Колумнисты / Выпуск № 23 от 4 марта 2016

110689 Теракт, а не сумасшествие

Если есть «подстрекатели», значит, это не шизофрения. После этого все и посыпалось


Фото: РИА Новости

29 февраля этого года 39-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова отрезала голову оставленной ей на попечение 4-летней девочке. Она явилась к станции метро «Октябрьское поле», закутанная в черный хиджаб, и когда полицейские попросили у нее документы, вынула из пакета голову ребенка и закричала: «Аллах акбар» и «вы все умрете».

Еще Бобокулова время от времени кричала «во всем виноваты неверные» и «ненавижу демократию». Станция была закрыта, входы и выходы оцеплены, из близлежащих магазинов эвакуировали посетителей.

Таким образом, в центре Москвы случился исламистский теракт. Совершенно такой же по типу, как в театре «Батаклан» в Париже, хотя масштабы, разумеется, несравнимы. Совершенно такой же, как дело «вашингтонского стрелка», и пр.

Разница, однако, была в том, что «вашингтонский стрелок» и «Батаклан» были тут же во всех национальных новостях и на первых страницах газет.

В России же произошло невероятное. Ни один государственный телеканал даже не упомянул о теракте в центре столицы. А в интернете, которому по определению нельзя заткнуть рот, тут же поднялась удивительно слаженная кампания о том, что Бобокулова ни в коем случае не террористка, а сумасшедшая.

Читайте также:

«Бездумное задержание могло повлечь гибель сотрудников и окружающих граждан...»

Нам тут же сообщили, что она находилась под воздействием наркотиков. Что у нее уже 15 лет шизофрения. Нам даже оперативно поведали, что она сошла с ума оттого, что муж в Узбекистане женился на другой и предложил ей быть второй женой. Последняя идея была особенно удачной: как-то сразу получалось, что «Аллах акбар» тут ни при чем, ведь Аллах как раз разрешает многоженство. Даже как-то странно выходило, женщина в хиджабе, кричит «Аллах акбар» — а не знает, что многоженство в исламе позволено.

Могу совершенно честно сказать, что даже я купилась. Ну, в самом деле, чего рассказывать о сумасшедших? Ведь, согласитесь, если Бобокулова кричит «ненавижу демократию», она явно сумасшедшая. Где же она в России демократию-то нашла?

А потом СК РФ взял и испортил малину. И сообщил, что в розыск объявлены «подстрекатели преступления».

Опа!

Так если «подстрекатели», значит, это не сумасшествие? Значит, это — теракт?

После этого все и посыпалось.

Начали выясняться, одна за другой, детали, и изначальная пиар-версия рухнула, не оставив за собой и следа.

Выяснилось, что диагноз «шизофрения» у Бобокуловой аж с 2000 года. И ничего, 17 лет он как-то ей не мешал.

Что муж Бобокуловой развелся с ней 15 лет назад, как раз из-за диагноза. У него давно другая семья и дети, и «вторая жена», «душевное потрясение» — это все чушь.

Зато выяснилось, что Бобокулова не вылезала с исламистских сайтов. Что она закуталась в хиджаб.

Что в ее записной книжке — телефоны единомышленников.

Что ее мужем по шариату последние несколько лет был исламист из Таджикистана, который как раз перед терактом заблаговременно и смылся.

И в интернете появилась пленка самой Бобокуловой, уверенно объясняющей следователю свой поступок местью Путину за бомбардировки в Сирии.

Читайте также:

«В виду отрубленной головы». Почему телевидение промолчало о трагедии у метро «Октябрьское поле»

Чем Бобокулова с отрезанной головой в руках отличается от боевиков в Сирии с отрезанными головами в руках? Почему она сумасшедшая, а они нет? Ответ — тем, что они часть организации. И вот теперь выясняется, что она тоже — часть.

Э нет, господа, это уже не сумасшествие. Сумасшествие не бывает коллективным. Когда оно коллективное, оно называется идеология. А уж какое число носителей этой идеологии не вполне изначально душевно здоровы — это вопрос отдельный.

Конечно, можно предположить, что телеканалы промолчали о теракте в центре Москвы из доброты душевной — чтобы не возбуждать национальную и религиозную рознь.

Проблема заключается в том, что они не всегда так щепетильны относительно возбуждения этой самой розни.

На этих каналах можно увидеть то г-жу Ирину Бергсет, которая рассказывает, как норвежцы насилуют ее сына, одетого в «костюм Путина». То Галину Пышняк, которая рассказывает с экрана ОРТ о мальчике, распятом на доске объявлений в Славянске. На этих каналах можно услышать про русскую тринадцатилетнюю девочку в Берлине, которую 30 часов насиловали семь беженцев, а проклятая немецкая политкорректная полиция потом даже отказалась возбуждать дело и заявила, что никто никого не насиловал.

И вот это, пожалуй, самое важное во всей этой истории. Как легко видеть на примере Бобокуловой, от сумасшествия до идеологии — один шаг, и этот шаг называется «коллективность». Идеология — это коллективное сумасшествие. Это когда то, что в устах одного человека выглядит болезненной фантазией, неадекватностью, явным психическим отклонением, — вдруг приобретает статус непреложной истины, навязывается всем как реальность, вещает из всех утюгов.

А называется этот один человек Гюльчехра Бобокулова, Ирина Бергсет или Галина Пышняк — это уже детали.

И кстати: понимают ли руководители нашего ТВ, что когда они передают истории про мальчика, распятого на доске для объявлений, они ничемни в целях, ни в повадках, ни в методах — не отличаются от тех людей, которые объяснили Бобокуловой, что она должна отомстить за бомбардировки Путина в Сирии, отрезав голову четырехлетнему ребенку?



192 комментария

-80
Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 17:16
Меня в этой истории более всего интересует, кто ж родители этого ребёнка и какие причины заставили их взять в няни гастрарбайтершу?
83
Фотий Ту , 3 марта 2016 в 17:32
Ну, обычные, наерна, такие люди. Не из кремля, не из газпрому, думаю, не из роснаны какой. Так, просто родители. ...А вы почему собственно более всего родителями интересуетеся, хотите им еще от себя гомнеца до чашки с горкой подсыпать, или любите попинать лежачих?
36
Доктор Ольга , 3 марта 2016 в 18:46
Ю.Латынина не написала о том, что вчера 02.03 в Самарканде был арестован 19-ти летний сын Бобокуловой и что в телефоне Бобокуловой российские правоохранительные органы обнаружили контакты людей, связанных с исламистами.
Что касается диагноза "шизофрения", то в этом я согласна с автором. "Няня" проработала в семье 1,5 года, поэтому родители никак не могли не заметить сдвиги в её поведении. Не может быть такого, даже при благоприятном течении болезни. Тем более, что наблюдалась у психиатра пациентка с 2003 года, значит болезнь прогрессировала. Были приведены примеры из ВИКИ, когда наблюдалось полное излечение шизофрении. Только это, скорее, исключение, чем правило...
Боюсь, что правду мы вряд ли узнаем, поскольку Кремль эту трагедию засекретил.
-24
Владимир Воробьев , 3 марта 2016 в 19:07
//А называется этот один человек Гюльчехра Бобокулова, Ирина Бергсет или Галина Пышняк — это уже детали.//

А еще есть один человек - Юля Латынина, которая постоянно внушает нам, что "Путин не виноват", и полагает что этот мем - приобретет статус непреложной истины.
11
a_lex Ch , 3 марта 2016 в 20:55
Ой..! Кое-кому сейчас много заплатят, что бы это выглядело , как теракт! Ну это выход. Только на время. Пропаганда ненависти, сопряжённая с примитивным обманом создаёт большую величину ненависти. Но вектор направления этой ненависти, виду лжи вроде бы и определён, но не закреплён и выплеск ненависти с внушённой с голубого экрана безответственностью(главное весело соврать с величавой и загадочной улыбкой повелителя Мира) Вот и пошли вырезанные семьи, забитые прохожими девочки за пение на улице. Вот теперь отрезанная голова и ненависть к демократии. Вполне приличный шизофреник,который безопасно для окружающих прожил сорок лед, однажды включил телевизор. Но базовые знания, получившие заряд ненависти из телевизора, направились в несколько иное русло. Ну не вяжутся лозунги этой дамы с исламистскими радикалами. Никак не вяжутся. Тут больше Энтевой попахивает. Промолчали тут (удалено модератором). Получили тут http://www.sknews.ru/files/ima...
От модератора: Ролик "Участниц Pussy Riot в Сочи избили казаки с нагайками" удален модератором. Нецензурная брань и оскорбления в комментариях.
42
Володимир С , 3 марта 2016 в 21:23
A_LEX CH , 3 марта 2016 в 20:55
Вполне приличный шизофреник, который безопасно для окружающих прожил сорок лед, однажды включил телевизор.

Вполне приличная страна. За 16 лет просмотра рашаТВ 86% жителей стали шизофрениками. Цитируем автора: "Идеология — это коллективное сумасшествие. Это когда то, что в устах одного человека выглядит болезненной фантазией, неадекватностью, явным психическим отклонением, — вдруг приобретает статус непреложной истины, навязывается всем как реальность, вещает из всех утюгов."
10
Наив Ный , 3 марта 2016 в 21:38
ЛУЧШИЙ, на мой взгляд, комментарий.
36
Саша Чёрный , 3 марта 2016 в 22:32
Наша дорогая Юлечка Леонидовна как всегда на высоте.Один момент она все же не до конца просекла.
Федеральные российские телеканалы будут с удовольствием обсасывать больные фантазии явно сумасшедших теток когда это направлено вовне.
Норвеги все поголовно педофилы и насилуют русских мальков в костюме Путина-супер!
Укрофашисты распяли ребенка(конечно же русского)-блеск!
Арабы изнасиловали русскую девочку-шикарно!Скорее в эфир!
А тут ситуация деликатная.Узбечка реально отрезала голову ребенку в самом центре Москвы.На минуточку задуматься.
Дать это в эфир?Разогретая украинской и сирийской кровушкой быдломасса-те самые 86%,которые два года слушают по телевизору все что они вынашивали ранее и сейчас получили одобрительный кивок сверху,может начать громить гастарбайтеров.Тем более,что до до появления "жЫдобЕндеровцев" дворник-таджик был злейшим врагом российского "патриота".
Потоки ненависти направляемые вовне могут выплеснуться внутри страны и ситуация стремительно выйдет из под контроля.
Концентрация ненависти и злобы запредельная,а это силы не имеющие четкого вектора.
Я думаю,что руководители нашего гос.ТВ не понимают того,что по повадкам,методам и целям они ничуть не отличаются от отрезателей голов в Сирии.
Это первостатейные холуи,которые за возможность прогнуться и лизнуть начальственную жопу пойдут на все.А самое сладкое,ради чего там срывает все тормоза,это на несколько минут почувствовать себя в когорте избранных.
18
Евгений Ковальски , 3 марта 2016 в 22:39
... может начать громить гастарбайтеров."

А после того, как быдломасса поймёт, что денег у них не прибавилось, а проблем не уменьшилось, могут повернуть голову в сторону Кремля.
Так что я вами согласен в вероятной цепочке взаимосвязей : запрет этой новости на ТВ - погромы - смена власти в России.
16
Саша Чёрный , 4 марта 2016 в 00:02
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ
А после того, как быдломасса поймёт, что денег у них не прибавилось, а проблем не уменьшилось, могут повернуть голову в сторону Кремля.
_________________________
Это вряд ли.Понимать нечем.Скорее с еще большим азартом будут громить овощные и вещевые рынки.
Смена власти в результате масштабных беспорядков-сомнительно.Но,головняк у Кремля был бы серьезный и ситуацию взять под контроль удалось бы далеко не сразу.
3
Евгений Ковальски , 4 марта 2016 в 00:39
Думаете они (холопы) совсем безнадёжны?
8
Albinka nosoviet , 4 марта 2016 в 16:44
Меня удивляет только одно - возмущение ТОЛЬКО по поводу этой узбечки/ А ведь каждый день сами россияне русской национальности или какой-либо другой убивают российских детей самыми разными зверскими способами как и эта узбечка- выбрасывают из окон, топят в помоях, сжигают в домах и т.д. Почему про это россинское телевидение молчит?
6
Андрей Дубровский , 4 марта 2016 в 19:51
Именно потому и молчит, что убивают РУССКИЕ.. Какой гам поднялся после случайной и трагической смерти Димы Яковлева! Как взбудоражилось "общественное мнение" . Даже людоедский закон приняли.
Так что, не удивляйтесь.
А по существу: я бы не советовал Юлии Леонидовне выносить вердикт до окончания судебно-психиатрической экспертизы. Иначе это будет выглядеть дешевым самопиаром.
Простите, Ю. Л., за жесткость, но в последних материалах в Н. Г. вы переходите границы.
1
Саша Чёрный , 4 марта 2016 в 21:43
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ
Думаете они (холопы) совсем безнадёжны?
_____________________
На то они и холопы..................
1
Маркус Марцелий мл. , 5 марта 2016 в 09:42
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ: ...я бы не советовал Юлии Леонидовне выносить вердикт до окончания судебно-психиатрической экспертизы.
...Простите, Ю. Л., за жесткость, но в последних материалах в Н. Г. вы переходите границы.
****************************
Не смертельно. Перехлесты в публицистике допустимы. На то публицистика, чтоб "глаголом жечь сердца людей". К тому же Ю.Латынина не занимает государственных должностей.

И наоборот, когда ходе следствия (или судебного разбирательства) гос. чиновники выдают комментарии - это можно расценивать как попытку прямого вмешательства и давления на следствие. Подобное действие со стороны первых лиц государства (юрист ВВП не один раз этим занимался) - это однозначно грубое правонарушение, за которым должно последовать отрешение от занимаемой должности.
Убежден, что мера ответственности болтливого должностного лица должна прямым образом соответствовать занимаемой им должности.
15
Маркус Марцелий мл. , 4 марта 2016 в 10:12
A_LEX CH: Вполне приличный шизофреник, который безопасно для окружающих прожил сорок лет, однажды включил телевизор.
Вполне приличная страна...
- - - - - - - - - - - - - - - -
Не думаю, что вы случайно упомянули ТВ.
Ничего нового не скажу. Очевидно, в сегодняшней России, когда телевизор (иногда не один, а несколько) стоит в каждой квартире, он (телевизор) стал мощным инструментом тотального идеологического терроризма, перекраивания и радикализации мозгов. Со 100% охватом населения!
В поисках источника терроризма, пройдя по по всей цепочке, мы непременно упремся в кремлевскую стену.

Гюльчехра Бобокулова с отрезанной головой ("Аллах акбар!"), российский солдат, расправившийся с армянской семьей в Гюмри (не знаю, кричал ли он "Слава России!"), или подонки, срывающие в Питере концерт Макаревича (конечно, "Слава Путину!") - все едино. Все, как один, психопаты и убийцы (в т.ч. потенциальные).
Насмотрелись ли они телесеансов ненависти, обчитались ли они пафосной дрянью? Очень вероятно.
3
a_lex Ch , 4 марта 2016 в 15:18
Это как наводнение! Кто-то плотину стрит, кто-то вычёрпывает, кто-то людей спасает. А кто-то подливает, в надежде побольше рыбы выловить, либо получить похвалу от ловителя рыбы. Страшная беда это!.
3
Alexandra N , 4 марта 2016 в 16:20
И ещё короче: пока что в катастрофе российской экономики виноват "Обама". Когда станет ещё жарче под креслами власти, то она укажет на следующего врага - поближе. Собственно, всё готово, образы уже появлялись в СМИ, осталось только подать команду. Ребята, проект "МК-ультра" отдыхает!
2
Bruder Andrey , 4 марта 2016 в 22:31
У Виктории Павленко тоже никаких мотивов следствие найти не смогло, - типо лишала "глаз" Юлию Дьякову абсолютно бескорыстно...
http://echo.msk.ru/blog/timesk...
48
Ирина Черненко , 3 марта 2016 в 17:33
Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 17:16
Меня в этой истории более всего интересует, кто ж родители этого ребёнка и какие причины заставили их взять в няни гастрарбайтершу?
-----------------------
И ЭТО все, что вас интересует? А что, гастарбайтерша - это какое-то клеймо неполноценности для вас? А если бы она не была "гастарбайтершей, а местной "сумасшедшей, это вызывало бы у вас такой же "интерес" или как?
И для вашего сведения, Ребенок, которого зверски убила эта ...... (удалено модератором), был серьезно болен, а серьезное заболевание всегда требует огромных денежных затрат. К тому же родители копили деньги на лечение ребенка за границей, что, опять-таки говорит о том, что больших денег на содержание дорогостоящей няни у них просто не было. Есть такая русская поговорка: "Знал бы где упадешь, соломки бы подстелил..." Так что, не стоит сейчас "бросать камни" в убитых горем родителей...
-29
Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 18:17
Да, меня больше всего интересует именно это. Меня интересует не смакование всей этой истории, не "прилепливание" к ней сирийских боевиков, "распятых мальчиков", отсутствие или наличие кремлёвской реакции на событие... Меня больше всего волнует нынешнее состояние родителей ребёнка, а так же то, ЧТО ЗАСТАВИЛО их отдать своё дитя в руки этого чуждого для нашего семейного менталитета человека. Вот что побудило меня поставить вопрос в такой плоскости, вот о чём надо задумываться и что обсуждать. А тут собралось общество, которое на горе людей будут топтаться со своими политическими дискуссиями : вы ещё родителей девочки к своим дебатам привлеките - будет совсем как ежевечернее ток-шоу на "первом"-ОРТ-НТВ. Гробокопатели и плясуны на костях!
Вам, Тимофей Трубицин, спасибо : Вы, кажется, единственный, кто понял и должным образом отреагировал на мой вопрос. Даже несмотря на то, что ЭТА статья Латыниной "стоит внимания"
19
Ирина Черненко , 3 марта 2016 в 20:03
Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 18:17
"...Меня больше всего волнует нынешнее состояние родителей ребёнка, а так же то, ЧТО ЗАСТАВИЛО их отдать своё дитя в руки этого чуждого для нашего семейного менталитета человека..."
---------------
1. Внутреннее состояние этих родителей шоковое! Вы хотите пообсуждать в каком именно шоковом состоянии они находятся?! А это разве не "смакование всей этой истории" в которой вы упрекаете форумчан?
2. "чуждый семейный менталитет..." То есть, в "семейном менталитете" ваших соотечественников напрочь отсутствуют насилие, убийства и проч. семейные проблемы и ЭТО может случиться только с иноверцами?.. Знаете как называется ваше вышеприведенное определение - великодержавный шовинизм во всей своей неприглядной "красе"... Чем тогда лучше ваше националистическое "топтание на горе людей", от того, которое вы приписываете автору статьи и форумчанам!...
4
Игорь Гусев , 4 марта 2016 в 09:21
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 3 марта 2016 в 20:03

В этой теме я ничего не хотел бы «пообсуждать» : по этому случаю я наоборот хотел бы молчания. Ну или, по крайней мере, сведЕния обсуждения к проблемам семьи, вынужденной доверить своего маленького ребёнка инородному человеку. Инородному (или гастрарбайтеру) не в плохом смысле этого слова. Всё же есть различие между доверием, оказываемом бригаде узбеков при необходимости построить себе частный дом (хотя это скорее всего вызвано скупостью и жадностью клиента) и доверием матери оставлять на целый день с малознакомой, приезжей к нам с непонятно какими целями, с неизвестным прошлым гражданкой другой страны (и что немаловажно — другой веры : здесь примеры из военного прошлого неприменимы, тогда мы жили в одном государстве и межнациональной розни практически не было) свою кроху. Вот что такое «семейный менталитет», если хотите «материнский менталитет» в правильном понимании этих выражений. Но Вам, Черненко, видимо не дано понять материнских чувств: даже у кошки, что у Вас на аватаре, материнского инстинкта несоизмеримо более, чем у Вас. Потому, что Вы — Жанна д*Арк; Вы — Валькирия, и место Ваше на вершине Мамаевого кургана с огромным мечом в руках. Хотя если Вы, возможно, вовсе не «Ирина», а брутальный мужик, или паче чаяния прыщавый юнец, взявший себе для лучшего «прикида» женский псевдоним, то это многое объясняет...
...Отрезанная голова ребёнка, тем более девочки-малышки — жуткая трагедия, свидетелям которой, если они не потеряли человеческий облик, остаётся только посочувствовать родителям : с пониманием и поддержкой, если их ошибка связана с нуждой и безысходностью; и с молчаливым укором, если от скупости и бездумия. А не устраивать на ней политическую свистопляску со стремлением самовыразиться... И в первую очередь это относится к Ю.Латыниной.
6
Alexandra N , 4 марта 2016 в 17:30
Игорь Гусев ,

Вы, как нормальный, мирный обыватель, сводите всё к проблеме в одной, отдельно взятой квартире одно взятой отдельной семьи. Несомненно, это огромная трагедия для этих людей, потрясение для их друзей и близких.
Но вы, по-видимому, невнимательно прочитали текст Латыниной. Множество частных трагедий происходит в нашей стране - две тысячи детей в год гибнут, убитые родителями или в воспитательных учреждениях. Сколько детей-инвалидов умирают в детских домах - наверное, нет точной статистики. А сколько отцов и матерей прыгают в окошки вместе с детьми - от безумного и беспомощного отчаяния... Кому-то кажется, что это - частное, личное дело, и не стоит об этом говорить?
А вы ещё не забыли, как в Москве взрывали жилые дома - не торгово-финансовые центры, а просто многоэтажки с обычными жильцами, простыми обывателями – такими же, как и вы? Сколько нужно жертв, чтобы трагедию можно было отнести к общественно значимому событию, имеющему политическую подоплёку?
Террористический акт, совершённый даже в отношении одного человека, одной семьи (дома или на улице - не имеет значения), требует обсуждения. Общество должно знать. Общество должно понимать, почему. И оно должно спросить с тех, кто превращает безумцев в своё оружие. – И вот эти силы: исламисты, пропагандисты, провокаторы.
1
Ирина Черненко , 4 марта 2016 в 18:23
Игорь Гусев , 4 марта 2016 в 09:21
"...Вы — Жанна д*Арк; Вы — Валькирия, и место Ваше на вершине Мамаевого кургана с огромным мечом в руках..."
---------------------
Именно "благодаря" таким как вы, российским великодержавным шовинистам, я стала "Жанной Д*Арк, Валькирией и той, с мечом в руках на Мамаевом Кургане"! Это "благодаря" одобрямсу вами и вашим пропутинским "большинством" ура-патриотов, дискриминационной внутренней и агрессивной международной политики, женщины становятся воинами в прямом и переносном значении этого слова. То, что случилось в Москве - это закономерный и предсказуемый результат бесчеловечного диктаторского режима вашего кремлевского руководства. Когда так называемое "большинство" российского общества "сошло с ума", стоит ли ожидать адекватности от тех, кто с ним сталкивается...
Кстати, та, которая с мечом на Мамаевом Кургане, называется "Родиной-Матерью". Интересное у вас получилось сравнение с той, кого вы обвинили в "отсутствии материнских чувств"...))
2
Игорь Гусев , 4 марта 2016 в 19:24
...Нет, скорее всего всё же баба... Но - "ВОИН", (удалено модератором)...
3
abram terz , 4 марта 2016 в 21:07
А разница в менталитетах проста: они для вас - люди, а вы для них, согласно их верованиям, - неверные, гяуры - то есть нелюди, с которыми нужно (именно нужно !) обходится как-то вот так... По крайней мере, события в Германии должны бы были насторожить "толерантные" головы, а уж родительские - так в первую очередь...
0
RUSSELL CHE , 5 марта 2016 в 18:24
Что ж Вы прямо не написали, так, как привыкли говорить : для вас эти "чурки"---люди.
И, главное, точно знаете, как им "нужно" относиться, знаток.
Сходите к начальству, методичку обновите --- германская сказка уже не актуальна .
4
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 21:02
Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 18:17
"Вам, Тимофей Трубицин, спасибо : Вы, кажется, единственный, кто понял и должным образом отреагировал на мой вопрос".
---
Пожалуйста. :) Просто во мне нет агрессии к кому бы то ни было.
И общаться без раздражения я давно научился.
Старый, наверное, потому что. :)
А минусуют меня тут иногда почище Вашего... :)))
25
constantin rotnitsky , 3 марта 2016 в 23:06
ЧТО ЗАСТАВИЛО их отдать своё дитя в руки этого чуждого для нашего семейного менталитета человека.

Во время войны в Узбекистане проживало немало эвакуированных из европейской части СССР граждан различных национальностей, в частности,
русских.
С этими "понаехавшими" местные жители делились последним куском хлеба,
не заморачиваясь своим семейным менталитетом. Забирали в свои семьи
сирот, обогревали бездомных.
Стыдно, Гусев.
8
Ирина Черненко , 3 марта 2016 в 23:21
constantin rotnitsky , 3 марта 2016 в 23:06
ЧТО ЗАСТАВИЛО их отдать своё дитя в руки этого чуждого для нашего семейного менталитета человека.

Во время войны в Узбекистане проживало немало эвакуированных из европейской части СССР граждан различных национальностей, в частности,
русских.
С этими "понаехавшими" местные жители делились последним куском хлеба,
не заморачиваясь своим семейным менталитетом. Забирали в свои семьи
сирот, обогревали бездомных.
Стыдно, Гусев.
------------------------
+++++++++++
-1
abram terz , 4 марта 2016 в 21:23
Вспомнили !..
Так это же были советские люди, под влиянием другой идеологии, да и что там говорить, и страха - попробовал бы хоть кто-нибудь хотя бы взглянуть не так, какой уж там "аллах, акбар" - рабы, еще большие, чем мы - и тогда и сейчас...
Стыдно, constantin...
-1
RUSSELL CHE , 5 марта 2016 в 18:45
У таких, как Вы, они то "чурки" , не знающие ни русского языка , ни какая власть кругом, то полностью под влиянием советской идеологии.
Они, возможно, и рабы, из страха, как Вы говорите , а Вы и другие из 86-и процентов---рабы добровольные , не признаюшие жизни вне рабства.
И не Абрам Вы, а Иван, не помнящий ни родства, ни добра. А самими сделанным добром будете столетиями попрекать, как тех самых болгар щас попрекули, из за какого -то фейкового сообщения.
21
a_lex Ch , 3 марта 2016 в 20:58
При чём здесь гастарбайтер..? Тут рядом вполне адекватного человека, которому вполне доверяли много детей прямо у экрана после новостей трясёт с причитаниями надо убить всех Украинцев, ненавижу. На вопрос за что. ? Ответ за то что они друг друга убивают. Вот и вся логика.
3
Кот Сибирский , 4 марта 2016 в 16:02
а вспомните умики и умницы, Вяземский, такой весь, к херам собачим, потомственный дворянин, орал как не в себе по поводу "пуси райт". "Прошмандовки!" нашёл способ войти в историю, вернее вляпаться!
8
Елена Ручкина , 3 марта 2016 в 22:58
Что-то у меня возникло опасение, что господин Гусев щас напишет в ответ Вам, что для больного ребенка и его родителей случившееся было избавлением от страданий... и т.п.
А ведь родителям сейчас нужна мощная помощь психологов... Да и вообще.. поддержка наша общая нужна, а не гадости читать везде разные... от всяких гусевых...
58
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 17:38
Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 17:16
Меня в этой истории более всего интересует, кто ж родители этого ребёнка и какие причины заставили их взять в няни гастрарбайтершу?
----
Комментарий из соц.сети:
"Какая вообще безысходная со всех сторон история.
Бедная семья (папа монтажник, мама продавщица), двое детей, младшая девочка тяжело больна, инвалид. Собирали на операцию. В садик ее не отдашь (даже если бы иногородним просто было попасть в садик в Москве). Хронически больной ребенок — это черная дыра в бюджете, а кроме того, кто-то должен постоянно находиться с ней рядом. Если мать уйдет с работы — это будет финансовая катастрофа. Вернуться домой в Орловскую область? И как там, в деревне, ее лечить?
А инвалидом, кстати, девочка стала из-за ошибки врачей при родах.
Потом — ЭТО…
А теперь куча умных, красивых, благополучных людей в белых пальто хором объясняют, что "сами виноваты, надо было смотреть, кого нанимают", "нечего было на няне экономить"
24
Irina Voloshina , 3 марта 2016 в 18:29
Как раз писали, что семья - благополучная, что ребёнка лечили в Китае за свой счёт, что в съемной квартире сами сделали евроремонт, что владеют дорогой иномаркой. А что узбечку взяли - ну и что? Что, если мусульманка - обязательно террористка? Татары-башкиры - тоже мусульмане. В голову каждому не залезешь.
9
arina skifskaia , 3 марта 2016 в 21:00
Раньше ( в СССР ) в няни брали обычно пенсионерку из соседок , которую хорошо знали.
10
Наив Ный , 3 марта 2016 в 21:42
Няню-соседку брали из экономии - это не так дорого было, как со стороны. По этой же причине эта семья взяла Узбечку, хотя, можно было и из Лондона выписать, но дороже.
4
arina skifskaia , 4 марта 2016 в 09:06
Брали не за бесплатно. Тогда и цены, и доходы, и пенсии были другими. Соседку брали в няни потому , что хорошо её знали , но всё равно недоразумения случались иногда. Ещё иногда через знакомых некоторые находили деревенских - это было недорого , но такая няня жила всё время в квартире с семьёй . Сомневаюсь , что няня из Лондона захочет переехать на работу в наши края. Ну может ,конечно , лично Вам средства позволяют привлечь лондонскую няню .
2
noelection12 , 4 марта 2016 в 16:06
Паспорта колхозникам стали давать только в 1977 г. А без паспорта никто на работу не брал. Кроме как в няньки или домработницы..
12
Володимир С , 3 марта 2016 в 21:32
IRINA VOLOSHINA , 3 марта 2016 в 18:29
Что, если мусульманка - обязательно террористка?

Нет. Вот православнутые, те что на Донбассе, кторых там нет, так похуже ИГИЛа (запрещён в РФ) "В Донецкой области разоблачены 7 членов ОПГ "Русская православная армия ДНР"
Так, в ходе досудебного следствия установлено, что семь жителей Донецкой области в камуфляжной форме, с масками на лицах и вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, совершали разбойные нападения на частных предпринимателей и рядовых граждан. С июля по декабрь 2014 указанные граждане Украины совершили девять нападений на АЗС, магазины и частные здания. Все разбои совершенные с целью завладения деньгами и ценными предметами. Пострадавших, на которых совершены нападения, подвергали жесткому пыткам.
http://novosti.dn.ua/details/2...
24
Salo Spec , 3 марта 2016 в 17:58
Если бы эта тетка не упомянула всуе и в кровавом контексте имя "непогрешимого нацлидера" то РоссСМИ может со страхом и не заткнулись бы?
-40
Елховка Самарская , 3 марта 2016 в 18:46
Да с чего вы все взяли, что СМИ "заткнулись"? О преступлении Бобокуловой несколько раз (вчера, сегодня) говорили в передачах "Дежурной части", где сообщениям об убийствах самое место.
Убийства детей в стране исчисляются сотнями, а если за год, то и тысячами. Страшно. Но чего здесь-то раздувать? Латыниной хочется, чтобы это был именно теракт? А почему? Она прямо торжествует! И у нас совсем как в Европе! И уж если обличать Путина, то и Олланда заодно.
-37
Марина Я , 3 марта 2016 в 19:35
Согласна с Вами.
Латынина , всегда странно всё видит.
26
Ашот Ибрагимов , 3 марта 2016 в 19:42
Елховка Самарская , 3 марта 2016 в 18:46
«Убийства детей в стране исчисляются сотнями, а если за год, то и тысячами. Страшно. Но чего здесь-то раздувать? Латыниной хочется, чтобы это был именно теракт? А почему? «

==
А может быть Л. Латынина вспомнила как «настойчиво» пытались «отмазаться» от признания терактом взрыв самолета с туристами над Синаем после начала бомбардировок в Сирии ? Ведь власти РФ ,которая обещала защитить россиян на «дальних подступах», эта трагедия точно не добавит плюсов… Да еще где? В самой столице… Поэтому версия о сумасшедшей ,-она более «нейтральная» для власти чем теракт…Она позволяет гражданам надеяться что война в Рф еще не пришла.. Такое может быть?
-9
Наив Ный , 3 марта 2016 в 21:45
Так статья не о том. Перечитайте еще раз. Статья - про идеологии и душевные болезни.
19
Жанна Жалевич , 3 марта 2016 в 19:56
Раздувать или скрывать..Не знаю что хуже...Раздувать когда выгодно и скрывать ,когда не выгодна по-моему равнозначно! Все делается с одной лишь целью,чтобы граждане не задумались о том, что им не нужна война!!!
16
Доктор Ольга , 3 марта 2016 в 20:30
ЖАННА ЖАЛЕВИЧ , 3 марта 2016 в 19:56
Раздувать или скрывать..Не знаю что хуже...
-------------------------
Совсем необязательно показывать "трупы и расчлененку". достаточно об этом проинформировать в правильном - конструктивном ключе. А молчание в таких случаях - это проявление слабости и растерянности из-за неспособности действовать в конструктивном ключе. Мне кажется, если сейчас не пробить эту льдину лицемерия федеральных СМИ, в следующий раз это будет практически невозможно сделать.
0
валерия правдина , 7 марта 2016 в 20:05
Жанна, ++++++++++++
10
a_lex Ch , 3 марта 2016 в 21:08
Латынина и Путин здесь не причём.! Ненависть и призывы к массовым убийствам с голубых экранов сыграли свою роль. У нас парнишка уже в самостоятельный полёт готовился. А вычислили , когда завёл разговор с офицером, по поводу рановидности проведения досуга. Заметно стал со стороны, когда оба страдающие данным недугом, схлестнулись в словесной перепалке. Парнишку сразу вычислили. Того офицера, правтически уже пенсионера буквально через 2 месяца. Видимо сказалось, что не было рядом жены, которая умудрялась наставлять и корректировать. Оба не опасные. Но тогда, хоть и воодушевляли против НАТО, но в НАТе никто никогда не бывал, и это было где-то далеко. И не пропагандировали беркутов героически избивших детей. Вот и у Бобокуловой, которая возможно в работницах, без внушённого величия (женой уже не получится) спокойно бы дожила до старости и мухи не обидела. Но разве Киселёвщина с голубых экранов позволит оставаться спокойной. Вот так и превращаются страны в ядерный пепел, самостоятельно, без всякого агрессора из вне.!
23
Доктор Ольга , 3 марта 2016 в 20:24
Информация с Life News: Вот полная расшифровка, что она кричала.

«Я ненавижу демократию. Я террористка. Я вашей смерти хочу…. Аллах акбар! Вы настолько заматерели, вы столько нас уничтожали. Смотрите, я смертница, я умру, через секунду конец света».
И при этом все полицаи сразу разбежались. Это видно даже на видео. Российская полиция самая смелая полиция в мире.
19
Евгений Ковальски , 3 марта 2016 в 21:49
Росс. полиция смелая, когда гастарбайтеры не стоят с отрезанной головой и не кричат : я вас всех... Рос. полиция сама как террорист нападает на беззащитных и сшибает деньги у тех, кто испуганно оглядываются, впервые оказавшись в мегаполисе. Да и у местных не прочь сшибнуть пару сотен, если закурил не там или пивка попил. Бывает и больше запросы... В этом случае росс. полиция - опасность для людей. И быстро превращаются в бегущих, трусливых и забывающих о своих обязанностях, если им угрожает опасность. Полиция - маятник. Гибридная или псевдо-полиция.
15
Доктор Ольга , 3 марта 2016 в 22:23
Абсолютный непрофессионализм полиции продемонстрировала эта история. Привыкли тиражировать фейковые новости. Те, которые придумывают сами. А когда сталкиваются с реальной жизнью, не знают, что делать.
Полиция всегда действует решительно, когда речь идет об одиноком человеке с плакатиком, стоящем в пикете, но куда-то подевалась, когда увидела тетю с головой.
Зато руководство МВД собирается награждать этих героев.
0
abram terz , 4 марта 2016 в 21:48
А какую еще полицию вы хотите в этом государстве - когда это просто не наше государство, это государство олигархов, ограбивших нас и продолжающих грабить (один налог на капремонт чего стоит и нарочно опущенный вместе с нами рубль, наш рубль - у них-то доллары! ). Практически нет ни малого ни среднего бизнеса - а значит не будет нормальной экономики и нормальных доходов у населения - только грабеж и нищета и вот такие разборки нищих с беднотой...
Поэтому cовсем не случайно у нас вместо милиции - полицаи, прекрасно знающие, кому они служат и за что...
А там и нужно-то было пристрелить террористку, пока народ не подорвала...
22
Ольга Сигачева , 3 марта 2016 в 19:01
"Меня в этой истории более всего интересует, кто ж родители этого ребёнка и какие причины заставили их взять в няни гастрарбайтершу"

***
Родители - обычные люди. В семье еще есть старший сын-школьник. Перебрались в Москву потому, что удобнее было лечить девочку (она больна из-за врачебной ошибки при родах).
Обосновались, сделали ремонт в съемной квартире. Папа - труженик, мама очень заботливая и внимательная, но, поскольку тоже работает, вот и наняла няню на время своего отсутствия - не на целый день. О няне были хорошие отзывы, так что трагедии никто не ожидал.
7
Александр Гершаник , 3 марта 2016 в 22:24
Госдума после принятия "Закона Димы Яковлева" - всем своим коллективным бессознательным" - в ту же компанию!
-4
Геннадий Несов , 4 марта 2016 в 12:30
То, что она узбечка не имеет значения. Шизофрения не выбирает несчастных по этническому признаку.
Степень горя родителей безмерна!
Но, тем не менее вопрос к родителям состоит в том, как они не заметили, что в её поведении нет ничего необычного? Эта болезнь как раз заметна тем, что проявляется на тех, кто рядом.
3
Лена Мельникова , 4 марта 2016 в 17:05
\\\\Игорь Гусев , 3 марта 2016 в 17:16\\\\\

- Вы хотите переключить вину на родителей?? – Там сейчас в семье такое ГОРЕ, которое Не приведи Бог Никому.
- И ещё скажу Личное мнение - «Бьёт по глазам», когда в Любых СМИ на первых полосах размещают фото улыбающейся, зевающей , и довольной собой убийцы ребёнка.
- Я считаю, уместнее было бы в Траурной рамке поместить фото убитого ребёнка. – А то Мало говорят как о Преступлении – а много говорят как о «А вот давайте разберёмся, Что побудило няню отрезать голову девочке…»
- Глядя на фотки в СМИ улыбающейся и зевающей Бобокуловой – возникает желание вот так Лично, с глазу на глаз, взглянуть внимательно ей в глаза, и спросить: «ЗАЧЕМ ты Это сделала??? ЗА ЧТО ты убила девочку???? ЗАЧЕМ ты с отрезанной тобою головой малышки вышла на улицу??? – И ЗАЧЕМ ТЫ ТЕПЕРЬ ЛЫБИШЬСЯ НА КАМЕРУ????»…
- И если бы она, улыбаясь и зевая, как на фотках, ответила бы мне, что ей Убить малышку «Аллах приказал»(с) - Ну… тут уж я не знаю, ЧТО бы МНЕ самой в Этот момент «всевышний приказал», и что бы я с этой Бобокуловой сотворила собственноручно. – НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ, это личные чувства.
P.S. – ИМХО – фотки улыбающихся убийц детей – это ведь выйдет им пиар. Ведь на этом - всякие долбоздвинутые «аллахакбаровцы» из неё наверное уже героиню делают.
- Я СЧИТАЮ, В ЦЕНТРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВНИМАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕВОЧКА-ЖЕРТВА И ЕЁ РОДИТЕЛИ, ЛИШИВШИЕСЯ СВОЕГО РЕБЁНКА, А НЕ ЭТА УЛЫБАЮЩААЯСЯ В КАМЕРУ… Т.Н. «ПОДОЗРЕВАЕМАЯ». - sorry - Тьфу на фото.
1
Геннадий Несов , 9 марта 2016 в 17:14
Такая кроха не отвечает за свою безопасность. Горе родителей было вызвано их беспечностью или невнимательностью к той, кому они доверили ребёнка.
Эмоционально Вы безусловно одержали верх. Но это следствие произошедшего - у них ГОРЕ!
Причина это основное.
Кто это горе в дом привел?
29
Ирина Черненко , 3 марта 2016 в 17:16
"...И вот это, пожалуй, самое важное во всей этой истории. Как легко видеть на примере Бобокуловой, от сумасшествия до идеологии — один шаг, и этот шаг называется «коллективность».
----------------------
И от идеологии кремлевско-путинского неоимперства и "русскаго мира" до коллективного сумасшествия так называемых 86% пропутинцев - тоже один шаг, если не меньше, поскольку первые пол шага УЖЕ ПРОЙДЕНЫ в Украине, а вторые пол шага проходят сейчас в Сирии!...
52
Мюнхаузен Барон , 3 марта 2016 в 17:20
"В России же произошло невероятное. Ни один государственный телеканал даже не упомянул о теракте в центре столицы."
---------------------------------
Данный факт как раз очень просто обьяснить: Киселев (Кремль) взахлёб лжёт и раздувает ситуацию про мигрантов в Европе (смотрите как плохо в "толерантной" Европе) и гореВКС РФ, которые "мочат" террористов в Сирии, дабы в России всё было спокойно... и тут, БА-БАХ! ПутиноСМИ ОБСРАЛИСЬ - в центре Москвы, оказывается ничуть не безопаснее, чем в Кельне или в той же Сирии. Всё, пропоганда в полном ступоре.
Кстати, данный "теракт" - всего лишь капля в море. В Москве мигранты и особо буйные кавказцы избивают сотрудников МВД. Убивают тоже. Впрочем, Киселев об этом никогда не скажет!
-33
Марина Я , 3 марта 2016 в 19:39
Все каналы сообщили об этой трагедии . Зачем Вы , так нагло обманываете???
Совести совсем не осталось????
5
prif meddyg , 3 марта 2016 в 20:53
Вот, вот. Смотришь федеральные каналы и ощущение ,что живешь в Украине или в Сирии. Теперь не смотрю их вообще. И как то не по себе становиться , что ты не в 86%. Что касается этого жуткого преступления, стах и шок за этого маленького и беззащитного ребенка ,каким нужно быть животным в облике человека ,что бы такое сделать ,и нет никакого оправдания ей. Что касается связи с радикальным исламом, то все может быть, достаточно было разговоров на эту тему с кем ни будь и при не грамотности и не образованности слушателя, который схавает эту лапшу, может произойти все что угодно. Еще мне было удивительно как в Грозном на новый год , вместо с новым годом и елочка гори ,кричали аллах акбар, странное зрелище.
8
a_lex Ch , 3 марта 2016 в 21:12
А помните как убили 9 месячную девочку в Брянске..? И самое главное за что..? Смертные грехи указанные в библии убивают не только человека изнутри, но и страны.
22
Ольга Лосева , 3 марта 2016 в 17:24
" Идеология — это коллективное сумасшествие. Это когда то, что в устах одного человека выглядит болезненной фантазией, неадекватностью, явным психическим отклонением, — вдруг приобретает статус непреложной истины, навязывается всем как реальность, вещает из всех утюгов."

Вещает из всех утюгов с согласия главного идеолога!
-25
Кот Сибирский , 3 марта 2016 в 20:32
да уж, латынину несло! разглядеть идеологию в бредовых высказываниях этой сумасшедшей детоубийцы, это надо микроскоп не в детском мире покупать, а получить по разнарядке в соседнем здании.
иначе, там идеологии не разглядеть.
а вот в реакции навального и латыниной - и идиотология и стратегия с тактикой, всё проглядывает и не просто настораживает, а пугает!
-10
Наив Ный , 3 марта 2016 в 21:48
а получить по разнарядке в соседнем здании. /////////// - и какое же у вас соседнее здание? Госдеп?
0
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 16:40
во (удалено модератором)!
0
Геннадий Несов , 4 марта 2016 в 12:34
Может быть дождемся заключения психиатрической экспертизы? А потом сделаем вывод - что это было. Пугаться и настораживаться может и не понадобится?
16
Доктор Ольга , 3 марта 2016 в 20:36
ОЛЬГА ЛОСЕВА , 3 марта 2016 в 17:24
Идеология — это коллективное сумасшествие. Это когда то, что в устах одного человека выглядит болезненной фантазией, неадекватностью, явным психическим отклонением, — вдруг приобретает статус непреложной истины, навязывается всем как реальность, вещает из всех утюгов."
----------------------------------
Увидев нулевую реакцию в СМИ и со стороны общества, эти сомневающиеся, завербованные, больные, фанатики и прочие могут сделать вывод: а почему бы и нет, ведь всем плевать. Ведь подумать только, мы боремся на сирийской территории со всякими там отрезателями голов и бодро рапортуем об этом, все новостные программы только этим и забиты, но когда отрезатели выходят с головами детей к метро, то наши мозгопромывцы, работающие в лучших традициях геббельсовской пропаганды, дружно затыкаются.
Почему вездесущий детский омбудсмен Павел Астахов никак эту проблему не комментирует по всем каналам? Почему Никита Бесогон не кидается соплями в своей передаче? Неужели страх настолько парализовал сознание правящей кремлёвской клики, что она старается замять эту трагедию любыми способами?
22
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 17:28
Некоторых журналистов "Новой" я с некоторых пор не читаю.
Ксению Кнорре-Дмитриеву - после статьи "Миротворцы"
Александра Шумилина - после "Памяти востоковеда Георгия Мирского"
Зинаиду Бурскую - после «Прекратите огонь!»

А Латынину почитываю... хотя и не во всём бываю с ней согласен.
Эта статья Юлии Леонидовны, без сомнения, стоит внимания.
21
constantin akentiev , 3 марта 2016 в 17:30
Путина ненавидят сумасшедшие! Вот какая фишка.
10
Кот Сибирский , 3 марта 2016 в 20:26
а какой образ возникнет в сознании избирателя при слове исламист и демократ? прально! чёрная вдова с отрезанной детской головой ...
значит, надо сплотиться вокруг надёжи. он защитит и от тех и от других!
15
alisa alieva , 3 марта 2016 в 17:33
Тут много непонятного. Во-первых, не называется даже фамилия пострадавшей семьи. Нет ни одной фотографии девочки до смерти, родителей. Все бы ничего, если бы раньше, когда что-то случалось, то все истории не сопровождались хотя бы фотками. Непонятное видео где-то мелькнуло -и все. И последнее-запрет СМИ демонстрировать фото -видео материалы, якобы не разжигать национальную и религиозную ненависть. Тогда зачем оглашать, что она кричала "Аллаху акбар", что она в хиджабе была? Это с каких пор так наши чувства СМИ щадят? Тогда следовало бы начинать с телеканалов, с передач, подобных "Время покажет ". Вообще, по этой ситуации очень много вопросов.
26
Кот Сибирский , 3 марта 2016 в 17:48
что то мне подсказывает, что есть программа отвлечения населения от грустных мыслей. в советское время убывание колбасы на прилавках компенсировали увеличением поголовья летающих тарелок.
" Народ от телевизора к холодильнику повернулся? ща отрегулируем, махмуд, поджигай!"
11
Kerstin Stoss , 3 марта 2016 в 18:10
alisa alieva, совершенно верно. С пострадавшей семьей полная неясность. По ее поводу даже как-то не могут свести концы с концами, "не сходятся показания". То семья бедная, еле тянет, на квалифицированную няню денег нет. То вдруг в интернете находят эту семью, а она небедная и даже процветающая. Причем находят семью без девочки, о девочке нет нигде ничего достоверного. СМИ молчали странно: до определенного момента, а потом вдруг залповый выброс публикаций. Ну и опять же, российские СМИ никогда не пропустили бы просто так тему "злобные мусульмане гадят России". Не было бы молчания и уверток при таком благодатном информационном поводе. Следовательно, имелись причины. Видимо, не такой уж он благодатный - без специального приготовления это блюдо подавать было нельзя.
18
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 18:15
alisa alieva , 3 марта 2016 в 17:33
"Непонятное видео где-то мелькнуло - и все. "
---
документального видео много в сети. Там ясно слышны ее крики и "Аллах Акбар" и про демократию. Ссылки, извините, дать не могу, мат в комментариях.
-------------
"Вообще, по этой ситуации очень много вопросов".
---
Вопрос, в сущности, один - как относится к религиям
и религиозным устоям в 21-м веке?
-17
Кот Сибирский , 3 марта 2016 в 19:46
всё повторяется, по спирали. раньше, сто с лишком лет назад, во всём были виноваты армяшки и скубенты. теперь, исламисты и демократы!
кто бы мог подумать?
навальный, совсем рассудок потерял, на "эхе" ни много ни мало, заявил, что религиозная община должна отслеживать момент, когда какой нибудь сумасшедший, который, почему либо, может быть отнесён к этой общине, вдруг станет представлять опасность для окружающих.

Так вот, я констатирую, что Навальный вернулся к своим фашистским аллюзиям и поэтому представляет опасность для общества. Раньше он только зиговал на собраниях яблока, и скорее всего, не только там, пока не был изгнан с позором из "яблока" , теперь выступил в роли подстрекателя и провокатора. Маска с этого борцуна с режимом окончательно слетела. его нужно изолировать от общества и предать забвению.
10
Александр Кононов , 3 марта 2016 в 20:33
Изолировать от общества, предать забвению... Может ещё кол осиновый применить, чтобы не воскрес? ))
1
Наив Ный , 3 марта 2016 в 21:50
вы - кот-антифашист? Не тот ли про которых Чечилль говорил?
-10
Алим Седьмой , 3 марта 2016 в 17:33
Латыниной пора бы различать СМИ и пропогандисткую контору. Распятый мальчик - это в фашисткой Украине, изнасилованные девочка и мальчик - это в загнивающем Западе. Как же это не показывать по зомбиящику ?! А что взять с сумашедшей женщины, которая собрала в кучу и Сирию и демократию и Аллаха. Сколько таких случаев срыва шизофреников по всему миру?! Если всех сумашедших показывать по ТВ, то и остальные сойдут с ума. А Латыниной терористов подавай в Москве. Собрала в кучу и соленое и зеленое и мокрое.
10
Александр Кононов , 3 марта 2016 в 20:37
А те, которые головы в Сирии и не только там, режут - тоже просто шизофреники? И может быть, совсем не террористы, раз сумасшедшие?
7
Виталий А. , 3 марта 2016 в 17:35
Спасибо уважаемой Ю.Латыниной за статью. Только я не совсем понял при чем здесь Сирия? Этот случай в Москве отчетливо показал абсолютную неготовность к подобным явлениям на всех уровнях. Полиция слишком долго мешкала с задержанием женщины с отрезанной головой, центральные СМИ не решились на освещение событий, спецслужбы не обратили внимания на возможные связи Бобокуловой с террористами. До сих пор в информационном поле страны царит растерянность и нежелание принимать какие-то меры, чтобы подобные случаи не повторялись. А что могут власти сделать? Интернировать всех мигрантов? Конечно нет.
Теперь скажу страшную вещь. Оказалось, что такие ужасные преступления эффективнее взрывов самолетов и домов, которые можно расследовать до тех пор, пока все не забудут.. Боюсь, что возможны дальнейшие появления отрезанных голов в многолюдных местах мегаполисов. Причем опасность не только от террористов, но и доморощенных психопатов. Надеюсь, что спецслужбы примут меры.
18
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 17:58
ВИТАЛИЙ А. , 3 марта 2016 в 17:35
"Спасибо уважаемой Ю.Латыниной за статью.Только я не совсем понял при чем здесь Сирия?"
---
Уважаемый Виталий! У каждого уважающего себя опера или журналиста есть свои источники информации в различных органах.
Ю.Л. её источник слил, что "...Бобокулова уверенно объясняет следователю свой поступок местью Путину за бомбардировки в Сирии". Читаем статью!
Доверять как этому источнику Ю.Л., так и самой Ю.Л. - выбор всегда за Вами.
---------------
"Надеюсь, что спецслужбы примут меры."
---
Неужели Вы всерьёз думаете, что спец.службы охранят, избавят и уберегут Вас от всех случайностей, неприятностей и трагедий?
Вы правда на это надеетесь???
-9
Виталий А. , 3 марта 2016 в 18:07
Я это написал лишь для того,чтобы спецслужбы продумали такой вариант развития событий.Конечно там не дураки работают,но лишнее предупреждение не помешает.Я надеюсь,что все места где можно без проблем взять человеческие части тел(например морги),взяты под контроль.Может я излишне паникую,но я представляю себе какая паника возникнет,если психи начнут подбрасывать подобные материи.
13
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 18:33
ВИТАЛИЙ А. , 3 марта 2016 в 18:07
"Я это написал лишь для того,чтобы спецслужбы продумали такой вариант развития событий... лишнее предупреждение не помешает".
---
т.е. Вы на полном серьёзе полагаете, что работники спецслужб прочтут этот Ваш коммент, осознают, что народ на них надеется, и начнут самосовершенствоваться?
-------------
"Я надеюсь,что все места где можно без проблем взять человеческие части тел (например морги), взяты под контроль."
---
Не надейтесь, - вот всё, что я могу Вам сказать. И чем хуже будет становиться экономич. ситуация, тем меньше будет всякого контроля и соблюдений ВСЕМИ всех правил и должностных инструкций.
Извините, если огорчил.
При этом я вовсе не прошу Вас мне верить. Я просто высказал своё вИдение развития событий.
10
Пётр Свинцов , 3 марта 2016 в 17:42
Пусть читатели НГ кормят себя тем, что ислам мирная религия и национальность здесь не причём, только мальчик был вымышленный, а отрезанная голова - нет. А я в спортзал пойду схожу. Автору - респект.
-5
RUSSELL CHE , 3 марта 2016 в 18:07
Да, ислам-мирная религия. Только, даже, обязанные подставить другую щеку , сопротивляются, когда их бомбят и убивают. Но , когда сопротивляются мусульмане-это называют терроризмом. И этот непонятный случай сразу поставили в вину исламу. А позвольте Вас спросить, бомбы, убивающие детей в Сирии, они христианистские (если есть "исламисты" , должны ж быть и христианисты ) , или атеистические?
Что в этом деле правда, а что вымысел, надеюсь, скоро станет ясным.
А автора хлебом не корми, дай луч детской неожиданности в сторону ислама пустить, даже, в статье никак с исламом не связанной.
А в спортзал -надо, хоть, мышцы накачаете , раз с мозгами не получается.
-3
Пётр Свинцов , 3 марта 2016 в 18:16
Мне приведите пример, чтобы христианин голову отрезал или взорвал кого-то..
Мышцы не качаю (потеря времени дорогого).
7
Пётр Свинцов , 3 марта 2016 в 18:19
P.S. По поводу мозгов. У Вас с пунктуацией проблемы большие.
14
RUSSELL CHE , 3 марта 2016 в 18:32
За примерами далеко ходить не надо, про резню в с. Самашки посмотрите в инете, как православные воины и головы отрезали, и детей на проволоке вешали. А можете вглубь истории, или Толстого почитать. у него в произведении "Хаджи-Мурат" описано, как и детей на штыки поднимали воины православные, и как беременным животы вспарывали.
С пунктуацией бывает, второпях, да и язык не родной, все-таки.
-6
Alex M. , 3 марта 2016 в 20:13
И ЭТА, и ФАРК не мотивированы религиозно. Не надо всё в одну кучу мешать. Не смешите меня, что ислам это мирная религия. Политкорректность и толерантность это, конечно неплохо, но не тогда, когда это возведено на уровень религиозной слепой веры. "Ислам мирный потому что иначе быть не может, иначе моё политкорректное видиние мира начнёт разваливаться". Снимите свои розовые очки.
5
Крокодил Бегемотов , 3 марта 2016 в 20:38
То есть ислам - мирная религия, в рамках которой аллах может отдать приказание убить ребёнка?!
9
Пётр Свинцов , 3 марта 2016 в 20:46
А тут "вглубь" не надо. Смотрим сейчас.11 сентября, герой росии, игил (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор), последние теракты в европе...
Следуя их логике христианину из рф надо взорвать пару мечетей в дагестане и резать головы чеченам за преследования коптов в Египте.
0
RUSSELL CHE , 4 марта 2016 в 18:38
Ну да, зачем вам "вглубь" ? Есть же мифы. Про 9/11 -совсем непонятный "предсказанный " (если не хуже) владетелями США, непонятно чье создание ИГИЛ (запрещенный в РФ), командует которыми "халиф", заснятый на совещании с Маккейном, а высший командный состав которого сплошь из бывшей партии БААС, учеников КГБ, и которые воюют именно с моджахедами, в основном, а в сторону, вроде бы, врага главного -Израиля, даже угроз не делают. И теракты в Европе-их работа.
А, чтобы ехать убивать чеченцев , особых обоснований для христиан из РФ и не нужно, лишь бы разРешили и платили хоть сколько-то
2
Олег Смирнов , 7 марта 2016 в 16:08
В течении 2-х последних чеченских войн, пропало много людей без вести. Я о чеченцах. Их что, инопланетяне выкрали? В 1996г., в передаче А.Невзорова по ТВ, российские солдаты демонстрировали уши отрезанные у чеченцев.
0
Олег Смирнов , 7 марта 2016 в 16:12
Во время завоевательной войны в 19 веке, у русских солдат похищение "черкешенок" было нормальным явлением. Генерал Ермолов брал в заложники кумыкских ханов.
10
рима гарайшина , 3 марта 2016 в 18:34
Не приходилось слышать про ИРА, ЭТА, ФАРК -всеми запрещенные?
-2
не Иван не Иванович , 3 марта 2016 в 21:12
так его петр так а то чего он пунктуацию нашу не соблюдает
1
Роман Винстон , 3 марта 2016 в 18:20
В США частенько докторов христиане из пистолетов пуляют. Головы не отрезают правда но в общем разницы особой нет.
5
Hasan Salim , 3 марта 2016 в 19:27
Мне приведите пример, чтобы христианин голову отрезал или взорвал кого-то..

Брейвика знаете?
-1
Пётр Свинцов , 3 марта 2016 в 20:48
Андрюха - это частный случай. Мусульмане - это массовый джихад.
5
Алим Седьмой , 3 марта 2016 в 19:34
Гитлер был христианином. Всех подобных христиан перечислять нет возможности.
1
Alex M. , 3 марта 2016 в 20:15
Нацисты были скорее анти-христианами, о чём сами любили много говорить. Брейвик был набожным христианином, или просто расистом?
15
Доктор Ольга , 3 марта 2016 в 20:41
АЛИМ СЕДЬМОЙ , 3 марта 2016 в 19:34
Гитлер был христианином.
----------------------------------------
А Сталин вообще учился в духовной семинарии.
1
Alex M. , 3 марта 2016 в 20:49
Ну теперь мы договорились то того, что и Сталин был христианином.
4
Andrey bajin , 4 марта 2016 в 17:13
Неважно, носил ли Джугашвили крестик, ходил ли Шикльгрубер в собор и молится ли перед едой Брейвик.
Неважно, потому что, независимо от внешних признаков религиозности индивидуумов и даже от искренности веры, люди рождаются, живут и воспитываются в социумах. Социум - морален, т.е. имеет правила успешного сосуществования индивидуумов. А мораль, извините, имеет РЕЛИГИОЗНУЮ основу.
Именно поэтому беженцы-мусульмане с трудом адаптируются в европейской, христианской культуре, не из-за религ.обрядов.
2
RUSSELL CHE , 4 марта 2016 в 18:04
Так, в европейской или христианской? Нынче это разные вещи. И, раз уж , мораль происходит из религиозных основ, в чем принципиальное различие между христианскими и мусульманскими ? Насколько помнится, моральные установки и там, и там, одни и те же.
11
Лидия Козакова , 4 марта 2016 в 00:22
Мне приведите пример, чтобы христианин голову отрезал или взорвал кого-то.
----------------------------
А Валерик Пермяков, расстрелявший армянскую семью и проткнувший младенца в колыбели 7 раз, вам не подойдет?
3
Alex M. , 4 марта 2016 в 11:05
А Валерик Пермяков, когда это делал Отче Наш читал? Или кричал "Во имя Иисуса, Господа нашего"? То есть по каким причинам вы его в "христианские" фундаменталисты зачислили? Просто чтобы показать, что и христиане плохие?
2
RUSSELL CHE , 4 марта 2016 в 17:46
Так, никто не слышал, что он там кричал---он всех убил. А, если бы он потом сказал на допросе что ему " Аллах приказал" , Вы бы с удовольствием ему поверили и объявили исламским фундаменталистом .
8
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 19:08
RUSSEL CHE , 3 марта 2016 в 18:07
"Да, ислам - мирная религия."
---
Назовите пжл религию, которая назвала бы себя НЕ мирной.
Дело не в том, кто как себя называет. Дело в том, какие нормы поведения проповедуют ее проповедники/попы/улемы/имамы....
Если религия не учит человека брать ответственность за себя и за своих близких прежде всего НА СЕБЯ, а не рожать детей без ограничения (а ведь в исламе не рекомендуется использование противозачаточных средств), а потом рассчитывать на помощь Аллаха, - значит это не очень хорошая религия.
Сравните с положениями протестантизма в Европе.
Да и норма в 4 жены как-то не всем мусульманкам нравится, как выяснилось, а точнее, - подтвердилось в очередной раз.

Это я к тому, что ислам должен осознать,
что реформация стучится в его двери.

И игнорирование требований времени чревато
очень плохими последствиями.
В исламе, слава Богу, есть достойные Личности, выступающие открыто (тот же Раиф Бадави). Но жизнь их каждую секунду под угрозой. Видимо, в виду исключительной "мирности" религии.
Т.е. исламу хорошо бы осознать то, что Европа прошла в XV веке.
10
RUSSELL CHE , 3 марта 2016 в 19:27
Интересно, а Ваши познания об исламе тоже из пятнадцатого века?
Где это Вы слышали, что не каждый в ответе за свои действия ? Ислам, как раз, говорит, что у каждого своя могила, и каждый будет держать ответ сам .
Насчет детей : Вы понимаете разницу между НЕ рекомендуется и запрещается? В исламе и аборт не запрещается, если рожать опасно для здоровья женщины.
И четыре жены -не норма, а то, что допускается. Если жена не может родить наследника, чтобы ее не бросать, разведясь. Или другие противопоказания по здоровью. разрешается жениться, чтобы не было секса вне брака .
Не надо по своим мифическим познаниям об исламе делать выводы о том, хорошая религия или плохая, и давать советы по реформированию .
6
Жанна Жалевич , 3 марта 2016 в 20:13
Дело не в религии ,а в образованности.Проблема в том,,что всевозможные толкователи получают большую выгоду из-за малообразованности.
10
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 20:40
RUSSEL CHE , 3 марта 2016 в 19:27
"Если жена не может родить наследника,... "
---
а усыновить ребенка и вместе с любимой женщиной и его растить - нельзя? Единокровный от второй жены всё же приоритетнее?
А если и вторая окажется больной, тогда - третья... Ага, понял...
----------
Не надо по своим мифическим познаниям об исламе делать выводы о том, хорошая религия или плохая, и давать советы по реформированию .
---
Вступая в диалог с исповедующими ислам, я всякий раз рассчитываю на их психологическую устойчивость... И всякий раз, натыкаясь на агрессивную отповедь, вижу, что ошибаюсь...
Уж я ли не писал здесь сколько хвалебных отзывов об исламе и его лучших представителях? Нет. Стена непонимания. :) Стена - лишний раз доказываемая, что для мусульманина, впрочем как и для любого истово верующего, - его религия превыше всего, Высшая ценность, критическое отношение к которой НЕДОПУСТИМО!!!
Спасибо. Вы это подтвердили еще раз.
Итак, в исламе - высшая ценность - сам ислам.
11
Александр Кононов , 3 марта 2016 в 21:11
В исламе сомнение страшный грех, так как это сомнение в Пророке, оскорбление, и сомнение в словах, переданных Всевышним. Следовательно, все неверные автоматически воспринимаются как оскорбляющие Пророка. О чём в таком случае мусульманин может говорить с неверным?
4
RUSSELL CHE , 3 марта 2016 в 21:38
О чем? Мусульманин должен донести до находящегося в заблуждении истину , чтобы у него исчезли сомнения, а не убивать сразу, как любят утверждать всякие "знатоки" ислама. И не имеет мусульманин права убивать человека только за то, что он другой веры, потому что, вдруг он убьет человека, который позже стал бы мусульманином.
1
abram terz , 4 марта 2016 в 22:29
Как говорится, в центр сути, в точку проблемы !
Вот так и "разговаривают" с неверными - как это следует из хроник из Сирии и Европы, да и у нас на Кавказе, а теперь вот опять в Москве...
-9
RUSSELL CHE , 3 марта 2016 в 21:16
Усыновить -можно, только, он может носить мою фамилию, он не мой по крови и должен носить имя своих предков. Человек хочет продолжить свой род , что естественно. Кстати, у христиан вопрос разрешено многоженство или нет-тоже, спорный.
И в чем, собственно, вы увидели "психологическую неустойчивость"? В том, что мне не нравится, что Вы меня, нет, даже не меня, а всех мусульман считаете глупее себя? И что Вы считаете себя умнее Бога и советуете мусульманам переделать Его повеления так, как Вам нравится. Вам говорят лишь о том, что, прежде, ,чем критиковать и поучать, хотя бы изучите.
И да, ислам-высшая ценность .
5
Тимофей Трубицын , 3 марта 2016 в 23:52
RUSSEL CHE , 3 марта 2016 в 21:16
1. "он может носить мою фамилию"
2. "он не мой по крови и должен носить имя своих предков".
---
Спасибо. Я понял. Главное не человек, не ребёнок, главное - чья в нём Кровь, - моя или не моя.
----------------
"Вы... всех мусульман считаете глупее себя?"
---
Не придумывайте. Например, Аль-Халладжа, жившего в X веке н.э., лично я считаю умнее многих-многих нынешних т.н. "академиков" вроде Сергея Глазьева или "профессоров МГУ" вроде Александра Дугина.
-------------------
"и советуете мусульманам переделать Его повеления"
--
т.е. Коран написан под диктовку самого Бога?
Угу. Понятно. Что ж тут не понять.
---------------------
"хотя бы изучите". - Не поверите, - изучил. :) Было время...
Для меня этап этот пройден, и слава Богу...
---------------------
"И да, ислам-высшая ценность".
---
И еще раз спасибо Вам за откровенность. Я это и так знал, а Вы еще раз подтвердили.
2
RUSSELL CHE , 4 марта 2016 в 00:03
Там опечатка ---он НЕ может носить мою фамилию. Ребенка и не одного можно усыновить, но он не может носить мою фамилию , только свою. Обычно, люди хотят продолжить свой род , знаете ли.
Если Вы изучали, должны бы знать, что Коран не писали под диктовку, а был ниспослан уже написанным, частями.
9
Александр Кононов , 4 марта 2016 в 00:22
Вот этим ислам и выделяется. Евангелия это воспоминания вторых лиц , их можно истолковывать по разному, что рождает сомнения, а Коран принят как неизменная истина от Бога. Это способствует неизменности религии, но так же способствует и фанатизму даже в наш век науки и технологий, рождая в некоторых уверенность, что обладая знанием истины они имеют право навязывать её силой. Христианство в современных условиях просвещения совершенно потеряло способность к экспансии.
-7
RUSSELL CHE , 4 марта 2016 в 09:21
Христианство стало слишком прогибаться под общественную мораль, извращенную с помощью окон овертона и стало разрешать вещи, запрещенные Богом. И просвещение тут вряд ли при чем. Ислам же говорит---то , что запрещено Всевышним -таким и должно оставаться. И не надо все на фанатизм списывать. Фанат науки и технологий, или Зенита, какая разница? Сторонники науки предпочитают , просто, не рассматривать то , что не могут объяснить. Если наука так всемогуща, создайте живое из неживого. Или объясните, как какая-то рыба, якобы, за миллионы лет до человека прознала про электричество и не только поняла, что это, а усилием разума рыбьего и воли умудрилась отрастить на спине батареи электрические.
7
Alex M. , 4 марта 2016 в 16:06
Вот с этого и начинается фундаментализм. Спасибо, что продемонстрировали.
0
RUSSELL CHE , 4 марта 2016 в 17:38
Всегда пожалуйста. Только , не мешало бы обосновать , а не ограничиваться высокопарными заявлениями. Когда нечего сказать, именно так и делают.
1
Олег Смирнов , 7 марта 2016 в 16:22
А в Коране про временный брак ничего не написано. А у мусульман-шиитов это сплошь и рядом. Т.е. шииты сделали дополнение к Корану. Вот вам и "неизменная истина" от Бога.
-1
RUSSELL CHE , 7 марта 2016 в 17:21
Потому их сунниты мусульманами и не признают. Они еще много из "неизменных истин" изменили и извратили, в этом вина людей, а не истин. В христианской религии таких мало, что-ли? Мормоны, тоже, многоженство разрешают. А есть еще много сект, наподобие скопицов или хлыстов. А многие атеисты не признают теорию Дарвина, которую ,кстати, и сам автор считал во многом ошибочной , но которая стала "религией " атеистов . И что?
6
Тиберий Обломов , 3 марта 2016 в 23:13
В исламе высшая ценность для человека - благодать от бога и надежда на вечное блаженство. Как и у других религий. Если человек не является высшей ценностью, то люжая идеология или религия априори не могут быть безобидными.
12
Александр Кононов , 3 марта 2016 в 20:54
Давайте скажем так - любая идеология может быть применена для изменения сознания, вплоть до сумасшествия. Главное условие - слияние личного эго человека с коллективным эго команды, исповедующей идеологию. Тогда все, кто не в команде, это чужаки, неверные, почти не люди. То есть, человек начинает чувствовать себя солдатом в борьбе за расширение идеологии.
0
Кот Сибирский , 3 марта 2016 в 21:02
на счёт очередного раза, вы как то походя ... почитали бы , писали, что "неверный" муж с ней в разводе уже лет 15 . и что же она только сейчас возмутилась полигамией? и какая же она исламистка, если одна из самых известных норм ислама её так сильно возмущает?
Даже сам факт того , что в теме этой трагедии рассматривается религиозный контекст является нонсенсом.
Нет тут никакой религии, трагедия страшная, а религии никакой.
И тем более омерзительна попытка по эксплуатировать тему "крови христианских младенцев" некоторыми борзописцами.
5
Лидия Козакова , 4 марта 2016 в 00:40
Если религия не учит человека брать ответственность за себя и за своих близких прежде всего НА СЕБЯ, а не рожать детей без ограничения (а ведь в исламе не рекомендуется использование противозачаточных средств), а потом рассчитывать на помощь Аллаха, - значит это не очень хорошая религия.
----------------------------------
Простите, Тимофей, а что, православие приветствует широкое использование противозачаточных средств или аборты, и в православных семьях осуждают наличие множества детей? Разве у глубоко верующих и соблюдающих все постулаты христианской религии не кучи детей, как правило?
Мне кажется, что дело здесь не в "качестве"религии. В чём я согласна с классиками марксизма-ленинизва, так это в том, что любая религия есть опиум для народа.
9
Лидия Козакова , 4 марта 2016 в 00:19
Пусть читатели НГ кормят себя тем, что ислам мирная религия и национальность здесь не причём,
----------------------------------------------
Национальность и религия здесь, действительно, ни при чём. Что-то здесь никто из читателей не вспоминает русского солдата Валерия Пермякова тоже ни за что, ни про что расстрелявшего армянскую семью и добивавшего младенца штыком 7 раз. Кстати, россиские СМИ,несколько ошалевшие от этой новости, тоже взяли небольшой тайм-аут, чтобы, видимо, согласовать с вышестоящим начальством, как именно освещать это событие. Но и до сих пор я что-то внятного объяснения этого ужаса так в печати и не встретила. Он был вусмерть пьян, тоже шизофреник или опять-же кому-то за что-то мстил? Может, пропустила я эту инфу?
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере