Комментарии / Выпуск № 44 от 20 апреля 2012

9818 Провалившийся мост над бездной

Редакционное послесловие к манифесту госфеодализма («Риски России-2», «Новая», 18.04.2012)

19.04.2012

ИТАР-ТАСС

Странное дело, тот политико-административный клан, который персонифицирует один из главных рисков России, очень любит рассуждать об этих самых «рисках России». И даже именно так называет свои статьи.

Вполне очевидно, что пиаровский материал группы основных апологетов госкапитализма в России, считающих, что они и есть государство, а их интерес — и есть государственный интерес, — плод непосильного труда нанятых литературных «негров» (разумеется, никакого Виктора Бочарова в природе не существует). «Литературных», правда, сильно сказано: думаю, А.А. Проханов, очень бы морщился и тяжело вздыхал, изучая стилистические мертвые петли и парадоксальную логику статьи «Риски России-2», и не поставил бы материал в газету «Завтра». Редакция же «Новой» сделала это, как говорил бухгалтер Берлага, «не в интересах истины, а в интересах правды» — чтобы у читателя была возможность понять, что творится в черепной коробке людей, которые управляют нашей страной и надиктовывают подобного рода тексты своим помощникам. «Риски России-2» — это такие «Анатомия протеста» и «Мост над бездной», только исполненные не средствами телевизионной пропаганды, а методом сочинения идеологического манифеста.

Ничего не хочу сказать, но смысл манифеста и источник знаний, бьющий из него через край, — слишком очевидны. В тексте открыто «мочится» Дмитрий Медведев. В аморфном «открытом правительстве», являющемся суррогатной структурой суррогатного гражданского общества, авторы статьи видят угрозу миру. В смысле — своему аппаратно-клановому миру. Та степень страсти, с которой в «Рисках России-2» от Медведева защищаются командные высоты группы Игоря Сечина в ТЭКе, не оставляет сомнений в том, кто является подлинным автором и вдохновителем статьи.

Этот материал, присланный в нашу газету, можно было бы счесть банальным пиаровским текстом, который приурочен к формированию правительства Медведева — ну мало ли кто хотел бы сохранить контроль над топливно-энергетическим комплексом, — если бы не идеология «Рисков России-2». Кстати, абсолютно органичная для наших, обобщенно говоря, «силовиков» — от Игоря Сечина, скользящего, словно бы пригнувшись от невидимых аппаратных пуль, по белодомовским паркетам, до врывающегося в кабинеты власти, как весна, нахрапом, нового кандидата в преемники — Дмитрия Рогозина. Здесь есть вся та, хорошо знакомая еще с прошлого века, эклектичная куча-мала, которую Владимир Набоков безжалостно описывал следующим образом: «Только другой русский мог понять, какую реакционно-советофильскую смесь являли собой псевдокрасочные Комаровы, для которых идеальная Россия состояла из Красной Армии, помазанника Божия, колхозов, антропософии, Православной церкви и гидроэлектростанций». Ну, добавим еще, нефтегазовых месторождений и труб.

Странно, что в «Рисках России-2» нет прямой поддержки патриарха Кирилла и слов осуждения Pussy Riot, стоящих на страже губительного либерализма и опрометчивых шагов кровавой клики Медведева-Суркова-Дворковича-Волошина-Чубайса и еще некоторых товарищей с преимущественно еврейскими фамилиями. Характерно, что досталось даже некогда могущественному демону российской политики Владиславу Юрьевичу Суркову, которого сейчас иные вспоминают как образец интеллектуального изящества, — даже он не родной тем персонажам, которые, как блоха на собаке, пытаются въехать в следующий политический цикл в ворсе кофточки Путина, используемой им во время выступлений перед большими стадионными аудиториями. А все потому, что Сурков оказался членом команды Медведева и своими инновациями оттянул изрядное число государственных денежных знаков от «государствообразующего» ТЭКа. Который, кстати, находится сегодня в таком состоянии, что не только не поддерживает экономический рост, не только не «кормит» страну и элиту петродолларами, но и сам скоро потребует для поддержания себя на плаву значительных инвестиций. По оценкам советника ИНСОР Никиты Масленникова, 700 миллиардов долларов только для сохранения физических объемов производства.

Однажды в интервью газете «Ведомости» Игорь Сечин обратил внимание на разрушительную роль социальных сетей в событиях «арабской весны». Ровно эта идея повторяется в статье — на примере Египта и Ливии. Важный момент: это — «новые технологии, привнесенные и управляемые из США». Типичная чекистская логика — технологическое средство выдавать за причину и обязательно присовокупить внешнего кукловода. Настоящий чекист никогда не поверит в то, что народ сам, без помощи Госдепа, может предъявить претензии власти. И хотя целая глава в статье посвящена «оранжевым революциям», аналитику-чекисту и в голову не приходит, что революции делаются не благодаря наличию интернета — никаких социальных сетей не было во времена Майдана (2004) и первых киргизских волнений (2005). Дело не во Всемирной паутине, а в неадекватности власти запросам общества.

Если посмотреть социологические исследования Левада-центра, проводившиеся на проспекте Сахарова и на Якиманке, то выяснится, что источником информации, благодаря которому «рассерженные» выходили на улицу, в 17-18% случаев было телевидение, которое весьма дозированно и тенденциозно подавало новости о протестах. 27% (24 декабря) и 25% (4 февраля) респондентов узнавали о возможности протестовать по радио. И — внимание! — 33% и 34% (соответственно, 24.12 и 04.02) имели источником информации родных, друзей, соседей.

Православно-самодержавно-народные чекисты не были бы таковыми, если бы они не помянули недобрым словом «гайдаро-чубайсовскую приватизацию». (Правда, после «Байкалфинансгруп», «народного IPO» ВТБ и «Роснефти» я бы на их месте скромно, как выпускница Смольного института, молчал в уголке.) Она-то и поставила все, что можно, «на порог развала» и «грань выживания». Но тут весь в белом из воздуха соткался Путин В.В. и «впервые в истории России достойно проводил предыдущего главу государства». Интересно, а товарища Сталина, значит, Политбюро, оставив его лежать на диване в нынешнем объекте ФСО «Волынское-1», недостойно проводило? И Андропов недостойно проводил Брежнева, а Черненко Андропова, а Горбачев Черненко…

Но тут враги России, всякие там Юргенсы-Гонтмахеры, решили взять реванш (?!) и начали пиар-накат на госкорпорации. А потом начались «усилия кукловодов по выводу высших госчиновников из советов директоров государственных же компаний». Минуточку, выходит, это президент РФ Медведев Д.А. — кукловод? Это ведь он затеял вышеуказанную акцию.

Логическое завершение тайной и явной борьбы против сил добра, окопавшихся за высоким бруствером в госкорпорациях, — саботаж распоряжения «путинского правительства раскрыть структуру собственности аффилированных с госкомпаниями фирм-посредников и назвать их конечных бенефициаров». Вот это «обнажение приема»! Вся статья посвящена тому, как успешно Путин управлял страной и будет это делать еще успешнее, сметая с пути кукловодов. Но получается, что под носом у системообразующих опор режима — госкорпораций — аффилированные (!) с ними (!) посредники уводят деньги и собственность. Ребята, наведите порядок со своим ворами-вассалами, и уже потом толкуйте об эффективности управления. А уж если даже ваши распоряжения, маркированные именем самого «папы», ваши же вассалы не выполняют, как же вы страну к процветанию поведете? Даже при высоких ценах на нефть…

«Собственность — это власть», — глубокомысленно замечает коллективный Виктор Бочаров. Чистая правда. Именно поэтому вы, господа чекисты, не хотите покидать эту власть. То есть — не желаете расставаться с собственностью, приобретенной в результате дикой переприватизации и перехвата активов, которые реально начали работать. Не дай бог, если что-нибудь в стране начинает работать — тут же ведь забираете себе.

Ваши цели ясны, задачи определены. И это действительно не госкапитализм. Это уже государственный феодализм. Для XXI века — и впрямь чересчур.



52 комментария

0
Виктор киселев , 20 апреля 2012 в 10:38
Достойный ответ просечинской статье-панегирику Путину,от которого он,если бы обладал способностью к самокритике,должен вздрогнуть и выругаться от непомерного лизания...А на самом деле,видимо,еще раз убедился в своей мессианской роли для России.Единственное,что могу сказать-как раз Проханову эта статья скорее понравится.Он тоже склонен к излишним гиперболам и сторонник величия государства и государственной экономике.
0
Владимир Поляк , 20 апреля 2012 в 10:47
А не в нюх "либьеральчикам" статья-то. :)
0
Виктор киселев , 20 апреля 2012 в 15:07
Вл Поляк,ах как вас скривило! от ненависти к либералам.Так кривым и будете ходить всю жизнь.
0
Nasta ****** , 13 мая 2012 в 20:26
""ах как вас скривило! от ненависти к либералам.Так кривым и будете ходить всю жизнь."" Это уж совсем нет. Посмотрите в зеркало. Там ВАША кривая личина. Вас дано кривит от возрождающейся России. И Путин Вам именно поэтому поперёк горла.
0
Bob Seger , 28 апреля 2012 в 13:11
+100500
как лакмус низкого уровня статьи " революции делаются не благодаря наличию интернета — никаких социальных сетей не было во времена Майдана (2004) и первых киргизских волнений (2005)" и ни слова про sms-ки и fm радио, распевавших разом нас богато на всех волнах, Эльза уже повинилась!
0
ergo ergo , 20 апреля 2012 в 11:04
Ну, что братцы-демократцы, срочно отмываетесь от самодержавно -чекистской пропаганды, опубликованной ранее под названием "Риски России-2"? Но вряд ли это удасться даже благодаря изобретательным объяснениям А. Колесникова в нынешней статье - типа "дай-кось заглянем им в черепушку".
Нет, что сделано-то сделано: пропаганда гос.патриотизма и борьбы с олигархами - прихватизаторами-2 во главе с лукавым Медведкой записана как славная страница истории "Новой газеты".
Статья "Риски-2" разошлась множеством ссылок, вызвав горячее одобрение патриотов России и заставив по-новому взглянуть на "Новую газету" Это настоящий прорыв и издательский успех.
Настоящим журналистам не стоит смущаться недоуменными окриками из либерального обкома - жизнь есть жизнь: изданию время искать новый- более надежный и перспективный обком, чтобы сотрудникам как прежде хватало на хлеб с колбасой.
0
Иван Иванов , 20 апреля 2012 в 11:16
На подобные, с позволения сказать, статьи адекватно отвечать в стиле "сам дурак". Ибо - ниже критики.
Во-первых, писал ее никакой не Андрей Колесников. Я читал настоящего Андрея Колесникова. У него совершенно точно нет обыкновения "иронизировать" по поводу творчества коллег по цеху. И он никогда бы не написал "Медведев "мочится" (или "испражняется"), а использовал бы средства из более цивилизованного вокабулярия.
Во-вторых, вчитываться в подобное просто скучно, утомительно, это можно только пробегать взглядом.
В-третьих... До "в-третьих", как сказано выше, статья явно не дотягивает.
0
Anatoly Matveev , 20 апреля 2012 в 14:14
Истинного автора статьи «Риски России-2» угадать нетрудно. Это Сечин и его группа. Люди совсем непубличные. Значит, действительно чувствуют, что их могут оттащить от кормушки.

Главная проблема нашей страны – это отсутствие дееспособного государства. Казалось бы так называемые «государственники» правы. Но они не понимают простой вещи. Государство не может выполнить свои самые необходимые функции, в частности, поддержания режима законности в стране. А они пытаются взвалить на него все новые и новые обязанности, в том числе, владение и управление компаниями. Ведь совершенно очевидно, что при нынешнем состоянии государства, все, что к нему попадет, будет разворовано в первую очередь.

Разумеется, я говорю об элементарной ошибке обычных людей. Что касается группы Сечина, то с их стороны это просто крик «Держите вора!» по известной пословице.
0
Иван Ловцов , 20 апреля 2012 в 14:15
Вам, Андрей, тут уже накидали за воротник по поводу вашей бескомпромиссной борьбы с "чекистами" путем публикации их статей. Я же добавлю кое-что "по существу вопроса".
1. Ваш пассаж про идеологию... ммм... а что вы сказать-то хотели? Набокова цитируете - хорошо, умничка. А своим мысли есть? В чем идеология критикуемой статьи? В том, что нельзя распродавать госсобственность, которая приносит пол-бюджета доходов? Эта идеология вам не по душе? Или вам не нравится идея, что нельзя растаскивать по офшорам спи..енное бабло? Или вам претит упомянутая в "Рисках" мысль, что негоже брать бабло у Госдепа?
0
Амвросий Ромуальдыч , 20 апреля 2012 в 16:17
Идеологию критикуемой статьи описать пока нормально никто не описал. То, что вы пытаетесь в форме вопросов называть идеологией - просто "пена", хвостики от реализации оной. Мне кажется, что толком никто и не напишет, в чем же идеология критикуемой статьи - придется мне этим заняться. Потому что критикуемая статья написана с других мировоззренческих позиций, непересекающихся с "либеральными" до такой степени. что даже одинаковые слова обозначают совсем разные явления.
0
Амвросий Ромуальдыч , 24 апреля 2012 в 16:06
Уже написал - http://amvromuald.livejournal....#post-amvromuald-2025
0
roman roman , 20 апреля 2012 в 16:25
У Вас проблемы с пониманием прочитанного? В Ваши годы это уже не излечимо, так что можно и не суетиться.
0
Иван Ловцов , 20 апреля 2012 в 14:15
2. Кстати, о Госдепе. Ну слушайте, это ведь уже смешно - когда люди в апреле-2012 верят, будто Болото и прочие майданы были абсолютно бесплатным порывом души. Уже после официальных заявлений Америки о 200 млн. баксах, потраченных на "демократию в России". После всевозможных прослушек - от Немцова до Удальцова. После всем понятным "маневрам" небритой выхухоли и семейки Гудковых. Ну давайте, еще раз произнесите слово "халва" (зачеркнуто) "народ". Который "сам" куда-то там вышел побузить. Легче стало?
0
Амвросий Ромуальдыч , 20 апреля 2012 в 16:03
Смешно дураку. Что нос на боку. Эти бредни про Госдеп в исполнении идиотов надоели уже хуже горькой редьки. Ну что же поделать, раз вопрос опять поднимается, приходится в сотый раз отвечать.
Граждане-господа-товарищи! Хитро..пые, умные, не очень умные и совсем глупые! Вы вообще, хоть в институтах-то учились? Если учились, то стипендию хоть получали, или в "парашниках" ходили? Ну так если получали, я вам скажу: "Это вы не для того в институт ходили, чтобы учиться - ведь это же просто смешно, после всех официально озвученных цифр бюджетных ассигнований, выделенных Правительством России на выплаты стипендий - а затем, чтобы стипендии получать!"
Ясен пень, Госдеп выделяет бабки на развитие демократии в России. А на что он должен выделять? На развитие тирании в России? Некоммерческие организации, выполняющие те самые задачи, которые должно было выполнять государство, но не выполняет или выполняет неэффективно, получают поддержку из этих денег. И чаво? Вместо того, чтобы помогать нашим гражданам на деньги Госдепа - гордо заявлять им: "Пишите Путину - он поможет?"
И на болотную выходили не затем, чтобы деньги получать,а за честными выборами. Да, организация митингов требует денег. Они собирались открыто. Может, кто-то и госдеповских туда подкинул - не видел. Может, кто-то приходил и подзаработать - мне до них дела нет. Нормальные люди вышли за честные выборы! Но вам и продажным чинушам этого не понять - селигерская школа мешает.
0
Филип Дик , 20 апреля 2012 в 20:10
Nota bene.
0
Николай Павлов , 20 апреля 2012 в 16:14
Кстати о Госдепе. Сколько можно заниматься словоблудием? Предъявите хотя бы одно доказательство финансирования Госдепом? Чайка ляпнул, а когда спросили о доказательствах, заткнклся. Будте ответственны за свои слова.
0
Николай Павлов , 20 апреля 2012 в 16:14
заткнулся
0
Иван Ловцов , 20 апреля 2012 в 14:15
3. По поводу ТЭКа, который "не кормит страну, а сам нуждается", и вовсе неловко у вас вышло. Даже прям стыдно как-то. "Обозреватель"... Ну загляните, что ли, на сайт Минфина, поглядите статистику поступлений доходов в федеральный бюджет - сколько там нефтедолларов: 50% или уже больше? Или вас в Гугле забанили? И кроме того, раз уж так всё, как вы говорите, печально в ТЭКе (700 ярдов зелени инвестиций требует!) - что ж тогда частные нефтяные компании тут намедни скулеж подняли - на шельф просились? Тут уж либо трусы, либо крестик. Или нефтянка - вещь сугубо затратная. Или - золотое дно, в прямом смысле этого словосочетания.
0
Амвросий Ромуальдыч , 20 апреля 2012 в 16:13
Чтобы было понятно, о чем речь, не надо путать поступления в бюджет с затратами на поддержание в рабочем состоянии и развитие. Можно эксплуатировать, не инвестируя, вплоть до полного износа оборудования и истощения разведанных запасов - то есть до полной смерти ТЭКа, и радоваться поступлениям в бюджет. Которые потом "неожиданно" вдруг прекратятся. Когда всё развалится на запчасти. Частные же компании потому и ломятся на шельф, что могут свою материально-техническую базу поддерживать в рабочем состоянии, не спрашиваясь у чиновников. А у чиновников затраты на техбазу "нецелесообразны" - прибыль уменьшают, поступления в бюджет уменьшают. Бонусы уменьшают для директоров.
Так что нефтянка - и затратная, и прибыльная. Одновременно. Как, кстати, и любая другая отрасль экономики. Просто должен быть баланс между затратами и прибылью, который позволяет развиваться, а не медленно загибаться.
А ваша логика с трусами и крестиком - логика хапуги, который чужой бизнес хапнул, потому что он прибыльный, высосал до копейки все, что можно, а когда все развалилось - выбросил. Ибо он стал почему-то неприбыльным.
0
Иван Ловцов , 20 апреля 2012 в 14:15
4. Реплика про Пуси Райот - вообше не пришей кобыле хвост. Типичный, кстати, приемчик вашего брата. Отточенный софизм. Чем еще покритиковать статью, как не удивленным возгласом "Это как же вы про жидов, из крана воду выпивших, не написали?!!"?
5. И с историей у вас слабовато. Хрущев, стало быть, "достойно" проводил Сталина? Прямо на ХХ съезде и проводил, да? А Горбачев, с его "перестройкой" - достойно проводил старцев из Политбюро? А Брежнев, небось, того же Хрущева тоже достойно, отправив на пенсию, проводил? Что-то вы совсем тут заврались.
0
Амвросий Ромуальдыч , 20 апреля 2012 в 16:24
Да вы что, из нашистов, что ли, в самом деле?!!! Вас вообще, логике учили, хоть немножко? Придется, видно, поучить!
Заявление критикуемой статьи: "И новый президент впервые в истории России достойно проводил предыдущего главу государства." Отрицание этого заявления: "В России и до этого были случаи, когда глава страны достойно провожал предыдущего главу страны". Подтверждения: похороны Сталина, похороны Брежнева, Андропова, Черненко. Все прошли с уважением к ушедшим. Вывод: утверждение критикуемой статьи - ложно, его отрицание - истинно.
А заврались - вы. Поскольку на Селигере логике не учат, а вот врать - это да.
0
Antidot Antidotych , 24 апреля 2012 в 00:15
Особенно забавно, что в предыдущем параграфе с пеной у рта доказывалось, что достойно проводить ЕБН следовало прямиком на нары.
0
Nasta ****** , 13 мая 2012 в 20:31
А Вы действительно похоронная команда для оссии. Всю прелесть и истинный смысл видите в похоронах (типа, всё прошло нно-благородно, никто на клодбище не обписался, вот и славно, всё прошло по-людски, с уважением). На самом деле важно не как хоронят, а как живут.
0
Nasta ****** , 13 мая 2012 в 20:37
Добавлю, что Горбачёв тоже чинно-благородно отправил из состава Академии наук, на покой 100(сто) действующих академиков, реально уволил. . Видно с этого "достойного" жеста начался развал Российской науки. Теперь этот Иуда Сергеевич Горбачёв смеет критиковать Путина.
0
Иван Ловцов , 20 апреля 2012 в 14:16
6. И про аффилированные компании у вас промашка вышла. Нет чтобы, как и положено неподкупным журналистам, написать: так мол и так, мы узнали, что г-н Абызов - вор и врун, позор на его голову! Вместо этого вы что-то тут брякнули про "наведите порядок". Дык, наведут, не сомневайтесь! Вот уж в чем не надо сомневаться. Тем более, если даже "Новая газета", вашими устами, гайки закручивать велит...
7. Ну а про "собственность" вы, честно говоря, вообще пукнули в лужу. Именно вы-то и не разделяете, похоже, государственный и частный интерес. Вот ведь какой простой тест - ну-ка, напишите тут, сколько дивидендов получают по прибылям госкорпораций правительственные чиновники! Сколько миллиардов? Где в недавно опубликованном списке Форбс Сечин? Где Зубков? Где Путин, наконец? По вашей же логике, все они владеют госкомпаниями как собственным бизнесом, не так ли? Вот и черканите-ка пару строк про их "переприватизированные" активы. Ах, нечего писать? Это вы в "полемической горячке" в статейку тиснули? Ишь ты...
Вообще, ребята, вся ваша газета, как оказалось, не способна выдать ни одного толкового опровержения бочаровской статьи. Какая-то у вас капуста вместо мозгов.
0
roman roman , 20 апреля 2012 в 16:32
"...Где в недавно опубликованном списке Форбс Сечин? Где Зубков? Где Путин, наконец? По вашей же логике, все они владеют госкомпаниями как собственным бизнесом, не так ли? Вот и черканите-ка пару строк про их "переприватизированные" активы."
А Вы в ФСБ сбегайте, Вам там все расскажут и покажут. Иронизировать же над тем, что в России масса информации, особенно о Начальниках, объявляется с бухты-барахты "секретной", давно известно и кто этого не знает, у того "капуста вместо мозгов" (Иван Ловцов).
Ничего, юноша, все тайное становится явным, чему мы уже которое десятилетие свидетели. "Смеется тот, кто смеется последним" Вам знакомо? :-)
0
Амвросий Ромуальдыч , 20 апреля 2012 в 16:35
По шестому пункту - вы даже критикуемой Колесниковым статьи не читали, что ли? Где это Абызов - вор? "Она (власть) начинает борьбу с офшорами, стремясь вернуть в экономику страны утекающие миллиарды (подчеркнем: утекающие законно!)" Законно утекающими, господин товарищ завравшийся нашист! А воровство - незаконно! Поэтому и не пишет Колесников, что Абызов - вор!
По седьмому пункту - тут вам вообще ничего и никогда понять не светит, если не начнете учиться. Причем тут "дивиденды по прибылям"? Контроль за деятельностью, у кого что покупать, через какие банки проводить, сколько директорам на "зарплатку" положить - вот в чем зло! Дивиденды по прибылям получают акционеры, а не директора! И это в нормальном бизнесе - две противоборствующие стороны! А тут получается, что госчиновник в директорах воюет с акционером - государством. Но вам этого не понять. Как и того, почему контроль может привести к упадку предприятия. Этому на Селигере не учат - а вот хапать во славу сеньора и верными вассалами сеньору быть - это да.
0
Виктор киселев , 20 апреля 2012 в 14:16
Иван Иванов,а где вы нашли "коллегу по цеху"-в авторе статьи "Риски России-2"?Это же псевдоним человека(или нескольких),жаждущего раствориться в любви к Путину без остатка.Статью А.Колесникова прочтите внимательно.
0
Иван Иванов , 20 апреля 2012 в 15:30
Какая-то странная у вас придирка. Даже если это - коллектив авторов, и даже если бы этот коллектив подписался не "Виктор Бочаров", а "Русский Народ", к примеру, разве это лишает их (или его) права считаться "коллегами по цеху", то бишь, как это в журналистике называется, литературными работниками? Отнюдь.
А вот то, что Андрей Колесников присвоил себе право подписывать статьи именем талантливого коммерсантовского журналиста, не будучи хоть сколько-нибудь талантливым, - действительно неправильно.
Зачем же пытаться людей-то путать.Их, конечно, трудно по ложному следу пустить, ибо достаточно прочитать первый абзац любой статьи здешнего Андрея Колесникова, и тем не менее, тем не менее...
0
Victor Ivanov , 21 апреля 2012 в 22:57
Ваня, бывают однофамильцы, бывают, как говорят, "полные тёзки". Судя по всему вам нравятся журналисты "гладкого пера", их ещё серьёзные люди называют щелкопёрами. Шоумены от журналистики дают им нынче премии, именуют "золотыми перьями". Я не знаю, откуда торчат эти перья. "От первого лица" - "Я видел..." - "Путин видел..." etc. Дешёвка, замаскированная этим самым гладким стилем. Но "допущенный к телу" уже тогда поведал нам, что Тело пришло от Бородина с целью никого из своих не сдавать и отстроить, блин, сгоревшую дачу. И не сдал, и дач отстроил немерено. С Фройдом не поспоришь.