Комментарии / Выпуск № 33 от 27 марта 2013

46987 Editorial. Борис Березовский: ловушка вечного пата

Скончался демиург российской политики, «демон на договоре» и политический отец Владимира Путина

24.03.2013

В эпилоге к русскому изданию своей книги «Олигархи. Богатство и власть в новой России» знаменитый американский журналист Дэвид Хоффман пишет: «Путин… предпочел закручивать гайки медленно, то в отношении одного олигарха, то в отношении другого. Кончилось тем, что Владимир Гусинский и Борис Березовский были вынуждены уехать из страны, Михаил Ходорковский оказался в тюрьме, а всем остальным дали понять: либо они будут сотрудничать с Кремлем, либо их раздавят. 18 июля 2001 года, проведя в должности больше года, Путин провел пресс-конференцию. Один из журналистов спросил его о Березовском. Он вздохнул: «Березовский – это кто?»

Согласимся с Владимиром Путиным: вопрос «Ху из мистер Березовский?» даже спустя годы после того, как демон российской политики потерял свое влияние остается актуальным. Березовский — одна из самых загадочных фигур российской истории. В то время как на вопрос давосского форума 2000 года «Ху из мистер Путин?» люди, которые не связывали иллюзий с «русским Пиночетом», уже тогда могли дать ответ. Никакой загадки в Путине не было и нет.

А между тем, согласно некоторым свидетельствам, именно Березовский на свой манер создал Путина. Возможно, в этом есть некоторое преувеличение. Но то, что он свечу держал, когда зарождалась сама идея поставить на царство в России, как выражался один инсайдер, «внятного чекиста», — медицинский факт.

Именно амбиций демиурга Березовскому и не простили. Он видел в России шахматную доску, по которой он и только он может двигать фигуры. Ими были все — включая короля Ельцина, которого, как считал Березовский, он по меньшей мере «перезагрузил» в 1996-м, и новоявленного ферзя Путина. Но ферзь решил обойтись без гроссмейстера и сыграть белыми партию в долгую. Так Березовский стал опальным олигархом и еще долго думал, что сможет из лондонского далека управлять процессами в России.

Березовский умел и любил двигать людьми. Осенью 1997-го, когда он расправлялся с командой «младореформаторов», он начал присматриваться к Виктору Черномырдину, и один из моих конфидентов в правительстве, выйдя из второго КПП Белого дома, задыхаясь от возмущения, рассказывал: «Он что-то наборматывает Степанычу, а тот прямо тает». Даже мощный ЧВС, прошедший советскую номенклатурную школу, оказался под обаянием демона.

И демон не терпел, когда ему перечили. Например, сильно возражал против того, чтобы Анатолий Чубайс возглавил РАО «ЕЭС». На что Чубайс попросил коллегу представить список компаний, куда ему запрещено идти. И послал Березовского на три буквы. Возможно, это был единственный случай… Странным образом после этого хватка Березовского ослабла. Чубайс рассказывал мне: «Я прочел в Интерфаксе, что Березовский назначен исполнительным секретарем СНГ. И через пять минут он мне позвонил: «Ну что, Анатолий Борисович, какой ассиметричный ответ я вам придумал!»

Судя по всему, Борис Абрамович полагал, что сделал еще один шаг к управлению всем миром — через СНГ. До войны ли с Чубайсом тут?

Один коллега из «Коммерсанта», к управлению которым некоторое время имел отношение Березовский, рассказывал о вполне рядовой рабочей встрече с ним в Лондоне, в ходе которой журналист делился мнением об экономической ситуации. Демиург рассеянно слушал, а потом, с внезапно полыхнувшими желтым огнем глазами, спросил, почти закричав: «А как настроения в армии?!» Вот что его по-настоящему интересовало.

Новость о смерти Березовского случайным образом застала меня за разговором с лордом Робертом Скидельским, автором классической биографии Джона Мейнарда Кейнса. Как житель Лондона лорд предположил, что банкротство олигарха стало одной из причин возможного самоубийства. Мне это показалось важным, но слишком старомодным и второстепенным для человека, который хотел управлять Россией, а значит — миром. И чьи амбиции не были удовлетворены.

Неутоленные амбиции — вот причина его кончины.

Если правда то, что Березовский перед смертью мелодраматически просил у Путина разрешения вернуться на Родину, можно себе представить, до какой степени бывший демиург, а ныне банкрот чувствовал себя униженным. И это чувства не линейного, а сложного человека. Просить о снисхождении у того, которого, как ты считал, слепил из подручного стройматериала, у того, кто про тебя сказал: «Березовский — это кто?» — драма шекспировского масштаба. Внутри таких драм персонажи действительно могут покончить с собой.

Кстати, это косвенное свидетельство того, что Березовский, долго испытывавший эйфорию по поводу возможных перемен в России, перестал видеть свет в конце тоннеля бесконечной колеи российской истории, скучной, как чеховская степь. Обратим внимание на этот его анализ, который зашифрован в кончине.

Типажи подобные Борису Березовскому может вывести на свет не просто эпоха перемен, а эра фундаментального, беспрецедентного транзита, каковой и было падение Советского Союза с тектонической сменой, говоря в марксистских терминах, общественно-экономической формации. Талантливый математик, безусловно талантливый предприниматель, он оказался, как писал в популярной в позднем СССР романе «Альтист Данилов» писатель Владимир Орлов, «демоном на договоре». Он заключил договор с эпохой по поводу того, что она выведет его в повелители мира. И эпоха до какого-то момента благоволила ему. Пока создатель еще одной фигуры, которую он собирался двигать по своей воле против всяких правил по любым клеткам, не был повержен ферзем, оказавшимся от несамостоятельной роли.

Теперь это ферзь, как медведь-шатун в мартовском лесу, монотонно бродит туда-сюда по шахматной доске. Он всех победил, в том числе своего создателя. Мат невозможен. И он обречен на вечный пат.

В котором и оказался его виз-а-ви Березовский Борис Абрамович, символ целой эпохи постсоветской России.




169 комментариев

0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 марта 2013 в 00:41
Вот подонок обрадовался!
0
Андрей Гаевский , 24 марта 2013 в 13:03
А фамилия у вас соответствующая комментарию.
0
Алекс Степанов , 3 апреля 2013 в 17:41
Перечитал сегодня статью и проникся почтением в таланту автора: столько написать о Берёзе и не вспомнить о Ельцине-этом чудовище и франкенштейне Борисабрамыча.
Надо же.
0
Michael Grab , 24 марта 2013 в 00:53
2-й канал минут 15, не меньше, посвятил смерти Березовского.

Даже интересно сколько он посвятит смерти подонка?
0
пуп земли пуп земли , 24 марта 2013 в 00:55
У него теперь впереди более важное судебное разбирательство,чем лондонские посиделки.
0
nn4x nn4x , 24 марта 2013 в 01:49
Простите, но Вам в этом даже гуня не поверит..
0
Галина Жукова , 28 марта 2013 в 00:31
А Вам показали труп этого "великого гения" всех народов?Нет!
вот когда покажут и предъявят доказательства, что это именно его тушка-тогда и будем говорить умер он или здравствует.Сдаётся мне, что это его очередная "гениальная" игра-как ему кажется.А может даже что то из защиты свидетелей-обстановка сейчас везде сложная.
0
Кузнец Кузнецов , 24 марта 2013 в 01:42
.. трудно догадаться , кто следующий ?
0
Oleg Chrysanov , 24 марта 2013 в 14:40
Это мы узнаем, когда Кремль выкупит у наследников архив Березовского. Многие головушки полетят.
0
nn4x nn4x , 24 марта 2013 в 01:48
Пожелаем политическому пасынку(!), несоизмеримо более печального финала.
0
Денис Чекашкин , 24 марта 2013 в 12:18
+++
0
Ратибор Сергиев , 24 марта 2013 в 14:35
Это точно.
0
Владимир Холодок , 24 марта 2013 в 02:14
Не понял, кто автор статьи? Он что ли от нас скрывается? По тексту - да, ни вашим, ни нашим. Чужого куснёт, своего куснёт, себя куснёт. Для Путина придумал какой-то пат .
Березовский - это яркая победа Путина. Это блестящая работа ихних спецслужб, вынужденных сделать эту работу по принуждению нашими спецслужбами. Это эквилибристика высшего порядка. И тому, кто расставил пешки - Браво! Я понимаю, зачем живёт Гриша Перельман, зачем живёт Билл Гейтс, я знаю, зачем живёт В. Путин( Не обижайтесь на меня брендовые писатели и читатели Новой) Но я совершенно не понимаю , в чём был смысл жизни Березовского. Объясните, если сможете.
0
олег воскоб , 24 марта 2013 в 02:49
смысл жизни путина, Перельмана, боже упаси Гейтса- вы все знаете тарищ, вам вряд ли кто-то сможет объяснить смысл жизни Березовского. ганди умер ,а остальные так себе. удачи
0
Людмила Сизова , 24 марта 2013 в 10:04
поклонение капиталу - вот смысл жизни и отца, и пасынка

из-за них столько народу в России умерло и живет в нищете, а журналисты пишут возвышенные статейки о дерьме
0
Алексей Туркин , 24 марта 2013 в 11:01
Мне кажется, что на счет журналистов - Вы в точку. Андрей Колесников представляется мне серьезным автором, а потому, я ни как от него не ожидал описания проделок покойного олигарха, как игру в шахматы. В чем, собственно говоря, притензии, да именно в том, что эти гниды, присосавшиеся к власти, простую партейку в дурака сыграть не могут, ни то что строить сложные шахматные комбинации. Не в шахматы они играли, а расправлялись друг с другом как крысы и тупо делили и пилили то, что им не принадлежало. Банальный воровской беспридел, а не хитроумные ходы. И самое паскудное, что при всем этом их не интересовала и не интересует до сих пор судьба страны и людей, только свои шкурные интересы. Что хочется пожелать всем этим тварям - судьбы бориса абрамовича, ну, а для некоторых "одаренных" - каддафи.
0
pavel pavlov , 24 марта 2013 в 17:40
++++++++++++++++++++++++++
0
Елена Винер , 24 марта 2013 в 18:01
У них все это получается, потому что многих людей мало интересует их собственная судьба - они уверены, что НИЧЕГО от них лично не зависит и НИКОМУ и НИЧЕМУ не верят! Если таких людей большинство, то вряд ли можно говорить о каком-либо возрождении. Такая страна нежизнеспособна (.
0
Елена Михайлова , 24 марта 2013 в 12:12
"Статейки", выражаясь по-Вашему (кстати, почему статейки? Мало букв, или еще какие-то признаки?; - совковая привычка присваивать уничижительные суффиксы всему, что не нравится), пишут о личности - какой бы она ни была, со знаком плюс или минус. А Березовский - личность, и смешно это отрицать.
0
Людмила Сизова , 24 марта 2013 в 12:33
ну и продолжайте дальше кланяться "личностям", Бог Вам в помощь

а для меня он - вор
0
Елена Винер , 24 марта 2013 в 18:15
Желание властвовать, управлять людьми и влиять на события могут быть гораздо более сильной мотивацией, чем просто богатство, которое в этом случае является средством достижения желаемого, а не самоцелью. Добиться этого могут далеко не все а только личность - "какой бы она ни была, со знаком плюс или минус."
0
Варвара Кугашова , 26 марта 2013 в 17:06
Елена Винер, 24 март 2013 в 18:15
Согласна с Вами, Елена:
управлять людьми, влиять на события --это такая интересная игра!
Но партия сыграна, жизнь потеряла смысл....
Миллионы остались,
а СМЫСЛА нет.....
0
Юрий Сыромятников , 1 апреля 2013 в 13:47
... Плюс для личности, через минус окружающим. То есть Вы все перепутали, забывши, что Вы тоже человек - из окружающих.
... Личность, это когда на месте мозгов рога и копыты. От этого и Вам не обрыбится, хотя и оч. хочется...
... Личность, это не только амбиции слабоумия, это элемент иерархии ублюдков.
... Поезжайте на кауказ, и будет Вам счастье.
0
leon_stat 1 , 24 марта 2013 в 13:28
олег воскоб, 24 март 2013 в 02:49
Хи-хи!!! Брависсимо, Олег!!!
0
Ларка Ковалева , 24 марта 2013 в 13:42
"...Но я совершенно не понимаю , в чём был смысл жизни Березовского. Объясните, если сможете.."
Владмир, мне кажется, Березовскому доставляло громадное наслаждение двигать "шахматные фигуры", сознавать, что обладаешь властью менять людей и ситуациии на самом верху. Он был не просто бизнесмен, он был интриган мирового масштаба. Ему мало было его баснословного состояния, ему нужна была известность, как миниму "серого кардинала" власти. В этом был смысл жизни Березовского: "дёргать за ниточки".
В его покаянное письмо Путину я не верю, если бы это было так, мы бы узнали об этом ещё два месяца назад. А вот у народа России год назад, перед Пасхой, насколько я помню, Березовский просил прощения за то, что привёл Путина во власть.
0
Ларка Ковалева , 24 марта 2013 в 13:45
Владимир, извините, букву пропустила)
0
Алекс Степанов , 24 марта 2013 в 14:02
"Покаянное" письмо- чистой воды ложь,дешёвый пиар,сделанный на коленке .
Если бы письмо действительно было,путинские пиарщики организовали бы утечку в СМИ- непременно.
0
lyudmila pavlova , 24 марта 2013 в 17:58
Согласна полностью. Так быстро выдумали , что даже со временем поступления письма не определились.
0
Варвара Кугашова , 26 марта 2013 в 17:11
Ларка Ковалева, 24 март 2013 в 13:42
+++++++++++!
Вот только не согласна,что
"ему мало было его баснословного состояния"
не в этом был его азарт.
0
Евгений Комаров , 24 марта 2013 в 19:09
А я не понял, откуда автор узнал, что БАБ был "талантливый математик". Собственные познания автора вряд ли идут дальше школьного курса, но мог бы поинтересоваться. Кандидатскую БАБ сделал белее-менее нормальную и защитил в престижном месте, но на доктора физ-мат наук уже не проходил - таланта было явно мало. Дальше идут сплошные внедрения, в соавторстве и т. п., для которых решающим был пробивной и организаторский
0
Евгений Комаров , 24 марта 2013 в 19:17
Непонятно, откуда автор узнал про "талантливого математика". Собственные познания автора вряд ли идут дальше средней школы, но мог бы выяснить.
Кандидатскую диссертацию БАБ написал более-менее добросовестно защитил в престижном месте - ИПУ АН СССР. Но это был его потолок - на доктора физ-мат наук он совершенно не тянул, таланта не было. Дальше сплошные внедрения, в соавторстве и т.п., где требовался организаторский и пробивной талант. В результате доктор ТЕХНИЧЕСКИХ наук. А член-корром он стал, когда АН уже лежала на боку , и ученые подрабатывали, где только можно. И где нельзя тоже. Сейчас этих липовых академиков целая когорта - какой тут талант, были бы деньги и адмресурс. А этого у БАБа всегда хватало.
0
Николай Лорин , 24 марта 2013 в 06:24
Бред. Что это за галиматья, что за нездоровая чушь?
0
Скрипаль Сергей , 24 марта 2013 в 07:27
Умер Березовский или жив - извините за цинизм, мне, лично, наплевать! Болезни его, страдания, переживания, разорения…Бред собачий, сериальная «Санта-Барбара» бесконечная. Пока Березовский был в силе, жив и здоров, пока грабил Россию, пока мы в очередях за хлебом и молоком выстаивали, что Березовский делал? Где он деньги взял, свои несметные миллионы? Обокрав всех? А где Обрамович деньги взял, на яхты да на «Челси»? Олигархи нашлись, наследники великих дел. Вы бы, уважаемые читатели «Новой Газеты» знали, как мы, в Омске и в Омской области, радовались, когда слух разнёсся, что Полежаев умер! Путины, Медведевы, Чубайсы и прочие. Им до вымирающей России дела нет. А почему мы должны молиться за их здоровье? Через две-три недели ртутное озеро из Казахстана может с талыми водами в Иртыш попасть. Тогда умрут мучительной смертью миллионы россиян, гибель ждёт всё живое от Иртыша до Карского моря! И что Путин?...Да пусть все они, кто приложил руку к уничтожению России, сдохнут одномоментно. Воздух чище будет!!!
0
Andrei Komlev , 24 марта 2013 в 09:42
получается, что все "плохие" назовите, пожалуйста, несколько "хороших". на кого ровняться?
0
Людмила Сизова , 24 марта 2013 в 10:06
не создавай себе кумира, Андрей
0
Евгений Самко , 24 марта 2013 в 13:21
Хорошие в России были Менделеев и Чайковский. Все остальные - г..но.

.
0
Варвара Кугашова , 26 марта 2013 в 23:11
Правда, Пётр Ильич был геем,
;-)))
А Менделеев - евреем...
0
Наталья Шелимова , 24 марта 2013 в 13:45
Наверное, в России очень мало найдётся людей, которые оказавшись в нужное время, в нужном месте и имея мозги Березовского не собланизнились бы богатством. Вполне возможно, что и Вы не из их числа. Так что не судите... Да не судимы будете.
Молиться нужно за всех, особенно за тех, кто имеет влияние на судьбы страны, мира. Нужно просить у Господа благодати для них, чтобы сердца их исполнились праведностью, состраданием и любовью к ближнему...
0
Ларка Ковалева , 24 марта 2013 в 13:47
+!
0
Ларка Ковалева , 24 марта 2013 в 13:48
Плюс для поста Сергея Скрипаль.
0
Alexandra N , 24 марта 2013 в 14:02
То Скрипаль Сергей, 24 март 2013 в 07:27

Знаете, Сергей, почему Россия вымрет? - Потому что она будет стоять в очереди любой длины за молоком или за водкой, потому что она будет радоваться болезни или смерти своих начальников, самодержцев etc., но не будет протестовать и требовать - ни своих прав, ни выборов, ни условий труда, и даже не будет различать, чтО нужно требовать, а что дОлжно делать своими руками.
Как правило, людям бывает обидно слышать упрёки по отношению к себе: я маленький, что я могу?
0
Варвара Кугашова , 26 марта 2013 в 18:17
Alexandra N, 24 март 2013 в 14:02
+++!++++
Вы хороший аналитик, Александра,
категорически с Вами согласна.
:-))))
0
Анастасия Ловизетто , 24 марта 2013 в 14:34
Полностью согласна с Скрипаль Сергеем
0
pavel pavlov , 24 марта 2013 в 17:57
Сергей,как я вас Понимаю!!! И знайте,что тысячи тонн ртути попавшей в грунты из завода под Павлодаром казахстанским УЖЕ ДАВНО травит тех кто пьёт Иртышную воду! Ещё 15-18 лет назад в Омских СМИ промелькнула и быстро исчезла статья, о специальном исследовании о содержании тяжёлых металлов в воде Иртыша. Так вот, уже тогда содержание ртути превышало опасный уровень в тысячи раз. Полежаев тогда приказал изъять это исследование и больше не публиковать,во избежание паники в почти 2-х миллионном регионе. И до сих пор никаких мер не принимается. Именно поэтому я и вывез свою семью из под Омска,за пределы области. В моём пригородном посёлке,где вода подаётся из Иртыша минимально очищенной, смертность от онкологии чрезвычайно высокая.
0
Екатерина Петрова , 25 марта 2013 в 18:30
Какие ужасы вы пишете. Я впервые слышу про ртуть. Информация замалчивается.
Но если люди в Омской области знают об этом, почему вы молчите, а не бьете во все колокола? Что люди делают, чтобы были приняты меры?
0
Татьяна Орлова , 25 марта 2013 в 20:07
С каждым днем все веселее жить. Чего только не узнаешь. А наш городок тоже на Иртыше, правда севернее. Но, жутко. И онкологии - достаточно. По кому звонит колокол? По каждому из нас. За молчание и равнодушно-обывательское существование. Господи, разбуди, ты Разум человеческий. Перевелись Мужики - защитники на Руси.
0
Юрий Гут (Шадрин) , 31 марта 2013 в 23:27
Интересная вы Екатерина Петрова, а где те колокола в которые надо бить, не в тот ли, который Полежаев повесил на храм в Кировске, подписав его своим именем или вы этого тоже не знаете?, тогда не понятно, где вы живёте, может Омск для вас пустыня, или вы прикидываетесь незнайкой.

С приветом, Buntar96. Омск.
0
Юрий Гут (Шадрин) , 31 марта 2013 в 23:19
Серёга ты идёшь по моим стопам, но сидеть тебе придётся от меня отдельно, хотя и в одном Омском остроге (централе) на Орджоникидзе, д. 86.
С приветом Buntar96/
Омск.
0
Анастасия Ловизетто , 24 марта 2013 в 07:33
Да уж, что не говори, а характер... И сентиментальным оказался, на Родину просился, с собой покончил:) наблюдала интервью с ним по английскому ТВ лет пять назад, странное производил впечатление: внешность, поведение, гримасы, манера выражаться мелкого жулика, такого типичного из Одессы, даже странно, что он москвич:) и все-таки тут драма , именно драма русской (в данном случае еврейской) души.., что ни говори, а от Путина я самоубийства не ожидаю, что бы с ним далее не произошло... Не тот характер..,
0
Елена Н , 24 марта 2013 в 08:10
Не верю в письмо о прощении, если оно было 2 месяца назад, надо было и говорить об этом 2 месяца назад. А через 2 часа после известия о смерти, сказать, что покаялся, просто неэтично, ведь никто теперь не может ни подтвердить, ни опровергнуть.... Не думаю, что такой сильный человек стал бы так унижаться: покончить собой мог, но думаю как злой гений, прокляв при этом своих врагов.....
0
станислав нелюбов , 24 марта 2013 в 09:24
Песков говорит,что письмо рукописное.Я в него могу поверить только в одном случае: письмо будет предъявлено и международная,независимая подчерковедческая экспертиза подтвердит его подлинность. Слишком уж выгодно власти эксплуатировать идею "раскаяния". Ложь должна быть большая,чтобы в нее поверили. Думаю,что этого "письма" никто и никогда не увидит.
0
Татьяна Ежова , 24 марта 2013 в 11:23
станислав нелюбов, ++++++
0
leon_stat 1 , 24 марта 2013 в 13:47
Да, ессстессстнно - брехняяяя.
А "внезапную" остановку сердца наша КГБйка умела устраивать с незапамятных времен. Тем более, что находясь в депресняке, самоизлировался ненароком, на свою голову. Тут и приходи кто хошь, незаметно, а охранников купить всегда можно - денежек у олигарха-то маловато остается - прямой расчет сменить хозяина.
Кстати, а что там стряслось с адвокатом "друга Ромы" ???- я как-то не уследила инфу
0
Варвара Кугашова , 26 марта 2013 в 18:19
Вот что-что,
а смерть БАБ а власти не выгодна:
на кого теперь списывать,
"если-в-кране-нет-воды"???
0
lyudmila pavlova , 24 марта 2013 в 18:05
Главное утку пустить, а там кто хочет- верит, а кто нехочет- не верит.Власть всегда так поступает.
0
Денис Чекашкин , 24 марта 2013 в 12:21
Хрен их разберешь, гроссмейстеров. Ради какой-нибудь очередной комбинации - вполне бы мог, НО(!!!!)...однозначно не в данный момент. Либо - как всегда! - не говорят всей правды:/
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Опрос

Принимали ли вы участие в определении суммы ежемесячных платежей за капремонт:

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2015@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое