Комментарии / Выпуск № 19 от 20 февраля 2013

19271 Распад путинской «триады»

Президент не научился отличать патриотизм от национализма

20.02.2013

Евгений Фельдман — «Новая»

В патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики.
В.В.Путин

 

 

Наряду с «патриотизмом» и «суверенитетом» «традиции» образуют как бы фундамент всей путинской философии, своего рода новую триаду — наподобие недоброй памяти уваровской. С традициями у него, однако, проблема. За исключением одного случая («Для России характерна традиция сильного государства») Путин тщательно избегает упоминать, о каких, собственно, традициях речь. Едва ли удивительно: традиции у России разные, можно сказать полярные.

Разве лермонтовское «страна рабов, страна господ» не проливает свет на одну из  главных ее традиций? Так же, впрочем, как и знаменитые стихи Алексея Хомякова «России»: «В судах черна неправдой черной / И игом рабства клеймена / Безбожной лести, лжи притворной / И всякой мерзости полна». Грозное предостережение Александра Герцена следовало бы высечь на мраморе: «Долгое рабство не случайная вещь, оно, конечно, соответствует какому-нибудь элементу национального характера. Этот элемент может быть поглощен, побежден другими его элементами, но он способен и победить».

Мы говорим о крупнейших мыслителях России, носителях ее национального интеллекта, кто посмеет заподозрить их в недостатке патриотизма? Страну свою любили они беззаветно. И тем не менее говорили они ей эти горькие слова. Говорили потому, что, подобно Петру Чаадаеву, были уверены: «Прежде всего обязаны мы отечеству истиной».

В этом, собственно, и состоит интеллектуальная традиция России: начиная от Нила  Сорского в XV веке и до Андрея Сахарова в XX-м, ее интеллектуалы всегда говорили своему народу правду, как бы ни была она горька. И на призыв, прозвучавший в послании президента «Мы должны...  быть и оставаться Россией», несомненно, ответили бы они вопросом: КАКОЙ Россией? Той, от которой бежали Лермонтов и Герцен, или свободной Россией?

Конечно, есть у России и другая традиция. Хрестоматийным ее примером был девиз А.Х. Бенкендорфа, шефа жандармов при Николае I: «Прошлое России замечательно, ее настоящее великолепно, ее будущее превосходит все, что может представить человеческое воображение». Это не случайная реплика какого-нибудь Скалозуба. Да, Бенкендорф был жандармом (чекистом в современном лексиконе), но у нас довольно свидетельств, что знал он о «долгом рабстве» не хуже  Герцена и о том, что в судах черна его Россия «неправдой черной», — не хуже Хомякова.

Бенкендорф лгал сознательно, в воспитательных, так сказать, целях, полагая, что для «целости государственной и поддержания духа народного» ложь полезнее истины. Лгал потому, что ложь правителей такая же старинная русская традиция, как и  чаадаевская. Только это не интеллектуальная традиция, жандармская.

Та, для которой не существует вопроса, КАКОЙ должна «быть и оставаться» Россия. Та, которую не пугала страшная герценовская догадка, что «долгое рабство» может и победить. Та, что не породила ни одного серьезного мыслителя, одних посредственностей, вроде того же Бенкендорфа в XIX веке или Андропова в XX-м.

Так на стороне какой же из этих традиций Путин? Лермонтова-то он читал и, значит, не может не знать о центральной проблеме, воодушевлявшей ВСЮ интеллектуальную жизнь России на протяжении столетий. Стало быть, перед нами сознательный выбор, жандармский.

Сможет ли Россия отстоять свою самостоятельность в мировой схватке «за  интеллект» под руководством столь сомнительного «интеллектуала», так очевидно тяготеющего к ее жандармской традиции? Вопрос риторический.

Ибо если исход всемирной конкуренции и впрямь зависит от превосходства национального интеллекта, путинская Россия без сомнения смотрит в глаза эпохальному поражению. И тем не менее, не все здесь так просто, как кажется.

В самом деле, когда граф Уваров, интеллектуал-расстрига, бывший президент Академии наук, замышлял свою триаду «Православие, Самодержавие, Народность», он совершенно точно знал, зачем это делает. Уваров консолидировал  патерналистское, антиинтеллектуальное большинство против «безумия наших либералов», по выражению его государя. Против европейски просвещенного меньшинства, против носителей национального интеллекта. Но Путин-то, формулируя совершенно аналогичную по духу триаду «Патриотизм, Суверенитет, Традиции», взывает в том же тексте именно к ИНТЕЛЛЕКТУ страны как единственной ее надежде. Здесь, согласитесь, парадокс.

И парадокс на этом не кончается. Путин снова нарушает уваровскую, так сказать, конвенцию, с нескрываемой неприязнью обрушиваясь на националистов  (что для автора оригинальной триады было невозможно: шедевр Уварова провозглашал, по выражению известного историка А. Е. Преснякова, «золотой век русского национализма»). А вот что говорит про них Путин: «Какие бы громкие слова они ни произносили, они тянут нас к общественной деградации»  Это, конечно, не искрящаяся ирония Владимира Сергеевича Соловьева: «Да, национализм несомненно связан с национальностью, но лишь на манер чумы или сифилиса», так, канцелярская проза, но все-таки...

Национализм — старинная язва русской жизни. Ему обязана страна жесточайшими своими катастрофами — московитским провалом XVII века с его «Русским богом, никому более не принадлежащим и неведомым» (по выражению В. О. Ключевского), и участием в Первой мировой войне, угробившей петровскую Россию и подарившей нам три поколения большевистской диктатуры. Казалось бы, Путин сделал здесь шаг вперед по сравнению с Уваровым. Увы, интеллеллектуальная ущербность и здесь сыграла с ним злую шутку. Он даже не заметил, как трудно отличить любезный ему патриотизм от ненавистного ему национализма. Между тем, еще со времен М. Н. Каткова, то есть с 1860-х, именно себя — и только себя — считают  националисты ПОДЛИННЫМИ ПАТРИОТАМИ России. Получается опасная путаница.

