Расследования / Выпуск № 123 от 1 ноября 2013

43406 Пшик

Дела «Ив Роше» не существует. Французы отказались сажать братьев Навальных. У следствия появился запасной «потерпевший»

31.10.2013


Фото: Евгений Фельдман — «Новая»

Официальный пресс-релиз Следственного комитета России о предъявлении окончательного обвинения братьям Навальным по «почтовому» уголовному делу очень похож на неуклюжую попытку СКР сохранить лицо. Это нелегкая задача — выпутаться с минимальными репутационными потерями из щекотливой ситуации, в которую ведомство загнало себя в декабре прошлого года. Но попытка — налицо. На это указывает прежде всего объединение двух уголовных дел — по «хищениям» в «Ив Роше Восток» и в ООО «Многопрофильная процессинговая компания» (МПК).

Помимо того, что в ходе дела по «Ив Роше» не найдено сколько-нибудь серьезных доказательств, а первоначально заявленная сумма «хищения» уже снизилась более чем в два раза, следствие получило совсем уж неожиданный удар — гендиректор «Ив Роше Восток» отказался от своих претензий. То есть — исчез потерпевший.

Теперь очевидно, для чего к делу «Ив Роше Восток» притянуто дело МПК. С одной-единственной целью — чтобы иметь хоть одного потерпевшего и хотя бы какие-то правовые основания для передачи материалов в суд.

Напомню, 14 декабря 2012 года СКР громогласно заявил о том, что братья Алексей и Олег Навальные обобрали ООО «Ив Роше Восток». По версии СКР, для совершения преступления братья зарегистрировали ООО «Главное подписное агентство» (Главподписка), через расчетный счет которого и украли у доверчивых французов 55 миллионов рублей, получив эти деньги за почтовые услуги, которые «фактически не осуществляли».

А в феврале этого года ко мне попали документы, пролившие свет на технологию возбуждения «почтового» уголовного дела. Выяснилось, что с августа 2008 года по май 2011-го между «Ив Роше Восток» и Главподпиской действовал договор о перевозке грузов и транспортно-экспедиционном обслуживании. До декабря 2012 года руководство ООО «Ив Роше Восток» не догадывалось, что договор с Главподпиской — кабальный. И это притом что французским менеджерам было с чем сравнивать ценовую конъюнктуру рынка почтовых перевозок. У «Ив Роше Восток» в России работает 238 бутиков и 25 салонов в более чем 90 городах. И документов, подобных договору с Главподпиской, у компании — десятки, если не сотни. За четыре с половиной года, прошедших с августа 2008 года, когда был заключен договор с Главподпиской, в «Ив Роше Восток» не раз проводились и внутренние, и аудиторские, и налоговые проверки. И никого не насторожили цены братьев Навальных на транспортно-экспедиционные услуги. А 4 декабря 2012 года генеральный директор ООО «Ив Роше Восток» Бруно Лепру неожиданно «прозрел» и написал заявление на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности лиц, которые «путем злоупотребления доверием <…> убедили подписать договор».

Забавно, что француз Лепру использует такой «исконно русский» речевой оборот, как «путем злоупотребления доверием». Но 10 декабря 2012 года
в 15 часов 25 минут его заявление было зарегистрировано в Главном следственном управлении СКР. В этот же день руководитель ГСУ СКР генерал-майор Щукин А.В. поручил следователю по особо важным делам ГСУ майору Пищулину А.О. провести проверку. В тот же день,
10 декабря, Пищулин успел проверить и подал на имя генерала Щукина «Рапорт об обнаружении признаков преступления». В этот же день, согласовав свои действия с генералом Щукиным, майор Пищулин вынес «Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела» (подробности — в «Новой» №13 от 6 февраля 2013).

Узнав из прессы, как молниеносно его заявление было трансформировано в уголовное дело против Навальных, и оценив репутационные потери от мирового скандала, Бруно Лепру отказался выступать потерпевшим. Более того, он уволился с должности гендиректора ООО «Ив Роше Восток» и, по нашим сведениям, покинул Россию (менеджер по связям с общественностью ООО «Ив Роше Восток» Анна Черкашина подтвердила «Новой» увольнение Бруно Лепру, но заявила, что не располагает информацией о местонахождении экс-гендиректора. — И.М.). А без потерпевшего нельзя передавать в суд дело, возбужденное по ст. 159 УК.

СКР пришлось и признать, и зафиксировать в окончательном обвинении, что между «Ив Роше Восток» и Главподпиской действовали гражданско-правовые отношения. В первоначальном обвинении следствие подчеркивало, что с августа 2008-го по май 2011 года «…якобы за самостоятельно оказанные услуги в виде грузовых перевозок ООО «Ив Роше Восток» перечислило в адрес ООО «Главное подписное агентство» денежную сумму, неэквивалентно большую фактически оказанному объему услуг в размере 55 184 767 рублей, тогда как в действительности указанные услуги оказало ООО «АвтоСАГА» на общую сумму 31 598 750 рублей». Теперь же фактически признан субподрядный договор между Главподпиской и транспортным предприятием. И что за транспортные услуги Главподписка перечислила на расчетный счет ООО «АвтоСАГА» 31 598 750 рублей. Подсчитывать, сколько Главподписка потратила на транспортно-экспедиционное обслуживание, к примеру, на оплату работы экспедиторов, сопровождавших каждый рейс, или на организацию логистики, следствие не стало.

Следователи СКР не могли не догадываться, что у дела «Ив Роше» нет никаких судебных перспектив. Даже в наших ручных судах. Если создать прецедент и привлечь к уголовной ответственности за работу через субподрядчика, придется пересажать половину бизнес-сообщества. В Сочи или Казани, например, ни один объект Олимпиады или Универсиады не был построен без привлечения субподрядчиков.

Следователи СКР, по всей видимости, понимали, что если ООО «Ив Роше Восток» посчитало цену договора с Главподпиской завышенной, то рассудить их должен арбитражный суд, в рамках гражданско-правового иска. Но руководство требовало уголовного дела. Не извиняться же перед братьями Навальными за глупые обвинения…

И следствие прибегает к той же «примочке».

СКР установил, что еще в 2008 году ООО «Многопрофильная процессинговая компания» и Главподписка подписали договор о перевозке корреспонденции МПК. По версии следствия и по этому договору, перевозка осуществлялась «по заведомо завышенной цене». Хотя никаких претензий со стороны МПК ни по качеству, ни по цене оказанных услуг не было. Более того, по нашим сведениям, именно Главподписка выступила инициатором расторжения этого договора, поскольку посчитала его невыгодным для себя. Практически все деньги, полученные за перевозку корреспонденции, уходили на аренду автомобилей и зарплату курьеров. И тут как спасительная соломинка для следствия появляется заявление гендиректора МПК Сергея Шустова, обвиняющее братьев Навальных в хищении мошенническим путем 3,8 млн рублей (всей суммы, перечисленной МПК за перевозку корреспонденции).

Кто же дернул за ниточки? Дело в том, что МПК — стопроцентная «дочка» ОАО АКБ «Связь-Банк». Банк учредил МПК в 2004 году с уставным капиталом 214 млн рублей (к слову, 99,47% самого Связь-Банка принадлежит Внешэкономбанку). Связь-Банк жестко контролирует МПК.  Во время финансового кризиса 2008-го банк испытывал серьезные трудности. Чтобы спасти Связь-Банк, государство потратило 142 миллиарда рублей. Выяснилось, что проблемы могли возникнуть не столько из-за кризиса, сколько из-за щедрой раздачи плохо обеспеченных кредитов. Когда появились отчетливые признаки неминуемого коллапса, сами банкиры побежали в правоохранительные органы с заявлениями в отношении злостных неплательщиков. Тогда же сообщалось, что в отношении отдельных должников банка возбуждены уголовные дела. Но резонансных приговоров не последовало.

Когда  банк проедает 142 миллиарда рублей государственных средств, его руководство не может не оказаться зависимым  от правоохранительных органов. И торг в таких случаях неуместен…

А «Ив Роше Восток» оставляют в уголовном деле против Навальных, по всей видимости, чтобы не признаваться в провале. ООО «Многопрофильная процессинговая компания» остается основным и единственным потерпевшим.

Судя по первой реакции на сообщение СКР об окончании расследования «почтового» дела, расчет оправдался. Почти вся пресса и электронные СМИ говорят о деле «Ив Роше Восток», хотя его уже фактически нет. Про МПК и его учредителя — ОАО АКБ «Связь-Банк» не вспоминает никто. Да и что вспоминать? Ущерб в 3,8 млн рублей? До такого СКР еще не опускался.




128 комментариев

0
sova sova , 31 октября 2013 в 15:41
гендиректор «Ив Роше Восток» отказался от своих претензий. То есть — исчез потерпевший.
*************
)) Исчезнешь тут. Мужичок рыпнулся "по-быстрому" бабла срубить, а тут по всему миру бабенки принялись его косметике бойкот объявлять. Поди, взвыл давно, болезный. Это ж вместо прибыли - какие убытки поперли!! ))
0
Полиграф Бобикович , 1 ноября 2013 в 09:13
Если бы за дело взялись правильно, то Бруно Лепру должен был быть не потерпевшим. Наверняка получил откат, или получал периодически за заключение такого договора. А брат Навального в силу своей близости к почте России, обладал инсайдерской информацией.
Если брать этих лиц по отдельности - в данном случае гражданские правовые отношения. Прикиньте, если должники банков заявят о том, что кредитный договор был заключен путем их обмана банком и злоупотребления их доверием?
0
sova sova , 1 ноября 2013 в 12:59
Полиграф Бобикович, 01 ноябрь 2013 в 09:13
Если бы за дело взялись правильно, то Бруно Лепру должен был быть не потерпевшим.
***********
Я думаю, мы еще доживем до времен, когда этого "предпринимателя" у себя во Франции за задницу хозяин Ив Роше возьмет. Убытки-то компания терпит. И нешуточные. Сколько знаю вокруг себя тетенек - все больше Ив Роше-косметику не покупают. ))
0
beringaus валерий , 2 ноября 2013 в 03:22
Бастрыкинское ведомство лично дело возбудило! А я сколько заяв им не направлял - даже не регистрируют в книге преступлений, а затем пересылают тем, на кого написаны заявы, где они тихонько "умирают" под градом ответов-отписок.
0
Инна Шифанова , 1 ноября 2013 в 13:22
Косметикой Ив Роше "бабенки" пользовались очень активно, бренд любимый и недорогой
0
Анатолий Кузьмин , 2 ноября 2013 в 08:08
О каком бойкоте вы говорите? Бойкот был только в воспаленных мозгах отдельных перевозбудившихся товарищей. Которые гнали хомячковую волну в интернете.
0
Аркадий Миренский , 3 ноября 2013 в 01:22
//Бойкот был только в воспаленных мозгах отдельных перевозбудившихся товарищей. //

А за слова ведь нужно отвечать! Про "хомячковую волну" и "перевозбудившийся мозг" любая ольгинская крыса выпалит без запинки, если её ночью разбудить. Вообще, все селигерские выпускники - сплошь дипломированные врачи, преимущественно психиатры. Особую подготовку прошли.

Вы можете доказать, что не было падения или остановки роста продаж?
Для иностранной компании падение продаж на пол процента - это уже повод думать о причинах и сменить менеджера.

Жду доказательства ваших слов. Иначе вы утвердите меня в моей уверенности о выдющихся речевых способностях ура-патриотов и ограничений по части чувства собственного достоинства.
0
Tanya PaNova , 31 октября 2013 в 15:48
Да и без подробностей понятно, что дело за уши притянуто. Ущерб 3,8 мил рублей.

О Боже, тут один мудак решил катков на юге страны настроить, так с каждого россиянина по 4 мил получилось. Верните мне эти деньги, я квартиру куплю для молодой семьи своей, не нужна мне ваша олимпиада.
0
Дмитрий Прудников , 31 октября 2013 в 16:08
++
0
Boris Grebnev , 31 октября 2013 в 16:46
Таня, Вы сильно ошибаетесь, там не 4 млн с человека закопано и растащено, есть достоверная информация что каждому жителю РФ-ии Сочи обошлась почти что в 15млн. рублей!!!
каждый мог бы дом купить !!
0
Евгений Ковальски , 31 октября 2013 в 18:09
В нормальных странах и за 4 млн. руб. (125 тыс. долларов) можно купить дом. Да и почти во всех регионах России 125 тыс. долларов, хорошая сумма для покупки дома, по крайней мере для старта, жить можно будет.
Опять же, из-за этого муд...а для которого катки дороже россиян, наша экономика в области "получения разрешений на строительство" стоит на 178 месте http://russian.doingbusiness.o... (в целом по условиям ведения бизнеса на 92 месте) и находится на уровне таких стран как Таджикистан 184 место (по бизнесу вообще 143), Танзания 177 (145 соответственно) Нигер 174 по жилью (и 176 по бизнесу) Республика Конго 142 (и 185 соответственно) и других. Даже Узбекистан обогнал в этом вопросе Россию - 159 место, Украина 41 место и Беларуссия 30 место (по ведению бизнеса вообще 63 место и опережает Россию).
Легче всего строиться в Гонконге, Грузии (2 место!) и Сингапуре - 3 место.
Из-за массы ненужных чиновников и бумаг, коррупции это приводит к удорожанию строительства. Несовершенные законы о земле, о праве собственности, несоответствие того, что записано в конституции и фактических владельцев недр и земли приводят к концентрации населения в городах и к искусственному завышению цен на квартиры.
А когда в руках одного муд... и газ и земля и квартиры, то легко можно манипулировать людьми. От учителя: не пойдёте на митинг в защиту муд... - не получишь квартиру. До ОМОНовца: будешь бить по башке кого нужно - получишь квартиру.
Так что отсутствие квартир это не только присутствие олимпиады. Это мощный рычаг для манипулирования людьми и удержания власти.
0
Boris Grebnev , 31 октября 2013 в 18:27
ну если и за 125 тыс. долларов можно купить дом то значит нас обманули почти на четыре дома каждого, это просто ужас!!
0
Евгений Ковальски , 31 октября 2013 в 18:36
Верно. Или так: 1. дом, 2. будущее детей (хорошее платное обучение) 3. хороший автомобиль, и 4. мед. страховку (семейную денежную заначку), на случай, если вы в этом автомобиле вдруг попадёте в аварию и вам понадобится срочная операция и соответственно деньги.
0
Boris Grebnev , 31 октября 2013 в 18:51
Да более того!!
Сочи это же не единственное мероприятие где растаскивают наши с вами деньги. Т.е. сумму в 15 млн нужно еще умножить, ну пусть не в 100 раз, но раз в десять можно легко умножить, и это еще поскромному!
И получится что нынешняя воровская власть каждому из нас должна уже 1,5ккк рублей, это $50кк !!
Я не понимаю почему народ безмолвствует, это же просто в голове не укладывается, такой грабеж!!!
0
Boris Grebnev , 31 октября 2013 в 19:31
Блин горелый, неправильно посчитал, все таки на 100 умножил а не на 10, они нам столько не должны, надо быть справедливым, если и мы будем не честно считать о грош нам цена.
Так что на 10 умножаем, денежка она счет любит.
Вот получается окончательный счет к этой власти - $5 млн. каждому жителю страны, и пусть лучше сами отдадут пока мы не разозлились!!!
0
Евгений Ковальски , 31 октября 2013 в 20:15
Это неважно. Посчитать в таком русле точно невозможно. Важна суть, которая состоит в том, с Олимпиадой можно было подождать лет эдак 20.
А сейчас полностью реформировать вообще всю экономику и власть, пока не рухнуло всё к чёртовой матери или не начались бунты на экономич. почве или национальной.
Свободные земли (не занятые под военные объекты, посевы пшеницы и т.д.) нарезать на 140 миллионов кусков и раздать людям бесплатно. Пусть строятся, ищут у себя на участке золото, открывают турфирму, колбасные заводы, производство айподов... Неважно. Земля как и деньги должна работать. Всё равно без дела стоит, а китайцы на неё глаз положили.
Доступ к кредитам, полное освобождение от налогов как в ОАЭ (кроме банков, и нефтегазовых компаний), разрешить ношение огнестрельного оружия (для защиты своей земли и бизнеса), выгнать нахрен всех сегодняшних ментов-полицаев и набрать заново новых и т. д.
Ну естественно завершить посадку Сердюкова, Васильеву и других подобных типов, чтобы неповадно было казну и Олимпиады разворовывать.
А там и спрятанные деньги из офшоров сами сюда пойдут, если бизнес будет защищён.
0
Boris Grebnev , 31 октября 2013 в 20:50
прожекты это все,сколько людей столько прожектов, у не которых и не по одному.
не надо мне не земли не кредитов, пусть отдадут мои $5млн, больше ничего не надо.
0
Андрей Корольков , 1 ноября 2013 в 13:20
Обидно, что люди разучились считать... 4 миллиона, 15 миллионов... Откуда такие цифры, ребята??? при сумме 125000$ по Вашему получаются затраты на олимпиаду (не забываем, в РФ 143 миллиона жителей) составляют астрономические 17 трл.$... Это пятая часть американского госдолга... Затраты на проведение олимпиады составили всего лишь(или аж, но в сравнении с 3.8 млн руб наверное всего лишь) 10000 рублей с человека... Да, эта сумма тоже очень огромная, тем более что больше половины её украдено.
0
Walter Sobchak , 1 ноября 2013 в 13:31
Это не пятая часть американского госдолга, это и есть госдолг США))
Согласен, сумма расходов на ОИ очень большая и к сожалению куча денег разворована. Но писать очевидный бред, что каждый россиянин может теперь 5 лет жить на Канарах - это никуда не годится. Потом всякие Киселевы с Мамонтовыми вычленяют подобные перлы и приписывают это всей оппозиции!
0
Дмитрий Забанов , 1 ноября 2013 в 14:25
http://www.usadebtclock.com/
Вот посмотрите.
0
Walter Sobchak , 1 ноября 2013 в 15:17
Зачем это мне?
0
Дмитрий Забанов , 2 ноября 2013 в 00:43
Для общего развития. Для чего же еще.
0
kasim Selipkhan , 2 ноября 2013 в 19:19
Во, Андрей, земной Вам поклон за вменяемость. Можно сколько угодно не любить Путина и его Олимпиаду (я, скажем, не люблю) но хотя бы на пальцах считать надобно уметь. Стройка официально оценивается в 50 млрд. у.е. - очень много, это правда! Ладно, пусть даже 60 млрд - с поправкой на вранье.
Граждан 143 млн. Взрослых (избирателей) 108 млн. Ладно, пусть будет 100 для ровного счета. Грубо (очень грубо!) говоря, 50 млн. семей (средняя семья у нас и 3 троих человека - двое взрослых и ребенок.
В миллиарде, как ни крути, не более 1000 миллионов.
Эрго, на пальцах, сочинская эпопея стоила в среднем (грубо) по 1000 долларов на семью. Очень и очень немало - но, простите, господа, не 4 млн. рублей совершенно точно.
Так что будьте здоровы и держите себя в руках, как советует доктор Бильжо. В истерику не надо впадать ни при каких условиях - хотя бы и в антипутинскую.
0
Alexander Ivanov , 8 ноября 2013 в 11:21
Математика и экономика, очень разные науки!
0
Tanya PaNova , 15 ноября 2013 в 21:58
Вы может в кое чем и правы, но вы забыли посчитать деньги, который потратили на то, чтоб олимпиада была проведена именно в России, на всякие там эстафеты, факелы и прочую приблуду, на сами игры будут потрачены триллионы. Вы живет какими-то непонятными официальными цифрами. Официально Путин по пять миллионов рублей зарабатывает в год, но вы же не станете отрицать, что он один из самых богатых людей в мире.
0
Anatoliy Egorov , 1 ноября 2013 в 14:28
++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!
0
Полиграф Бобикович , 1 ноября 2013 в 09:15
Я - губозакататель.
Хер(растение - корнеплод) вы чего получите
0
Евгений Зуев , 4 ноября 2013 в 15:20
Хрен! (растение - корнеплод).
0
Полиграф Бобикович , 5 ноября 2013 в 19:21
точно!!!
0
Walter Sobchak , 1 ноября 2013 в 11:30
Граждане! Включите голову, достаньте калькулятор и не позорьтесь! Разделите 1,5 триллиона на 140 миллионов
0
Boris Grebnev , 1 ноября 2013 в 12:15
И что, 10 тыр. получается?
Не смешите!
10 тыр. за один вечер в кабаке тратится совершенно незаметно для собственных финансов, а тут 4-ех летняя стройка.
Все знают что эта стройка привела к обнищанию народа, и поэтому так ненавистна, а из за 10 тыр. я бы даже не форум не зашел , и уж точно мне было бы просто лень написать слово "Сочи".
Так что неправильно что то в Ваших расчетах.
Или калькуляторы не могут правильно такие суммы большие считать, или все калькуляторы в РФ подменили, или общая сумма в 1.5 триллиона рублей не правильная. Может потратили в 400 раз больше.

В любом случае Вы бросьте эту сурковскую пропаганду.
0
Walter Sobchak , 1 ноября 2013 в 12:25
Ваша правда!
Оказывается РФ потратила на Олимпиаду 10 годовых ВВП. А власти скрывают! )))
0
Boris Grebnev , 1 ноября 2013 в 12:33
А что, да!!
Пусть отдадут народу. И не только эти 10 годовых ВВП, украли у народа в сто раз больше, вот пусть эти 1000 годовых ВВП и отдадут!
0
Walter Sobchak , 1 ноября 2013 в 12:39
Согласен! Судя по последним комментам про ОИ, народ заслуживает ту власть, которую имеет
0
Boris Grebnev , 1 ноября 2013 в 12:56
"комменты про ОИ" это что? Расшифруйте пожалуйста, мысль не понял.
0
Walter Sobchak , 1 ноября 2013 в 13:15
Если люди пишут бред про Олимпиаду, обошедшуюся в 4 ляма рублей на рыло (кто больше?), то и поделом им, что власть их грабит
0
Дмитрий Забанов , 1 ноября 2013 в 14:30
До ваших, господа, калькуляторов дотянулся "проклятый Сталин"(тм):)
0
sova sova , 1 ноября 2013 в 13:17
Boris Grebnev, 01 ноябрь 2013 в 12:33
... вот пусть эти 1000 годовых ВВП и отдадут!
*************
А думаете их отдали кому-нибудь другому, не ВВП? ))
0
Boris Grebnev , 1 ноября 2013 в 13:25
да да, уверен что ему и отдали.
Вот теперь пусть нам отдадут.

Сова, Вы политикой интересуетесь вроде, подскажите есть ли партия такая которая мне мои кровные $5 млн. пообещает отдать? Ну и желательно что бы не кинули конечно, т.е. чтобы вменяемыми выглядели?
0
Дмитрий Забанов , 1 ноября 2013 в 14:40
Я знаю такую партию. Это партия Парнас. Только они не отдадут, а научат Вас, как забрать причитающееся. Не рыбу, а удочку. Известная максима. Многие уже воспользовались и не жалеют.
0
sova sova , 1 ноября 2013 в 14:42
Boris Grebnev, 01 ноябрь 2013 в 13:25
... Сова, Вы политикой интересуетесь вроде, подскажите есть ли партия такая которая мне мои кровные $5 млн. пообещает отдать? Ну и желательно что бы не кинули конечно, т.е. чтобы вменяемыми выглядели?
****************
))) "Нашли бы Вы Сова лучше какой нибудь "женский" журнальчик где обсуждали бы вопросы кулинарии, зачем в серьезные вопросы то лезете?" Ураган повернулы в другую сторону? И Сова может пригодиться "поучить щи варить"? ))
0
Boris Grebnev , 1 ноября 2013 в 14:49
Эх Сова, Сова...
Это Тане Пановой простительно не разглядеть откровенного стеба когда я ее ставку с 4 лямов до 15 поднял.
Но Вы то?
0
sova sova , 1 ноября 2013 в 15:12
Boris Grebnev, 01 ноябрь 2013 в 14:49
Эх Сова, Сова...
Это Тане Пановой простительно не разглядеть откровенного стеба когда я ее ставку с 4 лямов до 15 поднял.
Но Вы то?
*************
))) Т.е. поучить хотя бы вас "щи варить" мне не светит? Пичалька. ))
0
Boris Grebnev , 1 ноября 2013 в 15:22
не расстраивайтесь, кроме как учить кого нить можно еще кучу занятий себе придумать
0
beringaus валерий , 2 ноября 2013 в 03:23
А кому она вообще нужна эта Олимпиада у нас в России? Тем более - зимняя и в субтропиках!
0
николай р. , 4 ноября 2013 в 20:48
Почти субтропиках
0
Николай Павлов , 3 ноября 2013 в 20:24
Может Вам дать ключ от квартиры где деньги лежат? Инвесторы Олимпийского строительства предъявили правительству ультиматум: поскольку от строительства они понесли убытки, компенсируйте проценты по кредитам иначе они не будут возвращать кредиты. Шувалов их понимает. Получается, то что они украли, государство должно им компенсировать.
0
Егор Попов , 31 октября 2013 в 16:18
Если бы "Ив Роше Восток" была девушкой,то можно было доказать лишение невинности братьями насильственным путем. А если не девушка,то возможны варианты группового секса по договоренности или же изнасилования. У махинаторов все непросто.
0
Сергей Медвед , 31 октября 2013 в 16:38

// Егор Попов: "Если бы "Ив Роше Восток" была девушкой,то можно было доказать лишение невинности братьями насильственным путем"//

Угу, легко... также легко доказать, что насильником был недоумок Егор Попов.
0
николай р. , 4 ноября 2013 в 20:49
+++
0
Michael Grab , 31 октября 2013 в 16:20
О Г-ди...
Поспторебнадзор ищет что-то в грузинском Нарзане, молдавском вине, укринских конфетах...
СК занимается (явно дутым!) делом на 3млн., хотя тащат миллиардами...

Хоть кто-нибудь из чиновников в этой стране занимается СВОИМ делом?
СКорее всего никто! Просто об остальных меньше слышно...

Бедная страна...:(
0
Сергей Медвед , 31 октября 2013 в 16:34

// А без потерпевшего нельзя передавать в суд дело, возбужденное по ст.159 УК//

Не может быть дела по ст.159 УК, если действия сторон не выходили за рамки заключенного между ними гражданского договора.
Не может быть ни дела по ст.159 УК, ни потерпевшего.
Между ООО «МПК» и «Главподпиской» действовали гражданско-правовые отношения, точно такие же как между "ИвРоше" и "Глвподпиской".

Вся бастрыкинская безумная хрень рассчитана исключительно на безумные путинские суды, где давно забыто о праве, а нормы права используются в качестве словесного прикрытия бандитских расправ.
0
сергей валитов , 31 октября 2013 в 16:48
Да Алексею надо учиться у сердюкова и к. , как украсть миллиарды и получить награды от путина и медведева
0
Лилия Новикова , 31 октября 2013 в 17:08
Воровство миллиардами ($) как-то ближе к телу путина (вспоминаем 90-е), поэтому за подобное не наказывает, а поощряет.
0
Anatoliy Egorov , 1 ноября 2013 в 14:33
Делииться надо ! А главное знать с кем , тогда и вопросов не будет
0
Vladimir Karakoulidis , 31 октября 2013 в 18:07
В принципе логично представить, что в каком нибудь российском захолустье Мухосранске чухонец следователь для демонстрации своей бурной деятельности заводит дела подобные "Ив Роше". Это бы никого никогда не удивило бы. В мухосрансках бастрыкиных-маркиных нет рядом. Чухонец-следователь сам себе там хозяин. Но когда в самом бастрыкинском логове СК России творятся дела подобные тем что вытворяет следователь чухонец в Мухосранске, возникает закономерный вопрос: неужто Москва превратилась в большой мухосранск, где бал правят чухонцы-пикантропы?
0
Ровель Кашапов , 1 ноября 2013 в 08:09
А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЧУХОНЦЫ -ФИННЫ?
0
Vladimir Karakoulidis , 1 ноября 2013 в 10:34
Финны здесь совершенно не при чем! Чухонец от слова "зачуханный": никчемный. Да , поморы России нарекли в свое время корело-финских людей чухонцами. Но слово "чухонец" исконно русское.
0
Vladimir Karakoulidis , 1 ноября 2013 в 10:36
Равель, читайте побольше книг русских писателей.
0
Михаил Никонов , 1 ноября 2013 в 13:33
Владимир, а Вы загляните в словари Даля и Ушакова. Они полагают что слово образовалось от слова чудь, древнее славянское название финно-коров Северо-Запада, и др. слав. уменьшительного суффикса ну.
0
Михаил Никонов , 1 ноября 2013 в 14:34
Простите, в смарте словарь включился. Конечно финно-угров, а суффикс ец.
0
Михаил Никонов , 1 ноября 2013 в 08:45
Жителю ВнутриМКАДья, и модератору. Хотя и употреблялось слово чухонец самим Александром Сергеевичем, но всё таки оно является унизительным прозвищем финнов и карелов. Аналогично слову нигер.
0
Михаил Никонов , 1 ноября 2013 в 08:59
Данный пост напомнил КВНовскую шутку. -Ребята, Вы откуда? -Из Тулы. А это где? -За МКАДом. -Ааа, варварвы!
0
Петр Кропоткин , 31 октября 2013 в 18:09
Модераторы, не могли бы вы назвать список запрещенных слов, а то мне выдает "Тело комментария содержит запрещенные слова", а то что я написал можно даже в детском саду как сказку читать.
0
Анна Шевцова , 1 ноября 2013 в 11:26
А мои комменты отторгаются просто так - сервер недоступен. Очень редко проходят. Последние 3 дня.
0
Анна Шевцова , 1 ноября 2013 в 11:36
Соединение закрыто удалённым сервером - такое сообщение
0
Петр Кропоткин , 31 октября 2013 в 18:17
Да пошли вы в задницу!

О, жопа не запрещенное слово! Мне продолжать искать запрещенные слова?
0
Петр Кропоткин, 31 октябрь 2013 в 18:17