Колумнисты / Выпуск № 109 от 5 октября 2015

184246 Нас кинут все

Стратегические последствия войны в Сирии


Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Приняв решение вступить в войну в Сирии, Владимир Путин снова заставил разговаривать с собой западных лидеров и отвлек внимание российского ватника от медленно дотлевающего Донбасса.

Тактическая задача выполнена. Вопрос в том, каковы будут для России стратегические последствия этой войны?

Чтобы их оценить, я думаю, надо иметь в виду четыре момента.

Первое. В современном мире величие не определяется размером армии. Величие определяется размером экономики. США являются сверхдержавой не потому, что посылают куда-то войска. Они являются сверхдержавой потому, что производят 25% мирового ВВП. Китай за последние 20 лет стал сверхдержавой не потому, что он завоевал Корею, Вьетнам и Камбоджу. Он их не завоевывал. Он стал сверхдержавой потому, что создал суперсовременную экономику и поднял из бедности 400 млн человек.

Второе. Что Россия вообще может получить в результате этой войны? Я сейчас не говорю о моральной стороне дела, но все разумные войны ведутся за вполне конкретную выгоду. Александр Македонский воевал с персами и создал на их землях греческое царство. Петр I воевал со Швецией и получил выход к Балтике. Япония во Второй мировой оккупировала Юго-Восточную Азию, потому что нуждалась в источниках сырья. Ближний Восток является зоной жизненно важных интересов США, потому что США получают оттуда нефть.

Вопрос: какую мыслимую стратегическую выгоду может принести России победа в Сирии?

Мы не получим ни клочка сирийской территории (которая даром никому не нужна, кроме ИГИЛ [террористическая организация, запрещенная в России]) и ни клочка сирийских (несуществующих и ненужных нам) природных ресурсов. Логично ли считать выгодой некий престиж, которым Россия якобы будет пользоваться на Ближнем Востоке?

СССР хлебнул этого надувалова в полной мере. СССР тоже был большой любитель помогать ближневосточным диктаторам, снабжая их деньгами, оружием и военными советниками. Ни один из этих диктаторов не упустил возможность кинуть СССР. Для любого из них деньги, оружие и советники из СССР были лишь способом набить себе цену в глазах США.

СССР был лох, которого разводили на бабки и кровь мелкие диктаторы. Хочет ли Кремль повторить этот путь?

Третье, и самое главное. То что происходит в Сирии — это внутрицивилизационный конфликт. Возможно, Асад и ИГИЛ — это две стороны одной исламской медали. Оба режима хотят построить рай на земле, только Асад считает, что рай на земле — это когда его войска расстреливают 30 тыс. жителей Хамы (как в 1982 году при его отце), а ИГИЛ, что рай на земле — это когда его войска расстреливают 30 тыс. жителей той же Хамы.

Есть ли смысл российской христианской цивилизации вмешиваться во внутриисламский конфликт в качестве пушечного мяса? Это не наша земля, не наша война, не наша территория и не наши правила.

И, наконец, четвертое. Пиар-война отличается от настоящей войны тем, что ее ведут не для победы. Ее ведут для хорошей картинки.

Конечной целью настоящей войны является не картинка, а победа. Вранье в настоящей войне обходится очень дорого. В настоящей войне можно — и нужно — врать только врагу. А когда вы начинаете врать самим себе, то, как замечательно сказал по этому поводу адмирал Ямамото, «считайте, что война уже проиграна».

Что является победой в этой войне? Ответ — уничтожение ИГИЛ. Вопрос — можно ли победить ИГИЛ теми средствами, которые избрал Кремль? На сегодняшний момент Москва хочет ограничиться авиаударами, которые будут наноситься с базы в Латакии. Вся бронетехника, которая пока выгружена в Сирии, — это бронетехника для защиты этой базы. Наземное наступление будет осуществляться, в идеале, сирийскими и иранскими войсками. По этому поводу сразу вспоминается известное изречение Наполеона о генерале, который был очень счастлив, потому что всегда имел дело только с коалициями.

Насколько будет успешней коалиция из четырех таких замечательных государств, как Сирия, Ирак, Иран и Россия?

Скорее всего, авиаударами в составе такой коалиции уничтожить ИГИЛ будет невозможно, а это возвращает нас к исходной проблеме. Если Москва не уничтожает ИГИЛ, то она окажется в такой же слабой позиции, как и Вашингтон. Разница-то какая? Ни те не уничтожили, ни эти.

Кроме того, у этой реальной войны есть еще и пиар-составляющая, рассчитанная, как и всегда в случае настоящей войны, в первую очередь на противника.

Исламисты, в том числе ИГИЛ, играют в эту войну гораздо дольше и успешней Кремля. Они знают все ходы и фотошопы, и скандалы про Гуантанамо и про Абу Грейб покажутся детским садом по сравнению с тем, что через месяц Западное ТВ будет говорить про российское военное вмешательство в Сирии…

Мы ввязываемся в войну, в которой даже теоретически мы ничего не можем выиграть. Мы ввязываемся во внутриисламский конфликт, и мы ввязываемся в него в составе коалиции, члены которой: а) не смогут раздавить ИГИЛ, б) являются для России представителями куда более чуждой цивилизации, религии и культуры, чем Запад. Все остальное по сравнению с этим — мелочи.



414 комментариев

90
Salo Spec , 4 октября 2015 в 10:42
Памятка для российского "патриота-интернационалиста"

Сирия наша - патамушта это православная святыня, и без Сирии не было бы России!

Украина наша - патамушта там фашисты, и вообще - мы родные братья!

Турция наша - патамушта Вася из Гусь-Хрустального забыл там в прошлом году плавки.

Канада наша - патамушта там хотят поставить наш хоккей на колени и забросать шайбами.

Латвия наша - патамушта шпроты взывают о помощи!

Ватикан наш - патамушта Папа может быть только один.

Египет наш - патамушта Фараон может быть только один.

Перу наш - патамушта похоже на «беру».

Кувейт наш - патамушта Жириновский в 90-х во сне мыл в Персидском заливе сапоги и хочет повторить.

Мозамбик наш - патамушта название прикольное.

Израиль наш - патамушта у нас вода кончилась.

Польша наша - патамушта наглые, с-ки.

Китай наш - патамушта…ой, нет, в двери стучат, извините, не наш.

Гондурас наш - а штоб не сравнивали!

Гватемала наша - патамушта нам всегда мало!

Афганистан наш - патамушта повторенье - мать ученья!

Германия наша - патамушта Кобзону негде лечиться.

Япония наша - а то у них алфавит непонятный.

Иордания наша - патамушта что с Сирией рядом.

Сирия наша - патамушта…
40
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 12:24
SALO SPEC , 4 октября 2015 в 10:42
Сирия наша - патамушта это православная святыня..
---------------------------------------
Прямо поэма про наше ВСЁ!
++++++++++++
Valentin Belov , 4 октября 2015 в 15:43
Комментарий удален
43
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:11
Самое интересное, что товарищ Белов не может возразить Латыниной ни по одному пункту. Не потому, что это невозможно в принципе, а потому, что у Вали мозгов не хватает. Несомненно, он - очень ценное существо для нынешней российской власти.
31
Мюнхаузен Барон , 4 октября 2015 в 22:15
Вся проблема в том, что кремлевская пропоганда наняла себе на работу всяких тупорылых отбросов, которые готовы работать за похлебку. Ведь только такие индивиды могут не понимать самого очевидного - НИЧЕГО ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОЛЕЗНОГО для России этой властью сделано НЕ БЫЛО!!!Я уверен, что Путин сам об них вытирает ноги. Поэтому никакой аргументации в их ответах нет - овцы отрабатывают свою похлебку, и не более. Даже в пропоганде у (удалено модератором) сплошные обломы и проколы, а Вы ещё хотите, чтобы он войну выиграл в Сирии...
9
zmey-na-pensii . , 5 октября 2015 в 09:18
вот ить закорючка какая получается. это уже протертое пюре для 6-ти месячного ребенка. и,,,, неужели некоторые действительно ничего не понимают или придуриваются? а?
13
Al Vasnet , 5 октября 2015 в 13:40
Вчера прочитал: Кощей бесмертен, потому что Иванушки - дурачки.
0
Юрий (Минск) , 5 октября 2015 в 15:16
Попробую подставиться вместо В.Белова.
Если бы автор статьи был не Ю.Латынина, я бы не встревал, но..
В отличии от предыдущих материалов, обычно ярких и вдохновенных, две последние статьи являются серыми и будничными, несмотря на заявленную масштабность.
То, что величие определяется размером экономики, уже набило оскомину.
Тем не менее, влияние США в современном мире неизмеримо значительнее Китая, несмотря на соизмеримые размеры экономик. Значит есть и другие факторы - исторический авторитет, умелая дипломатия и др. Здесь я не возражаю, просто тема совсем не раскрыта.
Вопрос второй. Получается, что Европа может бомбить за демократию (читай - моральную выгоду), а Россия - только за вполне конкретную выгоду. Непонятненько.
В России проживают около 20 млн. мусульман, так что и третий вопрос - по верхам.
По четвертому вопросу: генералу - генералово, а филологу - филологово.
И как после всего этого сформулировать стратегические последствия ?
Кстати, а где они, эти последствия, если в заголовке, то зачем было писать дальше ?
-2
Вася Иванов , 10 октября 2015 в 14:29
так,а кому тут возражать-то???:
(«Собеседник», № 12 2009 г.) В результате Кадыров сумел привлечь на свою сторону СОТНИ ТЫСЯЧ людей, которые скрывались в лесах.
(«Новая газета», 15.02.2013) Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.
Главной жертвой геббельсовской лжи является сам Геббельс. Потому что почему-то все восхищаются геббельсовщиной и говорят «ой, ребята, как круто!». Да, ребята, Геббельса-то ПОВЕСИЛИ....
...и т.д. и т.п.
тут все возражения к одному свести можно:"Юля...завязывай ты с этими таблетками,они-просроченные!";)))
-63
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:11
ПАТАМУШТА там люди...
ЛЮДИ...и они устали от войны...
СМЕШНО смотрю тебе...либо идиот...
Либо нелюдь...
57
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:13
Люди устали от войны - это повод для России их слегка побомбить. Логика Гудымина понятна.
-5
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:14
Судя по ответу - у ВАС уже картинка перед глазами...
Русские СУ кидают бомбы на мирных жителей...
1
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 16:37
я тут по фекалу этому полазал...так у них и есть одна картинка:"русские-быдло,все что они делают-г...но,а положение их-в ж...пе!"
16
Александр Киселев , 4 октября 2015 в 21:45
Так вы посмотрите как местное население встречает ГОСУДАРСТВО запрещённое судом РФ, в этот момент я думаю, что будет через те самые 3-4 заявленных месяца, победоносной войны и на сколько тыс. тех самых человек погибнет от бомбёжек, или вы знаетет способ как выбить врага из города заполненом мирным населением с помощью авианалётов...
4
Вадим Утемесов , 5 октября 2015 в 09:11
Как встречает? Ринулось в Европу.
1
Василий ИВАНОВ , 1 ноября 2015 в 23:32
как встречает,как встречает...на коленях в оранжевых жилетках!!!
0
Elena Stulka , 5 октября 2015 в 14:21

Уже записались добровольцем?
-13
Вадим Утемесов , 5 октября 2015 в 09:06
Толя-2%, можно впредь я буду называть Вас так? Так как же насчёт ответки по поводу 2% расходов на оборону США? За своё враньё отвечать не собираетесь? Ответ: "Я сказал" не принимается, Вы не Жеглов. И то, что Вы настрочили в НГ тысячи комментариев ничего в этом не меняет, особенно если они столь же "правдивы" как обсуждаемый.
1
Ирина Мезенцева , 15 октября 2015 в 09:41
Ага!
-13
Крокодил Бегемотов , 4 октября 2015 в 15:08
Планета Марс наша потому, что куда ещё нам направиться после победы в сирии?
-48
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 15:54
А тогда кто ТЫ или ВЫ..единственный (так себя считающий) мыслящий...
А по Сирии, так скажу..лично там был...В Тартусе, Дамаске...и все давно хотят мира - а год американских бомбежок - мир принес...
Вы все тут орете - мы в России живем...
Так какого ВЫ все - в пример приводите западную "дерьмократию"...
Оппозиционеры....Нет, вы просто те, кто ищет ошибки не в себе, а вечно кто-то какой-то "дядя" виноват...
56
Salo Spec , 4 октября 2015 в 16:40
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 15:54

Ну всё, российски бомбежки, теперь точно мир Сирии принесут!
Чо оппозиционерам искать ошибки в себе, когда они ничего не решают в стране, когда Кремль обороняется применяя весь арсенал админресурса, когда то случайно попавшего в его руки государства Россия? 16 лет правит только один, не легитимный дядя, и это он отвечает за все что он сделал с Россией! Это он загнал страну в таежный тупик, а не оппозиционеры! Оппозиция, все нормальные люди России, хотят вытащить страну из той жопы куда ее засунул Путин!
И еще, так это оппозиционеры направили солдат РФ на погибель сначала в Украину, а потом и в Сирию или Путин?
-19
Вадим Утемесов , 5 октября 2015 в 09:13
После фотографий наших самолетов в Латакии, поверить что наши войска были на Донбассе, а фотографий нет, может только идиот. Лично для меня тема закрыта раз и навсегда.
11
Светлана К , 5 октября 2015 в 10:17
а какая причинно-следственная связь в Вашем утверждении, Вадим? Где логика? Т.е., если российские самолеты в Латаке, то значит российских войск в Донбассе быть не может? Так одно другому не мешает...
-14
Вадим Утемесов , 5 октября 2015 в 10:56
Видимо, Вам, девушка невдомёк, что если на "сушках" были видны даже передние крылышки, то уж отличить Т-72 от Т-64 и уж тем более увидеть "Бук" было лишь вопросом желания. Желание явно было. Но не увидели. Соображения на этот счёт есть? Или оно Вам не требуется, ибо Вам всё известно априори.
7
dmitry17 Merkulov , 5 октября 2015 в 12:37
Набор произвольных утверждений.
О налётах были уведомления. ЦАХАЛ шуток не понимает. "Бук" тихо прополз. Разница.
-1
Вадим Утемесов , 6 октября 2015 в 11:42
Фотографии самолётов были до всяких уведомлений.

"БУК" по-пластунски что ли полз? Петляя среди деревьев? Или в разобранном виде?

На самом деле, фотографии аэродрома в Латакии показали, что Большой глаз видит всё. Если чего-то не видит, этого нет.

ПСЫ. 35 лет назад Большой глаз видел пачку сигарет, вряд ли за прошедшее время он подхватил близорукость.
1
Илья Мечников , 6 октября 2015 в 11:57
Есть видео этого "Бука" в Снежном на улице Гагарина. И сотни свидетелей.
2
Илья Мечников , 6 октября 2015 в 12:01
Снежное, улица Гагарина. "Бук" едет в сторону Саур-Могилы.
https://www.youtube.com/watch?...
10
Вальтер Айгнер , 5 октября 2015 в 12:42
Соображения есть. Как сказано в сылке ниже, сейчас только больные на голову люди могут отрицать участие России в войне против Украины.
Разница между участием Рос.военных в Сирией и в Украине в том, что в Сирии Россия пытается ДЕМОНСТРИРОВАТЬ МИРУ свою силу - как физическую так и политическую – мол мы тоже великая держава, как и США. Потому и не скрывает свои самолёты. В Украине же она пытается своё участие СКРЫТЬ, отправляя свою технику в Украину чаще по ночам и рассредотачивая её. Однако, есть много задокументированных фактов наличия российской армии в Украине. Например, ещё в Августе 2014 года Россия применила в войне против Украины новейшие танки Т-90А (между Придорожным и Новоанновкой Луганской области), которые там и были сфотографированы (удалено модератором). Этих танков нет на вооружении Украины, т.е. террористы не могли отбить их у украинцев или купить в военторге Украины. Есть и съёмки «Бука» в сепаратистских владениях до и после сбития Боинга. Уже скоро, дней через десять, следственная комиссия опубликует своё расследование гибели этого Боинга. Тогда и появится ещё одно доказательство агрессии России против Украины.
От модератора: Материал с оресурса "Цензор нет" от 15.08.15 15:19
"Новейшие танки Т-90А Россия применила в войне против Украины. ФОТОрепортаж" удален модкератором. Нецензурная брань в комментариях.
-11
С П , 5 октября 2015 в 13:14
Вальтер, ну зачем этот вброс? Где Вы там, по вашей ссылке увидели Т-90? Что видно по фото - корма одной из модифицированных версий Т-72. Какой именно - сложно судить ибо их великое множество на постсоветском пространстве! Так же там есть фото дорожных указателей с территории Украины. Но это совсем не факт, что все фото сделаны в одном месте и в одно время! С тем же успехом в ту статью можно добавить фото с дорожным указателем в Техасе или ЮАР! Что - можно тогда утверждать, что российские танки разъезжают по Техасу или ЮАР?
И вот, кстати, Вам более объективный и взвешенный разбор ситуации с танками: http://wio.ru/anti/t-72.htm
8
Вальтер Айгнер , 5 октября 2015 в 13:58
Этой информации я верю потому, что о применении таких танков в Украине говорилось и в одной статье здесь и в своё время на европейском ТВ-канале «Евроньюс». В статье приведено конкретное место, где эти Т-90А обнаружились.
А Вы тоже будете утверждать, что Россия не воюет в Украине?
-8
С П , 5 октября 2015 в 14:24
"В статье приведено конкретное место, где эти Т-90А обнаружились."
--------------
Где Вы видите Т-90? Вот Вам фото Т-72М1М:http://warfiles.ru/show-34104-...
Второе фото сверху в правой колонке. Ракурс похож на приведенные Вами фото. Как говорится - найди 10 отличий!

"А Вы тоже будете утверждать, что Россия не воюет в Украине? "
----------------
Россия не воюет в Украине. Там воюют отморозки, в том числе и из России, в том числе и на стороне нацбатальонов Украины. Если Вы утверждаете обратное, тогда где официальные протесты Украины? Где обращение в ООН (только что прошла ассамблея - почему шоколадный Попрошенко официально не заявил об агрессии/оккупации?). Где ноты протеста? Все и всюду показывают ссылки на твиттеры, фэйсбуки и проч соцсети, где мегакрутые экхсперты десятиклассники по цвету придорожного столба определяют что и где проехало...
Тут так - если есть оккупация и поставка оружия, то действия украинских властей должны способствовать защите граждан и территорий любыми способами! Если уже год не могут сами, то просят помощи - в ООН, у других стран. Вводятся миротворцы, линия разграничения и проч. Где это все? Может и нет ни чего? Действия ОБСЕ опять же оценивают как угодно - то ОБСЕ продалось, то они объективны! Так врут или нет? Мутно все как-то...
4
dmitry17 Merkulov , 5 октября 2015 в 16:39
Все эти фигли - мигли в Афганистане (Сирии, Египте, Йемене,Корее и т. д.)обкатаны, там тоже "братскую помощь оказывали" и ни разу не воевали(поначалу).
Уже отморозки. Неплохо. Инновация однако.
4
San Base , 5 октября 2015 в 16:39
>Россия не воюет в Украине.
Вы читаете Новую Газету, тогда может вас эта статья убедит? Вот вам свидетельство от первого лица: http://www.novayagazeta.ru/soc...
5
sova sova , 5 октября 2015 в 17:58
San Base , 5 октября 2015 в 16:39
>Россия не воюет в Украине.
Вы читаете Новую Газету, тогда может вас эта статья убедит?
*****************
)) Не убедит. Не на то заточено)). "Какие ваши доказательства? Доказательств-то нет!"))
5
Юрий Козий , 6 октября 2015 в 00:25
Вот вам свидетельство от первого лица: http://www.novayagazeta.ru/soc...
*************************************
Там в комментах один доктор разбирает ожоги этого лица и убедительно говорит, что лицо с такими ожогами только мычать могло. Еще говорит, что такие ожоги не бинтуют в стационаре.
Но.. модератор говорит, что есть диктофонная запись. Вот только кого? Того, чья фотография? Мы все инвалиды СМИ.
1
Василий ИВАНОВ , 1 ноября 2015 в 23:38
если бы Вы читали ,обсуждаемую статью,особенно-пассаж про ресурсы Сирии,Вы бы никогда от газеты етой свидетельств не приводили;)!"
5
sova sova , 5 октября 2015 в 17:56
С П , 5 октября 2015 в 14:24
... где официальные протесты Украины?
*************
http://www.0642.ua/article/543...
http://elise.com.ua/?p=55166
Еще? Забиваете в Яндекс "мид украины выразил протест против агрессии россии" и наслаждаетесь хоть целый день.

Где обращение в ООН (только что прошла ассамблея - почему шоколадный Попрошенко официально не заявил об агрессии/оккупации?).
***********
"Сегодня Украина должна внедрять необходимые системные реформы, противодействуя российской агрессии, которая пытается подорвать демократическое европейское развитие, избранное украинским народом.
В результате предательской российской аннексии украинского Крыма и агрессии на Донбассе тысячи людей были убиты.
Была разрушена критически важная инфраструктура. Украина потеряла около 1/5 своего экономического потенциала.
Военные действия России против Украины увеличили экологические и эпидемиологические угрозы, а также риски, связанные с социальной изоляцией.
Химические составы в зоне конфликта в восточной части Украины и в прилегающих территориях представляют собой особую опасность.
Есть ужасные угрозы потенциальных техногенных катастроф."
Это из официального текста выступления Порошенко. Правда, вы на все это ответите: "Ну, да. Вижу. Читал. А доказательства-то где? Доказательств-то нету!"))
-2
Alex Alex , 6 октября 2015 в 16:05
За Крым должны только спасибо сказать. Еще и его было бы совсем не потянуть.
-3
Вадим Утемесов , 6 октября 2015 в 11:43
Только идиоты могут предъявлять давно разоблачённые фейки.
1
Вадим Утемесов , 6 октября 2015 в 11:43: многоуважаемый Вадим Муратович, если не ошибаюсь? Чего ж Вы такой резкий-то, а? Вроде бы, ДР всего пять дней, как отметили, настроение должно благодушным оставаться... Давайте как-то помягче на сайте корректных интеллектуалов, хорошо?)))
-3
Вадим Утемесов , 7 октября 2015 в 11:09
Мой комментарий был ответом на это: «…только больные на голову люди могут отрицать участие России в войне против Украины» (с). Т.е. речь об идиотах. Я лишь уточнил кто идиоты. Или модераторы здесь работают по принципу: «Классово близким — всё, остальным — закон»?
4
Вадим Утемесов , 7 октября 2015 в 11:09: достопочтенный Вадим Муратович, здесь даже многими почитаемая и, безусловно, мудрая Сова-Сова уже дважды отправлялась в кратковременный бан за нарушение правил корректности. А уж она "судье на поле" - "классово" ближе некуда)))
4
андрей андреев , 5 октября 2015 в 20:08
Вадим Утемесов , 5 октября 2015 в 10:56
После фотографий наших самолетов в Латакии, поверить что наши войска были на Донбассе, а фотографий нет, может только идиот. Лично для меня тема закрыта раз и навсегда. /////////////////////////////////////////////////

мои родители видят танки и тяжелые гаубицы в Донецке регулярно, десятки. Только в Донецке. В днрлнр их сотни. На территории Донбасса, которую сейчас не контролирует Украина не было ни одной танковой или артиллерийской части. Откуда они там взялись? А, ну да, у "карателей отжали", ну или в гараже собрали из отжатых у мирного населения машин.))))
Смешной вы парень, Вадим. Идите еще Лаврова послушайте. Там как раз программа Время идет)
3
Юрий Козий , 6 октября 2015 в 00:34
андрей андреев , 5 октября 2015 в 20:08
Идите еще Лаврова послушайте.
**************************************
Мы всех слушаем. И Порошенко тоже. Не объявляя войны России он ее уже победил. Остановил наступление российских войск. Молодец.
Теперь огорченный Путин, решил свой разыгравшийся аппетит удовлетворить в Сирии.
Я бы на месте Порошенко войну Путину бы объявил. Но не уверен Порошенко в своих силах, а также не уверен в НАТО и в США.
Только одно остается - замириться и поднимать экономику.
-5
Вадим Утемесов , 6 октября 2015 в 11:45
Я разве сказал что там нет стволов? Очевидно, что есть. Нет российской армии. По крайне мере неопровержимых доказательств я не видел.
-2
novtn nov , 6 октября 2015 в 13:46
Да, именно они в фантазии своих головах и пропаганде направили солдат на Украину и в Сирию.
А что касается Путина - то он не дал загнать нас окончательно в этот тупик.
В общем то, все правильно вы написали БЫ, только с точностью наоборот.
-1
Саша Чёрный , 9 октября 2015 в 21:54
Оппозиция, все нормальные люди России, хотят вытащить страну из той жопы куда ее засунул Путин!
_________________________
Одна беда и оппозиции нет и нормальных людей,дай Боже, если прОцентов десять от общей массы.
1
Василий ИВАНОВ , 1 ноября 2015 в 23:43
иди,строй баррикады,вытаскивай...а то"черных","мрачных","не сломленных" и прочих клоунов у нас-в избытке...с героями-туговасто;)!
1
Василий ИВАНОВ , 1 ноября 2015 в 23:43: не внял просьбе г-н Н-дров. И по прежнему "тыкает", хамит... Для таких одна здесь дверь - "Выход"))))
27
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 19:46
Не был ты нигде, кроме своего сортира.
18
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:14
Может, и был. В составе того же "ограниченного контингента".
18
Антон САВИН , 4 октября 2015 в 23:11
Единственно верную версию о "Хождениях за три моря" провинциального малограмотного совка Гудымы "Не был ты нигде, кроме своего сортира" высказал коллега dmitry17 Merkulov

Решение о ввязывании в тупую бесконечную войну между восточным уркой Баш Асадом и урками-исламистами принимали совково-кремлёвские людишки с уровнем интеллекта, как тов. Гудымы...

30 сентября 2015 года - это фактически как 27 декабря 1979 года :

"День совково-имперского идиота"

Красный день календаря для агрессивно-тупых дикарей с исторического Острова Невезения....
1
Василий ИВАНОВ , 1 ноября 2015 в 23:46
так с Острова невезения,давно в землю обетованную боинхи летають...ВАЛИТЕ!!!
-7
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:08
Вот насчет ВАС я скорее всего так и думаю..
Убого и нелепо сказано..
Жаль Вас, а скорее всего - дальше своего сортира ВЫ и ничего и не видели...
8
Саша Чёрный , 4 октября 2015 в 21:46
Момент первый:
"Добрым словом и револьвером можно добиться куда большего,нежели только добрым словом"-Аль Капоне.
"Мягкая сила" работает только в тандеме с жесткой.Любая дипломатия и прочие варианты ненавязчивого давления будут переливанием из пустого в порожнее и оттягиванием коту срамного места,ЕСЛИ за спинами переговорщиков не стоит мощная боеспособная армия,готовая разобраться с тем,кто не понял по-хорошему.
Россия не представляет угрозы США не потому,что в Америке есть "Айфон", Илон Маск,электромобили,корпорация "Майкрософт" и 25% мирового ВВП.
А только потому,что у Штатов мощнейшая армия в Мире,в том числе 6,5 тысяч "Абрамсов", более 2,5 тысяч истребителей,штурмовиков и бомбовозов.Не говоря уже про ядерный арсенал и мощнейший флот.
Момент второй.
Вопрос надо ставить "не что может получить Россия?",а "какую цель преследует Путин?"
России не в кассу низкие нефтяные цены.Надо что-то делать с этим.Если раздуть в регионе большую бучу-чем черт не шутит.
Владимиру Владимировичу не нужно уничтожать ИГИЛ(запрещен в РФ).Ему нужно сохранить важный плацдарм в регионе.А ИГИЛ(запрещен в РФ),ему даже выгоден-постоянная пугалка для Запада и хороший козырь для очередного размена.Поэтому американцам надо помешать уничтожить джихадистов.
Момент третий.
Бомбежкой с воздуха ИГ(запрещен в РФ) не уничтожить.Но,у Путина,на мой взгляд, и цели такой нет.А вот умеренную сирийскую оппозицию ослабить,деморализовать и лишить боевой техники-можно.А куда подадутся бойцы из потрепанных и лишенных боеспособности оппозиционных формирований? Думаю понятно..........
Момент четвертый.
Путину и не нужно побеждать в этой войне.Его задача-заманить Запад а очередную ловушку.Он преследует только свои цели о которых можно лишь гадать без особого успеха.Предсказуемая непредсказуемость-кредо нашего президента.
Момент четвертый.
Путину не нужно побеждать в этой войне.Его задача заманить Запад в очередную ловушку.
9
Саша Чёрный , 4 октября 2015 в 22:13
И вдогонку.
Не просто большая ошибка многих обозревателей-попытки представить Путина упертым дураком или живущим в своем собственном Мире психом или мелким гопником в большой политике.Это сродни моральному преступлению,потому,что такие люди не просто пребывают в опасном заблуждении,впадая в кликушество и предсказывая каждый день очередную глупость но еще и морочат головы слушателям и читателям,для кого важны авторитеты,а свои мозги вторичны.
Владимир Владимирович прошел САМУЮ жесткую выучку это даже не школа КГБ и не работа в разведке ,эта школа жизни называлась Питерская Улица 50-60 годов-своеобразный народный университет.Кто жил в старом центре города и помнит то время,поймет о чем идет речь-дураки,трусы и слабаки там не выживали.По рассказам людей некоторых лично знавших Путина,Владимир Владимирович всегда отличался большой,иезуитской изворотливостью ума и феноменальной способностью организовать громадную бучу в своих интересах, оставшись при этом в стороне.
И следует учитывать,что вся тактика и стратегия российского лидера направлена только на достижение его целей.Это к мульки о том,что стратегии у него нет.Она есть,только истинные цели знает лишь он сам.
И какие бы обманные маневры и хитроумные комбинации Владимир Владимирович не строил,что бы не говорил,надо избегать скоропалительных выводов и всегда держать в уме его крылатую фразу: "ЯЗЫК ДАН РАЗВЕДЧИКУ,ЧТОБЫ СКРЫВАТЬ СВОИ МЫСЛИ"................
19
сундук сундуков , 4 октября 2015 в 22:39
с ВВ все понятно он будет в шоколаде и так понятно, вопрос в том -
протащит ли он в иголочное ушко остальную Россию, или все что ниже кооператива озеро начнет застревать и все неприятности ударят тех кто ниже
11
Владимир Воробьев , 4 октября 2015 в 23:07
/Что является победой в этой войне? Ответ — уничтожение ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор)/

Ответ неправильный Юля, незачет.
Целью войны для Путина является закрепиться в алавитской части региона и стать постоянно действующим игроком в самом болезненном на сегодня для Запада регионе мира, с интересами которого в глобальной политической игре, по мнению кремлевских стратегов, придется считаться. Тактически Обама проиграл, а Путин выиграл.
Так кажется.
Пока.
Точно так же блестяще, с захвата дворца Амина, начиналось вторжение в Афганистан.
/По рассказам людей некоторых лично знавших ../ - уважаемый Саша Черный, если это из общедоступных источников, то плиз, ссылочку. Хотелось бы самому оценить солидность этих источников. Если эти "некоторые лично знавшие.." люди рассказывали Вам эти байки тет-а-тет, то позвольте поставить этот факт под сомнение. Поскольку психологи говорят, что именно забитые в детстве люди впоследствии, дорвавшись до власти, самоутверждаются за счет унижения других.
-2
dmitry17 Merkulov , 5 октября 2015 в 16:46
Стоите вы на посту с напарником, вдруг, он в вас стреляет. Где блеск?(Это о захвате дворца Амина.
-4
Саша Чёрный , 6 октября 2015 в 23:10
ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ
уважаемый Саша Черный, если это из общедоступных источников, то плиз, ссылочку. Хотелось бы самому оценить солидность этих источников. Если эти "некоторые лично знавшие.." люди рассказывали Вам эти байки тет-а-тет, то позвольте поставить этот факт под сомнение. Поскольку психологи говорят, что именно забитые в детстве люди впоследствии, дорвавшись до власти, самоутверждаются за счет унижения других.
__________________________________
Владимир,сбором баек я не собираюсь.Есть неплохой проект Голоса Америки-"Друзья Путина".За достоверность,естественно,не поручусь,ибо лично Путина не знаю.Но,если слушать внимательно и сопоставлять с реальной моделью поведения Владимира Владимировича,то иногда,проскакивают дельные мысли.
//////////////////////////////////////////
ЮРИЙ КОВАЛЕНКО
Некоторое противоречие...
Оборзеватели либо совершают моральное преступление, нечто сродни ему, но тогда они не пребывают в заблуждении, а знают, что делают, либо заблуждаются, и тогда нет морального преступления, т.к. они искренни,
но в любом случае заблуждения их или читателей -- чем они опасны? События идут своим чередом, не зависимо от мнения тех и других.
_________________________
1-"Преступная халатность" или намеренное площадное кликушество с целью набрать очки.
2-искренне заблуждающийся и очень горластый глупец,сиречь "Полезный Идиот",явление не менее разрушительное чем злой умысел.
3-Заблуждения опасны тем,например,что в конце 80-х,когда надо было дело делать,а не выделятся кто умнее и упражняться в красоте слога,наши болтуны-интеллигенты ждали,что власть упадет-таки им в руки и прочесали языками великий шанс.Самое интересное,что и до сих пор ждут и выводов не делают.
/////////////////////////////////
Татьяна Карагова
Саше Чёрному.
Все вы верно написали. И из всего вами написанного следует один вывод: "Путин хитроумно, четко и изощренно действует в СВОИХ интересах".
А при чем здесь Россия?
_______________________________
А Россия-средство достижения этих целей.
0
Юрий Коваленко , 7 октября 2015 в 17:23
Саша Чёрный , 6 октября 2015 в 23:10

2-- "искренне заблуждающийся и очень горластый глупец,сиречь "Полезный Идиот",явление не менее разрушительное чем злой умысел."
===============================
Зачем это? Какое отношение имеет к моему замечанию о том, что у Вас противоречие? Это же не снимает его.
{ -- :)если (пусть искренне)"заблуждающийся", "очень горластый", ещё и "глупец", то почему же ""Полезный"?(Идиот):);
-- т.е., умный, злой, агрессивный не более опасен, чем глупец, горланящий о том, что он плохо понимает, при том, что прислушиваться-то к нему будут больше те, кто сами недалеко ушли? сильно сомневаюсь. }

3-- : Почти точно такого и ожидал ответа. Но заблуждения опасны, если в них пребывают те, кто способен сделать что-то существенное. Вы же написали:
"морочат головы слушателям и читателям,для кого важны авторитеты,а свои мозги вторичны." -- такие что-то могут?!
"выделятся кто умнее и упражняться в красоте слога,наши болтуны-интеллигенты" -- такие что-то могут?
"Самое интересное,что и до сих пор ждут и выводов не делают." -- вот именно, ч.т.д.
Поэтому я и написал: "События идут своим чередом, не зависимо от мнения тех и других." Ход событий определяют с о в с е м :) другие.
-3
Саша Чёрный , 7 октября 2015 в 22:56
если (пусть искренне)"заблуждающийся", "очень горластый", ещё и "глупец", то почему же ""Полезный"?(Идиот):);
-- т.е., умный, злой, агрессивный не более опасен, чем глупец, горланящий о том, что он плохо понимает, при том, что прислушиваться-то к нему будут больше те, кто сами недалеко ушли? сильно сомневаюсь. }
________________________
Равны по степени опасности.Как террорист-смертник и обезьяна с гранатой.У одного умысел,у другой-непонимание назначения предмета.
///////////////////////////////
"морочат головы слушателям и читателям,для кого важны авторитеты,а свои мозги вторичны." -- такие что-то могут?!
"выделятся кто умнее и упражняться в красоте слога,наши болтуны-интеллигенты" -- такие что-то могут?
_________________________________
Не могут ничего.Причин тому много,но основная-думать своими мозгами не хотят.
0
Юрий Коваленко , 7 октября 2015 в 23:30
"Равны по степени опасности.Как террорист-смертник и обезьяна с гранатой.У одного умысел,у другой-непонимание назначения предмета."
======================
Ну где же равны?? Первый -- с умыслом активировать в определённом месте, в определённое время, вторая -- ...:)может и вообще не взорвать. Вот Вы бы где предпочли оказаться, вблизи т-с или о. с г.? В первом случае -- маленькая вероятность, что не сработает или смертник откажется, во втором -- что говорить, сами же понимаете.
Равны могут быть только бомбы, даже люди-смертники не равны.
8
Юрий Коваленко , 4 октября 2015 в 23:14
Саша Чёрный , 4 октября 2015 в 22:13
"Не просто большая ошибка многих обозревателей-попытки представить Путина .........Это сродни моральному преступлению,потому,что такие люди не просто пребывают в опасном заблуждении..."
=====================================
Некоторое противоречие...
Оборзеватели либо совершают моральное преступление, нечто сродни ему, но тогда они не пребывают в заблуждении, а знают, что делают, либо заблуждаются, и тогда нет морального преступления, т.к. они искренни,
но в любом случае заблуждения их или читателей -- чем они опасны? События идут своим чередом, не зависимо от мнения тех и других.
8
Ашот Ибрагимов , 4 октября 2015 в 23:37
Саша Чёрный , 4 октября 2015 в 22:13
«.Она есть,только истинные цели знает лишь он сам.
И какие бы обманные маневры и хитроумные комбинации Владимир Владимирович не строил,что бы не говорил,надо избегать скоропалительных выводов и всегда держать в уме его крылатую фразу: "ЯЗЫК ДАН РАЗВЕДЧИКУ,ЧТОБЫ СКРЫВАТЬ СВОИ МЫСЛИ"»................
___

Не сотвори себе кумира...

(Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.
Цитата из Библии, одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся слепо кому, чему-либо, как идолу.)
http://dic.academic.ru/dic.nsf...Не
--
Что касается крылатой фразы, то автор ,увы, НЕ ОН…
6
Nominus umbra Z , 5 октября 2015 в 11:15
Личные качества любого лидера не имеют никакого отношения к обоснованности пролонгации его нахождения у руля.
Современные системы управления сложными обществами таковы, что править должна Система (выраженная в Законах, Праве, институтах государства, коллективных собраниях, обратных общественных связях, и прочая), а не существовать практически ручное управление.
Лидер в таких системах отвечает только за исключения, а не правила.
Именно потому президент в США - мало что решает, по сути. Тот же Конгресс намного его сильнее. Уж умолчим о его реальной власти в конкретном штате, где почти всё решает губернатор.
Если помните, запрет в США на третий срок приняли именно после Рузвельта, который и правил неглупо, и популярен был - по самое не балуйся.
Но - общество решило, что риски для "старожилов у власти" слишком велики.

Системные риски (и даже не столько риски - а накопление противоречий и глупостей) для систем управления с авторитарными лидерами общеизвестны и разобраны давно по полочкам.
Для личности умной и сильной там даже риски и противоречия заводят в результате общество в много более тяжёлую ситуацию, чем когда у власти - слабый и глупый.
Ибо тянуть пытается, все на него надеются, любое его решение подхватывается как "безусловно верное" - а не может, не тянет. И отсылки "к разведчику" тут ни причём. Открытость решений управления и обоснования своих действий важнейший элемент любой системы, ибо иначе вы получаете отсутствие контроля действий власти.
Человек - это всегда только человек.
А с возрастом - неизбежна деградация, несмотря на все успехи геронтологии.
Один человек (и даже группа лиц) не может отвечать за курс целой страны.
Это контрпродуктивно для неё.
Это главное, что вынесло человечество из очень долгой истории "тестирования" авторитарной модели правления.
5
Юрий Коваленко , 5 октября 2015 в 14:54
Nominus umbra Z , 5 октября 2015 в 11:15,
"Личные качества любого лидера не имеют никакого отношения к обоснованности пролонгации его нахождения у руля."
==============================
Хорошо написали, но
где у Саша Чёрный , 4 октября 2015 в 22:13 такое обоснование или оправдание пролонгации?, его коммент о неверной оценке Путина и только.
6
Pankrat Golovkin , 5 октября 2015 в 11:21
Меня забавляет конспирологическая версия "конгениальности" подполковника-разводящего в бандитской среде.
Попытка представить альфа-стерха одиноким стратегом на фоне "бездарного клуба гэбистов" сродни попытке изобразить его в роли Мата Хари с очаровательном ореолом загадочности на абсолютно пустой голове.
6
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:22
Саше Чёрному.
Все вы верно написали. И из всего вами написанного следует один вывод: "Путин хитроумно, четко и изощренно действует в СВОИХ интересах".
А при чем здесь Россия?
5
Натан Гильченко , 5 октября 2015 в 13:54
Красиво звоните! Но похоже Ирод вместе со страной нашей уже в ловушке. Втянутся в войну -быстро, а вот выйти... Ничего не напоминает? Славный выход из Афгана.
0
Мюнхаузен Барон , 9 октября 2015 в 22:06
"Запад заманить в ловушку"
Что-то Путин уже 15 лет ставит Западу ловушки, а попадаются в них простые россияне и сам Путин. То Россиянам цены и налоги взвинтят, то жратву санкционную экскаваторами давят, то рубль обваливается, то производство в полной жопе - сплошная зависимость от Запада, то кавказцы кого нибудь зарежут или пристрелят, то "протон-м" грохнется, то пенсионный возраст поднимать собираются...

"Бомбежкой с воздуха ИГ(запрещен в РФ) не уничтожить.Но,у Путина,на мой взгляд, и цели такой нет."
Получается, Путин автоматически проиграл эту войну - объявить войну исламистам и, фактически, просто ждать ответного удара от них в виде "террактов". А Ту же оппозицию Запад поддержит средствами и военторгом, как Россия поддерживает днр/лнр.

"России не в кассу низкие нефтяные цены.Надо что-то делать с этим."
За 15 лет грабежа и воровства можно было создать хоть что-то в плане технического рывка, а-ля Китай. Тогда цена на нефть вообще не играла основной роли.
1
Мюнхаузен Барон , 9 октября 2015 в 22:25
Путин уже 15 лет ставит Западу ловушки, но попадаются в них простые россияне, которым взвинчивают цены и налоги, обваливают рубль, собираются повысить пенсионный возраст, присылают мигрантов... А ещё в ловушку попался сам Путин: объявил войну иг, которое он, не сможет уничтожить - теперь просто ждем ответа от террористов, попутно наживая кучу врагов на ровном месте (Турция, например), а Асада спасем буквально на время. Но с ценами на нефть, это вообще нонсенс - до этого 15 лет наши правители грабили страну и не догадывались, что кроме нефти, надо развиваться технически, как Китай. У США армия не только сильная, но и, главное - технически продвинута. Она бы смогла выиграть войнушку на Донбассе, в отличии от Путина.
3
Дмитрий Жигалин , 5 октября 2015 в 11:04
Есть версия, что Россия вписалась за Асада, чтобы не допустить строительство газопровода из Катара в Европу. Хотя и сохранение государства Сирия также является хорошим аргументом для обоснования авиаударов.
4
Максим Кочетов , 5 октября 2015 в 13:45
Ага, я сегодня лицом к лицу столкнулся с патриотизьмам. Итак...
Везу сегодня бабульку - божий одуван.
Бабулька считает мелочь в кошельке, звенит пятаками и слегка причитает о ценах, вдруг поворачивает ко мне голову и спрашивает:
- Ну что, наши-то эту,как её... Сирию-то бомбят?
Я: - Бомбят
Бабулька (отрываясь от пятаков, шамкая ртом и блаженно жмурясь от солнышка): - А-а-а. Ну, хорошо. Молодцы.
Я: - Так чего ж хорошего-то?
Бабулька(отрывается от мелочи и подозрительно косится): - Как это чего?
Я: - Ну да, чего ж хорошего?
Бабулька (ссыпает в кошелек мелочь, защелкивает его и зло смотрит на меня): - Ты, наверное из этих, из хохлов! Ты враг! Раз так говоришь, то значит враг! Не любишь свою страну!
4
Максим Кочетов , 5 октября 2015 в 13:46
продолжение....

Я: Почему ж не люблю?
Бабулька: (уже утвердившись в своей мысли твердо заканчивает): Ты говоришь плохо о своей стране, значит враг!
Я: Любить страну - это не значит говорить о ней плохо или хорошо. Это значит знать говорить правду о ней. Если у нас всё плохо, то как я буду говорить, что у нас всё хорошо?
Бабулька(зло): А чего ж у нас плохо-то. Вон, все живут, всем хорошо, у тебя, вон машин такая! Всё благодаря Путину. А ты о нем плохо.
Я: Я о Путине ничего не говорил. А насчет Сирии, вот, допустим, сейчас собъют наших летчиков там, это что, хорошо. Они там бомбят мирное саселение - это хорошо?
Бабулька(с ненавистью): Наших не могут сбить. Они высоко летают. А говорят, что ни бомбят мирных жителей только враги! Нет, ты точно хохол! Вот из-за таких, как ты у нас и ничего хорошего!
Я: Так Вы ж говорили, что у нас всё хорошо.
Бабулька (яростно): Закрой лучше свой рот! Не говори ничего плохого о стране! Останови машину!
Ищу место под парковку
Бабулька(трясясь от злости): У меня зять хохол! Вот такой же, как ты! Как же я его ненавижу!
Я: А за что? За то, что хохол?
Бабулька (поворачиваясь ко мне искаженным от злости лицом): Да! За то, что хохол ненавижу!
Останавливаю машину.
Бабулька(кряхтя, вылазиет, поворачивается ко мне): Сталина на вас нету, твари! Вот собъют наших, я о тебе обязательно вспомню!
Я:Доброго Вам дня, бабушка.
Бабулька хлопает дверцей и уходит.
-8
Олег Голубев , 5 октября 2015 в 15:07
Хватит бездумного вброса... Воюем в Сирии по одной простой причине - помогаем стране-союзнику, которая попросила помощи. Ведь никто не будет оспаривать США, если они будут помогать оружием и военной силой одной из стран-участниц НАТО. Сирия со времен СССР наш давний партнер, они попросили - мы помогаем. И заодно укрепляем свой рейтинг на мировой арене (несмотря на кучу недовольств по поводу нашего участия в Сирии). Любая борьба с терроризмом - это безусловно не только сама борьба, но и укрепление рейтинга действующего президента и тренировка войск в реальной войне.
2
novtn nov , 6 октября 2015 в 13:53
мда.... напряглись, скопировали вставили
и что? что это за бред?
это вы желаемое за действительное выдаёте?
простовато как то. нельзя недооценивать противника.
2
Sarra Fridman , 10 октября 2015 в 00:17
Автору аплодирую! Юмор - класс !
А вообще ,Сирия наша ,потому ,что это готовый полигон
для испытания новой военной техники .
А вы не поняли ? Где ещё можно проверить своё оружие ?
Плохо,что Запад не понимает,но его тоже отвлекли -
они принимают "новых граждан ".Всё расписано.
Ждите гробы !
1
Виктор Козлов , 13 октября 2015 в 00:04
а главное есть и будет чем оправдать появление в европе миллионов вежливых исламистов по варианту крыма?но они еще и беженцы.
33
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 10:48
У Владимира Владимировича интерпретация лозунга "борьба за мир" чисто советская- борьба за весь мир, ну или хотя бы за его значительную часть . Правда возможности уже не те.
22
Salo Spec , 4 октября 2015 в 12:29
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 10:48

Уверенно наступить ногой в говно, это не храбрость...
21
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 12:39
Да хоть двумя ногами. Украине это скорее на руку. Как ни странно ,России скорее всего тоже. Чем скорее вляпается тем быстрее выйдет из совка
0
Sarra Fridman , 10 октября 2015 в 00:19
А Афган помог выйти из совка !
1
zmey-na-pensii . , 6 октября 2015 в 16:11
Уверенно наступить ногой в говно, это не храбрость...
..........
все относительно. смотря чье оно.
2
Дмитрий Жигалин , 5 октября 2015 в 11:07
Это все фон, несколько версии я указал выше.
-50
Глеб Молчанов , 4 октября 2015 в 11:17
"российского ватника" и этот человек имеет совесть жить и писать в России. Как же либералы не любят простого жителя России.Все они за нас знают. А почему нет осуждения политики США и их последней бомбежки и убийства 19 человек в Афганистане. Где крик о вероломстве и недемократичности.
47
Salo Spec , 4 октября 2015 в 11:29
Глеб Молчанов , 4 октября 2015 в 11:17
Для человека живущего в России, актуальнее обсуждать проблемы России, а не Америки.
Я так понимаю, что "простые жители России" горят желанием погибать там куда их пошлет бесконтрольный, вечный вождь-самодур, а тот кто против этого тот "либерал" и "национал-предатель?
-40
Андрей Караваев , 4 октября 2015 в 13:16
нет жители России обожают, когда под боками живут исламисты и вербуют россиян для исламского джихада или обсуждать трупы после взрывов в Московском метро или захват заложников на обычных театральных мероприятиях...
а теперь скажите себе в глаза правду оппозиционеры стреляющие по посольству России в Сирии или отдающие "КАМАЗами" оружие террористам почему считаются умеренными оппозиционерами? или это политика такая... не трогайте тех кто расстреливает полицейских они имеют право это делать они оппозиционеры, они могут убить пару тройку депутатов или посадить их в помойное ведро обступив его вдесятером ...)))) они же умеренные оппозиционеры...
Такие люди любят еще в ООН кричать что их убивают, и выкрикивая зигу, говорить о любви к евреям всех стран на собраниях четверок, восьмерок и шестерок )))) они умеренные оппозиционеры!! они будущее любой нации...
Да и еще, зачем нас, русских людей, называть ватниками? Перестаньте. Вас и так жалко.)))) Поддерживаю Глеба Молчанова....
11
L. Doktai , 4 октября 2015 в 23:44
Андрей Караваев , 4 октября 2015 в 13:16
нет жители России обожают, когда под боками живут исламисты и вербуют россиян для исламского джихада или обсуждать трупы после взрывов в Московском метро или захват заложников на обычных театральных мероприятиях...
******************
Расслабься, "дружочек", раздвинь ножки... И думай теперь о вечном! – потому что теперь ЭТО всего лишь вопрос времени. А когда произойдет реально что-то СТРАШНОЕ, не забудь поблагодарить своего Путина за ЭТО!!!

а теперь скажите себе в глаза правду оппозиционеры стреляющие по посольству России в Сирии
**************
Чего-то больно ядреные грибочки-то в этом году, как-то уж через чур забористые! :)))

или отдающие "КАМАЗами" оружие террористам
*****************
http://old.enw-fond.ru/uploads...
http://24today.net/image/73254
Так это оппозиционеры с либералами, оказывается, отдавали "КАМАЗами" оружие террористам"?! – Ай, да грибочки!! Ох, до чего забористые!!! :)))
7
Светлана К , 5 октября 2015 в 10:22
Андрей, "ватниками" называют тех, у кого нет своего мнения, тех, кто верит "сразу, окончательно и безоговорочно "всему, что идет по гос. каналам....а как же их называть? Ну дайте свое определение таким интеллектуалам
-6
Владимир Соколов , 5 октября 2015 в 14:43
Светлана К
...."ватниками" называют тех, у кого нет своего мнения, тех, кто верит "сразу, окончательно и безоговорочно "всему, что идет по гос. каналам...
------------------------------------------------------
Светлана. Признайтесь, что это всего лишь ваша личная интерпретация этого термина. У подавляющего большинства (судя по количеству плюсов к вашему комменту) ваших соратников и соотечественников это понятие более простое и конкретное. Иначе бы к этой категории можно было бы отнести и их самих вместе с вами....
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 16:16
да, конечно, интепретация моя....а чья же еще она должна быть? по моему, проще можно, но некуда...а Ваш комментарий, собственно, к чему был?
-35
Андрей Караваев , 4 октября 2015 в 13:21
каждый кто поставил минус Глебу поддерживает расстрел "Врачей без границ".. как то жалко вас...
33
Виктор Отман , 4 октября 2015 в 13:40
Не считай всех идиотами. Глеб - это Глеб, и ахинея, что он несет, достойна не минуса, а хорошей трепки. Врачи без границ - это проблема другой страны, которая, в отличие от России, не извинившейся за Боинг, умеет извиняться за свои ошибки и делает это.
-34
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:05
Виктор - а у тебя есть ФАКТЫ, что Россия сбила Боинг...или ты тут у нас "Великий следователь и предсказатель"...если НЕТ,тогда это просто твой ВЫСЕР...
Да именно так называю...Каждое слово подтверждай, не можешь...тогда ТЫ или ВЫ просто клеветник и лгун..
Возьму слова свои обратно...ФАКТЫ...или согласишься, что это твой ВЫСЕР...
18
алексей петров , 4 октября 2015 в 17:49
В октябре уже огласят результаты расследования!Интересно кого на этот раз решит бомбить (Путин, - поправил модератор)?!
1
zmey-na-pensii . , 5 октября 2015 в 09:59
Нидерланды. кого же еще? обидчика!
17
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 19:38
Высеру (Niolas...сам представился) факты не нужны. Высер самодостаточен и очень требователен к другим. Говорить с ним не о чем и незачем.
-6
Вадим Утемесов , 5 октября 2015 в 09:32
Вы о какой стране? О той, что не извинилась за иранский лайнер? Или о той, что не извинилась за Хиросиму и Нагасаки?
38
Владимир Горницкий , 4 октября 2015 в 13:43
Я поставил "минус" Глебу, и я при этом, разумеется не поддерживаю расстрел "Врачей без границ". А комментарий Глеба считаю типичным переводом стрелок по принципу "А ты кто такой?" и "Сам дурак!", поскольку ничего другого в нем нет.
Всегда удивляюсь, когда "патриоты" оправдывают готовы оправдать любые глупости, безобразия или даже преступления, которые происходят в России,, ссылками на то, что [по их представлениям, которые часто не соответствуют реальному положению, а основаны на российской пропаганде] в Америке так же или даже еще хуже. Сами того не понимая, они унижают таким образом свою страну.
40
Salo Spec , 4 октября 2015 в 13:54
Андрей Караваев , 4 октября 2015 в 13:21

Разве совершенные другой страной беззакония и убийства оправдывают беззакония и убийства совершенные нашей страной? Америка похерачила мирных жителей, так и России, это можно и нужно делать? Причем здесь Америка? Мы живем в России! Нам жалко тысячи и тысячи россиян и братьев славян-украинцев, которых Кремль подло положил в своем бессмысленном, тупом вторжении в Украину. И жалко россиян которых он еще положит в Сирии...
2
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:25
Андрей Караваев.
"Как-то" в русском языке пишется через дефис.
1
Salo Spec , 5 октября 2015 в 14:48
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:25