Если Путин не согласен с Катковым и его сегодняшними последователями, ему следовало бы отмежеваться от них, предложить свое определение патриотизма, отличное от тех, что предлагают националисты. Как сделал, например, еще 130 лет назад тот же Соловьев, когда писал о «внутреннем противоречии между требованиями истинного патриотизма, желающего, чтобы Россия была как можно лучше, и фальшивыми притязаниями национализма, утверждающего, что она и так всех лучше». Вспомните хоть соперничающий по омерзительности с «антисиротским» законом лозунг Дугина «Россия все, остальные — ничто».

Судя по тому, однако, что никаких таких попыток Путин не делает, приходится заключить, что он и не подозревает, как давно бьется русская мысль над размежеванием этих ключевых, но противостоящих друг другу  явлений — светлого, интимного, естественного как дыхание ЧУВСТВА любви к отечеству от жесткой холодной ИДЕОЛОГИИ, предназначенной «консолидировать политику». Именно такую идеологию, кстати, и предлагал Катков, именуя ее патриотизмом.

Так с кем же Путин, с Соловьевым или с Катковым, чье имя стало нарицательным в этом споре? Или, чтоб совсем уж все было ясно, вот вам самое точное, кажется, определение, предложенное Георгием Петровичем Федотовым: «Ненависть к чужому, не любовь к своему, — вот главный пафос современного национализма».

Понятно, что Путин не имеет представления ни о формулировке Соловьева, ни об определении Федотова. И потому запутывается. До такой степени, что все его ссылки на «классиков патриотизма» относятся к людям, о которых трудно сказать — патриоты они или националисты. Ломоносов, известный знаменитой одой «На взятие Хотина», где Петр говорит Ивану Грозному: «Не тщетен подвиг твой и мой, чтоб россов целый мир страшился!» Патриот или националист? Гумилев, провозгласивший, что «защита самостоятельности государственной требует войны с агрессией Запада». Патриот или националист?

 На патриарха современных националистов Проханова Путин не ссылается, хотя тот тоже считает себя классиком патриотизма, буквально подтверждая правоту Федотова. Вот одна из его иеремиад в сокращении: «Америка смешна, Америка отвратительна... Ее солдаты трусы. Ее политики развратники и хулиганы. Ее актеры содомиты. Тексты ее литераторов дышат СПИДом». Нет спора, говорит наряду с этим Проханов и об «органичности патриотизма», как Солженицын, и о «духовных скрепах», как Путин. Все правильные слова говорит, но пафос — пафос, о котором писал Федотов! — выдает его с головой: ни в какое сравнение не идет в его текстах любовь к своему с ненавистью к чужому.

Так или иначе, вот что расслышал Проханов в путинском послании своим опытным «патриотическим» ухом, а уж в этом нет ему, пожалуй, сегодня в России равных:  Путин, оказывается, чистой воды националист. С восторгом сообщает нам Проханов, как «Путин тронул глубинные коды русского человека, многократно, в отличие от прежних посланий, повторяя слова “русский“, “Россия“, “русская цивилизация“». Нет, конечно, Путин и патриот. Как верный ученик Каткова, хотя и не подозревающий об этом, Проханов решительно не видит разницы между этими понятиями.

А в итоге что же? Рассыпается на глазах путинская триада. Интелектуальная традиция России, для него как выяснилось, темный лес, патриотизм его неотличим от национализма, а постулировав, что в современном мире решает судьбу страны интеллект, Путин загнал себя в ловушку. Ибо следовало бы ему в этом случае немедленно уйти в отставку. Это, конечно, если не полагает он в простоте душевной, что кресло в Кремле ставит его на одну доску с Чаадаевым и Герценом. Или хотя бы с Уваровым. Как мог убедиться читатель, не ставит. Проверено: Александра III не поставило. И Николая II тоже.



78 комментариев

0
В П , 1 февраля 2013 в 16:16
Александр Сергеевич Пушкин объяснил, что такое патриотизм в двух стихах:
" Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам."

" - Что горит во мгле?
Что кипит в котле?
- Фауст, ха-ха-ха,
Посмотри - уха,
Погляди - цари,
О, вари, вари!..
0
Aлександр Александр Янов , 2 февраля 2013 в 01:27
Так ведь и Соловьев о том же. И Федотов. И я.
0
Виталий Шел , 2 февраля 2013 в 10:04
Уважаемый В.П.! Позвольте добавить. Патриотизм и любовь к родинеэто - не только любовь к отечественным гробам. Это и; М.Ю.Лермонтов " Люблю отчизну я! Но странною любовью. Не победит ее рассудок мой. Ни слава купленная кровью, ни полный гордого довери покой, Ни старины глубокие преданя не возбудят во мне отрадного мечтания. Но я люблю, за что, не знаю сам...И втрое стихотворение. "Прощай немытая Россия. Страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, И рабски преданных народ..." Из этого я делаю два вывода. Первый.. Патриотизм или любовь родине это - интимное чувство, у каждого оно своев душе. Оно не афишируется, а проявляется лишь в экстремальных случаях. И, второе. Любить родину, это - видишь ее недостатк, смело их называть и бороться с ними, как это делают честные, смелые люди. Согласны?
0
Виталий Шел , 2 февраля 2013 в 10:09
Прошу прощения. Вместо "И рабски преданных народ" следует читать "И рабски преданных народ".
0
Анджей Кульчицкий , 1 февраля 2013 в 16:30
Патриотизм в нынешней государственной идеологии - это не любовь к Родине, не изучение истории и культуры, не осмысление и анализ, не диалог и не поиск компромисса между людьми. Патриотизм - это пнуть Америку, плюнуть в оппозицию, лизнуть путина с гундяевым и проорать "Слава России!!"
0
Aлександр Александр Янов , 2 февраля 2013 в 01:30
Но это как раз и есть национализм, Андрей.
0
Андрей Шумов , 2 февраля 2013 в 14:22
Вот тут Вы соврали... Русский Национализм Формировался на таких Заповедях...
Уважай Врага, как самого себя... Не начинай первым, Подставь одну щеку... Ну а потом парад в Париже...
Русский Национализм, не когда Императоров не считал своими. Петр Первый он Антихрист...
А то что привел Анджей Кульчицкий... то скорей похоже на Хайль Гитлер!... Или Да здраствует Наш Дорогой... генеральный секретарь...
Так что Ваша Попытка, уравнять Национализм с Нацизмом, или Глупа, или Преднамеренность... Запуск в программу вируса... Национализм позволяет Живущим в Израиле Выживать... Но их Вариант Национализма, при этом плодит им постоянно Врагов... Иудей, не признавшие, из-за непонимания Слов Христа о Равенстве Всех перед Богом, потеряли Свой Главный Храм, и им осталась лишь стена плача...
Тоже самое и в России... В конституции Сказано о РАВЕНСТВЕ Всех перед Законом... Но есть Номерулатура, Она "ровней "всех остальных...
Одних на мешок картошки в СИЗО гноят по году, других за миллиарды под "домашний арест"...
0
Андрей Бетев , 3 февраля 2013 в 16:32
Статья - поучительный пример того, как обильное цитирование мешает собственному мышлению. В итоге ничего лучше федотовского определения не нашлось, а в националисты записал Проханова, "имперца"-интернационалиста, отрицающего нац. самоопределение!
Историку ли не знать, что все нации самоопределились в результате побед в беспощадных войнах с врагами внешними (завоевательных, освободительных, оборонительных) и внутренними (междоусобных, гражданских, этнических чистках).
Не согласны? Приведите хотя бы один контраргумент - докажу его ложность.
Победы за счёт "матчасти" были временными, ибо на штыках усидеть невозможно.
Решающим условием был боевой дух, питаемый ненавистью к "чужим" и убежденностью в превосходстве "своих". Он всегда и везде подогревался пропагандой. В нашей недавней истории это "наука ненависти" Шолохова, "немцы не люди" Эренбурга, "убей немца" Симонова.
Без национализма народы в лучшем случае выживали по милости (и под властью) других народов, завоевавших себе право называться нациями.
Согласен с тёзкой Шумовым, хоть и коряв его слог. Израиль сегодня - хрестоматийный пример самоутверждения нации в борьбе с врагами. Лейтмотив по сути тот же: бить арабов без пощады до тех пор, пока сами не начнут помирать от страха кары при одной мысли об уничтожении евреев.
После Совка был шанс и у нас, когда представители одного "гордого" народа повсеместно начали терроризировать русских на нашей собственной территории. Объявили бы тотальную войну под лозунгом "бей их" (тех, кто русских называет свиньями и режет как баранов) - патриотизм был бы не пустой звук. Но ложный страх ярлыка "национализма" оказался сильнее инстинкта самосохранения. Итог: несостоявшаяся нация платит дань победителям, гордо называющим себя нацией. Пока - до поры, до времени.
0
Андрей Шумов , 5 февраля 2013 в 10:51
Андрей Бетев,
Я ждал что автор статьи Вам попытается что то сказать... Но как видете не дождался...
А почему? Александ Янов, хоть и историк, " Российский и американский..." политолог, но... " И Первым Было Слово..." И от Народа Зависит как Он Его Понимает это СЛОВО, и какой в Него вносит смысл. Так что Янов не нашел слов...
Беда и Янова, и Проханова, и Прохорова, и Путина с Медведевым, одна по Сути, Они не понимают Смысла даже Русского Языка... Им не хватит ума понять тот Исторический факт спора в середине 17 Века как Писать и произносить Имя Христа Исус по русски, или Ииус по гречески... Какое и Как ПРАВО Славить... И чем реформированные Никоном, Сжигавших отказыаться РЕФОРМИРОВАТЬСЯ, были более "право славящими", чем те, кого Они Сжигали.
И сейчас... Кто более "право славящий" Гундяев, с его любовью к "золотым часикам", или эти Девки спевшие " Богородица Спаси от Путина"?
Проблема таких как Янов заключена в том, что Они " блуждают в трех соснах"... Про таких Наш Народ создал Сказки , где на Перкрестке лежит Камень, и там Написано... " На лево пойдешь...на Право... И прямо..."
Но понимают ли такие " Яновы" смысл Написанного ПО РУССКИ?
Если они как Историки не могут понять Разницу между Демо ДемоС, и ДемоН кратами? Но и Сами становятся то просто Демо, а порой и ДемоНкратами, но Их не признает ДемоС... Народ...
Такие обычно рождены в Интернациональных семьях, И либо Обычно Формируется ЛИЧНОСТЬ, которая Используя Генетический Опыт Предков, Их Поднимает, Развивает, либо начинается Раздвоение Личности... Шизофрения... Которая начинает бороться против Обоих Своих половинок...
Считая Их "неполноценными"... Интернационал начинает бороться с Националами, Автоматом получает Обострение Национальных Чуств, который порой Срываются в Нацизм.
То Было в Германии, Где Именно Национализм Уничтожил Интернационализм, и перерос в Нацизм...
0
Андрей Шумов , 5 февраля 2013 в 11:17
Андрей Бетев,
Я в отличии от автора был в гуще событий конца 80 годов происходящих в Туве, которая в 1944 году добровольно вошла в состав СССР. Мне не хватила 2 голоса победить тогдашнего Председателя Тувинского Народного фронта, а ныне Министра просвещения Тувы господинв-товарища Бичелдея.
И как Свидетель, и Участник тех событий, видел как из Тувы БЕЖАЛИ...
И в Народном Фронте, где в основном были всеже тувинцы, у нас шла борьба . Шумов Андрей говорил что Надо борться с Идеологией Коммунизма-Интернационализма, Объединением против Них Националов, Бичелдей скатывался в Нацизм, Утверждая Что Коммунизм и Русские это Одно и Тоже...
Мне пришлось на монументе Ленина стоящем в Центре Кызыла Написать " Отец Гитлера", но а там снизу есть маленькая табличка " Ленину от Тувинского Народа"... И Сказать Местным Националам, в Основном историкам, филологам, философам...
Если Вы сможите за период с 1616 года найти Факт Военного Конфдикта между Тувинцами и Казаками, то Дайте этот ФАКТ.
Если Вы на Огромных Просторах СССР сможите Найти Монумент Ленину с надписью " От Русского Народа" то Найдите этот Монумент.
А от "тувинского народа" вот Он ВСЕ Видят...
Приходилось встречаться с эмиссарами из Прибалтики, приезжали из Казахстана "историки" пытались доказать что Ермак "колонизатор", того Историка за 15 минут Диспута с Ним разбил его так же как Ермак Кучума хана... Приезжали и "серые волки" из Турции. В Туве был и Турецкий лицей... Я смеялся на страницах местной прессы, Говорил, если Вы найдете мне Турецких военноначальников, если Вы сможите доказать что Турция первой в Космос Вышла, то я буду считать Турецкую систему образования равнозначной Российской, Создавшей и Пушкина и Ушакова и Кутузова, Менделеева, Королева.
0
Андрей Шумов , 5 февраля 2013 в 11:56
Проблема Янова заключена в том, что Он как Историк, и политолог не Понимает, что Путинский распад "триады" который Он Навязывает "Мичуриским"" методом, пытаясь Привить даже Русскому Народу его понимание "правослаления"... Которое Русский Народ отверг еще в 1917 году.
Реформаторы, Алексей Романов с Никоном, Ленин с Сталиным, Путин с Гундяевым, действуя методом садовода Мичурина пытаются в России привить свое понимание "ценностей"...
Надо быть Высшей степени ГЛУПЦОМ, чтоб не понимать, почему Россия часть ее, воспринявшая "ценности коммунизма" ВЫМИРАЕТ, а именно Национальности, теже Чеченцы, Цыгане, Тувинцы, Староверы(пример приезда в Россию 4-х семей в количестве 24 человек) поднимают свою численность.
У нас в Туве... Согласно Сравнению Перепеси начала Века, и после первого его 10-ти летия, Число Тувинцев, и Староверов живущих компактно в своих поселениях Выросло, а вот Число Рускоязычных сократилось, за счет Выезда и Вымирания...
Если Староверская семья минимум 5 человек, то Русскоязычная семья МАКСИМУМ 4 человека... Само Понятия СЕМЬ Я, что Значит Семикратное Увеличение, в настоящее время не соответсвует Действительности... Больше либо ДвоеЯ, или ТроеЯ, или ЧетвероЯ...
Или "союз" лисбиянок... "голубых"...
0
Gennady Tyshkovsky , 20 февраля 2013 в 06:36
Александр, позвольте заметить, что НАЦИОНАЛИЗМ - это всё же нечто другое. В России как-то стало привычным "путать" НАЦИЗМ с НАЦИОНАЛИЗМОМ. Космополитизм, Национализм, Шовинизм, Нацизм с Расизмом, и, как завершающая фаза распада Человечества, - ФАШИЗМ. С Космополитизмом всё, думаю, понятно (признаю и принимаю всё полезное для Человека, сделаное любым, независимо от национальности, цвета кожи и вероисповедания. Осуждаю и по мере возможностей противостою всякому, не взирая на национальность, цвет кожи и вероисповедание,посягающему на человеческие права , честь и достоинство).
Есть люди, которые признают право других на различные достижения и традиции их Народов, но, при этом, признают только достижения и следуют только традициям СВОЕГО Народа. Это и есть НАЦИОНАЛИСТЫ.
С Шовинизмом обычно не бывает путаницы - его представители "всегда впереди Планеты всей", а "ненашенькие" вообще ни на что не способны.
С Нацизмом и Расизмом путаницы хоть отбавляй. Характерные черты одинаковы (дискриминация человека по признаку национальности или расы, отличных от "титульной", в реализации прав, достоинства и чести).
Фашизм - квитэссенция Шовинизма, Нацизма, Расизма с "маленьким" дополнением - изъятием самого права на ЖИЗНЬ по признакам национальности, расы и вероисповедания.
В России, как нигде, принято гордиться Национальностью "РУССКИЙ". В общем-то, это удел , мягко говоря, ущербных существ. Гордиться надобно ДОСТИЖЕНИЯМИ своего НАРОДА, если таковые есть, и его ТРАДИЦИЯМИ, которые сложились, благодаря этим достижениям, особенно, если в них поучаствовал кто-либо из Ваших родственников. А теперь, возмите в руку бумагу и карандаш, разделите лист пополам и постарайтесь вспомнить достижения (экономические, политические, моральные, этические...) и традиции своего Народа или своей семьи. Успехов...
0
Виталий Степанов , 22 февраля 2013 в 08:05
Нет, нет, и нет!!! Если Путин сказал "патриотизм", следовательно так и есть. А вы в какие-то эмпиреи.... Да он таких слов учёных не знает, ещё подумает, что вы ругаетесь нехорошими словами. В Путине воплотились и Бенкендорфы, и Катковы и Прохановы и прочие самовлюблённые посредственности.
0
Nik Po , 1 февраля 2013 в 17:29
В России, к сожалению, слишком много людей воспитанных в пренебрежении к правам человека, к гуманистическим ценностям. Очень сложно донести европейские ценности до путинского люмпен-электората. Люди сами идут в ж... и радуются, при этом поддерживая тех, кто их в эту ж... ведет.
Слишком много людей в России не понимает своего же блага, живет нереальными, а навязанными властями ценностями.
0
Алексей Аргонавт , 1 февраля 2013 в 17:59
Вот-вот, вспомнилась карикатура, на которой Путин в образе мальчика, играющего на дудочке, ведет толпу к обрыву...
0
Александр Е , 1 февраля 2013 в 18:41
Немного ошибаетесь. Нет никаких европейских ценностей (да и это понятие власть пытается маргинализировать) - есть общечеловеческие ценности, независимо от расы, цвета кожи и проч.
0
Aлександр Александр Янов , 2 февраля 2013 в 01:14
Но откуда, Александр,есть пошли общечеловеческие ценности?
0
Serg-777 11111 , 1 февраля 2013 в 18:14
Наши власти ,когда им это очень нужно,обращаются к деятельности премьер-
-министра П.А.Столыпина и даже памятник ему водрузили. Его крылатую фразу о
крепкой России говорил и Путин и Медведев ,но унего была и еще одна не менее
крылатой, которую они точно никогда не произнесут: " Самое худшее из рабств -
-бедность".
0
Анна Шубкина , 1 февраля 2013 в 18:52
На мой взгляд, много чести ГПУ и Ко, "предложить свое определение патриотизма". Советская гебня, выкормышем и наследником которой эта группировка является, ничего конструктивного не могла и не может предложить - они темны и необразованны. А потому выхватывают фразы, откуда сумеют, и пытаются прикрывать ими свой срам.
0
Oleg Chrysanov , 1 февраля 2013 в 20:49
Нам, демократам, нельзя делать ошибку и огульно отрицать ставку путинистов на "традиции". Мы уже надоели Народу своими отрицаниями без предложения какой-либо альтернативы.
И здесь уместно вспомнить, что в России есть не только монголо-московская традиция кровавой азиатской деспотии, навязанная нам оккупантами и чуждая исконно русскому менталитету. Есть ещё шествивековая подлинно русская традиция Демократии Новгородской Республики. Вот этим и надо бить патригогов-имперщиков.
О.Крысанов
0
Максим Неизвестный , 1 февраля 2013 в 22:25
О патриотизме несколько изречений!

Кому весь мир — пристанище, не станет
Калечить дух слепой любовью к дому:
Лишь гнусные глупцы предпочитают
Гнилую воду из колодца предков.
Бходжапрабандха (средневековая индийская повесть).

Станем ли мы отказываться принять истину из рук
англичанина, потому что мы родились во Франции?
Это чувство было бы очень недостойно философа.
Для мыслящего человека нет ни француза, ни англичанина:
кто нас просвещает — наш соотечественник.
Ф. Вольтер (философ, писатель).
0
Aлександр Александр Янов , 2 февраля 2013 в 01:21
Но я ведь не о то, кто нас просвещает, Максим, Я о том, что любовь к родному очагу так же естественна, как любовь к родителям или к детям.
0
Андрей Шумов , 2 февраля 2013 в 01:42
Александр Александр Янов... Двойственность, что с точки зрения Медецины Шизофрения, не спасобствует Развитию Личности и рода...
Одно дело, когда Вы Развиваете Свою Нацию, учитывая Опыт и Хороший и Негативный других Наций, Вероисповеданий, и совсем другое, когда Вы, как патриарх Никон с царем Романовым, тупо Копируете Чужое, которое Уже потерпело как в Византии от Ислама поражение...
А Максим Неизвестный... Ну Если Его предки "гнилая вода", то Он то Лучше Вас знает Своих ... И "Яблоко от Яблони"... От Дурного Семени, не жди Доброго Семени...
0
Максим Неизвестный , 2 февраля 2013 в 08:00
Александр, вот тут с Вами я поспорю.
"Любовь к родному очагу" не должна быть естественной. Это должна быть в равной степени любовь инстинктивная и любовь по расчету. Бездумная любовь к Родине равносильна слепоте и глухоте.
Например. Я, как человек, ставящий права и свободы человека и гражданина и ответственность за их применение превыше всего, должен любить нынешнюю Россию? Нет, не должен. Зато я люблю ту Родину, которую хочу видеть в России, когда вместо государства в центре будет стоять гражданин.
"Любить Родину" - не обязанность, а право, привилегия. Каждый волен распоряжаться этим правом так, как ему заблагорассудится. Право выбирать или желать ту Родину, какую хочется видеть, - естественно, а не слепая любовь к Родине.
0
Александр Иевлев , 2 февраля 2013 в 12:03
==Бездумная любовь к Родине равносильна слепоте и глухоте.==
Я, как математик по образованию, хотел бы четко определить: что такое "Родина". Ведь в зависимости от образованности и политических взглядов, это понятие определяют множеством определений. Для кого-то это просто место, где родился, для других - тот режим, который в данный момент правит в этой стране. Можно привести и еще несколько определений, причем, в зависимости от принятого определения, на вопрос "Любишь ли ты свою Родину?" можно дать зеркально-противоположные ответы.
Если я понимаю под своей Родиной великую страну с многовековой историей и культурой, то я отвечаю "да", но, если понимать, как многие, типа уралвагонзавода под Родиной "режим великого путина", я отвечаю "нет"
Это похоже на ответ профессора Преображенского у Булгакова, которого обвинили, что он не любит пролетариат. Отсюда и довольно большие расхождения в социологических опросах прокремлевского ВЦИОМа и более независимого Левада-центра. Главное, как поставить вопрос.
0
Gennady Tyshkovsky , 20 февраля 2013 в 06:47
Максим! Жму родственную руку! Но заметьте, пожалуйста, что по Ф.Вольтеру только для "мыслящего человека" возможно осилить такую простую истину.
0
анна а. , 2 февраля 2013 в 00:27
"В патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики.
В.В.Путин"

Значит, денег не будет. Жаль (
0
Андрей Шумов , 2 февраля 2013 в 01:33
Что Александр Янов, что Этот Проханов, Всего Лишь Ветви от Древа Русского Национализма...
Одному приятен Путь Интернационализма, Другому путь Нацизма.
и Обоих Объединяет то, что Они в Русском понимании слов Христа " Перед Богом Все Равны, и Иудей и Язычник", себе не находят место.
Но, я как Русский Право Славящий, и НАЦИОНАЛИСТ, Знаю Что Я не Выше " Иудея и Язычника", но я и не Ниже их... Я Перед Творцом с и Иудеями и Язычниками считаю себя на ОДНОМ Уровне.
Вот поэтому, и Русским Казакам Удалось Собрать народы Сибири в Елиное Государство, не для того чтоб они, как в ханстве Кучума были на Второстепенной роли, а Равные, Среди Равных.
в 2016 году в Туве будем отмечать 400 летия как Установились Дипотношения между Нашими Народами, Тувинцами и Казаками... И за этот период у нас не было Военных столкновекний, плюс к этому, Тува 100 лет назад Сама Запросилась в Состав Российской Империи, а в 1944 году в состав СССР.
можите ли Вы господа-товарищи Янов и Проханов понять, что Такое ЖИТЬ по Соседски и совместно в течении ЧЕТЫРЕХ Веков. при этом Иметь Родственные Связи, но при этом Остоваться НАЦИОНАЛАМИ, не Забывая Опыта Предков, а Его РАЗВИВАЯ?
Нацизм, в 20 веке показав свою суть, Был уничтожен как Государство строящая идеология... Нацизм, Он допускает равенство " Иудея и Язычника", но при этом себя считает Выше Их...
Но с развалом СССР рухнул и Интернационализм...
Возомнившие себя "царями природы", отвергающие опыт предков о Существовании Высшей Закономерности, которой подчиняется все в Вселенной от микро, до макто мира, Сейчас вымирают...
Пример Гитлера... нет детей... Пример Ленина... нет Детей... пример Гундяева... нет детей... Так что Господа-товарищи... Я как Националист, с Другими национальностями люблю соревноваться в Олимпийском Режиме... Мирно...
Но как Казак, могу и башку отрубить тому, кто захочет отрубить мою, или моим детям. Так учили меня Мои Предки....
0
bogeb bogeb , 2 февраля 2013 в 04:37
Какой напор, какой размах! А мысли-то как лезут, всё лезут и лезут и никак их в что-нибудь цельное собрать не получается!
Вам, батенька, лечь бы,отдохнуть, полечиться. Глядишь, и сказать что-нибудь внятное получится.
0
Андрей Шумов , 2 февраля 2013 в 05:12
Если Такие как Вы господа-товарищи ВЕКАМи не можите понять Христа о РАВЕНСТВЕ ВСех перед Творцом...
Если Вы Понять, как Произошедшие по Дарвину от обезьяны понять не Можите что Человек создан по Образу Божьему, и Что Убери из Него Энергию, Сознание, или Материю Это Трехликое Единство Для ЧЕЛОВЕКА...
То естственно "батенька" Борисов с Латинским Именем, Вы и Судите По Себе Духовно Больные...
Так что Латинский "Борисов"... Вы перед тем как СОВЕТЫВАТЬ Другим, Сами "подличитесь"...
А то Ваша Умственная усталость, не Знание Логики и Теологии и застовляет Вас... "лечь бы, отдохнуть, полечиться..." Глядишь" может и Научитесь понимать то, что Знали Моисей и Христос, Наши Русские Святые...
Начнете УВАЖАТЬ хотя бы Опыт Своих Предков, конечно если Вы не пробирочный...
Но главное то то, что Господин-товарищ то Янов ПОМАЛКИВАЕТ...
В Истории, как в Экономике... Есть Экономисты, Создающие Симфонии Для Развития Общества, а есть Учетчики... Совковые...
И в Истории, таким как Янов необходимо перестать говорить о Очевидных Фактах, о Заблуждениях Явных таких как Проханов, а Хоть Минимум Понимать Исторические Факты... А Факт то Есть РФ сейчас Де-Факто в Границах до Раскольной Руси середины 17 Века после двух Развалов.
Путин попытался Создать " Триарду" на Основе не Русского, а Византийского Понимания Право Славления.... она у него Рассыпалась...
Факт Истории Гласит, Что так называемые "традиционные Вероисповедания" РПЦ МП, Ислам, Иудаизм, Буддизм, при Всех Натяжках Россию НЕ ФОРМИРОВАЛИ. Как и Католичество.
Все Они , в том Числе и Реформированная РПЦ МП , Понимание Русского ПРАВОСЛАВЛЕНИЯ, Исторически Проверяли на Прочность. И в Первую Очередь РПЦ МП...
Как нельзя сейчас Евреев заставить любить Гитлера, Национал-социализм, Так нельзя и Русских Староверов заставить, уговорить, любить Реформированную Никоном РПЦ МП.
0
А. Бокр. , 6 февраля 2013 в 11:07
И слава Богу, что реформирована. Староверская, Аввакумовская Церковь - узко национальная, по куткам сидящая. А Никоновская - Вселенская.
Существеное различие?
Другой вопрос, что этот неудержимый, мощный мордвин здорово палку перегнул, где можно было тихо, явочным порядком, там с гиканьем и нахрапом... Так ведь и царь тогда был слабый, подверженный влияниям, лицемерный. Да и лет царю было - 23 к призванию Никона.
Спешил, мужичина! Ну и....
0
Андрей Шумов , 7 февраля 2013 в 13:57
А. Бокр. Вы это свою точку Зрения Высказываете, или РПЦ МП... Или "научного атеизма" Дарвинизма?
Для ВАС лично, Мы в Туве будем отмечать 400 летие в 2016 году, как установили дипотношения с тувинцами... И наверное наши "узко национальные" Староверские, утверждающие что Все Перед Богом Равны и Язычник, и Иудей, и Естественно Русский Право Славящий, и позволили нам, двум Народам, Язычникам и Христианам жить в Мире вот уже скоро 400 лет...
Так что А. Бокр, хорош тут пропаганду Империи, и КПСС гнать... РПЦ МП и "научного атеизма"...
В Систему ПРАВО Славления , которую создовала Русская "Аввакумская" по Вашему, Рвалась Право Славящая Украина...
А Вы сейчас попробуйте об этом сказать на Украине...
Такие как Вы А. Бокр, даде не можите понять того факта, что Католизм то развалися, и появилось Протестанство после того, как Католические крестоносцы потерпели поражение в Право Славящей Руси...
Но и Вам конечно, таким как А. Бокр не дано понять, почему и Россия, после продажи Аляски, Двух развалов, ухода Украины, осталась в границах Фактический тех, какой ее создола по Вашему утверждению 2Аввакумская Церковь"... Таким как Вам не Дано Понять Ради Чего Христос пошел на Крест, а Аввакум в Костер... И его СУДИЛ то не Пилат, а "православящие " "вселенские" патриархи...
0
Александр Иевлев , 2 февраля 2013 в 12:10
Анна! У НИХ деньги будут всегда, а у НАС их и так толком не было.
0
bogeb bogeb , 2 февраля 2013 в 04:53
Автор умный,образованный,поэтому,на мой взгляд,сознательно подменяет понятие нацинализм понятием "имперскости".Автор не может не знать ,что "нацинализм-это любовь к своей нации,при уважении к другим нациям".Если посмотреть всю историю по цепочке-Орда-Московия-Рос.империя-Совок-Рашка,то становится понятным ,что национализмом там не пахло и не пахнет! В этой цепочке всегда было пренебрежение простым русским, не "власть имущим",человеком. Русские в этой системе всегда были рабочей скотиной и пушечным мясом. У нас ,русских,никогда не было своего национального государства,был и есть симулякр с имперскими амбициями в прошлом,а в настоящее время,за недостатком силёнок,только с понтами.Но,выход есть:он,думается мне,в создании национального государства-Русской парламентской Республики-со сменяемой ,избираемой, вплоть до района(в т.ч. судебной,прокурорской и полицейской) властью, с максимально широким самоуправлением , с равенством прав каждого и ответственностью всех перед законом,с максимально часто применяемым референдумом(от районного до всеобщего)по всем важным,затрагивающие широкие интересы граждан, вопросам ,с иерархией ценностей:человек-нация-государство,с отказом от имперских понтов,наконец.
-1
Андрей Шумов , 2 февраля 2013 в 05:50
Вот Тут Вы "батенька" ОШИБАЕТЕСЬ...
400 лет назад ГРАЖДАНИН Минин, не Москвич кстати, а ПРОВИНЦИАЛ, Смог поднять Народы Поволжья против "европейских ценностей"...
И если Вы "не устали" то Сравните Карту Русского Государства 1613 года, Года ВЫБОРА Первого Романова На Великом Соборе, с Картой Русского Государства отразца 1652 года, акурат перед присоединением Православной Украины, которая СТРЕМИЛАСЬ на Союз с ЕДИНОВЕРЦАМИ...
Живущие в Европейской части России, просто ПОНЯТЬ не Могут, что За Уралом то Основная Часть России... Понять Не Могут, что Именно Енисей Россию Делит пополам...
И "пушечным мясом" были живущие после Реформотизации Православления в Европейской части, а в Сибири такого отношения не было... Кроме Тюрем Империи.
И "понты"... "Понтуются" к примеру только те, кто хоть и навешав на себя побрякушки "чемпионов" , но на Ринг не пойдут...
И не зря в прошлом Сформировалось Выражение... " Иду на Вы..."
Дух Соревновательности между Национальностями, Их Крепостью Веры Воли, Силы Духа, не кто не отменял. И Они особенно проявляются в период Войны.
И насчет Орды...
Такие как Вы наверное и ПОНЯТЬ не Могут, что не только Сам ЧАНГЫС-ХААН в детстве сирота пастушенок сусликов ел, чтоб с голоду не сдохнуть, но и Его Полководец Субудей, который прошел от тайги Игарской, до Вьетнамских Джунглей, от Кореи, до Италии, был ПРОСТЫМ КУЗНЕЦОМ... И Преданность Его Чангыс-Хаану была потому, что тот еще юным спас его от Китайского Плена...
Мало того, Вы может и знаете, что Невского Выбирали на Вече, но знаете ли что и Чангыс-Хаана Тоже ВЫБИРАЛИ на Курултае?
И что Это не Имя, и не Кличка,типа Иван Грозный, а ТИТУЛ, равнозначный понятию ПРЕЗИДЕНТ. Так что...
К Русским, как САБАКАМ, стали относиться после Реформации... К тем, кто Предав Веру Предков Согласился быть Рабом не только Бога, но и Таких же "Единоверцев"... И Гоголь показал, что в Эпоху начала Капитализма, и " Мертвые души" Русских Имели Цену...
0
bogeb bogeb , 2 февраля 2013 в 06:01
Опечатка-национализм, конечно.
0
александр куличков , 2 февраля 2013 в 14:14
Прочел вашу полемику и пришел к выводу,что патриотизм нечто шире и сложнее в понятии простых людей.Никто не задается к себе вопросом патриот он или нет, истинно верующий или считает себя таковым.Да, если спросить на улице прохожего патриот он или нет,услышим положительный ответ, а вот в чем его ...изм залючается вряд ли ответит.Разве что-Родину защищать.Патриотизм особенно проявляется имменно в годы лихолетья, годы войн.Сейчас же все сводится к наклеиванию ярлыков: патриот-не патриот.Давайте тогда делать нашивки на груди, наподобие еврейских звезд или белых ленточек. Это идет просто патриот,а вот этот патриот мусульманин и т.д.Вот в опозиции есть патриоты или нет,как вы думаете?Я не про ту номенклатурную сидящую в думе(ясно,как пень они все без исключения ПАтриоты), я про Лимонов,Удальцова,Яшина,и мн. других?А партийцы ЕР.? Интересно спросить Сердюкова,Скрынник- какими патриотическими чуствами они руководствовались при разворовывании госбюджета.Ах, у них не было таковых чуств, тогда хочется спросить президента-как же, вы их назначали?А может,вы, тоже не патриот?Да все сводится к обыкновенной спекуляции патриотизма, сильного государства и трfдиций.В конечном счете традиции тоже имеют свойственность к отмиранию по мере того как и куда развивается общество.Только идиот по моему кричит,что он патриот стуча себя копытом в грудь пытаясь при этом лягнуть соседа.
0
Андрей Шумов , 3 февраля 2013 в 04:37
Александр Куличков,
Набрав слова "минометный расчет братьев Шумовых" можно в Интернете узнать, что Они защищали РОДНОЙ Город Путина, Гундяева, Миронова, Медведева...
Староверы-казаки, которых приследовал Петр, есть факт истории что Казаки даже в Турцию ушли с Атаманом Некрасовым, от Духовного Гнета Империи, ЗАЩИЩАЛИ город построенный на русских костях... Который тогда имел Имя Ленинград... Тоже Личность много сделавшая чтоб в Казачестве посеять ненависть к Родине...
И Преследуемые за ВЕРУ, воевали за Родной город Путина так, что после войны Сталин Их признал " Сыновья России", После Войны... Не СССР, а РОССИИ.
Но мало кто и в Туве знает, что как у нас Их называли "Краснопузые" Зарубили одного из Братьев, второго Сделали Инвалидом, а Самый старший вынужден был Уйти в Китай от преследований...
Отец рассказывал, в последнею зиму Войны, к ним заехал ночевать. В то время гостинниц не было, и пускали спокойно. Бабушка моего отца доила коров, и когда зашла, то ей конечно было интересно кто в гости приехал... Зажгла Лучину, посмотрело на лицо гостя и говорит, а Знаешь кто в гости нам Старый пожаловал?
Сам адьютант красного партизана Кочетова... Он то и отрубил голову твоему сыну Сафрону 15 летнему... Мой прадед при свете того рассмотрел... И спросил, а что ты Краснопузый, ты же призывной, с немцами то не пошел Воевать? Баб тут ездишь щупаешь? Мои сыновья ваш город Ленина защищают, Газеты проних пишут... И Ночью, этот гость не званный выбежал, запряг лошадь в сани у удрал из этой деревни... А когда с фронта пришли мои деды, то все краснопузые из Тувы удрали в Казахстан...
0
Андрей Шумов , 3 февраля 2013 в 05:03
Так что Александр Куличков...
Казачья ТРИАДА, Вера, Родина и Народ, которую Испытывали на Прочность и Извне, приходилось писать "Письмо Турецкому Султану" так, что каждый казак знал, что попасть в плен после такого "письма"... Она показана Гоголем в его книге словами Бульбы, сказавшему Сыну ПРЕДАТЕЛЮ... Я Тебя Порадил, я Тебя и Прибью.
И внутри России, Наша ТРИАДА, проходила и проходит Испытания от Властей.
В Период Империи, и СССР было легче, а сейчас... в Период ДемоНкратии, Дьяволовластия, Когда из Ряженных холопов, без флага и родины создают "войска", и им какие то "льготы"...
Я сейчас по закону на Пенсии... Но как отправить на пенсию Предпринимателя?
И что мне эта "пенсия"? Я ее даже и оформлять не стал... Мой Прадед прожил 96 лет... Брату моего деда 15 декабря 2012 года отметили 99-ти летие...
И моя мать дожила до того времени, что Ее Правнуки в школу пошли...
Мне от Власти, кроме соблюдения Слов о Равенстве Всех Перед Творцом, и не только " Иудея и Язычника" , но и ХРИСТИАН всех ветвей, Мнеот Власти Соблюдения Закона Равенства, что Прописано в Конституции не Чего не Надо.
У меня Есть руки, голова, опыт, Дети, Внуки, свое дело.
А в школе сказал, мне Вашего Византийского "православия" Никианского не надо. Моего внука в детском саду пытались отучить называть отца Тятя и Батя, Но он им так сказал, что Они отстали.
Так что Александр Куличков... Мой Прадед знал Пять Языков, и водил обозы до Пекина, но при этом отстовался Казаком. Мой дед знал Три языка, и бил "европейские ценности" под стенами Ленинграда так, что даже большевик Сталин его " Сыном России" признал... Мой отец знал толко два Языка, как и я, плюс церковно-славянский, Но Он Казаком и помер... Так что Казачья Триада " ВЕРА, РОДИНА, Народ"... Будет, и будет существовать тогда и Понятие " Казачьему Роду Нет Переводу"
1
Alex Abyzov , 20 февраля 2013 в 03:52
Послушайте, Шумов, ну примите уже лекарства и успокойтесь. У вас речевое возбуждение. Сочувствую вам в вашем состоянии, но вы уж очень сильно всех достали. И клавишу САР почините — она у вас произвольно срабатывает случайным образом.