Экономика / Выпуск № 3 от 15 января 2016

92457 Страна, которой не случилось

Гайдаровский форум: власти РФ впервые признали наличие глубочайшего экономического кризиса, констатировав провал Стратегии-2020

14.01.2016 Теги: кризис, экономика


Фото: РИА Новости

13 января в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства открылся традиционный Гайдаровский форум. В нынешнем году он был посвящен месту России в новой мировой экономике. Первый день форума, в работе которого приняли участие министры правительства Дмитрия Медведева и сам премьер, ознаменовался сенсацией: власти наконец прямо признали, что никакого «отскока» ждать не стоит и страна переживает системный экономический кризис, а не «временные трудности».

 

«Эпоха новой нормальности»

Первым спикером на форуме стал министр экономического развития Алексей Улюкаев. Нам стоит бояться, говорил он, не кратковременных скачков на рынке энергоносителей, а того, что нефтяные котировки на длительное время — на годы или даже на десятилетия — закрепятся на низкой отметке. Для России это будет означать окончательный переход в другое экономическое измерение.

«Мы вступаем в эпоху новой нормальности, мощных ограничений экономического роста, когда драйверы экономического роста, географические драйверы, просто перестанут существовать», — отметил Улюкаев.

Новая «нормальность» предполагает изменение экономической модели поведения россиян — отказ от активного потребления.

Следующим выступал глава Министерства финансов Антон Силуанов. Его прогноз по нефтяным котировкам тоже не оправдал никаких тайных надежд: запасы растут, производство не сокращается — цены продолжат идти вниз. Жить, как прежде, будто цена барреля не имеет потолка, а бюджет — границ, больше нельзя: ресурсная база сжимается, единственный выход — жесткое определение приоритетов бюджетной политики. Впрочем, в ведомстве Силуанова далеко не вчера пришли к этому выводу.

Роль Минфина в период нынешнего кризиса существенно возросла — многие эксперты называют его наиболее эффективным экономическим органом в России. Но в ближайшие годы на его плечах будет лежать крайне тяжелая задача.

Федеральный бюджет, а также смежные с ним бюджеты госкорпораций продолжают страдать от низких котировок: «Если в нынешних условиях предприятия и частный сектор в основном адаптировались к новым условиям, то бюджет, государственные компании, государственный сектор еще должны к этим условиям адаптироваться». Бюджет, по словам министра, может быть сбалансирован при цене 82 доллара за баррель нефти, а сверстан он исходя из 50 долларов за баррель. Соответственно, первоочередная задача Минфина сегодня, неоднократно подчеркивал Силуанов, — привести бюджет в соответствие с новой экономической действительностью.

«Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что и в 1998–99 годах: население заплатит [за выход из кризиса] через инфляцию».

Силуанов подтвердил ранее просочившиеся в СМИ слухи о подготовке секвестра федерального бюджета, который, по сравнению со своей трехлетней версией, недополучил в этом году 1,5 триллиона рублей доходов: министерствам и ведомствам поручено подготовить предложения по оптимизации примерно 10% расходов по незащищенным статьям.

Другим спасательным кругом может стать частичная приватизация госактивов: в течение следующих двух лет она, по планам Минфина, пополнит бюджет на 1 триллион рублей. Об этом говорили и Дмитрий Медведев, и Алексей Улюкаев, который призвал вернуться к вопросу о приватизации российских госбанков — ВТБ и Сбера.

Из хороших новостей — напоминание Алексея Кудрина о том, что Россия по-прежнему входит в десятку стран с самым низким уровнем государственного долга. Наращивание госдолга могло бы облегчить муки бюджетной политики, но высокая стоимость заимствований (при «мусорном» рейтинге иначе и не бывает) сильно сковывает действия властей на этом поле.

Кудрин, помимо прочего, обратил внимание участников форума на фундаментальную проблему российской экономики и демографии: «В 2016 году экономически активное население сократится на 1 миллион человек, потом еще на 1 миллион. А к 2030 году их (пенсионеров и занятых. — А.Х.) количество сравняется». На этом фоне повышение пенсионного возраста после 2018 года неизбежно.

 

Управляемый кризис

Проблемы есть, но ситуация управляема, — примерно так прозвучал один из первых тезисов Дмитрия Медведева на пленарной дискуссии «Россия и мир: взгляд в будущее».

Прежние источники экономического роста истощены, средний класс обеднел, при бюджетном планировании нужно ориентироваться на худшие сценарии, признал премьер — зато, по крайней мере, экономика не порвана в клочья, как грозили из-за океана. Более того, «кризис излечил нас от привычки максимально полагаться на доходы от углеводородов», переформулировал Медведев недавнюю реплику президента о благотворном влиянии на российскую экономику низких цен на нефть.

«Наша экономика выдерживает отсутствие притока нефтегазовой ренты», — констатировал премьер.

Непонятно, впрочем, о какой свободе от сырьевой ренты можно говорить, когда главная головная боль всей экономики — федеральный бюджет — по-прежнему практически наполовину состоит именно из нее.

В остальном же Россия переживает общемировые проблемы, пусть и в более острой форме, пытался подчеркнуть Медведев. А тут еще излишне политизированные «западные партнеры» нарушают базовые принципы работы международных институтов: «Нам еще предстоит понять, было ли это кратковременным сбоем, или пора формировать новые системы сосуществования».

 

Секрет долгосрочного планирования

Конечная цель любой долгосрочной стратегии развития, говорил министр Силуанов, — это улучшение уровня жизни населения. Чтобы это стало возможным, по оценкам Кудрина, экономический рост в России должен составлять 4–5% ВВП в год. Как бы неубедительно ни звучали призывы к долгосрочному планированию в условиях рецессии и такой степени волатильности, что даже главный финансовый документ страны существует в однолетнем формате, участники форума все же пытались обсуждать Стратегию-2030. (Аналогичный документ прошлого поколения — Стратегия-2020 — реализован так и не был, несмотря на гораздо более благоприятные условия.)

«В условиях неопределенности, когда рынки лихорадит, очень важна долгосрочная стратегия. <…> Формируемый образ будущего должен служить опорным ориентиром, повышать уверенность граждан», — говорил министр без портфеля Михаил Абызов.

«В стратегии должно быть что-то, чего ты хочешь достичь. Балансирование и адаптация — это, безусловно, важно, но не имеет никакого отношения к стратегии», — заметил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, когда подошел его черед говорить.

Общественного спроса на долгосрочную стратегию, по мнению эксперта, нет, а проблема спроса тут не менее важна, чем проблема предложения. Зато есть электоральный цикл, который может не в лучшую сторону повлиять на качество программных документов. Но более важный момент, который выделил Аузан, — это механизм преемственности власти, или, вернее, его отсутствие в современной России. Его основные разновидности — партийно-бюрократический, демократический или монархический.

Пока этот принцип в одной из его форм не будет воплощен в России, «никакие агентства по развитию реформ не создадут реального спроса на исполнение стратегий», считает Аузан. «Это надо решать, иначе получится неловкость в виде документа, который будет забыт через неделю».

После этого нужно заинтересовать группы, влияющие на реальные процессы в жизни страны. У доминирующих групп тоже есть свои проблемы: хозяйственная бюрократия, например, заинтересована в том, чтобы отделить бизнес от власти.

В заключение дискуссии Алексей Улюкаев нарисовал образ идеальной России в 2030 году, точно схватив главные интересы если не политической элиты, то, по крайней мере, большинства простых россиян:

«Страна-2030 — это место, где мы будем жить комфортно. <…> Никто не заплатит ни копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего качества. Никого не будет интересовать, сколько стоит нефть и какой будет курс доллара к рублю».



211 комментариев

68
Александр Б. , 14 января 2016 в 18:14
Зачем "стратегия 2030" стране, где жгут книги?
58
Кот Учёный , 14 января 2016 в 18:19
Как зачем : к 2030 году можно вообще все книги сжечь (кроме одного цитатника).
За ненужностью, малой востребованностью и социальной опасностью. (Или в качестве топлива для "буржуек").
20
Федор Паровозов , 14 января 2016 в 21:47
власти РФ впервые признали наличие глубочайшего экономического кризиса,
-----------------
В кромешной тьме:
- Ребяты, мы где-е-е?
- Мы в ж..пе..
- И где ж тот Сусанин-герой?
28
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:02
в Кремле , где ж еще ?!
45
Michael Grab , 15 января 2016 в 00:41
"Анекдот" в том, что никто не решился произнести ключевое - без устранения политического авантюризма накакая экономическая стратегия все равно работать не будет.
А политический авантюризм идет из Кремля и в первую очередь от главы пирамиды, по имени ВВП. Он камень предкновения - суть и содержание проблемы.

До чего же слаба страна в которой нет ни одного мальчика, готового произнести легендарную фразу "А Король-то голый". :(((
-19
Георг Х , 15 января 2016 в 10:41
Сядешь на их место, тоже не сможешь сказать.
21
Евгений Ковальски , 15 января 2016 в 11:41
Michael Grab :
Никто не сказал про главу пирамиды."

На довольствии они, этой самой главы и пирамиды.
Кого мы видим на форуме? Посмотрел фото в Гугл, специально зашёл на офиц сайт и посмотрел видеоконференции, список выступающих. Кроме нескольких набивших оскомину - масса неизвестных физиономий. Кто они? Талантливые предприниматели? Ну если бы там сидели Стивы Джобсы и Форды...
Да и те которых мы знаем: Греф - хороший банкир? Или он простой, ничем не отличившийся чиновник в кресле системы, которая была создана задолго до него?
У Чубайса доклад называется: "В энергогенерации в ближайшие 10-15 лет не произойдет революции". Интересно, лично Чубайсу все изобретатели мира, предприятия, исследовательские центры ежемесячно докладывают о своих разработках в области энергогенерации?
Скорее всего, вся эта братия прекрасно понимает, что в современной, конкурирующей экономике они пустое место. При низких ценах на нефть будут совсем другие условия выживания. И они боятся оказаться на обочине. Это элементарный животный страх. Поэтому трусливо молчат, т. к. могут существовать только в симбиозе "Путин - высокие цены на нефть - я удачно присосался" . В рыночной экономике все эти люди - балласт, который мы должны содержать.
22
Nelena Nelena , 15 января 2016 в 12:16
У меня тоже постоянно свербил вопрос - А чо собирались-то? Понимаю, если водка, баня, девочки, так уж за 10 дней "праздников" должно осточертеть... По телеку покрасоваться? так итак оттуда не вылезают... Новая мысль осенила, спешат донести? ни мыслей, ни дела, впрочем, как обычно... хорошо хоть собирались в обшарпанных коридорах Академии НХ, а не в пафосном Балчуге, видно, что уже и на бессмысленные понты не хватает - вот единственная "новация" от созерцания сборища этих бездельников...
16
Lenty Vini , 15 января 2016 в 16:28
в России не принято спрашивать с чиновников и президента за результаты их работы....когда уж очень припечет ,- принято робко намекать , - как дальнобойщики , как Гайдаровский форум...
12
viktor alex , 15 января 2016 в 13:29
Michael Grab , 15 января 2016 "
До чего же слаба страна в которой нет ни одного мальчика, готового произнести легендарную фразу "А Король-то голый".
Мальчиков много, Ланцелота нет...
6
Борис Шишов , 18 января 2016 в 21:27
Мальчиков много, Ланцелота нет.
************************************************
Немцов не говорил - кричал.Услышали.
5
Lenty Vini , 17 января 2016 в 00:11
Чтобы спасти Россию - нужно сжечь Москву....(Кутузов)...
3
Andrey bajin , 18 января 2016 в 10:18
Неплохо! Фигурально, конечно. Москва - город красивый местами, да и москвичей там много живёт. Пусть её.
Но, как столицу всего, её бы лучше прекратить. Как это сделал Пётр I. Разнести центры финансовой активности и политической власти.
Разумеется, это лишь символ, жест. Основные реформы требуются в реально хворых сферах жизни страны. По сути, реконструировано должно быть государство как система и механизм управления страной. Так всё просто, сам умилён
15
Мюнхаузен Барон , 15 января 2016 в 10:42
Ребята, теперь делаем ставки, когда эта власть признается публично, что 16 лет валяла дурака и грабила свой собственный народ!
15
Lenty Vini , 15 января 2016 в 11:46
ну Вы и Мюнхаузен !
8
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 14:34
барон! что с вами? я могу вам чем-нибудь помочь?
27
Лена Мельникова , 15 января 2016 в 09:02
Насчёт «Стратегии-2030» - почитав высказывания наших экономистов, почему-то вспомнились «12 стульев» - когда Остап Бендер читает лекцию про Новые Васюки…))) А шахматисты в эйфории слушали, и раскрыв рты глядели на гроссмейстера в восхищении… - Особенно по последнему абзацу статьи, где Улюкаев говорит: \\\...Никого не будет интересовать, сколько стоит нефть и какой будет курс доллара к рублю…\\\\(с)
- Ну-ну… Как там было дальше в «12 стульев», после сеанса одновременной игры: «Берегите пенсне, Киса!..»
- Госсподи…(( Эти стратеги сами явно понятия не имеют, как будут действовать через год, а уже строят «Стратегию-2030»… Хоть бы с 2020-й стратегией разобрались… - А то одному «благодетелю» стукнет в голову какая-нибудь новая сакральная идея – опять «стратегию» будут пересматривать… - Окажется, что Новые Васюки отменяются…
- В 80-х годах, насколько помню из детства, тоже была Стратегия – построить коммунизм. И уж как хорошо мы заживём к 21 веку… И вещали бесконечные болтуны по телевизору… - А люди-то к 1990 году уже Не верили, и посмеивались над этими вещунами. - Ещё помню, как мне сильно Влетело, когда я сдуру на оборотке школьной тетради написала издевательские стишки про КПСС=)))
– А новая реальность наступила ВДРУГ резко и стремительно - в 1991… И все прогнозы о «светлом коммунистическом будущем» вдруг стали Неактуальны, и никому не нужны… И вся «Политэкономика социализма» обратилась в прах.
P.S. – Пожелание Улюкаеву, Силуанову, и прочим их сотоварищам: «Берегите пенсне, Киса!...»
15
Сергей Сергеев , 15 января 2016 в 16:17
Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. ... А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории...
-Одно понятно - на Луну Мы опять не полетим:)))
5
Lenty Vini , 17 января 2016 в 11:52
посмотрел мельком выступления на форуме - по настрою - вроде почти правильно , по сути - вода....вот пример - крупнейшая в мире нефтедобывающая компания - "Роснефть"...вроде при исходных условиях ее образования - огромные запасы нефти , инфраструктура досталась от Союза - по идее такая компания должна процветать...а что на деле ? А на деле не просто печально ,- а катастрофично плохо....капитализация "Роснефти" (то есть ее рыночная стоимость) - в начале 2013 года составляла 60 млрд долларов , и это после поглощения "Юкоса"....в 2013 году , взяв крупный кредит , "Роснефть" прикупила "ТНК-ВР" за 55 млрд долларов...но ! - уже в конце 2014 года капитализация "Роснефти" скатилась на....50 млрд. долларов....сейчас ее капитализация - всего 30 млрд долларов ,- долги компании больше ее стоимости...а "Газпром" ? - в 2008 году компания стоила 360 млрд долларов , сейчас...39 млрд долларов...и опять - долги компании превышают ее стоимость....Россия , не имея из за санкций возможности перекредитовывать долги , вынуждена их выплачивать ,- общая сумма долга - вдвое превышает все запасы и резервы России....в этом году Россия выплатит 85 млрд долларов , но платить надо и 2017 , и в 2018 годах....и это при долгих годах сверхвысоких цен на нефть и газ , триллионах долларов в казну , отсутствии санкций и свободного доступа к мировым рынкам....хотелось бы на таком "знаковом" форуме услышать вопрос - "где деньги . Зин ?!"....
6
Andrey bajin , 18 января 2016 в 10:22
Стратегия "через 20-30-50 лет" наиболее выгодна стратегу. Проверять будет или некому, или некого, или нечего (Х.Насреддин - эмир - ишак)
53
Оксана Шевченко , 14 января 2016 в 18:44
"Зачем "стратегия 2030" стране, где жгут книги?"
***************************************
... а также давят гусей бульдозерами, вводят запреты на импорт лекарственных препаратов и медицинской техники, удерживают в тюрьме политзаключенных из других стран, фабрикуют дела, дают звание "Героя России" (не буду уточнять, кому), и ведут оборонительные войны в странах, не имеющих с ней общих границ?
27
Сергей Булавский , 14 января 2016 в 21:03
По-моему, мы (Россия) как раз вступили в эпоху старой ненормальности. До новой нормальности нам ещё очень далеко...
42
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 21:41
Очередной раунд пустой трепотни.Клапан спуская пара.
Полтора года назад та же публика колошматила во все кастрюли,что нефть отскочит до сотни все будет ништяк.Сейчас же соревнуются в апокалиптических прогнозах и пугают новым 98-м.
На мой взгляд,данный аспект примечателен тем,что это говорят либо министры,либо околовластная интеллигентская тусовка,в которой слова не молвят без оглядки "наверх".
Одна из отличительных черт российской власти-даже если страна сидит с ушами в дерьме,власть все равно будет доказывать что это полезные процедуры,способствующие общему оздоровлению.
Вот не верю я что Греф,Силуанов и Улюкаев,порвав на груди рубашку,поперли против "генеральной линии партии",болея душой за Россиюшку и не могут больше молчать...............
9
viktor alex , 15 января 2016 в 13:44
Саша Чёрный , 14 января 2016 :
"Вот не верю я что Греф,Силуанов и Улюкаев,порвав на груди рубашку,поперли против "генеральной линии партии",болея душой за Россиюшку и не могут больше молчать..."
И не дай Б-г! Миллионы "намкрышевцев" ждут только команду "Фас!", чтобы порвать эту "вражью" нечисть в клочья. Г-н Кадыров уже строит своих янычар для похода на Москву.
Кому как, а мне страшно, я стар, еще "усатого" помню...
8
Саша Чёрный , 15 января 2016 в 22:14
И не дай Б-г! Миллионы "намкрышевцев" ждут только команду "Фас!", чтобы порвать эту "вражью" нечисть в клочья. Г-н Кадыров уже строит своих янычар для похода на Москву.
Кому как, а мне страшно, я стар, еще "усатого" помню...
___________________________________________
Это так.Запрос на Усатого 2.0 очень мощный.
8
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 14:38
САША ЧЁРНЫЙ , 14 января 2016 в 21:41 Одна из отличительных черт российской власти
..........
Одна из отличительных чертей российской власти
7
Сергей Сергеев , 15 января 2016 в 16:21
...они уже давно сидят на чемоданах...
7
Саша Чёрный , 14 января 2016 в 21:43
Сергей Булавский
По-моему, мы (Россия) как раз вступили в эпоху старой ненормальности. До новой нормальности нам ещё очень далеко...
_________________________________________
Старая кончилась.Это новая.Продолжение следует.
10
Андрей Дубровский , 15 января 2016 в 12:43
Оксана Шевченко , 14 января 2016 в 18:44

Добавлю сакраментальное: ...тратят на содержание и вооружение армии в десять раз больше средств, чем на образование и здравоохранение (по-моему, по этому параметру нас обгоняет только КНДР).
28
Юрий Лежнев , 14 января 2016 в 21:32
Так власть хочет показать, что через пятнадцать лет в России "жить станет легче, жить станет веселей". Не стоит и забывать, что мы уже 35 лет должны жить при коммунизме, как это обещал незабвенный Никита Сергеевич. Путин сказл при "общении" с гражданами в прямой линии, что надо подождать годика два и тогда все наладится. В общем, кремлевские ребята отжигают.
17
Stanislaw Galizki , 14 января 2016 в 22:26
Во-первых, коммунизм. обещанный Хрущёвым, построен был, его просто не узнали в гриме. Так он и выглядел на практике, с русской, китайской, корейской, вьетнамской, кубинской, кампучийской спецификой. Не "Полдень, двадцать первый век", знаете ли. Во-вторых, наш новый коммунизм обещан к 2020 году. Подождите пять лет, мало ли... Россия-страна чудес.
6
Lenty Vini , 16 января 2016 в 09:35
"зачем стратегия 2030 в стране , где жгут книги ?" - для прикола....
2
ИВАН Иванов , 16 января 2016 в 10:14
Запутались, уважаемый?
Страну попутали?
53
Кот Учёный , 14 января 2016 в 18:16
Бессмысленная болтовня и пустая "обломовщина".
Кризис всё-таки признали, но о его причинах, сути и виновниках сказать побоялись.
Потому и с путями его преодоления не определились.
58
Lenty Vini , 14 января 2016 в 18:52
если уж сами власти признали наличие глубокого кризиса - значит дело вообще жопа , полная жопа ! все понимают причины кризиса , но с ними не то что бороться не получается - их вслух даже назвать нельзя.....в России быстро развивающийся кризис , а Путин продолжает содержать Крым , ДНР , ЛНР . Абхазию , Чечню , Асада , Северную Осетию , Ингушетию , Приднестровье , ведет свою частную войну в Сирии , окружил Россию врагами , подвел под тяжелые санкции теряет рынки сбыта своих углеводородов...ему все нипочем...интересно , а не является ли Путин на самом деле агентом Америки ? - уж больно планомерно он разваливает Россию .....
-46
не Иван не Иванович , 14 января 2016 в 19:27
а почему не развалить? если такие как вы "истинные патриоты России" активно ему в этом помогаете. Не заблуждайтесь, вы ничем хорошим от него не отличаетесь
18
Lenty Vini , 14 января 2016 в 19:34
привет , Ваня Южный ! сколько ж у тебя ников ? не надоело еще менять ?
29
Абри КоКосов , 14 января 2016 в 20:52
Не Иван не Иванович! Странная штука: толковый глава государства, работающий на его благо, взращивает собственных могильщиков. Ибо взращивает новые - и многочисленные - субъекты бизнеса. А многочисленные и не зависящие от бюджета субъекты бизнеса - это и экономические требования, которые форматируются в требования политические.
Единственная возможность для главы государства остаться у власти - либо бежать впереди паровоза, либо .... паровоз остановить.
Путин решил паровоз остановить. 17-й год его правления знаменуется:
- "Газпром" добыл в 2015 г меньше газа, чем в 1999 (414 млрд. куб. против 545 млрд);
- "Роснефть" оценивается сегодня в $34 млрд., тогда как в 2013 купила активы ТНК-ВР за $55 млрд.;
- дорого в 2014-2015 строилось по 1.2 тыс. км в год (в четыре раза меньше, чем в 2000 г);
- в 1999 г доля нефти, нефтепродуктов и газа в экспорте составляла 40%, в 2013 г - уже 69.5%;
- отток капитала $280 млрд;
- военный бюджет за годы правления Путина вырос в 4.4 раза (в долларах).
18
Екатерина Шварц , 14 января 2016 в 21:17
вы ничем хорошим от него не отличаетесь
=========================================
Я поняла. У вас в методичках старый новый прием прописан:

Давно в обиходе у нас ярлыки —
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: «Дураки, дураки!»
А вот дураки — незаметны.

Вчера один комментатор его применил, сегодня другой...
16
Сергей Булавский , 14 января 2016 в 21:05
Теперь всё правительство будет долго и упорно складывать слово "счастье" из вышеупомянутых четырёх букв...
7
Алексей Бесфамильный , 14 января 2016 в 23:33
и Улюкаев бодро рапортовать, что почти уже сложилось...
13
Федор Паровозов , 14 января 2016 в 21:50
А Вы проверьте в каких банках (удалено модератором) хранит награбленное - тем агентом он и является...
Вот (удалено модератором) говорил что все его накопления в рублях, выходит он не шпиён, а просто ду..ак.
9
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:04
а Вы и поверили ?!
6
Semen Student , 14 января 2016 в 23:58
И, всё-таки, хочется продолжить: и глубину кризиса признали, и его причины понимают, и ВСЛУХ ИХ НАЗВАЛИ(!): «это механизм преемственности власти, или, вернее, его отсутствие в современной России» (Аузан).
Но, действительно, сделать они ничего не могут именно по причине «отсутствия преемственности власти», попросту говоря, из-за КРИЗИСА ВЛАСТИ, из-за того, что (чуть по-другому, чем Аузан): «бизнес не отделён от власти».
Но сам факт ПУБЛИЧНОГО признания кризиса власти, хотя и не на официальном, а на общественном уровне, но при участии руководителей правительства, будет, на мой взгляд, иметь формальные последствия.
В том числе и потому, что оглашённые Аузаном оценки будут обсуждаться в мировых СМИ.
Какие именно перестановки последуют, не знаю, – не думаю, что самые лучшие, но сам факт перестановок сделает возможными и последующие, которые приведут к выходу из кризиса.
ИМХО.
11
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 11:03
В любой нормальной стране, которую люди, находящиеся при власти, довели до такого состояния, президент, правительство и парламент - в отставку. Эти же, цепляясь за власть и вправляя мозги тем, кто орет "Стабильность", закончат начатое. Доведут дело до логического завершения. Но все это дело внутреннее дело россиян - лишь бы соседей оставили в покое и забрали своих интервентов домой.
3
Иван Помидоров , 16 января 2016 в 14:54
Все только начинается. Наверно, скоро мы увидим, как эти люди будут спасать Русский Мир от сограждан газовыми камерами.
-7
Иван Иваныч , 15 января 2016 в 12:54
Янки на 100% бьют поклоны своим богам за "такого" президента РФ. Он (ВВП т.е.), как никто другой, своими кретинскими шагами сделал США единственным экономическим и политическим лидером мира сего. Американцы должны ставить за это памятники Путину
3
Lenty Vini , 16 января 2016 в 09:39
пуш-пулл , Ваня , пуш-пулл ...тяни-толкай называется ...с одной стороны (земного шарика)- американцы свою державу вверх тащат , с другой - Путин им интенсивно помогает....
12
Александр Шацукевич , 15 января 2016 в 14:00
Вы прям мысли мои читаете! Меня тоже уже который год терзают смутные подозрения, что самый главный агент госдепа-Путен! Развал экономики, выдавливание за рубеж самых способных к созиданию людей, уничтожение медицины, образования и науки, вдыхание второй жизни в потерявшее к концу нулевых всякий смысл НАТО... И кто получается главный "Враг народа"?
14
Доктор Ольга , 14 января 2016 в 19:07
КОТ УЧЁНЫЙ , 14 января 2016 в 18:16
Бессмысленная болтовня и пустая "обломовщина".
----------------------------------------------------------
У Рея Бредбери серьёзный конкурент появился - Алексей Улюкаев.
21
Кот Учёный , 14 января 2016 в 19:49
За Брэдбери обидно !
Он всё-таки добрый сказочник (в отличие от поэта-министра).
10
Lenty Vini , 14 января 2016 в 20:08
не Рэй , нет....вот "путинский Томазо Кампанелла" - это оно.... "Город Солнца" Кампанеллы что , никто не читал ?
6
Eduar do Silent , 14 января 2016 в 23:33
Тем не менее, на мой сугубо субьективный взгляд,именно этим двоим,Улюкаеву и Силуанову, придется тянуть лямку за всех.Хочется верить что трезветь они начали сами по себе. Хотя возможно, что их выдвигают на передний план те кто завел страну в тупик. Мол, давайте вы там, ребята,пошустрите,за нами не станет, просите что хотите,только выводите нас из задницы.
4
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 14:45
ДОКТОР ОЛЬГА , 14 января 2016 в 19:07 У Рея Бредбери серьёзный конкурент появился - Алексей Улюкаев.
........
что вы. никого даже сравнения !
10
Andrey Sayko , 14 января 2016 в 20:56
Если исполнительная власть признала свою неэффективность во всём, то почему бы ей целиком не "отскочить" от руля и назначить перевыборы?
Правда, есть риск что 86% ваты изберут ту же власть. Зато потом будут пенять сами на себя. Самое интересное, что кроме вен власть ничего обещать не в состоянии.
7
Grahor Rootless , 14 января 2016 в 21:38
Какой риск-то? Есть уверенность, что ту же власть изберут.
4
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:05
следующим президентом России будет Кадыров. Запомните это.
6
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 14:50
ANDREY SAYKO , 14 января 2016 в 20:56 Зато потом будут пенять сами на себя.
.............
не будут будут с пеной загнанных лошадей доказывать о величественности избранных
Стругацкие:
- Язык простолюдина должен знать свое место. Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века...

- Дворянство требует, чтобы мужикам и ремесленному сброду было запрещено показываться в публичных местах и на улицах. Пусть ходят через дворы и по задам. В тех же случаях, когда появление мужика на улице неизбежно, например, при подвозе им хлеба, мяса и вина в благородные дома, пусть имеет специальное разрешение министерства охраны короны".

- Если у еврея отнять веру в бога, а у русского — веру в доброго царя, они становятся способны черт знает на что
32
Оксана Шевченко , 14 января 2016 в 18:17
Я уже писала этот комментарий ранее, но он и к этой статье актуален: "Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать".
22
Юрий Карасёв , 14 января 2016 в 18:27
К сожалению, Оксана, мы ничего другого делать не умеем, но делать что-то нужно, вот и копаем.
27
Lenty Vini , 14 января 2016 в 19:05
в Псалтыре сказано - "ископа ров себе и упадет"....сейчас немного осовременнили - "не рой яму другому"....Россия только и делала , что копала другим странам и народам ямы ....теперь сама в них попала - никто не протянет руки , только подталкивать будут....ко рву....
16
ernst tannenhauser , 14 января 2016 в 19:03
Нет , нужно копать и копать, а там глядишь и с другой стороны выскочишь.
5
Галина Ковалева , 14 января 2016 в 19:41
Браво! +++++
5
Оксана Шевченко , 14 января 2016 в 19:43
А если с другой стороны кто-то поджидает?
15
Кот Учёный , 14 января 2016 в 19:56
Поджидают антиподы ?
Если австралийские, то вполне могут ломиком "очебурашить" (есть за что).
Потому первыми надо пустить наименее ценных членов экипажа (депутатов там, высших чиновников)...
3
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 14:56
А если с другой стороны кто-то поджидает?
..........
ничего страшного. согласно нашей сожженной (республика Коми) науке - они вниз головой.
5
Lenty Vini , 14 января 2016 в 20:01
копайте , Шура , копайте ! ..ну , в смысле - пилите....
4
Жанна Жалевич , 14 января 2016 в 20:14
Если вы видите свет в конце туннеля,возможно это .опа)))
7
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:08
пессимист не видит ничего , оптимист видит свет в конце тоннеля , реалист видит приближающийся поезд а машинист видит трех пьяных мудаков , сидящих на рельсах......
10
Юрий Кожин , 14 января 2016 в 19:25
Так ведь кроме лопаты у нас нет ничего...
6
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:09
да-а-а-а ? а куды ж оно все делось ?!
3
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 14:57
РАСПИЛИЛИ
10
Геннадий Югов , 14 января 2016 в 18:21
Кстати, "Гайдаровский" - очень неудачное название форума.Не нужен Гайдаровский форум в таком представительстве, чтобы дать оценку и прогноз развития экономики России.
7
Кот Учёный , 14 января 2016 в 18:27
Может переименован в честь Гайдара - деда (Аркадия Голикова - чекиста-ЧОН'овца и детского писателя) ?
19
Юрий Карасёв , 14 января 2016 в 18:32
Вы это зря. Егор Гайдар к тому, что сейчас в стране происходит, не имеет никакого отношения.
13
Алексей Бесфамильный , 14 января 2016 в 23:35
Отчасти имел.

Он предупреждал, что до этого дойдет, если ничего не делать.
6
Lenty Vini , 14 января 2016 в 18:30
ага , правильно ! зачем Гайдара упоминать ,- простого проктолога хватит....
16
Виктор Тарасов , 14 января 2016 в 18:28
На этом форуме как на похоронах : о красивой жизни покойника (экономики) и мечты о благополучии его наследника через 15 лет (2030 г.).
47
Анатолий Прокопьев , 14 января 2016 в 18:34
Как говорил незабвенный профессор Преображенский - разруха - это когда ходят мимо унитаза.. То же самое можно сказать и о нашем т.н. кризисе. Ведь мы просто сходили мимо горшка, нагадили, где только можно, а потом схватились за голову - кризис, что же делать!!! А ведь кризиса никакого нет. Просто надо прибраться, где нагадили, а потом ходить ровно в унитаз и все.. Легко и просто. Соблюдайте человеческие нормы, мойте руки перед едой и поменьше сырых овощей на ночь...)))
Кризис - это когда экономические проблемы, а у нас проблемы политические. Цена на нефть в 25-30 баксов - это не кризис, так жили во все времена, за исключением нескольких лет в 2000-х годах. Вот когда был кризис - когда нефть стоила 150$, вот это был кризис. А сейчас - это норма. У нас даже сейчас огромные доходы бюджета. И если привести в норму расходы бюджета, если прекратить бессмысленные кровавые авантюры, если пойти на сотрудничество с мировыми державами, то никаких проблем в России не будет, кроме локальных, касающихся только нас.
Так что кризис у нас в головах, а по сути никакого кризиса нет. Все зависит от нас и только от нас. Подойдите ближе к унитазу, не льстите себе...
13
Lenty Vini , 14 января 2016 в 20:05
не получиться , Анатолий...подойти ближе к унитазу....через Путина не переступишь , же...и через него не попадешь...а кризис есть , мощный , всеобъемлющий ....системный , структурный , политический , экономический , финансовый .......
13
Andrey Sayko , 14 января 2016 в 21:07
LENTY VINI , 14 января 2016 в 20:05
...через Путина не переступишь , же...и через него не попадешь...а кризис есть.
-------------------------------
А почему нет кризиса с падением цен на нефть в других нефтедобывающих странах: Норвегии, Штатах? Ответ простой: у них нет "галечного раба" с его паранойей и всех его клептократических друзей с вертикалью. Так что ответ что делать лежит на поверхности. Венесуэла первый шаг сделала.
10
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:14
бывает.....уж повезет людям - так повезет ! - ну нет у них галерного раба ! а венесуэльцы , что ж.....кровь у них горячая ,- чуть что - за мачете.... это вам Андрей не кисели Среднерусской возвышенности... у них мачете нет , у них телевизор , и это , как его ... а-а-а... - "Путиннашевсе!".... недавно хоть еще "Газпром" как национальное достояние был , а теперь и его отняли.... теперь он не их состояние....
6
Nelena Nelena , 15 января 2016 в 12:30
Тогда возникнет кризис у членов всем известного кооператива с подполковником во главе - а им это надо? Так что 140 млн обломайтесь, кризис - вам, кооперативу - на всякие няшки хватит... а почему для 140 млн-ов кризис, то им улюкаев с силуановым со сцены объяснят...
-20
Валентина Синельченко , 14 января 2016 в 20:42
Анатолий, насколько я понимаю, это текст вашего доклада для этого самого форума, который вы по какой-то причине не смогли прочитать с трибуны там, а теперь пытаетесь поместить его, хотя бы тут? Но масштаб не тот... и - аудитория не та. Увы-увы... Надо было вам, всё таки, постараться активней действовать и, всё таки(!) прочитать всё это господам на Гайдаровском форуме! Но, шанс упущен...:(
14
Andrey Sayko , 14 января 2016 в 21:09
Валентина Синельченко , 14 января 2016 в 20:42
Анатолий, насколько я понимаю...
-----------------
Для души троллим или за копеечку малую? :)
7
Lenty Vini , 14 января 2016 в 22:16
это старые тролли маскируются...ну конечно за копеечку...
5
Andrey Sayko , 14 января 2016 в 23:34
LENTY VINI , 14 января 2016 в 22:16
это старые тролли маскируются...ну конечно за копеечку...
---------------
А интересно - на спички хоть заработает? :)
9
Lenty Vini , 14 января 2016 в 23:52
какой Вы однако меркантильный ! а за идею ?! - все тролли работают за идею - получить за свое иудство копеечку...
-8
Vladimir Sokolov , 15 января 2016 в 13:00
Lenty Vini
.... все тролли работают за идею - получить за свое иудство копеечку...
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Винни! А вы, то себя к какому классу форумчан НГ причисляете?
Я смотрю, только сегодня, начиная уже с 9-30 безвылазно сидите за компом и строчите комменты. Другого занятия видно у вас нет?
Что-то меня терзают смутные сомнения...
И вообще, для чего вы здесь на этом сайте? Кому и что хотите доказать? И не лень вам обсасывать и смаковать по несколько часов в день проблемы чужой страны (пусть и вражеской)? А может в(на) Украине проблем меньше? Или вас это не сильно волнует? Итак, почему же Винни ?!
5
Andrey Sayko , 15 января 2016 в 14:36
Vladimir Sokolov , 15 января 2016 в 13:00
...А может в(на) Украине проблем меньше?
---------------------
Претендуете на роль защитника своего де...ма? :)
7
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 15:04
мне очень нравится выражение Андрея Кирилова: "да ему хохлы как ежики в заднем проходе. все покоя не дают (С.)
5
Lenty Vini , 15 января 2016 в 23:57
я причисляю себя к классу дауншифтеров - фрилансеров... пока погода плохая для охоты - почему ж не посидеть в компании умных людей и очаровательных глупых троллей... пусть вас не терзают смутные сомнения , пусть ваши сомнения прояснятся до кристальной чистоты и прозрачности - почистите их для этого доместосом.... А на Украине проблем не меньше , но они другие , позитивные - как прекратить агрессию России , как вернуть оккупированный Крым . как развивать экономику и наводить порядок в стране .- и вы знаете , получается ! А у Вас ?
7
Александр К , 15 января 2016 в 09:54
Зря Вы так Валентина, почитайте отзывы Анатолия (ему статьи надо писать), всегда по теме, четкий анализ ситуации, даются рекомендации, объективные ответы на вопросы других читателей.
5
Владимир Сверидов , 15 января 2016 в 21:11
Валентина Синельченко , 14 января 2016 в 20:42
" Но масштаб не тот... и - аудитория не та. Увы-увы... "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Что увы-увы?
Увы , что здесь собираются люди поумней чем на этом самом форуме? Дык, как может быть человек умным если что-то планирует на 15 лет вперёд в России о чём как раз и щебетали на этом форуме. Это каким же умом надо обладать что бы такую ересть нести?))) Особенно в экономике , да в России.
По престижности этого форума и сайта этой газеты. Специально вчера поинтересовался среди своих знакомых американцев, имеющих отношение к экономики, слышали они про этот форум или нет? Никто не слышал и не интересовался. А вот про газету "Новая" и её сайт некоторые знают.
Или Вы считаете, что весь российский народ замер и только слушал что скажут на этом форуме ? Или российские экономисты забили всю прессу анализом этого пустозвонства? Что-то не заметил.
Так что где престижнее выступать и где тот или не тот массштаб, на той говорильне в Питере или на этом сайте вы очень ошиблись.
Хотя, хотя...что-то ваш коммент больше похож на элементарную подработку в известном заведении. А я тут распинаюсь.)))
Не кашляйте.
15
Виталий А. , 14 января 2016 в 18:36
«кризис излечил нас от привычки максимально полагаться на доходы от углеводородов»
----------------------------------
Странная фраза из уст главы правительства.Я еще понимаю,когда члены африканских племен полагаются на колдовство местного шамана,но неужели членам правительства огромной страны недостаточно 15лет для допущения простой возможности падения цен на нефть?
10
Кот Учёный , 14 января 2016 в 18:47
«кризис излечил нас от привычки максимально полагаться на доходы от углеводородов»
---------------------------------
Потому наверное ОНИ наращивают нефтедобычу и опять заговорили о "Турецком потоке" ?
0
kazys gumbaravicius , 24 января 2016 в 00:51
Жили однодневкой и нетужили ,сейчас шарахнулись аш до 2030 года в надежде безпасмурной жизни. Не везет Россиюшке после Петра 1, нужен Петр 2 .
9
лешик кот , 14 января 2016 в 18:47
Вот ссылка - http://www.yabloko.ru/publikat... - исчерпывающий ответ ГАЯ на вопрос о стратегии и будущем России. Рекомендую тем, кто планирует жить в РФ дальше.
5
Lenty Vini , 14 января 2016 в 18:55
а разве кто то всерьез планирует дальше жить в России ? - разве это можно назвать жизнью ?! - так , существование между телевизором и олигархами....
9
Andrey Sayko , 14 января 2016 в 21:20
LENTY VINI , 14 января 2016 в 18:55
а разве кто то всерьез планирует дальше жить в России?
----------------------
Насколько я знаю, "галечный раб" с его лиговской тусовкой никуда исчезать не желают и планируют отжимать бабло у всего населения и продолжать кошмарить соседние страны.
3
Александр К , 15 января 2016 в 09:52
Я планирую жить в России, в свободной, демократической стране, со средним классом. Где будут уважать права человека, где ветви власти не будут пересекаться, где будет свободный суд. Да нам до этого далеко, и надо будет пахать, пахать и пахать. Вам тоже до этого не близко. Но я верю что всего этого можно добиться, пусть не нам а нашим внукам. Но надежда умирает последней! из свой страны эмигрировать не собираюсь. И не надо ехидничать и писать (а разве кто то всерьез планирует дальше жить в России ? ). И открою Вам секрет Многие читатели НГ (живущие в РФ) тоже не собираются эмигрировать.
0
Lenty Vini , 15 января 2016 в 11:55
Александр , не путайте понятие "Жизнь" - жизнь свободного разумного человека с простым биологическим существованием , пусть и с телевизором.....
3
Александр К , 15 января 2016 в 13:17
Вы тоже Вини не путайте и будьте любезны не ехидничайте (моя просьба к Вам). Ваше житие бытие тоже нельзя назвать жизнью,так что в чем чем а именно в этом наши страны похожи.
2
Александр К , 15 января 2016 в 13:24
Р.S. Телевизор не смотрю по многим причинам, и Вам не советую. Если есть минутка свободного времени посетите лучше какой-нибудь музей или заповедник (работаю в туризме). У Вас в Киеве есть замечательный Музей воды или музей квартиру Булгакова. Мне очень нравиться Музей Национального искусства.
-2
Lenty Vini , 16 января 2016 в 00:11
да у меня и телевизора то нет..... предпочитаю книги... вы работаете в туризие , а я им занимаюсь.... а моя просьба к вам - не путайте ехидничанье с сарказмом . пойдет на пользу....
-1
Александр К , 18 января 2016 в 11:19
Приму к сведению, если Вы бы (реально) (как пишите Вы) "занимались" туризмом то не были таким агрессивным. Это не наши методы "коллега"
-3
Владимир Сверидов , 15 января 2016 в 21:18
Александр Казулин , 15 января 2016 в 09:52
" Да нам до этого далеко, и надо будет пахать, пахать и пахать. Вам тоже до этого не близко. Но я верю что всего этого можно добиться, пусть не нам а нашим внукам."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ну, ну, пахари вы вечные. Смотрите не запашитесь.
И это, внуков -то может наконец оставите в покое и они сами решат что им делать- пахать или жить.
-2
Александр К , 18 января 2016 в 11:21
Не переживайте, Вы так за нас, поберегите свое драгоценное....))))
6
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 15:06
LENTY VINI , 14 января 2016 в 18:55
а разве кто то всерьез планирует дальше жить в России ?
...........
насчет жития - однозначно нет. а вот насчет выживания - однозначно да.
18
Sergey Kuznetsov , 14 января 2016 в 18:54
Ну спасибо, г-н Улюкаев. Разъяснили вполне доходчиво, что до комфортной жизни мне, в силу возраста, уже не дожить. Хотя были разочарования и посильней, с коммунизмом, к примеру...
17
ernst tannenhauser , 14 января 2016 в 18:58
«Страна-2030 — это место, где мы будем жить комфортно. <…> Никто не заплатит ни копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего качества. Никого не будет интересовать, сколько стоит нефть и какой будет курс доллара к рублю».
***
Очень напоминает обещание коммунизма...сменой декораций не отделаетесь...
23
Екатерина Шварц , 14 января 2016 в 21:25
Никого не будет интересовать, сколько стоит нефть и какой будет курс доллара к рублю...
... кругом будут расти плодовые деревья, а над ними летать ангелы с арфами и петь псалмы...
4
zmey-na-pensii . , 15 января 2016 в 15:13
ЕКАТЕРИНА ШВАРЦ , 14 января 2016 в 21:25
..........
некий рай построенный в стране отдельно от населения
0
ИВАН Иванов , 16 января 2016 в 10:25
А мне и сейчас по барабану сколько стоит доллар! )))
Ну это так... для информации вам.
3
Lenty Vini , 15 января 2016 в 11:56
в Азии по этому поводу говорят - "Сколько не говори - "халва" - во рту слаще не станет"....
0
Евгений Ковальски , 15 января 2016 в 12:27
В Азии тогда не было телевизоров.
В Москве говорят - "Чем больше по ТВ говорить - "халва", тем во рту слаще".
7
Nelena Nelena , 15 января 2016 в 12:34
Описание кладбища вообще-то...
4
Владимир Сверидов , 15 января 2016 в 21:22
ernst tannenhauser , 14 января 2016 в 18:58
"Очень напоминает обещание коммунизма..."
""""""""""""""""""""""""""""""""""
Будет Вам. Это напоминает элементарный бред из палаты №6.
4
Lenty Vini , 16 января 2016 в 09:49
рядом , в палате № 5 - фашисты и бандеровцы , в палате № 7 - гейропейцы , но мы построим к 2030 году счастливое будущее , где не будут платить налоги и никого не будет интересовать цена нефти....этот бред услышал главврач Обама и прислал санитаров....
-4
ИВАН Иванов , 16 января 2016 в 10:15
оп-па!
а кто это Обаму главврачом назначил?
не просветите?
-3
Lenty Vini , 17 января 2016 в 10:56
троллям не подаю...
ИВАН Иванов , 16 января 2016 в 10:23
Комментарий удален
9
ИВАН Иванов , 16 января 2016 в 10:23 Ложь про М. Олбрайт, которая, якобы, сказала что-то о несправедливости принадлежности богатых ресурсов России одной ей - миллион раз разоблачена и опровергнута. Не надо ее тиражировать в миллион первый и вбрасывать в серьезные обсуждения.
0
Александр К , 18 января 2016 в 13:16
Данную ложь опроверг еще Е.М.Примаков в своей книги лет так 10 назад или 14!
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...