Торжественно, в готической и напряженной атмосфере готовилась «вечная блокировка» Рутрекера государственными органами. Пользователи обменивались паническими сообщениями. Ломали головы, правильно ли поступили, когда проголосовали за отказ от выполнения требований правообладателей. Эти самые правообладатели русской попсы и лубочных русских сериалов потирали руки: теперь потекут к ним горы золота. Чиновники с важным видом рассуждали, что, дескать, ничего не поделаешь, закон есть закон, и он суров. А потому крупнейший в Рунете архив культуры, созданный обычными людьми, нужно уничтожить.

«Вечная блокировка» состоялась 25 января, и ничего не произошло.

Еще накануне администрация Рутрекера отказалась от обязательной регистрации пользователей. Теперь все материалы сайта доступны любому пользователю Сети. Трафик, проходящий через сервис, на фоне шумного обсуждения будущего Рутрекера —  даже несколько подрос. 25 января в последний день легальной работы сайта на территории России его аудитория составила 1,14 млн посетителей. К 27 января посещаемость сократилась до 861 тысячи человек, то есть в результате «вечной блокировки» добраться до ресурса не смогли максимум около 20% пользователей. Ясно, что это в основном те граждане, которые не читают новостей и пока не разобрались в происходящем. Скоро при желании подтянутся и они.

Золото утекает от правообладателей: администрация Рутрекера заявила, что отказывается от практики сотрудничества с ними, сложившейся в последние годы. Если ресурс, который исправно удалял раздачи по жалобам правообладателей, все равно оказался заблокированным (по сути, за то, что отказался самостоятельно заниматься мониторингом всех раздач, что невозможно технически), то какой смысл сотрудничать с кем бы то ни было? Это значит, что уже в течение ближайшего времени на трекере появятся тысячи удаленных прежде файлов, а спрос на легальный контент упадет. В этом пока состоит единственное реальное последствие блокировки.

В тучные годы россияне постепенно учились пользоваться легальными сервисами. Это стало возможным, потому что владельцы контента предоставляли людям адекватные условия. Популярный сервис видеоигр Steam предлагает регулярные распродажи и ограничивает рост рублевых цен. Google Music предлагает полный доступ к своему музыкальному архиву за 159 рублей в месяц (2 доллара по текущему курсу). На российский рынок вышел крупнейший мировой провайдер видео Netflix, правда, здесь пока цена на подписку кажется завышенной. «ВКонтакте» недавно удалось легализовать около четверти российской музыки, представленной в социальной сети. Вопрос о цене цифрового контента, тем более в кризис, — это вопрос разумной договоренности, и на языке ультиматумов с пользователями разговаривать не получается.

Случай Рутрекера доказал это с предельной ясностью.

Государство выставляет себя на посмешище, всерьез рассуждая о «вечной блокировке», которая обходится за несколько секунд простым изменением настроек браузера.

То есть теперь люди мотивированы повышать свою компьютерную грамотность. Они оставят блокировщиков в дураках — и это действует не только в отношении Рутрекера, но и для всех видов цензуры в Сети. Заодно пользователи имеют уникальную возможность задуматься о политическом смысле происходящего.

Ситуация патовая, потому что совершенно потемкинская «вечная блокировка» не защищает авторских прав, но при этом настраивает против чиновников пользователей.



58 комментариев

55
Алекс Кондаков , 31 января 2016 в 09:46
Блокировка в сети сродни ворот в чистом поле. Арка ворот из камня, сами ворота из тёсанного дуба. Навесы с позолотой. Замки с секретом. И для полноты картины приставим к воротам злобного стражника. Пусть охраняет.
11
Антиох Кантемир , 31 января 2016 в 12:09
Рутрекер показал, как выглядит оборона. Кто покажет, как выглядит наступление?
10
Мюнхаузен Барон , 31 января 2016 в 17:11
Стою сейчас на раздаче, лазию на rutracker.org
Блокировка? Не, не слышал!
7
Саша Чёрный , 31 января 2016 в 17:24
Это такая игра: власти делают вид,что стращают,пользователи Сети делают вид,что боятся.Пусть будут в тонусе и не расслабляются,короче.
Естественно блокировка ресурса,как и цензура в Интернете-полный маразм и технически нерешаемая задача.
Единственный вариант-отключить Интернет совсем.Это возможно,пусть и влетит в космические издержки.Только в ближайшие 10 лет делать этого никто не будет.
Зачем перекрывать такой замечательный и абсолютно безопасный клапан спускания интеллигентского пара?Это раз.Дополнительный ресурс вброса в целевую аудиторию(кто не смотрит гос.каналы) нужной информации.Это два.
7
Igor Karpov , 1 февраля 2016 в 09:48
Алекс Кондаков, 31 января 2016 в 09:46:
..."Арка ворот из камня, сами ворота из тёсанного дуба. Навесы с позолотой"...

В переводе со сказочного языка на русский это означает, что соответствующие структуры на всё это строительство освоили (отмыли) значительную сумму бюджетных денег, а
"... для полноты картины приставим к воротам злобного стражника"
- означает что одноразовой отмывкой они не ограничились, а заложили в бюджет на будующий год дополнительные траты на содержание "сказочного" стражника.
1
Айзик Бромберг , 1 февраля 2016 в 19:31
)))))))))))))
-1
Владимир Савкун , 1 февраля 2016 в 23:29
Однако, маловато одного стражника будет - несерьёзно. Минимум двое, со сменой каждые два часа, круглосуточно. И - главное - надпись на воротах - РУТРЕКЕР. ОРГ
И на чистое поле за воротами я не согласен: пейзаж за воротами должен быть фантастической красоты.

Если бы такая картина появилась на сайте НГ - 150 таньга я бы перечислил на счёт газеты срочно. С автографом Саруханова - минимум 2 000 кэшем... Жванецкий же раздаёт автографы после Дежурства по Стране? Или две тысячи уже не деньги? Так я же не один буду в очереди...

Или один?
31
Тимофей Трубицын , 31 января 2016 в 09:46
"Государство выставляет себя на посмешище, всерьез рассуждая о «вечной блокировке»
---
Молодец, Кирилл. Хотя это уже и не смешно... "грабли, грабли в этом наша сила"

"rutor org заблокирован! Ура! Роскомнадзор победил!"
---
и тут же начал работать (удалено модератором) :)

Не перестаю удивляться... Вот в ГД сидят эти кулёмы, всякие яровые, мизулины... и эта, как бишь ее, с ведром на голове... забыл. :)
Неужели они и в самом деле ДУМАЮТ, что можно перекрыть интернет?
Хоть бы им кто ликбез по инету устроил штоли, ну жалко ж деушек... :)
4
Алекс Кондаков , 31 января 2016 в 10:09
Та что с "ведром", знатный фрик-орденоносец-(удалено модератором).
13
Lenty Vini , 31 января 2016 в 11:31
ну так государственные клоуны привыкли все запрещать и в их головы не помещается мысль , что что то запретить просто невозможно !
17
Stanislaw Galizki , 31 января 2016 в 12:48
Дэвушки считают интернет сайты чем-то вроде телеканалов.
3
Сергей Булавский , 1 февраля 2016 в 20:44
Не надо им ликбеза - безграмотный негодяй менее опасен!
-45
Владимир Романовский , 31 января 2016 в 10:23
Сидим тихо и радуемся. Государство оказалось достаточно разумным и гуманным, чтобы не раздавить ценнейший ресурс. Так чего ж над ним подсмеиваться и подзуживать ?!
27
Alexey Alexey , 31 января 2016 в 10:29
Владимир Романовский , 31 января 2016 в 10:23
Государство оказалось достаточно разумным и гуманным, чтобы не раздавить ценнейший ресурс.

