Экономика / Выпуск № 7 от 24 января 2014

63824 Догнать и перегнать Америку по духовности

Так же как Петр I учился у голландцев и немцев, нам надо учиться у американцев

22.01.2014
Фото EPA

И дня не проходит, чтобы отечественные патриоты не сравнили Америку с Россией — разумеется, к вящей выгоде последней.

Ну что же, давайте сравним.

3 декабря 2013 года американская корпорация Space X стала первой частной корпорацией, запустившей в космос спутник с помощью собственной частной космической ракеты Falcon 9. Кроме собственных ракет Falcon, Space X разработала собственные двигатели — Melin, Kestrel и Draco и собственные космические корабли. Владелец компании, уроженец ЮАР Элон Маск, сооснователь PayPal, ставит своей целью колонизацию человечеством Марса. Да, запуск Falcon 9 стоит 50–60 млн долларов, а российского «Протона» — 80–100 млн долларов.

14 января 2014 года компания Illumina, ведущий мировой производитель секвенаторов, презентовала HiSeq X, способный секвенировать (расшифровать) геном человека по цене 1000 долларов за геном. Это впервые делает секвенирование обычной медицинской услугой, дешевле PET-скана.

В июне 2012 года американская компания Tesla представила миру первый массовый электромобиль-седан Tesla Model S. Model S разгоняется до 60 миль за 5,6 секунды, батарея автомобиля рассчитана на 420 километров пробега. Корпорация, одним из сооснователей которой является все тот же Элон Маск, строит также сеть заправочных станций, которые позволят менять батареи на новые за 60 долларов и 90 секунд.

20 сентября 2013 года Apple начал продажи своего нового iPhone 5S c 64-битовым процессором. В течение первых трех дней продаж iPhone 5S и 5C было продано свыше 9 миллионов. В очереди в фирменный магазин Apple на Пятой авеню стояли полторы тысячи людей.

Беспилотники изменили лицо современной войны. Они вновь вернули армии США технологическое преимущество над террористами и впервые в истории человечества позволили наносить точечные удары по противнику, вовсе не рискуя жизнями солдат.

Армия США имеет на вооружении 8 тысяч беспилотников: прежде всего MQ-1B Predator и MQ-9 Reaper, способные нести четыре ракеты Hellfire c лазерным наведением.

В 2012 году США тренировали больше операторов дронов, чем обычных пилотов, и вместе со спутниками беспилотники могут образовывать интегрированные компьютерные сети, позволяющие участнику боя, на уровне сержанта, видеть и знать все, что происходит вокруг.

Начиная с 2008 года США стали крупнейшим добытчиком газа в мире, отобрав этот титул у России. Это произошло благодаря «сланцевой революции». В 2011 году в США было пробурено 3400 «сланцевых» газовых скважин, в 2012-м — уже больше 7 тысяч.

Вслед за сланцевым газом последовала сланцевая нефть. С 2011 года добыча нефти в США возросла на 39%, и к 2015 году США станут самой крупной нефтедобывающей державой мира. Такого размаха никто не ожидал: еще в 2011 году Обама всего лишь надеялся, что к 2025 году США смогут сократить на треть зависимость от импортной нефти, однако «план Обамы» был выполнен и перевыполнен не за 14 лет, а за три года. В прошлом году нефтегазовые компании США совокупно имели 2 трлн долларов выручки. Для сравнения — нефтегазовые компании России имели выручки на 600 млрд долларов, то есть в три с лишним раза меньше.

Заметим, что сланцевый бум — и нефтяной, и газовый — стал возможен благодаря несравненно более рыночному законодательству в области добычи минеральных ресурсов. В Европе сланцевого бума нет — ублюдочная бюрократия, лицензии, природоохранные соображения и прочее затрудняют деятельность рынка.

Итак, возвращаясь к сравнению Америки с Россией, так любимому нашими патриотами.

Вопрос: что мы можем сравнить с Falcon 9 в России? Ракету «Ангара», которая должна была полететь в 2005-м, но не полетела до сих пор, сорвав все заключенные на нее контракты с иностранцами?

Вопрос: что мы можем сравнить с геномом по 1000 долларов? Фантастическую историю с «секвенированием генома русского человека»? История, напомню, заключается в том, что Курчатовский институт купил за рубежом секвенаторов на 20 млн долларов, просеквенировал геном какого-то несчастного ракового больного и почему-то заявил об этом как о «расшифровке генома русского человека». Статья, опубликованная об этом выдающемся событии в малоизвестном журнале Acta Naturae, могла быть сведена к фразе: «Ура, мы купили эту машинку, и она у нас работает». Глава Курчатника Михаил Ковальчук не устыдился заявить об этом событии как о «грандиозном прорыве» в мировой генетике.

Вопрос: что мы можем сравнить с Tesla? «Ё-мобиль» Прохорова? Г-н Прохоров устраивал торжественные его презентации и вытягивался в струнку для премьера и президента. Путин даже на нем проехался — только вот на чем? «Ё-мобиля»-то нет.

Что сравним с iPhone? Ну, конечно, тот самый «первый российский смартфон» Yotaphone, который глава «Ростеха» Сергей Чемезов представил премьеру Медведеву в конце прошлого года. Медведев, помните, заметил, что «Apple напрягся». Будете смеяться, но этот же самый смартфон тот же самый Чемезов впервые показывал тому же самому Дмитрию Медведеву в сентябре 2010 (!) года. Разница только в том, что в 2010 году Чемезов представлял этот Yotaphone от своего имени, а теперь это чудное техническое изобретение принадлежит частной компании Yota Devices, которая вдобавок заявляет, что она разрабатывала проект на собственные деньги.

Беспилотники?

Российская программа по беспилотникам ограничилась демонстрацией в 2007 году на МАКСе Путину макета беспилотника «Скат» и демонстрацией в 2009 году на МАКСе тому же Путину макета другого беспилотника — «Дозор-600». Это было уже так смешно, что напоминало анекдот про ракету, сооруженную из бревна туземцами.

Еще совсем недавно в Кремле называли Россию «энергетической сверхдержавой». Там всерьез мечтали, как с помощью газового оружия поставят всю Европу на колени, и собирались экспортировать газ в США: 45 млрд кубометров газа со Штокмановского месторождения в 2013 году. Действительность оказалась скромнее: с 2002-го по 2009-й доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45 до 34%, американский рынок нам не светит, планы разработки Штокмана на фоне сланцевого бума остались ненаучной фантастикой, зато глава «Газпрома» Алексей Миллер не устает повторять, что сланцевая революция — это блеф и пузырь. Трудно представить себе подобную некомпетентность в любой американской корпорации. Это — за гранью добра и зла.

В чем же наше первенство, хочется спросить господ патриотов? В необыкновенной духовности? В чем же выражается эта духовность?

 Мы занимаем первое место в мире по числу детей, брошенных родителями. У нас 700 тысяч в детских домах, приютах, интернатах и т.д. В США детских домов практически нет, сердобольные американцы усыновляют детей, нередко с тяжелейшими пороками развития, из Китая, Нигерии, Конго, Гватемалы, России — до недавнего времени. Правильно ли я понимаю, что страна, в которой 700 тысяч брошенных детей (80% при живых родителях), более духовна, чем та, которая усыновляет калек из Нигерии?

Мы занимаем первое место в мире по потреблению алкоголя и героина. Правильно ли я понимаю, что это — признаки высокой духовности? Четыре пятых стариков, проживающих в российских приютах, имеют родственников, которые отказались их содержать. Правильно ли я понимаю, что это другой признак высокой духовности?

