В борьбе с «оранжевой чумой» у власти появился еще один союзник — радикальные националисты, исключенные по случаю из списка «опасных элементов». В субботу им разрешили провести сразу два митинга (неофициально приуроченные ко дню рождения фюрера).
На Славянской площади собрались под лозунгом «В поддержку свободы выбора». Организаторы — бывшие члены РНЕ и соратники Дугина, объединившиеся в партию «Русь».
К часу дня на площадь пришли около двухсот человек с короткими стрижками и в тяжелых ботинках. Официальные лозунги мероприятия выглядели вполне обычно — «против беспредела чиновников» и «оранжевого передела». Для этих благородных целей из небытия были вызваны состарившиеся участники РНЕ, общества «Память», других радикальных объединений. Некоторые выступления вызывали жалость.
— Власть запрещает нам зарегистрировать партию! Это неконституционно! — взывали к справедливости представители партии «Русь».
— Дайте русским хоть как-то участвовать в политике, — просил с трибуны пожилой националист, оказавшийся теперь на обочине общественной жизни.
Лидер «Национал-социалистического общества» Дмитрий Румянцев провел аналогию между российской властью и Гитлером (в пользу последнего).
— Принято считать, что Гитлер хотел поработить русских и разделить Россию на части. На самом деле этого добивается российская власть. А Гитлер сделал свою страну могучей, — заявил Румянцев и гордо объявил себя наследником нюрнбергских подсудимых.
— Слава Руси! — говорили с трибуны. Толпа отзывалась нацистским приветствием. Организаторы обещали: наказывать за это никого не будут.
В стороне от молодежи находилась группа пожилых людей с флажками незарегистрированной партии. «Вы тоже разделяете идеи гитлеризма?» — спросил я мужчину «южной» внешности. «Да!» — уверенно ответил тот. По окончании митинга «сторонники» «Руси» собрались вокруг бойкого молодого человека. «Деньги получите тринадцатого числа в кадровом агентстве», — объявил он «национал-социалистам».
За что деньги? Старички объяснить это отказались.
На Пушкинской площади другая часть ультранационалистического лагеря требовала переименовать улицу Ахмата Кадырова в Южном Бутове. Мероприятие проводили участники так называемого «Русского марша». Тут были депутаты Дмитрий Рогозин и Николай Курьянович, лидеры ДПНИ и «Славянского союза». Собраться вместе с национал-социалистами на Славянской площади им помешали внутренние противоречия — каждая «партия» подозревает другую в сотрудничестве с Кремлем.
Ораторы говорили ярче — про первую чеченскую войну и сотрудничество Кадырова с боевиками. В углу активисты собирали подписи за переименование улицы, чтобы передать их потом в мэрию. Народу было поменьше (правда, часть бритоголовых подтянулась с предыдущего митинга). Нацистское приветствие было позволено и тут. «Несогласных» тоже вспомнили:
— Наконец-то Пушкинскую площадь отобрали у оранжевых, — сказал кто-то с трибуны.
P.S. У «несогласных» отобрали не только Пушкинскую площадь, но и «урезали» в правах. Теперь власть официально получила право сажать лимоновцев за экстремизм. Похожие меры готовятся и в отношении других «несогласных» — АКМ, «Объединенного гражданского фронта» и питерского отделения «Яблока».