В Москве закрылся центр ранней социализации «Зеленая дверца». Центр был создан по модели французского педиатра и психоаналитика Франсуазы Дольто в 1995 году для детей до четырех лет. 14 лет в нем родители учились общению с детьми, проходили семинары для детских психологов, выпускались книги.
Казалось бы, в закрытии детского центра (с помещением в центре Москвы) нет ничего особенного. Но — и это необычно — коммерческой выгоды от закрытия «Дверцы» никто не получает. На его месте останется детский Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР) — в такие могут ходить дети, которым не хватило места в детском саду. Основатели «Зеленой дверцы» уверены: ее закрывают, потому что французская концепция психоанализа не вписывается в бюрократические рамки.
Центров, основанных на концепции Франсуазы Дольто, по всему миру сотни. В России «Зеленая дверца» была первой. По заключенному 14 лет назад договору, центр получал от Департамента образования помещение и зарплату для сотрудников. Семьи принимали бесплатно, не спрашивая ни фамилии, ни диагноза детей. Каждый день в центре дежурили трое: педагог, психолог и педиатр. Родители приезжали даже из Подмосковья. За эти годы в центре побывали больше 40 тысяч детей.
А осенью руководителям центра объявили: в стране ввели систему подушевого финансирования. Отчитаться об анонимных посетителях «Зеленой дверцы» Департамент образования Москвы не может, поэтому теперь придется учитывать каждого ребенка, который приходит в центр. Кроме того, в официальных документах не оказалось формулировки «центр ранней социализации». «Нам объявили: то, что вы делаете, — незаконно, — говорит руководитель «Зеленой дверцы» Ольга Верпаховская. — Мы не вписываемся в бюрократическую систему». А ничего единичного, не массового чиновники допустить не могут.
Выход был найден простой: руководителям «Дверцы» предложили забыть о принципах работы по системе Дольто, и из места, куда в любое время может прийти каждый, превратить «Зеленую дверцу» в учреждение, где требуют справку о здоровье ребенка и десяток официальных бумаг. «При этом чиновники говорили нам: в остальном вы можете работать как раньше», — рассказывает Ольга Верпаховская.
К профессиональным психологам центра, которые перед началом работы проходили полугодовое обучение, прибавили обычных дет-садовских воспитательниц. Педагогов центра обязали отсиживать методические часы (хотя вместо них они писали книги и выступали на конференциях), родителей — получать справки о здоровье детей. По словам Верпаховской, в центре намеренно не спрашивали у родителей диагноз детей с отклонениями в развитии, чтобы хотя бы здесь их считали полноценными.
Коллектив «Дверцы» отказался менять принципы работы. Департамент образования прекратил финансирование, и с февраля психологи центра продолжали работать бесплатно. Теперь на месте центра открылся ЦИПР с тем же названием. Специалисты «Зеленой дверцы» ищут новое помещение под свой центр и спонсоров, которые согласились бы его оплачивать. Брать плату с посетителей концепция Дольто не позволяет.