Колумнисты / Выпуск № 15 от 12 февраля 2016

40028 Интернет как недоразумение

Чиновники намерены «починить хаос Рунета» и создать «единую российскую сеть». Это первый шаг к созданию мощной инфраструктуры изоляции российской сети от мира


ТАСС

Минсвязи подготовило законопроект о государственном контроле интернет-трафика. По данным «Ведомостей», законопроект стал ответом на президентское поручение, сформулированное в ходе заседания Совета безопасности еще осенью 2014 года. Официально государство намерено контролировать трафик в сети для того, чтобы минимизировать риски для российского сегмента интернета в случае его отключения извне (сценарий, надо сказать, несколько противоречащий здравому смыслу и технологическому устройству сети, но об этом ниже).

Чиновники предлагают создать реестр адресов Рунета (как IP, так и DNS) — государственную систему мониторинга участков сети, активных в российском сегменте сети. Эта мера нужна якобы для того, чтобы проследить, между какими участками сети есть связанность, и при необходимости предложить операторам создавать резервные каналы между узлами. Неназванный собеседник «Ведомостей» в правительстве пояснил, что, в сущности, реестр нужен государству для того, чтобы иметь представление о том, что представляет собой Рунет и как функционирует сеть, потому что сейчас такое понимание отсутствует: «из-за хаотического развития интернет слишком сложный». Теперь настало время интернет упростить.

Вторым важным нововведением станет ужесточение контроля за обменом информацией между Рунетом и остальной сетью. Трансграничный трафик потребует специального лицензирования для операторов, и число таких «гейтов», по всей видимости, сократится. Это опять же связано с тем, что чиновники сейчас не могут учитывать все каналы связи между Рунетом и сетью, и их это беспокоит. При этом уже в нынешней ситуации на строительство трансграничной линии связи нужно разрешение ФСБ, что Минсвязи теперь кажется недостаточным.

Кроме того, государство запретит операторам использовать неучтенные официально точки обмена трафиком — и это тоже якобы делается в интересах безопасности страны. Со специальным заявлением на этот счет уже выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, законопроект действительно готовится, но он не связан с желанием контролировать интернет. Как и декларировалось раньше, государство запасается инфраструктурой на случай возможного отключения Рунета внешними недружественными силами.

Минсвязи не называет порядок и объемы финансирования законопроекта. Ясно, что система мониторинга всех узлов сети в режиме реального времени дешевой быть не может. Это первый серьезный шаг к созданию «суверенного интернета» по китайскому образцу, а Китаю их система мониторинга и цензуры трафика обошлась в многие сотни миллионов долларов. Здесь обоснование законопроекта от национальной безопасности оказывается беспроигрышным: на борьбу с внешней угрозой у нас в последнее время денег не жалеют. Появились слухи и о том, что для реализации плана будет выбран основной подрядчик — им может стать «Ростелеком», на основании которого будет создана «единая российская сеть». По сути — еще одна госмонополия.

Аргументация, что все это затеяно для того, чтобы нас не отключили враги, не выглядит убедительной. Прецедентов отключения национальных сегментов сети в истории интернета не было, это нанесло бы катастрофический урон международному бизнесу, и попросту никому не выгодно. Кроме того, интернет устроен так, что любую блокировку рассматривает как технический сбой и ищет пути ее обхода. В чем на собственном опыте мог убедиться Роскомнадзор, занимающийся довольно бессмысленными блокировками сайтов по IP. Отключить Россию от мировой сети извне не получилось бы по той же причине, почему не сработала «вечная блокировка» Рутрекера — связь была бы немедленно восстановлена при помощи третьих узлов-посредников.

Зачем государство хочет починить то, что не было сломано и прекрасно работало как «сложный хаос» без его участия? Создание реестра узлов российской сети, ужесточение контроля за трансграничным трафиком и создание единого госоператора, выполняющего такой мониторинг, должно стать инфраструктурной базой, на которой цензура в интернете может строиться в будущем. То, что делается для защиты от «отключений извне», может быть использовано для отключений внутренних. От нынешних примитивных блокировок мы можем перейти к попыткам полной изоляции тех или иных сегментов сети, находящейся под непосредственным контролем государства, а также к эффективному ограничению обмена данными с внешним миром. Там, где изоляция или фильтрация трафика окажется невозможной, мониторинг Рунета даст возможность судебного или уголовного преследования нарушителей. Пока о фильтрации трафика рассуждают в основном одиозные организации вроде «Лиги безопасного интернета», но это, как обычно, только пробные шары и замер общественных настроений. «Единая российская сеть», созданная однажды, сможет решать самые разные задачи в интересах цензоров.



95 комментариев

54
Анатолий Прокопьев , 12 февраля 2016 в 09:07
Логика развития событий в стране, где усиленными темпами строится жесткое тоталитарное государство, неизменно приводит к тому, что монополизируется ВСЁ, что можно, особенно СМИ, которые должны стать Средствами Пропаганды и Агитации Масс, т.е. СПАМом...
Интернет в таком случае выходит из ряда вон. Ведь сейчас многие уже отвернулись от от наших госСМИ, которые могут смотреть и читать только зомбо-патриёты или вынужденные «проктологи», типа наших любимых Ирины Петровской и Славы Тарощиной. Остальные окунулись в виртуальные сети и там находят для себя все, что им нужно. Именно это и беспокоит тоталитарную власть – Как это ТАК??? Держать и не пущать!!!
Я не знаю, возможна ли технически эта изоляция интернета, но скорее всего очень даже.. Так что скоро мы не сможем делать серфинг по волнам мирового океана событий, тем более обсуждать это и выражать свое мнение.. Занавес, господа, спектакль окончен..
Я думаю следующим шагом властей будет принудительный коллективный просмотр кисель-шоу, соловей –шоу и толстой-шоу..
П.С. Сегодня лишний раз проверю, как мои внуки учат американские языки..)))
26
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 09:12
я тоже не специалист в области ИТ, но читал, как у китайцев всё это реализовано. И думаю наши давненько нацелились на такой же результат. Не удивлюсь, если они уже закупили у Китая всю технику и документы и под покровом ночи (как практика показала) возьмут и закроют доступ в мировой интернет.
5
Вадим Нестеровский , 12 февраля 2016 в 18:08
Китайцы вложили в это дело миллиарды долларов и много тысяч человеко-часов, но и их препоны оказались обходимы.
5
Юрий Дрозд , 12 февраля 2016 в 18:25
Особо заинтересованные и продвинутые китайцы все-таки блокировку и сейчас обходят (был там и видел).
7
Сергей Булавский , 12 февраля 2016 в 21:50
Безыдейные попытки, жалкие.. Нет чтобы уж сразу законы Ньютона, Паскаля, Ома и все прочие отменить... В трёх чтениях, одним голосованием!
2
zmey-na-pensii . , 13 февраля 2016 в 09:08
какая бы гадость у нас ни делалась - делается под лозунгом безопасности и защиты населения "от".
3
Андрей Дубровский , 13 февраля 2016 в 12:42
К сожалению, для защиты власти от населения.
6
Маркус Марцелий мл. , 13 февраля 2016 в 14:59
ZMEY-NA-PENSII: какая бы гадость у нас ни делалась - делается под лозунгом безопасности и защиты населения "от".
*********************************
Вы правы, Змей. Но, кажется, прошли времена, когда Рунет спасался непроходимой тупостью наших "рабов на галерах". За дело взялись вскормленные в недрах ГБ современные технари-профессионалы. Но сквозь фальшивые улыбки и ужимки все равно проглядывает такое знакомое, почти родное среднестатистическое мурло российского чинуши. Какие бы мудреные речи он ни говорил, подголоском все равно четко артикулируется:
1. стремление изолировать российский сегмент от мировой сети,
2. стремление монополизировать, подмять его под себя,
3. стремление стричь большие бабки во имя личного обогащения и благополучия, неотделимого, как нас хотят убедить, от безопасности государства и спокойствия спящих граждан...
Если по ряду причин задача приручения российской Сети окажется непосильной, тут, боюсь, у кремлевских "благодетелей" случится истерика, граничащая с полным безумием. Сами понимаете, в невменяемом состоянии они пойдут на крайние меры. Например, в срочном порядке состряпают закон об обязательной регистрации всех владельцев ПК и уголовной ответственности граждан за уклонение от неё... В перспективе "здравствуй, солнечный Магадан!" А если и это не получится - просто вырубят электричество. "Сами, мол, виноваты. Не хотели по-хорошему, получите керосинки. А будете еще выступать, получите колючую проволоку..."
И, будьте уверены, только такие "творческие" идеи и могут тревожить ленивые вертухайские мозги!
2
Маркус Марцелий мл. , 13 февраля 2016 в 18:06
МОДЕРАТОРУ
Сергей Алексеевич! Уже не первый раз я наблюдаю появление странных, одиночных отметок - справа от сообщений читателей и по-английски. Например, таких, как "Epom Market" (см. выше, справа от моей писанины). Что это за фигня такая, объясните пожалуйста? Место под торговую рекламу? или еще что?
2
Игорь Гусев , 12 февраля 2016 в 09:22
Думаю, конечная цель не цензура, прибор свой положили они на наши настроения! Всё гораздо прозаичнее, и моё предположение чуть ниже Вашего.
36
Анатолий Прокопьев , 12 февраля 2016 в 09:51
Если бы они положили на нас, то не гонялись бы сейчас за безобидным Касьяновым, не убивали Немцова, не сажали бы Дадина, не заводили дело на Пономарева. Видно, что власть боится, прямо кипятком писает, когда увидит или услышит одинокий голос протеста..
16
Андрей Беляев , 12 февраля 2016 в 13:05
А как же иначе! На носу выборы, причем в условиях провалов в социально-экономической и во внешней политике. Они не уверены, что фальсификация президентских выборов сойдет им с рук так же безнаказанно, как в прошлый раз...Поэтому с интернетом нужно срочно решать...как в свое время говорил доктор Геббельс: "Рейх не должен гоняться за передовыми технологиями. Рейх должен идти в ногу с ними."
3
Игорь Гусев , 12 февраля 2016 в 17:53
Уважаемый Анатолий (2 февраля 2016 в 09:51)! Вы, вероятно, про "одинокий голос протеста" на практике мало что знаете. Я вот, к примеру, первым у себя в регионе (и, думаю, в числе первых в России) после трёх лет препирательства с различными надзорными органами добился справедливого для себя судебного решения в сфере ЖКХ (нарушение которого затрагивает интересы всех граждан России, живущих в МКД). И что бы Вы думали? Законное решение суда по "одинокому голосу" никто и не собирается исполнять. Плюют они как на нарушения законодательства по "одинокому голосу", так и на все наши общие проклятия по адресу властей в рунете. Про остальных не спешите с выводами, а вот "Миша 2%" явно не дотягивает по статусу опасности до уровня МБХ. Хотя ему ещё очень далеко, но если приблизится, то быть ему либо сидельцем, либо эмигрантом.
4
Юрий Гут (Шадрин) , 12 февраля 2016 в 19:08
Для Игоря Гусева. Я хотел бы с Вами Игорь пообщаться насчёт вашей одиночной борьбы в свере ЖКХ, если Вы не против. Интересно всё таки, как и что происходит в этой свере в стране. Может, что-то полезное можно взять из Вашей борьбы и Вам дать, так сказать произвести обмен событиям и действиям.
Мой эл.адрес: u_shadrin49@mail.ru: Skype - Buntar96. Жду Вашего ответа.

С уважением, Buntar96.

Омск
2
Игорь Гусев , 12 февраля 2016 в 21:22
Юрий Гут (Шадрин) , 12 февраля 2016 в 19:08
С удовольствием! Сейчас отвечу.
2
Андрей Дубровский , 13 февраля 2016 в 12:51
В русском фольклоре выражение "пИсать кипятком" означает восторг. А от страха накладывают в штаны или страдают медвежьей болезнью, что одно и то же.
В остальном, как и обычно, полностью согласен с вами.
9
Voland Xo , 12 февраля 2016 в 10:00
Принимая во внимание бурно нарастающую ностальгию по Сталину и госструктурам репрессии, невольно вспоминаются строки гимна СССР: «Я другой такой страны не знаю, где так скудно дышит человек.»

Очевидно, дегенераты Минсвязи не удосужились ознакомится с сравнительно удручающими успехами Китая, после вложения 1,4 миллиарда долларов в инфраструктуру цензуры интернета и ежегодных оперативных затрат в 350-400 миллионов долларов на её обслуживание. О соотношении квалифицированных IT специалистов в Китае и России даже не стоит упоминать (стыдно становится).
0
Андрей Дубровский , 13 февраля 2016 в 12:55
Voland Xo , 12 февраля 2016 в 10:00"
Невольно вспоминаются строки гимна СССР: «Я другой такой страны не знаю, где так скудно дышит человек.»
Ребята, тщательнЕе надо. Эти строки написал не С. Михалков, а Лебедев-Кумач. Не срамитесь перед "патриотами"
23
Лена Мельникова , 12 февраля 2016 в 11:17
Если Китай потратил на свой «суверенный интернет» сотни миллионов долларов – то у нас, приплюсовав коррупционную составляющую, потратят наверное в несколько раз больше на этот «проект».
- Тут уж остаётся надежда, что выделенные на «суверенный интернет» деньги разворуют настолько, что сам проект просто НЕ будет реализован – будет какая-нибудь фикция, декорация. Будут отчёты президенту о «суверенном интернете» и «враг не пройдёт!» - а на самом деле будет масса лазеек и недоработок. – Я плохо разбираюсь в технологиях интернета, но что-то подсказывает, что они «сядут в лужу» со своим суверенным интернетом.
- Попросту говоря – у Власти как будто проблем других нету. Они огромные деньги готовы вкладывать во всякое мракобесие, вроде «контроля над интернетом» - нашли нового врага для себя…
P.S. – В тему ли, но… напоминаю: в 1991 году вообще Никакого интернета не было. И не знали, Что это такое. Однако, история своё делает.
10
Беня Крик , 12 февраля 2016 в 12:54
++Запредельно низкий уровень компетентности,помноженый на запредельный % отката ,просто гарантирует ничтожную результативность всех " проектов" этих чуваков. В сухом остатке общество получит пару-тройку тварей ( в смысле - особей) в популяции россосиянского форбса. И все останется как есть. Ведь один хрен,ПАПА ,как всем известно, обогащается информацией самым скрепным и духовным способом- по бумажке из папочки.:-)
14
Вальтер Айгнер , 12 февраля 2016 в 13:15
И вот это просто глупое оправдание Минкомсвязи: "... государство намерено контролировать трафик в сети для того, чтобы минимизировать риски для российского сегмента интернета В СЛУЧАЕ ЕГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ИЗВНЕ... внешними НЕДРУЖЕСТВЕННЫМИ СИЛАМИ..." - Эти "недружественные силы", читай в первую очередь США, ЕС, как раз-то и заинтересованы в интернете для россиян, чтобы через него иметь возможность доводить до россиян правду, которую скрывают российские провластные СМИ. Эти действия Минкомсвязи, власти России, как раз и направлены на отсечение собственного народа от подобного влияния на него свободного мира.
5
Андрей Дубровский , 13 февраля 2016 в 13:01
Вы что, в первый раз подобные отмазки слышите? В последние полтора десятилетия власти России только тем и занимаются, что стараются отсечь народ от влияния на него свободного мира.
5
Юрий Дрозд , 12 февраля 2016 в 18:23
Если я правильно помню, в мире "451 по Фаренгейту" Бредбери, где книги жгли, телевизоры выключать запрещалось.
4
Александр Бердников , 12 февраля 2016 в 20:23
Это не только у Бредбери. Была такая антиутопия, где "телекраны" (работающие в обе стороны) запрещалось выключать даже во время исполнения супружеских обязанностей. Там ещё универсальная сыворотка правды фигурировала, за счёт массово-принудительного применения которой планировалось обеспечить конвейер по выявлению мыслепреступлений у кого угодно, даже у самых законопослушных.
7
Саша Чёрный , 13 февраля 2016 в 00:43
"Китайского Интернета" у нас не будет,у нас будет российский.Зря говорят,что Интернет невозможно контролировать или блокировать,это так пока за дело не взялся российский чиновник.Блокировать не будут-нужен клапан для спускания пара ,возможность знать все и обо всех и непаханное поле возможностей вброса нужной информации для любой аудитории.
Контролировать получится плохо,но вот изгадят,думаю,капитально.Короче о скоростном Интернете,активно развиваемом на Западе(когда загрузка фильма в HD качестве может занять минуту),придется забыть.
Скорее всего работать российский Интернет будет что называется "на дровах",с кучей сбоев и прочих технических накладок.
0
Евгений Кравченко , 13 февраля 2016 в 14:16
......,активно развиваемом на Западе(когда загрузка фильма в HD качестве может занять минуту),......
_____________________________________
Это Вы скорее про Россию сегодня. 100 Мбит/с - это уже для бедных и тех кому больше не надо (хотя мне хватает). А так на окраине Москвы предлагается уже и 500 Мбит/с. Много где на Западе скорости ниже.
4
Джек Дениэл , 13 февраля 2016 в 09:16
Успеют или нет,вот в чём вопрос!
20
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 09:09
Давненько уже слышал о том, что глупые (нелепые, маразматичные, антинародные) на первый взгляд инициативы не имеют ничего общего между собой, а лишь является пиаром или чем-то другим (отъём денег у населения). Однако, как раньше было сказано, это больше похоже на звенья одной цепи, которые куют с разных концов, с середины и вразнобой. Чтобы нельзя было отследить всю логическую цепочку до тех пор, пока она не будет "закована". Закон о блогерах --> Закон о защите правообладателей --> Закон о закрытии любого ресурса без суда, а по просьбе правообладателей! Теперь вот и цепочка начинает замыкаться - тотальное подчинение рунета госаппарату и занавес во внешний интернет мир! У Китая хорошая практика и нашим есть к чему стремиться!
Заранее извиняюсь, если сформулировал не точно.
18
Игорь Гусев , 12 февраля 2016 в 09:18
Неправильный заголовок "Интернет как недоразумение". Правильный был бы : "Интернет как средство дополнительной стрижки бабла". Нашим правителям-проходимцам сейчас безразлично, откуда драть деньги : с нефти не получается, так давай в карманы и холодильники к населению залезем. Вот и сейчас всё ведёт к тому же : сегодня ещё можно бесплатно найти нужную информацию, получить совет, взять справку, послушать музыку, посмотреть фильм, почитать книгу... Да сколько всего ещё! А уж завтра - за всё плати! Да не так обидно было бы, если эти деньги пойдут на помощь нуждающимся, больным, детям-сиротам. А то ведь придумают новых Михалковых-Роттенбергов, и те будут фильтровать текущее бабло, причём основное застрянет в их фильтрах, а остальное похарчат депутаты-законодатели.
12
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 09:28
Вы считаете что высока вероятность полностью платного контента в рунете? Ваша версия мне не приходила в голову. Тогда получается пропадает смысл интернета и будет тот же "зомбоящик".

А "бабла" с нас и так стригут в наглую и не думая ни о каких законах, если им нужны деньги (а они им всегда нужны) то проще сделать "Платно", чем поставить рунет на колени. Как-то слишком сложно для выбивания денег. Хотя, если деньги нужны и не так изгольнёшься!
4
Андрей Беляев , 12 февраля 2016 в 12:53
Но представьте, какие колоссальные экономические потери понесет сам гос.бюджет от падения прибылей в тех секторах экономики, которые тесно связаны с интернетом, в случае, если правительственная диверсия в отношении сети будет реализована, хотя бы частично?
3
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 13:26
Андрей, потери экономические не малые будут, однако не только экономические. Допустим они смогут нас изолировать, однако как бы "минкомсвязи" ни старался они не смогут ничего поделать с тем фактом, что большое количество фирм, корпораций, банков, предприятий, министерств и т.д. завязано на взаимодействие с внешним миром. Как держать связь диспетчеру в аэропорту с другим диспетчером из Мадагаскара, как банку перевести деньги за покупку на ebay? В любом случае придётся оставлять лазейки, чтобы адекватное межотраслевое взаимодействие сохранить!
5
Осип Украинский , 12 февраля 2016 в 15:25
НЕ смешите "как банку перевести деньги за покупку на ebay? " Какой ebay в закрытом интернет пространстве ?
4
Игорь Гусев , 12 февраля 2016 в 13:41
АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ , 12 февраля 2016 в 12:53

Смею Вас уверить, никаких экономических потерь в госбюджете от падения прибылей не будет. Во- первых потому, что доля собираемого налога на прибыль составляет в доходной части бюджета какие-то 3% - это просто кость, брошенная бизнесом налоговым органам, чтоб утихомирились и не приставали. А во-вторых , потери в реальной прибыли абсолютно все производители и коммерсанты тут же относят на цену продукта (услуги), за что расплачиваются потребители, т.е. мы с вами.
3
Андрей Беляев , 12 февраля 2016 в 14:11
Но и рост косвенных налогов неизбежно ведет к уменьшению платежеспособного спроса населения, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
2
Игорь Гусев , 12 февраля 2016 в 17:29
А это уже наши проблемы.
2
Андрей Беляев , 12 февраля 2016 в 18:28
Это не только наши проблемы, но и проблемы российской экономики, развитие которой зависит от емкости внутреннего рынка, платежеспособности населения...
2
Игорь Гусев , 13 февраля 2016 в 09:03
В теории да, но на практике хреново-то будет только нам.
2
Андрей Беляев , 13 февраля 2016 в 13:38
Не только нам, но и "им"... Экономические ресурсы, которые находятся в распоряжении путинского режима, и без того сократились до минимума, как шагреневая кожа. А это один из важнейших источников власти...
3
zmey-na-pensii . , 13 февраля 2016 в 09:21
АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ , 12 февраля 2016 в 12:53
от падения прибылей в тех секторах экономики, которые тесно связаны с интернетом,
......
вы забыли непреложный озерный закон - своим все, остальным закон!
18
Ярослав Деньщиков , 12 февраля 2016 в 09:19
Я помню, как 20 лет назад было модно говорить умные слова типа "синергия", "инновации". За годы эти слова набили оскомину, но означали они свободу в развитии. Бросаешь семечко, вырастает дерево. Само. Разве что иногда поливать надо. А иногда и не надо.
Рынок прекрасно сам себя регулирует, интернет-маршрутизаторы, DNS-серверы, узлы магистралей - тоже нарастятся автоматически там, где это понадобится. Совершенно незачем это изучать правительству, строить собственные топологии и безмозгло на них пялиться.
Ежу понятно, что добром это не кончится. Поезд развернулся и чешет назад в прошлое.
21
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 09:30
Вернёмся во времена когда обсуждать и излагать мысли безопасно можно только на кухне и то не с соседом, а с самим собой, чтоб не настучали.
18
Анатолий Прокопьев , 12 февраля 2016 в 09:55
Самое интересное, что изоляция совсем не помогает диктаторским государствам долго существовать.. Сколько их было на нашей памяти? А сколько осталось?
Вот-то же.. Мысль материальна, даже не сказанная, а только родившаяся.. Даже на кухне.. )))))
0
Юрий Коваленко , 13 февраля 2016 в 19:30
"Самое интересное, что изоляция совсем не помогает диктаторским государствам долго существовать."
===========================
Что, век не срок? Вот этому скоро сто лет.
Да и не надо диктатору долго, ему хватит... А всему этому поколению не легче
3
Андрей Беляев , 12 февраля 2016 в 13:20
Вы же прекрасно понимаете, что публично заявленные Минсвязью причины появления данного законопроекта-чистая пропаганда, дезинформация, которая главным образом рассчитана на наивных, незнакомых с интернетом людей. Все это заявление по своему содержанию и логике напоминает описание мотивов поведения младенца, который обожает ломать дорогостоящие и сложные игрушки, чтобы узнать как они работают, и каков механизм, приводящий их в движение...
10
itaka man , 12 февраля 2016 в 09:31
«…это тоже якобы делается в интересах безопасности страны».
Если исходить из формулы «Государство – это я», то приходится согласиться. Логично.
8
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 09:32
Вопрос к людям, которые понимают больше меня в ИТ сфере: если получится сделать монопольное ограничение на доступ к свободному интернету, насколько это можно будет обойти? Поможет, например, ТОР или анонимайзер? Или это уже бесполезно будет?
11
Анатолий Прокопьев , 12 февраля 2016 в 09:48
Меня тоже это интересует.. Но скорее всего есть возможность создать замкнутую сеть, типа интранет.. На предприятиях это делается просто, думаю в размерах страны тоже можно ..
7
Андрей Беляев , 12 февраля 2016 в 12:45
Они бы позаботились лучше о надежной работе локальных сетей оборонных предприятий и учреждений министерства обороны, и других ведомств. Даже электронный документооборот между гос.учреждениями внедрить не могут. Можно конечно, усложнить доступ пользователям российского сегмента интернета в во всемирную сеть под надуманными идиотскими предлогами, но я надеюсь, что довести дело до конца(полной изоляции от внешнего мира) власти не смогут:на это не хватит ни денег, ни времени, ни технических возможностей...
5
Юрий Дрозд , 12 февраля 2016 в 18:31
Полная изоляция? И первой рухнет банковская система.
8
Роман Александрович , 12 февраля 2016 в 13:48
Доктор Зойдберг , 12 февраля 2016 в 09:32
насколько это можно будет обойти?
_______________________________________________
Есть 3 возможные политики файрвола: 1 - разрешено все; 2 - разрешено все, кроме того, что запрещено; 3 - все запрещено, кроме того, что разрешено. Остальное это комбинации и вариации этих трех. Так вот, пока не будет применена 3-я политика, техническая возможность обойти будет всегда. Поэтому и пожизненная блокировка рутрекера не заработала, так как применяется 2-я политика, дающая технические возможности на обход.
Но мне кажется, 3-й вариант политики при полной гос. монополии на трансграничный трафик вряд ли возможен. Тогда нужно будет весь мир заставить предоставить информацию по своим хостам нашему гос. органу и при создании/изменении/удалении хоста также о нем информировать (а в день создается/переносится/удаляется тысячи хостов по всему миру), иначе маршрутизация на него не будет прописана в "русский фаервол". Конечно же Россию с такой инициативой пошлют.
А реализация 2-ой политики - это чистое отмывание денег и драйвер для обычного населения изучать технологии обхода. Для бизнеса это будет огромной потерей: 1. техническая реализация ляжет на операторов связи; 2. Опозиционные ресурсы будут выведены за пределы рунета (а это деньги за размещения в датацентрах, хостинг, трафик и т.д.).
5
Роман Александрович , 12 февраля 2016 в 14:04
Контролировать содержание трафика не получится вообще никогда (максимум только направление). Сейчас настольные процессоры настолько развились, что 512-1024 битное шифрование, например по алгоритму AES, для них как орешки щелкать. А зашифрованный трафик, даже при условии использования СОРМ у операторов - это всего лишь набор битов без какой-либо нужной информации. Именно поэтому сейчас пытаются законодательно ограничить IP-телефонию.
Тут опять придется населению становиться чуть более технически грамотными: шифровать трафик всегда самостоятельно, не отдавать этот функционал на откуп операторам связи, по возможности использовать прокси-сервера, чтобы усложнить идентификацию своего хоста, пользоваться почтовыми сервисами за пределом рунета, забыть про социальные сети рунета, настраивать автоматическую очистку кеш-памяти в браузерах, использовать достаточно сложные пароли, использовать шифрование данных на своих ПК и т.д.
P.S. Власти то ли не понимают, то ли их больше интересует финансовая составляющая, - но Интернет изначально проектировался как коммуникационная сеть на случай ядерной войны. Т.е. Интернет будет работать даже в случае ядерной войны! Ограничения сети в мирное время невозможно! Можно ограничить удобные и привычные для людей сервисы (например набираешь в браузере сайт рутрекера и попадаешь на него - привычно, удобно), но нельзя ограничить телекоммуникационные возможности сети (физически никто провода из хостов рутрекера не выдернул, поэтому техническая возможность взаимодействовать с хостами осталась, чем большинство благополучно и продолжило пользоваться).
1
Владимир Сверидов , 12 февраля 2016 в 22:35
Роман Александрович , 12 февраля 2016 в 14:04
Что-то мне кажется, что в России власть не будет ломать себе голову всякими
eXtended Sparse Linearization против AES, а будет действовать по простому, по народному- ножичком по кабелям , включая силовые. И все дела.
1
Осип Украинский , 12 февраля 2016 в 15:27
Если будет "свой" интернет- изоляция входящего и исходящего трафика. Какой анонимайзер поможет ?
7
Роман Александрович , 12 февраля 2016 в 16:23
"Своего" Интернета не бывает. Если будет полная изоляция трафика в пределах государственной границы России - то это уже не Интернет, а большая локальная сеть.
К счастью, мировая интеграция сейчас настолько велика, что есть объективные сдерживающие факторы от "большой локалки": начиная от необходимости межбанковского трафика (а чиновники как выводили деньги за рубеж, так и продолжат это делать, изоляция банковской системы не в их интересах) и заканчивая распределенными вычислениями (даже в России они используются). Отказ от всех благ в пользу "большой локалки" - означает поставить себя на уровень развития Северной Кореи. А это означает, что скоро все начнут работать за рис, пардон картошку, и тогда воровать будет уже нечего... Мне с трудом верится, что власти готовы пойти на это, потому что они привыкли воровать тут в России, а тратить наворовонное в цивилизованном мире. А такой подход фактически заставит из закрыться в России.
По поводу анонимайзеров. Задача анонимайзера скрыть настоящий IP-адрес хоста. Даже если возможность выхода за пределы "большой локалки" будет закрыта, то внутренние анонимайзеры актуальность не утратят (например написать что-нибудь опозиционное на сайте кремлина). Для этого будут нелегально подключаться хосты в сеть через которые будет пропускаться трафик, происхождение которого надо скрыть.
4
bob benk , 12 февраля 2016 в 10:22
Если пауков с инфекцией закрыть в банке,то это будет со временем хороший гумус....
5
Наталия Пономарёва , 12 февраля 2016 в 11:34
100 тысяч на Красной площади, по мнению Немцова,этого было бы достаточно. Хотя в России может найтись и миллион, по мнению Аллы Пугачёвой.
0
Юрий Дрозд , 12 февраля 2016 в 18:34
После Болотной не нашлось и 100. (не тысяч)
2
Наталия Пономарёва , 13 февраля 2016 в 09:19
Не созрели, не настрадались, смирились. Издержки развития. Печально. Но, как говорится,ещё не вечер. Нельзя опускать руки. Всё самое главное - впереди. И надо готовить себя к лучшей жизни. Пока не идут ноги, пусть поработает голова. Всё ещё будет.
2
Александр Мороховец , 12 февраля 2016 в 11:59
Даешь "Чебурнет" в каждый россиянский дом (кажется такое название предлагалось)! За отдельную плату, конечно.
10
5kopeek FreukenBok , 12 февраля 2016 в 12:11
Интересный факт : сотрудникам нескольких театров было предложено ( вроде как по распоряжению Минкульта ) предоставить справки об отсутствии судимости. Но это еще не всё. Необходимо подписать бумагу, что сотрудник не возражает против того , что его почту будут читать. И , к величайшему удивлению, данная бумаженция УЖЕ содержала и логин и пароль пользователя ! Откуда дровишки !? Бюджетники рисковать не стали , все , как один, разрешение дали.
Что бы это значило ???