Экономика / Выпуск № 126 от 10 ноября 2014

59191 Россия — вотчина «медведей»

Пессимизм глобальных инвесторов в отношении нашей страны, которая внезапно оскалилась и встала на задние лапы, — это всерьез и надолго

07.11.2014

На валютном рынке — паника и катастрофа. Две недели назад курс 40 рублей за доллар казался сенсацией и точкой невозврата, но еще через две недели никого не удивят и 50 рублей за доллар (равно как и 45, и 40). Ситуация не контролируется ни игроками, ни регулятором, который даже подчеркнул собственное дистанцирование от управлением курсом, заявив, что теперь отношения с рынком будут строиться по новым принципам. Интервенции (валютные) будут лимитированы относительно скромным показателям в $350 млн в день, а банки и компании, которым нужны доллары, смогут приобрести их на залоговых аукционах ЦБ. И лимиты (до 50 млрд долларов в год) и сроки (до года) вполне серьезные, чтобы обеспечить реальные, а не спекулятивные потребности экономики в валютной ликвидности. У спекулянтов же, обычно, нет ни залогового портфеля, ни, что еще важнее, какой-либо мотивации играть «в долгую».

То есть действия ЦБ абсолютно адекватны моменту, какой бы парадоксальной ни казалась эта мысль для тех, кто стоит в очереди в обменник. Профессиональная команда регулятора понимает, что рубль падает не «в никуда», а в поисках «дна». От этого слова тоже пахнет тиной и негативом, поэтому давайте остановимся на нейтральном и при том более точном определении — «новое равновесие».

Новое равновесие отражает новую реальность. Реальность же на валютном рынке отражает баланс спроса и предложения: в этом смысле он весьма близок к классике из немарксистских учебников. Так вот, спрос на валюту в России за последнее время если изменился, то не драматическим образом. А вот предложение обрушено под влиянием двух фундаментальных факторов. Первый из них — падение цен на нефть, которые еще могут отскочить, хотя есть масса факторов в поддержку того, что они тоже ищут «новое равновесие». Второй — закрытие для России западных рынков капитала. Не нужно путать этот принципиальный вопрос с частной историей санкций. Санкции как таковые могут быть отменены завтра — или не быть отменены в течение 5 лет. На глобальные потоки капитала они влияют незначительно. Произошла намного более серьезная вещь: переоценка инвесторами самих представлений о России как о развивающейся стране с очевидными и внятными перспективами.

Это, опять же, не вопрос политики. Китай, например, — государство, политическое устройство которого далеко от западного понимания демократии. Более того, Китай и не обещает никакого значительного дрейфа в сторону западного мира в этом отношении. Можно добавить, что Китай активно вооружается, притом что он имеет как внутренние сепаратистские анклавы, так и территориальные споры с соседями — и полуявные намерения решить их военным путем.

Но эти риски инвесторам понятны, они уже сто раз отыграны. Однако если бы в Китае вдруг произошел бы захват власти военной хунтой, которая объявила бы войну Японии и Индии, — международный капитал побежал бы и оттуда.

Резкий поворот России от перспективного члена в G8 и реального партнера НАТО к условному члену G20, дважды за 6 лет вступившему в военный конфликт со своими пусть и условными, но все же союзниками — Грузией и Украиной, — не дает возможности хоть как-то прогнозировать дальнейшее поведение нашей страны. Никто не выпишет страховой полис человеку, который напишет в анкете: «Еду воевать за Донбасс». Поэтому если в решении крупнейших международных банков и инвестфондов закрыть лимиты на Россию и есть политическая составляющая, то ее определяет не «вашингтонский обком», а «малое политбюро».

Если бы экономическую политику в России определяло «малое политбюро» и его очевидный лидер, а еще лучше —  сохранившиеся в экономическом блоке правительства и в ЦБ профессионалы, на этом можно было бы ставить точку. Но иерархи окончательно ушли в область геополитики, и насущные проблемы во все большей степени отдаются на откуп странным персонажам, выведенным за последние 15 лет методом отрицательной селекции. Наибольшая их концентрация наблюдается в Государственной думе. Оттуда и стоит ждать наиболее радикальных и необузданных предложений.

Да зачем, собственно, ждать, когда за один день поступает сразу два. Первое: ввести лимит для импортной продукции на полках сетевых магазинов в размере 30%, второе: запретить уже наконец хождение в России наличного доллара. Разумеется, автор «булгаковской» инициативы, депутат Дегтярев, заботится исключительно о благе россиян. Ведь уже в 2017 году, как следует из пояснительной записки, долларовая пирамида рухнет. Никакой дискриминации: нужны вам евро, фунты и даже гривны — покупайте. В том числе — за доллары, но только до конца переходного периода. Если американская валюта вам все же нужна: только безналом и по предъявлению справки.

Над подобными идеями можно было бы потешаться, если бы они меньше соответствовали общеполитическому и законодательному тренду. Но как быть, к примеру, с законопроектом о поквартальном сборе с малого и среднего бизнеса в размере от 6 тысяч до 6 миллионов рублей, внесенным в Госдуму в развитие идеи премьер-министра Дмитрия Медведева. Можно долго спорить, какая из трех новелл хуже, — и в этом как раз драматизм ситуации.

Россия попала в дикую ситуацию, когда ответы на внешние экономические вызовы, наиболее серьезные за последние 15 лет, представляют угрозу сами по себе. И пока даже нельзя прогнозировать, каким тут будет «новое равновесие».



259 комментариев

1
Stanislaw Galizki , 7 ноября 2014 в 13:57
Ну, по сравнению с Бубликовым (Венесуэлой), самочувствие ещё ничего... Есть, куда стремиться.
6
Tim Krauzer , 7 ноября 2014 в 19:50
ГОЛОД-НЕ ТЕТКА.....
Россия сняла все ограничения на украинскую продукцию для Крыма.
Ограничения на украинскую продукцию для Крыма сняли.
На полуостров из Украины пропускают абсолютно все автомобили с продукцией, даже не аттестованной.

Россельхознадзор РФ заявляет, что препятствий для ввоза украинской продукции на территорию Крыма не существует. Об этом заявил в эфире крымского бюро радио Голос России заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю Юрий Епанов.
4
Иван Василич , 8 ноября 2014 в 15:20
Ну так кормить-то чем-то надо "освобожденный" полуостров )))))
13
A H , 7 ноября 2014 в 14:01
В марте, когда за один доллар можно было купить 36 русских рублей, попытка Кремля "оговорить" доллар, угрожая отказаться от него как от резервной валюты, если США введут санкции, была главным образом пропагандой, пишет Изабелла Каминска в блоге The Financial Times.
Зависимость России от долларовых резервов всегда была ахиллесовой пятой России, а отнюдь не США, так что резкие заявления были отчаянной мерой, имевшей целью предотвратить валютные кризисы и скрыть тот факт, что ЦБ в России теряет контроль.
Восемь месяцев спустя доллар стоит 45 рублей, и российские власти приходят с новой стратегией - а именно, винят злых "спекулянтов" в крушении нацвалюты и экономики, отмечает журналистка. В среду Банк России заявил, что он приспособит свою политику валютных интервенций к тому, чтобы остановить или, по крайней мере, минимизировать "спекуляции" против рубля, и подчеркнул, что он может продать неограниченный объем американских долларов, чтобы защитить рубль.

"Проблема в том, что в России нет американских долларов в неограниченном объеме. Эта стратегия в действительности напоминает недавнюю расправу над "биткоиновым медведокитом" (Bitcoin Bearwhale), когда сообщество защищало стоимость биткоина, фактически "забрасывая" его огромным количеством долларов", - пишет автор.

Между тем в России, если следующая информация правдива, должно начаться нечто гиперинфляционное, "в стиле Диолектиана", полагает Каминска, цитируя репортаж корреспондента APA Фарида Акбарова: "В России может быть запрещено обращение доллара США. В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект (...) Если он будет одобрен, то российским гражданам придется закрыть свои долларовые счета в российских банках в течение года и обменять наличные доллары на российские рубли или валюты других стран. В противном случае их счета будут заморожены, а наличные доллары конфискованы полицией, таможней, налоговой, пограничной и миграционной службами".
15
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 7 ноября 2014 в 14:07
Овощам всё равно,коммерсантам так и надо.
2
Alexandr Yurchenko , 8 ноября 2014 в 00:19
Скоро уже и овощам будет уже не всё равно...
1
Таня Штальман , 8 ноября 2014 в 09:45
Боюсь, что до овощей еще не скоро дойдет
1
Иван Василич , 8 ноября 2014 в 15:23
Говорят, овощей становится все меньше и меньше. Их уже не 86% ))
1
Виктор Отман , 8 ноября 2014 в 14:16
Чудак Вы, Шариков! Без коммерсантов придется снова разрабатывать "Продовольственную программу" - и с тем же результатом. Забыли про километровые очереди? Или без Госплана не прожить?
1
Petr Pupkin , 9 ноября 2014 в 12:20
Абырвалг, абырвалг.Ой, что-то хвост с утра- прямо отваливается.И шерсть падает.
А ведь питание брал отечественное, ГОСТ написано))))
4
Александр Русский , 7 ноября 2014 в 16:50
"Проблема в том, что в России нет американских долларов в неограниченном объеме". А где же тогда доллары за экспорт газа, нефти, стали и т д?
10
San Base , 7 ноября 2014 в 17:35
Просто они в "ограниченном обьеме". Своим и то не хватает, а вы населению отдать...
1
Gennady Tyshkovsky , 8 ноября 2014 в 10:49
Они находятся в финансовых институтах США и ЕС, и работают на их благо.
2
A H , 7 ноября 2014 в 17:50
Управляющий директор инвестиционной компании Финам Менеджмент Николай Солабуто в эфире телеканала Дождь заявил, что к марту доллар будет стоить около 200 рублей.
По словам Солабуто, причиной такого падения рубля станет удешевление нефти и санкции, из-за которых России надо выплатить долги, которые брали компании на Западе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новый регион.

"Все самое страшное мы должны пережить до Нового года. После Нового года начнется выздоровление экономики. Но это самое страшное, реально страшное, мы предполагаем, что доллар будет стабилизироваться где-то в районе 200 рублей", - заявил директор Финам.

Читайте также: В России прогнозируют дефицит продуктов. Цены до конца года возрастут на 20%

Солабуто отметил, что до декабря этого года доллар подорожает на 50 рублей, а в первом квартале 2015 года стоимость американской валюты поднимется.

Источник: http://censor.net.ua/n310840 Источник: http://censor.net.ua/n310840
-2
Елена Михайлова , 7 ноября 2014 в 18:08
Ну, и кто такой этот Солабуто, что мы должны верить ему как пророку? У нас их пачки, и каждый готов выдать свой прогноз, лишь бы заработать рейтинг цитирования.
3
Дмитрий Медведев , 7 ноября 2014 в 18:35
"Ну кто такой Колтрейн?
Сыграл бы я не хуже, повыше б были ставки..."©
0
Юрий Козий , 8 ноября 2014 в 14:13
Елена Михайлова, 7 ноября 2014 в 18:08
Ну, и кто такой этот Солабуто, что мы должны верить ему как пророку?
******************************************************************************************
Да причем здесь Солабуто? Это же информация с Цензора.Нет. Сказки на ночь.
-1
Кузнецов Андрей , 7 ноября 2014 в 22:02
Готов возразить г-ну Солабуто.
Доллар по 70- 75 вполне реально. По 200 нет.
Иначе, исходя из его прогнозов, новые Жигули будут стоить 1000$.
Что есть абсурд.
9
Герцогиня Кентуккская , 8 ноября 2014 в 01:25
а "Жигули" - не абсурд? хучь бы и новые
3
Иван Василич , 8 ноября 2014 в 15:26
Это не абсурд, а конструктор для взрослых )))
1
Юрий Морозов , 9 ноября 2014 в 14:55
Почему "абсурд"?
Они примерно столько и стоят... нормальная цена для "ведра с гайками"... ))

Помните, за сколько купил машину "брат-2"? 500 долларов!
Что, жигули ЛУЧШЕ???
1
Гриша Серосовин , 11 ноября 2014 в 21:28
Вы не учитываете инфляционный рост цен. Или полагаете, что цена на "Жигули" не поднимется с падением рубля? На все остальное поднимется, а на "Жигули" нет?
2
Tim Krauzer , 7 ноября 2014 в 21:39
Резкий поворот России от перспективного члена в G8 и реального партнера НАТО к условному члену G20, дважды за 6 лет вступившему в военный конфликт со своими пусть и условными, но все же союзниками — Грузией и Украиной, — не дает возможности хоть как-то прогнозировать дальнейшее поведение нашей страны.
------------------------------------------------------------------------------------
не дважды! 1992 г. война и аннексия Молдовы:
1992-1993 гг.война и аннексия Грузии и убийство ее первого президента Гамсахурдия. Далее по тексту.....
0
Гриша Серосовин , 11 ноября 2014 в 21:57
Дважды ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ. Все написано правильно.
21
constantin akentiev , 7 ноября 2014 в 14:05
Если россиянам не мешать, они все сделают сами.
22
Ниаз Гильмутдинов , 7 ноября 2014 в 15:27
В смысле - сделают харакири?
3
Иван Василич , 8 ноября 2014 в 15:27
Проголосуют за Путина еще раз )))))))
1
Андрей Дубровский , 8 ноября 2014 в 11:21
А кто им мешает?
2
Александр Бевзенко , 8 ноября 2014 в 13:14
А кто им мешает?
***************
Пятая колонна и американцы))
0
Anabelle Davis , 10 ноября 2014 в 20:38
Андрей Дубровский, 8 ноября 2014 в 11:21
А кто им мешает?
--------------------------
Никто и не мешает.
5
Zero *** , 8 ноября 2014 в 15:07
constantin akentiev, 7 ноября 2014 в 14:05
Если россиянам не мешать, они все сделают сами
=
Ну да.. Только и ждём, когда нам мешать перестанут...
"Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров пожаловался ..., что России не хватает программистов. При потребности в миллион специалистов, говорит, в строю - 350 тысяч.
Остальные съехали, знаете ли. Причем многие - вот прямо только что, в этом году. Крым, говорят, ваш, тут спору нет, но мы, говорят, пожалуй, пойдем.
Нет, этого министр, конечно, не сказал, хотя, конечно, подумал. А сказал он, что Россия находится на переломном этапе, «в начале новой технологической эпохи», когда значимость IT-сектора для экономики и социальной сферы резко возрастает.
И сказал неправду.
В начале новой технологической эпохи находится мир.
А Россия находится в заднице..."
В. Шендерович (c)
http://www.newtimes.ru/article...
4
Иван Василич , 8 ноября 2014 в 15:29
А зачем нам программисты? Население и так успешно запрограммировано?
1
Кузнецов Андрей , 8 ноября 2014 в 19:50
@Население и так успешно запрограммировано
А если что случится с главным Скреповодом?
Прошитая в "кость" операционка может глюкануть.
2
Petr Pupkin , 9 ноября 2014 в 12:31
Дак обновление сделаем, вон как Северокорейскую ver.***** нахваливают.
Прошить моск свежим чучхе, госдура справится.
15
zmey-na-pensii . , 7 ноября 2014 в 14:08
"Можно долго спорить, какая из трех новелл хуже, — и в этом как раз драматизм ситуации."
---------
а и спорить незачем. все 3 будут приняты к исполнению.
10
A H , 7 ноября 2014 в 14:10
В общем держать сейчас валюту на депозите - самоубийство. Только КЕШ. Или на крайняк купить что - то существенное пока рынок не рухнул.
6
Artur Tonoyanz , 7 ноября 2014 в 18:14
Ну да.... Только вот за КЕШ - вполне могут развернуть "булгаковский сценарий"..... Так сказать : "Сдавайте валюту !!!!"(с)...
P.S. Почему-то на этой ветке совсем нет "запутинцев", которые, со всей свойственной им воинствующей экономической безграмотностью, объяснили бы нам, что рост курса доллара - это всё фигня, санкции - полная ерунда, и на ком в России это никак не скажется, ведь у нас все цены в рублях и поэтому мы ничего не боимся..... Помнится ,месяца 2-3 назад таких "комментов" здесь было пруд пруди....
9
Дмитрий Медведев , 7 ноября 2014 в 18:42
По АБСОЛЮТНО достоверным сведениям, в определенных структурах, произошла корректировка цены "ватных" постов. РЕЗКО вниз. Похоже поэтому ряды поредели...
6
Artur Tonoyanz , 7 ноября 2014 в 19:49
Я, как бы рад.... Но всё равно, без них немного скучно, например эту тему, затронутую в данной статье, я бы поржал-почитал как они откомментируют....
P.S. Так вот куда алина лешукова пропала..... Ну хоть в чём-то санкции во благо пошли.... Рунет хоть почище будет...
3
vlad celler , 7 ноября 2014 в 20:47
Artur Tonoyanz, 7 ноября 2014 в 18:14
P.S. Почему-то на этой ветке совсем нет "запутинцев", которые, со всей свойственной им воинствующей экономической безграмотностью, объяснили бы нам, что рост курса доллара - это всё фигня, санкции - полная ерунда, и на ком в России это никак не скажется, ведь у нас все цены в рублях и поэтому мы ничего не боимся..... Помнится ,месяца 2-3 назад таких "комментов" здесь было пруд пруди..
Увы,они не полопались от смеха вместе со ихними "Искандерами",нет....В ожидании новых методичек скорее томятся,сетуя на их задерку и вследствие этого потерю в доходах своих..
3
Artur Tonoyanz , 7 ноября 2014 в 21:15
Значит полопались, или скоро полопаются от злости, вместе со своими "Протонами".... Я заметил ,что на определённых ветках, они вовсе не появляются... И дело тут не в отсутствии новых методичек, и не в нехватке денег, для оплачивания их агрессивного бреда, к сожалению..... А в чём-то другом.... То ли, те статьи ,на которые они особенно охотно сбегаются должны быть именно на украинскую тематику и это должно быть видно из заголовка.... То ли что-то ещё ,другое.... Пока непонятно....
-7
Юрий Козий , 8 ноября 2014 в 14:20
Artur Tonoyanz, 7 ноября 2014 в 18:14
нет "запутинцев"
*********************************
Как нет запутинцев? Я например. Но только я всегда считал, что все санкции это не фигня. И Путин также не считает. Помните ночное обращение к нации. Это ведь для руководства США было послание. И Латынина прямо сказала, что самое главная санкция для России - опустить цену на нефть. Вот только США заблуждается, что 86 % (потом их поменьше станет) сдадутся и сдадут Путина.
Запас прочности у страны больше и Путина не скинут (ну, и сам не уйдет). Так что ничего не боимся. А Вы боитесь?
4
Artur Tonoyanz , 8 ноября 2014 в 23:47
Как нет запутинцев? Я например.
--------------------------------------------------------
Ай-и эта-а ра-азви-и есть..( с цыганским акцентом )....
================================================
. Помните ночное обращение к нации. Это ведь для руководства США было послание.
-----------------------------------
Это вы про какое "ночное обращение" ?.... Это когда он ,помнится в 2012 году "глицериновые сопли" по суровому лицу "победителя" размазывал ?...Или на "Валдайском форуме", когда камлал, в окружении холуев и шестерок, аки истый вождь ядерных папуасов, что-то про то, что "санкции только консолидируют нацию" и какие бредни про "импортозамещение" излагал.... Или вы какое-то другое его "ночное обращение" имеете в виду?.... Простите великодушно, но я не такой фанат "ловца амфор" как вы и стараюсь по ночам про него не смотреть, мне этого фуфла и днём хватает.... По всем каналам.... А США-то здесь причём ?... Он вообще к какой нации обращался ?.... К американской что ли, а вы тогда здесь причём ?.... Или вы - американец и при этом - "запутинец" ?.... О как бывает.....
========================================
Запас прочности у страны больше
---------------------------------------------------------
Больше чем ,что ?... И, кстати, нет таких запасов которые никогда не кончаются, как и кораблей, которые никогда не тонут , и самолётов ,которые никогда не падают, как и диктаторов которых, никогда не свергнут..... Сколько верёвочке не виться....
4
Artur Tonoyanz , 8 ноября 2014 в 23:48
Путина не скинут
----------------------------------
Ой ли..... И не таких скидывали....
===============================
ну, и сам не уйдет
------------------------------
Ой ли, ещё раз..... И один русский император думал ,что сам никогда от власти не уйдёт, а вот табакеркой в висок ,собственные приближённые, так и ушёл сразу..... И от власти, и из жизни, заодно....
============================================
Так что ничего не боимся.
------------------------------------------
Отсутствие чувства страха и инстинкта самосохранения - извечный удел дураков....
=================
А Вы боитесь?
5
Artur Tonoyanz , 8 ноября 2014 в 23:53

А Вы боитесь?
-----------------------------
Если только за вас ,немного.... Как можно искренне верить во всё ЭТО и каждый день наблюдать окружающую действительность.?... Так недолго и умом тронуться .... Или - вы не искренне, вы - за умеренную плату ?....
1
Gosha Goshin , 7 ноября 2014 в 19:06
Хорошо мне.Квадрат успел купить. Нет денег, нет проблем.
8
Герцогиня Кентуккская , 7 ноября 2014 в 20:17
чёрный??!
2
vlad celler , 7 ноября 2014 в 20:48
Постоянный читатель: Херцогиня Кентская , 7 ноября 2014 в 20:17
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Герцогиня Кентуккская , 8 ноября 2014 в 01:22
не, а чо ты смиёсся?? Объясните мне!
Леди по фене не ботают.
0
vlad celler , 8 ноября 2014 в 19:57
Постоянный читатель: Херцогиня Кентская , 8 ноября 2014 в 01:22
Позвольте мне уклониться от объяснений....
..Ну хорошо-пусть будет "смех без причины-признак...гм..."
:(((((
0
Герцогиня Кентуккская , 10 ноября 2014 в 15:56
never mind, кокетничаю... ))))))))))
1
Gosha Goshin , 10 ноября 2014 в 00:01
Это из юности хиповой. Хайры, шузы... Предки свалили, квадрат свободен. Эх, совки.
1
Павел Маясин , 7 ноября 2014 в 22:51
По 1000$ ?
Весной будет по 200$.
Но хоть что-то.
0
Сергей Кузин , 8 ноября 2014 в 01:22
Дайте две! ВАЗ за $1000 - машина достойная!
1
Michael Grab , 8 ноября 2014 в 18:05
Правильно!
Классная бинес-идея.
Совим ходом гонишь до польской граници, а там можно наварить на сдаче металолома.
1
Герцогиня Кентуккская , 9 ноября 2014 в 19:50
А где у нас сегодня польская граница?
не, ну мало ли... уточнить с утра не помешает... в наше-то время...
0
мойша иванов , 8 ноября 2014 в 23:09
Ща налог введут за квадрат от кадастровой стоимости жилья и нужны будут денежки...... иначе через суд квадрат быстро сменит хозяина.
2
Polina Barins , 8 ноября 2014 в 12:41
Интересно, а что существенного в РФ можно купить? Наоборот самое время продавать то, что кажется сейчас существенным. И выводить в кэш. Потому что очень скоро то, что кажется существенным, в действительности таким являться не будет.
1
Petr Pupkin , 9 ноября 2014 в 12:43
Потому что под откос, как сто лет назад?
2
Polina Barins , 10 ноября 2014 в 09:56
да, под полный откос.
2
Александр Бевзенко , 8 ноября 2014 в 13:21
В общем держать сейчас валюту на депозите - самоубийство.
**********************
Что делать с валютой - не проблема. Проблема - что делать с рублями(((
0
Юрий Козий , 8 ноября 2014 в 14:22
Александр Бевзенко, 8 ноября 2014 в 13:21
Проблема - что делать с рублями(((
******************************************************
Как что? в юани переводить.
1
Polina Barins , 8 ноября 2014 в 16:43
Купить валюту. Зачем накопления в рублях держать?
2
Michael Grab , 8 ноября 2014 в 18:15
В общем держать сейчас валюту на депозите - самоубийство. Только КЕШ. Или на крайняк купить что - то существенное пока рынок не рухнул.
================
Смотрите,
в начале тепрь уже далеких 90-е, я вложил все в ГОЛОВУ - несколько мощных курсов английского и иврита, плюс хорошая специальность и квалификация и вперед!

Выезжал, в кармане был ровно 256 баксов (2**8, привет Никифорову, профессионалы поймут :) ).

Вложения окупились, ни о чем не жалею. :)))
7
Алексей Неважно(Киев) , 7 ноября 2014 в 14:18
В дальнейшем, очевидно картина будет как сейчас в Киеве. В ТЦ закрываются точи. Я живу рядом с гигантским ТЦ"Дримтаун". Людей стало в разы меньше, бутики,рестораны и кафе закрываются. По прежнему много людей в развлекаловках. Аквапарк, каток, боулинг..... Кафе ,которые еще остались, непонятно как выживают. Тяжкие времена у них начались раньше, с запретом курения, но сейчас вообще полная ж....(((( Вас, дааарааагия рааассияне, ждет тоже самое.
3
Алексей Табаков , 7 ноября 2014 в 14:24
Да мы соседи=)
Особого закрытия точек незамечал, правда и в Дримтаун редко захаживаю, вокруг полно супермаркетов поменьше, а развлекаться у киевлян действительно свободного времени и денег становится всё меньше...
2
Алексей Неважно(Киев) , 7 ноября 2014 в 14:29
Рекомендую ради интереса пройтись по 2м этажам 1го и 2го Дримов. И увидите закрытые и занавешанные точки. Во 2м раньше весь центр был заставлен мебелью, а сейчас там пусто. Хоть в футбол играй.
3
Алексей Табаков , 7 ноября 2014 в 15:28
Пусть снижают цену аренды, помнится они были космическими...
Во второй лень, а в первый загляну, спасибо за информацию=)
1
Lex Lexman , 7 ноября 2014 в 15:29
Хочется это связать с тем, что чей то бизнес просто прижали.
3
Алексей Табаков , 7 ноября 2014 в 18:19
Возможно и прижали, очень многие из этих магазинов и кафе принадлежали понаехавшим из Донецка в последние годы правления Януковича, так что весной очень многие постарались растворится по Европе...
В 2012-2013 Донецкие номера даже гаишники в Киеве старались нетрогать лишний раз...
-3
Вася ... , 7 ноября 2014 в 18:58
не знаю что там у вас в Дримтауне, но в Караване и Альта центре все пучком. Магазины все работают, новые коллекции везут, дисконт, само собой, применяют учитывая тяжесть момента ну и соответственно народу может и не так много но движуха есть, покупки наблюдаются. Сам обновлялся и наблюдал по сторонам. Все у нас будет хорошо!
6
Вася ..., 7 ноября 2014 в 18:58: а Вы как "парень с раёна", уж простите, (у которого все "пучком") или как ув. Сергей Михайлович В-ков, преподаватель солидного экономического ВУЗа по торговым точкам прогуливались? А то знаете, за раздвоение личности здесь наказывают жестко. Оставайтесь, плиз, как Sergey V.! А "Васю" проводим, хорошо?))) Модератор
3
Lex Lexman , 7 ноября 2014 в 15:27
В оушенплазе все на мази, да и по городу пока не видно сильного оттока людей из кафешек. Иногда не пробиться чтобы сесть за столик (Большой лев / Банка).
1
Вася ... , 7 ноября 2014 в 19:05
Я об том же. Все не так печально как кажется. Вообще мне как-то тоскливо на оболони, может поэтому и торговля там такая)))))
-5
Юрий Козий , 8 ноября 2014 в 14:24
Алексей Неважно(Киев), 7 ноября 2014 в 14:18
В дальнейшем, очевидно картина будет как сейчас в Киеве.
***************************************************************************
Это оптимистическое заявление. Правда Россия восстановится, а Киев уйдет в глубокий минус.
15
Михаил Чернин , 7 ноября 2014 в 14:20
"Никто не вы.пишет страховой полис человеку, который напишет в анкете: «Еду воевать за Донбасс»
Мало кто решится на Западе даже после отмены санкций, которая не предвидится, инвестировать капиталы в Россию, которая свихнулась от своего мнимого величия и поставляла "отпускников" - военных воевать за сепаратистов Донбасса. Россия не только вотчина медведей, но и страна слонов, которые не водятся у нее даже в зоопарках.
29
Алексей Табаков , 7 ноября 2014 в 14:20
У меня нет слов... фантасмагория...
Никакой запад - никогда несмог бы заслать агентов, способных настолько убить экономику и политику страны меньше чем за 1 год...
Театр абсурда...
Такое впечатление что это новый тренд на чёрный юмор в правительстве, неспят по ночам и только и думают о том, как же всё таки побыстрее убить экономику, да чтобы побольше боли и поизвращённей...
3
mEmENT0 m0RI , 8 ноября 2014 в 09:27
...И придвинуть войска НАТО вплотную к границам РФ. А можен Он... таво, свой игрок в чужой команде? Опять же, за границей жил...
2
Petr Pupkin , 9 ноября 2014 в 12:53
Во-во.Зри в корень. А не засланый ли казачок-то, Стерховод наш?
Завербовали?
Да, но куда тогда девать 86% ваты....
3
Michael Grab , 8 ноября 2014 в 18:25
Никакой запад - никогда несмог бы заслать агентов, способных настолько убить экономику и политику страны меньше чем за 1 год...
Театр абсурда..
=================
Алексей, нелья убить то, его не было живым.
1. Политика? Посмотрите на Думу. Это театр абсурда, ане Парламент. кака там "политика"?
2. Эконоика? Разве это экономика для 140млн. страны - 50% доходов нефте-газ?

С театром абсурда вынужден согласится. :(((
9
Александр Мороховец , 7 ноября 2014 в 14:27
Да, Дума - это что-то с чем-то! Но примут все.
9
Пенсиньор Чертов , 7 ноября 2014 в 14:53
Все? Или всё? Или все и всё. Я полагаю,что третий вариант. Гулять-так гулять!
7
Алексей Табаков , 7 ноября 2014 в 15:31
Конечно примут, у марионеток неспрашивают...
26
Сергей Евсеев , 7 ноября 2014 в 14:34
constantin akentiev, 7 ноября 2014 в 14:05
Если россиянам не мешать, они все сделают сами.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В том числе и конец света в одной, отдельно взятой стране.
5
Михаил Чернин , 7 ноября 2014 в 20:05
И не только в одной, что мы уже наблюдаем сегодня
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере