Российский спорт понес первую кризисную утрату: акционеры футбольного клуба «Москва» из «Спортивных проектов» («дочка» «Норильского никеля») приняли решение о том, что клуб не будет участвовать в премьер-лиге чемпионата России, а возможно, и вовсе будет ликвидирован. Для сотрудников клуба, включая футболистов, это шок: искать новую работу они пока не могут, потому что связаны действующими контрактами, а старой вроде бы уже и нет. Для российского чемпионата, претендующего на вхождение в европейскую элиту, а также для нового председателя РФС Сергея Фурсенко, который планирует не только провести чемпионат мира-2018 в России, но и выиграть его, все это — имиджевый удар под дых. И только для Северного Кавказа, а именно для Владикавказа — праздник. Потому что местная «Алания», не отобранная для участия в элитном турнире по спортивному принципу, попадет туда благодаря стечению обстоятельств.
Обстоятельства стеклись столь удачно для «Алании» и столь неудачно для «Москвы», что конспирологи просто не могли обойти этот сюжет стороной. И не обошли: оказалось, что главной причиной рокировки стало назначение Александра Хлопонина полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Хлопонин, мол, в свое время работал в «Норникеле» на высоких должностях и не утратил связей с компанией по сей день — даже вот взял себе в помощники одного из вице-президентов. А тут четыре проблемных региона — Северная Осетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Дагестан — имеют в премьер-лиге собственные коллективы. Впору объявлять горячо любимый на Кавказе футбол межнациональным проектом — чтобы юноши уходили не в лес, а на стадион и в спортшколу.
Конспирологов в этом отношении поддерживают околофутбольные люди, которые высказывают предположение: «Москва» могла бы выжить в премьере и без денег «Норникеля», но «Алания» решила вопрос «политическим путем».
Наконец, конспирологи, далекие от футбола, но нервно реагирующие на слово «Москва», полагают, что «Норникелю» известно о возможных изменениях в руководстве столицы, поэтому они и отказываются финансировать этот соцпроект.
Версию выбирайте на вкус. Очевидно одно: российский футбол остается советским, то есть основанным на различных «интересах»: политических, клановых, теперь еще и финансовых. Это хрупкая структура, неспособная существовать в автономном режиме. А значит, удивляться повторению истории «Москвы» не придется.