Колумнисты / Выпуск № 3 от 15 января 2016

176695 Тахарруш по-российски


Фото: РИА Новости

В тот самый день, когда в Турции арестовали «трех российских граждан» (национальность которых пока не уточняется) за связь с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и помощь смертнику, взорвавшемуся на площали Султанахмет, глава Чечни Рамзан Кадыров сделал громкое заявление: он потребовал относиться к российской внесистемной оппозиции как «к врагам народа, как к предателям» и судить их «за подрывную деятельность».

Читайте также:

Турецкая полиция перед задержанием россиян надела бахилы и сняла обувь

Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь появился в медийном поле после того, как власти где-то в ноябре прошлого года определились с заказчиком убийства Немцова: им, по мнению следствия, оказался водитель Руслана Геремеева Руслан Мухутдинов. Откуда у водителя Мухутдинова нашлись деньги на столь дорогостоящий заказ, и почему водитель Мухутдинов решил заказать убийство представителя российской внесистемной оппозиции, той самой, которую Кадыров требует судить, еще даже до событий с «Шарли Эбдо», — наши органы не уточняют.

До того, как стало ясно, кому именно предъявят обвинение по делу Немцова, глава Чечни в течение нескольких месяцев практически отсутствовал в публичном поле. Сразу после этого появилось несколько ярких информационных поводов.

Сначала, 23 декабря, в эфире чеченского телеканала появилась запись встречи Кадырова с жительницей села Гвардейское Айшат Инаевой. Айшат Инаева распространила в соцсетях видеообращение к Кадырову, в котором жаловалась на удержания из ее зарплаты и на то, что приближенные Кадырова живут в роскоши, а простой народ страдает.

На встрече Кадыров на пару с закадровым голосом отчитывал Инаеву, та сидела опустив голову, а ее муж извинялся за то, что жена его наговорила столько лжи. В конце сюжета извинилась и сама плачущая Инаева. Жители села Гвардейское тоже провели сход, на котором осудили клеветническое поведение Инаевой.

Еще через несколько дней чеченское телевидение показало другой сюжет, про жителя села Автуры Адама Дикаева, который осмелился критиковать в Instagram Рамзана Кадырова. Адам Дикаев предстал в телевизоре без штанов.

«Я Адам Дикаев из села Автуры. Думая, что меня не найдут, я написал в Instagram то, что не нужно было писать. Меня нашли, сняли с меня штаны. Я понял, что я никто. С этих пор Путин — мой отец, дед и царь», — говорил по телевидению Дикаев.

Заметим, что оба этих сюжета попали в федеральную прессу вовсе не благодаря пронырливости журналистов. Не было такого, что кто-то раскопал и принес из-за железного занавеса историю о том, как жители Чечни, осмелившиеся критиковать Кадырова, ведут себя как фигуранты процессов 1937 года и китайцы времен культурной революции. Напротив: максимальную публичность этим сюжетам придали сами чеченские власти.

И вот теперь, когда реакции из Кремля на эти сюжеты, очевидно, не последовало, последовало логическое развитие истории: предложение распространить передовую практику Чечни на всю России и заставить российскую оппозицию извиняться не хуже Айшат Инаевой и Адама Дикаева.

Так получилось, что на этой неделе наконец стало ясно, что именно произошло в новогоднюю ночь на привокзальной площади Кельна. То, что произошло, имеет в арабском языке специальное название, «тахарруш». «Тахарруш» — это новое социальное явление, когда гости Европы в местах массового скопления народа учиняют насилие над европейскими женщинами.

Технология очень проста: при большом стечении людей 10-30 представителей арабского мира окружают неверную европейскую женщину, щупают и параллельно грабят, а иногда и насилуют, чтобы конкретно объяснить ей преимущество тех духовных скреп, носителями которых они себя считают.

Это — устоявшаяся норма поведения, которую демонстрировали уже не раз, например, на Стокгольмском музыкальном фестивале в 2014-м и 2015-м годах. В последнем случае только на девочек младше 15 лет было совершено 38 нападений, но стокгольмская полиция замяла дело, опасаясь, что любой, кто обвинит мигрантов-мусульман в массовом систематическом насилии, будет признан фашистом.

Иначе говоря, в Кельне в новогоднюю ночь не было никакой организации, никакого заговора. Было просто системное поведение людей, считающих, что так можно. Проверяющих европейскую цивилизацию на прочность.

То, что происходит между российским обществом и Чечней — это тоже тахарруш. Это щупание на прочность и попытка распространить Чечню на всю Россию.

Не думайте, что в Кельне щупали девок. Щупали Ангелу Меркель, щупали Европу: ну как, и это стерпишь, или нет?

И пусть в Кремле не думают, что это щупают российскую оппозицию. Это щупают Россию.



155 комментариев

55
Сергей Булыга , 13 января 2016 в 18:59
Чечню Кадыров уже отымел.
Теперь Россия на очереди?
34
Константин Когтянц , 13 января 2016 в 19:24
В Сербии главный русский специалист по батутам Рагозин УГРОЖАЛ сербам повторением Кельна - очевидно, к ним пришлют чеченцев.
5
Саша Чёрный , 13 января 2016 в 21:19
В Сербии главный русский специалист по батутам Рагозин УГРОЖАЛ сербам повторением Кельна - очевидно, к ним пришлют чеченцев.
__________________________
Весьма козырный способ донесения политики партии и правительства до особо непонятливых.Типа Дикой Дивизии.И всегда готовая отмаза "Не виноватая я,он сам пришеееееел!!!!!!!!!"
19
Володимир С , 13 января 2016 в 21:54
КОНСТАНТИН КОГТЯНЦ , 13 января 2016 в 19:24
В Сербии главный русский специалист по батутам Рагозин УГРОЖАЛ сербам повторением Кельна - очевидно, к ним пришлют чеченцев.
----------------------------------------
Батутных дел мастер знает о чём трындит. Почитайте мнение знающих людей:
События в Кельне – искусная технология?"Действительно, новые факты подтверждают спланированный характер массовых действий: акция готовилась заранее, парней собирали с помощью социальных сетей и СМС-сообщений, привлекали даже из других стран (уже известно о приезжих из Франции и Бельгии), инциденты одновременно произошли в нескольких местах, в т.ч. в Гамбурге; наконец, сами похабные действия были как под копирку. А когда нападающих задерживала полиция, то преступники дружно говорили: «Вы должны быть дружелюбны с нами. Нас пригласила госпожа Меркель!» Высока вероятность того, что мы стали свидетелями очередной подрывной социальной технологии."http://sprotyv.info/ru/news/ki...
==========================
Иначе говоря, в Кельне в новогоднюю ночь не было никакой организации, никакого заговора. - А в этом её постулате очень сомневаюсь в свете выше означенного.Написано толи по незнанию,толи нарошно, чтобы и мысли не было, что всё срежисировано?
20
Ольга S. , 13 января 2016 в 22:58
Разумеется, договаривались по соцсетям, и это кто-то должен был начать делать. Если бы это было просто из-за желания "позабавиться в новогоднюю ночь", таких масштабов бы не было, и в разных городах и странах. То есть изначальной целью не была забава. Полиция, правда, сообщает, что не считает это организованным преступлением, потому что не нашла за этим организации с иерархической структурой. Но чтобы привлечь толпу с подобным менталитетом на такое дело совершенно не обязательно иерархически что-то организовывать. Достаточно вбросить "идею", и праздношатающаяся толпа будет рада "заняться делом". Может быть, и полиция все не обнародует, чтобы не вызывать еще большую ненависть. Известно, как сама полиция прокололась, и СМИ тоже.
31
Володимир С , 13 января 2016 в 23:50
Володья пытается "завалить" Европу, пока не рухнула сама Россия. Беженцы из Сирии в Европе - из-за российских бомбардировок гражданского населения. В толпе беженцев границы пересекают шпионы ИГИЛ (запрещённой в РФ), а затем проводят диверсии в Европе. В прошлом году Рамзан Кадыров хвастался во сколько миллионов долларов ему обошёлся расстрел "Шарли Эбдо" и что это именно он заплатил алжирцам.
"Если так, то в чьих интересах? Кто сегодня заинтересован в том, чтобы дискредитировать канцлера Германии Меркель с ее радушным отношением к «сирийским беженцам», заодно дать лишний козырь правым радикалам и искусственно раздуть ситуацию «управляемого хаоса»? Не догадались? Тогда даю подсказки: именно Меркель (а не Олланд) твердо стоит за санкции в отношении РФ, это европейских экстремистов подкармливает Кремль, ибо они против евроинтеграции и многие публично поддерживают Путина; это тактика России заключается в том, что создавать очаги хаоса на территориях своих врагов и оппонентов! И вот красноречивый индикатор – как подают материалы пророссийские сайты, не иначе как под броским заголовком: «События в Кельне могут стать концом Меркель». Как же она им мешает!"
Не забывайте личную месть. Мстительность - одна из черт главного чекиста. Конечно Меркель не называла его земляным червяком, но отзывалась нелицеприятно, как о человеке, утратившем связь с реальностью.
19
Евгений Ковальски , 14 января 2016 в 10:48
Скорее всего так и есть. Я думаю 95% своего рабочего времени Путин тратит именно на подобные комбинации, чтобы дольше усидеть в кресле. С годами это становится навязчивой идеей. Вкупе с трусостью и манией преследования (не без оснований, политические убийства, которые косвенно ложатся на его президентство, Боинг на Донбассе, войны...) даёт осложнения. Пациент болен боязнью потерять власть.
10
Ольга S. , 14 января 2016 в 11:49
Великий комбинатор без устали комбинирует. Самое страшное, что если проследить выгоду от этих "комбинаций", она очень часто совпадает с целями ИГИЛ - запрещенной в РФ террористической организации - подчеркиваю!!!
0
Lenty Vini , 14 января 2016 в 20:22
у Кадырова есть отличные шансы стать президентом России после Путина....вот тогда россияне запоют !
8
noelection12 , 14 января 2016 в 15:18
После сбития нашего бомбардировщика в Турции произошел ряд террактов в масштабах ранее не виданных в этой стране. И ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за них. То есть, не получила за них денег. ) Обычно, они склонны взять на себя чужие заслуги и получить деньги. Правда, в последние годы заказчик для оплаты требует не только признания, но и документальных доказательств причастности.
В общем, какие-то гибридные теракты получаются. Если за ними нет организации, идеологии, требований, то в чем их смысл? Показать, что Эрдоган помидорами не отделается?
-1
Шамиль Гаджибеков , 15 января 2016 в 09:50
Вы видимо случайно ошиблись и написали "ранее не виданных в этой стране" вместо "ранее не виданных мной в этой стране, потому что я не интересовался террактами в Турнции".
-2
Альмагий Голубов , 14 января 2016 в 16:31
Неужели неясно, что Кадыров единственно возможный преемник Путина, когда место освободится. Кто из властей и системной оппозиции (из не системной просто не зарегистрируют) осмелится всерьез с ним состязаться? И осмелится ли Чуров не засчитать ему полную победу? А население? Уже сегодня большинство русских искренне ему симпатизирует, видя в нем сталинскую жестокость. А как преданно (любовь+страх) полюбят его - президента. Как быстро забудут слабака (по сравнению с Кадыром) Путина. А когда кровь потечет рекой, любовь перейдет в обожание. Добавлю только, что при нем станет реальностью ядерная война.
3
Инна Шифанова , 14 января 2016 в 17:59
Альмагий, а мне еще не ясно. Что наш народ готов к массовым ПУБЛИЧНЫМ изнасилованиям? И К ЭТОМУ ТОЖЕ?
-4
Альмагий Голубов , 14 января 2016 в 22:32
Инна!
Что Вам непонятно? Сталин насиловал - еще сегодня половина страны в него влюблена.
И еще.
Выполняется закономерность: лысые и волосатые властители сменяют друг друга. Бессовестных лысых северных демагогов (Ленина и Путина) сменяют сменяют южные кровожадные волосатики (Сталин и Кадыров)
5
Инна Шифанова , 14 января 2016 в 17:55
Я НЕ ПОНЯЛА, А У СЕРБОВ ТОЖЕ НЕТ ни законов, ни руководителей, ни культурной элиты. О достоинстве уже и спрашивать не стоит.
У Рогозина нет ничего человеческого, но этот факт привычен
43
AM D , 13 января 2016 в 19:32
Да Россию не то, что уже пощупали, а давно уже и поимели.
Удивительно, что даже сравнение двух указанных замечательной Ю.Л. видов тахаррушей очень не в пользу России – тахарруш в Европе – это заискивание сильного (Европа) перед слабым (беженцы) – как комплекс вины обеспеченного перед несчастным и малоимущим, а тахарруш в России – это страх нацлидера и его желание своего собственного комфорта – я заплачу тебе дань из казны страны, чтобы ты только не взрывал. Страх – движущее чувство «вставших с колен»
3
Беня Крик , 14 января 2016 в 19:33
Сижу я значит, в россосии, и все чаще возникает чувство, что вскорости и свалить отсюда будет некуда. Потому как добрая, старая, а посему, видно, впавшая в маразм Европа ( лица Меркель и Оланда просто (удалено модератором) давно смешала гуманизм и инфантильность в одну кучу. И куча узнаваемо пахнет.
Особо умиляют оптимисты, считающие, что европейские ценности, доступность образования, и социализации самим фактом своего наличия могут превратить вполне сформировавшееся животное , а хуже того, сволочь и гопника в человека. Так и вспоминается: "Шариков превратиться в высокоразвитую личность, профессор! - Вы думаете?.." Продолжая аналогию европейский гипофиз отторгается шариковыми, а у Оллан, т.е профессора совсем беда с яйцами
32
Berty V , 13 января 2016 в 19:49
Показательно как трусят так называемые "силовики". Пожалуй, дадут фору кёльнским полицейским.
А ведь пехотинец ещё ничего не делает. Что же будет, когда начнёт делать? Будут ходить в памперсах? Мне порой кажется, что даже в главное кимоно страны это впитывающее изделие уже вшито))
Страх майора, когда его спрашивают о Чечне, виден невооружённым глазом.
8
Николай Ш , 13 января 2016 в 22:52
Вот лично мое мнение - академику от отца в качестве главного наследства достался материал на нашего общего знакомого такой убойной силы, что наше все и вякнуть не рискует.....
Только вот что это может быть? Счета-дворцы?! Фигня.... Компра с доказательной базой по "гуманитарной помощи" НВФ в первую войну бойцами, оружием? В принципе посерьезнее, но тоже не настолько.... Видимо было что-то, что не имеет ни срока давности. ни смягчающих обстоятельств ни по законам, ни по понятиям....
7
Nelena Nelena , 14 января 2016 в 11:36
Ну, пехотинец же предупреждал - "кто не понял, тот поймет!" Вспомнили? то-то же... пацан сказал - пацан делает! а гопник из питерской подворотни, как обычно, только перед слабыми понты кидает...
53
Ирина Черненко , 13 января 2016 в 20:04
СЕРГЕЙ БУЛЫГА , 13 января 2016 в 18:59
Чечню Кадыров уже отымел.
Теперь Россия на очереди?
------------------------
Он ее, Россию, уже "отымел", когда ему, который по-звериному убивал и пытал российских солдат, офицеров и гражданских этнических русских во время "чеченский войн" - присвоили звание "героя России"! Большего унижения россиянам было трудно придумать!...Потом он ее "отымел" когда его лучшие "нукеры-побратимы" убили Анну Политковскую, Бориса Немцова... Так что - уже не "на очереди", а отсчет давно пошел!..
6
КРАЙ *** , 14 января 2016 в 11:43
Где то я читал, что на том мероприятии нашлись порядочные люди, которые после такого унижения отказались принимать теперь уже позорные награды.
18
Доктор Ольга , 13 января 2016 в 20:34
Кадыров назвал внесистемную оппозицию (наверное нас с вами) "врагами народа" и "предателями". Он заявил, что этих людей (нас, вас) надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность. Что-то часто за последнее время Герой страны вываливает своё плохое настроение на публику. А ведь после этих выбросов аукнуцо может обычным людям, в том числе и не чеченцам.
5
Максим Кочетов , 14 января 2016 в 09:30
"А ведь после этих выбросов аукнуцо может обычным людям, в том числе и не чеченцам" - как аукнецо, так и отрыгнетцо.
6
Оксана Шевченко , 13 января 2016 в 20:41
Россия уже не в очереди, она наравне с Чечней.
6
Максим Кочетов , 14 января 2016 в 09:26
Иногда изнасилованные встают и перерезают насильнику глотку, когда оный, сыто отвалившись от жертвы, предается безмятежности. Уж не знаю, как Россия, но Чечня еще своего слова не сказала и ярчайший тому пример как раз высказывания простых людей, посмевших сказать против своего насильника. Думаю, что мы еще увидим насильников Чечни, без штанов ли или без голов (последнее более вероятно), как только трон под русским царьком зашатается. Не спасут и вымуштрованные псы.
-21
lara tsareva , 14 января 2016 в 09:39
я пишу о том что женщина должна быть скромной у нас Русских . по библии женщина должна носить длинную юбку и платок на голове.Сейчас можно увидеть почти полуголых.Один певец снял брюки и показал то что у него в трусах.женщины написали в заметках и оценили ,что у него не большой член..Русские куда мы скатились.Кадыров правильно пишет
5
Васо Днепровский , 14 января 2016 в 09:56
Ой, Лара, не нужно сюда приплетать священное писание...
4
Инна Шифанова , 14 января 2016 в 18:06
Васо, я вот только подумала, что троллям вроде здесь делать нечего. Публичные изнасилования - это уже нормальная политика?
lara tsareva наверно отличница троллинга, нормальный человек не влезет с таким кощунством к природе человека, не только что к церкви.
Собака кобеля искусает за насилие, а здесь предлагается иметь и мужчин и женщин
0
Алексей Бесфамильный , 14 января 2016 в 10:24
Мало ли что по Библии... по Библии (запрещенной в России к признанию экстремистским материалом) и десятки детей медведями рвать можно, если очень хочется (4Цар. 2:24).
2
Маркус Марцелий мл. , 14 января 2016 в 22:04
АЛЕКСЕЙ БЕСФАМИЛЬНЫЙ: Мало ли что по Библии... по Библии (запрещенной в России к признанию экстремистским материалом) и десятки детей медведями рвать можно, если очень хочется (4Цар. 2:24).
************************************************
Ага! Так и подмывает осудить Библию с позиций современного УК РФ. Где же наши моралисты были 3,5 тысячи лет назад?

Безусловно, Библия - литературно-исторический памятник. И примеры разного поведения (хорошего и плохого) ей вовсе не мешают. Но основная заслуга авторов Библии - этический декалог. Время показало, что эти истины не ржавеют.
4
Andrey bajin , 14 января 2016 в 10:41
В России было, как минимум, пять государынь: Софья, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II. Ни одна в строгости нравов не замечена. По некоторым данным, амазонки - это охрана цариц древней Руси; понятно, что не гладью вышивали.
Некрасов: Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт.
Сейчас много бизнес-вумен, ведущих дела отнюдь не хуже мужчин. О женщинах - людях искусства что и говорить - они замечательны!

Так я к тому, что не надо русских (в самом широком значении этого слова) женщин запирать в гаремы и "украшать" паранджой.
Но вам, Лара, все пути открыты (где ещё так вольно дышит человек?). Например, вы можете скрыться от беспокоящих вас видений и соблазнов в монастыре. Там воздух чист и нравы ангельские. Дерзайте!
10
Nelena Nelena , 14 января 2016 в 11:45
Ну так и поезжайте в какбэ в часть России - Чечню жить. Там длинная юбка и платок на голове обязательны, а не по желанию или убеждению. А мы тут как-нибудь сами разберемся с длиной юбок и головными уборами.
8
Ольга S. , 14 января 2016 в 11:51
и несмотря на длинные юбки и платки, библию там не очень любят )))
5
Лена Мельникова , 14 января 2016 в 12:08
\\\\lara tsareva , 14 января 2016 в 09:39 - я пишу о том что женщина должна быть скромной у нас Русских . по библии женщина должна носить длинную юбку и платок на голове…\\\

- Что, вот так и сказано, про Только длинную юбку и платок на голове??? Вроде в Библии не сказано, что Нельзя носить короткую юбку или шортики.
- А с такой Вашей «скромностью» - господа кадыровцы скоро безнаказанно будут лапать кого хотят, и Вас саму в частности. Кёльн невинной шалостью покажется. - А недовольных будут объявлять «врагами народа, ведущими подрывную деятельность» (цитата от Р.Кадырова).
- И может НЕ надо всё-таки Библию вмешивать, чтобы пытаться оправдать призывы попавшего во власть бывшего боевика бороться с «предателями родины», несогласными с В.Путиным?? - Все эти люди в нашей нынешней власти сами слишком Далеки от Бога, и в раю им не бывать.

\\\...Сейчас можно увидеть почти полуголых…\\\(с)

- Что естественно, то не безобразно)))

\\\...Русские куда мы скатились.Кадыров правильно пишет\\\(с)

- Вот-вот, и куда мы скатились…(( Глава Чечни призывает к борьбе с Гражданами Всей России, несогласными с Путиным и с Кадыровым…
- lara tsareva, а может Вам самой в Чечню поехать жить? – Там будет Вам счастье, и свою «скромность» проявите во всей красе…
P.S. – С МК: Красноярский депутат К.Сенченко послал подальше «героя и академика» Кадырова - http://www.mk.ru/politics/2016... - Из статьи: \\\\…Заканчивает депутат свое обращение эмоционально: «Так, что иди ты подальше, академик и герой, и не мешай нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию»…\\\\(с)
Молодец Сенченко!))) Вот он - действительно патриот своей страны.
8
Фотий Ту , 14 января 2016 в 12:37
Ну дык, ну дык, носить длинную Юбку и платок ПО БИБЛИИ нам, РРРРуским, сам Исус завещал, вот он так прямо и пишет: "Заповедь новую даю вамъ: да не вознеси юбие свое выше колену, а не то адъ тебе вечъныйъ и погибелъ. А кто покажет челен в трусах, тому ацкоя скаворода и онафема". И в ветхом завете тако же есть: "Земля была безвиднаъ и пустаъ и тьма надъ бездною, толико Русскийъ духъ скромно носилсо в платочке над водами".
4
Инна Шифанова , 14 января 2016 в 18:09
А убивать кадырову русский бог разрешал или чеченский?
3
Максим Кочетов , 14 января 2016 в 16:29
Да кто ж Вам мешает-то? Одевайте юбку, платок и ходите. Да, кстати, а еще в Ветхом Завете описано, как дочери Лота переспали со своим отцом. Это тоже по библейски. И что?....
-1
Шамиль Гаджибеков , 15 января 2016 в 09:51
вот имено полуголыми они ночью зимой ходили
2
Andrey Sayko , 14 января 2016 в 17:08
Зато все нормальные страны тахаррушат этого какадемика уже давно. :)
1
Alex Rodionov , 15 января 2016 в 22:12

нет , скорее всего это путин имеет россию вместе с кадыровыми..

государство одного узурпатора со всеми её богатставами..
36
Александр Б. , 13 января 2016 в 19:03
Да ну что вы.
Рамзан опять соберет стадион чеченской милиции, отправит еще пару групп головорезов в горячие точки и ему можно будет буквально щупать хоть Алину Кабаеву на Красной площади.
32
Salo Spec , 13 января 2016 в 19:52
А с кем собрался вести неравный бой, этот холуйствующий перед Кремлем, прикормленный чеченец? А? Граждане россияне, а шо в РФ есть хоть какое-то серьезное оппозиционное движение? Ауу! Где оно? Думская массовка не в счет. Кто остается? Одинокий, обвешанный уголовными делами Навальный? Беспомощное, аморфное "Яблоко"? Нетуж никого! Всё живое, за 16 путинских лет и так вытоптано и закатано в асфальт. Горе Кремлю, ведь не осталось никого на кого можно было бы свернуть результаты своего дебильного правления.
19
Igor Karpov , 13 января 2016 в 21:51
Думается что это его выступление достаточно дорого оценили в кремле. Ибо как, если верить тому что писал Литвиненко, то подобные выступления чрезвычайно высоко проплачивают......
А что касается "... Это — устоявшаяся норма поведения, которую демонстрировали уже не раз, например, на Стокгольмском музыкальном фестивале в 2014-м и 2015-м годах. В последнем случае только на девочек младше 15 лет было совершено 38 нападений, но стокгольмская полиция замяла дело, опасаясь, что любой, кто обвинит мигрантов-мусульман в массовом систематическом насилии, будет признан фашистом.

Иначе говоря, в Кельне в новогоднюю ночь не было никакой организации, никакого заговора. Было просто системное поведение людей, считающих, что так можно. Проверяющих европейскую цивилизацию на прочность.

То, что происходит между российским обществом и Чечней — это тоже тахарруш. Это щупание на прочность и попытка распространить Чечню на всю Россию.

Не думайте, что в Кельне щупали девок. Щупали Ангелу Меркель, щупали Европу: ну как, и это стерпишь, или нет?

И пусть в Кремле не думают, что это щупают российскую оппозицию. Это щупают Россию.
...."

так это, кто раньше имел дело с этими ребятами, знает - они признают и уважают ТОЛЬКО силу, для них интеллигентность, культура и т.п. - только слабость. В этой ситуации они должнны видеть в ответ только кулак в наглую рожу, а вот после него можно уже и поговорить .....
15
Мюнхаузен Барон , 13 января 2016 в 21:55
Ну не против турок же ему понтоваться?! :) По аналогии со сбитым Су-24, конец для Кадырова, будет немного предсказуем!
1
Максим Кочетов , 14 января 2016 в 09:47
Когда в кипящей емкости перекрывают краник для выхода пара, то оная имеет обыкновение взрываться, обваривая тупую башку экспериментатора.
5
Stanislaw Galizki , 14 января 2016 в 14:13
А что, в конце тридцатых была настоящая оппозиция в СССР? Однако, нашли и вредителей, и врагов народа, и злопыхателей, да столько нашли, с чады и домочадцы, что до сих пор аукается современной России и бывшим республикам СССР. Найдут врагов народа и сейчас, если надо-в товарных количествах.
9
Абри КоКосов , 13 января 2016 в 19:05
Насчет "тахарруш" - уже давно сказано: "Не мечите бисер перед свиньями, ибо затопчут они его в грязь".
36
Саша Чёрный , 13 января 2016 в 19:06
Пока "верный пехотинец Путина" опасался получить черную метку,он на несколько месяцев заныкался.Как только из Кремля пошел четкий сигнал,что он еще нужен-тут как тут нарисовался.
Чечня это такая Россия недалекого будущего в миниатюре.
Не согласен с Юлией Леонидовной только в одном.Это не Чечня щупала Россию,это сама российская власть закатила пробный шар.Так как "степ бай степ",при горячей поддержке большинства населения,идет реабилитация сталинизма и внедрение сталинских методов,то время от времени надоть проверять степень готовности ситуации для очередного шажка.
"Пехотинец"-не самостоятельная фигура,он очень удачный проект Кремля,в который вложены большие ресурсы.Миг и его не будет,но пока в нем есть необходимость, ему спускается с рук очень многое.
Европа же проверку провалила.Стерпят и опять будут заигрывать да откупаться подачками.Как от наехавших халявщиков,так и от агрессивных милитаристских режимов,напрямую грозящих старушке-Европе большой пушкой.Пусть и ржавой.
32
Анатолий Прокопьев , 13 января 2016 в 19:52
Русский народ и щупать не надо.. Он и так на все готов.. Бегать без штанов - это ж вообще не наказание, а можно сказать фитнесс.. Миллионами в теплушках возили туда-сюда, так еще и песни пели во славу усатого тирана и до сих пор поют.. Стреляли тысячами... Голодом морили миллионами.. А тут без штанов.. подумаешь..
Тот, кто надеется, что в русском народе есть хоть капля пассионарности, хоть самое малое чувство собственного достоинства - тот сильно ошибается.. Хребет нашей национальной гордости перебили еще в годы опричнины.. А может еще и раньше..
А вот за Европу я как-то не беспокоюсь.. Вот цитата:
-
"…Сойдутся десять русских — мигом всплывёт вопрос о значении, о будущем России, да все в самых общих чертах, бездоказательно. Достаётся и гнилому Западу. Только бьёт он нас по всем пунктам, хоть и гнилой. И заметьте: ругаем и презираем, а только его мнением и дорожим... Дом. Тургенев…* 19 век, заметьте..
---------------------------------------------------
Время идет, Европа живет и процветает, все туда в очередь стоят, а россияне, сидя по уши в дерьме, все ЕЁ, бедную, склоняют.. НичЁ не меняется в России..
Я не хочу прогнозировать, что будет с Европой через 50 лет, меня сильно беспокоит, что будет в России завтра..
8
Саша Чёрный , 13 января 2016 в 21:48
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ
По первой части Вашего поста-согласен.Теперь позвольте пару замечаний.
Насчет России-то как раз можно не беспокоиться.И через 50 лет мы будем искать "Особый Путь",отстаивать свою "духовность",восстанавливать "историческую справедливость"(отжимать территории у других стран),воровать и драть три шкуры за убитые дороги.Если нефть(другое сырье) будет дешевой-будем бороться с финскими/чешскими/венгерскими/немецкими/шведскими/норвежскими и прочими "фашистами". Короче грабить более богатые но военно очень слабые страны.Это наш-российский-цивилизационный код.
Поэтому,касаемо Европы,Вы уж извините,но это обычная интеллигентская демагогия.Беспокоится как раз стоит.Не нам.Им.
Большого ВВП и "Шарли" маловато чтобы противостоять ржавым ракетам и допотопным танкам.
Благополучие Европы пошло под откос ровно в тот момент,когда все принципы и идеалы свободы вытеснила звонкая монета.На смену политикам пришли "эффективные манагеры",которых позже сменило карикатурное,трусливое и жадное ничтожество по имени евробюрократ.
Как верно заметил один уважаемый участник данного форума,настоящий кошмар настанет тогда,когда мир где попивают кофЭ за компьютером пересечется с миром где отрезают головы а дети играют с гранатами.Это обязательно будет.Европа все делает для приближения часа Х.От допуска к себе миллионов любителей халявы,до уничтожения собственных армий и хождения на цирлах перед агрессивными режимами.
10
Мюнхаузен Барон , 13 января 2016 в 22:03
Вы так уверены, что наша страна, в текущем виде, протянет 50 лет?? Насколько я помню(могу конечно ошибаться), нефти и газа, при текущей добыче, хватит в России на 30 лет. Даже если учесть, что обычное население протянет хоть как-то при таком дебильном правлении ещё лет 10-15 (дальше работать будет некому попросту - рождаемость низкая, образование, здравохранение и наука на уровне ниже плинтуса ), то дальнейшее существование России, как государства, под огромным вопросом! Да и Путен не бессмертен.
8
Саша Чёрный , 13 января 2016 в 22:48
МЮНХАУЗЕН БАРОН
Наше население обладает потрясающей способность выживать в самых невозможных условиях.Предварительно их самим себе создав.Поэтому просуществует Россия в нынешнем или немного "кастрированном" виде еще 50,а может и 150 лет.Как было и до этого.
Нефти и газа хватит на больше,а если что,то у нас есть другая жидкость,которую мы успешно экспортировали до нефти-Кровь.
Образование,наука и медицина особо и не нужны,ввиду высокой капиталоемкости и того,что работать,ввиду сегодняшнего качества населения,никто и не будет.Будем грабить соседние страны,для того и вооружаемся.
Россия давно не государство в строгом понимании этого термина.Орда.
Путин-да-не вечен,как и все последующие российские царьки,которые,можно не сомневаться будут в разы хуже и намного тупее.
Может и плохо что Владимир Владимирович не бессмертен............
9
Owod_ RUS , 13 января 2016 в 23:11
"Может и плохо что Владимир Владимирович не бессмертен..." - ах, "вон оно что, Петрович!" © Вот, оказывается, откуда ноги-то растут! )))

Не плачьте раньше времени, Он уже разработал "универсальную (!) вакцину от эболы", скоро презентует и "евгеническую пилюлю", проглотив которою, несомненно помолодеет и будет править вечно - на радость вам. ;-)
0
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 20:33
OWOD_RUS
Не плачьте раньше времени, Он уже разработал "универсальную (!) вакцину от эболы", скоро презентует и "евгеническую пилюлю", проглотив которою, несомненно помолодеет и будет править вечно - на радость вам. ;-)
_________________________________
Камень с души)))))))))))))))
2
Andrey bajin , 14 января 2016 в 10:49
О населении территорий России действительно беспокоиться не надо. Оно ведь, в основной части, не нефтью и не газом выживает. Огороды, так называемые дачи, дикоросы - вот базис.
А держава? Нууу, держава...
3
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 20:37
ANDREY BAJIN
О населении территорий России действительно беспокоиться не надо. Оно ведь, в основной части, не нефтью и не газом выживает. Огороды, так называемые дачи, дикоросы - вот базис
________________________
Аж слеза прошибла.................
В моем городке (Белгородская область), огородов не видел уже примерно лет 15. Неужто померло все наше население, которое с огородов кормилось??????
0
Dr. Eric Gaijin , 14 января 2016 в 12:53
САША ЧЁРНЫЙ , 13 января 2016 в 22:48
Будем грабить соседние страны,для того и вооружаемся.
Россия давно не государство в строгом понимании этого термина.Орда
-------
Да что за ерундистика то? Как вспоминать про ''великое'', так сразу Тургенев, Ахматова, Аксаков, Булгаков, Кутузов, Суворов и пр. Не идеалы, безусловно, но все тюрки. А как в подъезде нагадили - Орда виновата...
0
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 20:38
Да что за ерундистика то? Как вспоминать про ''великое'', так сразу Тургенев, Ахматова, Аксаков, Булгаков, Кутузов, Суворов и пр. Не идеалы, безусловно, но все тюрки. А как в подъезде нагадили - Орда виновата...
____________________
Нееееееее, если в пападняке нагадили, то "это не мы!!!!!"
1
Инна Шифанова , 14 января 2016 в 18:18
Можно подумать соседние страны сидят и ждут, когда их будет (удалено модератором) KADыровым грабить. И не соседние тоже. Гитлера было посложней остановить, а этих-то с яхтами... Яхты - не миноносцы
5
Igor Karpov , 13 января 2016 в 22:05
Как мне кажется
"... Благополучие Европы пошло под откос ровно в тот момент,когда все принципы и идеалы свободы вытеснила звонкая монета ..."
благополучие Европы пошло под откос когда они стали ровнять под себя всех, в том числе и тех, кто приезжая к ним как "беженец и имигрант" уважает не -какие-то абсолютно не понятные ему нравственные принципы а ТОЛЬКО одну силу. Получил тут-же в бубен - "хозяина извнни, больше не буду никогда", не получил - САМ ХОЗЯИН - что хочу, то и творю....
2
Саша Чёрный , 13 января 2016 в 22:38
ИГОРЬ КАРПОВ
Много плюсов.Истину говорите.Им садятся на шею и гадят за шиворот,а европейцы,только дают еще больше подачек и стараются лишний раз не двинуться,чтобы сидящему в заду не давило.
10
Nelena Nelena , 14 января 2016 в 12:01
Все в Европе началось тогда, когда в немецкой государственной школе в 50км от Кельна молодую учительницу в классе, где преимущество составляли дети "тоже немцев" арабо-турецкого происхождения, КАЖДЫЙ ДЕНЬ стала встречать надпись на доске "ШЛЮХА", а родители детишек в ответ на ее жалобу в администрацию школы потребовали носить платок и длинную юбку...
10
Owod_ RUS , 13 января 2016 в 23:19
"Это обязательно будет. Европа все делает для приближения часа Х." - можете мечтать об этом, сколько вам будет угодно. Немцы же предпринимают реальные действия по установлению виновных и приданию их руки правосудия. Министр внутренних дел ФРГ, выступая перед депутатами бундестага, пообещал, что все (все!) те лица, которые участвовали в преступлениях на привокзальной площади Кёльна, будут установлены и приданы суду.

Так что не стоит плакать раньше времени - Европа со своими проблемами справится. Это же не Россия... )
8
Анатолий Прокопьев , 14 января 2016 в 08:59
Благополучие Европы пошло под откос ...САША ЧЁРНЫЙ , 13 января 2016 в 21:48
---------------------------------
Политика Европы циклична, как и все в природе.. Сейчас идет период тотальной толерантности, доходящей до абсурда.. На смену этой политике придут правые силы - может крайне правые, может даже ультрас.. Смотря до какой степени абсурда доведут ситуацию эти нынешние менеджеры.. Но не стоит хоронить Европу из-за не самого аврального положения. Были времена и похуже и европейцы всегда выходили из тяжелых ситуаций с честью.. Так же будет и сейчас – придут новые Тэтчеры или Черчилли, мари ле пены, йобики всякие, а может и сам алоизыч. (ну это уже на самый худой конец)..Тогда эмигранты сами поедут в земли обетованные – в суданы да сомали, залезут на пальмы и будут радоваться жизни..
13
Анатолий Прокопьев , 14 января 2016 в 09:01
А вот в России не все так просто. Конечно, я согласен с Сашей Черным, что Россия будет и через 50 лет и через сто, но вот тезис, что Россия будет грабить более богатых и более слабых соседей и будет за счет этого безбедно жить – сомневаюсь я.. Как показывала история, русская империя отличалась тем, что метрополия жила гораздо хуже, чем колонии.. Т.е. захватив или колонизировав народы, мы предоставляли им больше прав, ресурсов, дотаций и возможностей, чем коренному населению империи. В годы СССР я объездил все республики СССР и был удивлен уровнем жизни т.н. «покоренных» народов.. Шо б я так жил, как жили прибалты или грузины, армяне или узбеки.. Распад СССР был выгоден именно России, как основному донору империи.. Уже к концу 90-х годов уровень жизни россиян был гораздо выше, чем в бывших братских республиках. Отсечение от себя излишних трат на великодержавность позволило россиянам в 2000 годах неплохо жить исключительно на нефтяную ренту, похоронив практически все производство ТНП. И если бы не возрождение политики великорусского шовинизма в 2008-2014 годах, то вполне возможно Россия продолжала бы более-менее комфортную и беззаботную жизнь. Сейчас будет туго, и тут два варианта – либо тупо идти в большую попу под названием «русский мир превыше всего», либо браться за ум, отсечь непроизводительные расходы в виде безумных трат на МО и ФСБ, всевозможные имиджевые проекты, плюс все эти псевдореспублики и джамаХерии и обеспечить россиянам вполне сносный уровень жизни. Власть скорее всего выберет первый вариант, а народ тупо повинуется, как это было не раз..
6
Александр К , 14 января 2016 в 10:03
Анатолий Согласен полностью! Вы еще забыли написать что кормили во времена СССР всякие Сирии, Кубы, КНДР. А сами в очередях стояли и покупали вернее доставали все через спекулянтов. Мне родители рассказывали как за сервизом ездили в Прагу (именно ездили В Прагу, от Бреста на автобусе в Прагу, до Бреста на ж\д.). Потому что у нас сервизов не было как и хрусталя. Потом мы всяким Вьетнамам, Кубам, Ливии списывали долги, а взамен только слушали о братской любви (такой подход выбрал сейчас Лукашенко, и надо же работает!!) и гнали им потоком дешевое сырье, технику, строили платину и химическое производство! А у нас самих, люди живущие в глубинки и колбасы сырокопченой в глаза не видели!
4
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 21:01
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ
Как показывала история, русская империя отличалась тем, что метрополия жила гораздо хуже, чем колонии.. Т.е. захватив или колонизировав народы, мы предоставляли им больше прав, ресурсов, дотаций и возможностей, чем коренному населению империи.
______________________
Анатолий, в плане исторической ретроспективы, Вы правы. Плюс еще и давалась определенная автономия - национальный язык, местные органы власти, разные квоты в метрополии для нац. меньшинств. Верно.
Такой подход был именно потому, что СССР, вся его экономика и структура управления проектировался как площадка для общемировой революции. И республик задумывалось не 16 ,а несколько сотен. Которыми было просто невозможно управлять из одного центра и удерживать только силой.
На мой взгляд, важно учитывать произошедшие за минувший век колоссальную деградацию российского общества и власти. Боюсь на обратный переход от примитивизма и архаики к цивилизации, уже нету ни человеческих ни материальных ресурсов, ни политической воли. Билет в один конец. Большевиками выла раздолбана кувалдой вся европейская матрица, прививаемая России со времен основания династии Романовых.
Если же нефть будет дешевой, ну положим 30-50 баксов, десть и более лет, то конечно амбиции российской власти сильно скукожаться. И на смену дутому русско-имперскому, шовинистическому курсу придет банальный вопрос выживания режима и стабильности распределительной системы.Остается вернуться с того с чего начинали. Уже не присоединять территории, а банально грабить тех кто живет богато, но воевать нечем и неохота - проще откупиться. За исключением нескольких стран, это почти вся Европа.
Отчасти сценарий реализован на Донбассе. Металлолом, оборудование с кое-каких заводов, уголек там. Мелочь, а приятно, как говорится.
3
bob benk , 14 января 2016 в 14:43
Саша Чёрный , 13 января 2016 в 21:48
************************************
Саша,ну и оптимист вы однако насчет России и большой пессимист насчет Европы...
0
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 20:43
Саша,ну и оптимист вы однако насчет России и большой пессимист насчет Европы...
______________________________
Если сложить и поделить,будет реалист))))))))))))))))))
-1
Гелий Тужиков , 14 января 2016 в 12:08
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ . 13 января 2016 в 19,52
"Тот , кто надеется , что в РУССКОМ НАРОДЕ есть хоть капля пассионарности.........-- тот сильно ошибается. Хребет нашей национальной гордости перебили еще в годы опричнины",
--------------
Вы хотите сказать, что с тех самых пор в русских людях произошли изменения на ГЕННОМ уровне ? И теперь русские люди не способны понять ни себя ни окружающих? Не способны отличить справедливость от преступления? А Вам не кажется , что Вы начитались нанюхались чего-то даже не фашисткого, а ЖУТКОГО , КОММУНИСТИЧЕСКОГО. Преступники , назвавшие себя БОЛЬШЕВИКАМИ -- КОММУНИСТАМИ , с 1917 года внушают россиянам мнение о своей неполноценности, чтобы не задумывались над тем, что творится вокруг и не пытались это исправить, не протестовали.
------------
"....Сойдутся десять русских.....Достанется и гнилому Западу.. .Тургенев.19 век
------------
В 19 веке СВОБОДНЫЙ Запад представлял для КРЕПОСТНОЙ России такую же угрозу как и для сегодняшней КОММУНИСТИЧЕСКОЙ. Запад был для россиян призывом к свержению самодержавия ! А кто эти "сошедшиеся десять русских" у Тургенева? ЭТО ПОМЕЩИКИ ! Зачем Вы их высказывания приписываете РУССКОМУ НАРОДУ ? Ну а Ваше беспокойство о том , что будет в России завтра вполне понятно -- НЕОТВРАТИМАЯ И НЕИЗБЕЖНАЯ деятельность всевозможных януковичей ведет к "МАЙДАНУ" .
1
Dr. Eric Gaijin , 14 января 2016 в 13:03
Гелий Тужиков , 14 января 2016 в 12:08
Вы хотите сказать, что с тех самых пор в русских людях произошли изменения на ГЕННОМ уровне ?
-------
Ну никак не могу не съязвить по поводу цитаты министра культуры РФ Мединского:


---------
8
Dr. Eric Gaijin , 14 января 2016 в 13:04
Из Мединского:
"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома, - сказал министр в интервью.
Многие пользователи интернета, узнав о данном высказывании Мединского, отметили, что непарное количество хромосом является признаком "синдрома Дауна".
0
Гелий Тужиков , 14 января 2016 в 15:57
ERIC DR. AIBOLIT , 14 января в 13,04
-------------
Разные пользователи интернета относили этот признак "синндрома Дауна" к разным субъектам -- кто-то к народу , а кто-то к самому министру.
Мне кажется , что появление подобных "цитат" , потока наглой и необдуманной лжи , а также этой КАМПАНИИ по выставлению всех российских НАРОДОВ эдакими жуликами и ворами , обладателями всех пороков вызвано ОТЧАЯННОСТЬЮ "партии и правительства" перед грядущими событиями в России.
9
Sergey Drannikov , 13 января 2016 в 19:56
Старушкой Европу уже не первое столетие называют, а она всё никак не помрёт.
6
Eduar do Silent , 13 января 2016 в 22:35
Не будет терпеть Европа,поверьте наслово. Уже приняты совсем другие законы.Уже вышли правые на улицы, что не есть хорошо,но было предсказуемо. Скоро в Кельне карнавал и если(что вероятно) в тех или иных мастштабах повторится этот тахарруш,то реакции и властей и правых будут еще симметричнее. Вообще да, Европа расслабилась,это однозначно,но эти ребята послужили катализатором обратной реакции. Теперь прозрели многие идеалисты.Наметился крен вправо,который никому не нужен, но он очень естественнен в нынешней обстановке.
4
Маркус Марцелий мл. , 14 января 2016 в 22:19
Когда человек занят не своим делом - он становится пародией на самого себя, это сразу становится заметно. Пас бы баранов наш "верный пехотинец", я бы слова не сказал.
3
Маркус Марцелий мл. , 14 января 2016 в 22:06
брак
19
ded vorchun , 13 января 2016 в 19:07
Скоро в его речах появятся слова из "Правды" за 37-й год: "Изверги", "Отбросы человечества", "Кучка презренных негодяев" и в итоге - "Расстрелять, как бешеных собак".
16
Владимир Василенко , 13 января 2016 в 20:05
А в это время уже костры полыхают от сжигания вражеских книг!!!!
Куда же ты катишься Россия !!!!!. Власть одурела а народ отупел.!!!!!
http://www.pravda.com.ua/rus/n...
20
Пётр Свинцов , 13 января 2016 в 19:10
Герой рф, однако. Комментаторы рискуют. Не каждый в 17 лет зарезал первого русского.
3
Nelena Nelena , 14 января 2016 в 12:10
Да уж, тем более резать русских "предателей" ему, похоже, сам аллах велел...
20
Irina Voloshina , 13 января 2016 в 19:10
Гордый чеченец без штанов? Когда-нибудь чечены вспомнят это Кадырову - да так, что мало не покажется.
18
Сергей Кононов , 13 января 2016 в 19:45
IRINA VOLOSHINA , 13 января 2016 в 19:10
Гордый чеченец без штанов? Когда-нибудь чечены вспомнят это Кадырову - да так, что мало не покажется.
**************************
Не будь у этого "хероя" за спиной поддержки Кремля, уже давно пустили-бы и его, и его бандитское окружение без штанов.
11
Irina Voloshina , 13 января 2016 в 20:05
Интересно почитать комментарии граждан Чечни, что они об этом думают.
28
Сергей Кононов , 13 января 2016 в 20:43
IRINA VOLOSHINA , 13 января 2016 в 20:05
Интересно почитать комментарии граждан Чечни, что они об этом думают.
*********************************
Как гражданин Чечни и как чеченец, постараюсь объяснить последствия этого действа. Для чеченца позволить снять с себя штаны, то же самое, что позволить себя "опустить". Кадыров "опустил" не только этого парня, а практически весь его род. Никогда ни один чеченский род не захочет сродниться с их родом. Единственное, что может смыть позор, это "опустить" любого мужчину из рода Кадыровых. Рано или поздно, это непременно произойдет.
12
Irina Voloshina , 13 января 2016 в 21:52
Спасибо за разъяснение. Я уверена, что Кадыров очень плохо закончит.
7
Лена Мельникова , 13 января 2016 в 23:06
Кадыров Очень Плохо закончит, как только иссякнет поток денег от Кремля в Чечню. – Он нужен только В.Путину как янычар, чтобы в случае чего «мочить в сортире» несогласных.
Вот только когда действующий Глава по Какой-либо причине исчезнет из власти – вот тогда Кадыров НИКОМУ не понадобится, и тоже Исчезнет. - Он похоже уже Достал даже путинских приближённых и силовиков.
9
Nelena Nelena , 14 января 2016 в 12:13
Судя по последним новостям, деньгами уже мало, начали платить "натурой" - передали нефте-газо-добычу... дальше, похоже, людишками отдавать начнут, "предатели-оппозиционеры" - первые в очереди...
13
Наталия Кондратьева , 13 января 2016 в 21:18
Вот перестанет хватать денег на чеченскую дань, оголодают кадыровские джигиты, и встанет перед ними вопрос - кого жрать? То ли на Москву в набег идти, то ли Центорой уцентороить. Центорой ближе.
18
Валентина Шашерина , 13 января 2016 в 19:26
Дикий ужас эти истории с Имаевой и Дикаевым. Это похлеще тахарруша в Кельне.
-38
Brutto Cattivo , 13 января 2016 в 19:30
Латыниной тахарруш не грозит ни в Стокгольме, ни в Кельне, ни даже в Чечне ))
3
Василиса Премудрая , 13 января 2016 в 19:31
....стокгольмская полиция замяла дело...
===================================
Немецкая тоже, по словам одного из высших чинов, получила указание не трогать провинившихся "беженцев".
И если бы размах происшедшего был чуток поменьше, замяли бы дело, как и в Стокгольме.
http://www.bild.de/news/inland...