Колумнисты / Выпуск № 109 от 5 октября 2015

86283 Ненада

Из цикла «Гражданин поэт»


Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Мы рвемся к развязке, идем воевать, чтоб землю в Дамаске Асаду отдать. На самом-то деле — не все ли равно? — плевать мы хотели на Башара, но нам важно подвинуть всемирную рать, блат-хату покинуть, пойти воевать. Манят за туманом чужие дела. Опять россиянам Россия мала. Пусть ты паралитик в родимой стране — но геополитик во всем, что вовне.

Враждебные сроду к заморским гостям — несем мы свободу другим волостям, но, промыслом Божьим зажаты в горсти, себе лишь не можем ее принести. Гренада-Гренада, Ангола, Донбасс… Как надо, как надо — мы знаем за вас! О, промысел дивный: с российских высот идет непрерывный всемирный исход. Отряд головастых — солидная часть — прощается наспех: в Америку шасть! А многие в Киев. А кто-то в Пекин. В Париже Гуриев (Простили, прикинь!). Пора и элите пристроить волчат… «Валите, валите!» — иные кричат, но валят и сами — в Луганск и Донецк, — чтоб русское знамя поднять, наконец. Скажу через силу, слезу развозя, — в России Россию устроить нельзя. Бывало, решают устроить уют — но вечно мешают, всегда не дают. Повсюду ухабы и пахнет войной. Казалось, пора бы — под бум нефтяной — поправить свой образ, спасти свою честь… Тамбовская область*Возможны варианты: Рязанская область, Московская область… в Отечестве есть, с картошкой, окрошкой, рогожкой, — и все ж боюсь, что бомбежкой ее не спасешь. Не жди неотложки, родной чернозем. Ведь кроме бомбежки, чего мы могем?

В ударе, в угаре топчась на враге, привычные хари в любом утюге зовут на войну вас, орут на миру: «Россия вернулась в большую игру!». Вранье и растленность усвоив во всем, какую мы ценность планете несем? И чем мы богаты, и чем хороши? Ответим — «Арматы», да плюс «Калаши»… И главное — братство. В соседний режим мы тут же забраться с ногами спешим. Крутая работа, могучая стать — от травли и гнета кого-то спасать. Все люди нам братья, без всяких «На кой?!». Их жажду собрать я под нашей рукой. Мы это проклятье несем на горбе, поскольку не братья мы сами себе. (Я мог бы, конечно, сказать «на горбу», и рифма бы вышла на «сами себу», но рифма кривая уже не важна, когда мировая маячит война. Попали в прорыв мы. Не Страшный ли суд? Я думал, что рифмы кого-то спасут, гармонию мира посильно храня, от чумного пира спасая меня. Теперь-то я вижу, куря налегке: бессмысленно жижу сжимать в кулаке).

Соседские дали пылают, дымясь, — мы движемся дале, нам нужен Дамаск, нужна нам Гренада, а там и Брюссель — себя нам не надо, мы рвемся отсель. Не знаю, родная, какого рожна ты ждешь, загнивая. Кому ты нужна? Соседским зазнайцам, чужим племенам, арабам, китайцам? Уж точно не нам. Какой еще смутой откликнется наш раздетый, разутый, продутый пейзаж? Пространства рыдают, как сотня зануд. Свои покидают, чужие клянут, — под гнетом распада, под толщей вранья Ненада, Ненада, Ненада моя.



70 комментариев

36
Salo Spec , 4 октября 2015 в 15:45
Браво иллюстрации Петра Саруханова!
Для начала...
Valentin Belov , 4 октября 2015 в 15:48
Комментарий удален
21
Анатолий Прокопьев , 4 октября 2015 в 17:04
Гитлер тоже так говорил. Вы с ним одной крови.....
0
Вадим Утемесов , 6 октября 2015 в 11:48
Так что, Толя-2%, за враньё ответит желаете или как? Так и будете врать про 2% бюджета США на оборону? Или всё-таки решите быть мужиком?
17
Виктория Украинка , 4 октября 2015 в 19:27
Браво Автору. Браво!!!
Мои ощущения: я улыбаюсь... И эта улыбка это ВАША маленькая победа. Маленькая, но победа...
Гренада-НЕНАДА моя - сильно... Спасибо...
18
Andrey bajin , 4 октября 2015 в 23:22
Пакость какая!
Евреи, между прочим, несмотря на Холокосты, создали и отстояли СВОЮ страну, маленькую, но гордую и мощную. Израиль, может, слышали.
А мы свою, огромную, богатейшую и просторную - бездарно про..раем. Успешно.
Послушайте, Белов, песню Бориса Гребенщикова "Нас с тобою (надурили, - поправил модератор)". Она про нас, россиян. Всех вместе взятых. Срам!
0
Оле Лукойе , 6 октября 2015 в 10:47
Ну, вообще-то, это песня не Бориса Гребенщикова, он ее только перепел. И написана она была в 1990-м....
0
Алексей Егоров , 9 октября 2015 в 18:07
А мы в школе проходили, что Израиль нам подарил товарищ Сталин своей активной внешней политикой, у моей бабушки его портрет до сих пор висит.
18
Иван Помидоров , 4 октября 2015 в 23:24
Уважаемый модератор, насчет Белова:
нельзя ли как-то оградить местное почтенное сообщество хотя бы от самых упоротых чмошников? Если я пойду прогуляться в общественный парк, то я вправе ожидать, что в нем не будет эксгибиционистов и прочих непотребных извращенцев, иначе зачем в нем полиция? Это же ее работа! Возможно, есть смысл немедленно банить всяких фашистов, нашистов, антисемитов и прочих моральных уродов.
Спасибо за внимание и за ваш нелегкий труд.
13
Иван Помидоров , 4 октября 2015 в 23:24: И Вам спасибо, что обратили внимание на подлежащего изоляции фигуранта. Надо же, умудрился проскользнуть мимо "блокпостов"!))))
-14
Олег Марчуков , 5 октября 2015 в 21:50
"Сдаётся мне, мил человек, что ты стукачок "!
2
Гриша Серосовин , 5 октября 2015 в 23:36
Кому-то пригожа бандитская власть:
Горбатого можно цитировать всласть.
А кто-то, увидев больного проказой,
Его в лепрозорий доставить прикажет.
"О вкусах не спорь" -
Афоризм этот стар:
Для Вас он стукач, для меня - санитар.
-1
Олег Марчуков , 6 октября 2015 в 09:59
Понравилось. Плюсанул.
Но про санитара как-то двусмысленно.
1
Гриша Серосовин , 6 октября 2015 в 22:43
Нет проблем. Вставьте вместо "санитара" любое подходящее по смыслу существительное.

Главное не это, а то, что, цитируя в данном контексте вора и убийцу, Вы солидаризируетесь с его моралью. А заодно и с жизненной позицией недобитого фашиста, которого забанили.
-1
Олег Марчуков , 7 октября 2015 в 09:39
По-моему, слово ИДЕАЛ для Вас подойдёт как нельзя лучше.
А "У нас таким в детдоме тёмную устраивали - накидывали одеяла и били,били".
Надеюсь, к моральному облику Тоси из "Девчат" у Вас нет претензий?
0
Гриша Серосовин , 7 октября 2015 в 11:35
А Вы уверены, что Тося во всем равнялась на "воров в законе"? Ведь, насколько я помню, слова, что Вы привели, относились к жадности.

А с недобитками вроде Вашего подзащитного в то время и в тех детдомах, где бОльшая часть детей осиротела как раз из-за фашизма, разбирались именно так, как Вы описали. Но в виртуальном общении - иные правила...
0
ingvar о , 10 октября 2015 в 17:02
так на многих форумах
натура человеческая,знаете ли ...

Интересно другое.Почему модер не отреагировал на ксенофобский выпад некоего мюнхаузена барона о "растущем кол-ве мусульман"?
0
Модератор: Сергей Золовкин , 10 октября 2015 в 17:40
ingvar о , 10 октября 2015 в 17:02: потому, многоуважаемый г-н Ос-кий (А Вас, достопочтенный Игорь, зовут, если не ошибаюсь, именно так?), что, в отличие от Вас, упомянутую выше реплику в том констатирующем аспекте, в каком она была применена, ксенофобской никак расценивать не могу)))
0
ingvar о , 10 октября 2015 в 20:20
Там,позвольте заметить,перечисление негативных явлений,среди которых и вышеупомянутое.О каком "контексте" речь?
Понимаю,что спорить с модератором не принято,но ... являюсь убежденным интернационалистом.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 10 октября 2015 в 21:00
обоюдно)))
0
Вася Иванов , 10 октября 2015 в 14:01
во-во!!!в ж...пу плюрализьм:)))!хотим сами онанировать на фетиш "Россия-г...но"!патаму чта мы-цвет нации,а народ-быдло!
0
Модератор: Сергей Золовкин , 10 октября 2015 в 14:09
Вася Иванов , 10 октября 2015 в 14:01: г-н Ник-в, если не ошибаюсь? Вам же за "сороковник" перевалило, как-никак. Давайте не будем уподобляться прыщавым подросткам и будем излагать свои мысли в пристойном виде, плиз))))
7
Евгений Ковальски , 5 октября 2015 в 21:45
Браво иллюстрации Петра Саруханова!"

Тоже хотел похвалить картинку. Всё таки Путин войдёт в историю помимо всего прочего... как смешной и глупый президент.
2
Сергей Рымар , 6 октября 2015 в 09:32
Подлый, лживый, но никак не смешной.
Альмагий Голубов , 6 октября 2015 в 09:45
Комментарий удален
-7
Альмагий Голубов , 6 октября 2015 в 09:53
Требовать от Путина и от России жить по законам презираемой ими иудо-христианской морали значит глубоко их оскорбить. Западу и российским либералам нужно признать, что Россия иная
что ее менталитет отличается от бездуховного западного
что ее глубокая духовность именно в том что Запад называет подлостью и поэтому России и Западу никогда не понять друг друга
1
Дмитрий Гаврилов , 6 октября 2015 в 12:44
Ну вот те, кто признал, что с этими "иными" каши не сваришь, те берут ноги в руки и рулят отсель. Как только смогут. Программисты, инженеры, врачи, учителя, сантехники. За то с интересом поглядывают сюда китайцы, которые вот уже начали Дальний Восток заселять.
0
Вася Иванов , 10 октября 2015 в 14:05
ага:)))!врачи и учителя особенно!!!если сантехники где и понадобятся,то наши врачи с учителями-ток в африке...и то-не факт;)!
21
Salo Spec , 4 октября 2015 в 15:47
Ну и Вам, отдельное браво Дмитрий Быков!
4
Иван Помидоров , 5 октября 2015 в 00:04
Вот еще на днях наткнулся на стихи малоизвестного поэта Майка Зиновкина, и сильно впечатлился:

А небо ласковое на вид! – жаль только издалека.
Рожденный ползать легко взлетит от правильного пинка
И осознает, что был не прав, стремясь оторваться от
Земли, с зеленой циновки трав пустившись в дурной полёт.

Любуйся видом на мега-высь, лежащий на облаках.
Дерзнувший реять нагадит вниз, познав наконец-то страх.
Пускай не сед он и безбород, но выучит вмиг одно:
Что притяженья не побороть, и участь упавших – дно.

Смирись, ведь выбрать одно из двух за нас успевает бог.
Упавший наземь испустит дух, прокашляв: «А вам слабо?»
Вновь смоют хлынувших слез ручьи мечту голубых небес.
Диспетчер смену закончит и, усталый, пойдет к себе.

Майк Зиновкин, "Рожденный ползать".
По-моему, здорово.
-2
Юрий Коваленко , 6 октября 2015 в 00:35
""О вкусах не спорь" -
Афоризм этот стар" . . . (Гриша Серосовин , 5 октября 2015 в 23:36)

----:))Вам что, с Зиновкиным, близки вкусы Ужа?
"Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом.
Я знаю правду. И их призывам я не поверю.
Земли творенье — землей живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою."

----Что годится Ужу не обязательно подходит Человеку
"Пусть это только миг, короткий, беглый миг,
И после гибель без возврата,
Но за него - так был он чуден и велик -
И смерть - не дорогая плата!" <<Икар>>

----Это не только о полёте...
"А вы свою жизнь проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!"
1
Гриша Серосовин , 7 октября 2015 в 11:53
То есть, по-Вашему, фашистская идеология г-на Белова - это взгляды Сокола?

Бедный Горький... Такая интерпретация ему, ненавидевшему антисемитизм и антисемитов, и не снилась.
1
Юрий Коваленко , 7 октября 2015 в 18:05
Гриша Серосовин,
я не понял Вас. М.б., Вы подумали, что я на Ваш пост написал?
Нет, это на Иван Помидоров , 5 октября 2015 в 00:04 , мне этот стих Зиновкина не понравился категорически. Вас процитировал ... ну, как вступление, что ли...
1
Юрий Коваленко , 7 октября 2015 в 18:12
Не сразу понял, о каком Белове речь, если о Belov, то я не читал, разве что-то невольно глаз ухватил. А Сокол -- это вполне по мне, видно же из приведённых отрывков, мне кажется............
1
Гриша Серосовин , 8 октября 2015 в 12:16
Тогда, чтоб избежать двусмысленности, наверное, надо писать адресные посты на конкретное имя...
1
Юрий Коваленко , 8 октября 2015 в 13:42
На этой странице есть только 1(один) адресный пост, от Модератора. . . . . . . . :))Но я учту на будущее:).
-25
Valentin Belov , 4 октября 2015 в 15:48
Каков слог!
23
Юрий Кожин , 4 октября 2015 в 16:17
Молодец ,Быков! На злобу дня. Что тут ещё комментировать. Только рифму позаимствовать:
"Себу на горбе" что есть мочи несём.
Своё растащили, чужое спасём...
10
Salo Spec , 4 октября 2015 в 16:26
Дмитрий, представьте себе РФ в виде "летучего голландца", с рваными парусами и прогнившими бортами, с командой из мертвецов, палящих по ходу во все живое и с гальюнной фигурой ВВП на носу корабля...

P.S. Кстати, на этом же гальюнном свесе, на носу корабля, устанавливались отхожие места для экипажа...
-33
александр нн , 4 октября 2015 в 16:51
Ну не знаю.... Проникновенно конечно и рифма и не в бровь, а в глаз...А если по существу? Ситуацию с сирийским хим.оружием кто мастерски разрулил? Может не стоит заранее посыпать голову пеплом, только от того что Путин присоединился к борьбе с исламским террором. Да, своя игра, свои интересы, но дело то нужное... А делить всё только на чёрное и белое, на мой взгляд, неправильно.
24
constantin rotnitsky , 4 октября 2015 в 17:05
А вот кто энто оружие продал в Сирию? Мне почему то кажется, что ни Великобритания,
ни Франция, ни США этого не делали. Неужто сирийцы сами произвели это химическое
оружие, году этак в 1916?
14
Владимир Углев , 5 октября 2015 в 21:38
СССР поставлял оборудование и технологии, специалистов и прекурсоры для производства химического оружия (ХО) в Ираке, для милейшего С. Хусейна. Большая вероятность, что в Сирии именно иракское ХО, которое срочным порядком было перевезено из Ирака в Сирию, сердечному Б. Асаду, не задолго до начала "Буря в пустыне", потому-то американцы и не нашли ХО в Ираке. Вот теперь-то кремлёвско-лубянские и прикрывают задницу Асаду, что он может в Гааге наговорить?
4
Гриша Серосовин , 5 октября 2015 в 22:55
Полностью согласен кроме одного ма-аленького момента. Американцы нашли в Ираке химическое оружие, но в значительно меньших количествах, чем предполагалось. Вместо десятков тысяч единиц - лишь около пяти тысяч. И не только нашли, но его саддамовцы, оказывается, ещё и применяли против коалиции. См. большую статью в NYT примерно год назад (если не ошибаюсь, в 20-ых числах октября 2014 года).

Наши либералы долго орали Бушу: "Ну и где же иракское ОМП?" А после этой статьи моментально перестроились: мы, мол, и не сомневались в наличии старого химического оружия в Ираке. Но нам говорили, что Саддам создаёт новое ОМП, а его-то и не нашли!
24
Наталия Попова , 4 октября 2015 в 17:43
Зато бомбим теперь всех кроме ИГИЛа (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор). Нахамили саудитам на их требования прекратить бомбежки умеренной оппозиции и считаем что они теперь не будут бороться до последнего российского нефтедоллара. Уже начали: с ноября они снижают свои цены на 1,5-2$/барр.
3
commandasombra 1 , 4 октября 2015 в 17:34
Бросать своих не хорошо,
Однако двадцать лет назад в Грозном бросили солдат.
И это каждый знает.
Затем случился Крымнашизм
И тут же завили командиры:
«Нет-нет, это не мы!»
Затем случилась Украина
И на Донбассе началась война.
Проходит месяц, там другой и наступает Иловайск
И промелькнули там российские солдаты.
И тут же власти заявили:
«Да просто заблудились там они»
Потом настала эра Дебальцевой дуги,
Сражались там российские буряты.
И в целом дали они там звезды украинским гвардейцам.
Затем немного погодя в апреле-мае случился бой у блокпоста.
В сражение том погиб украинский солдат,
Другой сумел взять в плен двух диверсантов.
И тут же заявили вдруг они:
«Не убивайте нас, мы русские солдаты!»
Еще немного погодя М.О. родное заявило:
«Они ушли в запас, вот вам от том бумага – распишитесь!»

Бросать своих не хорошо
Ведет ведь это к ужасным поражениям.
И тут же заявите Вы мне:
«Ведь в целом украм дали мы звезды!»
Не спорю, дали.
Но в тоже время учтите Вы,
Что укр на то и укр,
Что зачастую он уперт, упорен и упорот.
Не так уж слабы их гвардейские полки.
И повторюсь бросать своих не хорошо,
Ведет ведь это к ужасным моральным поражениям.
А там до настоящих близко…

P.S. Автор за мир во всем мире и все такое прочее.
Но если уж дело дошло до войны, то лучше от своих военных не отказываться.
Взято от сюда (там гифка в тему): http://my-webcomics.net/59.htm...
(Уважаемы модератор, пожалуйста, не удаляйте ссылку, так как из песни слова не выкинешь. А там картинка в тему стихотворения. Впрочем, решать вам.)
26
Рустам Зиядуллаев , 4 октября 2015 в 18:10
"Пусть ты паралитик в родимой стране — но геополитик во всем, что вовне".
Браво!
7
Нина Щукина , 4 октября 2015 в 19:09
Быков в комментариях не нуждается. Как всегда; четко, ясно,остроумно,на злобу дня.Спасибо.
-1
Борис Шишов , 12 октября 2015 в 00:27
НИНА ЩУКИНА , 4 октября 2015 в 19:09
Быков в комментариях не нуждается. Как всегда; четко, ясно,остроумно,на злобу дня.Спасибо.
************************************************************
В , основном, согласен. Только поэт пишет для читателя,он-же комментатор при
желании.
29
Владислав Кузнецов , 4 октября 2015 в 20:01
Сейчас посмотрел запись выпуска прогноза погоды на канале Россия-24, в котором говорилось о погоде в Сирии и о том, что удачно выбрали время бомбёжек(типа погода ясная). До такого даже в КНДР бы не додумались! Где мы живём!!!
12
Мюнхаузен Барон , 4 октября 2015 в 22:45
Естественно, что путинские сми никогда не покажут реальное положение дел в стране: растущую безработицу, стремительно нищающее коренное население, вымирание этого коренного населения, растущие количество мусульман и мигрантов, разваленную науку и образование, стремительно деградирующую медицину, черную дыру в ЖКХ, миллиарды разворованных денег из бюджета, космические масштабы коррупции, огромные проблемы на крупных предприятиях, отсуствие должного развития в импортозамещении, сгоревшие Российские танки Т-72Б3, БТР-82А с российским бортовым номером 111 в Сирии (который почему-то стреляет в сторону террористов)...
Проблемы, которые эта власть решить не может, просто игнорируются. Взамен идёт прогноз погоды в Сирии.
-6
ingvar о , 5 октября 2015 в 11:38
про "растущее количество мусульман"(О,Ужас!!!) у вас лучше всего получилось

интересно,а как бы Дмитрий Львович отреагировал?
-4
не Иван не Иванович , 5 октября 2015 в 23:52
"стремительно нищающее коренное население, вымирание этого коренного населения, растущие количество мусульман и мигрантов"
А коренное население, надо думать - русское население? Послушайте, отец РУССКОЙ демократии - оставьте свои мысли себе.
6
Владимир Горницкий , 5 октября 2015 в 09:08
Да, пропаганда войны в прогнозе погоды - это сильно. Даже поверить трудно, что додумались о такого.
К тому же, как водится в российской пропаганде, это просто вранье. С июня по сентябрь в Дамаске дождей нет, а с октября дожди начинаются, чем дальше, тем больше. И, соответственно, увеличивается число пасмурных дней.