Российская академия художеств совместно с Московским музеем современного искусства при поддержке правительства Москвы и департамента культуры города Москвы открывают новый экспериментальный арт-проект «Москва глазами иностранцев, или How do you do… Moscow?»
Показать столицу России глазами иностранцев — мысль, мягко говоря, не новая.
Несколько лет назад даже проводились две волны социологических исследований, посвященных образу столицы в восприятии иностранцев. Конечно же, тогда сразу выяснилось, что, несмотря на коррумпированность, социальные транспортные, экологические проблемы и прочие «мелочи», Москва вполне пригодна для жизни и перспективна для вложения капитала.
На открывающейся 21 августа выставке в Московском музее современного искусства обещают показать нечто принципиально новое. Так называемый арт-эксперимент заключается в том, что четыре иностранки, живущие в Москве — Шарлот Кова-Кокийо (Франция), Ибен Мюриэль (Дания), Лиз Андерсон (Австралия) и Мануэла Руэди (Германия), — произвели «журналистское расследование», чтобы выяснить, как другие иностранцы воспринимают российскую столицу. Для этого они предложили иностранцам разных профессий и социального положения ответить на некоторые вопросы о жизни в столице, фотографировали их в разных местах, записывали их впечатления о Москве.
Помимо фотографий с подписями из этих интервью на выставке можно будет увидеть и самые неожиданные вещи: например, картонную модель «Жигулей» Андрея Терехова и его же «Счастливое дерево» из картона с листьями-рисунками английских детей о Москве. Тут тебе и расписные галстуки от испанской художницы, и ремиксы Шостаковича, и даже Матри с Ошкой (так зовут персонажей нового сетевого проекта).
Что же это будет? Постмодернистские игры со стереотипами восприятия Москвы, PR-акция для привлечения иностранных инвестиций или вариации на тему набивших оскомину анекдотов про медведей, водку и Путина? Посмотрим.
Выставка продлится до 20 сентября