Колумнисты / Выпуск № 30 от 23 марта 2016

74732 Донецкий процесс: позорный и смешной

Таким способом, как Надежду Савченко, можно блистательно посадить в России любого из 7 миллиардов жителей планеты Земля


Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

Злу позволено быть могущественным, отвратительным, чудовищным, страшным.

Злу никогда нельзя быть позорным. Позорным и смешным.

В 1937 году на Московских процессах Зиновьев, Каменев, Бухарин сами признавались в своем заговоре против тов. Сталина, били себя пяткой в грудь и просили смерти.

Большинство иностранных корреспондентов писало, что все обвинения — правда. «Глупо думать, что процессы подстроены и что обвинения высосаны из пальца. Обвинения, выдвинутые против обвиняемых — подлинные», — писал The Observer. «Все признания подлинные», — сообщал своим читателям корреспондент The New York Times Вальтер Дюранти.

Это был тот самый Дюранти, мэтр и корифей американской журналистики, который сообщал про голод в Поволжье, что «любой рассказ о голоде в России — это либо преувеличение, либо злобная пропаганда». За свои репортажи о СССР м-р Дюранти удостоился Пулитцеровской премии. «Если это не правда — то что же тогда правда?» — писал о Московских процессах Лион Фейхтвангер.

Московские процессы были страшными.

Донецкий процесс над Надеждой Савченко — просто позорный. Смешной и позорный.

Читайте также:

Юлия Латынина: Савченко будут менять только на санкции. Хотите Савченко — снимайте санкции

Вы можете себе представить, чтобы The New York Times сообщил, что бандеровка Савченко изобличена в намеренном убийстве мирных российских журналистов? Вы можете себе представить, чтобы какой-нибудь новый Фейхтвангер или Брехт распинался, что она и в самом деле незаконно пересекла границу?

Зло имеет право быть ужасным. Таким, что люди бледнеют, не смеют говорить и тихо врут со скошенным от ужаса глазами.

Кто-нибудь даже внутри России не смеет говорить, что процесс над Савченко — позор? Что обвинения состряпаны на коленке и высосаны из пальца?

Что следователю Дмитрию Маньшину, первоначальному архитектору обвинения, надо было сначала хотя бы убедиться, что детализации телефона Савченко показывают: она уже была взята в плен за час до обстрела, в котором погибли журналисты?

Что суду, в котором тоже, видимо, сплошное головотяпство, надо было хотя бы догадаться не приобщать к делу снимки с фотокамеры одного из боевиков, на которых по положению солнца и теней опять-таки видно, что Савченко попала в плен раньше обстрела?

Что стряпавшим эту чушь надо было хотя бы выехать на место происшествия и посмотреть своими глазами на вышку, на которую Савченко якобы залезла, корректируя обстрел — и тогда бы они увидели, что вышка эта — антивандальная, первые несколько метров — стальной голый столб, и не залезешь без специального оборудования? Ведь уже из одного этого ясно, что дело не только лепили на коленке, но и не выезжая на местность: посмотрели на карту, увидели вышку — вперед!

Это уже не говоря о потрясающей истории о том, как Савченко, взятая в плен боевиками, была потом якобы отпущена, а потом, видите ли, каким-то чудом оказалась на российской территории — сама, видите ли, незаконно пересекла границу.

То есть вы понимаете, да? Одно это обвинение блистательно позволяет посадить в России любого из 7 миллиардов жителей планеты Земля. Завтра Обаму можно украсть, перевезти в Россию и посадить за незаконный переход границы. Ну, и за геноцид сирийцев до кучи.

А в это время:

Суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов

Китайская поговорка «указывая на оленя, называть его лошадью» возникла из-за случая, который произошел в 207 г. до н.э. Тогда могущественный евнух Чжао Гао, задумав переворот, привел во дворец оленя и назвал его лошадью. Те, кто были преданы Чжао Гао, немедленно подтвердили, что это лошадь. Те придворные, которые неосторожно заявили, что это олень, были казнены за недостаточную верность евнуху.

Как я уже сказала, самое главное во вранье — чтобы оно было всеобщим. Чтобы тот, кто отказывается называть лошадь оленем, нес немедленную кару за измену светлым идеалам и недостаточную политическую прозорливость. Только тогда беспомощное вранье становится могучей идеологией.

Тогда оно типа сплачивает людей и ведет их к светлому будущему, путь к которому, как известно, лежит через истребление всех, кто этого будущего не достоин. Тогда оно становится способом отличить избранных от неизбранных и верных от неверных.

А иначе... иначе оно просто делает из Надежды Савченко героя, а из организаторов этого процесса — злых, позорных и мелкотравчатых клоунов.



74 комментария

28
олег тихонов , 21 марта 2016 в 19:11
Русский мир в полной красе.
11
Voland Xo , 21 марта 2016 в 20:04
Исповедь

Люблю российские просторы,
Обильно мракобесьем насыщать,
Безумие междоусобья ссоры,
В толпе зловещих разжигать.
Скрывая облик истинно двуликий,
Я скрупулёзно, ловко хороню
Свой образ, дьявольский и дикий,
Обрядившись в "отца Руси" броню.
В молитве "патриота" суеверной
Ищу защиты от возмездия Христа,
Но из-под маски лицемерной
Вещают лживые, коварные уста.
И гордо с изменённым ликом,
В мерцанье преисподия свечей,
Я пробуждаю память о двуликом
В сердцах обескураженных людей.
Вот — содрогнулись, взвыли толпы,
В порыве ненависти требуют карать,
Я так люблю российские просторы,
Обильно мракобесьем насыщать.
19
Саша Чёрный , 21 марта 2016 в 23:18
Наша дорогая Юлечка Леонидовна опять попутала берега.
Российский "суд" или следствие никому и ничего не должны.Это конвейер по штамповке дел.
Их прямые обязанности состоят в следующем:
1)Выдавать на-гора требуемое количество "палок",для поддержания достаточного градуса страха перед людьми в погонах.
2)Охранять властьимущих и проводить их политику.
3)Набивать начальственные карманы.Все.
Российский опричник,по своей сути,такой же трус,воришка,подлянка,брехун и холуй,как и (удалено модератором), которое ему полагается дрючить.
За радость прогнуться и выслужиться они состряпают любую шнягу,которую будут впаривать с упорством умалишенных.
Размываются грани.Концентрированное зло,будучи совершенно злодейским и лютым-становится карикатурным или,когда зло,на первый взгляд позорное и смешное,может стать реально жутким.Мимикрия.
Ляпы и косяки по всей цепочке туповатых исполнителей-смешно,потешно,комично и сущая клоунада.А вот то,что на месте Савченко может оказаться ЛЮБОЙ из 7 миллиардов землян и"цивилизованный" Мир будет так же сопливо пытаться ублажить агрессора - уже жутко..........
11
sova sova , 21 марта 2016 в 23:28
Саша Чёрный , 21 марта 2016 в 23:18
... А вот то,что на месте Савченко может оказаться ЛЮБОЙ из 7 миллиардов землян и"цивилизованный" Мир будет так же сопливо пытаться ублажить агрессора - уже жутко..........
****************
Ну, и за что же вы уважаете этого агрессора?
-2
Саша Чёрный , 22 марта 2016 в 00:10
SOVA SOVA
А вы с какой целью интересуетесь?
12
Игорь Гусев , 22 марта 2016 в 00:23
САША ЧЁРНЫЙ , 21 марта 2016 в 23:18 " ...ЛЮБОЙ из 7 миллиардов землян .."

Ошибочка, немного меньше. 150 миллионов уже сидят...
23
alex lee , 21 марта 2016 в 22:02
По моему "злые, позорные клоуны" это не точные выражения. Это суд порочный и фальшивый, если не сказать больше. Ещё более порочны СМИ, эта свора продажных дворняжек, без совести, чести и достоинства.
-36
Дуня Абрамовна , 22 марта 2016 в 00:01
Привет (удалено модератором). Суд, а не собака решает.
-31
Г Гога , 21 марта 2016 в 22:45
Тема то серьёзная, но статья только об отношениях. Мне про Обаму понравилось: "Завтра Обаму можно украсть, перевезти в Россию и посадить за незаконный переход границы". Главное, женщину, воевавшую по контракту, приравняли с Президентом такого великого государства! Читать некоторых журналистов всё интереснее и интереснее...
13
sova sova , 21 марта 2016 в 23:29
Г Гога , 21 марта 2016 в 22:45
... Главное, женщину, воевавшую по контракту, приравняли с Президентом такого великого государства!
*************
А воевавших в партизанских отрядах в ВОв вы бы к кому приравняли?
-26
Дуня Абрамовна , 22 марта 2016 в 00:00
А у Вас какой? Американский?
58
Анатолий Прокопьев , 21 марта 2016 в 19:13
Обсуждать всерьез приговор российского т.н суда совершенно бессмысленно… Даже чтение приговора вызывает острое ощущение бреда, не меньшего, как если бы её обвинили в корректировке огня не с башни сотовой связи, а прямо из космоса, с МКС, из американского сегмента этой станции, куда она пробралась, переодевшись астронавтом из Намибии.. Это одно и тоже.. Ведь в приговоре нет ни слова правды, это образец фантасмагорического спектакля, достойного картин Босха.. Бред, возведенный в ранг государственной политики, еще долго будет нас сопровождать, основная масса уже привыкла к этому, принимая глюки власти за божественные откровения, которые не принято обсуждать, а те 10-15% опять будут долго плеваться, поражаясь в очередной раз очередной загогулине власти. И куда они нас заведут, эти загогулины, не знает никто, включая саму власть, состоящую из одного непредсказуемого человека..
31
Анатолий Бек , 21 марта 2016 в 20:52
"Ведь уже из одного этого ясно, что дело не только лепили на коленке, но и не выезжая на местность: посмотрели на карту, увидели вышку — вперед!" - добавлю: никакой нормальный солдат не полезет среди бела на вышку на глазах у противника,
зная, что его легко могут подстрелить.
4
Кот Сибирский , 23 марта 2016 в 21:46
в какой то момент , в этом деле, была пройдена "точка не возврата". хороших выходов не было, все были плохие. Было понятно, что власть до конца будет имитировать "независимый суд". иначе, позорище становилось ещё и звонким, как оплеуха от савченко. теперь можно сделать вид, что после того, как правосудие свершилось, исходя из гуманных соображений с целью спасения попавших в беду сограждан, так и быть ... обмен!
но не сразу, а попробовать сломать савченко.
грех не воспользоваться обещанной сухой голодовкой! дней 8 ... и можно менять. отдать ещё живую, но уже инвалида, что бы если и помрёт то по вине хунты в результате недосмотра бандеровцев в белых халатах. и прочая и прочая!
а то не хватало ещё нового президента украины, девичей наружности и не самого комфортного для кремля характера!
прощённое воскресенье уже минуло, к вербному всё будет ясно ...
46
Андрей Лескин , 21 марта 2016 в 19:24
Позор для нашей страны!!! Позор режима, который ведет, неминуемо к его краху!
-26
Г Гога , 21 марта 2016 в 22:47
Андрей Лескин , 21 марта 2016 в 19:24
А при чём здесь страна? Ведь судебная власть - от Государства, а не от страны.
18
sova sova , 21 марта 2016 в 23:31
Г Гога , 21 марта 2016 в 22:47
... А при чём здесь страна? Ведь судебная власть - от Государства, а не от страны.
*************
При том, что терпит такое государство. Все что оно творит, оно творит и от вашего имени тоже.
12
Федор Паровозов , 22 марта 2016 в 00:38
Гога такой борзый пока ему руки не скрутят,потом по другому запоет,но будет уже поздно.не обращайте на него внимание, молодой- гормоны играют,а реализовать себя не знает как...
2
Кот Сибирский , 24 марта 2016 в 09:21
SOVA SOVA , 21 марта 2016 в 23:31
Поэтому многие здесь на сайте и находятся, что бы сделать минимальное, что им в данный момент доступно. Сказать: - "Нет! Не от моего имени!"
-20
Дуня Абрамовна , 22 марта 2016 в 00:03
Почему позор. Вы знакомы с делом.
3
Кот Сибирский , 24 марта 2016 в 10:51
Что дуня, - верю сразу и во веки веков! А что абрамовна, - ни за что не поверю!
-23
Виталий А. , 21 марта 2016 в 19:27
Очень люблю Юлию Латынину,но позволю себе "капнуть дегтем".Такое чувство,что милая Юлия просто решила сварганить статью на такую важную новость из ничего.
1.Историю с евнухом и оленем все ее слушатели и читатели уже хорошо знают.
2.Про Сталинские процессы тоже ничего нового.
3.Про то,что суд несправедливый и обвинения нелепые опять же всем известно.
4.В сухом остатке громкая фраза о том,что "это обвинение блистательно позволяет посадить в России любого из 7 миллиардов жителей планеты Земля."Интересно конечно,но я могу сходу сочинить еще более шокирующую публику вещь.Например,представьте себе,что любой из 7 миллиардов жителей планеты Земля может сегодня лечь спать,а завтра не проснуться!
Не хочу никого обидеть.Мне просто жалко,что на такую важную тему публикуется столь убогая статья великолепного журналиста и писателя.Может быть такое,что это не Юлия Латынина написала?
-6
Денис Терлецький , 21 марта 2016 в 19:38
Скорее, Латынина просто не могла не написать хоть что-то по этому поводу для сохранения лица, но по неким причинам, о которых приходится лишь гадать, ограничилась столь куцей заметкой.
23
Наталия Пономарёва , 21 марта 2016 в 21:58
Я вообще удивлена сколько россиян оказались настолько адекватными, что выразили своё отрицательное отношение к этому суду. Прежде столько читателей НГ были равнодушны,а сегодня как прорвало. Мало кто не высказался. Не смогла молчать и Латынина. Сегодня вся Украина следила за экраном, мониторила новости. Даже на площадях пусто.
13
Денис Терлецький , 21 марта 2016 в 22:33
Наталия, а СКОЛЬКО россиян выразили свое отрицательное отношение к этому «суду»? Не только тут, на НГ, а вообще? В % к общему количеству, как вы думаете? Или лучше эту величину выражать в ‰?
Я не хочу никого обидеть, преуменьшить чьи-то старания и поддержку, но будем откровенны - это число едва ли больше, чем количество тех, кто выступал против агрессии в отношении Украины ранее - не на порядки уж точно...
-25
Дуня Абрамовна , 22 марта 2016 в 00:05
А сколько жителей (удалено модератором) осудили пропавших и убитых людей на Донбассе и в (удалено модератором)
6
Андрей Дубровский , 23 марта 2016 в 11:06
А вы посмотрите любое ток-шоу на федеральных каналах.С каким упоением встречает там аудитория помои, выливаемые участниками на Украину! Так что идиотов в стране тоже достаточно.
4
Виталий А. , 23 марта 2016 в 12:15
Андрей Дубровский , 23 марта 2016 в 11:06
Я думаю,что там все сидят в зале за деньги и хлопают по команде девушки-распорядительницы за кадром.Если она даст команду,то хлопать будут в честь очередной победы Клинтон на праймериз в Орегоне.Не преувеличивайте роль центральных СМИ.В нашей губернии про Украину на улицах люди вообще почти никогда не разговаривали.Скажу по секрету,что людям в провинции даже пофиг кто сегодня президент-Медведев или Путин,или Зюганов...
Может в Москве СМИ играют какую-то роль,но провинция живет сама по себе.Если вы в наших краях вздумаете заговорить про Сирию,Крым или выборы в Думу,то все подумают,что Вы псих...
1
Вадим Новохацкий , 24 марта 2016 в 14:53
Я думаю, что эти соловьино-бабуиновские шоу срежиссированы "гениальным Шахназаровым". Очень много "гениальных находок". Особенно "бурные продолжительные в полутьме" от специально приглашенных лиц. Однажды Бабуин прокололся. Чтобы подтвердить правоту, пошел по ряду "полутемного зала, высветивши анонимов". Потом, правда, сообразил, что это глупость и прекратил цирк.
24
Денис Терлецький , 21 марта 2016 в 19:51
Тут зло во всей красе. Зло глупое, беспощадное, гротескное, безумное, бессмысленное, откровенное, явное, обнаженное, пошлое даже, доведенное до абсурда, в чем-то карикатурное, но от этого ничуть не менее смертоносное, чем то, что происходило в 37м году. Это зло даже опаснее - у его инициатора вырабатывается условный рефлекс, формирующий картинку вседозволенности, безнаказанности. И судя по тому насколько мало заботят зачинщика условности, соблюдение внешних приличий, этот процесс зашел опасно далеко. Особенно, если вспомнить о наличии ЯО в его загребущих ручонках.
Так что не нужно это зло превращать в нестрашное и смешное, Латынина, не нужно. А5 не тот посыл вы в статью вкладываете.
-43
Avangard Sigizmundov , 21 марта 2016 в 20:38
ДЕНИС ТЕРЛЕЦЬКИЙ , 21 марта 2016 в 19:51
Тут зло во всей красе. ...
________________
Вы хоть что-то достоверно знаете об обстоятельствах дела? Вопрос риторический, ибо не знаете. Отсюда я делаю простой вывод, все ваши утверждения - сродни кричалкам футбольного фаната.
Назвать российский суд беспристрастным - язык не поворачивается, но это не значит, что все решения российского суда неверны и ангажированы, я не знаю истинных обстоятельств этого дела, и не могу как вы принять ни одну из сторон, как фанат-болельщик одной из команд.
Я нисколько не сомневаюсь, что вы не измените своего отношения к этому делу, даже если вам предоставят неопровержимые доказательства.
На каком-то украинском форуме сотрудников силовых структур, я читал сообщение одного из сослуживцев Савченко о ней самой, которое было написано еще в 2010 году!, если коротко передать суть, эта гражданка - человек неадекват, за одно это, конечно, не судят, но о персонаже дает таки представление. Вы ничего такого о ней не читали?
Давайте угадаю - это вам не интересно, верно?
8
Денис Терлецький , 21 марта 2016 в 20:44
Avangard Sigizmundov , 21 марта 2016 в 20:38
_________
Тут ВСЁ, или почти всё, что нужно знать об этом, так называемом, «деле»:
http://ru.krymr.com/content/ar...


ЗЫ к модератору: Сергей Алексеевич, простите за повторную публикацию ссылки, но очень уж она тут к месту.
-26
Дуня Абрамовна , 22 марта 2016 в 00:07
Все, что публикует Свобода-есть ложь.
17
El Magnifico , 21 марта 2016 в 20:53
Avangard Sigizmundov,
Намекните хотя бы, какова цель Вашего комментария? Какая взаимосвязь между ее характером и тем позорным судилищем, которое над ней учинили "высокодуховные"?
24
Тот (просто Тот) , 21 марта 2016 в 21:28
Avangard Sigizmundov , 21 марта 2016 в 20:38

Дабы не предаваться голословным эмоциям: http://zona.media/t/savchenko/

По этой ссылке -- множество стенограмм судебного процесса (новости не в счёт, см. только статьи, начинающиеся с фразы "Процесс Савченко", их там много).
В подавляющем большинстве случаев совершенно ЯВНО видно, что суд и обвинение играют на одной стороне -- если проанализировать регулярные отклонения судом фактологических (!) доводов защиты (равно как и отклонение свидетелей защиты), и, в то же время, не менее регулярные принятия доводов обвинения (основанных лишь на гипотетических предположениях и словах весьма сомнительных свидетелей обвинения).

Но... Давайте угадаю - это вам не интересно, верно?
17
Irina B , 21 марта 2016 в 22:13
а вы посмотрите на Жириновского, Медынского, Федорова... счтаете, что они адекваты??? Чувство собственного достоинства, свободолюбие, железная воля, увы, уже становятся неадекватными чертами личности...а вот, лжепатриотизм, предательство, это адекватно, это духовно, да?
15
Ашот Ибрагимов , 21 марта 2016 в 22:18
Avangard Sigizmundov , 21 марта 2016 в 20:38

«Я нисколько не сомневаюсь, что вы не измените своего отношения к этому делу, даже если вам предоставят неопровержимые доказательства.»
==
Что значит » даже если вам предоставят неопровержимые доказательства.» ?(!)
Вот их то и ДОЛЖНЫ предоставить в суд ,а если их нет, то должен быть оправдательный вердикт….
А их (доказательств) и НЕТ !… Учитывая нынешний статус Н.Савченко , и то внимание, которое приковано к процессу , следаки «землю бы рыли» ,что бы хоть что то найти, но увы…Нет зацепок…
Все белыми нитками шито, на позор России…
-28
Г Гога , 21 марта 2016 в 22:54
Avangard Sigizmundov , 21 марта 2016 в 20:38
Вот для то чтобы Вы не сомневались в правильности позиции Латыниной и комментаторов, Вам и "навтыкали" минусов, присовокупив к ним вопросы и своё видение. Вопросы не по теме, а видение - из своего угла, но сквозь антироссийскую призму. Не удивляйтесь...
13
sova sova , 21 марта 2016 в 23:36
Avangard Sigizmundov , 21 марта 2016 в 20:38
... Вы хоть что-то достоверно знаете об обстоятельствах дела? Вопрос риторический, ибо не знаете.
***********
Не факт. Потому что и вы знаете.

... Назвать российский суд беспристрастным - язык не поворачивается, но это не значит, что все решения российского суда неверны и ангажированы,
*************
)) Ну, да, ну да... "Здесь играем - здесь не играем... Здесь - селедку заворачивали..." От всей души вам - попасть под такой же суд. От всей души!

я не знаю истинных обстоятельств этого дела, и не могу как вы принять ни одну из сторон, как фанат-болельщик одной из команд.
**************
Если не знаете - какого хрена приползли комментировать?

Я нисколько не сомневаюсь, что вы не измените своего отношения к этому делу, даже если вам предоставят неопровержимые доказательства.
************
А вы пробовали представить? Или они у вас есть? Представляйте!

На каком-то украинском форуме сотрудников силовых структур, я читал сообщение одного из сослуживцев Савченко о ней самой, которое было написано еще в 2010 году!, если коротко передать суть, эта гражданка - человек неадекват, за одно это, конечно, не судят, но о персонаже дает таки представление. Вы ничего такого о ней не читали?
**************
Если она "неадекват" - почему ее вообще судят? Неадекватов необходимо лечить, а не судить (да еще за то, чего она не совершала).

Давайте угадаю - это вам не интересно, верно?
***********
И к бабушке не ходите! Никому ваши вбросы на вентилятор не интересны.
3
Андрей Дубровский , 23 марта 2016 в 11:23
В данном случае соглашусь с вами. Процессы 1937-38 и 2004-16 словно сделаны под копирку.
Я читал тексты выступлений Вышинского. Кстати обвиняемым вменялось участие не в заговоре против Сталина (как пишет Латынина), а в подготовке покушений на Ленина и Дзержинского в 1918. То есть по горячим следам ВЧК преступление раскрыть не смогло, а двадцать лет спустя доблестное НКВД "нарыло" кучу доказательств.
Так что эти дела отличаются лишь тем, что тогда обвиняемые "признавали" вину, а сейчас не признают.
22
Вениамин Хозин , 21 марта 2016 в 19:54
Были сомнения -"Может я чего-то не понимаю? Ведь не могут же люди такого уровня быть такими баранами?"
Сейчас сомнения исчезли.
11
sova sova , 21 марта 2016 в 23:38
Вениамин Хозин , 21 марта 2016 в 19:54
Были сомнения -"Может я чего-то не понимаю? Ведь не могут же люди такого уровня быть такими баранами?"
************
Чевой-то "не могут"? Вполне себе могут.

Сейчас сомнения исчезли.
************
Их и быть не должно было. "Шкуру на барабаны дают сами бараны".
12
Влад Иванов , 21 марта 2016 в 20:02
Что вы все распинаетесь?Ее судьбу решает пахан
18
Ашот Ибрагимов , 21 марта 2016 в 20:22
«Что вы все распинаетесь?Ее судьбу решает пахан»
==
Ну,да… А российский независимый и справедливый суд в очередной раз покрыл себя неувядаемой и несмываемой славой и доблестью… Золотыми буквами в анналы юриспруденции впишется ... И не только российской…
16
Тот (просто Тот) , 21 марта 2016 в 20:14
Желание низших чинов выслужиться, а самых высших чинов попиариться на рейтинг -- опять обернулось позорищем, театром абсурда и неприкрытой лжи. Ведь уже даже не старались сохранить лицо, а тупо "мочили в сортире" все реальные доводы защиты. Только чтобы отчитаться выше по вертикали о выполненном заказе.
Что и следовало ожидать при таком раскладе и таком обилии оголтелой и грубейшей пропаганды. И этой тупой пропагандой они сдуру сами себя все больше и больше загоняют в угол, становясь ее же заложниками (вместе со всей страной, увы).
6
Кот Учёный , 21 марта 2016 в 20:35
5
Тот (просто Тот) , 21 марта 2016 в 22:21
Да, "позвоночное право".
16
Михаил Мещеряков , 21 марта 2016 в 21:10
Гос суд сделал из Савченко очередного богатея, думаю суд ЕСЧП назначит Надежде компенсацию поболе чем Ходорковскому и если с Михаилом это были местечковые разборки то с Надей это непотребство вылилось в международный скандал.Надя, держись.