Колумнисты / Выпуск № 97 от 7 сентября 2015

258857 Вторая гибридная. Зачем Россия идет в Сирию

Зачем мы идем в Сирию?


Иллюстрация: Петр САРУХАНОВ — «Новая»

Экспедиционный корпус российской армии высадился в Сирии и принимает участие в вооруженном конфликте против ИГИЛ (организации, запрещенной на территории России — Ред.). Боевые действия в районе города Латакия ведутся на стороне правительственных сил Башара Асада. Эту информацию распространяют сразу несколько источников.

Еще 12 августа повстанческий сайт Syria.net утверждал, что российские военные советники командуют обороной Латакии. 21 августа в интернете были опубликованы фотографии большого десантного корабля «Николай Фильченков», проходящего к югу через Босфор с военной техникой на палубе. 31 августа израильский сайт Ynet опубликовал данные анонимных источников в западных дипломатических кругах, согласно которым Россия начинает операцию по прямой военной поддержке режима Асада и перебросила в страну технику, включая истребители и штурмовые вертолеты.

Тогда же официальная сирийская газета «Аль-Ватан» сообщала, что Россия планирует построить военную базу в городе Джабла к югу от Латакии — в дополнение к уже имеющемуся в распоряжении российских военных пункту военно-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В социальных сетях появились фотографии, сделанные сирийскими повстанцами: на них запечатлены истребители на боевом задании, похожие на российские.

3 сентября The Times сообщила о том, что в репортаже о боях в районе Латакии, показанном по официальному сирийскому телеканалу, присутствует новейший российский БТР-82А и слышны команды на русском языке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает участие российских ВВС в конфликте в Сирии, а официальные представители НАТО пока хранят молчание. Ситуация вокруг российского военного присутствия технически напоминает начало гибридной войны на территории Украины. Кстати, параллельно с первыми слухами о появлении российского корпуса в Сирии наблюдатели зафиксировали резкую деэскалацию конфликта в Донбассе. Словно специалисты по ведению «гибридной войны» отвлеклись на новый проект.

Читайте продолжение:

«Наши военные — почему бы им там не быть?» Политолого Георгий Мирский и востоковед Елена Галкина обсудили возможность и смысл присутствия российских войск в Сирии

Зачем мы идем в Сирию? Политическое значение сирийской кампании России совершенно иное по сравнению с украинским кризисом. Накануне Генассамблеи ООН, в которой впервые за десять лет примет участие президент Путин, вмешательство в военный конфликт на Ближнем востоке означает, что Россия готова выйти к своим «западным партнерам» с новой инициативой. Москва, у которой, в отличие от Вашингтона, нет противодействия со стороны общественного мнения и Конгресса, берет на себя уничтожение ИГИЛ.

Россия формирует новую военную коалицию против исламистов, снабжая ее средствами разведки, авиацией и обеспечивая стратегическое командование. В качестве ударной силы для наземных операций могут быть использованы армейские подразделения Ирана. Взамен Россия требует уступок по украинскому вопросу, сворачивания режима санкций и возвращения страны в клуб западных держав, сражающихся с глобальными угрозами, такими как терроризм. С таким пакетом предложений президент России может отправиться в Нью-Йорк 15 сентября.

Если план окажется успешным хотя бы отчасти, российские власти получат все, о чем они могли мечтать. Нормализацию отношений с Западом, перспективу переговоров о статусе Крыма. И одновременно демонстрацию силы России в мире: в отличие от нерешительных западных демократий мы способны атаковать террористов даже на Ближнем Востоке. Гордость за страну вытянет рейтинг поддержки президента на новые высоты.

Правда, есть дежавю: кажется, риски от такой игры никто до конца не просчитал.



254 комментария

48
Иван Каземир , 5 сентября 2015 в 19:39
Риски, в том числе финансовые, не просчитаны.
Вряд ли что-то может спасти репутацию Путина.
50
mercator99 Меркатор , 5 сентября 2015 в 20:21
Его репутацию ничто не спасет.
58
Salo Spec , 6 сентября 2015 в 00:30
МИД РФ заявляет:
1.российских войск в Сирии нет!
2.российские десантники оказались в Дамаске потому, что заблудились на учениях в Оренбургской области.
3.они, находясь в отпуске, защищают русский мир и православие!
32
Петр Петрович , 6 сентября 2015 в 09:48
Россия без очереди и без возражений отправляет воевать в Сирию бывших украинских военных, изменивших присяге и перешедших на службу к оккупантам, пишет на своей страничке в фейсбук Андрей Сенченко.

Билеты в один конец на сирийские курорты получают и те, кого ранее перевели на службу в менее престижные местности Сахалина, Читинской области и подобных регионов.

Для того, чтобы никому не было обидно, привлекательные "предложения" готовятся для продажных ментов, прокуроров и сбу-шников.

В общем, украинская военная прокуратура и суды могут остаться без работы.
18
Salo Spec , 6 сентября 2015 в 10:12
Петр Петрович , 6 сентября 2015 в 09:48

Предателей Родины не жалко! Предали свою Родину Украину, предадут и Россию, тому кто больше заплатит.
17
Vladimir Kuchinskiy , 6 сентября 2015 в 12:12
Правильно. Предателей не жаль. Их просто используют, понимая, что деваться им некуда.
А что, хитро работают казнокрады.
31
Artur Tonoyanz , 6 сентября 2015 в 16:47
..............Боевые действия в районе города Латакия ведутся на стороне правительственных сил Башара Асада. Эту информацию распространяют сразу несколько источников.
------------------------------------------------------------------------------
Вот один из таких источников, тут по-подробнее :
http://www.svoboda.org/content...
Если кратко, то Латакия --- это оплот алавитов, вотчина Асада, потеряв её он неминуемо потеряет последние резервы и будет разгромлен за считанные дни.... Атаковали Латакию силы сирийской оппозиции, никаким ИГиЛ ( запрещенной на территории РФ ) там и не пахло, теперь, после подхода столь нужных Асаду подкреплений, его измотанные части перешли в наступление, отодвинув оппозицию от Латакии, хотя до этого чуть ли не год сидели в глухой обороне, очевидно, что российские морпехи воевать будут не с ИГиЛ ( запрещенной на территории РФ ), а именно с противниками Асада, с оппозицией, а все эти крики про международную коалицию против ИГиЛ ( запрещенной на территории РФ ) --- это для лохов и методичек кремлеботов, ИГиЛ ( запрещенное на территории РФ ) здесь скорее естественный союзник Путина и Асада....
Да и вообще, странная армия у этих ИГиЛовцев (запрещенных на территории РФ ), точнее боекомплект у этой армии какой-то бесконечный ,годами уже воюют, численность их банд только увеличивается, наступательные широкомасштабные операции, на нескольких фронтах сразу, проводят, а это в части расхода боеприпасов штука очень прожорливая, ничего не производят, а снаряды, патроны и ракеты всё не кончаются и недостатка в них никакого не наблюдается, а практически все их вооружение либо российского, либо ещё советского производства, а у нас то и дело арсеналы и склады во всех округах, то рвутся, то горят синим пламенем, поди посчитай потом, сколько там сгорело и взорвалось, а сколько на Ближний Восток, ребятам, с черными тряпками вместо флагов, перепало....
38
Artur Tonoyanz , 6 сентября 2015 в 16:56
P.S. А парням-морпехам можно только пожелать в плен там особо не сдаваться, как у Ерофеева с Александровым в хороший госпиталь на белые простыни попасть вряд ли выйдет, пленных там если и берут, то только для того, что бы их расстрелять на камеру или сердца заживо повырезать, народец там к оккупантам суровый, "братскими" чувствами не испорченный.....
4
Korben Dallas , 6 сентября 2015 в 23:32
а какая разница? это их дело! пусть попадают, не попадают...им 18 стукнуло? ну и все, всего хорошего! пойми, мы умрем раньше, чем они поумнеют! думай о себе!!!
2
мойша иванов , 7 сентября 2015 в 12:44
Они в ИГИЛ продадутся и очередной раз примут присягу
1
Dmitry Kalashnikov , 6 сентября 2015 в 19:36
Антиохию от всяких террористов защищают же.
26
Владимир Севин , 6 сентября 2015 в 19:49
Россия опять наступает на старые советские грабли... Это новый Афган со всеми вытекающими отсюда проблемами...Россия вводит войска в Сирию не для борьбы с ИГИЛ (запрещенной в РФ экстремистской организацией, - добавил модератор), а для защиты режима давнего друга Асада.... Посмотрите на обмундирование боевиков ИГИЛ (запрещенной в РФ, - модератор) и обдроченцев Лугандона.... их снабжают из одного и того же военторга... Это уже судороги карлика...причем абсолютно неразумные.
0
Алексей Маркин , 27 сентября 2015 в 18:13
А,сколько Вам лет,Владимир?И что вы знаете о граблях?
2
все буде , 6 сентября 2015 в 20:56
это все что нужно знать о политике путина
3
Korben Dallas , 6 сентября 2015 в 23:29
у них ничего не происходит, у них все по-старому, санкции это добро, рейтинг повысился, люди потеряли ЛИШНИЕ деньги, которых у них НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ, ну и скромнее жить надо, у них дел по горло!
2
Owod_ RUS , 7 сентября 2015 в 11:33
"российские десантники оказались в Дамаске" - в Дамбасске? Опять у них не те карты в планшетках?
22
Альмагий Голубов , 6 сентября 2015 в 14:21
Уголовник с кругозором подростка не имеет иной цели, кроме как показать свою крутость. Причем неважно на каком поприще, на чьей стороне. Ему самому неясно будет он за ИГИЛ или против. Американы делают большую ошибку пытаясь его прогнать. Теперь он из упрямства примет сторону ИГИЛ. А криминально ориентированные 86% покорно пойдут туда, куда укажет Пахан
20
Маркус Марцелий мл. , 6 сентября 2015 в 16:32
"Гордость за страну вытянет рейтинг поддержки президента на новые высоты."
--------------------------------------------------------------------
Насчет репутации и рейтинга.
Какие румяна ни клади на щечки покойника, а трупные пятна все равно проступают. Сколько ни распыляй дезодорант, а он (труп) все равно смердит.
За бригаду кабинета министров РФ я не беспокоюсь. Начиная примерно с 2008 года, эти ребята прекрасно справляются с функциями визажистов, гримеров и парикмахеров... Они стали настоящими мастерами-кудесниками.
Скрывать уже нечего, да и невозможно. В самый раз переименовываться в Салон красоты.
13
сергей Астахов , 6 сентября 2015 в 17:48
Я горячо приветсвую вступление России в войну в Сирии. Чем шире и глубже, тем лучше. Во первых, режим Башара Асада просто ангельский по сравнению с теми, кто придет к нему на смену. Во вторых, Сирия столь разрушена, что она и не будет представлять угрозу окружающим ее странам. В третьих, интересно, справятся ли российские войска с ИГИЛ. Я думаю, что очень вряд ли, но посмотреть, что там получится.
19
сергей Астахов , 6 сентября 2015 в 17:57
Да, добавлю, теперь С. Аравия, враг Ирана и Сирии, имеет повод и смысл увеличить производство нефти. И тогда, чуваки, нефть упадет как то там специально и может быть надолго. Россия пожнет судьбу СССР. Короче, старик Кабаев не справился с экономикой, растранжирив 3++ триллиона долларов с 2000 годов, а теперь начал принимать сумасбродные решения и занялся международным разбоем. Народ, ну как всегда, безмолствует и ликует, но Экономика девка абсолютно беспощадная.... Она расставит все и всех по своим местам. В Гааге, я слышал, строят специальный корпус в международной тюрьме. Для кого, спрашивается...
2
Максим Сербин , 7 сентября 2015 в 10:12
тоже приветствую. но из других соображений. эволюционных. если данные конкретные вояки поехали, не уволились - так пусть подохнут. как носители гена идиотизма
1
viktor murashov , 8 сентября 2015 в 20:34
Скорее всего Сирия это начальный этап наступления на нефтедобывающие страны, включая Саудовскую Аравию. Если Россия сможет контролировать мировую добычу нефти она сможет реально влиять на мировую экономику.
50
Michael Grab , 5 сентября 2015 в 22:00
Риски не только финансовые.
Россия обзаводится еще одним врагом, причем очень не слабым и безжалостным
.
Тысячи российских мусульман уже вступили в ИГ (запрещенную в РФ экстремистскую организацию, - добавил модератор).
ФСБ хороша против демострантов с Болотной.
А что они будет делать, когда эти отморозки полезут взрывать Москву?
Проклятьями во все стороны рассыпать?
9
pev Ukrop , 5 сентября 2015 в 22:18
Michael Grab , 5 сентября 2015 в 22:00
///А что они будет делать, когда эти отморозки полезут взрывать Москву?//
Гм... да тут немного побольше солдатиков чем у стрелкова-гыркина))) Забавно будет))
Если ЧЁ, по ссылке просто фотка Москвы на Куурбан-байрам
(http://bg.ru/society/afisha_mu...)
2
Юрий Коваленко , 5 сентября 2015 в 22:43
ЧЁ-то одни попы.....
8
Salo Spec , 6 сентября 2015 в 10:16
PEV UKROP , 5 сентября 2015 в 22:18

Так вот ты какой "русский мир"..!
18
Радик Морозов , 5 сентября 2015 в 22:52
Будут больше создавать видимость. На серьезные операции нужны большие деньги.
13
Mozarella Parmesan , 6 сентября 2015 в 00:17
А гляньте на ЗВР России, последние две недели вырос на почти 4 ярда, непонятно с какого переполоха. Брент 50 дол за бочку. Вот и пойми
13
николай андреев , 6 сентября 2015 в 11:03
Вопрос-а если нефть будет стоить 5-10 долларс за бочку и сколько просуществует на данный момент режим?????????и что будет дальше????какая партия придет к власти ????
12
Andrei Vernik , 6 сентября 2015 в 16:30
а чтоб не было 5-10 для того и нужна смута "нашему" на Ближнем Востоке, что уменьшит рынок нефти и поднимет цену на неё..Неужели никому не ясно очевидное...Доброта и справедливость это всего лишь прикрытие, уж в России каждый знает. что такое прикрыться добротой и справедливостью. У "него", получается и у нас, одно спасение - шАра, т.е. дорогая нефть.
1
viktor murashov , 8 сентября 2015 в 20:38
А с такого переполоху, что доллар может стоить 50 бочек, но только виртуально.
А реально он ничего не стоит.
17
Vladimir -Kiev , 6 сентября 2015 в 09:21
"вмешательство в военный конфликт на Ближнем востоке означает, что Россия готова выйти к своим «западным партнерам» с новой инициативой"
-------------------------------------------------------
Есть возможность отвлечь внимание от Украины, так почему бы не попробовать? А там, глядишь, что-то поменяется - или эмир умрет. или ишак сдохнет...
7
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 10:04
VLADIMIR -KIEV , 6 сентября 2015 в 09:21
Есть возможность отвлечь внимание от Украины, так почему бы не попробовать?

Хотите попробовать подружить Путина с Западом на тему Сирии, что бы Запад отвлечь от Украины, что бы они не мешали Путину решать свои вопросы в Украины
19
Alexandra N , 6 сентября 2015 в 13:50
Да ничего не выйдет - Керри уже возмутился присутствием российских военных в Сирии. Ни на какие уступки США не пойдут. Но тогда возникает вопрос - на хрена уже затеяли все это?.. И закрадывается подозрение, что военных хотят удалить из России... возможно, потому, что армия не пойдёт против народа, если что. Или чтобы военные не сместили Путина... Впрочем, это - так, размышлизмы...
6
Vladimir -Kiev , 6 сентября 2015 в 15:42
Фотоотчет из соцсетей: Российские войска в Сирии.
http://by24.org/2015/09/05/rus...
1
Юрий (Минск) , 7 сентября 2015 в 14:46
В соцсетях не зарегистрирован, поэтому сам исследовать вопрос не могу. Много ли подобных фото в соцсетях из Крыма в период февраль-март 2014, когда там полным полно было вежливых зеленых человечков (официально на тот момент не признанных военнослужащими РФ) ?
25
Вальтер Айгнер , 6 сентября 2015 в 12:27
На самом деле всё не так просто, как представляет Кремль - якобы Россия вмешивается в Сирию для уничтожения ИГИЛа (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор). Дело в том, что против Асада воюет не только ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор), но и вот уже 4 года повстанцы, которые пытаются сместить диктатора Б.Асада. Сам ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) (воюющий против всех в Сирии) наводит смуту и в других странах Востока и с ним хочет покончить весь мир.
Известно, что В.Путин поддерживает Асада и около 1,5 лет назад наложил вето на действия Совбеза ООН по прекращению войны в Сирии. Тогда Россия не вмешивалась своими солдатами в Сирии, хотя и снабжала Асада оружием. Сейчас, похоже, благодаря ИГИЛу (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) настал удобный момент для спасения Россией Б.Асада. – Используя свои войска и технику под прикрытием борьбы с ИГИЛом (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) Россия покончит и с антиасадовскими повстанцами. Т.е. Россия собирается полностью ликвидировать противников диктатора Б.Асада. Но с ИГИЛом (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) Россия полностью не сможет покончить, т.к. ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) „пасётся“ не только в Сирии. США уже выступили против вмешательства России в войну в Сирии, хотя и они желают покончить с ИГИЛом. (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор)
Россия собирается этой акцией „убить сразу несколько зайцев“ – спасти Асада, получить ослабление давления Запада на Россию из-за Украины и Крыма и надеется (безнадёжно) вернуть уважение Запада к России и Путину.
Участие в войне в Сирии может стать для России вторым Афганистаном. И в добавок, Россия может столкнуться с террористическими актами ИГИЛа (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) на территории России.
24
Дмитрий В. , 6 сентября 2015 в 13:40
Да, очень похоже, что истинной целью Кремля в данном случае является уничтожение сирийских повстанцев.
А в качестве дополнительного бонуса они получат возможность списать на Сирию много погибших в Украине российских солдат и отправленного оружия
9
Andrey Molchanov , 6 сентября 2015 в 16:53
Активизация боевых действий с прибытием российских военных повлекла увеличение потока беженцев в Европу. Возможно, таким образом Кремль пытается обострить Европе проблему ( с беженцами ), чтобы отвлечь внимание европейцев от конфликта на Донбассе.
4
александр нефедов , 6 сентября 2015 в 15:37
Опять кровь солдат. Завоевать доверие.
15
Дэд Мороз , 5 сентября 2015 в 23:24
Понимаю, что некорректно, но так и тянет написать: "Кирилл, Кирилл, ты что опять курил?"
Ну за какие деньги нищий Иран будет воевать с ИГИЛ (запрещен в РФ, - добавил модератор)? "Дружественная" Саудовская Аравия ему их что ли даст? Да, она, узнав про вступление Ирана в войну, скорее главным спонсором ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация) станет.
А уровень материально-технического обеспечения Иранской армии? Да там же из-за всяких эмабрго он остался на уровне Ирано-Иракской войны. Это ж сколько времени и денег на перевооружение уйдёт? Да там на одно обучение и создание инфраструктуры годы уйдут.
Да и кто ж Иран перевооружать то будет? США? Да Обама если только заикнётся об этом, то конгресс не то что отзовёт согласование ядерной сделки, там Обаму на импичмент поставят. А Россия сейчас сама в апоже. Да и если она только попробует, там столько дерьма на РФ выльют, причём все - США, Израиль, все суннитские страны; санкции введут посерьёзней чем за Украину, да ещё Саудиты небось добычу нефти нарастят, чтоб она до 20-ти долларов за баррель упала, и бюджет РФ совсем рухнул.
Ну прежде чем писать, над всё-таки немножко думать! Да и редакция чем думает - включает такое в свой выбор!
-4
Юрий (Минск) , 7 сентября 2015 в 11:34
Я тоже чего-то недопонял. Приводится набор анонимных слухов, ссылка на парочку непонятных фотографий - и далее "Зачем мы идем в Сирию".
Хотя даже Керри купился.
33
Константин Когтянц , 6 сентября 2015 в 09:10
Не успела высохнуть типографская краска, как статья .... Керри в неслыханно жесткой форме предупредил Лаврова о недопустимости русской интервенции в Сирии. Среди возможных последствий названа конфронтация с силами коалиции. Если учесть, что коалицию возглавляют США, то таких угроз не звучало с 1961 года.
-3
Петр Петрович , 6 сентября 2015 в 09:37
14
Sarra Fridman , 6 сентября 2015 в 15:40
Это военные отмывают свои деньги,вложенные в оборонку
или украденные за этот счёт в оборонке.
Египта России было мало ? Уже опозорились,где можно.
В Египте,в Корее,в Афгане ,на Украине. Своих ребят не жалко.
Для них народ - это мясо. Пример Великая Отечественная.
6
Salo Spec , 6 сентября 2015 в 23:06
Вот такая информация...

По состоянию на 2015-09-06 11:08
Тела 103 русских военных, погибших в результате ракетного обстрела в сирийской провинции Ракка, были обнаружены на территории военного аэропорта Айн-Исса.

Власти Турции сообщили, что 45 псковских десантников стали жертвами ракетного обстрела во время участия в операции на территории Сирии.В результате обстрела тренировочного лагеря в сирийской провинции Ракка также погибли пять военнослужащих из спецназа ГРУ.По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в результате обстрела также погибли 10 морских пехотинцев из Владивостока.

Как сообщает телеканал Press TV со ссылкой на местную телесеть, тела остальных солдат остаются неопознанными, однако известно, что военные приехали из восточных и северных военных округов России.Еще 70 военнослужащих, большинство из которых составляют десантники, получили ранения, некоторые из них остаются в тяжелом состоянии.

По данным телеканала, более 40 единиц бронетехники и военных грузовиков были уничтожены в ходе обстрела, в том числе 12 танков Т-72, загорелись три боевых вертолета Ка-52 и два транспортный Ил-76.
1
Юрий (Минск) , 7 сентября 2015 в 11:51
При упоминании псковских десантников, да еще турецкими властями, начинает душить кашель.
1
Антиох Кантемир , 12 сентября 2015 в 00:04
Любой турок отличает псковитянина от владивостокца сходу..
-3
Иван Грозный , 7 сентября 2015 в 18:48
И откуда у вас такие сведения? УкроТВ сообщило?
4
Salo Spec , 7 сентября 2015 в 22:55
Дмитрий Киселев объясняет ведущим российских новостей:
- Запомните: в Сирии законное правительство воюет против террористов, восстанавливая конституционный порядок, а на Украине киевская хунта напала на ополченцев...
Смотрите не перепутайте!
1
Сергей из Дзержинска , 7 сентября 2015 в 23:49
модератор, редакция, как я могу удалить свой аккаунт? и скажите аккаунт на этом сайте в том числе чтение и написание комментарий бесплатные? правильно понимаю?
2
Модератор: Сергей Золовкин , 8 сентября 2015 в 00:06
Сергей из Дзержинска , 7 сентября 2015 в 23:49: "Ви хочите денег? Их нету у нас".
И удаление аккаунта не осуществляется. Коль пожелали, не заходите и нам этого достаточно)))
65
Salo Spec , 5 сентября 2015 в 19:40
Афганистан, Грузия, Украина, Сирия... Позорные вехи российских вторжений...
Тысячи трупов россиян... Пользы для страны НОЛЬ!
Как оказывается много в России лишних людей, которых не жалко разменять на придурковатые амбиции кучки кремлевцев...
Россияне, чо ж вам спокойно то не живется?
24
Василий Васильевич , 5 сентября 2015 в 20:04
Кажется в "Буре"...русский солдат легко умирает, потому что жизнь его была тяжела и беспросветна...слова в романе принадлежат или французу...или британцу..но мысль-то Эренбурга...

Такая вот, видно, жизнь.... Через семьдесят лет, как дедывоевали...
6
Stanislaw Galizki , 5 сентября 2015 в 22:17
Отождествлять текст героя книжки с мыслью автора по меньшей мере наивно. Уж Эренбург-то, современник и репортёр Первой Мировой, свидетель Гражданской, Второй Мировой так судить точно не мог. Русский солдат так же хочет жить. как и любой другой. Об этом и количество дезертиров говорило тоже. Вот немцы стали дезертировать лишь за пять минут до двенадцати.
11
Sarra Fridman , 6 сентября 2015 в 15:45
Руссикий (правильно российский) солдат - кукла на верёвочке.
Если бы имел своё мнение,не участвовал бы и не умирал.
Умирать надо за что-то главное. А здесь где главное ?
Если США своих солдат посылает воевать,так сколько им платят
и они знают,за что воюют. За что воюют российские солдаты.

Не надо Россию считать русской страной. Там русских маленький процент.
Это многонациональная страна. Надо знать свою истрию!
-2
Руслан Смолин , 8 сентября 2015 в 14:39
Русских в России 81 процент
21
Кузнецов Андрей , 5 сентября 2015 в 21:18
@ Позорные вехи российских вторжений...
Теперь понятно, почему г-жа Васильева уже на свободе.
Для грандиозного Сирийского распила потребуются проверенные люди.
23
pev Ukrop , 5 сентября 2015 в 22:24
Уважаемый "Salo Spec , 5 сентября 2015 в 19:40"
Если позволите немного Вас дополню....
////Позорные вехи российских вторжений...
Тысячи трупов россиян... ////
И десятки (сотни) тысяч мирных жителей названых Вами стран.
40
Michael Grab , 5 сентября 2015 в 23:51
Вот сейчас еще раз вспомнил историю сирийского конфликта:

- Американцы и НАТО отказались заходить в Сирию. Даже после химической атаки.
- Хизбала наполовину в колапсе, натолько проредили там ее ряды.
- Иранцы оставили в Сирии тысячи трупов.
- Турки и Израиль сидят на заборе и четко демонстрируют "не трож нас, мы не троним вас".

Бомбардириовки - максимум, на что решились все перечисленные, очень не слабые державы и блоки.

Посмотрев на все это так и хоьется сказать риторическое "Куда прешь, придурок!". :(((
36
Анатолий Прокопьев , 6 сентября 2015 в 09:21
И СССР, и Россия страдают одним, видно неизлечимым, психическим заболеванием - антиамериканизм.. И все действия страны пропитаны только одним - чтобы сделать такого, чтобы Америке стало плохо. Наше правительство заточено только для этого.. Они совсем не думают, чтобы такого сделать, чтобы народу России жилось лучше. Нет, такой задачи изначально они себе не ставят. Все только для того, чтобы насолить Америке.. Пусть даже для этого придется себе под дверь нагадить. Вот и в Сирию могут направить войска, или в Украину послать банды головорезов. А народ все поддержит, ибо ему, народу, объяснят, что это всё для его блага, вот погубим супостата дядю Сэма, и заживем вольно и богато, и потекут молочные реки с кисельными берегами. Как можно излечиться от нашей шизофрении?
А никак. Не лечится.
10
Alexandra N , 6 сентября 2015 в 13:58
Да всё это лечится... Были бы лекари, а не воры и убийцы.
12
Маркус Марцелий мл. , 6 сентября 2015 в 17:12
А никак. Не лечится.
----------------------------------------------------------
Поможет только ампутация.
Шизофрения, говорите? Я тут с коллегами посоветовался... Все настаивают на ампутации головы.
-4
С П , 9 сентября 2015 в 09:48
"И СССР, и Россия страдают одним, видно неизлечимым, психическим заболеванием - антиамериканизм.. "
_____________________________

Анатолий, Вам известен исторический факт под названием "меморандум 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 (NSC 20/1 1948)? В частности - та его часть, которая касается задач в отношении России? Нет? Тогда советую найти и ознакомится. Очень занимательный документ!

"И все действия страны пропитаны только одним - чтобы сделать такого, чтобы Америке стало плохо."
___________________________
Вот какая все-таки Россия бяка! Все что ни делает - все супротив Америки!
Еще в СССР это началось! А Россия продолжает, все ни как одуматься не может!
Еще тогда, с 30-х годов - то электростанции по всей стране понастроят, то заводы-фабрики, то нефть в Сибири найдут! То титан на-гора выдавать начали! Больницы, школы, города, поселки... Потом вот еще в космос полетели! Ледоколов в океан по напускали!
Ну как тут Америки спать спокойно? Когда такое безобразие творится?
Да и сейчас Россия все супротив Америки делает! Все! Олимпиады всякие проводит, В Сирии решила хим оружие уничтожить помочь, с Китаем за дружила опять..
Космодром новый построили, опять же чтобы в космос самим летать да еще и тех же американцев силой с собой туда тянут!
Ну как так можно-то! А? Ну сколько такое продолжатся-то может? Ну когда же уже в России "демократия" наступит-то? Ну нельзя же так жить!
-22
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 10:06
SALO SPEC , 5 сентября 2015 в 19:40
Афганистан, Грузия, Украина, Сирия... Позорные вехи российских вторжений...
Тысячи трупов россиян... Пользы для страны НОЛЬ!

Россия вторгалась в Афганистан????
Вы ничего не путаете???
17
Юрий Дрозд , 6 сентября 2015 в 12:59
А что, Россия не объявила себя "преемницей СССР"?
-21
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 13:36
ЮРИЙ ДРОЗД , 6 сентября 2015 в 12:59
А что, Россия не объявила себя "преемницей СССР"?

А что на мой вопрос не можете ответить???

Или как во Второй Мировой войне победили, так все вместе, а как в Афганистан, так это только Россия????
26
Василий Васильевич , 6 сентября 2015 в 14:43
1. Дык по последним данным из кремля-уже и не вместе
2. Токмо россия изволит из каждого утюга вещать о своём исконно-посконном праве на первородство...Начинается страна, как известно, от кремля... И как-то от от 1956 до 2014 - всё оттуда...не из Минска..Киева или Алма-Аты...Кругом изволили свиное рыло сунуть...при наличии голой жопы...
23
Andrey Molchanov , 6 сентября 2015 в 16:56
Или как во Второй Мировой войне победили, так все вместе, а как в Афганистан, так это только Россия????
-----------------------------------------------------------------------------
В Афганистане гибли пацаны со всего Союза, а решение о вторжении принималось в Кремле.
23
sova sova , 6 сентября 2015 в 19:22
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 13:36
... Или как во Второй Мировой войне победили, так все вместе, а как в Афганистан, так это только Россия????
**************
А как получилось, что "Севастополь - город РУССКОЙ славы"? Выходит, как кровь лить - так все вместе. А как славу делить, так - пошли на фиг, вас тут не стояло?
-23
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 17:13
ALEXEY ALEXEY , 6 сентября 2015 в 10:06
SALO SPEC , 5 сентября 2015 в 19:40
Афганистан, Грузия, Украина, Сирия... Позорные вехи российских вторжений...
Тысячи трупов россиян... Пользы для страны НОЛЬ!

Россия вторгалась в Афганистан????
Вы ничего не путаете???
-----
Ага .. и в Сирию про "вторжение" очень сильно тоже....
18
Маркус Марцелий мл. , 6 сентября 2015 в 17:22
ALEXEY ALEXEY: Россия вторгалась в Афганистан????
Вы ничего не путаете???
---------------------------------------------------------------
Как же, помним, как покойный Хафизулла Амин нашу "Альфу" в бальном облачении на пироги позвал. Много чего помним...
Кстати, не припомните ли, кто его упокоил (надеюсь, вам удастся подключить вторую извилину)?
-19
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 17:25
МАРКУС МАРЦЕЛИЙ МЛ. , 6 сентября 2015 в 17:22

Как же, помним, как покойный Хафизулла Амин нашу "Альфу" в бальном облачении на пироги позвал. Много чего помним...
Кстати, не припомните ли, кто его упокоил (надеюсь, вам удастся подключить вторую извилину)?
--------------
Память у вас хорошая.. А значит должны знать что потом случилось, много позже когда СССР ушла из Афганистана..
11
Маркус Марцелий мл. , 6 сентября 2015 в 18:19
Иванов Иван Южный: Память у вас хорошая.. А значит должны знать что потом случилось, много позже когда СССР ушла из Афганистана..
---------------------------------------------------
Помню. И что?
Упреждая ваше недовольство, могу только сообщить, что моим недельным планом не предусмотрено написание учебника по новейшей истории (или соответствующей главы в нем).
20
sova sova , 6 сентября 2015 в 19:19
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 10:06
... Россия вторгалась в Афганистан????
Вы ничего не путаете???
****************
)) Россия себя пяткой в плечо исколотила, что она одна единственная "правопреемница СССР". (На этом, вроде бы, основании, общее и золотишко к рукам прибрала, и ядреную бомбу, и зарубежную недвижимость?)) А Афганистан, выходит - "я не я, и бомба не моя!" и "настамнебыло?"
Ну, чо. Привычная мантра. Я, так, уже и не удивляюсь.))
12
Наив Ный , 6 сентября 2015 в 10:25
Те же ощущения. Воистину, Империя Зла.
-31
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 15:41
Вам ли с вашим позорным АТО судить о России. Займитесь печеньками с рук, это у вас гораздо лучше получается
7
Модератор: Сергей Золовкин , 6 сентября 2015 в 15:54
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 15:41: "...позорным АТО... повонять созвучно теме..."
А я поначалу думал, что эти строки Баратынского "Войной журнальною бесчестит без причины Он дарования свои..." связывались в моем сознании с Вами лишь потому, что Вы, если не ошибаюсь, как и Евгений Абрамович, 19 февраля родились...))))

Не будем о корректности забывать, хорошо?)))
-22
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 17:02
Вы о "Позорных вехах российских вторжений" как-то скромно умолчали, не считаете? А о моей чести не стоит вам беспокоиться, ее не замараю я в словесной толкотне с клеветниками.
7
Модератор: Сергей Золовкин , 6 сентября 2015 в 17:34
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 17:02: полемизировать с "судьей на поле"? Очень не советую, уважаемый Василий. Ну, просто настоятельно))))
2
Юрий Морозов , 7 сентября 2015 в 20:41
"Выпилят" тебя - вот и "не замараешь"!
Хотя чего там марать-то...
26
Ирина Черненко , 6 сентября 2015 в 15:58
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 15:41
Вам ли с вашим позорным АТО судить о России. Займитесь печеньками с рук, это у вас гораздо лучше получается
--------------------------
Кто бы говорил о позоре и "позорности", только не пропутинский ватник...Украинцы, со своим АТО, уже скоро второй год как противостоят второй по величине военной машине мира! А позорной является кремлевская власть со своей неоимперской политикой, ставшей всемирным посмешищем и нерукопожатым изгоем...
-21
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 17:15
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 6 сентября 2015 в 15:58

Кто бы говорил о позоре и "позорности", только не пропутинский ватник...
-------
Фи фи фи Ирина, ну что за непотребности из такого хорошего ротика)
-20
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 21:37
ИРИНА ЧЕРНЕНКО .....Украинцы, со своим АТО, уже скоро второй год как противостоят второй по величине военной машине мира! ....
Не обольщайтесь, смешно. Вы воюете с "ногтем, состриженным с мизинца этой военной машины". И еще: немаловажно, сначала было АТО, а потом тот самый ноготь, разницу чувствуете?
10
Ирина Черненко , 6 сентября 2015 в 21:55
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 21:37
ИРИНА ЧЕРНЕНКО .....Украинцы, со своим АТО, уже скоро второй год как противостоят второй по величине военной машине мира! ....
Не обольщайтесь, смешно. Вы воюете с "ногтем, состриженным с мизинца этой военной машины". И еще: немаловажно, сначала было АТО, а потом тот самый ноготь, разницу чувствуете?
----------------------------
Я-то знаю, что на самом деле происходило и происходит в зоне АТО, чего не скажешь о вас - действительно, "чувствуется" шаблонное мышление человека, находящегося под воздействием просмотров новостей кисельТВ. И еще - сначала было захват приграничных украинских городов и сел таким себе стрелковым-гиркиным, а потом, как следствие - АТО:
Новая Газета от 20 ноября 2014 года. "Стрелков. Спусковой крючок нажал я."
"Бывший главнокомандующий вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что несет ответственность за военные действия на востоке Украины....«Спусковой крючок войны все-таки нажал я.... практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд.», — сообщил Стрелков в беседе с главредом издания Александром Прохановым. Игорь Стрелков также заявил, что важную роль в боевых действиях сыграли российские военнослужащие, которые якобы приехали в Донбасс находясь «в отпуске..." http://www.novayagazeta.ru/new...
Так что не пытайтесь переложить все с больной головы на здоровую и меньше смотрите зомбоящик - к добру это не приведет...
9
Ирина Черненко , 6 сентября 2015 в 22:09
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 21:37
----------------------
И еще, на счет "ногтя"... Ваши "ногти" гниют в безымянных могилах по всему Краснодарскому краю и Ростовской области, а некоторых просто сожгли в передвижных крематориях... А знаменитые псковские и прочие "элитные" части "непобедимой" российской армии, "заблудившиеся" на территории Украины и прячущиеся за спинами так называемых ополченцев, например, во время многочисленных штурмов донецкого аэропорта, показали, какая на самом деле мнимая мощь и геройство этой путинско-шойгинской армии и ее "бравых вояк".
Так что, стригли мы ваши "ногти" и дальше будем стричь, пока не уберетесь с нашей земли...
-3
С П , 9 сентября 2015 в 09:22
Ирина, я живу в Краснодарском крае. Ростовская область также совсем рядом... Могу я Вас попросить указать точные координаты хотя бы одной - двух безымянных могил где "ногти" гниют"? Я просто хочу лично проехать и лично посмотреть...
Я так понимаю, раз Вы, Ирина говорите о безымянных могилах, значит Вам что-то известно? Иначе выходит, что Вы не знаете о чем говорите. Я прав?
-1
Ирина Черненко , 9 сентября 2015 в 21:19
С П , 9 сентября 2015 в 09:22
Ирина, я живу в Краснодарском крае. Ростовская область также совсем рядом... Могу я Вас попросить указать точные координаты хотя бы одной - двух безымянных могил где "ногти" гниют"? Я просто хочу лично проехать и лично посмотреть...
Я так понимаю, раз Вы, Ирина говорите о безымянных могилах, значит Вам что-то известно? Иначе выходит, что Вы не знаете о чем говорите. Я прав?
-------------------------------
Либо Вы, на самом деле не живете в Краснодарском крае, либо Вы единственный, который ничего не знает о могильниках с "ногтями"...
-1
С П , 18 сентября 2015 в 17:08
Ирина, на а если по существу? Укажите адрес или координаты - я вам пришлю фото или видео оттуда. Отдам в редакцию "Новой...". Причем сниму все макс объективно - и как я проеду туда, с привязкой к населенным пунктам. Не так как снимали могилы псковских десантников - лес, кладбище - где это? кто это? какой год вообще?
Так что, Ирина? Будут координаты или все-таки Вы лжете? В угоду или по прямому указанию..
-4
Василий Кнутт , 7 сентября 2015 в 12:35
Ваш превалирующий аргумент "я-то знаю" впечатлил убедив меня в вашей гиперосведомленности.
2
Gleg Киев , 7 сентября 2015 в 16:48
Василий Кнутт , 7 сентября 2015 в 12:35
Ваш превалирующий аргумент "я-то знаю" впечатлил убедив меня в вашей гиперосведомленности.
*****************
не то что ты - ты то всё знаешь!!!)) своими собственными, честными-пречестными видел, да?))
-5
dmitry17 Merkulov , 7 сентября 2015 в 00:00
Урря! Всех побдил. Трепло дешёвое.
-2
С П , 14 сентября 2015 в 10:53
"Украинцы, со своим АТО, уже скоро второй год как противостоят второй по величине военной машине мира!"
______________________
Это китайцам что-ли они противостоят? Потому как и по бюджету и по численности ЛС и по кол-ву техники и вооружения китайская армия - вторая в мире.
А где фронт-то проходит?

"А позорной является кремлевская власть.."
____________________
ну на счет "неоимперской" можно еще поспорить, но вот на счет позорной...
0
Vel Lilov , 6 января 2016 в 11:06
Странно как то мыслитель вы ребята,что вы знаете об АТО и что вообще происходит на Украине.Помните Высоцкого,"мы книжные дети не знавшие битв."Я житель Одессы,после всех ужасов которые у нас происходили,после всего вранья которое я слышу и вижу,после того как много моих знакомых стали верить в какие то миф.евро ценности,словно мы своих не имели,хочу сказать,что вы лжете на свою страну,армию и людей.Вы словно сумасшедшие.У нас большинство украинцев готовы продать себя любым иностранцам потому что стали верить,что они лучше,чем русские.Вот и русские многие заболели тем же.Посмотрите на нас и увидите себя.
24
Vladimir -Kiev , 6 сентября 2015 в 16:33
Василий Кнутт , 6 сентября 2015 в 15:41
"Вам ли с вашим позорным АТО"
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Трудно сказать что позорней - противостоять российской армии, или отказываться от своих погибших солдат, хоронить их воровски по задворкам ночами да затыкать подачками рты матерям... Хотя у ватной братвы свои представления о позоре, людям их не понять.
17
El Magnifico , 6 сентября 2015 в 17:34
Василий Кнутт

Займитесь печеньками с рук, это у вас гораздо лучше получается
_____________________

Но все-равно не так хорошо, как у вас - блины с лопаты )
6
Володимир С , 7 сентября 2015 в 00:36
Блины с лопаты?Да это устаревшая информация.Сейчас на 1/8 части суши модно шлятся по помойкам
http://www.novayagazeta.ru/soc...
-22
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 17:23
SALO SPEC , 5 сентября 2015 в 19:40
Афганистан, Грузия, Украина, Сирия... Позорные вехи российских вторжений...
Тысячи трупов россиян... Пользы для страны НОЛЬ!
Как оказывается много в России лишних людей, которых не жалко разменять на придурковатые амбиции кучки кремлевцев...
Россияне, чо ж вам спокойно то не живется?
-------------------
Афганистан(3), Ливия, Югославия, Сомали, Венесуэлла, Куба, Гаити, Панама, Сальвадор, Ангола, Пакистан,Корея, Вьетнам,Иран, Камбоджа, Боливия, Бразилия, Лаос- это только там гду было активно в последнее время...
Задай аналогичный вопрос своим прямым кураторам.
9
Ирина Черненко , 6 сентября 2015 в 17:30
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 17:23
Афганистан(3), Ливия, Югославия, Сомали, Венесуэлла, Куба, Гаити, Панама, Сальвадор, Ангола, Пакистан,Корея, Вьетнам,Иран, Камбоджа, Боливия, Бразилия, Лаос- это только там гду было активно в последнее время...
Задай аналогичный вопрос своим прямым кураторам.
-----------------------------------
"Фи-фи-фи", Иван! Как такое дремучее прокремлевское мировоззрение уживается со способностью пользоваться современными технологиями - комп- интернет, и при этом вторить кисельТВ...(( И ваш коронный номер - когда нет аргументов - переходить на личности...
-12
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 22:51
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 6 сентября 2015 в 17:30

"Фи-фи-фи", Иван! Как такое дремучее прокремлевское мировоззрение уживается со способностью пользоваться современными технологиями - комп- интернет, и при этом вторить кисельТВ...(( И ваш коронный номер - когда нет аргументов - переходить на личности...
-------
Ну разве не прелесть)
44
Степан Петров , 5 сентября 2015 в 19:40
Не будет никаких уступок по украинскому вопросу, напрасные надежды.
Еще и трибунал по МН-17 впереди!
21
Владимир Василенко , 5 сентября 2015 в 19:48
Россия от Украины никогда не отцепится. Нрав у нее таков.
77
Степан Петров , 5 сентября 2015 в 19:59
Агрессия России против Украины показала чудовищную глубину нравственного падения россиян!
Россию будут возить мордой об стол до тех пор, пока до россиян не дойдет, что врать, воровать, нарушать международное право, нападать на соседей и оккупировать чужую территорию - нехорошо, больно и дорого!
:-)))
1
Salo Spec , 5 сентября 2015 в 20:17
Степан Петров , 5 сентября 2015 в 19:59

Полностью согласен!
8
Юрий Коваленко , 5 сентября 2015 в 23:10
И что сделают те, кому будет больно и дорого, с теми, кто врёт, ворует, нарушает, нападает и оккупирует? ..."нехорошо", это вообще не из нашего лексикона.
-17
mercator99 Меркатор , 5 сентября 2015 в 20:22
Привет с Макспарка, Степан.))
-8
Степан Петров , 5 сентября 2015 в 21:17
Привет!
:-)))
6
Радик Морозов , 5 сентября 2015 в 22:56
Даже если это одобряют по телевизору.
6
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 10:09
СТЕПАН ПЕТРОВ , 5 сентября 2015 в 19:59
Россию будут возить мордой об стол до тех пор, пока до россиян не дойдет, что врать, воровать, нарушать международное право, нападать на соседей и оккупировать чужую территорию - нехорошо, больно и дорого!

Как может это дойти до россиян, если они не нарушают международной право, не нападают на соседей и не оккупируют чужую территорию???

А то что путин проводит какие-то специальные военные операции, большинство граждан РФ вообще не в курсе.
1
yutomakh Tomakh , 7 сентября 2015 в 19:48
Так они вообще не граждане, а рабы , заслуживающие в 86% то. что имеют.
Пора становться гражданами через унижения и страдания формировать чувство собственного достоинства.
21
Alexandra N , 6 сентября 2015 в 14:07
Мне кажется, следует уточнить, что возить мордой об стол следует не рабов и заложников, а тех, кто их в это самое дерьмо превратил. Прекрасная немецкая нация как-то раз тоже была сведена с ума одним параноиком и садистом. Там случай был гораздо сложнее - там искренне верили. Причём, почти 100%. В России - когда зарвавшуюся верхушку снимут, и хорошо, если посадят - просто необходимы умные и вменяемые люди во власти. Теле-шулеров разогнать к чертям. И телевизионную терапию на полгодика. Всё. Острая фаза будет пройдена. А дальше - растить и пестовать средний класс. Это - залог стабильности и процветания. Страну надо лечить от рабства и нищеты. А бить злую и голодную собаку... хмм... не панацея. Только хуже будет.
2
Alexey Alexey , 6 сентября 2015 в 14:22
ALEXANDRA N , 6 сентября 2015 в 14:07
Мне кажется, следует уточнить, что возить мордой об стол следует не рабов и заложников, а тех, кто их в это самое дерьмо превратил.

Рабы и заложники, которые даже не в курсе за что их возят мордой об стол.
-13
Александр Иванов , 7 сентября 2015 в 08:54
Стёпа, окстись, какое падение россиян о чём ты говоришь, выключи телевизор и перестань принимать психотропы. Хохлы сами начали истерию, при чём по указке своих господ западных, неужели ты думал, что Россия должна молчать, когда её дерьмом поливают.
2
Gleg Киев , 7 сентября 2015 в 16:51
Александр Иванов , 7 сентября 2015 в 08:54
неужели ты думал, что Россия должна молчать, когда её дерьмом поливают.
*************************
кто её там поливал? она ж сама справлялась))
1
yutomakh Tomakh , 7 сентября 2015 в 19:37
Степан Петров дал исключительно лаконичное и емкое предсказание судьбы
огромного, неумного и очень агрессивного соседа, которому пора давно за ум взяться, чтоб не исчезнуть в никуда.
10
Дмитрий Гаврилов , 5 сентября 2015 в 21:23
Никогда, это очень долго.
Осознание цены вопроса у многих стан надолго отбили охоту к военным афёрам.
10
Eugene K. , 5 сентября 2015 в 22:48
Нужно вспомнить, как американцы собирали и отправляли пленных русских солдат и власовцев обратно в Россию, прекрасно зная что их там ожидает. Так что гуманность дело хорошее, но и прагматизм со счетов сбрасывать не стоит.
История с кораблем Либерти - это второе тому подтверждение, что даже друзей можно немножко "слить" .
Я не к тому , что Америка подлая. Она нормальная, если рассматривать внешнюю политику как последовательное соблюдение интересов (своей страны ) в первую очередь, а гуманизм, мораль и справедливость, как сопутствующие и вторичные цели.



3
Юрий Коваленко , 5 сентября 2015 в 23:27
"Я не к тому , что Америка подлая. Она нормальная, если"
===========================
... если подлость считать нормой.(--Это только в отношении Вашего абзаца). То же самое ведь и про людей:
--Он не подлый. Он нормальный, если считать, что отношения с людьми состоят в последовательном соблюдении своих интересов "в первую очередь, а гуманизм, мораль и справедливость, как сопутствующие и вторичные цели".
7
Eugene K. , 6 сентября 2015 в 15:08
Большая ошибка переносить отношения между персональными и гос.отношениями. Поясню: отношения тет-а-тет между вами и женой могут быть искренними и порядошными. А теперь добавьте сюда тещу , дочь и Жучку. Сразу увидите, что вашей жене уже будет абсолютно непросто увязать отношения в этом маленьком государстве в что нибудь приличное. Вы очень часто будете считать себя преданным, а жену подлой.
Если конечно, бы не осознаете сложность семейного социума и политическоу зрелость вашей жены ( т.е способность увязывать конфликтующие интересы в вашей семье ). А способность эта очень часто напрямую связана с необходимостью "слить" именно Вас.
2
Юрий Коваленко , 6 сентября 2015 в 17:50
--"отношения ... могут быть искренними и порядошными" -- это одно; искренние и порядочные люди -- другое. (Мы, всё-таки, -- о людях. Политику тоже проводят люди.) В первом случае люди действительно могут вести себя искренно и порядочно в одной ситуации и иначе в другой.
Во втором случае,
--"увязывать конфликтующие интересы", если Вы имели в виду "примирять, согласовывать", исключает "слить" кого бы то ни было. И
"соблюдение своих интересов (своей страны)" в таком случае СТОИТ НА ОДНОМ УРОВНЕ с моралью и справедливостью -- если субъекты, люди в семье или люди управляющие гос-вом, порядочные люди. Улаживание конфликтов тогда происходит на основе стремления к взаимопониманию и готовности к уступкам. (на "сливание" совсем не похоже; по-Вашему так не бывает, в такой сложной семье?:)
. . . . Ситуация может оказаться и непреодолимой, не поддающейся улаживанию. Но и в случае даже войны иметь место будет взаимонепонимание, разные понятия о морали и справедливости, НО НЕ ИХ ПОПРАНИЕ. (Чтобы ни говорила одна сторона о другой.) (В Вашем примере с Америкой было именно о сознательном отодвигании гуманизма, м. и с. на второй план.)
-6
Eugene K. , 6 сентября 2015 в 22:19
С вашими аргументами трудно спорить, в силу их очевидности.
Но то что вы говорите - это в идеале. Я же говорю о практической политике. А в ней очень часто неизбежно и ПОПРАНИЕ и ОТОДВИГАНИЕ. Кaк например спалить два японских города вместе с детьми и женщинами, чтобы предотвратить существенно большие потери (гражданские и военные ) от наземного вторжения в Японию.

Что это ? ПОПРАНИЕ , ОТОДВИГАНИЕ или ВЗАИМОНЕПОНИМАНИЕ ? Неважно как будет назван "СЛИВ" этих жертв. Он случился и был, скорре всего неизбежен и весьма оправдан. Но от этого он не перестает быть сливом.

Как и слив 1400 кубинских добровольцев-антикастровцев в Заливе Свиней в 1961. Кеннеди просто их бросил, когда дела пошли кисло.
Скорее всего это было оправдано, но слив есть слив.

Перечислять можно долго. Но я не обвиняю, а только констатирую.
В этой жизни не все черно бело, очень много серого и много компромиссов.
:-)




19
Igor F , 5 сентября 2015 в 19:52
В ответ, ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) немедленно свернет голову Кадырову как курёнку, и дальше Путин захлебнется. Кроме того, ИГИЛ (запрещенный в РФ. - Модератор) успешно воюет на несколько фронтов, будет отправлять еще по нескольку сотен российских груз 200, и не заметит.
-29
Андрей Никодимов , 5 сентября 2015 в 20:00
Шо за паника, славяне. Наши в Сирии со времен СССР никуда не уходили. И ничего на вводили. Они всегда были там. База Тартус, слышали? не? И нрав у нас добрый, ценИте это. Потому как если будет злой, будете кричать "верните Путина" !!!!
34
Salo Spec , 5 сентября 2015 в 20:15
Андрей Никодимов , 5 сентября 2015 в 20:00
Во времена СССР в Сирии не было кучи всяких запрещенных в РФ и во всем мире террористических организаций и они не кидались как звери на любого, с их точки зрения иноверца. И сидели тогда СССРовские солдаты в Сирии как на курорте. А щас нарежут вам местные фанатики сотни российских "ихтамнетов" и опять, как и с Украиной, будет их родня с заткнутыми рублями ртами, их по ночам, трусливо и подло хоронить.
13
Степан Петров , 5 сентября 2015 в 20:17
В Тартусе: 720-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России . Состоит из нескольких небольших сооружений и двух плавучих пирсов длиной 100 метров каждый (к 2013 году только один находится в исправном состоянии). Обычно там еще стояла плавмастерская. ПМТО ВМФ в Тартусе обслуживает штат из четырёх российских служащих.
20 июля 2015 года плавмастерская "ПМ-138" вернулась из Тартуса в Севастополь.
http://ria.ru/defense_safety/2...
22
Motors59 1 , 5 сентября 2015 в 20:00
Честно говоря,непонятно зачем влазить в ближневосточный конфликт,дивидентов никаких,одни расходы,в том числе чьи то жизни. Никогда не понимал зачем еще Советский Союз по уши сидел в этих мало понятных для нас войнах.Сидите спокойно жуйте попкорн,как это не цинично звучит,и наблюдайте как там режут друг друга.Союз хоть имел гигантский флот,имевший одну из основных стоянок в Оране(Алжир),а что ищет в Средиземье Россия,не имея флота?
-36
Алекс Просто , 5 сентября 2015 в 20:12
а что обычно ищет Америка в ближневосточных конфликтах? Как минимум куда деть оружие, а продать или списать это уже не так важно, show must go on. Как максимум ... ну вы уже должны понять о чем я. Собственно рф играет в ту же игру только со своими акцентами, не хилые бабки идущие на обновление вооружения как-то надо отбивать правильно ?!
20
Salo Spec , 5 сентября 2015 в 20:25
Алекс Просто , 5 сентября 2015 в 20:12

В Сирии Путин напрямую вступает в конфликт с США. А это будет иметь для него последствия в разы хуже, чем за крымско-донбасскую интервенцию...
-28
Алекс Просто , 5 сентября 2015 в 20:39
Только в донбасе он был не на стороне правительства страны.
Теперь картинка-то зеркальная
16
Vladimir -Kiev , 6 сентября 2015 в 09:27
"Только в донбасе он был не на стороне правительства страны.
Теперь картинка-то зеркальная "
-------------------------------------------------------------------------------------
Путин всегда был и будет только на своей собственной стороне.
-17
Иванов Иван Южный , 6 сентября 2015 в 17:27
VLADIMIR -KIEV , 6 сентября 2015 в 09:27

Путин всегда был и будет только на своей собственной стороне.
-------------------------------
Вы будете говорить так, даже если он выступит против дьявола... Умойтесь..
-10
Андрей Комельков , 6 сентября 2015 в 15:43
Каким это образом? Что, США ИГИЛ поддерживают?! А ИГИЛ (запрещен. в РФ. Модератор), кстати говоря, для России уже сейчас угроза куда большая, чем для США. Если их сейчас не задавить, они не остановятся ни на границах Афганистана, ни Узбекистана с Таджикистаном.
24
Motors59 1 , 5 сентября 2015 в 21:02
Вы не сравнивайте РФ с США,соотношение сил: один к десяти.Потому потуги России выглядят смешно,единственное объяснение,что ВВП хочет понравиться Западу и они за это может немного снизят санкции.
-10
Алекс Просто , 6 сентября 2015 в 19:38
А вы не сравнивайте силы, это глупо по меньшей мере. Две ядерных державы не будут идти стенка на стенку в прямой конфронтации, соответсвенно говорить что-то о "соотношении сил" пустое сотрясание воздуха.
Да мы имеет марионеточный конфликт, с одной стороны одни кукловоды с другой другие. Но разве это первая военная операция с противостоянием рф(ссср) и сша на чужой территории?
А какого хрена вы используете термин "понравиться", вы что в детском саду. А санкции то тут каким боком, вам же прямым текстом москва сказала, если населению придется затянуть пояс пусть так и будет. Страна может не развито
В данном конфлике интересы лежать в другой области, в области отстаивания интересов москвы - безусловно, в области противостояния с сша - не без этого,
-9
Алекс Просто , 6 сентября 2015 в 20:06
Концовка комментария, порезалась почему-то при размещении, лень переписывать её заново.
Хочется подискутировать конструктивно, услышать трезвые точки зрения, а чувствую сам скатываюсь до эмоций, глупо, извиняйте.
Скажу, что хоть статья и вызвала бурления в комментариях, конструктива в них всё равно крайне мало, а жаль, по сути мы тут просто выплёскиваем эмоции, а саморазвитием нифига не занимаемся, а жаль!
36
Евгений Ковальски , 5 сентября 2015 в 20:54
Motors59 1 непонятно зачем влазить в ближневосточный конфликт, дивидентов никаких, одни расходы..."

Дивиденды будут. Я думаю "добровольцев", военных и отморозков будут постепенно из Донбасса перемещать в Сирию. Чтобы "заблудившиеся" в России не сидели, не маялись от скуки, не задавали глупых вопросов и чтобы вдруг не рвануло и не отскочило Путину по носу.
Ну а насчёт расходов... Путина это никогда не волновало. Это последнее, о чём он думает, главное - усидеть в кресле.
18
Motors59 1 , 5 сентября 2015 в 21:05
Пока,что по слухам туда отправляют не донбасских отморозков ,а вполне лояльных ,,крымнашей,, третий день этими сообщениями забиты все ветки украинского интернета.
19
Евгений Ковальски , 5 сентября 2015 в 22:35
Пока может и свежих будет отправлять. А позже и остальных.
Но если бы я был Путиным, то так и сделал бы. Если есть мысль закрыть проект "Новороссия", куда девать тысячи преданных и одновременно слабоумных и агрессивных любителей пострелять? Я бы открыл второй фронт где нибудь в Прибалтике, Грузии или Чечне, чтобы направить поток уставших и озлобленных российских добровольцев в новое русло, приправив парой лозунгов в борьбе за чего нибудь (русские это любят, лозунги). А так как с Грузией - уже было, с Прибалтикой - сильно дадут Путину по лбу, с Чечнёй... - сами знаете, никак нельзя, ещё дань не выплатил за предыдущие убийства чеченских женщин и детей, да и дестабилизация обстановки в России, потому что формально Чечня - Россия.
Что же остаётся? Путину судьба преподносит подарок - Сирию и всё с этим связанное. Масса интересных вариантов и комбинаций, включая росс. "добровольцев", полулегальные группировки, нелегальные вооружённые группировки и чеченцев, которые сегодня на Донбассе.
И потом это выгодно определённым кругам. Что такое войны с неофициальными группировками типа ИГИЛ (организация, запрещенная на территории России)? В смысле не государства с государством? Это кладезь для хитроумных правителей - проходимцев. Тут и нелегальные, под шумок поставки оружия, и испытание нового, разработанного в России оружия и привлечение отморозков с Донбасса и отмывание денег и удовлетворение агрессии у части особо нервных россиян и отвлечение обывателей от роста цен в России и прочих экономических проблем.
13
Mozarella Parmesan , 6 сентября 2015 в 00:10
Россия предлагает создать коалицию для борьбы с ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор). Там вроде ещё Саудовская Аравия, Иордания и Египет. Главстерх даже обсудил это в разговоре с Обамой, по телефону. Чё та мне кажется это уже было по Афганистану, типа мы вам поможем в борьбе с мировым терроризмом. И быстренько двинули в Сирию авиацию.Подозрительно. Штаты так и сказали, мол наблюдаем за вашими телодвижениями и напомнили, что Башара Асада поддерживать нехорошо. Вот тут Бильд пишет http://www.bild.de/politik/aus...
-10
a_lex Ch , 5 сентября 2015 в 21:44
Асад оплатит.
20
Мишка Новик , 6 сентября 2015 в 00:34
Асад гол как сокол... Россия и Иран в кредит поддерживают этого негодяя...
7
Саша Чёрный , 5 сентября 2015 в 20:09
Да,похоже на второй фронт. Риски минимальны. Запад очень надеялся,что Путин,показав им две конфетки - Иран и Сирия, вдруг решил пойти на попятную. Но, наш Солнцеликий оказался хитрее и дальновиднее, когда Запад осознает, что за реальные уступки по Украине они купили пустышку, будет поздно.Путин не собирается сдавать Асада-ни при каких раскладах-ибо это та зажигалка,который позволяет держать регион в состоянии тлеющей войны.Ему нужно не допустить падения Асада-раз и но и громить ИГ (запрещенный в РФ. - Модератор)Россия тоже не будет,так как нужен постоянный жупел для Запада-два.
Что интересно,по данным западных наблюдателей,на атаки против правительственных войск Асада, приходится только 11-15% от всего количества боевых операций ИГ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор). Основная же часть атак джихадистов в Сирии приходится на вооруженные формирования сирийской оппозиции от умеренной до радикальной. Причем наземные операции ИГ (запрещенного в РФ, - Модератор) удивительно согласуют с действиями сирийской авиации.Поэтому,боюсь что, (запрещенное в РФ. - Модератор) Исламское Государство только наберет силу.
Путин добивается не возвращения России в клуб мировых лидеров.Он хочет разрушить действующий миропорядок и заставить всех играть по своим правилам.И на сугубо бутафорские западные санкции ему плевать.Они не работают и работать не будут, сколько бы не чесали языком разного рода умники. Путину санкции даже выгодны-можно списать отсутствие экономики и рост цен на происки "проклятых капиталистов".
От модератора: Не за бывайте, пожалуйста КАЖДЫЙ раз, когда пишете об ИГ, добавлять "мантру", требуемую Роскомнадзором.
24
Степан Петров , 5 сентября 2015 в 20:21
"Солнцеликий" - это вы хорошо лизнули своего фюрера!
:-)))

Вы ошибаетесь - санкции работают и очень хорошо работают!
Фашистская Россия неизбежно будет повержена!
7
Саша Чёрный , 6 сентября 2015 в 09:19
Степан Петров,Вы очень наивный человек.Поете соловьем,выдавая желаемое за действительное.Но,суть в том,что единственная рабочая санкция против путинской России,это падение цен на нефть.Но ввел ее не Запад,а Его Величество Рынок.
Все остальное-для того,чтобы западный избиратель видел,что его правительства "противостоят" российской агрессии.
Дорогой Motors59 1,ВВП это одно.А вот агрессия и военный потенциал это другое.
Есть передовая Европа с большим ВВП,громадным преимуществом в технологиях и крошечными армиями.
А есть Россия-отсталая страна третьего мира с крошечным ВВП,архаичными технологиями,большой армией,громадным количеством вооружений(хоть и барахло,но этого барахла ОЧЕНЬ МНОГО),агрессивным люмпенизированным населением(подавляющее большинство),которому спокойно не живется,а хочется самоутверждаться топча тех,кто слабее.
Танки не остановишь Айфонами .Путин проигрывает Европе в "Мягкой Силе" с разгромным счетом.Но вот в "Жесткой Силе" тот же разгромный счет,но не в пользу Европы.На что наше Солнце Нации и сделало ставку.Помните его заявление о возможности дойти до любой восточноевропейской столицы за 2 недели?И реакцию евробюрократов? Это был не снисходительный смех над съехавшим с катушек царьком.Это был СТРАХ,так как они четко поняли,что встречать российские танки,буде такое случится,им банально НЕЧЕМ.
Кто же виноват,что Европа,ударившись в воинствующий гуманизЬм,за четверть века почти уничтожила собственные армии.
P.S.Уважаемый Модератор,извините,что забыл указать требуемую Роскомнадзором мантру.Надо,так надо.Теперь буду более внимательным.С уважением Саша.
3
Андрей Кучеровец , 6 сентября 2015 в 12:12
Саша Чёрный , 6 сентября 2015 в 09:19
Россия-отсталая страна третьего мира с крошечным ВВП,архаичными технологиями,большой армией,громадным количеством вооружений

http://rupor.info/news-obshhes... За эти года стало лучше? Со своим железом и количеством солдат, которыми можно пожертвовать, - добро пожаловать в Африку, а не в Европу.
1
Саша Чёрный , 8 сентября 2015 в 16:15
1)Да,Африка,но с атомной бомбой.Пустячок такой.
2)Цена ни Путина ни его "электорат" ни волнует.У Путина свои цели,а большинство россиян,в силу своего интеллектуального уровня,свято уверены,что убивать будут они,но не их.
3)Путин не взял Тбилиси и не берет Киев,не потому,что не может,а потому,что ему это не нужно.Взять Киев можно было за неделю полтора года тому-с малыми потерями,сейчас за пару месяцев-с большими.Но можно.Просто что Грузия,что Украина "пробные шары"-обкатка технологий,если угодно.
Помню 2008 год,когда куча всяких болтунов упражнялась,как Путина напугал невнятный лепет Буша-мл.и грозный американский эсминец,зашедший в Черное море в единственном числе.Но,2014 год показал,что правы были скептики,утверждавшие,что Тбилиси Путину просто был не нужен и цели у него далеко идущие.
4)Заявления Иванова про "слона и моську",это проброс с целью проверить реакцию западных политических и военных кругов.Серьезно я бы относится к этому не стал.Типа сакраментального "они заблудились".
5)Европейские армии крошечные и небоеспособные.Европа привыкла хорошо жить и воевать не хочет. В 70-е годы в Европе был такой девиз "Лучше быть красным,чем мертвым".
6)Система управления-это хорошо,но сколько европейских армий предпочтут воевать единым фронтом,а не разбежаться под предлогом обороны своих стран?При том,что даже сейчас,в относительно спокойной обстановке,Европа предпочла выпихнуть в первые ряды Германию и свалить на нее решение всех проблем,самим отсидевшись в кустах.
7)Вооружаться начали весьма условно.Увеличили расходы на оборону на какие-то копейки.Хотя надо в разы.Имитация бурной деятельности.Из той же серии пяток "Абрамсов" В Прибалтике.Штаты заявили ,что военного присутствия на постоянной основе в Прибалтике не будет.Недавно отозвали 8 из 16 истребителей.
8)Про "батьку" и нефтяной заговор США и саудитов - дурь.Даже комментировать на буду.Турция НИКОГДА не будет воевать на чьей-то стороне,она всегда продавливает только свои интересы.И Эрдоган,с его неоосмансими заморочками-лучшее тому доказательство.
6
Андрей Беляев , 6 сентября 2015 в 13:04
"Дойти до любой восточноевропейской столицы" можно. Но какой ценой! Если в 2008 г. российские войска не пошли на Тбилиси, а сегодня не идут на Киев, то значит цену такого победного марша уже просчитали. Что касается российского военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии, то его начало напоминает увертюру советской войны в Афганистане. Возможно, мотивами такого вмешательства является неудача украинской авантюры Путина, стремление выйти из внешнеполитической изоляции, вернув путинской России ранее дискредитированный авторитет борца с международным терроризмом... А результатом этих военных авантюр по старому советскому сценарию в перспективе будет кратковременная реанимация национал-патриотического психоза внутри страны, и неизбежный кризис и падение самого путинского режима...
11
Юрий Дрозд , 6 сентября 2015 в 13:07
Насчет "страха" лучше почитайте Иванова (министра "обороны"), который сравнил Россию с моськой и старался успокоить натовского слона. Кто тут "испугался"? Пока что единственное, чего реально добился Путин этой болтовней - усиление присутствия НАТО в Прибалтике и Польше. Грандиозный успех!
10
Motors59 1 , 6 сентября 2015 в 14:31
Угрозы Путина,это дешевые понты шпаны из подворотни.Что сделали перепуганныце евробюрократы?Со страху они начали вооружаться,теперь никого не надо убеждать,что расходы на оборону маленькие.Всего лишь год назад на всю Прибалтику было три танка ,у Латвии,а сегодня там уже американские Абрамсы.Опять же европейские армии маленькие,но они интегрированные в одну систему,что позволяет им быстро выстроить оборону на восточных рубежах,чем НАТОвцы успешно и занимаются.Что касается больших еще советских запасов вооружений,тут согласен.Без этих запасов война на Донбассе давно закончилась,поскольку ни Россия,ни Украина не могут производить столько оружия,сколько там выстреливается каждый день,я уж не говорю сколько это стоит,четыре рожка выпущенные из АКМ это месячная пенсия украинского пенсионера.
5
Alexandra N , 6 сентября 2015 в 14:31
Хрена с маслом он куда-то дойдёт за 2 недели. Танк вон и до Красной площади не дошёл. Грозный к Новому году опять же брали... Он через Беларусь пойдёт? Так батька - первый, кто обещался в случае чего надрать задницу. И НАТО - всё же альянс не маленький. Турки с юга вжарят. И т.д. Так что, мне кажется, страхи излишни.
8
Анатолий Прокопьев , 6 сентября 2015 в 14:45
Вы тоже наивный человек, если думаете, что стратегическими товарами правит Его Величество Рынок. Нефть - это не бананы, от цены на нефть зависит очень многое.. И есть несколько игроков в мире, которые так или иначе влияют на соотношение спроса и предложение. В апреле прошлого года Обама посетил С.Аравию. После чего предложение на рынке потихоньку пошло вверх. И С.Аравия и США увеличили добычу на 10-15%, как минимум.. И сделано это с одной целью - лишить Россию и Путина сверхдоходов от нефти, т.е. лишить его ресурсов для войны.. Вы же не будете спорить, что для войны нужны ресурсы?
А попутно решается задача повышения мирового ВВП от неминуемого в таких случаях роста промпроизводства. рост производства потянул вверх и спрос на нефтепродукты, но предложение все таки выросло больше, отсюда такой спад цены на нефть и высокая волатильность.
Кстати, Рейган тоже смог убедить арабов повысить добычу и тем самым уронить цены на нефть, подстегнуть производство в развитых странах и лишить СССР ресурсов для гонки вооружений. Результат известен, хотя в развале СССР цена на нефть сыграла может не главную роль, но решающую..
0
Анатолий Прокопьев , 6 сентября 2015 в 14:46
Это для Саша Чёрный , 6 сентября 2015 в 09:19
29
Motors59 1 , 5 сентября 2015 в 21:18
Существующий миропорядок не Путин устанавливал,не ему его ломать.По результатам 2014 года РФ по номинальному ВВП на ДЕСЯТОМ месте в мире,а миропорядок устанавливают ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ державы мира,остальные присоединяются в зависимости предпочтений и экономических выгод.Так что для России самый лучший расклад был сидеть в сторонке и терпеливо ждать пока одна из заинтересованных сторон не позовет под свои знамена,попросту говоря не предложит подороже продаться ,но РФ пошла своим путем и за это будет получать со всех сторон.А как хорошо было,сиди в стороне и наблюдай,как китайский дракон сцепится с американским грифоном,в этом государственная мудрость и заключается,но похоже обидел Бог Россию этой самой мудростью.
0
С П , 9 сентября 2015 в 10:41
Motors59.1, Вы слышали песню группы "Машина Времени" в которой есть очень мудрые слова: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!"? Нет?
Объясните в чем же величие государственной мудрости - "моя хата с краю!". И зачем России продаваться! Кому?

"А как хорошо было,сиди в стороне и наблюдай..."
___________________
Вот когда где-нибудь в Никарагуа или Панаме США свои интересы отстаивает, тогда да, тогда можно понаблюдать просто. А когда интересы пересекаются и напрямую угрожают....
11
Володимир С , 5 сентября 2015 в 22:30
Есть информация,что вовремя "атак" ИГ(организации, запрещенной на территории России)на правительственные войска,последние отходят,преднамеренно оставляя боеприпасы и технику атакующим.Да и среди ИГИЛ(организации, запрещенной на территории России)очень много бывших военнослужащих иракской армии,обучавшихся в СССР и имеющих связи с российскими спецслужбами.Можно вспомнить попытку России поставить оружие в Емен самолётами ИЛ-76,предотвращённая саудитамиhttps://www.youtube.com/watch?....Ни к чему хорошему все эти телодвижения не приведут
0
Володимир С , 7 сентября 2015 в 00:26
События развиваются чрезвычайно быстро.Вот уже и в Сирии колличество "отпускников" поубавилось
http://sprotyv.info/ru/news/ki...
Был такой анекдот.Диалог Путина с Януковичем:
П.:Виктор Федорович,отдайте мне Украину за 10 млрд $
Я.:Хорошо,вам с людьми или без?
П.:Да лучше без.
Я.:Тогда подождите лет 5
Похоже,что ввп пообещал товарищам из Китая территорию без населения,вот и шлёт "отпускников" куда подалее.Ничего,товарищи подождут.
8
Ирина Шергина , 6 сентября 2015 в 14:33
Во-первых, думаю, что вы несколько преувеличиваете дальновидность и высокомудрость, которых там нет и в помине. Пафосно анонсируемые внешнеполитические "многоходовочки" в громадном большинстве своем заканчиваются ничем, кроме отчаянных шуточек стареющего мажора Рогозина, исполненных черного юмора в стиле "мальчик в деревне нашел пулемет" . Кроме того, с чего вы взяли, что с Россией под руководством упомянутых персонажей кто-то о чем-то возьмется торговаться? Ее игнорируют на международной арене сейчас и будут игнорировать впредь до тех пор, пока там не появится в Кремле сносный человек для ведения хоть каких-то переговоров. Есть в международной политике подходы настолько принципиальные, в существование которых из РФ просто трудно поверить.
А вот с оценкой санкций вы припозднились: пропаганда уже давно перешла от стадии "санкции нам на пользу" и "санкции не работают" к стадии "санкции и Западу вредят не меньше" (здесь полагается закатить глаза и вздохнуть о горькой судьбе протестующих французских и британских фермеров, стенающих без рынков сбыта, ничего, что товарооборот с РФ умещается в дамском клатче):)
1
С П , 9 сентября 2015 в 10:29
"несколько преувеличиваете дальновидность и высокомудрость, которых там нет и в помине."
_____________________________

О как! И знаете кто это сказал? Это сказала великомудрая и сверхдальновидная, всеми уважаемая, Ирина Шергина! Только ей открыты все каналы информации, только ей лично с докладом спешат правители всего мира - кто отчитаться, а кто и совета спросить... То-то!

"кроме отчаянных шуточек стареющего мажора Рогозина, исполненных черного юмора в стиле "мальчик в деревне нашел пулемет"
________________________________

А мне у Рогозина больше понравилось: "ну, можно еще с помощью батута попробовать на МКС добраться".

"Ее игнорируют на международной арене сейчас и будут игнорировать впредь..."
____________________________

Это Вы про G8 которая стала G7? Или про историю с визами для участия в заседании ООН?
Уважаемая Ирина! Все это - G8, заседания ООН, большая 20-ка, саммит ЕС - все это шоу для поддержки внешнего антуража! Ни каких решений там никто не принимает! Максимум - подписывают документы по уже согласованным и давно разрешенным вопросам.
А на счет игнорируют - попробуйте сравнить частоту звонков и личных встреч, ну скажем, Дж. Керри с руководством Латвии, Пакистана, Бразилии, Канады и с Лавровым...Ну так, чисто для интереса...
21
Николай Камю , 5 сентября 2015 в 20:12
Кирилл, у вас какая-то приятная Кремлю и не соответствующая действительности полуправда получается.

С ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) сейчас и так воюют некоторые страны НАТО, в том числе США. Это известно всем. И с Асадом они не сотрудничают.

Российская же армия воюет не с ИГИЛ (запрещенной в РФ экстремистской организацией, - добавил модератор), а за Асада. Это большая, очень большая разница.

Разменная монета получилась бы, если Путин официально присоединился к североатлантическому блоку в войне с радикальными исламистами, но Путин присоединился к Асаду в войне с противниками его режима.

Какая ж это монета тогда? Когда интересы Запада и Кремля вновь входят в конфронтацию в отношении судьбы режима Асада (хотя она ныне уже вполне ясна). Ничего подобного.
5
Алекс Просто , 5 сентября 2015 в 20:57
Статья нормальная, автор пытается хоть что-то объяснить, но не хватает как всегда финансовой стороны вопроса, а она ведь есть всегда!

А как показывают комментарии, автору следовало бы сделать краткую справку или ссылку на википедию хотя бы. Сколько конфликтующих сторон, кого поддерживает рф, кого сша, кто сам по себе, у кого какой интерес, а украины тут вообще нет, забудте
3
Igor G , 6 сентября 2015 в 16:08
Вот в этом-то и самое главное.
Это династия Асадов( всегда имеющая полную поддержку и советских и российских властей и отвечающая им тем же), довела Сирию до нынешнего состояния.
Если посмотреть ещё шире, то это просто поддержка алавитов, составляющих всего 13% населения Сирии, но захвативших всю власть в стране.

Воевать за все это- полный цинизм.
29
Сергей Акользин , 5 сентября 2015 в 20:12
По статье.
Статья шикарная. Хотел бы обратить внимание на ключевой момент. Цитата:
===Если план окажется успешным хотя бы отчасти, российские власти получат все, о чем они могли мечтать. Нормализацию отношений с Западом, перспективу переговоров о статусе Крыма.===

Классный момент, радующий. Рассмотрим вариант, наиболее результативный по возможностям властей РФ: вооружённые силы страны, в составе международной коалиции, громят отморозков на Ближнем Востоке.

1. Возможная мотивация для Кремля: наиболее эффективным будет использование всей военной машины, причём под командованием США. Но ведь со Штатами Путин бодается! Вернее думает, что бодается, ибо к реальности это имеет такое же отношение, как детский сад: обильные слезы и сопли на груди. И тут же сразу ловушка: бодаться с США, но быть под их руководством? Не сработает, свои же кретино-патриоты самих кремлёвцев и порвут на лоскуты. Меньшее взаимодействие с США вообще не даст никакого результата.

2. Реальное положение дел: аннексия Крыма поставила под угрозу институт Международного Права. Признание такой аннексии законной нанесёт удар по всей сложившейся системе международных отношений, и в первую очередь - по ЕС, поскольку вся архитектура ЕС работает на Праве. А США на такое не пойдут.

Вывод: что бы там в Кремле не думали, но они уже в глубокой заднице. Просто запах и вкус дерьма для этих идиотов нарастает со временем.

Отдельно.
Большое спасибо Автору за статью и с уважением.
5
Владимир Романовский , 6 сентября 2015 в 10:22
Да , статья хорошая.
33
Владимир Ханыков , 5 сентября 2015 в 20:14
Очередная авантюра нашего фашистского государства. Страна полностью разворована, что не украдено, то развалено. И эта мразь, которая государство РФ, пытается строить из себя спасителей человечества.
Тьфу, гадость!
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере