Колумнисты / Выпуск № 112 от 12 октября 2015

170550 «Второго Афгана не будет». Россия готовится уйти из Сирии


Российские бомбардировщики в Сирии. Фото: ТАСС

Военная операция России в Сирии достигла нескольких стратегических целей и может быть свернута в любой момент. В то время как общество напряженно обсуждает цену войны — как экономическую, так и моральную, — российские военные, по имеющимся у «Новой газеты» данным, готовятся к выходу из конфликта. Второго Афганистана не будет — по крайней мере, не в Сирии.

Цель сирийской кампании состояла в том, чтобы предложить себя в качестве союзника в борьбе с общим врагом — запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Несмотря на неоднозначную публичную оценку действий России на Ближнем Востоке западными лидерами, эта задача решена.

Многочисленные европейские политики высказались о готовности к диалогу с Россией по совместным действиям против ИГИЛ, будущей судьбе Башара Асада и его режима. В американских элитах наметились противоречия по вопросу о статусе прямых военных переговоров с Россией по сирийскому кризису. Публичное осуждение действий Москвы, на которые Вашингтон идет по политическим причинам и из-за обязательств перед своими партнерами в Саудовской Аравии, сочетается с развитием дипломатических контактов между нашими странами. Де-факто этот диалог начался после визита президента России в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, и сейчас он находится в активной фазе — с участием как европейских, так и ближневосточных игроков.

Статус союзников в сирийском кризисе предполагает, что Россия готова отказаться от продолжения конфронтации в Донбассе. О последнем свидетельствует как первое реальное перемирие, действующее сейчас в регионе, так и последние действия представителей самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, назначивших даты проведения местных выборов по украинским законам в соответствии с Минскими соглашениями. В обмен Россия стремится к началу переговоров о возможности снятия экономических санкций и одновременно к окончательному признанию статуса Крыма в составе России. Ради этой цели некоторые политики готовы организовать «повторный плебисцит», который при наличии любых наблюдателей безусловно подтвердит «волю народа Крыма».

Сегодня фактическое признание Крыма существует в виде снятия этого пункта из повестки переговоров о нормализации отношений Европы, США и России.

Выход из Сирии будет в любом случае оценен как крупная победа российской внешней политики. Может быть названа одна из трех причин: мы выходим из конфликта, потому что достигнута полная и убедительная победа, либо потому, что наши союзники дальше могут справляться с исламистами без нас, либо, наконец, по той причине, что российское наступление на ИГИЛ не получило-де должной поддержки международного сообщества. В любом случае, это должна быть a splendid little war в классическом виде: в Кремле сделали выводы из ошибок, допущенных на Донбассе. Рейд против врагов европейской цивилизации на Ближнем Востоке должен быть решительным и быстрым, после чего в игру вступают дипломаты. После Сирии начинается «перезагрузка перезагрузки».

Между тем у этого блестящего плана, как уже подмечали, есть свои риски. Основной из них исходит не от администрации Обамы, которая, скорее всего, будет действовать вполне прагматически и продолжит диалог с Россией, но от джихадистов — этим как раз никакой диалог не нужен.

Читайте также:

Готова ли Россия к мести террористического интернационала?

Скоро нам нужно будет смотреть уже не на Сирию, а на южную границу Таджикистана — туда, где ИГИЛ грозит заключить тактический союз с Талибаном.



324 комментария

26
Ольга Лосева , 10 октября 2015 в 22:14
После Сирии начинается «перезагрузка перезагрузки»?! Не верится...
7
Ямал Север Крайний , 10 октября 2015 в 23:57
Перегрузка перегрузки
-8
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 14:17
ОЛЬГА ЛОСЕВА , 10 октября 2015 в 22:14
После Сирии начинается «перезагрузка перезагрузки»?! Не верится..

Так для этого и были начаты РФ боевые действия в Сирии, не много помешают западной коалиции, а потом договориться, например, Путин не будет мешать в Сирии, а ему не будут мешать в Украине
13
Salo Spec , 11 октября 2015 в 22:04
В результате Российского массированного обстрела ракетами по 1,5 миллиона долларов каждая, удалось обесточить штаб самой запрещенной в РФ организации. Прямое попадание разнесло глиняный сарай с генератором, источники утверждают, что оба ослика крутившие генератор погибли. Во всем мире прошли протестные акции "Гринпис" в защиту несчастных осликов...
9
Изя Шниперсон , 11 октября 2015 в 22:45
"не много помешают западной коалиции, а потом договориться, например, Путин не будет мешать в Сирии а ему не будут мешать в Украине"(с)
Конгениально. Нажить новых врагов в лице Турции, Саудовской Аравии и пр. арабов чтоб не мешали шалить в Украине?
Скорее похоже на капкан для Путина.
7
Федор Паровозов , 11 октября 2015 в 23:00
Похоже на очередной вброс от Кирилла Мартынова...
0
Антиох Кантемир , 14 октября 2015 в 13:24
А что, уже "после Сирии"?
50
Пётр Галкин , 10 октября 2015 в 22:17
Никто и никуда быстро из Сирии не уйдёт, как и не будет повторного "плебисцита" в Крыму..., это очевидно. Перестаньте заниматься фантазиями.
-38
Ioann Desvidomiser , 10 октября 2015 в 22:24
Согласен. Чистой воды псакинг на ровном месте.
30
Иван Помидоров , 10 октября 2015 в 23:06
"Чистой воды псакинг" - что это за жлобский жаргон? Мы не обязаны понимать ваши непотребные выражения, иоанн или как вас там.
10
Александр Б. , 11 октября 2015 в 09:18
Окказионали́зм (от лат. occasionalis — случайный) — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем согласно существующим в языке непродуктивным словообразовательным моделям и использующийся исключительно в условиях данного контекста, как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. Окказионализмы обычно не получают широкого распространения и не входят в словарный состав языка.

Впрочем в обычных интернетах это называется FORCED MEM - явление, за редчайшими исключениями, весьма жалкое а местами и позорное.
8
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:13
Это "Ванька несознательный" (или "неосмысленный") - именно так переводится его псевдоним. Чего же осмысленного от него можно ждать?
34
Виктор Олегович Пеннер , 11 октября 2015 в 00:18
Не "псакинг", а "чуркинг", "путинг", ну и "дебилинг" по Лаврову.
6
О К , 11 октября 2015 в 18:23
Мне вот интересно готов ли автор статьи.... побриться налысо, если его прогноз не сбудется и РФ не уйдет из Сирии....
33
Salo Spec , 10 октября 2015 в 22:24
А что России уже простили тысячи убитых ею украинцев? Россия, уйди с территории Украины, из Крыма и Донбасса, покайся перед народом Украины и тебя может быть и простят... Лет через 20-25... А может и нет...
42
Коля Ишаков , 10 октября 2015 в 22:33
SALO SPEC , 10 октября 2015 в 22:24
/"может быть и простят... Лет через 20-25/"

Детишки которым сегодня 2 годика вырастут, умрут в глубокой старости, вот только тогда может быть и начнут потихонечку прощать или забывать войну на Донбассе.
Войны забываются очень не скоро.
-47
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:29
Войны забываются очень не скоро.

Например, 2 чеченские. Сегодня Чечня --- опора на Кавказе, а Кадыров, теоретически, может стать преемником Путина. С полного согласия элиты и народа.
34
Irina Voloshina , 11 октября 2015 в 00:16
Какого народа? Неужели россисйского? Российский народ согласен на Кадырова-президента России?
29
Хрюн Моржов (Венценосец) , 11 октября 2015 в 00:30
простите, а кто его спросит?
никогда не спрашивали, а сейчас всё кардинально поменялось?
16
Irina Voloshina , 11 октября 2015 в 00:44
Не спросят - это одно, а согласен - это совсем другое.
4
Федор Паровозов , 11 октября 2015 в 22:59
а вы знаете такой народ? Так себе - биомасса проживающая на 1/6 суши, готовая своих детей в топку войны бросить, а потом от них отказаться по одному мановению солнцеликого.
-4
С П , 13 октября 2015 в 11:12
"Так себе - биомасса проживающая на 1/6 суши"
Федор
----------------------
Вы готовы сказать мне это в лицо? Вы готовы сказать это своим соседям, знакомым?
С соседям наверное за руку здороваетесь, новости обсуждаете. Со знакомыми-друзьями планы на выходные строите, праздники вместе отмечаете/встречаете...
Небось лебезите перед начальником своим.. Гаишникам улыбаетесь, с продавщицами/парикмахершами вежливо общаетесь. В поликлинике смирно очереди ждете... Не тошнит-то, с биомассой общаться? Не воротит с тупым быдлом в магазине на кассу в очереди стоять? Не?
Ваши дети (если они у Вас есть) небось в одну школу/институт с детьми этих отбросов, с 1/6 части суши ходят... Не страшно за своих-то детей? Вдруг заразятся чем?
37
Виктор Олегович Пеннер , 11 октября 2015 в 00:25
Румата Эсторский! Вас посетила Прекрасная Мысль: Рамзан Кадыров - президент России! Это - восхитительно! Это - торжество Ленинской национальной политики! Это истинное равенство в правах всех народов, населяющих Российскую Федерацию. От всей души буду радоваться вместе с русским народом и его элитой. А Гундяев с колокольни будет созывать правоверных россиян на молитву! Жириновский прибежит первым....
13
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:14
Не с колокольни, а с минарета.
21
Ашот Ибрагимов , 11 октября 2015 в 09:23
«Румата Эсторский ,
Например, 2 чеченские. Сегодня Чечня --- опора на Кавказе, а Кадыров, теоретически, может стать преемником Путина. С полного согласия элиты и народа.»

---
А как со»скрепами» быть? У Вас они вроде как бы православные ? (Ну правда заповедей не придерживаетесь)… А у Кадырова какие?
А потом ,почему Вы решили,что чеченцы все забыли и простили? Они прагматики,им нужно было Чечню восстанавливать,решили что раз РФ все разрушила,то и восстанавливать нужно за ее деньги… Знаете в бытовой технике есть такая функция,-«отложенный старт « называется…Да и что такое кровная месть они не забыли…
-16
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 11:29
вообще то Ельцин дал суверинитета --берите сколько мол унесете или хотите?
как этим воспользовались чеченцы? почему войска пришлось вводить?
(впрочем и вводили их или бездари или враги русских ибо это больше похоже на отстрел цвета нации русского коренного народа руси--россии чем на войну с кем либо армии россии. то есть вариант афгана и донбаса подобны. хотели бы замочить чеченцев---сомневаюсь что там армия нужна была и сомневаюсь что чеченцы гуляли по русским областям россии.

если татар или чеченцев депортировали, а русских нет , то почему только у русских полностью разрушена и родовая семейная система и родовые селения, вместо бабок --повитух и костоправов навязали бесплатные роддома--тюрьтмы и травматологии в которых калечать матерей и детей ? а ведь на руси---ссср не просто самый многочисленный народ русские в даже и 1900году, а коренной народ руси--ссср? более миллиарда потерь только за период правления инородцами ссср? покажите у какого народа такие еще потери?

даже у отказавшихся переименоваться в украинцев при джугашвили--ссср русинов закарпатья какие потери были одними только за отказ назваться украинцами отправлеными в гулаг, в концлагеря? триста тысяч чел и сколько ныне они имели бы внуков если в те годы у моего прадеда 18 детей, с другой стороны киева у прадеда благоверной в тысяче км от моего прадеда ---16 детей?

странно то все это замалчивается, но о депортациях и причем эшелонами а не как и семьи на части рвали русских...разговоров...? о евреях пострадавших разговоров? и тоже о и че они те евреи там делали вдали от родины их реальной?

разницу уловили? евреев или чеченцев ущемили права на каких землях? а русских или русских--русинов на каких?

руси 7, 5 тысяч лет от даже основания ?!


никто вот снова татар не гнал?нет.
чего же им не ймется? какитм таким коренным народом крыма можно признать отказавшихся кстати влиться , ассимилироваться в коренной
19
Иван Помидоров , 11 октября 2015 в 12:03
Как же тяжело вас читать, Виктор Козлов. Ощущение, будто картон жуешь. Что вы сказать-то хотели, а? Наверно, какую-то чушь: "более миллиарда потерь" - это пять! "Правление инородцев", "руси 7, 5 тысяч лет", ошибки в -ться,-тся - всё это выдает завсегдатая форумов для слабоумных, какого-нибудь кургиняновца, или РОДовца, или левашовца. Так что получите добрый бесплатный совет: заканчивайте здесь петросянить, возвращайтесь в свою привычную среду обитания, всё равно вас здесь не оценят. И тот единственный плюсик, что вы сейчас получили, не принимайте всерьез: это я промахнулся. Пальцы толстые, а значки на планшете мелкие.
Уважаемый модератор Сергей Золовкин: нельзя ли попросить дизайнера, чтобы он разнес значки плюс и минус хоть на сантиметр?
-18
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 12:36
==========моя страница под скажем так присмотром и мразь решила пошутить ---вдруг сразу много копий недопечатаного текста ушли в коментарий и без возможности стереть лишние?

пусть бог расудит.



===============так вот каким таким коренным народом крыма можно признать было отказавшихся влиться в коренной народ руси или и руси--ссср , ассимилироваться? и это их право , но подойти к вопросу нейтралдьно и а как быть с русскими, со славянами как быть? они получается пришлые , а не татары пяток раз после крещения скажем так приходили и уходили, а до того о них кто там слыхал ли?

в одной австралии из полтора десятка два миллиона русские ?

так и чеченцам если верить дедам , то пришедшим с персии как вон на кубань турки--месхетинцы ?

им Ельцин дал суверинитета , берите сколько хотите.

сколько их разьехалось группами по россии ?

зачем было более триста тысяч по сути беззащитных русских террор в грозном ? да стройте рядом вон как новая москва не понятно зачем она эта новая нужна, но строят?

даже и депортировали если взаправду , то это русские или джугашвили да абрамяны, юсупы да...?кто?

те же кто и русинов триста тысяч отправили в концлагеря, то есть по сути депортировали?

в любом случае русские либо ни при чем либо исполнители как вон ныне посмотрите скандалы с отправкой в сирию или в донбас? с желанием туда даже несмотря на обработаны сплошь вакцинами и что в придачу?!

так что альтернативы русским отсутствие ныне на руси--россии и руси--украиной названых землях , как и вину на русских чужую хватит взваливать , призывать каяться за царьбков --хватит ибо и сомневаюсь что б это русских дел , да и инородны они романовы то русским? сколько бед натворили? как можно завоевать сибирь или дальний восток или куриллы или кубань или крым...если все это исконные 7,5 тысяч лет земли руси и славя--------------------------------
-17
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 12:38
---------------------норусов, русинов, руссов, русских? можно только было освободить если они на время утеряны?

более 7 тысяч лет море руссов и только при христианства временах в русское переименовали и затем в черное? а как оно могло быть внутренним морем руси подобно вот недавно азовское внутреннее россии если земли не руси вокруг?

вот так там там там...копнуть и вся история что в школах и институтах во что превращается?мусор. какая тысяча лет всего москве? а капищу сколько под кремлем московским ?! а капищам посреди киева сколько?

а что это за упоминания у христиан о мол христиане (видимо подобно вот как в химках индусы и часть разочаровавшихся в христианстве русских ставших индусами тоже мол купили кусок земли и совместно просят храм огромный построить кого? власти москвы?)

просили разрешение у властей киева и им разрешили пару церквушек деревянных построить в киеве?

это вот 7 тысячелетний киев тогда бьл такой отсталый? читаешь сказания о святом стефане и вовсе ...такие славяне отсталые ли были если сорок лет не прикоснулись к деревянным статуям пока их стефан с толпой монахов не порубили и не пожгли?

и снова?а где сопротивление?

ну зайдите в любую церковь или мечеть и даже стену поцара---------------
-17
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 12:39
------------------пайте ножом или топором? икону вчера купленную, изготовленую ?

даже несколько человек если и они сопротивляются? подмогу зовут?

так что вообще за история выдается за историю и кто есть кто на руси--россии или и руси --ссср землях? о чем разговор?

часть русских увезли семьи с россии как вон и русины, но что то не услышал я от приезжавших с австралии или с германии русских о они мол кому то передали руси земли, а услышал только что ...---иными словами если то русские там и тут просто вот молча смотрят о когда одни нажрутся бабла, другие земли, третьи суверинитета....но уже устали от спектакля кпсс и сенаторо--верховного совета.
так же и в ссср Брежнев русский? а что джуна рядом делала? лечила? да и он прямо копия иверской иконы и папы нарисованого под куполом в церквях?
сталин русский? а почему он джугашвили?

так кому там равенства с русскими не хватает? коренным народам?
11
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:18
Витенька Козлов, прежде, чем писать простыни о "русском народе", выучитесь хотя бы русской грамоте.
11
Иван Помидоров , 11 октября 2015 в 15:15
Виктор Козлов, когда читаешь ваши длиннейшие и невразумительные посты, создается ощущение, что вы бредите. Почему бы вам не списаться в личку с Руматой Эсторским, например? Вы славно затроллите друг друга, а остальные посетители форума вздохнут с облегчением!
6
Маркус Марцелий мл. , 11 октября 2015 в 17:21
Мухоморами обкурился... Так мне кажется.
Нет сил смотреть на эти страдания и корчи.
Надеюсь, Сергей Золовкин без промедления удовлетворит заявку несчастного на выход.
Прощай, Витенька!
-7
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:55
А как со»скрепами» быть? У Вас они вроде как бы православные ? (Ну правда заповедей не придерживаетесь)… А у Кадырова какие?

Имперские, коллега, имперские. Россия сегодня --- нормальная империалистическая страна. За что боролись --- то и обрели.
7
Ашот Ибрагимов , 11 октября 2015 в 12:31
Румата Эсторский
«Имперские, коллега, имперские. Россия сегодня --- нормальная империалистическая страна. За что боролись --- то и обрели.»
--
Что имперские, это я догадался … Просто Вам(при его возможном "помазании") надо подумать о том, не захочет ли Кадыров стать императором не российской( в основном православной), а исламской Ымперии?
-8
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:09
Что имперские, это я догадался … Просто Вам(при его возможном "помазании") надо подумать о том, не захочет ли Кадыров стать императором не российской( в основном православной), а исламской Ымперии?
----------------------------------------------------------------
Какая империя под руку подвернется, той и захочет быть начальником. "Париж стоит мессы".
4
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:20
А что, россияне исламскую империю не скушают? Православную съели, коммунистическую съели, сейчас с удовольствием едят чекистскую - съедят и исламскую. Лишь бы империя.
3
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 19:51
Только бестолковая.С хаотическим представлением о своих интересах.
-9
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:57
Да и что такое кровная месть они не забыли…

Конечно! По отношению к тем, кто их в ЭТО втравил в 90-е. И, подсказка, с их точки зрения (люди вполне вменяемые, у меня масса знакомых) --- это не Путин.
5
КРАЙ *** , 11 октября 2015 в 13:18
Откуда у вас такая тяга - быть рабом, достопочтенный Румата?
-5
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:26
Откуда у вас такая тяга - быть рабом, достопочтенный Румата?

О чем вы, достойный дон? Из того факта, что я не люблю идиотов --- в том числе майданных, сливших народный протест против жулья в "кто не скачет, тот маскаль" и тем самым БЕСКОНЕЧНО укрепивших Путина в России --- откуда следует, что я-де чей-то раб?

У Вас вообще что с логикой?
-36
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:35
Детишки которым сегодня 2 годика вырастут,

Они вырастут в условиях полной катастрофы и мечты о куске хлеба. На фоне чего любые сказки о проклятых москалях будут бессмысленны.
22
Виктор Олегович Пеннер , 11 октября 2015 в 00:37
Румата Эсторский. Бессмысленны не сказки о москалях, а сами москали. Не понял вас: какую страну вы имели в виду, когда написали о "полной катастрофе" и "мечте о куске хлеба"? Если вы наслушались Кисель-Соловей ТВ на счёт Украины, то не верьте им - еды здесь много, причем вкусной и разной. Накормим и вас, и деток голодных, еще и с собой за вернем. Хотя должен признать, больше года нет в продаже хорошей азовской рыбы, а иногда так хочется жареного пиленгаса... Ну, ничего, за время войны рыба подрастет и размножится, как в годы Гражданской войны. Об этом еще Ленин писал в одном из писем, не помню, в каком томе ПСС это письмо - в 56-м или 57-м. Надеюсь, вы читаете письма Ленина?
-16
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:37
Накормим и вас, и деток голодных, еще и с собой за вернем.

При среднеукраинской зарплате в 12 000 российских рублей, что в России --- уровень полной нишеты? И что в реальности (зная, как устроена статистика в РФ --- у Вас там то же самое) означает, что для 90% населения она составляет не более 9 000 рублей.

Вы издеваетесь?
11
О. С. , 11 октября 2015 в 12:43
Ох ты ж боже мой. О себе беспокойтесь, а не о "оголодавших" украинцах. Сыр давленый поди уже весь собрали? А с лопаты поели? Бггг, реально смешно.
-10
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:11
Сыр давленый поди уже весь собрали?

Сыр? Это что такое? Мы люди дремучие, вот я сейчас статьею занимаюсь по волновой статистике, и посему ни о каком там "сыре" отродясь не слышали. Просветите, а?
5
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:25
"Волновая статистика" - это из "научной" статьи http://maxpark.com/community/5... ?
И печататься будете там же?
-11
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:29
"Волновая статистика" - это из "научной" статьи

Разрешите, я не стану заниматься Вашим просвещением?
2
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 19:58
Неонка внутре не перегревается?
3
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:08
Ни, там нищеброды пишут. На неонку не накопили. Руматик богатый(у него целых две есть). Ксперименты ставит, в ящике с дыркой зажигает и в дырку заглядывает, ждёт редукции волновой функции на макроуровне.
5
Igor G , 11 октября 2015 в 17:45
12000 рублей—это абсолютно типичная зарплата в российской провинции, а многие и о такой мечтают.
Впрочем, все так и есть-большинство людей в РФ живут в нищете.
-7
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 18:09
12 000 --- это нижний порог. На такие места, как правило, есть свободные вакансии --- не идут. В среднем --- вдвое больше, а с образованием --- втрое-вчетверо.
6
Igor G , 11 октября 2015 в 18:58
Вы это про какой регион?
В Белгород вон какой-нибудь проедьте и посмотрите.
12-15— нормальная медианная зарплата в провинции, за исключением нефтерегионов, большинство на ней и сидит.
-3
С П , 13 октября 2015 в 11:21
Igor G, не правда Ваша!
Я живу не в нефтерегионе, работаю в сельском хозяйстве. Средняя з/п механизаторов - от 40 тыс. руб. Животноводы - 25-30 тыс. руб. Специалисты - 45-80 тыс. руб.
А в среднем по краю - 25 - 30 тыс. руб. Даже у фермеров картошку в поле собирать - меньше чем за 1 тыс в день никто не пойдет!
Так что не все так плохо, как Вам бы хотелось!
Чаще улыбайтесь, и все наладится!
4
Igor G , 11 октября 2015 в 19:01
А вдвое-втрое—это тоже нищета, к слову.
5
al bak , 11 октября 2015 в 21:50
Какая провинция - Подмосковье, воспитатель дет. сада - 8 тысяч, реально работает учитель - мест для школьного учителя нет, в соседних школах директор и приближённые вакансии делят между собой, посторонних не берут.
Москва, почта - 12 тысяч
Москва, федеральное агенство - 20 тысяч.
27
Мои Пятькопеек , 11 октября 2015 в 00:42
Какие от Руматы
Исходят ароматы!!!
У них наверно весь отдел
Над этим ником попотел!
-10
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:37
Я догадался --- это была поэзия, верно?
2
Мои Пятькопеек , 12 октября 2015 в 19:14
Нет, это я догадался!
14
Ника Лебедева , 11 октября 2015 в 09:19
я, как будущая бабушка будущего ребенка моей 10 летней дочери и свидетельница множества смертей, постараюсь донести до моих внуков о коварстве, подлости и кровожадности русских в целях их же безопасности и во избежание разочарований которые постигли нас.
-17
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 14:06
ну да.
странно только о вот моя семья русская , но даже в москве кто два раза отбирали детей у трезвеников и некурящих ?самые что ни на есть русские

кто заразили детей выакцинами и теперь на убрать последствия и вакцины надо 9 тысяч долл и ведь они знали о старшего сына от роддома вакцин в 90х уже за свой счет мы лечили потеряв полторы тысячи долл и время сил...--снова русские?(впрочем среди них были и метисы и по паспорту украинцы возможно?

маму моих шести сыновей пять раз из шести пытались пырнуть ножом в виде кесарения кто?снова русские? да. аборт нельзя кроме как кесарить и до шести месяцев противодействие ...две недели с мертвым внутри---не все но половина в москве снова русские?да.

слушайте?но ведь мы же русская полностью семья и причем в россии?

не поняли?

тогда мне вас жаль.

бывает и хуже , но реже.

виктор(мстислав)козлов.
111015
-46
правда правда , 10 октября 2015 в 22:47
Сказочник :))) Помечтай :) Крымнаш ! Был, есть и будет !
30
Salo Spec , 10 октября 2015 в 22:56
правда правда , 10 октября 2015 в 22:47

Гитлер тоже говорил, что СССРнаш и где сейчас тот Гитлер?
39
Коля Ишаков , 10 октября 2015 в 23:09
SALO SPEC , 10 октября 2015 в 22:56

Не знаю, что Гитлер говорил об СССР, но знаю очно, что в 38 или 40 году прошлого века, ни один немец не поверил бы в то, что "частица" Чехии ставшая Германией, через несколько лет снова станет Чехией.
Да что там Чехия, спроси у кого в 89 году, что через годик-полтора СССР перестанет существовать, да никто не поверил бы.
14
Vitali Dyck , 11 октября 2015 в 11:26
Милай! еще в 1960-х годах я вслух всех уверял, что доживу до времени исчезновения СССР. Будучи еще очень юным человеком, но достаточно прозорливым... В 2000 году я также всё своё окружение уверял: "Путин - это война!" - и в очередной раз "в точку". Gespenst Кадафи-Чаушеску уже вышел из тумана....
Так что, милай, не торопитесь обобщать, что "никто не поверил бы".
После Венгрии-1956, Праги-1968, расстрела собственного Парламента - ВСЁ в России возможно!
Хотя всё это очень печально, но таков путь России, к распаду!
По собственной вине....
2
Тимофей Трубицын , 11 октября 2015 в 13:16
КОЛЯ ИШАКОВ , 10 октября 2015 в 23:09
"спроси у кого в 89 году, что через годик-полтора СССР перестанет существовать, да никто не поверил бы."
- - -
Наверное, это в Вашем кругу 'не поверил бы'. А мы на работу притащили телек и смотрели тот Съезд народных депутатов СССР.
А потом в курилке кто-то произнёс: "Эта страна скоро развалится". И все мы с ним согласились, потому что это витало в воздухе на тех съездах. А убийство Галины Старовойтовой было тому доказательством, последней точкой.
6
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:27
Простите, Старовойтову убили через 7 лет после того, как СССР сдох.
3
Тимофей Трубицын , 11 октября 2015 в 16:44
ЮРИЙ ДРОЗД , 11 октября 2015 в 13:27
"Простите, Старовойтову убили через 7 лет после того, как СССР сдох."

Да, но я имел в виду всю ее деятельность после тех съездов как внутри страны, так и за рубежом. Она дважды вносила законопроект фактически о люстрации - в 92-м в Верх.Совете РФ и в 97-м в Госдуме. Рост ее популярности был костью в горле у всех этих лигачевых-лукьяновых и пр. парт-гос.-гэбэ-номенклатуры.
2
Тимофей Трубицын , 11 октября 2015 в 16:52
Да и под развалом страны мы тогда понимали не развал как таковой, в гео-политическом смысле, а развал.. нравственных устоев, без которых страна рано или поздно всё равно разваливается... или деградирует... И череда знаковых политических убийств того периода - подтверждение реванша чиновников высшего ранга кпсс+гб.
2
Андрей Беляев , 13 октября 2015 в 18:38
Это витало в воздухе еще раньше. В конце 70 гг. застой советской системы перешел в кризисную фазу, чему способствовала война в Афганистане, резкое падение цен на энергоносители и сырье на мировом рынке, рост валютной задолженности СССР перед странами Запада. Будучи студентом 3 курса университета, на семинаре, при обсуждении роли фактора ядерного оружия в международных отношениях, я высказал мысль о том, что в условиях абсолютного паритета с США в гонке вооружений СССР из за более низкой производительности труда по сравнению со странами Запада неизбежно военно-экономическое соревнование проиграет...Что единственным шансом на спасение СССР могут быть радикальные реформы, если они начнутся не позже чем через 5 лет...Но горбачевские реформы оказались поверхностными, стихийными, непродуманными и противоречивыми...
-15
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 14:13
вообщето нам деды еще в 1980--83м расказывали о ссср разделят, кпсс запретят, а виноградова бабуля любила о бумажной войне расказывать ...?

вы думаете они пророки? нет.
они ровесники 20века и прошли по три войны.
они помнили зачем вместо губерний придумали республики.

кстати ...они еще и о золотых запасах расказывали и о когда все вывезут что можно, то через время кто то попытается вернуться говоря о это не они, это вот белые плохиши.

юмор и только?

виктор(мстислав)козлов.
111015
-31
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:36
Гитлер тоже говорил, что СССРнаш и где сейчас тот Гитлер?

Неправильный вопрос. Надо спросить так: где тот Сталин, что закопает Гитлера? Не вижу в упор!
30
Salo Spec , 10 октября 2015 в 23:42
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:36

Тут даже никакой "сталин" не нужен... Сегодняшний мини-гитлер, своим самодурством закапывает и себя и свою страну сам.
-4
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:41
Неправильно. Пока ВВП позицционирует себя как борец с внешней угрозой --- ему ничего не грозит. И любой российский бунт он же и возглавит --- якобы, против олигархов и себе на славу. Ибо он, воспользовавшись величайшей глупостью до- и постмайданных элит, смог обратить энергию Майдана себе на пользу. Единственно, чего он боится --- это социалистической революции на Украине, с олигархами на нарах. Ибо после нее он слетит и в России.

Но ее же ведь не будет, верно?
15
Владимир Воробьев , 11 октября 2015 в 12:37
Революции не бывают социалистическими. Они бывают только коммунистическими. Поэтому в Европе сегодня социализм, а в России необольшевизм.
Украина будет потихоньку, не без помощи Европы, выкарабкиваться, а Россия, размахивая ядерной дубинкой в одной руке и скрепами в другой, все больше вязнуть в трясине.
Средняя зарплата в 2011 году (долл/мес):
Турция - 1700
Польша - 1500
Россия - 1200
Средняя зарплата в 2014 году:
Турция - 1700
Польша -1500
Россия - 440 ,
пропустив вперед Египет, Грузию, Колумбию, почти догнав Таиланд.

//«Второго Афгана не будет». Россия готовится уйти из Сирии//
Узнаете его по делам его, сказано в мудрой книге. Или как говорят криминалисты - по почерку.
Приднестровье, Ю.Осетия, Абхазия, теперь Лугандония. Алавитская Народная Республика тож.
Везде разогревается, потом замораживается и ставится на забалансовый счет российского бюджета.
Папа, может ты будешь меньше пить?
Нет сынок, ты будешь меньше кушать.
-13
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:13
Польша -1500

И чего это они с таких денег по всей Европе водопроводы чинят? Дикие люди, должно быть!
8
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:28
Румате завидно? Ему за "волновую статистику" столько не платят?
-10
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:31
Я не завистливый --- и оттого чужие туалеты не стану чистить, пардон-с. Если люди тем счастливы --- ну что, попутный ветер и удачи!
2
Юрий Морозов , 12 октября 2015 в 18:02
Да Вы и свой-то... не очень... ))
4
Igor G , 11 октября 2015 в 19:38
С того же, что люди откуда нибудь с самарской области валят в Москву—заработать побольше хотят, обычная трудовая миграция. Европа едина нынче, запамятовали?
Другое дело, что польские зарплаты(и польские цены, кстати) голубая мечта для большинства россиян.
И, если вдруг РФ в альтернативной реальности в Европе бы каким-то образом оказалась—россияне побежали бы туда за заработками миллионами, причем даже вата.
-9
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 14:22
надо бы рядом в скопках добавлять к 440 долларов о зарплаты у многих или 2,5--3--7--8--9--15 тысяч рублей в 2013--14точно были при минимальная 5,7 тогда , но получая 2,5--3 кто в суд не шли, ибо а разница? доработаю мол и ну их...

ну есть наверное разница между оклад депутата 450 т.р. да плюс чопы или иное , а то как на 450 то прожить и пусть даже и 20 тысяч р или электрика 8, сантехника 7?

между 250 --300 тысяч р слуг народа пенсией и 3--5 тысяч р пенсия ударников соц.труда ссср с по 40--50 лет стажа ?

пусть бог расудит.
0
Александр Лыков , 25 октября 2015 в 10:11
Слушайте, Козлов. На каком языке вы пишите? Это чудовище.
2
al bak , 11 октября 2015 в 21:59
Статистика имеет смысл в свободных странах, если в стране нет реального общественного контроля, то статистика - это сказки.Не было в 2011 году в России зарплаты в 36 тысяч - тогда в Москву приезжали, чтоб получать 40 тысяч и при этом снимали на троих квартиру за 30. Если бы у себя в Таганроге они бы имели 30 ( а это были инженеры), не поехали бы в Москву.
3
Gennady Tyshkovsky , 11 октября 2015 в 10:27
Где-где, в России
25
Алексей Бесфамильный , 10 октября 2015 в 23:29
надо говорит "Крым СНОВА наш!". Его уже столько раз навсегда присоединяли, да все как-то не присоединяется надолго...
-10
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 14:28
русь превратилась в русь --украину и русь--россию?русь--белорусию.
хоть к киеву, хоть к москве -- он к руси присоединен . выбора у них кроме как и киев и москва русские на равных права на земли предков 7,5 тысячелетней руси ...иного отсутствие.

виктор(мстислав)козлов.
111015
2
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:10
Не иначе татарин писал.
2
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:16
Улетело. Это про Крым наш, наш, наш!
-34
Алексей Косенко , 10 октября 2015 в 23:50
За, что Россию должны прощать? Дружище у себя в голове разберись и сразу встанет на свои места!
19
Salo Spec , 10 октября 2015 в 23:53
Алексей Косенко , 10 октября 2015 в 23:50

За подлое вторжение в Украину и массовое убийство украинцев.
-35
Антон 123123123 , 10 октября 2015 в 23:57
А какие ваши доказательства?
29
Коля Ишаков , 11 октября 2015 в 00:09
Антон 123123123 , 10 октября 2015 в 23:57


Помню были времена, кремлебот был эрудированный, подкованный, острый на язык, писал с огоньком, виртуозно, почитать такого сказочника одно удовольствие.
А нынче похоже кризис дает себя знать, кремлебот пошел не тот, какой-то унылый. По слогу видно, что не то чтобы среднего образования нет, образования нет вообще! В лучшем случае за плечами какая-нибудь сельская школа в Рязанской области и то, не более трех классов.
Куда Россия катится?
16
Salo Spec , 11 октября 2015 в 00:19
Коля Ишаков , 11 октября 2015 в 00:09

У РФ грошей нема...То цi кремлеботи, вже мабуть тiке за жрачку роблять..? Импортозамещенную... Кризис, сэрр...
23
Иван Помидоров , 11 октября 2015 в 00:35
Что-то я не припомню эрудированного и подкованного кремлебота, кроме разве что Проханова. Уже следующий в списке, Кургинян, производил впечатление пустого демагога. Хотя, если присмотреться, и Проханов выглядит контуженным на почве имперства.
2
Юрий Морозов , 12 октября 2015 в 18:05
Просто контуженным, я бы сказал.
-21
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:44
Ну дык Рязань тоже хочет кремлеботов делать! Ну да, первый блин комом... Тестеровка, обкатка, прокачка... - все дела! А унылость - извиняйте. Кризис-с-с-с....
2
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:19
Тоха123.
А какие ваши доказательства?
****"""""""
Тоха123, это про Освенцим?
-7
Максим Кузнецов , 11 октября 2015 в 22:13
Скажите уважаемый. А что будет если русские просто продолжат игнорировать беспочвенные обвинения фабрики троллей как делали это последние 2 года.
Надо полагать ничего.
Ведь реально все ваши заявления не оказывают абсолютно никакого влияния на реальную ситуацию.
Вы свой хлеб едите зря :D
За два года не смогли убедить в этом даже население украины.
Более половины все еще не верят в то что войну развязали русские.
Плохо работаете товарищи.
Бездарно.
И тексты у вас глупенькие и шаблонные.
Никакой фантазии.
-9
Максим Кузнецов , 11 октября 2015 в 22:21
Сейчас мне накидаю минусов и забанят как всех пользователей которые изложили тут хоть немного здравого смысла.
Но тогда возникает закономерный вопрос.
Для какой аудитории существует сей ресурс?
Для вас господа?
Но какой толк от вас в этом случае?
Неужели вы думаете что нормальные люди будут читать 100 страниц исключительно вашего русофобского бреда.
Я бы например увидев такие комментарии И такие ответы понял бы что ресурс является исключительно антиправительственным и существует с конкретной целью. И никогда больше на него бы не заходил.
Как на ресурс заведомо лживый и освещающий только одну точку зрения.
Ничего общего к журналистике не имеющий и даже запещающий фактически излагать свои мысли в комментах.

Вы все бесполезный никчемный балласт.
3
Юрий Морозов , 12 октября 2015 в 18:16
Так свободен отсюда!
0
Александр Лыков , 25 октября 2015 в 10:16
Не пугайтесь нас так. Страшно.
-40
Антон 123123123 , 10 октября 2015 в 23:56
Да ладно! Мировому сообществу и "золотому миллиарду", и в первую очередь настоящим властителям мира нужна теперь эта Украина как прошлогодний снег! Сирия! Вот по-настоящему жирный и лакомый кусок!!! Кто правит Персией и в т.ч. Сирией, тот правит миром. А захват/угнетение/контролирование Украины никаких бонусов никому не дает. Одна головная боль! Для США разве что плацдарм не хилый...Был не хилый, а теперь бесполезный: Крыма тю-тю и НАТО теперь туда ни-ни...Или вот взять к примеру Балтийские страны. Нато теперь там. НО! Жизнь в страхе. В постоянном страхе, что Русские танки шутя захватят эту всё великолепие за несколько часов! Кому нужна такая независимость? Я такую "независимость" врагу не пожелаю! Историю учить надо: давным-давно при Русском царе все стремились в Российскую Империю, и Украина одна из первых! Историю нужно знать и забывать её нельзя!
30
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 00:03
Антоша, попустись... Русские танки захватят...
Чтобы они захватили - они доехать должны. А как показала практика в Украине - горят эти ваши "славные" танки за нефиг делать. И буряты в них горят.
И в добавок на Донбасе по этим грудам железа не работали нормальные современные ПТО в достаточном количестве.

Так что, Антоша, хряпни еще водки в своем Мухосранске, и иди дальше мечтай о "величии" России.
-33
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:29
Да ясен банан что НЕ захватят! Это весьма маловероятно. Но читать нужно внимательно и вдумчиво. Я писал не о доблести русских танкистов, а о СТРАХЕ правителей Латвии-Литвы-Эстонии. И их жизнь в постоянном страхе! А я сплю спокойно! Да, Путин не агнец Божий! Но я не боюсь НАТО, США и прочих...
18
Stanislaw Galizki , 11 октября 2015 в 10:32
М-да... Талантище... Съездите в Таллинн, посмотрите, как страрушки в кафе посиживают, с рюмкой "Кяну-кука" и пирожным, бросая крошки голубям... А русские старушки в помойках роются... Так кому из них страшнее?
...А НАТО придёт не с танками, а с гуманитарной помощью, как в 1990 году...
-14
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:43
Съездите в Таллинн,

Почему из Прибалтики выехала почти треть населения мыть посуду в Европе? Пирожные не понравились?
13
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 11:50
Вот прям таки треть, и именно мыть посуду? Батенька - развивайте свое шаблонное мышление.
Ну а трудовую миграцию не вы выдумали, и не вам ее осуждать.
-14
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 12:08
Ну а трудовую миграцию не вы выдумали, и не вам ее осуждать.

Да я не осуждаю, я сочувствую. Если человека жизнь погнала за тридевять земель чистить чужие унитазы --- то его жалко. Я служил с прибалтами --- весьма интеллигентные и грамотные люди. И вот уж никто из них не думал, что такое ждет.

Я просто к тому, что насчет "пирожных" --- не стоит!
7
Владимир Воробьев , 11 октября 2015 в 13:07
Вам конечно виднее кто куда поехал, именно чьи-то унитазы мыть. Я такой статистики не видел.
Но вот почему то русскоязычные "не граждане",
что как вы считаете унизительно,
а также с горем пополам кое как выучившие язык и ставшие гражданами, в Россию, сшибая шлагбаумы, не ломятся, и порогов российских консульств в надежде сменить ненавистное "не гражданство" на российское гражданство в километровых очередях не стоят.
Видимо не выпускают проклятые буржуины, пока почку не вырежут.
Ужас-ужас..
Что-ж вы им то не сочувствуете и не жалеете?
-13
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:16
а также с горем пополам кое как выучившие язык и ставшие гражданами, в Россию, сшибая шлагбаумы, не ломятся,

Так русский человек консервативен, пока совсем уж не прижмет. Но я-то про другое --- ежели кто-то мечтает стать сантехником на Мальте и жить в общежитии с афробеженцами, то что-то тут не чисто, верно? А людей, подчеркиваю, жалко.
2
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:34
По Вашим словам я понял, что единственное, что удерживает "русского человека" от срочного бегства из России - это "консерватизм". Вполне возможно, что Вы и правы.
-9
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:41
Конечно консерватизм! Плюс 1000 лет истории. Плюс желание заниматься своим делом, а не чинить трубу в чужом сортире. Мы --- варвары, никто ж не спорит.
6
Алексей Бесфамильный , 11 октября 2015 в 14:35
Уважаемый Румата. Судя по всему, мытье туалетов Вы считаете унизительным.

Не потому ли большинство российских туалетов в таком ужасном состоянии (если они вообще присутствуют), что Вас унижают принудительным мытьем туалетов, начиная уже с армии?
-7
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:47
Уважаемый Румата. Судя по всему, мытье туалетов Вы считаете унизительным.
------------------------------------------------
Господь с Вами, откуда Вы это взяли? Я просто считаю неприемлемым и странным, когда у человека нет иного выбора, чем ехать в Португалию и там вот так себя реализовывать.
2
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:22
Руматик, смотри на неонку, не отвлекайся.
-1
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 22:08
Коллега, хамить Вы тоже не умеете.
4
Владимир Воробьев , 11 октября 2015 в 13:40
кто о чем, а Румата все о туалетах..
Скатофилия —Патологическое влечение к манипулированию каловыми массами. Син.: копрофилия, копромания … Толковый словарь психиатрических терминов
6
Николай Рыжиков , 11 октября 2015 в 16:31

Это называется инициатива. Если человек чистил сортиры за 600 евро в Эстонии и имея возможность безпроблемно выехать в другую страну получать в 2-3 раза помоему ему не сочуствовать а аплодировать нужно. В России тоже моют чистят туалеты только делают они это за куда меньшие деньги чем в той же Эстонии. И это говорит о том что люди в России тормоза с нулем инициативы и страхом перед большим миром. А выезд человек за границу с целью заработать делает ему только честь. Потому что он при меньших образовательных возможностях заработает больше чем высококвалифицированный инженер из Рязани которому понятие дауншифтинг как серпом по одному месту. И будет это инженер получать свои 20000 р(300 евро) и думать что он перец :).
-9
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:45
Это называется инициатива. Если человек чистил сортиры за 600 евро в Эстонии и имея возможность безпроблемно выехать
--------------------------------------------------
"Мы рождены, чтоб чистить туалеты" --- откуда в Вас такое презрение к эстонцам? Насколько я знаю, люди как люди --- за что Вы их?
3
КРАЙ *** , 11 октября 2015 в 13:40
Румата Эсторский 11 октября 2015 в 12:08
----------------------------------------------------
Ну а у нас то чем лучше? Я третий год домой только в отпуск езжу, у молодежи в городе работы с достойной оплатой нет.
Да, на заработках они едут в Европу, но отчего же именно туда, а не в Россию? Ведь это и русские в том числе! Просветите, умнейший.
-9
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:47
Да, на заработках они едут в Европу, но отчего же именно туда, а не в Россию? Ведь это и русские в том числе! Просветите, умнейший.

Так в России --- не лучше, кто ж спорит. Беда везде одна: капитализм, вползающий в идеальный шторм. Кстати, из Европы, боюсь, все они скоро вернуться --- тут приехала замена.
-9
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:49
Ну а у нас то чем лучше? Я третий год домой только в отпуск езжу, у молодежи в городе работы с достойной оплатой нет.

Госсподи, а ж десятый раз говорю: капитализм обыкновенный, к тому ж еще периферийный. Причем это только легкое дуновение надвинувшейся катастрофы.
1
Татьяна К , 12 октября 2015 в 18:08
А большое количество молодежи самостоятельно изучают русский язык. А на вопрос зачем? Отвечают - в России перспектив больше. Похоже только старушкам хорошо.
5
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 11:48
Ну так зачем бояться, если "весьма маловероятно", что их захватят?
Как-то в 2-х соседних постах кардинальные противоречия - скучно с такими Ольгинцами общаться...
3
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:32
Антоша, не знаю, как Вы, но все эти путины, лавровы и пр. просто заходятся в истерике по поводу натовских войск в Прибалтике.
-29
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:37
Кого там ехать? Два часа и два перекура... И не одного выстрела! У нас есть вежливые люди!!! Кто ж будет в них стрелять???
11
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 12:40
То, что в ваших зеленых уродцев не стреляли в Крыму, совсем не означает, что это повторится во второй раз на другой территории.
-9
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:36
Да не поедут к вам росвойска, и не мечтайте. Путин, при всем моем к нему неважном, ну просто сильно неважном, отношении, достаточно умен, чтобы дождаться превращения Украины в "failed state". Получится это, не получится --- не знаю. Впрочем, глядя на Яценюка: знаю.
6
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 15:13
Не получится!
Не на Арсении сошелся клином белый свет.
-7
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:49
Не на Арсении сошелся клином белый свет.
---------------------------------------------------
Ну заменит его м-м Яресько --- Вас утешит?
5
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 17:20
А зачем мне утешаться? У меня разве горе?
Я вижу как, несмотря на все старания Кремлевских карликов, моя страна развивается и избавляется от всякой застарелой коросты вроде братства народов и прочей ереси...
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 18:46
моя страна развивается и избавляется
-------------------------------------------------------

Ну что же --- процветания и счастья! (Про себя, негромко: дорогой Леонид Ильич отдыхает!)
2
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 22:31
Вот если бы в этих словах не было завистливого яди и сарказма, то с удовольствием бы поблагодарил.

Ну а так, удачи и вам - житель "встающей с колен" (тихонечко - встающей в непонятно какую позу).
1
С П , 13 октября 2015 в 11:38
избавляется от всякой застарелой коросты вроде братства народов
----------------
Вот оно дело-то в чем! Вот что тормозило Украину в развитии! А теперь-то конечно! Теперь только вперед - развиваться!
Да, кстати, что там со скандалом между государственной таможенной службой Украины и концерном "Даймлер"? Как развивается еще?
-8
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 12:02
Русские танки захватят...

Конечно, нет. То есть с военной точки зрения --- нет вопросов, но Путину это не надо. Ставка сделана на смуту внутри Украины --- см. на видео поместья Порошенко и на свою зарплату.
4
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:36
Можно также посмотреть на дворцы путиных и пр. и на зарплаты румат.
-5
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:38
Можно также посмотреть на дворцы путиных и пр. и на зарплаты румат.

Разумеется, кто же спорит! Только вместо этого нас с Вами толкают смотреть друг на друга сквозь прорезь прицела, верно?
5
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 13:48
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:38
Только вместо этого нас с Вами толкают смотреть друг на друга сквозь прорезь прицела, верно?

Верно, осталось только сказать, кто это делает, рассказывая про распятых мальчиков и тд
-7
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:59
Верно, осталось только сказать, кто это делает, рассказывая про распятых мальчиков и тд

А кто стал стрелять по Донбассу? А в Луганске "кондиционер взорвался", верно? А как насчет "кто не скачет, тот тра-та" --- в мире, в котором мы живем, прощают все, кроме оскорблений, Вы не знали?

Для меня лично все стало понятно с первых речей Киселева --- на лице того светилась просто искренняя радость. Ибо они нашли способ продлить самих себя в Кремле --- любой залп по Донецку автоматически прибавлял неделю власти Путина. И, в согласии с китайской теорией "истинной силы государства" давал ему возможность быть сколь угодно крутым на мировой арене. Поскольку за Обамой нет 86%, а за ВВП --- есть.

Так что все это время все движение на Украине реально работало в пользу россиянского начальства. Позволяя ему объяснять ширнармассам, а зачем оно вообще нужно. Диалектика --- это всегда непросто, верно?
1
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 14:06
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:59
А кто стал стрелять по Донбассу?

Гиркин и другие боевики, которые пришли из-за границы Украины и предатели, которые к ним примкнули

" А как насчет "кто не скачет, тот тра-та""

Это фэйк, раздутый авторами распятого мальчика.
Обсуждать кричалку, который крикнули 0.00...1% населения просто глупо.
У нас в РФ и не такую глупость кричат, ничего страшного

"Поскольку за Обамой нет 86%, а за ВВП --- есть. "

За ВВП нет 86%, как бы вам этого не хотелось.

"Так что все это время все движение на Украине реально работало в пользу россиянского начальства. "

Нет, в пользу российских властей ложь про события в Украине, а не реальные события.
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 15:06
Гиркин и другие боевики, которые пришли из-за границы Украины и предатели, которые к ним примкнули
-------------------------------------------------
Госсподи, ну как людей научить думать! Ну исходные требования Донбасса были не более, чем в Шотландии год назад. Но почему-то в Лондоне их не назвали ватниками, и отчего-то королева не прикзала прыгать на тему "кто не скаче, тот шотлан". Дальше все известно, верно?

Вам же всем там хватило ума поступить ровно наоборот, да еще войска послать, вместо чтоб поговорить и внести в Конституцию изменения "шотландского" типа --- а потом назвать всех прочих "предателями". Итог --- налицо, к вящей радости Сами Знаете, Кого.

Он Вам бесконечно искренне признателен, в душе.
2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 15:22
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 15:06
Ну исходные требования Донбасса были не более, чем в Шотландии год назад.

Никто войска в Донбасс не посылал, что бы они там не требовали, а потом РФ захватил Крым и в Донбасс поехали группы боевиков из РФ, под руководством граждан РФ Гиркина, Безлера и тд, тогда пришлось начать АТО для защиты граждан, это совершенно нормальная мировая практика

"Вам же всем там хватило ума поступить ровно наоборот, да еще войска послать, вместо чтоб поговорить и внести в Конституцию изменения "шотландского" типа."

У вас точно бред
Нас тут в РФ никто не спрашивал, прежде чем посылать войска в Украины.
Мы никак не можем вносить изменения в Конституцию соседнего государства, даже по "шотландскому" типу
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:11
Никто войска в Донбасс не посылал, что бы они там не требовали, а потом РФ захватил Крым и в Донбасс поехали группы боевиков из РФ, под руководством граждан РФ Гиркина, Безлера и тд, тогда пришлось начать АТО для защиты граждан, это совершенно нормальная мировая практика
-------------------------------------------------------
Кто начал стрелять из пушек? Кто послал танки и, штурмовики? Кто вообще не стал говорить в тот момент, когда еще можно было говорить с элитой --- в марте месяце? Когда даже слабый намек на федерализацию снял бы все проблемы? Кто категорически отказался расследовать резнь под Косрунем --- именно после которой рванул Крым?

Итог простой --- минимум половина мертвых участников Майдана, уменьшение ВВП Украины в 2 раза (см. речи Саакашвили про 20 лет до Януковича) и олигархат у власти, ворующий так, что Панде и не снилось?
0
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 17:37
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:11
Кто начал стрелять из пушек? Кто послал танки и, штурмовики?

Когда надо освобождать заложников из рук террористов и по другому не получается, то приходится использовать пушки, танки и самолеты.
Точно так же можно написать.
Кто послал танки стрелять 1 сентября, в мирную школу в Беслане?
Кто отравил газом ни в чем неповинных зрителей в Норд Осте???

"Итог простой"

Это итог иностранной агрессии против Украины
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 18:53
Когда надо освобождать заложников из рук террористов и по другому не получается, то приходится использовать пушки, танки и самолеты.
------------------------------------------------------
Ну и как --- освободили? Или просто закопали цвет Майдана вблизи терриконов? Или так задумано и было?

Вот в Британии, уверен, при любых волнениях в Шотландии пошлют туда не истребители, а королеву. И все разрешится без стрельбы. Вы решили пойти иначе --- и получили "развитие и процветание" у себя и абсолютно нерушимую власть ВВП в России. Ну и еще мадам Яресько, просящую 80 МЛРД на проживание. (Ну кто ж ей даст!)

Да --- и еще ВВП, весьма довольного собой и с юмором ждущего третьего Майдана.
-3
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 19:41
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 18:53
Ну и как --- освободили?

В Славянске освободили и там никто не гибнет, а в Донецке и Луганске пока нет.

"Вот в Британии, уверен, при любых волнениях в Шотландии пошлют туда не истребители, а королеву. "

Так то при волнениях, а когда иностранные террористы возьмут заложников туда королева не поедет, а поедут силовики.

"Вы решили пойти иначе ---"

При чем тут мы??? Я вообще живу в РФ

"абсолютно нерушимую власть ВВП в России."

В вашем больном воображение

"Да --- и еще ВВП, весьма довольного собой и с юмором ждущего третьего Майдана"

Это он вам лично сказал или опять Киселева с Соловьевым смотрели?))))
0
Татьяна К , 12 октября 2015 в 18:28
А кто послал террористов захватывать Беслан и Дубровку, Вас меньше интересует?
Не было заложников в Луганске и Донецке, не было терактов с заложниками в Украине долгие годы (слава богу), поэтому ради красного словца "не будите лихо".
1
С П , 13 октября 2015 в 11:53
Обсуждать кричалку, который крикнули 0.00...1% населения просто глупо.
-----------------
На майдане было 0.00...1% населения? Ух ты! А меня все тут пытаются убедить, что майданило чуть-ли не пол-Украины...

"Это фэйк, раздутый авторами распятого мальчика."
--------------
Так может и весь майдан - фейк? А то как "революция достоинства" -так это мы! А как "москоляку..." - Та нi.. вы шо! Онижедети! Шо з нiх взяты?!!

Только вот не надо сейчас что это только часть майдана, а остальные нормальные... и не скакали вовсе!
Именно те, кто скакал и кричал получили оружие от захвативших власть и составили костяк нынешней нацгвардии! Хотите возразить, ALEXEY?
Вопрос не в том кто и что кричит, вопрос в том как к этому относится общество и государство. Дебилов много по улицам ходит - орут и не такое... Но их либо сами прохожие "успокаивают", либо "скорая" с полицией... В Украине же - они герои с января-февраля 2014 года! Понимаете? Герои и борцы за свободу люди. которые кричали дебильные кричалки!
1
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:27
Руматик, за Гитлером было больше. Ставили с Йоськой и укатали. И сейчас справятся(скорее само затихнет, лаврушку есть будем).
-2
Максим Кузнецов , 11 октября 2015 в 22:48
Бла бла бла.
Налетели тролли и ведут ожесточенную дискуссию между собой.
Вы зачем существуете? Чтобы между собой на форумах гадить?
Что такое ПТО?
Вы имели ввиду ПТУР? или может ПТРК.
Вы рассуждаете о танках характеристик которых не знаете если даже не знаете абривиатуры протвотанковых ракетных комплексов.
И потом зачем ехать куда то на танке? Да еще так далеко.
Зачем вообще кого то захватывать?
Если будет нужно изменить политический курс части стран восточной европы, то недовольство там и так очень велико и организовать это будет не трудно и без танков. Забудте вы об оружии.
Мы же теперь демократы и вести себя олжны соответствующим образом.

Путь россии самой доброй, честной и справедливой страны. :D
И забудте вы про эту украину. Никакой стратегической ценности она не представляет для нас уже с десяток лет.
Все что нужно было нам вернулось к нам само.
А вот перед населением донбаса отвечать не нам.
18
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 00:07
И историю конечно учить надо, особенно, как зазнавшимся в своем величии россиянам остальной мир по хребту отвешивал. Даже маленькая Япония в начале прошлого века.
-8
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:20
При чем здесь "зазнавшимся"? Чего Вас все время несет на грани фола? Жизнь прижала? Я-то про другое --- смотрите на свою зарплату и на поместье Порошенко. Я вот смотрю на свою и на картинку с виллою Якунина. Мне вот не нравится, а Вам, видимо, неважно.

Кстати, насчет Японии, кроме начала прошлого столетия, была еще и середина.
2
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:37
А что было в середине? Япония потерпела поражение в войне с США и Великобританией. Причем тут Россия?
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 13:43
Причем тут Россия?

Да не при, чем. Просто за неделю уничтожила японскую армию в наземной операции, на что янки в то же время в расчетах отводили 2 года и 1 800 000 жизней своих солдат. Только и всего.
2
Владимир Воробьев , 11 октября 2015 в 14:00
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») .

8 августа 1945 года в 17:00 , документ об объявлении войны со стороны СССР был вручен японскому послу в Москве.

9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») , была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar»

15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:16
9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») , была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar»
--------------------------------------------------------------------------------------

В Хиросиме погбло 130 000. 7 марта 1945-го в Токио, при обычном бомбометании (375 "Крепостей") --- 250 000. Всего так было разбомблено 92 японских города. На этом фоне Хиросима и Нагасаки --- так, средненько. Другой способ убийства давно известных ранее масштабов, не более того.

Почтитайте о плане "Яшма вдребезги" --- который стал невозможен именно после разгрома Квантунской армии.
1
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 17:27
Про Японию середины столетия я вам слегка напомню, что участие СССР там свелось к краткосрочной военной операции в финальной стадии Второй Мировой. Все остальное сделали БЕЗ могучего Союза.

И уж постарайтесь напрячь свою память и вспомнить, насколько обрадовались в Москве, когда узнали, что не придется воевать на 2 фронта.
-4
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 18:59
Про Японию середины столетия я вам слегка напомню, что участие СССР там свелось к краткосрочной военной операции в финальной стадии Второй Мировой.
--------------------------------------------------------------
Кончено краткосрочной --- мы всех разбили, и они сдались. Ибо уничтожить основную на тот момент военную и промбазу Японии в Китае бомбами было невозможно --- китайцы-с. Только наземной войной, в чем янки так себе специалисты. Повторяю --- Штаты планировали 1 800 000 потерь своих и 2 года войны при неучастии СССР. А самураи --- переезд правительства в Китай и войну в самой Японии "до последнего вооруженного пикой японца в отрогах Фудзиямы". Но --- пришел Василевский и все испортил.
2
Igor G , 11 октября 2015 в 19:14
На решение о капитуляции Японию принудила исключительно вторая атомная, сброшенная на Нагасаки.
Не будь ее, японцы бились бы до последнего, невзирая на Василевского.
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 22:13
На решение о капитуляции Японию принудила исключительно вторая атомная, сброшенная на Нагасаки.
---------------------------------------------------
Коллега не читатель? Я же только что рассказывал, что 92 (девяносто два) япоснких города было уничтожено не менее страшно, чем Хиросима, но обычными бомбами. На этом фоне 2 АБ = ничего нового. А вот Василевский --- этот да. Пришел и всех раскатал, вместе с укрепрайонами, за неделю.
1
Igor G , 12 октября 2015 в 17:51
Уважаемый, если вы хотите мне что-то неведомое мнеповедать, то это лучше что-нибудь из нейрохирургии или ядерной физики, а вот историю трогать не советую. Тем более, в ее альтернативном, совково-путинском варианте.
Эффект от взрыва атомных бомб был ошеломляющим и шокирующим, в первую очередь в психологическом плане. и повлиял во многом на всю последующую мировую историю. Никакие ни 92 ни 292 города с этим не сравнятся.
Далее.
Японцы завели речь о капитуляции еще весной 45-го, единственно, что желаемым событием для них был компромиссный мир, а не безоговорочная капитуляция, на которой настаивали США-Англия-Китай.
Достичь желаемого японцы активно пытались именно с помощью СССР. Не получилось.
Очередное совещание Верховного Военного Совета касательно капитуляции или продолжения войны проходило утром 9-го августа, как раз в момент атаки на Нагасаки(и начала советского наступления, кстати) , что оказало коренное воздействие на положение. Тем не менее,
голосование закончилось со счетом 3:3 и ситуацию разрешил сам император Хирохито, убежденный министром Того и принявший решение о капитуляции,в ночном заседании с 9-го на 10.
Ранним утром депеши о формальном принятии Потсдамских договоренностей были направлены послам в Швеции и Швейцарии для передачи союзникам.
Сразу после этого Трумэн приказал прекратить ядерные бомбардировки.
То есть , фактически, решение было принято менее, чем через сутки после советского вторжения, а
действия СА, как бы хороши они не были-а они были, тут никто не спорит, ни оказали на решение о капитуляции абсолютно никакого воздействия.
Если бы японцы решились на продолжение войны, это действительно была бы бойня до последнего солдата на островах, независимо от событий на континенте.
0
122 122 , 13 октября 2015 в 18:46
об ошеломительных и шокирующих эффектах. для начало коллега побывайте под простым минометным обстрелом (хотя бы 82-мм). поверьте при всей вашей храбрости - мама на губах появится, и пресвятые угодники тоже и чем дольше обстрес будет длится тем ближе вы будете к мысли бросит "все ...." Эффект обстрела, бомбежки и протчего дерьма всегда ошеломляющий и шокирующий. Тек то увидел ядерную бомбежку наверняка о ней уже никогда не расскажур (световой удар) кто увидит последствия - они ничем не отличаются о нормальных ковровых бомбардировок. разносить по всем островам, сторонам и т.д эту удивительную новость можно но в условиях военного времени тебя расстреляют(а япошки народ очеть строгий и дисциплинированный). И последний вопрос о ответе каамикадзе на меч над его головой - плевок в лицо врагу. так что можите долго морщить попки в поисках кто виноват что война с японией кончилаль, но квантунская армия если бы ей бошку не свернули - точно попила крови очень много, да и на переговорах такой козырек немалого стоит. Удачи диванным стратегам
1
Igor G , 15 октября 2015 в 17:23
Основной смысл ядерной бомбежки- именно в том, чтобы о ней узнали другие.
И ужаснулись.
Во время вьетнамской войны американцы скинули на Вьетконг 6млн тонн бомб- больше, чем на всю Европу во ВВ2.
Эффект был близок к нулю.
Да, по негласной договорённости не бомбили Ханой и Хайфон да жизненно важные дамбы на Красной реке, но тем не менее.
Ясли бы вдруг была сброшена атомная-коммуняки бы капитулировали сразу.
Только наличие ядерного вооружения спасло Индию и Пакистан от полномасштабной войны. Если бы Украина сохранила своё ядерное-гебня бы и носа в Крым или Донбасс не посмела сунуть.
И подобных примеров можно немало привести.
И ещё пара вещей о японцах.
Вы там спутали камикадзе с самураями, видимо- камикадзе никогда не может увидеть меч над головой. Ну да, ладно.
Самураи же обязаны подчиняться своему господину, в данном случае императору.
А решение о капитуляции было им принято, ещё раз повторяю, через день после советского вторжения, о чем советская пропаганда всегда умалчивала.
И хваленый японский дух как-то не вяжется с действиями Квантунской армии, 90% которой взяты в плен, что-то совсем не самурайски получается, если не сказать хуже.
1
Андрей Беляев , 13 октября 2015 в 18:48
Совершенно верно! Массированные бомбардировки японских городов американской авиацией неатомными бомбами и напалмом по количеству жертв и масштабам разрушений(например, бомбардировки Токио) вполне сопоставимы с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки...Но правы и те, кто обращает внимание на больший психологический эффект атомных бомбардировок...
1
С П , 13 октября 2015 в 12:01
ВАСО - учите историю! "Первый фронт" закрылся 8 мая 1945 г - в Праге! "Второй фронт" открылся в августе 1945 года!
1
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 17:32
Ну а про виллу Порошенко vs вилла Якунина. Что ж вы бизнесмена сравниваете с руководителем гос. компании?
Для чистоты экперимента давайте сравнивать с виллой Ротенберга и прочих "экономически успешных" друзей ВВП.
-2
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:00
Что ж вы бизнесмена сравниваете с руководителем гос. компании?
----------------------------------------------------
Что один жулик, что другой --- в сортах не разбираюсь.
26
Salo Spec , 11 октября 2015 в 00:13
Антон 123123123 , 10 октября 2015 в 23:56

Путинская РФ, это жалкая, позорная пародия на Российскую Империю, обосравшая своей подлостью память о некогда великой державе и память своих предков.
-32
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:35
Какая есть! А историю пишут победители! Пока поражений Путина я не вижу! А вижу только победы! Да кризис. Да тяжело. Да, бакс дорогой, цены высоки, тяжко... Зато спокойно, безопасно и мирное небо над головой! И пусть наши самолеты бороздят небо Сирии, чем чьи то, но у нас!!!
4
Salo Spec , 11 октября 2015 в 10:26
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:35

А кого, кроме народа РФ, победил путин?
Уже который год путин бьется со страшным Западом, на Востоке Украины уже погибли тысячи россиян, экономика России рушится как карточный домик, а хитрый Запад на эту войну все не приходит и не приходит...
Антоха, и над путиным и над РФ все смеются и все и РФ и путина лично презирают! И это победа?
1
С П , 13 октября 2015 в 12:03
"Уже который год путин бьется со страшным Западом, на Востоке Украины уже погибли тысячи россиян, экономика России рушится как карточный домик, а хитрый Запад на эту войну все не приходит и не приходит... "
-------------------
Сало, что-то ты совсем плохой стал! Тебе надо опохмелиться!
От модератора: Уважаемый Сергей Александрович, еще одно "ты" с оскорбительным намеком и мы расстаемся
9
Stanislaw Galizki , 11 октября 2015 в 10:39
Где победы? Путин ведёт Россию от кризиса к кризису, от конфронтации к конфронтации по направлению к третьему миру. Это очевидно даже вате, просто признать это стыдно. 22 000 000 нищих. 30 000 000 бедных-вот Путин. Итоги. 170 евро пенсии-это ли не позорище?
8
Васо Днепровский , 11 октября 2015 в 11:58
Путин - победитель? мамадарагая...
Экономика вниз без каких-либо надежд на улучшение - это не поражение.
Тысячи убитых в Чечне - это не поражение.
Половина регионов в преддефолтном состоянии - это не поражение.
Практически полная изоляция в мировой политике - это не поражение.

Да с таким воплощением древнего царя Пирром и поражений не нужно.
6
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:38
И результат тысяч убитых - дань, которую Россия выплачивает чеченскому хану.
2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 13:49
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:35
Зато спокойно, безопасно и мирное небо над головой!

Безопасно было до захвата Крыма, а после этого началась война и говорить о какой безопасности в РФ просто глупо
-5
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:13
Безопасно было до захвата Крыма, а после этого началась война и говорить о какой безопасности в РФ просто глупо

Почему? У нас не стреляют. И не взрывают гранаты у Думы. Путин весел и спокоен --- впрочем, я продолжаю думать, что последнее --- ваша заслуга.
-2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 17:30
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:13
Почему? У нас не стреляют

А у нас стреляют и КТО проводятся регулярно и людей убивают прямо на мосту возле Кремля

"Путин весел и спокоен ---"

Это вы сейчас картинку с телевизора мне рассказываете или сами с ним встречались.
-2
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:01
Это вы сейчас картинку с телевизора мне рассказываете или сами с ним встречались.

Штатовские сми почитываю, грешен.
-4
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 19:42
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:01
Штатовские сми почитываю, грешен.

Понятно, опять слив
-2
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 20:34
Тошик 123, в окошечко не прыгайте. На бочок и баиньки.
1
Виктор Козлов , 11 октября 2015 в 15:14
империя это когда чужие земли в составе государства,
4
Lev Razumov , 11 октября 2015 в 12:03
Сирия жирный и лакомый кусок? ::)))) я под столом.. Такую чушь только полный профан может написать... И между Персией и Сирией бооольшая разница, даже географическая!
4
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:30
Антоша, а какая у Вас была оценка по географии? Где Персия, а где Сирия?
-8
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 15:09
Вообще-то Сирия, Ирак и Иран --- это объем рынка, недостающей для создания замкнутой рублевой зоны. Ну а о стратегическом значении Сирии спросите у французов, они расскажут .
-18
Ямал Север Крайний , 11 октября 2015 в 00:03
Тысячи? Миллионы! Миллиарды! За каждого из миллиардов по 1 USD, это минимум, для урегулирования хорошая основа.
13
Маркус Марцелий мл. , 11 октября 2015 в 09:24
SALO SPEC: А что России уже простили тысячи убитых ею украинцев? ...
-------------------------------------------------------------
Каждый раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я сильно переживаю за свою страну.
2
Jewgenia Komarova , 11 октября 2015 в 19:19
Кто простит "через 20-25 лет" ? 18-20-летние сейчас мальчишки, ставшие калеками от рук мерзавцев с российским оружием, а нередко и с российским паспортом? Те украинские дети, которые сейчас получают боевые награды за погибших отцов? Украинцы - не агрессивный, мирный народ, но память у них доооолгая....
22
Анатолий Клименский , 10 октября 2015 в 22:26
Военные действия в Сирии - это имитация политической деятельности другими средствами.
34
Наталия Кондратьева , 10 октября 2015 в 22:30
Уйдут из Сирии? Ну и чем они народ от ценников в магазинах отвлекать станут? Им нужно внятное объяснение причин ухудшения жизни, нужен внятный враг. Из Сирии, конечно, можно уйти, но кого же назначить врагом?
Можно начать показательно судить коррупционеров, но ведь рука не поднимется, свои, не удобно. Можно душить пятую колонну, но в нее так эффектно ракетами не постреляешь. Так что пока ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) идеальный враг.
25
Коля Ишаков , 10 октября 2015 в 22:43
Наталия Кондратьева , 10 октября 2015 в 22:30

Маловероятно, что из Сирии уйдут российские военные. Если не будет режима Асада, то соседские страны построят через территорию Сирии нефте-газопроводы в Европу через Турцию.
Думаю игра в Сирии только начинается.
16
Максим Кочетов , 10 октября 2015 в 23:14
"...но кого же назначить врагом" - кроме врага внешнего есть еще враг внутренний, которого пруд-пруди, сажай - не пересажаешь, стреляй - не перестреляешь.
-28
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:33
кроме врага внешнего есть еще враг внутренний

На сегодня врага внутреннего у ВВП нет. Такова реальность. Исчез, испарился по итогам Майдана. Который де-факто стал мощнейшим фактором поддержки Кремля.
3
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 13:51
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:33
На сегодня врага внутреннего у ВВП нет.

Ложь

"Исчез, испарился по итогам Майдана. Который де-факто стал мощнейшим фактором поддержки Кремля."

Нет, это война с Украиной развязан для дискредитации Майдана, что бы продлить власть путина и ко
Другое дело, что отдельные недалекие граждане РФ поверили в этот обман
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:08
Alexey Alexey , ну мы взрослые люди. Ну представьте себе, что осенью 13-го года в Москве некие идиоты бы стали тысячами прыгать на тему "кто не скачет, тот хохол". Итог --- Янукович до сих пор сидел б на троне и гладил золотой батон. На раз разгоняя любые майданы как "сборище пропутинских наймитов". Которые-де покусились на свободу Украины, проплачены, мол, лично ФСБ и т.д., и т.п. И любая оппозиция мгновенно бы заткнулась --- ибо чревато и народ не поймет.

Именно это в России устроил ВВП, ну, может, чуть талантливее Панды. И все. При этом сильно радуясь, что рядом живут вот именно такие идиоты. Такова се ля ви.
2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 14:11
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:08
Alexey Alexey , ну мы взрослые люди. Ну представьте себе, что осенью 13-го года в Москве некие идиоты бы стали тысячами прыгать на тему "кто не скачет, тот хохол"

Глупость полная, даже представлять такое не вижу смысла

"Именно это в России устроил ВВП, "

Нет, ВВП просто обманул граждан РФ, про события в Украине, что бы укрепить свою власть.
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:20
Глупость полная, даже представлять такое не вижу смысла
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Реальность, коллега, только реальность и ничего другого. Хотите найти вблизи себя персонажа, который истово, фанатично, не щадя живота своего, день и ночь работает на Путина --- посмотрите в зеркало.

Я не хочу Вас обидеть, подчеркиваю.
2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 14:23
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:20

Реальность это, то что Путин устроил войну в Украине и обманул граждан РФ для удержания своей власти, которая после победы Майдана была на волоске
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:52
Реальность это, то что Путин устроил войну в Украине и обманул граждан РФ для удержания своей власти, которая после победы Майдана была на волоске
---------------------------------------------------------------------------------------------

Мантры --- часто встречающаяся вещь в описании реальности.
Да, власть ВВП была бы на волоске, если бы Майдан сбросил укроолигархов (= кровных братьев их российских аналогов) и объявил бы целью "общество без паразитов". Ну а в ситуации, когда любое "скакание" воспринималось как плевок в лицо (а оскорбления не прощаются, от слова "совсем") --- и когда вместо Янука пришел его молочный братец Порошенко (одна команда, сколько вместе работали, сколько водки выпито совместно!) --- все, Путин рулит. Теперь всерьез и надолго. При чьей-то бескорыстной (истинно бескорыстной!) помощи, коллега.

Чтобы Путин смог обмануть крайне много, миллионы и миллионы, очень неглупых людей в России --- ему надо было помочь. Помощник Вам известен.
2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 15:31
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:52
Да, власть ВВП была бы на волоске, если бы Майдан сбросил укроолигархов......--- и когда вместо (ЯнукОВИЧа - поправил модератор) пришел его молочный братец Порошенко (одна команда, сколько вместе работали, сколько водки выпито совместно!)

Правильно, поэтому когда выгнали Януковича, Путин захватил Крым и устроил войну на Донбассе, а Порошенко стал президентом уже ПОСЛЕ ЭТОГО и в том числе благодаря этому (захвату Крыму и войне в Донбассе).

Так что не надо менять местами события.

"Чтобы Путин смог обмануть крайне много, миллионы и миллионы, очень неглупых людей в России --- ему надо было помочь. Помощник Вам известен."

Конечно, это российские СМИ, фэйки про распятого мальчика, и тд
-5
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:03
Конечно, это российские СМИ, фэйки про распятого мальчика, и тд
-------------------------------------------------
Ну да, вот раньше почему-то у оных сми ни шиша не получалось, а тут все вышло на ура. Наверное, слово какое узнали? Правильно, узнали: "Кто не скачет, тот москаль". Эта волшебная фраза решила все проблемы --- для Путина.

Что до "распятых мальчиков" --- то в Донецке было убито не менее 50 детей. Так что --- не кощунствуйте, говорят, это кармически наказуемо.
3
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 17:22
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 16:03
Наверное, слово какое узнали? Правильно, узнали: "Кто не скачет, тот москаль". Эта волшебная фраза решила все проблемы --- для Путина.

Разных странных версия я много слышал и читал за время войны в Украине, но такой, что у Путина поддержка 86% из-за того, что 0,00...1 процента другого государства прокричала какую-то кричалку, такого не слышал))))))))))))))))))))

Вам лично от меня приз за самую оригинальную версию)))

" Что до "распятых мальчиков" --- то в Донецке было убито не менее 50 детей. "

И в этом виноваты те кто был не доволен результатом Майдана и развязал войну в Украине и их помощники, кто врал про распятых мальчиков.
-2
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:04
И в этом виноваты те кто был не доволен результатом Майдана
--------------------------------------------------------------------------
Попросите у уважаемого Модератора убрать ЭТО, ладно? А то ведь Киселев прочтет --- и процитирует. Как редкий образец предельного цинизма.
-2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 19:43
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:04
И в этом виноваты те кто был не доволен результатом Майдана
--------------------------------------------------------------------------
Попросите у уважаемого Модератора убрать ЭТО, ладно?

Не нравится правда???
От нее никуда не деться.
-2
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:18
Не нравится правда???

Да как Вам сказать. "Люди не признали Майдан --- их за это убили --- и это правильно". Так ЭТО звучит.

Признайтесь честно: Вы не агент Путина? Я никому не скажу, честное слово!
-1
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 21:33
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:18
Не нравится правда???

Да как Вам сказать. "Люди не признали Майдан --- их за это убили --- и это правильно". Так ЭТО звучит.

Нет, это звучат совсем не так!

За границей Украины людей не устроил результат Майдана и они напали на Украину, вот они виноваты во всех смертях этой войны
-1
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:54
За границей Украины людей не устроил результат Майдана и они напали на Украину,
---------------------------------------------
Коллега, ну чего ходить по кругу: кто начал бомбить в Донбассе? Путин или Порошенко? (И по итогам кстати, ничего не добился.)
-2
Alexey Alexey , 12 октября 2015 в 14:25
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:54
кто начал бомбить в Донбассе? Путин или Порошенко?

Это дешевый детский приемчик описан еще в детской книги про Малыша и Карлосона.
Там Карлосон спрашивает Фрекен Бок: Вы уже перестали пить коньяк по утрам??? и нужно ответить только да или нет.

Но со мной такие детские приемы не пройдут.

Порошенко начал освобождать Донбасс от иностранный боевиков и террористов.

"(И по итогам кстати, ничего не добился.)"

Добился, во первых освободил Славянск от иностранных боевиков и не пустил оккупантов захватывать другие города и населенные пункты Украины

А в качестве примера, что я умею пользоваться этими же детскими приемами задам вам аналогичный вопрос.

Кто начал травить газом мирных зрителей Норд Оста в 2002 году???

Думаю, что на мой вопрос вы не ответите, а сольетесь
-22
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:22
А что не так с ценами? Цены как цены. Ну да, высоковатые правда. А вы как хотели? Бесплатно? За так?? Даром??? Да ладно! Зато громче всех орем: СССР "совок", Путин - тиран. Этакий Злодей! Утёр нос США! Ая-яй! Непорядок... А что касаемо врагов...Их в мире всего два. Богатые и бедные! ЖЫрующие и голодающие. У этих противников нет национальностей, цвета кожи и т.д. Пятые колонны, коррупционеры, олигархи, нищие есть везде! Ну нет такой страны, где нет оных...Ватикан разве что (сомневаюсь). А ИГИЛ (запрещен в РФ ВС) уже устаревающий трэнд. И скоро окажется таким же пшиком, как лихорадка Эбола.
14
Радик Морозов , 11 октября 2015 в 00:32
Цены растут,экономика "падает", вот что "не так".
2
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 14:37
Антон 123123123 , 11 октября 2015 в 00:22
Утёр нос США!

Это в какой момент, когда снизил уровень жизни граждан РФ???
3
Irina Voloshina , 11 октября 2015 в 19:01
Любопытно. В России ликуют, что Путин утёр нос США. А граждане США об этом даже не догадываются.
21
ernst tannenhauser , 10 октября 2015 в 22:32
Ради этой цели некоторые политики готовы организовать «повторный плебисцит», который при наличии любых наблюдателей безусловно подтвердит «волю народа Крыма».
Это будет означать полное признание незаконности всего,что случилось за последние 2 года!!!
28
Иван Помидоров , 10 октября 2015 в 23:13
Естественно, народ Крыма имеет полное и безоговорочное право выйти из состава Украины и попробовать войти куда угодно, хоть в Уганду, при выполнении двух условий:
- организации всеукраинского референдума на эту тему
- получения большинства на этом референдуме.
Все остальные варианты - это гнилой сепаратизм, в РФ за это сажают надолго.
Кстати, еще не факт, что Уганда согласится принять крымчан.
-1
Юрий Коваленко , 11 октября 2015 в 17:06
Вы не правы. На какой документ можете сослаться?
1
Иван Помидоров , 11 октября 2015 в 22:18
1) Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, ст.46, п.1.
2) Конституция Украины, Раздел 10 - Автономная Республика Крым
3) Здравый смысл. Если вдруг автономная республика может самопроизвольно выйти из состава страны, то за что Россия воевала в Чечне? И почему бы тогда не отколоться от России Калининграду, Сибири и Дальнему Востоку?
Я сослался на документы. Я прав. Теперь вы сошлитесь на какие-нибудь документы.
-1
Юрий Коваленко , 12 октября 2015 в 00:38
Иван Помидоров , 11 октября 2015 в 22:18
Но, Иван, раздел 10-АРК большой, 6 статей, это не серьёзно. А главное, я читал его конечно же, там нет того, что Вы утверждаете. И не может быть, т.к. противоречило бы КУ. Пожалуйста, укажите статьи и пункты, и я перечитаю ещё раз:)).

Декларация ООН не обязывает Украину ни "отпускать" кого-то, ни проводить референдум ПО ЭТОМУ поводу. Опять-таки, укажите-- перечитаю.

(Думаю, Вы читали + Юрий Коваленко , 11 октября 2015 в 17:27, в конце темы).
Два условия, при к-рых Крым может по-Вашему выйти:
"- организации всеукраинского референдума на эту тему
- получения большинства на этом референдуме."
По сути это одно и -- НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ условие.
-1
Юрий Коваленко , 12 октября 2015 в 00:39
===Конституция Украиныы:
Стаття 2.
Територія України в межах існуючого кордону є цілісною і недоторканною.
Стаття 73. Виключно ВСЕУКРАЇНСЬКИМ РЕФЕРЕНДУМОМ вирішуються питання про зміну території України.

===Закон о ВСЕУКРАИНСКОМ РЕФЕРЕНДУМЕ:
--Стаття 18. Всеукраїнський референдум ПРО ЗМІНУ ТЕРИТОРІЇ УКРАЇНИ
1. Всеукраїнський референдум про зміну території України - це форма прийняття громадянами України рішення щодо затвердження закону про РАТИФIКАЦIЮ МIЖНАРОДНОГО ДОГОВОРУ про зміну території України.
(Всеукраинский референдум об изменении территории Украины -- это форма принятия гражданами Украины решения относительно утверждения закона п РАТИФИКАЦИИ МЕЖ.НАР. ДОГОВОРА об изменении территории Украины).
--Стаття 20. Обмеження щодо ініціювання та проведення всеукраїнського референдуму
2. На всеукраїнський референдум *за народною ініціативою* НЕ МОЖЕ бути винесене (ініційоване) питання ПРО ЗМIНУ ТЕРИТОРIЇ УКРАЇНИ.
(В/у реф-ум ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТЕР. УКР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫНЕСЕН(ИНИЦИИРОВАН) ВОПРОС ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ)
-1
Юрий Коваленко , 12 октября 2015 в 00:44
2. На В/у ... об изм. тер Укр ПО НАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЕ. (извините)
13
Юрий Коваленко , 10 октября 2015 в 22:35
"фактическое признание Крыма существует в виде снятия этого пункта из повестки переговоров о нормализации отношений Европы, США и России."
=====================
Признание Крыма!!:((. Как говорилось раньше, "все люди б(девы), весь мир бардак":(((((((( . . . . . . . что тут ещё скажешь . . .
3
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:41
По поводу "фактического признания" ясно было сформулировано, что никто никогда Крым российским не признает.
-1
Юрий Коваленко , 11 октября 2015 в 15:42
Хорошо, если так. Но сформулировать и заявить можно всё, что угодно. Это не означает ещё фактического следования заявленному.
3
Jewgenia Komarova , 11 октября 2015 в 19:26
Любопытно, на основании чего автор статьи делает такие далеко идущие выводы: о "фактическом признании Крыма" , о "нормализации отношений Европы, США и России", о "сотрудничестве в борьбе с исламским терроризмом"...Это разрешение самолётам НАТО сбивать российские самолёты в случае недопустимого приближения или радарного "ощупывания" - сотрудничество? Это постоянные заявления НАТО и американской стороны о том, что Россия воюет в Сирии не с запрещённой в России организацией, а с противниками Ассада - "нормализация отношений"? Это не далее, как вчерашнее заявление Меркель и Кэмерона о том, что санкции будут сняты только после полного восстановления территориальной целостности Украины - "фактическое признание Крыма"?
20
Коля Ишаков , 10 октября 2015 в 22:39
/" В обмен Россия стремится к началу переговоров о возможности снятия экономических санкций и одновременно к окончательному признанию статуса Крыма в составе России/"

Слишком все оптимистично и простенько. Для ватников сойдет. Какой может быть диалог? Кому он нужен, диалог и с кем? С человеком который показал себя не с лучшей стороны - мягко говоря.

Лидер России в принципе сегодня прекрасно понимает, что не завтра так послезавтра - мировое сообщество будет требовать его отставки, ухода, отстранения от власти. Потом будут требовать смены режима, демократических выборов. Вождь все это знает. Не такой он уж и простачок.
Сами по себе санкции, они не настолько и болезнены для него. Удар по экономике нанесли не санкции, а падение цены на нефть.
Статья так себе. Ни о чем....
4
Ямал Север Крайний , 11 октября 2015 в 00:27
Как сказать то? Ватникам много то не надо, а там зажратые, зажратоиу сложнее.
5
Евгений Ковальски , 11 октября 2015 в 10:05
Нефть это главное. Я думаю Путин (запрещён во всём мире) экспериментирует. "А дай ка я попробую изобразить из себя миротворца, борца с терроризмом в Сирии, для ватников сойдёт." Оказалось дорого, да и ватники не замечают кремлёвского героизма и не понимают вообще, кто и где там хороший, а кто плохой. Неэффективно получилось. И не получилось резко поднять цены на нефть.
Вообще кризис в совке можно наблюдать по соотношению сдаваемых квартир и желающих их снять. Никто не замечал такое? Сегодня, осенью 2105 года происходит так, кол-во сдаваемых квартир превышает спрос (по объявлениям, по безработным посредникам и другим факторам) примерно в 8 раз. Весной, когда уезжали на дачи в 14 раз. Положение хуже, чем в 1998 году, но в телевизоре об этом тишина. Народ, иностранцы, работавшие на известных фирмах (которые закрылись) уезжает домой в Европу и Америку. Уезжают даже азиаты и украинцы в другие страны, потому что на родину стали пересылать в 2 раза меньше заработанного из-за падения доллара.
-7
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:46
В обмен Россия стремится к началу переговоров о возможности снятия экономических санкций и одновременно к окончательному признанию статуса Крыма в составе России

Вообще-то Путин стремится к расколу Европы и США (уже почти достигнуто).
3
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:42
Блажен, кто верует!
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:53
Блажен, кто верует!

См. дисперсию реакций Меркель и Олланда vs Обама по Сирии. Ну и кино "про Париж", естественно!
4
Igor G , 11 октября 2015 в 19:06
Раскола никакого нет. Это все обычные рабочие моменты.
Во-вторых,Европа и США вообще никогда единым целым вообще-то не были.
В любой отдельный момент времени разногласия вполне присуствовали, иногда разительные.
А любимый ватой на протяжении многих лет тезис " Европа де полностью подчиняется США и пляшет под их дудку" не имеет абсолютно ничего общего с реальностью.
-2
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:13
Наслаждайтесь.

http://ria.ru/world/20151009/1...
3
Igor G , 11 октября 2015 в 21:28
Публикации в кремлевских источников порядочные люди в качестве аргументов давно уже не приводят. Эти черти лихорадочно шерстят все мировые сми в поисках чего либо или кого либо одобряющего политику гебни или хотя относящегося к ней индифферентно, идя частенько на прямые подлоги и выдумки.
Во-вторых, это просто мнение какого-то отдельного индивидуума.
Сотни подобных экспертов говорят противоположное, но вы это предпочтете не замечать.
В-третьих, все это только подтверждает мной сказанное, что у каждого государства свое мнение, только и всего.
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:35
Публикации в кремлевских источников порядочные люди в качестве аргументов давно уже не приводят.
----------------------------------------------------------
Я не был уверен, что Вам удобнее английский вариант, а другого русского не нашел.

http://www.thenation.com/artic...

Коэн --- исключительно серьезный эксперт, а не только лишь "отдельный индивидуум".
1
Alexey Alexey , 11 октября 2015 в 21:38
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:35
Коэн --- исключительно серьезный эксперт, а не только лишь "отдельный индивидуум".

Это мнение отдельно взятого эксперта и не более того, наверняка есть еще, какой- нибудь эксперт, который разделяет его мнение, но все равно остается лишь мнением
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:40
Это мнение отдельно взятого эксперта
---------------------------------------------------------------------------
Посмотрите его биографию.
1
Alexey Alexey , 12 октября 2015 в 14:26
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 21:40
Посмотрите его биографию.

Зачем???
-1
Румата Эсторский , 12 октября 2015 в 22:50
Чтоб оценить уровень достоверности оценок. Они сбываются.

https://www.facebook.com/Musta...
1
Alexey Alexey , 13 октября 2015 в 09:38
Румата Эсторский , 12 октября 2015 в 22:50
Чтоб оценить уровень достоверности оценок. Они сбываются.

Так и у Ванги сбывались)))
У вас с логикой проблемы
Если человек высказал свое мнение это так и останется его мнением вне зависимости от его биографии, цвета волос, размера ноги и тд
3
Igor G , 11 октября 2015 в 21:42
Да прочитал я английский вариант, а эксперт, каким бы серьезным он не был и какой бы биогарфией не обладал, не может ни выражать полную истину, ни формировать общественное мнение, ни быть господом Богом.
Это его частное мнение, как гипотеза у ученого.
И, самое главное, еще раз повторюсь, ничего о каком-то кардинальном расколе у него нет абсолютно.
В истории была масса моментов, когда все было во много раз сложнее.
Через небольшой промежуток времени все про это благополучно забывали.
-2
Румата Эсторский , 12 октября 2015 в 22:51
Через небольшой промежуток времени все про это благополучно забывали.

Сейчас исчез ресурс для забывания:

https://www.facebook.com/Musta...
14
ernst tannenhauser , 10 октября 2015 в 22:40
И потом,после убедительной ПОБЕДЫ РУ.уйдёт из Сирии,а кто-нибудь интересовался,не перенесёт-ли халифат военные действия на север???
5
Ямал Север Крайний , 11 октября 2015 в 00:20
"После убедительных ПОБЕД РУ." никто ничего не переносит, после убедительных, это нереально, противоречит смыслы (типа не убедились что-ли?) а на Севере ждём всех буйных, ПЕРЕВОСПИТАНИЕ - участь Севера.
23
Нелюбитель Совка , 10 октября 2015 в 22:59
Имхо фантазии. Быстрая и убедительная победа в Сирии невозможна, точно также как невозможно, чтобы асадовцы смогли справиться с повстанцами без чужих штыков. Ну отмазка в виде "нс не поддержали" столь резко контрастирует с образом мегомачо-супергероя "мысамисусами", что безусловно будет считаться поражением и дополнительным свидетельством изоляции России. И равно невозможно на современном этапе признание аннексии Крыма цивилизованным миром, даже типа либералы в России так и не в состоянии осознать, что "прагматизм" в западных демократиях возможен лишь до каких-то границ, они не могут вчер называть белое белым, а сегодня - переименовать этот цвет в черный. Какие-то варианты оставались до того, как официальная позиция была сформулировна и озвучена, после же этого (а также после принятия резолюции Генассмблеи ООН) задний ход дать не получится при всем желании. Разумеется при сливе Донбасса часть санкций будет снята и кремлевцам станет несколько проще общаться с цивилизованным миром, но на полную индульгенцию рассчитывать вряд ли стоит. Я уж не говорю о том, что и европейцы и мериканцы прекрасно понимают, что кремлевский режим отнюдь не раскаялся в содеянном, более того, гордится этим и при возможности вполне способен повторить то же самое в других местах. Так что все бредни на тему "общей и неделимой безопасности от Владивостока до Лиссабона" и прочие прекрасно-утопические проекты можно сдавать в утиль, маховик холодной войны запущен, осознание, что путинский режим понятийно и мировоззренчески несовместим с современной западной цивилизацией и одна из этих моделей построения государства должна уйти - пришло, рецепты его удушения известны еще со времен совка: сдерживание в имеющихся границах, точечные экономические санкции (может быть и необъявленными) и вовлечение в гонку вооружений и прочие неэффективные траты с целью подрыва экономики до полного коллапса, они приняты н вооружение и реализуются. Небыстро, постепенно, но последовательно.
-16
Румата Эсторский , 10 октября 2015 в 23:25
Имхо фантазии. Быстрая и убедительная победа в Сирии невозможна,

Почему? Если Путину удастся добиться полной деградации инфраструктуры аниасадовских сил --- то все возможно. Разумеется, вся статья совсем смешная.
5
Нелюбитель Совка , 11 октября 2015 в 11:03
Какая деградация? Какая вообще инфраструктура у партизанского по своей сути движения? Которое к тому же имеет широкую поддержку населения (В основном из-за невменяемых действий Асада в предыдущие годы), неплохо финансируется шейхами и воюет на своей земле против пришлых неверных? Исторический опыт таких противостояний (2 раза Афган, Ирак) показывает, что а) воздушные удары сами по себе ничего не решают б) местная регулярная армия слишком малочисленна и неэффективна для того, чтобы победить, т.е. нужн полноценная нземная операция в) в случае ее проведения (и понесения значительных потерь) можно удерживать под своим контролем некую территорию, но лишь до тех пор, пока там находится "ограниченный контингент", после его ухода, "законная власть" держится не более года-полутора.
-6
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 11:50
Какая вообще инфраструктура у партизанского по своей сути движения?

Оружие, медикаменты, бензин (пустыня большая), заводы по изготовлению взрывчатки, по ремонту техники, штабы, центры связи, перевалочные базы --- и т.д., и т.п. Для любой партвойны нужен аналог "тропы Хи Ши Мина". Без этого --- сливай воду.
2
Нелюбитель Совка , 11 октября 2015 в 17:17
И где ж это все было у Талибана в Афгане, который возрождается как птица фенкис, стоит только большим дядям отвернуться? И почему в Ираке со всеми этими ударами удалось лишь затормозить захват новых территорий исламистами (только не надо рассказывать, что американцы все эти годы палили деньги налогоплательщиков, бомбя пустыню, а нынче россиянские воздушные витязи прилетели и всех за неделю разбомбили)?
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:06
И где ж это все было у Талибана в Афгане, который возрождается как птица фенкис, стоит только большим дядям отвернуться?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то большие дяди мирно делили с талибами и прочими бооольшие деньги --- за героин. "Птица феникс", говорите? Ну-ну.
2
Нелюбитель Совка , 11 октября 2015 в 22:16
Я ж просил без конспирологии, факт того, что Талибан был разгромлен, отрешен от власти в Афганистане и загнан в глухие горы в результате операции НАТО подвергать сомнению просто смешно. Другое дело, что как только НТО стало сокращать контингент, тот появился "ниоткуда". Безо всякой инфраструктуры и прочей чуши.
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 23:49
факт того, что Талибан был разгромлен, отрешен от власти в Афганистане и загнан в глухие горы в результате операции НАТО подвергать сомнению просто смешно.
-----------------------------------------------------
Конечно смешно --- ибо талибы, здраво оценив обстановку, попросту ушли из-под удара, покинув города и перейдя в привычные им горы. После чего Петреус заявил о победе --- которая свелась к пребыванию бравых джи-ай в местах военных баз без намека на контроль территории. Ну и еще к крышеванию наркотрафика, это святое.
1
Нелюбитель Совка , 12 октября 2015 в 16:34
Ну разумеется, талибы ушли, иракцы вообще пошутили, а югославам просто недосуг был воевать, на премьеру очередного фильм Кустурицы торопились. Поэтому они все разбежались кто куда, а дурачки из НАТО поверили, что это они всех победили. То ли дело великорусские витязи на полуржавых корытах, прилетели, за неделю всех победили и героями вернутся.
Учите матчасть, начните хотя бы с Вики.
-2
Румата Эсторский , 13 октября 2015 в 00:00
Ну разумеется, талибы ушли, иракцы вообще пошутили,
------------------------------------------------
и в итоге официально признано, что там и там Штаты полностью проиграли.
2
Нелюбитель Совка , 13 октября 2015 в 18:54
Кем признано? Киселевым?:) Иракская армия перестала существовать, также как и режим Саддама, талибов вернули на уровень бородатых мужиков на ишаках (а ведь была у них и авиация и техника) и загнали в горы. Посмотрим, что на успехи духовноскрепленных...
1
Андрей Беляев , 13 октября 2015 в 18:55
Таких "троп" у вооруженной сирийской оппозиции, которая контролирует границы Сирии с соседними государствами, великое множество....
3
Юрий Дрозд , 11 октября 2015 в 13:44
А как ему это удастся? Десятком самолетов? В том же Афганистане их были сотни - и ничего так и не добились, пришлось драпать.
-5
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 14:10
А как ему это удастся? Десятком самолетов?

Ну да. Во взаимодействии с наземной разведкой Асада --- чего не было в Афгане (чужое население) и нет сегодня у американцев в Сирии.

Если знать, куда бомбить --- одного авиаполка вполне достаточно.
3
Нелюбитель Совка , 11 октября 2015 в 17:20
Почему не было, было. Была НРА и компартия Афганистана из местных. Не помогло. И в Сирии ситуация совершенно идентичная.
-2
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 19:08
Была НРА и компартия Афганистана из местных.

В зоне пуштунских племен? В Пандшере? Какая еще "компартия"?
Плюс есть некая разница в рельефе местности, если Вы не в курсе.
2
Нелюбитель Совка , 11 октября 2015 в 22:28
А в зоне, которя под властью исламистов у асадовцев настолько же глухо, как у тов. Кармаля -в Панджшере (где советские войска, кстати, минимум трижды проводили крупные операции, приводившие к "временной утере боеспособности" отрядами Ахмад Шаха Масуда и уничтожали ту самую "инфраструктуру", но не проходило и полугода, как все возвращалось на круги своя). И, кстати, в Сирии тоже есть горы
-3
Румата Эсторский , 11 октября 2015 в 23:50
А в зоне, которя под властью исламистов у асадовцев настолько же глухо,

Не скажите --- иначе не было бы воя саудитов и Катара.
2
Нелюбитель Совка , 12 октября 2015 в 16:30
Не вижу связи, саудиты переживают за нтиасадовцев, которых они поддерживают. И будут переживать и поддерживать вне зависимости от это эффективности ударов. Кстати, официально саудиты были и главными спонсорами моджахедов в Афгане в свое время и тоже громко возмущались советской интервенцией
-3
Румата Эсторский , 13 октября 2015 в 00:01
Не вижу связи, саудиты переживают за нтиасадовцев, которых они поддерживают.
-------------------------------------------
Конечно --- ибо тех бьют, и никто помочь не может. То есть может, конечно --- но боится ядерной войны.
1
Нелюбитель Совка , 13 октября 2015 в 18:56
ЧТо-то я не слыхадл о том, чтобы кто-то боялся помогвть сирийским повстанцам (как и моджахедм в Афгане), наоборот, объявлено, что мсштабы этой помощи лишь увеличатся. И никакой ядерной войны из-за этого не приключится, даже если асадовцам и их поддерживающим наваляют по самые помидоры.
3
Ямал Север Крайний , 11 октября 2015 в 00:14
Ну тоже несерьёзно, а судьи кто? Тут кто щас больше стянет вокруг себя тот и будет судить,посмотрим, кто вывезет, хотя...