Экономика / Выпуск № 135 от 1 декабря 2014

87329 Дмитрий ПОТАПЕНКО: «Почему мы не испытываем радости от сербских яблок? Это те же запрещенные польские яблоки, только по более дорогим ценам»

Успешный российский ритейлер рассказал «Новой газете» о том, что происходит на отечественном рынке продовольствия

28.11.2014
Дмитрий Потапенко. PhotoXPress
 

С тех пор, как Россия ввязалась в «войну санкций» с Западом, ситуация на продовольственном рынке оказалась в фокусе общественного внимания. Да и как может быть иначе, если над этим рынком вдруг начал витать призрак дефицита, казалось бы, давно и прочно исчезнувший из нашей жизни.

Теперь же информационные ленты пестрят сообщениями об исчезающих с полок магазинов тех или иных продуктах питания. А вот подорожание еды — это уже не призрачная угроза, а самая что ни на есть грубая реальность: темпы продовольственной инфляции почти в два раза превышают среднюю скорость роста цен в стране. Своим мнением о том, что происходит на отечественном продовольственном рынке, с «Новой» поделился Дмитрий ПОТАПЕНКО— один из самых известных и успешных российских ритейлеров, основатель и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрию 44 года, в прошлом он двукратный чемпион мира по карате, а свой взлет к предпринимательским вершинам начинал с продажи бытовой техники на «Горбушке».

 

— Как повлияла «война санкций» на наполнение продуктовых прилавков?

— До тех пор, пока у людей будут деньги, на прилавках будут товары. Полки забиты так же, как и раньше. Другое дело, что товары эти меняются. Производителей, претендующих на полку в магазине, мягко говоря, больше, чем сама полка. Но в целом ситуация такова, что сейчас, благодаря безумным действиям наших экономических властей — я имею в виду эмбарго на ввоз огромного объема импортных продуктов, — все товары подорожали. Причем изменились и цены, и сами товары. Да, ассортиментная матрица подрезалась, но это не смертельно.

— Можно ли более конкретно об изменениях этой самой матрицы?

— Исчез привычный набор молочных продуктов, мяса, многих видов овощей и фруктов. Они заменены на аналогичные продукты, но от других поставщиков. Когда сейчас приходят израильские или сербские яблоки, особой радости мы от этого не испытываем. Потому что на самом деле это те же давно привычные нам, но официально запрещенные польские яблоки, только по более дорогим ценам, поскольку идут к нам через Сербию или Израиль. Если говорить о мясо-молочной продукции, то исчезла, например, польская свинина. В Польше парная свинина на прилавках стоит в пересчете на наши деньги 120 рублей за килограмм. Попробуйте найти у нас такие ценники: в среднем цена за килограмм свинины превышает 300 рублей. Российские производители просто задрали цены под подходящий зарубежный аналог.

— Когда продовольственные контр-санкции вводились, много говорилось о том, что они дадут толчок масштабному импортозамещению. Насколько получилось у российских сельхозпроизводителей заменить своей продукцией импортную?

— Это изначально была провальная идея. Невозможно заменить импорт за два-три месяца. Процесс выстраивания импорта ведется годами, десятилетиями. Это как разбить сад: чтобы вырастить яблоню, нужно 7—8 лет. Поэтому лозунги об импортозамещении — пустая болтовня. Наши чиновники сначала радостно рапортуют об импортозамещении, а потом дружно разбегаются по миру: один летит в Венесуэлу договариваться по мясу, другой — в Азербайджан, договариваться о поставке овощей и фруктов. Согласитесь, есть в этом какое-то несоответствие слова делу.

— Цены на продукты питания растут в два раза быстрее общей инфляции. Чем это можно объяснить?

— Изменились логистические цепочки. То есть разрушена вся инфраструктура, которая создавалась годами, чтобы поставлять товар на прилавок. Нет ни одного продукта, который не может не подорожать. Потому что подавляющее большинство продуктов у нас либо непосредственно импортные, либо квазиимпортные (то есть состоящие из импортных ингредиентов). Сейчас «отыгрываются» цены на продукты, попавшие под эмбарго. А потом — в декабре-январе — на ценах будут сказываться скачки курса доллара и евро. Естественно, в сторону удорожания импортной продукции из-за обвала рубля.

— В последнее время то и дело появляется информация из различных городов и весей о дефиците тех или иных продуктов — то гречки, то макарон, то яиц… Это объективная или искусственно созданная проблема?

— Это шизофрения. Могу лишь повторить: до тех пор, пока у населения есть деньги, сохраняется платежеспособный спрос, и дефицита нет. Не понимаю, откуда такая информация может идти. Вероятно, у какого-то конкретного продавца в каком-то городе кончилась гречка, и народ, особенно «бабушки», воспитанные советской властью, посчитали, что она вот-вот пропадет по всей стране. Но уверяю вас, как профессионал, даже если гречка в каком-то магазине оказалась раскуплена, она скоро там появится снова: логистические цепочки уже отработаны.

— Есть мнение, что разжигание подобного ажиотажа вокруг отдельно взятых продуктов питания выгодно прежде всего ритейлерам, крупным торговцам: население, мол, начинает сметать этот продукт без оглядки на цену. Справедливы ли подобные подозрения?

— Это нонсенс. Объясню на примере той же гречки. Ее среднедушевое потребление в России — 3,5 кг в год. Гречка занимает в продажах не более 0,01процента! Мы о чем говорим: какой куш на этих сотых долях процента может сорвать крупный продавец? С тем же успехом можно говорить, что выгоден ажиотаж на спички.

Вот бабушка купила 10 кг гречки. Это означает, что в ближайший год она эту гречку перестанет покупать — только и всего. Не начнет же она есть эту гречку в три горла! Где тут выгода, логика и здравый смысл, с точки зрения ритейлера?

— В последнее время много говорят о возможности продажи продуктов питания беднейшим слоям населения (например, посредством социальных карт) по специальным ценам — сильно ниже рыночных. Как вы относитесь к подобной инициативе?

— Не существует цен ниже рыночных. Либо мы в рынке —  либо вне его. Социальная карта дает скидку 5% для крайне ограниченного круга потребителей — и всё! Не бывает специальных цен. Это либо обман, либо маркетинговый ход. Мы находимся не в Европе, где можно торговать товаром с исходящим сроком годности по себестоимости. В России же даже Налоговый кодекс не позволяет торговать товаром ниже себестоимости.



123 комментария

41
Алексей Табаков , 28 ноября 2014 в 18:50
"— Не существует цен ниже рыночных. Либо мы в рынке — либо вне его. Социальная карта дает скидку 5% для крайне ограниченного круга потребителей — и всё! Не бывает специальных цен. Это либо обман, либо маркетинговый ход. Мы находимся не в Европе, где можно торговать товаром с исходящим сроком годности по себестоимости. В России же даже Налоговый кодекс не позволяет торговать товаром ниже себестоимости."

Это реальность для России, а сказки шутов из Думы - маркетинговый ход... попытка успокоить население... печально...
Но танки для братских народов, снаряды к ним, топливо для них и экипажи в комплекте - это гораздо важнее для сегодняшней Думы, чем благосостояние народа своей страны... маразм....
9
kirill malinov , 29 ноября 2014 в 12:08
У героя статьи все в порядке, видимо, не только с черным поясом, но и с экономическим понятием и образованием.
А кстати, ученое звание дается пожизненно, или все же этот статус нужно реально подтверждать, ну хотя бы грамотными заявлениями? Вот что толку от защиты своих диссертаций первыми лицами - только текста чуть больше после самой фамилии и списка занимаемых должностей.
3
zmey-na-pensii . , 29 ноября 2014 в 12:20
это не маразм, уважаемый АЛЕКСЕЙ ТАБАКОВ. это... рыночные отношения, вернее бартерные. только между депутатами, правительством и адм.президента. и, в какой-то степени, с зависимыми бюджетниками. основополагающий принцип - ты мне, я тебе.
0
Алексей Табаков , 29 ноября 2014 в 12:35
А остальные жители России сосут... лапу?
0
Михаил Прожогин , 29 ноября 2014 в 16:16
и ее тоже
2
Михаил М , 29 ноября 2014 в 16:30
Нет, просто они очень милые и заботливые дяди. Любят всех вокруг и всё что за пределами России. Ведь Россия уже и так у них в кармане!
0
Пёрт Касьнерык , 29 ноября 2014 в 18:10
Дмитрий ПОТАПЕНКО: «Почему мы не испытываем радости от сербских яблок? Это те же запрещенные польские яблоки, только по более дорогим ценам»
=======
ответ
дорогие россияне!
у Вас не растут "сербские яблоки" которые в действительности польские только...
потому что: « ПОВТОРЯЮ, ДЕЛО переработки мелкого земледельца, переработки всей его психологии и навыков есть ДЕЛО, требующее ПОКОЛЕНИЙ. Решить этот вопрос по отношению к мелкому земледельцу, ОЗДОРОВИТЬ, так сказать, всю ЕГО психологию может только материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом масштабе. Вот что в корне и с громадной быстротой переделало бы мелкого земледельца».( В.И.Л.X СЪЕЗД РКП(б), 17 марта 1921 г.)
0
рашин кака́ши , 30 ноября 2014 в 09:43
а как результат этой "гениальной программы" "вечно живого" "твердокаменного марксиста":
- Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха...
===
спасибо "основателю советского государства - гениальному ленину" и его приемникам, мля...
===
А теперь все ломают голову как "в корне и с громадной быстротой" хотя бы просто вернуть к жизни того самого "мелкого земледельца" что кормил всю европу
0
Пёрт Касьнерык , 30 ноября 2014 в 11:50
рашин какашин самый умный среди дорогих россиян!
Хлебные ресурсы Российской империи: «По данным проф. Гоголь-Яновского, мировое производство и потребление хлебов за 4 года, предшествовавшие мировой войне, выражались в таких цифрах: производство -22 405,5 млн. пуд. и потребление - 22 071,3 млн. пуд., а соответствующие цифры для России за 1913 г. дают: для производства - 5 477,4 млн. пуд. и для потребления - 4 505,5 млн. пуд., причем хлебное производство России за этот год составляло 19,5 % всего мирового сбора, а избыток русского хлеба - 971,9 млн. пуд. Таким образом, мы видим, что актив и пассив мирового хлебного производства сводятся почти с нулевой разницей. Выходит так, что отсталая крестьянская Россия оказывалась как бы наиболее запасливой, и ее вывоз составлял 50,6 % того количества хлебов, которое в мировом балансе требовалось вывезти в страны с недостаточным хлебным производством.
Обеспеченность различных стран собственными хлебными продуктами на душу населения
Австрия - 13,2 пуда,
Англия - 4,9 пуда
Бельгия - 8,5 пуда
Германия - 15,4 пуда
Голландия - 6,9 пуда
Франция - 19,2 пуда
РОССИЯ—22,0 ПУДА
Польша - 14,4 пуда». (План ГОЭЛРО, Москва 1920 г. стр. 92)
0
рашин кака́ши , 2 декабря 2014 в 00:03
Спасибо, Пёрт Касьнерык, что меня просветили: Оказывается хлеб при советах исчез из-за того что русский крестьянин под властью большевиков стал жрать в три горла по сравнению с временами проклятого царизма!
Точно, как же я сам не догадался ! Ведь как только в перестройку, при демократах, «передовые большевистские» колхозы приказали долго жить, вследствие чего народ сократил «потребление продуктов питания» - так сразу же прекратились закупки зерна в «странах загнивающего капитализма» а РФ опять стала одним из крупнейших мировых экспортеров зерна…
При николашке, значит, народ не доедал, а хлеб отправляли на экспорт. Тогда куда же тогда стал деваться хлеб при комиссарах – экспорта хлеба не стало, но народ стал «недоедать» еще больше чем при царях? Кулаки и враги народа жгли его в амбарах и гноили в навозных ямах? А когда кулаков отправили, и кругом колхозы стали – это тогда народ и зажил без карточек и дефицита?
===
Кроме электрика , что проектировал электрофикацию октябрьской(николаевской) ЖД, я других проф. Гоголь-Янковских не знаю. Пршу Вас просветите меня – это электрик Гоголь-Яновский предоставил данные о сельском хозяйстве в комиссию ГОЭРЛО?
Сознаюсь честно, я не видел «данных проф. Гоголь-Янковского» что были опубликованы в «Трудах ГОЭРЛО». Зато мне не однократно пришлось прочитать запрещенную в ссср книжку «Рынок хлебов..» , 1922 года издания, видного экономиста, лауреата нобелевской премии проф. Кондратьева. Вам доводилось ее читать? Нет? Очень рекомендую.
0
рашин кака́ши , 2 декабря 2014 в 00:19
кстати, всю граждански войну мешочники ездили за хлебом на территории занятые белыми - хлеб там был.. Но как только в эти губернии приходили красные со своими монополиями и продразверстками - хлеб в них моментально исчезал!
Самый страшный голод 1921 г в Поволжье наступил именно с окончательным приходом туда красных. Хотя при белых Поволжье снабжало не только себя . но и почти всех мешчнков, 1,5- пудников и пр. "калужан" из центральных губерний!
0
Пёрт Касьнерык , 2 декабря 2014 в 09:50
не в хлебе дело а в уничтожении крестьянства как класса!
это единственная задача которую коммунисты успешно выполнили и от этого и все проблемы у Вас, дорогие россияне!
кстати и электрификация(ГОЭРЛО) для того же придумали
В.И.Л.«Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация все страны. ИНАЧЕ страна останется МЕЛКОкрестьянской, и надо, чтобы мы это ясно осознали. Мы более слабы, чем капитализм, не только в мировом масштабе, но и внутри страны. Всем это известно. Мы это осознали и доведем дело до того, чтобы хозяйственная база из МЕЛКОкрестьянской перешла в КРУПНОпромышленную. Только тогда мы ПОБЕДИМ ОКОНЧАТЕЛЬНО». (Выступление на VIII всероссийском съезде советов. 22 декабря 1920 г)
Спросите, а причём тут электрификация.
Ответ: « Мы в состоянии покрыть всю Россию сетью электрических станций и перейти на такое состояние электрической промышленности, которая удовлетворило бы современным требованиям техники и покончило бы со старым крестьянским земледелием». (В.И Ленин. 25 февраля 1920 г.)
Короче. Мы электричеством пахать и сеять будем!!!
Вырубил рубильник в кабинете председателя колхоза, секретаря райкома, обкома, а ещё лучше в кабинете Генсека и все плуги, сеялки, веялки СССР замерли.
Мелкокрестьянскому земледелию конец!!!
--Ленин гений!!!
0
рашин кака́ши , 3 декабря 2014 в 16:49
ага, гений волюнтаризма это точно.
===
социализм маркса в "отдельновзятой" полуфеодальной стране с 10% пролетариата, благодаря 100% коллективизации - пятилетку в три года , а коммунизм - в 1980 году...
и "русский крест" в итоге.
===
ДИП!!!
0
Alik Chumachenko , 30 ноября 2014 в 19:01
Харьков. Сегодня купил 2 кг яблок (Снежный кальвин) по 4кгр за кило. Это примерно по 12 рублей. Интересно почем в Москве?
1
Татьяна К , 1 декабря 2014 в 10:16
Ну вообще-то, они называются "Снежный кальвиль". А Вы какую валюту имели ввиду под "кгр"? И второй вопрос: какова средняя пенсия в Харькове?
1
Сергей М , 1 декабря 2014 в 12:56
Алик на проверочных вопросах не прошел тест )
1
рашин кака́ши , 30 ноября 2014 в 09:54
а что, цены на продовольствие не росли 2010-2013 при "стабильном" рубле?
а почему растут цены на бензин в РФ когда нефть подешевела почти в два(!) раза?
===
Надо называть вещи своими именами:
это все совсем не " благодаря безумным действиям наших экономических властей " - это благодаря действиям властей политических!
Действиям клановой хунты, что захватила власть
0
рашин кака́ши , 30 ноября 2014 в 09:56
блин, не в ту ветку мой комент от 30 ноября 2014 в 09:54 попал. надо было в основную
6
Сергей Кузнецов , 28 ноября 2014 в 20:55
Здесь, вероятно, речь идет об одном из пакетов непрямой помощи (там есть красный пакет, желтый и зеленый) сельхозпроизводителю и переработчику, применяемых в странах - чденх ВТО. Это когда товар продается молоимущим слоям по карточкам с последующией бюджетной компенсацией напрямую автору товара. Этим инструментом пользуются успешно все участники ВТО для непрямых дотаций производителям. Русские и здесь ленятся или не умеют.
5
\\\\В России же даже Налоговый кодекс не позволяет торговать товаром ниже себестоимости\\\\

Я с Украины, мне просто интересно (для общего развития вопрос форумчанам) - это правда, что он говорит?
4
Кот Учёный , 28 ноября 2014 в 21:26
Явно не запрещено.
Но не стоит этого делать из-за возможных проблем:
"В соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, в том числе и при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени."
14
Михаил Тогунов , 28 ноября 2014 в 22:11
В Финляндии часто вижу продукты по сниженным ценам, присматриваюсь - точно, истекает срок годности. В России поступают проще - в магазине исправляют срок. Например, было 11.11.2014, стало 14.11.2014.
10
Юрий Коваленко , 28 ноября 2014 в 22:26
А мне говорили из Германии, что если покупатель принесёт на кассу просрочку какую-нибудь, то в поощрение за помощь магазину, получает какой-нибудь пустячок в подарок, дешёвый. Школьники после уроков специально идут промышлять, после них уже точно никакой просрочки:).
9
Лена Ковалёва , 29 ноября 2014 в 01:15
Это правда. Одна из торговых сетей Германии дает за такую находку купон на 2,50 евро, который можно тут же отоварить. Та же сеть в Польше дает 5 злотых (около 1,20 евро), а в Чехии 30 крон (около 1,08 евро).
3
Stanislaw Galizki , 29 ноября 2014 в 12:14
Сеть "Каufland". €-2,5 за единицу просроченого товара, и столько же, если вы простояли у кассы более пяти минут. при условии, что функционируют не все имеющиеся кассы.
2
alexander kutscherow , 29 ноября 2014 в 16:08
За 23 года жизни в Германии ни разу не слыхал про такое. А вот пресловутый "хамон" в "Кауфланде" целым окороком (6 кг) 49,90.
6
Ivs Lu , 28 ноября 2014 в 23:19
Это не только в Финляндии . Я за 20 лет объездил практически всё ЕС - так везде . Единственное - в бывшем совке ( я из Прибалтики ) , сначала и жили по - совковому . Со временем мухлевать с продуктами " себе дороже " стало , просто по судам затаскают - если еда плохая . К тому же , в наше время , репутация дороже .
20
Владимир Коновалов , 29 ноября 2014 в 00:05
Это в ЕС репутация дороже
В России другие ценности...
12
Сергей Коноплёв , 29 ноября 2014 в 11:26
За такую находку (в России) в кассе Вам нахомят и закатят истерику (типа самый умный?!), а охранник может ещё и в рожу сунуть (за нарушение порядка) и в заключении сдадут приближенным полицаям (тем, что на кормлении).
3
vladimir bortsov , 29 ноября 2014 в 12:51
"Не желаем жить эх, по-другому...." Интересно, есть надежда?
0
Максим Сербин , 4 декабря 2014 в 10:54
вы не поверите, КАК эти супермаркеты за... милицию. сколько раз сам высылал лесом этих ублюдошных теток при явном несоответствии количества похищенного ситуации и при наличии видеонаблюдения при задержании жулика в торговом зале.
в то же время - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правда: если вас затащили в подсобку и у приехавшего дознавателя вообще нет совести, судимость вам гарантирована.
1
александр меклер , 29 ноября 2014 в 13:35
В РФ ценности духовные и обретают их в общественном туалете, если, конечно, он имеется и если в него можно зайти.
3
Евгений Ковальски , 29 ноября 2014 в 11:27
В совковой России наоборот, больше мухлежа. Одна из причин - общее падение культуры и гастарбайтеры. Если директор магазина нанимает почти всех гастарбайтеров - кассиров, работников по залу, вплоть до управляющего (и такое бывает), то им пофигу всё. Будьте на 100% уверены в том, что в магазине будут просроченные продукты, в подсобке выпекается хлеб с тараканами и переклеиваются этикетки с датой выпуска. Лишь бы продать. Большинство гастарбайтеров относятся к местным презрительно по разным причинам. У кого обиды на нац. почве..., а кто просто воздаёт должное, потому как местные к ним относятся презрительно, недоплачивая, обманывая или используя на непрестижных и грязных работах.
И наоборот, если директор нормальный, образованный и воспитанный человек, гастрабайтеров в магазине нет, в помещениях чисто и в подсобках не занимаются мухлежом с просроченным и вонючим мясом или рыбой, делая из них "свежий" продукт с помощью химии.
1
Пёрт Касьнерык , 30 ноября 2014 в 16:41
Я за 20 лет объездил практически всё ЕС - так везде
======
а кто из Вас видел по российскому ТВ хотя бы мельком как живёт и трудится немецкий, французский или польский крестьянин?
это и есть САМЫЙ секретный секрет для дорогих россиян которые в ХХІ веке рабовладельца(человека заимевшего колхоз а то и не один) обзывают ФЕРМЕРОМ.
5
ded vorchun , 29 ноября 2014 в 14:42
"Например, было 11.11.2014, стало 14.11.2014."
Хорошо, что не 14.11.2015.
0
andez andez , 29 ноября 2014 в 20:30
Стало 14.11.2044 проще и эффектнее :-)
0
andez andez , 29 ноября 2014 в 20:31
Стало 14.11.2044 проще и эффектнее :-)
13
шурик "против всех" , 28 ноября 2014 в 22:17
"Я с Украины, мне просто интересно (для общего развития вопрос форумчанам) - это правда, что он говорит?" ...

уважаемый!!! Всё намного хуже, мы докатилась до того, что экономия на населении (ради безумных амбиций), привели к тому, что не только всё дорожает, но у нас например отопление работает на 50% температура в комнатах 14-15 градусов и это уже второй год.
0
Максим Сербин , 4 декабря 2014 в 10:55
о! в Балашихе - то же.
3
Евгения Штыкина , 29 ноября 2014 в 01:36
Правда, Сергей. С ельцинских времен запрещено. Трактуется, как уход от налогообложения и наказывается уголовным приговором.
3
Сергей 227 .... , 29 ноября 2014 в 11:31
Про цены-правда,растут по часам.На залежалый товар падают на немного.Про налоговый кодекс тоже правда.Скоро будет "весело" )))
6
Vladimir Kuchinskiy , 29 ноября 2014 в 12:21
Это, Сергей, только часть правды. Всю правду выкладывать страшно. Да и невосприимчив народ к правде. Думать и считать уже полностью разучились.
Подождем. Рость цен породит публичные вопросы. И придется на них отвечать.
4
александр меклер , 29 ноября 2014 в 13:40
Ответ готов уже сейчас: Зато Крым наш!
6
Федор Махно , 29 ноября 2014 в 14:18
Не обольщайтесь по поводу народа. Сейчас все в едином порыве будем строить ЧМ по футболу. Страна будет три года жить этим, только об этом и думать. ТВ и прочие СМИ под руководством Алинки постараются. Очередная стройка века, Россия-вперед! Мега-проект, чтобы показать ВСЕМ что нам хорошо. Параллельно будут пудрить мозг с выборами 2016 и 2018. Пужать пугалками - если не ОН, то кто, если не ЕР и ОНФ, то кто. Показывать как загнивает ненавистный Запад, как линчуют негров,, как в Америке и Гейропе умирают голодные пенсы, на улицах мусульмане бьются с христианами, кругом развал и тотальная нестабильность. Как Украина гниет заживо и искрит. Потом 2018-2019 год - будем жить в эйфории от ЧМ, в надеждах на НЕГО и ЕР с ОНФ. Дальше - пока не вижу.)))))
3
Михаил Прожогин , 29 ноября 2014 в 16:23
как бы с ЧМ не получилось импортозамещения. Все к тому идет.
0
tatjna ********* , 29 ноября 2014 в 20:29
В России все можно.Сертификация продукции, проведение лабораторных испытаний очень дорогие! Но,тут же находятся шустрые ,которые покупают Роспетребнадзор и просто сидят и печатают декларации и сертификаты дешево.И многие к ним идут.и никто не проверяет себестоимость этих услуг. Наши чиновники даже не собираются ничего менять .Вот так у нас продукция проверяется!
12
Михаил Чернин , 28 ноября 2014 в 21:13
Это конкретика, опровергающая заклинания путинистов о том, что импортозамещение решит все вопросы продовольственной безопасности России. Решит - с заменой качественных продуктов на продукты худшего качества при этом по более высоким ценам, сокращением спроса на ряд продуктов из -за нехватки денег у значительной части людей, уже исчезновением из продажи многих продуктов. Решит - когда, в конце концовЮ у населения кончатся деньги и к тому же наступит дефицит ряда продуктов.
1
andez andez , 29 ноября 2014 в 21:03
О какой продовольственной безопасности может идти речь? Я езжу на работу мимо картофельных полей. Весной ни разу не видел вывоз органики с ферм на поля, зато регулярно видел цистерну за трактором, щедро льющую химические удобрения. Летом ни разу не видел работников, пропалывающих сорняки и собирающих насекомых-паразитов, зато вдоволь насмотрелся на дожди пестицидов и гербицидов. А по осени нам втюхивают эту картоху, как невыносимо экологичную, не то что "ихнюю химию". Доводилось с фермы покупать свинину, выросшую на отходах рыбного производства, с которой борщ имел фирменный вкус тройной ухи. Всё, как в анекдоте: "Ты видел, что бы я поливал наши яблочки гадостью? А я,таки поливаю, когда никто не видит!" Брал импортные продукты и была надежда на качество, а теперь... ЗатоКрымНаш.
15
Кот Учёный , 28 ноября 2014 в 21:34
Импортозамещение импортозамещением (вместо польской телятины - аргентинская буйволятина).
8
vladimir zelcer , 28 ноября 2014 в 23:21
Этот в лучшем случае а то уже верблюжатину предлагают...
5
Elena Stulka , 29 ноября 2014 в 01:05
А мясо крокодила еще не пробовали?)))
6
Михаил Никонов , 29 ноября 2014 в 11:01
- Вы не любите кошек?
- Вы просто не умеете их готовить!

А если серьёзно, то страусятину, кенгурятину, крокодилятину, и анакондонятину видел в продаже в магазинчике в районе Невского и Садовой, в году так 94-96. За подлинность мяса не поручусь, и про вкус не скажу, потому, что ценник был около 100 $ за кг., т.е. 1/3 моей, по тем меркам не плохой з/п.
На мой взгляд, в мясе главное не видовая принадлежность, а пастух и повар.
1
Елена Ситникова , 29 ноября 2014 в 18:26
Скорее всего будем вкушать собачатину,ибо по данным ВОЗ по заболеванию туберкулезом наша страна скатилась в 1940 год прошлого столетия,причем самое большое число заболевших именно медицинские работники!А говорят мясо этих животных данный недуг врачует,и это ПРАВДА!!!
0
andez andez , 30 ноября 2014 в 10:04
Тс-с-с!!! А то, собачатину включат в список санкций.
6
Кот Учёный , 29 ноября 2014 в 11:59
У Аркадия Аверченко есть рассказ о том, как здорово сэкономило бы государство, если бы его граждане начали употреблять в пищу еловые ветки. Сначала понемногу. Потом полностью перешли бы на витаминный еловый рацион. Да и ещё бы хорошо стали жить в лесу - там и пищи больше и опять таки могут шерсть и мех могут прорасти на теле. Опять экономия - одежда не нужна...
19
olegsimple _ , 28 ноября 2014 в 21:54
Я в восторге, пацан на трёх пальцах всё объяснил. Спасибо Новой!
9
olegsimple _ , 28 ноября 2014 в 21:58
Спасибо, искренне, Дмитрий.
-1
Yevgeni Yampolsky , 29 ноября 2014 в 17:12
"Пацан" то он да - пацан, но обьясняет вещи в мире известные только со своим личным (если желаете "частным") взглядом. на самом деле надо не забывать, что в своей семье главные экономисты - мы сами, а макроэкономикой должны заниматься люди, которые специально ее изучают и не на карате-ринге/татами или на продажах бытовой техники , а в крупнейших мировых экономических центрах (это тоже что "врач" который изучил медицину продавая лекарства....). А с образованием у героя не ясно?...
по поводу некоторых вещей напишу: "Нет ни одного продукта, который не может не подорожать!" = то есть если, например, грубо-удалось достичь надоя молока на ферме в 2 раза больше а в райцентре где это молоко продают просто нет людей которые его могут выпить, бензин дешевеет (так как нефть падает) но лучше все лишнее вылить чем продать за 1/2 цены на сыры!??
"пока у населения есть деньги, сохраняется платежеспособный спрос, и дефицита нет" - а если денег НЕТ! то есть на хлеб/гречку+ молоко еще есть а на катлету уже не хватает?
"Не существует цен ниже рыночных. Либо мы в рынке — либо вне его. Социальная карта дает скидку 5% для крайне ограниченного круга потребителей — и всё! Не бывает специальных цен. Это либо обман, либо маркетинговый ход. Мы находимся не в Европе, где можно торговать товаром с исходящим сроком годности по себестоимости. В России же даже Налоговый кодекс не позволяет торговать товаром ниже себестоимости" - да это чисто по российски: пусть икра сгниет, но дешевле не продам
одно понятно, то что творят власти в России, давя в принципе в первую очередь своего самого бедного потребителя и среднего покупателя (миллионеры с голоду не умрут и без лекарств не останутся), это ваше "достояние республики".
1
andez andez , 29 ноября 2014 в 21:10
Адресочек скиньте, пожалуйста, где бензин дешевеет, буду там заправляться.
26
Юрий Никольский , 28 ноября 2014 в 22:10
Читая, убеждаюсь, что в стране есть профессионалы. Но почему-то их нет в тех структурах, которые должны принимать государственные решения. Ухитрились же создать вертикаль власти, где идеология стала важнее экономики.
Хочу подробнее остановиться на теме, которая лишь вскользь освещена в интервью. Она затронута фразой: «Изменились логистические цепочки». А потом последовало уточнение: «разрушена вся инфраструктура, которая создавалась годами».
Решил эти фразы дополнить своими соображениями, так как наши идеологи радуются, что нанесли вред европейцам. А из интервью видим, что формируются новые цепочки, а оплату их создания финансирует наш потребитель. И здесь хочу обратить внимание на фразу нашего премьера о том, что мы санкции объявили на год, а потом можем эти санкции продлить. Эта фраза демонстрирует низкий профессионализм его советников. А ниже поясняю это утверждение.
Рынок продовольствия сбалансирован в мировых масштабах, а не в локальных, как это было до Интернета. Следовательно, если кто-то согласился продать нам мясо, то он тем самым оголяет рынок в другом регионе мира. И это место займут европейцы (*). И подпишут соглашения для формирования цепочек. А цепочки создаются не на год, а на перспективу.
Итак, мы наносим урон всем. А оплачивать урон будет в первую очередь наш потребитель. И не факт, что после отмены наших санкций производители захотят вернуться на наш рынок. Могут не захотеть, так как будут сформированы иные логистики, а их перешивка потребует дополнительных денег.
Таким образом, мы своими санкциями нанесли финансовый ущерб европейцам на время, а себе, скорее всего, на длительный период.
11
Юрий Никольский , 28 ноября 2014 в 22:12
(*) Переговоры иногда проходили таким образом, что поставщики мяса в Россию сначала договаривались с европейцами. Вели переговоры о том, чтобы европейцы поставили мясо тем, кому отменят свои поставки (из-за поставок в Россию). Конечно, при этом увеличение стоимости логистики при замене одного поставщика на другого закладывается в цену лишь того продукта, который продается в Россию.
Иными словами, наш потребитель оплачивает логистику в более широком масштабе, чем просто поставка европейской продукции через третьи страны.
3
Наталья Алексеева , 29 ноября 2014 в 11:10
".... наш потребитель оплачивает логистику в более широком масштабе, чем просто поставка европейской продукции через третьи страны" - а еще мы расплачиваемся и ухудшением качества из-за "удлинения" логистических цепочек. Например, если у яблока из Польши раньше путь от яблони до прилавка был один, то теперь из-за "кривых" поставок, он удлинился, то есть и яблоко надо более незрелым сорвать, и в транспортных камерах оно больше времени проведет
20
Арман Тажбаев , 28 ноября 2014 в 22:54
...Читая, убеждаюсь, что в стране есть профессионалы. Но почему-то их нет в тех структурах, которые должны принимать государственные решения....

Ответ на Ваш вопрос есть в анекдоте " В нашей стране много талантливых и образованных специалистов в области экономики, политики и промышленности. Только все они уже работают таксистами."
8
Андрей Дубровский , 29 ноября 2014 в 10:09
А таксисты - губернаторами.
2
Е Крато , 29 ноября 2014 в 16:18
И, подчас, за границей!
19
Виктор Ярыгин , 29 ноября 2014 в 00:14
финансовый ущерб европейцам на время
Здесь необходимо показать язык цифр. Ущерб ЕС настолько мизерный, что знающие экономисты просто смеются, т.к. объем общей торговли европейских стран с РФ по санкционированным товарам составляет 3%. А в объеме продовольствия для РФ около 40%. Так что тем кто знает математику на уровне средней школы понимает эффект на уровне арифметической погрешности интересен только как пропагандистский трюк, сильно бьющих по малообеспеченным слоям населения России.
12
Richie Cartmann , 29 ноября 2014 в 09:31
ВВП ЕС - 17,5 трлн. долл. Вклад аграрного сектора в ВВП ЕС - 250 млрд. долл. Доля аграрного сектора в ВВП ЕС составляет 1,42 процента. Российский импорт из ЕС составляет около 15 млрд. долл.Таким образом, доля России в аграрном экспорте ЕС - 6%. Или 0,085% ВВП ЕС. Еще раз прописью: восемьдесят пять тысячных процента! РФ нанесла по экономике ЕС удар чудовищной силы...)
6
Grahor Rootless , 29 ноября 2014 в 10:04
Все верно, но основной удар нанесен не непосредственно по ЕС целиком, а по странам Восточной Европы, которые гораздо более уязвимы. Например, Польша страдает сильнее ЕС в целом; Прибалтика также больше завязана на Россию и более уязвима.

Как всегда Россия старается показать свою любовь ближайшим соседям по поговорке "бьет значит любит". :)
4
Richie Cartmann , 29 ноября 2014 в 12:43
прод.экспорт в РФ у Эстонии - 1,07% ВВП, Латвии - 1,55%, Литвы - 0,18%
0
Grahor Rootless , 30 ноября 2014 в 10:53
Вы немного неправильно считаете важность того или иного экспорта для страны. Наибольшие объемы эскпорта - это транзит. Покупаем в России минералы, продаем в Германии. Покупаем в Германии машины, продаем в России. Абсолютные объемы огромны, но в Латвии остаются относительно небольшие деньги из каждой такой трансакции.

В то время как в производстве, скажем, тех же пресловутых шпрот каждая копейка полученной валюты остается в Латвии, создавая торговый баланс. 25 процентов промышленности - переработка сельскохозяйственной продукции. Россия - далеко не единственный импортер, но значительный; остановка экспорта оказывает влияние на всю цепочку производимой продукции, что в свою очередь ведет к серьезному уменьшению gdp. Уменьшение gdp даже на полтора процента - это серьезная депрессия, а реальное уменьшение, скорее, ближе к трем, учитывая эффект по всей цепочке, от, скажем рыбаков для тех же шпрот, до портовых рабочих (во многих местах в сельской местности маленькие порты и ремонтные доки существуют только за счет рыбаков) до экспортеров.

Конечно, Латвия сама от этого не вымрет, но экономический удар, тем не менее, серьезный.

Ну, что касается Литвы, то эти (с истинной черной завистью одного прибалта к другому) как всегда хорошо устроились, казлаускасы, им все пофигу, а еще на наши рыболовные угодья зарятся...
4
Андрей Дубровский , 29 ноября 2014 в 10:20
Все правильно. Но! Страдают не политики, якобы из-за которых были введены контрсанкции, а простые труженики - фермеры, грузчики, водители трейлеров и пр. После десятилетий заклинаний в СССР о заботе о человеке.
5
мойша иванов , 29 ноября 2014 в 20:13
А мне так кажется и удара то не было . Ну стала Польша продавать в Россию те же яблоки по привычной цене, только через белорусского посредника. А проценты посреднику заплатили покупатели в России. Так где же здесь потери польских садоводов ?
4
zmey-na-pensii . , 29 ноября 2014 в 12:36
ЮРИЙ НИКОЛЬСКИЙ , 28 ноября 2014 в 22:10
Ухитрились же создать вертикаль власти, где идеология стала важнее экономики.
..........
простите, Юрий, нет там никакой идеологии. там единственный закон - я начальник-ты дурак, ты начальник-я дурак. все! иерархия! экономика, как и все остальное, мешающий фактор.
7
Вячеслав Щукин , 29 ноября 2014 в 14:01
"И здесь хочу обратить внимание на фразу нашего премьера о том, что мы санкции объявили на год, а потом можем эти санкции продлить. Эта фраза демонстрирует низкий профессионализм его советников."
Если память мне не изменяет, то сказано было еще хуже. Типа, если Запад будет себя хорошо вести, то антисанкции можно будет и отменить. Каково было слушать эти слова предпринимателю, который повелся на призыв к импортозамещению и, скажем, решил заложить свинарник или молочную ферму? Вот такие у нас правители. Но тут нечему удивляться. Любая вертикаль власти строится по принципу преданности, а не способностей. Будь ты хоть идиотом, но если ты способен пресмыкаться и валяться в ногах- карьерный рост обеспечен. Власть сегодня это сборище посредственностей- результат отрицательной селекции. Только что прочитал на РБК сравнительную выборку прогнозов наших "светлых" голов при власти (Дворкович, Сечин, Кудрин и др.), якобы наших яйцеголовых, на основании советов которых верхушка принимает окончательные судьбоносные решения. И близко не сошлось. Советую прочитать. Как говорится, без слез не взглянешь
2
Виктор Орлов , 29 ноября 2014 в 14:16
Ну говаривали же во времена оные: "Негоже, как сапоги начнет тачать пирожник, а хлеб печи - сапожник"... Вон кое-кто озаботился и собрался приглашать поруководить людей заморских...Да и был, ведь, пример в истории с импортозамещением даже (!) в приглашении на княжение...
6
Михаил Прожогин , 29 ноября 2014 в 16:28
следует добавить, что поставщики, при изменении ситуации, трижды подумают о возможности своего возвращения на рынок РФ - именно из-за непредсказуемости этой ситуации
7
Andrey Maltiz , 28 ноября 2014 в 22:51
Если это правда то России придет конец раньше чем можно было предположить http://ruspolitics.ru/article/...
1
Andrey Maltiz , 28 ноября 2014 в 23:00
Оказывается эта статья имеет под собой почву https://ru.wikipedia.org/wiki/...
1
Евгений Ковальски , 29 ноября 2014 в 00:02
Про генератор Андреа Росси, это что, шутка? Особенно про "некая тайная добавка-катализатор".
Как бы там ни было, но говорят что нефть Brent упала ниже 70, а WTI - 66$.
Если генератор не шутка - кирдык путинскому клану в ближайшие месяцы, а может недели. На рынок будет выброшена вся нефть, чтобы успеть хоть что-то продать от тех запасов и месторождений, которые есть. Конечно нефть нужна при производстве пластмасс и химии, но реальной ценой может стать и 30 и 18 долларов.
2
Andrey Maltiz , 29 ноября 2014 в 09:27
Не вовремя ПТН решил "быковать" .
0
Галина Ковалева , 30 ноября 2014 в 00:34
Думаю, что этот генератор - псевдонаучная выдумка.
-1
Татьяна К , 1 декабря 2014 в 10:52
"Генратор Андреа Росси" - это туфта, с помощью которой разводят неграмотных. С этим разводом сталкивались уже 3 года назад, Знакомые бизнессмены всерьез подумывали купить этот генератор. Хорошо у однокурсницы папа академик, физик, работает в Дубне. Вот что он ответил: "...управляемый горячий термояд после неуправляемого ( водородная бомба) так и не удалось реализовать, а здесь холодный термояд.
За это как минимум нобелевская премия положена."
Данному информационному ресурсу (ruspolitics.ru/) доверять нельзя, т.к. публикует непроверенную лажу.
1
Grahor Rootless , 30 ноября 2014 в 11:21
"Генератор" пока не имеет под собой нормальных экспериментов - то есть таких, в которых бы исключалось вмешательство заинтересованных лиц. Объясняется это "коммерческой тайной". Даже данные и тестеры нельзя к устройству подключать напрямую - все делает только сам Росси.

Я очень сильно сомневаюсь, что даже после демонстрации 8 октября что-то изменится. Пока ученые независимо от Росси или его компании не смогут повторить эксперимент, сомнения все равно остаются.
4
Владимир Коновалов , 28 ноября 2014 в 23:11
Да, он подкрался незаметно...
0
Pavel Loskutov , 22 января 2016 в 15:26
Изобретатель этого реактора их уже продает давно.
Почему начали резко сливать нефть. Наверное потому, что развиваются другие источники энергии.
http://ruspolitics.ru/news/rea...
14
Владимир Коновалов , 28 ноября 2014 в 22:55
Толковая статья.
Буквально на пальцах - основное.
Экономически логичные выкладки.
Просто и понятно.
Профессиональный взгляд без идеолого -патриотических шор.
Человек занимается делом, а не как некоторые - словоблудием и заклининиями.
5
Владимир Прокопишко , 28 ноября 2014 в 22:59
Импортозамещение - это возможный побочный результат изменений в национальной экономике, само оно целью или процессом быть не может.
1
sova sova , 30 ноября 2014 в 14:19
Владимир Прокопишко, 28 ноября 2014 в 22:59
Импортозамещение - это возможный побочный результат изменений в национальной экономике, само оно целью или процессом быть не может.
************
))) Это у вас не может! А у нас - "Сказал полоковник - "суслик!" - и никаких хорьков!" ))