Расследования

98004 Водосброс в Неберджаевском водохранилище существует (ДОКУМЕНТЫ)

17.07.2012

Сотрудники «Новой газеты» обнаружили на сайте Госзакупок два документа, свидетельствующие о том, что водосброс в Неберджаевском водохранилище в действительности существует.

Ранее власти категорически опровергли сам факт возможности сброса воды из водохранилища. В частности, находясь в Крымске 7 июля, президент Владимир Путин выслушал доклад представителя Ростехнадзора, который уверил его, что сброс воды из водохранилища невозможен и не предусмотрен технологически.

Позже на совещании уже сам Путин заявил, — «Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища», — (цит. по NEWSru.com).

Однако документы, найденные нашими журналистами, свидетельствуют об обратном. Водосбросы в Неберджаевском водохранилище есть. В техзадании и смете на реконструкцию водохранилища (контракт общей стоимостью в 546 млн руб.) упоминаются «шахтный водосброс» и «донный водовыпуск»:

При клике документ «Смета на реконструкцию Неберджаевского водохранилище» полностью

Считаем, что президента Путина кто-то ввел в заблуждение.

Мы не знаем, имеет ли отношение водосброс к случившейся катастрофе, однако сам факт технической возможности сброса воды считаем полностью доказанным.

Ознакомиться с техническим заданием на реконструкцию Неберджаевского водохранилища можно ЗДЕСЬ (3,5 Mb)




335 комментариев

0
Дмитрий Хрипко , 17 июля 2012 в 19:59
Только узнали? Плохо работает ваша "служба новостей" ))
0
Дмитрий Хрипко , 17 июля 2012 в 20:13
Наверное, специально так сделали. Выждали. Чтобы после слов Путина на сегодняшнем Госсовете поставить его в неловкое положение. ))
0
Reggie Gabr , 17 июля 2012 в 21:13
Kaкиe нe xopoшиe, пapaзиты...бeднeнькoгo пpeзидeнтa xoтeли пocтaвить в нeудoбнoe пoлoжeниe..a кaк нacчeт пpaвды? Oнa нужнa TOЛьKO В УДOБНOE для пpeзидeнтa вpeмя...
A тo чтo eму пoдcунули лoжную инфу...a мoжeт тe тoжe нe знaли...кopoчe caнтexник Фeдя винoвeн вo вceм
0
bambulan bambulov , 18 июля 2012 в 09:27
А может ЭТОМУ президенту это и требовалось на начальном этапе?
0
Никита Васильаев , 18 июля 2012 в 11:12
А может, такой презик нам , априори, не требуется?
0
Юрий Плавский , 18 июля 2012 в 20:59
Согласен, Никита!
Выборов нет!
Суда нет!
Телевидение, как основной источник информации, превращён в механизм оболванивания!
Референдумы упразднены!
Дума из слуги народа преврашена в его врага!
Импичмент невозможен!
Богородица тоже скурвилась!
Путин надеется, что Нанотехнолог скоро создаст для него пилюлю бессмертия, и потому украл трон насовсем!
В соответствии со "Всемирной Декларацией Прав Человека", народ имеет право на восстание.
Но в случае бунта, погибнут тысячи граждан России!
Причём лучших её граждан.
Но История не может двигаться вспять.
Для того, чтобы колесо Истории крутилось вперёд у нас остался единственный шанс -физическое устранение путина!
Здесь ролик
"Крымск приговорён путиным"
http://youtu.be/C0iGfpoowz4
0
Вадим Шершнёв , 19 июля 2012 в 00:28
Ну зачем сразу восстание, устранение и так далее. Не культурно как-то. Все мы смертны а убивать - грех. Сопротивляться можно и без экстремизма.
Вот возьмите Пуси Райотс. Это - тоже сопротивление.
Вам хочется принести себя в жертву светлому будущему? - Гитару в руки и вперёд.
0
Дмитрий Хрипко , 19 июля 2012 в 14:03
Силёнок у многих не хватает таким образом "принести себя в жертву" или хотя бы выразить протест...
0
Николай Савчук , 19 июля 2012 в 22:47
Первое,Богородицу не смей трогать грязным языком! Второе,если всё не нравится и Путин в том числе,Россия богата лесами и на деревьях много свободных сучков. Предлагаю прихватить верёвку и в тур-поход по лесам России!
0
Сергей Золовкин , 19 июля 2012 в 23:11
Толстенный тролль "Николай Савчук", прежде чем вторгаться к нам с нетипичной для этого форума терминологией, во-первых, определитесь, ху вы, все-таки, ху - шестидесятилетний Саид Гаджиев, юный MaKap Пастушко ученый-биофизик Виктор Тищенко, домохозяйка Марина Александровна или "яростный защитник" Богородицы Савчук?

А в вторых, будьте так добры, если вас не затруднит, пожалуйста, пшли-ка Вы отсюда на три буквы - БАН!

Модератор
0
William Walles , 26 июля 2012 в 10:20
россияне сейчас делятся на две категории,на тех,кто сосет у царя и на тех,кто не хочет...Уважаемый,вы к какой категории относитесь?
0
Герман Смирнов , 27 июля 2012 в 11:27
вот так, друзья... честно говоря нет слов...
0
Христиан Шитц , 4 августа 2012 в 08:28
А вы голову свою не пытались лечить мылом с верёвкой?
0
виктор красиков , 18 июля 2012 в 23:23
Очень похоже на то, особенно по картинке беседы с губером.
0
Виталий Степанов , 20 июля 2012 в 13:09
Господа, как можно верить, что ФСБшники не знали и не доложили Путину (хотя бы втихаря) о существующем водосбросе!? Да знал он всё, но тогда ему не было бы возможности пролить скупую мужскую слезу по погибшим. И уж ели Президента обманывают его подчинённые, то грош ему самому цена, как руководителю государства и грош доверия к его словам.
0
Александр Безрук , 20 июля 2012 в 23:15
Хорошо сказал, только не по делу, Виталик.
Я думаю был бы ты нашим президентом, то на камеру бы такой нам астенический синдром устроил, уж не знаю все ли полезли бы в петлю телезрители, или только те у кого газ по вине Власти не проведён, а? ФСБшники-то ясно, -- у них табельное, у них всё по Уставу...

Удачи тебе в президентской "гонке"! Признаюсь, гонишь отменно, только не надо, не надо тормозить, как говорил поэт...
0
nicola sidortchuk , 17 июля 2012 в 21:27
в "неловком положении" был каддафка во время черенкования...
а этому ещё только предстоит...
0
Дмитрий Хрипко , 17 июля 2012 в 21:38
Попрошу Каддафи не оскорблять. Каддафи и Путин - это небо и земля.
0
алла альбертовна , 18 июля 2012 в 16:17
Читала на сайте мальчиша-кибальчиша анализ передвижений Кадаффи в день якобы его гибели.Доказывают,что не того казнили.Я не сторонник Кадаффи,но он все же свою страну не отделял от себя так,как это делает Пу.
0
Виталий Степанов , 20 июля 2012 в 13:11
Вы не правы: Каддафи и Путин - близнецы-братья.
0
Дмитрий Хрипко , 20 июля 2012 в 15:12
-
0
Дмитрий Хрипко , 20 июля 2012 в 15:13
КАДДАФИ, как «тиран» своего народа * На каждого члена семьи государство выплачивало в год 1 000 $ дотаций. * Пособие по безработице — 730 $. * Зарплата медсестры — 1 000 $. * За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. * Новобрачным дарилось 64 000 $ на покупку квартиры. * На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $. * Образование и медицина было бесплатные. * Бесплатное образование и стажировка за рубежом — за счёт государства в любой стране мира. * Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания. * За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции. * Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств. * За подделку лекарств — смертная казнь. * Бесплатное жилье. Квартирная плата — отсутствует. * Плата за электроэнергию для населения отсутствует. * Кредит на покупку автомобиля— беспроцентный. * Покупку автомобиля до 50% оплачивало государство, бойцам народного ополчения — 65%. * Бензин стоил дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $ * Финансовая помощь при похоронах * На мало-мальски значимое семейное мероприятие помощь * Продажа и употребление спиртного запрещены — "сухой закон". * Риэлторские услуги запрещены. * Крупные налоги и поборы запрещены. * И дальше список можно продолжать и продолжать.
0
Максим Медведев , 9 августа 2012 в 17:45
простите но сие ЧУШЬ ! з\плата медсестры в ливии порядка 200 дол, о пособиях никто из ливийцев не слышал, пособие по безработице 150 дол (в канун свержения) 1000 дол зарплата там считалась огромной
0
Дмитрий Хрипко , 17 июля 2012 в 21:43
Путинская элита сдала Ливию и Каддафи, а сейчас сдаёт Сирию. Хотя балабол-Путин обещал этого не допускать. Он сам ничего не решает, решает всё Запад.
0
nicola sidortchuk , 18 июля 2012 в 05:26
за клевету ответить придётся!
кто позволил называть балаболом саму Вову Красну Корочку?
0
Если бы лигитимномть третьего срока была вне подозрения, у Запада была бы меньше рычагов давления на Путина. Возможно, что недельная задержка с поздоравлением от Обамы и стоила поддержки Сирии. Но, мы слабая, жалкая страна, у которой нет сил на ведение самостоятельной политики, и нет разума для ведения политики в интересах собственной безопасности.
0
алла альбертовна , 18 июля 2012 в 16:23
Доброе утро,сударыня.Давление Запада.Я не согласна.В первую очередь Вова поехал к немцам и французам заключать или подтверждать договоренности о льготных поставках им газа и нефти.А потом, как частное лицо, в Англию.В "милой" Англии с её здравым английским смыслом ему было с кем поговорить.Многое можно сказать да не к месту.Здесь всё наоборот-ничего общественного только его личные интересы и "озера"
0
Дмитрий Хрипко , 18 июля 2012 в 19:49
Германии, Турции и иже с ними мы продаём газ по льготной цене, а близкородственной Украине, в которой проживает 20 миллионов русских, - в три раза дороже...
0
Виталий Степанов , 20 июля 2012 в 13:18
Надежда Владимировна Дорофеева , вы оскорбляете россиян, говоря: "...нет разума для ведения политики в интересах собственной безопасности". Ваши слова нужно направить тем, кто не имеет разума для ведения политики в интересах собственной безопасности. В нашей стране эту политику проводит правительство РФ и лично сам Путин Владимир Владимирович, вот ему и направляйте ваши упрёки!
0
Никита Васильаев , 18 июля 2012 в 11:13
Думаю, что следу.щий, все же, сирийский Асад, а уж,потом очередь тандемчика?
0
Дмитрий Хрипко , 18 июля 2012 в 11:52
Если сирийский режим падёт, после перевыборов на очередной президентский срок Обамы начнётся военная кампания Запада против Ирана.
0
николай дорох , 18 июля 2012 в 19:11
Недоумок,не пиши что думаешь,а думай,что пишешь
0
Виталий Степанов , 20 июля 2012 в 13:21
Коля, а если Дима Королёв окажется впоследствии прав, ты принесёшь ему искренние извинения?
0
Oleg Chrysanov , 17 июля 2012 в 23:06
Наконец-то сотрудники НГ стали заглядывать в Сеть, там эта инфа уже неделю гуляет. Может через неделю заглянут в ведомость №24, где ясно сказано, что из туннеля надо удалить 1300 кубов грунта ( судя по плотности, это смесь песка и ила).
0
Дмитрий Хрипко , 18 июля 2012 в 00:45
+
0
Алексей колесников , 18 июля 2012 в 08:21
Так там инфа о семи тысячах погибших гуляет...
Сеть - истина в последней инстанции ?
Да хрен там...
Тут людям респект...
Пока сами не поняли, других в заблуждение не вводили..
0
Александр Морозов , 23 июля 2012 в 18:39
Айдер Муждабаев:
13 июля в 22:12 с помощью Twitter ·

Только что источник в СК РФ подтвердил мне: на оглашение точного количества жертв в #крымск наложен запрет с самого верха.
.
See more Tweets about #крымск
twitter.com/search?q=%23%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA
#крымск is a hashtag on Twitter. Follow this topic and join the conversation.
.
http://www.facebook.com/ayder....

- ссылка на этот его пост на его стене в Фейсбуке.
.
0
Вольдемар Задунайский , 3 августа 2012 в 16:07
Ах "источник"? Ну тогда конечно - так всё и было!
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 15:44
Вы невнимательно читаете и к тому же фантазируете про ил.

Этого якобы по-вашему "туннеля" пока нет в помине! Упомянутая ведомость №24 гласит что необходимо устроить, создать его. И цель создания не оговорена, кстати. И не туннель это вовсе, "шахтый ствол".

А имеющиеся и используемые в настоящий момент "шахтный водосброс" и "донный водовыпуск" (срабатывает при достижении определенного уровня воды в водохранилище) необходимо реконструировать, то есть починить по Ведомости объемов работ №3 в ТЗ.
0
antessa psn , 18 июля 2012 в 17:33
чушь пишите, уважаемый.
или изучите вопрос, или смените фамилию на "безмозгл"
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 22:16
Ой, это тот самый psn -- Плот Спасательный Надувной, штопаный?
0
911~ 911 , 18 июля 2012 в 23:49
Выходит хорошо работает, а не просто так, чтоб прокукарекать.
0
Сергей Корсар , 19 июля 2012 в 10:40
Неловкое положение - это через 10 лет получить почти такую же катастрофу, в том же самом регионе, говорить те же самые слова с таким же скорбным выражением лица в присутствии тех же самых друзей-соратников.
Не сработал принцип, по которому в одну воронку дважды бомба не попадает. На него, видимо, вся надежда и была.
0
Александр Лазарев , 17 июля 2012 в 21:45
"...грунтовую плотину, паводковый шахтосброс, ДОННЫЙ ВОДОВЫПУСК и насосную станцию" (c)
http://www.novorab.ru/ArticleS...
0
Сергей Иванов , 18 июля 2012 в 02:59
Хорошо работает "Новая"! О том, что водосброс на этом водохранилище существует говорили многие, включая самих жителей Крымска. Доказать же эту возможность документально попыталась только "Новая". Подобных документов я больше не видел ни у кого, хотя внимательно слежу за этим событием во всех СМИ, в том числе в различных интернет-изданиях. Молодцы. Уж не знаю специально ли они искали (надо же знать, где искать!) или случайно наткнулись, но они молодцы!
0
Зоя Саватеева , 18 июля 2012 в 07:24
+
0
Виктор Кузовлев , 18 июля 2012 в 08:02
+++
0
Николай Николаевич , 18 июля 2012 в 09:55
На сайте "Закупки.гов.ру", где размещаются все торги, я НЕ НАШЕЛ этих документов. Искал по номеру заявки и по ИНН. До сих пор, если мне что-то нужно было найти, я так и искал - сперва по ИНН, потом по заявке.
Отсюда вывод: либо сайт срочно подчистили, либо там ничего не было.
0
Сайт всегда подчичают. Я занималась заявками по Минкульту, иногда информация "вдруг" исчезает. А такут-то убрать...
0
Egor Savin , 18 июля 2012 в 11:20
Плохо искали, значит:
http://zakupki.gov.ru/pgz/publ...
0
Леонид Семенов , 18 июля 2012 в 11:44
А на вкладке ПРОТОКОЛЫ не настораживает надпись "Конкурс признан НЕСОСТОЯВШИМСЯ". Эти работы не проводились !!!!!!!!!!
0
Egor Savin , 18 июля 2012 в 11:48
Речь ведь не о работах (были - не были), а о том, был там или не был, как заявил Путин, водовыпуск (водосброс)
0
Дмитрий Хрипко , 19 июля 2012 в 00:14
+
0
Egor Savin , 18 июля 2012 в 11:54
Кроме того, конкурс признан несостоявшимся всего лишь потому, что была подана только одна заявка. В таком случае контракт на выполнение работ заключается с единственным участником конкурса (п. 5 ст. 28 закона 94-ФЗ). Если Вы на той же страничке перейдете на вкладку "Сведения о контракте", то увидите, что контракт, судя по всему, был заключен.
А вот выполнение работ и в самом деле вряд ли успело начаться, поскольку срок был установлен - до декабря 2014 г.
0
Денис Олегович , 19 июля 2012 в 13:30
Для особо сообразительных - читайте 94-ФЗ. То, что процедура не состоялось, ничего не значит. На конкурс подана 1 заявка. В соответствии с законом, конкурс признается несостоявшимся и государственный контракт заключается с единственным участником. Все протоколы там есть. ОАО "Зарубежводстрой". г.Москва, ул.Коккинаки... А в техзадании есть и шахты и трубопроводы и любопытные "задвижки" и т.д.
0
Дмитрий Хрипко , 18 июля 2012 в 11:54
Я этот документ, как думаю и многие, видел ещё несколько дней назад.
0
николай дорох , 18 июля 2012 в 19:17
Шахтный водосброс!Ну когда вы уже думать начнете!Хрень это ,а не доказательство,если бы НГ нашла шлюзы,тогда был бы разговор,а так,ерунда это.Никто и не отрицал наличие ШАХТНОГО водосброса.
0
Александр Малышев , 3 августа 2012 в 17:06
Не поленился и прочитал и смету и техзадание на которые ссылается автор статьи - вывод:либо автор тупой, либо специально притворяется тупым, чтоб сфабриковать сенсацию, этот шахтный водосброс и донный водовыпуск неоднократно показывали по тв и все об этом знают И ЭТО НЕ ШЛЮЗ.любой строитель глядя на стоимость работ сразу поймет что речь идет о технологическом дренаже. а не о шлюзах, где цифры были бы на порядок выше, как все-таки на людском горе всякая сволочь пытается заработать очки
0
Вольдемар Задунайский , 3 августа 2012 в 00:54
Да, просто молодцы! Документально подтвердили наличие сто раз показанной по телеку воронки на водохранилище!
И что?
Эта воронка (шахтный водосброс) никак не способствует принудительному водосбросу - просто труба.
0
Владимир Владимирович , 18 июля 2012 в 08:03
Узнали давно, написать только разрешили!
Если просто наводнение, зачем скрывать количество жертв...!?
Официально представленная цифра, стала известна на следующий день...!
В время наводнения такого не бывает..., количество жертв будет только расти!
Завалы не расчистили, людей не опросили...
А СКОЛЬКО УБИЛИ УЖЕ ЗНАЮТ!!!
0
Леонид Семенов , 18 июля 2012 в 11:41
Уволить журналистов, а на Вас в суд подать за клевету. На сайте госзакупок, где размещался этот тендер (откуда вы приводите фото документов) ясно написано, что тендер признан НЕСОСТОЯВШИМСЯ и работы по реконструкции и установке клапанов НЕ ПРОВОДИЛИСЬ. Сколько можно лгать безнаказанно.
0
Галина Мишина , 18 июля 2012 в 17:16
Разве журналисты доказывают, что работы проводились? Какая разница проводились они или нет? По документам видно, что водосброс есть.
0
Денис Чекашкин , 18 июля 2012 в 23:25
Вячеслав Викторович! Залогинтесь под своим ником!
0
Александр Малышев , 3 августа 2012 в 17:08
Не поленился и прочитал и смету и техзадание на которые ссылается автор статьи - вывод:либо автор тупой, либо специально притворяется тупым, чтоб сфабриковать сенсацию, этот шахтный водосброс и донный водовыпуск неоднократно показывали по тв и все об этом знают И ЭТО НЕ ШЛЮЗ.любой строитель глядя на стоимость работ сразу поймет что речь идет о технологическом дренаже. а не о шлюзах, где цифры были бы на порядок выше, как все-таки на людском горе всякая сволочь пытается заработать очки
0
Андрей Гришин , 18 июля 2012 в 12:44
Знал ваш пре- к о сбросе воды. На такие решения местные не решатся - забздят . Это для быдла выступления по ящику. Никто его не подставляет, это спектакль. Помните когда-то наше руководство говорило : « Пипол схавает !». Вот Народ и хавает и это схавает как и многое другое. Месяца через три все забудется. Плевали они на нас. Как говорил Федоров в 2000 году «народ которому ненужна свобода» . Какой народ такие и бояре. Вы же согласились с итогами выборов вот и с остальным согласитесь, главное ,чтобы жратва была. Предупредить людей могли, пусти по городу с сиреной пожарные машины и полицейские и по громкоговорителю объяви, что нужно. А как можно построить водохранилище без сброса, а если ремонтировать плотину, как воду убрать.
«Новая» молодцы , такие как Вы кость в горле у единоросов. Они документы собирали , а то привлекут за «Клевету» хотя с нашим правосудием и сейчас недолго
0
Viktor Nazarov , 18 июля 2012 в 14:16
Если этот документ - аргумент, то грош цена всем выводам газеты.

Для непосвящённых говорунов-обличителей : и техническое задание, и сводный сметный расчёт на строительство - это всего лишь документы, подтверждающие НАМЕРЕНИЯ что-либо построить, но никак не свидетельство, что именно это и построено. Факт построенного подтверждает только акт приёмки объекта в эксплуатацию.
0
виктор красиков , 18 июля 2012 в 23:34
Во-первых, не построить, а реконструировать. Во вторых, водохранилищ и даже прудов без донного выпуска НЕ СТРОЯТ! Тем более при советской власти, где технические требования соблюдались неукоснительно.
0
Viktor Nazarov , 19 июля 2012 в 08:15
Красикову : Господин ментор ! Здесь речь идёт не о различиях в понятиях "строительство" и "реконструкция", ( в чём Вы , и это заметно, разбираетесь не достаточно хорошо ), а о том, что судить о состоянии объекта надо не по смете и техзаданию на строительспво , чем хочет нас ввести в блуд автор "Новой". Я, как профессионал, это очень хорошо знаю. Но, не посвящённый в детали конструкции сооружения, "молчу в тряпочку". А Вы, как и остальные профаны в этом вопросе, стремитесь удовлетворить свою жажду в самовыражении.
0
Александр Карташев , 18 июля 2012 в 14:21
Просто поражает идиотизм корреспондентов "Новой Газеты", горько поражает.

Водосброс есть на ЛЮБОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

Шахтный водосброс, это та самая воронка в середине водохранилища, которая защищает его от перелива как в ванной.

Донный водовыпуск - это шахта внутри платины+труба от воронки которые как раз выводят воду из воронки.

Нигде не говорилось, что нет системы водосброса, она есть, но сброс в ней происходит естественным образом. А вот шлюзов, которые можно было бы открыть и слить воду - там нет.

Ребят, вы ведете себя как идиоты. Ужасно печально читать такое в хорошей газете :(
0
Viktor Nazarov , 18 июля 2012 в 16:34
А. Карташеву и остальным "homo sapiens" : Скорее, не как идиоты, а как напёрсточники- подстрекатели : подавляющее количество аудитории - лохи , туфту и так схавают, а ежели человек разумный возмутится, то мы его просто не заметим...

Извиняюсь за жаргон, но каков смысл публикации, таков и стиль ответа.
0
Александр Карташев , 18 июля 2012 в 17:34
Виктор, самое главное - внизу статьи, а-ля: "Путин конечно же прав! Его просто кто-то ввел в заблуждение".
Главная проблема СМИ сегодня - погоня за "лайками".
0
виктор красиков , 18 июля 2012 в 23:42
Вы вправду так думаете? Это печально. Такую горячность - да на самокритику бы. Подумайте сами: можно ли через верховой перелив-шахту слить водохранилище? А это требуется в ряде случаев, и тем более необходимо в случае переполнения. Земляная дамба не терпит перелива! и потому аварийный водоспуск необходим. Без этого не строят.
0
Александр Безрук , 19 июля 2012 в 00:18
Идиотам всегда где-то хочется поковырять и через это хочется что-то слить.
Вы, Виктор, Швейка не читали? Почитайте, рекомендую.
0
Oleg Chrysanov , 19 июля 2012 в 05:39
В 93-м году в том районе проводились соревнования по спорториентированию. Лагерь разбили ниже плотины, т.к. выше водоохранная зона. Для готовки еды и помывки не было воды. Руководители пошли в пункт управления задвижкой донного водоспуска (его видно из космоса) и мотивировали дежурных открыть задвижку на время, достаточное для заполнения одной из ям высохшего русла Неберджая.
0
oleg gulakov , 19 июля 2012 в 07:35
не к месту, но улыбнуло - "мотивировали дежурных".
0
Oleg Chrysanov , 19 июля 2012 в 09:39
Дык, низкие цены на нефть тогда были, случались задержки зарплаты. Впрочем, вечером, после окочания смены дежурные припёрли в лагерь домашнее вино в подарок.
0
Александр Безрук , 19 июля 2012 в 10:00
Они прямо так его и называли, те из космоса: "пункт управления задвижкой донного водоспуска"? Ваши показания необходимо приобщить к этому делу вместе с дохлой рыбой, я думаю. А дальше что было? Вещество закончилось, через какое время?
0
oleg gulakov , 19 июля 2012 в 07:31
прочитать, что писал Швейк? оригинально...
произошедшее уж больно болезненно, чтобы так юморить.
0
Александр Безрук , 19 июля 2012 в 09:54
У вас, видимо, любое событие и даже время года не к месту болезненное. А Швейк? Швейк писал, наверняка, но больше рассказывать любил...
0
Viktor Nazarov , 19 июля 2012 в 12:33
А.Безрук : А что, Швейк где-то оставлял своё литературное наследие ?

...Вот так у нас : как компетентны и точны в литературе, так и в остальных жизненных вопросах - политике, водосбросаж, например...
0
Александр Безрук , 19 июля 2012 в 14:29
Вот ещё один. А что, если я напишу "Почитайте Незнайку, Чебурашку, Чипполино", вы станете разыскивать литературное наследие конопатого коротышки, мохнатого ушастого зверька и недозревшей луковицы?

Где же вы все обитаете, незамутнённые сознанием, чистые глазёнки?!
0
Viktor Nazarov , 19 июля 2012 в 08:19
Красикову (на пост от 18.07. в 22.32) : откройте крышку смывного бачка у себя в туалете, и убедитесь, что можно.
0
Александр Малышев , 3 августа 2012 в 17:08
Не поленился и прочитал и смету и техзадание на которые ссылается автор статьи - вывод:либо автор тупой, либо специально притворяется тупым, чтоб сфабриковать сенсацию, этот шахтный водосброс и донный водовыпуск неоднократно показывали по тв и все об этом знают И ЭТО НЕ ШЛЮЗ.любой строитель глядя на стоимость работ сразу поймет что речь идет о технологическом дренаже. а не о шлюзах, где цифры были бы на порядок выше, как все-таки на людском горе всякая сволочь пытается заработать очки
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 19:41
Некто Ferrum опубликовал в своём сообщении (http://forum.skif4x4.ru/viewto...#p309511) видео последствий схода селевых потоков по пути от выхода из водосброса водохранилища и ниже по течению реки.
Я думаю оно снимет многие кривотолки и покажет возможности селевых потоков и причину затопления Крымска.
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...

А здесь текстовое описание: http://forum.skif4x4.ru/viewto...#p309320
0
виктор красиков , 18 июля 2012 в 23:26
Про это форум гудел давно, и документы по строительству приводились.
0
Александр Морозов , 23 июля 2012 в 18:50

1. НАКОНЕЦ ОПУБЛИКОВАНО ПЕРВОЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ФЕДЕРАЛЬНОГО КАНАЛА О ПОРЯДКОВЫХ ЧИСЛАХ КАЗНЕННЫХ ВЛАСТЯМИ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Согласно данным Вести.Ru погибших в Крымске более 2500 человек (ВИДЕО)

Интернет-дубль "Вестей" Россия 1, сайт Вести.Ru, 19.07.2012 в 20:53 опубликовал видеорепортаж Натальи Литовко из "Вестей" телеканала Россия 1 под названием "Крымское наводнение: цена вопроса", где, в том числе, было проговорено в репортаже, и опубликовано в текстовом дубле-распечатке на странице:

"Вот, сколько денег, и из каких источников должны получить люди. Самая большая сумма – единовременная материальная помощь 2 миллиона рублей – полагается семьям погибших в результате наводнения. Половину платит правительство России. Еще половину – администрация региона.
...
ВСЕГО ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ НА ЭТИ ВЫПЛАТЫ ВЫДЕЛЯЮТ ОКОЛО 7 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ.
Чуть больше половины - семьям погибших в результате стихии. Остальное - пострадавшим."

- Несложная арифметика: если считать даже только половину из 7млрд. выделенных денег - т.е. 3,5 млрд., делим их на 2 млн. руб., ПОЛУЧАЕМ 1750 казненных, за которых Путин и Ткачев (по половине, - по 1 млн. руб.) согласились выплатить компенсацию.
Далее, по тексту:

"..Однако.. около трети жителей Крымска формально не попали в списки. Об этом ранее в своем "Твиттере" написал губернатор Кубани. Примерно 30 % пострадавших не были прописаны по адресам".

То есть, по мнению власти, в компенсациях не учтено 30% пострадавших и погибших. Видя с какой тяжестью власти идут на признание казни и количества ее жертв, я думаю "не учтено" процентов 99 пострадавших, но, даже если только 30%, составляем простую пропорцию 1750чел. - 70%;
х - 100%, и получаем х = 2500чел.
0
Сергей Золовкин , 23 июля 2012 в 19:13
Ув. Александр Морозов, два Ваших комментария, в точности повторяющих этот, вынужден был удалить. Одного - вполне достаточно. Модератор
0
Вольдемар Задунайский , 3 августа 2012 в 01:06
ЛОЖЬ!

В статье "Крымское наводнение: цена вопроса" на сайте Вестей нет строк:
"ВСЕГО ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ НА ЭТИ ВЫПЛАТЫ ВЫДЕЛЯЮТ ОКОЛО 7 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ".
Скорее всего, в этих строках говорится о средствах на восстановление города, а не о выплате компенсаций.

Так что вся ваша "несложная арифметика" никуда не годится.
0
Вольдемар Задунайский , 3 августа 2012 в 00:27
О чём узнали-то?
Что там есть воронка для выхода воды - водосброс?
И труба, из которой эта вода вытекает - водовыпуск?
Ну надо же, какой "эксклюзив"!
И как же это всё опровергает слова Путина о невозможности принудительного сброса воды?

0
Хрюн Моржов , 17 июля 2012 в 20:04
Ай-яй-яй. Какая досада. Как же нашему всему не повезло с холопами. Опять подставили. Интересно, как будут выкручиваться. Ну, да не привыкать. Как говорится, сс... в глаза, все божья роса.
0
Юрий Козий , 17 июля 2012 в 20:21
Вообще-то я понял Путина так, что не было сброса воды из водохранилища . Обычно при переполнении водохранилищ открывают шлюз и вода высокой волной смывает все, что ниже по течению находится. Здесь таких шлюзов нет. Нечего открывать, так я понял Путина. И по телевидению показали автоматические сбросы, вот эти, наверное, шахтные водосбросы. При достижении определенного уровня вода начинает вытекать без всякого вмешательства людей через не верх плотины, а через эти шахты. Там и рыбу через шахту может смыть.
0
Краев Валерий , 17 июля 2012 в 22:55
Ситуация очевиднее некуда. Разумеется донный водосброс есть, а то как же. Разумеется сбросили водицу туда, куда было можно. Разумеется, власть опять лжет. Разумеется, придет этой лживой власти кирдык. Скорее всего, за наш счет.
0
iVolt iVolt , 17 июля 2012 в 23:48
Вполне может быть что донного водосброса и нет. Бабки спёрли и концы в воду.
0
Юрий Лежнев , 18 июля 2012 в 11:56
Еще в 2009 году инженер - гидролог Алла Грязнова говорила: "...В полноводный период нам пришлось сбросить пять миллионов кубометров воды. А ведь могли бы ее сохранить для более засушливых месяцев!..." Еще она говорила, что Институт безопасности гидротехнических сооружений отметил неудовлетворительное состояние гидросооружений, но разрешил их эксплуатацию. Алла Грязнова контролирует все гидротехнические сооружения - шахтный водосброс, донный водовыпуск, грунтовую плотину и насосную станцию. Здесь один из комментаторов уже давал по этому поводу ссылку. Было это напечатано в газете "Новороссийский рабочий в 2009 году. Так что, "нацлидер" вольно или невольно, но вводит в заблуждение граждана России. Я думаю, что он не может не знать того, что там за гидротехнические сооружения.
0
алла альбертовна , 18 июля 2012 в 16:41
Прочла по ссылке в блоге Мальгина,что в 2008-2009 гг. был дан кредит на ремонтные работы гидросооружений именно в этом регионе. Один банкир и зам министра по энергетике его "сперли",было заведено уголовное дело,да ничем некончилось.Мне кажется Новая не глупа.Всеобщими усилиями истина выйдет на ружу,а привлекать за клевету массу народа тяжело.Информация складывается по кусочкам,неверная отсеивается.Кто сказал мяу .?Да все понемногу.Если это так,то Новая умна вдвойне.Главное,повторюсь истина выплыла.Доказательства собраны.Дальше что?
0
bambulan bambulov , 18 июля 2012 в 15:47
Бинго! Только никто не знает сколько воды сошло в ту ночь через этот перелив....
0
Не будут выкручиваться. Они царственно всё это не замечают. А наиболее настойчивые узнают, как функционирует закон о клеветниках. Вы обратили как он вдруг резко понадобился?
0
Хрюн Моржов , 17 июля 2012 в 20:20
С ними только в неловком положении и можно разговаривать. Скользкие очень и наглые.
0
Илья Вайцман , 17 июля 2012 в 20:21
Собственно ил, массово имеющийся в Крымске - доказывает не только существование, но и активное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ донного водосброса. Через него сосало так, что весь ил высосало, судя по его количеству. Через шахтный-то ил не мог поступать.

Слишком много мелочей не сходится, а в итоге - на 100% фальсифицированная картина. Простите, на 146%...
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 15:50
Ил -- это результат схода селевых потоков.

http://www.proza.ru/2011/10/15...
"Во время проливных дождей в верховьях смывается сносимый со склонов
каменный и глинистый материал, устремляющийся при избытке влаги в виде
грязекаменного потока вниз по круто падающему верховью реки и быстро
достигающий относительно пологой приустьевой её части. Сила инерции этого
потока бывает такова, что он и большую часть пологого профиля реки проходит в
виде селя, достигая устья и вынося в прибрежную зону галечный материал, а на
шельф - илистый [3]."
0
Юрий Козий , 17 июля 2012 в 20:26
В то же время (как я понял из репортажей) были водяные заторы у моста, где-то еще.
Вода,когда такие заторы пробивает, то идет высокой волной.
Конечно, плохо, что не отремонтировали плотину. Т.к. при ремонте обязательно бы русла привели водостоков в порядок. Но плотина выдержала, так что еще не так все плохо было. Если бы плотину прорвало, то и уцелевшей части Крымска не было бы.
0
Vadim Barishev , 17 июля 2012 в 20:35
Уважаемий Юрий. Все эти водяные заторы у моста, где-то еще,нечто,что власть лихорадочно искалаб чтоб хоть как-то прикрыть свою задницу и сщвершенное преступление.
0
bambulan bambulov , 18 июля 2012 в 15:48
На настоящем этапе развития они уже и не пытаются делать вид что прикрывают задницу. Им пох....
0
Александр Безрук , 19 июля 2012 в 00:26
Уважаемый Vadim Barishev! Если бы искала и не нашла, я ещё понимаю -- это лажа. Но ведь не искала же! Сразу сказала, не бздите, разберёмся, изучим, а плотина целая, водосброс есть, типа как в ванной, через него 60 тыс. кубов вылилось, но потоп не от него.
Но искать то не нужно, всё это говно: деревья, хлам, валуны, корни, завалы под мостами, вдоль русел рек, по берегам на видео и фото.
Вот всякие искатели ищут, ковыряют. Карательную психиатрию отменили, вот и некуда людям податься, -- идут в журналистику.
0
Сергей Большаков , 17 июля 2012 в 22:39
Донный водовыпуск был забетонирован. Наличие шахтного водосброса никто не отрицал.
0
Oleg Chrysanov , 17 июля 2012 в 23:14
Судя по Вашему комменту в Сети, Вы основываете свою точку зрения на предположении местного жителя Нестеренко, больше свидетельств Вы не привели. Скорее всего были замазаны раствором стыки диска затвора и корпуса. Устранить обмазку можно ломом и кувалдой за час.
0
Дмитрий Хрипко , 18 июля 2012 в 00:46
+
0
виктор красиков , 18 июля 2012 в 23:54
Сделать это под водой изнутри невозможно, а наружная обмазка не мешает открыть затвор. Забетонировать так, чтобы не открывался - прямое преступление. На него не пойдут владельцы в-ща просто потому, что тогда плотину - при таком потопе - размыло бы, она ж земляная, перелив для неё -гибель. А это тюрьма и потеря собственности.
0
Галина Верхорубова , 17 июля 2012 в 20:26
Об этом госзаказе известно было уже в первые дни после умышленного убийства людей в Крымске - информация есть в И-нете. Да и путина мало кто может ввести в заблуждение - он сам кого хочешь ВВЕДЁТ и так театрально сделает вид, что ничего не знает - не в курсе он, а ведь там неподалёку ДВОРЕЦ, да и нефтебаза "Грушовая"! Приоритеты ясны!
0
Никита Васильаев , 18 июля 2012 в 11:18
Какой именно дворец. У него их столько?
0
Vadim Barishev , 17 июля 2012 в 20:28
5 дней назад писал об этом. И даже посчитал , что через него могло выстреливать 1 миллион тонн за 10 минут.
0
Владимир Василевский , 17 июля 2012 в 21:41
Через трубу 800 мм?! В ТЗ на реконструкцию есть демонтаж и монтаж 1 км трубы D=800 мм донного водовыпуска.
0
Oleg Chrysanov , 17 июля 2012 в 23:19
Там много ведомостей, но нигде не сказано, какого диаметра водоспуск. Там есть трубы от водохранилища к насосной станции и далее. Не надо дезить!
0
Владимир Владимирович , 18 июля 2012 в 02:18
Трубы от водохранилища к насосной станции и называются "ВОДОВЫПУСК". Диаметр его - 800 мм. Где Вы нашли там "Донный водоспуск"?
0
Oleg Chrysanov , 18 июля 2012 в 02:48
Какой дурак станет подавать воду в город с донного водовыпуска ( см. свой коммент в 21:41), где ил и прочие бяки?
0
bambulan bambulov , 18 июля 2012 в 15:53
Посмотрите архив 1-го канала за 9-е июля, когда совершили объезд на лодке вокруг сброса. там еще хорошо видно на какой уровень выше критического поднималась вода (на ограждение топляк). Диаметр трубы не менне 2-х метров.
0
Юрий Козий , 17 июля 2012 в 20:32
Одна из проблем затоплений - отсутствие страхования. Как это на Западе делается.
Поэтому у них народ и не такой отзывчивый, страховые компании возмещают ущерб.
А у нас государство, да всенародная помощь. Пора учиться этому у Запада и практику страхования вводить.
0
bambulan bambulov , 18 июля 2012 в 15:54
Сначала надо нормальных людей в Кремле
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 17:07
Зачем в Кремле нужны какие-то там люди, если страховать нужно вдоль горных рек каждому своё собственное жильё? Разве Путин, Навальный, Жириновский, Кацман в Кремле сможет повлиять на погодные условия в селеопасной зоне причерноморья?
0
Галина Мишина , 18 июля 2012 в 17:59
Для этого требуются уровень доходов, как на западе, правовое государство и не корумпированные суды.
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 22:35
А при чём тут правовое государство, запад, суды? Зачем всё это в экономике отдельно взятой семьи?!?

Страховка 2-х комнатной квартиры в Новосибирске -- 7600 рублей в год, страховая сумма -- миллион. Положим, что дом-развалюха после 7 подтоплений Крымска, стоит столько же, сколько 2-шка в Н-ске. И что, проблема?
А что, может с расходами у жителей Краснодарского края, что-то не в порядке? Может как-то они бюджетом своим неверно распоряжаются? Что, в Краснодарском крае курей нет во дворах, или картошка с буряком не растут, жрать там нечего? Почему бы им, например, не сэкономить на: телефоне, сигаретах и бухле, рублей так 100*12+50*365+150*52=27250 итого в год, а уже из них оплатить страховку на машину, квартиру, на пенсию отложить, а на остальное ребёнку купить электронную книжку, чтобы просвещался?
0
Влад Молчанов , 20 июля 2012 в 13:01
Оценку будут делать наши люди: грефовые и федотовые..........
0
Юрий Козий , 17 июля 2012 в 20:44
Я заторы у моста видал, когда вода ревет, а деревья, бревна все забивают и образуют плотину.. Не приведи господь картина.
Конечно, ищут причину такой высокой волны. И навряд ли это водохранилище. Если поток шел из одного места такой мощный, то размывы должны быть серьезные.
Из двух шахт я думаю, что невозможно.
0
afresh streamflow , 17 июля 2012 в 23:03
> Конечно, ищут причину такой высокой волны.

Причина найдена, см. http://artofwar.ru/comment/i/i... с комментария 246. В общем, возможны ситуации, когда и шахтного сброса может оказаться достаточно.
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 15:59
Там, в этом комментарии, НЕТ НИЧЕГО про шахтный водосброс.

Зачем врать?
0
afresh streamflow , 22 июля 2012 в 22:20
Мысли коротенькие, как у Буратино.
0
Александр Безрук , 18 июля 2012 в 16:20
Поддерживаю. Я наблюдал последствия ливня в Небуге Туапсинского района 9 августа 2002 года (в Крымске тогда тоже был потоп: http://www.newsru.com/russia/0...#3). В Небуге тоже есть пешеходный мост через реку Небуг. Стоял я и лицезрел, как неслись брёвна, валуны, грязь, камни, огромные пни с корнями. А почему? Просто рубят деревья в горах, вот и смывает потом ливнями после смерчей весь грунт со склонов гор и неукреплённых дамбами берегов горных рек, а с ними беспечных отдыхающих, жителей строящихся в зоне подтопления.
0
Юрий Козий , 17 июля 2012 в 20:47
Интересно, а как сейчас решается проблема оповещения? Кто-нибудь знает, как вы должны получить сообщение? Только через телевизор?
Т.е. если что-то за окном непонятное, нужно сразу включать телевизор?
0
Владимир Стариков , 17 июля 2012 в 21:02
Телевизор? Это тогда, когда в городе отключена электроэнергия?
Помните, после пожаров 2010 г, Путин кому-то подарил рынду? Думаю, что рынды раздать нужно каждому чиновнику, начиная от квартального старосты и заканчивая Президентом.
0
гражданин РФ , 17 июля 2012 в 21:43
ГО и ЧС Крымска обязано было включить сирены по всему городу, по этому сигналу жители должны были включить телевизоры и радиоточки. Когда ревет сирена- услышит и глухой.
Как Вы знаете указанного оповещения не было, плюс ко всему - выключили электричество.
0
Михаил Никонов , 19 июля 2012 в 07:57
Может я что-то путаю, но ШЛЮЗ это гидротехническое СУДОПРОПУСКНОЕ !сооружение. Водохранилища имеют два назначения:
1. Создание запаса воды и прием излишков воды, в районах с резко меняющимся водосбросом рек.
2. Поддержание уровня обеспечивающего судоходство.

Неберджаевское водохранилище явно первого назначения. И шлюз на нём это "Мост вдоль реки". Так что Путин как всегда сказал правду. Снега в Сахаре нет! А про песок не спрашивали.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО