Комментарии

54736 Наталья Зубаревич: «Три типа регионов сохранят рост производства в 2016 году»

Директор региональной программы Института социальной политики — о непростых экономических перспективах российских регионов

03.01.2016


Наталья Зубаревич. Фото: РИА Новости

У всех регионов в 2015 году заметно упали такие важные показатели как оборот розничной торговли и доходы населения: растет уровень бедности, потребление снижается. Многое будет зависеть от мировых цен на нефть, на другие наши экспортные товары, но в 2015 году они падали. И даже если они будут расти, без улучшений условий для бизнеса, без кардинальных изменений правил игры в стране мы будем сидеть в своем родном болоте.

Тем не менее, у трех типов территорий сохраняется рост производства. Это, во-первых, агро-промышленные регионы, в основном юг. Потому что продолжают расти сельское хозяйство и пищевая промышленность, но, как правило, они растут медленно. Для аграрных регионов ситуация сейчас благоприятная: конкурентов вытеснили, на пустом рынке можно занимать нишу и повышать цены, что все и делают. Сильно нарастить производство невозможно, потому что для этого нужны инвестиции, а они в России падают третий год подряд. При сокращении инвестиций импортозамещения не бывает.

Вторая успешная группа — регионы новых нефтегазовых месторождений, где растет добыча: Сахалин, Ненецкий автономный округ, Якутия, Иркутская область. Но в главных нефтяных регионах, которые нас всех кормят — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа — рост нулевой, потому что добыча растет минимально или сокращается.

Третья успешная группа, совершенно удивительная, это регионы с высокой долей военно-промышленного комплекса. За три квартала 2015 года на 35% выросли расходы федерального бюджета на оборону, за счет огромных оборонных заказов растет производство в Брянской, Тульской, Владимирской, отчасти Ярославской, Ульяновской областях, в республике Марий-Эл и других регионах. Что будет с ВПК в 2016 году, совершенно непонятно: федеральные власти вряд ли смогут наращивать оборонные расходы такими же темпами, как сейчас, ведь дефицит федерального бюджета в третьем квартале 2015 года уже более 700 миллиардов рублей.

Регионы нового нефтегаза и пищевой промышленности сохраняют перспективы роста, но им очень мешает общее снижение инвестиций в российской экономике.

Отсутствие гарантий прав собственности, избыточное огосударствление экономики, неэффективные инвестиции госкомпаний, коррупция — все эти барьеры достигли таких масштабов, что экономика встала. Старая модель роста перестала работать с 2013 года, началась стагнация. Проблему остановки роста мы создали своими руками. А потом догнала и добавила политика…

Пора уже понять, что начавшийся кризис не похож на предыдущие, он медленный, вязкий и долгий. И нефтяными ценами он не лечится.



126 комментариев

55
5kopeek FreukenBok , 3 января 2016 в 20:42
Будут драть три шкуры с простых людей. И поясок, который предлагают затянуть потуже, оказывается на шее.
47
Коля Ишаков , 3 января 2016 в 21:06
5KOPEEK FREUKENBOK , 3 января 2016 в 20:42

Народ России с энтузиазмом воспринимает инициативы властей.
Именно сейчас у россиян появился шанс доказать свою независимость от враждебного Запада.
В конце концов необходимо финансово поддержать начинания Ротенберга - на благо страны человек старается. Граждане должны понимать, ни одна копейка отданная Ротенбергу - не пропадет даром.
32
Вася Иванов , 4 января 2016 в 10:32
Власти России очень везет с электоратом. Во время подкинутое оправдание, и можно отключать и электроэнергию, и обесценивать доходы, и того гляди горячую воду.
27
Саша Чёрный , 4 января 2016 в 15:33
Расклад верный.Только надо называть вещи своими именами.Экономики в России с начала 2000-х годов НЕТ.Существует крайне примитивная система распределения сырьевой ренты.Если до 2008 года существовал пусть и маленький,но частный сектор,то сейчас он почти полностью удавлен по-факту гос.монополиями.Потому,что система,следуя по пути своей дальнейшей эволюции,грубо говоря "уплощается",подчиняя или искореняя любую инициативу.
Какой рост?С чего?Перли цены на нефть,бюджет наполнялся,чиновники много воровали,население получало подачки и покупало все больше жратвы и барахла.За счет этого росла торговля.Предприятия получали бюджетные транши и производили дым,так росла промышленность.Все.........Нефть и газ подешевели и объемы того,что можно тянуть, прожирать и просирать сильно съежились.Это называется "модель себя исчерпала"
Касаемо "затяжки поясков" не нужно драматизировать,дорогие мои друзья.Пока нефть была по 130 никто не думал,что сладкая жизнь на халяву когда-нибудь может закончиться и придется жить по-средствам.Скоро придется.Меня аж слезы душат...............А может и не придется,все зависит от нефти-матушки и газа-батюшки.
Если население ни черта не умеет,не хочет и не может думать,а хочет только подачек и поддерживает полностью отмороженную власть которая дает халяву,ну что же-это проблемы самого населения.
Хотя можем обняться и порыдать,если кому охота..........
34
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 16:26
Экономика есть даже там, где её нет.)))) А если серьезно, мне пришлось по роду работы на своем предприятии почувствовать, что такое сотрудничество с западными экономиками и внедрение в наши дряхлеющие производства высоких технологий или как мы говорили - точечной модернизации. Это случилось после того, как 50% акций нашего предприятия купили "проклятые" американцы и выделили инвестиции на технологической обновление.. Мы сидели и смотрели многочисленные прайсы разных компаний, которые нам порекомендовали, потом с трудом выбрали консалтинговую фирму, которая нам подобрала подходящее оборудование для повышения производительности. Могу сказать, что нашим инженерам пришлось поломать голову, чтобы понять, что это такое и с чем его едят, ведь мы отстали на целую эпоху.. В результате наши потоки при минимуме затрат повысили выработку на 30-40%, сократили численность, улучшилась культура производства, выросла прибыль и соответственно зарплата.. Плюс доступность кредитных ресурсов в американских банках, что облегчило пополнение средств для модернизации.. Окупилось все в течении года!
Это я к тому, что такое Сотрудничество и к чему оно приводит и как работает нормальная экономика. А сейчас мы все похерили и это скажется движением в машину под названием пежо.. Мы уже там были, не привыкать..
23
Саша Чёрный , 4 января 2016 в 16:35
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ,Вы правы.Фишка в том,что эффективное производство может существовать только в условиях нормальной рыночной экономики и гарантированной частной собственности.
Для российской власти это как серпом по яйцам.Даже если вдруг,вопреки всему в России возникнет нормальное эффективное производство,да его задавят поборами,отожмут и разорят.Независимая от государства экономическая инициатива,воспринимается нашей властью как "Кощеева Игла".
Наоборот,нужны сидящие на дотациях предприятия-банкроты и чем они больше они производят убытка,тем больше получают дотаций,а это супер.Чем больше дотаций,тем больше можно украсть.
20
viktor ahmanov , 4 января 2016 в 17:13
Чиновники не только много воровали, но и вкладывали уворованные денежки в строительный бизнес и недвижимость, создавая переизбыток офисных помещений и торговых площадей. Для отмывания денег и получения сверхприбылей они шли на сговор с застройщиками и банками, которые бесконечно повышали цены на квартиры и втягивали молодежь в ипотечную кабалу, Скоро этот мыльный пузырь лопнет, ускорив кончину банковской системы и долевого строительства.
6
Вера Борисовна Кашицына , 4 января 2016 в 18:28
Коле Ишакову +++++++++++++
8
Михаил Тогунов , 4 января 2016 в 19:37
КОЛЯ ИШАКОВ , 3 января 2016 в 21:06 ...ни одна копейка отданная Ротенбергу - не пропадет даром.
****
Даже, если и пропадёт, то не даром...
11
Игнат Анисимов , 4 января 2016 в 16:39
Прикол в том, что пояса (не без радости и со смирением) затягивают те, кто в нулевые горячо поддерживал ВВП за возможность потуже набить брюхо после голодных девяностых. "Без лоха и жизнь плоха", - говорит власть. "Империя зла - полюбишь и козла", - отвечает народ.
56
Коля Ишаков , 3 января 2016 в 20:59
Все экономисты и политики в своих прогнозах правы.
Только никто из них не может сказать каков выход у РФ из кризиса. А выход один - смена режима. Лучше бы это произошло раньше, потому как уровень жизни в РФ будет продолжать падать, может даже дойти до гуманитарки с Запада.
26
Семён Сова , 3 января 2016 в 21:05
"...может даже дойти до гуманитарки с Запада".
---------------------------
Типа: газ в обмен на продовольствие.
30
Коля Ишаков , 3 января 2016 в 21:14
Семён Сова , 3 января 2016 в 21:05

Типа: в Гаити шлют продовольствие, вот так же и в РФ могут начать слать...
Экономика под управлением чекистов - вещь жестокая.... главное чтобы телевидение не переставало поднимать с колен патриотов.
-11
Юрий Люшин , 4 января 2016 в 21:47
В 90-х тоже гуманитарку получали, только управлялись демократами..
19
Meep K , 3 января 2016 в 22:57
Ну зачем "в обмен".
Ведь вам (мн. число) в начале 90х слали гуманитарку, правда кое-кто из верхушки умудрялся ее продавать на базаре.
Ну вЫ г-н Сова молоды это помнить, а по телевидению вы этого не услышите, тк власть придержащие в этом замараны.
28
Irina Voloshina , 3 января 2016 в 21:10
Вот только на Новый Год общалась с друзьями из России. Им очень не нравится то, чо происходит в стране, но смены власти они ни в коем случае не хотят, так как "лучше не будет, а будет только хуже. "
30
Meep K , 3 января 2016 в 23:02
Ирина, моя жена на Новый Год так-же звонила подруге в СПБ и слышала от нее только типа - вот ваши "пиндосовские" власти ввели санкции, а "солнцеликий" во всем прав и мы встаем с колен.
25
Irina Voloshina , 3 января 2016 в 23:54
Мои друзья главнокомандующего не любили никогда, полюбили только в последние 2 года в связи с известными событиями. Сейчас они надеются, что Россия скоро помирится с Турцией, т.к. в сакральный Крым ехать отдыхать не хотят. Ещё очень надеются, что президентом Америки будет Трамп, который обещает улучшить отношения с Путиным, и очень расстроились, что я не разделяю их надежд. А в остальном - в магазинах всего полно, лишь бы не было войны и нам Майдан не нужен.
38
Коля Ишаков , 3 января 2016 в 23:58
IRINA VOLOSHINA , 3 января 2016 в 23:54

Телевизор делает свое дело. Надеюсь придет время, когда многие "журналисты" которые сейчас кормят народ РФ - предстанут перед судом.
Кстати почитатели лидера нации и возрождения СССР, есть и в штатах. Я бы даже сказал - их полно.
Правда я так понимаю единственное хорошее, что было в Союзе для этих людей, это то, что они были молоды. Они думают, что молодость может вернуться, а лидер нации - добрый волшебник, который день и ночь напролет, трудится, страну спасает.
33
Irina Voloshina , 4 января 2016 в 00:09
Коля, не знаю, сколько Вам лет... Я во времена Союза тоже была молодой, красивой, счастливой и влюблённой... Но что-то больше вспоминается жизнь в хрущёвке, вечный дефицит, очереди, и поездка в Москву, чтобы купить костюм в ГУМе.
7
Коля Ишаков , 4 января 2016 в 00:21
IRINA VOLOSHINA , 4 января 2016 в 00:09

На фотографии я в 96 году. Вот сколько мне лет.
А мне Советский Союз запомнился тем, что я вместо шоколадок которые я очень люблю до сих пор, ел болячки с собственных коленок....
13
Irina Voloshina , 4 января 2016 в 00:31
Ну-у-у, тода Вы в СССР почти не жили . А живущие в США, мечтающие о возрождении СССР, у них уже , наверное, старческий маразм... Помню, как в конце 70х мои родители получили письмо от уехавшей в США подруги. Помню, она написала, какие вы счастливые в своём неведении.
15
Коля Ишаков , 4 января 2016 в 00:38
IRINA VOLOSHINA , 4 января 2016 в 00:31

Почти не жил..... я помню как дудели заводы когда умер Леонид Ильич, помню "Лебединое озеро".... а потом снова "лебединое озеро" и снова.... помню перестройку и как я выворачивал кармашки в штанишках проверяя не появился ли там миллион обещанный кажется Гайдаром или Явлинским.... но программу 500 дней - помню!
А насчет тех кто мечтает о возрождении СССР, так им по 40 или 40 с небольшим..... я с ними не спорю, стараюсь не общаться с ватой.
24
Лена Мельникова , 4 января 2016 в 09:33
А позвольте полюбопытствовать – эти люди, которые живут в Штатах, и балдеют от В.В.Путина и от СССР – они вернуться не хотят???=)) И зачем вообще уезжали, и что там делают??)))
- Чем себя терзать – пусть бы они вернулись на родину – и было бы им и Счастье, и президент Путин, и ещё много-много СССРовского, которое так мило их сердцу…=)))))
- Вот просто мне интересна их психология. Уточняю почему: пишу из Питера, никогда НЕ была в США или ЕС, а происходящее в стране последние 2 года - окончательно дескредитировало В.В.Путина и его "политику" в моих глазах. Считаю её преступной и губительной для страны.
- Вот и пытаюсь понять, отчего может быть такая противоположность во взглядах у людей, живущих Тут и Там?
24
Марина С. , 4 января 2016 в 10:30
ЛЕНА МЕЛЬНИКОВА , 4 января 2016 в 09:33
/- Чем себя терзать – пусть бы они вернулись на родину – и было бы им и Счастье/

Это именно то, что остаётся за пределами всяческого понимания.
Таких достаточно много. Радеющих и сочувствующих. При этом, никакой поганой метлой не выгонишь их из загнивающих Европы и Запада.
У меня есть случаи, доходящие до абсурда.
Дама, 7 лет нелегально проживавшая в Германии, а в последствии, вышедшая замуж, ходит в церковь молиться за президента России. С ужасом представляет себе, как бы сложилась её судьба, вернись она на родину и ругает на чём свет стоит америкосов и Меркель.
Как-то, когда меня совсем достали эти разговоры, я именно так и сказала. Бери чемодан и чеши в свой родной северный город РФ. Ответ был "а почему это? Мне и здесь хорошо".
Не помню уже откуда эта цитата. "Нельзя любить своё из ненависти к чужому". Самое оно!
13
Dr. Eric Gaijin , 4 января 2016 в 13:23
Марина С. , 4 января 2016 в 10:30
Это именно то, что остаётся за пределами всяческого понимания.
Таких достаточно много. Радеющих и сочувствующих. При этом, никакой поганой метлой не выгонишь их из загнивающих Европы и Запада.
У меня есть случаи, доходящие до абсурда.
Не помню уже откуда эта цитата. "Нельзя любить своё из ненависти к чужому". Самое оно!
-----------------
вот и я никак не могу понять моих же соотечественников, родившихся и выросших в Казахстане и не знающих ни единого казахского же слова... зато пообсуждать и поосуждать всё и вся - легко...
15
Марина С. , 4 января 2016 в 13:56
ERIC DR. AIBOLIT , 4 января 2016 в 13:23

А выходцев из Молдавии, ГОРДО незнающих ни слова по молдавски, а из Белоруссии, не говорящих на белорусском? А якуты, незнающие родного языка?
А ваши соотечественники (так же, как и мои, неважно какой национальности) бредят от неуверенности в себе и от незнания законов и языка. Эти постоянные "вот у меня там было", "вот я там был" и тут же "меня там называли фашистом/жидом", "там был лимит для поступающих в ВУЗы", "мне не давали продвинуться" и т.д. У меня дочка, когда такие разговоры слушает, говорит, что у неё ощущение, будто она находится среди шизофреников с раздвоением личности.
7
Dr. Eric Gaijin , 4 января 2016 в 15:07
Марина С. , 4 января 2016 в 13:56
-----
Это так, ))) мои дети в такой же ступор впадают, когда слышат все эти благоглупости сводящиеся к "все своровали, а мне не дали" )))...
меня развеселил факт иной. я собачник, и посему праздников как таковых нет. надо гулять и вот утром 1 января, перед утренней прогулкой ем что-то с новогоднего стола и залезаю в холодильник... а там майонез с громадной надписью "без ГМО"... ну нифига се, самое важное, что мне надо знать ))) зато состав меленькими-премеленькими буквочками написан ))) Бужу супругу и говорю: больше эту дрянь я в своём доме видеть не желаю... Выходим гулять... какое-то подобие сугробов, остатков фейерверков и надпись мочой на снегу "Оля я тя лю"... Абзац...
24
Евгений Ковальски , 4 января 2016 в 11:29
Лена:
А позвольте полюбопытствовать – эти люди, которые живут в Штатах, и балдеют от В.В.Путина и от СССР – они вернуться не хотят???"

Это одна из загадок росс. души. Хаять и пользоваться. Ругать Америку, Европу и хранить сбережения в долларах и евро. Хвалить росс. производство, но носить забугорную одежду.
А вообще это не загадка, (загадка для красоты придумана) а банальное жлобство, цинизм и двуличие.
15
Марина С. , 4 января 2016 в 11:40
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 4 января 2016 в 11:29
/банальное жлобство, цинизм и двуличие./
Я бы назвала это ущербностью и недалёкостью.
21
Доктор Ольга , 4 января 2016 в 12:33
ЛЕНА МЕЛЬНИКОВА , 4 января 2016 в 09:33
А позвольте полюбопытствовать – эти люди, которые живут в Штатах, и балдеют от В.В.Путина и от СССР – они вернуться не хотят???=))
.....................................
Отец моей подруги уехал в США в 70-е. Страдал там включительно по 90-е, когда приехал на Родину с целью остаться. После пребывания здесь не больше недели, начал причитать: - домой, домой. С тех пор его на его Родине никто не видел.
9
bob benk , 4 января 2016 в 14:09

Лена Мельникова , 4 января 2016 в 09:33
- Вот и пытаюсь понять, отчего может быть такая противоположность во взглядах у людей, живущих Тут и Там?
*************************************************************************************
Лена,только от их тупости(недоразвитост' сознания)...
Живу в ЕС.Ватников,как грязи...на работе,родственники..везде....
11
Andrey Sayko , 4 января 2016 в 18:09
Лена Мельникова, 4 января 2016 в 09:33
...эти люди, которые живут в Штатах, и балдеют от В.В.Путина и от СССР – они вернуться не хотят???=)) ...
--------------------------------------------------------------------------
Уважаемая Лена:
Я уже писал об этом в каментах на Новой. В 80-90-х в штатах создались анклавы компактного поселения определённой группы выходцев из бывшего СССР. Тогда как большинство из бывших адаптировались, освоив язык, начав работать и т.п.,, этао пределённая группа этим не баловалась. Засев на жирный американнский социал, получив субсидированное жилье, фудстэмпы, бесплатную медицину и разные другие льготы, они прдлжают смотреть русский змбоящик из-за незнания английского. И что интересно, что оплачивается этот зомбоящик из социала, т.е. американскими налогоплательщиками. Т.н. "пятая колонна", выкормленная самими америкацами. Но есть маленький нюанс - они российские патриоты только за бугром. Как только звучит предложение возвращения в Россию, "патриотизм" куда-то сворачивается и звучит ответ: "А мне и тут хорошо". Так что потока возвращенцев из Штатов и Европы не предвидится. В Бостоне в русском магазине "База" довелось года полтора тому подслушать разгор кассирши и зомби: "Как хорошо, что Крым вернули! Не дождусь поехать туда на отдых". Так и хочется спросить у зомби о её скрепоносном отдыхе.. ))))))
14
Irina Voloshina , 4 января 2016 в 18:41
Моя свекровь тоже долго мечтала опять поехать в Сочи. Ровно до того дня , как попала в Доминиканскую республику. С тех пор о Сочи она не вспоминает. А что касается отдыха в Крыму - знакомые из Чикаго ездили туда 5 лет назад, по делам. Жили в Ялте в какой-то самой крутой гостинице. Были ошарашены ценой номера в сутки ( люди объездили весь мир) и полным отсутсвием туалетной бумаги.
4
Dr. Eric Gaijin , 4 января 2016 в 21:56
Сочи - Ялта, Вы определитесь, уважаемая Ирина...
был в Сочи 2 месяца назад... дорого и глупо, согласен... Ялту помню лишь по детству... мощёные улицы, заброшенные мечети, жадные пенсионеры...
7
Irina Voloshina , 4 января 2016 в 22:25
я имею в виду тоску бывших советских граждан по отдыху на советских курортах.
17
Таира Лиева , 4 января 2016 в 17:37
у меня родня дальняя , живут во Флориде , уехали туда в 1985 г. Так оттуда писали: " какие же вы счастливые, что не не знаете, какие вы несчастные". Будучи школьницей, я тогда не до конца понимала смысл этой фразы...)))))
4
Сегей Планк , 4 января 2016 в 00:06
Выход обычно там же, где вход)
19
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 11:30
КОЛЯ ИШАКОВ , 3 января 2016 в 20:59
Все экономисты и политики в своих прогнозах правы.
--------------------------------------------------------------
Все, да не все.. Я вот не могу понять, как можно прогнозировать рост производства при возможном повышении цен на нефть? У нас уже была высокая цена в 2013 и 2014 году и ЧТО? В 2013 году санкций не было и ЧТО? Где рост? Где производство, я вас спрашиваю? А не было ничего уже тогда. Значит кроме высоких цен на сырье необходимо еще что-то, чего у нас не хватает.. Т.е. нужен мозх.. А тут вот проблемы..
Рост оборонных расходов и рост производства в этой отрасли.. Что это дает для экономики, кроме занятых рук? НИЧЕГО! Отдача минимум при огромнейших расходах. Можно это считать ростом производства? Да ни в коем случае! Это когда глава семьи ради своей забавы прикупил десяток охотничьих ружей, при этом раз в год стреляет по бутылкам.. Это можно отнести к активу семьи? Нет, это пассив..
Правильно сказано, что для роста производства в с/х нужны огромные инвестиции.. Они заложены в бюджете? НЕТ! Кто их даст со стороны? НИКТО! Никто нам не построит инфраструктуру на селе, если это не сделает бюджет страны.. А у нас все траты бюджета только на войну. А война это что? Это огромные расходы и спад производства в дальнейшем, с чем я всех и поздравляю! С Н.Г !!!
17
Lenty Vini , 4 января 2016 в 11:47
во всех странах есть мафия - но только в России у мафии есть своя страна....вопрос - риторический - откажется ли Путин от своей собственности и своего физического существования ?
18
Наталия Кондратьева , 4 января 2016 в 11:57
А выход один - смена режима. Лучше бы это произошло раньше, потому как уровень жизни в РФ будет продолжать падать, может даже дойти до гуманитарки с Запада.
_______________________
Боюсь что "разруха не в клозетах, а в головах". Сменят режим, так посадят себе на шею людоеда краше прежнего. Будут трескать западную "гуманитарку" (если дадут) и запад же ругать, т.к. "это они все устроили". Ситуация вполне безнадежная.
11
Маркус Марцелий мл. , 4 января 2016 в 13:12
КОЛЯ ИШАКОВ: Все экономисты и политики в своих прогнозах правы.
Только НИКТО из них НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ каков выход у РФ из кризиса. А выход один - смена режима.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ну, почему же! Н.Зубаревич "намекнула" более чем прозрачно:
"кризис не похож на предыдущие, он медленный, вязкий и долгий. И нефтяными ценами он не лечится."
******************************************************************
Н. Зубаревич: Вторая успешная группа — регионы новых нефтегазовых месторождений, где растет добыча: Сахалин, Ненецкий автономный округ, Якутия, Иркутская область. Но в главных нефтяных регионах, которые нас всех кормят — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа — рост нулевой, потому что добыча растет минимально или сокращается.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Нефтегазовым месторождениям "успешной группы" повезло с инерцией освоения унаследованной еще от СССР - в основном они были разведаны на излете СССР - и до начала 2000-х. То есть во времена, когда соблюдалось строгое (безусловно, мудрое) правило: на любой момент времени резерв разведанных запасов должен составлять предполагаемый объем потребления на срок не менее 30 лет (что по углю, что по калийной соли, что по железу, по нефти - без разницы).
Уровень нынешнего финансирования вряд ли позволяет разведывать, оконтуривать и вносить в список резерва новые месторождения. Поэтому сегодняшняя западно-сибирская нефтянка близка к порогу исчерпания вчерашних отцовских резервов. А кроме того, пусть и без ввода новых скважин, поддержание и эксплуатация существующих рабочих скважин далеко не дешевое удовольствие...
Пытаюсь всмотреться в будущее и что-то не тянет плясать от радости.
12
Elena Stulka , 4 января 2016 в 13:56
Сменой режима ограничиться не получится.
Нужно полностью сменить политику.
13
Саша Чёрный , 4 января 2016 в 16:27
КОЛЯ ИШАКОВ.
"Опять за рыбу гроши". Хорошо,смена режима.Каким образом?Чтобы сменить режим,даже если он потерпит внешнее военное поражение,нужен мощный силовой и финансовый ресурс.Нужно иметь кадровый резерв,если конкретно,то уже сейчас должна быть четко выстроенная теневая структура,которая в один момент возьмет под контроль все ключевые рычаги правления.Нужно иметь РЕАЛЬНУЮ поддержку сильного внешнего игрока.Нужна подробнейшая "дорожная карта" реформ.
Где это все?Только треп в стиле "перекрестное опыление",как рухнет режим и как власть сама упадет в руки и настанет демократия,бла,бла,бла.........
Неужели кто-то думает,что воентура,чекисты и чинушные кланы отдадут власть????????Там спайка такая,что вырвать у них из грызла власть-задача посложнее чем достать с неба Луну.Именно поэтому они никогда не пойдут против Путина.Без Владимира Владимировича их НЕТ.А если нарушится целостность системы,то их не просто не будет,там и семьи с голыми жопами останутся.Кто разбежаться успеет.Кто не успеет-будут находить по кусочкам.Потому,что этим чинушам,генералам и "топ-манагерам" которым сейчас по 55-60 лет наступает на пятки смена кому сейчас тридцатник.А это ребята полностью отмороженные,хотят все и сразу.Поэтому старя верхушка будет тихо друг друга подсиживать,но все вместе,как черт за грешную душу, держаться за систему и крепить ее .Потому что это цена их жизни.А Путин-позвоночник системы.
"Нравится,не нравится-терпи красавица".
Когда,Владимир Владимирович покинет наш бренный Мир,эта шобла передерется,перемочат друг друга,могут даже небольшую войнушку развязать если не будет явного перевеса у одной из сторон.Как в Сирии или Ливии.Войнушка,кстати даже может перейти в большую или даже немного ядерную.Как масть ляжет.Мелочи жизни-с.
Но,отдать власть??????????Шутите..............
Думается мне,что срок жизни Путина-это длительность относительно спокойного и относительно сытого периода.Не спешите кидать в Вову белые тапки.
10
Виталий А. , 4 января 2016 в 17:04
Абсолютно разделяю Ваше видение ситуации.Либо произойдет смена поколений по команде с самого верха-"скормить"часть постаревшей элиты подростающим хищникам(по-примеру "опричнины" Ивана Грозного,"ежовщины" Сталина,"птенцы" Петра Первого),либо их всех сожрут как 100 лет назад произошло после смерти Г.Распутина.В любом случае,на благосостоянии пенсионеров,крестьян,рабочих смена элит положительно не скажется.
1
Саша Чёрный , 4 января 2016 в 19:55
ВИТАЛИЙ А,верно подмечено.
14
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 17:20
Нужно иметь кадровый резерв,если конкретно,то уже сейчас должна быть четко выстроенная теневая структура....
--------------------------------------------
В России никогда не существовало теневого кабинета, никогда не было реальной конструктивной оппозиции, почти никогда власть не переходила цивилизованным путем от одной структуры к другой - ни при царях, ни при коммунистах, ни в посткоммунистические времена.. То травили друг друга, то перевороты, то революции.. Операция "преемник" в 2000 году или "тандем" в 2008 году - это уродливое казуистическое издевательство над правом и возможностью реального выбора.
Но отсутствие теневого кабинета совсем не отрицает того, что власть может сама упасть кому-то под ноги, как это было в феврале 1917 года или в августе 1991 года.. Тогда тоже не было никакой теневой организации, способной эффективно управлять государством. Что случилось потом - это уже совсем другая история..
Я это к тому, что может мы напрасно демонизируем режим? Вполне возможно, что это слабый колосс, на кривых ножках, с маленьким атрофированным мозгом, неспособный к разумным действиям в кризисный период.. Мы же не видели и не знаем, на что они способны.. Россия - непредсказуемая страна, тут все возможно. Время покажет, насколько они дееспособны..
10
Саша Чёрный , 4 января 2016 в 20:01
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ
В России никогда не существовало теневого кабинета, никогда не было реальной конструктивной оппозиции
___________________________
Именно поэтому говорить о смене режима нелепо. Главное не то, что власть может упасть кому-то на голову, а то, что от того, на кого она падает обычно остается только мокрое место. Как было и в 1917 и в 1991 году.
Если есть желание власть взять и удержать,нужно всего ничего:бабло,силовой ресурс и кадровый резерв.
Если этого нет,то и базарить не о чем.И не получите и не удержите.
2
Владимир Богуцкий , 4 января 2016 в 19:15
Верблюд лягнёт копытом уже в этом году!
7
Юрий Дрозд , 4 января 2016 в 17:22
"Гуманитарки с Запада"? В условиях двух войн, которые ведет РФия и тотальной коррупции? Вы, батенька, оптимист.
7
Михаил Тогунов , 4 января 2016 в 19:57
...может даже дойти до гуманитарки с Запада.
*****
Не дойдёт... Она под антисанкциями... ИМХО
16
Нина Щукина , 3 января 2016 в 21:07
Коля Ишаков!
Какая гуманитарка?? Обгадились со всех сторон и благодарить надо наших вредителей, ой! наших руководителей. " низкий поклон им".
8
Lenty Vini , 4 января 2016 в 11:50
а это смотря какая гуманитарка.....веревки и мыло очень многие на планете готовы россиянам послать....
21
В П , 3 января 2016 в 21:32
// за счет огромных оборонных заказов растет производство //
Если заводы по производству авиационных бомб работают в три смены и наращивают производство, то для экономики это чистый убыток, доходную часть бюджета такое производство никак не может увеличить.
21
Михаил М , 3 января 2016 в 22:15
Нет, для регионов, в которых находятся эти заводы - это рост доходов рабочих. Следовательно, рост потребительского спроса, и рост экономики региона. Другое дело, что это достигается за счет еще более сильного снижения доходов в других регионах. И почему так нарастили производство оружия? Готовитесь к последней войне? Не хватает драйва?
19
Sashko Ukr , 3 января 2016 в 22:54
А потому, что в тех регионах с советских времен ничего иного делать не умеют и не хотят. Потому и Гайдар провалился и много чего еще не получилось. Заодно и ответ, откуда 86% берутся, только ли из ящика.
Похмелье будет как и 25 лет тому. Однако... "потом мне будет худо, но это ведь потом".
17
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 14:38
ВПК, т.е. т.н. оборонная промышленность - это наркоманская игла не хуже, чем нефтяная.. Ведь рост производства в этой отрасли совершенно не дает прибавочной стоимости, а слезть с этой иглы очень и очень сложно. Ведь завод, который выпускает танки или ракеты почти невозможно быстро перепрофилировать на гражданскую продукцию и настает момент, когда ракеты и танки уже вроде бы не нужны, а остановить производство просто невозможно без социальных последствий. И начинается процесс расходования средств ради сохранения рабочих мест, т.е. еще одна социальная дыра в бюджете. СССР только на этом процессе и растерял последние ресурсы бюджета и канул в небытие. Если сейчас у нас будет флюс в экономике в сторону оборонки, то в ближайшее будущее наш бюджет постигнет та же участь, что и в годы СССР. Это неизбежно, как закат Солнца.. У нас сейчас крайне уродливая форма экономического устройства - есть доходная часть в виде ТОЛЬКО сырьевого сектора и расходная часть в виде прожорливого ВПК.. При этом доходная постоянно уменьшается, а расходная постоянно растет. Насколько хватит ресурсов? Это простая задачка про бассейн с двумя трубами...
-5
Иван Каземир , 4 января 2016 в 18:07
Анатолий Прокофьев
Вы не совсем правы. Россия занимает 2 место в мире по продаже оружия.
И бюджете государства экспорт оружия по объему идет сразу же за нефтью.
Понятно, что сеются зубы дьявола, но пока приносит доход.
Это надо учитывать при анализе.
11
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 18:18
Надо смотреть не место, занимаемое в рейтинге, а прибыль, которую приносит ВПК. По разным оценкам заключено контрактов от 10 до 15 млрдов.. Часть денег мы никогда не получим, ибо заключили контракты с неплатежеспособными странами, как в свое время было с Кубой или Вьетнамом.. Ливии мы простили 10 млрд..
Так что доход - это не всегда прибыль.. Для примера здесь уже писали, что Польша продает яблок и картошки гораздо больше, около 22 млрдов.. И все эти деньги - живые, в отличие от наших..
-9
Иван Каземир , 4 января 2016 в 18:47
Насколько знаю, основные импортеры российской военной техники это Индия и Китай.
А это серьезные покупатели.
Конечно, частично отправляется в долг, который весьма сомнительный (недавно читали об оружии для нашего главного на сегодня друга - Сирии). Но это политические расчеты и риски.
9
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 19:21
Сирия и Иран сейчас потребляют не меньше, чем Индия и Китай.. Только вряд ли Тегеран и Асад отдадут нам хоть половину..
-2
Иван Каземир , 4 января 2016 в 18:47
Насколько знаю, основные импортеры российской военной техники это Индия и Китай.
А это серьезные покупатели.
Конечно, частично отправляется в долг, который весьма сомнительный (недавно читали об оружии для нашего главного на сегодня друга - Сирии). Но это политические расчеты и риски.
-4
Иван Каземир , 4 января 2016 в 18:47
Насколько знаю, основные импортеры российской военной техники это Индия и Китай.
А это серьезные покупатели.
Конечно, частично отправляется в долг, который весьма сомнительный (недавно читали об оружии для нашего главного на сегодня друга - Сирии). Но это политические расчеты и риски.
1
Юрий Дрозд , 4 января 2016 в 17:23
См. ниже мой комментарий по Брянской области.
17
Валерий Пакулев , 3 января 2016 в 22:59
По поводу Владимирской обл. могу сказать что рост оборонки у нас только в одном городе ,это Ковров ,остальные в глубокой-----,особенно моногорода, а у губернатора прожекты всякие ,скоростных трамваев из города в город ,набережных всяких ,садов висячих и прочей галиматьи,не знаю как у бюджетников а у частников людям зарплату платят с задержкой в несколько месяцев,говорят кризис...
22
Пётр Свинцов , 3 января 2016 в 23:45
Мы в жопе, но нам тут хорошо. Расеяне.
9
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 12:08
Ну а почему бы не быть хорошо. Тепло и уютно. Дует редко!
5
Dr. Eric Gaijin , 4 января 2016 в 16:08
тепло, темно и мухи не летают )))
12
Michael Grab , 4 января 2016 в 22:19
Все зависит от точки зрения.
Возьмем, например, ж-пу.
Если смотреть с наружи, то видишь ж-пу.
А вот если изнутри, то свет в корце тунеля! ;)
10
Lev Razumov , 4 января 2016 в 13:36
Кто были по национальности Адам и Ева? Наверняка русскими! Ходили голыми и босыми, из еды только яблоко на двоих, а думали, что в раю живут :))
9
Юрий Дрозд , 4 января 2016 в 17:24
"Не то плохо, что россияне в жопе, а то, что они там уже начали обустраиваться" (с)
-11
не Иван не Иванович , 4 января 2016 в 00:44
дай бог, чтоб вы там и оставались
-6
не Иван не Иванович , 4 января 2016 в 00:50
понятное дело я это желаю именно расеянам.
10
Lenty Vini , 4 января 2016 в 12:24
Ваня Южный , ты что ли , родной ?! написал бы еще - не Иван , не Иванович , не Южный ! совсем тебя бы и не узнали....
7
Dr. Eric Gaijin , 4 января 2016 в 16:04
не простая, не русская и не баба )))
3
сергей валитов , 4 января 2016 в 09:29
Всё это уже все знают и повторяют одно и то же...
7
Андрей Сорокин , 4 января 2016 в 09:32
(общее снижение инвестиций в российской экономике) - у современной российской буржуазии цель одна: украсть, перевести бабки на Запад и потреблять, потреблять, потре.........., Нужна ли такая буржуазия?
10
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 12:08
Хых? Это какая такая "российская буржуазия"? Чиновники что ли, и их гениальные бизнес-дети? А "перевести бабки на Запад" - это как раз понятно. Тут-то если оставить - отберут.
9
Lenty Vini , 4 января 2016 в 12:28
так и там с уворованным проблемы пошли...это положить деньги в банк просто - проценты платят , да...а когда пытаются российские чиновники получить доступ к телу вклада - начинаются нездоровые вопросы о происхождении денег ....объясняют , что идет расследование о хищении-отмывании-неуплате налогов-нарушении всего чего нельзя нарушать.....
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера