Комментарии / Выпуск № 54 от 22 мая 2013

21297 Социология двоечников

Левада-центр уничтожают сталинскими методами

20.05.2013

Петр Саруханов — «Новая» Социологические данные – наркотик сегодняшней власти. Она смотрится в социологические сводки как известный сказочный персонаж в зеркало с тем же самым примерно, что и у этого персонажа вопросом респондентам: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее». Но чтобы «забелить» трещины, пошедшие по каркасу политической системы, все чаще приходится прибегать к тональном крему придворной социологии. А социология настоящая, неправильная, неугодная – изгоняется. Метод найден – для того и были придуманы поправки к закону об НКО: изгоняется как «иностранный агент», занимающийся «политической деятельностью».

Левада-центр уничтожается второй раз за свою историю: профессиональная социологическая служба, возникшая в конце 1980-х и связанная с именем выдающегося социолога Юрия Левады, уже была однажды раздербанена Кремлем – сейчас уже многие не помнят, что ВЦИОМ, собственно, и есть старое название Левада-центра. Тогда, в 2003-м, еще при жизни Юрия Левады, рейдерский захват удался, но не в полной мере – ребрендированная социологическая служба осталась источником самых достоверных социологических данных в стране. Я хорошо помню эту пресс-конференцию, которая проходила в медиа-центре «Известий» (тогдашних «Известий»), помню растерянного Юрия Александровича и ощущение нереальности происходящего… И вот вторая попытка уничтожения методом присвоения научной деятельности ярлыка политической. Савеловская межрайонная прокуратура взяла на себя эту нелегкую миссию.

Это в чистом виде сталинизм. Просто социология для сегодняшней власти – все равно что государственная статистика для власти сталинской. Неслучайно символом той эпохи стало блистательно циничное высказывание академика Станислава Струмилина: «Лучше стоять за высокие темпы роста, чем сидеть за низкие». Левадовцы пока не сидят, зато под угрозой оказалась возможность существования не только Левада-центра, но и независимой, научной социологии как таковой…

Заодно устраняется и конкуренция на рынке социологических услуг: вместо «большой тройки» – ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр – останется «большая двойка». И при всем уважении к коллегам, это будет социология двоечников… Что-то не слышно голосов профессиональных социологов в защиту коллег, в защиту науки, в защиту честных исследований. Боятся?

Даже если Левада-центр в каком-то виде сохранит свое существование, его легко разорить по «рыночным» критериям: структура во многом живет за счет маркетинговых исследований, а кто же из клиентов пойдет теперь к зачумленным «иностранным агентам»? Он пойдет только к сертифицированным Кремлем службам, присягнувшим на верность правильным цифрам.

На это случай тоже есть байка-быль, рассказанная мне академиком Револьдом Михаловичем Энтовым. Бессменный руководитель советской статистики Владимир Старовский, прошедший между струй всех эпох и всех вождей, славен фразой, обращенной к коллеге: «Вручаю вам орден Ленина за умение давать социалистическую цифру». Может быть, оставшиеся в живых российские социологи мечтают об ордене Ленина? Но сказано же: не спрашивай, по ком звонит колокол…

Любое честное исследование, любая честная гражданская активность, любое честное волонтерское движение, любая честная наука, любая честная газетно-журнальная статья в логике Савеловской межрайонной прокуратуры и межрайонного прокурора Д.Д. Минькова, чье имя теперь войдет в анналы в салтыково-щедринском, а то и гоголевском смысле слова – это политическая деятельность. А если она хотя бы на цент или сантим оплачена иностранным фондом – это вражеская деятельность. В. В. Путин лгал, когда говорил, что в понятие «иностранный агент» вкладывается исключительно правовой смысл, и здесь нет аллюзий с нехорошими временами. Вся семантика, которая здесь есть – исключительно сталинская, репрессивная и пропагандистская. Согласно исследованию того же Левада-центра, наши соотечественники быстро сориентировались: свыше половины россиян одобряют жесткие санкции, вплоть до ликвидации, по отношению к НКО, которые занимаются политикой, получают деньги из-за рубежа и не регистрируются в качестве иностранных агентов.

Власть рубит сук, на котором сидит. Она лишает себя достоверной обратной связи. Она уничтожает гуманитарное знание. И рискует остаться один на один с какой-нибудь «православной социологией». А что? «Православным чекистам – православная социология».

Там мы и до «космополитов безродных», и до «весманистов-морганистов», и до академика Лысенко докатимся. Осталось недолго ждать.




81 комментарий

0
Дмитрий Кузьмин , 20 мая 2013 в 17:00
Никакой сук на котором сидит, власть не рубит. Левада-центр - открытая статистика, а чекистские отчеты закрытая... Зачем Альфастерху, что бы люди знали хотя бы часть закрытой статистики? Превратим народонаселение в стадо скота - не знают своего прошлого, не чего знать и настоящее и тогда никакого вам будущего!!!
0
Сергей Ренин , 20 мая 2013 в 17:20
Уважаемый Дмитрий! Неужели Вы думаете, что "чекистские отчеты" дают "вождю" верную статистику? Очень в этом сомневаюсь! Скорее всего, то же самое лизоблюдство.
0
Дмитрий Кузьмин , 21 мая 2013 в 14:00
Йоська же кормился отчетами фронтовых оперативников НКВД и потому не верил, отчетам штабов о боевых действиях. Первые писали, что было, а вторые часто врали. Так почему Путину эти "разведчики" будут писать чушь? Они вообще родные, плоть от плоти...
0
roman roman , 20 мая 2013 в 19:11
"....Левада-центр - открытая статистика, а чекистские отчеты закрытая..."
И Вы уверены, что эта "чекистская" так же профессиональна, Левада-центр или даже ВЦИОМ? :-) Если чекисты были так профессиональны, то как они умудрились проспать развал СССР?
0
Владимир Раменский , 20 мая 2013 в 19:36
Так они его не проспали, они его спровоцировали.
0
Егор Грысь , 21 мая 2013 в 13:22
100+
и активно в нём участвовали
0
Дмитрий Кузьмин , 21 мая 2013 в 14:32
Они еще проспали сегодня ухудшение погоды в Москве. Почему не оказали противодействие? Где аресты, где посадки?
0
александр46 марков , 20 мая 2013 в 17:22
зарегистрируйтесь как иностранный агент и работайте!
или в этом случае , как вы пишете Госдеп денег не даёт!?
0
Victor Pidorich , 20 мая 2013 в 18:42
Да бросьте Вы,александр46 марков.Посмотрите заявление депутата – единоросса Федорова. Суть: Россией фактически правит Госдеп США. http://lenta.ru/articles/2013/...
Мнение А.Навального по этому заявлению. “Я полностью разделяю главную мысль депутата ГД РФ Фёдорова: во главе руководства России находятся сейчас предатели и изменники, руководствующиеся в своей деятельности чем угодно, но только не интересами нашей страны и нашего народа.” http://echo.msk.ru/blog/navaln...
0
Andrey_ K , 20 мая 2013 в 23:16
чушь
0
Сергей М , 21 мая 2013 в 12:47
Да, полностью согласен, что в руководстве страны, минимум НЕПАТРИОТЫ
Бюджетными деньгами поддерживающие офшоры в которых они прячут деньги, детей учиться только за рубеж отправляют и недвижимость там же приобретают

Пусть и называются как есть, Депутат НЕПАТРИОТ Железняк, имеющий счета, недвижимость за рубежом, на случай срочного побега, уже переправивший свою семью за рубеж.

Так честно будет, чего бояться то ? Назовись, как есть и депутатствуй и разглагольствуй о патриотизме потом
0
Дмитрий Кузьмин , 21 мая 2013 в 14:30
Палата №6 на прогулке... Это что новая форма борьбы на "идеологическом фронте" - дискуссия двух троллей "во вражебном стане"?
0
roman roman , 20 мая 2013 в 19:12
"... зарегистрируйтесь как иностранный агент и работайте!"
Еще лучше зарегистрироваться агентом Аль-Каиды в США.
0
Сережа Шабанов , 20 мая 2013 в 17:26
Рубит, еще как рубит. Сдерживающий фактор, мешающий властной машине совсем уж выключить обратную связь и полностью перестать различать желаемое с действительным - это кривые ухмылки коллег. Лидеров других государств сиречь. И кто в большей степени агент, "поющий под дудку оттуда", еще вопрос.
То есть - раскачивать вагон и блямкать железом, задернув шторы, уже не получается. Сажать-стрелять виновных в том, что рельсы скоммуниздили - еще не получается. Разбирать пути сзади для монтажа оных спереди - пока прокатывает.
0
галина суетина , 20 мая 2013 в 17:34
В нашей стране все ложь, что не возьми. Всю жизнь лапшу вешали все кому не лень этим примитивным. А эти передавали друг другу. Только сейчас поверила, что по данным загсов в РФ 89.645.000человек., а не 140 млн. .Но и то это не статистика.
0
александр46 марков , 21 мая 2013 в 14:12
читайте правильно - по данным этой прославянской организации осталось в РФ 89.645.000 лиц славянского происхождения!
0
Владимир Герасимов , 20 мая 2013 в 17:41
Да мы давно уже докатились до Лысенко,правда е все это понимают.А вобще думаю народ устал уже от всех этих пропагандистких штучек,которые придумываются все новые и новые. Те социологи правильно считают а вот те нет.Как просто токарю слесарю или аграному разобраться в статистике и социологии ?По большому счету им плевать кто прав в подсчетах а кто виноват и на какую власть кто считает.Для всех очевидно одно: люди смотрят телевизор и им впаривают одно,а выходят на улицу,смотрят на жизнь своего города,села ,деревни ,общаясь с другими людьми понимают что то что он увидел по телевизору не правда ,а в жизни все не так в реальной а плохо.И дума., большая часть населения понимает что им говорят не правду и таких становиться все больше.Лгут нам даже не изощаряясь в том чтобы так навешать лапшу чтобы это выглядело как можно правдоподобнее.А зачем ? Как говорят народ и так схавает.Будет Левада- Центр или не будет что измениться ? Много ли людей следит за исследованиями Левада центра ? Я таких не знаю и не встречал за долгую жизнь.И что дальше ?
0
roman roman , 20 мая 2013 в 19:09
"...Много ли людей следит за исследованиями Левада центра ?"
Много ли людей читают А.С.Пушкина после окончания школы?
0
Анатолий Сидоров , 20 мая 2013 в 20:40
Со всех официальных ТВ каналов впаривают результаты этих исследований. И многие думают, что вот у нас тут плохо, а везде по другому.
0
Евгений Ковальски , 20 мая 2013 в 21:24
"Много ли людей следит за исследованиями Левада центра?"
- Немного. И у Левада центра есть 2 правды и обе не совсем правдивые. Поэтому лично для меня этот центр не представляет ни ценности, ни сожаления по поводу какого-то страшного уничтожения.
А теперь о правдах.
1. Центр находится в Москве. А значит большинтсво опросов будут некорректны по отношению к регионам, как бы Центр не старался. В Москве сконцентрированы почти все деньги регионов, и если спросить врача например в Москве и врача в регионе, московского студента и студента их Хабаровска, московского пенсионера, получающего 18 тыс. р. себе и 15 за супругу (сам слышал, на почте это было) и регионального, у которых не только пенсия меньше, но и зарплата не дотягивает до 15 ти, то ответы будут разные. Если бы Левада имел штаб-квартиру в Якутске, Хабаровске или посёлке, название которого никто не знает, и имел бы тысячи сотрудников, студентов, пенсионеров, подрабатываюющих на разъездах по городам и опрашивающих таких же как они, то результы были бы другие.
2. Если тому же врачу и в Москве и в регионе задать вопрос (неважно с каким оттенком): Путин наш президент? Выборы прошли законно? Вы хотите чтобы Россия оставалась целостной и Чечня оставалась в составе Российской федерации? Догадайтесь с двух раз что ответит население? А почему они говорят "Да"? Потому что если вам задают вопрос из такого знаменитого центра , да ещё из столицы нашей Родины (у региональных бюджетников включается ложный патриотизм и страх потерять работу, а вдруг узнает начальство?), то человек ответит "Да". А что такого? Скажу "Да" - пусть подавятся. Уж лучше "Да", чем на улицу. - "У меня дети и больной отец", думает опрашиваемый.
Вот откуда у Путина эти "настоящие" 52 %. Эти проценты замешаны на страхе, несерьёзности и вранье. Настоящие проценты, искренние, когда опрос производит его друг или такой же бедолага как он - совсем другие. Где то около 15% в Москве за Путина по разным оценкам. В регионах от 5 до 10 %.
0
roman roman , 20 мая 2013 в 22:11
"...Настоящие проценты, искренние, когда опрос производит его друг или такой же бедолага как он - совсем другие. Где то около 15% в Москве за Путина по разным оценкам. В регионах от 5 до 10 %. "
Есть доказательства?
0
Евгений Ковальски , 21 мая 2013 в 00:59
У меня есть. А у вас есть доказательства, что за Путина 52% ?
Предъявите.
0
roman roman , 21 мая 2013 в 01:34
А я и не претендую на представление точных данных. Я прошу Ваших доказательств столь смелой оценки, которая, как Вы утверждаете, не потребовала профессиональных услуг социологов. Итак?
0
Евгений Ковальски , 21 мая 2013 в 01:50
Какой вы хитрый. Вы меня на дешёвые "итак?" не возьмёте. Путину итакайте, если сможете. И социологами не прикрывайтесь, рассказывайте и доказывайте. Как говорят при сделках без лишних слов: деньги покажи! А потом с тобой разговаривать будут и товар покажут.
0
Александр Логвинов , 21 мая 2013 в 11:42
Роман надо правильно задавать вопрос.
"У вас есть доказательства? Есть! А вот вы предъявите. А то хитрый."
У самого Евгения доказательств нет по определению - у него обширный художественный рассказ о бедолагах.
...выборке 1600 чел из 130 пунктов 45 регионов.. http://www.levada.ru/omnibusny... К бедолагам приходят такие же 130 местных бедолаг, а не гром из Москвы, но Евгению нужен дикий рост расходов Центра "на разъездах по городам" и на каналы связи. Как путину - переезд Конституционного Суда в Питер (лучше в Якутск - ближе к народу) для снижения его роли. О путине кстати у Евгения - просто отвлекающий маневр.
0
Андрей Шумов , 21 мая 2013 в 18:27
roman roman...
Вам Нужны доказательства?
Да то что именно Путин и пытается прикрыть этот иследовательский центр, прикрываясь каким то "межрайонным" прокурором, и говорит о том, что Народ Путину не Верит...
Он уже давно не ПУТь, а ПУТо...
0
Вальтер Айгнер , 20 мая 2013 в 22:42
Евгений, для того, чтобы провести социологические опросы совсем не обязательно иметь в каждом городе офисы социологических организаций и опрашивать огромные массы людей. Опросы проводятся по специальной методике и по так называемой репрезентативной (представительной) выборке, при которой опрашиваются случайные люди из разных регионов пропорционально численности населения и в разных социальных группах. При этом в России опрашивается обычно всего 1500 человек (в США – 1000 чел.). Непосредственно проводящие опросы командируются из самих соц.центров или же подбираются из подходящих на местах. И при этом, результаты опросов можно распространить на всю страну. Как это ни странно, ошибка при таком переносе результатов опросов на всю страну не превышает 5%. Подробней лучше бы узнать у самих социологов.
0
Евгений Ковальски , 21 мая 2013 в 00:56
У меня хоть слово про ошибки есть? Или про местных командированных?
Я пишу про то, что если к нищему врачу приходит пусть даже местный, но с поручением из самого Центра вселенной, а рядом исподлобья на тебя смотрит главрач, или ещё хуже чиновник, который рядом не сидит (но слухами земля полнится) и вы отвечаете "правильно". "Правильно" для Левады и Москвы. В данном случае это не местный опрос, а московский, с возможными последствиями для опрашиваемого при неправильном ответе.
И раз заговорили о слоях, ваша выборка как правило попадает на того, кто не против ответить, у кого есть время или кого заставляют на работе. Но некоторые слои (если не многие) могут или отказаться или не попадать в принципе под эти опросы. Предприниматели, у которых нет времени, тясячи российских деревень, где порой можно добраться только на вертолётах (у Левады есть вертолёты?), заключённые, особенно те, у которых отбрали бизнес не без участия ФСБ шников и ментов, люди не доверяющие Левада и остальным центрам в принципе, потому что им надоело по горло это враньё и заниматся ответами для какого то дяди из Москвы (чтобы он заработал себе на зарплату) они не хотят. Или российск. военнослужащие, или тем более чеченцы, которым всё даёт Аллах, но почему-то периодически страшно напоминает Путина, запросто могут выдать 101% "за Аллаха в путинском костюме".
Поэтому ваша 5% точность - не соответствует действительности. Вернее так: если ошибки в статистике малы, то они есть в реальности, т. е. Левада выдаёт "честную" но нереальную картину. Судя по вашим комментриям вы не глупый человек, и в данном случае лучше делать так:
- не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: - Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.
0
Arkadiy Oksanov , 21 мая 2013 в 05:25
Евгений Ковальски

А Вы просто неграмотны. Не знали? Знайте.
Под социлогическими опросами лежит громадная научная основа.
Но такие, как Вы. считают, что вся физика - лженаука: физики никогда "не опрашивают" все атомы или молекулы того же газа для утвеждений того, что газовые законы верны.
И не проверяют Ньютона, сбрасывая все яблоки планеты на физиков, изучающих законы тяготения. Кстати, не проверяют и Архимеда, устраивая каждому физику купание в ванне.

Как можно писать Вашу чушь, не зная предмета, о котором Вы судите?
Вот и снова российская лыскенковщина...

Оксанов.
0
Евгений Ковальски , 21 мая 2013 в 10:15
"А Вы просто неграмотны. Не знали? Знайте."
Прикольно. Так обычно пишут тупицы или неудачники, которых не воспринимают в серьёз. Но я не стал ограничиваться психологическими предположениями и посмотрел в сети.
Комментарий в "Новой газете" Arkadiy Oksanov, 23 декабрь 2012 в 01:52 вы пишите: "Кажется, что Оксанов (Аркадий Ильич Оксанов, oksanov) в рунете только один. Хотя бывает, что засланцы намеренно публикуют чушь под моим ником." Действительно, мания величия.
Смотирм дальше, цитата:
"В Рунете есть один интересный деятель. Он выступает под псевдонимом Аркадия Ильича Оксанова. Этому человеку примерно под 70 лет. Оксанов - российский эмигрант, проживающий в одном из крупных городов США. Был вынужден уехать в Штаты в середине 90-х для проведения операции, остался жить в Америке. Голодное послевоенное детство, хиппование в Ленинградской "техноложке", громадный опыт инженерной работы, председательство в СТК крупного предприятия, противодействие ГКЧП в Ленинграде, работа в питерском Заксобрании...
Уже девять лет А. И. Оксанов выступает на форумах Рунета. Это, без преувеличения, наиболее крупный и самый известный форумист в русскоязычой части Сети. Все эти девять лет Оксанов безуспешно пытается пересказать Рунету первые пятьдесят страниц американского учебника по экономике. Рунет Оксанова не понимает (или делает вид, что не понимает). Утверждают, будто бы Оксанов является сторонником коммунизма, или что он социал-демократ, или что он против свободы предпринимательства."
Это вы? И вы пытаесь учить нас уму разуму, проживая в Америке?
0
roman roman , 21 мая 2013 в 14:07
По существу нечего сказать, как я понимаю. А штучки по собиранию "компромата" на своих оппонентов придержите для своих сотоварищей по службе в КГБ-ФСБ. Свободен.
0
Александр Логвинов , 21 мая 2013 в 11:53
Евгений просто грамотно проводит политику госверхушки.: Леваду замочить, для этого в т.ч. провинцию на него натравить. Причем тут статистика?
0
Александр Логвинов , 21 мая 2013 в 12:20
Кстати: Оксанов "безуспешно пытается пересказать" Евгению общеизвестные азы учебника статистики, а тот ненавязчиво сообщает, что тот иностранный агент. А биография Оксанова мне понравилась - уходящее старшее поколение профессионалов, вышвырнутое пришедшей нынешней номенклатурой.
0
Евгений Ковальски , 21 мая 2013 в 13:18
Смешные вы оба, а второй ещё и хитрец. Один, будучи коммунистом, членом партии, и приписывающий в своё время Брежневу 99,9% теперь хочет, чтобы ему поверили. А также будучи коммунистом и ругая тогда Америку, почему-то уехал туда, кого ругал. И почему то не верил нашим врачам, и поехал лечится за кордон, несмотря на статистику о том, что наши врачи одни из лучших в мире.
Другой (Логвинов) испугался за то, что я обнародовал высокие пенсии москвичей и решил выдать это за стравливание регионов и москвичей. А что, регионы не должны знать какие в Москве пенсии? А что они ещё не должны знать? Какие у Путина истинные проценты? Т. е. если регионы узнают, что Москва поимела регионы то буду виноват я, а не хитрецы которое это делают, и имеют с этого? Не занимайтесь подменами, Логвинов. Дешёвые трюки используют грязные политики и хитрецы, и коммунисты кстати, которые на протяжении всей своей истории убивали людей, врали и лицемерили.
Затем вообще мне приписываете чушь о НКО. Я понимаю Логвинов, что неудобная информация вас коробит, также как и Путина и вы собственно как и Путин ненавязчиво выдаёте желаемое за действительное. Но не надо считать людей за дураков.
0
Александр Логвинов , 22 мая 2013 в 08:54
У Евгения вторая порция художественного текста и плюс я тоже стал хитрецом. Потому как я испугался обнародования пенсий москвичей. Мартышка так не нанизывает очки, как Ковальский - слова. Регионы поимела не Москва на пенсиях, а ваша госверхушка на триллионных газопроводах и сочинских олимпиадах. В результате пенсии даже москвичей - нищенские. НГ набита гостроллями, грубо проводящими госполитику и провоцирующими ответы хамскими нападками, поскольку посты и ответы оплачиваются. Вы поносите Оксанова, но при его позиции, с которой я на две трети не согласен = это искренний резкий человек, и позиция - его. А у вас - сдельная работа на воровское государство.
ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ ГОСТРОЛЛЯ О РАБОТЕ здесь:
http://avmalgin.livejournal.co...

Чтобы Сергей М и др. понимали, с кем имеют дело и причину непрерывных малосодержательных и высокомерных постов, на которые так хочется ответить...
0
Сергей М , 21 мая 2013 в 12:58
г-н Ковальски, с такими познаниями вы не только с учеными-социологами но и о теоретической физике можете порассуждать-поспорить:
" - какие нафиг электроны ? кто их видел ? я за всю жизнь не видел"

Вот такие "специалисты" и будут потом после Левады по вашей методике проводить опросы не выходя из здания администрации президента - там то за Пу будет как в Чечне - 99,9%
0
Евгений Ковальски , 21 мая 2013 в 17:22
Вы Сергей возможно переоцениваете эту ситуацию. Возможно Левада центр не закроют. Это пиар акция центра. (?)
Попробуем мыслить на 2 или 3 шага вперёд с подключением логики Кремля.
Левада даёт со своими методиками "честную" но нереальную картину за Путина более 50% (читайте выше про это). Но на самом деле ситуация намного хуже.
Что нужно сделать, чтобы заставить россиян верить в отца народа, хотя бы в 50% ?
Совершенно верно, решение напрашивается изящное и точное: объявить Левада-центр НКО, а затем (как бы) скрепя сердцем разрешить продолжение работы. Т. е. заставить вас поверить в 50%. Даже если не разрешат работать (хотя это будет странно), то на сегодняшний день цель достигнута . Пусть лучше жалкие 50%, чем катастрофические 10% (в среднем по стране).
Если бы я был кремлёвским аналитиком и советником, то сделал бы именно так. Вам (в смысле вообще людям) легко запудрить мозги.
0
Анна Шубкина , 21 мая 2013 в 18:17
Вы правы, Владимир, что до Лысенковщины мы уже докатились - это ведь не научный спор был, а право доступа к распределению бюджетного финансирования.
0
Александр Логвинов , 22 мая 2013 в 10:54
Я давно заметил, что пиаром объявляются любые действия тех, кто избивается государственной машиной. Которая для пиара своих использует все вплоть до стратегических бомбардировщиков, журавлей и модельных девочек.
Евгению заявить, что все это - совместная пиар-акция Левады и Кремля! - у гостролля от своих же завихрений крыша поехала. О гостролле было чуть выше.
0
Сергей Аникин , 20 мая 2013 в 17:46
Иностранные агенты всеми силами пытаются спрятать свое истинное лицо
0
Не Гражданин , 20 мая 2013 в 18:47
А какое у них истинное лицо, по вашему? Думаете, что у них вместо лица - надутая ботоксом жопа, как и у "всенародно" любимого г-на президента?
Раньше "враги народа", сегодня - "иностранные агенты", раньше "ведьмы", сегодня - "кощунницы"... Зато, вчера "милиция", сегодня "полиция", модернизация по Медведевски. Модернизадница.
Беда страны - это засилье баранов, рабов, готовых лизать седалище любой власти, состоящей из таких же парнокопытных.
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!
0
Ольга Башнина , 20 мая 2013 в 19:02
но они были лояльны к правительству и президенту...............странно
0
Алекс Степанов, 20 май 2013 в 19:22: увы, но начало комментария, насыщенное оскорбительными словами, исключает существование данной реплики на этом сайте. Модератор
0
Павел Шумкин , 20 мая 2013 в 20:03
Автор как всегда прав и спасибо ему за актуальнейшую тему. Вопрос профессиональной социологии-это не только вопрос экономики, политики и комфортного быта. Это вопрос национальной психологии и общественного и властного здравого рассудка. Невозможно иметь светлое завтра на взаимной манипуляции. Дело не в этом центре-дело в начавшемся самоубийстве страны.
0
Arkadiy Oksanov , 21 мая 2013 в 05:42
Павел Шумкин

Вы не обратили внимания на то, что в статье нет упоминания об экономике?
Это не случайно: в России под запретом любое рассуждение о РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
Потому что даже школьное знание скажет, что в России МАРКСОВСКИЙ КАПИТАЛИЗМ в извращённой форме. В развитом мире - следующая экономическая формация, марксовского капитализма нет. Но в России постоянно талдычат о том, что и в мире - капитализм, прикрывая этим российскую прибавочную стоимость с нормой в болшие сотни процентов, низкую оплату труда (на уровне МРОТ в 7-9 раз ниже, чем в мире). Прикрывают российское неравенство, которого ныне не знает ни одна мало-мальски цивилизованнвая страна мира. Прикрывают и то, что в мире децильное расслоение зарплат 1:3 - 1-5, а в России доходит до 50 -ти.
Такое свидетельствует: в России простые работники - супердураки, в разы дурнее даже тех европейцев, кого природа просто обидела ментальностью. Но зато те в России, кто получает верхние зарплаты - сплошь гении: им платят выше, чем людям того же положения в других странах.
Всё это можно найти и на русском, но не у Левада-центра. Хотя именно Левада-центр - лучшее, что в этой сфере в России.
Кстати, Никита Белых выступал с лозунгом достройки капитализма в России. Таков уровень...

Госстатистика России врёт так, как не врали в СССР. В СССР просто умалчивали опасное, в России - врут по-наглому.
Зам. Росстата публично признала, что ВВП они увеличивают на 20% по сравнению с аналитическими данными, а долю зарплат в ВВП - всего на 20%.

К сведению: если считать честно, то ВВП России ныне ниже того ВВП, который был у РСФСР в 1990 году.

Оксанов.
0
Николай Сластников , 21 мая 2013 в 18:50
Мой хороший знакомый,специалист по математической статистике,при получении заказа всегда спрашивает -какой вам нужен получить результат?И тогда только приступает к разработке методики подсчёта.Вся эта мура про честный подсчёт,в головах только у весьма ограниченных людей,а специалисты над этим только смеются.Возмите формулу подсчёта пенсий,она составляется так для того,чтоб несведущий человек не смог разобраться,и так во всех подсчётах.Лживость,лицемерие,это основа любой политической силы.От этого ни куда не кому не деться.