Расследования / Выпуск № 28 от 20 марта 2015

53832 Тихий Дон: к весне подоспели гранаты

За весь прошлый год в Ростовской области было зафиксировано десять происшествий, в которых фигурировало боевое оружие. За два с половиной месяца этого года — одиннадцать. Донбасс рядом

20.03.2015 Теги: донбасс, криминал

Близость Ростовской области к району боевых действий (украинскому Донбассу) внесла в повседневную жизнь региона новые моменты: со стороны Украины в регион чаще стали прорываться вооруженные люди, оружие и боеприпасы начали складировать в ростовских многоэтажках, а гранаты — использовать как средство платежа.

Судя по официальным данным, случаев обнаружения и применения боевого оружия, боеприпасов и других «милитаристских» элементов на мирном Дону в последние месяцы стало заметно больше. За весь прошлый год ГУ МВД РФ по Ростовской области сообщило о десяти происшествиях, в которых фигурировало боевое оружие. За два с половиной месяца текущего года произошло одиннадцать подобных ЧП.

2 января около трех часов дня жители хутора Новая Надежда (Куйбышевский район, расположен в 4 км от российско-украинской границы) обнаружили в лесополосе ручную гранату РГД-5, она была закреплена на дереве в виде растяжки. Пока российские саперы обезвреживали гранату, украинские ресурсы и издания самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» нашли того, кто объяснил появление опасного предмета в российской лесополосе. Им оказался депутат Верховной рады Украины Игорь Мосейчук: по его словам мины, фугасы и растяжки в приграничных районах Ростовской области устанавливают украинские партизаны, пытаясь предотвратить таким способом проникновение на Украину «войск агрессора».

Не прошло и двух недель, как полиция распространила информацию о следующей опасной находке. На этот раз речь шла о схроне в бытовом помещении девятиэтажного жилого дома по адресу ул. Еременко, 56/1 (рядом с институтом МВД). Жители дома обратили внимание на мотки проводов, складированных в подсобном помещении рядом с мусоропроводом. Вызвали полицию. Кроме провода нашли две гранаты, патроны и мобильные телефоны.

Следующая граната оказалась смертельной: 28 января на хуторе Курлацкий погиб 17-летний житель, у которого эта граната взорвалась в руке.

В феврале боеприпасы и боевое оружие четырежды мелькали в официальных сообщениях ГУ МВД РФ по Ростовской области.

9 февраля полицейские и пограничники обнаружили на хуторе Новая Надежда очередной схрон: мина МОН-1, граната РГД-5, пластиковая мина, тротиловая шашка, пластид и десяток патронов. Этот арсенал уничтожили саперы воинской части из Каменска-Шахтинского.

10 февраля правоохранительные структуры и некоторые военные подразделения были задействованы в необычной для области операции — ловили прорвавшихся через границу сепаратистов «ЛНР». Утром на пограничном пункте пропуска Донецк (РФ) — Изварино (Украина) КамАЗ, в котором сидели трое мужчин в камуфляже, протаранил шлагбаум и помчался по российской территории. Пограничники открыли огонь, пробили колесо. Но грузовик не остановился и на трех колесах уехал в сторону хутора Волченский. Для поимки нарушителей федеральную трассу М21 перекрыли бронетехникой, прилегающую территорию патрулировали сотрудники спецподразделений полиции и военнослужащие. Жителей хутора Волченский предупредили, чтобы они забрали детей из школ и детских садов и не покидали своих домов. Примерно в 11:30 на участке между хутором Волченский и городом Каменск-Шахтинский (около 15 км от границы) КамАЗ удалось остановить и задержать водителя и пассажиров. Ими оказались трое сепаратистов, они были вооружены, находились в состоянии опьянения (не алкогольного). Силовикам пришлось стрелять — был тяжело ранен один из «гостей» (житель Владикавказа).

После этого случая область прожила десять дней без упоминания о боевом оружии. А 20 февраля произошло очередное ЧП. На этот раз — в поселке Новоандриановский Матвеево-Курганского района. Двое жителей поселка выпивали и, как водится, поссорились — один пырнул другого ножом. Соседи вызвали скорую. На вызов приехала бригада, 60-летняя фельдшер вошла в дом, стала оказывать помощь пострадавшему. И тут его собутыльник бросил в доктора гранату — с осколочными ранениями женщина сама оказалась на больничной койке.

В феврале же стало известно, что иные жители Дона используют гранаты не только по прямому назначению, но и как средство платежа. Как рассказал начальник управления ФСКН России по Ростовской области Олег Коженко, при обыске у одного из наркосбытчиков были обнаружены три гранаты: как объяснил сам хозяин, такой «валютой» один из клиентов расплатился с ним за наркотики.

Март тоже оказался богат на ЧП с боевым оружием.

7 марта бдительность проявили члены ДНД хутора Репяховский Куйбышевского района. Патрулируя окрестности, они заметили двоих мужчин, которые пытались пройти со стороны Украины в Россию в обход КПП. Жители сообщили о нарушителях пограничникам. При появлении пограничников мужчины попытались выбросить спортивную сумку. Не удалось — в ней пограничники нашли три пистолета (ПМ, ТТ и системы Нагана) и два десятка патронов.

В этот же день в соседнем хуторе Примиусский полицейские обнаружили схрон боеприпасов: 30-мм снаряд от БМП, запал ручной гранаты УЗРГН, ручная граната РГН-42 и 30 трассирующих патронов.

11 марта в районе хутора Максимов (Неклиновский район) с территории Украины на территорию РФ пытался пройти мужчина, у которого были обнаружены АКС-47 и 500 патронов.



75 комментариев

52
Пенсиньор Чертов , 20 марта 2015 в 09:33
О том,что стрелять и взрываться будет не только в Украине,а и в Ростове,Москве,Рязани,Казани,Омске,Томске как-то не думалось. Так далеко смотреть?.. Так наш мачо ведь не страдает старческой дальнозоркостью. Да и бабы новых нарожают-известная истина.
38
Лена Мельникова , 20 марта 2015 в 11:01
«…бабы новых нарожают…» - к сожалению, такой подход высших государственных мужей и высокопоставленных военных как был, так и остаётся. Одно время казалось, что страна отходит от этого, что люди стали гуманнее – теперь вижу, что я ошибалась.
И ведь не знают эти политики и вояки, что чувствуют матери, что это такое - когда рожают ребёнка, что чувствуют как растёт своё чадо, заботятся и переживают…
И чтобы потом отдать своего ребёнка на пушечное мясо – ради чьих-то дурных политических амбиций, которые Простому человеку не несут ничего хорошего. Ради чьих-то повышений по должности, генеральских наград…
Вспоминается стишок, который учила в детстве:
Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребенка -
Медвежонка, волчонка, слоненка,
Чтобы ненасытное чучело
Бедную крошку замучило!
4
Alex Alexander , 21 марта 2015 в 22:15
Несытое, кажется.
4
Лена Мельникова , 22 марта 2015 в 01:37
Да, по тексту вроде «несытое», ошиблась).
А фактически выходит именно НЕНАСЫТНОЕ ЧУЧЕЛО – именно так хочется иногда сказать в адрес... не буду пояснять.
Извиняюсь, если сказала некорректность.
0
Федор Паровозов , 25 марта 2015 в 18:28
Да нет все верно, "ненасытное" , когда кажется раньше крестились , а сейчас google нам поможет.
http://textbook.keldysh.ru/tar... или тут
http://lukoshko.net/story/tara...
4
Юрий Лежнев , 22 марта 2015 в 11:35
"Ненасытное чучело" училось заниматься прослушкой, слежкой за гражданами. Ждать от него чего-то толкового не приходится, тем более когда ему сносит башню от неограниченной и бесконтрольной власти.
33
Salo Spec , 21 марта 2015 в 17:21
Поджигая дом соседа, надо быть готовым к тому, что пожар перекинется и на твой дом...
19
Vladimir -Kiev , 21 марта 2015 в 20:46
Особенно характерна заметка за 10 февраля: домой прорвалось 3 (три!) бандита, из числа сотен, засылаемых в Украину - и трассу перекрыли бронетехникой, и территорию патрулировали и жителей предупредили, чтобы забрали детей и не покидали своих домов. Представляете, что начнется, когда российские "герои" начнут возвращаться массово?! Или их в Украину на пожизненное отправляют?
4
в оккупации , 22 марта 2015 в 09:34
на посмертное
2
dimitry europeisky , 21 марта 2015 в 22:35
А погода то ветреная к тому же...
51
Лена Мельникова , 20 марта 2015 в 10:39
По-моему, совершенно недальновидная политика сейчас ведут СМИ в формировании общественного мнения. О лжи и моральной стороне умолчу – уже много было сказано.
Страшновато то, что за ушедший год ТВ нарисовал и вбил в сознание большинства людей этакий образ «героя-ополченца». Это как бы нормально и почётно, когда группировки неизвестных людей (отнюдь не вежливых) приезжают в чужую страну, захватывают администрацию в каком-то городе, устанавливают свою власть и свои порядки, объявляют как нечто естественное и нужное некое новое государственное образование - на территории суверенного государства. А затем, когда появляются правительственные силовики, ведёт с ними кровавую битву.
О законности такого дела почему-то не говорится – напротив, это геройство, это нормально. Журналисты и зрители плачут о жертвах среди мирных жителей – но почему-то мало кому приходит в голову, что эти люди стали по-сути живым щитом, заложниками.
Но ведь с точки зрения теле-комментаторов – это всё нормально, это хорошо, это здорово, правильно, духовно и т.п…..
Не буду развивать мысль дальше. Скажу лишь, что иногда становится страшновато от осознания того, у какого количества молодых, «готовых к труду и обороне» людей, особенно побывавших ТАМ, укоренилась в голове приемлемость таких методов. И где они могут применить полученные навыки.
27
Юрий Трафимов , 20 марта 2015 в 12:07
Не просто недальновидная, а преступная. Удручает массовая готовность к зомбированию, каша в головах просто несусветная . Вроде бы нормальные люди на голубом глазу рассказывают мне , что вот внутренняя политика их не устраивает , а что касается внешней... Наконец-то мы " дали отпор Америке" , представляете! Ужасно, что переубедить просто невозможно . А "добровольцы" ведь действительно вернутся ...
19
Лена Мельникова , 20 марта 2015 в 12:38
Да, Вы правы. К сожалению. Удивляет именно «массовая готовность к зомбированию». Мне очень жаль, что за 25 лет люди не научились быть мудрее. Такое чувство, что последние 25 лет вычеркнуты из нашей жизни. А что пришло на смену… вот так и не могу дать определение, ЧТО именно пришло на смену. Но что-то нехорошее, и с абсолютно неясными, мрачными перспективами.
P.S. – извините, я вовсе не собираюсь нагнетать негатив с утра пораньше. Просто пишу о том, что вижу, и что, мягко говоря, невольно навивает нехорошие предчувствия.
17
Юрий Трафимов , 20 марта 2015 в 12:54
Да, именно вычеркнуты. Знаете, меня очень тревожит "состояние умов" молодежи - будущего страны. Ведь по меньшей мере 2 поколения не знают , что такое сменяемость власти! Внушаемый им из каждого утюга псевдопатротизм, напрямую завязанный на агрессии - неужели власть предержащие не видят в этом опасности !
12
Лена Мельникова , 20 марта 2015 в 13:43
Насчёт поколений – не всё так однозначно, Юрий.
Те, кто сейчас подрастает – да, боюсь что им вложат в голову такой «патриотизм и духовность», что мама не горюй. Хотя не факт, что получится то, чего ждут идеологи.
Ну а среди моего поколения, чья юность пришлась на 90-е, как раз в очень большой степени критически смотрит на происходящее. Мы как раз видели, что такое сменяемость власти и эпоха перемен. Хотя тоже многие мои ровесники, особенно которые является госслужащими, тоже впали в зомбо-эйфорию, чего не ждала от них. – Выводы делаю по питерцам и москвичам, я не знаю какова ситуация с этим делом в регионах.
Ну а поколение нулевых годов… Точно не могу утверждать, но по-моему среди них как раз больше всего людей, не впавших в это псевдопатриотическое мракобесие. Участники движений типа «Наши» - думаю, там было вовсе не так много «идейных», как принято считать. В основном, всё-таки юные карьеристы, которые нашли хорошее направление продвинуться.
В самой большой степени наши Новые политические веяния охватили людей старше меня. Хотя и среди них большое количество исключений.
Уточняю, я могу ошибаться, это личное мнение по собственным наблюдениям.
4
Юрий Трафимов , 20 марта 2015 в 23:28
Конечно, Лена, Вы правы - обобщать нельзя . А насчет госслужащих в регионах - та же картина.
0
andez andez , 22 марта 2015 в 10:01
3
Ирина Черненко , 21 марта 2015 в 16:38
Постоянный читатель: ЮРИЙ ТРАФИМОВ , 20 марта 2015 в 12:07
А "добровольцы" ведь действительно вернутся ...
---------------------
И иногда вернуться к своим матерям грузом"200"
7
Alex Kolchakov , 21 марта 2015 в 20:20
Хотел бы обратить внимание форума на "груз 200, 300". "Груз" стал повседневным словом в телевидении, печати, общении. Люди пренебрегают совершенно простыми и уместными в такой ситуации словами как "раненные", "убитые". "Груз", мать их! Что удивляться что "бабы новых нарожают" - нормальный подход к человеческой жизни? Если в Америке, Англии, Канаде, да я думаю и в других демократических странах вы используете сленг в отношении убитых солдат (я даже не говорю об унизительном "Груз", вы получите по чайнику в прямом и юридическом смысле.
2
Михаил Тогунов , 21 марта 2015 в 22:24
Так то в государствах, где верховенство права... ИМХО
0
andez andez , 22 марта 2015 в 12:24
Когда этот "груз" приехал в чужую страну воевать, то его жертвы это - убитые и раненые.
А если получил сполна при этом, то всего лишь "груз".
7
Сергей Дончанин , 21 марта 2015 в 19:08
... устанавливают свою власть и свои порядки...////// С вашего позволения, добавлю немного: вывозят в массовом порядке, десятками, а, скорей, сотнями крупнотоннажных грузовиков уголь, лес (крепежный), металл с местных предприятий, в основном шахт, в Россию. То же самое говорилось про оборудование отдельных донецких заводов. Т. е. грабят. Также жестко конфликтуют друг с другом и местными "освободителями", с применением оружия, за право "контролировать" работающий мелкий бизнес (рэкет).
0
Algerd Litvin , 22 марта 2015 в 10:02
потом скажут, что это их "нацисты" из Киева разграбили.
1
Юрий Лежнев , 22 марта 2015 в 11:43
Государственные СМИ своей политики не ведут. Свою человеконенавистническую политику им навязывает Кремль, а они только по-холуйски её выполняют.
20
Александр Мороховец , 20 марта 2015 в 12:31
Вас еще не подорвали? Тогда мы идем к Вам. Ополченцы.
-3
Лена Мельникова , 20 марта 2015 в 12:39
Александр, неостроумно.
9
Елена Иванова , 20 марта 2015 в 15:15
Лена Мельникова, 20 марта 2015 в 12:39
Александр, неостроумно.

Зато очень реалистично... Или вы думаете, что к вам они не прийдут?
1
Лена Мельникова , 20 марта 2015 в 15:24
Елена, я как раз считаю это реалистичным, о чём написала в комментарии выше.
6
Маркус Марцелий мл. , 20 марта 2015 в 13:33
Это один из портретов российского защитника ЛНР (ДНР). Не сказал бы, что симпатичный. Скорее наоборот, уголовный.
Где набирали это отребье? в зоне, что ли? По каким критериям: по способности переносить тяготы алкогольного опьянения? по готовности палить в хату, где живут люди?
6
es es , 21 марта 2015 в 16:29
В лагерях этих добровольцев набирают за снятие судимости,что не читали у Ольги?
Кто это всё придумал хорошо знает эту средУ.
Дальше будет хуже.
7
Ирина Черненко , 21 марта 2015 в 16:41
Постоянный читатель: МАРКУС МАРЦЕЛИЙ МЛ. , 20 марта 2015 в 13:33
Где набирали это отребье? в зоне, что ли? По каким критериям: по способности переносить тяготы алкогольного опьянения? по готовности палить в хату, где живут люди?
------------------------------
Да, именно по этим живодерским качествам. Для отморозков-"ополченцев" что таракана раздавить, что человеку живот вспороть - одинаково безразлично. Лишь бы был кураж и бабла побольше!
0
Gabdulla Isakaev , 22 марта 2015 в 14:32
Как известно, набирают их легально в организациях ветеранов всяческих войн. Что это за кадры, поясню на простом примере: на суде, руководитель такой организации Сорокин, прямо заявил, что рядом с правозащитниками пикет для них (правозащитников) опасен, т.к.его соратники с головой не дружат, поэтому-де правильно власти отказали правозащитникам в пикете. Суд, правда, правозащитники у власти выиграли (отказ в пикете признан незаконным), но буквально через месяц его соратник Вдовин взорвал гранату в суде, убив пристава и себя. Он, Вдовин, ранее уже отбыл срок за брошенную гранату в палатку с сослуживцами, и др. преступления. Это и есть вербовочный контингент для ДНР. А недавно в Екатеринбурге они устраивали публичный набор `добровольцев` в т.н. `ДНР`.
-1
Виктор Сергеев , 22 марта 2015 в 22:16
Вы уж определитесь кто воооюють за ДНР (ЛНР):
- кровожадное зверьё из ВС РФ;
- 18 летние пацаны из ВС РФ гонимые Путиным;
- алкаши (нарики, уголовники) местное население;
-.....
6
Алексей Филиппенко , 20 марта 2015 в 20:54
А ведь никакого урока ростовчане не извлекут. Они же уверены, что это «хунта» в фашистском порыве начала расстреливать детей и женщин, и доблестные шахтёры и трактористы были вынуждены взяться за «Буки» и калаши. Жаль. И потраченные зря жизни, и то, что в останется головах.
4
Ирина Черненко , 21 марта 2015 в 16:44
Алексей Филиппенко, 20 марта 2015 в 20:54
А ведь никакого урока ростовчане не извлекут. Они же уверены, что это «хунта» в фашистском порыве начала расстреливать детей и женщин, и доблестные шахтёры и трактористы были вынуждены взяться за «Буки» и калаши. Жаль. И потраченные зря жизни, и то, что в останется головах.
-------
Вот как раз какая-то часть ростовчан и не обольщаются и не ошибаются кто есть кто в этой бойне. Знаю это от своих родственников.
1
andez andez , 22 марта 2015 в 10:07
А ведь никакого урока ростовчане не извлекут.
----------
Почему только ростовчане?
А расстрелянный наряд ГИБДД в Подмосковье?
2
Алексей Филиппенко , 22 марта 2015 в 12:18
Я рад, что ваши родственники занимают такую позицию. Мои близкие из Ростова прямо наоборот — сидят в «одноклассниках» и репостят картинки с Кадыровым с золотым пистолетом и подписью о том, как кадыровцы «наваляют укро фашистам». И ведь бесполезно даже начинать что-то объяснять, только отношения испортишь.
0
Ирина Черненко , 22 марта 2015 в 17:06
Алексей Филиппенко, 22 марта 2015 в 12:18
И ведь бесполезно даже начинать что-то объяснять, только отношения испортишь.
-------------------
Да, и такое имеет место біыть. Люди везде разные. Что там Ростов - все-таки это территория России и мозги им промывают кремлевские сми. На оккупированных территориях Украины, куда эти сми доходят, не лучшая картина, увы!
0
Серафим Трофимов , 22 марта 2015 в 18:48
Мои тоже оказались безмозглой ватой .
0
Виктор Сергеев , 22 марта 2015 в 22:18
"С российскими войсками вы сталкивались?

В моем подразделении есть офицеры-бойцы, которые непосредственно общались с военнопленными-действующими военнослужащими из Российской Федерации. Было несколько таких случаев."

Евгений (имя изменено по просьбе героя) – офицер подразделения разведки, который входит в состав Нацгвардии.

Хотя не он реальная вата. Верить - незя
10
Ольга Лосева , 21 марта 2015 в 17:04
Для моих знакомых именно так все и есть: там в Киеве фашисты и их они ненавидят и их надо убивать. А когда пыталась сказать что-то против, то мне сказали: Ты не смотришь русское ТВ, и не понимаешь ничего...не разбираешься в политике.
6
Дмитрий В. , 21 марта 2015 в 09:51
Пока российские саперы обезвреживали гранату, украинские ресурсы и издания самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» нашли того, кто объяснил появление опасного предмета в российской лесополосе. Им оказался депутат Верховной рады Украины Игорь Мосейчук: по его словам мины, фугасы и растяжки в приграничных районах Ростовской области устанавливают украинские партизаны, пытаясь предотвратить таким способом проникновение на Украину «войск агрессора».
------------------
Вот тут автор никак не указал, что это ирония, а напрасно - некоторые люди могут принять за чистую монету.
Во-первых, высказывания Мосийчука (именно так правильно пишется его фамилия) носят провокативный характер и являются ложью не впервые (даже Ляшко приходилось извинения приносить за него).
Во-вторых, если работают российские пограничники, то как "украинские партизаны" вообще могут оказаться на территории РФ?
3
Галина Ковалева , 21 марта 2015 в 20:35
Уважаемый, в тех краях граница есть понятие условное. Т.е. оформленной границы нет. РФ никогда не поддерживала предложение Украины демаркировать, т.е. обустроить границу. Теперь стало ясно почему. Ну а остальное понятно.
0
Юрий Дрозд , 24 марта 2015 в 16:54
Да никакое это не "условное понятие". Когда моя дочь с мужем ездили в Россию к его родителям, то на переезд границы потратили пару часов.
16
Дмитрий В. , 21 марта 2015 в 09:55
10 февраля правоохранительные структуры и некоторые военные подразделения были задействованы в необычной для области операции — ловили прорвавшихся через границу сепаратистов «ЛНР». Утром на пограничном пункте пропуска Донецк (РФ) — Изварино (Украина) КамАЗ, в котором сидели трое мужчин в камуфляже, протаранил шлагбаум и помчался по российской территории. <...>КамАЗ удалось остановить и задержать водителя и пассажиров. Ими оказались трое сепаратистов, они были вооружены, находились в состоянии опьянения (не алкогольного). Силовикам пришлось стрелять — был тяжело ранен один из «гостей» (житель Владикавказа).
-------------------
Интересный вопрос, почему сепаратист из ЛНР является жителем Владикавказа? Значит это не сепаратист, а террорист-наемник, международный преступник.
14
Дмитрий В. , 21 марта 2015 в 10:02
9 февраля полицейские и пограничники обнаружили на хуторе Новая Надежда очередной схрон: мина МОН-1, граната РГД-5, пластиковая мина, тротиловая шашка, пластид и десяток патронов.
-------------------
Вот таким арсеналом потом террористы взрывают людей и объекты в Харькове, Одессе и в других городах Украины.
И вот ведь вопрос, откуда это все берется?
Из Донбасса?
Верно. А туда оно откуда попадает?
Правильно, из России.
Очевидный вывод: российская армия и спецслужбы поставляют террористам оружие и взрывчатку, которые потом находят применение не только на территории Украины, но и России. Повод задуматься.
5
Ирина Черненко , 21 марта 2015 в 16:47
Постоянный читатель: ДМИТРИЙ В. , 21 марта 2015 в 10:02
Очевидный вывод: российская армия и спецслужбы поставляют террористам оружие и взрывчатку, которые потом находят применение не только на территории Украины, но и России. Повод задуматься
------------------------------
Ну, это давно уже не секрет, откуда. Какой там по счету "гуманитарный конвой" без доследования украинских пограничников, пересек границу со стороны России?..
3
Alex Kart , 21 марта 2015 в 21:39
Реверсные поставки бывают не только газа...
1
Виктор Сергеев , 22 марта 2015 в 22:18
А шо разве уже все склады на Украине распродали?
2
Дмитрий Кузбасский , 21 марта 2015 в 16:07
А кто то думал что оружие в Россию не попадет? Если в России есть спрос на оружие, то предложение появится в любом случае, а тем более если его тут недалеко
пруд пруди.
-3
lion l , 21 марта 2015 в 20:29
И что? Если будет возможность сам штуки три Ф-1 прихвачу. Правоохранительные органы прошу не обозначаться. Не куплю. Есть проверенные источники.
1
Виктор Сергеев , 22 марта 2015 в 22:19
А шо с ними делать? Если тока совершить подвиг, накрыв их, когда детишки поиграють в них.
13
5kopeek FreukenBok , 21 марта 2015 в 16:14
Чудесный повод для концентрации военной техники и живой силы на границе. Для "защиты рубежей". Не удивлюсь , если " растяжки " - дело рук таких вежливых -вежливых людей.
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

231
Mike Khabarov: Да, необходимо хорошее разностороннее образование, порядочность...