Расследования / Выпуск № 52 от 12 июля 2007 г.
1 Очередное китайское предупреждение
Интеллигентные люди поступили с «Коммерсантом» «по понятиям»
Россвязьохранкультура направила на адрес электронного издания «Коммерсантъ» письмо. В нем служба уведомила, что направила запрос в Генпрокуратуру в связи с публикацией стенограммы допроса следователями ГП РФ 30 марта Ахмеда Закаева, который обвиняется ГП РФ по ряду уголовных преступлений. Допрос проводился в рамках «дела Литвиненко» и был опубликован на сайте 9 июля. Служба сочла, что «публикация может подпадать под действие ст. 161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования)».
Шеф-редактор объединенной редакции Андрей Васильев на просьбу «Новой» оценить письмо ответил: «Маразм». На вопрос, считает ли он, что журналисты нарушили российские законы, ответил, что самому это «очень интересно узнать»: «Кто я и кто прокуратура? Меня сейчас научат».
В самом ведомстве в день подписания бумаги его главы не оказалось, а телефон Бориса Боярскова был отключен. Но пресссекретарь службы Евгений Стрельчик обратил внимание на то, что бумага предупреждением не является: «Это просто наша озабоченность фактом публикации. И мы просто поставили их в известность о том, что в прокуратуру отправили письмо. Поступили как интеллигентные люди».
Директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер считает, что служба имеет право писать любые письма, дело — в последствиях. Он считает письмо «запугиванием»: «Вы учтите, что мы вас читаем и за вами следим». Служба имеет право выносить официальные предупреждения СМИ (при двух и более предупреждениях суд может рассмотреть дело о закрытии издания — в частности, за разглашение охраняемой законом тайны. Но, на его взгляд, журналисты не могли нарушить тайну следствия, так как не давали подписку о неразглашении информации. Таким нарушителем может быть «либо следователь, либо человек, который подписку давал».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1949 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
487 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2054 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7899 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12218 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343963ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122376«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119390Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев