Комментарии / Выпуск № 37 от 7 апреля 2014

56974 Не нравится — вали!

Власть переформулировала общественный договор

04.04.2014

 

В России оформился новый общественный договор между элитами и народом. Он сводится к одному тезису: «Если вам не нравится жить в нашей прекрасной великой России, уезжайте же из страны немедленно!» Более вульгарная версия того же воззвания звучит так: «Не нравится — вали!» Не нравятся законы, которые принимает Госдума? Не нравятся одни и те же лица в телевизоре? Воровство? «Мерседесы» и нищие на грязных улицах? Заблокированные сайты и тошнотворная пропаганда на государственном ТВ? Что ж, вы знаете, что нужно делать. Народ так повелел. Если в этом есть сомнения, можно провести несложный эксперимент. Достаточно вывесить эту заметку в социальных сетях и собирать комментарии.

Свобода отъезда из России рассматривается и президентом Путиным, и последним анонимом из «Твиттера» в качестве гарантии процветания и плюрализма.

Все, кто критикует Россию в любых ее аспектах, ежедневно слышат это «не нравится — вали!». Здесь же находится источник легитимности власти. Она же не запрещает вам паковать чемоданы и двигаться в «Шереметьево», так чего же вы от нее еще хотите?

Психология вполне советская. В 1970-е вопрос о выезде из страны или позорном изгнании неугодных тоже активно обсуждался. Солженицын считал эту проблему фундаментальной и много лет боролся за право покинуть родину. В этом, кстати, одно из ключевых отличий Александра Исаевича от Варлама Шаламова. Последнего невозможно представить в роли человека, собирающего документы на выезд, и в роли эмигранта вообще.

В основе нашего общественного договора лежат известные психологические механизмы. Почему, казалось бы, нужно гневно требовать отъезда людей, которые критикуют плохую жизнь в России и хотят жить здесь хорошо? А вот есть некоторое острое чувство, в философии Ницше получившее название рессентимента. Но важнее другое: нынешняя сделка верхов и низов оказывается надувательством.

Элитам при нынешнем векторе развития страны отъезд «сильно умных» выгоден. Обратите внимание, как сошел на нет вопрос утечки мозгов. В 1990-е при ненавистных реформаторах «гайдарочубайсах» об этой утечке говорили постоянно, лили слезы. Теперь люди продолжают уезжать, за последние годы уехали более 1 миллиона человек, но слезы высохли. Более востребованным оказывается разговор об эмигрантах как о людях, которые не нашли себя во встающей с колен России, были лишними, возможно, что-то скрывали… и вот наконец уехали. Это скорее праздник, чем повод для печали. К тому же, как написала недавно автор одного ультра-патриотического издания «про культуру», наше население только что пополнилось 2 миллионами первостатейных граждан.

В самом деле, нельзя сказать, что из России только уезжают. Еще до воссоединения с Крымом многим здесь нравилось, и они «валили» к нам. Самые яркие группы новых докрымских россиян — это, понятное дело, мигранты из Средней Азии и сотрудники «Беркута». Что, конечно, дает некоторые представления о том, какое общество мы строим и какие люди ему нужны в первую очередь. Этакий Стэнфордский эксперимент в масштабе одной седьмой части суши.

А вот для тех, кто кричит: «Вали!» снизу, — этот лозунг не несет никакой выгоды. В России низкая производительность труда и очень низкая конкуренция во всех сферах — не только в политике. В России мало хороших предпринимателей, журналистов, ученых, врачей. Это все сказывается на уровне жизни граждан. Если люди, которые могут найти работу на Западе или в Китае, будут уезжать, лучше нам не станет определенно. Но как объяснять это согражданам? Если завести разговор на эту тему, то подозрения лишь укрепятся. «Нам никто не нужен», «мы и не через такое проходили». Эти лозунги герметичны и пробиться через них, судя по опыту истории, можно лишь в тот момент, когда дорогие вожди окончательно пускают нас по миру.

К сожалению, это все можно назвать провинциальностью. Не в смысле противопоставления Москвы и остальной России, а, наоборот, провинция у нас повсюду, включая администрацию президента.

Везде есть твердая убежденность, что порядки, свойственные родному селу, являются наилучшими. Мир за его пределами — источник зла.

