Расследования / Выпуск № 50 от 13 мая 2013

27731 Засланные хомячки

Что-то не сходится: люди, очень похожие на питерских студентов-пиарщиков, «берут на себя» одну неслыханную DDoS-атаку за другой. Кто-то путает следы?

10.05.2013 Теги: хакеры
Эмблема сообщества «Хомяки-2013»
 

Редакция «Московского комсомольца», чей сайт в четверг 9 мая был атакован коллективом киберпреступников-юмористов под названием «Хомячки-2013», готовит жалобу в правоохранительные органы. Говорит Ольга Кочеткова, редактор сайта mk.ru:

— После консультаций с главным редактором Павлом Гусевым мы пришли к выводу, что будем обращаться в правоохранительные органы. Пойдем по пути «Новой»: заявления получат ФСБ и полиция («Новая газета» в середине апреля обратилась в эти ведомства с требованием возбудить уголовные дела по факту крупнейшей кибер-атаки на портал, продолжавшейся с 31 марта по 3 апреля, а затем повторявшейся с меньшей интенсивностью еще вплоть до 22 апреля. Руководство «Новой газеты» уже приглашено к следователям МВД, начавшим доследственную проверкуК.П.).

9 мая же о готовности обратиться с заявлением о совершенном преступлении заявил коллектив АЖУР-Медиа, которому принадлежит ресурс «Фонтанка.Ру» — известный информационный портал Санкт-Петербурга, также в четверг пострадавший от DDoS-атаки. «Хомячки» взяли ответственность и за его обвал.

Сайта телеканала «Дождь», который испытал атаку самой серьезной мощности и более 12 часов не мог восстановить работоспособность, – тоже якобы их рук дело. Кстати, о намерениях «Дождя» обратиться в органы по поводу кибер-атаки почти сразу же сообщил инвестор проекта Александр Винокуров…

 

Видеообращение активиста-«хомячка» о патриотическом DDoSе 9 мая
Видеообращение от 28 апреля, в котором два активиста с закрытыми лицами приписывают себе DDoS на сайт «Новой газеты» 31 марта—3 апреля

У «Хомячков» есть свой орган вещания: канал на YouTube, зарегистрированный на некоего «Илью Хомца», через который группа и распространила днем 9 мая тематическое видеообращение одного из своих активистов, совсем молодого человека. Человек пожелал остаться безымянным, зато не постеснялся предъявить изумленному интернет-сообществу свою физиономию: «Сегодня день Победы. И в этот день мы особенно хотим, чтобы память людей, отдавших свои жизни за нашу родину, ничем не оскорблялась… Именно по этой причине сегодня ряд сайтов электронных СМИ не работает. И это снова сделали мы, сетевые хомячки. Надеюсь, что настоящие патриоты нас поддержат. С праздником вас…».

Масштабы «патриотичного DDoSа» впечатляют. Проблемы 9 мая испытывали: сайт «Эха Москвы», его петербургская дочка, Tvrain.Ru, сайт «Форбса», «МК» и его петербургское отделение, была попытка обвалить сайт «Новой газеты» (с атакой справились защитные системы, пользователь вредного воздействия не заметил — К.П.), на некоторое время был вырублен сайт «Новой газеты в Санкт-Петербурге», на полдня выпала из жизни «Фонтанка», «Лениздат», «ЗАКС.ру» — всё петербургские ресурсы. И другие. Важно, что под удар попали крупные федеральные СМИ либерального толка и популярные местные (питерские) порталы.

Второй видеоролик — а на канале «Хомячков…» всего два видео, — вызывает еще большее недоумение. Опубликованный 28 апреля, он так и называется: «Сайт Новой газеты обрушили мы!» (59 000+ просмотров). В отличие от неприкрытой публичности второго ролика, в этом активисты — их не один, а целых два — выступают с закрытыми лицами. В видеообращении они приписывают себе атаку на портал «Новой» 31 марта — 3 апреля, мощность которой, по оценкам «Лаборатории Касперского», доходила в пике до 60 гигабит в секунду.

Для справки: атака подобной мощности беспрецедентна для Рунета. Защититься от таких атак пока в «наших интернетах» компании не готовы: даже подходящего оборудования, способного пропускать трафик такого объема, нет. Если представить себе, что те же злоумышленники получат не политический, а экономический заказ, — не устоит ни сервера какой-нибудь госавиакомпании, ни частного банка…

Безнаказанность развращает. Или ФСБ, которой поручено надзирать за безопасностью в интернет-сфере, может дать какие-то гарантии? Ведь менее чем через две недели с момента подачи «Новой» заявления в правоохранительные органы по поводу апрельской атаки, мы сталкиваемся с единовременной DDoS-атакой, распределенной уже на несколько ресурсов.

Петр Саруханов — «Новая» Какие-то медиа удалось завалить на часы, кого-то на полдня, кого-то на день. Можно ли связывать две эти атаки, которые спешат приписать себе какие-то «Хомячки»?

Журналисты уже наводят справки об атакующих. Говорит Ольга Кочеткова (mk.ru): ««Хомячки…» зарегистрировали свой сайт Homyachki.Com совсем недавно — 28 апреля на территории Санкт-Петербурга. Мы будем связываться с провайдером, предоставившим пространство для сайта организации, занимающейся столь сомнительной с точки зрения закона деятельности».

А «Новая» попыталась проанализировать два видеоролика, размещенных «Хомячками» на YouTube 28 апреля и 9 мая. Смеем надеяться, что обнаруженные нами сведения будут представлять интерес не только для журналистского сообщества как пострадавшей от «грызунов» стороны, но и для правоохранительных органов.

Первое наше предположение состоит в том, что спикер «Хомячков…», открыто выступивший с обращением о «патриотическом DDoS» на ролике 9 мая, и активист «Роман» (лицо размазано), разглагольствующий об атаке на сайт «Новой» в ролике от 28 апреля, — одно и то же лицо.

Во-вторых, очень даже кажется, что этот человек весьма похож на студента Максима Болонкина (сравните его на профиле «ВКонтакте» со спикером из ролика от 9 мая). Помимо поразительного внешнего сходства, активист-«хомячок», похоже, копирует даже часы и очки студента Болонкина! Сейчас Максим готовится к последней сессии в вузе. Человек он по жизни очень активный: практически все, что нам удалось узнать о нем — открытая информация из его собственных профилей в социальных сетях.


Найдите 10 отличий. Слева — спикер «Хомячков», справа некто Максим Болонкин, студент, КВНщик, пиарщик и телевизионщик из Санкт-Петербурга. Фото: vk.com

 

Итак, некто Максим Болонкин — в 2008 году окончил гимназию с углубленными знаниями по специальности «программист». Поступил в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. В вузе примкнул к КВН-движению и пишет сценарии для выступлений своей команды. Уже несколько лет занимается съемкой видеороликов и интервью для разных проектов, в 2012-м году совместно с друзьями организовывает в Петербурге креативное агентство Mushrooms Creative и тогда же оставляет в интернете свой телефон, представляясь «руководителем агентства по взаимодействию с партнерами».

На вопросы «Новой» согласился ответить Денис Швецов, руководитель Mushrooms Creative. «Новая» поинтересовалась, имеет ли отношение Денис как частное лицо или его агентство в целом к группировке «Хомячки 2013»:

— Честно говоря, слышу подобное впервые. Mushrooms не занимается дидосами, так же как и я! Вы обратились совершенно не по адресу. Я не имею никакого отношения к «Хомячкам». Мы креативное агентство. Ивенты (организация мероприятий в рамках PR-кампанийК.П.) — та часть проекта, которой мы занимались ранее. Сейчас это просто видео с мероприятий.

Мы сбросили Денису ссылки на два видеоролика с канала «Хомячков» и попросили его ответить, узнает ли он на обоих видео Максима Болонкина.

— Максим мой друг, и я с ним работаю. У нас есть как общие проекты, так и нет. Это видео — не моя работа и не работа нашего агентства. А те, кто будут утверждать обратное, могут ответить за клевету! То, чем занимается Максим,.. стоит спрашивать у него. Больше никаких комментариев я давать не стану.

«Новая» неоднократно пыталась связаться с Максимом Болонкиным — и через социальные сети, но он проигнорировал все наши обращения. Указанный в сети его контактный телефон в пятницу не отвечал.

 

Пока без ответа остаются важные для всей этой истории вопросы, а между тем ответы них знают упомянутые в публикации люди. Вопросы следующие:

зачем студенту-пиарщику, судя по биографии, талантливому и амбициозному, — если конечно, это он, а не клон-двойник, — открыто брать грех на душу за серию киберпреступлений, характер которых свидетельствует и о больших бюджетах, и о вовлеченности мировых бот-нетов с десятками тысяч зараженных компьютеров? Или это у нас школы Великого Новгорода поставляют программистов уровня Цукерберга? Или, может, вы слышали о новом Павле Дурове 2.0 — из КВНщиков? Я нет.

А раз так, тогда, может, «Хомячки» — отвлекающий маневр, пиар-акция, заказанная студентам действительными организаторами крупнейших DDoS-атак? С точки зрения креатива — действительно, тянет на пятёрку. А вот с точки зрения закона, соучастие в преступлениях по ст.ст. 144 и 273 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») тянет на «двойку». Лет. Лишения свободы.

Продолжение этой истории — уже не в предположениях, что содержатся в этой статье, а в утверждениях, записанных в обвинительном заключении, — хотелось бы услышать не столько от журналистов, сколько от правоохранительных органов, которые после праздников получат от редакций крупных онлайновых СМИ сразу несколько заявлений о преступлениях.

P.S. Редакция готова предоставить ответное слово всем упомянутым в публикации персонажам и организациям. 



91 комментарий

0
rus r , 10 мая 2013 в 21:09
павлеки марозовы, маму продадут ради стабильности клептократии
0
Eco 159 , 10 мая 2013 в 22:19
А еще это в чистом виде ст. 165 ч.2 УК РФ Причинение ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. До 5 лет лишения свободы + до 2 лет ограничения свободы. Как и другие экономические статьи, в суде пролетит со свистом.
0
Badass Neagga , 10 мая 2013 в 23:06
Ого как прикольно.
Максим Болонкин состоит в МРОО "МИР" http://мы-мир.рф

Потому что http://i.imgur.com/9EXLoBx.jpg,
он в роли корреспондента: http://www.youtube.com/watch?f...

Теперь смотрим сюда: http://vk.com/event38887320
И видим: Location:Администрация Петроградского района, Белый Актовый Зал, улица Большая Монетная д.19, Saint Petersburg, Russia
0
Константин Полесков , 10 мая 2013 в 23:33
Простите, не уловил: а что по поводу инвента вконтакте? Про мроо мир мы знаем
0
Badass Neagga , 10 мая 2013 в 23:39
Эм, ну, там конечно и так понятно, что это нашисты
Просто факт в копилку - организационное собрание этой конторы проходило в администрации Петроградского района Петербурга.
0
Elena L. , 11 мая 2013 в 00:16
Абсолютно один и тот же человек на видео и фотографии,даже если не брать в ход очки и часы...Максим-амбициозный хомячёк,ничего,и таким есть место в местах лишения свободы...
0
Анатолий Чеботарев , 12 мая 2013 в 18:31
По моему здесь без радикализма не обойтись. Но бить эту нечисть нужно очень филигранно, нанося ей увечья так, чтобы они не могло быть отнесены к причинению тяжкого вреда здоровью.
0
Томас Торквемада , 13 мая 2013 в 06:34
Не хорошо это, в Вашем-то возрасте, да речи такие непотребные вести.

Чеботарев Анатолий Владимирович
Дата рожджения: 03 мая 1946 г.
Место проживания: Южный ФО, Ростовская обл., Таганрог
__________________
Что касается статьи, то это полная ерунда и непрофессионализм.

Какой резон ФСБ "дидосить" желтую прессу?
Что бы выиграло ФСБ и что потеряла пресса?
Если не сказать наоборот - "пострадавшие" на этом только пропиарились.
Так зачем ФСБ ничем не оправданный лишний "геморрой" с полуздоровыми журналистами и без того страдающими манией преследования?

Скажу больше.
Меня, конечно, подташнивает от практически неприкрытой русофобии, тенденцеозности и подтасовок фактов, которыми не брезгует "Новая", но.
Если бы у нее не было сайта, его следовало бы создать.

Про "расследование", проведенное газетой не смешите.
За что сажать пацана? Где состав преступления?
Может, посадить всех, кто в другом ролике сказал: "Мы - хомячки"?

Рябята, пора взрослеть.
0
bambulan bambulov , 13 мая 2013 в 09:08
Тебя никто не собирается битью. Демонстрируй свои возможности своим же недоразвитым хомячкам! Да, забыл спросить: - А для того, чтобы стать хомячком нужна трепанация черепа с удалением мозжечка?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 13 мая 2013 в 09:24
*Какой резон ФСБ "дидосить" желтую прессу?
Что бы выиграло ФСБ и что потеряла пресса?*
А никакого. Похоже на традиционную русскую забаву *плюнь в кастрюлю соседу по коммуналке*
*За что сажать пацана?* Похоже,вырастет подонком похлеще путина,шлегеля или яровой.
0
bambulan bambulov , 13 мая 2013 в 09:38
Да уже выросло....Оно из одной клетки с крысами, называющими себя хомячками!
0
Alexandra N , 13 мая 2013 в 19:48
Вот странная штука. Читаешь некоторые комментарии и ловишь себя на мысли, что ровно то же самое тут писали и 5 и 10 лет назад. Ровно такими же словами и с тем же унылым смыслом. Уже вовсю гопота ликует. Уже давным давно существует огромная масса частногосударственных СМИ. ТВ стерильно от иных мнений, кроме официальных. Уже и т.н. государство победило тех, кого оно называет оппозицией. А им всё не терпится добить лежачего, плюнуть в труп гражданского общества.
А молодым надо потренироваться на ком-то, выслужиться. Высурковские хомячки всегда готовы нарушать законы. Лишь бы был приказ начальства.
0
Ирина Алексеева , 11 мая 2013 в 10:52
А что же тут такого не сходится? Все прозрачно: власть расписалась под этим делом открыто и нагло, и даже лексика до боли знакомая. Сегодня "работает" Болонкин, завтра придет Спаниелькин, но "двушечку" никто не получит. Ну суть важно, как отпишутся драгоценные правоохранители - надо поскорее пройти наши суды (тоже результат известен заранее), а потом вперед - в Европейский!
0
геретс геретс , 11 мая 2013 в 10:56
ой, нашли они Болонкина...))) да как будто он прятался!
Какая разница - нашисты-ненашисты.....главное, что люди неравнодушные. Все ищете следы...КГБ.ГПУ, ЧК, кровавый режим..... Сталин может еще из могилы восстал,чтобы сайт Новой обрушить?
Просто трудно вам представить, что есть обычные, нормальные люди, которых не устраивает, что их страну регулярно грязью поливают.
0
sova sova , 11 мая 2013 в 15:50
геретс геретс, 11 май 2013 в 10:56
...Просто трудно вам представить, что есть обычные, нормальные люди, которых не устраивает, что их страну регулярно грязью поливают.
******************
"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!" (с)
"Страну" никто ничем не поливает. А "государство" - это совсем другая субстанция. В гастоящее время достаточно гнилая и вонючая.
0
Анна Шубкина , 13 мая 2013 в 12:07
sova sova, спасибо, достойный ответ недорослям
0
Elena L. , 12 мая 2013 в 00:06
С каких это пор рассказывать правду с доказательствами и подробностями-это поливать грязью?Или в вашей России всё хорошо,всё честно и справедливо?Может,другие газеты могут этим заниматься? Я не знаю другой такой газеты,которая не боится рассказывать происшествия и положение вещей так как они есть!
0
Петр Бубнов , 12 мая 2013 в 10:08
А Вы знаете стоимость дидос атаки такого масштаба? Он на стипендию её организовал?
0
Лили Лили , 12 мая 2013 в 22:44
геретс геретс, 11 май 2013 в 10:56
подозреваю, что вас ещё не было, когда я в сссре жила. из таких как эти "хомячки" и формировали в своё время гитлерюгенд и путлерюгенд в наше время: самонадеянных, амбициозных и слепо верящих во всё, что скажет вождь (царь, предводитель и т.п.). вот именно такие как вы, не знающие истории не только всемирной, но в первую очередь своего отечества, не мыслящих достаточно критически, являются "иванами (др.евр-божья милость), непомнящими родство". какое вы имеете моральное право рассуждать о том, что было ранее, если вы ещё в то время не родились, а историю "учили" по выхолощенным и вылизанным учебникам истории? никто никого грязью не поливает. либо вы просто слишком хорошо жили, чтобы замечать что-либо вокруг себя, что не входило в ваши планы. Да, ранее, ещё год-два-три назад я хотела приехать в Санкт-Петербург, где впервые была в 1988 году, и была потрясена им, увидя всё вживую; потрясена размерами Пискаревского кладбища, и, вообще, всем, чем можно было потрясти моё сознание и воображение. теперь, после всего увиденного и услышанного, я не испытываю ни малейшего желания ехать туда, в Питер, т.к. у меня нет более положительного отношения к жителям города, ввиду наличия таких вот "индивидов", как Болонкин. вы ещё слишком молоды, либо совсем нелюбознательны и не любопытны и не читаете книг: в блокаду,н-р, когда был голод и процветало людоедство, сталину возили самолетом деликатесы и вся властная верхушка жрала от пуза, когда народ мёр как мухи.эту книгу я ещё в школе читала. про работу пожарных в Ленинграде. к сожалению, автора не помню, название тоже. возможно, найду в инете. Это не грязь, а факты. а факты- вещь упрямая. такова жизнь. а вас воспитали в духе того, что "ложь, воспроизведенная многократно, звучит правдиво". возможна орфографическая неточность, но суть именно такая. и это было сказано одним из нацистских генералов, между прочим.
0
Анна Шубкина , 13 мая 2013 в 12:11
Не во всем могу с Вами согласиться. Эти ребятки, они отнюдь "не слепо верящие" - они хорошо считающие. Прекрасно определяют, где можно больше схомякать, где лучше кормят.
Ну а от "химеры, называемой совестью" (цитат из Шикльгрубер) их давно освободил вождь
0
Лили Лили , 12 мая 2013 в 22:47
геретс геретс, 11 май 2013 в 10:56
и я, к вашему сведению, нормальный человек. и меня не устраивает та ложь и враньё, которые я могу слышать везде, где нахожусь. мне не нужны 100 рублей, разного рода пособия, а мне нужна работа, т.к у меня есть соответствующее образование и стаж более 20 лет. так вот, сейчас меня могут заменить гастарбайтером только потому, что необходимо сэкономить. это по- вашему, ложь? или неправда то, что в совковых судах судят неправосудно? или что путин закручивает гайки путем подписания законов, порой противоречащих обычной человеческой логике? или тот факт, что в побежденной стране- Германии- живут лучше, чем в РФ? и что жители РФ предпочтут купить иномарку(даже подержанную), но не отечественное авто? а почему? да потому, что отечественное авто, даже новое, будет по всем тех параметрам в разы хуже, чем подержанная иномарка. это говорит о плачевном состоянии промышленности в РФ. мало того, о полном её отсутствии, т.к. в продаже преимущественно товары произведенные заграницей. и вы после этого, хомяки, утверждать смеете, что это грязь и ложь (то, что на самом деле является правдой)? да это не хомяки, вы, извините, а шакалы, коли они действуют исподтишка, вот так подло, размазывая свои физиономии по экрану. ответственные и смелые так не делают. мужики отвечают за свои слова. а это трусы, извините, ссыкуны.
0
Сергей М , 13 мая 2013 в 14:47
геретс геретс, 11 май 2013 в 10:56
- похоже перепутал свой карман и страну
если кто т ошутит на сайте президента - так там чуть ли не ФСО готово подключиться и реальную двушечку влепить
А тут весь Руунет виснет - и типа все нормально ? Патриоты настоящие работают ?

Патриоты - это те, кто отрабатывает информационное прикрытие власти ?
Тут потролил, там похвалил
Кто может найти жирнее грязь, чем специалист Маркин ?
Кто может, подобно нашему независимому суду, пытаться осудить задним числом умершего в СИЗО, за то что он вскрыл хищения госсредств ?
Кто сможет выглядеть смешнее, чем псевдо-независимый президент, который только и может ответить другому президенту, что сказать: "хорошо, я передам Владимиру"
Не нагибает ли всю страну лицом в грязь президент, покрывающий коррупцию ?
0
Alexandra N , 13 мая 2013 в 20:04
"Просто трудно вам представить, что есть обычные, нормальные люди, которых не устраивает, что их страну регулярно грязью поливают."

Ну почему же трудно представить? Очень даже легко. Здесь нормальными людьми власть считает любого, кто правильно понимает генеральную линию. И уже долгое время генеральная линия не меняется - заткнуть рты всем, кто смеет критиковать начальство. Ну и затыкают, кто как может - то свинцом, то, пардон, г....нецом, а теперь в ногу со временем можно и циферькой.
Что поделаешь - служебное рвение.
Родину надо любить, а не начальство!
0
никита хромой , 11 мая 2013 в 11:23
Не надо на свою страну клеветать, забугорные денежки осваивая, и никто ваши сайты рушить не будет. методы -да, несколько жесткие. А как по-другому обратить внимание на проблему?
А то, что проблема есть нормальные люди уже не сомневаются - все эти порушенные сайты людей просто зомбируют, непрерывно внушая, что все мы -быдло, лузеры, отбросы, тупые, жадные, грязные. И все это потому, что мы не ходим на митинги в поддержку заокеанских прихвостней))))))
Так что, Болонкин ( или кто он там) пусть продолжает, воздух чище будет.
0
sova sova , 11 мая 2013 в 15:51
никита хромой, 11 май 2013 в 11:23
... все мы -быдло, лузеры, отбросы, тупые, жадные, грязные.
*********************
А что не так? Что-то в этих характеристиках пропущено? Что? )))
0
Mama Musica , 13 мая 2013 в 16:30
"... все мы -быдло, лузеры, отбросы, тупые, жадные, грязные.
*********************
А что не так? Что-то в этих характеристиках пропущено? Что? )))"

В этих характеристиках очень много пропущеных эпитетов. Но их не процитируешь, т. к. - сплошь ненормативная лексика.
0
Алексей Мосеечев , 11 мая 2013 в 17:17
А вам не кажется, что ваша логика хромает?
Да, проблема действительно есть и эта проблема - президент России, который привел к власти группу вороватых, наглых и беспринципных жуликов, которая трепетно им оберегаемая, разграбляет страну. Вот об этой проблеме и говорят все средства массовой информации, которые не финансируются из федерального бюджета! об этой проблеме говорят миллионы людей в нашей стране, а те кто DDoS-атаки как раз и пытаются закрыть рот, замолчать проблему о которой просто не возможно молчать! Если замолчим мы, то булыжники на улицах наших городов возопят!
Диалог подразумевает общение двух сторон, монолог этого не подразумевает. Монологами, в частности президента, мы сыты по горло. Эти его театрализованные представления аля "Разговор с Президентом" иначе и не воспринимаются. А выйти на те же дебаты ему слабо...
Так вот, те кто устраивает подобные DDoS-атаки, тем самым затыкая рот своим оппонентам, затыкая рот независимым СМИ и добиваются монолога, а отнюдь не диалога!
В стране, страшно представить, людей стали сажать в тюрьмы за инакомыслие!
Согласно вашей логике, Сталин пусть расстреливает граждан своей страны и дальше, а вы - несогласные с товарищем Сталиным молчите, а не хотите молчать. то кляп вам в рот, руки за спину и девять грамм в затылок. Так?
0
bambulan bambulov , 13 мая 2013 в 09:50
Вы не учли то, что помочь этому персонаже невозможно. Он явно на госфинансировании и "честно" отрабатывает зарплату!
0
Серж Зеленоградский , 13 мая 2013 в 12:16
Булыжники или "товарищ маузер" возопят просто потому что другого выбора по логике истории не останется. Человек, идущий на третий нелигитимный срок - проблема для страны, но то, что он еще и выбирает, придя, наихудший модус операнди для взаимодействия с обществом - вообще ни в какие ворота.
Мало того, что у нас всегда претендент пытается стать президентом максимальное из возможных или невозможных число раз; так ему, если попытка удалась, надо еще выставить оппонентов врагами отечества, по-фельдфебельски морально их изнасиловать, показать им судебную кузькину мать... А нет, чтобы поруководить один раз и ЧЕСТНО (без медведевских симулякров) уступить другим - глядишь, и сторонники бы повздыхали месяц - другой, да и утешились бы, да, зато, другая - "несогласная" - часть общества стала бы "согласной". Не было бы холодной гражданской войны, а для руководителя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умного, или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болеюбщего за страну - что могло бы быть лучше?
......А по поводу желтизны НГ - ничего более смешного и нелепого придумать невозможно. Надо же было такое сказать о газете, почти эталонно уважающей своего читателя.
0
Лили Лили , 12 мая 2013 в 22:59
никита хромой, 11 май 2013 в 11:23
объяснять таким, как вы, дремучим очень сложно. возьмите и прочтите книгу "Мастер и Маргарита". но таких как вы только могила исправляет. к сожалению. совок жил, совок жив, совок будет жить. человеческое сознание - вещь трудно изменяемое, очень сильно подвержено воздействию стереотипов. а у некритически мыслящих вообще дело-труба. эти "хомяки"-обыкновенные нарушители закона о средствах массовой информации. хулиганьё, которое надо наказывать не по КоАПу, а по УК. чтобы другим мало неповадно было.
0
Виктор Отман , 13 мая 2013 в 09:17
Да, Никита, люблю здоровую самокритику! Видимо, действительно, ты - "быдло, лузер, отброс, тупой, жадный, грязный". Это, заметь, я тебя цитирую. И не надо себя отождествлять со страной. Ты представляешь только себя, любимого, да еще ту гнусную опухоль, которая опутала страну. А страна - нормальные люди, живущие, работающие, растящие детей, и об этой стране ни одного худого слова не сказала та пресса, на которую за бюджетные, заметь, деньги, обрушивает DDos-атаки мерзкая шелупонь под управлением Лубянки.
0
Екатерина Полева , 13 мая 2013 в 23:58
Сейчас меня тут тоже обвинят в плюс 75 р и питерской прописке))
Но я таки скажу, и мне пофиг, все, что тут напишут в мой адрес. Согласна с никитой, надоели эти ушаты грязи и завывания "все в "этой стране" (с) плохо, плохо, плохо, а будет еще хуже". И статейки в подобных СМИ все, как на подбор, в этом ключе. Праздник, грите, День Победы? нашли, чем гордиться, так мы вам сейчас расскажем, как оно было. И льется экстракт "чистой правды" про миллионы изнасилованных немок и прочая галиматья. Доказательства? А зачем нам врать? Это же всем известно (с)) кто-нибудь за это ответил, нет? А Хомяков этих- к ответу сразу, ясное дело)
А я вот искренне порадовалась, что этот дружный, честный и непроплаченный, ага, фонтан хоть на время праздника заткнулся. И я за них, а не за вас.
0
Екатерина Полева, 13 май 2013 в 23:58: Москва, способы маскировки при регистрации изощренные, с попыткой ввести модера в заблуждение и наброситься на славную дивичину Иру Г. из Барнаула. Реальной "кредитной истории" - никакой. Пустышка. Предварительный диагноз - тролль. Необходимые меры - ампутация))) Модератор
0
"дивчину", сорри
0
никита хромой, 11 май 2013 в 11:23: при всем желании очень трудно поверить, что "воздух очищают" трусы, прячущиеся за разными никами и лицемеры, имитирующие многоголосие за мзду. Не так ли, питерский троллик "Хромой", он же "геретс геретс", он же "Андрей Звягин" и др.)))

Модератор
0
Алексей Мосеечев , 11 мая 2013 в 12:42
Если мы живем в демократической стране, то любой гражданин, организация, средство массовой информации. Могут иметь свое мнение и должны иметь возможность его высказывать свободно. Как говорил Вальтер: "Я не согласен с вами но готов умереть за ваше право отстаивать свое мнение!". Если это мнение даже видится вам ошибочно, то: можно подать в суд, если высказывания оппонента кажутся вам клеветническими, можно спорить, переубеждать, высказывать свои доводы, контраргументы, но не пускать пулю человеку в лоб, не упрятывать его в психиатрическую лечебницу, не заламывать ему руки, не заматывать ему рот клейкой лентой, так как это и делают организаторы DDoS-атак!
Как это похоже, на недавно прошедшие выборы... Тогда лишили голоса нас - граждан, сейчас лишают права голоса средства массовой информации.
Что дальше? Расстрелы несогласных с руководством страны, партией власти?..
Или люди будут просто бояться выходить на улицу просто потому, что кому-то из соседей не понравится то, как вы одеты и он почтет за честь воткнуть вам вилы в бок?.. Да мало ли кому и что не нравится!
Но если допустить, что страна погружается всё глубже и глубже в автократию, авторитаризм, клептократию, то тогда как раз и понятны и фальсификации на выборах (кто знает, возможно, их и вообще отменят), гонения на СМИ и убийства журналистов, да та же милитаризация, набирающая обороты, находит свое объяснение...
0
Алексей Выборнов , 11 мая 2013 в 13:41
Ну и чего обрадовапись, прямо слюни потекли. Да Болонкин никуда и не скрывался. Потому что он из той молодежи, которые не боятся защитить страну от разрушающей ее грязи и лжи.
0
Лариса Анатольевна , 11 мая 2013 в 14:26
никита хромой, 11 май 2013 в 11:23: при всем желании очень трудно поверить, что "воздух очищают" трусы, прячущиеся за разными никами и лицемеры, имитирующие многоголосие за мзду. Не так ли, питерский троллик "Хромой", он же "геретс геретс", он же "Андрей Звягин" и др.)))

он же Алексей Выборнов
0
Вы очень проницательны, уважаемая Лариса Анатольевна. К "Выборнову" можно добавить "Ульяна Попова", оправленного мною в бан даже ранее высказанной им трафаретной гадости (ибо, идентификация подтвердила - сейчас начнет отрабатывать грошики все тот же унылый питерский тролль), и "Тимур Фокин", и некоторые другие. Из одной замшелой пробирки все эти засорители Рунета. Модератор
0
Давид Кипиани , 11 мая 2013 в 22:06
Браво)
0
Вячеслав Невинный , 11 мая 2013 в 16:46
О как интересно тут у вас получается.Все кто за хомячков - это один и тот же человек, "унылый питерский тролль". Все кто против - не, это не один человек - это самые умные, честные и порядочные люди. Самим-то не смешно? Без вранья уже обойтись не можете, врете, как дышите.
Еще скажите, все это один Болонкин и пишет.
И значит правильно эти хомяки делают что ваши сайтики рушат, вранья пусть поменьше будет.
0
Вячеслав Невинный, 11 май 2013 в 16:46: узнаю, узнаю все тот же глас с брегов Невы.Маскироваться хоть бы научились, что ли.. Жалкие и смешные, право слово))) В дальнейшем не только питерских "ландскнехтов троллинга" буду банить без комментариев. Модератор
0
Andrey Shulz , 13 мая 2013 в 04:21
Есть много способов определить, что 2 разных комментария с 2-х разных аккаунтов написал один и тот же человек. Одинаковые ip (или наоборот, адрес публичного прокси-сервера), уникальный user-agent, supercookies.
0
Максим Дедов , 13 мая 2013 в 18:01
Спасибо, Сергей.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера