Экономика / Выпуск № 2 от 13 января 2016

58952 Не очень медленно, но очень верно

Глава многодетной семьи — о персональной инфляции в 2015 году: «По моим оценкам, средний чек только за квартал вырос на 10%, а за год — примерно на 50%»


Потребительская корзина Евгения Доможирова и его семьи
Фото автора

С осени 2014 года я начал следить за инфляцией с точки зрения многодетной семьи, совершая регулярные продуктовые закупки. И весь 2015 год писал для «Новой» ежеквартальные очерки. Пришло время провести очередную контрольную закупку и сравнить показатели инфляции за последний квартал и за год в целом.

В прошлый раз я писал о том, что инфляция после весенних скачков приостановилась, но в октябре курс доллара еще не отыграл свой летний рост. При этом после 9 октября, когда доллар стоил 62 рубля, курс поднялся до 75 рублей за доллар. И сейчас тоже придется оценивать инфляцию без учета декабрьского роста.

На дворе — новогодние праздники. В нашей многодетной семье скопилось большое количество подарков, и мы были избавлены от необходимости покупать сладости детям: так что — минус расходы на «киндер-сюрпризы».

Хотя спасло не очень: в целом средний чек опять вырос, хотя большое количество продуктов мы и покупали по акциям. Самый большой рост цен показали овощи. После осеннего снижения помидоры и огурцы стали бить прошлогодние рекорды. Если в январе 2015 года томаты стоили 70 рублей, то в этом сейчас уже 95 рублей. Рост на 35% за квартал и за год. При этом, простите, но еще раз отмечу, покупали мы их по акции. Обычная цена — 220 рублей за килограмм. Это, кстати, импортные помидоры, которые теперь пишутся без указания страны. Российские же помидоры стоят 285 рублей за килограмм и, похоже, выращиваются компанией «Норильский никель», причем, судя по цене, прямо в Норильске. Огурцы же продавались без акции и стоили 283 рубля за кило — рост цены за квартал 350%. Тоже, наверное, из-за Полярного круга.

О фруктах. Яблоки не изменились в цене опять же благодаря акции. Без акции рост составил бы 10% за квартал. Бананы после осеннего падения на 40% поднялись в цене на 55%. И это опять же цена по акции и с ограничением отпуска в одни руки до 10 килограммов. Без акции — цена 85 рублей и рост более 100%. Кстати, на многие продукты стали вводиться ограничения по количеству товара в одни руки. Чувствуется дыхание совка?

Из других показательных моментов отмечу рост стоимости молочной продукции. Долгое время я писал, что в Вологодской области традиционно низкая цена на молоко, сметану, творог. Наступил момент расплаты, цена на молоко выросла сразу на 19% за квартал. Вроде и не менялась цена в течение года, а квартальное повышение оказалось выше размеров официальной инфляции. Соответственно сметана выросла за квартал на 18%, а творог на 3%. Неожиданно резко подорожал йогурт: плюс 37% за квартал.

После полугодовой спячки крупы и макароны опять подорожали. Рис показал рост на 10% за квартал, макароны тоже 10%, гречка 3%. Подорожали на 6% стиральный порошок и колбаса. Впрочем, яйцо куриное дало всем фору и поднялось в цене сразу на 50%. Немало для квартального периода.

Читайте также:

«Единственный способ спасти экономику в 2016 году – выход из-под санкций» 

Осталось перейти к приятным моментам остановки и снижения цен.

Сохранились в цене: манная крупа, подгузники, печенье, мука, соль и фарш.

Понизились в цене: сахарный песок (7%), курица (6%), масло подсолнечное (5%), сгущенка (14%), туалетная бумага (7%). Но! Необходимо отметить, что практически все товары со снижением цены куплены в рамках акций и являются товарами, произведенными специально для большой торговой сети. Безакционная цена выше предыдущей, а товары под маркой сторонних производителей в полтора раза дороже. Это хорошо заметно на примере гречки — килограмм продукта стоит на 55% больше.

 

Теперь перейдем к нашей традиционной табличке.

По моим оценкам, средний чек только за квартал вырос на 10%, а за год — примерно на 50%. И судя по тому, что половина товара покупалась по акциям, это еще не предел. Ожидания от 2016 года в этом плане весьма тревожные. И уже в начале апреля мы сможем подвести итоги первого квартала.

Очень жаль, что за внешнеполитические проблемы приходится расплачиваться в первую очередь малообеспеченным слоям населения. Именно на них в значительной мере влияет продовольственная инфляция. Более того, все большие категории населения переходят в разряд малообеспеченных. Ведь наряду с ростом инфляции идет сокращение заработной платы по всем отраслям. То есть падение реальных доходов идет опережающими темпами. Не очень медленно, но очень верно.

1. Молоко 2,5% производства ВМК, 1000 г

Цена в январе 2015 года — 27,09
Цена в октябре 2015 года — 25,99
Цена в январе 2016 года — 30,69
Изменение за квартал — 19%
Изменение за год — 13%

2. Сметана УОМЗ им. Верещагина, 15%, 400 г

Цена в январе 2015 года — 54,29
Цена в октябре 2015 года — 50,39
Цена в январе 2016 года — 59,69
Изменение за квартал — 18%
Изменение за год — 10%

3. Йогурт Danone «Растишка»

Цена в январе 2015 года — 12,99
Цена в октябре 2015 года — 13,99
Цена в январе 2016 года — 19,19
Изменение за квартал — 37%
Изменение за год — 47%

4. Подгузники-трусики Pampers Active Girl, 9—14 кг (104 шт.)

Цена в январе 2015 года — 1823,99
Цена в октябре 2015 года — 2908,18
Цена в январе 2016 года — 2594,38
Изменение за квартал — -11%
Изменение за год — 42%

5. Цыпленок-бройлер «365 дней», тушка охл., фас., вес.

Цена в январе 2015 года — 135,99
Цена в октябре 2015 года — 116,00
Цена в январе 2016 года — 119,00
Изменение за квартал — 6%
Изменение за год — -19%



49 комментариев

25
Николай Кузнецов , 13 января 2016 в 09:39
Хорошая информация. Что особенно ценно - с самого нижнего уровня, т.е без искажений.
11
Саша Чёрный , 15 января 2016 в 23:25
Совершенно нормальный расклад для страны в которой нет экономики.
Личное наблюдение:кроме роста цен(еще полбеды) произошло резкое ухудшение качества продукции.Российские продукты и до этого были очень посредственного качества и чтобы выбрать что-то удобоваримое приходилось постараться.
Сейчас же большинство ассортимента-просто несъедобное.
Молоко-не похоже на молоко вообще.Восстановленное что ли?
Сыр-напоминает оконную замазку,как во виду так и по вкусу.
Колбаса-там мяса,видимо,вообще нет.Даже в самой дорогой.
Шоколад и конфеты-полная дрянь.
Продолжать можно долго.
Не испоганили пока только хлеб,крупы,овощи,зелень,соль,муку и сахар.
Могу предположить,что в русле программы "импортозамещения",качество будет падать и дальше.Потому что перед производителями и ритейлерами поставили задачу обеспечить как можно больший выход продукции и не слишком задирать цены.
2
Юрий Сагайдачный , 16 января 2016 в 14:09
Хлеб тоже испоганили.
3
Федя Шабо , 16 января 2016 в 10:41
Где вы видели такую цену за молоко и сметану. Молоко- 65, сметана 87 рубле и это на юге
1
Саша Чёрный , 16 января 2016 в 20:17
Молоко- 65, сметана 87 рубле и это на юге
______________________________________
Я що-то плохо не понЯл...........
Белгородская область.
Молоко(полиэтиленовый пакет 1000г)-32-35 руб.
Сметана(полиэтиленовый пакет 500г)-49-55 руб.
17
Ваня Ватный , 13 января 2016 в 12:28
А теперь ждём продолжения статьи - что то вроде: "Не очень качественно, но пока ещё съедобно."
-47
Андрей Сорокин , 13 января 2016 в 14:55
В августе-сентябре можно и нужно делать овощные заготовки. В остальное время в нашем климате овощи конечно можно в теплицах выращивать, энергоемко и трудоемко. Так что автору посоветую переехать ближе к экватору, если лень заготовки делать и руки растут из .......
37
bob benk , 13 января 2016 в 17:15
Андрей Сорокин , 13 января 2016 в 14:55
В августе-сентябре можно и нужно делать овощные заготовки. В остальное время в нашем климате овощи конечно можно в теплицах выращивать, энергоемко и трудоемко. Так что автору посоветую переехать ближе к экватору, если лень заготовки делать и руки растут из .......
******************************************
А я вам посоветую дать пинок под зад всему вашему правителъству, опустившему страну в такую нищету. У которых мысли не из головы исходят, а из.....
49
ded vorchun , 13 января 2016 в 18:45
А еще можно кур и свиней на балконе разводить, на подоконниках редиску растить, а на лестничной клетке коровенку держать на паях с соседями.
3
Lenty Vini , 16 января 2016 в 09:22
коровенку на лестничной клетке в России держать не получится - украдут !
2
Нина Эминова , 16 января 2016 в 15:12
Ваш юмор оценила. Да, куры на балконе - это, видимо, перспектива.
22
Ольга Лосева , 13 января 2016 в 21:29
Все заготовки хороши, только витаминов там уже не будет, так, только - съедобная масса. Особенно для детишек от нее пользы мало.
Вы бы еще предложили переехать в деревню и заняться натуральным хозяйством!
-26
Андрей Сорокин , 14 января 2016 в 10:44
Свежие тропические помидоры как и свежие устрицы витаминов больше конечно содержат. Так что главное это кушать свежии устрицы.
8
Александр Кононов , 15 января 2016 в 23:16
У меня нет возможности зимой в 20-градусные морозы помидоры и огурцы выращивать, но 2-3 месяца едим свои свежие и заготовки делаем. Только консервы это и есть консервы, всего лишь дополнительное разнообразие к столу. Мало влияет на траты в магазинах. А помидоры и огурцы это как раз и есть тропические растения. Нужно не запрещать нам есть турецкое, лучше честно научились бы контролировать качество закупок.
4
Lenty Vini , 16 января 2016 в 09:24
наличие витаминов в пище россиян и наличие Путина в Кремле при низких ценах на нефть - вещи несовместимые....вы уж как то определитесь - что для вас важнее....
Лариса Анатольевна , 14 января 2016 в 16:40
Комментарий удален
26
Лариса Анатольевна , 14 января 2016 в 16:48
Общее обнищание заметно везде (ну или почти везде - кроме дорогих супермаркетов Москвы, наверное).

Накануне Нового года в Магните наблюдала картину - очередь к дешевым мандаринам (кажется по 45 руб) , по головам просто люди лезли, причем мандарины были наполовину гнилые и надо было еще очень постараться наковырать из этого г@на что-то съедобное.

Воняло совком - в худшних его периферийных проявлениях.
21
Лариса Анатольевна , 14 января 2016 в 16:41
Да что уж вы скромничаете.. заготовки.. Пишите сразу - незачем было рожать, если прокормить не сможете..
7
Евгений Кравченко , 15 января 2016 в 22:54
А разве кто-то скрывает, что даже второй ребёнок это роскошь?
И подразумевает приличную зарплату. На предыдущей работе был знакомый отец четырёх детей (начальник отдела). Первым приходил на работу, последним уходил.
Особенно если учесть предполагаемые расходы на образование детей.
Ведь никто же на полном серьёзе не предполагает, что бесплатное высшее образование (более менее приличное, не корочка) протянет в нашей стране >10 лет.
4
911~ 911 , 15 января 2016 в 18:23
Вы есть мастер по обустройству в заднице (с).
12
911~ 911 , 15 января 2016 в 18:28
А ещё Андрею Сорокину советую б/у - шные целофанновые пакеты мыть, сушить и в коробочку.
16
Лена Мельникова , 15 января 2016 в 18:25
Андрей Сорокин… Так Вы ещё и садовод и овощевод???))) Или Смысл Вашего троллинга к Тому сводится, что выросшие в 1,5-2 раза цены – ЭТО ЕРУНДА?
- Сами в магазин часто ходите? – Только последний недалёкий Не заметит такого роста цен в магазине за последний год… - Из моих знакомых - даже самые оголтелые ватники охают, посмотрев в чек после кассы. – Только они ещё Не осознали причины этого «счастьюшка», и КТО «сакральный» им Это Всё устроил. – Ну ничего, чуть время пройдёт – осознают. – К ТОМУ идёт.
- Вы сами-то много домашних заготовок делаете, А.Сорокин? Чтобы давать советы «…космического масштаба, и космической же глупости?..»(с) – по Булгакову, см Профессора Преображенского? – Я-то сама делаю заготовки, и чётко представляю трудоёмкость процесса. Особенно для работающих людей. – И что цена на «сырьё» для этих заготовок прошедшим летом зашкалила аж более чем в 2 раза.

\\\\Андрей Сорокин... Так что автору посоветую переехать ближе к экватору, если лень заготовки делать и руки растут из .......\\\(с)

- Ой Андрей Сорокин, это у Вас язык растёт из…… Сказала бы я откуда. Так что не порите ЧУШЬ – это выглядит Глупо.
0
Нина Эминова , 16 января 2016 в 15:09
Я тоже против того, чтобы покупать огурцы и помидоры зимой, особенно против того, чтобы давать их детям. Овощи нужно употреблять только в сезон!!! По поводу заготовок - заготовка заготовке рознь: вареньям, джемам, перетертым и замороженным ягодам и компотам - говорю "да", консервированным и маринованым помидорам - больше "нет", детям они нужны в очень ограниченных количествах. Лучше квасить капусту.
24
ded vorchun , 13 января 2016 в 18:41
Ничего, осталось потерпеть всего-то 14 лет, а в 2030-м заживем. Сам Улюкаев обещал...
7
Вася Иванов , 15 января 2016 в 18:52
Улюкаев к тому времени будет старым пердуном простите. С него даже спрашивать будет бесполезно. Именно поэтому они такие даты берут. Кто там вспомнит. Да и сроки давности юридические все опять же пройдут.
В СССР при всей своей мощи в хорошие времена смотрели и то на 5 лет вперед.
4
Павел Иванов , 16 января 2016 в 11:38
нет, ларчик проще открывается: нужно вернуть Крым Украине, судить Путина в Гааге, осуществить Евроинтеграцию и безвизовый режим с Европой, узаконить однополые браки. И все: цены станут нормальными, все ватники внезапно прозреют перестанут материться, пить-курить и заговорят по английски...
21
Наталия Кондратьева , 13 января 2016 в 22:03
Подозрительно дешевое молоко. В моих подмосковьях литр 2,5 % стоит 69 (сегодня покупала). Куры у нас 140-170. Говядина больше 500 (кошмар), свинина около 300. Помидоры зимой не ем по причине привередливости, они же запаха не имеют, поэтому цены не знаю. Апельсины100-120 рублей, ананасы по акциям были по 100 за килограмм.
Заготавливать овощи хорошая идея, только не у всех погреб есть. Ведро капусты наквасить можно, от цинги спасение.
3
Коля Ишаков , 15 января 2016 в 19:34
НАТАЛИЯ КОНДРАТЬЕВА , 13 января 2016 в 22:03
/"Ведро капусты наквасить можно, от цинги спасение./"

Насчет цинги в Подмосковье - это шутка?
3
Andrey Sayko , 15 января 2016 в 23:42
Коля Ишаков, 15 января 2016 в 19:34
Насчет цинги в Подмосковье - это шутка?
___________________________________
Коля! А ведь наталья права - квашенная капуста имеет много витамина С. Моя жонка в Америке такую капусточку делает, что закачаешся! Так что цынга ме страшна ни Москве, ни Массачусеттсу. А если по-серьёзному - грустная статья. Прям депрессивная. ((
-1
Джек Дениэл , 16 января 2016 в 10:07
Пока да!
3
Lenty Vini , 16 января 2016 в 09:30
на юге Украины многие на зиму делают болгарское лечо - сладкий перец в томатном соке - в сезон мешок сладкого перца - 20 кг стоит 80-100 грв (240-300 рублей) (за весь мешок) томаты - гривны по три....получается бомбовая вещь , и не дорого...капусту квасят меньше....
20
Александр К , 15 января 2016 в 10:48
Огурцы по Новый Год 280 руб? Живу в Подмосковье был на рынке 30 декабря, помидоры - 300 огурцы - 320! Так что Вам еще повезло..........
13
Ваня Ватный , 15 января 2016 в 17:40
Короче: Лебединое озеро по всем каналам
12
Михаил Кремнев , 15 января 2016 в 18:38
Это закономерный итог полной несостоятельности деятельности как Президента В.В. Путина. Причем это только начало.
2
Вася Иванов , 15 января 2016 в 18:48
у нас молоко 46 рублей
7
Почему то вспомнились слова старого большевика из книги Симонова " Живые и мёртвые". Прошу прощение, но привожу по памяти и за точность не поручусь.
- Что же нам не сказали, что у нашей Красной Армии ещё многого не хватает! Да я в крайнем случае готов вновь на одной осьмушка хлеба жить, как в Гражданскую лишь бы у нашей Армии всё было! Чтобы не пятилась она сейчас назад.
P.S. Прошу прощения, что эти горькие слова старого большевика привёл к статье о нашем нынешнем весьма сложном положении. Вероятнее всего они здесь не к месту, но если не попытаться найти повод для смешного (даже затрагивая святое), то завтра нам останется только плакать. Я предпочитаю смеяться. Для слёз у нас слишком много поводов.
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Автор

Евгений Доможиров

политик, председатель регионального отделения «Партии Прогресса», председатель движения «Вместе»


Этот материал вышел в номере

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова