Комментарии / Выпуск № 126 от 7 ноября 2012

75656 Кооператив дает трещину

Система власти, построенная Владимиром Путиным, пожирает саму себя. И испытывает кадровый дефицит

06.11.2012

Дословно

6 ноября 2012. Ново-Огарево

«Таким человеком могли бы быть Вы…»

В.ПУТИН: Уважаемый Сергей Кужугетович, Вы знаете об обстановке, которая, к сожалению, сложилась в последнее время вокруг Министерства обороны. Для того чтобы создать необходимые условия для объективного расследования всех вопросов, которые возникли в этой связи, мною принято решение освободить Министра обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича от занимаемой должности.

Вместе с тем в последние годы немало сделано для развития Вооружённых Сил, для решения социальных вопросов военнослужащих: имею в виду и повышение денежного довольствия, и решение жилищных проблем, да и ряда других вопросов, которые раньше не решались годами.

Говорю это потому, что будущий руководитель этого весьма важного, одного из самых важных ведомств в стране должен быть человеком, который сможет продолжить всё положительное, что было сделано за последние годы, и обеспечить динамичное развитие Вооружённых Сил страны, обеспечить выполнение гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии и флота, которые у нас есть.

В этой связи считаю, что таким человеком могли бы быть Вы, и предлагаю Вам занять должность Министра обороны Российской Федерации.

 

С.ШОЙГУ: Спасибо, Владимир Владимирович. Предложение неожиданное, но постараюсь сделать всё, что в моих силах. Для того чтобы выполнить задачи, поставленные перед Вооружёнными Силами, действительно сделано многое. Предполагаю опираться прежде всего на армейский коллектив, на тех, кто в нём вырос, много сделал для армии и, конечно, продолжает сегодня работать в Вооружённых Силах.

Ещё раз спасибо. Постараюсь оправдать Ваше доверие.

 

Источник

Отставка Анатолия Сердюкова  – это симптом властного «самоедства». Отдав целые вотчины – политические, аппаратные, хозяйственные, финансовые – «надежным» друзьям, которые друг с другом сплелись настолько, что  в иных случаях стали родственниками, строитель системы загнал себя в  ловушку. Обязательства перед членами  кооператива «Озеро» (в широком  понимании), междусобойчики, рокировки, разделы сфер влияния и ручной менеджмент – это не методы государственного управления, а его профанация. Все  заканчивается или провалами  в политике, как проваливаются  раз за разом госкорпорации, как осыпается могущество того же «Газпрома», как будет страдать одышкой под тяжестью собственного веса «Роснефть», или коррупционными скандалами, сезон которых только открыт.

Но проблема еще и в  кадровом дефиците. И тотальном недоверии  самого Владимира Путина к ближнему кругу, в котором начинаются межличностные  войны. Путин сам не доверяет системе, которую создал (в схожую ловушку загнал себя Иосиф Сталин в послевоенный период.)

Поэтому министерство обороны он не может доверить никому из «друзей», как это было с теми же Сергеем Ивановым и Анатолием Сердюковым, и никому из военных, да еще в период растущих оборонных расходов. (Что лишь увеличивает риски воровства.) Назначение Сергея Шойгу, сдергивание его с весьма ответственного участка – Московской области, куда он был только недавно назначен, свидетельствует о настоящей истерике. Это спонтанное решение по поиску хотя бы сколько-нибудь эффективного менеджера. 

 

Чрезвычайную ситуацию «тушат» бывшим главным спасателем – логика небезупречная. Это только начало саморазрушения системы,

которая оказалась несостоятельной и нечестной политически, экономически, а теперь еще и аппаратно-управленчески. Не бывает так, что ты нечестен в политике и честен в управлении. Эти вещи взаимосвязаны. Ресурс авторитарного правления исчерпан. Он достиг пределов своей эффективности еще к концу первого срока Путина. Сейчас, кажется, это стало очевидным и самому первому лицу. Но винить кого-либо, кроме себя, ему некого.

Это результат неверия  в демократию, в ротацию, в гражданский  контроль. И ведь считалось, что Сердюков – один из немногих путинских министров, который хотя бы что-то делал, помимо проедания бюджетных денег. Но теперь даже его сколько-нибудь рациональные попытки финансовой оптимизации  запущенного военного хозяйства  полностью дискредитированы. Да и  не занимался министр главным  – радикальными переменами в системе  комплектования вооруженных сил, уходом от армии рекрутов, построенной по лекалам аграрных обществ XIX века.

Кто следующий? Чьи комбинации получат такую огласку, что терпение лопнет у самого архитектора системы? На самом деле - не очень интересно. Потому что это тот самый случай, когда бесполезно «менять девочек» - в замене нуждается само здание.

 

версия «Новой»

Кого потопит «Мистраль»?

Стремительное падение Сердюкова объясняют двумя причинами. Первая из них, официальная, — это дело «Оборонсервиса». Все тут, казалось бы, очевидно, но слишком мелко для того, чтобы подвинуть такую глыбу. Вторая причина сначала кулуарно, через «информированные источники», а потом и через СМИ настойчиво внедрялась в политтусовку и в массы: Сердюков наказан за адюльтер. Нельзя, мол, уходить из семьи, когда твоя жена — дочь Виктора Зубкова, и этому обстоятельству ты обязан карьерой. Версия внедрялась столь настойчиво и прямолинейно, она столь примитивна и подготовлена для массового употребления, что невольно думаешь: реальная причина опалы — глубже, серьезнее и секретнее.

Позволим себе предположить: речь идет о деньгах, огромных деньгах, которыми распоряжался бывший министр обороны. И тратил их, в том числе, на закупку вооружений. Наиболее грандиозной была сделка по приобретению у Франции вертолетоносцев «Мистраль».

По данным «Новой», эта сделка стала объектом самого пристального интереса ФСБ. Оперативникам и следователям якобы удалось выявить огромный ущерб, нанесенный государственным финансам и обороноспособности страны, а также восстановить коррупционные цепочки, которые ведут не только к опальному министру, но и выше. Если так, то Сердюков — это разменная фигура, и в недалекой перспективе мы станем очевидцами скандалов, которых еще не бывало в новейшей российской истории.

Отдел экономики




167 комментариев

0
Нина NS , 6 ноября 2012 в 13:10
На пост министра обороны главнокомандующий Путин может хоть кого поставить, кандидатур валом: хоть вот Матвиенко, хоть Медведева, хоть Яровую....это неважно на самом деле. Правильно написано автором: " бесполезно «менять девочек» - в замене нуждается само здание".
А Шойгу сможет совмещать губернаторство и министерство?
0
Влад Влад , 6 ноября 2012 в 14:56
Еще есть "Света из Иваново" (тм), думаю, ничем не хуже будет.
0
Виктор Ведерников , 6 ноября 2012 в 18:13
И Чапман не зря так долго раскручивают.Видимо Мотвиенко убирать будут.
0
Варвара Кугашова , 6 ноября 2012 в 23:52
.....не говоря уж о Кабаевой...
0
Нина NS , 7 ноября 2012 в 07:41
Светланка молода ещё, пусть пообтешется!
0
Михаил Ермилов , 8 ноября 2012 в 09:44
Про Ваенгу забыли! Самая воинственная.
0
Виктор киселев , 6 ноября 2012 в 15:11
Это точно.Все ведущие фигуры во власти простые исполнители воли Главаря.Перед ними свобода открывается только в двух случаях-воровать(тайная свобода) или открыто выступить со своим мнением.В первом случае-увольнение с треском,иногда с уголовным делом;во втором-увольнение с треском без уголовного дела и превращение бывшего друга в мягкого оппозиционера(Кудрин).Остальные пашут без инициативы от назначения до снятия.Потому что самостоятельность карается,а страна движется к развалу.
0
senshealer Doctorsun , 7 ноября 2012 в 12:18
Мне кажется. оба события - позитивные (я имею в иду Обаму и Шойгу). В кои веки на пост министра обороны назначен честный дееспособный человек! Но там так быстро портятся люди! Дай Бог...
0
senshealer Doctorsun , 7 ноября 2012 в 12:19
Простите, имею в виду
0
Алексей Туркин , 7 ноября 2012 в 18:07
Простите, а Вы полагаете, что в окружении путина могут быть честные люди? Почему то те, кто близко с ним был, после отставки "прозревают", говорят и думают совсем не так, как они это делали в команде. Вспомните того же лужкова. Не думаю, что Кожугедович из друго теста. Деловая хватка и честность - не одно и тоже. Надо полагать, что, при случае, он свою фигу из кармана достанет.
0
Михаил Ермилов , 8 ноября 2012 в 09:50
Хрущёв тоже был членом команды. А потом устроил XX съезд.
Интересно, что будет на этот раз.
0
Виктор Рощин-Щавинский , 8 ноября 2012 в 12:10
....ДОСТАНЕТ Разлюбезный "спасатель..."..., и ЕЩЁ КАКУЮ...!
ВСЁ БЕСпутинское СТРОЕНИЕ Рушится, Потому, Как ОНО ПОСТРОЕНО Этим НИКЧЁМНЫМ "строителем...", На ЛЖИ, ВОРОВСТВЕ, ОБМАНЕ и ПОДЛОСТИ (На ПЕСКЕ...). СЛАБАК он.., Рождённый ПОЛЗАТЬ ЛЕТАТЬ Не МОЖЕТ... (Ну РАЗВЕ ЧТО с КУРЯМИ.......)
0
Елена Науменко , 7 ноября 2012 в 14:05
Честнее чем Шойгу? Это полное заблуждение.
0
Александр Переяславский , 8 ноября 2012 в 14:54
Вове тоже 12 лет назад такой же образ слепили. Десятилетие потребовалось, чтобы народ стал понимать кто есть- кто.
0
bebc бякин , 6 ноября 2012 в 16:07
Не согласен с вами! На этот пост претендует борис михалыч моисеев,он даже песни про это пел.
0
Коля Ишаков , 6 ноября 2012 в 23:11
Мне кажется на пост министра обороны подошел бы больше Борис Грызлов, эдакий истукан для исполнения воли хозяина....
0
Виктор Рощин-Щавинский , 8 ноября 2012 в 12:15
......и ГРЫЗ Бы и ГРЫЗ Бы и ГРЫЗ Бы..., ПОКА Бы ВСЕ ЗУБЫ Не СЛОМАЛ....
0
Леонид Анцелович , 7 ноября 2012 в 11:22
Когда Сердюков был начальником Налоговой службы, расцвело воровство НДС. Скорее всего, он вместе с Васильевой провернули дело Сергея Магнитского и десятки подобных дел. «Такая корова нужна самому» - подумал Владимир Владимирович и назначил мебельщика на хлебную должность министра обороны. Как в свое время его самого протащил во власть его крестный отец БАБ. Оказавшись под такой непромокаемой крышей, Сердюков был уверен, что поймал бога за бороду и пошел в разнос: ушел от жены (точнее от властного тестя), окружил себя гаремом вороватых телок и «ни как не ожидал он такого вот конца». Как только не старались замылить дело Магницкого, - не вышло, сильно подмочило репутацию не только министра обороны, но и всей власти.
0
Ирина Дрозд , 7 ноября 2012 в 18:06
Надеюсь, Вы уже поняли, что губернатором Шойгу не будет.
0
Александр Переяславский , 8 ноября 2012 в 14:56
Тувинца готовят на трон, как пить дать.
0
Александр Переяславский , 8 ноября 2012 в 14:50
Конечно, он же супер- мен!
0
Андрей Шумов , 9 ноября 2012 в 10:41
Специально, хотя и знал что он не служил в Армии, проверил в его биографии...
Точно... Когда я в 2 танковой гвардейской дивизии на дивизионном полигоне в МНР китайским полком командовал, готовил и поднимал мишени для стрельб по ним наших танковых полков, и гвардии рядовой сидел рядом с министром обороны МНР и зам министра обороны СССР, он в то время в Туве деньгу на стойке зашибал...
Генерал хренов...
0
Константин Поляков , 6 ноября 2012 в 13:12
Министерство обороны - зеркало всей страны, то есть, если происходит преждевременная смена главы этого ведомства, то агония административного ресурса страны выходит из "под ковра". Так как оборона страны базируется на экономике страны, то г-н Шойгу не сможет своей "грудью закрыть амбразуру", как бы он не "рвал тельник на груди": экономика России - это пародия на экономику страны. Но этого не хочет видеть президент, так как "советчиков" и "консультантов", как и административный ресурс России, он подобрал "под себя". Распределительно-дотационную модель экономики страны нельзя "впихнуть" в рамки рыночной экономики, по которой существуют все экономически развитые страны, из-за их несовместимости, что и не позволяет России обзавестись рыночной экономикой.
0
Аркадий Миренский , 6 ноября 2012 в 14:54
Не оборона страны базируется на экономике, а экономика на оборонном заказе.

В России оборонная отрасль исполняет роль того, что в европейских странах делают социальные ведомства: распределяет деньги потенциальным безработным, потом этими деньгами обеспечивается внутренний спрос.
Плюс, конечно, армия, силововики, чиновники и пр.
0
Василий Зыкин , 6 ноября 2012 в 17:04
Интересное слово - силововики.
0
Василий Зыкин , 6 ноября 2012 в 17:04
Интересное слово - силоВовики.
0
есть еще интересное слово, с подачи тульского "царька" - "мы тут все блохоКуи"
0
Михаил Ермилов , 8 ноября 2012 в 09:55
Что можно ждать?
0
Владимир Раменский , 6 ноября 2012 в 13:12
Радоваться, в общем-то не чему, хотя всё что написанное верно. Конец приближается...
0
Владимир Огнев , 6 ноября 2012 в 13:20
Хода нет - ходи с "бубей". Нет "бубей" - ходи с "шуйгей"!
0
В П , 6 ноября 2012 в 22:28
Х** бей!
0
Андрей Шумов , 7 ноября 2012 в 04:44
Этот Шойгу уже Родину Туву до ручки довел... Нам, где уголь можно добывать ломом и лопатой , Рекламируют Уголь с Красноярского края, привезенный за сотни км через Саянские перевалы...
И это случилось как этот Шойгу поставил в Туве свою команду и прихватизировали Угольные разрезы в Туве "члены" его Команды...
Отец основатель Партии "ЕР", которая сейчас и Разрушает государство, Скоро в Туве, вместе с своей сестрой "депутатшей в Госдуме" добьют ее полностью...
Тут читаю коменты в поддержку Шойгу... Они Либо полные Идиоты, либо члены-разрушители его команды...
Если Он Туву ДОБИВАЕТ... То и Министерство Обороны добьет.
0
leon_stat 1 , 7 ноября 2012 в 19:50
У "идиотов" вбитое в голову нашим ТВ - образ спасителя и спасателя всего и всех. Они забыли, что он является(был назначен и бодро согласился на эту роль) "отцом-основателем Партии ЖиВ". И сейчас бодро согласился будучи, как и все они, "ни уха-ни рыла" Да пущщай куролесят, уроды. Чем хуже - тем лучше - может опять проснемся из спячки?!
0
Нина NS , 8 ноября 2012 в 06:42
+++
0
Михаил Пирогов , 6 ноября 2012 в 13:22
Система власти, построенная Владимиром Путиным, пожирает саму себя. И испытывает кадровый дефицит.....

Прочитав Андрея Колесникова о "кадровом дефиците", на ум сразу пришло "дело Магницкого", когда следствие вели "подозреваемые" в преступлении(!??). Что "это", если не кадровый дефицит ?
Если бы во время дали "по рукам" мошенникам, то возможно и Сердюков и Ко не решились бы на столь наглые аферы.
Эх "вертикаль" ты Рассейская, кто тебя выдумал ? Как всё запущено....
Мудрые же люди постоянно утверждали--Н Е Л Ь З Я одному человеку задерживаться на "высокой" должности, больше положенного, ну нельзя !!!!
Ан нет же, не прислушался, ВОВА.....
0
alla karpukhina , 6 ноября 2012 в 19:35
Вове всё по х...
Дождётся аналогии со Сталиным. Будем ждать.
0
leon_stat 1 , 7 ноября 2012 в 19:53
Аналогия параноика уже есть. А нам ждать чего? Вспоминается "Архипелаг ГУЛАГ": как кадеты и троцкисты спорили в лагерях с правоверными большевиками о том, кто прав :(((
0
Зоя Алпатова , 7 ноября 2012 в 21:00
ждать??? Но жизнь проходит. " дорога ложка к обеду." ВОВА, когда ты сам себя съешь?
0
Виктор Рощин-Щавинский , 8 ноября 2012 в 12:21
БЕСпутин ДАВНО Уже САМ Себя ЖРЁТ, (Аж с Момента СВОЕГО Рождения...) как Та ГАДЮКА, Которая Хватает СЕБЯ За ХВОСТ....
0
Сергей Петров , 6 ноября 2012 в 13:26
Печально, что теперь Подмосковье снова станет зоной воровства и беззакония. Мне кажется, что серьезно пора иммигрировать. В помощь - сравнение 144 стран по качеству жизни on-line тут: http://way-rich.livejournal.co...
0
Юрий Никольский , 6 ноября 2012 в 23:12
А при чем тут Шойгу? Он формулировал новые идеи для Подмосковья или для армии? Он их с кем-то обсуждал? Это было достоянием общественности? А если бы вместо Шойгу объявили другого крупного чиновника?
Никакого дефицита кадров нет. Чтобы был дефицит кадров - кадры должны быть. А их просто нет. Кадры формируются не назначениями, а обсуждением вариантов развития и способностью отстоять свою точку зрения.
А не поискать ли других причин в этом назначении? Может быть, решили найти новое место для Шойгу? Или еще какие-нибудь соображения? А по большому счету никакого значения для страны это иметь не может, так как причины лежат в формах управления, а не в назначениях.
0
Как-то неправильно Вы сказали. Мы не заметили, что с приходом Кажугетовича у нас в Подмосковье не стало жуликов и бандитов мэров. Да и "закония" больше не стало.
0
Dmitry Osinenko , 6 ноября 2012 в 13:34
Один общий знакомый выкрикнул: "А где посадки?"
Ну и как Вы думаете? Будут, или "затихорят", как это уже было с неким лужковым?
А вообще - это знаменательно: министра по катастрофам в ее пекло! Посмотрим на развитие цепной реакции... Или это все для вида... Лишь бы заткнулись... И будет сердюков сидеть на даче, попивая чаек...
-1
Алексей ТТТ , 6 ноября 2012 в 15:18
Да какие посадки?
"Выстрел" Анатолия Рыбакова читали - там есть такая фраза Славки: "А что?! Стенать, рыдать, посыпать голову пеплом? Только слепой не видит, что делается. Хапают, рвут, тащат, дают взятки, берут взятки. Мелкота все сваливает на четыре «у»: усушка, утруска, угар, утечка; крупняки становятся миллионерами на четырех «без»: бесхозяйственность, безответственность, безграмотность, безразличие. Какое мне дело до ***, до ***, когда их тысячи."
Ставьте любые фамилии коррупционеров вместо звездочек и увидите: за 90 лет почти ничего не изменилось - ни коррупция, ни ироничная апатия наших граждан.
0
Татьяна Рокова , 7 ноября 2012 в 16:31
ну не передергивайте - "не изменилось", еще как изменилось! Раньше это старались делать тайно, а сейчас добавилось еще одно "без" - безнаказанность, и поэтому теперь хапают на глазах у изумленной публики, нисколько не прикрываясь!
0
Алексей ТТТ , 8 ноября 2012 в 13:06
Угу.
0
Виктор Рощин-Щавинский , 8 ноября 2012 в 12:27
ГРАЖДАНИН и Толпарь..., ЭТО Не ОДНО и ТО ЖЕ..... А Этих Толпарей-Холопов у Нас в Стране РАЗВЕЛОСЬ Не Меньше ПОЛОВИНЫ Населения....
0
dekol zhabin , 6 ноября 2012 в 17:28
"И будет сердюков сидеть на даче, попивая чаек..." - и оказывая всемерное анти-содействие следствию
0
Валентина Чернышева , 6 ноября 2012 в 13:38
Сергей, зря вы так... Сегодня люди Кавказа во многом идут впереди нас... Украли человека, (предположительно полиция), перекрыли трассу, боевик, смертник: - отказано захоронение на мусульманском кладбище, с полицией тоже борьба - ответ на жестокость с людьми идет отстрел полиции, судей. Говорят теракт на Кавказе, а вникните, очередное покушение на погоны, простых граждан не трогают. Поэтому мне стыдно за ваше высказывание, народы России все в одинаковом положении: нет работы и т.д.. Лишь Москва с деньгами, в регионах независимо от севера на юг, с востока на запад, все сложно, особенно у удаленных от центра. Лишь эта причина того, что стало много в Москве мусульман. В СССР, была работа и занятость. На Кавказе очень чтят свою культуру, обычаи, традиции и поэтому они сохраняли таким образом свой народ и быт народа.
0
Геннадий Пересада , 6 ноября 2012 в 13:54
Путин, возможно, и не держался бы за власть и не окружал себя "проверенными в деле" людьми, но ему в голову вряд ли приходило,что он может взлететь на столь высокий государственный пост, когда создавал своё "Озеро". Сравнительно мелкие грехи при взлёте становятся очень тяжёлой ношей и, чтобы не свалиться под её тяжестью, пришлось продолжать начатое дело под давлением потребностей "проверенных" лиц. А лица эти имеют безразмерный аппетит и возможность "сдать" шефа. Выходить из круга, очерченного "проверенными" деятелями, Путину явно не позволяется - вот и дефицит кадров. Сам бы ушёл с поста, так в обществе всё отчётливей проявляется идея суда...
0
Виктор Рощин-Щавинский , 8 ноября 2012 в 12:32
На мой взгляд, интересен феномен возникновения в России, довольно большого и вполне уже устрашающего количества людей, с холопо-люмпенским мышлением. И таких людей в России, не меньше чем половина страны. (Я не какой-нибудь там ВЦИОМ или Левада-центр, на счётах костяшками не стучу..., а опираюсь только на свои наблюдения, логику и интуицию...). Это люди, которые живут по принципу: - "Моя хата с краю...", или "Чего изволите барин...?!" Им, кроме сытного корыта, стойла и кнута, в этой жизни, больше Ничего не надо. Никакой там тебе Свободы...!!! На Хрена Козе Баян…?!!!». И Российская проблема уже давно состоит не столько в БЕСпутине, сколько в этих людях-холопах, которые и привели БЕСпутина к власти…. А холопы, это есть Толпа, а толпа..., это не есть Народ.... Подобное Всегда тянется к Подобному. Холопы тянутся к своему вожаку..., такому же холопу, как и они сами, но только слегка причёсанному…. И поэтому, всего лишь только один человечек, абсолютно серенький, но совершенно не отягощенный весом серого вещества в своей голове, смог с такой лёгкостью подчинить себе, эту безликую, бессловесную, трусливую и безропотную Толпу, этих вечно феодально-крепостных холопов. Подчинить с одной единственной целью, что бы при её молчаливом согласии, самому лично и своим приспешникам и подельникам, создать возможность, обворовывать Народ, и пить его пока ещё тёплую кровушку, планомерно и упорно вгоняя этот народ, в большой, Российский гробик…. И как тут не поверить в вампиров...?!!! Беспутин, это не лидер Всей России. Неет…! Беспутин, вожак Толпы, состоящей из холопов, которые, к сожалению, проживают в нашей, по своей исторической Принадлежности, Сути, Духу и Определению, - СВОБОДНОЙ России.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 8 ноября 2012 в 21:02
Толпу, этих вечно феодально-крепостных холопов\Народ=?
феномен возникновения в России возник в 1862
0
Медвепут I Рюриковичи мы , 6 ноября 2012 в 14:14
Генерал в гражданской одежде встретил одноклассника, которого со школы не видел. Ну, оба интересуются, как ты, где ты и т. п. Я инженером на шарикоподшипниковом, а ты где работаешь? Да я генерал. Да ладно заливать! Я ж помню, как на уроке чего не спросят тебя, ты всегда говорил, что ничего не знаешь. Ну, правильно, я и сейчас так говорю: ничего не знаю, но чтоб к утру всё было сделано.
Так что нормально, Кужугетыч на оборонительного министра подходит.
0
leon_stat 1 , 7 ноября 2012 в 19:58
+10000000 !!!