Расследования / Выпуск № 47 от 29 апреля 2013

32868 «Бостонский взрыватель» был давно заряжен

Согласно сведениям, полученным «Новой», Тамерлан Царнаев пытался примкнуть к кавказскому подполью

27.04.2013 Теги: бостон, теракт
Рекомендую

52 комментария

Влад Молчанов, 27 апрель 2013 в 18:18
Друзья, у меня вопрос. На какие шиши эти люди разъезжают по всему миру? Нигде не работая, на что живут?
Про шиши хороший вопрос.
А меня вопрос не хуже. А как им легко удаётся разъезжать через все эти границы? У них что, дипломатическая виза? Я понимаю что у него тётя в Канаде (имею ввиду приезды помимо соревнований) и он приезжал возможно временно, но как сама тётя оказалась в Канаде? Она нобелевский лауреат, успешный борец с раком...? Я знаю примеры обычных, законопослушных людей, имеющих проблемы и многолетние ожидания с получением вида на жительство в той же Канаде или Америке, даже у таких категорий как: муж - канадец и супруга - русская... Не дают сразу воссоединиться. Не верят людям чиновники... То самое, орг. преступность или финанс. мошенники оказываются в этих странах раньше и проще, чем законопослушные.
А здесь всё легко. Как буд-то из одного аула в другой поехал.
+++++
абсолютно согласен. для меня тоже такие возможности пересекать границы этими персонами, представляет абсолютную загадку. не вижу смысла в визах вообще
Валентин Бедеров, 27 апрель 2013 в 20:53
Закононепослушным всё проще по определению.:-)
Oleg Volodishev, 28 апрель 2013 в 16:08
Однозначно у всех был легальный статус, вероятнее всего беженцев. Дается индивидуально по каждому случаю. В Канаде через 5 лет после присвоения этого статуса можно получить гражданство. Нигде не упоминалось, каким образом получила статус их Торонтовская тетя. Братья имели легальный статус в США если неошибаюсь, беженцев, младший уже имел гражданство. Владельцы американских и канадских паспортов имеют право на безвизовый въезд в большинство стран. Накопить деньги на билет и скромное проживание не представляет особых трудностей,можно в конце концов оплатить одной или несколькими кредитными картами в счет будущих доходов. Их проспали спецслужбы.
Допустим.
Вы говорите: "у всех был легальный статус, вероятнее всего беженцев"
Вы хотите сказать, что Дагестан был (или находится) в состоянии войны с Россией? Насколько я знаю Россия не объявляла Дагестану войну. Тем более, что Дагестан (как и Чечня) - республика в составе Российской Федерации.
Т. е. вы хотите сказать, что на территории России идёт война, повсюду беженцы, но почему то россияне, и я в том числе, об этом не знают?
А насчёт американских паспортов, с которыми можно въехать в большинство стран, мы знаем. Вопрос опять же в получении такого паспорта.
Ещё раз. У меня есть знакомые не только в Канаде но и в Америке. И чтобы получить американский паспорт, нужно ждать несколько лет, даже если вы беженец, даже если вы воссоединяетесь с родственниками и т. д.
Пример: знакомая у меня вышла замуж за армянина в России. Мать этого армянина получила статус беженца в Америку и уехала много лет назад (с Арменией согласен, там были беженцы). Но прежде чем воссоединились в Америке армянская мать и армянский сын (а вместе с ними и супруга армянина другой национальности), прошло много лет. А потом ждали паспорт ещё лет 5. А Царнаев насколько я знаю, молодой совсем. Как он умудрился получить все эти визы и паспорта за короткий промежуток времени, тем более как гражданин страны, где нет войны и беженцев?
Reggie Gabr, 29 апрель 2013 в 19:01
1. По местным данным они приехали сюда в США лет 9-10 назад.
2. После получения вида на жительство и грин карты передвижение не так уж и сложно, надо Travel Document оформить, а если гражданин- то и вовсе просто, да и особо богатыми не нужно быть. Люди здесь живут на пособие и умудряются ездить в Россию каждый год...Они кстати тоже получали пособие здесь....наверно так решили "oтблагодарить"
3. На мой взгляд ему в Чечне делать особо нечего было, так сказать отличиться не очень легко, своих хватает а вот в Штатах - другое дело, да и шуму побольше...там глядишь дома да и не только (в странах где Аль-Каида и др. ) и славу можно легко заработать...
4. Допускаю что могли бабло также получить от "своих со-братьев по религии" но определенной инфы пока не видел...
5. Промытые мозги всегда буксуют в попытке определения и оценки событий, свое отношение заменяется на принятые догмы извне...сегодня ты нормальный человек а через год можешь пойти и взорвать мирных людей не имеющих никакое отношение к тем конфликтам мнимым и настоящим...
Здесь шуму наделали и сейчас они на тв везде в первых минутах новостей ...пока что нибудь похуже не произойдет
Это понятно, что они приехали в США и про виды на жит. и грин карты знаем. Но как, на каком основании? Я знаю несколько временных способов поехать в США. Но ПМЖ - это совсем другое дело. Как получили вид на жительство из страны (России), где нет военных действий? Как беженцы? Беженцы от кого?
Yan Mikhaylov, 08 май 2013 в 12:59
Никакие военные действия для получения статуса беженца не нужны. Нужно доказать, что есть "обоснованный страх преследований". Преследования могут быть как со стороны властей ("менты прессуют"), так и со стороны других лиц (бандиты прессуют), если власти не могут и/или не хотят оказать защиту ("ходил в милицию - послали подальше, они все одним миром мазаны")
Интересно,кошка ходит, как террорист так и беженец.
Постоянный читатель: al bak , 29 апрель 2013 в 12:57
А ещё прикол - приехал в Канаду изучать ислам? Для этого Аравия подходит куда лучше. В 2005 приехал - сразу изучать ислам? И через три года из самой спокойной страны поехал в самую ж...? Да мошенник и преступник туда по доброй воле не поедет.
Влад,а вы что,не знаете на что эти боевики живут? Чиновникам и бинесменам присылают видео,где дяди в масках говорят,что знают про него и его семью абсолютно всё и если он не даст им определённую сумму(любую можно называть в таких случаях),то мало ему и его семье не пакажется.Все молча платят.Не исключено,что и с Тамерланом делились.Там миллионы с миллиардами и потратить на билеты-это капля в море...
Kosta Ash, 28 апрель 2013 в 15:06
\\Чиновникам и бинесменам присылают видео,где дяди в масках говорят,что знают про него и его семью абсолютно всё и если он не даст\\
Был же хороший продуктивный опыт устройства Кавказа. Ермоловский. Никаких местных чиновников. Русский генерал-губернатор и его префекты в районах и аулах. Пойманных с оружием бандитов вешать напротив мечети. Подстрекателей в распоряжение военного трибунала. Залетных гостей прибывших в круиз за бандитским опытом - на тот же стол б, что и бандитов. Против лесных упырей применять ОВ - против горных вакуумные бомбы - кстати экологические чистое оружие. В населенных пунктах зараженных звериной ересью - тактическое ЯО с нейтронными боеголовками. Тома террористов под бульдозер - родственникам выселенным за счет казны предоставляется благоустроенное жилье в любой точке России на выбор за полярным кругом. Нужна воля. И тогда хищные ваххабитские крысы (те кто выживет) глядишь и претерпят метаморфозу в пушистых зайчиков из плейбоя. Международное сообщество должно четко отдавать себе отчет в том что жизнь одной загубленной террористами невинной жертвы не сопоставимо дороже жизни всех террористов всех времен и мастей их предков и потомком начиная от обезьяны - кончая кончая Вторым пришествием марсиан. Нелюди должны быть приравнены крысам носителям бубонной чумы.
Василий Зыкин, 28 апрель 2013 в 17:47
Ты, парень сам то сознаешь, что тут намарал?
Kosta Ash, 28 апрель 2013 в 18:57
Так а как с фашистами иначе? Магометанское террористическое зверье - хуже фашистов, масштабней - ждать пока эта нечисть гнойным соком силы напитается и что-то типа холокоста устроит для всех не членом своей уммы? Так? Как там поэт-Симонов писал - если дорог тебе твой дом, где увидел его там убей, сколько раз увидел - столько раз убей, фашиста в смысле - и крыс этих всех сала-ваха и прочих которым нормальные люди жить мешают тоже. А как иначе - или они нас или мы их. tercius non datur.
Константин... Давайте не будем расковыривать националистические и религиозные настроения. ОК? В каждом конкретном случае неплохо бы разбираться отдельно. А в нашем с вами возрасте примитивно делить мир на мы и они - не представляется разумным.

Модератор.
Kosta Ash, 28 апрель 2013 в 20:11
С одной стороны Вы вроде правы... но с другой фашисты и люди - люди и звери - люди и нелюди - где здесь aurea mediocritas? Впрочем, монастырь Ваш, свой устав оставляю у портье под подкладкой сданного в гардероб малахая. Тем паче что сам не то что не свят, не монах даже.
Всех благ. Здравия и процветания.
Уважаемый Сергей, поясните мне пожалуйста, почему из-за применённого в моём коме на этом форуме слова ВАМИ, взятом из этой статьи (но написанное латиницей, „Всемирная ассоциация мусульманской молодёжи“) мой ком не был пропущен по причине „Тело комментария содержит запрещённые слова“. Когда я убрал это слово комментарий прошёл. В другом коме таким словом оказалось название антивирусной программы „НОРТОН“ (написанное тоже латиницей), после его исключения ком прошёл. В третьем коме по той же причине не пропускался мой ком, в котором я привёл интернет ссылку на сайт, в котором был опубликован полный текст общественного расследования событий на Болотной 6 мая. После исключения ссылки ком прошёл. Четвёртый ком не прошёл по тому же обоснованию из-за наличия там ссылки на видео по событиям 6 мая, опубликованном на Ю-тубе. После исключения ссылки ком прошёл. Неделю назад я обратился к вашему веб-мастеру К.Полескову, но к сожалению до сих пор никаких разъяснений я не получил. В чём всё-таки проблема?
Вальтер Айгнер, 29 апрель 2013 в 02:11:увы, уважаемый Вальтер, не Вы первый стражает от издержек автоматической антиспамовой системы. Ведь если определенное сочетание букв латиницей из Вашего коммента совпадает с набором из очередной ссылки на лохотронную "базу данных" - тогда стоп! Но зато от прежних спамеров остались жалкие единицы и те по ночам)) Модератор
"...Вы не первый, кто страдает..."
Reggie Gabr, 29 апрель 2013 в 19:07
Вальтер есть много способов избежать или скажем обмануть автоматического стража...например переключать шрифт...
например-
Вальтер
Baльтep
Вам кажется что oба слова одинаковы, но это только для вас, попробуйте погутлить или переводчик использовать :)
Отдельные слова действительно можно посылать, поменяв шрифт, но вот ссылку, т.е. интернет-адрес, уже никак невозможно изменить. Две разные ссылки отправлял и обе не проходят. Я уже подумал, что эти ограничения только для меня, потому что у других комментаторов я видел ссылки.
А впрочем и в адресах могут оказаться похожие на запрещённые слова. Нужно совершенствовать этот фильтр.
Alex Voronov, 03 май 2013 в 17:08
Еврейские фашисты не смущают?
Maria Alexandrova, 27 апрель 2013 в 20:45
У Тамерлана, по всей вероятности, был вид на жительство. Он мог путешествовать и отсутствовать в стране по полгода за каждый календарный год. Из неблагополучных республик легко эмигрировать в качестве беженца. Что, возможно, эти люди и сделали в своё время. Но вопрос в другом. Не проверяют информацию о них как следует. Штаты проигнорировали неоднократные запросы на Тамерлана. Совершенно непонятно, почему такая халатность.
Reggie Gabr, 29 апрель 2013 в 19:12
Когда сверху идет политику умиротворения и не признания фактов, низы тоже начинают скозь пальцы на многое смотреть...БХО не такой уж сильный борец с терроризмом...а работа в гос органах стала гарантией обеспеченности на много лет вперед, и халатность становится обычным проявлением этого пожизненного статуса
Вреж /Seattle
Petr Pupkin, 27 апрель 2013 в 21:05
Мне представляется совсем простая штука.Хотелось кушать.И поэтому в нашем насквозь глобализованном мире ЦРУ мирно сожительствует во грехе с нашим ГеБе. И сквозь пальцы смотрят, скажем на чай с полонием,ну либо на подрыв башен Всемирного торгового центра.Пути неисповедимы...
Вторая мировая."Волчьи стаи" адмирала Деница топят конвои в северных широтах.
В это время из США идет отгрузка гироскопов для субмарин того же Деница,и других стратегических материалов для Вермахта.
Кому война, а кому и мать родная.
Постоянный читатель: al bak , 29 апрель 2013 в 13:10
глобализованном мире ЦРУ мирно сожительствует во грехе с нашим ГеБе___ я тоже такое подозреваю. Российским правителям прощается всё -и война в Грузии, и странные смерти в Англии, в замен у нас идёт оголтелая пропаганда политкоректности- по всем теле каналам - везде крутят фильмы снятые по типу сталинских, только вместо красных комисаров - чёрные, лесбиянки, феминистки и гомики.
Petr Pupkin, 27 апрель 2013 в 21:12
Сон разума рождает полет валькирий.Расеяне, просыпайтесь.Не глядите зомбоящек.
Интересно,группы поддержки Царнаевых с лозунгом "невиновные!" в интернете после этой статьи продолжат утверждать,что их подставили? Конечно,все исламисты-"невинные овечки" :)
Лена, а в статье никакого криминала против Тамерлана Царнаева и не приведено. Я не хочу сказать, что он ягнёнок, но статья не доказывает и не показывает, что он „злой волк“.
Вот коротко, что в статье.
- Предположительно, 18 летний пацан М.Нидаль занимается „вербовкой“ 26-и-летнего Тамерлана Ц. (?). – Сомнительно. Возможно они и встречались, но факт вербовки ничем не подтверждён;
- Прослушка телефонов и просмотр посещаемых Т.Царнаевым в Дагестане интернет-сайтов не вызвали подозрений в экстремистских связях;
- „Царнаев не первый раз попадает в поле зрения оперов“. „… фамилия Царнаев всплыла в ходе задержания на территории Дагестана канадского гражданина Вильяма Плотникова, «исповедующего радикальный ислам». - Плотников приезжал в Дагестан изучать ислам, с Тамерланом в Дагестане не встречался (в статье сказано, что „ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО знакомы лично“, „ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО виделись на сроревнованиях“), а общался с ним в исламской социальной сети — Всемирная ассоциация мусульманской молодежи. Не доказано и не показано здесь, что она – террористическая организация. А в поле зрения „оперов“ в России не только все чеченцы, но наверняка и почти все россияне;
- За Плотниковым не числилось криминала и его отпустили. А убит он был за компанию во время „спецоперации “. Скрывался же он вполне естественно после того, как допрашивался в органах. - Чем меньше себя показываешь, тем спокойней;
- То, что Тамерлан Ц. уехал неожиданно – не должно удивлять. Зная о „спецоперациях“ вполне естественен страх и за свою жизнь. (Слишком часто в Чечне убивают и похищают и невиновных, после чего с такими делами успешно разбирается Европ. Суд по правам человека);
- И главное „обвинение“: «СУДЯ ПО ВСЕМУ, — говорит сотрудник ЦЭПЭ, — Тамерлан Царнаев приезжал в Дагестан с целью присоединиться к боевикам“. – очень „убедительное“ доказательство преступных связей –„Судя по всему“;
- По поводу сообщений ФСБ о Т.Царнаеве американским спецслужбам. Как заявлял представитель Госдепа США, за Тамерланом Ц. в США целый год непрерывно велись наблюдения, контролировались его средства связи и через год, не обнаружив никаких его террористических связей, прекратили его „пасти“, как говорят спецы.
И вообще, пока в США не закончено расследование подозревать можно, но с убедительными фактами. И совершенно непонятно „участие“ в теракте молодого Царнаева, Джохара. Учился в вузе, получал государственную стипендию, ожидал получения американского гражданства и вдруг теракт. Не клеится. Даже то, что он в мусульманском центре Бостона интересовался своей Родиной, историей Чечни не говорит о его террористических мыслях. Сомнение вызовет даже его „чистосердечное“ признание в участии в теракте. Ведь мы знаем по случаям „чистосердечного“ взятия на себя вины в России для послабления наказания (Лузянин, Лебедев, Развозжаев) и не исключено, что такое возможно и в США. Ведь и там полиция хочет быстрых результатов.
Reggie Gabr, 29 апрель 2013 в 19:41
Oчень даже клеится...может вы не были 18ти-19ти летним..а я был и мозги промыть да еще когда твой старший брат это делает-не так уж и сложно...он может и нехотя но следовал за старшим...
А признание вины конечно еще не все (здесь в США) но судя по тому что уже известно сидеть ему долго, а так как он будет судим на Федеральном уровне то и вышка может выйты ему
Геннадий Курочкин, 27 апрель 2013 в 21:41
Тамерлана нет, подтвердить версию некому, пацан Джохар не в счёт. Заказчик не просматривается. Другой версии нет? Вот почему Плотников принял ислам?
Финансирование Царнаевых не выявлено. Обыкновенный отчёт органа о проделанной работе. Что, и дальше будут мистеры X взрывать мирных граждан?
А с Тамерланом в Бостоне тоже странность произошла. После “совершённого им“ на марафоне теракта он прибывает в студ.городок и устраивает скандал. Пришедшего разобраться полицейского он застреливает. Как писал один на другом форуме, в интернете появилось тогда видео, как прибывшие в городок другие полицейские арестовывают Тамерлана и раздев до гола обыскивают. Т.е. они взяли его живьём. Однако позже сообщалось, что Тамерлана, при попытке скрыться от полиции, переехал на своей машине Джохар. Как такое возможно? А то видео из Ю-тубе исчезло. Т.е. Царнаевых обнаружили только по убийству полицейского, после чего, просмотрев видео с места взрывов, их там обнаружили и потому и решили, что это они и взрывали. Но там были и тысячи других людей. И теперь вопрос – неужто они такие идиоты, что после совершения теракта, вместо того, чтобы скрыться, засвечивают себя убийством полицейского? Будь я следователем, я бы начал следствие с того, почему возник шум в студгородке и почему Тамерлан (и он ли) застрелил полицейского. Возможно кому-то нужно было подставить именно чеченцев, мусульман.
В бостонском теракте виню в немалой степени службы FBI, элементарно поленившиеся вести наблюдение и проигнорировавшие сигналы российских спецслужб. Радикальный ислам уже сам по себе - признак терроризма.
Petr Pupkin, 28 апрель 2013 в 11:19
«Бостонский взрыватель» был давно заряжен
Надо бы у мамы Зубейнат поспрашивать, про джихад, да кто там что заряжал...
Евгений Комаров, 28 апрель 2013 в 12:03
Я что-то не понимаю - когда сотрудники Центра "Э" отлавливают оппозиционеров, тормозят автобусы, то газета доказывает, какие они лживые и нехорошие люди. Когда эти люди на Кавказе пытают невиновных и подбрасывают оружие убитым в перестрелке, объявляя их боевиками - газета успешно их разоблачает. Тут вы пишете, какие они проницательные сыщики, как замечательно работают - утерли нос ЦРУ и ФБР, они-то могли предотвратить теракт (странно, что им мешает здесь). Между тем это одни и те же люди.
Вы прямо, как Василий Розанов, который сам с собой яростно дискутировал под разными псевдонимами, защищая противоположные мнения.
oruch hnovckiy, 28 апрель 2013 в 12:29
Вы правы, байки.., на которые спокойно подаются журналисты.
Дмитрий Кузьмин, 29 апрель 2013 в 12:36
А я не вижу противоречий, гестапо боролось с укрывателями евреев (к примеру) и одновременно с бандитами и преступностью. И там и там весьма успешно. То что "одни и те же люди" , у меня сомнения.
K Khyum, 28 апрель 2013 в 19:24
...«Бостонский взрыватель» был давно заряжен...
Это призыв к белым толочь воду в ступе до густоты сметаны, лягушка хочет поправить свои дела.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Этот материал вышел в номере