Учительница первая моя..? Татьяна Максютовна, це Вы? Ну как Вы? Вы всё там же, в школе №3 нашего родного Голожопинска? Как там наш физрук? Вы все еще с ним вместе живете?
3
mark makarevich , 5 октября 2015 в 16:54
Россия не извинилась за расстрел "Врачей без границ" в Малых Атагах в 1996 г.. Вся Чечня вздрогнула от этого запредельно циничного преступления. Да, и тогда "Врачи без границ" лечили раненых с обеих сторон. Бескорыстную помощь оказывали и мирному населению из ближних и дальних селений. Убийцы скрылись в России. (Вячеслав Измайлов писал об этой трагедии в "Новой")...
-33
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 15:57
Живущего в России...учти..но ВЫ все в пример суете западную "дерьмократию" и на 99% процентов, что все здесь писаки-либералы дальше своей улицы и не были...
22
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 15:57: достопочтенный Николай Николаевич (с отчеством все верно?), не сомневаемся, Вы бывали куда дальше своей улицы (Ю-ная, 5?), но даже это не позволяет здесь "тыкать" и обзываться. Учтите, плиз, на будущее))))
12
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:19
Да если он и бывал дальше своей улицы, то только выполняя партийные задания.
-4
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:16
Да верно...
Как догадался...
Я агент Кремля...
Ксиву показать...
-4
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:01
Да, Сергей..Все правильно...
Значит знаете,живу в Приморском крае, г.Находка...
По должности капитан дальнего плавания...
Могу фотографии (лично с собой) выложить, в каких странах был...
И не по газетам и статьям - а сам все лично видел...
Один только вопрос Сергей: как взрослому человеку - какова Ваша польза в издании...
Мое мнение, я посторонний человек, зашел почитать...
И кроме (мое мнение) грязи ничего не нашел...
Почитал Ваши опросы - интересный факт, все (сводится к тому что власть плохая),ладно, у каждого свое мнение..
Но опрос (точно не помню, но смысл таков - ваша помощь стране) - более 90 процентов я помогать не буду...
Так что получается - только ошибки напоказ умеем высмеивать и все...
Время Ельцина все наверное хорошо помнят...
Армия в самом дне, купи и продай..и т.д..
Вот это больше всего,что не нравится... Один только НЕГАТИВ...
А такого у нормальных людей не бывает....
Но судя по коментам - меня уже и в агенты Кремля записали...ей-богу смешно...
5
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:01: уважаемый Николай Николаевич, Ваших фото из разных стран в Интернете немало и все их я, конечно, просмотрел. О моей же пользе или бесполезности тоже очень легко узнать. Всегда и обо всем писал только под собственными ФИО, ни разу не спрятавшись за "маски")))
Что же до критики власти, так именно это есть одна из основных функций истинной журналистики. Впрочем, аксиомы повторять здесь ни к чему)))
-39
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:13
Историю учи, чем ерничать...
Грецию и Болгарию Россия освободила - по твоим словам вождь-самодур...
И т.д...
"Патриот-оппозиционер" не знающей своей истории...
12
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 19:43
У вы ..ра плохо с русским. А фанаберия так и прёт.
24
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:20
Когда это Россия "освобождала Грецию"? Дату и ссылочку, г-н великий историк!
25
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:29
Только что пересмотрел, для самоконтроля, информацию об освободительной войне греков. Единственное участие России - Навринское морское сражение англо-франко-русской эскадры под командованием английского адмирала Кодрингтона. Единственные иностранные войска, участвовавшие в наземных операциях - французский экспедиционный корпус. Увы Гудыме - он, как историк, оказался полным нулем.
4
Кот Учёный , 5 октября 2015 в 09:46
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:13
-----------------------------------------------------------------
Как Россия воспользовалась "плодами" освобождения Болгарии и пророссийскими настроениями болгар в XIX веке, напомнить ?
Как обычно, поддались великодержавным настроениям и самолюбованию, и по сути "просрали" верного друга.
5
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:26
Ого, мы и Грецию освобождали, оказывается?!
1
Брат 1900 , 5 октября 2015 в 12:02
ЮРИЙ ДРОЗД , 4 октября 2015 в 20:20
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:26
-----------------
Поищите в Интернете про Русско-Турецкую войну 1877-1878 гг.
Как раз результатом этой войны стало обретение Грецией независимости от 300 летнего османского ига.
А еще раньше была экспедиция Российского Флота в греческом архипелаге (1768-1674 гг.), графа Алексея Орлова-Чесменского. В Греции установлен памятник ему.
1
Кот Учёный , 5 октября 2015 в 17:50
Чтой-то Вы попутали, "братец" :

"Свою независимость от Османской империи Греция получила в 1830 году, после национально-освободительной войны 1821—1829 годов".

(Wikipedia)
-35
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:02
Глеб...Правильно сказал...
Один великий писатель сказал:" России нужно перестать писать историю в извиняющем тоне...
Но, это очень сложно, так как либералы останутся ни с чем, гадить негде будет.."
13
Паночка Teddy , 4 октября 2015 в 22:56
Nikolas.... Gudyma

И чего вы здесь забыли? Вам бы что-нибудь типа Комсомолки или Известий читать. Здесь вы единомышленников не встретите.
0
Светлана К , 5 октября 2015 в 10:23
наверное задание партийное выполняет тут.....
-1
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:06
Что я тут забыл...
Мне просто интересно...
И еще, ни один из ВАС ни одного слово не сказал - позитивного...
По Вашим рассуждениям - матушка Россия, уже как 10 лет в могиле должна лежать...
Одно черное у ВАС,нет ни БЕЛОГО, ни СЕРОГО..
А такого просто не бывает...
22
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:17
Глебушка, это российский сайт, поэтому здесь людей интересуют интересы России. По поводу политики США прошу на американские сайты. Там Вы найдете столько критики, осуждения и пр., что будете довольны. Впрочем, может быть, Вам проблемы России не интересуют? Тогда Вы точно не туда попали.
24
Лена Мельникова , 4 октября 2015 в 22:02
\\\\\...Глеб Молчанов , 4 октября 2015 в 11:17 "российского ватника" и этот человек имеет совесть жить и писать в России. Как же либералы не любят простого жителя России…/////

ОК, я простая жительница России. Имею совесть писать, что считаю Преступной политику последних полутора лет, когда «простым жителям России» по ТВ вкручивали разжигание вражды и ненависти к народу Украины, ежедневно показывая Ложь в ТВ-новостях. Настраивая граждан России Ненавидеть Украину, рассказывая в заумных ТВ-шоу что «Украины нет», что «там фашисты, только и мечтающие уничтожить русскоязычных…», бесстыдно показывая фейковые сюжеты «как фашисты распинают детей» и т.п.
- Благодаря такой «политике» случился страшный разрыв между народами России и Украины. Только если украинцы это осознали ещё весной 2014 – то наши Ватники не могут Это осознать до сих пор. А живут в каком-то виртуальном мире, который им показывают по ТВ…
- Глеб Молчанов, «жителей России Не любят» ТЕ, кто вроде Вас продолжает эту страшную соловьёвскую клоунаду пересказывать. Такие как Вы с начала 2014 Вашими страшными комментами в интернет совершаете то же преступление, что и ведущие ТВ. Жаль, если не осознаёте гнусности Вашего тролльского ремесла.
- Очень надеюсь, что рано или поздно Вам придётся горько раскаяться. Хотя бы Морально. Так что помолчали бы Вы о Совести.
10
Ирина Барсова , 4 октября 2015 в 23:08
Глеб Молчанов , 4 октября 2015 в 11:17
Как же либералы не любят простого жителя России.
---------------------------

как говорили незабвенные Стругацкие устами одного из своих знаменитых героев:
- Это дубли у нас простые.
2
Юрий Козий , 6 октября 2015 в 00:48
Глеб Молчанов , 4 октября 2015 в 11:17
Где крик о вероломстве и недемократичности.
********************************************************
Тебе будет стандартный ответ (МАНТРА номер два): Нас должны интересовать дела России. А сравниваем с Западом в том случае, когда там правильнее и лучше.
Зря о недемократичности. Будет ответ - ведь они же извинились. И не замалчивают. Все демократично.
0
Sarra Fridman , 10 октября 2015 в 00:20
А сколько и кого убили бомбы России ?
Желаю,чтоб вам всё там обломалось,как в Египте когда-то.
17
Alex Shvetz , 4 октября 2015 в 11:32
Есть умеренное крыло сунитской оппозиции (их поддерживает США), которая хочет сбросить диктатора Асада.
Эту оппозицию ни в коем случае нельзя считать террористами, но именно она - реальный враг Асада.
Благодаря помощи Асаду России и из-за ошибок Запада, эта задача очень усложнилась, развязалась кровавая война, и в этом хаосе зародился ИГИЛ (Запрещенный в РФ. Модератор). Путин с пеной у рта доказывает, что борется с ИГИЛ (Запрещенный в РФ. Модератор), но российская авиация наносит удары по позициям сунитской оппозиции, помогая Асаду. Такие действия России вполне могут спровоцировать российских сунитов на антипутинские выступления.
От модератора: Вчера, утомившись дописывать, пообещал просто удалять комменты без "мантры", навязанной Роскомнадзором. И, таки, если в следующем не начнете как попугай повторять "ИГИЛ, запрещенный в РФ", придется подставу для газеты убирать.
38
Salo Spec , 4 октября 2015 в 11:47
Alex Shvetz , 4 октября 2015 в 11:32
Просто агенту Западных спецслужб по кличке "Моль", завербованному еще во времена ГДР, поступило задание окончательно добить РФ.
Первый этап, это вторжение в Украину и как результат, разрушение славянского мира, 45 миллионов славян-украинцев стали врагами навсегда+международное презрение+международные санкции+политическая изоляция.
Ну и контрольный выстрел в голову РФ, это сирийская авантюра и как результат немерянное количество миллионов исламистов-сунитов враги для РФ навсегда, усиление санкций, отрезанные в Сирии головы россиян и тонны пластида уже наверное ползущего на территорию РФ, сопровождаемые мутными тетками-шахидками...
"Гениально!" Браво "Моль!!!"
11
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 11:57
С сожалению -это не тайная ложа ,а явная лажа
-5
С П , 5 октября 2015 в 13:20
Первый этап, это вторжение в Украину и как результат, разрушение славянского мира,
-----------------------
Ошибаешься! первый этап разрушения - крики "москоляку на гыляку" во время скачек, чтобы не замерзнуть на площади! Дальше - это уже последствия!
2
Sarra Fridman , 10 октября 2015 в 00:24
Россия сама себя добивает.Всё разворовано,как народу представить,
вот война,пойдут гробы,будут молчать.
Афган,Чечня,Грузия,Молдовия. Список не полон. Бандитов не судили.
Народ - овцы.
34
Ниаз Гильмутдинов , 4 октября 2015 в 12:20
С этой "мантрой" Роскомнадзора Россия превращается в православный халифат. Всякое упоминание ИГИЛ(Запрещенной в России организации) смахивает на упоминание пророка с "мантрой" "Два пребудет с ним милость Аллаха!".
22
Ниаз Гильмутдинов , 4 октября 2015 в 12:20
В яблочко, уважаемый Нияз! Сам об этом говорю постоянно:

https://www.facebook.com/photo...

https://www.facebook.com/palan...

Но облегчать работу тем, кто нацелен прихлопнуть издание, нельзя. И подставлять газету - тоже)))
-23
Андрей Караваев , 4 октября 2015 в 13:31
как говорил доктор Быков "это как противозачаточными"... законы РФ запрещают еще людей насиловать и убивать и с этим согласны все. У меня как то даже вопросов это не вызывает. Вызывает вопрос другое, как это может вообще вызывать комментарии..
16
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 20:27
А. Караваеву. Оплошала ваша матушка с противозачаточными. И зря.
1
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 16:55
ах-ха-ха!либерастия в рот г...на набрала чтоба в людей плеваться:)))))!дальше монитора не полетит,дура:))))))!
20
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:32
А еще законы России не разрешают собираться больше трех (или двух?). У Вас это вопросов не вызывает? Или у Вас никакие действия российской власти, сколь дурацкими они бы ни были, не вызывают вопросов? Это, конечно признак великого ума.
10
Lea Shekhtman , 4 октября 2015 в 22:59
А давайте вместо упоминания названия ТОЙ САМОЙ организации, будем просто писать: "ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ УПОМИНАТЬ". Все всё поймут, и модератору меньше проблем ))))
2
zmey-na-pensii . , 5 октября 2015 в 10:08
для НИАЗ ГИЛЬМУТДИНОВ , 4 октября 2015 в 12:20
ТОЧНО!!!!!!!!!!!
-26
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:19
ОБЪЯСНИ ...умеренное крыло сунитской оппозиции...что значит УМЕРЕННОЕ...
15
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:33
Что можно объяснить человеку, который ничего понимать нет хочет?
13
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 21:27
Эта публика только засоряет сайт, иной задачи у них нет.
-15
Олег Марчуков , 4 октября 2015 в 22:33
Здесь на любой подобный вопрос, получишь ответ, как от Дрозда . Мы тут типа шибко умные, а ты со своими ватными мозгами не дорос до нас.
А по сути вопроса, да ничем они не отличаются, разве что одни режут головы слева направо, а другие справа налево.
Но местные рассуждают так : если америка за них, то они хорошие. Всё, других аргументов не требуется, возражения не принимаются.
0
С П , 5 октября 2015 в 13:26
В точку Олег!
Нормального вразумительного ответа на вопросы получить здесь очень сложно! Все сразу скатывается к оценке умственных способностей задавшего вопрос или прямому оскорблению!
Важно понять - аргументировано пояснить свою точку зрения по некоторым щекотливым вопросам, для многих здесь - ниже их достоинства!
Как сказал Фрэнк МакКинни Хаббард: "Эксперт — это человек, который больше уже не думает; он знает"!
0
dmitry17 Merkulov , 5 октября 2015 в 16:55
Уровень вопроса, предопределяет ответ. Один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не справятся. Некоторые пытаются этим пользоваться. Им надо говорить:"Пшел вон, дурак."
2
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:22
Здесь одно только ЧЕРНОЕ...
Просто тут люди ПОЗИТИВНОГО ничего увидеть не хотят, да и не увидят..
Даже если по ихнему все будет - все равно одно только ЧЕРНОЕ....
Спорить бесполезно...
Уже в агенты Кремля записали...ей-богу смешно...
Интересно, а если бы было все наоборот...
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 10:24
почитайте в Wikipedia..https://ru.wikipedia.org/wiki/...
20
Lea Shekhtman , 4 октября 2015 в 22:07
А вот такие террористические организации как "ХАМАС" и "Хизбалла" почему-то в России не только не запрещены, но их лидеры весьма уважаемы и рукопожатны в Кремле. Интересно, почему?
38
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 11:56
Первое. В современном мире величие не определяется размером армии.
---------------------------------------------------------------------------------------
В чем заключается величие государства..
Многие наши сограждане прямо кипятком писают, когда слышат, как наши хенералы то тут, то там, что-то захватывают, бомбят, убивают кого-то.. Они думают, что вот это и есть величие страны..Они даже не понимают, что т.н. «вяличие» России замыкается её границами, потому что более нигде никто о России так не думают. Если провести опрос населения на любом континенте, то многие могут сказать, что Россия – это большая страна.. и всё! Кто-то скажет – агрессивная.. Если спросить их еще о чем то, то больше сказать нечего.. В мире мало кто сталкивается с Россией в повседневной жизни. Если спросить граждан ЕС или Африки, или Америки про Россию, то самые продвинутые вспомнят вторую мировую войну, Чечню, Афганистан, сейчас вот Сирию, кто-то вспомнит Гагарина, ну это будут уже вундеркинд.
У многих Россия ассоциируется только с войной.. У нас вообще нет мирных брендов. Только водка и калашников.. Сначала водка, потом калашников. Или наоборот…
49
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 11:59
В магазинах Америки, Европы или Азии вы не встретите ни одного российского товара.. Ни стиральной машины Вятка, ни телевизора Рубин, ни вятского кваса, ни сибирских пельменей, ни валенок, ни балалаек, ни блинов В то же время в любом супермаркете планеты можно встретить и бельгийский шоколад, и французский коньяк, и швейцарский сыр, и американский макдональдс, и испанский хамон, итальянские колбасы, я уж не говорю про Китай.. По дорогам мира ездят автомобили из Китая, Румынии, Японии, Америки, Германии, Франции, Италии, Англии и даже Испании… Люди пользуются компьютерами и ПО из ЕС, Америки и Китая, все знают, что такое Самсунг и Филлипс, Данон или Нестле.. Эти мировые бренды объединяют жителей планеты, их заводы расположены на всех континентах, они делают всех жителями как бы одной Большой и Великой страны под названием планета Земля.. Только нас там нет.. Мы все бомбим только и разрушаем.. Создать что-то такое, что может продаваться на всех континентах, нам не под силу.. Великой страной может стать только страна Созидатель, страна –Творец.. А ведь и мы могли бы что-то дать миру, кроме калашникова и водки, ракет и танков.. Просто надо было свои усилия и финансы направлять не на войны и конфронтации, а на производство и промоушен, т.е. продвижение российских товаров по миру.. А я уверен, что потенциал для мирного развития нашей экономики у нас есть. Просто не туда мы огромные капиталы тратим. Потенциал у нас просто фантастический, денег у нас немеряно, если мы триллионами выкидываем их в никуда и еще худо-бедно существуем..
А если бы все это в дело? А?
19
Alexandr_ Cammina , 4 октября 2015 в 15:26
Пельмени как раз есть. И даже конфеты "коровка". Правда польского производства.
В том-то и дело что нишу надо найти, а это даже и при рыночной экономике сложно, тем более при олигархической.
Сначала любой стране надо провести земельную реформу и наладить внутренний рынок, как по учебнику то есть обмен между городом и деревней. Тогда она начинает себя кормить, перестает зависеть от импорта и оплачивать труд чужих крестьян, их налоги , медицину, автомобили.... А жители страны перестают думать на работе, не забыл ли полить огород.

Часть валюты потратить на производство сельхозмашин, удобрений, сортов и т.п. И только в последнюю очередь нужно думать о нанотехнологиях или о закупке чужих автомобилей в страну где некуда и не по чем ехать, то есть опять же сначала о дорогах. И перестать думать о дорогах как возможных путях прихода чужих войск или своих повстанцев.
15
sova sova , 4 октября 2015 в 16:58
Alexandr_ Cammina , 4 октября 2015 в 15:26
... Сначала любой стране надо провести земельную реформу и наладить внутренний рынок,
****************
Но как-то вот с этим в России все время напряженка.))
13
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:35
Кстати, пельмени в Сибирь завезли как раз польские ссыльные. Впрочем, аналогичное блюдо (с разными названиями) есть не в одном десятке национальных кухонь.
2
Alexandr_ Cammina , 5 октября 2015 в 15:34
Я не спец в кухне, но думаю есть разница. Во все века люди искали средства сохранять изделия из муки и теста, таковое и правда есть у всех. но пельмени, похоже служат для сохранения скорее мяса, и именно посредством заморозки. Вот такого пока нигде не встречал
22
Крокодил Бегемотов , 4 октября 2015 в 15:44
Уважаемый Анатолий Прокопьев, в своих рассуждениях о величии страны Вы безусловно правы. Но только берёте слишком высоко, или начинаете не с того.
Поясню. В Питере есть река под названием Пряжка, известная любому настоящему Питерцу. Однажды, ранней весной мне случилось гулять по набережной с малолетней дочкой. Пройдя от моста до моста мы не сумели найти ни единого квадратного дециметра газона (точнее того, что от него осталось), где не красовалась бы куча собачьих фекалий.
Давайте подумаем вместе: ну разве может называться великой страна, населенная людьми не способными понимать элементарных истин?
17
Юрий Коваленко , 4 октября 2015 в 16:13
Они умственно полноценны, всё понимают не хуже нас. У них -- другая система ценностей... (У россиян, в большинстве, она ущербна, имхо). И тут уж ничего не объяснишь.
2
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:30
Бегемотов.
Ох,как верно!
6
Юрий Коваленко , 4 октября 2015 в 16:30
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 11:59
" А ведь и мы могли бы..." "Просто надо было..."
================================================
ТОГДА надо=нужно было другое. Нельзя хотеть сейчас то, что будет хотеться потом. Если что-то было ТАК, оно не могло быть ИНАЧЕ.
Пройдёт время, и про сегодняшний день скажут, или скажем, "Просто надо было...".
...Или сегодня мы хотим и делаем то, что нужно:)))?
-14
Alex Alexander , 4 октября 2015 в 17:29
Вы не правы. В ньюйоркских магазинах можно встретить пиво Жигулевское, семечки От Мартина, колбасу Одесскую, воблу, водку Столичная и многое другое.
На Брайтоне.
16
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 18:05
Это ностальгия называется..))))
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 09:47
Ага, Анатолий, Вы абсолютно правы: кому-то ностальгия, а кому-то возможность заработать на этой ностальгии. И такие "русские" магазины держат исключительно бывшие граждане СССР...это не широкое и не распространенное явление. они, такие магазины, есть там, где есть русские иммигранты..это локальные явления, не тотальные как продукты из Франции, Испании, Италии, Шотландии или Новой Зеландии, которые продаются в любом штате. Так что тут Россия никого не затмила и шапками не забросала
15
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:37
То есть в "русских магазинах". Согласитесь, что это не показатель. В аоабских лавочках Парижа можно купить много прдуктов арабского производства, но это не значит, что Франции они нужны.
-9
Pavel Pev , 4 октября 2015 в 22:08
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:37
Российских консервированных крабов полно в Wal-Mart , что совсем не русский шоп, В одном из магазинов The Grove торгуют русской водкой и чёрной икрой.
11
Антон САВИН , 4 октября 2015 в 23:39
"В одном из магазинов The Grove торгуют русской водкой и чёрной икрой."

Забрехались, товарисч: водка только по названию "русская", а произведена в Канаде, США или во Франции. Экспорт чёрной икры из России давно, больше 7 лет назад, запрещён.

Поэтому вся чёрная икра в западных магазинах иранского происхождения.
-4
Pavel Pev , 5 октября 2015 в 15:16
Антон САВИН , 4 октября 2015 в 23:39
" Товарисч", The Grove это крупный торговый и развлекательный центр.
(https://ru.foursquare.com/v/th...).
Там подделки не продаются. Собственно как и везде в Штатах. Себе дороже будет. Водка , которую я видел , была производства Питербурга и Н.Новгорода. На чёрной икре было написано "русская". Значит действительно русская. Хотя была ещё и канадская. Иранскую не встречал.
Меньше работаем языком- больше толк будет. И это без всякого "забрехались". Успехов в труде за клавой.
1
dmitry17 Merkulov , 5 октября 2015 в 17:26
Питербурга это круто. Уймись "эксперт".
2
Pavel Pev , 5 октября 2015 в 21:11
dmitry17 Merkulov , 5 октября 2015 в 17:26
Умываться не пробовали?
2
Маркус Марцелий мл. , 5 октября 2015 в 20:27
Pavel Pev: Меньше работаем языком- больше толк будет.
------------------------------------------------
Вот-вот. Вижу, из вас вышел толк. Бестолочь только и осталась.
-3
Pavel Pev , 5 октября 2015 в 21:23
Маркус Марцелий мл. ( заодно и старшему), 5 октября 2015 в 20:27
Что из меня вышло или нет знают мои родные, друзья и коллеги.
А вот то , что в России осталось очень много бестолочи ( да и ранее было с избытком) подмечено точно.
Пример;
Простейшая моя мессага от Pavel Pev , 4 октября 2015 в 22:08 , что в Штатах кое-где можно увидеть российские
продукты ,вызвало сильнейшее негодование и свирепый протест "умнейшей части" геста.
Рельно в России не две беды, а три: дураки, дороги и пустозвоны под псевдонимом либералы.
Да ещё преуспевающая Америка - это незаживающая рана на теле России=). Аминь.
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 09:41
да? а в каком именно городе этот Wall Mart?
-2
Pavel Pev , 5 октября 2015 в 15:24
Светлана К , 5 октября 2015 в 09:41
Wal-Mart ( иногда пишут Walmart ) это крупнейшая сеть гипермаркетов разного назначения в Штатах. Они есть во всех городах. Консервированных российских крабов я покупал вот здесь:
San Diego,Walmart Supercenter Store # 5075
3405 Marron Rd
Oceanside CA 92056
Приезжайте, покупайте. Ждёмс(((
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 16:20
чтобы поставить дефис, нужно переключать клавиатуру...муторно. да и не хожу я в этот магазин... но пойду, посмотрю крабов....любопытно
-3
Pavel Pev , 5 октября 2015 в 21:28
Светлана К , 5 октября 2015 в 16:20
"ну пойду, посмотрю." Чего пойду? Ноги в руки и бегом вдоль океана на север от Сан-Дьего. К вечеру добежите. Зато полезно и приятно. Прямо сейчас и вперёд.
3
Светлана К , 5 октября 2015 в 09:38
Alex,
Несмотря на то, что Брайтон (большинство жителей - выходцы из бывшего СССР) находится в Бруклине, а Бруклин - это район Нью Йорка, эти продукты продаются в "русских" магазинах; в обычных супермаркетах их не купишь...такой "джентельменский набор" есть обычное явление для русских магазинов, ну и иногда польских...но это не товары и не продукты, которые продаются повсеместно...Брайтон - это не показатель
3
Светлана К , 5 октября 2015 в 10:37
Alex, а к вопросу о русских продуктах, которые продаются в русских магазинах....так колбаса там немецкая, творог канадский, сыры из Прибалтики и Европы, чисто русских продуктов раз, два и обчелся. Видела только пиво, ну водка еще, ну может квас (ужасный, газированный), ну лимонад типа Тархун и московкий шоколад и конфеты шоколадные...даже рыба почти вся не из россии, а селедка-то из Германии!!! шпроты из Латвии, семечки из Украины, Белоруссии. ну может еще какие консервы можно из России обнаружить....т.е. не так уж всего и много истинно российского-то! a пельмени, пирожки, салаты все делают на месте из американских продуктов....не обольщайтесь, российские продукты зарубежные рынки не завоевывают!
-15
Иванов Иван , 4 октября 2015 в 21:30
А вы сами, что-нибудь можете создать? Например, книгу написать, чтобы шла на расхват на пяти континентах или научный труд, чтобы его цитировали по всему миру. Возможно, вы мастер ювелир и ваши украшения пользуются огромным спросом. Похвастайтесь пожалуйста, не стесняйтесь, это именно тот случай, когда вы с гордостью можете заявить, что вы мастер своего дела. Если нет, то не пишите больше подобных комментариев,
2
Олег Марчуков , 4 октября 2015 в 22:50
Я как-то уже давал подобный совет этому "аналитику", правда в более резкой форме. Оказалось, он пишет для себя: самоутвердиться парень хочет, подняться над толпой. Своеобразный комплекс Раскольникова.
14
Lea Shekhtman , 4 октября 2015 в 22:01
"Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, в твкже в области балета мы впереди планеты всей " (Юрий Визбор)
Ну, кое-что Россия всё-таки поставляет в Америку. Например, артистов балета.....
1
Имею и Умалчиваю , 5 октября 2015 в 11:30
Балет уже давно не актуален. Позволю себе небольшой экспромт:
"Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей.
А то, что жрать в квартире нету-
Так виноват в том Моисей"
По-моему как раз в духе времени?
-4
Lea Shekhtman , 5 октября 2015 в 14:13
Нет, Моисей виноват в том, что пить нечего - в кране нет воды. А жрать нету - это наверное из-за "бандеровцев".
-3
С П , 5 октября 2015 в 13:38
Конечно, все верно. И про товары и про развитие экономики. Но вот про причины такой ситуации - Вы не правы! Все те страны, которые вы перечислили интегрированы в мировую торговлю не первый и не второй десяток лет. Очень много товаров производится транснациональными корпорациями под различными брендами, в том числе и под "местными". То, что товары из СССР не имели выхода на мировой рынок нет вины нынешней России. То, что экономика была преимущественно "военного "направления" - нет вины нынешней России. То, что современные российские товары не представлены на мировых рынках - суть событий 90-х 20-го века, а не как не современного руководства страны. То, что на внутреннем рынке России засилье импортных товаров, равно как и большинство производств товаров легкой промышленности захвачено транснациональными компаниями - это также результат "лихой приватизации" 90-х. Да, я согласен, что что-то за 10 лет можно сделать и наладить и выпускать. Но так и делают и начинают выпускать. Но надо также понимать, что нигде и никто никого не ждет! Любая рыночная ниша уже давно поделена и "окучена". Новичков не пускают просто так!
-2
Сергей Иванов , 6 октября 2015 в 14:38
Ошибка Ваша..
Хит продаж в США - мотоцикл "Урал", цена 25000 долларов США...
-26
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:30
Анатолий. учи историю...
Просто с Вас поражаюсь...
Раз по-Вашему Россия только водку и автоматы и т.д. делала..
А не забыли, хотя наверное даже и не вдавались...
Сколько миру с России - поэтов, писателей, мыслителей, художников, изобретателей...Ни одна страна не сравнится...
Но ведь по-Вашему одни алкаши и "орущие с автоматами"..убого и однообразно рассуждаете...
21
Salo Spec , 4 октября 2015 в 16:49
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:30

Вот-вот, прежняя Россия дала столько поэтов, писателей, мыслителей, художников, а путинская РФ, дала только стаи всяких продажных "Nikolas.... Gudyma" с оборотами речи "просто с Вас поражаюсь", продающих в инете в розницу свою честь и совесть...
11
Антон САВИН , 4 октября 2015 в 23:41
Первейший и Главнейший признак совковго ымперцового "патриота" - это немыслимая, какая-то просто свинячья безграмотность в Русском языке.
1
Имею и Умалчиваю , 5 октября 2015 в 11:40
Дык поумничаешь тут коль кофе-уже оно, а супербренд властьимущего "в этой связи" подхвачен на ура.:)
18
sova sova , 4 октября 2015 в 17:02
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:30
... Сколько миру с России - поэтов, писателей, мыслителей, художников, изобретателей...Ни одна страна не сравнится...
***************
Это вам так кисельтв рассказывает? Так, оно врет, как дышит. Нобелевскую премию возьмите. У нас только 7 место в мире по количеству лауреатов. Так что насчет "ни одна страна не сравнится" - оно вы погорячились)).
26
Станислав Литвиненко , 4 октября 2015 в 17:45
Сколько миру с России - поэтов, писателей, мыслителей, художников, изобретателей...Ни одна страна не сравнится...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот прям таки не сравнится ? Вы вообще в курсе сколько было поэтов, писателей, мыслителей, художников, изобретателей к примеру в Италии , Франции , Германии ? или как все "рашен пацриоты" понятия не имеете , но уверены что в России больше ? всегда эта черта умиляла .
22
алексей петров , 4 октября 2015 в 17:51
Зато у нас кобзон есть!
4
Светлана К , 5 октября 2015 в 09:58
ага, во повезло-то как! как только петь (много) перестал, так заговорил! что не скажет, так хоть стой, хоть падай, патриотичный он наш! вот странно только, что при его то возможностсях лечиться хочет в "дерьмократических" государствах.....а как же патриотизм? уж лучше бы пел, a он теперь только подпевает, поддерживает и по необходимости поносит оппонентов...вот обиделся, что его в германию не пускали, патриота российского
12
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:43
Думаю, что Гудыма с трудом вспомнит имена хотя бы парочки немецких (французских, английских, японских...) писателей или, тем более, ученых. Что делать - так учили его в школе. В результате и появляются классические тезисы: "Россия - родина слонов" или "Российский слон - лучший в мире".
-2
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:24
Да ВЫ что...
6
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 19:50
Беда с русским!
9
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:41
Насчет сравнения, давайте посчитаем, скажем, лауреатов Нобелевских премий. Хоть по науке (любой на выбор), хоть по литературе. Добавлю еще, что, скажем, знаменитых (в России) передвижников Вы ни в одном западном музее практически не найдете. По понятной причине (если думать и анализировать): их стиль и метод ко времени их деятельности уже давно устарел и никого в Европе уже не интересовал.
4
Светлана К , 5 октября 2015 в 11:27
Про Нобелевских лауреатов только что посмотрела статистику на 13 октября 2014. Россия стоит на 43 месте (23 лауреата). Места определялись из расчета "количество лауреатов на численность населения": 23 лауреата на почти 143 млн. человек. 15 место у США (350 лауреатов на 320 млн); 9 место Великобритания (123 лауреата на 63 млн населения) и т.д. вот линк, можно посмотреть официальную статистику за 2014 год. За 2015 год еще не присуждали.
https://en.wikipedia.org/wiki/...
Так что и российским образованием гордиться больше не приходится... Спасибо Путину за все: и за то, и за это....
Нет, Юрий, насчет передвижников я с Вами не соглашусь. Их передвижников не увидишь не потому, что они неинтересны, а потому что никакой российский антиквариат вывозить нельзя, т.е. западным любителям искусства или музеям и покупать это бессмысленно, а выставки с экспонатами из России практически не устраиваются. На моей памяти самая большая и, пожалуй, единственная выставка из российских музеев, причем разных, была лет 10+- назад в музее Гуггенхайма в Нью Йорке. И народищу было тьма-тьмущая... Интерес у американцев был огромный.
2
Pankrat Golovkin , 5 октября 2015 в 11:46
Мне кажется, очень точно выразился С.Довлатов в своей фразе: "Вся великая культура России черпала своё вдохновение из одного источника - неравной борьбы человека и государства".
-4
С П , 5 октября 2015 в 13:42
"Так что и российским образованием гордиться больше не приходится... Спасибо Путину за все: и за то, и за это...."
----------------
Светлана ну какая роль Путина в развале системы образования? Если Вы начали про статистику нобелевских лауреатов, то проведите данные о возрасте самих лауреатов! Их что тоже тогда Путин учил? Или может быть Путин разрушил одну из лучших систем образования в мире? Или может Путин заставлял в 90-е уезжать лучшие умы из страны, которые сейчас бы могли готовить себе замену? Вы сами-то верите в то, что пишите?
4
Alexandr_ Cammina , 5 октября 2015 в 15:47
Под образованием на Западе понимают нечто другое чем натаскивание и образованщину, а прежде всего - формирование человека. То есть не долбить сразу теорию множеств и генетику, а вырастить человека, а он уже разберется. Тут гордиться и было нечем, и будет.
Но даже и в профессиональной сфере Россия может поставлять только таких специалистов которые не требуют серьезной материальной базы - программистов, математиков, это да. Но не инженеров, - нет базы, не экономистов, не банкиров - нет рынка, не врачей....
-2
С П , 5 октября 2015 в 16:23
Alexandr, какая разница, что понимают по образованием на Западе? А почему не на Востоке? А как понимают в Африке? Причем тут это, когда вопрос в другом?
2
Alexandr_ Cammina , 5 октября 2015 в 17:20
Люди таковы какими их делает образование. Каковы люди такова и их жизнь. А какая жизнь такое и образование.
Выход из круга не был найден, потому что не искался. А искался возврат назад а не вперед. Вот об этом и речь.
Кстати как и в Африке и на Востоке. Путь в застой
1
Кот Учёный , 5 октября 2015 в 17:23
С П , 5 октября 2015 в 13:42
------------------------------------------
Извините, не Вы не так давно писали, что ельцинизм - самое страшное из зол, случившихся с Россией в XX веке ? И последствия ельцинизма мы до сих пор не можем преодолеть ?
0
С П , 5 октября 2015 в 19:43
Уважаемый КОТ УЧЕНЫЙ! Я ни где не писал что Ельцинизм -самое страшное из зол для России. Я писал, что причина текущих проблем страны (экономических, политических, социальных) лежит не столько на Путине, сколько на "либеральных реформаторах" 90-х. Все.
И даже больше скажу - не сам Гайдар или Ходорковский винотваты. Нет. Так система устроена. То что произошло в России за 10-12 лет (с 1991 - 2002 гг), то в других странах происходило десятилетиями! Накопление первоначального капитала! Дикий капитализм. Был ли другой путь? Не знаю. Возможно. Но все что было - прошло. Именно поэтому я сторонник эволюционного пути развития. Сломать проще всего. Построить - нужно время! То, что вся коммуналка в стране изношена не секрет. Но капитально ее ремонтировать начали буквально 5-7 лет назад. Медленно и неэффективно? Это - другой вопрос. Главное - начали! И виновных находят и наказывают. Пусть чисто "показательно". Согласен. Одна г-жа Васильева чего стоит! Но и "майдан" у стен Кремля ни чего не изменит! Или Вы думаете, что убрав Путина заживем как Бельгия через 2 года? Ха три раза! Свита делает короля. Но Путин сумел поладить со свитой - не стал ворошить "старые грешки", и "смекалистые олигархи" стали отстегивать излишки государству. Да, можно сломать систему, выгнать чиновников, сменить аппарат. Но Вы поручитесь лично, что вновь пришедшие будут честнее старых? Думаю, что нет...
2
Alexandr_ Cammina , 5 октября 2015 в 22:29
Мог бы и Путин возглавить реформы, все равно кто: Сделать амнистию капиталов, вернуть их в страну, отсоединить красных директоров от госкармана, отдать крестьянам землю. Но ведь ничего этого не делается.

Вы говорите что не знаете другого пути. Но почему то знаете что либералы виноваты. Но ведь им не дали довести дело до конца. Очень кому-то хотелось власти? - так для чего? Потребуйте от Путина довести те реформы до конца, слабо? Языком трепать легче?

1
Кот Учёный , 5 октября 2015 в 19:00
С П , 5 октября 2015 в 13:42
------------------------------------------
"Конечно он не виноват ! Он чаю зашёл в Кремль попить 15 лет назад, да так там и остался !"

Почитайте на досуге :
http://www.sovsekretno.ru/arti...
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 22:44
Дорогой С П,
конечно верю, иначе бы не писала. Путин никого не учил, Путин не заставлял никого уезжать в 90-е. Но Путин и его команда могли бы за время "царствования" сделать так, чтобы этим "лучшим умам" захотелось вернуться...А им не хочется. И более того, почему-то все, кто может себе позволить оплатить образование детей за рубежом, так или иначе стараются это сделать. Путин не пишет учебники сам, это и не есть его задача, но это во время его правления переписываются учебники истории, обществоведения и т.д. Нельза изменить закон физики и математическую формулу, но можно сформировать детское мировоззрение на уроках истрории и обществоведения (может быть сейчас и название изменилось). Детей можно учить толерантности и уважению друг к другу, а их учат совсем другому, их учат, что в Украине фашисты, в Америке враги, Гейропа и т.д. В России очень страшно быть другим, надо быть как все. Да и всегда так было, по большому счету ничего не изменилось: бандиты из бандитских стали государственными, изменилась форма, но не содержание. Путин как руководитель отвественный за все, что в стране происходит за время его пребывания у власти. Как Вы полагаете, о каком образовании можно говорить, когда все можно просто купить, например диссертацию....Когда в стране нет никакой базы, кроме нефтяных вышек, о каком хорошем образовании можно говорить? Вы бюджет на образование видели? Последние 3 года США тратит 3% федерального бюджета на образование, а на медицину 26%, 27%, 27%..каждый штат тоже что то тратит, различные благотворитеьные организации тоже тратят....Россия тратит на образование 2.72%, на здравоохранение 1.31%. Зато тратит на содержание аппарата МВД 7.55%; Федеральная служба исполнения наказаний 1.95%; Судебный департамент при Верховном суде РФ 1.11%.
О каком образовании можно говорить при таком распределении доходов?
Вот Вам ссылка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
10
Lea Shekhtman , 4 октября 2015 в 22:04
Большинство талантливых русских писателей, поэтов, мыслителей, художников и изобретателей вот уже второй век при первой же возможности покидают Россию и уезжают жить и творить на "бездуховный" Запад. Почему, интересно?
-6
С П , 5 октября 2015 в 13:45
Lea Shekhtman, боюсь ошибиться, но подозреваю, что еще тогда, в конце 19-го века, какой-то пророк им всем сообщил про Путина... Не? Неужели существуют другие причины?
1
Lea Shekhtman , 5 октября 2015 в 14:15
Я имела в виду первую половину 20 века. И второую тоже. Там и до Путина было кому гнобить интеллигенцию.
4
Светлана К , 5 октября 2015 в 09:50
так и не только Россия дала миру поэтов, писателей, художников, ученых и т.д., а также Германия, Франция, Италия, Польша, Венгрия, Англия..... на российскую духовность никто не посягает.
3
Светлана К , 5 октября 2015 в 10:47
конечно сравнится....да и не одна страна.....того, кого дала Россия миру, это уже история. Скажите, сколько Нобелевских лауреатов за последние 20 лет дали миру Московский или Ленинградский, то бишь Санкт Петербургский университеты - одни из самых престижных вузов страны? А это настоящее! Вам, патриоту России, не стыдно за свое правительство, по меньшей мере у половины которого липовые диссертации? И вот же на тебе, на духовность российскую кто-то посягает!!! Этот "дерьмократичный" Запад на святыню замахнулся, на духовность......
-5
С П , 5 октября 2015 в 13:48
Ааааа! Я понял! Значимость ученого, его умственные способности, равно как и важность его научной или практической деятельности для человечества определяется ОДНИМ мерилом - наличие Нобелевской премии! Вот оно что! Все кто не Нобелевские лауреаты - ничтожества! А я то думал...
1
Nikolas.... Gudyma , 5 октября 2015 в 22:26
Верно СП...
Как и премия мира Бараку Обаме...
Мир он принес на планету...
Выходит, медальками духовность и умственность нации измеряется...
Вон оно что...
1
Светлана К , 5 октября 2015 в 23:00
Не надо передергивать, конечно нет, в Росси всегда было много талантливых людей, но Нобелевская премия - это высшая оценка труда ученого, изобретателя, писателя и т.д. Это уважительно и почетно, а количество Нобелевских премий, полученных учеными за год, показывает вклад государства в развитие науки...
6
сундук сундуков , 4 октября 2015 в 22:51
в последнее время еще с культурными туристами которых стараются избегать
-1
Sarra Fridman , 10 октября 2015 в 00:27
Включите телевизор,все годы на экранах война.
Другое может быть ?
20
ded vorchun , 4 октября 2015 в 12:00
"Мы ввязываемся в войну, в которой даже теоретически мы ничего не можем выиграть."
Все правильно, но так захотел человечишко, живущий в другой реальности. И он (к сожалению) - наше все.
15
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 12:03
Он скорее альтернативно одаренный из альтернативной реальности :(
1
Имею и Умалчиваю , 5 октября 2015 в 11:44
"Все", я надеюсь, в пространственном, а не временном контексте?
1
Lea Shekhtman , 5 октября 2015 в 14:17
Теоретически он надеялся, что его авантюра поднимет цены на нефть.
10
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 12:10
Сирия -"моя прелесть"
3
Salo Spec , 4 октября 2015 в 19:06
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 12:10

http://24today.net/open/544912
14
Dmitry Samsonov , 4 октября 2015 в 21:51
А уж Иерусалим какой скрепный .... Но тут похоже рожа треснет
22
Ниаз Гильмутдинов , 4 октября 2015 в 12:30
Насчёт величия страны. В 70-е годы журнал "Наука и жизнь" напечатал статью о Голландии, в которой назвал её великой державой. Это было действительно так, потому что Голландия производила столько продовольствия, что была способна прокормить собственное население и 50% отсылала на экспорт. Думаю, нет нужды напоминать, как обстояло дело с продовольствием в СССР в те годы.
21
Владимир Горницкий , 4 октября 2015 в 12:38
В свое время, еще в начале правления нацлидера, Сергей Адамович Ковалев, имвший, как я понимаю, большой опыт общения с коллегами нацлидера, сказал, что у того психология типичного оперативника, способного планировать свои действия максимум на две недели вперед. Ну, может, немного преувеличил, но по сути верно. Если посмотреть на российскую политику, которую определяет нацлидер, с этой точки зрения, то все складывается. Не какие-то хитроумные замыслы и коварные планы с далеко идущими последствиями, а банальное "ночь простоять да день продержаться. И с сирийской войной, по-моему, дело обстоит именно так.
14
Alexandr_ Cammina , 4 октября 2015 в 13:20
Разумеется сегодняшняя цель российского правительства как и раньше - никакое не завоевание ближнего Востока. Кончаются деньги, цены на нефть оказались никем не управляемыми, новые источники требуют денег. Единственный вариант как обычно - поддерживать напряжение в этом районе.

Следут отделять конкретные вещи от обозначаемых угроз. Эти угрозы включают создать возможность Ирану избавиться от санкций и продолжить разработки бомбы в обход договора. Сделать это можно только, контролируя воздушное пространство в районе Израиля. Как только муллы выяснят что от удара они избавлены, они продолжат работы посылая как обычно инспекторов на три и более букв.
В то же время их можно самих держать под контролем, оставляя себе возможность сговориться на крайний случай с США, вынудив американцев самих отбомбить Иран. Тогда взлет цен гарантирован, включая последующий вожделенный раздел Ирана.

Говорить о запрещенной (! - а ее кто то там создавал?) в России организации нет смысла, есть ли она в Сирии на самом деле это большой вопрос. Она больше похожа на операцию "Трест".
После всего этого можно спокойно залечь на дно на двух базах - севернее и южнее Турции, дожидаясь (или создавая в ней новые тресты) нестабильности, которая позволит войти наконец в историю владельцем 2-го Рима.
17
Владимир Горницкий , 4 октября 2015 в 13:47
По-моему, Вы слишком все усложняете, считая, что российское руководство осуществляет какие-то сложные, долгосрочные стратегическеие планы. Мне представляется, что так далеко в российских верхах никто не заглядывает, решаются тактические задачи, связанные с какими-то сиюминутными проблемами. Нету у них там стратегов, достаточно посмотреть на самого "главного", его ближайших сподвижников, советников и консультантов.
18
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 14:11
Полностью разделяю Вашу точку зрения.. Если бы у российского правительства была долговременная стратегическая цель, то вряд ли бы они затеяли этот конфликт с Украиной.. Зная её постоянные попытки избавиться от протектората России, надо было применить всевозможные добрососедские комплиментарные действия, включая помощь в интегрировании в ЕС, скидки на энергоресурсы, максимальную поддержку Украине во всех экономических и политических реформах.. И делать это надо было бы, несмотря на стремление украинского истеблишмента максимально испортить отношения.. Вот это была бы стратегическая мудрость..
А так мы пошли по принципу - ты дурак - сам дурак.. В итоге - дураки оба..
-32
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 15:49
Мда..Анатолий..я с Вас поражаюсь...
Давайте я подойдупод ВАШИ двери, начну скакать, орать ВАШИХ детей на виселицу, на ножи...официально запрещу разговаривать на родном языке..
А ВЫ такой меня с "хлебом и солью" встретите...
Да, а как быть с другими, кто не согласен с евро интеграцией и "фальшивой" дерьмократией...
23
Александр из Винницы , 4 октября 2015 в 16:13
что прям в Москву скакать пришли? а сколько детей повесили, на ножи надели? Не подскажите статистику, уверен она у вас есть.
-24
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:22
Нет, и слава БОГУ...
А вы БЫ ждали, пока ПРИДУТ...
Так по Вашему...
Но Александр из Винницы - представь картинку..
Москва, Красная площадь...и все москвичи прыгают...."Хохла на виселицу"...
Так как, с хлебом и солью меня встретишь...
28
Salo Spec , 4 октября 2015 в 18:43
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:22

Где в Украине, был или есть, хоть один растерзанный по национальному признаку русский, в незащищенных, так называемым "русским миром", русскоязычных областях Украины? А таковых областей в Украине более половины... Все там живут спокойно... И оттуда же, русские мужики, но граждане Украины идут добровольцами на Восточный фронт, идут выгонять российскую орду со своей земли. Так что, люди в Украине гибнут только там куда Россия послала своих солдат, наемников, танки, пушки и "Грады"... Украинцы в РФ не пришли, а вот россияне приперлись в Украину!
-19
Иванов Иван , 4 октября 2015 в 20:50
На Украину. В Донбасс.
-5
С П , 5 октября 2015 в 14:07
Одесса... 2 мая...
-5
Имею и Умалчиваю , 5 октября 2015 в 12:00
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:22
Нет, и слава БОГУ...
А вы БЫ ждали, пока ПРИДУТ...
Так по Вашему...
Но Александр из Винницы - представь картинку..
Москва, Красная площадь...и все москвичи прыгают...."Хохла на виселицу"...
Эх, сплагиатничаю. Не обессудьте г-жа Сова( ежели не ошибаюсь).
(удалено модератором)
Три года ролику, где там были в это время россияне с украинцами, господин Николас? Правильно-в братстве. Ну по крайней мере украинцы так считали.
От модератора: Ролик "Русский марш 2011 кто не прыгает тот хач .AVI" удален модеоратором. Нецензурная брань в комментариях.
-25
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:24
А насчет жителей и детей - у дончан спроси..сколько погибло...
и кто в ЭТОМ виноват...
20
Salo Spec , 4 октября 2015 в 19:15
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:24

А погибли бы они, если на территорию Украины, в города Донбасса не вошла вооруженная российская орда? И которую, армия Украины сейчас вынуждена вышибать со своей территории. Там куда в Украине не добрался "русский мир" все спокойно.
Во время освобождения городов СССР от немецко-фашистских оккупантов тоже гибли мирные жители. Так кто в этом виновен? Советская армия, освобождающая свои земли или оккупанты?
Так что, РФ, напав на братский народ, даже память своих ветеранов умудрилась опозорить...
14
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:52
Кто виноват? Почитай (или послушай), скажем Гиркина. Он хорошо объясняет, как это все началось.

Вопрос к Гудыме: каково было (и есть) Ваше отношение к ковровым бомбежкам Грозного? Где, кстати, русских погибло не меньше (скорее больше), чем чеченцев.
1
Татьяна Карагова , 5 октября 2015 в 11:37
Юрий Дрозд.
Где, кстати, русских погибло не меньше (скорее больше), чем чеченцев.
-----------------------------------
Не "скорее", Юрий, а больше, причем намного. В Грозном оставались почти одни русские, чеченцы разъехались по селам.
Это и они сами признают. Да и я тоже там была.
Советую всем прочитать произведения моего земляка Константина Семёнова о первой чеченской войне.
0
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 16:59
а в грозном ковровые бомбежки были:)???
13
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 21:23
У этой войны есть имя и фамилия - Владимир Путин.
8
Паночка Teddy , 4 октября 2015 в 23:10
Жду - не дождусь, когда его оттдадут в Страсбургский, но, боюсь, помрет он до того времени. Хитер лис.
-1
Sarra Fridman , 10 октября 2015 в 00:31
Скорее бы,только заменит его такой же двуклеточный.
Становится похожим на фантастические повести
братьев Стругацких. Как предвидели.
-4
Aleks Streltsov , 6 октября 2015 в 00:24
У этой войны есть имя и фамилия - Владимир Путин.
_____________________

Вы, уважаемый, про какую войну? Про первую чеченскую? - Так она при царе Бориске была и сами знаете кто не при делах. А если про Донбас, то всё очень спорно.
15
Lea Shekhtman , 4 октября 2015 в 22:17
Спрашивала. Сказали, что никогда и никому там не запрещали говорить по-русски, и не Украина начала эту войну....
3
Alexey Alexey , 5 октября 2015 в 09:21
Nikolas.... Gudyma , 4 октября 2015 в 16:24
А насчет жителей и детей - у дончан спроси..сколько погибло...
и кто в ЭТОМ виноват...

Уже сто раз спрашивали, виноваты боевики, пришедшие из-за границы и примкнувшие к ним предатели.
Там где нет боевиков мир и никого не убивают
2
Светлана К , 5 октября 2015 в 11:30
Nikolas....Gudyma,
Если Вы такой вопрос тут задаете, то место это не для Вас, это не Ваша газета....СМИ2 или подобное лучше подойдет...
1
Pankrat Golovkin , 5 октября 2015 в 11:58
В этом виноват тот, кто купил крымчан ложными обещаниями, аннексировал территорию, спровоцировал "отвлекающую" операцию на сопредельных с Россией территориях. Угадаете с трёх раз "разработчика"?
24
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 18:11
Если вы не в теме, то могу немного объяснить про евроинтеграцию Украины.. До ноября 2013 года в Украине не было НИ ОДНОГО митинга против евроинтеграции. Даже в Крыму.. Янукович вел уверенной рукой Украину к подписанию ассоциации.. Готовили этот проект все годы правления Януковича. Так что проблема совсем не в этом.. Проблема во внешнем вмешательстве во внутренние дела Украины.. Вот это и стало причиной войны в Украине..
16
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:49
Кто Вам запретил разговаривать на родном языке (или любом другом)? Это в России даже временных рабочих заставляют сдавать экзамен по русскому языку. Кстати, где все это происходило? В Москве? Ростове? Воронеже?

Еще кстати, а как быть в России с теми, кто не согласен с путинской политикой? Кажется, там с ними разговор короткий.
0
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 17:03
а что с ними,кто с путинской политикой не согласен???я вот частью не согласен...живой и на свободе;)!дальше-то что?что вы бредите-то репрессиями мифическими?
-13
Alexandr_ Cammina , 4 октября 2015 в 15:11
Это не планы а обозначения угроз. Ближневосточная активность, как и планы на проливы существовали всегда. Их требовал Молотов в 40-м, а потом уже в 44-м. Иран был под нами всю войну а в 45-м там уже создавали народную демократию.

Что до стратегии, то это дело, позволяет ли ситуация. После того как асадпапа опозорил Громыку нужно было дождаться пока сыну станет так плохо чтобы он кидался в ножки а папин фокус не повторил. Тут не надо быть стратегом. Раскладка конечно изменилась, а Израиль нет смысла уничтожать если его можно сделать заложником.

Да и про Крым предупреждали кажется еще Ющенко.

1
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 21:21
Золотые слова. Недальновидные они.
16
ded vorchun , 4 октября 2015 в 14:37
У Российского руководства нет столько ума, чтобы такое планировать.
10
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 20:46
Очень сомневаюсь, что Россия сможет контролировать воздушное пространство вокруг Израиля. Печальный опыт в этом у российских ВВС был еще в 1967.
10
Lea Shekhtman , 4 октября 2015 в 22:21
Вы правы, Юрий. Не случайно ведь, как только Россия полезла в Сирию, наш премьер Натаниягу бросил все дела и помчался в Москву (прихватив с собой ни много - ни мало начальника Генштаба), чтобы лично начертить вашему В.В.П-ну линии, которые Израиль не позволит пересекать...И таки не позволит....
1
Alexandr_ Cammina , 5 октября 2015 в 14:10
В смысле разбомбит любую РЛС на базе ? Так они там уже года три если не раньше.
1
Lea Shekhtman , 5 октября 2015 в 14:29
Нет, наши просто так никого не бомбят. Но если наша (израильская) разведка узнаёт, что через территорию Сирии (или любой другой страны) направляется караван с оружием для ливанской "Хизбаллы" (организация, разрешенная и уважаемая в Кремле), либо для другой террористичской организации, воюющей с Израилем, то израильские самолёты бомбят этот караван. Так вот, чтобы не было "конфликта интересов" с Российскими ВВС, наш премьер и чертил Вашему "коридоры".
1
Alexandr_ Cammina , 5 октября 2015 в 14:56
Три года назад писалось (источник известный или?)
http://inosmi.ru/asia/20120512...

"....Защищая единственное в регионе государство, которое поддерживает союзнические отношения с Ираном и способно облегчить проведение ответных мер для «Хезболлы» и других союзников Тегерана, Россия создает препятствия для возможной военной операции (она всегда выступала против нее) по уничтожению ядерных объектов на территории Исламской Республики. Наконец, после потери Египта Мубарака и Ливии Каддафи Башар Асад стал для Москвы единственным дипломатическим рычагом в регионе.

..... Не прекращающиеся после начала восстания поставки оружия приносят хорошие деньги и сводят на нет принятые западными и арабскими странами санкции. Что касается сохранившейся со времен холодной войны базы в Тартусе, она представляет собой важный оплот российского флота в Средиземноморье...."

Караваны вещь хорошая а турецкие самолетики уже падали
8
Юрий Дрозд , 4 октября 2015 в 21:08
Москва ужу давно объявила себя "Третьим Римом". Боюсь только, что Третий Рим ждет судьба Третьего Рейха.
0
Сергей Иванов , 6 октября 2015 в 14:54
И пришёл Четвёртый Райх - ЕС...
0
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 17:07
вот ты кипятком сс...ть-то будешь от радости...
0
Модератор: Сергей Золовкин , 11 октября 2015 в 17:14
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 17:07: вас же в самом начале предупредили: все эти гопнические "...либерастия в рот г...на набрала...по фекалу этому полазал...кипятком сс...ть-то будешь..." совсем для другой площадки. Освобождая вас от этой, даем шанс любителю фекально-анальных тем ее в других общественных местах поискать)))
0
dmitry17 Merkulov , 4 октября 2015 в 21:30
Конспиролух вы Александр.