Вчера по два с лишком миллиона своих подписей принесли в Центризбирком РФ команды кандидатов в президенты Андрея Богданова и Михаила Касьянова. Зюганов и Жириновский как лидеры партий, прошедших в Думу, сдали в ЦИК документы на регистрацию еще 26 декабря. И даже известный в узких правительственных кругах некоторой ленцой главный претендент на победу — первый вице-премьер Дмитрий Медведев — не захотел пропускать вперед самовыдвиженцев «с улицы» и опередил их на двое суток.
Если «министерство выборов» не отбракует автографы за Богданова и Касьянова, собранные по всей Руси в угаре новогодне-рождественских праздников, значит, судьба нашего трона решится в «пятиугольнике». Если отбракует, то фактически Кремль будет разыгран между номинантами 4 думских партий: КПРФ (Зюгановым), ЛДПР (Жириновским) и обеих «…Россий» — эту фамилию напоминать, видимо, не надо. Чем не генеральная репетиция переноса выбора вождя с всенародного волеизъявления в нижнюю палату парламента, где самое место для протокольного оформления технического главы государства?
Между Зюгановым и Жириновским
Пока преемник Владимира Путина как педантичный юрист питерской школы собирал полный комплект документов на регистрацию, ЦИК РФ уже выдал права на участие в избирательной гонке его, так сказать, соперникам — председателю ЦК КПРФ и лидеру ЛДПР. Если в сухом остатке за вычетом брендов правящей номенклатуры гарантированно остаются именно эти две национал-державные партии (Касьянову и Богданову еще надо пройти через сито почерковедческих проверок), значит, страна по-прежнему больна комплексом неполноценности бывшей империи — и новое место под солнцем в мире для нее не найдено до сих пор.
Понятно, что конституционное большинство в 2/3 давно уже у обитателей Кремля, но факт остается фактом: ярлык на оппозиционность попадает в руки тех кандидатов в вожди, которых в государствах «Большой восьмерки» давно бы вывели за круг рукопожатности, а у нас — судя по частоте мелькания на телеэкране — считают респектабельными политиками.
Кандидат Дмитрий Медведев может взять первое место с разбегу в один тур, благо совокупный рейтинг «ЕдРа» и «СпРоса» вроде бы не позволяет сомневаться в его историческом успехе. Однако дебатировать ему о будущих путях развития России, по сути, не с кем. Разве с собственным будущим премьером? Боюсь, это диагноз. Шизофрении в голове у власти, конечно, быть не должно, но без диалога гражданское общество, увы, невозможно.
Предметом особой гордости власти на думских выборах-2007 стало осушение почти до дна так называемого «болота» — меньше 10% набрали все партии, не прошедшие в парламент. Хорошо это или плохо? «ЕдРу» со «СпРосом», пожалуй, вместе неплохо, а вот по отдельности — уже не очень. Без причитающейся «премии», например, фракция Сергея Миронова едва провела себе в депутаты своего лидера Николая Левичева. Министр культуры РФ, шедший первым номером по Москве, еле-еле согласился остаться работать в правительстве. Так и не попали пока в корпус «справедливых» экс-жириновец Алексей Митрофанов и экс-яблочник Сергей Попов, на которых у «выхухолей» были свои особые виды.
Но главное следствие — стало невозможно выдвинуть дублирующего кандидата в президенты от партий власти, каковым в 2004-м был Миронов при Путине, — без совместных действий «единых» и «справедливых» Медведев уже не смотрится проходным в один тур.
Два процента оппозиции
Если же допустить немыслимое, но де-юре все же возможное, что внесистемные лишь номинально КПРФ и ЛДПР вдруг снимут своих выдвиженцев перед выборами 2 марта, надо будет отменять всенародное голосование и назначать новую кампанию?
Поскольку в нынешнем Кремле привыкли к тройному запасу прочности, очевидно, что на роль подстраховочного спарринг-партнера был выбран «самовыдвиженец» Андрей Богданов. Его ДПР, напомним, заняла последнее место на думских выборах с унизительным 0,1-процентным результатом. Сбор же двух миллионов подписей, кроме шуток, не проще, чем получение тех же 2% через бюллетени на участках: при стандартной явке в 55% от списочного состава это почти равносильные задачи. Мораль: без ресурса административного попустительста и закрывания глаз на брак в автографах задача не имеет решения.
Еще хуже оппозиции, не разогретой даже в парламентскую гонку, — риск публично, с паспортными данными и домашним адресом, объявить себя противником власти трудно переоценить для сторонников, например, Михаила Касьянова. Да Владимира Буковского и Бориса Немцова, чьи инициативные группы до Нового года были еще готовы на этот подвиг. За Буковского, напомним, расписалось «ЯБЛОКО», за Немцова — СПС, получившие от ЦИК соответственно чуть больше и чуть меньше миллиона голосов. Читай — предложение прыгнуть выше головы.
Учитывая долги с думской кампании и себестоимость автографа у сборщиков-профи (1 доллар — 1 подпись), то обстоятельство, что из демократических кандидатов в гонке остался лишь экс-премьер России, наверное, надо считать торжеством справедливости, но не хочется. Буковскому вменили в вину ведь не оргслабость, а британский паспорт и отсутствие на территории РФ в течение последних 10 лет и даже усомнились в праве легендарного диссидента именоваться «писателем». СПС дали понять, что Немцов как оппонент Кремлю нравится больше Касьянова, но никто тем не менее не собирается исключать Бориса Ефимовича из стоп-листов на ТВ-каналах — и именно призрак информационной блокады, по данным «Новой», решил персональный выбор кандидата правых в пользу Михаила Михайловича.
«Да, я спойлер»
В кулуарах одного политологического клуба лидер ДПР Богданов именно так сам определил свою роль на президентских выборах. Человек, которому он сделал это признание off the records, просил не называть его фамилию на страницах газеты, но его голос есть у нас на диктофоне, поэтому просим никого не дергаться. Тем более что это — тайна Полишинеля. У кудрявого сторонника вступления России в ЕС и так самая экономная кампания: подписи ему принесла партия, специализирующаяся в последние годы именно на ведении «под ключ» в регионах сбора автографов нужным людям, денег из поступивших на счет 850 тысяч рублей потрачено на 9 января 811 375 в отечественной валюте, а имя честно полощется через запятую с самим Касьяновым. Андрей Владимирович — не Михаил Михайлович по степени всероссийской известности, тем не менее подписка обошлась ему почти даром.
По мнению эксперта «Новой», такая сумма свидетельствует об оплате услуг порядка 50 тысяч нотариусов, чьими подписями должен быть заверен каждый сдаваемый в ЦИК лист с 20 автографами (при производительности 10 страниц у каждого). 60—70% от требуемых по новому выборному законодательству двух миллионов способна, по независимым оценкам, обеспечить инфраструктура Демократической партии России, но эта работа все равно должна быть оплачена, возможно, черным налом.
У Касьянова, похоже, нал преимущественно белый. Надо заметить (в скобках), что у экс-премьера РФ, по тем же официальным данным ЦИК, и в избирательном фонде больше — 7 миллионов 450 тысяч, и снято прилично — 4 миллиона 472 тысячи 438 рублей 98 копеек на 9 января с.г. — видна большая динамика. Хотя злобные конкуренты, чьи данные советник по СМИ Михаила Михайловича Елена Дикун комментировать отказалась наотрез, и сообщили «Новой» доверительно: реально касьяновцы собрали те самые 400 тысяч, о которых трубят в прессе как о превышении лимита, а искомые 2 миллиона давно лежат в сейфе у председателя Народно-демократического союза — их надо было только мастерски перенести на бланки с ЦИКовской символикой. (Как человек, в том кабинете бывавший на интервью с лидером НДС, могу сказать, что такого большого сейфа что-то не приметил.)
И лишь полный 15 миллионами 239 тысячами рублей счет кандидата Дмитрия Анатольевича Медведева девственно не тронут — израсходовано ноль (0) рублей. Ему пока не надо ни на что тратиться. Всю грязную работу по недопущению опасного претендента с ним во второй тур выполнит если не ЦИК, который может забраковать подписи, то человек с давней специализацией на Михаиле Касьянове. 18 декабря 2005 года Богданов выиграл вдруг выборы председателя Демократической партии России у Касьянова. Отняв у экс-премьера было купленную им партию, Богданов может потратить на него и остатки своей политической репутации в гонке-2008. Если ЦИК не решит, конечно, сообразить выборы «на троих».