Колумнисты / Выпуск № 21 от 29 февраля 2016

73648 Количественное

Толпа была немногочисленна, и большинству за сорок лет, и значит, было все бессмысленно? Да нет, я думаю, да нет

28.02.2016 Теги: быков, марш, москва, немцов

 

Толпа была немногочисленна, и большинству за сорок лет, и значит, было все бессмысленно? Да нет, я думаю, да нет. Не станем спорить о количестве, хотя свидетелей полно: когда б мы выросли в язычестве, нас занимало бы оно. Но для других, уже поверивших, что не в количестве вопрос, — довольно, как писал Аверинцев (а до него сказал Христос). Спроси у будущего Нестора, как все менялось лет за сто: в защиту Праги вышли шестеро, за шестерых — почти никто; назвавшись «пятою колонную», из словаря Большого Пу, почти что полумиллионную на митинг вывели толпу; потом все менее, все менее… И для иных благая весть — то утешительное мнение, что это наш удел и есть, и браться, собственно, не стоило — народ не хочет, не поймет; чего бы Родина ни строила — выходит дзот и пулемет. Я не беру портянок нанятых, лихую ольгинскую рать — история не упомянет их, и не о чем упоминать; нет, я про искреннего циника — он оценил свою страну, и для него Россия — клиника и даже хоспис, enter nous. Дружу я, скажем с атеистами — и, неофитам вопреки, их нахожу довольно чистыми, они умны, они крепки, мне их духовность непарадная близка, сколь помню, с юных лет, — но что-то слышится злорадное в их утвержденьи «Бога нет». Я диссонанс какой-то чувствую, заслышав этот звукоряд. Добро б признали это с грустию — так нет, с восторгом говорят! Их самомнение не падает при взгляде, скажем, на скелет. Но почему их так уж радует, что Бога нет, бессмертья нет?

И та же радость — как от прибыли! — слышна в словах иных юнцов: «Что, оптимисты, многих вывели? Хоть тысяч сто сплотил Немцов? За вольность вашу, столь любезную, пойдет ли кто на абордаж? Нет, господа, смиритесь с бездною: она и ваш удел, и наш!».

Я б согласился с мрачной младостью и с кислой старостью, увы, — но говорится это с радостью! Чему же радуетесь вы? Тому ль, что Крым? Тому, что Сирия? Тому, что жлобство поднялось, что можно бросить все усилия и рухнуть радостно в навоз? А верить, по завету Тютчева? Сплотиться в маленький отряд? Но как-то подтверждения худшего вас подозрительно бодрят. Россию скука занавесила, она в безверье, как в дыму, — но как-то вам ужасно весело от мысли, что конец всему. Вам проще стать травою, деревом, занять привычные места… И я поэтому не верю вам, а верю все-таки в Христа.

Читайте также:

В Москве прошел марш памяти Бориса Немцова (ХРОНИКА)

Нет, не во власть его, не в месть его, — а в приближенье новых дней.

И если б снова вышло шестеро — победа их была б видней.



104 комментария

13
ашим .н , 28 февраля 2016 в 09:07
Замечательные стихи.

"НО почему их так уж радует, что Бога нет, бессмертья нет?"

Отвечать не перед кем будет, наверное это и радует. А бессмертие, какое бессмертие, если дальше своего носа не видят.
4
Grahor Rootless , 28 февраля 2016 в 19:20
*почесав репу* странные вы, верующие. Ну с чего вы взяли, что атеистов радует то, что богов нет, бессмертия нет? Это как раз наоборот совершенно не радует.

И почему меня должно беспокоить то, что мне придется "отвечать"? Я за жизнь свою плохого ничего никому не сделал. Чего мне бояться? Если вдруг неожиданно окажется, что какие-то боги есть - мне не будет стыдно смотреть им в глаза. А им в мои, интересно? :)

Ну да хотите чувствовать свое превосходство - боги с вами, чувствуйте. Смешно, конечно, выглядит, но чего уж там, если вам от этого легче. :)
-1
Мои Пятькопеек , 29 февраля 2016 в 09:03
Зачёт!!!
2
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 15:00
GRAHOR ROOTLESS , 28 февраля 2016 в 19:20
"*почесав репу* странные вы, верующие".
---
:)) этт точно.
Попробую объяснить, что я вкладываю в понятие "Бог". :)
Человек живет в мире конечных сущностей. Бесконечность он осмыслить не может, хотя и успешно оперирует этим понятием в науке.
Пока что ученые пришли к выводу, что во Вселенной
- звёзды, планеты и пр. - 0,4%
- межгалактический газ – 3,6%
- тёмная материя – 22%
- тёмная энергия – 74%
Вы хорошо себе представляете, что такое "тёмная энергия"? Я - нет. :))
И ученые, кстати, тоже... не очень. :))
Вселенная бесконечна, звёздное небо грандиозно и непознаваемо.
Кто ведает всей этой Гармонией Вселенной? Какая БЕСКОНЕЧНАЯ Сущность? Ну вот тот самый... Бог. :))
>>>
4
Grahor Rootless , 29 февраля 2016 в 16:08
Это называется "god of the gaps", или "бог пробелов". То есть бог "прячется" в пробелах человеческого знания. Необъясненные вещи имеют своим объяснением богов. С каждым закрытом пробелом в наших знаниях бог отодвигается на шаг дальше, к следующему пробелу. Так вот когда мы поймем, что такое темная энергия и научимся ей оперировать - бог просто спрячется в следующем "пробеле".

Ничего нового в этом нет, обожествление непонятых явлений природы - это вообще "ноу-хау" человечества. Ничего плохого в этом тоже нет...

Плохое начинается, когда с "бога пробелов" внезапно перескакивают на "геи - плохо". Вот объясните, почему БЕСКОНЕЧНОЙ Сущности может быть дело до того, кто кого куда имеет в этой самой Гармоничной Вселенной? :)
1
Grahor Rootless , 29 февраля 2016 в 16:10
https://en.wikipedia.org/wiki/... если интересно.
1
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 17:33
GRAHOR ROOTLESS , 29 февраля 2016 в 16:10

Спасибо за ссылку, да, мне это интересно. Но я, перед тем как писать, чувствовал, что не смогу подобрать точные слова. По-моему, всё же, человек, живущий в мире конечных сущностей не может постичь то, как устроена бесконечность. Единицы... наверное, когда-нибудь смогут... :) Возможно, в этом и заключается смысл: "Человек должен уподобиться Творцу"?

Гений Эйнштейна в том, что он чисто теоретически, силой чистого разума изменил представление человечества о времени и о структуре Вселенной. В настоящее время и общая ТО и специальная ТО подтверждены экспериментами. Но физики до сих пор бьются над решением проблемы самых первых мгновений после большого взрыва, когда классические уравнения общей теории относительности (ТО) почему-то перестают работать.
Кстати, Эйнштейн и это тоже предвидел и описал.
Но, что парадоксально, сам Эйнштейн утверждал, что он *верил* в Бога Спинозы, в непознаваемого Бога, доказывать существование которого и не нужно, и бессмысленно. Я считаю, что так же нелепо считать, что Бог слушает молитвы и исполняет высказанные в них желания, - это уже суть церковного бизнеса.
Михаил Цфасман как-то на лекции уложил всю аудиторию: "Бог создал мир красивым. И то, что красиво, как правило, - реально". :)
3
Grahor Rootless , 29 февраля 2016 в 18:46
Эйнштейн был очень обтекаем и аккуратен в описании того, во что он верит или не верит, старался обычно уйти от конкретного ответа. Единственно он выразился как-то довольно категорически что не верит в христианского или какого-то иного "личностного" бога. :)

Я полагаю что Эйнштейн был в большей мере, возможно, пантеистом (https://ru.wikipedia.org/wiki/...) - если вообще для него это было важно (я думаю не особенно).

Что касается того, что то, что красиво - это, как правило, реально - ну, в реальности _мира_ я не сомневаюсь. :)

А в остальном это в общем-то не более чем игра слов. :)
2
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 20:40
GRAHOR ROOTLESS , 29 февраля 2016 в 18:46

Да, я читал, что А.Э. уходил от этих вопросов (о Боге и пр.) Но в конце концов (наверное, чтоб отстали :)) ) выразился довольно однозначно. Да, скорее всего, пантеизм - это наиболее верное слово.
Сравните:
"Я глубоко размышлял над всеми религиями и нашел, что они - многочисленные ветви ствола, имеющего один корень. Не требуй от человека, чтобы он исповедовал определенную веру, ибо в этом случае он лишь отдалится от своего прочного корня. А ведь корень ищет человека и указывает ему величие и значение всего, и лишь тогда человек их сознает". (Аль-Халладж, X век н.э.)
Удивительно... кто-то в X веке до этого додумался, а кто-то в XXI не может.
"Страх некоторых религий перед диалогом говорит об их убожестве, о боязни, нырнув в единство, не вынырнуть из него, раствориться, распасться". (Григорий Померанц)
-----------
"А в остальном это в общем-то не более чем игра слов. :)"
---
кто на что, а я всегда западаю на игру слов. Оченно люблю Набокова именно за это его умение поиграть словами. Вот эти его "Макароны растут в Италии. Когда макароны маленькие, они называются "'вермишель", что в переводе с французского означает "мишины червяки"... :)
1
Тимофей Трубицын , 2 марта 2016 в 10:44
GRAHOR ROOTLESS , 29 февраля 2016 в 16:08
"Ничего нового в этом нет, обожествление непонятых явлений природы - это вообще "ноу-хау" человечества.
Ничего плохого в этом тоже нет..."
---
Речь не о "непонятых явлениях природы",
речь о том, что конечное не может понять/осознать/постичь Бесконечное. Разум человека, знания человека - конечны.
М.б. пока? :))
Каким образом они станут бесконечными, я лично не понимаю.
0
Виталий Горанский , 8 мая 2016 в 22:04
"Вселенная бесконечна, звёздное небо грандиозно и непознаваемо.
Кто ведает всей этой Гармонией Вселенной? Ну вот тот самый..." А если скорость света, а значит и распространения всякой информации всего 300000 км/с, то ведать этой Вселенной невозможно. А если невозможно, то зачем ее создавать?
И вообще Вселенная образовалась после Большого взрыва 14 млрд лет назад и расширяется, причем мы живем на одном из осколков этого взрыва. Если ее создал Бог, то Бог - террорист?
А еще более убого, что Бог якобы создал человека по образу своему. Чем он дышал, когда не было Земли и воздуха? Ну, была Земля, а не было кислорода в ее атмосфере? А если не дышал, то зачем ему нос и легкие? Вообще вера - это полный отказ от всякой логики, физики, науки вообще, это отказ от познания и полное мракобесие.
3
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 15:00
>>>
"Я за жизнь свою плохого ничего никому не сделал".
---
Каждый человек за свою жизнь, в конце концов, осознаёт, что законы страны проживания не совершенны, потому и подвергались реформам во все времена. Мало того, во всех странах законы, по которым тебе предписано жить - разные.
В провинции Индии могут, например, приговорить к изнасилованию
http://ru.euronews.com/2015/08...

Т.е. лично я пришел к выводу, что для меня Закон - это закон моей Совести, и если мои представления о том, что хорошо и что плохо, что законно и что не законно, - не совпадают с законом страны проживания, то я буду поступать так, как я считаю нужным.
Но ведь и я тоже - несовершенный судья, верно? Тогда я отдаю себя на Суд Божий, т.е. я признаЮ, что "есть и божий суд" и отдаю право судить меня той самой Непознаваемой Бесконечной Сущности.
Т.е. без Бога моя картина мира... не складывается.
Вот как-то так... :)
2
Grahor Rootless , 29 февраля 2016 в 16:09
У меня все значительно проще. В любой ситуации я стремлюсь действовать наилучшим образом в пределах моих нынешних знаний и возможностей. Если я по незнанию не сумел выбрать оптимальный путь - вины моей в этом нет. Я сделал все, что мог, и потому мне не в чем раскаиваться.

Делай что должно, и будь что будет.
3
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 17:54
"В любой ситуации я стремлюсь действовать наилучшим образом в пределах моих нынешних знаний и возможностей".
---
Да, нам дан креативный разум и свободу воли. А дальше уже сам, будь любезен... По-моему, - призвание, жизнь, вера, любовь и смерть - вот 5 вещей, с которыми обязательно надо бы успеть разобраться... За одну жизнь можно и не успеть... но хуже - не начать, а еще хуже - не стремиться.
-3
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 19:42
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 17:54
Не знаю, как "креативный разум", а насчёт "свободы воли" - это Вы слишком. Мало того, что нам её никто не давал, дело обстоит ещё хуже, о чём хорошо сказал Карл Маркс: "Люди сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого".
То есть выбор определяется не волей, а данными обстоятельствами. Где ж здесь свобода воли, раз нет свободы выбора?
3
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 21:16
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 19:42
Извините, но я не вижу смысла в нашем дальнейшем диалоге. Вы ссылаетесь на Маркса, а мне Есенин вспомнился:
"И вот, сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый "Капитал",
О Марксе, Энгельсе...
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал".

Может потому мы с Вами настолько по-разному смотрим на мир? У меня есть Свобода воли, а у Вас ее почему-то нет... Может, это тот самый страх сделать собственный выбор?
-1
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 19:44
Grahor Rootless , 29 февраля 2016 в 16:09
С Вами соглашаюсь.
-2
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 17:09
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 15:00
Можно вообще быть несудимым и неподсудным? Ни самому себя не судить, ни богам этого не доверять? Просто жить руководствуясь своим видением доступных самому жизненных целей и методов?
Вот это выражение у Вас очень сложное: "закон моей Совести"
Во-первых, что понимается под словом "закон", а во-вторых - под словом "Совесть"? Ну "закон" - это выраженная чья-то, может быть даже и личная, воля.
А Совесть? Это по-сложнее: "у каждого из нас есть потребность в принадлежности к той или иной группе. А группа — это «система», диктующая нам свои правила. Любые наши действия, вне зависимости от того, поступаем мы по совести или против нее, отражаются на качестве нашей связи с определенной системой. Если мы совершаем что-то, разрушающее эту связь, то наша совесть не дает нам покоя: мы чувствуем себя виноватыми в ожидании наказания. На самом деле мы даже рады наказанию, поскольку оно спасает нас от гораздо более тяжкого испытания, которому мы могли бы подвергнуться, — от изгнания" Это из книги Свагито Либермайстера "Корни любви. Семейные расстановки — от зависимости к свободе. Практическое руководство". Т.е. я понимаю, что Совесть и совесть - это просто боязнь остаться в одиночестве от людей.
3
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 18:16
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 17:09
"А Совесть? Это посложнее "
---
"Совесть есть у всех, только бывает она трёх видов: действующая, догоняющая и невостребованная".
----------
"На самом деле мы даже рады наказанию, поскольку оно спасает нас от гораздо более тяжкого испытания, которому мы могли бы подвергнуться, - от изгнания"
---
Какое наказание? Какое изгнание? Извините, но мне показалось, что автор описывает довольно распространённый тип невротических семейных отношений двух закомплексованных особей, а не любящую пару.
-------------
"Т.е. я понимаю, что Совесть и совесть - это просто боязнь остаться в одиночестве от людей."
---
О какой боязни идёт речь, - не пойму. :) Самодостаточный человек не боится одиночества, наоборот, - ему всегда его не хватает.
-1
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 19:32
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 18:16
Самодостаточный человек не боится одиночества, потому что у него достаточно его самости. И чем больше этой самости, тем меньше страха перед осуждением другими людьми. Но абсолютно самодостаточных людей нет, поэтому у всех есть совесть, т.е. страх перед возможностью общественного отторжения. Никакого комплекса здесь нет - есть нормальная реакция на то обстоятельство, что человек есть общественное животное. Но Вы не переживайте. Просто, я разделяю тот взгляд на совесть, который высказал Свагито Либермайстер, а с Вашим не согласен.
4
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 20:58
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 19:32
"Но абсолютно самодостаточных людей нет, поэтому у всех есть совесть, т.е. страх перед возможностью общественного отторжения."
---
Совесть - это не страх. Сдается мне, что мы говорим на разных языках. :)
----------
"Никакого комплекса здесь нет - есть нормальная реакция на то обстоятельство, что человек есть общественное животное".
---
Вы путаете, это ненормальная реакция, - подстраиваться под общественное мнение, т.е. быть, как Вы говорите, - "общественным животным". Похоже, мы с Вами в отрочестве разные книги читали...
------------
"Но Вы не переживайте. Просто, я разделяю тот взгляд на совесть, который высказал Свагито Либермайстер, а с Вашим не согласен."
--
Да я и не думал переживать. :) Не согласны и не согласны, ничего страшного. Лишь бы меня тут к сожжению не приговорили... :)))
1
Елена Кистерова , 29 февраля 2016 в 23:02
Тимофей Трубицын , 29 февраля 2016 в 15:00
(потеряла текст комментария - это про совесть)

Разумно. И в христианском понимании совесть - голос Божий в человеке.
Поэтому следование совести стоит на первом месте по сравнению со всем остальным.
Только слышим мы ее плохо. Но если прислушиваться и слушаться, становится слышнее. И виднее, что в нас не так.

Однако прошу у всех прощения, и не сочтите за проповедь :-)
Надеюсь, ратовать за совесть - это еще не религиозная пропаганда.
1
Тимофей Трубицын , 2 марта 2016 в 10:53
Елена Кистерова , 29 февраля 2016 в 23:02

"Некогда было сказано по поводу христианских священных писаний, что они содержат в себе и такие всем доступные места, которые ребенок мог бы перейти вброд, и такие глубины, переплыть которые по силам только гиганту". (с)
0
Виталий Горанский , 8 мая 2016 в 22:12
Вы, г-н Трубицын, совершаете поступки против людей, а заявляете, что судить Вас будет "суд Божий" или какой-то Сущности. Ответ перед Богом - это уклонение от ответственности перед людьми.
-1
Вова Милич , 29 февраля 2016 в 16:50
Grahor Rootless , 28 февраля 2016 в 19:20
Просто и мудро!
-1
Dmitry Экс-Промт , 29 февраля 2016 в 23:05
Мой слух, как у ползущего ужа,
Как у строптивой вездесущей тетки,
Ловящей ухом шарканье подметки...

"Если вдруг неожиданно окажется, что какие-то боги есть - мне не будет стыдно смотреть им в глаза. А им в мои, интересно? :)" - гениально!
2
Беня Крик , 29 февраля 2016 в 11:16
Не берусь судить о атеистах.Автономность их души ,которую они называют сознанием ,гарантирует автономность личностного ада,уже, или еще при жизни. Бог с ними ,даже если они этого не хотят.
Но" искренние циники "-другое дело.Я сам из них ,и ответить могу за многих.В,частности ,по поводу испытываемый нами радости.Это радость узнавания ,радость понимания ,радость освобождения от иллюзий, наконец.Предельная ясность ситуации настолько омерзительна,что цинизм и легкая остервенелость-вполне нормальная защитная реакция.Перефразируя Вашего коллегу,:
Возможность же все это наблюдать,к осеннему прислушиваясь свисту,Единственная вообщем благодать,доступная в России (удалено модератором).
11
Юрий Никольский , 28 февраля 2016 в 09:28
Дима!
Преклоняюсь перед Вашим талантом. Анализ и обзор, основанной на эрудиции и знании литературы меня всегда восхищают нетрадиционным подходом, глубиной и объемом знаний!
Но сейчас, к сожалению, получилось как-то простенько.
Вспомните времена Ельцина, когда в ходе выборов ставка делалась на молодежь. А сейчас молодежь больше сидит в Интернете, чем в Телевизоре. А я все время читаю о надежде, что Холодильник победит Телевизор. Но разве в этом причина? Почему язык Парнаса, отображенный на сайте, больше напоминает язык бюрократа, чем тот, к которому тяготеет молодежь? Вижу, что сайт https://volna.parnasparty.ru/ делали профессионалы, знающие дизайн и программирование. Но не увидел там языка, привлекающего молодежь. Нижний ряд уважаемых лиц как бы сам за себя говорит: это для тех, кому за сорок!
Дима, разве на таком языке Вы говорите со студентами, с любой аудиторией? Так почему лидеры оппозиции разучились говорить на языке, который близок молодежной аудитории? Ответы на эти вопросы позволят понять, почему на шествии было больше тех, кому за сорок.
А вот противопоставление веры и атеизма меня покоробило. Даже в советское время в учебном курсе по марксистско-ленинской философии давали множество воззрений, которые прямо не относятся к атеизму или к христианству. Там все же знакомили с разнообразием на данную тему. Кое-чем я решил поделиться на http://4plus5.ru/18_21.htm. Посмотрите, если позволит время.
Прошу извинения перед всеми почитателями Дмитрия Быкова. Сам отношусь к ним. Но все же решил позволить покритиковать, конечно, не его, а лишь тот скороспелый опус, который я не могу назвать произведением.
0
Олег Илиев , 28 февраля 2016 в 13:08
Полностью с Вами согласен, что надо писать на молодежном языке. Вот, к примеру, в этой строчке: " Россию скука занавесила, она в безвентильный, как в дыму, — но как-то вам ужасно весело от мысли, что конец всему.", заменить всего пару слов на "молодежный сленг", а как же все поменяется ... и, как молодежь потянется ...
1
Борис Шишов , 28 февраля 2016 в 23:15
Олег Илиев , 28 февраля 2016 в 13:08
Полностью с Вами согласен, что надо писать на молодежном языке Вот, к примеру, в этой строчке: " Россию скука занавесила, она в безвентильный, как в дыму, — но как-то вам ужасно весело от мысли, что конец всему.", заменить всего пару слов на "молодежный сленг", а как же все поменяется ... и, как молодежь потянется ...
******************************************************
Вы имеете в виду заменить слово "безвентильный"? Но он его и не употреблял. А хороший русский язык, прекрасно используемый Д.Л., думаю , добрую службу сослужит передовикам молодёжного сленга на дальнейшее.
-1
Олег Илиев , 29 февраля 2016 в 23:48
Вы меня неправильно поняли. Это от того, что читаете буквально. Я так же как и Вы считаю, что Дмитрий Львович пишет прекрасно и менять там нечего, да и некому.
1
Юрий Морозов , 29 февраля 2016 в 14:35
Так кто-то (Быков??) и заменил "entre nous" на "enter nous"! ))
И "молодежь потянулась"... )))))
3
Rudolf Zakirov , 28 февраля 2016 в 14:02
"А вот противопоставление веры и атеизма меня покоробило." Согласен. Более того, "неофиты" ставят себя априори выше атеистов, смотрят на них сверху вниз-а на каком основании?! В т.ч. и автор. Достаточно вот этого отрывка: "Дружу я, скажем с атеистами — и, неофитам вопреки, их нахожу довольно (!)чистыми..." Не чистыми, а только "довольно чистыми"! Каково?! По принципу: "Ну да, и среди попадаются неплохие люди..."
0
Grahor Rootless , 28 февраля 2016 в 19:22
Да ладно, верующим приходится себя уговаривать, чтобы верить в свое превосходство. Я уж привык. :)
0
Тимофей Трубицын , 2 марта 2016 в 10:20
Rudolf Zakirov , 28 февраля 2016 в 14:02

И еще раз спасибо за понимание. :)
Я уже не раз высказывал свое мнение по этому очень принципиальному вопросу -
http://www.novayagazeta.ru/inq...
коммент - Т.Т., 30 июля 2015 в 09:00

Выскажусь еще раз:
Слишком многое разделяет людей на планете Земля.
А уж религии тут особо постарались...
Каждый считает именно свою доктрину - истиной в последней инстанции.
И у многих верующих аж глаза загораются, когда они начинают защищать свою доктрину. А уж про чиновников от религии и говорить не стоит.
След-но, религии играют деструктивную роль. Особенно когда они вмешиваются в дела государства, а государство принимает Закон о защите т.н. "чувств верующих".
А кто примет Закон о защите чувств атеистов? ... или приверженцов пантеизма?
След-но, на сегодняшний день, - религии не есть добро.

Потому что добро – всегда объединяет...
и добро... – это общечеловеческие ценности.
1
viktor alex , 28 февраля 2016 в 16:41
Юрий Никольский , 28 февраля 2016 в 09:28 .
Согласен, "Остапа, как говорится, понесло". При чем тут атеисты, кто тут не чистый, кто тут злорадствует? Иногда лучше промолчать, не спешно, без творческого запала, подумать, о чем поёшь...
-1
Иван Петрович Сидоров , 29 февраля 2016 в 16:39
"А вот противопоставление веры и атеизма меня покоробило."
Как правило, подобное противопоставление характерно для тех, кто нисколько не разбирается ни в вопросах веры, ни вообще в вариантах тех или иных мировозрений. Своеобразный тест на грамотность в этом вопросе....
2
валерия правдина , 29 февраля 2016 в 21:47
Юрий, я поставила вам "плюсик" за преклонение перед талантом. Люблю Дмитрия Быкова и очень беспокоюсь за его судьбу по понятным причинам. Писать для газеты нужно быстро. Не требуйте от Быкова -журналиста качества работы Быкова -поэта. Может быть, я предвзята, но моя благодарность ему за стихи, прозу, лекции, так велика, что какие-то малые погрешности я не замечаю. А то, что читает Михаил Ефремов со сцены....
5
Нина Щукина , 28 февраля 2016 в 09:45
"Россию скука занавесила......

Остроумно, В духе времени. Браво!
2
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 15:41
НИНА ЩУКИНА , 28 февраля 2016 в 09:45
""Россию скука занавесила...... " Остроумно, В духе времени. Браво!"
---
Сравните, пожалуйста :

"Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел,
Кто верит, кто утратил веру,
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет -
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты..." :)
/А.С. Пушкин/
3
Герман Пирогов , 28 февраля 2016 в 10:01
"Толпа" не была немногочисленной... А написал, Дмитрий, хорошо.
1
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 10:09
"И я поэтому не верю вам, а верю все-таки в Христа. ... а в приближенье новых дней.."
---
Почему мне так досадно, что Д.Л. с его-то умом и памятью
остановился на вере в Христа?
"Кто не со Мною, тот против Меня" - это ведь не большевики придумали,
это - Евангелие от Матфея, 12:30
Дальше, дальше идите, дорогой Дмитрий Львович!
"Познай истину, и истина сделает тебя свободным".
-5
ашим .н , 28 февраля 2016 в 10:53
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 28 февраля 2016 в 10:09
"Дальше, дальше идите, дорогой Дмитрий Львович!"

НЕ торопите. Готов ученик-готов учитель.
1
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 11:23
АШИМ .Н , 28 февраля 2016 в 10:53
"НЕ торопите. Готов ученик-готов учитель".
---
А кто у нас ученик, а кто учитель?
Львович-то сейчас выступает именно как Учитель, а читатели - ученики.
Причем, - восторженные, т.е. принимающие всё написанное за Истину.
См. н-р, ЮРИЙ НИКОЛЬСКИЙ , 28 февраля 2016 в 09:28 с пятью лайками: "Преклоняюсь ... эрудиция... восхищают нетрадиционным подходом... глубина и объем знаний..."
Бог - Да. Но зачем религия? Зачем эти Евангелия? Ведь все эти 4 Евангелия - это позднейшая мифологизация событий, не более. Сколько можно жить в мифах? Даже история ВОВ в России - сплошные мифы.
"Предрассудок, - он обломок
Древней правды. Храм упал.
А руин его потомок
Языка не разгадал"
/Е.Я. Баратынский/
Дмитрий Львович пока тоже ... не разгадал. Жаль.
Ну ничего, он еще молодой... :))
0
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 11:29
о, простите, инициалы Евгения Абрамовича Баратынского неверно написал - Е.А., конечно же.
-6
Владимир Романовский , 28 февраля 2016 в 12:19
Поскольку Христос был первым большевиком , поэтому Дмитрий Быков в него и верит, через него в силу чувств и благородство помыслов человечества.
2
Rudolf Zakirov , 28 февраля 2016 в 14:10
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН 28.02. 2016 10.09
"Кто не со Мною, тот против Меня" - это ведь не большевики придумали" - вот именно! Тысячелетия обещая объединить людей, вера (в лице религий) их только разделяет! Как и сейчас.
-3
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 14:51
Rudolf Zakirov , 28 февраля 2016 в 14:10

Спасибо за понимание. Когда я писал "Дальше, дальше идите, дорогой Дмитрий Львович!" я и имел в виду НАДрелигиозность, МЕТАконфессиональность.
А Библия, мифы об Иисусе, "непорочное зачатье", "превращение воды в вино", "накормил пятью хлебами и двумя рыбами да еще и 12 коробов набрали..."
Сам Иисус 5 раз говорит о своём втором пришествии, об этом же
говорят и 3 апостола.
Мф.24:34 - "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет".

Ну как можно? В 21-м веке?! Так и будет поэт
навевать "человечеству сон золотой"?
Новый Завет с его главным героем - Литературный Памятник древности. Точка. И хватит уже "уповать".

"И я поэтому не верю вам, а верю все-таки в Христа.
Нет, не во власть его, не в месть его, - а в приближенье новых дней".
---
Каких, Дмитрий Львович? Каких дней? И при чем здесь Христос? :)
Вы это серьёзно?
-1
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 18:17
Это мне минусы православные товарищи наставили, так я понимаю? :))
Или почитатели других религий? Или почитатели ДмитрийЛьвовича?
Господа, минусы-то и балбес поставить может. Вы бы хоть аргументировали что ли как-нибудь...

я, например, могу продолжить свою аргументацию, а вы? Или хоть вопрос какой-нибудь задайте, - всё интересней будет. :)
1
Олег Илиев , 1 марта 2016 в 00:41
Да кто Вам сказал, что Дмитрий Львович верит в Христа из Библии? Наверняка он верит в Бога. Но каждый верит в своего Бога, в такого, какого он себе представляет или даже не представляет, а имеет смутные догадки. Многие верят в Бога, какого им навязали и не заморачиваются по этому поводу. им так легче и понятнее жить. Другие говорят, то они атеисты и, некоторые, даже воинствуют по этому поводу, однако в тайне от себя все равно верят. Такова природа человека. Иногда жизнь обрушивается и человек спрашивает, как та Муму "За что?" и делает вывод, что Бога нет. Но только появляется проблеск надежды и он уже опять верит. Бог - это надежда на лучшее, а потом уже совесть (что очень хорошо) и законы мироздания. Ну да все это пустое ...
Так вот Вы, з якогось дыва, решили что это не стих, а религиозно-философский трактат. Вы забыли, что Быков - Поэт. И как поэт он может писать несерьезно о серьезных вещах. может может покуражится или просто передать настроение. Да многое может. И вот сейчас он читает эту перепалку, видит горячительность спора , и посмеиваясь в усы приговаривает: "Ай да Быков! Ай да ..."
Не серчайте, что вас минусуют. Читать Вас интересно. за что и спасибо. Но во всем соглашаться никто не будет, тема такая. И хоть Бог один, но он у каждого свой.
1
Алексей Долгов , 28 февраля 2016 в 14:33
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 10:09
Почему мне так досадно, что Д.Л. с его-то умом и памятью
остановился на вере в Христа?
=========================
Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться. Но ищет человек преклониться пред тем, что уже бесспорно, столь бесспорно, чтобы все люди разом согласились на всеобщее пред ним преклонение. Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы сыскать то, пред чем мне или другому преклониться, но чтобы сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились пред ним, и чтобы непременно все вместе . Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков.
"Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевский

Дальше, дальше идите, дорогой Дмитрий Львович!
==========================
Facepalm
-2
Виталий Горанский , 28 февраля 2016 в 21:51
"... как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться". Животный инстинкт, обезьяний, когда стадо обезьян преклоняется перед альфа-самцом. Вот, верующие говорят, что Бог создал человека по образу и подобию своему. Бог перед кем-нибудь приклонялся? Но почему-то создание божье ищет альфа-самца для поклонения и беспрекословного ему подчинения. Верующие и слушать не хотят об обезьяне, но посмотрите какой у них альфа-самец, весь в золоте и с крестом на макушке! И ну-ка попробуй ему возрази - сотрет в порошок. Может, все-таки, человек произошел от обезьяны через долгий путь эволюции, а инстинкт у него в генах? Вот и у Дмитрия Быкова тоже... Ну никак от него не избавится...
3
Елена Кистерова , 28 февраля 2016 в 17:07
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 10:09
"Познай истину, и истина сделает тебя свободным".

---------

Так вот этих самых слов, думаю, Д.Л. и послушался :-)

А "Кто не со Мною, тот против Меня" - точно не большевики придумали, зато они это переосмыслили: мол, кто не с нами, тех надо давить.
В Евангелии же такого смысла не было - только предупреждение, как дальше сказано: и кто не собирает со Мною, расточает.

В общем, не стоит бить автора за то, что у него есть свои убеждения, своя вера, и он ее выражает в стихах.
Кстати говоря, замечательных.
2
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 17:57
Елена Кистерова , 28 февраля 2016 в 17:07
"В общем, не стоит бить автора за то, что у него есть свои убеждения, своя вера"
--
Да кто ж его бъёт-то? Помилуйте! Хочет человек верить в Христа, во второе пришествие, "во всё хорошее против всего плохого" - да ради Бога!

Сейчас как никогда гражданам России нужно отвечать на вызовы времени. И отвечать честно, хотя бы самим себе. Жить с Верой прекрасно. Но надо бы договаривать....
Ему ли не знать "Пророка" Пушкина? Что ж он закончил-то упованием на Христа в лучших традициях нынешней РПЦ?
----------
Кстати говоря, замечательных".
---
Дело вкуса. :))
Для газеты и восторженных малочитающих/малознающих Поэзию читателей - вполне сойдёт. Но для антологии российской поэзии начала XXI века. - не сгодится... нет. И сам Львович об этом прекрасно знает.
Рифмованные строчки на злобу дня, и ничего больше.
6
Александр Арефьев , 28 февраля 2016 в 10:59
Уважаемые редакторы. Слово исправьте: не " в безвентильный", а " в безверье" (из ритма выпадает, да и из смысла)
-2
владимир рябинин , 28 февраля 2016 в 11:05
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН, 28 февраля в 10.09:
Дальше, дальше идите, дорогой Дмитрий Львович!
---------------------------------------------------------------
И идите не просто так, а во главе шествия по-блоковски:
"В белом венчике из роз
Впереди Исус Христос"
14
noelection12 , 28 февраля 2016 в 11:09
Не стоит село без праведника, а без семи праведников граду стояния несть.
Нет и не должно быть миллионов таких, как Немцов. Это соль земли.
Он сделал, то, что был должен сделать. А, что погиб в бою, а не умер на печи - достойный конец. Слава героям.
4
Анатолий Прокопьев , 28 февраля 2016 в 11:22
В 1968 году против морока коммунизма вышли 6 человек.. Сейчас против агрессивного тоталитарного режима вышло больше 20 тысяч.. Тем более в разных городах. Прогресс нации очевиден.
3
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 11:38
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 28 февраля 2016 в 11:22
"Сейчас против агрессивного тоталитарного режима вышло больше 20 тысяч".
--
С РАЗРЕШЕНИЯ этого самого "агрессивного тоталитарного режима".
3
Анатолий Прокопьев , 28 февраля 2016 в 12:18
В 2012 в мае тоже вышли с разрешения, потом провокация и многие получили реальный срок. Так что разрешение - отнюдь не индульгенция..
2
Анатолий Прокопьев , 28 февраля 2016 в 12:21
Даже здесь, на форуме, вроде бы с разрешения, но неудачный пост-перепост и могут уничтожить мышку.. Недавно только оплакивали одну...
0
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 12:57
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 28 февраля 2016 в 12:21

В таком случае оплакивать страну можно начинать уже сейчас.
-1
Владимир Романовский , 28 февраля 2016 в 18:30
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ, что такое "морок коммунизма" ?!
В 1968 году диссиденты выходили на площадь против вооружённого вмешательства СССР в Чехословакии, а не против коммунистических идей. Как можно быть против коммунистических идей, то есть против идей построения счастливого общества, изменения общественных отношений в лучшую сторону ?
-3
валерия правдина , 29 февраля 2016 в 21:55
Анатолий, вы шутите? Я ваш юмор не поняла.
2
Василий Семеныч , 28 февраля 2016 в 11:45
А.Прокопьеву.
К сожалению,если взять отсчет от 90-91г-то налицо отупение нации от зомбоящика.Что и фиксирует Левада и мое личное общение.
6
Геннадий Дубинин , 28 февраля 2016 в 11:52
Уважаемый Дмитрий Быков!
Лично я тоскую по временам, когда Вы с Михаилом Ефремовым вели проект "Гражданин поэт". Сейчас конечно, и гайки подзакрутили и посадить в тюрьму могут. Но это не основание для производства таких опусов, как представлен здесь. Идею о малочисленности и многозаметности объяснить просто - это пример абсолютного героизма, того, про который М. Горький писал "Безумству храбрых поём мы песню". И наоборот, скажем так "мелкосерийность" явления указывает его истинное место в цепи событий. Уверен - основной контингент был из тех, кто знал Б. Немцова ЛИЧНО. Потому и мало. А для многих не знавших это просто политическое убийство человека малозначительного. Особенно в регионах, которые по сути и есть РОССИЯ ИСТИННАЯ.
4
Тимофей Трубицын , 28 февраля 2016 в 12:49
ГЕННАДИЙ ДУБИНИН , 28 февраля 2016 в 11:52
"Лично я тоскую по временам, когда Вы с Михаилом Ефремовым вели проект "Гражданин поэт".
---
Да, хороший был проект. Но, по-любому, надо смотреть вперед.
---------
"Но это не основание для производства таких опусов, как представлен здесь."
---
Еще какое основание. По сравнению с 2011-2012 ряды существенно поредели, и это очень заметно.
А зарабатывать и "кормить семью" надо, и все это делают как могут.
Не буду перечислять тысячи известных знаковых личностей, выбравших конформизм... возможно и, скорей всего, не без мук совести... А сколько уехало?
Никого не обвиняю, а тем более Львовича.
Видимо, все эти люди интуитивно чувствуют, что на данном витке истории ничего достойного в России не построится. Разговор об активной оппозиции оставим пока, - это отдельная тема.