Умные, прагматичные в этих обстоятельствах, безусловно, последуют совету народа. Недальновидно игнорировать столь настойчивый призыв оставить Россию. Истинные космополиты только пожимают плечами. Если мне здесь не рады, я найду новых друзей. Если говорят, что мне лучше работать в другой стране, я, пожалуй, соглашусь. Эту безупречную логику, этот новый, простой и ясный общественный договор полностью мешает принять разве что ломаная походка больного старика Шаламова, возвращающегося к себе домой вдоль Васильевской улицы.



195 комментариев

0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 4 апреля 2014 в 17:48
Генетический мусор.
0
Vladimir Karakoulidis , 4 апреля 2014 в 19:23
Согласен. Совсем скоро в России останется только генетический мусор. Он всегда был на переднем плане в этой стране, он правил бал раньше, правит и сегодня.
0
Кузьма Мурлыка , 4 апреля 2014 в 17:55
Надеюсь, что со временем основная часть населения переосмыслит сложившуюся ситуацию в стране и...
0
Александр Бердников , 4 апреля 2014 в 18:24
... и тоже свалит отсюда.
0
a_lex Ch , 4 апреля 2014 в 19:37
Не осмыслит. Везде решают 20%, а остальные выбирают. В 1917 году уже выбрали, руководствуясь ненавистью, завистью, страхом. Что вышло, все знают. Тут получается естественный отбор. Будут сваливать, сваливать, сваливать. А потом эта пустота резко заполнится другими. Известная часть рванёт, вслед за теми что свалили, естественно с использованием нагребленного и зарегистрированоого на подставных. А вот их зазомбированным фанатам тяжеловато придётся. У них одна судьба кануть в бездну, выродиться. Хотя можно всё затормозить, конечно не старым проверенным способом-ледорубом вдогонку. Только отслеживанием нагребленного и отправкой к фанатам, что бы разделили их судьбу. Хотя есть вариант объединяться тем, кого не устраивает этот пресловутый Особый Путь на отдельной территории и сконцентрировавшись в большинство, действовать по примеру Крыма. Владимир Владимирович прекрасно продемонстрировал, как меньшинство, может превратиться в большинство и диктовать свою волю.
0
Николай Филинцев , 5 апреля 2014 в 19:28
Разочарую Вас.На одном из съездов Славы Кпсс было объявлено о выведении новой породы людей из племени "советское общество",они никуда не делись. Наверное многие забыли,а некоторые и не слышали таких речей : " В эти трудные дни мы должны еще теснее сплотиться вокруг нашей Коммунистической партии и ее Центрального Комитета, родного Советскою правительства, должны усилить политическую бдительность. А еще перед нами стоит большая задача - мы должны выполнить один из самых главных заветов нашего вождя - развивать и укреплять нашу промышленность и транспорт, повышать производительность труда и укреплять трудовую дисциплину. В этом один из залогов успешного построения коммунистического общества в нашей стране. " С небольшими изменениями эти лозунги уже витают в головах некоторых активистопатриотов.
0
constantin akentiev , 4 апреля 2014 в 18:00
Тривиальный вывоз рабсилы из российского бантустана. Сегодня нефть, вчера меха, а рабсила всегда.
0
valery yeramianchuk , 4 апреля 2014 в 18:07




— А я вам говорю, наши дворы планируются не для гуляний!
— А для чего?!
— Для эстетики!
— А где ж ему гулять?
— Вам предоставлена отдельная квартира…
— Да?!
— …там и гуляйте!
— А где ж ему?..
— Зачем так, зачем? Доброе утро!
— Здравствуйте!
— А вот я, Варвара Сергеевна, был в Лондоне, и там собаки гуляют везде. Собака — друг человека!
— Я не знаю, как там в Лондоне — я не была… Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека!
0
Федор Паровозов , 4 апреля 2014 в 19:30
И не лень Вам было столько печатать?
0
Vyacheslav Sedov , 4 апреля 2014 в 20:33
копипаста - а вам не лень было спрашивать? :)
0
Наталия Тугай , 4 апреля 2014 в 18:10
"Не нравится - вали!" - я читала такой призыв еще в 2010-2011 гг. в комментариях к различным новостям на одном из новостных сайтов... Более того, в 2012 г. член Совета Федерации Е. Бушмин в интервью на Финам ФМ сказал: "Конечно, уезжают не все, и я бы вам где-то мог сказать: если уезжают, вот пусть они и едут, слава богу." (Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/6...) Это было сказано на слова ведущего, что у него уехало 7 знакомых... Причем, хорошие люди.
0
a_lex Ch , 4 апреля 2014 в 19:39
Те кто уехали, могут и вернуться за своими Крымскими полуостровами, которые у них отняли.
0
Юрий Сапрыкин , 4 апреля 2014 в 18:16
В. Шаламов - это прежде всего духовное воспитание родителей, отца - вологодского священника. Способность довольствоваться малым, не пытаться быть знаменем. Сторонником соцстроя Шаламов никогда не был, в отличие от А.И. Солженицина, который вплоть до своего ареста был военным офицером и верным последователем ленинского пути (что не умаляет значимости его последующих произведений). Поэтому моровоззрение Шаламова и не менялось. Он остался доживать свой век в стране, в которой родился. Солженицин уехал, что было необходимым условием продолжения его творчества. Каждый прав по своему.
А что касается мусора, Полиграф, то строители тоже сначала выкинули краеугольный камень.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 4 апреля 2014 в 19:44
Среда и воспитание имеют значение,но здесь.скорее,причина в сроках. Шаламов-3,5,10 лет, Солженицин-8 лет. 18 лет сломают, практически, любого.
0
sova sova , 4 апреля 2014 в 22:14
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ, 04 апрель 2014 в 19:44
Среда и воспитание имеют значение,но здесь.скорее,причина в сроках. Шаламов-3,5,10 лет, Солженицин-8 лет. 18 лет сломают, практически, любого.
**************
И 8 и 18 - мне кажется - разницы особой нет. Оба хуже, как говорится. Мне кажется, разница в том, что Солженицын до ареста видел побольше Шаламова. И образования ему досталось побольше и Пруссию он уже повидал.
Шаламову же было всё "низззя!!" в силу рождения в "неправильной" семье. И поэтому ни думать, ни, тем более стремиться куда-нибудь кроме России наверное элементарно не приходило в голову. А если и приходило - то охолаживала мысль: "Ну, и что я там буду делать? Без языка, без внятной профессии?"
Солженицына же, кстати, особо не спрашивали. Выкинули, да и выживай, как хочешь.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 4 апреля 2014 в 22:32
\\И 8 и 18 - мне кажется - разницы особой нет\\ Разница есть-10 ЛЕТ.
0
sova sova , 5 апреля 2014 в 00:18
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ, 04 апрель 2014 в 22:32
\\И 8 и 18 - мне кажется - разницы особой нет\\ Разница есть-10 ЛЕТ.
**************
После первых одного-двух перестает быть важным. Света в конце тоннеля нет. И никто не знает - 10 там впереди или 110.
0
Владимир Спиридонов , 5 апреля 2014 в 13:38
В. Т. Шаламов один из самых образованных людей своего времени (его феноменальная память не имеет сравнений), А. И. Солженицын ему в подмётки не годится, несмотря на громадность собственного таланта, более того, первый, никогда не писал о том, чего не знает, работал только используя материал прошедший сквозь себя, кровью, а второй во многом ошибался, когда писал о том, что знал по наслышке, додумывал, это всё есть и опубликовано.

8 и 18 лет это огромная разница и по срокам и по историческим периодам, когда были эти сроки.

Заявлять, что 8 и 18 "особой разницы нет", это или глупо или безнравственно, то есть как бы отсутствием "разницы" косвенно оправдывать и лагеря и геноцид...

Можно, наверное, сказать, что Шаламов и Солженицын в творчестве отличаются, как 8 и 18.

Шаламов, вероятно, никогда не мог и думать об отъезде - его творчество, это борьба с режимом, хотя он таковой задачи свержения режима (официально не ставил, я не встречал этого в его творчестве) не ставил, но верил в его улучшение...

* * *

Свой дом родимый брошу,
Бегу, едва дыша;
По первой по пороше
Охота хороша.

Мир будет улюлюкать:
Ату его, ату...
Слюна у старой суки
Пузырится во рту.

Мир песьих, красноглазых,
Заиндевевших морд,
Где каждый до отказа
Собачьей ролью горд.

И я, прижавши уши,
Бегу, бегу, бегу,
И сердце душит душу
В блистающем снегу.

И в вое кобелином,
Гудящем за спиной,
Игрой такой старинной
Закончу путь земной.

И такое есть стихотворение:

Славянская клятва

Клянусь до самой смерти
мстить этим подлым сукам,
Чью гнусную науку я до конца постиг.
Я вражескою кровью свои омою руки,
Когда наступит этот благословенный миг.
Публично, по-славянски
из черепа напьюсь я,
Из вражеского черепа,
как делал Святослав.
Устроить эту тризну
в былом славянском вкусе
Дороже всех загробных,
любых посмертных слав.


и ещё
0
sova sova , 5 апреля 2014 в 22:59
Владимир Спиридонов, 05 апрель 2014 в 13:38
... Заявлять, что 8 и 18 "особой разницы нет", это или глупо или безнравственно, то есть как бы отсутствием "разницы" косвенно оправдывать и лагеря и геноцид...
************
А у вас есть собственный опыт несвободы? Если нет - не надо говорить о том, о чем имеете лишь умозрительное представление.
0
Владимир Спиридонов , 6 апреля 2014 в 14:59
Не будем переходить на личности, не будем дробить тему.

Скажем так, я основываю своё мнение
на мнение Шаламова, Солженицина и многих других писавших об этом страшном времени и не могу припомнить, чтобы хоть один из них заявил чёрным по белому, что ему - и вообще, осуждённому - нет разницы 8 или 18 лет.

Будьте любезны, чем ориентируетесь Вы - уже утверждая, а не оговорившись!!! - что 8 и 18 лет (тюрем, ссылок, лагерей, ведь об этом у нас речь!) "особой разницы нет".

Может быть Вы постучитесь к соседям, сейчас ещё можно отыскать осуждённых в сталинские времена и поинтересуетесь у них: есть разница 8 и 18 лет осуждения или нет. Собственно, следуя вашему уже утверждению, уже можно доказывать, что нет разницы между 8-ю годами, 18-ю и пожизненным...

Поясните, ещё раз прошу Вас, на основание чего Вы утверждаете что 8 и 18 "особой разницы нет".
0
sova sova , 10 апреля 2014 в 13:25
Владимир Спиридонов, 06 апрель 2014 в 14:59
Поясните, ещё раз прошу Вас, на основание чего Вы утверждаете что 8 и 18 "особой разницы нет".
************
Я уже пояснила. На основании опыта несвободы. Когда ты не знаешь - закончится ли этот "опыт" когда-нибудь и когда конкретно - время перестает быть каким бы то ни было значимым фактором.
0
Виктор Тихомолов , 6 апреля 2014 в 17:21
Жалко людей восхищающихся такими стихами.
0
sova sova , 10 апреля 2014 в 13:28
Виктор Тихомолов, 06 апрель 2014 в 17:21
Жалко людей восхищающихся такими стихами.
*************
Жалко людей, их не понимающих.
0
Василий Зыкин , 4 апреля 2014 в 21:41
Ю.Сапрыкин, прежде чем ..., изучите тему, а уж тогда и комментируйте. А.Солженицына "уехали" на запад отнюдь не по его желанию, а потому что к тому времени побоялись уехать на родине, ибо там уже был издан "Архипелаг" и это было для них чревато.
0
Юрий Сапрыкин , 4 апреля 2014 в 23:27
Верно. Солженицына выслали фактически после ареста. Но в контексте фразы автора статьи "Солженицын ... много лет боролся за право покинуть родину" мой комментарий не должен "сильно резать ухо". Кроме того, эта высылка, возможно, была единственной возможностью сохранить не только свободу, но и жизнь.
0
Николай Павлов , 4 апреля 2014 в 23:58
Сахаров не поехал даже за Нобелевской премией, боясь, что назад не пустят.
0
Юрий Другой , 4 апреля 2014 в 18:19
Старый анекдот:
Эмигранты сидят в Шереметьево, ожидая вылета. Объявление по радио: - Рейс №...... на Вену задерживается в связи с отлетом партийно-правительственной делегации.
Эмигрант (один другому): - Раз они улетают, может мы останемся?
0
Тезис не так уж плох и не лишён здравого смысла. Наверное почти каждый из нас слышал подобное (в мягкой форме) в детстве: "Пока живёшь в моём доме, пока находишься на моём попечении, будь добр подчиняться и соблюдать правила". А для жаждущих свободы не плохо бы вспомнить, что все революции совершаются небольшой группой граждан в "интересах всех граждан страны". Правда никто и никогда не спрашивал этих самых "всех граждан", а нужны ли им перемены и какие именно перемены им нужны. Революционные идеи зарождаются в головах теоретиков-мечтателей, воплощают революционные идеи в жизнь идеалисты-мечтатели, пользуются плодами революций циники, а расхлёбывать революционную кашу приходится именно всем гражданам страны. Потом выясняется, что построили не то и в головах новых теоретиков начинают зарождаться новые идеи...
0
Владимир АНПИЛОГОВ , 4 апреля 2014 в 20:04
Революции происходят, когда производственные силы переростают производствненные отношени (Вы Марксу не читали и Вам просттельно этого не знать), а вот перевороты совершаются всегда кучкой террористов. Вспомните Великую Октябрьскую в России или высадку с яхты на Кубе.
0
Уважаемый Владимир! Вы абсолютно правы. Я действительно "Марксу не читал" и даже "не представляю кто он такая". Особенно меня порадовало Ваше разрешение "этого не знать". К своему величайшему сожалению, ни "Великую Октябрьскую в России", ни "высадку с яхты на Кубе", вспомнить не могу (я тогда даже не родился), но Вам безусловно верю. P.S. А если уж говорить совершенно серьёзно, то как не назови события, коренным образом меняющие установившийся порядок в стране (революция или переворот), не плохо бы для начала спросить мнение людей живущих в этой стране. Ведь это им предстоит жить в условиях нового порядка. И ещё не известно, что лучше - отъезд нескольких тысяч не согласных с режимом или страдания нескольких миллионов притерпевшихся и принюхавшихся к существующему порядку и аромату.
0
sova sova , 4 апреля 2014 в 22:22
Евгений Борисович Кузнецов, 04 апрель 2014 в 21:16
... И ещё не известно, что лучше - отъезд нескольких тысяч не согласных с режимом или страдания нескольких миллионов притерпевшихся и принюхавшихся к существующему порядку и аромату.
**************
))) Так-то, оно канешшна - хадость, но принюхаешься, вроде и ничо, терпеть можно. ))
0
Николай Павлов , 5 апреля 2014 в 00:03
Ой, ребята, молодцы! С вами не соскучишься.
0
Екатерина Шварц , 7 апреля 2014 в 12:25
Мешают нюхать и терпеть, сцуки. :)))))))

Евгений, ну право, вам нравится смешить людей?
0
Екатерина Шварц , 7 апреля 2014 в 12:23
===== Я действительно "Марксу не читал" и даже "не представляю кто он такая". Особенно меня порадовало Ваше разрешение "этого не знать". =======

Да не знайте на здоровье. Только, если вы безграмотный, не лезьте в разговоры умных людей.
0
Уважаемая Екатерина! Вы с Владимиром видимо единственные "умные люди", которые "читали Марксу". Я, безграмотный человек, и наверное поэтому читал в институте Маркса. Екатерина! Не надо спешить с выводами. Притерпевшиеся и принюхавшиеся - не "враги народа", а люди приспособившиеся к вынужденным условиям жизни. Я живу и работаю в данной стране и вынужден подчиняться законам данной страны. От этого зависит успешность моего маленького бизнеса, финансовое благополучие моей семьи и финансовое благополучие работающих со мной людей. Если Ваши претензии к власти столь велики, что Вы уже не можете мириться с нынешним режимом, а избыток свободного времени позволяет ходить на митинги - флаг Вам в руки! P.S. Давайте разойдёмся в "клубы по интересам", как призывает нас всех господин Шендерович, и не будем мешать друг другу строить свою жизнь в соответствии с нашими представлениями о правильной жизни. Вы не будете мешать мне "принюхавшемуся и притерпевшемуся" честно вести свой бизнес и зарабатывать деньги, я не буду мешать Вам менять существующий строй к лучшему. Возможно наша жизнь станет лучше и каждый из нас обретёт счастье и смысл жизни. Успехов и удачи в делах! С уважением Кузнецов Евгений Борисович.
0
Петр Бубнов , 8 апреля 2014 в 14:50
"Вынужден подчиняться беззаконию", было бы правильнее.:D
0
Максим Кочетов , 4 апреля 2014 в 20:38
"Пока живёшь в моём доме, пока находишься на моём попечении," - это еще большой вопрос, кто и чьем доме живет и на чьем попечении находится. Не может целый народ жить на попечении у кучки людей, именующих себя законной властью. Это им не нравится народ - пусть валят отсюда. Только без наворованного у народа.
0
Уважаемый Максим Кочетков! Вы упустили один нюанс - я написал: "Слышали подобное в детстве". Возможно даже Вам нечто подобное говорили родители на отказ выполнить их требования. Зачем же уподоблять Президента и Правительство, которым Вы не дольны и с которым во многом не согласны, родителям давшим Вам жизнь? В таком случае Вы снижаете градус полемики.
0
sova sova , 4 апреля 2014 в 22:38
Евгений Борисович Кузнецов, 04 апрель 2014 в 21:33
... В таком случае Вы снижаете градус полемики.
************
Ну, кто его реально снижает, вопрос остается открытым, а вот, проводить такие аналогии, уж если вы ее привели, то - да. Соглашусь с г-ном Кочетовым. Кто в чьем доме живет - это очевидно. И не мешало бы тому, кто живет в народном доме, нанят на работу народом, об этом не забывать.
0
Николай Павлов , 5 апреля 2014 в 00:08
Ну это Вы так считаете, а они считают наоборот. От них часто звучит поговорка: "Коней на переправе не меняют", понимая под этим, что кони - это они, а возница - народ.
0
sova sova , 5 апреля 2014 в 00:31
Николай Павлов, 05 апрель 2014 в 00:08
Ну это Вы так считаете, а они считают наоборот. От них часто звучит поговорка: "Коней на переправе не меняют", понимая под этим, что кони - это они, а возница - народ.
**************
Мне кажется, я, наконец, начала понимать, в чем загадочность русской души. В том, что мы все время ждем. Ждем в детстве: вот, окончим школу... Ждем в юности: вот ужо, институт... Ждем в молодости: ну, вот дети подрастут! Ну, вот, квартиру получим... Коммунизм построим, БАМ, целину поднимем... Ну, вот уже уйду на пенсию... Ну, куда мне сейчас-то, вот ужо, внуков, да радикулит, вот, вылечу... ))
И все. И жизнь прошла, а мы все прождали, что вот уже завтра-то начнется самое в ней интересное.
Не начнется. Не попил и никогда уже не попьешь из "парадной" чашки, не попользовался "парадным" сервизом, не нашел работу, на которую бежал бы вприпрыжку, не побывал в странах, про которые только читал в молодости. Да, и начальнику никогда не сказал всего, что ты по его поводу думаешь, потому что: "вот ужо, дети вырастут... Их же кормить-поить надо..."
Вот отсюда и вся наша жизнь - "переправа", на которой "коней не меняют". Переправляемся, переправляемся. А берега все нет и нет. И завтра не будет.
0
Николай Павлов , 5 апреля 2014 в 01:17
Всё верно. Всю жизнь ждём лучшей жизни. Увы. Как сказал Жванецкий - "Видим свет в конце туннеля, только туннель, сука, не заканчивается".
0
Stanislaw Galizki , 5 апреля 2014 в 01:56
Вы верно всё описали, хотя, так проволакивают жизнь не только русские, увы...
Что до души, то разве у неё есть национальность? Чепуха, сантименты почвенников. Прислушайтесь: немецкая душа, чукотская душа, хорватская душа... Дичь же...
Вы не русского человека жизнь описали, проходящую в ожидании, а маленького человека, человека плацкартного вагона, кафе второй наценочной категории, индийских джинсов, сигарет "Пётр Первый" и водки с третьей полки от пола...
0
Александр Бевзенко , 5 апреля 2014 в 13:28
Всё верно.
0
Валерий Мазанов , 5 апреля 2014 в 14:15
вот и вся правда простого человека они жируют ,а простой всю жизнь мучается
0
Одинокий волк , 5 апреля 2014 в 18:22
sova sova, 05 апрель 2014 в 00:31

Мне кажется, я, наконец, начала понимать, в чем загадочность русской души. В том, что мы все время ждем. Ждем в детстве: вот, окончим школу... Ждем в юности: вот ужо, институт... Ждем в молодости: ну, вот дети подрастут! Ну, вот, квартиру получим... Коммунизм построим, БАМ, целину поднимем... Ну, вот уже уйду на пенсию... Ну, куда мне сейчас-то, вот ужо, внуков, да радикулит, вот, вылечу... ))
И все. И жизнь прошла, а мы все прождали, что вот уже завтра-то начнется самое в ней интересное.
Не начнется. Не попил и никогда уже не попьешь из "парадной" чашки, не попользовался "парадным" сервизом, не нашел работу, на которую бежал бы вприпрыжку, не побывал в странах, про которые только читал в молодости. Да, и начальнику никогда не сказал всего, что ты по его поводу думаешь, потому что: "вот ужо, дети вырастут... Их же кормить-поить надо..."
Вот отсюда и вся наша жизнь - "переправа", на которой "коней не меняют". Переправляемся, переправляемся. А берега все нет и нет. И завтра не будет.
===================================
А разве американская, канадская, французская, британская и др. "вражеская" душа живет иначе? (Исключая детали типа БАМа, целины и т.п.).
Да и душа эта русская сильно изменилась за последние столетия.
Не говоря о том, что у мужика, барина, врача, учителя она ну очень разная была....
0
sova sova , 6 апреля 2014 в 00:52
Одинокий волк, 05 апрель 2014 в 18:22
А разве американская, канадская, французская, британская и др. "вражеская" душа живет иначе? (Исключая детали типа БАМа, целины и т.п.).
**************
Иначе. Они не ждут светлого будущего. Они живут здесь и теперь. Им нет необходимости и нечего ждать. Свободное перемещение, зарплата, позволяющая иметь собственную крышу над головой, умение и возможность отстоять свои права, что еще нужно для того, чтобы жить, а не выживать?
0
Екатерина Шварц , 7 апреля 2014 в 12:22
Ну, да. Семейные отношения в России тоже отвратительны. И отвратительнее всего отношение к детям. Дети - "личинки человека", "спиногрызы", "прицеп"... и как еще вы их называете?
Усыновление ребенка жены или мужа при вступлении в брак - это "большой человеческий подвиг". Взявший на попечение осиротевшего маолетнего родственника - святой! Взявший из детдома - вообще инопланетянин. Угу.
Но что гнуснее, что отвратительнее всего, это отношение к своим детям. Мерзенькое попрекание малыша его от родителей зависимостью. Навязывания чувства вины. За то, что растет, физически и психологически: "все на нем горит, ходит, как старик, еле ноги таскает, здоровенная дубина вымахала", "не слушается, слишком подвижный, невнимательный, все время смеется, плачет, секреты завел, задает дурацкие вопросы, пристает, не видишь я устала" - прям ужас-ужас.
Вот, чтобы не жить в такой семье, уже стоит свалить.

(2) Работающие люди не находятся ни на чьем попечении. Они на своем собственном.
0
Грета Горбова , 4 апреля 2014 в 18:38
Я никак не могу уловить ту границу, где кончается народ и начинается не народ. Вот Кирилл Мартынов-это, ясно по тексту, не народ, а кто-элита, интеллигенция, журналист или просто человек с высшим образованием и именно поэтому уже не народ? Но я знаю кучу простых тружеников, которые вполне разделяют точку зрения Новой, но, с другой стороны, есть ученые с мировым именем в России, которые остаются членами КПРФ, по-Вашему - совками. Мне кажется, людей в нашей стране гораздо правильней разделить не на народ и не народ, а на либералов и не либералов. Это мое мнение, я не спорю, я совсем о другом вообще-то - о Шаламове; он действительно не вписывается в ряды либералов-он не кричал о своей исключительности, не проклинал советские ценности даже ПОСЛЕ всего, не пописывал статейки для Запада, не имел (в отличие Вашего Макаревича) бизнеса за бугром. Понятно, никто ничего не знает, но вот мне кажется, что он не стал бы писать статьи и в Новую Газету. Он стоит над всеми нами, лучше его ни с кем и не сравнивать.
0
Vladimir Karakoulidis , 4 апреля 2014 в 19:29
Да уж и над вами: "..ничего не вижу, ничего не слышу, ничего ни кому не скажу" потому что моя хата с краю.
0
Владимир Сверидов , 4 апреля 2014 в 21:15
Грета Горбова, 04 апрель 2014 в 18:38
"есть ученые с мировым именем в России, которые остаются членами КПРФ"
__________________________________________________________________________
Это как?
Может вы хотели сказать российские учёные с мировым именем , которые являются членами КПРФ?
Кстати, а много таких учёных с мировым именем? Именно с мировым. Насчитайте хотя бы до трёх. Так любопытно, прямо жуть.
0
sova sova , 4 апреля 2014 в 22:41
Грета Горбова, 04 апрель 2014 в 18:38
... о Шаламове; он действительно не вписывается в ряды либералов-он не кричал о своей исключительности, не проклинал советские ценности даже ПОСЛЕ всего, не пописывал статейки для Запада, не имел (в отличие Вашего Макаревича) бизнеса за бугром. Понятно, никто ничего не знает, но вот мне кажется, что он не стал бы писать статьи и в Новую Газету. Он стоит над всеми нами, лучше его ни с кем и не сравнивать.
*************
Не надо расписываться за Шаламова. Никто не знает, что делал бы он сегодня, доживи до наших дней. Я, предположим, уверена, что как раз - писал бы в Новую.
0
Владимир Сверидов , 4 апреля 2014 в 23:30
sova sova, 04 апрель 2014 в 22:41
"Гретхен" похоже ещё не всё про Шапамова сказала. По её мнению, наверное, будь Шаламов сейчас жив, он бы и на путинги ходил , гордо неся портрет любимого вождя. Так что не спорьте с "Гретхен". Она знает что говорит.)))
0
sova sova , 5 апреля 2014 в 00:31
Владимир Сверидов, 04 апрель 2014 в 23:30
sova sova, 04 апрель 2014 в 22:41
"Гретхен" похоже ещё не всё про Шапамова сказала. По её мнению, наверное, будь Шаламов сейчас жив, он бы и на путинги ходил , гордо неся портрет любимого вождя. Так что не спорьте с "Гретхен". Она знает что говорит.)))
***********
)))
0
Айзик Бромберг , 5 апреля 2014 в 10:09
Пусть "Гензель", исходя из национального опыта и исторической памяти, объяснит "Гретхен", в чем она неправа.
0
Николай Павлов , 5 апреля 2014 в 00:14
Что вы вцепились в Макаревича? Путинское "Озеро" миллиарды вывозит за границу и это вас не смущает. Нельзя же опускаться ниже уровня городской канализации.
0
Одинокий волк , 5 апреля 2014 в 18:27
Грета Горбова, 04 апрель 2014 в 18:38
... он ..., не проклинал советские ценности ....
=====================
Назовите хоть одну ценность, которая бы не встречалась в ОСТАЛЬНОМ цивилизованном мире?
0
Екатерина Шварц , 7 апреля 2014 в 12:34
Как сказано в соседней статье: не важно, во что верят: в Ктулху, можно в Аллаха, можно в Бандеру...
А кто ни во что не верит назло всем.

А кто-то верит в Шаламова. Не в того, который книги писал, а в того, кто стал героем народных сказаний и древних легенд. Представляю картину будущего:
Адепты продают календарики с ликом Шаламова в "Шаламовских лавках" и изучают "Шаламовское писание" с житием и тысячей заповедей, записанных апостолицей Гретой со слов самого Шаламова, явившегося ей во сне.
0
Дядя Вадим , 4 апреля 2014 в 18:41
Этот тезис" Нам не нужны революции" нам долбят с приходом Путина-Кому то вдолбили. Паханам спокойней на троне когда уже 8 из 10 заявляют что голосуй не голосуй -Все Решено.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере