Расследования / Выпуск № 126 от 7 ноября 2012

164583 Нас предали!

Следователи из Первого управления по расследованию особо важных дел СК Москвы, которые не захотели принимать политически мотивированные решения по уголовным делам, готовы уйти вслед за старшим товарищем, уже уволенным за принципиальность

07.11.2012

Рекомендую

168 комментариев

0
Андрей Смирнов, 6 ноября 2012 в 19:31
"Нас предали!"

Сначала идут служить в РОА к Власову, а потом пишут, что Их предали.
Тут что-нибудь одно, или рыбку съесть, или ...одно из двух.
0
Александр 777, 6 ноября 2012 в 19:56
Что значит "или"? По-Вашему, если власть у нас плохая, то и бандитов ловить не надо?
0
Андрей Смирнов, 6 ноября 2012 в 20:25
К одному из самых главных бандитов эти служаки обращаются "Уважаемый Александр Иванович". Так чего ж опосля этого говорить о предательстве.
0
Егор Грысь, 6 ноября 2012 в 23:45
зря вы так. в стране есть немало нормальных людей, вынужденных работать / служить в ненормальных условиях. это для программиста или рабочего есть альтернатива: пойти на компромис с системой или уехать, скажем, в Англию или Испанию. а для профессиональных следователей и других служивых людей такой альтернативы нет: только служить или уволиться.
да, они винтики механизма, но они и люди, и старались оставаться людьми вопреки порочной системе. не осуждайте их, ибо и они, как и мы, имеют право на справедливость и уважение.
0
Алексей Туркин, 7 ноября 2012 в 13:08
Егору Грысь. Уважаемый, Вы выбрали очень удобную позицию: "...в стране есть немало нормальных людей...". А как же быть с гражданской позицией? Эти люди, в отличии от остальных граждан, служат системе, которая предала свой народ. Да, они профессионалы, но они и граждане-служители закона. А если закон попран, извращен в угоду власти предержащих, то где их настоящая гражданская позиция, где их профессиональный долг, почему они не возбуждают уголовные дела против фальсификаторов выборов, воров и коррупционеров?! Очевидно, в нашей стране все можно объяснить удобной формулировкой "нормальные люди". Что, так и будем прятаться, как страусы. Я тоже уверен, что в России не перевелись и нормальные люди и просто порядочные, но когда смотришь тв, смотришь на тех, кого еще недавно считал нормальным, то становиться не по себе от той холуйской продажности и прогибании перед режимом путина. Господа, хватит гладить себя по головке, пора определяться, как дальше жить.
0
Олег Островитянин, 7 ноября 2012 в 16:59
Вообще-то экивок на "гражданскую позицию" - идиотскийб чисто ввиду бессмысленности...а в применённом контексте ещё (ако политический жупел) ещё и...нечистоплотен. Равно как и использование ряда других болтологических и сугубо политизированных "погремух" ("прогрессивное человечство", "обзесчеловеческие ценности", "либеральная демократия"). Проще, "кухонным языком" можете высказать/подвердить/объяснить свою "мыслю" можете ? Если не получается, то весь "контент" - демагогия, 3.14ньдёж и провакация...с соответсвующеё характеристикой "аффтара" оной.
0
Алексей Туркин, 7 ноября 2012 в 18:29
Простите Олег, не понял, ваш экивок то в какую сторону? Или Вы считаете. что можно быть просто служкой без собственной гражданской позиции? А она, несомненно, есть, даже если и высказывается на кухне, и позиция равнодушного труса, увы, тоже гражданская позиция. Она, похоже, ближе к Вам или я ошибаюсь?
0
Маргарита Иванова, 8 ноября 2012 в 15:02
То есть по вашему мнению раз гражданская позиция не совпадает, то надо срочно уволиться? А бандитов, убийц и насильников пусть ловят те - с "неправильной" позицией?
0
zlrkprlc, 24 ноября 2012 в 11:06
в этом то и фокус - они не будут ловить т.к. квалификации нехватит - они ведь привыкли дословно распоряжение сверху вниз выполнять, а это в свою очередь ускорит "отставку" руководства страны.
надо просто понять что есть мирные и вменяемые меры сообщить власти что ей пора на пенсию, но эти вменяемые меры прошли, а до прямого (и не дай бох насильтсвенного) неподчинение закона ещё пока далеко, остаётся совершенно законное - не помогать.
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 16:06
...экивок был у вас...а приведённая "аргументация" напоминает старую комедию "Роза - красная !? Но она пахнет как жёлтая !" ...в-общем - полная логически-критерийная ахинея...но "заклеймить" тянет.
0
2Олег Островитянин
То, что какое-либо понятие, лично для вас кажется бессмысленным, ещё не делает его идиотским. если человек не обучен грамоте, это не значит, что грамота идиотская, скорее - наоборот ;)
Для кого-то гражданская позиция, прогрессивное человечество, общечеловеческие ценности, либеральная демократия, гуманизм, справедливость, закон и т.д., понятия не просто значимые, а ВЕДУЩИЕ по жизни. А для кого-то - не более чем погремухи, демагогия, нечистоплотность и провокация... провокация на что, интересно? Впрочем, не важно.
Тут дело не в понятиях, а человеке, который понимает. Или не понимает и не хочет понимать.
Хотите проще и кухонным языком? Так это на кухне, за баллоном пиваса - сколько угодно! Может вам ещё на туалетный перевести? Чтобы вы "аффтару" "соответствующую характеристику" не присвоили? Однако, сдаётся мне, что клал аффтар на все ваши характеристики, с прибором, и не будет поэтому, специально для вас переводить свою мыслю на ваш туалетный - всему своё место! ;)
0
Олег Островитянин, 10 ноября 2012 в 13:06
"понятия" у уголовников ))) а если человек позиционирует себя думающим/образованным и принимает участие в обсуждии какой-либо проблемы, но при это НЕ МОЖЕТ / НЕ В СОСТОЯНИИ обойтись без "костылей" в виде ненаучных и неконкретных идеологических/политических жупелов (и просто/внятно сформулировать собственную позицию и/или объяснить/опровергнуть что-то), то...этот человек или (1)неадекватен (глуп ?) или он тупо (2) фанатик (о чём тогда разговор ?) или он (3) демагог (то есть - жулик ?) считающий остальных идиотами... Выбирайте подходящую вам опцию )))
0
Олег Островитянин, 10 ноября 2012 в 13:28
2Импичмент.
"В догоночку"типо...судя по содежанию вашего коммента, вы УЖЕ выбрали опцию#(3). Объясняю/подтвердждаю это просто и понятно - вы опосредованно приписали мене (пост-то мне адресован был) нигилизм или незначимость понятий закон, гумманизм, справедливости... Сорри, это дешёвый и банальный демагогический приём )))) Кроме того, вы поставили в один ряд эти понятия с идеологическими жупелами-оксюморонами (ако "либеральная демократия", что для любого думающего человека - бред и околесица ввиду взаимоисключающего смыслового наполнения)...ещё один демагогический приём. Не нужно...со-мной во всяком случае. Заранее благодарен.
0
Татьяна Рокова, 7 ноября 2012 в 17:08
Ну если на то пошло, то каждый из нас служит этой системе, производя ввп, платя налоги и т.д. Только одни, в своем служении готовы на все, а у других есть порог, за который они не могут перейти. Не путайте г..но с котлетами!
0
Алексей Туркин, 7 ноября 2012 в 18:38
Похоже на то Татьяна, у нас с Вами системы разные - говну не служу.
0
leon_stat 1, 7 ноября 2012 в 18:42
+ 1000000. А то расшвырялись каменьями - "неподкупные и сверхпорядочные" :)))

Они считают себя профессионалами по борьбе с бандитизмом. А их пытаются использовать, как жандармов-политический сыск. Да еще и нагибают. Любой взбеленится рано или поздно. Очень рада, что грань давления зашкаливает и в людях просыпается человеческое достоинство. Почаще бы и повсюду бы!
0
Гарольд Рыклис, 8 ноября 2012 в 01:36
Я очень ценю честную, высокопрофессиональную полицию, охраняющую наше споклойствие и безопасностьь. Требовать от такой полиции политической ангажированности в сторону либерально-демократических ценностей такой же абсурд, как и требование заниматься мухоловством по обвинению Навального и пр. Полиция есть полиция, она должна быть просто хорошей полицией и только. К сожалению на данном форуме возобладали крайние взгляды, которые, к сожалению, вообще характерны для многих нынешних либералов. Часто слышны призывы к баррикадам. Хочется спросить: вы вправе распоряжаться собственными жизнями. Вы пойдете? Уверен, что сами не пойдут, их призывы - чистейшая демагогия для самоутешения собственной революционностью. Читаю "Красное колесо" и поражаюсь полнейшим сходством с настроениями образованного общества того времени. И чем кончилась вся их революционность.
0
Алексей Туркин, 8 ноября 2012 в 07:27
Видите ли Гарольд, мы не менее Вас уважаем "...высокопрофессиональную полицию, охраняющую наше споклойствие и безопасностьь...", но сегодняшняя полиция больше озабочена именно политической ангажированностью: она ревностно защищает права одних, не замечая явных и откровенных нарушений ими закона и прессенгует других по надуманным обвинениям.
0
Гарольд Рыклис, 8 ноября 2012 в 20:14
Ув. Алексей Туркин! Я защищал неангажированную полицию, честно исполняющую свой долг, от необоснованных нападок "крайних". Почитайте, сколько их. Именно такой полиции посвящена обсуждаемая статья. Мне вообще претят крайние позиции. Истина всегда в середине, а потому называется "золотой серединой". Вы возмущаетесь ангажированностью полиции, так и у меня о том же, но шире. Я против ангажированности и в пользу властей, и в противоположную сторону. Полиция должна быть аполитичной и профессиональной, ее задача объективно блюсти УК.
0
Неангажированной полиции, просто исполняющей свой долг, которую вы защищаете, как я понял из статьи, было 19 человек... на всю полицию. И то, им ТОЖЕ спускали политические дела и они их БРАЛИ. Просто у них был порог, это, конечно, лучше, чем когда совсем без порога, да ещё в ведомстве у Бастрыкина... да собственно в любом властном (и не очень) ведомстве России, что там каким-то образом, ещё оставались недобитые люди с "порогами". Однако, наличие порога - это ещё не есть неангажированность. А потом и этих 19, как я понял, больше в полиции нет, так, что и защищать некого больше.
Давайте лучше, по веянию времени, ещё раз полицию переименуем? Господин бывший президент утверждал, что весь смысл в ребрендинге. Как, типа, яхту назовёшь... предлагаю переименовать полицию в нургалицию - ведь там теперь, заботами главного нургалицего только его клоны, по морали, нравственности и пр. Явно сотрудников аттестовывали по лекалу с личности бывшего министра.
Правда, затруднительно будет пусоров, бывших мусоров переименовать по новому... может, нусеры? Или лучше насеры? )))
0
Николай Кардаков, 8 ноября 2012 в 14:47
Да ,действительно,в России надо возрождать жандармерию..."опять мундиры голубые..." и называть все своими именами,а желающие туда поступить найдутся,подлецы еще не перевелись.
0
Зачем же возрождать, да ещё набирать? Можно просто переименовать, что есть. На деле ведь не милиции, ни полиции у нас больше нет. Только жандармерия, единственная функция которой - прикрывать ж0пу власти. Полицию переименовать в жандармерию, а бабки на создание новой политической полиции - попилить. Чего уж проще и привычнее?
0
Александр Логвинов, 7 ноября 2012 в 13:25
Он не зря. Он на работе. А хихикнуть над "Уважаемый Александр Иванович" - это его рабочий инструмент. За неимением другого.
0
Леонид Анцелович, 7 ноября 2012 в 19:04
Егор Грысь, пишет: «… для профессиональных следователей и других служивых людей такой альтернативы нет: только служить или уволиться…. не осуждайте их, ибо и они, как и мы, имеют право на справедливость и уважение». Ну, так мы далеко пойдем: и у палачей такая работа, и у ОМОНа, и у ГБДД, но не все туда идут. У порядочных следователей и судей есть альтернатива – адвокатура.
0
Маргарита Иванова, 8 ноября 2012 в 15:05
Это не альтернатива, это просто еще одна юридическая профессия. Насильников, убийц и бандитов у нас меньше не стало или ими уже заниматься не надо?
0
Надо ими заниматься, Маргарита Ивановна! Только ведь не только рыба с головы тухнет! Насильники ещё туда-сюда, а вот бандиты и убийцы - они в большинстве своём не сами по себе бандиты, а организованные бандюганы и киллеры. И либо работают на кого-то, либо крышуются, либо просто мзду платят. Наверх. До самого-самого верха, до тухлой головы рыбы, на которую полиции глядеть не велено! Самой Головой! ;) С кем же тогда и как бороться? С беспризорниками, кто мелочь по карманам тырит? С насильниками? С педофилами? Сейчас это модно! Государственная линия такая: если ты не единоросс и не в воровской теме - значит, скрытый (до поры, до времени!) педофил! Всё просто. Для такой борьбы, полиция, как таковая вообще не нужна. Достаточно какого-нибудь департамента патриотизма или любого другого дермизма: навзание - ничто, кадры решают всё!
0
+1!
Получается, я вашу мысль повторил, только длиннее! Надо было мне внимательней читать что уже написано, а потом самому писать! :)
0
Егор!
Никак не претендуя на роль судьи этим людям, если в СК под руководством другана барина, Бастрыкина, оставались до сего момента профессионалы - это чудо и бог им в помощь! Хотя, если они такие замечательные, то что делает на свободе Цапок и его компания?
Однако, я о другом.
ИМХО, вынужденностью можно оправдать любую творимую в истории человечества мерзость, от Иуды и Понтия Пилата до фашистов, нашистов и единороссов. Каждый из них оправдывает себя тем, что его вынуждают делать то или иное дерьмо. Однако всегда в истории кто-то выбирал вынудиться, прогнуться, вылизать нужную задницу и хорошо жить (большинство), а кто-то, меньшинство - свои принципы, честь и возможность умереть достойно.
И хотя последних меньшинство и с каждым днём всё меньше, по крайней мере у нас, но нормальные - они. А не большинство, которых "вынуждают" обстоятельства, создаваемые тем же самым большинством.
Пилат просто был вынужден, под страхом лишения должности и имущества и пр. неприятностей, сделать то, что он сделал. В результате Бог был распят.
Если человек видит себя как деталь, винтик механизма, а не как человека, всегда свободного в своём выборе и несущего всю полноту ответственности за свои поступки, то что ещё нужно Злу для окончательной победы в обществе людей-винтиков?
Или вы полагаете, что один раз - не ...?
0
Леонид Анцелович, 7 ноября 2012 в 18:58
Михал Иваныч и Александр Иваныч - два сапога пара. Ворон ворону глаз не выклюет, это же касается бывшего министра обороны, как Лужкова пожурят и забудут.
0
Александр Васильев, 7 ноября 2012 в 21:48
Давайте представим, что разом исчезла вся полиция, следствие и вообще все карательные органы государства и этой самой плохой власти. Вы думаете настанет всеобщее счастье? Почему-то мне кажется, что будет полный беспредел везде, начиная с улиц. Так что люди, выполняющие эту работу не все так плохи, хоть и к Бастрыкину обращаются.
0
Дмитрий Smith, 8 ноября 2012 в 14:50
О,да,Я вот тут у себя,живу в подмосковье но вдали от райцентра, смотрю возникает что то вроде второй Кущевки,только пока еще мелкого масштаба и размаха,так вот процесс похоже только начинается,местные гопники скорешались с мигрантскими благо их приезжает за последние годы не мало и у них теперь что то типа мафии.
Они еще довольно не смелы в своих действиях,да и у "начальника" делают безвинное детское лицо если их вдруг поймали когда они нашкодили где то.
Но вот действительно случись что то в стране вот эти самые шакалята быстро станут волками.
Хотя постепенно они ими все таки вижу становятся при сегодняшней жизни здесь.Весь вопрос в том примет ли государственная система практику того чтобы все таки выживали не подобные особи сегодня а наоборот подобным было бы трудно выжить здесь в России откуда бы они не были.Ну чтобы закон был для всех один и не было бы чтобы действовали одновременно закон(правила) и понятия.
Кстати хорошее отражение нашей жизни это езда по нашим дорогам,там действуют и правила это когда тебя останавливает полицейский за пересечение сплошной справа, и понятия это когда другой полицейский понимает что не нарушать правила у нас в стране просто невозможно и не останавливает тебя при данном нарушении.
0
Фома Неверов, 8 ноября 2012 в 06:39
А как им обращаться? «Здорово, м*дак»? Это всё-таки официальное письмо. Не всем же власть в стране захватывать, кто-то должен в это время и бандитов ловить.
Я не то чтобы защищаю СК или его подрадзеления, или вообще органы правопорядка, но другой полиции у нас нет, что поделаешь - приходится хоть как-то довольствоваться этой и добиваться лучшего.
0
Андрей Смирнов, 8 ноября 2012 в 09:09
Надо обращаться, например, так: "Велкопоповицкий КозЁл", "Чешский агент", "Испанский агент", "Агент двух разведок", но Ваш вариант тоже сгодится.
0
Да ну! Что вы интеллигентщину тут развели? :)
"Здорово, м*дак!" - это КРАСИВО!
Обращение должно соответствовать ситуации, а ещё более тому человеку, к кому оно направлено.
Поэтому, любой честный офицер должен обращаться к своему руководству именно таким образом. Предлагаю внести в устав! )))
0
Аркадий Миренский, 6 ноября 2012 в 23:50
Если у власти Гитлер, не стоит наниматься на работу в гестапо.
В любом случае.
0
Людмила Андреева, 7 ноября 2012 в 01:54
Слышала, что следователей на выходе из СК встречают словами: "Вот идёт ещё один палач"... Они же это слышат...
0
leon_stat 1, 7 ноября 2012 в 18:43
Это подразделение - не гестапо, их пытаются сделать "гестапом"
0
Boris Koshkin, 7 ноября 2012 в 16:21
Если Вас нанимает один бандит для ловли другого бандита - то Вы все равно бандит...
0
Лилия Новикова, 9 ноября 2012 в 23:35
Бандиты ими как раз и командуют. Вспомните откуда Яковенко. Если эти следователи работали по бандитским группировкам, то как они стали работать под одним из выходцев из этих самих ОПГ? К ним Яковенко был направлен как для насмешки над их работой. Вчерашний убийца сегодня руководитель СК. Что от него ждали и ждут? Какой справедливости?
0
Людмила Андреева, 7 ноября 2012 в 01:52
Пожалуй, припомнили Понтия Пилата...
И чувствуют, что люстрации не избежать.
И раньше поводов было немало, но почему-то молчали. Да и сейчас - робко, просительно, как бы чего не вышло...
Но вместе с тем припоминается и благоразумный разбойник, правда, до него им ещё далеко...
0
Олег Островитянин, 7 ноября 2012 в 17:02
...зря вы это...если дойдёт до люстрации, то половина завсегдатаев НГ под оную автоматом попадут. Увы...
0
Nikolay Sokol, 8 ноября 2012 в 07:58
Признание преступлений КПСС и СССР, а также люстрация номенклатуры и силовиков - необходимые условия возвращения России на цивилизованный путь развития.
0
ясень подокном, 8 ноября 2012 в 08:26
..и нам надо привести к власти честных людей,которые это сделают,иначе-крах!Это единственный шаг-другого не дано!
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 16:13
"цивилизационный путь развития" - тупой жупел и фикция. Как-же можно "вернуться" (если там никогда не был), да ещё и к несуществующей фикции ? Отсюда и весь ваш пост - бла-бал-бла ниочём (и очень напоминает стандартные пропагандисткие выступления парт-инструкторов времён КПСС - ако "словесная диарея").
0
2Олег Островитянин
А с тулетно-кухонного слабО свою мыслю перевести?
0
Валерий Иванов, 8 ноября 2012 в 17:09
С люстрацией опоздали на двадцать лет!
Если распространить ее на родственников !
Сын комсомольского вожака Матвиенко купил уже два острова !
А какая разница между КПСС и ПЖВ Единоросов !
Те скромнее были и Родину от фашистской чумы избавили .
Теперь гитлеровцам памятники в России ставят. Нонсенс !
А воруют что ни день то новость то там на миллиарды украли то там .
Так что от перестановки букв сущность не меняется .
Дураки и то их строит !
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 18:00
Да все ex-USSR морды в "Форбсе" (+многие политики новых "независимых" недо-государств) - вчерашние комсюки ))))
0
Припомнили, припомнили! :)
Люстрация - это всенепременно! Вот Собчак, например, взял к себе во время оное на работу бывшую гебню "штирлица", и где теперь Собчак и где все мы вместе с Россией? Наши патриархи не воду в вино, но пыль в бабло превращают, а ПЖиВ - бабло обратно в пыль, которой потом нам глаза и мозги на ТВ залепляют, так и живём.
Я за обязательную люстрацию!
Педофилам - кастрацию, ПЖиВ - люстрацию! И острова с замками в пользу трудящегося обворовываемого народа - отобрать!
0
ROMAN B, 6 ноября 2012 в 19:42
Статья полезна тем , что укрепляет в решении по отношению к режиму.
0
Ксения Вольнова, 7 ноября 2012 в 11:51
У вас постоянно в режиме плохие все, но как только человек перестает быть частью режима и за это на него озлобляется - новый святой великомученик. Жду участия Сердюкова в следующих выборах КС.
0
Boris Koshkin, 7 ноября 2012 в 16:24
А почему бы и нет. После Илларионова, Касьянова, Кудрина, Гудкова,...
Еслди крысы бегут с корабля, больше всех виноват капитан...
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 18:02
...но крысы при этом остаются...крысами ))))
0
ясень подокном, 8 ноября 2012 в 08:36
..его и при власти армия проклинала,спросите у любого офицера,самое мягкое слово "уб-к".
0
Геннадий Пересада, 6 ноября 2012 в 19:42
Описанное обращение - хороший признак: есть-таки в системе люди с настоящим чувством собственного достоинства. А это уже не мало.
0
Владимир Павловский, 6 ноября 2012 в 21:00
Вот только в какой момент эти люди осознали границу возможного ? Вот тут наше достоинство есть, а вот тут его уже растоптали ? Горизонт событий видим все более отчетливо.
0
dimonb, 6 ноября 2012 в 22:00
Думаю, что порядочных там большинство. Только проблема в том, что это молчаливое большинство.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.
0
Алексей Буто, 7 ноября 2012 в 11:21
Почему вы так считаете?
Возможно, там действительно серьезные профессионалы, мастера свого дела. Почему нет?
Но веры в их порядочность столько же, сколько в порядочность сотрудников ФСБ, ДЭБ и прокуратуры, участвовавших в различных бизнесах. Сейчас их интересы нарушены, одна клика подсидела другую.
И опять же - у ледователя и судья включился профессионализм и чувство законности по Мирзаеву. А где эти чувства были по делам о педофилах, о том же Навальном? Или по арестованным по 6 мая?
0
Джон Сильвер, 7 ноября 2012 в 18:13
А по вашему, что, сотрудники ФСБ априори, не порядочны? Да вы батенька бредите, такие как вы в 18-м году были теми, кто под лозунгами демократии тысячами стрелял людей. Это просто попахивает элементарным фашизмом.
0
Не априори, а не порядочны, потому, что они СЕЙЧАС служат в ФСБ. В КГБ были люди, которые родину от шпионов защищали, идейные, честные... не все, конечно ;), но - были. Для того, чтобы идти служит в КГБ, у многих были честные, правильные мотивы.
А сейчас? Какие мотивы должны быть у человека, идущего служить в ФСБ? СЕЙЧАС? Возьметесь назвать хоть один порядочный? У меня фантазии не хватает! С ФСБ сейчас как с ГАИ - кроме шкурных интересов, что ещё может двигать людьми, которые туда идут?
А фашизм и 18-й год здесь совершенно не при чём.
0
Джон Сильвер, 10 ноября 2012 в 16:35
у вас паранойя, замешаная на непонятно, чем. А кто сейчас от шпионов Родину защищает? А кто с террористоми борется? А кто занимается борьбой с коррупцией, хотя бы в том виде, который есть? Вы что ли, со своими не совсем нормальными, с точки зрения психики, комментариям?.
0
Леонид Копылов, 7 ноября 2012 в 16:40
Это все красивые ,но общие слова: много "воды" и никакой конкретики.Всю сегодняшнюю политику в стране определяет один человек,а значит он за все и в ответе.А Бастрыкин такой же червь,как и многие другие.Просто рангом повыше.И не ответил он не потому,что не хотел,а просто отмашки от Хозяина не увидел.Ну не кусают руку с которой кормятся.И так во всех властных структурах
0
ясень подокном, 8 ноября 2012 в 09:12
...потому-что этот один добил систему сдержек и противовесов едва зарождавшуюся.В итоге остался с гирькой без весов.
0
Дмитрий Smith, 8 ноября 2012 в 16:07
>Всю сегодняшнюю политику в стране определяет один человек.
Остальные жители планеты роботы.
0
Ирина Дрозд, 6 ноября 2012 в 23:07
Что толку, если они уже не в ситеме, а на улице?
0
Гулизар Магомедова, 6 ноября 2012 в 20:12
Вот бы нам в Дагестан такого президента, у нас бы и экстремизм закончился и коррупция, но сейчас же модно разжигать межнациональную рознь. А как ее разжигать без экстремизма и коррупции? Нет, не дождемся мы такого президента.
Ванин во властный тренд не вписывается, вот если бы он орал, что Мирзаева надо расстрелять, ему бы повышение дали, а он про закон, про то, чтобы все было по закону. Такие мужики в стране не нужны. Власть баб строптивых боится, а уж мужиков то тем более.
0
Ирина Дрозд, 6 ноября 2012 в 23:24
Рассмотрение дела Мирзаева в суде - позорище. Пять (!) экспертиз не подтвердили,что Агафонов погиб от его удара.Так назначили шестую экспертизу. Никакого отношения к правосудию суд над Мирзаевым не имеет. Я считаю его в какой-то степени политическим заключенным. Дело Мирзаева имеет националистический подтекст. Мирзаева пытаются засудить, так как боятся реакции общества на его освобождение. Если бы на месте Агафонова был, например, представитель одного из народов Дагестана, Мирзаев уже был бы на свободе. Жаль, что правозащитники не интересуются его делом. На правый суд Мирзаеву рассчитывать не приходится.(
0
Пока нет права на ношение оружия и его применение для самообороны (исключить превышение необходимой).
Все боксёры и дзюдоисты должны ходить в наручниках с руками позади.
Может и мне по комунибудь проехаться на машине, попугать в порядке воспитания,а потом заявить что не виновен умерли не от раздавления , а от последующей асфиксии, так как скорая поздно приехала......?

Мирзаева убившего Агафонова
и Валерия Третьякова убившего Рустама Хужина.
В одну клетку и пожизненно в порядке интернациональной солидарности.

А если им Тренеры не успели разъяснить опасность тренированного удара, то их в пристяжку годика на три каждого.
Мигом скажут, что разъясняли.
Почему такое трепетное отношение к огнестрельным хлопушкам.
И абсолютно беспечное к костоломам молотобойцам.
0
Джон Сильвер, 7 ноября 2012 в 04:05
Вы детально знакомы с обстоятельствами дела Мирзоева? Что позволяет вам делать такие выводы? Наверное вы крупный специалит в юриспруденции? Похоже что ни одно, не другое, не третье. Тогда выход один - оторвитесь от компа, и займтесь спортом. Поверте это вам пойдет только на пользу.
0
Oleg from Kazakhstan, 7 ноября 2012 в 05:42
Я не мастер спорта по боксу или по рукопашке. Так, как и все мальчишки, в детстве - немного того, немного этого. И, когда случается подраться (а оно случается), положить человека с одного удара в голову, совершенно не проблема. При этом, как то не успеваешь оценить возможность соприкосновение его затылка с окружающей средой... Так в чём отличие Мирзаева от меня? Я тоже бью, (бывает и меня), они тоже падают...
0
А я метко стреляю.
Но знаю что искалечив или убив человека у ничтожается целый мир.
Ту и Русаков катался недавно со скоростью более 120 для него тоже положить человека с одного удара.
Вот Вас Олег с Мизоевым и Русаковым и таких же любителей подраться в одну банку, и развлекайтесь в своём зоопарке пока один не останется, а вот людей не трогайте.
Я тоже знаю как обедвижить человека одним незаметным движением, но это опасно тоже может не подлететь , а тихо опуститься и пораниться.
Только зачем это если нет угрозы жизни и здоровью других людей.
А на любую шутку мой уровень мышления всегда позволяет достойно ответить наглецам, не говоря уже о погибшем Иване Агафонове. На прикол которого даже обидной шуткой ответить грех.

Общество должно очищаться от думающего мышцами агрессивного зоопарка, иначе у него нет будущего.
Так что Олег Ваше место действительно рядом с Мирзоевым, если Вы получаете удовольствие от такой мерзости.
0
Олег Островитянин, 7 ноября 2012 в 17:14
+ 1 !!! Ибо критерий тут прост: Хочешь драться - дерись НА РИНГЕ ! Ну а мелкотравчатось некоторых "комментов" удручает...и это люди что-то трындящие про права и свободы ? о_О Вообще-то если человек истинно свободен, то он свободен и в выборе слушать-ли и/или реагировать-ли.
0
Ирина Дрозд, 7 ноября 2012 в 18:20
А кто в данном случае дрался? Мирзаев оттолкнул Агафонова, удар был сделан даже не кулаком. Агафонов был пьян настолько, что потерял равновесие и грохнулся навзничь, затылком об асфальт. Обычная бытовая ссора, но с тяжкими последствиями. Агафонов быстро пришел в сознание и состояние его было таково, что его сначала даже госпитализировать не хотели. Плохо Агафонову стало уже в приемном покое. Роль врачей в летальном исходе - отдельная тема. Экспертиза (и не одна) подтвердила, что не удар Мирзаева был причиной смерти Агафонова. Но суд такой расклад не устраивает и назначается еще экспертиза (шестая по счету) в надежде подвести Мирзаева под ст. 111 УК. Вот и все.
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 16:20
Ирина, вообще-то термин "отталкивать" априори означает, что Агафонов лез на Мирзаева (или "наседал" как раньше говорили). А этого там не было ! Ну а если не было, то применителен термин "толкнул"... А это уже - физическая агрессия.
0
Ирина Дрозд, 9 ноября 2012 в 20:10
Нет было. Именно наседал. Агафонов провоцировал Мирзаева словесно, "нарывался", как говорят. Показания свидетелей это подтвердили. До Мирзаева он приставал еще к одному посетителю клуба, и дело чуть не дошло до драки, друзья разняли. Никто не отрицает, что была "физическая агрессия". Мирзаев все-таки ударил Агафонова, а не по головке погладил. Этот факт никто и не оспаривает, речь о другом. Экспертизе подвергался удар Мирзаева и было выявлено,что смерть такой удар вызвать не мог. А судье выводы экспертизы похоже не нравятся, раз он очередную назначил.
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 16:23
..."Плохо Агафонову стало уже в приемном покое" )))))) Шедеврально просто ! А в отрубе на асфальте - ему было хорошо..."логика" у вас, однако !
0
Ирина Дрозд, 9 ноября 2012 в 20:02
После "отруба на асфальте" Агафонов пришел в себя и на ноги поднялся. А в приемном покое он потерял сознание и его на каталке увезли в реанимацию. Разница очевидна.
0
Oleg from Kazakhstan, 8 ноября 2012 в 11:30
Драться надо не только на ринге. И не всегда, когда хочешь. Вы, Олег Островитянин, судя по немелкотравчатым комментам, вполне свободны и всегда можете не отреагировать на оскорбление или даже насилие над Вашими родными и близкими. Я, к сожалению, не настолько свободен...
0
Олег Островитянин, 8 ноября 2012 в 18:10
А вам - не стоит перводить на личности и частности...понимаю что тянет ввиду анонимности и безнаказанности ))) Как-нить усмирите свою "тягу" на этом примере...это и будет свидетельством ващей свободы ))) Если вас "школота" сопливая идиотом назовёт, вы ломонётесь "дух вышибать" ?
0
Oleg from Kazakhstan, 8 ноября 2012 в 19:52
Школоте, думаю, достаточно открутить уши (это я не перемину сделать), а вот, если оскорбят мою жену или дочь, приму все необходимые меры, вплоть до "вышибания духа". И, не переходя на личности, если я правильно понял, Вы в этом случае гордо повернётесь и уйдёте? И ещё, про анонимность и безнаказанность... Вы имеете ввиду, что будь Вам известен мой адрес и прочие данные, я бы никогда не осмелился высказать Вам то, что уже высказал? Заблуждение. Да и несолидно это, оперировать подобными категориями...
0
Олег Островитянин, 10 ноября 2012 в 13:18
Олег / Олег... ну исходя из ваших-же тутошних камментов, вы лишь попытаетесь принять меры (с большой вероятностью оказаться на месте Агафонова)... Равно как и я...я ведь тоже не Мирзоев (но с хорошей спортивной и армейской школой ако "слелано в ссср"). Дык вот, что и как предпринять - зависит от навыков. И здесь особые требования в ПРОФЕССИОНАЛУ (коим Мирзоев являтся априори). Соори, но "снос в аут" в банальной 1/1 вербальной уличной пикировке, для профессионала - деградация/деквалификация...
0
Джон Сильвер, 7 ноября 2012 в 18:16
"думающего мышцами агрессивного зоопарка," Эта фраза относиться, именно к Агафонову, а не к Мирзоеву, ведь именно здоровяк Агафонов провоцировал, спортсмена на драку, настроение у него такое было, веселое.
0
Ирина Дрозд, 7 ноября 2012 в 18:33
Именно. На РАПСИ были онлайн-трансляции судебных заседаний по делу Мирзаева. Друзья Агафонова свидетельствовали, что когда Иван пьянел, он начинал вести себя агрессивно, задирался, мог запросто пристать к незнакомым людям. На беду в ту ночь объектом приставаний пьяного Ивана стала девушка Мирзаева, который, кстати, далеко не сразу ответил Агафонову на хамство ударом. Не будь Ваня пьян, конец у их встречи мог бы быть совсем другой. Агафонов мог остановиться вовремя, если бы не его "веселое" настроение.
0
Oleg from Kazakhstan, 8 ноября 2012 в 11:24
Априори отвергать насилие - это ратовать за "подставь другую щеку". Я так не могу. К любителям подраться себя не отношу, но, когда есть необходимость, не задержусь. Вопрос в другом. Как поступите Вы, в случае агрессии со стороны "думающего мышцами агрессивного зоопарка"? И, если сумеете адекватно ответить, не окажетесь ли на скамье подсудимых? Особенно, если Ваша фамилия не Иванов, Петров, Сидоров.... И последнее, я был бы горд, если бы моё место было рядом с Мирзоевым, но, к сожалению, не обладаю его талантом, трудолюбием и целеустремлённостью, что бы добиться того же, что и он в спорте.
0
Ирина Дрозд, 8 ноября 2012 в 14:28
И не удивительно, что не можете. Вы же не толстовец. Вы мужчина, способный защитить своих близких и свою Родину.
0
beringaus валерий, 7 ноября 2012 в 01:04
А где он, правый суд? А всем остальным рассчитывать на него приходится???
0
Ирина Дрозд, 7 ноября 2012 в 17:43
Не скажу за всю страну, но в Москве у Ирины Дрозд,или Ивана Сидорова, к примеру, больше шансов рассчитывать на правый суд, чем у Расула Мирзаева. Понимаете о чем я? Закон должен быть для всех одинаков, а на деле это не так.
0
Ирина Дрозд, 7 ноября 2012 в 17:43
Не скажу за всю страну, но в Москве у Ирины Дрозд,или Ивана Сидорова, к примеру, больше шансов рассчитывать на правый суд, чем у Расула Мирзаева. Понимаете о чем я? Закон должен быть для всех одинаков, а на деле это не так.
0
Ирина Дрозд, 7 ноября 2012 в 17:45
Я не дублировала комментарий. Прошу уважаемого модератора удалить лишний.
0
Алексей Буто, 7 ноября 2012 в 11:26
Ошибаетесь, дело в избирательности правосудия. По Мирзаеву правосудие включилось и дело переквалифицировали и под залог выпустили. По 6 мая, по делам "педофилов", по бизнесменам почему-то законность не включается. И люди, невиновные в большинстве своем, получали реальные сроки а до приговора шконку в СИЗО. Причем, несмотря на возраст, наличие детей, состояние здоровья и т.д.
Поэтому вопрос не в национальности а в клановости. Когда за Мирзаева вступились тузы, правосудие сняло повязку с глаз. Именно это раздражает.
Я удивлен что дело Мирзава кажется вам похожим на политическое. Скорее на дело с участием ментов, прокуроров и чиновников.
0
Ирина Дрозд, 8 ноября 2012 в 08:37
Очень даже политическое. Да Мирзаева выпустили сначала под залог в ферале, но наверху тут же испугались реакции общества. Мирзаев же "кавказец". Ударил "русского" Агафонова. А в марте презедентские выборы. Решение Замоскворецкого суда тут же было обжаловано прокуратурой. Дело возвращено тому же управлению СК на доследование. Ребята отказались, и доследовало другое управление, послушно переквалифицировавшее обвинение обратно на 111статью. Принципиальных следователей приструнили. Ванина вообще уволили. Именно об этом расследование Романа Анина. Вы как-будто не читали то, что комментируете. Мирзаева снова заключили под стражу. После выпуска под залог он дома не пробыл и недели и снова оказался в СИЗО. Миразаев сидит в СИЗО в общей сложности уже 1 год и три месяца. А решения по его делу нет, как нет. С 14 августа 2012 года судья не может вынести приговор, все откладывает и откладывает. А Вы говорите правосудие включилось.
0
Ирина Дрозд, 8 ноября 2012 в 08:40
"В феврале"
0
oruch hnovckiy, 7 ноября 2012 в 14:08
Вы правы! Замечено, власть всегда играет в поддавки толпе с националистическими, шовинистическими лозунгами, в отличие от "болотных", которых игнорируют и третируют всеми способами. Вывод: первые - социально близкий властям элемент.
0
Гулизар Магомедова, 7 ноября 2012 в 20:44
Я Мирзаева ни в коем случае не оправдываю, но считаю, что его надо судить в строгом соответствии с законом, без национальной подоплеки. Ванин, на мой взгляд, так и делал и меня больше всего беспокоит то, что таких людей выживают из правоохранительной системы. То, что следователь с таким опытом работы и такой ценной командой единомышленников не пропадет, это понятно. В конце концов он может открыть частное детективное агентство и хорошо зарабатывать. А вот мы - общество, пропадем. В этой системе и так приличных людей мало, а если еще их так показательно увольнять, то там останутся только те, кто по-другому никак не заработает. Видимо этого и добиваются.
0
Ирина Дрозд, 8 ноября 2012 в 08:13
Вот и я о том же. Напрасно некоторые комментаторы думают, что если порядочные люди все дружно уйдут из СК, он перестанет существовать как организация. Не перестанет. Просто место порядочных займут непорядочные, но зато послушные.
0
Гулизар Магомедова, 06 ноябрь 2012 в 20:12: "Вот бы нам в Дагестан такого президента"
А чего тогда Дагестан, как я слыхал, 100% за Путина проголосовал, а не за "такого"?
0
Владимир Василевский, 6 ноября 2012 в 20:52
Поздновато пришло прозрение к "команде профессиональных следователей, сохранивших порядочность и умеющих обосновать и отстоять на любом уровне свою точку зрения". Что ж раньше не вскипел их возмущённый коллективный разум?

Впрочем, лучше поздно, чем никогда.
0
ROSSIA VPERED, 6 ноября 2012 в 21:21
сатана всегда предаёт и тех,кто ему служит.Он не имеет чести и достоинства.Он мерзость!Исполняется пророчество Христа:"Что посеете,то и пожнёте"Если человек становится соучастником в несправедливости,то её же и получит от тех,кого поддерживал в беззакониях.
0
Юрий Гут (Шадрин), 6 ноября 2012 в 21:26
Я пенсионер, правозащитник с 1968 г., политзаключённый узник совести РФ декабря 1996 г. (MI), лауреат Международной премии фонда им. ОССЕЦКОГО ФРГ декабря 1998 г., (MI), мой статус с 1979 г. индивидуальный независимый защитник, привлекаюсь к уголовным делам в качестве защитника, в своём послужном списке имею один Оправдательный приговор по уг. делу (2007 г.) единственный в Омске с 2000 г. по 2007 г., я это указал не для хвастовства, а для того, чтобы понимали, кто высказывает своё мнение по обсуждаемому вопросу, связанного со следствием. Мне в жизни повезло на хороших, честных и принципиальных людей работающих в правоохранительной системе, которые работали, в те предыдущие годы, в отношении меня и я могу, в некотором роде, давать им оценку, исходя из того, что меня система загоняла в советские, постсоветские и демократические казематы. Везде и в описанной статье были, есть и будут честные и принципиальные люди (следователи) отдающие все свои силы на исполнение своего профессионального долга, я таких встречал в своей жизни неоднократно, двоих высокое начальство даже уволило и уже мне в свою очередь пришлось их защищать.

Продолжение следует.
0
Фатах Халиков, 7 ноября 2012 в 14:07
то что осталось мало согласен То что уволили плохо.Но не забывайте ЭТИ ПРОФЕССИНАЛЫ,проработали каких то может 10 лет,кто их учил,ГДЕ ОНИ а может их не было до НИХ.Вендь работали все это время ..Пусть не забывают про свою опору а именно об оперативных работниках МВД от которых избавились до их прихода.Много вопросов ???Сам прошел школу ,когда оставалось до выслуги 1.5года попросили чтобы устроить сынка Генерала,сейчас говорят везде возраст,хотя МОЛОДОМУ дам Ф..ру,может и профессионалы и если так выкрутятся,пусть только не забывают что есть еще МЕНТЫ,старые и новые,ЕСТЬ дела которые можно поднять И У СЛЕДОВАТЕЛЯ ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ ЧЕГО ИЩЕШЬ.ЖЕЛАЮ удачи!!!
0
John Connor, 6 ноября 2012 в 21:27
Режим с упырями-бастрыкиными, судьями сыровыми заинтересован только в охране своей диктатуры.
0
Юрий Гут (Шадрин), 6 ноября 2012 в 21:27
Я с большой уверенностью полагаю, что статья Романа Анина в отношении "бандитского управления" правдивая и заслуживает уважения. Я также сожалею о том, что все подписанты обращения к Бастрыкину попадут под пресс Системы и это будет делатся негласно, из-под тяжка, т.к. она - «Система», не любит, чтобы внутри неё процветало инакомыслие. Более того в РФ власть узурпирована Хунтой спецслужб и иже с ней ПЖиВ, отсутствует разделение властей, всё поставлено с ног на голову, мало кто понимает, что происходит в стране. А то, что их предала Система, так это повседневная её суть, об этом написано много книг. Она рухнет тогда, когда в головах людей произойдут изменения мышления, критерии оценки и т.д. и т.п., когда более большая часть людей в стране станет образованной, а не будут прибывать в своей серой массе.
Ребятам из "бандитского управления" могу посоветовать лишь только одно, быть единым живым органом (организацией) вокруг Ванина, а иначе наступит кирдык.
Всего Вам наилучшего в вашей борьбе за самих себя и за своё Я.

С уважением Buntar96.

Омск
0
..."из-под тяжка"...
:))))
Куда Вам с такими-то "перлами" "привлекаться к уголовным делам в качестве защитника"?
Избави Бог от таких "защитников"!
0
ясень подокном, 7 ноября 2012 в 16:36
Ну не цепляйся,Юра,другой Юра правильно сказал!
0
Раиса Дворцова, 6 ноября 2012 в 21:59
Система прогнала насквозь и вот еще один яркий пример: http://www.novayagazeta.ru/let...#comment_173978