А что могло раздавить??? А как не подскажите???
Ловить его владельцев по всему миру, как Троцкого?
-38
Владимир Романовский , 31 января 2016 в 10:46
А Вы попробуйте зайти прямо сейчас , 31.01.2016 в 10:45 . Наблюдаю надпись "форум временно отключён на профилактические работы"
8
Alexey Alexey , 31 января 2016 в 10:51
Владимир Романовский , 31 января 2016 в 10:46

Вы на мой вопрос ответить можете???
0
Владимир Романовский , 1 февраля 2016 в 19:55
ALEXEY ALEXEY,
не хочу мочь, и искать решения неправильно поставленной задачи !
Вон, ниже по ветке MICHAEL GRAB уже решения раздаёт, вдруг кто пожелает выслужиться !
Торрент-трекера надо не закрывать, а открывать и поощрять , и делать это абсолютно законным.
10
Ernst Thaelmann , 31 января 2016 в 13:30
А вы попробуйте через TOR BROWSER. Повышайте свою компьютерную грамотность. А еще учите английский, немецкий....
11
Валера Беспятов , 31 января 2016 в 14:19
Тор громоздкий и тормозит. Попробуйте Browsec, как рутрекер рекомендует :) Шикарная вещь!
4
zmey-na-pensii . , 1 февраля 2016 в 09:17
к гуглу хрому есть специальное расширение. маленькое и удобное. выпущенное самим Рутрекером. расширение как прогноз погоды или котировки валют. включил-выключил кнопочкой.
называется - Доступ к Рутрекеру 1.7
Бесплатный доступ к rutracker.org для граждан РФ.
8
Michael Grab , 31 января 2016 в 14:54
Алексей: А что могло раздавить??? А как не подскажите???
----
Алексей, не накаркайте. :(

Можно просто отрезать кабель за границу, как С.Корея.
Или купить лицензию на Великую Китайскую Стену (Firewall). Неплохо работает, между прочим.
Или (слабее, но) "вход строго по паспортам". С огромными штрафами за посещение того, что не положено.

Одна надежда, у вашего Г-ва нет сейчас денег на все это.
Однако много страхов. Ведь они знают, что Интернет это происки ЦРУ.
А на "защиту отечества" дЭнег не жалеют$. :(((
5
Alexey Alexey , 31 января 2016 в 18:28
MICHAEL GRAB , 31 января 2016 в 14:54

Можно отключить интернет или сделать его только внутри страны, но это не борьба с конкретным сайтом
10
Фотий Ту , 31 января 2016 в 12:46
Да для этого сначала надо полностью импортозаместить европротопровайдеров на которых в реале сидят наши провайдеры. А на время энтого импортозамещения, которое может затянуться на ГОДЫ вся банковская система России встанет нахрен, а государство здесь вообще никаким боком, оно может только псевдовентили на всю эту махину прикручивать.
8
Сергей Кононов , 31 января 2016 в 17:45
Зашел по вашему совету. Все открывается,все качается. Так-что пролетели "блокираторы"...
14
Alexey Alexey , 31 января 2016 в 10:28
Блокировка развлекательных сайтов позволяет научить максимальное количество людей обходить блокировки.

Лично, я, именно на сайтах Торрентов прочитал инструкцию, как обходить блокировки, научился это делать и переслал ссылку, на эту инструкцию, своим знакомым и теперь пользуюсь этим, чтобы попасть на блокированные по политическим мотивам сайты и страницы.
21
Виталий А. , 31 января 2016 в 10:28
Технический прогресс не остановить бездарным чиновникам-бюрократам.Я даже рад их беспомощным попыткам заблокировать Рутрекер,потому что это повышает компьютерную грамотность населения.А самое главное-вызывает здоровую озлобленность и желание гражданина не надеяться на подачки государства,а действовать наперекор.Простой пример:в прошлом году я начал всем окружающим предрекать скорый крах и пропагандировать эмиграцию.Сделал себе загранпаспорт и с каждой получки обменивал рубли на евро.Причем в душе я вовсе не был уверен,что поступаю правильно,но был юношеский задор-во всем поступать наперекор лживой пропаганде.И теперь спустя год,я с удивлением обнаружил насколько я был прав и мечты о лучшей доле уже на глазах воплощаются в реальность.Так что граждане даю рецепт успеха-делай как советует правительство,но только наоборот и будет тебе счастье!
22
zmey-na-pensii . , 31 января 2016 в 10:40
вчера спокойно скачал с Рутрекера все что мне было нужно. сегодня спокойно раздаю. вся эта "вечная блокировка" позорище.
-34
Владимир Романовский , 31 января 2016 в 10:49
ZMEY-NA-PENSII, Вам , кроме скачки, непременно надо кого - нибудь опозорить ?!
Это зачем, какое в том удовольствие ? Пользы нет, только вред, заставляете чиновников искать пути выполнить то, что делать нельзя ни в коем случае - полностью закрыть трекер.
18
Alexey Alexey , 31 января 2016 в 10:56
Владимир Романовский , 31 января 2016 в 10:49
Пользы нет, только вред, заставляете чиновников искать пути выполнить то, что делать нельзя ни в коем случае - полностью закрыть трекер

Не могут они полностью закрыть трекер, ручки коротки
12
Ernst Thaelmann , 31 января 2016 в 13:32
А можно ли закрыть рты вот таким троллям? Не конечно! Свободе информации вот тоже нельзя перекрыть кислород...
9
Валера Беспятов , 31 января 2016 в 14:30
Пользы нет, только вред, заставляете чиновников искать пути

Отнюдь! Польза есть и не маленькая! Пока они будут искать решение заведомо не имеющей решения задачи, они не смогут заниматься своей прямой задачей "как бы ещё обобрать население?" Это как кинуть собаке искусственную кость чтоб ножки дивана не грызла, очень полезно и выгодно!
6
Grahor Rootless , 31 января 2016 в 14:31
Невозможно полностью закрыть трекер. Как вы это себе представляете?
10
Валера Беспятов , 31 января 2016 в 16:20
Как это могут себе представлять в роскомпозоре? Ну, наверное, на трекере кнопочка какая-нибудь должна быть... Или вилку из розетки выдернуть... Или вот ещё можно полиции пригнать побольше и пускай они кому-нибудь печень по асфальту...
2
zmey-na-pensii . , 1 февраля 2016 в 09:39
Владимир Романовский , а разве это я кого-нибудь позорю? я назвал позорными действия властей. власти опозорили себя сами. так же, как можно назвать позорными действия вдрызг пьяного представителя власти. .
удовольствия, чтоб кого-то опозорить, у меня нет. не знаю как у вас
0
Владимир Романовский , 1 февраля 2016 в 19:32
ZMEY-NA=PENSII, я имел ввиду, что дразниться на представителей власти, что они не смогли до конца закрыть трекер - глупо, потому что трекер очень ценная штука. Это как если бы Вы смеялись бы над вдрызг пьяным передставителем власти за то, что он не смог разбить витрину магазина, промахнувшись дубинкой. Ну и слава богу, что промахнулся, витрина цела осталась! Добиваться того, чтобы разбил-таки?
-26
Eduard Ivanov , 31 января 2016 в 11:10
Давайте, кричите громче: у них ничего не вышло! Получите закон, как в Германии и штрафы в почтовом ящике за будто бы скачанные торренты. Система коллекторов уже подготовлена.
14
Alexey Alexey , 31 января 2016 в 11:17
Eduard Ivanov , 31 января 2016 в 11:10
Давайте, кричите громче: у них ничего не вышло! Получите

Мало ли что, лучше всегда помалкивать
Правда, товарищ????
0
Владимир Романовский , 1 февраля 2016 в 19:45
ALEXEY ALEXEY, нет, неправда! Надо не помалкивать, но и не кричать , а подумать над изменением законодательства так, чтобы исключить возможность судебных решений, наносящих вред российской и мировой (rutracker.org по всему миру работает ) культуре.
www.thepiratebay.se, интересно, шведские власти блокируют ?! Если нет, то как у них устроено законодательство ? Если да, то как сделать законодательство в России лучше шведского , и немецкого, и американского ?
Вот такими вопросами и ответами на них следует решать проблемы типа обсуждаемой. А не кричать и дразниться !
8
Фотий Ту , 31 января 2016 в 13:05
Ага, а еще в Германии руських дефачек мигранты насилуют.
..."Законом"-то этим просто жулики пользуютсо, ну а ерманский, как там бишь? гезетцештроен? народ, естественно, шугается. И некоторым ушастым лохам, естественно, даже повезло отдать за этот развод свои кровные.
10
Grahor Rootless , 31 января 2016 в 14:40
Во-первых, крайне редко кто-то получает "штраф в почтовом ящике". Вообще-то в Германии "штраф в почтовом ящике" не значит, что ты должен его платить, знаете ли. Только распоряжение суда обязывает к оплате, а для этого надо, чтобы дело дошло до суда и было выиграно - подавляющее большинство таких дел (чье количество само по себе мало) не доходит до суда. Обычно получив "штраф в ящике" ты в ответ шлешь письмо с требованием прекратить слать тебе эти письма - и на этом дело заканчивается.

Во-вторых, DC++, директаплоады и прочее - никуда не делись и за них штрафы не приходят. Как они не приходят и людям, умеющим прятать свои ip и качать через vpn.

Так что bring it on.
22
Андрей Дубровский , 31 января 2016 в 11:55
Роскомнадзор как-то непоследовательно действует. По логике надо было и библиотеки закрыть - ведь там книги БЕСПЛАТНО дают.
А вообще авторское право должно защищать правообладателей только в случае КОММЕРЧЕСКОГО использования произведений.
7
Stanislaw Galizki , 31 января 2016 в 12:55
Пусть попсисты не тиражируют свои фонограммы, и всё. Пойте только на концертах, корпоративах, в клубах. Эксклюзивненько будет. В Германии драконовские штрафы за скачивание, и что? Магазины с дисками мрут как мухи.
4
Grahor Rootless , 31 января 2016 в 14:42
Не совсем верно. Я допустим написал игру и пытаюсь ее продавать по, скажем, 50 рублей. Кто-то еще ее у меня скачал и раздает даром - некоммерческое использование? Значит ли это что я не должен быть защищен?
10
София Лекарева , 31 января 2016 в 15:25
Кто-то еще ее у меня скачал и раздает даром - некоммерческое использование? Значит ли это что я не должен быть защищен?
________________________________________________________
Я покупаю книги и с удовольствием даю их читать направо-налево. Мало того, уговариваю знакомых: не покупайте, у меня это есть, я дам. Бывают, не возвращают, т.е. пошли дальше по рукам. Как со мной быть? Уголовка?
2
Andrey Molchanov , 31 января 2016 в 17:45
Но Вы книги не размножаете: если отдали кому-то одну книгу, то у Вас её уже нет. Цифровая информация легко копируется, в отличие от бумажных книг. Если уж Вы хотите провести параллель, то раздавание даром цифрового продукта равносильно тому, что вы перепечатываете бумажные книги, и раздаёте всем желающим копии в неограниченном количестве. Возникает вопрос: а зачем тогда кто-то будет делать программы, если их не будут покупать, т.к. можно бесплатно скачать? ... Это всё вечная русская тяга к халяве, куда и захват чужих земель можно отнести...Борьба государства с пиратством должна быть, только не такими тупыми методами.
4
Ярослав Богданёк , 31 января 2016 в 15:31
Это значит, что игра плохая. Те же "Creativ Assembly" неплохо зарабатывают на "Total War'е", хотя их игры можно скачать бесплатно. Потому что игры хорошие и к ним постоянно выпускают дополнения.

А плохие, вторичные и неинтересные игры может быть даже не нужны вовсе.
Купил издатель рецензента, и тот отменно отрекомендовал игру. А как проверить? Только бесплатным скачиванием. Если игра "проходная", поиграл часа два и забыл — зачем её покупать.

Итак ответ: не пишите игры.
-4
Andrey Molchanov , 31 января 2016 в 17:58
Это все демагогия. На вкус и цвет - товарищей нет. Большинству игра кажется плохой, но кому-то может понравиться. Все, что Вы сказали, может быть справедливым только для игр, и то, только для крупных проектов. В кинотеатр Вы тоже ходите, предварительно просмотрев пиратскую версию? Что касается игр, то это дело производителя: выбрать способ распространения: делать демо-версию, или не делать, делать продажи в игре или не делать, делать возможным возврат денег или нет. А дело покупателя - выбирать то, что ему нравится. А если все-все можно будет получить на халяву, то со временем просто никто ничего не будет производить.
3
Вадим Нестеровский , 1 февраля 2016 в 19:01
Увы, но демагогией попахивает прежде всего от Ваших слов. Ни авторы игр (если такие одиночки ещё сохранились) ни авторы книг, ни авторы и исполнители музыкальных произведений сейчас рабо (зачёркнуто) правоторговцами не являются. Это в XIX и XX веке автор ещё являлся порой правообладателем, сейчас он низведён до уровня наёмного работника, которому порой ещё и не платят.
1
Владимир Савкун , 2 февраля 2016 в 00:03
В кинотеатр - например, я - не пойду вообще, если длительность фильма час двадцать, а на фестивале в Ударнике (во времена СССР) он шёл три часа с четвертью. Эльдар Рязанов выпустил книжку "Заэкранье", где подробно описывает "вырезки по комитетски" и другие приёмы улучшения шедевра.

Так какая версия пиратская?
5
Валера Беспятов , 31 января 2016 в 16:31
Попробуйте воткнуть какой-нибудь несложный ключ и продавайте ключи за деньги :) Или онлайнрегистрация :) Большинству проще заплатить полста чем искать ключи, чай, не многие тыщи за фотошоп. И не забудьте сказать спасибо бесплатному распространителю демо :)
1
Владимир Савкун , 1 февраля 2016 в 23:55
Я не смог скопировать БСЭ (на трёх лазерных дисках) - копия не работает, нужен диск-ключ,...с кодом на упаковке.... крутая защита. Если вставить диск-ключ, то можно работать с копией вечно, если не выключать компьютер.

Абсолютная Защита не обязательно должна стоить дешевле 50 рублей...
0
Андрей Дубровский , 3 февраля 2016 в 14:11
А как в свое время скачивали Окуджаву, Высоцкого, "Машину времени"? Один диск или бобина расходились десятками копий, хотя уже тогда существовал ВААП. Да и за магнитофонную пленку в те времена не брали налог, как это делает сейчас Н. Михалков.
1
Владимир Романовский , 1 февраля 2016 в 20:02
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ, про библиотеки - отличное замечание !
На Руси библиотеки, избы - читальни всегда были бесплатны и сакральны, как средства просвещения народа.
Вот где сакральность к месту была бы !
14
Татьяна Титова , 31 января 2016 в 17:39
Интересно, а если бы не бесплатное распространение тех же игр, то кто о них узнал бы вообще? И зачем покупать кота в мешке, а потом выбрасывать? Из всего несметного количества игр у меня на компьютере стоит несколько штук, но для того, чтобы они стояли у меня, пришлось скачать и попробовать очень много игр. Если за каждую из них платить, то без зарплаты останешься.
А если учесть, что в регионах, далёких от Москвы, обитает только два провайдера, и за само подключение к интернету ежемесячно приходится выкладывать кругленькую сумму, то на покупки игр, фильмов, программ и книг уже ничего не остаётся.
Ну, а вот книги Дарьи Донцовой, или фильмы Никиты Михалкова, которые упорно бьются за права правообладателей, мне и даром не нужны.
3
Mariya Kruglyakova , 1 февраля 2016 в 13:03
На днях был заблокирован и торрент Кинозал.тв (надеюсь ссылаться не запрещено). Использовала его для поиска старых фильмов, редких книг, иногда искала учебники из школьной программы для детей друзей и знакомых, которые чуть хуже ориентируются в сети. Родители искренне были рады, когда не нужно было покупать учебник за 300-600 рублей, который ребенок потерял.
Увидев сообщение о том, что сайт больше не доступен, решила вопрос обхода блокировки за несколько минут (а я обычный пользователь.)
Согласна с автором в использовании определения "архив культуры". Это тоже самое, если бы запретили библиотеки и книжные магазины в моем детстве
Теперь принципиально буду "сидеть на раздаче" как можно больше.
5
Татьяна Титова , 1 февраля 2016 в 13:44
Да, с раздачей стало немного хуже, но ничего, скачивается. Я тоже не сразу выключаю торрент - пусть люди скачивают у меня. И не ограничиваю скорость отдачи, когда сама не скачиваю.
Насчёт библиотеки вы хорошо подметили: ведь посетители библиотек вовсе не платили за прочтение книг. Поэтому страна наша была самой читающей в мире. Скачивая книги, мы делаем тоже самое: читаем их, но не продаём. Так что, требование правообладателей, по-моему, несправедливы. Это они должны ещё приплачивать сайту, что их произведения распространяются по всей стране.