Комментарии

42688 Русский медведь возвращается в сознание западного обывателя

26.09.2014

Вопрос «Как воспринимать и относиться к путинской России?» встает на Западе все острее — им задаются в правительственных кабинетах, его ставят парламентарии, ответ на него ищут журналисты, политологи, историки и просто обыватели.

Это вполне можно было бы посчитать нормальным явлением, если бы не одно но: базисом для дискуссионных обсуждений актуального вопроса служит детальное освещение западной прессой двойственной роли Москвы в украинском кризисе и развернутой Кремлем в российских СМИ антизападной пропагандистской кампании, а также объективная информация о состоянии нравов правящей элиты России и социально-экономической ситуации в стране. В результате создается совсем не благостная, прямо сказать — негативная картина современной России, что, например, нашло свое подтверждение в закрытом анализе МИД Германии, ставшим известным изданию Spiegelonline.

Вот только некоторые характеристики, данные немецкими дипломатами российской действительности: «Госдума танцует по свистку Путина... Органы правосудия выносят вердикты, необходимые Кремлю… Страна при президенте Путине практически превратилась во всех отношениях в авторитарное государство… Элиты и средний класс принимают эти порядки, поскольку экономически зависят от сложившейся системы и даже извлекают из нее немалые выгоды для себя… Коррупция стала неотъемлемой частью государства и борьба с ней ведется избирательно…»

Ради справедливости следует заметить, что на Западе раздаются и голоса, призывающие понять логику путинской России, хотя легче от этого не становится. Журналистка Frankfurter Allgemeine Zeitung Керстин Хольм с начала 90-х годов пишет о русской культуре, и открыла немецким читателям многие имена современных российских поэтов, художников и писателей. Она искренне любит наше искусство, сопереживает нашим трудностям и проблемам, поэтому относится к сторонникам тех, кто считает, что нельзя рубить с плеча, отталкивать и изолировать Россию, без которой невозможно представить европейскую культуру.

Для эмоционального усиления и, видимо, из благих стилистических побуждений Керстин Хольм сравнивает Кремль с медведем, которому «флирт, начатый НАТО и ЕС с Украиной, сигнализирует очевидную угрозу его берлоге, а зверь в такой ситуации становится опасно непредсказуемым». Эта аллегория вопреки замыслу автора производит прямо противоположный эффект, воскрешая к жизни главный персонаж «холодной войны», которым на Западе десятки лет пугали обывателей, который стал героем бесчисленных пародий, комиксов и голливудских фильмов про коварство Советов. Спираль истории, сделав нисходящий круг, замкнулась даже в головах симпатизирующих нам представителей Запада на том прошлом, которое, как казалось еще недавно, ушло навсегда, и теперь образ России вольно или невольно ассоциируется с агрессивным советским медведем в шапке ушанке с автоматом «Калашникова» в лапах, самодовольно восседающим на атомной бомбе.

Известный автор книг и статей по проблеме коммунистического движения и истории германо-российских отношений, доктор исторических наук Герд Кёнен уже не ради стилистических изысков, а просто прямо сравнивает Россию «со свиньей, которая пожирает своих поросят». Звучит грубо, но автор не остается голословным: «Нынешняя Российская Федерация как крупнейшее территориальное государство мира имеет ВВП на уровне Франции, который по-прежнему основан на экспорте сырьевых энергоресурсов. За редким исключением так и не удалось создать современной гражданской промышленности и необходимый для этого научно-технический потенциал. Россия усыхает не только на периферии — в центральных областях опустели десятки тысяч деревень, медленно гибнут поселки и индустриальные моногорода».

Вместо того, чтобы заниматься этими проблемами, Путин, по мнению Герда Кёнена, «пытается соединить все то, что в истории России тотально и смертельно разделено: царя и Сталина, церковь и тайную полицию, белых генералов и красных комиссаров, безымянных жертв массового террора и их палачей». Такая цель, убежден немецкий историк, объясняет действия Кремля по аннексии Крыма, активную поддержку «сепаратистов» Донбасса и прямое участие российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины, пропагандистский и теперь экономический разрыв с западным миром. И идет в своих выводах еще дальше: налицо симптомы внутренней исторической, идеологической и политической пустоты, как выражение собственной неуверенности, которая несет серьезную опасность как Украине, так и Евросоюзу в целом — игра мускулами и авантюрная внешняя экспансия в средне- или долгосрочной перспективе приведут российское общество в состояние очередного перенапряжения, которое ничем хорошим не закончится.



173 комментария

11
Юрий Никольский , 26 сентября 2014 в 23:26
Направление развития России определяется установкой главного лица государства. Во времена Горбачева – гласность и перестройка. И мы получили отход от диктата единой партии, и даже начали открыто обсуждать проблемы и пути их решения. Во времена Ельцина был объявлен курс на демократию и рынок. Выборы стали альтернативными, а вновь формируемое законодательство позволило формироваться коммерции. Появились первые признаки улучшения экономических показателей. Страна вышла из изоляции и стали налаживаться добрососедские отношения с другими странами.
Путин объявил о построении вертикали власти и о наведении дисциплины. И под этим подразумевалось, что младший по чину должен не возражать и размышлять, а подчиниться старшему в государственной иерархии. Сейчас мы наблюдаем результат выбранной стратегии.
ВЫВОД: только при смене стратегической линии системы управления государством можно ожидать, что тренд с движения к деградации будет изменен на тренд движения к развитию.
18
Кузнецов Андрей , 27 сентября 2014 в 14:20
Написано верно. Но вывод ошибочный. Менять надо не линию, а "фартового".
К сожалению, сменяемость власти была нечетко прописана в Конституции, чем и воспользовались члены кооператива. Вектор на сближение с Западом развернут на 180 градусов. Пока мы не увидим в новостях "портрет в рамочке", ситуация в лучшую сторону не изменится.
0
Андрей Беляев , 28 сентября 2014 в 20:48
Чтобы сменить фартового, надо мнгое что сменить...
1
александр кинс , 28 сентября 2014 в 20:54
Написано верно. Но вывод ошибочный. Менять надо не линию, а "фартового".
К сожалению, сменяемость власти была нечетко прописана в Конституции, чем и воспользовались члены кооператива. Вектор на сближение с Западом развернут на 180 градусов. Пока мы не увидим в новостях "портрет в рамочке", ситуация в лучшую сторону не изменится.

Заблуждаешься Андрей. Или не помнишь? " Портреты в рамочках" в СССР не сходили с экранов новостных каналов, и ни чего не менялось.
И сейчас так будет.. " Неожиданно " всё рухнет
2
Petr Pupkin , 28 сентября 2014 в 21:32
То есть опять на те же грабли, 86% единодушно "одобрямс", сначала застой, потом в пропасть.Проклятие чтоли каккое висит над нами? Ну было жеж, хватит,раком пятится в СССР.Под руководством чеки.
4
Владимир АНПИЛОГОВ , 27 сентября 2014 в 15:56
Пытаемся. Говорят, ещё со времён Александра Невского, да только всё что-то орда получается... Может народишко поменять?
17
Кузнецов Андрей , 27 сентября 2014 в 20:43
Народишко ни при чем. Исторически так сложилось (особенно в России), что к власти присасывается на 90% дерьмовые людишки. Принципы в сторону. Как правило, это бывшие троечники. Серая масса. Креативное мышление на нуле. В Европе это явление изжито благодаря относительно высокому уровню жизни нижних и средних слоев общества. Быть начальником - геморрой, а деньги те же. Поэтому за власть не держатся. Отбыл срок, пожалуйте - следующий.
В РФ приход к власти (любого ранга), что выиграть в лотерею, везет один раз.
И надо выжать из этого все до последней капли. А народ привык, что его вечно об**вают и даже не обижается. Низы спиваются, середина барахтатся как Г в проруби, верхи жируют и угорают с покладистого плебса.
0
Vladimir -Kiev , 28 сентября 2014 в 20:05
23
александр кинс , 27 сентября 2014 в 00:27
Все эти стенания о судьбе России, страх от непредсказуемости русского медведя с ядерно дубиной, вводимые санкции и т.п. У Путина лишь распаляют азарт. как ростущие ставки у наглого шулера. В том, что банк он возмет , Путин абсолютно уверен.. Медведя нельзя было на пасеку пускать. он возомнил себя правым и не перед чем не остановиться.
Насколько нужно наивными быть. чтобы расчитывать на то что с ума сошедшего состраданиями удасться вразумить.
Сумашедшего медведя зарядом крупной соли надо в лоб бить. Иначе его не остановишь.


13
Michael Grab , 27 сентября 2014 в 17:36
К, сожалению, 100%!

Его не остановили в Ю.Осетии.
Получили Крым. Затем Донбас.
Не остановят сейас он пойдет дальше - Херсон, Одесса, Прибалтика, Молдавия, С.Казахстан.
Путин пойдет до конца.
Конца России!

И боюсь, что уже поздно!
Внутрення логика развития путинского режима та же, что и у режима Гитлера. Непрерывная экспансия как наркотик - его нужно все больше и больше. Иначе режим умрет. Как Гитлера уже нелья было остановить после Судет, так же Путин уже не сможет довольствовтся Донбасом! Вперед, до полного краха!!!
2
gintas Purickas , 27 сентября 2014 в 18:47
Izvinite neisu na kirilice no dumaju poimiote
1. Esli ktoto idut b litvu v gosti - vsegda pozaluista.
2.Vy dumaete tolko o sebe, zabyly Litovskix parizan, a ved eto tolko odin iz narodov "pribaltiki" (ja vam predlogaju pocitat istoriju vasix carej, pocemu oni tak xvaliatsja kniazjami Litovskimi) a mozet citali ne do konca.
3. Ja Litovec iz kornei, esli pridut nezvanye gosti budu rezat vsex, i probuite skolko eto budet 200 poslk. Ja i moi sin postaraemsia (esli sto druzja podoidut - budem otsrelivat vsex podriad) (no eto nexoroso)

No. Smysl ne v tom. Imeju kucu druzei i znakomyx govoriascix po ruski.
Bse brodi zivut normalno. Druzim.
0
Александр СПб , 28 сентября 2014 в 21:36
Как-то вы загибаете на мой взгляд... сомневаюсь что Путин дальше полезет в Украину (и так гемора выше крыши отгребли, непонятно как выпутываться). Экономика в рецессии, дипломатическая излоляция... вот самое время еще приключений поискать, ага.

Думаю тут скорее аналогия с Турцией и Северным Кипром напрашивается - хапнули, и теперь сами не знают как из этого выпутываться. Жертва агрессии давно уже в ЕС, а турки все мучаются - ни туда ни сюда. Хотя экономически вроде все у них неплохо, и власть хоть авторитарная но и оппозиция в наличии. В общем развиваются себе...
12
Михаил Редин , 27 сентября 2014 в 00:30
Мне стыдно за дикую Россию. Но я честно прожил в России 64 года.
9
Владимир АНПИЛОГОВ , 27 сентября 2014 в 15:58
Я --- только 60, но насчёт честности меня всё время гложат смутные сомнения.
9
Михаил Редин , 27 сентября 2014 в 10:30
Да, Российская власть исчерпала эволюционный путь развития.
5
Owod_ RUS , 27 сентября 2014 в 13:59
Я бы уточнил - нынешняя российская власть.
0
Александр СПб , 28 сентября 2014 в 21:45
хм. Вы это говорите при президенте с 86% рейтингом одобрения? В 1999м помнится у Ельцина рейтинг был буквально несколько процентов, но ему хватило - и блок Примакова-Лужкова пережить, и попытку импичмента, и в итоге преемника найти и в президенты провести. И это была именно эволюция!

Что уж тут говорить про 86%... несколько лет у текущей власти еще точно есть, а там - поживем, увидим
2
Snezny Chelovek , 28 сентября 2014 в 23:09
не, дружок, несколько лет может и есть. НО меня вот мучает один вопрос. На какие куски развалится Роисся после этих нескольких лет? Желательно, что бы не на очень мелкие. Что развалится, это очевидно, все к тому идет. Сейчас надо думать, что в итоге останется.
0
Александр СПб , 29 сентября 2014 в 10:00
надежды украинцев питают, да... в своей стране сначала разберись, а мы уж как нибудь
10
Эбидар Панасенко , 27 сентября 2014 в 10:52
К сожалению, в президенте перестают видеть блюстителя народного блага. Все время речь идет о его отношениях с бизнесменами. Он стал восприниматься как «хозяин» земли Русской. Так до XVII века воспринимали русских царей, смотревших на страну как на свою вотчину. Движущей силой государства становится личная воля первого лица, который действует в соответствии с одному ему ведомым интересом. В результате из-за него перестают замечать страну, которая становится изгоем и укоризной. Наверное, уже можно говорить крайнем международном унижении. Москва пытается искать новых союзников в Азии, но сама остается прежней. В таком случае эти страны тоже очень быстро могут утратить свою политическую выносливость.
14
Валентина Зайцева , 27 сентября 2014 в 10:54
Кто должен остановить взбесившегося медведя?ЕС,Госдеп?А мы,140миллионов россиян вроде простых зрителей?Ждем-с что кто-то придет и сделает?Ждем когда жрать будет нечего,тогда бунт -кровавый и беспощадный.А без бунта,тихо и мирно никак?Действительно стыдно за родину перед всем остальным миром.Весь мир в 21 веке,а мы идем назад,в 17.Зато идем своим путем,неповторимо российским.Скоро вместо рублей перейдем на бусы и пуговицы.Красота!Догнал,убил,съел.Не догнал-садись на диету.Будем вспоминать как запрещали себе подходить к холодильнику после 18час.Зато все будем стройными.Патриотичными.
12
Виктория Украинка , 27 сентября 2014 в 21:20
Только, что посмотрела интервью с Вахтангом Кикабидзе и Гордоном. Уже после их войны с Россией, но еще до нашей… Сижу плачу… Сама понимаю, что стала слишком сентиментальной слезы накатываются, почти каждый день, хромую собаку увижу, хочется плакать и всех привести домой. Душа болит сильно-сильно, не знаю поймете вы меня или нет. Просто даже дни рождения друзей не праздники, мысль, что в это время может кого-то убили не дает расслабиться… Да про интервью, сидит гордый, мудрый, мужественный, пожилой мужчина и такая грусть в его глазах. Много умного сказал, но сказал в Россию, что больше никогда не поедет с концертами и вообще. Не может простить не так путина, как ВАШЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ… Как я его понимаю. И вас вроде бы понимаю, но его лучше, и солидарность моя с ним. Если бы не вы, мы не пережили бы столько горя… Как быть? Как жить? Скажите? Где правда? Вы, можете, все сейчас сказать, что я призываю вас к революции и т.д. А вы понимаете, что меня завтра может уже и не быть в принципе. А мне очень надо вам все это сказать. За моих русских бабушек и дедушек, за мою МАМУ, за отца который очень переживает и жалеет всем сердцем, что дожил до этого дня когда надо защищать свой дом от вчерашних братьев. Люди, россияне, вспомните 10 заповедей и все в ваших головах станет на место. Хотя уже поздно... (Модератор прости, сюда логичнее..)
8
Алексей Долгов , 27 сентября 2014 в 13:53
Медведь? хм... точнее обезьяна с гранатой - никогда не знаешь куда кинет.
http://echo.msk.ru/programs/be...
10
Сергей Акользин , 27 сентября 2014 в 14:31
По статье.
Очень порадовало, что на Западе поняли картину того, с чем в действительности они имеют дело. Неожиданно быстро, мы у себя разбирались с этим вопросом куда как дольше.

Из статьи:
«Госдума танцует по свистку Путина... Органы правосудия выносят вердикты, необходимые Кремлю… Страна при президенте Путине практически превратилась во всех отношениях в авторитарное государство… Элиты и средний класс принимают эти порядки, поскольку экономически зависят от сложившейся системы и даже извлекают из нее немалые выгоды для себя… Коррупция стала неотъемлемой частью государства и борьба с ней ведется избирательно…»

Теперь, когда понимание ситуации полное, можно прогнозировать поиск и нахождение эффективного механизма давления. Забавно будет посмотреть на самодовольные лица наших хмырей, когда их галера влетит из сегодняшней небольшой качки в самый натуральный шторм. Причем, замечу, влетит обязательно. Западу даже делать ничего не нужно. Можно просто не помогать и не сотрудничать. Полагаю, что тут уже нужно обратить внимание на следующий факт: если Запад будет просто смотреть, не вмешиваясь в процесс самозатопления моей страны, то наступит момент потери полного контроля за ситуацией с самыми неприятными последствиями, вплоть до ухода ЯО в руки непримиримых к самому Западу радикалов.

Отдельно.
Спасибо Автору и с уважением.
6
Owod_ RUS , 27 сентября 2014 в 14:36
"Вертикальным" не везёт с "электоратом", народу не везёт с "богоизбранными", всем вместе не везёт с самоосознанием - кто они и зачем находятся на этой территории, называемой "Россия"...

Невезучая страна. Всё по сказке - русской народной, естественно! - "Как Иван-дурак счастье (смысл?) искал"...
1
Сергей Акользин , 27 сентября 2014 в 14:55
Для Owod_ RUS, 27 сентября 2014 в 14:36
==="Вертикальным" не везёт с "электоратом", народу не везёт с "богоизбранными", всем вместе не везёт с самоосознанием - кто они и зачем находятся на этой территории, называемой "Россия"...===

Да разберутся со временем. Когда кисель вместо мозгов впитается в изголодавшийся желудок, освободив место для появления новых извилин, тогда и задумаются о реальном противостоянии между партией власти и партией объединенной оппозиции, идущей во власть не ради того, чтобы декларируя ценности демократии занять своим седалищем место на авторитарном троне, я для того, чтобы обеспечить свое присутствие в органах власти, отражая чаяния граждан.

Первым звоночком можно будет считать намерение изменения Конституции в части разделения полномочий и независимости ветвей Власти.

Но это потом, а пока - кисель, настоянный на амбициях.
0
Сергей Акользин , 27 сентября 2014 в 15:04
Досадная опечатка, виноват, смысл портит. Прошу читать "я для того", как "а для того", конечно же.
3
Phillip S , 27 сентября 2014 в 16:51
Owod_ RUS, 27 сентября 2014 в 14:36
/народу не везёт с "богоизбранными".../
---
Солнцеликому нашему Вождю, Мудрому Национальному Лидеру посвящается...
http://www.youtube.com/watch?v...
2
Сергей Акользин , 27 сентября 2014 в 18:54
Да уж. Вот если наши не очухаются, то я буду наблюдать второй распад страны. И снова с бунтом с Москве и кровью в регионах. История повторяется, увы. Но, как мне уже и доводилось говорить ранее, ответственность за это будут нести не только политики от власти, но и политики от оппозиции.

И, черт возьми, я говорил об этом ранее и повторю вновь. Будет поднят вопрос о том, чтобы кровь обычных людей была оплачена кровью всех указанных политиков.
0
сергей федоров , 27 сентября 2014 в 15:18
Автор открыл универсальную формулу, я бы назвал её -- формула всего.
Эту формулу можно использовать для объяснения любых слов.
Когда вас спрашивают :
-- Почему вы так сказали ?
Вы можете использовать формулу :
-- "Из благих стилистических побуждений."
Предыдущая страница 1234 Следующая страница