Комментарии / Выпуск № 100 от 8 сентября 2014

39903 Устав. Отправились в отпуск

Пропагандисты, убеждающие, что российские военные уезжают в отпуск на Донбасс тайком от своих командиров, просто не читали Устав гарнизонной и караульной службы

05.09.2014

В Костроме со всеми воинскими почестями похоронили десантника Анатолия Травкина, погибшего в бою на востоке Украины. Впервые о прощании с военнослужащим, сложившим голову в Донбассе, рассказала федеральная телекомпания — Первый канал:

«Около месяца назад он отправился в Донбасс и погиб в бою. О своём решении он не сказал ни жене, свадьбу с которой сыграл незадолго до отъезда, ни командованию части, в которой служил. Официально он просто взял отпуск», — подчеркнули в репортаже.

О военных-отпускниках, воюющих в рядах ополчения, в конце августа говорил и премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Журналисты Первого канала, как и не служивший в армии Захарченко, могли и не знать, что порядок предоставления и проведения отпусков рядовым и офицерским составам Вооруженных сил скрупулезно прописан в «армейской конституции» — Уставе гарнизонной и караульной службы.

Перед отпуском любой военный, что рядовой-контрактник, что генерал, пишет рапорт на имя вышестоящего командира, в котором указывает в том числе и точное место проведения отпуска. Более того, военнослужащий получает «отпускной билет».

В приложении 13 Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ прописано, что, прибыв к месту проведения отпуска, «каждый военнослужащий должен встать на учет в военной комендатуре гарнизона (где ее нет — в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы — сняться с учета» (пункт 1 приложения 13).

Предусмотрел устав и случаи, когда рядом нет военкоматов: «При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры гарнизона или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти и местного самоуправления».

В пункте 3 приложения 13 учтены экстренные ситуации: «В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска <…> болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом в военную комендатуру гарнизона, в военный комиссариат или в органы государственной власти и местного самоуправления (где встали на учет)».

Дотошное регламентирование порядка проведения отпусков военнослужащих предопределено характером ратной службы, она предполагает постоянную готовность к защите Родины, даже когда солдат или офицер в отпуске. К примеру, если в воинской части объявляется внезапная тревога и начинаются войсковые учения, отпускник обязан срочно прибыть в часть.

Таким образом, если в части не знали о том, где проводит отпуск военнослужащий, то это грубое нарушение устава.

Но пропагандисты-пиарщики, придумавшие легенду о добровольцах-отпускниках, конечно, не думали о том, что посмертно обвиняют человека, который в репортаже был назван героем. Как и о том, что этот сюжет увидят люди, знакомые с Уставом гарнизонной службы, а может, и действующие военнослужащие, которые собираются в «отпуск».

 

Ирек МУРТАЗИН, выпускник военного училища, капитан запаса



98 комментариев

2
Александр Ерасов , 5 сентября 2014 в 14:10
Врут не для того чтобы поверили, а для того чтобы никто не сказал: "Видите, молчат, а значит рыльце в пуху!" В принципе, что первое на ум придёт, то и врут...
1
gvatemala kontur , 5 сентября 2014 в 14:26
Мы привыкли, что самая лживая это гебельсовская пропаганда. А как потомки будут называть эту?
1
A. Смолина , 5 сентября 2014 в 14:48
А откуда им знать военные Уставы?
Кто из наших пропагандистов служил в армии?
Или чьи дети сейчас воюют в Украине?
Дети Путина, Лаврова, Пескова, Рогозина, Нарышкина, Кисилёва и прочих?

Вот если б их дети воевали, то и уставы знали б как "Отче наш".
Но их дети не воюют, половина живёт на "проклятом" Западе или в в не менее "треклятой" Америке.
А о чужих детях пусть заботятся их родители.

Стыдно, горько, больно.
Единственная надежда, что сколько б не выстаивали со свечами в храмах - Бог воздаст каждому по заслугам.
Причём, если верить писаниям, страдать будет несколько поколений - хоть бы о своих отпрысках думали, "православные" наши руководители, агитаторы, пропагандисты.
0
Виктор Отман , 5 сентября 2014 в 14:53
Какие они православные? Нехристи...
0
A. Смолина , 5 сентября 2014 в 14:57
Так я и взяла в кавычки.
Они действительно уверовали (от лукавого), что 6 дней можно грешить, а на 7-й день - отмаливать грехи и всё им простится.
1
Наталья Васильева , 5 сентября 2014 в 22:31
Как будто православность — гарантия порядочности. Какая чушь. Религиозность — свидетельство бездумности.
-1
Егор Грысь , 6 сентября 2014 в 13:48
"Религиозность — свидетельство бездумности"
----
не в большей степени, чем отсутствие оной - свидетельство безнравственности
1
A. Смолина , 6 сентября 2014 в 15:23
/Наталья Васильева, 5 сентября 2014 в 22:31: "Как будто православность — гарантия порядочности. Какая чушь. Религиозность — свидетельство бездумности..."/

Я считаю, что религия - это в приватной сфере: хочешь - верь, хочешь - не верь, но осуждать друг друга безнравственно.
Конечно же, Вера - не есть признак порядочности, но ценности православия именно в том (для меня, по-крайней мере), что они проповедуют Доброту, Милосердие, Всепрощение, Любовь и другие наилучшие качества.
А иные "православные" шесть дней в неделю воруют, прелюбодействуют, убивают, нарушают ещё массу заповедей, зато в конце недели несутся в храм, чтоб постоять там со свечкой, и верят, что очистились для следующей недели, когда можно опять начинать воровать, убивать, прелюбодействовать и нарушать остальные Божьи Заповеди.
Это я к тому писала первый коммент, ежели кто не понял.
1
Olga Baschnina , 5 сентября 2014 в 21:01
Таким образом, если в части не знали о том, где проводит отпуск военнослужащий, то это грубое нарушение устава. Это бомба.....................
1
Лариса Бекишева , 5 сентября 2014 в 21:27
Добавьте вторую бомбу - отдыхать они поехали на танках и с "Градами". И им обещали хорошие отпускные.
1
vlad celler , 5 сентября 2014 в 22:39
Постоянный читатель: Olga Baschnina , 5 сентября 2014 в 21:01
//Таким образом, если в части не знали о том, где проводит отпуск военнослужащий, то это грубое нарушение устава.
Это означает,что военнослужащий дезертировал,а не поехал в отпуск...Причем,возможно,прихватив с собой не только личное оружие,но и,например,танк....
0
Наталья Васильева , 5 сентября 2014 в 22:31
Бог — это ваша иллюзия. С людьми должны разбираться люди, а не мифические боги.
0
Ахрор Эгмбердиев , 6 сентября 2014 в 00:09
вроде как, зациклило...
0
Владимир Романовский , 6 сентября 2014 в 13:30
Это очень сильная иллюзия, сильная настолько, что мешает людям разбираться между собой.
0
Андрей Резников , 5 сентября 2014 в 14:52
Мрачно и страшно. Наблюдатели в Луганске передают жуткие вещи. Не хочу тиражировать, чтобы не подставить Новую Газету. Вранье! Бедные матери! За что им это?
1
andez andez , 5 сентября 2014 в 14:56
А, может быть, они вставали на учёт в украинских военкоматах, а те подло замолчали этот факт? Ведь наши десантники "самые вежливые люди без опознавательных знаков" в мире.
2
Novoe Myshlenye , 5 сентября 2014 в 14:59
"со всеми воинскими почестями похоронили".
У меня вопрос: почему человека, совершившего уголовное преступление (статья 359 УК РФ "наемничество"), хоронят со всеми воинскими почестями? Военных, погибших при совершении других преступлений, тоже с почестями хоронят? Или только тех, кто успел уничтожить украинцев на их территории?
1
Igor Yurgelevichius , 5 сентября 2014 в 15:54
там тоже не все так просто. знакомые ребята из москвы говорили, что многих дергают по одному "для беседы" и интересуются, нет ли желания немного пострелять за "славянскую идею". и многие соглашаются. и едут. но уже не как регулярные части, а по каким-то левым контрактам. но эти знакомые - это не пехота далеко, мне об этом рассказывал офицер запаса, по специальности - артиллерист. это - одна категория людей.

и есть совсем другая, когда бригаду (до 1000 человек) после штатных учений срывают с места и везут непонятно куда. чуваки раздупляются, куда они попали, уже когда по ним начинают стрелять. так было с псковскими дестантниками. эти люди списаны в любом случае, П сказал, что войск нет - значит либо их уволят из ВС задним числом в случае гибели, либо будут лечить от воспаления легких при ранении. А будут возмущаться - да, та самая статья, 7 лет тюрьмы.
0
Novoe Myshlenye , 5 сентября 2014 в 16:22
Да, за второй вариант гораздо более суровая статья должна быть для тех, кто их отправляет и не говорит - куда. Хотя, я думаю, таких случаев меньше, в основном они знают, куда идут, а когда попадают в плен, начинают сказки рассказывать, типа заблудились, не знали куда везут и т.д. Я служил срочную, знаю что такое бесправие солдата, армейский беспредел, но несмотря на это, лично меня никто, никакие угрозы, никакие обещанные золотые горы не смогли бы заставить идти убивать! Выбор всегда есть.
Самое страшное, без согласия главного гаранта конституции это все невозможно сделать. Я не думаю, что Шойгу без его одобрения стал бы отправлять войска на совершение преступлений. Т.е гарант конституции, сам того не подозревая (а может и подозоревая), создал в стране целый криминальный бизнес: кто-то незаконно вербует, кто-то организовывает тайные похороны, кто-то караулит журналистов и избивает и т.д.
Вспомните, как юстиция начала контролировать некоммерческие организации с участием иностранных организаций. А тут, пожалуйста, какая-нибудь общественная организация "боевое братство" вербует наемников, это их уставная цель? Куда смотрит Минюст?
2
Евгений Ковальски , 5 сентября 2014 в 18:19
Шойгу без команды Путина и шагу не сделает. У нас даже на Красной площади, без оружия, всего лишь с плакатом вы не сможете простоять и 5 минут. А тут сотни и тысячи человек, с оружием, да с тяжёлым, да с БУКами, да Боинги случайно сбивают этими БУКами, да украинцев мочат и даже мирных жителей, предварительно перейдя границу и контролируя этот переход новейшими навигационными средствами, включая спутники и беспилотники...
Конечно Путин отдаёт приказ. Не я. И не вы. В этих действиях руководства и подчинённых нарушен целый ворох статей УК России, а также междунар. права.
Куда смотрит Минюст?
Это многогранный вопрос и затрагивает сидение на 2х стульях. Так же как и гос. дума, минюст, СК (следств. комитет) имея Путина, оберегает таким образам свои высокие оклады и возможность лоббировать за деньги свои интересы. Чиновники и простые москвичи соглашаясь с Путиным, оберегают таким образом свой карман, более высокие зарплаты (концентрация капитала в столице, вертикаль власти) и пузырь недвижимости, на котором многие паразитируют.
Везде есть смысл. В какой то степени большинство москвичей, от минюста до обывателей - соучастники этого процесса. Им это выгодно.
1
Сергей Акользин , 5 сентября 2014 в 19:40
Для Постоянный читатель: ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 5 сентября 2014 в 18:19
===Везде есть смысл. В какой то степени большинство москвичей, от минюста до обывателей - соучастники этого процесса. Им это выгодно.===

Я - москвич, и я это подтверждаю.
++++++++!

Уже "убился" об уродов не раз и не два.
1
Евгений Ковальски , 5 сентября 2014 в 19:47
Я помню наши споры на другие темы, Сергей. Вы один из немногих, кто москвич в хорошем смысле слова. Без претензий на империю. При скором падении сегодняшнего режима было бы неплохо, если вы пошли во власть. Таких открытых людей явно не хватает сегодня во власти. Ну а вы заражали бы своей правильной позицией других.
1
Сергей Акользин , 5 сентября 2014 в 19:51
Я тоже помню наши споры, Евгений. Сам во власть - не пойду. Но если заставят, то Вы должны быть рядом, уж не обессудьте. И многие наши форумчане тоже.
0
Сергей Акользин , 5 сентября 2014 в 20:37
Добавлю. Для совершенно точной оценки. Цена моим усилиям без форумчан равна абсолютному нулю. Вне зависимости от наличия власти или ее отсутствия. Это я утверждаю, как специалист по системам. Прошу это принять как факт.
0
Евгений Ковальски , 5 сентября 2014 в 20:49
В мире все и всё влияет друг на друга. В зависимости от силы духа, от продолжительности контакта, от массовости.
Приходилось читать или встречать в жизни людей, которые утверждали, что они ни от кого не зависят. Это не так в принципе. Когда вы пьёте воду из под крана вы зависите от тех, кто очищает эту воду. Когда садитесь в автомобиль или самолёт - зависите от конструктора и пилота. Идя по улице - зависите от пьяных за рулём, который может заехать на тротуар, а идя по Донецку - от обколотых сепаратистов и т. д. Я оказываю влияние на вас, вы на меня и на аудиторию. Это происходит не всегда сразу и заметно. Бывает что проходит день, месяц а то и год.
Так что насчёт нуля вы неправы.
0
Сергей Акользин , 5 сентября 2014 в 20:52
Вас понял, Евгений. Но без Вас и наших мне не справиться. Я осознаю предел своих сил.
1
villy s , 5 сентября 2014 в 16:55
Войны с Украиной у нас (России) официально нет. Войстк наших там официально тоже нет. Так главный стерх утверждает. Поэтому ВСЕ ТАМ ВОЮЩИЕ РОССИЯНЕ -- НАЕМНИКИ. И это по всем законам и добра, и красоты, помимо законов РФ. И ЭТО ПРЕСТУПНИКИ И УБИЙЦЫ СОБРАТЬЕВ В ЧУЖОЙ (Я ПОДЧЕРКИВАЮ - ЧУЖОЙ!!) СТРАНЕ. Другой вопрос. кто их сделал (склонил, обманул, послал, купил) преступниками. Но это вообще-то в Гаагу((
-1
justas Kudryashov , 5 сентября 2014 в 15:16
Чтобы стать героем - всегда надо что то нарушить или переступить...
А тут нарушил уставишка - это даже статью не заслуживает.
Тьфу на этот уставчик.
Тьфу на автора...
0
Алексей Алейник , 5 сентября 2014 в 17:07
тьфу и на вас при таком раскладе
0
Егор Грысь , 6 сентября 2014 в 13:55
и, в особенности, на контору таких вот "юстасов"
0
Алексей Алейник , 5 сентября 2014 в 17:12
Как там в Ольгино? Грибы белые говорят прут? На обеде за боровичками успеваете спулять? Отвелекитесь, глазки поганые поберегите, 11р. 80к за комментарий - это же копейки.
-1
Ирина Шергина , 5 сентября 2014 в 18:28
По этому уставишку - как только ваши грязные пальцы такое набрали на клавиатуре - стоят на страже мира и несут службу во имя своего великого народа Вооруженные Силы Российской Федерации. Этот Устав написан патриотами для патриотов, а вы смеете его марать своим нечистым языком.

Нет, положительно в отрыве от методички они просто ни на что не способны... Как ляпнут - уже с них надо деньги брать за такую русофобскую лажу:)))
0
Владимир Юровский , 6 сентября 2014 в 14:19
justas Kudryashov, 5 сентября 2014 в 15:16
Чтобы стать героем - всегда надо что то нарушить или переступить...
_______
Тогда вот Ваши герои: Чикатилло, Белов (Ховринский маньяк), Павленко (Маньяк - милиционер), Миргород (Душитель) и т.д.
Все - нарушили закон и Божеский и человеческий. Так что. все герои?
Иногда лучше жевать, чем говорить.
-1
Андрей Сурков , 5 сентября 2014 в 15:17
Первый реальный анализ . Без бла-бла. Ирек Муртазин умеет. Хотелось бы что-то и про польских и литовских военнослужащих, участвующих в АТО . Но это больше к польским и литовским журналистам. Боюсь, что Муртазиных среди них не найдется.
С уважением.
1
Ярослав Неважно , 5 сентября 2014 в 16:17
ваша методичка устарела. Придумайте что-то новенькое.
0
Tomcat F-14 , 5 сентября 2014 в 19:38
Не буду говорить за поляков,а у литовцев есть в принципе две формы армии- это собственно армия и добровольцы охраны края. Последние службу совмещают с работой, учебой- знаю даже двоих,которые при всём этом проживают на постоянной основе за границей. так что не особенно что они и нарушать будут, участвуя в АТО
0
vlad celler , 5 сентября 2014 в 20:26
Tomcat F-14, 5 сентября 2014 в 19:38
А тяжелое вооружение у добровольцев охраны..гм..свое?

Антон Орехъ, Солдаты нашлись. А где армия?
Министерство обороны нашло солдат, с которыми потеряли связь их родители. Солдаты на учениях, солдаты позвонили домой, и успокоили близких. Сообщили про восемь человек. Я рад за мам и пап, которым стало спокойнее на душе....
...Нам пытаются всю эту историю представить как проблему коммуникации. Звонили – не дозвонились, перезвонил – нашелся. А проблема абсолютно в другом. Она в том, что на территории соседней страны воюет наша армия. А нам врут, что ее там нет...
.. Их будут называть героями-добровольцами, которые решили провести отпуска на войне. Хотя всякий, кто имел когда-либо отношение к армии скажет вам, что это чушь собачья и никто вот так запросто из армии в отпуск на войну уехать не может. Но допустим. А наши танки и артиллерия – тоже в отпуске? Боевые машины написали заявления и тоже решили отдохнуть, штурмуя Мариуполь?...
http://ar4es.info/44538
0
vlad celler , 5 сентября 2014 в 15:27
Какой тонкий троллинг,скажите! "Польские и литовские военнослужащие,участвующие в АТО".....Аккуратненький увод в сторону,конечно....
0
Евгений Филиппов , 5 сентября 2014 в 15:35
Да, ладно, "в сторону". Сразу прямо в ЛОЖЬ! Тупая аналогия! Участвующие в ато участвуют в законных формированиях (как бы иного не хотелось кому-то), в отличие от "повстанцев"... Кстати, добро пожаловать, добровольцы, в ато... Проблем с законом рф никаких! ) Опять же, в отличие от ... ))
-1
vlad celler , 5 сентября 2014 в 16:32
Евгений Филиппов, 05 сентябрь 2014 в 15:35
Да, ладно, "в сторону". Сразу прямо в ЛОЖЬ!

Спешить надо ему...Работы много,аврал-штурм Мариуполя на носу..а тут еще эти чертовы журналисты,блогеры и солдатские матери с темой "Груз-200 из Украины"...
Вона какой плодовитый...Оцените этот его...гм...перл:

Андрей Сурков, 05 сентябрь 2014 в 15:07
...... Хотя с оккупацией Крыма украинскими войсками нужно было как-то завершать.
1
Наталья Пантелеева , 5 сентября 2014 в 15:43
В штольню одной из шахт в районе Краснопартизанска Луганской области военнослужащие Вооруженных сил России сбросили несколько десятков трупов. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.
"По оперативным данным, вчера ночью в штольню одной из шахт в районе Чернонопартизанска Луганской области российские военные, с целью сокрытия реальных потерь среди живой силы, сбросили несколько десятков тел, которые транспортировались на двух автомобилях "КамАЗ", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за время проведения АТО на востоке Украины потери российской стороны составили около 2 тысяч убитых.
0
Сергей М , 5 сентября 2014 в 15:49
А дома их всех пропавшими без вести объявят ?
1
Герцогиня Кентуккская , 5 сентября 2014 в 16:39
Отдыхающими. В отпуске.
0
Андрей П , 5 сентября 2014 в 16:49
Запили. Загуляли. Бывает.
0
vlad celler , 5 сентября 2014 в 17:01
Постоянный читатель: Сергей М , 05 сентябрь 2014 в 15:49
А дома их всех пропавшими без вести объявят ?

А дома будет вот это:
http://www.trisosny.ru/news/in...#.VAm0FKP-seM
1
Игорь Иванов , 6 сентября 2014 в 11:15
Слушать нашу пропаганду- себя не уважать. Если уже договорились об обмене пленными и с обеих сторон оказалось приблизительно по 1000 человек, то получается не так уж и плохо воюют украинцы как нам вещает киселёвские СМИ.