Колумнисты / Выпуск № 27 от 16 марта 2016

80178 Домой вместе с черным лебедем

С чем российские ВКС возвращаются из сирийского похода


Фото: РИА Новости

Президент Путин вывел российские войска из Сирии, заявив, что цели военной операции «в основном выполнены». Мы ждали подобного заявления в октябре, и даже — конкретно в подобной формулировке. Тогда, по нашим данным, счет шел если не на недели, то на месяц-другой. Все источники газеты подтверждали: долгой войны на Ближнем Востоке с участием России не будет. Но 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 и в одночасье превратилась из ближайшего партнера в злейшего недруга.

Читайте также:

Боевые задачи «в целом выполнены»: Путин приказал Шойгу начать вывод войск из Сирии с 15 марта

Военные кампании вообще редко идут по намеченному заранее плану и полны непредвиденных случайностей — «черных лебедей». Тогда я писал, что сделав ставку на силовую поддержку режима Асада, кремлевские тактики сымпровизировали многое. И облегчили выход из Донбасса, и поддержали на заоблачном уровне рейтинг президента, продолжив раскручивать тему возрождения России как великой военной и «геополитической» державы, и, наконец, навязали себя Западу в качестве партнеров по борьбе с ИГИЛ (террористической организацией, запрещенной в России). Единственное, чего они не разглядели, — так это наличие у России еще одного южного соседа, очень специфической региональной державы, члена НАТО, во главе которой стоит чрезвычайно мнительный авторитарный лидер. Турция имеет собственные интересы на Ближнем Востоке, и именно отказ принимать их в расчет можно назвать причиной конфликта между нашими странами.

Мы, разумеется, должны приветствовать окончание операции ВКС в Сирии, поскольку соображения гуманитарного характера всегда остаются более фундаментальными, чем так называемая геополитика. Российские официальные лица утверждали, что единственная причина, почему мы дрались, заключалась в необходимости отбросить террористов от границ нашей страны, разгромить их на дальних подступах. Вопрос о том, насколько эта задача была решена, остается, мягко говоря, дискуссионным. С одной стороны, западные военные эксперты не отрицали, что ВКС России наносят эффективные удары по позициям ИГИЛ. С другой, — в этой истории есть слишком много «но». Есть факты, указывающие на то, что бомбы часто падали мимо борцов за всемирный халифат. Несколько раз мировая пресса сообщала о крупных жертвах среди мирного населения. Воздушная операция сама по себе вряд ли могла бы привести к краху режима террористов, а наземные силы российских союзников в регионе пока не сделали заявление об окончательной победе над врагом. Поток беженцев из воюющего региона в западные страны не прекращается. Более того, как неоднократно говорили специалисты-востоковеды, ИГИЛ в нынешнем виде — это в первую очередь определенная идеология, и уничтожить ее при помощи бомб невозможно.

Какие цели были все же выполнены в реальности? В первую очередь, Москва спасла от военного поражения режим Асада, который чувствует себя сегодня довольно уверенно. В ближайшее время в Сирии при международном посредничестве, но под юрисдицией Дамаска должны пройти новые парламентские выборы, а за ними могут последовать и досрочные президентские. Башар Асад уже делал намеки, что не видит причин не участвовать в них.

Во-вторых, внутриполитический результат заключается в том, что россияне смогли еще на полгода отвлечься от своих собственных проблем, разглядывая в телевизоре полковников, которые браво докладывают о борьбе с террористами на Ближнем Востоке. В последнее время ажиотаж вокруг перечисления числа уничтоженных командных пунктов и бензовозов террористов пошел на убыль, публика начала уставать от историй о судьбе Алеппо. Телеканал НТВ на днях выдал в эфир сообщение о «турецких карателях», которые атакуют мирных жителей курдского города на Юго-Востоке Украины: усталость чувствуется в подобных оговорках пропаганды.

Наконец, российской дипломатии, штурмовавшей клуб цивилизованных стран, сидя на плечах у ВКС, удалось за последние месяцы добиться в этом определенных успехов. Западные санкции не сняты, но Россия теперь участвует в переговорах сразу по двум важнейшим вопросам мировой и европейской политики — украинскому и сирийскому кризисам. И если в первом случае симпатии всего мира на стороне Киева, то действия Кремля на Ближнем Востоке вызывают менее однозначную реакцию. Сирия дала дипломатам возможность немного ослабить петлю, в которую мы залезли в ходе «русской весны».

Среди явных плюсов окончания сирийской кампании для граждан — тот факт, что наземной операции России и «второго Афгана» так, к счастью, и не случилось. Дело не дошло и до открытого конфликта со странами НАТО — после обострения отношений с Анкарой об этом открыто мечтали некоторые из так называемых патриотов.

Но говорить о том, что Россия уходит из Сирии победителем, все же было бы лукавством. В сухом остатке у нас — террористическая атака на российский пассажирский лайнер в Египте 31 октября 2015 года, которую прямо называли местью за Сирию. Теракт после Сирии не обязательно означает «вследствие нее», но в данном случае связь кажется очевидной — без российского военного присутствия на Ближнем Востоке террористы могли бы подыскать для себя более подходящую цель. А российская военная разведка должна была предвидеть подобные риски.

Трофеем трудно считать и испорченные за время операции отношения с Турцией. Даже «холодный» конфликт с которой грозит не только переименованием кафе «Анталия» в «Наталию», но и многомиллиардными экономическими потерями, и вообще созданием на южных границах европейской части России буферной зоны враждебных государств.

Самую большую тревогу вызывает, однако, вопрос о том, что дальше. После 15 марта Россия впервые за несколько лет окажется просто страной — не мировой столицей спорта, не защитником «русского мира», не главным борцом с мировыми терроризмом. Готовы ли мы к выходу из чрезвычайного положения, или «шоу должно продолжаться»? В последнем случае наше общество за полгода до выборов ждет новый конкурс на поиск внешних или внутренних врагов.



24 комментария

41
Al Vasnet , 14 марта 2016 в 23:42
Готовы ли мы к выходу из чрезвычайного положения, или «шоу должно продолжаться»?

Это самый главный вопрос
9
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 23:48
Я бы не торопился с выводами.Буча на Ближнем Востоке даже не подошла к кульминации и настолько далека от завершения,что ситуация может повернуться в любую сторону.
Сейчас руки у Путина развязаны и нет опасности,что довольно маленькая российская группировка попадет в "котел",случись что-нить из ряда вон выходящее.
5
Lenty Vini , 18 марта 2016 в 10:35
руки у Путина связаны - и колпак на голове с петлей на шее...думаю мы достоверно не узнаем - какое именно предложение , от которого он не смог отказаться - ему было сделано (может нефтяное эмбарго и отключение от платежных систем , или полное блокирование его личных счетов в банках Запада)- но уход из Сирии - это фиаско его экспромта - цели не достигнуты , Турция стало врагом , уничтожен самолет с россиянами , сирийцы из дружественной нации стали врагами , начался отказ Турции от российского газа , Евросоюз разозлен "беженцами от Путина".......в самое ближайшее время у Асада начнутся большие проблемы - как внутри анклава - в его армии , так и наступление на него и оппозиции , и ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор)....и Путин ничего сделать не сможет.
60
Лена Мельникова , 15 марта 2016 в 00:00
Тут главное опасение – а Какая новая авантюра будет после Сирии???
Властям телезрителя надо чем-то «подкармливать» всё время с ТВ – чем-то агрессивным и злым, чтобы не начал соображать, что его дурачат. – Его уже Крымом «накормили», Донбассом «накормили», Сирией «накормили»…
Что на очереди??? :(((
21
peter volf , 15 марта 2016 в 00:08
Уважаемые, боюсь ответа: "На очеред вы!"
Увы.
27
Motors59 1 , 15 марта 2016 в 00:25
Если учесть,что в новостных российских лентах и всевозможных политических ток-шоу,очередность новостей:Сирия-Турция-Украина,то в сухом остатке остается одна Украина.Похоже,летом снова полезут,если конечно не произошло что нибудь экстраординарное,о чем мы не знаем.
13
Anton Zuykov , 15 марта 2016 в 00:44
"Что на очереди??? :((("
Воронеж?
44
Андрей Кучеровец , 14 марта 2016 в 23:50
Мой миленок так чудил,
то вводил, то выводил,
и шептал, что я похожа
на какой-то там игил. ©
(Игил - запрещенная в РФ организация)
-68
Олег Коротаев , 15 марта 2016 в 00:01
Опять все за уши притянуто!
Очень часто бомбы попадали не туда? После того как наш МИД потребовал факты, сразу в СМИ все поутихли.
Цели какие?
Был хороший полигон, и если верить военным, то очередь стоит.
Как в пословице-друг познается в беде, так и здесь были сняты маски, американцы слили а Турки подловили и сбили и сразу стало ясно кто есть кто, вроде общее дело делали.
Не Асад стал чувствовать себя уверенно, а мир увидел что нн все что Америка решила будет исполнено, есть и другие кто может сказать твердое нет.
И то, что Россия учится на своих ошибках, многие пророчили второй Афган, кучи гробов, ждали шанса для на скачивания ситуации не важно где, внутри страны или за рубежом(форум Свободная Россия, прям по 12стульям, заграница нам поможет и тд), но не случилось.
Так что, пока все складывается хорошо, вроде есть какое то Итого.
39
Олег Яндекс , 15 марта 2016 в 00:09
Олег Коротаев
Ну теперь заживём.!!! ))
-34
Олег Коротаев , 15 марта 2016 в 00:12
Вы в Яндексе живете лучше чем в Газпроме, что Вам то волноваться?
29
Олег Яндекс , 15 марта 2016 в 00:13
Я не волнуюсь, я подсчитываю "Итого".)
29
Андрей Кучеровец , 15 марта 2016 в 00:18
Олег Коротаев , 15 марта 2016 в 00:01
"Так что, пока все складывается хорошо" - конечно, по лицам видно https://pbs.twimg.com/media/Cd...
24
Владимир Воробьев , 15 марта 2016 в 00:26
Олег Коротаев,
а кто вам сказал, что в Сирии для России все закончилось?
Путин и Кирилл Мартынов?
Так вы им не верьте.
23
Олег Яндекс , 15 марта 2016 в 00:04
Жареным запахло, надо когти рвать..)
31
peter volf , 15 марта 2016 в 00:04
"Президент Путин вывел российские войска..."
Извините, но не верю!
И думаю - мало кто (вне РФ) уже верит "господину"..
7
Александр Прохоров , 15 марта 2016 в 00:19
Я думаю,на всякий случай, с десяток самолётов оставит. С инструкторами
28
Ф. Булгарин , 15 марта 2016 в 00:20
А вообще-то тут много тайн, и еще рано подводить итоги. Тут и отставка главкома ВМС, тут и само это сообщение как-то прозвучало без информационной обработки. Для многих это вполне возможно стало неожиданностью не только в мире, но и в самом Кремле. А такие повороты что-то не вяжутся с продуманностью таких действий. Что-то еще может последовать.
19
олег стецкив , 15 марта 2016 в 00:24
Закончились денежки на Сирию - пора уходить из Донбасса.
29
Gennady Tyshkovsky , 15 марта 2016 в 00:38
К.Мартынов: "Россия...окажется просто страной - не мировой столицей спорта, не защитником "русского мира", не главным борцом с мировым терроризмом".
Все много проще: Россия просто останется сама собой - идеологом и спонсором мирового терроризма. Все, перечисленное Автором - лишь инструменты реализации ее сущности, использование которых не отменяет простого арифметического правила: "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется"...
-4
Vladimir Vinokur , 16 марта 2016 в 23:17
GENNADY TYSHKOVSKY , 15 марта 2016 в 00:38
Кого только не называли идеологом и спонсором мирового терроризма? И Иран, и Катар, и Саудовскую Аравию, и Ливию, и США. Россию, на моей памяти, так ещё не называли. Надо Вам взять патент и в рекламных целях сдавать этот бренд для продвижения конфет, или купальников.
4
Gennady Tyshkovsky , 17 марта 2016 в 11:34
Vladimir Vinokur: "Кого только не наназывали идеологом и спонсором мирового терроризма?"
Владимир, без обид, но правильно пишется "кого только НИ называли".
А во-вторых, называть можно кого угодно, особенно тем, кто не обладает способностью анализировать имеющуюся информацию. А моя жизнь уж так сложилась, что аналитика и оптимизация решений - это моя профессия.
Поэтому посмею огорчить Вас тем. что не могу принять Ваше щедрое предложение. Но все равно, спасибо.
2
Vladimir Vinokur , 17 марта 2016 в 14:13
GENNADY TYSHKOVSKY , 17 марта 2016 в 11:34
Спасибо за исправление ошибки.
Называть можно кого угодно, а, самое главное, как угодно, по-моему, не очень этично. Тем более без подтверждающих документов. А по поводу аналитики: одно из важнейших качеств хорошего аналитика - это умение объяснить, почему он в предыдущем анализе был (скажем так) не совсем прав.