Ужасная правда заключается в том, что в начале XX века Россия и Америка были вполне сопоставимы — это были две молодые, богатые природой и людьми страны с быстроразвивающейся экономикой и хорошим научно-технологическим бэкграундом. Но к началу XXI века мы заплатили за коммунизм, ГУЛАГ, за миллионы солдат, бездарно брошенных в топку Сталиным ради покорения мира, да и за путинский бардак — тотальным, позорным, несопоставимым отставанием.

Только признав глубину этого отставания, можно начать его преодолевать. И так же как Петр I учился у голландцев и немцев, нам надо учиться у американцев. Хотя учитывая неуклонное разрастание социализма и бюрократии даже и в этой великой стране, неплохо бы учиться — уже — и у Китая.



302 комментария

0
Василий Макаров , 22 января 2014 в 19:42
О культуре вообще...
Хотелось бы цифр. Сколько у нас и них: музеев, театров и симфонических оркестров?
Слышал, что у "них" зрители с партитурами на концерты ходят. Проверяют!
Нетребко с Хворостовским тоже там.
Да и хоккеисты, чего уж говорить...
0
Elena L. , 23 января 2014 в 01:36
Музеев,театров,оперых коцертов,симфоических оркестров и могое другое в Америке очень много.Многие музеи бесплатны.Даже в самом маленьком городе есть как миимум 1-2 музея,рассказывающие и показывающие свою историю и прочее.При некоторых церквях проходят бесплатые концерты оперы,симфоических коцертов,после которых предлагают бесплатые безалкогольые напитки и бутерброды.На такие выступлеия приходят все желающие и если они захотят,то могут пожертвовать что-нибудь этой церкви.
0
Вадим Богачук , 23 января 2014 в 22:46
Название не отражает содержание. Речь в материале по-сути сводится к экономике - догнать и перегнать Америку! Примеры, правда, показательные. Но вот духовность осталась для автора совершенно непознанным феноменом. Говорить о духовности употребляя практиковавшиеся когда-то понятия в соцсоревновании?! Не оригинально. Да, от состояния экономики, нравственности зависит поведение в семьях, демографические процессы, но опускать духовность на уровень экономики негоже. Может быть, уважаемая Юлия, с таким пониманием лучше попроситься в резервацию со всеми вытекающими последствиями? Не нужно рубль менять на медные грошы: духовность выше и именно этим мы, восточные славяне, пока сильны. Духовность не предполагает соревнование, разделение, противопоставление, расчленение, а - Любовь, единение...
0
Анатолий Клименский , 24 января 2014 в 07:24
Уважаемый Вадим! Если бы Вы могли более или менее внятно объяснить нам, что такое "духовность", а также каким образом этот феномен познать, то Вам не было бы цены.
0
Вадим Богачук , 24 января 2014 в 11:27
Дорогой Анатолий,что Вам еще обьяснять? И так внятно уже все сказано - этому понятию более 2000 тыс. лет, а кое-кто в упор "не видит и не слышит"!!! И все никак не сложете цены?
0
Stanislaw Galizki , 24 января 2014 в 16:08
Американцы-такие же христиане разных конфессий, как и русские. Семидесятилетним воинствующим атеизмом себя не мучили, заповеди блюдут уж никак не хуже бывших строителей коммунизма, воцерковлены выше на порядок, их государственное устройство гораздо гуманнее к человеку, нежели российское... Американцы законопослушнее россиян, терпимее, охотно создают большие семьи, трепетно относятся к свободам, очень патриотичны... По-моему, их высокая духовность, даже по сравнению со славянами, налицо. За что их и любит, по-видимому, Господь...
0
Виктор Васильев , 24 января 2014 в 18:02
А всё же конкретнее можно? Что лично вы подразумеваете под настоящей духовностью?
0
Анатолий Клименский , 24 января 2014 в 21:39
И все же, было бы классно, если бы с нами, простыми обывателями поделились тем, что, как выясняется, известно уже более 2000 лет. Ну какой-нибудь плохонькой формулировочкой...
0
Николай Камсков , 24 января 2014 в 22:29
Анатолий Клименский, 24 январь 2014 в 21:39
Виктор Васильев, 24 январь 2014 в 18:02
---------------------------------------------------------
Присоединяюсь к Вам, уважаемые комментаторы. Жажду пояснений по "настоящей духовности" от не менее уважаемого Вадима Богачука.
0
Вадим Богачук , 27 января 2014 в 20:50
Уважаемые Виктор, Анатолий и Николай. Велика человеческая самонадеянность, но в минуту смертельных испытаний, когда наступает тишина и человек перестает разглагольствовать или трепать попусту языком, а - ищет спасения, ему и открывается истина (см. Писание: «И ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5: 23); трактование: "Духовность – причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу").

Чтобы дать пищу вашему уму – отошлю к соответствующим работам Войно-Ясинецкого и Раушенбаха (других просветителей, философов, ученых выберете по своему вкусу, если игнорируете первоисточник), а также, например, к критическому моменту в противостоянии между СССР и Германией в Великую Отечественную войну, когда Сталину открылась истина - и он начал возрождать эту самую "духовность", позволив совершить крестный ход с иконою на личном самолете и т. д.

Если и эти пояснения окажутся недостаточны и вы будете продолжать настаивать на руководстве – рекомендую вам пообщаться с представителем духовенства в вашем населенном пункте или ближайших окрестностях, чтобы заработал механизм развития: дух-духовник-духовность. По-братски, с искренней любовью, желаю вам обрести то, что ищите, ведь, сознайтесь, чем-то подкупило название вышеупомянутой статьи?!
0
Анатолий Клименский , 28 января 2014 в 10:06
Без комментариев.
0
Дмитрий Фамильный , 10 мая 2014 в 14:26
Я за вас отвечу Вадим, что такое духовность, и не я даже, а сам Бог через Слово Своё:

"12. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13. Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17. научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
(Исаия 1:12-17)

Так вот, если американцы не только своих сирот, но и чужих спасают, а мы и своих то не спасаем, то кто же из нас более духовен? Получается, что американцы-то подуховнее нас будут. Вот так.
0
Арам Сагателян , 27 января 2014 в 21:58
Уважаемый Вадим. Для начала, я бы вам посоветовал получше изучить родной язык, чтобы писать на нём без ошибок и внятно излагать свои мысли. И не рассуждайте о вещах, которым вы даже не в состоянии дать определение.
0
Вадим Богачук , 27 января 2014 в 22:38
Уважаемый Арам. Вам захотелось продолжить со мной содержательный разговор? Именно для этого вы и потрудились узнать о моем родном языке? Не знаю - смогу ли поддержать с вами поднятую тему. Что не так, а? Только, пожалуйста, ПО СУТИ поднятых вопросов!
0
Игорь Сандомирский , 25 января 2014 в 08:18
Дорогой Вадим, давайте покинем дебри и разберемся, как в РФ сочетаются духовность и холуйство. Последний пример: вопросы журналистов г-ну Путину, которые разительно отличаются от затронутых в статье Латыниной. Успехов.
0
Евгений Комаров , 24 января 2014 в 18:17
Латынина удивительно невежествена: в начале 20 века Россия и США были также несопоставимы. В США зарплата батрака на ферме равнялась 60 российским рублям в месяц + кров/еда, это 2.5 зарплаты МАСТЕРА в Москве на своих харчах. Это больше зарплаты майора императорской российской армии. А квалифицированный строительный рабочий зарабатывал 150 рублей (75 долларов) и больше - это оклад управляющего филиалом банка в России. При этом цены на продукты в США были не выше, а кое-где ниже. Россия была и осталась страной нищих - отсюда и все происходит
0
Евгений Комаров , 24 января 2014 в 18:27
Надо добавить по поводу невежества Латыниной - она старается потрафить самым обывательским представлениям об истории. Упаси нас Боже от нового Петра! Не вынесем. Реальный Петр куда ближе к глуповскому Фердыщенко у Салтыкова-Щедрина, чем к пропагандируемому образу. Из наших современников к нему ближе всего Ельцин - такой же алкоголик (Петр умер от последствий пьянства, посадил печень, почки и прочий ливер), бабник и преобразователь под Европу. Европеизация ограничилась косметическим евроремонтом с приглашением иностранных мастеров и привела к бешеной коррупции в обоих случаях.
0
Арам Сагателян , 27 января 2014 в 22:00
"Реальный Петр куда ближе к глуповскому Фердыщенко у Салтыкова-Щедрина, чем к пропагандируемому образу."

Имеете честь знать лично?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 22 января 2014 в 20:22
Все верно,кроме этого абзаца- *богатые природой и людьми страны с быстроразвивающейся экономикой и хорошим научно-технологическим бэкграундом* Богаты людьми,это так,но КАЧЕСТВО этих людей? Насчёт научно-технологического бэкграунда лучше помолчать.
0
sova sova , 22 января 2014 в 23:11
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ, 22 январь 2014 в 20:22
Все верно,кроме этого абзаца- *богатые природой и людьми страны с быстроразвивающейся экономикой и хорошим научно-технологическим бэкграундом* Богаты людьми,это так,но КАЧЕСТВО этих людей? Насчёт научно-технологического бэкграунда лучше помолчать.
**************
Речь о начале ХХ века. Вполне было сопоставимо.
0
Владимир Раменский , 23 января 2014 в 14:34
Ничего, собственно, нового. Перепевы Толстого:

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет...

Поют себе умильно
И полнят свой кисет;
Земля, как есть, обильна,
Порядка только нет.
.....

Куда ты, птица-тройка?
Куда Святая Русь?
... Своей догадки горькой
Сказать я не берусь...

Борис - он был беспутен.
И чтоб избегнуть бед,
Его сменил В. Путин,
На русский трон вошед.

Ходить бывает склизко
По камушкам иным.
О том, что было близко,
Мы лучше умолчим. (с)
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 05:40
Качество было вполне нормальным. Конечно, в американской культуре было гораздо больше предпринимательства по историческим причинам, ну так при нормальном развитии Россия могла бы это наверстать. В конце концов, крестьянский быт вырабатывает трудолюбие. Менталитет россиян (а возможно, и генофонд) изуродовали 70 лет коммунизма, да так, что до сих пор страна выбраться не может.
1
Михаил Аванесов , 24 января 2014 в 09:17
Согласен с Вами на 100%. Пока у нас не будет своего "ньюрнберга", будем мучиться и тратить время впустую.
0
Крокодил Бегемотов , 24 января 2014 в 13:30
Золотые слова - Нюрнбергский Процесс. Над большевизмом, уничтожившим Русский народ.
С этого надо было начинать в 90х. Прежде чем строить будущее необходимо разобраться с прошлым.
0
Нерон Московский , 24 января 2014 в 13:56
"Пока у нас не будет своего ''Нюрнберга",,будем мучиться и тратить время впустую"
И только эта процедура и только ОНА даст России шанс выйти из наступающего коллапса!
0
Крокодил Бегемотов , 24 января 2014 в 22:48
Как можно строить будущее, не дав объективную оценку происшедшему. Это же как врачебный диагноз.
0
niknik Nik , 24 января 2014 в 09:30
Менталитет генофонда россиян конечно не подарок.
Все правители жаловались. То этим людишкам это не то, то им то не этак.
Невозможно спокойно править.
То мужики блоху подкуют, то бабы на скаку коня остановят.
А о духовности как-то забывают.
Мы же им какие только "дары" и "партбилеты" не подсовывали - уже устали.
Нет - только кнут.
Но страшновато опять же.
Менталитет генофонда у них вон какой.
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 10:17
ну да, Nik в кубе. В 19м веке, и даже в 20м, блох подковывали и коней на скаку останавливали. А сейчас, в 21м веке, подковываем коней и останавливаем на скаку блох. Вот такой менталитет у нынешнего генофонда!
0
niknik Nik , 24 января 2014 в 16:50
Леонид Петрович.
Зовите меня просто Николай Третий. Я не выпендриваюсь от мании величия. Просто оба деда Николаи, и по естественному консенсусу родителей. я тоже Николай.
Ну ка давайте мне эту блоху - она у меня сама себя подкует.
Главное слова правильные найти и делами подкрепить - а Вы все про генофонд.
К любому генофонду если с душой да лаской, а не с лагерями и другими ....
он всего себя отдаст на благо так-сказать. Консенсуса не хватает .консенсуса. Если одна часть генофонда лопая за обе щеки учит остальных духовности и 22-ом веке во всем будет виноват генофонд (или Чубайс).
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 января 2014 в 10:07
*В конце концов, крестьянский быт вырабатывает трудолюбие. Менталитет россиян (а возможно, и генофонд) изуродовали 70 лет коммунизма, да так, что до сих пор страна выбраться не может.* Ха-ха,трудолюбие? У русских? Крепостное право-не просто так! Статья за тунеядство-не просто так! Убитые деревни вчера,сегодня,завтра-не просто так! Стесняюсь спросить,а кто уродовал 70 лет?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 января 2014 в 10:08
Для Леонид Петрович, 24 январь 2014 в 05:40
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 10:20
стесняетесь - ну так не спрашивайте :)
Разъясните: вы считаете, что русские (не россияне, а русские, судя по вашему посту) генетически неполноценны?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 января 2014 в 10:47
Вы или провокатор,или не хотите видеть очевидного. Болонку не берут для охраны дома,а среди цыган нет энштейнов. Зато евреи не умеют так гадать. Разве за это не гены отвечают? Неполноценность-не корректное определение.
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 11:26
в том и дело, что за это не только гены отвечают. Если бы Эйнштейн родился и жил в таборе, да разве занялся бы он физикой? Если человека поработили, то хочется ли ему работать?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 января 2014 в 12:06
С ног на голову. Если бы болонка родилась и жила среди немецких овчарок,стала бы она хорошим охранником? Потому и поработили,что работать не хочется. Сейчас что мешает работать?
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 12:37
как раз у вас с ног на голову. Сегодняшняя ситуация - результат стольких лет рабства и идеологии, полностью исказивших менталитет. Идеология здравствует и поныне (я не о Зюганове, а о том, что люди считают, что государство им должно все обеспечить, а работать - фигушки). Кстати, если бы страна управлялась хорошо, этот процесс можно было бы обратить вспять, пусть и медленно. К сожалению, демократия в изнасилованной коммунизмом стране, да и не только в ней, работает как раз на тунеядцев.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 января 2014 в 16:00
*результат стольких лет рабства и идеологии* Ещё раз, кто загонял,кто такие коммунисты,кто должен управлять страной?
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 23:28
коммунисты (так же, как и те, кто на просьбу разъяснить свою позицию вынужден обозвать собеседника провокатором), есть всюду. Но в России в результате Первой Мировой войны коммунисты дорвались до власти и убили десятки миллионов людей, плюс еще искорежили психику всем остальным.
0
sova sova , 24 января 2014 в 12:23
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ, 24 январь 2014 в 10:47
... среди цыган нет энштейнов.
***********
)) Лично я им охотно прощаю это за одного Колю Сличенко. )))
0
Михаил Сухов , 24 января 2014 в 13:55
А русским что можете простить и за кого?))
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 января 2014 в 16:07
Похоже вы цыган только по телевизору видели.Скажите это людям,рядом с которыми они живут и торгуют наркотиками.Эталон нации-паразита.Про Сличенко можно сказать-в семье не без урода (в хорошем смысле)
0
Stanislaw Galizki , 24 января 2014 в 16:15
Этого Колю ещё нужно циркулем проверить на еврейскую прабабушку... :)
0
Евгений Комаров , 24 января 2014 в 18:20
Среди русских никак не выведутся Шариковы (уже 90 лет) - это тоже гены виноваты?
0
Michael Grab , 22 января 2014 в 20:28
Браво г-же Латыниной.
К сожалению, все правда.
0
Олег Гелов , 23 января 2014 в 03:52
Эту правду русские талдычат себе со времен Петра, но толку нет. Все и так понимают, как надо и что есть черное и что белое. Загнали в себя эту занозу неполноценности и мешает она нормально развиваться. Какой то заколдованный круг... Противно смотреть, на то как копируется западная современная культура, которую и культурой то с трудом можно назвать. - один " имидж" . Россия, это прекрасная, огромная страна. вот только нужно перестать ненавидеть самих себя, Трудновато наводить порядок в доме, который тебе отвратителен по причине того же бардака . а то получится опять... " мы старый мир разрушим, а затем...." . Статейка сильно напоминает "перестроечные" времена. вот тогда мы на себя достаточно помоев вылили. товарищи господа.
0
Michael Grab , 23 января 2014 в 11:53
Гриша,
у вас к ФАКТАМ, приведенным г-ой Латыниной притензии есть?

Можно сунуть голову в песок ("заноза неполноценности"). А можно начать думать и что-то делать.

И на счет "имиджа".
Уж извините, но такой сильной традиции как в России пускать пыль в глаза, стараясь показать лучше, чем есть на самом деле, нигде не встречал - западная реклама отдыхает. Одна олимпиада в Сочи чего стоит...
Так что с "имиджем" как все в порядке...:)
0
Олег Гелов , 23 января 2014 в 20:47
На счет "..пускать пыль в глаза.." я полностью согласен. тут России нет равных. У меня нет претензий к г-же Латыниной, она просто делает свое дело. и скорее всего без всякой задней мысли. Но я уверен что ей , как и большинству русской интеллигенции не нужна Россия в которой все в порядке. ведь " самобичевание" это часть их самосознания. Обратите внимание на диссидентов. которые находясь в комфортных условиях в США и других развитых странах, все равно продолжали "страдать за Россию" .но возвращаться не спешили. ведь там "страдать" намного приятнее. )) И эту карту очень умело разыгрывается в информационной войне. Не надо никакой " ...пыли в глаза.." просто дайте волю русскому самосознанию, и оно само все сделает.
0
sauliusb sauliusb , 24 января 2014 в 00:32
"дайте волю русскому самосознанию"
Вот и первопричина все проблем... Отмена крепостного права в конце второго поколения смела самодержавие и попов, державших народ в рабстве. Первое, что сделали победители, подчинили контролю "русское самосознание". Чьё сознание не подчинилось, получили пули, сроки и так вплоть до развала союза. Несколько лет перестройки, хаос, в котором появилось и свободное место для "русского самосознания"... 3-4 года... Дальше опять полный контроль "русского самосознания", кто не согласен "контролироваться" - отъем дела, и вон из страны... Похоже, "русское самосознание" - очень опасная вещь... Ничего не будет, пока нация не осознает самую себя - что оно такое. "Как ты находишь себя самого, все остальное находит тебя само собой". Судя по потерям русской нации, она все дальше и дальше от самой себя...
0
Олег Гелов , 24 января 2014 в 15:54
...по этому хватай сколько можешь хапнуть, бери от жизни все , правды нет на свете, а в россии тем более ... Вот и вся психология. Вы посмотрите на лица патриотов россии ,которые с флагами кучкуются на площадях или на десантников у фонтанов. -".. слава россии..смерть штатам.." - кричат они. А предложите им гражданство и квартиру в США.. )) и вот такие патриоты горлопаны сидят в думе и правительстве. с таким же примитивным отношением к стране, как и у пьяного десантника, и весь их патриотизм это то что началось от стадного чувства и превратилось в инструмент привлечения капитала. И самое интересное в этом, что они как и г-жа Латынина , делают свое дело без всякой задней мысли.
0
Виктор Васильев , 24 января 2014 в 18:22
А насчёт страданий живущих в Америке за Россию - так тут работает давно известный психологический феномен под названием "синдром эмигранта". Дело в том, что у тех, кто уезжает, далеко не всегда и не всё идёт гладко и шоколадно. Зачастую даже вовсе не гладко и не шоколадно. Есть даже такой распространённый среди эмигрантов тезис: "Да, нам несладко приходится, зато дети наши будут жить хорошо". Что кстати вполне может быть. Но "синдром эмигранта" заключается в том, что нужно самого себя убеждать в том, что ты несмотря ни на что поступил правильно. Что как бы тебе ни было плохо, там, откуда ты уехал - ещё хуже. Это может быть действительно так, это может быть и не совсем так, но потребность в подобном самоуспокоении - она есть. Практически неизбежно. Вот отсюда стремление многих бывших соотечественников смаковать любой негатив из России. Но они не со зла - поверьте. Просто им так психологически комфортнее. В любом случае эти тараканы не идут ни в какое сравнение с тараканами тех, кто никуда не эмигрировал, и у кого при этом жуткое чувство собственной неполноценности, выражаемое в стремлении самоутвердиться всякими нелепыми способами - от рассуждений о своей якобы особой духовности и стремления пустить пыль в глаза до откровенной агрессивности. А вот критиковать себя или смеяться над собой может только уважающий себя человек.
0
Nikolay Sokol , 24 января 2014 в 20:05
То что Вы написали, американцы бы назвали поп-психологией, или любительской психологией. Есть, конечно, разные эмигранты (в цивилизованном мире своих соотечественников за рубежом уважитеьно называют expatriates or expats), и, наверняка, и такие, мотивацию которых по отношению к России Вы описали. Но сушествует множество других причин, по которым экспаты интересуются Россией. Не скрою, многие экспаты не любят теперешнюю Россию, в ней им было плохо, из-за этого они были вынуждены пройти через травму пересадки в другую почву. Независимо от того, хорошо ли они сейчас устроены или не очень, это, конечно, окрашивает их отношение к России. Но существуют и другие экспаты, которые переживает за Россию, за то, что по их мнению, она идет в неправильном направлении. Они хотят ей добра, потому что там они прожили большую часть своей жизни, за нее воевали их деды и родители, у них там остались родственники и друзья. В общем, все, как всегда, гораздо сложней, чем Ваше "патриотическое" объяснение.

Ну и как всегда, "патриоты" переводят спор от сути дела и фактов на личность оппонентов. Впрочем, это тоже можно объяснить поп-психологией, но уже описывающей их поведение. Но мы это пропустим...
0
Виктор Васильев , 27 января 2014 в 13:54
Вы ошибаетесь насчёт expats. Это не эмигранты, а люди, временно живущие за границей. Насчёт поп-психологии: видите ли, то, что я изложил, я слышал от профессора университета в Калифорнии - так что это не совсем поп-психология, хотя изложено конечно сильно упрощённо. Такой синдром существует, он кстати влияет своеобразно и на последующие поколения. И кстати ничего постыдного и обидного в нём нету. Я сам в Штатах прожил несколько лет, со многими эмигрантами общался, так что объяснять мне, кто как относится к России, не стоит. Знаю по опыту. Есть такие, кто искренне сочувствует, но любителей посмаковать - их намного больше. Но - как видите - я в общем-то к ним не в претензии, ибо - как уже писал - это они вовсе не со зла. Насчёт "претерпели на родине" - ну не спорю, есть и такие, хотя по большому счёту, если попытаться выяснить, в чём конкретно состояли мытарства, оказывается, они в общем-то не выходили за рамки страданий всех жителей USSR и ex-USSR.
Очень забавно было как-то слушать рассказ одного такого эмигранта про притеснения евреев в СССР. Я не спорил насчёт притеснений вообще, но спросил его, в чём конкретно они выразились в его случае. Он замялся, а потом сказал, что ему карьеру никак не давали сделать. Хотел стать начальником, а никак не получалось. "Я даже в КПСС вступил, а мне всё равно ходу не давали". Когда я ему ответил, что для меня, например, вступление в КПСС было бы равносильно вступлению в фашистскую партию, он только посмотрел на меня как на идиота. Ну и нужно под конец заметить, что в Америке он таки реализовал своё стремление к руководящей карьере: после 20 лет проживания там дорос до техника в телефонной компании :)
0
Nikolay Sokol , 27 января 2014 в 19:23
Не вдаваясь в долгий спор по этой, довольно изученной, теме, замечу несколько вещей, свидетельствуюших о Ваших, крайне поверхностных, взглядах на эмиграцию.

1. An expatriate (sometimes shortened to expat) is a person temporarily or permanently residing in a country other than that of the person's upbringing. The word comes from the Latin terms ex ("out of") and patria ("country, fatherland"). (см. Википидия)

2. Разговор с "профессором из Калифорнии" и личный опыт общения с эмигрантами, конечно, не переводит Ваше утверждение из категории поп-психологии в научную категорию (а утверждение о последующих поколениях вообще смехотворное, если не считать, конечно, что отцы прививают детям определенные ценности, которые в России отсутствуют).

3. "Притеснения на родине" у большинства экспатов действительно не превосходили того, с чем встречались и встречаются все остальные жители. Но экспаты как раз и характеризуются тем, что понимают их бесмысленность и не хотят с ними мириться или тратить свою жизнь на "выживание". При этом у них есть достаточно энергии, знаний и мужества, чтобы "пересадить" себя и свои семьи в другую, более благоприятную почву. Как кто здесь устраивается и реализуется - это по-разному, но в целом (статистически) советско-российская эмиграция здесь процветает.

4. Насчет притеснения евереев и государственного антисемитизма в советском союзе - тема хорошо задокументированная. Опять же Ваш ссылки на частные разговоры только говорят о Вашем поверхностном понимании проблемы. Но это - отдельная тема, в которую здесь вдаваться нет смысла.

В общем, советую Вам относится к экспатам с уважением - многие из них хотят вам добра. Но видят то, что вы уже не замечаете по причине полного погружения и привыкания к Российской действительности.
0
New Man , 23 января 2014 в 19:54
Да какого Петра? - еще когда были племена: славян, полян, древлян, вятичей, кривичей, чудей, ильменских словеней, весей, и других славянских народностей, они всегда друг с другом воевали. Пока не решили позвать варягов, чтобы они ими руководили. Позвали варягов Рюрика с братьями на княжество в Новгород, и те их объединили. С этого времени пошло государство Древняя Русь. А сами предки наши, не могли друг с другом договориться. Бардак у нас в генах, к сожалению.
0
sova sova , 24 января 2014 в 12:26
New Man, 23 январь 2014 в 19:54
... А сами предки наши, не могли друг с другом договориться. Бардак у нас в генах, к сожалению.
*************
Вот!! А есть некоторые, которые на голубом глазу втирают про "соборность", которая "у русских в крови". ))
0
Виктор Васильев , 24 января 2014 в 18:12
Извините, где вы увидели насчёт "неполноценности"? Я что-то не заметил такого в статье. Там приведены вполне конкретные факты, с которыми очень трудно спорить. И вывод не про "неполноценность" вовсе - как мне показалось. Мне так кажется, что "неполноценными" русских как раз считают всякого рода любители рассуждать на тему "почему Россия не Америка". Между тем, русские, оказавшись в иных общественных условиях, демонстрируют и ум, и предприимчивость не хуже тех же американцев. Да и в России таких немало, вот только пробиться им сложно при наших неофеодальных порядках. Значит дело таки не в "неполноценности", а в не совсем благоприятных общественных условиях. Что не есть фатально, ибо их можно менять - постепенно конечно. Вопрос - в какую сторону менять. И тут мы видим, что почему-то изо всех сил менять пытаются в какую-то средневековую сторону. Неужто правильно делают?
0
Олег Гелов , 25 января 2014 в 03:12
А почему так происходит? Я согласен что с православием и вообще с навязыванием религии это еще более глупо чем можно было ожидать. но не кажется ли вам что в мире сейчас что то не так ? И по поводу "неполноценности" , зря вы так.... Вы же прекрасно поняли о чем я говорил.
0
Арам Сагателян , 27 января 2014 в 22:09
Послушайте, если у вас в доме груды мусора, возьмите и уберите этот мусор. Это же так просто! Но вы сидите, смотрите на эту груду (убирать-то лень), а когда вас в неё тычут носом, начинаете заливаться о "о занозе неполноценности" и тому подобное. Если вы живёте, как скот, вас и будут называть скотом. Начните жить как человек, и обзываться перестанут.
0
Анатолий Клименский , 24 января 2014 в 07:28
Кроме одного: ее искренних переживаний по поводу того, что Россия - не Америка.
0
Michael Grab , 22 января 2014 в 20:37
Элон Маск новый гений от ХайТека 21-века.
Кто не знаком с этим именем, обязательно посмотрите.

Масштабом похоже поболе Гейтса и Джоба будет.
У него интересы масштабнее и разнообразнее: PayPal, Space X, Tesla.
Да и молодой еще, все впереди...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
0
valery yeramianchuk , 22 января 2014 в 20:49
Что-то не пойму г-жу Латынину, ведь ещё вчера - Дефолт Запада, а сегодня рассвет. Или откуда ветер дует?
0
Сергей Акользин , 22 января 2014 в 21:05
Для valery yeramianchuk, 22 январь 2014 в 20:49
===Что-то не пойму г-жу Латынину, ведь ещё вчера - Дефолт Запада, а сегодня рассвет. Или откуда ветер дует?===

По дефолту я уже отписался, а тут - согласен. Подозреваю, что автор занимается правильным и увлекательным занятием - включает мозги читателей.

Отдельно. Автору спасибо и с уважением.
0
niknik Nik , 23 января 2014 в 09:37
Для valery yeramianchuk, 22 январь 2014 в 20:49
----------------------
Это вы прекрасно отметили "ещё вчера - Дефолт Запада, а сегодня рассвет. Или откуда ветер дует?"
У меня в извилинах эти две статьи тоже как-то автоматически переплелись.
Я думаю, что неспроста - мораль обеих - равняемся хоть на кого, но глаdное не забываем на собранные с народа (и с бизнеса в том числе) денежки
еще больше покупать "надежные и высоколиквидные" долги США и разное имущество за рубежом, чтобы им потом было чем похвастаться (и действительно есть чем).
Но главное и то, что мы просто обязаны после этого постоянно "морщить лоб" - где взять деньги чтобы хоть в чем-то хоть-какую нибудь "приличную страну" догнать.
Работа г-жи Латыниной (и спасибо ей) - помогать нам морщить лоб.
Но не более, т.к. реальность такова - деньги утекали и утекают (на Запад и в карманы будущих покупателей небоскребов там же)
0
Игорь Краюшкин , 23 января 2014 в 15:58
Ветер на Латынину не дует. Она сама - ветер. Она - провокатор в хорошем смысле этого слова (даже у этого мерзкого слова есть хороший смысл).
За что я люблю её тексты - так это за то, что она очень редко вкладывает нам в голову готовые мысли. Она выкладывает нам факты и провоцирует нас на некую мозговую деятельность. Выводы мы должны делать сами. А поскольку набор фактов каждый раз разный - то и выводы подчас получаются противоположные. Наглядная иллюстрация сложной картины мира и отсутствия простых решений.
Думайте, господа, думайте!
0
иван фёдоров , 23 января 2014 в 20:40
Да, она меня тоже натолкнула на *некУю мозговую деятельность*. Если уж ты *провокатор в хорошем смысле слова,*то должен делать честные сравнения, а именно: за первые две пятилетки было построено 6000 промышленных предприятий в том числе производсва группы *А*, что впоследствии дало нам возможность опередить Америку в ракетостроении и освоении космоса.
А за те же 10 лет правления Путина было уничтожено 70 000 промышленных предприятий под бурные аплодисменты легализованной *Пятой колоны*, в * зомбоотделе* которой мадам Латынина играет не последнюю скрипку. А эта статья - отчёт перед работодателем.
0
Виктор Васильев , 24 января 2014 в 18:31
А за счёт чего были построены эти "6000 промышленных предприятий" (кстати не очень-то поддавайтесь магии таких цифр - они многие лукавы), не интересовались? И куда завели в конце-концов советскую экономику те перекосы, о который вы написали? Не приходит в голову, что "уничтожение" (а в действительности вполне естественная смерть) многих предприятий была платой как раз за ту перекошенную "индустриализацию"? И ещё - предприятия постоянно исчезают везде - в той же Америке. Я как-то слышал такую цифру: из 10 созданных фирм в Америке до своего трёхлетия в среднем доживают только три. Уж не говоря про целые отрасли, которые когда-то процветали, а сейчас - увы. Но мощь Америки от этого не убывает, ибо сама структура общества такова, что стимулирует динамичность. На смену умершему приходит другое. А вот у нас именно с этим проблемы. Не с тем, что что-то умерло - это в общем-то естественный процесс. С тем, что взамен зачастую ничего не приходит.
0
иван фёдоров , 24 января 2014 в 20:49
Не корректно сравнивать какие то американские частные фирмочки с государственными промышленными предприятиями, тем более группы *А* ( производство средств производства) определяющие суверенитет страны. Уничтожив группу *А*, вы можете уничтожать и науку, что Путин и делает, ибо претворять научные разработки. изобретения, модернизацию просто не на чем. А на импортном оборудовании вы всегда будете производить технику позавчерашнего дня. То есть вам уготовано отсталое колониальное существование. Вам никогда не продадут оборудование, которое можно переориентировать на производство какой то новой продукции.
0
Виктор Васильев , 25 января 2014 в 23:13
А вы читайте внимательнее: речь не только про фирмочки, но порой про целые отрасли. Что даже иногда создаёт настоящие бедствия. Но локальные. И не фатальные. Ибо американцы - люди мобильные.
Про претворение научных разработок тема непростая. Это везде не так легко. Советский подход точно не работает, ибо он худо-бедно лишь на военку способен работать. Отставание - он тогда ещё стало тотальным. Отдельные успехи за счёт напряжения сил - не в счёт. В конце-концов и там стали отставать. Практика показала, что всё-таки жестокая, но справедливая система рыночной конкуренции (только реальной, а не бутафорской, как сейчас в России) работает лучше чиновных программ. Что впрочем последних вовсе не исключает, но они не должны быть единственным выбором.
0
иван фёдоров , 27 января 2014 в 13:36
Ключевая фраза в Вашем комментарии : - (только реальной, а не бутафорской, как сейчас в России). Да в России - хороший конкурент. - это мёртвый конкурент. Навязывание капиталистического способа производства на ментально не пригодную для этого почву привело к отбрасыванию страны за пределы научно - технического горизонта. У меня нет сомнения, что это изначально было задумано. Это не теория заговора. а практика *Холодной войны*. А опыт Советского Союза в планировании и дисциплине выполнения плана уже востребован во многих странах. а в дальнейшем, в сложных демографических и экологических, а главное, социальных условиях он будет основным на нашей планете.
0
Евгений Попов , 23 января 2014 в 20:15
"Хотя учитывая неуклонное разрастание социализма и бюрократии даже и в этой великой стране, неплохо бы учиться — уже — и у Китая."
зря Вы на автора наговаривайте, просто речь идет о сравнении именно России и США на начало 21 века.
0
Леонид Петрович , 24 января 2014 в 05:32
Латынина права в обоих случаях. Дело в том, что дефолт, результат демократии, грозит государствам - как европейским, так и США, а вот успехи - это результат частных предпринимателей и рыночной экономики, которая еще теплится в США (но уже не в Европе). Но если в Штатах наступление социализма продолжится, то все эти успехи быстро сойдут на нет. И дефолт, если случится, то не очень будет способствовать экономическому развитию.
1
Alexandr_ Cammina , 22 января 2014 в 21:03
Ну сколько же можно заниматься сравнениями и меряньем? У каждой страны свои проблемы, заниматься надо ими, можно поглядывать в сторону других стран как они их решили.
Проблемы России не лежат ни в ракетах ни в айфонах, есть куча стран которые неплохо живут и их не производят, потому что их можно купить.
Главная проблема - это внутренний рынок - производство и потребление, необходимо установить между ними баланс и равновесие. Для чего отдать людям землю и вложить деньги в помощь сельскому хозяйству чтобы крестьяне могли жить как люди и накормить самим страну наконец впервые за всю историю.

После этого прекратить импорт продовольствия, и предоставить самостоятельным
предпринимателям - настоящим , а не фиктивным (олигархам) выбирать что в стране имеет смысл производить при том уровне зарплат который определится в результате восстановления сельского хозяйства. Эти люди смогут производить то что будет действительно выгодно вместо покупки за рубежом - покупаться должно только то что будет помогать им создавать производство.
И вот только потом можно будет подумать вместе с инициативными людьми (а не карьеристам и спецам по показухе из Роснано) какие направления поощрить для зарабатывания на международном рынке.
Все это надо делать срочно потому что доходы от сырья могут скукожиться, и тогда ничего из этого не выйдет.

Об обороне: Нужно сесть вместе с НАТО и американцами и сказать: хотим подумать и решить вместе что будем делать если исламизм попрет через
Среднюю Азию. Тогда будет видно какие ракеты на самом деле нужны, а может и и не ракеты? Может и заборы или что то еще. Хватит уже надуваться и изображать себя сильными трясясь по ночам со страху.
0
valery yeramianchuk , 22 января 2014 в 22:32
Alexandr_ Cammina, 22 январь 2014 в 21:03
.......... Хватит уже надуваться и изображать себя сильными трясясь по ночам со страху.
************************************
Ну это хобби российской власти во все времена. А держится россия вот на таких - http://www.novayagazeta.ru/soc...
и очень жаль(не знаю почему) но в россии к власти всегда приходит иван дурак в прямом смысле этого слова и естественно собирает возле себя себе подобных и кто-бы и как не доказывал не верю и не поверю, что путин умён, ну хоть стреляйте НЕ ВЕРЮ. Не может умный человек так себя вести, а не то что руководить. Не может ЧЕЛОВЕК позволить убивать сирот из-за его тупых принципов, не может умный делить по нациям, забирая деньги у полуголодного и полунищего населения отдавать их палачам и диктаторам - НУ НЕ МОЖЕТ и не сможет даже при угрозе смертью, НЕ МОЖЕТ И ВСЁ.Ибо не придумали и не придумают оружие способное уничтожить ДОБРОТУ И СОЧУВСТВИЕ, ВСЕ ТЕ ЧУВСТВА КОТОРЫМИ НАДЕЛЁН ЧЕЛОВЕК, НО НЕ путин и ему подобные.
0
Сергей Медвед , 23 января 2014 в 04:18

// valery yeramianchuk: "...в россии к власти всегда приходит иван дурак в прямом смысле этого слова..."//

дурак-то дурак, но мыло-то он не ест

// Латынина: "В чем же наше первенство, хочется спросить господ патриотов? В необыкновенной духовности?"//

Русские всегда славились духовностью и духом, так что Баба Яга их завсегда за версту чуяла: "Что-то здесь русским духом пахнет!"
Дух настолько ядрён, что позволяет русским не закусывать после первого стакана, а также второго и третьего, обходясь занюхиванием оных.
0
sova sova , 23 января 2014 в 14:33
Сергей Медвед, 23 январь 2014 в 04:18
... дурак-то дурак, но мыло-то он не ест
*****************
)) Думаете? ))
0
Александр Чернов , 23 января 2014 в 16:38
Духовность и дух - это фундаментальный атрибут всякого человека, который зиждется на обмене в форме знаний, информации и образования в уме ребенка. Обмен с первого момента рождения идет в его уме, в мозгу. Но этих законов в среде обитания в политике Кремля нет в культуре знаний в законе формы из граждан РФ.
Власть Кремля - это болезнь общества, культивированная догмами и верой во власть, деньги и религию.
Как долго малограмотные и не так образованные адепты насилия и изъятия свободы воли в уме у граждан РФ будут над законами ноосферы, среды обитания в РФ?
Кремль создал для своего народа обычную, вульгарную систему рабства. Нет в культуре знаний в РФ свободы воли в уме человека. Всё, что можно изъять, власть изъяла. Свободы воли в уме у человека нет в РФ и мире. Пирамида власти думает, что она есть контроль, выбор и регулятор в РФ. Люди живут по законам среды обитания на планете.
Латынина ясно показала, где пирамида Кремля и где дух свободы воли ума в народе. Всевластие кольца «вождя» довлеет над гражданами в РФ.
0
Nikolay Sokol , 22 января 2014 в 23:34
Все правильно, но это все в экономико-политической сфере. А главная проблема России - в системе ценностей. Вот здесь отставание в века: пропасть между феодальной системой ценностей в России и современной (либерально-демократической) в США. Коротко - вся разница в свободных людях.
0
niknik Nik , 23 января 2014 в 10:00
Ну века веками, а точку отсчета я думаю у нас примерно одна.
1861-1865 г.г. отмена крепостного права в России и рабства в США.
Или штаты и тогда уже были сильно демократичны. Не был не видел.
То что в США ценности сейчас сильно либеральные и очень демократические тоже не не был не знаю.
Но думаю, что две капиталистические партии постоянно у власти - это как-то маловато, чтобы сильно хвастаться демократией.
Мы тоже хотели такой же демократией начать всем нос утирать ("Единая", "Справедливая" и т.д.), но что-то почти забросили это занятие.
Вы считаете - зря мы это не форсируем? Уж в этом легко бы догнали США по демократичности.
0
Lupus Est , 23 января 2014 в 11:18
Ну во первых в 1861-1865 г.г. Рабов в России было около 35% всего и около 40% в Европейской части, в США-всего 12%
Рабство/крепостничество в России затянулось до середины 20 века
Демократия-это честные выборы, разделение властей, функционирование закона, равенство всех перед законом и тд Ничего этого в путинской России нет и не предвидется
0
niknik Nik , 23 января 2014 в 11:32
А рабство в США затянулось уж точно до 1968г.
Сейчас конечно все показушно прекрасно.
Выбери честно - кто из капиталистов будет жировать на твои труд и деньги в ближайшие 4 года.
У нас выбора нет - все в один и тот же карман отдаем (только портреты в кабинетах иногда меняются)...
0
Nikolay Sokol , 23 января 2014 в 20:04
Добавлю еще о либерализме - уважение к индивидуальной личности, ее правам и свободам.Как Вы говорите- нет и не предвидится.
0
niknik Nik , 24 января 2014 в 08:25
Согласен - уважение к индивидуальной личности у американцев револьвер Кольта очень хорошо воспитал.
0
Владимир Слободчиков , 23 января 2014 в 11:30
Уважаемый Nik, по точке отсчета Россию надо сравнивать скорее с Нигерией, но не США. Рабами-то были негры из Африки, а в России - сами знаете кто...
0
niknik Nik , 23 января 2014 в 11:37
Да по "точке отсчета" я могу поспорить хоть со Стивеном Хокингом о точном времени "большого взрыва" (или времени тогда не было - надо подумать).
Но кому это надо и что это дает?
0
Михаил Сухов , 23 января 2014 в 13:04
Почти китайский путь. Они начали с сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности. Накормили, одели, обули. Потом стали автопром поднимать, высокотехнологичные отрасли, поначалу в особых экономических зонах создавали производства бытовой техники с японцами. Полностью, практически, стали производить у себя все ключевые бренды бытовой техники, авто и пр. Импорт, большей частью, только станков, оборудования технологий. И конечно, поднимали экономику не столько за счет иностранных вливаний средств, сколько за счет внутренних инвестиций.
0
ясень подокном , 22 января 2014 в 21:03
И эту страну /США/ ещё кто-то из наших недоразвитых придурков презрительно обзывает "пиндосией!?! У многих стран есть проблемы,но они решаемы умными правительствами.И у нас есть проблемы,которые не решаются ни в ручном режиме,ни ручным правительством в стране разрушенной картавым сифилитиком и его сменщиками!
0
niknik Nik , 23 января 2014 в 10:24
Да народишко у нас - не интеллектуалы не демократы."народ не хочет, не дает" -
да народ России уже 1000 лет всем "дает" делать с собой что угодно во все дырки.
Но как то не везет с партнерами. Поматросят и бросят.
И я думаю не пора ли перестать валить на народ и "продвинутому "среднему бизнесу"" как-то объединиться (не только на словах об Ё-мобиле) и маленько, борясь за наши деньги (уж какие у нас есть) не только лоббировать и заниматься прихлопыванием "киосков", а чуть-чуть подвинуть "трубопроводчиков" газа и воды.
Глядишь и демократии бы маленько поприбавилось.
Опять бесплатно отдаю этой группе товарищей лозунг -
"Купи новый телевизор, а не новый тариф ЖКХ и новую цену бензина."
Глядишь и технологии бы помаленьку подросли.
0
sova sova , 23 января 2014 в 14:37
niknik Nik, 23 январь 2014 в 10:24
... Опять бесплатно отдаю этой группе товарищей лозунг -
"Купи новый телевизор, а не новый тариф ЖКХ и новую цену бензина."
Глядишь и технологии бы помаленьку подросли.
***************
Ха-а-арроший лозунг!! В рамочку и на стенку. И пущай висит. Висели ж раньше вымпелы "Победитель соцсоревнования". "Лучший по профессии". Висели, никого не трогали. Жрать не просили. Прада, и толку от них не было никакого, зато как по-передовому! ))
0
niknik Nik , 23 января 2014 в 15:51
Так какой можно требовать толк от предвыборных лозунгов.
Понятно, что если и победят то телевизоры только подорожают.
Но зато как на демократию в США похоже.
0
Владимир Хмельников , 22 января 2014 в 21:38
'И у нас есть проблемы,которые не решаются ни в ручном режиме,ни ручным правительством в стране разрушенной картавым сифилитиком и его сменщиками!'

Пора открыто говорить о том,что народ-богоносец забыл про Бога и с увлечением кинулся грабить состоятельных людей, последовав призыву сифилитика.
Согрешил именно народ.
Пока не поймёт необходимости покаяния за смертный грех предков наших, так и будет маяться в рабстве у жадных цахесов.
0
КРАЙ *** , 23 января 2014 в 07:00
Кому вы адресуете свой пост? Народ состоит из отдельных индивидуумов- Ивановых,Петровых, Сидоровых, вас,меня. Не знаю есть ли в чем каяться вам, а мне точно не в чем. Не пытал, не калечил и не убивал.В чем мне-то каяться? И вокруг себя вижу таких-же.
0
Владимир Хмельников , 23 января 2014 в 07:17
Не пытал, не калечил и не убивал.

Вы в упор не видите моего-'покаяния за смертный грех предков наших'.
До тех пор пока не очистимся от греха предков нaших, до тех пор и будем наследниками их греха.
Ибо они убивали, жгли, грабили и насиловали.
Власть Ленина и Сталина лишь подхватила и узаконила это явление.
Без нашего неприятия этого явления ничего не изменится в нашей жизни.
0
sova sova , 23 января 2014 в 14:38
Владимир Хмельников, 23 январь 2014 в 07:17
... До тех пор пока не очистимся от греха предков нaших, до тех пор и будем наследниками их греха.
************
Разновидность "опиума для народа"? Почем?
0
Андрей Шумов , 22 января 2014 в 21:45
Да читал ...читал... И не понял, а при чем Духовность то?
Что нам не дает развиваться Экономически? Все знают идиотизм Власти...
Но а Духовность...
Духовность то и Развивается вопреки мечтам Власть имеющим...
Да, у нас есть Брошенные дети... Но кто их БРОСАЕТ?
Бросает то именно Русско язычная БИОМАССА... Та которая ВЫМИРАЕТ сейчас в РФ...
Что к примеру Хорошего от того что Патриарх у нас не имеет Право детей Иметь, как и Воры в законе? Именно в том, что на Ем и закончится род Гундяевых... Эта именно Ветвь...
Так что Духовность у России и Остается... Именно она и сохраняет то, что создали Русские до середины 17 века... А что после , то откололось... Таже Украина с Белоруссией...
И когда Латынина сможет Понять, что к примеру Славяне отцов своих называют Тато, Русские Тятя, а Русскоязычные россияне Папа, то может и понять, что Славяне на примере тойже Украины дерутся... Чехи с Словаками между собой границу... В РФ Паписты Вымирают, как и не пытается Путин деньгами стимулировать рождение детей...
Я уже тут писал, и еще не раз Напишу, что в Туве идет Сокращение численности Русскоязычных не зависимо от их Национальности, а вот численность Тувинцев и Староверов, кто действительно русские, растет...
И в тех же Штатах, Их ученые смотрят как там развиваются семьи староверов...
А то что у нас ракеты хуже, или беспилотники... Так кого Власть то допускает до Их Изобретений и Производства?
Вот пример... В республике Горный Алтай ВЫГНАЛИ министра сельского хозяйства , а его Кремль в Туву отправил с ПОВЫШЕНИЕМ, теперь он Зам Главы Тувы...
Там Выгнали как Вора, а в Туве он "специалист"...
0
Андрей Шумов , 22 января 2014 в 21:53
Так что Уважаемая Латынина... Петр то учился... И что с Его Родом то Стало?
Если Вы РУССКАЯ то понимаете, что после Убийства Сына и Гибели Петра 2 младым Род Романовых то ЗАКОНЧИЛСЯ...
Вот в Чем ДУХОВНОСТЬ!
Проклятые в России долго не живут... Вымирают...
Я живу в Туве, и у тувинцев есть интересная пословица, которая по Русски звучит так...
"Можешь шутить с Смертью, не не ссорся с шаманами"... А Настоящим Шаманом может быть только тот, кто родился в Роду, в котором 3 поколения до него не Врали, не Воровали...
Так что Уважаемая... Нам у Запада в системе Духовности учиться не чему...
Остается лишь надеяться, что рвущиеся к Власти в России должны понять, что Если Их Народ Проклянет, то Их дети будут как дочь Сталина по миру...
Или как Ленин имел одну племянницу Ольгу, и та умерла бездетной...
Так что Россия сейчас и Очищается Духовно от Идиотов, Обреченных на Вымирание...
0
sova sova , 22 января 2014 в 23:19
Андрей Шумов, 22 январь 2014 в 21:45
... И когда Латынина сможет Понять, что к примеру Славяне отцов своих называют Тато, Русские Тятя, а Русскоязычные россияне Папа, ...
**************
Выучил студент один билет про блоху. А ему попался про собаку. Его ответ:
- Собака... Это такое животное... У него 4 ноги... И это... Блохи у него. А Блоха!!!... (и попер про блоху).
И о чем бы речь ни шла - о кошке ли, о собаке ли, а ручной крыске-Лариске, Шумов будет петь про бло... Про Туву, про старообрядцев, про папу и тятю, и про то, как его все г***ки кругом боятся. )))
0
В П , 23 января 2014 в 07:38
Не обижайте Шумова, он правду-матку царям вещает :)))
0
Александр Тарновский , 23 января 2014 в 08:56
И эта правда-матка в том, что у него копеечку мальчишки отняли... Уверен, что Шумова где-то и железный колпак припрятан. Таких на Руси православные никогда не обижали.
0
sova sova , 23 января 2014 в 14:40
В П, 23 январь 2014 в 07:38
Не обижайте Шумова, он правду-матку царям вещает :)))
**********
))) Да, я стараюсь. Грешно ж. ))
0
В П , 22 января 2014 в 22:00
Некорректно сравнивать технологические достижения США и РФ, как некорректно сравнивать рекорды штангистов тяжелого и легкого веса. Те, кто делают инвестиции в человеческий капитал, т.е. в образование и культуру, будут иметь преимущество, человеческий капитал растет в атмосфере свободы, из холопов творца не получишь. Сами по себе технологии ничего не говорят о духовности или бездуховности, но только их применение; трудно говорить о духовности такого способа ведения войны, когда один из участников воюет, сидя в безопасности в комфортном кабинете, как это происходит с использованием беспилотников, убийство противника на войне оправдывается только тем, что солдат сам рискует жизнью, иначе это просто бойня.
0
sova sova , 22 января 2014 в 23:27
В П, 22 январь 2014 в 22:00
Некорректно сравнивать технологические достижения США и РФ, как некорректно сравнивать рекорды штангистов тяжелого и легкого веса.
***********
Это ж почему? Россияне изначально убогонькие головой, на костылях и с одним глазом? Или у них по одному полушарию в черепной коробке? Или они живут на скале, где ни земли нет, ни полезных ископаемых?

Те, кто делают инвестиции в человеческий капитал, т.е. в образование и культуру, будут иметь преимущество, человеческий капитал растет в атмосфере свободы, из холопов творца не получишь.
*************
Мне кажется, именно об этом и говорит автор.

... трудно говорить о духовности такого способа ведения войны, когда один из участников воюет, сидя в безопасности в комфортном кабинете, как это происходит с использованием беспилотников, убийство противника на войне оправдывается только тем, что солдат сам рискует жизнью, иначе это просто бойня.
**************
Вот уж тут не согласна. А когда противник рядится под беременную женщину и входит в автобус с настоящими беременными женщинами чтобы их взорвать? Это чем-нибудь оправдывается? Или, может быть, это честное ведение боевых действий согласно джентльменскому соглашению сторон?
0
Nikolay Sokol , 22 января 2014 в 23:27
Согласен только с тем, что нельзя сравнивать разные весовые категории. Россию и США разделяют по меньшей мере 50-60 лет, а в некоторых вещах (таких как система ценностей большинства населения, политическая культура, уважение к закону, Конституция, и т.д. и т.п) так и века. Насчет духовности или бездуховности войны - не думаю, что безпилотники сильно изменяют картину. На эту тему также рекоммендую почитать мнения операторов этих беспилотников (они, здесь, в США, публиковались). А что касается реальной духовности, то даже в этом России до Америки далеко (посмотрите соответствующую статистику, приводимую Латыниной (могу еще порекоммендовать блог Андрона Кончаловского и других мыслящих людей в России).
0
Nikolay Sokol , 22 января 2014 в 23:28
Извините, это для В.П.