Колумнисты / Выпуск № 20 от 26 февраля 2016

13944 Почему я не пессимист?

25.02.2016 Теги: прогнозы

Каждый раз, когда мне надо что-нибудь написать, я спрашиваю себя: зачем? Ведь я уже взрослый человек и знаю, что небо не упадет на землю, если я ничего не напишу.

Тщеславие мне не чуждо, и я, конечно же, солгу, если скажу, что не испытываю удовольствия, когда мои личные наблюдения и переживания приобретают, так сказать, некоторый общественный интерес. Тем более если написанное получает одобрение порядочных и образованных людей. Но в последнее время я все чаще ощущаю безразличие к комплиментам независимо от того, заслужены они или нет. И дело здесь не только в том, что публичных выступлений и интервью слишком много, а когда чего-то становится слишком много, оно, как известно, обесценивается.

Если вы знаете себе цену — а я, как мне кажется, ее знаю — и не преувеличиваете значение собственной персоны, вы не можете не понимать, что с недавних пор наше сегодняшнее бытие очень напоминает времена Фридриха Второго, который на вопрос одного из придворных, почему Его Величество разрешает крамолу в отечественных газетах, заметил с кристальной ясностью: «У меня есть договор с моими подданными, они пишут, что хотят, а я делаю, что хочу».

И все же как человек, родившийся в СССР и воспитанный в его мессианском жизнеутверждающем духе, я никак не могу перестать верить в прогресс человеческого рода. Как поется в одной песне того времени, «завтра будет лучше, чем вчера». Научно-технический прогресс человечества очевиден и, похоже, даже ускоряется. Причем скорость создания и распространения новых технологий беспрецедентно высока. Уже совсем скоро самолеты будут летать без летчиков, а автомобили ездить без водителей без всякого риска для безопасности пассажиров. Но самое главное и захватывающее дух следствие так называемой четвертой промышленной революции — «интернета вещей», когда вещи будут делать вещи без непосредственного участия человека в их изготовлении, во-первых, и каждая вещь, от лекарства до ботинок, будет производиться в строгом соответствии с параметрами и потребностями каждого индивидуума, во-вторых. При этом

эффективность производства станет настолько высокой, что в принципе все семь миллиардов человек получат возможность вести безбедное существование.

Кажется, все это должно настраивать на положительный тренд в истории человечества. Но суровая действительность говорит о другом.

В отношениях между людьми и нациями мир не только не приближается к идеалу «человек человеку друг, товарищ и брат», а, наоборот, отдаляется от него. Увы, мало что изменилось с того момента (середина ХХ века), когда Бернард Шоу произнес следующую грустную сентенцию: «Мы уже научились летать как птицы, мы уже научились плавать как рыбы. Нам осталось научиться жить как люди».

Состояние, в котором находятся сегодня страна и мир, действительно вызывает огромную тревогу. И это не новость. Новость в том, что к привычным проблемам присоединяются новые, причем те и другие только усиливают друг друга, существенно затрудняя поиск нужных решений.

Самый опасный вызов сегодня — это возвращение геополитики.

Еще совсем недавно как-то неловко было об этом говорить. Сегодня же геополитика чуть ли не всецело определяет напряженный характер отношений между Западом и Россией, которые если и отличаются от привычной вражды времен холодной войны, то только в худшую сторону. Мы вновь оказываемся свидетелями жесткой политической конфронтации с взаимными упреками, подозрениями и угрозами, а также вытекающими из них экономическими санкциями, в результате которых «одним становится хуже, а другим еще хуже». Обостряется борьба за влияние на постсоветском пространстве и множатся признаки того, что в Европе все более вероятно возобновление гонки вооружений. Как бы то ни было, отчуждение между Западом и Россией достигло апогея, и это чревато совсем уж непредсказуемыми последствиями. Во всяком случае, опасная милитаризация общественного сознания в российском обществе налицо.

При этом геополитический вызов актуализируется на фоне отчетливо обнаружившейся тенденции восстановления асоциального плутократического капитализма и глубокого кризиса открытого общества и открытой экономики. Нельзя игнорировать также ренессанс авторитарных механизмов в управлении социумом как результат массового уныния в постсоциалистическом мире после антикоммунистической эйфории 90-х. Вспоминаю в этой связи слова замечательного Отара Иоселиани: «Большевизм умер, а рая нет, стало хуже и одиноко». На наших глазах расширяется разрыв между сытым Севером и неблагополучным Югом, из чего вытекает взрывоопасное «переселение народов». В последнее время заметным становится упадок доверия к действующим политическим элитам вследствие гипертрофии денежного фактора в жизни общества и значительного сужения среднего класса в самых развитых государствах. Наконец, приходится иметь дело с постоянно растущей угрозой распада объединенной Европы и слабой солидарностью народов в противодействии глобальному потеплению… И что со всем этим делать?

По обе стороны Атлантики множится число образованных людей, смакующих историю про гордиев узел. Так, значит, все-таки война, которая все решит и все спишет? Странно и грустно, когда о ее неизбежности хладнокровно рассуждают западные и российские обществоведы, будто не ведая, что в современном мире это почти гарантированно самоубийственный выбор. Сразу не поймешь, чего тут больше, инфантильной безответственности или профессионального кретинизма.

С недавних пор меня мучает вопрос: отказавшись от горбачевских «универсальных ценностей», мы упустили исторический шанс или просто освободились от прежних нелепых иллюзий, сняв розовые очки? Похоже, мы никогда не получим здесь однозначного ответа, что, однако, не должно быть поводом для уныния.

Так или иначе, не следует впадать в исторический пессимизм. Нам дано формировать будущее, а не просто пытаться угадать его контуры. Во-первых, извините за очень нелюбимый мною пафос, важное значение имеет фактор стыда. Стыда перед детьми, внуками и правнуками. Почему молчал? Знал и молчал. Значит, мирился с ложью, заблуждениями и несправедливостью. Во-вторых, «еще ничто не решено». Финал открыт. Всегда надо быть готовым к новому «новому мышлению» и к новым «общечеловеческим ценностям».

Ведь, как заметил один известный государственный деятель, «все народы берутся за ум, после того как используют все остальные альтернативы». Кто знает, сколько их еще осталось…

От редакции. Искренне поздравляем Руслана Гринберга — научного руководителя Института экономики РАН — с его 70-летием! И продолжаем радостно удивляться тому, как членкору РАН, профессору и многолетнему директору Института экономики удается в то же время быть членом Наблюдательного совета «Новой», да еще время от времени в ней публиковаться. Желаем юбиляру крепкого здоровья, новых творческих затей и семейных радостей! Ну и, конечно, продолжения нашей бескорыстной дружбы. «Новая газета»



36 комментариев

0
Виталий А. , 25 февраля 2016 в 19:35
Научно-технический прогресс человечества очевиден и, похоже, даже ускоряется.
------------------------
Я думаю,что ускорение научно-технического прогресса не сделает людей беззаботными и счастливыми.Наоборот,в душах усиливаются метания и поиски новых смыслов.Взять пример ИГ(запрещенного в РФ).Многие люди из благополучных стран ЕС бросают все и едут в типичное,кровавое средневековье.В России тоже наростает брожение в головах и ощущение неудовлетворенности.Нынешняя власть пытается объединить людей патриотизмом и направить недовольство на внешних недругов,но не выходит.Мне кажется,что "чека сорвана" и скоро сильно рванет,причем неизвестно где и в какой форме.Я бы хотел,чтобы власть перенаправила энергию людей в мирное русло внутри страны:легализация проституции,введение прогрессивного налогообложения,разрешение эвтаназии...Но на это мало шансов.
Присоединяюсь к поздравлениям юбиляру.Желаю Руслану Гринбергу счастья и долгих лет.
13
Сергей Булавский , 25 февраля 2016 в 19:47
Каждый век имеет своё средневековье (Е.Лец). Но мы в него рвёмся с опережением!
3
Г Гога , 25 февраля 2016 в 22:39
Виталий А. , 25 февраля 2016 в 19:35
"Многие люди из благополучных стран ЕС бросают все и едут в типичное,кровавое средневековье". Многие - это сколько? Из 7 млрд, наверняка, - немногие... Из богатых стран, или из богатых людей? Не интересовались, сколько среди населения земли людей с, мягко говоря, психическими отклонениями?
"В России тоже наростает брожение в головах и ощущение неудовлетворенности". - Демонстрация "брожения в головах" - это нормальное свойство населения, как и постоянное неудовлетворение. Население всегда то ворчит, то мурлычет, так как идеального равновесия между населением и властью быть даже не может, ибо такая гармония равносильна смерти. Лучшей всегда было врагом хорошего, но за счёт этого и наличествует развитие.
"Мне кажется,что "чека сорвана" и скоро сильно рванет,причем неизвестно где и в какой форме." - Сейчас Россия меньше всего напоминает боевой снаряд: феодализм разрешается построением капитализма. Это процесс, в основном, мирный, через развитие экономики. В России нет боевой партии, а самое главное - нет класса, способного "рвануть" в борьбе с другим классом. Руслан Гринберг - молодец! Надоели эти перепуганные пессимисты.
3
Иван Каземир , 26 февраля 2016 в 14:41
В России нет боевой партии, а самое главное - нет класса, способного "рвануть" в борьбе с другим классом.
................................
Сильное заявление. Когда я смотрю российское ТВ с его Киселевыми, Жириновскими и т.д. у меня не создается мнения о миролюбии. Именно, думаю, к ним относится фраза автора о легкости с которой обществоведы (так он их назвал) рассуждают об ядерной войне. Да и Путин далеко не голубь.
И классы, т.е. народные массы, жестко конкурирующие за средства производства, за распределение богатств в стране имеются. Дорогая нефть позволяла сгладить противоречия. Теперь это будет трудней.
Но Путин уже приготовил сословие силовиков, так что будет больней.
-2
Г Гога , 26 февраля 2016 в 22:24
Иван Каземир , 26 февраля 2016 в 14:41
"И классы, т.е. народные массы, жестко конкурирующие за средства производства, за распределение богатств в стране имеются". Не могу согласиться. Народные массы - это не классы, а классы - нечто иное, по отношению к собственности на средства производства и источники ренты. Охарактеризуйте народные массы и охарактеризуйте класс. Конкуренция за богатство - это не классовая борьба. Россия - сословное государство и конкуренция за богатство, в том числе и за источники ренты и средства производства, происходит не в рыночных условиях, а в вассальных. Т.е. "вассалы" стараются не победить на рынке конкурентов, а выслужиться перед сюзереном и получить преимущества у пирога, собственник которого - Государство, а распоряжается которым - руководитель этого Государства.
-1
Федя Шабо , 27 февраля 2016 в 10:25
Интересно, можно ли заменить рабочий класс рабочими местами и что из этого получится?
0
Альмагий Голубов , 27 февраля 2016 в 10:47
Исконная тяга России к уголовщине недооценивается демократами. Криминальная власть духовно ближе народу.
Думаю нужно пересмотреть всю программу демократической агитации населения. Свои неуспехи они должны оправдывать криминальной склонностью населения. Свое нежелание пойти навстречу народу в его уголовных пристрастиях - желанием остаться порядочными. Отказаться от всех форм борьбы с властью, кроме формы противостояния криминалу. Такой агитации не нужны СМИ. Она будет распространяться из уст в уста. Нежелание присоединяться к демократам - объяснять криминальными наклонностями человека.
Основной лозунг демократов должен быть:
"Да, с точки зрения воров мы - лохи. И такими останемся. Лохи благородны, именно они делают великие открытия. А воры тупы и бездарны".
Поняв в каком они оказались лагере, большинство его покинет, и Россия вернется в русло нормального развития
14
AM D , 25 февраля 2016 в 21:26
Да, в канун юбилея человеку простить можно многое) - лёгкое авторское самолюбование во втором абзаце умиляет и кажется таким трогательным.
И всё же жалко, что автор не воспользовался собственным советом из первого абзаца и не остановился во время. Вроде бы и неудобно клевать юбиляра, но, увы, придётся - сам подставился. Не стоило ему писать о "глубоком кризисе открытого общества и открытой экономики". Человечество то как раз имеет удовольствие наблюдать кризисы закрытых человеконенавистнических обществ - вон как экономику "вставшей с колен" колбасит. А открытые общества как раз хорошо развиваются - они то и являются источником как высоко отмечаемого автором научно-технического прогресса, так и незаслуженно забытого автором прогресса гуманитарного - всё-таки права человека - это огромный прогресс в истории человечества, и без этого гуманитарного прогресса не было бы прогресса научно-технического.
Да и правильно определив один из главных сегодняшних вызовов человечеству- "возвращение геополитики", автор почему то забыл сказать, кто источник и причина этого вызова. А тут то секретов никаких нет - то одна "вставшая с колен" страна оттяпает у соседа кусок территории, то другая не менее замечательная страна взорвёт ядерную бомбу и запустит межконтинентальную баллистическую ракету, то диктатор третьей страны начнёт забрасывать недовольных подданных бомбами и травить их газом. И авторское умалчивание обо всём этом понятное дело расстраивает, и наводит на печальные мысли о том, что даже при написании "юбилейной" статьи автор похоже руководствовался конъюнктурными соображениями - директор института типа всё же "официальное лицо" и должен "согласовывать позицию" с "официальной позицией властей РФ".
Так что юбиляру конечно пожелания всех благ - это безоговорочно, ну а в довесок придётся ещё пожелать поменьше учитывать конъюнктурные соображения - их с собой в вечность не возьмешь, а вот память о себе можно здорово испортить.
3
жора рашпиль , 26 февраля 2016 в 14:08
Это тренд такой у уважаемых людей - под широтой взглядов и объективностью мнений слегка "запамятовать" о несущественном - о причинах противостояния, заключающихся в преступных действиях "асоциального плутократического капитализма". А объяснять "ренессанс авторитарных механизмов в управлении социумом как результат массового уныния в постсоциалистическом мире после антикоммунистической эйфории 90-х" - это уже верх демагогии. Ну, типа все приуныли после развала СССР, поскольку пришлось много работать вместо ожидаемого рая земного и тут-то авторитаризм и подкрался незаметно. Все произошло само собой. Такой социальный заказ как-то сам собой образовался. И никто не виноват.
Насчет "формирования будущего" - пока не будут устранены причины тормозов в настоящем, нормальное будущее не сформировать. "Размазывая" причины этих тормозов, а не конкретизируя их с целью устранения, нельзя двигаться дальше. Как-то даже неудобно об этом напоминать уважаемому член-корру.
1
viktor alex , 27 февраля 2016 в 12:47
AM D , 25 февраля 2016: "Да и правильно определив один из главных сегодняшних вызовов человечеству- "возвращение геополитики", автор почему то забыл сказать, кто источник и причина этого вызова."
Очень точно замечено. Скажу грубее: какая на хрен, "геополитика"? Опять нам академики "очки втирают". До Крыма никакой геополитикой не пахло, а затем такая вонь понеслась...Крепостническое состояние умов, имперские химеры населения и вождя г-н Гринберг искусно подменил умным словом "геополитика".
Я тоже исторический оптимист, мне тоже ровно 70 лет, но мне, по счастью и по социальному статусу, не нужно обманывать себя и читающую публику.
Впрочем, юбиляру привет, и пусть живет долго и безбедно...
2
aleksandr sazonov , 25 февраля 2016 в 21:40
Геополитика, милитаризация - это наше эго, а переселение народов и распад европы чистой воды кликушество.
2
Владимир Романовский , 25 февраля 2016 в 21:45
Люди становятся лучше, умнее и добрее, и успевают ужасаться тому, какими они только что были ! С Днём Рожденья , Руслан Семёнович !
10
Виктор Тарасов , 25 февраля 2016 в 21:59
По-моему, гонку вооружений начала Россия, переведя экономику страны на рельсы милитаризации.
Да, большевизм умер, но родился меньшевизм, в лице кооператива "ОЗЕРО". Этот кооператив построил для себя коммунизм на фундаменте обеднения и обнищания своего народа. Лишил его человеческих прав на свободу мыслить по иному, чем хочет кооператив, лишил конституционного права на митинги и демонстрации,и даже на одиночные пикеты, связанные с недовольством действиями этого кооператива.
Все общественные организации, деятельность которых не нравится кооперативу, объявлены иностранными агентами и, фактически, объявлены врагами кооператива.
Весь позитив и оптимизм только у кооператива, а негатив и пессимизм отдан народу, как прожиточный минимум.
Конечно, может быть "товарищ, верь взойдёт она - заря пленительного счастья"...,"только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне , ни тебе".
Как бы заразить Вашим оптимизмом, уважаемый Руслан Гринберг, людей экономящих на еде и не в силах заплатить за коммунальные услуги, тем родителям , работникам АвтоВаза ,которые не могут купить детям школьный ранец.
-2
Г Гога , 25 февраля 2016 в 22:48
Виктор Тарасов , 25 февраля 2016 в 21:59
"Весь позитив и оптимизм только у кооператива, а негатив и пессимизм отдан народу, как прожиточный минимум". - Кто что смог, тот то и прибрал к рукам. Кто взял "позитив и оптимизм", а кто подобрал что осталось. Но все ведь они произошли из одного "народа", с одними стартовыми условиями. Родину то за ваучер все продали... Так что обижаться не на кого.
Кто не в силах оплатить услуги ЖКХ - тому выплачивают компенсации, учиться можно и без ранца, но с желанием познавать. И вообще бедных жалеть нельзя, они привыкают спекулировать на своей бедности.
4
Юрий Никольский , 25 февраля 2016 в 22:13
Поздравляю уважаемого Руслана Гринберга!
Ценю его вклад в преобразование страны в период банкротства планово-административной системы.
Но это не мешает мне дать свою реплику о своем отношении к нынешней эпохе.
Мир переходит от одной эпохи к другой. Постиндустриальная эпоха оставляет для человека только ту область, которую нельзя алгоритмизировать. Это – творчество.
Переход в новое качество человечества – сложнейший процесс, затрагивающий не только экономику, а весь уклад жизни. Процесс не проще, чем был процесс перехода от собирательства к сельскому хозяйству, чем процесс отказа от натурального хозяйства к специализации, чем процесс вытеснения ремесленников промышленным производством.
Новая эпоха требует от людей освоения более сложных профессий. И она же еще требует умения понимать, что нужно другим.
В экономической системе все меньшую роль играют деньги. Современные экономические структуры основываются на информации. Основные формы конкуренции на глобальных рынках переместились в область создания информационных центров. Информация дает сигналы для принятия решений по использованию денег.
Информационные центры изучают возможности и желания жителей планеты, направляя финансовые средства в те инновационные разработки и в те предприятия, которые лучше удовлетворяют потребности населения (на всем глобальном пространстве вне зависимости от места жизни людей).
Передовые страны способны производить инновации, а другие страны могут их использовать, если способны понять, что хотят потреблять в мире.
Это же формирует различные возможности. И не только для обычных жителей, а еще и для элит, не способных к модернизации. Для сохранения своего положения такие элиты используют все доступные для них форм для сохранения отживших понятий, технологий, морали, образа жизни.
5
Юрий Никольский , 25 февраля 2016 в 22:13
Итак, основное противоречие перехода к постиндустриальной эпохе разворачивается не среди стран с высокой развитостью постиндустриальных форм экономики. Они заинтересованы в продвижении своей продукции на всем глобальном пространстве. И мы наблюдаем, что нынешняя эпоха отличается от предыдущих эпох в системе войн. Для этого достаточно вспомнить постоянные войны между княжествами в средние века и мировыми войнами в промышленную эпоху.
Основные противоречия происходят между народами с новейшими формами экономики и теми, кто по каким-либо причинам оказался не способным к жизни в быстроменяющимся мире.
К сожалению, Россия оказалась не в той форме, чтобы формировать инновационные технологии и даже внедрять передовые технологии для удовлетворения спроса на глобальном пространстве. Но все же она не в той системе, которая заинтересована в сохранении устаревшего жизненного уклада, к чему стремятся те, кто использует терроризм для распространения своего влияния.
В России достаточно интеллектуального потенциала, что оказаться в одном ряду с теми, кто борется с терроризмом.
Я поддерживаю стремление уважаемого мною Руслана Гринберга не быть пессимистом, а поэтому желаю ему успехов в сложном деле следования в русле времени и поздравляю с юбилеем.
-5
aleksandr sazonov , 25 февраля 2016 в 22:56
ЮРИЙ НИКОЛЬСКИЙ ,
Основные противоречия происходят между народами с новейшими формами экономики и теми, кто по каким-либо причинам оказался не способным к жизни в быстроменяющимся мире.
Милые противоречия в виде арабской весны и череды оранжевых революций...
3
Юрий Никольский , 26 февраля 2016 в 09:55
Верно, конфронтация в тех странах произошла из-за желания сохранить архаику и проникновением в те страны современных идей, пришедших в тот мир через Интернет.
2
Уважаемый Руслан Гинберг, поздравляю Вас с юбилеем! Желаю творческих удач. И, конечно, желаю, чтобы Ваш робкий оптимизм превратился бы в уверенность, что Россия способна наладить нормальные отношения с внешним миром.
Я не во всем с Вами согласна. К примеру, я считаю, что современные предприниматели положительно влияют на формирование мирных процессов. Ведь они могут создавать и продавать свои инновационные разработки лишь тогда, когда понимают, что нужно другим. Иное дело патриотизм, который я не могу отделить от национализма (национализм заменен в России словом патриотизм из-за наличия в стране множества национальностей). Патриотизм в нашей стране ассоциируется, как борьба с внешними и внутренними врагами. Не случайно Никита Михалков, называющий себя патриотом, в своем выступлении на ТВ обрушился на Гайдаровский форум. Обрушился за то, что там сказали про отставание России в условиях постиндустриальной экономики. Он считает антипатриотичным, если люди называют ошибки в действиях властей для исправления ситуации.
Я работаю с аспирантами. Всегда прошу их до начала работы над диссертацией ознакомиться с рефератом одной моей аспирантки на http://truemoral.ru/rudchenko/.... После этого они легко находят темы для своих научных работ. Мне хотелось бы, чтобы и Вы посмотрели небольшой и доступный для понимания материал. Может быть, это позволит сблизить наши взгляды на те проблемы, которые сейчас возникли между Западом и Россией.
С уважением, и еще раз с пожеланием дальнейших творческих удач!
-9
Вова Милич , 26 февраля 2016 в 09:45
Что-то мало желающих реагировать на оптимистический подход. Видать "комментаторам" это не по нраву... или их заказчикам?
1
Юрий Никольский , 26 февраля 2016 в 10:00
Верно.
Я об этом написал, что происходит процесс, когда одна форма мышления заменяется на другую. Пока работников в инновационных сферах меньше, чем те, кто привык жить в сложившихся (традиционных) формах. Так было при переходе от собирательства к сельскому хозяйству. Так было при переходе от земледелия к промышленному производству. Так и сейчас - процесс набирает обороты. И через поколение мы увидим, что все творческих людей стало больше, чем готовых быть простыми исполнителями.
0
Stanislaw Galizki , 26 февраля 2016 в 19:04
Да ну? Это отчего же и почему же? Творческих людей всегда и при всех формациях примерно одинаковый процент. Управленцев станет больше? Не исключено. Если рассматривать оптимистический вариант развития, то будущее наше это общество потребления, зародыш которого уже существует, это условный "золотой миллиард". Все другие варианты развития могут быть только хуже. Когда, по прогнозу уважаемого автора, место людей в производстве займут роботы или нечто им подобное, и возможности для творчества откроются перед человеком не ограниченные, вот тогда и посмотрим, каков будет процент людей творческих, а каков бездонных потребителей и отупевших от сытости "огурцов".
0
Вова Милич , 26 февраля 2016 в 22:13
Stanislaw Galizki , 26 февраля 2016 в 19:04
"Общество потребления" возможно только при наличии всеобщей нищеты с островками сверхбогатства. Что мы и наблюдаем во всём мире. Будущее человечества - это общество творцов, т.е. общество, где творчество - это потребность каждой личности, и которая обеспечивается возможностями всего общества.
4
Виктор Тарасов , 26 февраля 2016 в 10:24
Г Гога , 25 февраля 2016 в 22:48
"И вообще бедных жалеть нельзя, они привыкают спекулировать на своей бедности".

В стране более 23 млн. бедных. Большинство из них это инвалиды и пенсионеры, а также люди, выброшенные безработицей на улицы моногородов, где работу найти стало практически не возможно, а уехать не на что. И Вы считаете, что они спекулируют на своей бедности?. Очень хотелось бы узнать, на чём строится это Ваше категорическое утверждение? В чём заключается эта спекуляция?
2
Юрий Никольский , 26 февраля 2016 в 14:13
В стране не создан процесс подготовки кадров по новейшим специальностям. Есть курсы, которые оплачивает молодежь на средства родителей. Но это инициатива граждан, а не государства.
Бедность не только у тех, кто не способен по возрастным причинам или по состоянию здоровья.
Бедность - это результат отсутствия спроса по современным специальностям. Достаточно сравнить биржу труда в России и в развитых странах.
Бедность - это результат отсутствия знаний о современном бизнесе у государства и у крупных корпораций. Они не создают рабочие места, которые позволят России выйти на мировые рынки. А поэтому никто не готовит кадры для высококлассных специалистов.
Бедность отдельной личности зависит от личности. Бедность в целом по стране - это отсутствие профессионализма у тех, кто у власти.
-5
Вова Милич , 26 февраля 2016 в 22:09
Виктор Тарасов , 26 февраля 2016 в 10:24
Спекулировать - это значит требовать к себе больше внимания и расходов, чем возможно на данном этапе, и необходимо для выживания. Расходы бюджета на убогих приводят к оттоку средств на развитие. Попробовали бы эти сирые потребовать к себе по-больше материального и духовного внимания со стороны своих близких родственников.
Видимо Россия слишком богата, что может содержать непроизводительных 23 млн человек. Безработица - это статистическое понятие, за которым скрывается нежелание каждого отдельного человека делать что-то полезное. Зачем работоспособному человеку торчать в моногороде, где он знает, его способность к труду никогда не будет востребована? - Только затем, чтоб бездельничать, жить на пособие и ныть, что он большой специалист в ненужной области. Захотел бы - уехал, работы в стране полно, подъёмные обеспечивают и для проезда и для проживания.
4
Анатолий Прокопьев , 27 февраля 2016 в 09:05
Почему он не пессимист? Еще бы, он же типа экономист в стране, где экономикой и не пахнет, еще т.н. академик, всегда поющий в унисон с власть предержащими.. Еще и руководитель РАН.. На его месте любой конформист чувствовал бы себя оптимистом.. Как говаривал маркиз де Кюстин, все вывески в России не соответствуют действительности.. Я слушал и читал много таких "академиков", никто не может прямо сказать, что же происходит у нас в стране, все вокруг да около..
Комментаторы нашего форума гораздо больше ученые, чем данный товарисч..
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Автор

Руслан Гринберг

экономист, член-корр. и научный руководитель института РАН


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое