Попробуем взглянуть на ипотеку как на современную форму аскезы. Такой взгляд привносит в ежемесячную выплату платежей банка нравственную составляющую.
Аскеза, от греческого askesis — «упражнение, практика», — совокупность форм и методов самоограничения. В древности особое разнообразие аскетических практик сложилось в религиях Индии (в частности, в йоге), христианская аскеза достигла расцвета после IV века с возникновением монашества. В числе основных форм христианской аскезы — отказ от удовольствий, ограничения в пище, стояния, поклоны, искусственное создание суровых условий жизни. Для той части россиян, у которых ипотечные выплаты составляют примерно 40% общего дохода, наиболее подходит смешение христианской и индийской форм аскезы: на мой взгляд, оптимален отказ от удовольствий на фоне постоянных медитаций.
Краеугольный камень медитации — наблюдение. За миром и за своими реакциями на него. В силу свойственных нам желаний цепляться и приобретать наш ум находится во власти привязанностей и жажды. И тут ипотека приходит на помощь.
Мы видим вещи: такие нужные когда-то стеклянные макароны за триста рублей, платье из новой коллекции, новое чилийское вино, бесконечное множество вещей, которые мы обязаны потребить как граждане общества потребления. Но мы смотрим на вещи — и отпускаем их спокойно, оставляем их там, где они есть, в магазине. Нам вполне хватает осознания их присутствия в мире, обладания не нужно.
Мы не желаем оставленных в магазине вещей и даже не гордимся собой: ведь это просто упражнение, данное нам жизненными обстоятельствами и банком. Упражнение на умение контролировать свои желания, на достижение подлинной духовной свободы.
Всем выплачивающим ипотеку показано трудничество — основная форма аскетических упражнений русских монахов. Для ипотечников трудничество приобретает светскую форму — так сложнее (соблазны на каждом шагу), но даже увлекательнее — не забудем про медитации, которые можно практиковать повсюду в любой момент, наблюдая предмет и обладая в процессе наблюдения. Только так можно достигнуть концентрации внутренней силы и овладения собой, а именно в этом, по Бердяеву, смысл аскезы. «Человеку нужно упражнение, нужна отрешенность и концентрация. Аскеза означает освобождение человека», — пишет Бердяев в работе «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности». Жизненный парадокс: в ежедневном труде, последовательном и монотонном, человек вытачивает свою свободу.
Регулярно медитирующий, практикующий трудничество ипотечник любит свою семью вне зависимости от ее ежемесячного финансового вклада, соседей, с которыми делит кров, читает районную газету чаще федеральной, уважает свой банк в виде своевременных аннуитентных платежей.
Так, как живет ипотечник, должен жить каждый современный человек, придерживающийся принципов честности, точности, воздержанности. Странно, что финансовая система и церковь не сформулировали ипотеку как современную практику, использующую современные финансовые инструменты для дисциплины души. Ведь современный человек, как никогда, нуждается в аскезе, в сосредоточенности, в отрешенности, в ограничении роста потребностей, обрекающих человека на дурную бесконечность алкания. Сообразно вызовам времени ипотека вырабатывает новый тип святости, принявший на себя тяжесть современной мировой сложности.