Расследования / Выпуск № 29 от 23 марта 2015

90928 Техническая ошибка

Правоохранительные органы объяснили «Новой газете», почему квартира замдиректора ФСБ не попала в декларацию

20.03.2015 Теги: собственность, фсб

В № 9 от 30 января «Новая» опубликовала расследование Романа Анина «Нехорошая квартира в «Парадном», касающееся элитной недвижимости семьи первого замдиректора ФСБ Сергея Смирнова.

По выписке из ЕГРП наш специальный корреспондент обнаружил, что жена этого высокопоставленного служащего в октябре 2010 года стала обладательницей квартиры в Санкт-Петербурге на улице Парадной. Стоимость этой недвижимости площадью более чем 144 квадратных метра приблизительно сопоставима с официально задекларированными доходами семьи Смирновых за десять лет. Но смущала, собственно, даже не цена, а тот факт, что квартира не была указана в декларации. Что, в соответствии с законом, для госслужащего — очень серьезный проступок, который вполне может стоить кресла. Мы направили запросы в ФСБ, Генпрокуратуру и Управление президента по противодействию коррупции. Но к моменту публикации ни одно из ведомств не ответило на наши вопросы. И вот на прошлой неделе пришел ответ из Генеральной прокуратуры.

Приводим его полностью. И без комментариев.

Генеральная прокуратура
Российской Федерации

13.03.2015 № 40/2-1985-15

В связи с Вашим обращением по вопросу соблюдения законодательства о противодействии коррупции заместителем директора ФСБ России Смирновым С.М. Главной военной прокуратурой проведена проверка.

Установлено, что первый заместитель директора ФСБ России Смирнов С.М. своевременно и в установленном законом порядке проинформировал руководство ведомства о покупке его супругой квартиры.

Информация об этом не была отражена в опубликованных службой материалах, содержащих сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Смирнова С.М. в силу того, что при подготовке ее к размещению на сайте ведомства была допущена техническая ошибка. Виновные в этом лица привлечены к ответственности.

Заместитель начальника управления
взаимодействия со средствами
массовой информации М.В. Яненко



63 комментария

23
Совесть Путена , 23 марта 2015 в 10:30
М.В. Яненко лет бы 10 впаять за такой ответ, гладишь в следующий раз технической ошибки не будет...
21
Коля Ишаков , 23 марта 2015 в 22:20
Веалокин В, 23 марта 2015 в 10:30

Дело не в ошибке. Дело в духовности и скрепности.
33
Иван Помидоров , 24 марта 2015 в 09:28
Большая просьба к правоохранителям - огласите весь список технических ошибок, пожалуйста! Немцова по ошибке расстреляли? Сборище неонацистов в Питере тоже ошибка? То, что Путин их спонсирует - например, Мари Ле Пен - это по рассеянности? Аннексия Крыма и война в Украине - не ошибка ли? А ведь похоже, что все несчастья и весь позор последних лет - это последствия одной колоссальной технической ошибки Ельцина.
1
Юрий Лежнев , 25 марта 2015 в 11:19
Само неожиданное появление на российском политическом небосклоне "национального лидера", являлось, видимо, грубой ошибкой Ельцина. Эта ошибка еще дорого обойдется России.
3
Ernst Thaelmann , 25 марта 2015 в 19:47
Вот и Сердюков много чего не указал. А теперь переведен на другую руководящую работу. Наворованное же ему оставлено в полном объеме. Кто недоволен и задает лишние вопросы - нарвется.
Так что теперь те, кто имеет честь и достоинство - пятая колонна. А ворье и воровские шестерки - здоровый элемент.
Кстати, по сути так же так же было в Украине при Януковиче...
4
Алексей Омский , 24 марта 2015 в 11:18
Я знаю откуда у него бабло на квартиру!! Он на завтраках экономил, уахахахахаха
0
kirill malinov , 24 марта 2015 в 14:52
Ошибка в том, что жены и тещи уже не актуально. Вот рекомендовали же "Уральские Пельмени", что регистрировать надо на имя типа Чихуа-Хуа.
Как известно - в каждой шутке лишь доля шутки.
10
Vladimir Karakoulidis , 24 марта 2015 в 09:27
Веалокину В. Как сказал герой известного фильма - "да кто же его посадит, он ведь памятник"- сегодня все они эти яненки и иже с ним памятники путинской средневековой эпохи России. Еще ни одного из них не посадили и в ближайшие годы не посадят. Вспомните эпоха путина как раз и началась с того, что не дали посадить кремлевского вора-завхоза пашу бородина, сделали из него секретаря "союзного государства". Вот он первый памятник, которому уже 15 лет. Он так и останется памятником жуликам и ворам страны Россия.
3
Юрий Лежнев , 25 марта 2015 в 11:13
Этот господин еще рассказал бы, кого конкретно и как наказали за "техническую ошибку". Да еще бы потом рассказал, а откуда у этого гебиста деньжата на квартиру, стоимость которой превышает семейные доходы за десять лет. У российский граждан может ведь возникнуть вопрос: а не торгуют ли в ФСБ секретами или не крышуют ли какой нибудь грязный бизнес. Тем более, что полно примеров, когда и менты и прокурорские не понесли никакого наказания за крышевание игорного бизнеса в Подмосковье, да и другие дела.
27
Максим Сербин , 23 марта 2015 в 11:01
а дальше? где заключение служебной проверки по данному факту?
15
Пенсиньор Чертов , 23 марта 2015 в 11:01
Вот работнички,вот же работнички! На квартиру генеральше сбросились,квартиру ей купили,а информацию об этом дать сам генерал должен? До конца ничего не доведут никогда.И уже не с первой квартирой так. Нет,без выговора им точно не обойтись.
13
Максим Сербин , 23 марта 2015 в 11:16
ничего, кстати, смешного. какой-нибудь девочке из секретариата сейчас запросто так влупят строгач, лишат премии. а у нее и так зарплата тысяч 30. у генерала-то небось по 300, если что. и хорошо, если матпомощь оформят
12
Пенсиньор Чертов , 23 марта 2015 в 12:09
Максим Сербин, 23 марта 2015 в 11:16
ничего, кстати, смешного. какой-нибудь девочке из секретариата сейчас запросто так влупят строгач, лишат премии. а у нее и так зарплата тысяч 30....
== А Вы верите,что у генерала Смирнова С.М. ранний склероз? Дал поручение девочке на 30 тыс.-и сам забыл и девочка заразилась склерозом? Ха-ха! Думал,что прокатит,не уследит Навальный за всеми ворами,которые на свою - не пимши,не емши 10-20 лет- зарплату покупают надцатую квартирку.Верьте и дальше,что у генерала склероз,а по жизни он свято соблюдает моральные установки Ф.Э.Дзержинского.
1
Gleg Киев , 24 марта 2015 в 16:09
Максим Сербин, 23 марта 2015 в 11:16
ничего, кстати, смешного. какой-нибудь девочке из секретариата сейчас запросто так влупят строгач, лишат премии. а у нее и так зарплата тысяч 30. у генерала-то небось по 300, если что. и хорошо, если матпомощь оформят
*********************
Вы в какой стране живёте - девочке и иностранного шпиона влепить могут, а вы про премию))
42
Андрей Филимонов , 23 марта 2015 в 11:02
Власть в руках у "обыкновенного уголовника, переодетого главой государства" и его подельникови тоже ошибка, только не техническая, а трагическая. Нет, не для красного словца Жак Росси в своем "Справочнике по ГУЛАГу" написал: "исключительные привилегии и почти неограниченные полномочия привлекают в органы госбезопасности отъявленных негодяев".
32
ded vorchun , 23 марта 2015 в 12:09
Остался только один маленький вопросик: "Откуда деньги, Зин?"
11
Salo Spec , 23 марта 2015 в 22:43
Постоянный читатель: ded vorchun , 23 марта 2015 в 12:09
Охрана "галеры", "гребца" и его друзей должна хорошо оплачиваться. Задаром трудно быт верным такому ....у (прозвище данное болельщиками)
10
Elena Stulka , 23 марта 2015 в 22:52
Выиграл в Спортлото.
13
Artur Tonoyanz , 24 марта 2015 в 00:39
...............Выиграл в Спортлото.
----------------------------------------------------------
Да нет же... Тут как в том старом анекдоте :
---Рабинович ( Смирнов С.М.), откуда вы берете деньги (квартиры на Парадной) ?...
--- Жена дает (покупает)...
--- Хорошо... А она откуда берет ?...
--- Из тумбочки....
--- Хорошо...А в тумбочке они откуда берутся ?...
--- Я кладу...
--- Ага !.... Так а вы, Рабинович (Смирнов С.М.), их откуда берете ?...
--- Ну я же вам уже говорил, товарищ следователь (военный прокурор), мне их жена выдает....
8
Владимир Бобыкин , 23 марта 2015 в 19:20
Какой позор...
21
Сергей Коноплёв , 23 марта 2015 в 21:01
Как обычно нас считают слабоумными созданиями. Отчасти правы, многие верят "в чудеса" творимые этой властью.
10
Федор Паровозов , 23 марта 2015 в 22:14
Ну не всех нас считают слабоумными созданиями, а только 88%, а оставшихся 12% - те кто "жить" мешают в пятую колонну записали
10
Владимир Сверидов , 24 марта 2015 в 11:06
Постоянный читатель: Сергей Коноплёв , 23 марта 2015 в 21:01
Не только считают, но и делают всё возможное чтобы народ России стал полным придурком.
Конкретный пример. Буквально 20 минут назад мне скинули запись фрагмента сегодняшних новостей по НТВ.Показывают как IT-ишники Крыма легко обходят запрет по Гуглу . Ну, во-первых , враньё, что это легко сделать; а во-вторых, и это самое главное, показывают россиянам, что идёт воровство чужой собственности и какие всвязи с этим россияне молодцы .Просто первые парни на деревне. Т.е. это просто реклама воровства с экрана ТВ. Это как понимать?
Вот уверен, что у большинства россиян после этого сюжета просто гордость за власть попёрла за это воровство. Уже совершенно не понимают , что гордится надо бы не воровством , а лучше тем , что создали бы сами что-то получше чем Гугл. Ну, до этого явно ума не хватает.
Воровская власть, воровское население.
3
Федор Паровозов , 24 марта 2015 в 17:20
Ну здрасьте. В России всегда недостаток за достоинство принимали.
https://std3.ru/39/49/13988678...
17
Pavel Loskutov , 23 марта 2015 в 21:33
Хорошо, нашли отмазку - "технический сбой", хоть в это никто не поверил. Однако встает другой вопрос на какие средства была куплена квартира. Наверное она обошлась не дешево, если её постарались не декларировать.
10
Федор Паровозов , 23 марта 2015 в 22:22
А квартирку тоже по технически сбитой цене взяли.
14
Вольнодумец . , 23 марта 2015 в 21:46
Чекистский клан круче всех олигархов?
1
Gleg Киев , 24 марта 2015 в 16:06
А это не одно и тоже?
11
Мишка Новик , 23 марта 2015 в 21:56
А генерал объяснил откуда деньги на такой нарядный теремок?
1
Галина Ковалева , 24 марта 2015 в 18:43
А его никто не спрашивал! Ха-ха-ха!