonoyanz , 15 августа 2015 в 19:13
)))))))))Вот видит Бог, не хотел Вас смущать.....)))).....А насчет "богатой" родословной --- было б чем гордиться, у нас тут на юге все порядком перемешано и национальности тоже, порой и в одном человеке.... В связи с этим, например, моя двоюродная сестра ( по маме ), агрессивная ватница-запутинка живущая в другом регионе, меня называет "мутантом", и когда особенно разойдется, то выкрикивает, что межнациональные браки в России надо запретить законодательно....)))).... Я ей на это отвечаю, что она явное доказательство того, что от "путинизма" до фашизма --- один шаг, и он уже сделан.....)))))....
1
Свет в Конце , 15 августа 2015 в 23:11
>> не хотел Вас смущать
))) Я и не сомневаюсь. Это у меня самой нечто, вроде небольшого комплекса )))

>> моя двоюродная сестра...
С ума сойти! Просто не верится. А ведь я наоборот сталкивалась с ситуациями, когда люди готовы были приврать о какой-нибудь "экзотике" в своём роду - видимо, это как-то влияет на их самооценку и, совершенно определённо, возвышает над другими. Хотя я сама придерживаюсь убеждения, что людям действительно стоит держаться корней, чтобы совсем не раствориться и не потерять свои традиции, культуру и язык. В нашей истории слишком много таких печальных примеров. Но следовать этому всегда невозможно, хоть расшибись.
Ну а такие заявки да ещё и от близкого родственника - это вообще что-то запредельное!
1
Artur Tonoyanz , 16 августа 2015 в 23:47
..............А ведь я наоборот сталкивалась с ситуациями, когда люди готовы были приврать о какой-нибудь "экзотике" в своём роду - видимо, это как-то влияет на их самооценку и, совершенно определённо, возвышает над другими.
-------------------------
А смысл ?.... Как это может "возвышать над другими" ?.... Хотя я тоже видел такой подход к собственной родословной, например, половина Казахстана и вся Калмыкия считают себя прямыми потомками Чингисхана, но это же просто смешно, каким бы сильным и напористым мужчиной ни был этот древний завоеватель, даже у него бы не поучилось наплодить столько потомков .....))))...
А что до высказывания моей двоюродной сестры, то может я не объяснил Вам, но вряд ли она имела намерение меня обидеть, скорее хотела подчеркнуть, что мои либеральные "антигосударственные" взгляды происходят оттого, что я "безродный космополит", а вот был бы русским ( а себя она считает такой русской, что аж страшно....))))....), то наверняка бы объединился в едином порыве со всей Отчизной в любви к господину Президенту ( собирателю Русских земель ) и ненависти ко всем окружающим народам, которые свои земли, почему-то, "русскими" не считают и объединяться в Таеженный и Азиопские союзы --- не спешат....
1
Свет в Конце , 17 августа 2015 в 21:48
>> а вот был бы русским
))) Тоже бы смотрел сквозь пальцы, как вовочка, собиратель вшивый, казённые земли разбазаривает?
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 00:44
Наверное нет... Хотя, черт его знает, я ж не русский....))))....
1
Свет в Конце , 17 августа 2015 в 21:43
>> А смысл ?.... Как это может "возвышать над другими" ?
(уже не знаю, куда новое сообщение подцепить )))
Да элементарно. Один другого спрашивает: у тебя такая необычная внешность, наверное есть кто-то в родне (и далее следует вариант). Тот другой делает загадочное лицо и говорит туманно: ну что-то да. (женщины, особенно молоденькие в таких делах лидируют ))) Какая никакая, а особенность на фоне других )))
А насчёт Чингисхана, так у него может и не получилось бы, но вот его тринадцать детей могли в этом сильно помочь )))))
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 00:50
Ну женщины ( и не только, и даже не столько "молоденькие" ) имеют массу других особенностей, что бы ими поражать и производить впечатление....))))...
А про 13 детей Чингисхана.... Вы население Казахстана и Калмыкии видели ?.... Там даже, если бы они только этим и занимались всю жизнь, а не погибали бы в сражениях и дворцовых интригах большей частью в очень молодом возрасте, то все равно бы не справились.... Это я Вам как знающий человек говорю...))))...
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 15:18
>> Это я Вам как знающий человек говорю

Ну тут мне уж и крыть нечем )))
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 00:05
И здесь ещё почитайте, пожалуйста: https://www.facebook.com/dzmit...
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 00:55
Читал, буквально сегодня.... Начинается там, я Вам чуть выше об том говорил.... Мариуполь скорее всего окружат и отрежут от снабжения, типа блокады что-то будет, с постоянными обстрелами и жертвами, а обвинят не тех, кто стрелял, а украинцев, за то что вовремя город не сдали...
1
Свет в Конце , 17 августа 2015 в 23:58
Вы уже видели это:(удалено модератором)
От модератора: Такое впечатление, что вы на сайте первый день и не знаете, что мат здесь категорически не приветствуется и даете такие ссылки...
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 00:57
Не видел... Не успел, уважаемый модератор не дал... Вы, Свет, в следующий раз, пишите название ролика или статьи, не ссылкой, а просто "в кавычках", а я уж как-нибудь, да найду...
2
Модератор: Сергей Золовкин , 18 августа 2015 в 01:01
Уважаемый Артур, тут и название написать нельзя. Ибо сие - известный ресурс Х...реновый, скажем так, Севастополь))))
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 15:22
Сергей Алексеевич, прошу прощенья - о самом названии я даже не подумала. Но зато проверила, что в публикации мата нет ))
1
Свет в Конце , 18 августа 2015 в 15:24
И спасибо за помощь!
1
Artur Tonoyanz , 18 августа 2015 в 18:03
Вы не поверите, но я так же поступил и выложил Вам в ответ ссылку на такой же "Ох....реневший Киев".... ))))... Все комменты прочитал, убедился, что мата вроде бы нет, а на само название ресурса даже и не подумал посмотреть.... Слава Богу уважаемый модератор вовремя досмотрел и удалил это.... Хотите --- найдите называется пост :
"В #Мариуполь попов московских случайно не видать поблизости #АТО"....
39
Ирина Барсова , 6 августа 2015 в 18:14
боюсь, Юлия недооценивает степень совковости населения, которая мало изменилась, хотя со времен СССР прошла четверть века. голодать российскому человечку привычно, как и сапоги начальству вылизывать. сглотнут слюну и привычно заклеймят Госдеп и пятую колонну.
18
Робин Вери Гуд , 6 августа 2015 в 18:18
@ сглотнут слюну и привычно заклеймят Госдеп и пятую колонну.@

Натурально, они так и сделают. Им не привыкать.
20
Дмитрий Сергеевич , 6 августа 2015 в 18:28
Я восхищён! Лучше не скажешь.
Вы стопроцентно достоверно обрисовали копошащихся рядом со мной "коллег" на моей работе. И причём степень совковости абсолютно не зависит ни от образования ни от квалификации.
-10
Зелёный Зелёный , 7 августа 2015 в 10:02
Дмитрий Сергеевич , 6 августа 2015 в 18:28
"копошащихся рядом со мной "коллег" на моей работе" -
Ну, Вы и пошляк! Что ж Вы среди "копошащихся" делаете?
3
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:24
На работе в основном работают. Вы не знали?
1
Зелёный Зелёный , 7 августа 2015 в 20:16
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:24
Роль затычки такие выполняют, но обычно это делается по приказу. Готовность к исполнению у таких имеется внутри: недоделанность, обида на всех, зависть, злость, - и после команды попытка везде отметиться. Почитайте своих единомышленников и не голодную Латынину ещё раз. Если не станет стыдно, то вы уже, как человек, пропали. Остался один желудочно-кишечный тракт с ушами. Пишите ещё...
5
Андрей Беляев , 7 августа 2015 в 12:09
Привычка переносить трудности искусственно создаваемые собственным государством, у российского населения, конечно осталась. Как и традиция объяснять эти трудности объективными причинами или происками внешнего врага. Но как раз советская пропаганда еще советским людям накрепко вдолбила мысль о том, что уничтожать еду, как это делали в капиталистических странах Запада в период кризисов перепроизводства, например во время мирового экономического кризиса конца 20-начала 30 гг.-это варварство и преступление!
38
Юрий Витальевич Примаков , 6 августа 2015 в 18:20
Каждый раз, когда происходит нечто подобное, думаешь - "До каких пор?". Дело не только в еде, нужной голодным, дело в уверенности, что и на этот раз все обойдется. От ликвидации нужной людям еды, ни промышленность, ни сельское производство не обновятся и не поднимутся. Просто прибавится у правителей уверенности. В стране можно делать все ,что угодно. По прежнему.
7
Алексей Неважно(Киев) , 6 августа 2015 в 18:28
Юрий Витальевич(кстати вы полный тезка нашего луценко),так ДО КАКИХ ЖЕ ПОР?
9
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 18:38
Царя играет свита. Как правило свита царя и "убирает".(с летальным или нет исходом)
Но Россия - исключение из правил, потому что, умом Россию не понять, можно только ж..пой прочувствовать...
5
Юрий Козий , 6 августа 2015 в 21:41
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 18:38
Царя играет свита. Как правило свита царя и "убирает".(с летальным или нет исходом)
********************
Что мы и видим. Подготовка к "уборке" царя.
6
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 22:17
Что мы и видим. Подготовка к "уборке" царя.
-----------------------------
Ему и так уже в Гааге прогулы ставят...
13
Artur Tonoyanz , 7 августа 2015 в 00:15
Умом Россию -- не понять,
Аршином общим --- не измерить,
На стенке хрен нарисовать,
Сказать --- "Икона !!!!...." , будут верить.....))))...
-6
Зелёный Зелёный , 7 августа 2015 в 10:03
Федор Паровозов , 6 августа 2015 в 18:38
Видно, что у Вас чувствительность отработана...
-2
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:25
Зато у Вас - преданность Фюреру.
0
Зелёный Зелёный , 7 августа 2015 в 20:18
Юрий Дрозд , 7 августа 2015 в 16:25
Вот, вот... Но почему: "зато"? По принципу: "сам дурак"?
2
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 11:57
Эх,Федор....Прочувствовать энтим местом могут и не только россияне,а....ливийцы,например. Да и царей батюшек в России,особо не церемонясь грохали ...тока-так. И ножом,и саблей. и табакеркой ,и бомбой,ну....,в общем ,всеми доступными средствами. Традиция(с).....
36
Андрей Дубровский , 6 августа 2015 в 19:05
Более человеконенавистнических указов не было со времен голодомора. Это неслыханное кощунство равно в отношении верующих и атеистов - куда там танцам на амвоне. Можно подумать, что в детдомах, больницах, школах уже кормят, как в "Праге" или "Метрополе".
Как у этого (удалено модератором) Ткаченко язык повернулся предложить сжигать продукты? Как у президента и премьера, кстати выросших в Ленинграде, где миллионы людей умерло с голоду, рука повернулась подписывать эти дьявольские указы?
Если у русского народа еще осталась хоть толика совести и чести, то он должен проклясть этих выродков!
Кстати, сравнение с фермерами, которые уничтожают урожай абсолютно не катит. Те распоряжаются продуктами. которые САМИ произвели. Эти же ублюдки за 15 лет не произвели НИЧЕГО, кроме людоедских законов и идиотических постановлений.
Poor Russia!
22
Свет в Конце , 6 августа 2015 в 22:44
Нет, мне это решительно нравится!
За уничтоженную хавку люди наконец должны подняться в едином порыве гнева и проклясть. Не за убитых людей, не за взорванные дома, не за "Курс", не за Боинг, не за Чечню, Грузию и Украину, не за разворованные нефтебаксы, не за катастрофы, которым нет числа, не за уничтожаемую медицину и образование etc НЕТ, чёрт возьми! За уничтоженную хавку!
Б, у меня нет слов.
1
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 11:59
+++++++++ и + 100-500!
1
Наталия Пономарёва , 8 августа 2015 в 17:05
Уничтоженную хавку! понимают 86%
6
алексанр дуньков , 7 августа 2015 в 11:37
А что-же РПЦ молчит, когда вокруг разворачивается такое мерзкое, богопротивное дело. Значит нету бога в церкви, только алчность и словоблудие. Граждане прихожане! Не ходите в эти церкви, нет там бога. В былые времена Церковь содержала сирых и убогих, подкармливала их и люди видели, что в ней есть богоугодное дело, а ныне почти вся страна превращается в убожество моральное. Но ни патриарху, ни его служителям до этого нет дела. Потом притворятся, скажут, что в тяжелую годину были с народом. Лицемерие это полное. Не ходите!
7
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 12:02
Уважаемый Александр,не нужно наезжать на православных священников! Они заняты! Отжимают под себя "Исаакия"....
5
александр меклер , 7 августа 2015 в 18:08
Да вроде Чаплин даже заявил, что война есть благо для народа.
1
Сергей Протасов , 7 августа 2015 в 16:10
"Как у этого (удалено модератором) Ткаченко язык повернулся предложить сжигать продукты?"
— Кущевская школа.
8
Виктор Олегов , 6 августа 2015 в 22:40
Нет, именно в ней, в еде, той, которую можно представить, глядя на фотографии. Обратите внимание, что кроме этой темы максимальный отклик был на брак престарелого мусора из Чечни со школьницей. Вой поднялся до небес.... и стих... И к этому привыкнете.... Импортеры тем временем найдут, как обойти эти идиотские санкции Кремля против собственного народа, закажут новые этикетки, поделятся, с кем надо, назовут "Фету" сыром "Соловецким", и этот всплеск негодования останется в прошлом.
4
Крокодил Бегемотов , 6 августа 2015 в 23:19
Кошмарный сон санкциотерминатора - сыр провозится упакованный в презервативах.
3
Новоросс Кукуев , 6 августа 2015 в 23:45
Может, потому они и раскатывают сыр бульдозерами, чтобы воочию убедиться - вредные западные презики там, в сыре, не спрятаны?
5
nikolay alekseev , 7 августа 2015 в 12:16
Для "Виктор Олегов" Довожу до Вашего сведения,что в глубокой провинции,в коей имею неосторожность жить,даже местные программы,боявшиеся раньше любого ветерка из Москвы,стали чуть не матом костерить данные решения. Здесь,в провинции,нет того изобилия и качества,что в Москляндии,хотя,конечно,никто не"пухнет с голоду". Но "центральные репортажи",люди воспринимают,прямо-скажем....без "энтузиазму". Провинция,вообще,более возрастная,чем метрополия,многие "верят коммунистам","ржут и голосуют" вместе с Жириком,но......уничтожение продуктов,вызвало резко-негативную реакцию. Нет,на выборах,конечно,победит Е.Р.,но......это-так,для справки.
Предыдущая страница 12345678910...12 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

231
Mike Khabarov: Да, необходимо хорошее разностороннее образование, порядочность...