Колумнисты / Выпуск № 11 от 3 февраля 2016

48493 «Дай денег!» — «Сам такой!»

Правительство не может договориться о том, как противостоять кризису


Фото: РИА Новости

К пятому февраля правительство должно представить окончательную версию антикризисного плана: ответственным за его подготовку назначен Игорь Шувалов. При этом по целому ряду вопросов, в частности касающихся структуры расходов, приватизации госактивов и дополнительных сборов в пенсионную систему, в правительстве ведутся ожесточенные споры. По данным РБК, Минфин категорически отказался фиксировать 37 пунктов в существующем проекте антикризисного плана на общую сумму 210 млрд рублей. В частности, ведомство отклоняет предложение субсидировать сельское хозяйство на дополнительные 23 млрд рублей, ссылаясь на то, что отрасли и без того оказана серьезная поддержка, причем выделенные средства тратятся неэффективно. Аналогичная аргументация представлена по субсидиям для опытно-конструкторских бюро, кредитованию промышленности и обеспечению граждан лекарствами. Ведомству неясно, как совместить антикризисный план и бюджет, поскольку параметры последнего до сих пор не определены из-за колебаний цен на нефть.

Существенную роль в правительственных спорах играют политические ограничения, накладываемые на действия министров президентом. В частности, на совещании правительства президент изложил условия приватизации крупных госактивов в 2016 году. Путин потребовал сохранения контрольных пакетов государства в приватизируемых активах, запрета на приватизацию активов конкурирующими структурами и кредитования сделок в российских госбанках, а также исключения офшоров из конкурсных торгов. Неоднозначно прозвучала фраза президента о необходимой российской юрисдикции покупателей госактивов: неясно, шла ли речь о полном запрете на участие в сделках иностранных компаний или конкретно об уже упомянутом исключении офшоров. В любом случае надежд на приватизацию госкорпораций, дополнительные доходы для бюджета и, что самое главное, начало структурных реформ экономики в 2016 году с этими вводными почти не остается.

Тем не менее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что сделки по продаже госактивов придется проводить в любом случае, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру. Чиновник отметил, что за последние годы Россия накопила позитивный опыт проведения подобных сделок «по мировым стандартам», но в условиях растущего рынка. В течение 2015 года правительство отказывалось от дополнительной приватизации, ожидая восстановления стоимости своих активов. Но теперь, по словам министра, стало ясно, что ждать больше нельзя: ситуацию с бюджетом министр оценивает как критическую.

Глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что список активов, который будет выставлен на продажу, сейчас согласовывается. Ранее предполагалось, что среди них, в частности, будут доли государства в «Роснефти», «Башнефти», АЛРОСА и «Совкомфлоте», за которые, по расчетам министра финансов Антона Силуанова, государство должно было получить не менее 1 трлн рублей в течение двух лет. Только за пакет акций «Роснефти» в 19,5% может быть получено около 550 млрд рублей. К списку компаний, активы которых выставлены на продажу, могли также добавиться «Аэрофлот» и РЖД. Сейчас поиск покупателей для этих сделок серьезно осложнился (с учетом условий, сформулированных президентом).

При этом еще в конце января Силуанов заявил, что сократить расходную часть бюджета в 2016 году получится не более чем на 0,5 трлн рублей, а это значит, что при текущих ценах на нефть Резервный фонд будет полностью исчерпан к концу года. Следовательно, правительство обречено на поиски дополнительных источников дохода: помимо приватизации ими могут стать внешние заимствования или увеличение налоговой нагрузки для граждан и бизнеса.

Поиск решений серьезно запаздывает.

Газета «Ведомости» распространила информацию о том, что на правительственном совещании премьер-министр Медведев дал профильным министерствам поручение проработать возможность повышения взносов в Пенсионный фонд на дополнительные 2%, что дало бы пенсионной системе 400 млрд рублей в год. В отношении работодателей рассматриваются два варианта: введение нового единого платежа со всего фонда оплаты труда или увеличение пенсионных взносов с заработков, превышающих 796 тыс. рублей в год на 10% — т.е. до 20%. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что подобные планы в правительстве не обсуждаются и что если бы они имели место, то его ведомство выступило бы против, поскольку подобные меры традиционно приводят к увеличению серых схем выплаты заработной платы.

Правительство Медведева регулярно провоцирует публичные дискуссии между отдельными ведомствами. Это еще один эрзац парламента при реальном отсутствии последнего. Сейчас ситуация грозит стать критической: министры-дебатеры вошли в год, когда у страны кончаются деньги, и могут проспорить все. 



88 комментариев

69
Анатолий Прокопьев , 3 февраля 2016 в 10:52
Антикризисный план нашего правительства ясен, как божий день.
Сокращение социальных расходов, девальвация рубля, сокращение кадров госучреждений, сокращение трансферов регионам...
И ждать, ждать, ждать когда вырастет цена на нефть..
Сколько читаю, слушаю, смотрю - ничего другого не слышу..
Хотя все прекрасно знают, что надо делать....
53
AM D , 3 февраля 2016 в 11:41
Уважаемый Анатолий, аплодирую Вам за исчерпывающе точное описание принятого и реализуемого антикризисного плана правительства) Но почему Вы оборвали Ваш комментарий, не завершив мысль?) Это Кириллу Константиновичу приходится из соображений политкорректности камуфлировать свою критику, направляя стрелы не туда, куда надо, а в мало значащее правительство РФ. А читатели «Новой», слава богу, могут выражать свои мысли свободней и прямо сказать, что все экономические проблемы имеют политическую основу, и именно политика РФ – как внешняя, так и внутренняя – положила бомбу под экономику РФ. Кто виноват, что деньги из РФ выводятся, и внешних инвестиций ждать не приходится? Кто виноват, что имидж страны ниже нуля, и в РФ, как в надёжного партнёра, никто не верит? Кто виноват, что банки РФ не могут занимать деньги на западе? Кто виноват, что РФ ведёт мало того, что ненужные, так ещё и очень вредные для имиджа страны войны, и не собирается сокращать военный бюджет? Кто виноват, что крупные предприятия отбираются у собственников и передаются в феодальное владение лицам у ближнего круга? Кто виноват, что на каждого предпринимателя найдутся десять паразитов контролеров? Кто виноват, что правоохранители вместо того, чтобы охранять это самое право, стригут бизнес? И т.д., и т.п.
Так что бессмысленно при нынешнем режиме обсуждать антикризисные планы – потому что сама фраза: «антикризисный план нынешнего режима» - это оксюморон – режим и есть главный источник кризиса. Вот пускай подданные «вставшей с колен» и понаслаждаются – как хорошо они встали.
24
Анатолий Прокопьев , 3 февраля 2016 в 11:53
Да я, как и многие другие на этом форуме, уже сто раз писали что было, что будет и чем дело кончится... Я и говорю, что все прекрасно знают, что надо делать, чтобы кризис перешел в качественный рост... И вы полностью правы.. Но сколько уже можно писать и говорить одно и то же.. Как с одной стороны, так и с другой...
20
Igor Karpov , 3 февраля 2016 в 14:58
"К пятому февраля правительство должно представить окончательную версию антикризисного плана: ответственным за его подготовку... "

Добавлю немного иронии.... не нашёл точного указания о том, для кого этот план - для страны или только для членов правительства.... ;-)))
0
bob benk , 4 февраля 2016 в 17:13
Igor Karpov , 3 февраля 2016 в 14:58
"К пятому февраля правительство должно представить окончательную версию антикризисного плана: ответственным за его подготовку... "

Добавлю немного иронии.... не нашёл точного указания о том, для кого этот план - для страны или только для членов правительства.... ;-)))
*******************************************
Как для кого?
Для ваты-89%....
5
Salo Spec , 3 февраля 2016 в 15:15
Вот! Может лучше так?

http://www.youtube.com/watch?v...
19
Gabdulla Isakaev , 3 февраля 2016 в 16:01
Да, АНАТОЛИЙ, все знают, что это очень простой план: воров посадить, украденное конфисковать и вернуть по назначению. Конечно, не только материальное имеется в виду, но и все права, записанные в Конституции, и сажать воров и тех и других. Берём и кладём на стол обоим вождям этот план.
13
Саша Чёрный , 3 февраля 2016 в 19:34
"Антикризисный план" правительства это такая говорилка которой забивают время в эфире СМИ.Надо показать,что проводятся совещания,меры принимаются,работа кипит.
В нынешних условиях никакого антикризисного плана быть не может-нет экономики.Это как пытаться сварить суп из одной воды.Правительству остается только перетирать один и тот же порожняк,чтобы нескучно было ждать пока отскочит нефть.Секвестры,урезания,подрезания и т.д.
Ясно как Божий День что нужно делать.И столь же ясно что делать это никто не будет.
6
Юрий Дрозд , 3 февраля 2016 в 21:45
"Обоим вождям" - а что, Путин уже раздвоился?
5
Федор Паровозов , 4 февраля 2016 в 00:38
Как орел на гербе России...
16
Андрей Дубровский , 3 февраля 2016 в 12:33
Давно уже привык, что наш президент вещает одно, а на практике все происходит с точностью до наоборот. Однако как раз в данном случае, боюсь, все будет делаться в полном соответствии с его заявлениями.
25
Michael Grab , 3 февраля 2016 в 16:49
Поражает полная оторванность г-на путина от реальности.

Кто готов платить огромные деньги за активы в стране находящейся под санкциями, падающей экономикой и непредсказуемой политикой?
Он возражает против иностранцев? Но даже китайцы не готовы инвестировать в Россию!

"Прихватизировать" на гос.кредиты желающие еще нашлись бы. А за свои, разве что "друзья" путина и то, под его давлением. А так лучше за границу, подальше, пока не закрыли. Что все (разумно!) и делают.
10
Саша Чёрный , 3 февраля 2016 в 20:51
Кто готов платить огромные деньги за активы в стране находящейся под санкциями, падающей экономикой и непредсказуемой политикой?
Он возражает против иностранцев? Но даже китайцы не готовы инвестировать в Россию!
___________________________
Вопрос в том, зачем вся эта говорильня о приватизации разводиться. С какой целью? Вот это мне пока непонятно.
Ясно как Божий День, что никакой приватизации не будет. Последние пять-шесть лет министры экономического блока повторяют аки попугаи: приватизация... приватизация... приватизация.....
Государство все захапало под себя не для того чтобы выпустить из рук то, что дает живые бабки и является столпами режима, одними из основных гарантов его стабильности.
Инвестиции в Россию стали сильно спадать начиная с 2012 года, когда даже до самых жадных охотников за легкими башлями дошло, что изменения правил игры ждать не следует. И опасность кидка, которая раньше перекрывалась хорошей маржой возросла многократно и теперь никаким возможным наваром уже не компенсируется.
Поэтому когда Запад ввел свои бутафорские "санкции" у нас около половины всех инвестиций шло или с Кипра или с Виргинских Островов. Короче говоря под видом инвестиций легализовали потянутое из бюджета бабло. Эффект "запретительных" мер был, как если запретить купаться в высохшем пруду.
И, как я подозреваю, все планы на "приватизацию" обрастут таким количеством ограничений и дополнительных условий, что останется только пшик. Как уже было до этого. Забугорным инвесторам - низзя, да и желающих уже не будет. Своих, не завязанных на государство, просто нет.
11
Евгений Ковальски , 3 февраля 2016 в 22:08
зачем вся эта говорильня о приватизации разводиться? С какой целью? Вот это мне пока непонятно. "

Или они полностью тупы. Или задумали какую-то гадость.
3
Саша Чёрный , 3 февраля 2016 в 23:29
Или они полностью тупы. Или задумали какую-то гадость.
_________________________
Мысль.Похоже-второе.
5
Nelena Nelena , 4 февраля 2016 в 12:52
Похоже, что скоро "приватизаторов" назначать начнут. А что, олигархов в губернаторы депрессивных регионов назначали, Абрамовича на Чукотку, или "инвесторов" на олимпийские стройки, попробуй - откажись... Но тогда можно было в одном месте денег взять - в другом вынужденно часть отдать, не без личной пользы для себя, любимого, конечно. А теперь деньги ВЕЗДЕ, похоже, кончились, пичалька... Впору Дерипаске с Потаниным выходить на митинг с плакатами - "Обама/Саудиты/Китаезы/Макаронный монстр..., верни НАШИ ДОХОДЫ!!!"
12
Юрий Берлин , 3 февраля 2016 в 22:38
У российских официальных олигархов таких свободных денег нет. У населения денег нет вообще. И, учитывая ситуацию, ни один нормальный инвестор не купит акции (даже за минимальную цену),которые у него могут отобрать одним росчерком пера. Так что пусть Улюкаев и Со засунут планы нынешней "приватизации" в отхожее место (а внутрь или на гвоздик будет зависеть от наличия в ближайшем будущем в свободной продаже тупалетной бумаги)
3
Michael Grab , 4 февраля 2016 в 10:52
САША ЧЁРНЫЙ: Вопрос в том, зачем вся эта говорильня о приватизации разводиться. С какой целью? Вот это мне пока непонятно.
=====
Как раз тут все понятно. Финансовый блок (Силуанов и К.) судорожно ищут как спасти бюджет. Приватизация один из немногих оставшихся экономических способов достать деньги. Но даже эти робкие попытки упираются в тупого Упыря наверху, абсолютно не владеющего реальностью и не понимающего, в той ситуации, котороую он создал, никто серьезных денег за активы платить не захочет и так, даже если он просто помолчит.
4
Nelena Nelena , 4 февраля 2016 в 13:06
Я вот "поучаствовала" в приснопамятном ИПО ВТБ. Вложила 300тыс в акции за 13,6коп., потом ок. 5 лет сидела с лосем в кармане по 3-4коп (и главное, вполне справедливым лосем!!! это я как работник ФР с 20-летним стажем говорю, мысленно я эти деньги списала на тему "дуракам - наука"...). Потом, конечно, случилось очевидное-невероятное - перед "выборами" барин изволили попробовать купить мой голос (или любофф? голос все равно волшебник чуров считал...) и распорядились из народного кармана моего лося выкупить - я до сих пор в шоке, честно говоря :) затея была странная со всех сторон... хотя спасибо, конечно :)) И...? Предлагаете снова сыграть в "народное ИПО"? РЖУНИМАГУ...
2
Дмитрий Шмокин , 4 февраля 2016 в 21:08
Китайцы как раз готовы "инвестировать" они просто ждут "благоприятных условий".... Только, боюсь нам они очень не понравятся.
22
Владимир Воробьев , 3 февраля 2016 в 16:58
//Кто виноват??????????????//

Нее-т, товарищи!!
Главный вопрос: что делать?!
И ответ есть товарищи члены кооператива!!, -
патриотизм, товарищи!
Патриотизм, патриотизм и еще раз патриотизм!
Вот наша национальная идея, товарищи!!
Патриотизм - последнее прибежище кооператива Озеро!
Ура товарищи!!
(стенограмма заседания членов правления кооператива "Озеро").
5
Nelena Nelena , 4 февраля 2016 в 13:26
Робкий голос из зала: "э-э-э, я стесняюсь спросить... а подданные че кушать будут?"
"Патриотизм кушать будут, товарищи, духовную пищу, таксзать, а кто ноги протянет - туда ему и дорога, нам, товарищи, со слабаками и предателями не по пути!!!"
16
viktor alex , 3 февраля 2016 в 18:52
AM D , 3 февраля 2016: «антикризисный план нынешнего режима» - это оксюморон – режим и есть главный источник кризиса."
Как это верно, товарищ! А вы, друзья-министры, как не садитесь, палочкой на вас будет махать худой дирижер и музыку писать бесталанный композитор.
Короче, оркестр антинародных инструментов...
0
Vladimir Kuchinskiy , 5 февраля 2016 в 19:53
Тамбовские ставленники с поставленной им задачей справились. Но вовремя не спохватились, так как увлеклись обслуживанием финансовых потоков.
Вот решат они дворцы свои продать и помочь Родине, а покупателей-то и не будет.
Вот захотят поддержать бюджет деньгами от проданных яхт, а их никому не надо.
Урежут военный бюджет, а..... НЕт, страшно злить генералитет.
Вот и заседают, как на молебнах.И лихорадочно перепрятывают все, что нахапали. Хотя и догадываются, что уже поздно.
Уже в шубохранилище пришли любознательные экскурсанты. Кто следующий?
16
itaka man , 3 февраля 2016 в 15:57
«…ситуацию с бюджетом министр оценивает как критическую».

А ведь есть простой выход: попросить при посредничестве британской ВВС у ВВП 40 млрд. долл. взаймы из личных средств на неопределенный срок. Неужели откажет? Не может быть! Всего каких-то 3 трлн. с хвостиком. Мелочь, конечно, но бюджету приятно.
35
Лена Мельникова , 3 февраля 2016 в 16:08
Ну… От себя предложу правительству такие антикризисные меры:
1. Дмитрию Анатольевичу почаще улыбаться и хихикать перед телекамерой – это явно вселит в людей оптимизм. – А ещё «Вечер с Соловьёвым» сделать Ежедневной программой. И почаще приглашать Жириновского с Прохановым. И главное – чтобы хлопали в студии почаще – всю программу.
2. Всех попадающих на работе под сокращения – объявить пятой колонной и НАЦВРЕДИТЕЛЯМИ (Сама термин придумала!!)))) Рекомендую взять его ТВ-шникам в свой лексикон.
3. Обязать всех бюджетников – и небюджетников – на работе по три раза за рабочий день петь хором что-нибудь патриотическое. Например, «суровые годы уходят…» А так же петь это хором в общественном транспорте и дома вечером – перед ужином и перед сном. – Всем сразу полегчает.
4. По ТВ пустить агитатку, что никакого кризиса нету, что это всё выдумки тех кто хочет «раскачать нашу лодку и нашу стабильность»… - Ну, или о том, что мы спасаемся от кризиса только благодаря В.В.Путину – вот без него бы настоящий кризис был… А так ОН нас всех спасает…
5. Объявить деликатесы, бытовую технику, дорогие шмотки и мн.другое – ЗЛОМ, которое Запад придумал лишь для того, чтобы подорвать нашу духовность и сакральность. – Разрешить только Телевизоры. Т.к. отечественных не производят… – А поездки за границу придать анафеме.
6. Дать гражданам больше прав и свобод: например законодательно разрешить им «переходить улицу на красный свет и заплывать за буйки…» (это уже не моя придумка, а цитата из одного фильма 25-летней давности, потому и в кавычках).
7. И помнить всем, что мы вот ещё недавно были на коленях… И только теперь встали с колен – встали и ушли… Вот только не объяснять Куда ушли…
P.S. – ЭТО Я ИЗДЕВАЮСЬ, КОНЕЧНО. – Хотела добавить смайликов – но передумала(((
16
Владимир Воробьев , 3 февраля 2016 в 17:24
//И только теперь встали с колен – встали и ушли… Вот только не объяснять Куда ушли… //

Да чего уж там, и так все понятно..

К соседу на участок,
..гадить
8
Юрий Дрозд , 3 февраля 2016 в 21:49
"Пока голову искали, ноги взяли и ушли"
15
Мои Пятькопеек , 3 февраля 2016 в 17:25
Уверяю Вас, Лена, они именно так и поступят.
9
Екатерина Шварц , 3 февраля 2016 в 18:18
Вот так штука: значит, папка любит маленьких детей... :)))
1
constantin rotnitsky , 5 февраля 2016 в 16:13
P.S. – ЭТО Я ИЗДЕВАЮСЬ, КОНЕЧНО.

А выглядит вполне реалистично! Немедленно предлагайте!
7
Вася Иванов , 3 февраля 2016 в 20:05
Если ждать.То тогда отправить усех в бессрочный неоплачиваемый отпуск до тех пор пока цена нефть не вернется обратно. Оставить только дежурных - по одному человеку для текущих вопросов. Здания заколотить досками и законсервировать, чтобы налоги не платить за них
21
zmey-na-pensii . , 3 февраля 2016 в 11:32
у кого-то еще поворачивается язык и скрипнет перо назвать наше "правительство" правительством ?
3
prif meddyg , 3 февраля 2016 в 17:56
Дело все в тех ,кто находятся у власти,а это в пршлом и настоящем, обычные предприниматели ,и около их бизнеса вращаются милионы людей связаные с растратами бюджетных денег.Все разговоры -это пустые слова,революции ни когда не начинались с низов,координаторы остаются в тени всегда,как правило.Для простых людей смена режима нужна для спокойной ,предсказуемой жизнидеятельности,а вот для людей с капиталом революция нужна для перенапраления финансовых потоков и изменения правил игры,вот когда этим людям приспичит ,тогда все и начнется,и от их правил игры будет все зависить наше будущее.По моему мнению Российским капиталом управляют люди с 90 х,которые уже не живут в России ,остались только менеджеры,которые имеют свой процент. Думаю ,что на этом совещании обсуждалась проблема снижения поступлений в бюджет,из за снижения страдает бизнес наших предпринимателей управленцев и связанных с ними структур ,черпающих средства из бюджета.Все настолько монополизированно ,что ни будет ни какого импортозамещения,должна быть естественная конкуренция ,и тогда будут подвижки.Учитывая наш потенциал ,наше незавидное положение в мире ,и огромнейшую коррупцию-нас ждет еще ни один передел.
8
Лариса Анатольевна , 4 февраля 2016 в 10:44
Дело как раз в том, что большинство тех, кто находится у власти, никогда не были предпринимателями, а были всегда чиновниками-приспособленцами, охранниками, кгбшниками и т.д. И стали предпринимателями только тогда, когда у власти оказались они сами или партнер по спарингу.
6
Юрий Дрозд , 3 февраля 2016 в 21:49
Очень даже, ведь правят?
"Сатана там правит бал" - вот и они так же.
24
Геннадий Несов , 3 февраля 2016 в 12:24
Судя по всему имитация антикризисных мер продолжится в прежнем составе вицепремьерных "мастеров" по приватизациям лондонских квартир.
Наверное у каждого из них есть личная антикризисная тактика и как она отличается от государственной остаётся только догадываться.
16
Константин Поляков , 3 февраля 2016 в 13:48
О каком "антикризисном плане" может говорить кабмин, если они не знают даже принципиального интереса участников экономического процесса, закономерности развития общества и других отправных точек отсчёта?
11
Фотий Ту , 3 февраля 2016 в 14:43
Как, как... Как-как. Медленно на карачках повернуться к нему лицом, так и противостоять, а не как щас - к величию России передом, к кризису задом.
16
Иван Помидоров , 3 февраля 2016 в 16:01
Да верните уже Крым наконец, расстреляйте Гиркина, Моторолу и прочих террористов, объявите импичмент серому - и будет вам счастье.
23
Rushan Zaripov , 3 февраля 2016 в 15:07
Дык, цены на нефть в принципе не бывают стабильными, ибо являются рыночным товаром. С таким подходом, бюджет не может быть согласован и утвержден. В то же время каждому среднестатистическому финансовому менеджеру/экономисту известен ряд способов формирования бюджета в условиях дефицита собственных ресурсов. Не дает заграница, займите у населения. Именно займите, а не изымайте под каким-либо предлогом. Однако, похоже, часть чиновников тупит в айфонах с утра до вечера, другая часть занята работой по сохранению собственного "честно нажитого", да еще и "главный" ставит задачи из серии "что в голову взбредет в условиях полной абстракции".
32
Вячеслав Щукин , 3 февраля 2016 в 15:30
В этой стране даже возможные преимущества и шансы оборачиваются во вред стране. Что ни возьми. Вот вам пример с дешевыми западными деньгами. Великий был шанс на этих дешевых кредитах поднять в стране малый и средний бизнес. А как поступила власть? Она закрыла доступ иностранным банкам и позволила массе своих сраных банках вовсю заниматься годами по сути финансовой фарцовкой. Банки брали западные дешевые деньги и продавали внутри задорого, перекачивая нехилое бабло на Запад. И все это при молчаливом одобрении властей. Банки по сути жировали за счет ограбления народа и удушения малого и среднего бизнеса. И вдруг, благодаря гениальности Солнцеликого, халява вдруг исчезла. Вся эта наша блатная шушера сидит до сих с разинутым ртом, ожидая продолжения банкета. А ведь счастье казалось таким стабильным и даже вечным. Короче, страну эту надо закапывать, все на хрен сносить бульдозером и строить все заново. Иного не дано.
20
Rushan Zaripov , 3 февраля 2016 в 16:35
Один мой знакомый, с которым я полностью согласен, в ответ на предложение валить в другую более благоприятную страну, сказал, что "это как бы наша страна" и валить должны не мы. Другое дело, что в нас интенсивно культивируют мнение, что мы лишь гости здесь и не имеем никакого голоса, несмотря на то, что наши деды и прадеды воевали за наше будущее. Именно это "наша страна" и должно быть национальной идеей, а не всякая ерунда, которую втюхивает верховный.
6
Andrey Kryuchkov , 3 февраля 2016 в 21:51
Рушан, очень интересная мысль " "это как бы наша страна" и валить должны не мы". Донецк, Луганск и Крым это не Гиркина страна, он правда свалил, но кое кого оставил вместе с "зелеными человечками" и всякой гадостью, типа оружия.из военторга.
7
Grahor Rootless , 3 февраля 2016 в 23:25
Рушан, а вы спросите знакомого - с какой стати он считает, что это "его" страна?

Потому, что он здесь родился? Территориально?

Я вот всегда считал "своими" те страны, с населением которых у меня идеалы ближе всего, этика ближе всего, эстетика, да просто культура. Убеждения. Образ жизни.

С этой точки зрения Россия - совсем не моя страна. Она мне бесконечно чужда.

Конечно, тут камнем преткновения является еще и язык. Но ведь его можно выучить. Я вот же выучил английский, хотя обе моих училки в школе считали меня одним из худших учеников - ни таланта, ни прилежания, ни способностей...
3
Геннадий Несов , 5 февраля 2016 в 14:02
Жаль только те, кто должен валить, не собираются этого делать. Они включили "дурака", потому как им нечего бояться. Выключить его можно только принудительно прозрев всем тем, для кого он включен...
18
Ф. Булгарин , 3 февраля 2016 в 15:34
Обычно в таком случае правительство отправляют на покой. Набирают новых людей, и не из тех, кто привел страну к такому состоянию. Но это в других странах. А у нас будут те же сидеть и выдумывать, точнее думать, что все само собой рассосется. Только переждать и не бултыхаться, а то и потонуть можно будет.
12
алексанр дуньков , 3 февраля 2016 в 15:59
Ф. Булгарину:
Обычно, в таком случае, правительство отправляют за ближайшую колючую проволоку.
В таких случаях нужно искать не где сэкономить деньги, ни куда вложить, откуда они не вернуться, а туда, где они быстро вырастут. Это место нужно освободить от налогов на определенный период, ну и конечно, с корнем выдрать то место, что стало причиной рождения этого кризиса.
Вот так.
10
Маркус Марцелий мл. , 3 февраля 2016 в 20:30
Алексей Улюкаев заявил, что сделки по продаже госактивов придется проводить в любом случае, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру... В течение 2015 года правительство отказывалось от дополнительной приватизации, ожидая восстановления стоимости своих активов. Но теперь стало ясно, что ждать больше нельзя: ситуацию с бюджетом министр оценивает как критическую.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Произносить такие речи без пистолета, заряженного одним патроном, как-то несерьезно.
*******************************************************************
Олег Яшкин: Елитные девки по-вызову...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда разговор по экономике вдруг ни с того ни с сего, вероломно отвлекается на "девочек". Провокация и пустая потеря времени.
На моей памяти только однажды переход к "девочкам" был удачен и вполне органичен...
Выступающий потребовал резко сократить расплодившуюся чиновничью шушеру (против чего, конечно, я не возражаю). А следом, как бы спохватившись, вдруг предложил легализовать проституцию.
Случайно или нет, это выглядело, как трогательная забота: 1) об оставшейся без работы армии чиновников, 2) о дополнительном источнике пополнения бюджета.
Вот так собственно и выпорхнула однажды шутка высочайшего уровня.
6
Денис Терлецький , 3 февраля 2016 в 15:37
Когда-нить потомки выживших (удалено модератором) будут даже отмечать определенные заслуги наиглавнейшего рускавамиратворца-переигратора за вклад в процесс демонтажа одной из самых последних, и, одновременно - одной из самых неэффективных империй в истории человечества.
2
Виктория Украинка , 3 февраля 2016 в 17:45
Денис, Вы на украинских ресурсах где нибудь в комментариях участвуете? Киньте пару ссылок, пожалуйста.
13
Егор Пчелкин , 3 февраля 2016 в 15:51
Я видел секретные карты, Я знаю, куда мы плывем.
Капитан, я пришел попрощаться с тобой, с тобой
И твоим кораблем. Я спускался в трюм,
Я беседовал там С господином - начальником крыс.
Крысы сходят на берег В ближайшем порту
В надежде спастись. .....

Я видел акул за кормой,
Акулы глотают слюну,
Капитан, все акулы в курсе,
Что мы скоро пойдем ко дну. (НП -Титаник)
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере