Экономика / Выпуск № 32 от 28 марта 2016

49727 Экономика как чудо

На «Московском экономическом форуме» прошел парад туземной мысли

В Ломоносовском корпусе МГУ в четвертый раз в своей истории прошел Московский экономический форум (МЭФ). По задумке организаторов, это международная экспертная площадка по разработке альтернативной стратегии экономического развития России.

В прошлом году на форуме главными препятствиями для роста экономики были единогласно признаны «диктатура неолиберализма» и «рыночный фундаментализм». На этот раз МЭФ был формально посвящен 25-летию рыночных реформ в России: эксперты стремились выяснить, почему «спустя четверть века «рыночной экономики» уровень жизни в России стремительно упал». Вывод оказался предсказуемым: виноваты ложные прозападные ориентиры, которые привели к выбору ошибочного курса. И поменять его в силах только лучшие специалисты, так кстати собравшиеся в стенах МГУ.

Участники позволяли себе немало политической фронды: ругали российскую науку и образование, инвестиционный климат и инфраструктуру, но в первую очередь, по традиции, — финансово-экономический блок правительства. МЭФ постановил, что именно действия правительства и Центробанка, а не санкции или обвал на нефтяном рынке завели страну в нынешний кризис.

Звучали даже прямые призывы сменить премьер-министра Медведева. Что спикеры форума могли бы предложить взамен? Встречайте: концепция «русского экономического чуда».

Один из столпов этого «чуда XXI века» — импортозамещение — обсуждался на панели с характерным названием «Родовые поместья». Как минимум три круглых стола были посвящены молодежи как фактору экономического благосостояния страны. Молодым людям, говорили эксперты, нужно все интересное, новое и передовое. Идеальным предпринимателем в этой вселенной был признан в этой связи 28-летний зять Германа Стерлигова Олег Сирота, проводивший на форуме патриотический мастер-класс по сыроварению. Вдохновившись продуктовыми санкциями, бывший блогер решил переехать в село и открыть там свое собственное производство пармезана. Ранее Сирота охотно рассказывал в интервью о том, как выкупил у Стерлигова его дочь и насильно женился на ней.

Читайте также:

Участники Московского экономического форума 2015 намерены освободить экономику от гнета «вашингтонского консенсуса» — «если получится, без революций»

На роль ключевого конкурентного преимущества российской экономики на форуме предложили выдвинуть духовность. Председатель миссионерского отдела Московской епархии Дмитрий Березин, к примеру, предложил экспериментальную «концепцию православного устройства экономики». «Кризис экономики, кризис идеологии, кризис нравственности, отказ от традиционных семейных ценностей — это плоды неолиберальной политики, которая главенствовала в России четверть века», — гласит описание круглого стола с участием скандально известного депутата Елены Мизулиной. Со смелым тезисом о духовности и природе русского человека выступил на другой дискуссии политолог Сергей Марков: «Чтобы поднять экономику до уровня ЕС, нужно убедить русского мужчину не пить так много водки, которая является куда большей проблемой, чем Госдеп и все враги вместе взятые».

Знаменем «русского экономического чуда» станут «лидеры» Новороссии.

Обсуждать будущее российской экономики на форум прибыли «экс-министр обороны ДНР» Игорь Гиркин-Стрелков, «начальник мобилизационного управления министерства обороны ДНР» Павел Губарев и «спикер парламента Новороссии», «известный украинский политик» Олег Царев. Стрелков объявил о наступлении в стране системного кризиса, «в том числе кризиса власти», и заявил, что в России нет реальной оппозиции — намекая, видимо, на свою готовность до конца бороться с режимом. Царев, комментируя конфликт на Донбассе, заявил, что «любая война идет за деньги», а также рассказал, как Евросоюз пытался колонизировать Украину. России он посоветовал ввести экономическую пошлину, которая компенсировала бы потери от санкций, и пресечь валютные спекуляции.


Игорь Стрелков-Гиркин и Руслан Гринберг: необходима или страшна для страны идея Новороссии?

Отдельный блок был посвящен программе освобождения России от колониального статуса — вопреки политической элите страны и «ее зарубежным кураторам» (то есть мировому олигархату). Особенно популярным в Рунете стало резкое выступление главы Чкаловского сельского поселения Приморского края Всеволода Ию, рассказавшего о росте налога на недвижимость и тарифов на электроэнергию в своем регионе: «Завтра у нас может процветать рабство. Удобно управлять страной, где большая часть населения поражена в правах».


Выступления Всеволода Ию, Василия Мельниченко и Дмитрия Потапенко

Важной политической фигурой на МЭФе себя ощущал не только Гиркин. Один из организаторов мероприятия, президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин, пожаловался на «активное замалчивание» форума со стороны официальных СМИ и на саботаж мероприятия приглашенным чиновниками. Объяснить это удалось масштабом и мощью площадки. «Интеллектуальная и моральная сила у форума серьезная, и оправдывать на нем действия экономического блока правительства вещь безнадежная», — написал Бабкин в своем ЖЖ. Если экономический форум со временем окончательно превратится в съезд ветеранов Новороссии, эффект будет еще более потрясающим.

P.S. Трудно объяснить появление на подобном сборище некоторых российских экономистов с серьезной научной репутацией. Например, на одном пленарном заседании вместе с Гиркиным выступал многолетний директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.



85 комментариев

45
Василий Семеныч , 26 марта 2016 в 18:21
Позорище в стенах МГУ."Московский экономический форум"-это же надо такую бульку выдуть!!
51
Таня Штальман , 26 марта 2016 в 18:26
Что ж, если в России будет такая же экономка, как сейчас в ДНР и ЛНР, то я за вас, патриоты со скрепами, очень рада, по крайней мере за 86%. Так вам и надо! Это вам за Украину!
24
Саша Чёрный , 26 марта 2016 в 20:31
Нет слов.Просто дурдом.
22
Коля Ишаков , 26 марта 2016 в 18:27
Василий Семеныч , 26 марта 2016 в 18:21

Вот и напрасно вы так. Если бы не Россия вставшая на пути тлетворного влияния Запада, то все экономически процветающие сегодня страны типа Венесуэлы, Судана, КНДР - собирали бы рис для того чтобы прокормиться.
53
Salo Spec , 26 марта 2016 в 20:17
Анекдот:
Искусственный интеллект, созданный в России по программе импортозамещения, через неделю написал "крымнаш!", украл полмиллиарда, купил дом в Майами и исчез из поля зрения...
25
Таня Штальман , 26 марта 2016 в 18:27
Это не бульканье, это зловонная отрыжка
24
Владимир Воробьев , 26 марта 2016 в 19:03
//На роль ключевого конкурентного преимущества российской экономики на форуме предложили выдвинуть духовность. //

А интересно, в МГУ таки начали выпускать "магистров богословия" и "кандидатов православных наук"? Была же такая тема, я не следил, может что-то упустил..
30
Konst. Omarov , 26 марта 2016 в 21:48
Чего удивляться? Вот в родном физтехе 24 марта состоялся рабочий визит научной делегации из Эфиопии в Московский физико-технический институт. Встреча проходила на высоком уровне.
Я ничего плохого не думаю про эфиопов, но это, мягко говоря, не самая продвинутая в науке страна. Но, видимо, более продвинутые к нам не едут, берем, что дают. Ждем визита научной делегации из Новороссии.
8
Имею и Умалчиваю , 27 марта 2016 в 08:15
Не дождётесь. Научные делегаты Новороссии только по юридическим и наркологическим форумам ездиют. А тут Вы, со своим "голимым" МФТИ.:)
14
Юрий Никольский , 26 марта 2016 в 22:28
Это же в МГУ = импортозамещение в области экономической мысли.
9
Ярослав Неважно , 27 марта 2016 в 12:51
это какой-то съезд вурдалаков и зомбей!!!!
11
Лена Мельникова , 27 марта 2016 в 14:33
- Этот «экономический форум» сейчас просто распугает Всех западных инвесторов, которые Ещё хотят работать с Россией.
- Я НЕ знаю, ЗАЧЕМ надо было такую Дурь выставлять Напоказ.
- Гиркин-экономист…((( «Новороссия как образец»…((( Госссподи…((( Ну вот какой Нормальный человек захочет жить в условиях «экономики» ЛДНР???
- Ну уж лучше бы сразу за «образец экономики» взяли бы идеи чучхэ. Ещё бы Ким Чен Ына пригласили бы в «экономические советники» на форум. – Он бы рассказал про экономику покруче Гиркина.
- Уж если нЕчего предложить хорошего в экономике – то уж хоть бы они не позорились такими «экономическими форумами».
P.S. – Такое чувство, что администрация В.В.Путина специально делает ВСЁ возможное, чтобы окончательно превратить Россию в Страшное Пугало. - Я это рассматриваю как Вредительство и Предательство – по отношению к своей стране.
0
Александр Бердников , 28 марта 2016 в 16:33
"Такое чувство, что администрация В.В.Путина специально делает ВСЁ возможное, чтобы окончательно превратить Россию в Страшное Пугало."

А вот это, кстати, очень интересная мысль. И возможно, правильная. Спасибо!
10
Андрей Резников , 27 марта 2016 в 16:07
!!!!!!!!!!! Писец! Гиркин убийца рядом с экономистами и профессорами! Россия, проснись!!!!!!
8
Лена Мельникова , 27 марта 2016 в 17:39
Да уж пусть Гиркина сразу министром финансов назначат. Он «выведет» экономику из кризиса…
- Шокирует то, что Гиркину и т.н. «героям Новороссии» (участникам Незаконных вооружённых формирований в 2014-2015) позволили комментировать темы экономики на «экономическом форуме». - Это то же самое, как какого-нибудь Бен-Ладана (запрещён в РФ??) сделать главным экономистом страны.
- Ну создал Гиркин настоящее Сомали – на границе России и Украины… Может его министром обороны ещё назначить?? – Через несколько дней жизнь на Земле прекратила бы существование.
- Гиркин Открыто призывал к 3 мировой войне – ссылок на видео не размещаю, там нецензурщина в комментах. – КАКУЮ «экономику» он может предложить??? КНДРовскую??? – Тут да, он явно спец… - От «экономики» ЛДНР сбежала с Донбасса почти половина местных жителей – кто в Россию, кто в Украину – у кого куда была возможность - только главное ПОДАЛЬШЕ от Гиркиных, Моторолл и т.п. – Остались там те, кому бежать некуда. - А смотрящие телевизор «урапатриоты» явно даже примерно НЕ представляют, в каком ауте очутились те, кто там сейчас остались.
- Странно, что Проханова с Кургиняном не пригласили как экономистов.
- Люди из власти, которые устраивают такие «экономические форумы» - они уже просто Воткрытую издеваются. Такое чувство, что им уже Всё пофигу.
P.S. – Абсурда всё больше, а здравого смысла всё меньше.
1
Gennady Tyshkovsky , 28 марта 2016 в 09:26
АНДРЕЙ РЕЗНИКОВ: "Россия, проснись!!!!!!"
Зачем?! Спи спокойно, дорогая товарисча... И пусть ничто не потревожит твой благословенный сон!
36
Коля Ишаков , 26 марта 2016 в 18:24
/"И поменять его в силах только лучшие специалисты, так кстати собравшиеся в стенах МГУ./"

Благодаря людям выступающим на этом форуме, Россия сохранила свою духовность и национальный колорит.


Народ России искренне рад и счастлив благодаря своему лидеру, он прекрасно понимает, что станет с Россией если на нее падет американская демократия.
России нужно равняться в построении модели экономики на КНДР, только в КНДР точно знают какие ужасы может принести американская демократия. Граждане Северной Кореи с ужасом и сожалением смотрят на то, что сделала американская демократия с братской Южной Кореей....
18
Виктор Олегов , 26 марта 2016 в 18:29
С таким ужасом смотрят, так расстраиваются, что кушать не могут!
22
Коля Ишаков , 26 марта 2016 в 18:37
Виктор Олегов , 26 марта 2016 в 18:29

Вы совершенно правы! Трудящиеся КНДР потеряли аппетит переживая за своих братьев и сестер проживающих в Южной Корее.
8
pilot pirx , 26 марта 2016 в 19:06
А им кушать никто и не предлагает...Да и о какой еде можно речь вести, когда вся мировая буржуазия(ну,или почти вся, за исключением той, которая на границе российской готовится Россию проглотить)собирается "КНДР-кой" закусить, после того как Россией пообедает...Не ведают, болезные, старой, но истинной поговорки:
"Если в столовой не наелся - в посудомойке не налижешься". Особливо в КНДРовской посудомойке, там (по слухам) посуду и не моют вовсе, нет необходимости - а сразу в стопу складывают.
3
Сергей Кузин , 27 марта 2016 в 00:09
В смысле - хотят, но не могут!
17
Владимир Воробьев , 26 марта 2016 в 19:08
//Со смелым тезисом о духовности и природе русского человека выступил на другой дискуссии политолог Сергей Марков: «Чтобы поднять экономику до уровня ЕС, нужно убедить русского мужчину не пить так много водки, которая является куда большей проблемой, чем Госдеп и все враги вместе взятые».//

Марков знает..
_____
7
Сергей Кузин , 27 марта 2016 в 00:15
Не, ну вы это с Марковым насчет проблем зря! Пить или нет решает "проблема завтрашнего дня". В смысле, если сегодня употребляешь, а завтра приползешь на работу без опохмела - это одно дело; а ежели приперся как стекло, а весь коллектиф лыка не вяжет - совсем другой коленкор!
10
Salo Spec , 27 марта 2016 в 09:51
... Итог под всеми обсуждениями на форуме подвел почетный гость форума — простой шахтер-тракторист, майор армии ДНР, ополченец по кличке Митрич.

— Вот мы все обсуждаем чего-то, ставки какие-то учетные, субсидии, мультипликаторы, — заявил он. - Критикуем центробанк, либералов энтих, пендосов с их банкирскими жидами. Черт ногу сломит. Простой человек запутается да и не поймет ничего.

Зал внимательно слушал голос русскоязычного народа. Народный президент Новороссии Царев согласно кивал.

— А что надо-то? — задал риторический вопрос Митрич. Грозно, но с народной мудростью в глазах смотрел он на собравшихся. — Надо все взять! И поделить!

Грянули аплодисменты...
6
Андрей Дубровский , 27 марта 2016 в 11:23
"И поменять его в силах только лучшие специалисты, так кстати собравшиеся в стенах МГУ.".
Интересно, был ли кроме Митрича (может быть, это не настоящая его фамилия, поскольку совпадает с именем персонажа "Золотого теленка") также самый выдающийся экономист РФ, академик Украины С. Глазьев? Если был, то почему об этом не написали? если не был, то почему проигнорировал?
2
Александр Бердников , 28 марта 2016 в 16:35
"Благодаря людям выступающим на этом форуме, Россия сохранила свою духовность и национальный колорит."

Скорее, продемонстрировала духовитость и национальный аромат. :(((
[In my very humble opinion, естественно.]
38
Виктор Олегов , 26 марта 2016 в 18:26
Украинские телеканалы показали участников этого экономического форума - Олега Царева и Павла Губарева. Какое отношение имеют "новороссы" Шариков и Дед Мороз к экономике? О.Царев (кличка в ВР - Шариков) посоветовал российским властям обложить 2% сбором операции купли-продажи наличной валюты, сославшись на свой опыт работы в Верховной Раде. Его опыт экономиста (образование у него техническое) получен на должности заместителя директора по экономике ОАО «Днепропетровская бумажная фабрика». Никакими новыми предложениями законов в сфере экономики, реформ и проч. этот Царев в ВР себя не осквернил, просто был верным сыном правящей партии при Кучме и Януковиче. Россияне, если вам придется платить дополнительную копеечку при покупке долларов - благодарите придурка, которого вы приютили в своей столице. Паша Губарев (Дед Мороз) неоднократно уличен в употреблении наркотиков. Ему даже в ДНР ничего не доверяют. Кто предоставил ему возможность сказать какие-то слова об экономике? Это же недоразумение, насмешка над здравым смыслом! До начала мятежа в Донецке Губарев занимался организацией детских праздников, исполнял роль Деда Мороза. Маразм крепчал....
11
Оксана Шевченко , 26 марта 2016 в 19:03
Московский экономический форум (МЭФ) - сбор блатных и шайка нищих. Пусть побольше дают дельных и правильных советов :).
11
Александр Гуревич , 26 марта 2016 в 20:40
А до роли деда мороза, был фашистом...
-7
Александр К , 30 марта 2016 в 10:10
Паша Губарев (Дед Мороз) неоднократно уличен в употреблении наркотиков.
_____________________________
Простите, а вам откуда известно что данный гражданин употребляет наркотики??? Он вообще то от вас далековато-то живет (и от меня тоже)!!!

До начала мятежа в Донецке Губарев занимался организацией детских праздников, исполнял роль Деда Мороза. Маразм крепчал....
___________________________
А что в этом плохого, парень занимался свои бизнесом, или вы думаете что все должны на заводе работать или бездельничать как некоторые? Заниматься он начал бизнесом лет так с 24, считаю парень молодец. Чтоб что то открыть не важно, детские праздники или гараж для ремонта машин - элементарно должны быть мозги! В бизнесе же как - нужна стратегия (знаю!) это не ересь всякую писать!
31
Сергей Лаврук , 26 марта 2016 в 18:35
Когда увидил первый раз фото Царева, Гиркина, Губарева на этом междусобойчике подумал фотошоп. Ан нет, это все очень печально. Прав был фермер с Урала, который говорил про благоустройство РФ сами знаете где.
15
Анатолий Прокопьев , 26 марта 2016 в 18:36
Что обсуждать маргинальные посиделки, интересные только им самим?
Какое отношение они имеют к экономике? Кто это все оплачивает?
27
Berty V , 26 марта 2016 в 18:47
Граждане России оплачивают. Не Навка же))
10
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-5
Маркус Марцелий мл. , 27 марта 2016 в 14:35
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ: 1) Что обсуждать маргинальные посиделки, интересные только им самим?
2) Какое отношение они имеют к экономике? 3) Кто это все оплачивает?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) Не совсем. 2-3 маргинала погоды не делают. Например, выступление Вас. Мельниченко мне понравилось. Потапенко - как обычно. Даже со своего маргинального крыла Гиркин, великий полководец земли русской произнес нечто разумное (хотя и очевидное до банальности).
2) Вообще-то прямое. Но многое зависит от восприимчивости и вменяемости правительства, от его желания знать правду о себе любимом. Не сегодня, так завтра... Как говорится, вода камень точит.
3) Очевидно, оплачивает тот, кому важно составить хоть какое-то представление об экономических болячках РФ. На самом деле заинтересованных заказчиков может быть великое множество, от Госдепа до Минсельхоза.

С какой частотой собирается МЭФ? 2 раза в год? Ну, так вот. Не просто так собираются люди. Не только для того, чтоб пожевать в буфете бутерброды с икрой.
Думаю, итоги таких посиделок позволяют 1-2 раза в год закреплять на бумаге результаты мониторинга экономического состояния страны и эффективности принимаемых наверху решений. И что особенно важно, такой работой занимаются не правительственные чинуши, а практики и специалисты, которые ходят по земле... Это не метафора.
28
Berty V , 26 марта 2016 в 18:41
Гиркин, насколько я помню, лично отдавал приказы убивать украинцев. Именем Сталина расстреливал.
По нему же тюрьма плачет, а тут он уже экономист. Чудеса, ... .
Ну теперь я за экономику страны спокоен, курс в верную ... прокладывается уверенной рукой.
26
Berty V , 26 марта 2016 в 18:59
Только у нас можно убить несколько сотен пассажиров в самолёте, а потом стать уважаемым экономистом.
А говорят нет социальных лестниц. Врут, враги: гениалиссимус даёт возможность отличится всем. Чем больше безвинных душ загубишь, тем больше плюшек получишь.
13
Владимир Воробьев , 26 марта 2016 в 19:36
//Трудно объяснить появление на подобном сборище некоторых российских экономистов с серьезной научной репутацией.//

"Статья 208 УК РФ. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.
п 2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, —
наказывается лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет."

Судя по тому, что "костюмчик сидит", прическа уложена, усики ухожены, г-н Гиркин не лишен свободы на срок до шести лет.
Получается одно из двух. Либо гарант конституции и российских законов не заметил участие г-на Гиркина в незаконных вооруженных формированиях и тогда г-н Гринберг, как законопослушный гражданин РФ должен был бы гаранту подсказать, либо этот факт соответствует интересам Российской Федерации.
Хотелось бы услышать комментарии г-на Гринберга по этой юридической коллизии.
У г-на Глазьева, академика околовсяческих наук не спрашиваем.
С его "научной репутацией" все ясно.
6
Irina Voloshina , 26 марта 2016 в 23:27
У г-на Глазьева, академика околовсяческих наук не спрашиваем.
С его "научной репутацией" все ясно.
-------------------------------------------
А зря Вы так плохо относитесь к Глазьеву! Он - спаситель Отечества.
------------------------
Курс российской валюты занижен в три раза и реальный курс доллара США должен быть в 25 рублей. Такое сенсационное заявление сделал советник Путина экономист Сергей Глазьев. Он также призвал Центробанк зафиксировать курс рубля на несколько лет, чтобы избавиться от спекулянтов и дать бизнесу возможность долгосрочно планировать деятельность.

http://www.mk.ru/economics/201...
6
Андрей Дубровский , 27 марта 2016 в 11:26
У нас тюрьма только по Савченко плачет. А Гиркин, хотя стал невыездным, и здесь в шоколаде.
12
Виктор Тарасов , 26 марта 2016 в 18:58
Этот экономический форум в подметки не годится собранию клиентов дома сумасшедших.
Если Путин будет руководствоваться рекомендациями этого форума, то можно смело говорить, что он, его администрация и правительство , это бывшие и настоящие клиенты-пациенты домов ,где содержаться "люди" со сдвинутой "крышей". В таком случае, уже уверенно можно говорить: Россия ( точнее её руководство), ты сошла с ума. Другого заболевания не диагностируется.
9
pilot pirx , 26 марта 2016 в 19:15
"Виктор Тарасов , 26 марта 2016 в 18:58
Этот экономический форум в подметки не годится собранию клиентов дома сумасшедших.
Если Путин будет руководствоваться рекомендациями..."
а если не будет руководствоваться - "...мы напишем в Спортлото!!!..."
4
Андрей Дубровский , 27 марта 2016 в 11:28
Виктор Тарасов , 26 марта 2016 в 18:58
"Этот экономический форум в подметки не годится собранию клиентов дома сумасшедших".
Почему? Очень даже похоже.
11
ашим .н , 26 марта 2016 в 18:59
Ну зачем я это прочитал. Мало нам говна в жизни так ещё и это.
13
Виктор Соболев , 26 марта 2016 в 19:00
В Беларуси заведено 135 уголовных дел на граждан, воюющих в Украине, заявил в интервью газете «Звезда» начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Николай Карпенков,
В РФ такие фигуранты гуляют "вдоль по Питерской". Закон о преследовании этих лиц не исполняется, как и многие другие.
1
Андрей Дубровский , 27 марта 2016 в 11:34
Виктор Соболев , 26 марта 2016 в 19:00

"В Беларуси заведено 135 уголовных дел на граждан, воюющих в Украине".
Так ведь не сказано, на чьей стороне они воюют. Может они, как Савченко, за украинцев сражаются.
17
Алексей Неважно(Киев) , 26 марта 2016 в 19:15
Убийца (Гиркин), нарушивший весь УК РФ,сидит в МГУ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????) и умничает. Вот это Россия. во всей красе!!!
11
Володимир С , 26 марта 2016 в 19:31
АЛЕКСЕЙ НЕВАЖНО(КИЕВ) , 26 марта 2016 в 19:15
Убийца (Гиркин), нарушивший весь УК РФ,сидит в МГУ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????) и умничает. Вот это Россия. во всей красе!!!

Передаёт бесценный опыт подрастающим поколениям. В России дефицит пушечного мяса.
Экономика России безнадёжно больна, а с такими "докторами" ей ничего хорошего не светит. Хотя вот и рулевой направляет корабль на скалы, население страны всё равно вопит: "Так держать".