Экономика / Выпуск № 59 от 3 июня 2013

73898 Каландайк

Вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда заработала в прошлом году 728 млн рублей, а всего госкомпания перечислила своему руководству 6,1 млрд

03.06.2013 Теги: роснефть


Фото из архиваЕсли «государственники» и «патриоты» говорят вам, что усиление роли государства в экономике за счет фактического поглощения частного сектора необходимо для того, чтобы сделать Россию сильной или хотя бы поднять ее с колен, не верьте им. Причина куда проще. Это деньги. Гигантские, немыслимые деньги, которые получают лица, заседающие в руководящих органах государственных компаний.

Очередной скандал случился на прошлой неделе, когда, изучая очередную порцию деклараций, выложенных на этот раз Госнаркоконтролем (ФСКН), общественность обратила внимание даже не на то, что ее директор Виктор Иванов заработал за год 55 млн рублей, а на доход, задекларированный супругой его первого заместителя Владимира Каланды. Лариса Каланда, занимающая ряд руководящих постов в государственных компаниях нефтяного сектора, официально заработала за год 727,9 млн рублей (для сравнения: за 2011-й она получила заработок в размере 431,8 млн). Кроме того, супруга первого заместителя директора ФСКН задекларировала  новое имущество — земельный участок, ставший для нее пятым (теперь общая площадь земельных угодий Каланды составляет 18,9 тысячи кв. метров).

Динамика приращения имущества и доходов г-жи Каланды неслучайна: в последние годы компании, в руководстве которых находилась или находится Лариса Каланда (а это — исключительно госпредприятия), показывают улучшение финансовых результатов. «Новая газета» изучила годовые отчеты компаний, где работала Каланда, и выяснила, что поспособствовало увеличению дохода супруги высокопоставленного силовика в минувшем году.

Справка «Новой»

Если обратить внимание на биографию супругов Каланда, можно обнаружить любопытные совпадения — высокопоставленная чета практически одновременно двигалась вверх по карьерной лестнице. Так, когда в 1998 году Владимир Каланда вошел в Управление кадров президента России, Лариса Каланда была назначена заместителем руководителя юридической службы ОАО «ТНК» и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент». Когда же в 2005 году Владимир Каланда перешел в руководство Федеральной миграционной службы, Лариса Каланда стала вице-президентом в ОАО «НК «Роснефть», отвечая за правовое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, а спустя год стала врио гендиректора материнской компании — ОАО «Роснефтегаз». Наконец, вскоре после 2008 года, когда Владимир Каланда указом президента был назначен в ФСКН в должности заместителя директора, произошли изменения и в жизни его супруги — Лариса Каланда была избрана в правление «Роснефти», где занимала пост зампреда до мая 2012 года.

Например, «Роснефть»: чистая прибыль компании год от года увеличивается, по итогам 2012 года составив (из отчетности по МСФО) 302,5 млрд рублей. По данным «Роснефти», в первом полугодии текущего периода общее собрание акционеров компании определится с размером дивидендов миноритарным акционерам компании. В их числе — и Лариса Каланда, за годы службы в руководящих органах нефтяного гиганта получившая бонус в виде пакета акций количеством 1 250 958 штук (0,0118% от уставного капитала компании). По итогам работы компании в 2011 году держателям акций было выплачено в общей сложности 78,4 млрд рублей (из них 36,5 млрд — в расчете 3,45 руб. за акцию и 41,9 млрд — в расчете 4,08 руб. за акцию), что составляет 25% от чистой прибыли компании по МСФО. По состоянию на конец 2012 года обязательство «Роснефти» по выплате этих дивидендов было исполнено, говорится в отчетности компании. Таким образом, Лариса Каланда, благодаря своему пакету, заработала чуть менее 10 млн рублей, которые, судя по всему, были внесены в последнюю декларацию. Доход Каланды от дивидендов этого периода, очевидно, выше, чем в 2011 году:  тогда компания, получив чистую прибыль в размере 236,8 млрд рублей, выплатила дивиденды за 2010 год в сумме 29,2 млрд рублей (из расчета 2,76 руб. за акцию). Каланда заработала чуть меньше 3,5 млн рублей.

Помимо изменения дивидендной политики увеличилось и краткосрочное вознаграждение управленческого состава «Роснефти»: по сравнению с 2011 годом, когда общество направило руководству компании 3,2 млрд рублей в виде вознаграждения, включая заработную плату и премии, в 2012-м топ-менеджмент и представители коллегиальных органов управления «Роснефти» получили практически двое больше — 6,1 млрд рублей. Кроме того, в 2012 году Лариса Каланда получила вознаграждение и от «Транснефти» по итогам работы в составе совета директоров в 2011 году. Согласно бухотчетности «Транснефти» за 2012 год по МСФО, во втором квартале прошлого года руководящие органы компании получили вознаграждение в размере 1,6 млрд рублей, что более чем вдвое превысило показатель предыдущего, 2011 года — 778 млн рублей.

Получала доходы Лариса Каланда и от работы в совете директоров ОАО «Зарубежнефть», который покинула в середине 2012 года. Согласно пояснительной записке к бухотчетности «Зарубежнефти» по РБСУ за 2011 год, компания два года назад направляла вознаграждение членам совета директоров в размере 4,8 млн рублей (0,02% от чистой прибыли за 2010-й — 20,7 млрд рублей). Объем вознаграждения директоров за 2011 год, выплаченный в 2012-м, компания не указала. Впрочем, не исключено, что руководство «Зарубежнефти» осталось без «премиальных» — в 2011 году помимо выплат сотрудникам компания направила в доход государства в виде дивидендов 10,4 млрд рублей (50,3% от чистой прибыли за год).

Неизвестно, какой доход в 2012 году получило и руководство ОАО «Роснефтегаз», где Лариса Каланда занимает пост врио гендиректора с 2007 года — компания еще не отчиталась о своей деятельности за предыдущий период. По итогам 2011-го руководство компании — а это только гендиректор и главный бухгалтер (среднесписочная численность сотрудников «Роснефтегаза» в 2011 году составила 11 человек) — получило вознаграждение в размере 9,3 млн рублей. Но вознаграждение менеджмента в прошлом году могло измениться в сторону увеличения — 2012-й стал для «Роснефтегаза» особенным: госкомпания направила в бюджет государства рекордные для себя дивиденды в размере 80,5 млрд рублей (из них 50,2 млрд — промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2012 года и 30,3 млрд — выплаты из прибыли за 2011 год).

В общем, как ни крути, но, опираясь на официальные источники, можно сделать вывод: большая часть феноменального дохода Ларисы Каланды обеспечена все же поступлениями по основному месту работы: это оклад и бонусы вице-президента «Роснефти».

В связи с этим возникают два простых вопроса к президенту компании Игорю Сечину. Во-первых, это нормально или все-таки нет? И, во-вторых, можно ли поверить в то, что не берущий взяток аскет и государственник Игорь Иванович Сечин получает в компании, которую возглавляет, меньше, чем ее вице-президент?

 

Справка «Новой»

Кому принадлежит «Роснефть»?

Утверждение, что «Роснефть» — государственная компания, верно на 69,5% (именно такая часть ее акционерного капитала принадлежит «Роснефтегазу», а он, в свою очередь, государственный на все 100%). Еще 0,49% принадлежат физическим лицам: топ-менеджерам компании и тем, кто купил ее акции в ходе «народного IPO»). А вот номинальным держателем практически 30% капитала выступает «Национальный расчетный депозитарий», за которым, как сообщает сайт «Роснефти», скрывается серия офшорных структур, в наименовании которых фигурирует аббревиатура BP (British Petroleum). Это следствие сделки по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР, которая помимо денежных выплат подразумевала и обмен акциями.




175 комментариев

1
с Кургану , 3 июня 2013 в 10:48
Н -да,этим уродам есть что терять.
0
Konstantin Paramzin , 3 июня 2013 в 14:29
интересно, а они хоть рублём помогают детям::???
1
Авак Бастаджан , 3 июня 2013 в 18:20
Как раз идет дискуссия на тему помощи многодетным матерям. Многодетные матери вынуждены объявлять голодовку, чтобы просто получить то, что им положено.
0
Лесли Боуэн , 4 июня 2013 в 22:25
крысы бегут с корабля)), но вишь, не с пустыми мешками))
0
точка над и , 6 июня 2013 в 10:03
http://news.mail.ru/politics/1...
"Шахтеров и артистов лишат права на досрочную пенсию..."
0
ИППОЛИТ МАТВЕЕВИЧ , 1 апреля 2015 в 23:02
Только для своих детишек и стараются. На низшей ступени эволюции человечества, ну или на высшей приматов.
0
bogeb bogeb , 3 июня 2013 в 19:55
Здесь всё в руках этих,ничего не производящих,умеющих только красть,отбирать у нас всех и делить между собой-силовиков-сырьевиков.Только гласный суд над ними ,люстрация и тюрьма с конфискацией!
0
Ларка Ковалева , 4 июня 2013 в 13:58
+!bogeb bogeb
0
New Man , 3 июня 2013 в 22:02
Лояльность "элит", она же того, денег стоит.. Наверное и в Едим Россию состоит.
0
Юрий Берлин , 3 июня 2013 в 23:09
Да посмотрите вы на эту бабу - это же истинный российский "агент 07". Чем выше она задирала ноги, тем выше становилась цена на нефть, а вы переживаете по поводу каких-то жалких 40 лимонов баксов. Другое дело, что выше задрать ноги она уже не может, поэтому и цена на нефть стала "подсыхать"
0
Леонид Анцелович , 4 июня 2013 в 07:24
Ох, на Лариску бабки прут!
А что не брать, когда дают?
А что не брать, когда уют
И не накладно?
1
Reggie Gabr , 4 июня 2013 в 18:05
Учитeльницa зaдaлa вoпpoc нa ypoкe иcтopии:
Дeти дaвaйтe нa ceкyндy ceбe пpeдcтaвим чтo Poccиeй пpaвил бы cyлтaн...
Boвa нe дaв зaкoнчить yчитeльницe пoднимaeт pyкy...
Учитeльницa Boвe:
- Toлькo пoжaлyйcтa Boвa бeз мaтa и пo cyщecтвy.
- Иpинa Мaтвeeвнa, a cлoвo имeть этo мaтoм cчитaeтcя?
- Heт кoнeчнo Boвa, мы тeбя внимaтeльнo cлyшaeм.
- Taк вoт Иpинa Мaтвeeвнa, eсли обычный султан, тo имeeт трех жен, а российский - тaк всю страну !
1
Владимир Сосенко , 3 июня 2013 в 12:35
Вот если бы у барышни муж был бы простым смертным, вот это была бы НОВОСТЬ!!!
Муж высокопоставленный силовик - жена не совсем скромно зарабатывает. Обычная история для России нулевых. Кому-то не нравится, а кому-то очень даже хорошо...
0
Владимир Андреев , 3 июня 2013 в 13:19
Забавно,когда пишут о 16-кратном разрыве между богатыми и бедными.Моя пенсия за 2012год -5277 руб.в месяц,за год-63314 руб.,т.е.более 10000раз!!!
1
Валентин Бедеров , 4 июня 2013 в 10:29
Владимир, Вы же понимаете магию "средних цифр"!
0
Дмитрий Smith , 4 июня 2013 в 12:23
Разница и с не пенсионного возраста работающими тоже очень громадная.
0
Алексей Никифоров , 3 июня 2013 в 14:58
я вот не пойму а зачем столько?
0
bambulan bambulov , 3 июня 2013 в 19:32
такая же ситуация в венесуэльской компании PDVSA, что не удивляет.....
0
николай красный , 4 июня 2013 в 08:23
Жлобство, батенька, жлобство... У этой о в ц ы понтов на лице нарисованио больше чем мозгов, короче все признаки россейской элиты.
0
bambulan bambulov , 4 июня 2013 в 10:40
даже если на лице "нарисованио больше мозгов" - за что?
1
beringaus валерий , 5 июня 2013 в 01:14
Когда в гроб эта стерва будет ложиться - она нашьет себе множество карманов и забьёт их бабками! Скорее бы уже, Бог шельму метит!
0
Михаил Тогунов , 31 марта 2015 в 23:43
Дык, эта, на чёрный день... ИМХО
0
Михаил Тогунов , 31 марта 2015 в 23:45
Это было для Алексея Никифорова, который спрашивал, я вот не пойму а зачем столько?
0
лена зорина , 3 июня 2013 в 16:29
ЧТО ТАКОГО ДЕЛАЕТ ЭТА БАРЫШНЯ ЧТО ПОЛУЧАЕТ ТАКОЙ ДОХОД? Почему мне никто не предложил купить акции. Какие такие открытия или что там в роснефти создают что у людей такие зарплаты. И если часть акций гос-ва, то и прибыль ы должны получать. Кто-нибудь знает цифры дивидендов?
0
Людмила Сизова , 3 июня 2013 в 16:51
Лена, у меня первая мысль была точно такой же. Какими способностями и умениями нужно обладать, чтобы с тобой так конкретно поделились доходами?)))))
Стоят с черпаками у скважин, черпают народную нефть и убеждены на 100% в том, что нефть только им принадлежит.
0
Max Kalinovsky , 5 июня 2013 в 00:11
Как не предложил?Про "народное IPO "ведь сказано)) пол-процента принадлежит кому то-там...матом ругаться не хочется,а вопрос справедлив:Что ты сделала б...ь??!!
0
Евгений Дорофеев , 3 июня 2013 в 16:52
Это скорее не барышня, но мадам. Если прикинуть, то аккурат по 2 млн.рублей В ДЕНЬ, зарабатывает мадам.
Хотя по утверждениям путина, на недавней встрече, ответил Зюганову, что мол нацианализирована у нас природная добыча ископаемых.
А местные чиновники бегают меж предпринимателей, мелких предпринимателей и понуждают платить за их огрехи.
0
sova sova , 7 июня 2013 в 20:03
Евгений Дорофеев, 03 июнь 2013 в 16:52
Это скорее не барышня, но мадам. Если прикинуть, то аккурат по 2 млн.рублей В ДЕНЬ, зарабатывает мадам.
************************
Если бы зарабатывала - вопросов бы к ней не возникало. В данном случае не зарабатывает, а получает. Как говорят в Одессе - две ба-а-альшие разницы!
0
Михаил Тогунов , 31 марта 2015 в 23:54
Постоянный читатель: ЕВГЕНИЙ ДОРОФЕЕВ , 3 июня 2013 в 16:52
Если прикинуть, то аккурат по 2 млн.рублей В ДЕНЬ, зарабатывает мадам.
****
Неправильно прикидываете. В году 365 дней, а рабочих дней в году примерно 247. Поэтому её рабочий день стоит почти 2,95 млн. руб. Но кто им считает... одним больше, одним меньше...
0
Авак Бастаджан , 3 июня 2013 в 18:15
Ну слабовато - жена Лужкова вообще была миллиардершей. Она умнее поступала - перегоняла деньги от мужа-мэра в свою частную компанию. Ларисе даже и этого не нужно. Гос. деньги прямо на свой счет. Чего там усложнять!
А сколько сам Сечин "заработал"? У него еще и зятек "подрабатывал" министром обороны.
А еще есть сколько чинуш миллиардеров! А еще и еще...
Ужель все так спокойно проглотят и уедут в Майами или Монако?
Есть ли вообще предел человеческой жадности? Сколько этой мадам еще надо чтобы отвалить, насосавших крови, как пиявке, от госбюджета?
0
Сережа Шабанов , 4 июня 2013 в 10:09
Авак, отсыпь чо курил. Это чей зятек-то?
0
Авак Бастаджан , 4 июня 2013 в 10:20
Спасибо. Моя ошибка. Извиняюсь. Зубкова зять, но суть явлений не меняется.
Так сколько все же получил сам Сечин, если его подчиненная получила столько?
0
Сережа Шабанов , 4 июня 2013 в 10:53
Суть явлений меняет. Прочтите или освежите в памяти "Универмаг" Ильи Штемлера, "нашего советского Артура Хейли". Он точно курил не табак.
Извините и Вы меня. Ну ничегошеньки нет в современности, что не было бы уже показано в русской литературе 19-го и 20-го веков.
0
Авак Бастаджан , 4 июня 2013 в 11:39
Спасибо за совет. Прочту. А пока вспомнил Салтыкова-Щедрина. Заглянуть бы в голову этой мадам или Сечину - может там тоже фаршированные головы?
А пока масштабы воровства достигли уровня прямой угрозы национальной безопасности. Пора бить тревогу. Может быть скоро станет поздно.
0
Авак Бастаджан , 3 июня 2013 в 18:25
Я знаю, что такая же схема "поощрений" есть и в некоторых других гос.компаниях. Идет тотальное воровство из бюджета. Чего там стесняться. Кто их остановит? Тот, кто должен останавливать- он сам в доле.
0
beringaus валерий , 5 июня 2013 в 01:21
Авак, тот, кто должен остановить - а это народ, он безмолствует. Вот турки сразу пошли на премьера, а у нас даже против нечестных выборов выходит на улицы не более 100 тысяч. Так что будут нас иметь во все дыры, пока мы этого хотим и позволяем им! Что же возмущаться. Калантаюшка, давай бери повышенные соцобязательства - заработать в следующем году миллиард, не останавливаться же на достигнутом. Интересно, в ФСКН взятки берут как и во всех силовых структурах, а муженёк её берет (вроде деньги то есть). А если не берёт - то он белая ворона?
1
Авак Бастаджан , 5 июня 2013 в 11:11
Россия вышла на первое место в мире по потреблению героина. Очень хорошо работают по развалу России. В две руки.
2
Влад Молчанов , 3 июня 2013 в 18:45
"ПРЕСТУПНИКИ, ЗАВЛАДЕВШИЕ ЦЕЛЫМ ГОСУДАРСТВОМ И САМОЕ ГОСУДАРСТВО СДЕЛАВШИЕ ОРУДИЕМ СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ"
1
станислав нелюбов , 4 июня 2013 в 12:52
Цитата из приговора Нюрнбергского трибунала очень к месту. Остается только надеяться,что их ждет что-то похлеще Нюрнберга.
0
Павел Смирнов , 3 июня 2013 в 18:53
гм. мда. слов нет. не знал, что у нас управленцы так дорого стоят на рынке.
0
Михаил Тогунов , 31 марта 2015 в 23:59
Ну, положим не все, а особо приближённые к императору... ИМХО
Предыдущая страница 12345678910 Следующая страница


Этот материал вышел в номере