Комментарии / Выпуск № 146 от 27 декабря 2013

62134 Сергей ГУРИЕВ: «Быть публичным интеллектуалом в России — небезопасно»

Профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po) — о своей эмиграции и Париже, о Путине и Ходорковском, Навальном и Прохорове, российской политике и следственных органах

27.12.2013
РИА Новости

 

Сергей Гуриев родился в 1971 году в городе Орджоникидзе. Окончил МФТИ, стажировался в Массачусетском технологическом институте, преподавал в Принстоне. Доктор экономических и кандидат физико-математических наук. Бывший ректор Российской экономической школы, ныне профессор парижской Sciences Po. Жена – известный экономист Екатерина Журавская, работает в Парижской школе экономики; двое детей.

 

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ), один из самых влиятельных экономистов России, теперь не без удовольствия добирается до работы не в автомобиле по московским пробкам, а на велосипеде . Новое место работы Сергея Гуриева — позиция пожизненного (tenured) профессора в престижнейшей высшей Школе Sciences Po. С коллегами-профессорами он говорит по-английски, равно как и преподает на этом языке: экономика – наука международная. Но, встретившись со мной в легендарном кафе Deux Magots, где, черт возьми, снобистская администрация принципиально не заводит вай-фая, он с гордостью демонстрирует книгу Ромена Гари на французском, которую читает, всерьез взявшись за изучение языка страны пребывания. Судя по всему, не временного пребывания.

«Мы редко бываем на севере», — говорит 42-летний профессор, имея в виду свою семью, жену, экономиста с мировым именем Екатерину Журавскую, работающую в Парижской экономической школе, и двоих детей, младший из которых уже, увы, пишет по-русски с ошибками. А под севером понимая северную часть Парижа с засиженной, как мухами, туристами Сакре Кер.

Гуриевы живут на левом берегу Сены, Сергей работает в районе Латинского квартала и бульвара Сен-Жермен, полном студентов разных народов, шикарных книжных магазинов и туристов, находящихся в поиске следов Рембо и Хемингуэя, Малларме и Бретона в кафе Deux Magots и Café de Flore. Мы с Гуриевым, конечно, не Симона де Бовуар с Сартром, но тоже приобщаемся к духу философско-литературного Парижа под равнодушными взглядами надменных официантов, гордо несущих многодесятилетние традиции на своих гладко выбритых физиономиях. Выбор кафе – его выбор. А вот жить или не жить в Париже – это уже в российских верхах решали ЗА Гуриева.

«Я стал французским профессором», — говорит Сергей, отказавшийся, кстати, от поста директора одной из ведущих европейских экономических школ . В этом я и попытался усомниться, проговорив с Гуриевым больше двух часов. До того самого момента, как Владимир Путин, ответив на вопрос «Новой газеты», дал понять, что «третьего дела» ЮКОСа не будет, а затем и вовсе сообщил о грядущем помиловании Михаила Ходорковского. Под внезапным проливным дождем Сергей показывал мне один из двориков Sciences Po, и мы еще не знали, что ситуация, о которой говорили, несколько изменилась. И лишь потом он мне прислал смс: «Но я не собираюсь возвращаться». Почему — станет ясно из разговора.

— …здесь, если не говорить по-французски совсем, жить намного труднее. Поэтому я интенсивно изучаю язык. Хотя Sciences Po – настоящая международная школа, и многие студенты из других стран не знают французского языка. Моя позиция здесь – tenured professorship – позволяет мне заниматься исследованиями и преподавать не очень много – 72 часа в год (3 часа в неделю). Кроме того, Sciences Po удачно расположена в центре города – почти все остальные ведущие школы выехали из Парижа.

— Судя по тому, что вы всерьез взялись за французский…

— …в обозримом будущем я в Россию возвращаться не собираюсь.

 

«Третье дело»

— Как себя ощущает человек, который на родине был востребован первыми лицами государства, и вдруг оказался профессором за границей: будем честны, — это разные типы существования.

— Многое зависит от человека. Для меня исследования и преподавание – хорошая работа. Это, конечно, другая жизнь, гораздо менее публичная и гораздо более спокойная. И совсем другой круг общения. Когда вы чем-то руководите, то у вас нет возможности выбирать людей для общения. И не все те, с кем вам приходится общаться, мягко говоря, являются моральными авторитетами. А здесь… здесь круг общения ограничен профессорами. А они во всем мире очень приятные люди. Ну и качество жизни в Париже, конечно, очень высокое.

Это был не мой выбор. Но мое положение – очень хорошее, особенно по сравнению с теми людьми, которые сидят в тюрьме, и теми, кто не знает, что завтра с ними будет. Некоторые коллеги, например, не могут свободно передвигаться по миру.

— Вы как-то контактируете со следственными органами?

— Мы переписываемся, я пишу ходатайства в Следственный комитет (СК). В основном в связи с моими попытками снять с меня подписку о неразглашении. А мне отвечают в том смысле, что я не прав. Со мной происходили очень странные вещи уже после того, как я приехал сюда, — как в романах про Джеймса Бонда, но я не могу их обсуждать публично. Потому что французская и английская полиция пока еще не разобрались в том, что произошло…

То, что мой собеседник рассказывал из природной порядочности не для записи, действительно поражает воображение. И если таким образом «гадят» наши «компетентные» органы, то, вообще говоря, мы не очень далеко ушли от сталинских времен с их «уколами зонтиками». Может быть, по мнению Владимира Путина, высказанному на пресс-конференции, «третье дело» не имеет перспектив. Но его подопечные силовики, судя по всему, так не считают. Даже несмотря на помилование Ходорковского.

— В каком вы сейчас статусе?

— Свидетеля. Это устроено так. Есть «первое дело» ЮКОСа №18-41/03, открытое в 2003 году. Десять лет прошло, но каждые три месяца его исправно продлевают. По нему я и являюсь свидетелем. Из него было отпочковано дело, по которому Ходорковский сел первый раз. А затем дело, по которому он сел второй раз. «Третье дело» может быть выделено отсюда же. Де факто я являюсь подозреваемым. Конституционный суд говорит, что у людей, которые де факто являются подозреваемым или обвиняемыми, должны быть де юре права, как у подозреваемых или обвиняемых. На что я указал в своем ходатайстве в Следственный комитет. Но СК сказал мне, что я не прав – с их точки зрения, я и де факто, и де юре свидетель. Поэтому не имею права на защиту и должен соблюдать подписку о неразглашении.

— А вот эта кафкианская формулировка: Ходорковский заплатил экспертам, чтобы они обосновали либерализацию уголовного законодательства, чтобы, в свою очередь, Ходорковский вышел на свободу – так оно и есть на самом деле?

— Да. Есть два документа, находящихся в открытом доступе на сайте журнала The New Times. Я не передавал их журналу и не буду комментировать их содержание, их читатели могут сами составить свое мнение о логике следователей.

Если мы посмотрим эти документы — постановление суда об изъятии у Гуриева электронной почты и решение следователя об обыске в офисе – то выяснится, что они рассказывают одну и ту же историю вплоть до ошибок в фамилии Тамары Морщаковой, поэтому есть основания полагать, что они написаны одним и тем же человеком. Это генерал-майор юстиции, следователь Михаил Туманов (кстати, назначен следователем СК еще президентом Дмитрием Медведевым в 2011 году – тогда он был полковником). Из этих документов видно, кто является кандидатами на роль главных обвиняемых: это адвокат Антон Дрель, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова и глава Центра правовых и экономических исследований НИУ ВШЭ Елена Новикова. Дрелю, по версии следствия, было поручено переданные ему Ходорковским деньги отмыть за границей, направить на либерализацию уголовного законодательства и на экспертизу как важную часть либерализации. Нет никаких доказательств того, что это делал Ходорковский, и что есть состав преступления. Особенно мило выглядит наличие среди главных потенциальных обвиняемых Тамары Морщаковой, которая смотрится практически главарем банды.

 

Власть потеряла образованный класс

— Вы говорили, уезжая из России, что ваш случай – изолированный. Но такой ли изолированный, и не является ли он все-таки частью «философского парохода»?

— В чем отличие нашей ситуации от «арабской весны», от Египта? В нашем случае средний класс гораздо богаче и образованнее, москвичам гораздо проще уехать в Европу. Неудивительно, что многие – особенно образованные – уезжают. «Рыба ищет, где лучше, а человек - где лучше», - примерно так отвечал Владимир Путин на вопросы на инвестиционных конференциях, когда его спрашивали, не является ли проблемой желание людей уехать из России.

— Но речь же идет о высококачественном человеческом материале.

— Власти понимают, что образованный средний класс они потеряли. В 2011-2012 годах креативный класс расстался с иллюзиями по поводу курса Путина.

Мне, конечно, легче уехать, чем, например, журналисту. Я работаю в глобальной профессии, а журналисты пишут по-русски. Но есть много людей, которые покинули страну, несмотря на то, что им тяжело было уезжать. Кто-то уехал, потому что им небезопасно быть в России, как, например, подследственная по «болотному делу» Анастасия Рыбаченко. Кто-то – потому что не находят способа помочь своей стране, как Сергей Алексашенко. Я не знаю, преследовали его или нет. Но оказалось, что его публичные высказывания несовместимы с ролью экономиста, участвующего в разработке рекомендаций в области экономической политики и члена совета директоров компаний.

— Нет ли у вас ощущения, что в связи с эмиграцией вам пришлось от чего-то отказаться?

— Мне очень грустно, что пришлось подвести своих коллег и партнеров в РЭШ. Я нанимал на работу в Школу преподавателей, набирал студентов. У меня были обязательства перед ними, которые я не смог выполнить. Я подвел партнеров РЭШ, подвел доноров Школы, которым я обещал, что она будет развиваться в соответствии со своим стратегическим планом.

В то же время РЭШ очень повезло с новым ректором (Симеон Дянков – известный болгарский экономист, бывший вице-премьер правительства Болгарии. – А.К.). Людей, столь подходящих для этой работы, сочетающих выдающиеся научные достижения и управленческий опыт, при этом говорящих по-русски в мире очень мало. Тот факт, что Дянков согласился стать ректором, показывает, что РЭШ – это Школа очень высокого уровня, и я этим очень горжусь.

Впрочем, если бы я не уехал и остался ректором, то не смог бы помочь РЭШ. Даже если бы меня не посадили, работать как раньше, я не смог бы. Люди смотрят на человека, которого таскают на допросы по делу ЮКОСа, как на зачумленного. Поэтому разделить мои проблемы и проблемы Школы было необходимым решением в любом случае.

Многие мне говорили, что моя роль как публичного интеллектуала была важна. Я не склонен переоценивать эту свою роль. Кроме того, сейчас все понятно и без моих колонок в «Ведомостях» и «Форбсе». Можно, как в известном анекдоте, печатать газеты с пустыми полосами.

— Как и Медведев, Путин держит нас на качелях: например, после репрессий – амнистия. А потом ведь будут еще репрессии. Что это значит?

— Наш политический строй именно так и устроен: шаг вперед, два шага назад. И люди, живущие внутри режима, постоянно приспосабливаются. Еще в феврале один очень высокопоставленный представитель российской элиты сказал мне: «Я на допрос никогда не пойду. Когда меня вызовут – уеду немедленно. Ты должен потребовать, чтобы допросы прекратились. В этой ситуации ты не должен оставаться в стране. Путин должен позвонить Бастрыкину». Через три месяца, когда я уже покинул страну, но еще не ушел в отставку, тот же самый человек мне сообщил: «Путин сказал, что тебе ничего не угрожает. Да, ты будешь продолжать ходить на допросы, но не переживай». Всего лишь три месяца прошло! Допросы из категории неприемлемого стали нормой.

Может быть, я переоценил риски. Но для меня эти риски несут вполне осязаемые проблемы. И я не готов их принимать. Для меня важны две вещи: я могу говорить то, что думаю, и при этом могу быть уверенным в том, что мне ничего не угрожает. И со следователем, и с президентом я могу говорить как человек, который их не боится. В той ситуации, в которой я оказался, мне пришлось бы стать зависимым человеком. И я должен был бы сотрудничать со следствием, чтобы не попасть в тюрьму. Для меня такое положение было неприемлемым. Некоторые коллеги считают, что я перенервничал и струсил. Но от людей, которые сами сидели в тюрьме или которым реально угрожала тюрьма, таких обвинений я не слышал.

А что касается режима… Да, Pussy Riot выпустят, и это отлично. Но еще три года назад нельзя было себе представить, что за это вообще можно посадить.

 

Идеология вместо денег

— Все проблемы в сегодняшней России, даже проблема с Украиной, заливаются деньгами…

— Это очень хорошо в том смысле, что нет массовых репрессий… Проблема не только в том, что все заливается деньгами, потому что репрессии все-таки есть. Но не массовые. Нужно убить одного журналиста, чтобы другие боялись. Нужно арестовать 20 человек, вышедших на площадь, чтобы десятки тысяч боялись. Такие люди, как вы или я, не готовы сидеть в тюрьме. В Египте, например, иначе. Там люди жили плохо, им нечего было терять.

Когда деньги кончатся совсем, на улицы выйдет не только столичный образованный класс, но и рабочие «Уралвагонзавода», которым был обещан оборонный заказ.

— Здесь есть один инструмент, заменяющий заливание деньгами – попытка фрустрировать широкие массы национализмом, зажечь людей ксенофобией, переключить их внимание на источник бед – инородцев. Эти люди превращаются в социальный ресурс власти, в послушное большинство? Вот что собой представляет это большинство?

— Мы не знаем точно, сколько людей готовы выйти на улицу в защиту духовных скреп. И здесь важную роль играют СМИ. Людям доказывают, что мракобесие и гомофобия – это убеждения большинства.

В «тучные нулевые» никакая идеология была не нужна. Все заливалось деньгами, «бабло побеждало зло». Теперь деньги кончаются и нужен идеологический стержень. Власть определилась, что он будет таким: против образованного среднего класса, за мракобесие и средневековье.

Но надо понимать, что даже если образованный класс – это меньшинство, он все-таки имеет большое влияние на общество. Отказавшись от него, вы рискуете остаться с большинством, но это большинство не будет деятельным. Кроме того, непонятно, до какой степени высшие российские чиновники сами разделяют эти ценности. Не исключено, что они предадут Путина при первой же возможности.

— Элиты уже хотели бы найти другую фигуру, более эффективную с точки зрения управления и предсказуемую. Но боятся.

— Путин сделал все, чтобы доказать, что ему нет альтернативы. И много сделал для того, чтобы не было фигуры, вокруг которой могли бы объединяться недовольные. Этим мы отличаемся от Украины—2004 и 2013, от Грузии—2003.

Отдельная история – про Алексея Навального, которого недавно Сергей Митрохин из «Яблока» назвал «олигархическим проектом», имея в виду, что на него сделала ставку финансовая элита, недовольная Путиным. Гуриев в это не верит, говоря о том, что Навальный прозрачен – его телефон слушается, почта взламывается, он остается невыездным, и установить факты финансирования или тайных переговоров несложно.

У меня есть разногласия с Навальным. Но я знаю его пять лет, и за эти годы не увидел никаких доказательств того, что он имеет второе дно. Говорят, что доказательство – это его работа с Владимиром Ашурковым. Но Ашурков ушел из «Альфа-групп», когда ему была предложена дилемма – или бизнес, или политика. Кроме того, если бы обнаружились малейшие доказательства тайных контактов «Альфа-групп» с Навальным, у них были бы огромные проблемы.

Я слышал и о том, что кто-то сказал Путину: РЭШ использовалась для финансирования оппозиции. Я много раз говорил и еще раз повторю, что это неправда.

— Согласно разным исследованиям, рейтинг Михаила Прохорова, благодаря все еще сохраняющейся инерции президентских выборов, в среднем по стране выше, чем рейтинг Алексея Навального.

— Прохоров – это очень важная фигура. Я никому бы не рекомендовал его недооценивать. У него – как у богатого бизнесмена – есть серьезный антирейтинг. Но если он захочет участвовать в политике серьезно, то сможет сделать очень и очень много. Он вполне сможет собрать 20-30% голосов. (Разговор проходил за день до того, как партию «Гражданская платформа» возглавила Ирина Прохорова, сестра Михаила Прохорова. – А.К.)

— Кудрин…

— Как и Прохоров, Алексей Кудрин очень важная фигура вот в каком смысле: вполне возможно, что понадобится человек, который даст гарантии мирного перехода от старого режима к новому и проведения свободных выборов. Это должен быть человек, который сам не сможет стать президентом (а Кудрин едва ли избираем), но будет пользоваться уважением всех сторон.

— Меня поражает, что все последние годы социальная ткань находится в очень напряженном состоянии – Путиным недовольны, но голосуют за него в логике «лишь бы не было войны», агрессия по разным поводам перехлестывает через край, но гражданская война не начинается – однако эта ткань не рвется.

— Постсоветский человек боится государства и не доверяет ему, но с материальной точки зрения живет в целом хорошо. В этом году Россия официально стала страной с высоким уровнем дохода по классификации Всемирного банка (high-income country). Люди ценят то, что они имеют, и у них низкие ожидания по отношению к власти. Пропаганда же ориентирована на то, чтобы люди не знали, как можно лучше устроить их жизнь.

Есть такая книга социолога Алены Леденевой, профессора Школы славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университета, «Может ли Россия модернизироваться? Система, сеть власти и неформальное управление». (Can Russia Modernise? Sistema, Power Networks and Informal Governance, Alena V. Ledeneva) Она как раз и изучала неформальные «понятия», которые никто не может описать, но благодаря которым система удивительным образом работает.

 

Каждый диктатор несчастлив по-своему

— Вы чувствуете себя эмигрантом?

— Что такое эмигрант?

— Это человек, который не может вернуться на родину, хотя хотел бы.

— Нельзя жить на чемоданах. Нужно психологически прийти к пониманию, что возвращаться не собираешься. Я формально все решения принял, нашел постоянную работу – стал французским профессором. С другой стороны, за тем, что происходит в России, я слежу больше, чем за тем, что происходит во Франции. В этом смысле психологический переход не завершился. Но чем дальше, тем больше я буду участвовать во французской жизни, а не в российской.

Все, что я знаю о системе власти в России, говорит о том, что если я вернусь, ничего хорошего меня там не ждет. Даже если меня не посадят в тюрьму, работать в России не смогу.

Моя история – сигнал: быть публичным интеллектуалом в России – небезопасно.

— Скажите, профессор Sciences Po, есть ли такая теория, которая описывает то, что происходит в России?

— Ничего нетипичного нет, кроме того, что Россия слишком богатая и образованная страна для того, чтобы иметь недемократический режим. В остальном — это нормальная недемократическая страна, в которой элита всеми силами хочет остаться у власти. Есть книга Брюса Буэно де Мескита, профессора Нью-Йоркского университета, — «Логика политического выживания» (The Logic of Political Survival, Bruce Bueno de Mesquita). Это учебник для диктаторов. У де Мескиты даже есть количественные модели, которые оценивают шансы удержаться у власти для иранского лидера, венесуэльского. Естественно, эти модели стохастические, то есть они говорят только о шансах. Каждый диктатор несчастлив по-своему, но в целом логика едина.

P.S. Чуть не забыл. Если бы интервьюер работал, допустим, в Financial Times, то непременно должен был бы отчитаться перед читателями, что мы заказали в кафе. В нашем случае отчет должен быть интересен следственным органам: эспрессо (два раза), café crème (два раза), омлет mixte (одна штука).

Фото автора

 

О режиме

«Деньги заканчиваются быстро, но еще быстрее нарастает безумие. Отдать 15 миллиардов долларов Украине и еще сделать скидку на несколько миллиардов за газ и одновременно отобрать накопительные пенсии – это могут сделать только люди, считающие себя очень популярными. С другой стороны, репрессии – это показатель того, что они считают себя непопулярными».

О супруге

«Моя жена недавно ездила в Россию. Она, как и я, находится в специальном списке при проходе через границу. Выскакивают большие красные буквы в компьютере пограничников. Судя по их реакции, многие из них никогда в жизни такого «флажка» не видели – как будто границу пересекает какой-то очень важный преступник… Когда вы проходите через такую процедуру, этои крайне неприятно…».



200 комментариев

0
Андрей Шумов , 27 декабря 2013 в 07:58
Автор статьи, как и тот, с кем он Разговаривал, не понимают не только России, но и Русского Языка...
Если Экономист, не понимает Разницы между Личной, Частной и Государственной Собственностью, то разве России НУЖНЫ такие "экономисты"???
Так что Пусть на ФРАНЦУЗСКОМ и Английском УЧИТ... А в России НУЖНЫ те Экономисты, и Юристы, которые Знают что Личная Собственность, это Собственность Одного ЧЕЛОВЕКА, а Частная, начиная с Семейной, Колхозной, Акционерной, это ЧАСТНАЯ... Вот как к примеру этот "профессор" с Женой начнет развод, то Суд Начнет Совместно Нажитое на ЧАСТИ делить, и Переводить Частную Собственность в ЛИЧНУЮ, за Которую Каждый Несет Личную Ответственность... Как поймет этот "профессор", что пакет Акций, это ЧАСТЬ Собственности Частной Акционерной Компании, и если ВЕСЬ Пакет принадлежит Одному, то эта Компания становится Личной, Целой, принадлежащей Одному Человеку...
Так что ИСХОД таких "профессоров" из России Закономерен...С Нас Хватит не Понимающих какое ПРАВО и ради чего Славят патриархи, которых УЧАТ в академиях...
Кому Нужны эти "профессора" ?
Тем кто мечтает стать Богатым, или идти в университеты "профессорами", и Вешать Лапшу на уши молодым дуракам и дурачкам...
А настоящим Предпринимателям эти "профессора" не нужны"... Тем более если они не Знают Русского Языка, живя в России...
0
Leon5 Bezfamilny , 27 декабря 2013 в 11:32
Это тяжелый случай паранойи,если человек считает колхоз-частной собственностью,то понятно,почему при власти красноперых-все тащили с колхозов и усатая дура давала им 10 за снопик колосков.И еще одно замечание,по-поводу-у НАС Хватит своих.Это кто это Мы-ты что ли?Или эти переписчики чужих мыслей,сидящие в Думе.Прекрати,ни все еще в России поехали мозгами.Вот ты Рождество сейчас отмечаешь-нет,а знаешь почему-ты не христианин,ты православный.Это последнее открытие-кого-то из патриархии.Даже здесь-свой путь нашли.Оказывается-дело не в календаре(как мы всю жизнь думали.)Опять свой путь-отличный от общечеловеческого.Вот уже критинизм,куда довел.
0
Лесли Боуэн , 28 декабря 2013 в 18:46
ну вот еще один толкователь смыслов))
0
Юрий Морозов , 27 декабря 2013 в 11:42
Даааа... уж ТАКИЕ "знатоки" русского языка, как Вы...

PS А чо про Туву ни слова? ))
0
Нина NS , 27 декабря 2013 в 16:16
Юрий, тише.....соскучились по тувинскому эпосу?
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 06:25
Нина NS, 27 декабрь 2013 в 16:16
Юрий, тише.....соскучились по тувинскому эпосу?
============
Да Нина...
Хотите Вы "образованные" или нет, но ФАКТ существования "тувинского эпоса", если Ваши предки, и Вы, не Поняли Ход Истории по Походу Батыя , то это Ваши проблемы...
Автор Статьи, под Названием " Быть Публичным", сам ЖИВЯ в России, себя же и Опровергает...
А Гуриев... Ходорковский... Из них Пытаются Кумиров, противовес Путину творить, но эти "кумиры" то Сбежавшие от Российской действительности...
И будут Восприниматься как " Власовцы"... Путин это Знает прекрасно.
И в России Публичным можно быть, пример Навального... Его и "делами" мечтали запугать...
Так что рассуждения "профессора", удравшего в Париж, еще не известно испугавшегося больше чего, власть, или Зреющего недовольства Народа своими "образованными" "юристами", "экономистами", "историками"...
Так что таким как Вы советую ВНИМАТЕЛЬНО послушать песню Высоцкого, где есть слова..." товарищи ученые, доценты с кандидатами, кончайте собак резать, ведь это бандитизм"...
0
Нина NS , 29 декабря 2013 в 08:26
Андрей Шумов, я так понимаю, что у Вас четыре класса церковно - приходской? Что ж Вы так не любите образованных? Кто же будет двигать историю вперёд, необразованные, тёмные, посконные и самобытные, так по-вашему?
А насчёт эпоса..... не расстраивайтесь, пишите и на Вас читатель найдётся!Эпос - это та же скрепа, куда без него! А Шойгу - Бэтмен нашего времени!!!
0
Виталий tranqvillvs , 27 декабря 2013 в 14:02
Оо, да Вы прямо академик, разъясняете профессору-экономисту, имеющему международно признанную квалификацию, понятие собственности и ее виды. Вы, видимо, большой специалист в этой области, а заодно и в вопросах языкознания. Где Гуриев, кстати, в интервью говорил о видах собственности?
Бедная Россия: Гуриев уехал, а Вы остались. Лучше бы было наоборот.
0
Славик Антонов , 27 декабря 2013 в 14:32
Виталий! Это не международное признание,а простая реклама. Ведь Черный квадрат Малевича является Мировым шедевром! То-то и оно!
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 05:34
Виталий tranqvillvs, 27 декабрь 2013 в 14:02

Бедная Россия: Гуриев уехал, а Вы остались. Лучше бы было наоборот
-----------------------------
Виталий, я СТАРОВЕР, но не из тех кто тикал, а тех, кто к России Сибирь ПРИСОЕДИНЯЛ, и по Парижу ПАРАДОМ. как и по Берлину.
Для ВАС Гуриев может и СПЕЦИАЛИСТ, а для меня просто Человек ищет где Лучше...
Если к Нему поедут Ваши дети, или Французов, Англичан, то Это ваше решение... А мои Его ВЫСМЕЮТ!
Он БОИТСЯ Путина и его Команду, а Шумов АС НЕТ. и Шумов Ас может с Путина СПРОСИТЬ на фоне предстоящего Юбилея освобождения Ленинграда от Блокады, а ради чего погиб Мой Дед, Защищая МАТЬ Президента России?
В Его Питере? Городе, с Меняющем Свое Имя ?
В 2014 году будет Юбилей 100 летия как Тува Добровольно присоединилась к России и 70 летия, как Она присоединилась к СССР...
Но почему Вы, ТВАРИ "образованные" так с 1944 года по 1990 год НАУЧИЛИ Тувинцев за каких то 46 лет, что именно "образованные" из Тувы то РВАНУЛИ, еще раньше чем из Чечни?
А мы в Туве, которую Знаем уже 397 лет ЖИВЕМ. И живем с Тувинцами, без Вас "ОБРАЗОВАННЫХ" Мирно.
Так что НАМ Выгодно, чтоб из России Бежал Атеистический противовес Путинского "православления", Который без его РУХНЕТ.
Так что ВЫ из России Многонациональной, Созданной Моими Предками Рванете!
0
Alex Abyzov , 29 декабря 2013 в 07:53
Любопытно: на каждом форуме есть свой патентованный безумец.
0
Нина NS , 29 декабря 2013 в 08:27
+++++
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 14:36
Андрей Шумов, 29 декабрь 2013 в 05:34
... Он БОИТСЯ Путина и его Команду, а Шумов АС НЕТ. и Шумов Ас может с Путина СПРОСИТЬ
***************
)) Шумов Ас... Вы тут уже не одну тельняшку порвали: и с Путина-то вы можете спросить. И с Шойгу... Ну, когда уже? Я все жду - когда спросите? Может хоть вам чего-нибудь толкового ответят? )) Или вас в них все устраивает? ))
0
Олег Островитянин , 30 декабря 2013 в 18:33
Вообще-то "профессор-экономист" (Ку 3 раза - жёлтые штаны !) жестко "косорезит" с посылом "интеллектуал" топика. Гуриев - эталонный "эконимиксист". А это - лишь одно из направлений экономики, доминировавшее последние лет 30-40. Посему, учитывая явный (да-факто) крах/коллапс "экономиксизма", чему сегодняшний мировой кризиз - подтвержление, приверженность человека несостоятельной теории/идее...ну никак не соответствует зхарактеристике "интеллектуал".

Автору...о "смыслах". Префикс "публичный" в сочетании с "интеллектуал" означает..."показушный" )))
0
Славик Антонов , 27 декабря 2013 в 14:28
Андрею Шумову! Согласен с вами полностью.Добавить почти нечего.Ой! Есть чего добавить! Пусть они возвращают миллионы баксов,которые украли и ходи себе спокойно,куда глаза глядят.Лучше Добровольно вернуть-это смягчит НАКАЗАНИЕ!
0
Виталий Степанов , 28 декабря 2013 в 10:50
Славик Антонов, как вы думаете - а почему Путин не возвращает награбленное, но за ним Следственный Комитет не охотится? Или охота тихохонько идёт, но мы об этом не знаем? Как думаете - если Путин отдаст "свой" геленджикский дворец под место отдыха школьников, дворец в кооперативе "Озеро" под пансионат для престарелых и передаст в пользование народа прочие объекты путинского отдыха, можно ли ему будет после этого спокойно жить в России. Вопрос чисто риторический. Я считаю, что нет, не может.
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 05:47
Славик Антонов, 27 декабрь 2013 в 14:28
Пусть они возвращают миллионы баксов,которые украли и ходи себе спокойно,куда глаза глядят.Лучше Добровольно вернуть-это смягчит НАКАЗАНИЕ!
------------------------
Да Пусть Они ПОДАВЯТСЯ Наворованным!
Только Дураки не понимают, что за Воровство ОДНОГО Яблока Бог лишил Адама с Евой БЕССМЕРТИЯ, и Приговорил их к СМЕРТИ...
Только Дураки не Понимают , что Проклятый Народом Русским Род Алексея Романова Сам Начал Себя Уничтожать, Сын Его Петр Убил Внука Алексея, а Правнук Помер Малолетним...
"Богаче" Они Николая 2 года не Будут... И в Итоге Их История Поставит к Стенке.
И Их, с Их деньгами, в той же Европе, США, за Людей то не считают.
Так что Славик Антонов...
ПОДАВЯТСЯ Они Награбленным.
0
Коля Ишаков , 27 декабря 2013 в 21:22
Андрей Шумов, 27 декабрь 2013 в 07:58

/"Если Экономист, не понимает Разницы между Личной, Частной и Государственной Собственностью, то разве России НУЖНЫ такие "экономисты"???/"

Верно Андрей, России такие экономисты не нужны! России нужны такие экономисты как великий сын тувинского народа, потомственный тувинский казак Сергей Шойгу.
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 06:36
Коля Ишаков, 27 декабрь 2013 в 21:22
Андрей Шумов, 27 декабрь 2013 в 07:5
===========
Коля Ишаков...
Читая Ваши коменты, как и прочие, где Вы больше уделяете внимание персоне имеющей всего лишь 7 классов образования, чем Автору статьи и его Героя, всего лишь Доказываете, что в России Публичность Есть. И что Шумов АС может и Вас, и Автора, и Его Героя, и Путина с Щойгу, благодаря Интернету Публично Обсудить...
Так что не Боитесь Коля Ишаков... Публичность в России Была, Есть, и Будет...
Для ПУБЛИЧНОСТИ кстати еще Алексей Романов в России Трех Патриархов привозил, чтоб Они Вчетвером Одного Русского Попа "ОСУДИЛИ"...
Но Кого Народ то Осудил и Проклял?
И Насчет того, что Шумов считает Шойгу "казаком", то Это ВАШ Бред, ПРИДУРКА, если он еще в 70 годах от Армии откосил Твой Шойгу, и присягу. как Рядовой не принимал... То и такой Он министр обороны...
Так что Коля Ишаков... Вы можете так ПУБЛИЧНО в лицо Шойгу сказать?
А Шумов А может.
0
Русский Рабочий , 27 декабря 2013 в 21:57
У порядочных людей враги лучше,чем ваши патриархи.
0
Vladimir Karakoulidis , 28 декабря 2013 в 10:08
Андрюша Шумов, а эта Ваша абракадабра у Вас в извилинах сидела? Или Вы ее из кармана достали?
0
Александр Логвинов , 28 декабря 2013 в 10:20
Андрей Шумов не понимает, что ООО из одного человека является частной его собственностью, но не личной. Это азы законодательства. На что и указал, в частности Европейский Суд, признав нарушением претензии к МБХ на 17 млрд руб. (Путин думал, что МБХ на крючке, но у него с советниками хуже, чем у Ельцина)

Шумов не знает русского языка: неумеренное употребление заглавных букв, конечно, отражает крикливый стиль текста, но противоречит правилам русского языка.

Издеваясь над "профессором" Шумов не знает, что Давос, регулярно приглашая Гуриева и занося его в список "молодых глобальных лидеров", ничего не знает об Андрее Шумове, а то бы (Давос) засмущался.

Старинная русская пословица: "Ругалась баба про базар, а базар про то и не знал"
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 07:01
Александр Логвинов, 28 декабрь 2013 в 10:20
Андрей Шумов не понимает, что ООО из одного человека является частной его собственностью, но не личной.
=================================
Александр, именно Благодаря таким "экономистам" и "юристам" как Герой статьи, Сбежавший из России не столько от Власти, а сколько от недовольства Народа Своей "элитой" "образованной", и появляются такие Глупости как Ваша про ООО... Если это ООО создал Один Человек изначально на Свои Средства, и его Развивает, Руководя Им ЕдиноЛично, то какой Он Частник?
Вот если Он это ООО Превратив в Акционерное Обшество, и Выпустит Акции на Продажу, то продав Даже ОДНУ Акцию, Он превращается в Частника... Владеющего Почти Всеми, Минус одной... И имеет Право По Наследству Часть Своих Акций отдать тому, кому Посчитает НУЖНЫМ...
И сейчас...
Читая глупости про Колхозы, когда комментирующий не понимает. что колхоз изначально это Коллективное хозяйство, и либо Добровольное, либо как в СССР принудительное... Но а Совхоз, это чисто Государственное предприятие...
То, что создается Принудительно, через Насилие, то Разваливается, как и Государство, созданное на Принуждении...
Но, а насчет "неумеренного употребления заглавных букв"...
Но, согласитесь, что даже Вы,вопреки Автору статьи, утверждающему что в России нет места публичным, стараетесь ПУБЛИЧНО "поставить на место"...
И мне Приятно Даже, что и Путинцы, и ярые АнтиПутинцы Против Меня...
Обсуждение идет не вокруг мнения Автора Статьи, или его Героя, Сбежавшего, а того, кто в самой отсталой республике РФ имеет Свое Имя ПУБЛИЧНО, и Свое Мнение.
Так что Леонид Логинов ... Ваше не Знание РУССКОГО Языка, и Его ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а тем более Русских пословиц, когда Вы то "базарите", и Мое Имя и Фамилию Публично Обсуждаете, о чем говорит?
Я Вам могу и другую пословицу привести, читая "мнения" таких как Вы, не о статье, а о Мне...
Ох и достали Сучки зареченские... Едва Одна от семерых отбрехалась...
0
Татьяна Рокова , 28 декабря 2013 в 19:54
моська лает на слона....
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 07:06
Татьяна Рокова, 28 декабрь 2013 в 19:54
моська лает на слона...
===========
Если Ваш "слон" сбежал от "моськи" в Париж... То пусть не Забывает, что 200 лет тому назад за теми кто Грабил Москву потом в Париж пришли...
И Пусть французы над этим подумают...
Если Вам, Татьяна Рокова такие "слоны" нужны", то для нас Они Власовцы...
А Предатели хуже своих Заблудших...
Они обычно и начинают Врать, в том числе и о Публичности...
Если Твой "слон" боится Путину что то сказать Публично, то Шумов то не боится.
Он у меня Мою Должность быть Русским Человеком отнять не сможет.
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 14:38
Андрей Шумов, 29 декабрь 2013 в 07:06
... Он у меня Мою Должность быть Русским Человеком отнять не сможет.
**************
Да-а-а... ЭТУ долность у русского никто отнять не может. Вот так и живем...
0
Татьяна Рокова , 29 декабря 2013 в 16:12
Шумов, а где вы что-то путину публично высказали? что-то не припомню...
А если очень хотите на нары, то пусть Бог вас услышит, ведь рано или поздно желания материализуются....
0
Юрий Жаворонков , 29 декабря 2013 в 02:33
Шумову. Из Минска. Теперь понимаю, почему Россия в экономической ж.опе. Ведь не он один считает себя "икспердом по иканомики". Такую галиматью даже все лауреаты Нобелевской премии по экономике не осилят! А еще учит кого то! Любимое расейское занятие. Учить всех и вся. Чему угодно.
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 07:27
Юрий Жаворонков, 29 декабрь 2013 в 02:33
Шумову. Из Минска. Теперь понимаю, почему Россия в экономической ж.опе.
==================
Юрий,такие как Вы весьма Часто свою Белоруссию с Россией Путаете...
И с Путина, я как Платящий Налоги в Казну Государства могу Спросить, почему Он Дает деньги Белоруссии, или Украине?
Мне к примеру Государство на Развитие Производства Копейки не Дало.
Так что Благодаря Деньгам из России то Вы в "экономической жопе"...
И сейчас, для перевозки Леса, я Ваши МАЗы не Куплю, как и украинские КРАЗЫ, а Куплю РОССИЙСКИЙ Урал, для перевозки из Тайги, а по асфальту шведскую Вольво... И мне до Пекина ближе, чем до Вашего Минска...
И "учить" таких как Вы, надо Быть ПОЛНЫМ ИДИОТОМ!
Я свое Мнение НАПИСАЛ, обсуждая СТАТЬЮ. а Вы меня Взялись Обсуждать...
Так что " По себе Судите" "из Минска"...
Так что " Юрий Жаворонков" " Из Минска"...
Шумов, Слушая песню про то что поют "образованные" типа Вас " в лесу родилась елочка, в лесу она росла... Зимой и летом стройная, зеленая была...Мороз ее укутывал, спи Елочка бай бай"... Пришел Дурак с топориком ( Юрий Жаворонков) и Елку ту срубил... О сколь же он Радости Садистских подарил...
Если Идиоты вот уже свыше 100 лет, и при этом "образованные" поют эту песню, то Нужны ли такие Природе, Богу? Который не за Древо, а за Плод с этого Древа Придурков из Рая Выгнал...
так что " Юрий Жаворонков" " из Минска"...
Шумов Путину Может сказать , А Ради Чего Он Деревья , ели ГУБИТ?
Разве не ЕЛЬцин ему Власть Дал?
Что Путин не Имеет Возможности Посадить Живую Ель в Центре Кремля, и Вам живущим в Минске пример Дать?
Я Вот с Путина то МОГУ спросить, а Вы с Своего "батьки" Сможете?
Умник из Минска?
0
Евгений Ковальски , 29 декабря 2013 в 12:29
Андрей, не берите в голову. Обычное дело маленьких, слабых людей привыкших к вертикали. Они уверены в том, что если вы комментатор на форуме, то вы вы по рангу ниже этой вертикали. Вы обязательно тупее и наивнее, чем тот сударь, который в дорогом костюме и во Франции.
Вот если бы говорили то же самое, но поменялись местами, то на Гуриева набросились точно так же как на вас. Кто скажет, но ведь Гуриев там, наверху. Это не совсем так. После 1917 года произошло замещение, низы в связке с красными бандитами, проходимцами и хитрецами, с помощью оружия стали выдавливать элиту. Менять естественный экономический и политический устой. Чем это кончилось в 80х, все знают. Но кончилось не до конца. За счёт ископаемых ресурсов пока это конструкция держится и на ней паразитируют различные элементы, выдавая себя кто за экономистов, кто за президентов...
0
Славик Антонов , 30 декабря 2013 в 11:33
Жаворонкову. Я тут поддержу Шумова.Просто знаю, на какую тему Гуриев писал свою докторскую диссертацию:"Как будучи мелким жуликом-фарцовщиком,мелким спекулянтом джинсов,используя ситуацию,стать миллиардером за один месяц и ограбить Великую Страну,с неограниченными ресурсами на миллиарды-миллиарды........долларов.И как сделать,чтобы за это тебе ничего не было?"
0
ольга смирнова , 29 декабря 2013 в 19:59
Андрей Шумов, поддерживаю все, что Вы написали..............
0
Федя Шабо , 30 декабря 2013 в 10:07
Я бы не поверил, что экономист может быть интеллектуалом, в советское время буржуазную экономику считали вульгарной. Вроде причин не было, так ее понимать.
Но сейчас все стало понятным. Можно ли считать экономику наукой, если разрабатываются методы повышенного износа для всех товаров, т.е. кеды развалились, а шнурки новые и так для всех, повторяю, товаров. Внедрение ГМО, когда второе поколение не рождается, ленивые сперматозоиды, не хотят врубиться в яйцеклетку, а гуляют сами по себе, как тот кот. Продукты, пустые, одна оболочка, нет ни витаминов, ни макро-микроэлементов. Лексикон- впарить, да еще лоху. Можно приводить сотни примеров:молочные продукты без коровы, колбаса без говядины и т.д. и т.п. Если Гуриев утверждает, что он экономист интеллектуал, то я преклоняюсь перед котом Базилио и лисы Алисы, как перед первыми претендентами на Нобелевскую премию. Лучших экономистов современности придумать нельзя.
0
Роман Сидельников , 27 декабря 2013 в 08:47
Для того, чтобы спорить о теориях, надо договориться о дефинициях, а дефиниции как правило растолковываются перед изложением теории. Для атеиста смерть - конец существования, для христианина - конец земного существования, для буддиста - переход из одного состояния в другое. И будем обвинять друг друга в том, что не знаем, что такое смерть? Чего уж тогда говорить о том, что люди могут по разному трактовать понятие собственности...
0
Александр Логвинов , 28 декабря 2013 в 10:26
Роман, в отличие от смерти, с понятия собственности начинается и заканчивается экономическое законодательство любой страны. Слишком важно, чтобы упустить.
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 07:50
Роман Сидельников, 27 декабрь 2013 в 08:47
Для того, чтобы спорить о теориях, надо договориться о дефинициях, а дефиниции как правило растолковываются перед изложением теории. Для атеиста смерть - конец существования, для христианина - конец земного существования, для буддиста - переход из одного состояния в другое
==================
У Верующего Ильи Ульянова были Дети , Сыновья, Дочери, но Их, его Жена, превратила в атеистов, в итоге у Ленина Владимира Ильича была только одна племянница Ольга... Которая и Умерла бездетной...
Атеисты Государство, как и Рода Разваливают, чем кстати и Буддисты занимались, за это их в Афгане мусульмане и не любили, Монументы Будды Взрывали, но, а в Киеве скинули...
Так что Есть Личность, про которую Человечество Помнит, и Есть Частности... Которых забывают... Мы помним Христа, помним и Предавшего Его... а помним ли Имена тех. кто его к Кресту прибивал, или кричал, Распни Христа, Спаси Варнаву!
И Если в России Извращают Смысл Русского Языка, Путают Личную Собственность с Частной, Личную Ответственность с Частной , то именно в Период ПУТина мы и Обязаны понять. что есть ПУТь, а что расПУТство... ПУТанство...
Понять Ради чего свыше 1000 лет Православные, и какое ПРАВО и Ради чего Славим...
А Смерть... Она страшна тем, кто не Имеет Имени, Детей, Внуков, Правнуков...
Мой Прапрадед умер в 125 лет... Вторая жена померла, и Он сказал, хватит, лег и спокойно, помолясь, помер...
0
Егор Попов , 27 декабря 2013 в 10:17
"Как на нашего Ходорковского похож",и улыбка такая же. Как же он живет на 72 часа в год,плата за квартиру в месяц,наверно,дороже. Значит имеет хорошую заначку.
0
Юрий Морозов , 27 декабря 2013 в 11:48
Смысл понятен. Вы таковой не имеете и вынуждены за копейки "подрабатывать" здесь (или еще где...)
Каждому - своё.
Учиться надо было... ща бы тоже улыбались...
:))
0
Людмила Сизова , 27 декабря 2013 в 15:10
Юрий Морозов, 27 декабрь 2013 в 11:48
Юрий, позвольте уточнить, учиться чему надо было?
0
Коля Ишаков , 27 декабря 2013 в 21:24
Смею предположить, учиться надо было Экономике.
0
Людмила Сизова , 28 декабря 2013 в 22:22
Во имя чего нужно было учиться на экономиста? Во имя личного обогащения, возможности устроиться в жизни более удачно, чем автослесарь, повар, воспитатель детского сада и т.д.? И почему экономисты априори должны получать за свой труд большее вознаграждение, чем люди других специальностей?
Еще пока не устали приседать? Это вопрос адресован Юрию Морозову)))
0
Виталий Степанов , 28 декабря 2013 в 10:54
Так его, Юра! Путиноид на сребрениках зарабатывает.
0
Viktor Arshavsky , 28 декабря 2013 в 10:20
Я думал, мне одному это кажется :)

Запрлата постоянного профессора не сильно зависит от часов. Чем меньше часов, тем больше времени на науку. Как следствие, больше публикаций и выше престиж университета. В РЭШ порядка 140-150 в год, что тоже не очень много.
0
Татьяна Рокова , 28 декабря 2013 в 19:57
Оооо, понеслось! Смрад души человеческой...
0
ольга смирнова , 29 декабря 2013 в 20:03
Как член совета директоров, Гуриев получает ежемесячную зарплату 50 000 долларов.
0
сергей валитов , 27 декабря 2013 в 12:34
нужны такие профессора "французкие" пусть путина из за границы кусают, быстрее от него избавимся, так что пусть учит французкий
0
Андрей Бородкин , 27 декабря 2013 в 15:41
Пока такие люди уезжают, перспектив у страны 0.
0
Нина NS , 27 декабря 2013 в 16:19
++++
0
ясень подокном , 27 декабря 2013 в 18:17
Урок французского,урок английского,дождемся ли урока русского?! В 17-ом получили по русскому двойку-надо бы как следует подготовиться и пересдать хотя бы в 17-ом 21-го века,но только на отлично!
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 07:54
Андрей Бородкин, 27 декабрь 2013 в 15:41
Пока такие люди уезжают, перспектив у страны 0.
---------------------
Баба с Возу, кобыле легче...
Они в России не "О" были, а Минусы...
И Рванул Минус из Росеи... Крысы они первые бегут...
0
Нина NS , 29 декабря 2013 в 08:31
Пардонте, Вы уверены, что ваше присутствие на возу есть "плюс"?
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 14:44
Нина NS, 29 декабрь 2013 в 08:31
Пардонте, Вы уверены, что ваше присутствие на возу есть "плюс"?
**************
++++++++++
К сожалению - уверен. Вон и выше дамочка не понимает, почему экономист имеет зарплату больше, чем повар в детском саду?
0
Людмила Сизова , 29 декабря 2013 в 17:04
sova sova, 29 декабрь 2013 в 14:44
Сова, зарплата экономиста не должна превышать зарплату любого другого специалиста более, чем в 3 раза. Все одинаково тратят свое время и свое здоровье на труд. Любой труд должен цениться. Никто не должен превращаться в прислугу/обслугу олигархата. Это, естественно, при идеальном раскладе. Нас же (большинство) сознательно толкают в нищету и еще пытаются, такие как Вы, заставить заниматься идолопоклонством. Я никогда не будут петь осанну тем, кто эксплуатирует меня и моих близких, и тем, кто прислуживает эксплуататорам (экономисты-ростовщики и т.п.).
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 17:49
Людмила Сизова, 29 декабрь 2013 в 17:04
sova sova, 29 декабрь 2013 в 14:44
Сова, зарплата экономиста не должна превышать зарплату любого другого специалиста более, чем в 3 раза.
************
Есть такой закон? Кто вывел эту цифирь "три раза"? А если в четыре? Ставим к стенке? Кто такой этот "любой другой специалист"? Тетя Маша уборщица с тремя классами образования, которая спустя рукава помыла туалет, бросила тряпку в угол и до следующего мытья у нее НИ О ЧЕМ не болит голова - она специалист? Она должна получать денег наравне с инженером? Это как раз и было в СССР при советской власти. Отчего страна и рухнула. Не находите?

Все одинаково тратят свое время и свое здоровье на труд.
***********
Далеко не одинаково. Конструктор ракеты думает о своем детище КРУГЛОСУТОЧНО. Музыкант крутит свою музыку в голове и тренирует пальцы - 20 часов в день. Повторяю про тету Машу. (Прекрасного человека и, вполне возможно, моет она туалет далеко не спустя рукава, да и чистый туалет - вещь жизненно необходимая, тем не менее - помыла и забыла, пошла в кино или на танцы). Они должны получать равную зарплату?

Любой труд должен цениться.
**********
Совершенно верно. По вкладу в благосостояние окружающих, а значит и страны. ПО ВКЛАДУ, а не по завидущим глазам. Хочешь зарабатывать больше? Учись. Овладевай знаниями. Прикладывай усилия. А туалеты мыть - это на начальном этапе жизни. С утра пошла учиться, а вечерком размялась туалет помыла.

Никто не должен превращаться в прислугу/обслугу олигархата. Это, естественно, при идеальном раскладе.
**********
Начните с того, что никто никому ничего вообще не должен. А уж прислуга прислуге рознь. Есть прислуга от Бога и за нее олигархат держится, платя большую зарплату и заботясь о том, чтобы она не ушла к другому. А есть прислуга, которую выгоняют на второй день. И друзьям брать ее на работу не советуют. Так что здесь уж не вам судить, кто чего должен.
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 17:49
Нас же (большинство) сознательно толкают в нищету и еще пытаются, такие как Вы, заставить заниматься идолопоклонством.
**********
Вот когда "такие как вы" переходят к обобщениям и суют "таких как я" носом в то, что им самим примерещилось и никаким боком ни ко мне, ни к "таким как я" не относилось - я становлюсь грубой, Людмила. Поэтому, давайте оставим эту привычку к обобщениям, тем более, что "такие как вы" к ним неспособны. Они не видят за деревьями леса, но полагают себя везде правыми.

Я никогда не будут петь осанну тем, кто эксплуатирует меня и моих близких, и тем, кто прислуживает эксплуататорам (экономисты-ростовщики и т.п.).
***********
Не пойте. (Тем более, когда ни слуха ни голоса "такие как вы" не имеют. Для вас "прислуга" - это однозначно прислуга. Низшая раса. Второй сорт. Вам не понять, что есть масса людей, которые с кайфом делают свое дело, "прислуживая" толковому человеку, помогая ему дома ли (освобождая от ненавистного домашнего труда), на работе ли (хорошая секретарша стоит иногда целого штата "администрации", но "таким как вы" этого не понять. )) И если толковая "прислуга" еще и за то, что она делает с удовольствием, получает хорошие деньги , то почему "такие как вы" смотрите на нее свысока? Вы снова хотите освободить ее от рабства"? Уже освобождали. В 1917-м году. "Такие как вы", скорее всего об этом ничего не слышали в школе, а если и слышали, то не включили моск, чтобы обдумать - что там произошло и чем закончилось, когда кухарку "освободили" и дали поруководить государством.
0
ольга смирнова , 29 декабря 2013 в 20:16
sova sova, да не стоит метать бисер перед этой Сизовой - она не поймет, потому как и не собирается понимать....
0
Людмила Сизова , 29 декабря 2013 в 22:30
ольга смирнова, 29 декабрь 2013 в 20:16
и это точно - вас понять очень сложно)))))))))
займитесь лучше бисероплетением)))
0
евгения годунова , 2 января 2014 в 13:08
Люда, а вы вообще - Не зрите в корень.
0
Людмила Сизова , 2 января 2014 в 22:07
евгения годунова, 02 январь 2014 в 13:08
Согласна, на первоначальном этапе - да, "не зрю", так как считаю, что для развития здоровой корневой системы нужно сначала создать благодатную почву.
0
Сережа Шабанов , 27 декабря 2013 в 15:52
Если без впадения в ступор, выходит так. Версию, согласно которой деньги Ходорковского были переданы для отмывки (!) с целью последующей либерализации (покупки, что ли!?) уголовного ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (сил хохотать уж нет), при этом экспертиза являлась как бы затравочной покупкой, мог измыслить только глубоко больной человек. Жаль, что в современной России такие люди носят беспросветные погоны, генералы вроде должны быть (а раньше и были) поумнее. Автору этой сказки кто, интересно, разрешил объявлять, что денег одного лишь Ходорковского (это ж сколько-сколько в граммах?) хватает на изменение всего уголовного законодательства? А не возникло при этом ассоциаций: жена находит в кармане пьяного (вернувшегося с задания) мужа неучтенные пять рублей (на подкуп резидента)?
Кто как, а я люблю скандалы. И соратники, и примазавшиеся к МБХ старались, естественно, как-то добиться скорейшего обретения свободы для сидельца. Законными, как можно догадаться, способами в первую очередь. Законными не означает бесплатными. Пролитие света на то, как именно и сколько было израсходовано, дезавуировало бы многие и многие спекуляции на эту тему. Ну, а если уж кому-то пришлось бы и покраснеть - что ж, здравствуй, жопа Новый год!
0
Владимир Раменский , 27 декабря 2013 в 19:21
Всё замечательно, кроме слова ЖОПА. Нет такого слова...
0
olegsimple _ , 27 декабря 2013 в 21:10
Ну зачем так, я пришёл к тебе, ну вот. Новый Год всегда приходит. Как жопу не называй, она никак с точкой нормальной опоры не связана. Состояние души:)))
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 14:47
Владимир Раменский, 27 декабрь 2013 в 19:21
Всё замечательно, кроме слова ЖОПА. Нет такого слова...
***************
Ничего подобного!! Теперь как раз оно есть, нет четырех других. )) http://www.novayagazeta.ru/new...
Так что в Новый год со старой подругой ***опой!! ))
0
ольга смирнова , 29 декабря 2013 в 20:17
Слова нет, а .....( она) есть. Чудны дела твои, Господи!
0
sova sova , 27 декабря 2013 в 20:51
Сережа Шабанов, 27 декабрь 2013 в 15:52
************
))) Про беспросветные погоны понравилось. )) Какие погоны, такие и носители. ))
0
olegsimple _ , 27 декабря 2013 в 21:13
Я тоже восхитился, Колесников неплохой парень, и с чувством юмора.
0
olegsimple _ , 27 декабря 2013 в 21:17
Всё смешалось в доме Облонских:)))
Оба хороши.
0
Андрей Шумов , 29 декабря 2013 в 07:58
olegsimple _, 27 декабрь 2013 в 21:13
Я тоже восхитился, Колесников неплохой парень, и с чувством юмора.
-------------------------------
Чем доказывает, что в России Публичным Можно Быть, и подвергаясь Критики Жестокой не только про Путинцев, но и анти Путинства. а точней ПУТанства и расПУТства...
0
Виталий Степанов , 28 декабря 2013 в 11:00
Вы про жопу поосторожнее: голубые не дремлют!
0
Семен Semetr , 28 декабря 2013 в 02:04
Разговор с Гуриева как-то естественно перешел на жопу. Кстати, поздравляю всех: она реабиоитирована. Депутаты разрешили ее почти круглосуточно. И как иначе? Национальное мироощущение на ней стоит, т.е. сидит.
Ассоциация, конечно, не случайна. Стоило взглянуть на Гуриева издали, как все увидели, что в нем нет ничего, кроме перепева речей Кондолизы Райс. Впрочем, он достаточно умен, чтоб не вернуться, когда после помиловки Х либерасты затараторили о какой-то "оттепели", к-рая лишь в их воображении.
0
sova sova , 28 декабря 2013 в 20:35
Семен Semetr, 28 декабрь 2013 в 02:04
... Стоило взглянуть на Гуриева издали, как все увидели, что в нем нет ничего, кроме перепева речей Кондолизы Райс.
**************
)) А чем вам не нравятся речи Кондолизы Райс? Умная девушка. Завидно? Так, зависть - смертный грех. ))
0
Евгений Ковальски , 28 декабря 2013 в 22:01
"Разговор с Гуриева как-то естественно перешел на жопу."
Мудро подмечено. Интересно, что с Толоконниковой или Навальным не переходит на ж... Почему бы это?
"Быть публичным интеллектуалом..." Это Гуриев о себе? Типа вы, парни не забывайте, что я тут, среди вас интеллектуал. Скромно... Французам то же самое говорит?
0
sova sova , 29 декабря 2013 в 14:49
Евгений Ковальски, 28 декабрь 2013 в 22:01
... "Быть публичным интеллектуалом..." Это Гуриев о себе? Типа вы, парни не забывайте, что я тут, среди вас интеллектуал. Скромно... Французам то же самое говорит?
************
Ну, почему обязательно о себе? О публичных интеллектуалах. Констатация факта и ничего более.
0
Михаил Семенов , 28 декабря 2013 в 02:37
Некогда сегодня вникать и поэтому и нет смысла начинать читать - но полагаю все главное сказано в заголовке: Сергей ГУРИЕВ: «Быть публичным интеллектуалом в России — небезопасно»
В хорошей научной статье суть должна быть в заглавии - в этой краткий тезис обще известной истины: или убьют, либо принудят к обслуживанию по полной - иного подлинной личности не дано. Независимому интеллектуалу в этой стране всяко выжить не удастся.
0
Oleg Chrysanov , 28 декабря 2013 в 16:03
А кто есть интеллектуал? Вот я недавно в сетевой дискуссии с известным философом совершенно случайно родил оригинальную дефиницию: Интеллектуал, это человек, компетентный в изложении базовых мифологем Общества. Люди же, компетентные в изложении специальных знаний, именуются иначе: философы, теологи, экономисты и т.п. Но важно, что никто не трогал Гуриева за мифологемы или Экономику, слава Богу, до этого мы ещё не дожили.
0
Виталий Степанов , 28 декабря 2013 в 11:02
Вот тут-то про жопу и надо помнить.
0
jak 40 , 28 декабря 2013 в 11:51
отцы уезжают, "чудо" остается.
русское "экономическое чудо".
не дай бог ясин с мау рванет.
вот горе -то...
0
Boris Koshkin , 28 декабря 2013 в 16:31
Именно в этом и заключается главное для России горе. Гуриевы и ясины уезжают, яки остаются, кадыровские бандиты приезжают... А в Кремле радуются... пока...
0
jak 40 , 28 декабря 2013 в 17:43
а расхлебывать придется якам...
0
Анатолий Кузьмин , 30 декабря 2013 в 07:18
Даже и не знаю, как страна проживет без этих светочей. Крах всему наступит наверное... Спасибо, хоть про главное горе русское узнал. Уж горе, так горе.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое