Колумнисты / Выпуск № 8 от 27 января 2016

77512 Государство берет пилу

23.01.2016 Теги: кризис, пенсионеры


Фото: РИА Новости

Инвалид или ходатай по делам инвалида, приходящий с визитом в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства, чтобы узнать, почему в январской платежке резко упали льготы и резко выросла сумма оплаты, — получает от женщины в окошке заранее подготовленную бумажку следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены).

«Инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, лицам, пострадавшим от воздействия радиации с 01.01.2016 льготы по коммунальным услугам ХВС, ГВС, Водоотведение, газ, ОТОПЛЕНИЕ предоставляются только по нормативам потребления. ХВС — 6,935 куб.м ГВС — 4,745 куб.м. Водоотведение — 11,80 куб.м. Отопление за 33 кв.м. Федеральный закон от 29.06.2015 «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ» статья 4 и статья 5».

И по тому, что женщина не объясняет, а молча дает бумажку, понятно, что вопрос о льготах задан ей многократно и в начальные недели января тут побывали все инвалиды района.

Приезжали на колясках, приходили на костылях, добредали по сугробам на палочках, посылали жен, мужей и детей, чтобы спросили: что случилось с нашими льготами? Почему они уменьшились? За что?

Тихой сапой, где-то летом, что-то они там приняли, провернули, передернули, подписали, и вот с 1 января безжалостная пила пошла резать льготы инвалидам. Никто ни о чем не предупредил. Листовки с поздравлениями и рекламой сыпали в почтовые ящики килограммами, но листовку, где власть оповещала бы инвалидов о том, что им уменьшили льготы, разнести не удосужились. Понятно, почему. Такие вещи они делают втихую.

Аналитика — это когда нужно умно объяснить что-то сложное. Но тут, в этом насущном для 8 миллионов людей вопросе (столько в России инвалидов первой и второй групп), нет ничего сложного, и вся аналитика укладывается в простые слова.

Льготы для инвалидов, семей с детьми-инвалидами и пострадавших от радиации уменьшились потому, что страна обанкротилась. У нее больше нет ни денег, ни идей, откуда деньги взять. Затеяв войну, рассорившись со всем миром, власть спихнула экономику в пропасть. У нее остались только охранка, только ОМОНы и разномастные бандиты на поводках, которыми можно пугать страну: «А ну смотрите, кто у нас есть! А как спустим с поводка!»

Вор — порядочный вор, я имею в виду, — никогда не будет воровать у инвалида, он скорее подкинет ему в шапку купюру. Возьми, болезный, тебе нужнее… Но правительству РФ эта логика недоступна. Вам плохо, инвалид? У вас все тело болит? Маленькая пенсия? Дорогие лекарства? Значит, уменьшим вам льготы!

Мысль о том, что в трудные времена начинать экономию с инвалидов — позорно, им недоступна.

В стране, где текут Волга, Енисей и Обь, нет недостатка воды. Не может быть никаких норм потребления воды и тепла для инвалидов. Инвалид должен получать воды и тепла не столько, сколько посчитал для него чиновник, а столько —  сколько ему надо. Инвалид не ворует воду, не пьет ее кубометрами, не торгует ей. Вводить для инвалида норматив потребления воды и тепла — это государственный садизм. Он объясняется тем, что власть впивается в слабого, чтобы отнять его деньги, отсосать их.

Если в семье ребенок-инвалид, то это означает ежедневную борьбу родителей за достойную жизнь для ребенка. Это беспрерывные мысли о том, где взять деньги, что сколько стоит, где и как найти правильных врачей, как купить игрушки, компьютер, книги и одежду. Заставлять таких людей думать еще и о том, как бы не нарушить норматив расхода воды при мытье ребенка, — придумать это мог только тот, у кого навсегда застряли в голове концлагерные нормы ГУЛАГа.

Итак, если ты, инвалид, лишний раз принял душ и вышел за границы норматива, то изволь заплатить, чтобы твое государство и дальше могло спорить с турецким, американским и другими мачо о том, кто круче.

Взял побольше горячей воды, чтобы умыть ребенка-инвалида, — заплати в казну на постройку моста в Крым.

Хватил радиацию в Чернобыле? Значит, будем драть за холодную воду, за горячую воду, за отопление, за водоснабжение, будем драть так, что начнешь считать, сколько раз в день спустил воду в унитазе дрожащей рукой.

А если у тебя в квартире больше 33 квадратных метров, то ты — инвалид только на 33 метра, и тут у тебя будут льготы, а если есть метры сверх этого — то на них мы тебя инвалидом уже не признаем.Переходя с 33-го метра жилплощади на 34-й, ты в глазах государства перестаешь быть инвалидом. Плати за них — как здоровый! Плати за них, доставая смятые сторублевки из кармана или жалкую пенсию с карточки, плати, чтобы великий инноватор по-прежнему мог гордо произносить символ веры своего олигархического класса: «У нас есть много денег!»



132 комментария

49
Konst Konst , 23 января 2016 в 15:02
"...что случилось с нашими льготами? Почему они уменьшились? За что?"
Иди дебилы, или прикидываются. За Крымнаш, дорогие. ЗА КРЫМНАШ и 9000 убитых украинцев. Так и отвечайте инвалидам, их женам и детям.
16
Евгений Ковальски , 23 января 2016 в 16:18
"...что случилось с нашими льготами?"
- Они утонули. ©
10
Lenty Vini , 23 января 2016 в 16:27
Она утонула.Он упал. Он отравился. Они утонули (на отдыхе в Крыму)....
13
Владимир Воробьев , 23 января 2016 в 17:08
//Вор — порядочный вор, я имею в виду, — никогда не будет воровать у инвалида, он скорее подкинет ему в шапку купюру. Возьми, болезный, тебе нужнее… //

Г-н Поликовский, "порядочный вор" это оксюморон.
Вор он и есть вор.
И инвалидов будет плодить, чтобы из жалости подавали.
Кроме того, если кто думает, что не просчитали и 8 миллионов голосов в минус получили, глубоко заблуждается.
Эти несчастные и обездоленные люди "Новую" не читают.
Подвесили и сделали еще более зависимыми губернаторов.
А царь?
Он ведь не знает.
Он нас услышит. Ведь мы за него.
Как один.
Он разберется.
9
Абри КоКосов , 23 января 2016 в 23:13
Во тьме бабульку грабит тать.
Но оставляет на дорогу грошик.
Не устает бабулька причитать:
- Какой грабитель на Руси хороший!

Поставь, бабулька, памятник ему
И голосуй за вора бюллетенем...
В годах... Не научилась ничему...
Родилась дурой... И умрешь оленем.
1
Owod_ RUS , 24 января 2016 в 13:59
"Родилась дурой" - как ярко эта фраза характеризует собственный интеллект человека, её написавшего...
2
Stanislaw Galizki , 24 января 2016 в 17:58
Ну да, ударение в слове "родилАсь" на "а", и это не влезает в стихотворный размер. Правильный вариант "Раз дурой родилась, умрёшь оленем". Почему оленем? "Ради рифмы" (Незнайка)
8
Саша Чёрный , 24 января 2016 в 21:33
Российскому государству инвалиды не нужны. Пока была сверхдорогая нефть, власть, в популистских целях подкидывала им копеечку. Сейчас времена тяжелые - не до жиру, понимаешь.
Поэтому для нашей власти было бы идеально, если бы все особо болящие и требующие дорогого лечения, да и всякое старичье, поскорее сдохли и не оттягивали ресурсы.
Ибо нужны молодые и здоровые, которые будут исправно размножаться. Пусть и дебилы и плодить будут еще больших дебилов. Не суть. "Калаш" держать смогут и здорово.
3
Юрий Коваленко , 24 января 2016 в 23:49
Тогда почему нет общедоступной... не обще-, так хоть старикам и инвалидам доступной эвтаназии?
2
Юрий Коваленко , 24 января 2016 в 22:23
Stanislaw,
Вы, скорей, не правы. "РодИлась" -- такая же правильная форма (раньше даже правильным было ударение на "И"), допустимы обе. И вообще, "В лесу родИлась ёлочка" :-).
И Ваш вариант как раз "не влезает в стихотворный размер": у А.К. ВСЕ 4 чётные строчки имеют форму(даже в случае "родилАсь")
- - - ! - - - - - ! - , а Ваше --
- - - - - ! - - - ! - --уже выпадает(как и с ударением на 2ом слоге ).

Что касается "оленя". Не ради рифмы. Просто жаргон:
<< ОЛЕНЬ
--Олень — золотые рога. Жарг. мол. Пренебр. Об очень глупом человеке.
--Олень с развесистыми рогами. Жарг. угол. Ирон. или Пренебр. Наивный, неопытный человек, не принадлежащий к преступному миру.
--Фаршированный олень. 1. Жарг. угол. Пренебр. Наивный интеллигент
2. Жарг. мол. Ирон. Эрудит, знаток >>
...Вам не встречалось такое, "олень" в чей-то адрес?:))
3
Юрий Коваленко , 24 января 2016 в 22:34
Нет, ну конечно "Родилась дурой" ничем не оправдано, это зря...
1
Абри КоКосов , 28 января 2016 в 18:31
Я забавлялся, читая комменты, ибо специально запустил неполиткорректный текст.
Я - не поэт. Недостойно притязать на звание ПОЭТА, когда есть Ахматова, Пастернак, Цветаева и Д. Быков.
Г. Золовкин сопроводил мой аккаунт ремаркой: "Непризнанный поэт - не поэт" . Наверное, он думал , что сострил. А на самом деле - просто оскорбил.
Если я и пишу рифмованной прозой, то лишь потому, что так проще выражать мысли: рифма и размер дисциплинируют.

Юрий Коваленко! Насчет вашей претензии: "Родилась дурой" ничем не оправданно".
Бабка родилась в Совке. Ходила с плакатами "Партия - наш рулевой". Опускала бюллетени за "единый блок коммунистов и беспартийных".
Потом случилась перестройка. Но бабка по-прежнему голосует за начальство.
С коммунистами не прокатило - голосует за ЕдРоссов. Потому, что это - новое начальство. Голосует за Путина... Как раньше голосовала за Брежнева.
"В годах... Не научилась ничему".
Поэтому - ДУРА. Предопределено: ДУРА.
Делаю комплимент: всё-таки за жизнь хоть чему-то, но научилась. Но мало чему.
Поэтому: "Умрешь оленем". Т.е., недалеким человеком.
И вот эти ОЛЕНИ за нас определяют, кому быть президентом.


0
Абри КоКосов , 28 января 2016 в 18:31: "Г. Золовкин сопроводил мой аккаунт ремаркой: "Непризнанный поэт - не поэт" . Наверное, он думал , что сострил. А на самом деле - просто оскорбил.
Если я и пишу рифмованной прозой, то лишь потому, что так проще выражать мысли: рифма и размер дисциплинируют. "

Сударь, при регистрации именно Вы поставили в качестве автографа: "Непризнанный поэт... Значит - не поэт". Автор этих строк совершенно не при делах, а из этого и вопрос: "Кто же кого оскорбляет?"))))
0
Абри КоКосов , 28 января 2016 в 19:42
Г. Золовкин! Я действительно не считаю себя поэтом. Техника - да, выдержана. Прошу "автограф" поменять на: "Непризнанный мудак - не мудак"
0
Абри КоКосов , 28 января 2016 в 19:42: упаси Бог что-то у Вас в профиле поменять! Тогда уже справедливыми упреками застыдите))) А если серьезно, ТАМ Вы хозяин и сами меняете, что хотите - никнейм, девиз и пр.
6
Кузнецов Андрей , 23 января 2016 в 20:47
Предположу, что мой пост вызовет гнев, но в качестве личного опыта.
У моего знакомого в частности есть 200-ый Крузак (извините за жаргон) и трехэтажный дом на 600 квм в черте городского поселения. В разговоре проскочило, что и то и другое записано на его отца - инвалида второй группы (вполне себе крепкий мужик - бывший милиционер). Спрашиваю - зачем? Смеется и отвечает: инвалиды не платят транспортный налог и имеют кучу льгот по содержанию недвижимости.
3
Owod_ RUS , 24 января 2016 в 14:00
Позавидовали инвалидам? Ой, не стоит завидовать...
4
Nataly Andreeva , 24 января 2016 в 16:40
Если "вполне себе крепкий мужик", то возникает резонный вопрос, как он получил II группу? Когда сейчас очень больным людям и третью-то сложно получить.
4
Инна П. , 25 января 2016 в 14:34
Таких отцов на которых записаны состояния или части состояний детей не так много от общего числа инвалидов.
1
Пётр Свинцов , 23 января 2016 в 17:48
Клоуны - 3.14..ры!
2
Nataly Andreeva , 24 января 2016 в 16:38
А почему Вы считаете, что все инвалиды поддерживают нынешнюю политику??? По существу нечего написать???
46
Salo Spec , 23 января 2016 в 15:05
Шо, граждане россияне, вооруженную российскую орду на Востоке Украины, 2 миллиона нахлебников-предателей крымчан и "очень нужные" бомбежки дикарей в сирийской пустыне думаете за вас будут друзья путина всякие "ротенберги" оплачивать? Нееет! Это вы будете меньше кушать!
25
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 15:18
А еще лучше, "дорогой инвалид", если ты окончательно загнешься и "отдашь концы" - тогда вообще по тебе не будет "болеть голова" у кремлевского руководства и чиновника Государства Российского!.. Не нужно будет "тратиться" на выплату тебе пенсий, льготного проезда, оплаты коммуналки и проч. и проч. Так что - лучше умри, и умри прямо сейчас и немедленно, "дорогой инвалид"...... Остается только пожелать ЭТО
18
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 15:21
Остается только от всей души, от всего сердца пожелать ЭТОЙ власти словами героя известной киноклассики: "Чтоб ты жил на одну зарплату!.." А вернее - чтобы не инвалиды, а сама, такая власть поскорее отдала бы "концы"!!!!!
10
Денис Терлецький , 23 января 2016 в 17:03
Желать можно долго и нудно, но по щучьему велению все случается только в сказках.
3
Owod_ RUS , 24 января 2016 в 14:02
"но по щучьему велению все случается только в сказках." - точно. Это определение справедливо в равной мере для всех стран и их жителей.
3
Савинова Татьяна , 23 января 2016 в 20:54
У них зарплата. не такая, как у народа. На их зарплату( да еще и воруют дай бог- сколько!) можно жить очень даже припеваючи, что они и делают. А отбирают последние крохи у инвалидов и сирот.
22
Володимир С , 23 января 2016 в 16:10
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 23 января 2016 в 15:18
В памяти всплывают послевоенные события,когда безногих и безруких не признавали инвалидами,а привлекали по статье за тунеядство(работать же они не могли).Три привлечения по одной статье - рецедивист и расстрел.А вы никогда не задумывались,куда делось большинство инвалидов после II мировой войны?
23
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:22
Теперь посмотрим, хватит ли денег на парад в День Победы. Думаю, должно хватить. "Это - святое, на этом экономить нельзя", - скажет г-н с характерными рыжими усами и бегающими глазками.
11
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 16:27
ВОЛОДИМИР С , 23 января 2016 в 16:10
"...А вы никогда не задумывались,куда делось большинство инвалидов после II мировой войны?"
-----------------------
Я ОБ ЭТОМ знала! Вы забыли еще привести пример, как во время сталинских празднований Дня Победы, ветеранов-инвалидов ВОВ вывозили за 101 километр от Москвы, чтобы не портили "картинку" "великому и ужасному" УПЫРЮ сталину!..
11
Володимир С , 23 января 2016 в 16:35
А после голодомора 1932-1933 годов в УССР нелюд разрешил расстреливать беспризорных детей с 12 лет.
14
Владимир Спиридонов , 23 января 2016 в 16:51
Про Валаам следует вспомнить, как ловили героев-инвалидов по всей стране и свозили туда на вечное поселение, чтоб советской материалистической бездуховной эстетики не нарушали.
3
Плюс Минус , 23 января 2016 в 17:20
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 16:27
Только как реплика : до 1965 года не было официального праздника "День победы".
Безжалостное уничтожение и ссылка "с глаз долой" инвалидов-фронтовиков - это продолжение планомерного уничтожения народа с 1917 года.
1
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 17:33
ПЛЮС МИНУС , 23 января 2016 в 17:20
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 16:27
Только как реплика : до 1965 года не было официального праздника "День победы".
Безжалостное уничтожение и ссылка "с глаз долой" инвалидов-фронтовиков - это продолжение планомерного уничтожения народа с 1917 года.
-------------------------------
"...Празднование Дня Победы было введёно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. До 1948 года День Победы являлся нерабочим днём, однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён. В юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим...."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Так что, уважаемый Плюс Минус, в данном случае я оказалась права и до 1948 года сталин имел возможность высылать за пределы Москвы инвалидов-ветеранов...
2
Андрей Сорокин , 23 января 2016 в 19:17
вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год.
2
Михаил М , 23 января 2016 в 17:34
Да, при Сталине День победы не праздновали.
7
Володимир С , 23 января 2016 в 16:33
Поискал в сети :"В 1949 году, перед празднованием 70-летия юбилея Великого Сталина, в СССР были расстреляны фронтовики, инвалиды Второй мировой войны" Инвалидский вопрос в СССР. Окончательное решение
http://vybor.ua/article/Istori...
Я искал другой источник,но там эмоционально комментировали.
2
Константин Томилин , 24 января 2016 в 18:06
Володимиру С.: Статью Мучника прочитал. Инвалидов, действительно, ссылали на Валаам, это известный факт. Что касается утверждения автора о расстрелах инвалидов-фронтовиков - это голословно и ничем не подтверждено. Более того, как раз в этот период с 1947 по январь 1950 в СССР была de jure отменена смертная казнь. Предположение Мучника, что Жуков мог быть организатором высылки инвалидов тоже голословно, Жуков с 1946 находился в опале и был на периферии.
4
Stanislaw Galizki , 24 января 2016 в 18:03
Мой тесть, инвалид первой группы, кавалер двух орденов "Слава" участник десанта Цезаря Куника,умер в сорок девять лет от рака, имея пенсию в 39 (тридцать девять ) рублей в 1969 году.
1
Имею и Умалчиваю , 23 января 2016 в 17:38
SALO SPEC , 23 января 2016 в 15:05
Я понимаю. Больно, да, обидно тоже, но надо как-то учиться прощать, а? Не забывать, а прощать. Мне кажется в этом должно быть отличие просто порядочности если уж не силы. Тем более, что эти люди наказаны были задолго до 80%-го умопомешательства.
3
Владимир Воробьев , 23 января 2016 в 17:58
//Нееет! Это вы будете меньше кушать!//

И че?
Как сказала одна торговка на рынке: "Ничего и в Освенциме люди жили".
Сомкнем ряды, сплотимся плотнее..
Сало спец, не радуйся, это безнадежно.
6
paha suhov , 23 января 2016 в 15:16
Читать не стал и половины статьи. Закипел мой разум возмущённый и в ....... вести готов
4
Ярослав Деньщиков , 23 января 2016 в 15:22
Я ничего не хочу сказать плохого. Это бесчеловечно вводить нормы для беззащитных и беспомощных людей. Но моя семья из 4 человек тратит в месяц 6-7 кубометров воды. Когда я живу один, то не больше 2 уходит (2 горячей, 2 холодной).
Впрочем, если бы я жил без стиральной машины, мне требовалась бы ванна воды для мытья (что очень даже может быть необходимо недееспособным людям), то конечно, можно выйти из ограничений.
Информации в статье недостаточно для моего понимания проблемы.
17
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 15:30
ЯРОСЛАВ ДЕНЬЩИКОВ , 23 января 2016 в 15:22
--------------------------
Ярослав! Вы можете себе представить СКОЛЬКО требуется воды для лежачего, с пролежнями или парализованного больного инвалида? Много, очень много, иначе он будет гнить заживо!...
13
Konst Konst , 23 января 2016 в 15:41
Да, там сплошная стирка и обмывка.
8
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:26
Ирина, кубометры воды на лежачего больного не уходят - его в ванну не погружают, и стиральные машинки теперь экономные... А вот памперсы действительно тянут и пеленки одноразовые... Ну, и лекарства, само собой...
4
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 16:33
ВИКТОР ОЛЕГОВ , 23 января 2016 в 16:26
Ирина, кубометры воды на лежачего больного не уходят - его в ванну не погружают, и стиральные машинки теперь экономные... А вот памперсы действительно тянут и пеленки одноразовые... Ну, и лекарства, само собой...
-------------------
Виктор! В масштабах территории страны-России, где большинство инвалидов живет в непроглядной российской глубинке и понятия не имеет о стиральной машине не только потому, что на ее покупку у них банально нет денег, а еще и потому, что коммунальные условия не позволяют ее подключить - это не является решением проблемы. А если еще и представить, что пожилые инвалиды в целях экономии электричества и воды привыкли стирать вручную, наивно думая, что таким образом они экономят, то и вообще...
2
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:43
Ирина, то, что написал - из личного опыта. Не знал, что в России пожилые инвалиды много стирают вручную. Сил-то на это хватает? Думаю, у тех, виртуальных, которые много стирают вручную, и водопровод, вероятно, не всегда есть...
6
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 17:09
ВИКТОР ОЛЕГОВ , 23 января 2016 в 16:43
Ирина, то, что написал - из личного опыта. Не знал, что в России пожилые инвалиды много стирают вручную. Сил-то на это хватает? Думаю, у тех, виртуальных, которые много стирают вручную, и водопровод, вероятно, не всегда есть...
-------------------------
Виктор! Мои "познания" по этой теме, тоже, в некоторой степени, тоже из личного опыта. В России живут многие мои родственники, и так сложилось, что часть из них - пожилые инвалиды. Так вот они не могут поставить стиральную машину не из-за отсутствия водопровода, а из-за ветхости водопроводно-канализационных труб и электрических сетей в домах. А некоторые из них, как раз наивно полагают, что ручная стирка экономит им воду...
7
Irina Voloshina , 23 января 2016 в 20:23
Вашим родственникам, Ирина, повезло. Родители моих друзей живут на одной из узловых жд станций на Урале. Им за 80, мать - инвалид без ноги. У них канализации нет вообще, туалет на улице. Какая там стиральная машина...
1
Bobik Sharik , 23 января 2016 в 20:30
А вот в глубинке без стиральной машины не обходятся. И уставливают ее в спецальной пристройке или в бане.Подключают ее несколько по другому, чем в городе.
2
Alexandra N , 24 января 2016 в 12:34
Это у кого есть деньги на стиральную машину. А как можно сэкономить с 5 тысяч рублей - ума не приложу.
10
Nataly Andreeva , 24 января 2016 в 16:54
Наконец хоть один журналист написал о том, как тихо и незаметно у инвалидов отбирают последние крохи льгот. Вот читаю комментарии и диву даюсь. Господа, а почему Вы думаете, что инвалид - это непременно пожилой человек из глубинки? А знаете ли Вы, что любой из Вас, неудачно переболев гриппом, может получить на всю жизнь какое-нибудь системное заболевание (например, ревматоидный артрит), которое сразу же сделает Вас инвалидом по факту, но не юридически. Вы будете вполне себе молоды, но не сможете дальше нормально жить и нормально работать, нормально ходить и т.д. А дальше Вас будут ждать походы в такую замечательную организацию, как МСЭ (бюро медико-социальной экспертизы всех уровней). В этих структурах, которые обязаны оказывать оценку состояния инвалида и разрабатывать для него комплекс реабилитационных мероприятий, сидят люди, которые, по видимому, проходили стажировку в гестапо. И попробуйте Вы получить хотя бы третью группу инвалидности, когда Вам уже будет 2-я положена! И совсем непонятно, как бороться с этой структурой. И НИКТО не освещает эту тему. Ни один серьёзный юрист не занимается этими вопросами! Написал один журналист про фактическую отмену льгот, и то Вы про ВАШКРЫМ писать начали вместо каких-то конструктивных комментариев. И каждый комментатор забывает, что ЛЮБОЙ может стать инвалидом и ЛЮБОЙ ИЗ ВАС может столкнуться с этой системой.
1
Ярослав Деньщиков , 24 января 2016 в 21:54
Неделю назад была статья в НГ о том, как врачи вымогали деньги именно за признание категорий нетрудоспособности. Так что полегче на поворотах. Обсуждаем то, что хотим и считаем важным.
Конечно, без флейма и троллей не обходится, но у нормальных посетителей обсуждения тоже адекватные.
2
Екатерина Шварц , 25 января 2016 в 21:12
Так в том-то и беда!
Вот это вот концлагерное мышление не только у законотворцев! Если бы все, кроме них, были бы нормальными людьми, они бы и не получили этих должностей. Но деморализация общества идет полным ходом, затрагивая даже лучших (за примерами далеко ходить не надо). И когда пишут о психической эпидемии - это не шутки и не красивые фразы, большинство сейчас живет в своих мифах в отрыве от реальности, но все видят только миф соседа и спрашивают: "Что с ними?", свой-то не ощущается мифом... К тому же моральная деградация. К тому же рост агрессии и одновременно садизма. Все действительно очень плохо...
0
Ольга Мамина , 28 января 2016 в 17:51
Моей родственнице с лейкозом 2-ю группу дали за 2 недели до смерти.
-9
Bobik Sharik , 23 января 2016 в 20:27
Лежачего только протирают салфетками.Вы видимо с этим никогда не сталкивались.
1
Ярослав Деньщиков , 24 января 2016 в 21:56
Да, целиком не моют, это никому не под силу делать несколько раз в день. Повернул, протер, еще повернул и т.д. Поэтому и я пишу, что не понимаю.
1
Ленок Три , 25 января 2016 в 00:43
Если у них нет счетчиков, то по нормативу насчитывают - мало не покажется! Если инвалид тратит воды больше, значит у него есть в этом необходимость.
2
Ярослав Деньщиков , 25 января 2016 в 10:03
Я знаю семьи, которые пользуются своими отцами и матерями, как источниками льгот и благ. Когда в квартире прописан одинокий инвалид, а реально там живет еще целая семья, которая сдала свою квартиру в Мск, но желает еще и тут не платить. И тогда мое скудное воображение рисует картину, как толстенькая наглая бабенка посылает своего старенького отца со словами: папа, сходите разберитесь, почему нам льготы отключили.
Как говорил один персонаж "меня терзают смутные сомнения".
Ленок, ваш вариант тоже принимается. Действительно темный народ не хочет или не может ставить счетчики и тогда платит "за себя и за того парня". Спасибо за наводку.
12
Виктор Зырянов , 23 января 2016 в 15:24
Придется инвалидам Путину пожаловаться, он же не знает ничего. А и вызовет он потом Тяпкина-Ляпкина, а и задаст ему перед камерой- вышто понимашты, скоро выборы, вы с ума сошли?
4
николай р. , 23 января 2016 в 16:26
Виктор Зырянов , 23 января 2016 в 15:24
Придется инвалидам Путину пожаловаться, он же не знает ничего.
…………………………………………………………
Ага, была история, поп Гапон такое предлагал.
3
Nataly Andreeva , 24 января 2016 в 16:58
Вы правда всех инвалидов идиотами считаете? Инвалиды бывают не только ментальными. И, повторюсь, никто не застрахован от того, чтобы стать инвалидом. И не в старости, как некоторые наивно полагают. Лучше бы перекинули материал юристу, который занимается проблемами инвалидов. Может, есть у кого такие юристы? Вот эта информация действительно будет полезной. Нужен не просто юрист, а имеющий успешный опыт борьбы с МСЭ
13
Игорь Гусев , 23 января 2016 в 15:25
Все мы когда-нибудь станем старыми, и здоровьем не будем сильно отличаться от нынешних инвалидов, поэтому очень разумно и полезно для каждого было бы видеть истинные причины нынешнего положения дел.
3
Alexandra N , 24 января 2016 в 12:39
Видеть мало. Пока есть силы и здоровье, надо что-то менять. А если не менять - постараться скопить "смерётные", как говорила моя бабушка.
22
Коля Ишаков , 23 января 2016 в 15:36
Уверен инвалиды России потерпят, ради победы над американской демократией. Недолго им осталось терпеть, не сегодня-завтра американская демократия рухнет как карточный домик и тогда, тогда инвалиды вылечат свои болячки полученные на фронтах борьбы за счастье жить в самой великой стране мира - России.
12
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:27
Вот именно! Над американской демократией! И почему для Залдостанова еще не придумали должность: "Мотоглашатай Президента"?
3
Коля Ишаков , 23 января 2016 в 16:38
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:27

Мне тоже понравилось "выступление" Залдостанова...
Бггг
-21
Георг Х , 23 января 2016 в 15:36
Опыть популизм, трындеть про инвалидов.
6
Lenty Vini , 23 января 2016 в 16:30
опять жопулизм....
-32
Олег Коротаев , 23 января 2016 в 15:44
Вот журналист нашел "горячую" тему, инвалиды и уменьшение льгот. Красиво написано, душевно, у кого то уже разум закипел и он готов, Агонь! Попал журналист в цель.
А журналист не хочет посмотреть о чем он писал в мае, июне?
А нужно писать было вот об этом! Вы уже проиграли, Вас поставили перед фактом, закон уже принят. И подумате, сколько усилий нужно приложить тогда, когда закон вносили на рассмотрение или сейчас, когда он принят.
-25
Георг Х , 23 января 2016 в 15:55
А вот интересно, что было бы в данной ситуации, если бы у власти был кто-нибыдь от нынешних белоленточников? Кто у них там сейчас - Касьянов, Рыжков, Митрохин?
3
николай р. , 23 января 2016 в 16:33
В „данной ситуации“, не хочу оценивать! Ведь кто в данную ситуацию всех, вся и всё загнал? Догадайтесь с трёх раз.
-14
Георг Х , 23 января 2016 в 16:35
Дед мороз?
6
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 17:12
Георг Х , 23 января 2016 в 16:35
Дед мороз?
----------------------
Нет, Ватно-тролль - Георг Х!... Представитель верного путинского электората, возможно - из ольгино-савушкина...
-10
Георг Х , 23 января 2016 в 17:28
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 23 января 2016 в 17:12
Вы считаете что общество может состоять только из ольгинцев и белоленточников?
8
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 17:42
Георг Х , 23 января 2016 в 17:28
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 23 января 2016 в 17:12
Вы считаете что общество может состоять только из ольгинцев и белоленточников?
---------------------
Общество должно состоять из Граждан, если это определение что-то для вас говорит. Граждане, зрелое Гражданское Общество с цивилизованной гражданской позицией НИКОГДА не привело бы к власти, по крайней мере повторно, вашего "кремлевского долгожителя"... Вот с цивилизованной гражданской позицией, судя по вашим комментам, у вас как раз напряженка...
-9
Георг Х , 23 января 2016 в 18:22
Мало ли что должно, я спросил конкретно, про теории утопического госустройства я не спрашивал.
3
Stanislaw Galizki , 24 января 2016 в 18:15
На форумах демократических газет именно так. Здесь нет коммунистов, нацистов, анархистов, здесь люди демократических убеждений и проплаченные тролли.
3
Ирина Черненко , 23 января 2016 в 16:36
николай р. , 23 января 2016 в 16:33
В „данной ситуации“, не хочу оценивать! Ведь кто в данную ситуацию всех, вся и всё загнал? Догадайтесь с трёх раз.
---------------------------
Можно и с одного, так сказать, с лету, догадаться...
23
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:37
Георг Х! Вы абсолютно правы в отношении "белоленточников": дорвись они до власти, было бы еще хуже. Не было бы Крымнаша (и, соответственно, "энергомоста" и ж.д. в обход фошистской Бандеро-укропии), не было бы "гумконвоев" с "фейерверками" для восставших лугандонцев, не было бы побед русского оружия на историческо-скрепной земле Сирии (Антиохия - наш!). Да, эти "белоленточники" завели бы Россию-матушку невесть куда... И в безоружных людей до сих пор не разрешалось бы стрелять...
15
Анатолий Прокопьев , 23 января 2016 в 16:59
Т.н. белоленточники в такую ситуацию бы не попали..
А грабят сейчас не только инвалидов.. Власти не нашли ничего лучшего, как грабануть всех пенсионеров. Ведь недоиндексация пенсий, это не что иное, как снижение уровня жизни нашей самой необеспеченной части населения - т.е грабеж средь бела дня. И ведь тоже закон об этом приняли тихо-мирно незадолго до самого решения. Еще в 2014 году в законе четко прописано, что индексация пенсий проводится на уровень инфляции. А уже в 2015 году эту норму из закона убрали, провели так сказать изменения в законе тихой сапой.. А уж в конце года на основе нового закона изменили индексацию так, как им надо...
Так вот сумма потерь нищих пенсионеров намного выше, чем у бедных и не менее нищих инвалидов.. Но я уверен, что все эти больные и несчастные люди и есть опора режима и они готовы и дальше терпеть все, что угодно, лишь бы продолжали воевать с Америкой и Украиной.. Вот такой это электорат.. Не верите? Проведите опрос - что лучше - поднять вам пенсии или победить бандеровцев и америкосов? 100% скажут - нам денег не надо, победу давай..
Так что может и не надо их жалеть? Они по своему счастливы, ведь путин скоро всех победит...
4
no name , 23 января 2016 в 18:07
Не надо всех пенсионеров под одну гребенку.
Если мошенник обманет доверчивого человека, Вы тоже ему будете пенять: "Так тебе и надо, дураку! Вообще нужно было всё у тебя отобрать?"
3
Владимир Воробьев , 23 января 2016 в 18:21
Пенять мы ему не будем.
Мы ему искренне посочувствуем и если есть возможность, поможем.
Прекрасно понимая, что доверчивый дурак (Ваше определение), к сожалению, еще не раз будет обманут.
3
Анатолий Прокопьев , 23 января 2016 в 19:42
Может и не надо пенять обманутым... Но попробуй им объяснить, что во всех бедах виновата власть, а не Обама, так он тебе еще и костылем по шее заедет... Так что лучше дать им жить в неведении, что они несчастны.
5
no name , 23 января 2016 в 20:01
Это пенсионеры. Они старенькие, они слабые. Ведомые. А вы молодые. Если вы хотите изменить власть, то на них надеяться в любом случае нет смысла. Или Вы думаете, что если они все проголосуют против Путина, то власть сменится?
От них ничего не зависит. Только от вас.
1
Alexandra N , 24 января 2016 в 13:11
Нынешние старики, глубокие старики - родились и выросли при Сталине. Они с младенчества впитали единственный способ выживания в людоедском государстве - надо приветствовать всё, что исходит от государства, от начальства; поклоняться власти, как свирепому божеству, не рассуждать, применять разрешённые словесные штампы. Они даже не задумываются, говоря все эти штампы, искренне полагают, что это - их собственное мнение. Это у многих - не только у стариков - в крови, т.е. воспитано окружением.
Вот такое несчастье. Объективная реальность, которую надо понимать.
Что с этим делать? Надо было строить другую государственно-политическую модель, в которой старикам нашлось бы место. Чтобы они не нуждались, не жили впроголодь, не боялись за детей. Чтобы инвалиды получали адекватное лечение и уход.
Что они при этом говорят и думают - было бы только ценным материалом для изучения истории и психики, сформированной диктатурой.
Но - увы - почти столетие диктатуры разрушает человека, общество и государство, по-видимому, необратимо, включает процесс саморазрушения.
6
Stanislaw Galizki , 24 января 2016 в 18:23
Вы не совсем правы. Родились при Сталине люди, которым всего чуть за шестьдесят, и при современной медицине они вполне адекватны умственно и достаточно бодры физически. Не возрас определяет воззрения, а воспитание, уровень интеллигентности, порядочность, воспитанная с молоком матери, образование и, простите, шкурный интерес, то есть, являлся ли данный сеньор бенефициаром советского режима или нет. Очень многие из поколения, условно, ХХ съезда, хлебнувшие в юности воздуха оттепели, вовсе не являются поклонниками Путина и его полуфашистского режима.
2
Nataly Andreeva , 24 января 2016 в 17:08
Ещё раз, Господа! Очень странно, что люди, читающие НГ, проявляют в своих комментариях прямо-таки нешуточную нетерпимость к инвалидам как классу: и дурачки то они, и "Но попробуй им объяснить, что во всех бедах виновата власть, а не Обама, так он тебе еще и костылем по шее заедет..." и т.д. Среди инвалидов много молодых и образованных людей, которые, тем не менее, подвергаются регулярному геноциду со стороны всех инстанций, которые обязаны по закону оказывать им помощь и содействие. И для такого человека каждый день - борьба за возможность нормально жить, передвигаться и т.д. Это здоровое общество должно помогать тем, кто здоровье потерял, памятуя о том, что с каждым может случиться несчастье.
-6
Игорь Гусев , 23 января 2016 в 19:10
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 23 января 2016 в 16:59

Анатолий, не думаю, что Вы правы насчёт "белоленточников" в этой ситуации. Сейчас ситуация в экономике тупиковая. и чтобы понять, откуда происходят её истоки, нужно вернуться в далёкое прошлое, в начало 90-х, когда к управлению хозяйством страны пришли молодые, бесполезные и безответственные авантюристы. Кто-то из них сейчас находится в стане "белоленточников, остальные "белоленточники" эти действия безоговорочно поддерживали. Поэтому объективно что у нынешней власти, что у "белоленточников" лучшего итога, чем мы имеем сейчас, не получилось бы. Это как камень, который столкнули по склону ущелья : у него путь только один - вниз, на дно. С временным замедлением на участках уменьшения градуса уклона - но однозначно вниз. К катастрофе. И, к сожалению, расплачиваться за этот итог будет население страны, то есть мы с вами.
14
Анатолий Прокопьев , 23 января 2016 в 19:38
Белоленточники, как вы говорите, не были инициаторами создания госкорпораций, которые сейчас камнем висят на бюджете страны.. Они не были инициаторами разрыва связей с ЕС и с США.. Они сделали много ошибок, но не их вина в том, что сейчас происходит.. Вы может еще 50 лет будете утверждать, что во всех бедах виноваты либералы? Как во времена СССР утверждали, что во всех трудностях виновата война.. В то время, как в других странах уже забыть забыли про этот период.. Хотя и Япония и Германия были разрушены не меньше нашего..
За 15 лет можно было уже исправить все ошибки либералов, если они были, тем более под руководством такого вашего гениального и всесветлейшего..
А может он тоже белоленточник? Или не такой гениальный, как его представляют?
-4
Игорь Гусев , 23 января 2016 в 21:11
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 23 января 2016 в 19:38

Анатолий, справедливости ради следует возразить Вам про камень на шее бюджета от деятельности госкорпораций : допустим, в 2014 г из более чем 14 трлн рублей, зачисленных в доходную часть бюджета, более 70% принесли именно эти образования, так что о "ярме на шее" тут утверждать совершенно нет оснований. Другое дело, что эффективность их деятельности недостаточно высока, да и укрывательство средств от общества и государства не поддаётся исчислению. Ну не смешно ли : в структуре бюджета страны налог на прибыль составляет всего лишь 3%, в то время когда только увод капитала за рубеж за тот же период составил более 4 трлн рублей, и это без учёта непомерных и ненужных расходов на покупку "звёзд" в футбольные клубы, "золотые парашюты" чиновникам и прочую безмерную роскошь существования.
Да и разрыв связей с ЕС и США на здоровую экономику государства с таким потенциалом никак бы не повлиял - это скорее всего из политического ареала.
Зря Вы думаете, что всякий, кто критически относится к нынешней оппозиции, обязательно поддерживает "гениального и всесветлейшего". Я, например, считаю. что всё проведённое у кормила власти время он ничем полезным для народа не занимался - основная цель его правления сводилась только к одному : создать все условия для того, чтобы как можно дольше продержаться у власти.Но я не вижу ни у одного из считающих себя новым мессией и спасителем России внятного видения, как он будет действовать в ситуации приближающегося коллапса экономики (а следом и государственности), который, повторяю, считаю неизбежным, поскольку точка невозврата давно пройдена.
3
Alexandra N , 24 января 2016 в 13:48
Игорь Гусев , 23 января 2016 в 21:11

Смотрите, как ловко всё организовано: общественность грызётся меж собой, а власть делает, что хочет.
Но это не сегодня началось. Грандиозный процесс перевода государственной собственности, т.е. кооперативного владения собственностью страны партийной верхушкой, в частную собственность лиц из той же верхушки (тех, кто помоложе и беспринципней, готов плевать на любые писаные и неписаные законы) начался, как говорит Пионтковский, ещё в 1986 году. Может, даже и раньше. "Кухня" цековской политики, реально, была закрыта наглухо от народа. Передовицы "Правды" существовали для пропаганды - вот, почему мы ничего об этом не знаем.
В наше время, в 90-е, разумеется, было много наивных романтиков, думающих, что РФ - новая, молодая, демократическая страна, что теперь в ней есть свои либералы и консерваторы и т.д и т.п. И бывшие партийные функционеры с удовольствием сыграли в эту игру - стали называть себя либералами. Сейчас, с не меньшим рвением, называют себя патриотами. Партии, уже двадцать пятый год сидящие в думе, тоже имеют различные названия. Но суть их - едина. Что они сделали для народа и государства? Сто-пятьсот запретительных законов?
2
Alexandra N , 24 января 2016 в 13:49
Продолжение: Все названия и самоназвания - обман.
Белый ленты были всего лишь символом солидарности людей, которые были несогласны с результатами выборов. Да, они надеялись получить более вменяемых и ответственных людей во власти. Если это и соотносится у большинства их с западными либеральными установками, то только потому, что они об этих установках знают. Здесь, в нашей стране их нет.
А потому никакой разницы между Путиным, Грефом и Кудриным не наблюдается (кроме внешней) - это люди из одной КОРПОРАЦИИ. Мечтает ли попасть в эту корпорацию, скажем, Рыжков, Касьянов или Явлинский. - Скорее - да. Могут ли они, хотят ли поменять модель власти? - Нет. Нужен человек или сила, сравнимая с Петром I, по крайней мере (только гораздо умнее).
Так что, власть, как я и говорила в 2002 году, будет делать всё, чтобы раздробить и уничтожить общество, разложить на тысячи групп, враждующих между собой по любому вопросу, ради собственной безнаказанной несменяемости.
13
Виктор Олегов , 23 января 2016 в 16:32
Правильно, Олег Коротаев! Во всем виноват(ы) журналист(ы)! Надо было Павлу Каныгину не к ГРУшникам в киевскую больницу ездить, и не в Луганлдонии прохлаждаться, а следить за прохождением законопроектов через ГД! А иначе народные избранники наголосуют-напринимают столько антинародных законов, что никакому Госдепу не снилось!
-15
Олег Коротаев , 23 января 2016 в 16:50
Аот смотрите Виктор: мы же заранее узнали про закон Димы Яковлева, про иностранных агентов и тд, узнали, а почему про этот закон не узнали? Ведь кто то из журналистов освещает заседания в ГД, кто то общается с избранниками, но на тот момент или не поняли о чем закон или не интересно было.
Я посмотрел статьи этого журналиста, я отмечал какую он жуть нагнал про дальнобойщиков и мне не нравилась подача материала, как и сейчас.
А Каныгину спасибо. Он доказал что ВСУ Украины врало когда говорили что в день крушения Боинга вылетов не было. Так что, это смотря с какой стороны посмотреть.
15
Евгений Дорофеев , 23 января 2016 в 15:49
Статья написана верно и точно. Зачем "беспокоить" инвалида заранее, пусть оплеуху получит после праздников.
А где-же доблестные представители гос.. и т.д.?
Может они не знали?! Может обидели инвалида без их участия? Где славный поборник социалки исаев?
ПВиЖ поясните?
И главное, что на местах, получив уведомление, местные чинуши тоже молчали!
Уроды!!!
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере