Расследования / Выпуск № 54 от 27 мая 2015

134080 «Меня в эту банку с пауками никто не затянет»

Убитый командир батальона «Призрак» должен был дать сенсационную пресс-конференцию в Москве. Как ликвидировали последнего неподконтрольного полевого командира «ЛНР» — реконструкция событий


Фото: ТАСС

Ответственность за ликвидацию командира бригады «Призрак» взяли на себя украинские партизаны из группы «Тени». В Луганске эта версия считается почти официальной и не требующей особых доказательств, в то время как представители МВД Украины заявляют о том, что на территории сепаратистов работала диверсионная группа российского ГРУ. Не будем ничего утверждать, просто попытаемся реконструировать эти и предшествующие ликвидации последнего не зависимого от властей непризнанной республики полевого командира события.

Алексей Мозговой был одним из самых харизматичных полевых командиров на территории «ЛНР». К нему приезжали левые активисты из Европы, в «Призраке» воевали словаки, сербы, испанцы, итальянцы, нацболы Лимонова, «антимайдановцы» из Одессы и те, кто отступал из Лисичанска и Северодонецка еще при Стрелкове-Гиркине.

Подобная популярность основана не только на боевых заслугах, но и пиар был неплох, чему немало поспособствовал тот же Стрелков. Мозговой умел спокойно общаться с журналистами — без излишней экспрессии и экзальтации, на которую падки «Гиви» и «Моторола». И, конечно, он считался «лицом» непризнанной республики в гораздо большей степени, чем ее «всенародно избранный глава» Игорь Плотницкий.

Полевые командиры подчинялись Плотницкому неохотно.

Во многом потому, что его, кадрового, кстати, военного, никто не видел на передовых позициях, в отличие, например, от главы соседней «ДНР» Александра Захарченко, который был ранен под аэропортом при не до конца выясненных обстоятельствах.

Захарченко в борьбе за власть тоже приходилось разоружать «самостийные» подразделения и бригады, однако не используя публично летальные методы избавления от полевых командиров, — они просто куда-то исчезали и из онлайна, и из офлайна. В «ЛНР» же зачистка пошла по другому сценарию — жесткому. 1 января 2015 года расстреляли и сожгли кортеж Александра Беднова («Бетмена»), ответственность взяла на себя «прокуратура ЛНР», по версии которой, «Бетмен» и его сторонники представляли собой ОПГ и были убиты при попытке задержания. Впрочем, интересно, почему нельзя было задержать Беднова на совещании в Луганске днем ранее, что называется, без шума и пыли, и почему маленькую войсковую операцию проводило гражданское по статусу ведомство. И в «ЛНР» многие стали обвинять в убийстве «Бетмена» Плотницкого.

А зачистка тем временем продолжилась. В Краснодоне разоружили полевого командира «Фому» — обошлось без стрельбы, но главным образом потому, что переговоры вел Олег Бугров, бывший на тот момент «министром внутренних дел ЛНР». «Фома» отправился «на подвал», а его бригада вошла в состав «народной милиции» (структура не полицейская, а военная и подконтрольная Плотницкому). Со складов «Фомы» было вывезено несколько КаМАЗов с ворованной гуманитаркой и неучтенным оружием. Олег Бугров, как выяснилось, в этот момент находился в опале у российских спецслужб и, приехав в «ЛНР», ослушался приказа кураторов и вскоре, как известно, был арестован в Петербурге местным УФСБ по делу о поставке контрафактных труб.

Как бы то ни было в «ЛНР» остались лишь два центра силы, неподконтрольных Плотницкому: «Призрак» Мозгового и казаки.

С казаками было сложнее: они контролируют в основном населенные пункты на территориях, граничащих с Россией, а под Мозговым были Алчевск с пригородами, граничащие уже с «зоной АТО». И в последние месяцы Алчевск оказался в своеобразной гуманитарной блокаде — там не было даже бензина.

Читайте также:

Беседы с полевыми командирами Мозговым и Козицыным — о правосудии, будущем и справедливости в их понимании

Лидером казаков долгое время был скандальный персонаж — «атаман» Козицын. Его противостояние с Плотницким началось еще осенью прошлого года, когда на фронте объявили перемирие. Козицын практически в открытую обвинял Плотницкого в торговле углем «налево» — то есть противнику, а другой казацкий «атаман» — Павел Дремов — обещал опубликовать по этому поводу «компру». Ну и пошла война компроматов: кто больше продал угля украинской стороне (хотя продавали и те и другие).

В начале декабря 2014 года бумажные войны вылились в перестрелки между казаками из города Антрацит и сотрудниками «комендатуры ЛНР» (Плотницкий). Были убитые и раненые. Атаман Козицын уехал в Россию, но его казаки еще долгое время контролировали Красный Луч, Антрацит, Свердловск, Перевальск и Зимогорье. Это — стратегически важные территории, через которые идет контрабанда. Комендант Антрацита Александр Черный, назначенный «военной прокуратурой ЛНР», естественно, конфликтующий с казаками, отказался открывать дорогу от Должанского КПП до Дебальцева — в итоге был арестован прокуратурой. А казаки к маю все же вошли в «батальон территориальной обороны народной милиции» и оказались под командованием человека с позывным «Юстас» (не замкомандующего «народной милицией», о котором уже рассказывала «Новая», а куда более серьезного человека, чья личность еще не полностью идентифицирована).

Мозговой, сидящий в блокаде, старался не участвовать во всех этих конфликтах, но и не вступал в «народную милицию» — не хотел над собой никакого «куратора».

И в марте 2015 года на него было совершено первое покушение. Тогда-то в публичном пространстве Луганска впервые и появились некие «Тени» — будто бы украинский партизанский отряд, диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) которого ориентированы на уничтожение лидеров сепаратистов. Сам Мозговой посмеялся над этой версией и сказал, что «его никто не затянет в банку с пауками».

И вот 20 мая во всех военизированных подразделениях «ЛНР» громко объявляют: на территорию «республики» вошло несколько диверсионно-разведывательных групп из Украины, — и по этому поводу всему старшему офицерскому составу разрешили ездить на службу в гражданской одежде.

21 мая к Мозговому в Алчевск приезжают первые лица «ЛНР» с требованием вступить в «народную милицию» и дают срок до понедельника.

Мозговой решает пойти по тропе Козицына — то есть уехать в Россию. Об этом знает только один человек из его окружения, как и о том, что в понедельник, 25 мая, Мозговой должен был дать пресс-конференцию в Москве.

На утро субботы, 23 мая, отъезд в Россию был запланирован и у «Рима», коменданта Свердловска, где большей частью базируются казаки под началом «Юстаса». Мозговой был убит именно на их территории.

До вечера субботы он находился в своем штабе и никуда не собирался, ближе к пяти его водитель договорился выпить с пацанами из «Призрака», думая, что уже через полчаса будет свободен. Неожиданно в кабинет Мозгового вошла его пресс-секретарь Анна Асеева. (Ее вторая фамилия — Гукова, это по мужу, который воюет с другой стороны, да еще и в батальоне «Айдар», так что семья с тремя детьми распалась по политическим мотивам. Но они продолжали контактировать, и якобы имели место быть переговоры по скайпу с Мозговым о возможном взаимодействии.) Анна Асеева в тот вечер была в вечернем платье, накрашена и уложена. Что лишний раз свидетельствует о том, что ее выезд с Мозговым был экстренным. К нему не были готовы ни водитель, ни телохранители. Тем не менее сели в машину и выехали в Луганск.

Не доезжая до поворота на Михайловку, машина подрывается на фугасе, ее обстреливают с четырех точек из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Водитель, еще живой, успевает сообщить по рации в штаб о нападении, забирает с заднего сиденья автомат АКСУ и пытается спрятаться. Примерно через полторы минуты после обстрела дозванивается по мобильному телефону до своего друга, после чего погибает от попадания в грудь двух пуль калибра 7,62 мм и осколочного ранения.

В это же время под обстрел попадает микроавтобус, который ехал из Луганска в Алчевск (водитель остался жив, но получил ранение), и гражданский легковой автомобиль с семейной парой. Женщина была на последнем сроке беременности. И она, и муж — погибли.

Кто были стрелки, устроившие громкую спецоперацию неизбирательного действия, — еще одна загадка украинского конфликта, которая когда-нибудь будет разгадана. А пока каждый волен делать собственные выводы, исходя из открывшихся обстоятельств.



160 комментариев

79
Salo Spec , 26 мая 2015 в 17:57
Одно слово - гадюшник!
Гадюшник, созданный Россией, на территории некогда спокойных и процветающих Донецкой и Луганской области Украины.
Ну как дончане, нравится вам такой "русский мир"? Вы счастливы?
69
Таня Штальман , 26 мая 2015 в 18:01
Знаете, как это ни печально, они, дончане, продолжают смотреть Соловьева и Киселева, и все еще считают, что киевская хунта на них напала.
18
Андрей Кучеровец , 26 мая 2015 в 19:58
Некоторые начинают прозревать: "После расстрела Мозгового сепаратисты сдают российский спецназ в СБУ (фото)"
http://obkom.net.ua/news/2015-...
30
Salo Spec , 26 мая 2015 в 20:47
Андрей Кучеровец , 26 мая 2015 в 19:58
Да, это так. Общался с мужиками из АТО, рассказывали, что местные дончане из ДНРЛНР, массово сдают им пришлых из России и даже устраивают совместные операции по уничтожению разномастных россиян. Даже их уже задолбали эти самозваные "спасители русского мира" налетевшие как воронье из России.
3
Vlas nik , 26 мая 2015 в 21:59
Як на мене, то рецепт виживання в лугандоні непоганий: потрібно встигнути втекти на Росію та дати пресконференцію. Схоже на якусь міграцію лугандонів назад - в материнське лоно. :-)
От модератора: Убедительная просьба, коль сайт находится в России и предназначен для русскоговорящих участников, давайте не будем ЗДЕСЬ по-украински, хорошо?)))
1
Salo Spec , 26 мая 2015 в 22:15
Vlas nik , 26 мая 2015 в 21:59

Та нi, мабуть не в лоно, а в дупу...
3
Иван Пучко , 27 мая 2015 в 17:46
Ну хоть пару речень, Пане Сергiю, дозвольте для, так сказать, взаимного "проникновения". Ваш лидер орёт-"мы один народ!", то и мову понимать должно...
3
Garry yksvonsos , 27 мая 2015 в 21:44
А что это русский все знают, а нам лень пару слов на лругом славянском понять.

Cicha woda brzegi rwie,
Nie wiesz nawet jak i gdzie.
Nie zdążysz nawet zabezpieczyć się,
Bo nie zna nikt metody,
By się ustrzec cichej wody.
Cicha woda brzegi rwie,
W jaki sposób? Kto to wie,
Ma rację, że tak powiem, to przysłowie:
Cicha woda brzegi rwie.
2
Иван Иваныч , 28 мая 2015 в 14:02
Masz rację Garry! Niech się uczą cywilizowanych języków. Tak się spieszą z wizytą do swoich sąsiadów i wprowadzać swoje porządki to niech się chociaż w języku podszkolą

Pozdrawiam Ukrainę!!! Хай живе!!!
0
Garry yksvonsos , 13 июня 2015 в 16:52
Хай жыве и пасецца беларуска-польско-украинско-славянская птушка бусел. (Он же bocian)
12
Artur Tonoyanz , 27 мая 2015 в 00:48
То что мозгового убрали коллеги пленного Евгения Ерофеева это и так понятно, важнее что это устранение должно означать..... Если наступать собираются, то зачем сейчас обезглавливать довольно большую террористичекую группу ?.... Если хотят, хоть как-то структурировать ситуацию в Лугандонии и убрав самых самостийных навести хоть какое-то подобие порядка, то такими методами лишь создают ещё больший кровавый хаос и бардак ?.... А может сливают проект и устраняют самых осведомленных, авторитетных среди боевиков, и непримиримых сторонников "войны за недороссию до победного конца" ?....
8
Виктор Отман , 27 мая 2015 в 09:53
Тех, кто выше кола у забора - в расход...
3
Artur Tonoyanz , 27 мая 2015 в 14:57
Видимо по такому тарифу с "хэроями навароссии" и расплатятся кремлевские хозяева... С б/ушными контрацептивами не принято церемонится....
1
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 22:25
Уже сколько их убрали!Не сосчитать.Россия переходит на терроризм внутри Украины.Сколько уже взрывов было.И на железной дороге и в общественных местах.Переняли опыт у кавказцев.И география-от Львова и до Харькова.Взомнили себя освободителями.
4
Владимир Сидоренко , 27 мая 2015 в 13:02
Или это попытки заработать помилование.
3
Artur Tonoyanz , 27 мая 2015 в 14:59
Не думаю, что в аду есть соответствующие инстанции для рассмотрения подобного рода прошений от убийц, грабителей, насильников и террористов....
7
Наталья Тихонова , 27 мая 2015 в 15:52
Думаю, нет там никаких "Теней" - украинских партизан. Хотелось бы, чтобы они были, но их там нет!
Потому что партизаны с пулеметом - это нечто!
Все местные знают, что таким образом Плотницкий убирает не подчиняющихся ему конкурентов.
На очереди - Дремов.
2
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 22:27
Партизаны есть!!! У моей подруги муж -партизан в....Не буду уточнять.
22
Евгений Ковальски , 26 мая 2015 в 21:36
Система пошла вразнос. Наверное иначе быть не должно, ведь изначально у этой формы гибридной войны нет единого центра управления, единого командования. Центр, идейный вдохновитель конечно есть - Путин, но так как он хронически никогда ничего не признаёт, часто сидит в кустах и вообще как бы ни при чём, его идея, пропущенная через массу разных людей от Шойгу до недалёких наркоманов, приехавших из России на Донбасс попытать счастья, настолько искажается и даже переворачивается на 180 градусов, что уже никому не понятно, кто тут главный и как нужно себя вести. Вот и начинают задумываться, подключают наконец свои извилины. Хотя всего год назад никто особо не задумывался, все хотели возврата в империю и вкушения крошек с барского стола, как в Крыму. Обломилось. Немного сложнее стало, чем в Крыму. А точнее тупик. Так всегда бывает, когда доверяешься проходимцам. Наступает время расплаты.
22
Petr Pupkin , 26 мая 2015 в 22:38
О как! Как в кино, "чем больше сдадим, тем лучше". До конца лета надо Жабу поймать (Плотского). И посадить в чан с дерьмом, а сверху хлопца с саблюкой.
Чтобы вжик - нырнул, вжик - нырнул.Публично.
1
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 22:29
Вы имели ввиду Плотницкого?Главу ЛНР?Ставленника Королевской из ПР.
2
Мишка Новик , 27 мая 2015 в 21:09
Скорее всего просто подумали что будет дальше! Некоторые поняли что они просто слишком много знают и спасают свои шкуры...
13
Vladimir -Kiev , 27 мая 2015 в 09:33
Таня Штальман , 26 мая 2015 в 18:01
" и все еще считают, что киевская хунта на них напала."
---------------------------------------------------------------------------------------
Чем-то напоминает ситуацию в Зимбабве, стране, получившей "независимость от колониального гнета" благодаря деятельности местных "освободительных сил". После чего в мгновение ока превратившейся из процветающей, цивилизованой Южной Родезии в самую отсталую (даже по Африканским меркам) окраину. И, что характерно, 35 лет голода и разрухи ни чему местных аборигенов не научили - люди даже не пытаются понять причины столь плачевного состояния экономики, свято веря своему Солнцеликому Предводителю и заучено повторяя сказку о проклятых белых, присвоивших себе все богатства и ресурсы страны.
-25
Николай Коваль , 27 мая 2015 в 11:14
отлично описывает 23 года самостийности Украины. Какая ирония, а вы и не заметили
13
sova sova , 27 мая 2015 в 12:04
Николай Коваль , 27 мая 2015 в 11:14
отлично описывает 23 года самостийности Украины. Какая ирония, а вы и не заметили
***********
А 23 года "независимости РФ" не хотите вспомнить? Вопили, вопили, что "мы всех кормим!", а когда все, кого "кормим", отвалили и локтем перекрестились, пищим, да лезем возвертать обратно в стойло? Может, у себя хоть мало-мальский порядок навести, вместо того, чтобы косить жадным глазом, как бы у соседа чего безнаказанно скоммуниздить?))
1
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 22:40
Но ведь так и есть на самом деле.Если во всех государственных органах сидели агенты.Начиная с СБУ.Помню в каком-то году Украина показала высокий рост ВВП.И слова Путина:Немедленно разобраться в причине,почему Украина показывает рост выше российского.После этого стали краники закручивать и прочие вещи делать,
все время шипели на Украину,что воруют газ Слова Путина-у каждой русской семьи за год Украина крадет по новому холодильнику..Хотя эта зима показала,что сколько Украина переплачивала за газ,если теперь газпромовский газ покупают в Словакии и дешевле.Выгодно и Словакии и Украине.
-25
Николай Коваль , 27 мая 2015 в 11:16
Киевская хунта действительно напала, демократия это не для них. А терять самый производительный район не вариант. Путин своими речами лишь в Крыму лишь подзадорил. Но если вы этого не понимаете, то какое тв вас зомбировало? Сами насмотрелись пропаганды.
От модератора: "Киевская хунта", как, впрочем, и "кремлевская хунта" - на этом сайте табу. Здесь борются за точность определений и чистоту языка.
14
sova sova , 27 мая 2015 в 12:01
Николай Коваль , 27 мая 2015 в 11:16
Киевская хунта действительно напала,
***********
Вы дислокацию хунты не перепутали? Исходя из словарного: "Ху́нта (исп. junta — собрание) — группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора" - хунта как раз в Донецке. И в Луганске.

демократия это не для них.
**********
Совершенно верно. Не для луганской-донецкой хунты.

А терять самый производительный район не вариант.
**********
Я что-то явно пропустила. Что кроме терроризма и награбленного по погребам, производит район?

Путин своими речами лишь в Крыму лишь подзадорил.
***********
Крым, между прочим, тоже награбленное, если вы не в курсе. И хунта там не слабже донецко-луганской.

Но если вы этого не понимаете, то какое тв вас зомбировало? Сами насмотрелись пропаганды.
***********
Не думаю, что вы не понимаете. Но, оно ж "ничего личного". "Ваша служба и опасна и трудна"?))
0
Семен Егоров , 2 июня 2015 в 16:36
sova sova , 27 мая 2015 в 12:01
В очередной раз "Браво!!!"
ППКС!
15
Владимир Сидоренко , 27 мая 2015 в 13:10
Ану, ану, раскажи мне кто напал на Краматорск и Славянск 12 апреля.

Подсказка: АТО началось 14 апреля, фактически БМП доехали до оккупированных городов только 15-го.

Подсказка2: смотрим интервью Стрелкова на лента.ру.
0
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 22:43
Этот клиент прямо сам только от телевизора оторвался.
10
Федор Паровозов , 27 мая 2015 в 12:57
Анну Асееву, мать троих детей, постигла участь Евы Браун. Погибла вместе со своим фюрером. Хорошо хоть отец у ее детей адекватный - детям будет чем гордится...
-1
sova sova , 27 мая 2015 в 17:29
Федор Паровозов , 27 мая 2015 в 12:57
Анну Асееву, мать троих детей, постигла участь Евы Браун. Погибла вместе со своим фюрером. Хорошо хоть отец у ее детей адекватный - детям будет чем гордится...
***********
Если их в лучших традициях СССР не заберут в детдом, не поменяют фамилии и не завертят их следы так, что отец до старости не найдет.
-2
Лаурис Озолиньш , 28 мая 2015 в 14:08
Мразь ты Федя. Объяснить,почему ? НКВДшная форма на тебе по праву. Заслужил.
1
Лаурис Озолиньш , 28 мая 2015 в 14:08: а вот так у нас не принято, уважаемый тезка (если речь о г-не Из-ве идет). Истинный офицер, да еще и из погранцов (если не ошибаюсь), плюс - полувековой, кажется, возраст, всегда держит себя в руках
1
Дмитрий Крюгер , 28 мая 2015 в 13:58
Не все такие, по большей части смотрят эти передачи пенсионеры и люди предпенсионного возраста.
Вот интересный рассказ как там живут люди http://tjournal.ru/c/6331-zhiz...
37
Антон САВИН , 26 мая 2015 в 21:04

Старый и мудрый вопрос, известный ещё древним римлянам.
КОМУ ВЫГОДНО убийство Мозгового и ещё целой кучи верных ему людей из его ближайшего окружения?

Политическому и военному руководству Украины гибель Мозгового крайне НЕвыгодна: потому что этот острый длящийся конфликт внутри ЛНР между главарём сепаратистов Плотницким и самым авторитетным полевым командиром Мозговым очень сильно ослаблял и подрывал всю эту структуру ЛНР.

Даже если бы задача на ликвидацию Мозгового была поставлена, то ДРГ украинского спецназа ВСУ уничтожила бы команду Мозгового из спецоружия тихо и аккуратно.

Зачем им тупо, по-идиотски бессмысленно уничтожать ещё и посторонний гражданский микроавтобус, а также и случайную легковушку? Спецназ - это ведь военнослужащие правительственной регулярной армии, а не какие-то вооруженные идиоты, ужравшиеся палёной водки...

Вывод: Мозгового, собравшегося через пару дней дать большую открытую пресс-конференцию в Москве с очень серьёзными обвинениями главарей ЛНР в масштабной контрабанде и мафиозных афёрах, уничтожили бандюки ЛНР по личному заказу его давнего непримиримого врага Плотницкого.

Ситуация проще пареной репы...
12
Юрий Власенков , 26 мая 2015 в 23:08
Весьма убедительно. Мне тоже самое пришло в голову, когда только его грохнули.
ССС.
11
Petr Pupkin , 26 мая 2015 в 23:11
Жаба не самостоятельная фигура.Управляется из кремля.И по мнению сепаров отряда "Призрак", этот теракт - дело рук "смежников". Не он первый, кстати.
И "смежников" теперь сдают :http://obkom.net.ua/news/2015-...
Шила в мешке не утаишь, https://www.google.ru/url?sa=t...
Чека, она и есть чека
-16
Николай Коваль , 27 мая 2015 в 11:20
Левый вброс с очередной провокацией. Хоть раз мозг включите, пожалуйста. Хотя кого я прошу.
7
Виктор Отман , 27 мая 2015 в 09:58
Возможен и альтернативный вариант - кому выгодно сойти за "нажравшихся паленой водки" местных "вооруженных идиотов"? Тому, кто всячески скрывает свое участие в украинском конфликте. И уж им-то в этой, действительно идиотской затее, незачем жалеть и микроавтобус, и легковушку с совершенно непричастными людьми. Уж таков почерк этой организации.
11
Konst. Omarov , 26 мая 2015 в 23:22
Загадка эта только для тех, кто не желает покопаться. "Тени" давно уже никто всерьез не рассматривает - они якобы уничтожили одного или двух российских генералов (их документы испарились), взорвали склады с боеприпасами и вообще берут на себя ответственность за все, даже за 12 подвигов Геракла. В способность украинских ДРГ на такое не верит даже пресс-секретарь АТО. Если бы такое было хотя бы возможно - распиарили бы везде.
Бывший боец "Призрака" Бондо Доровских, уехавший в Россию, в интервью Радио Свобода сказал, что у боевиков "Призрака" однозначное мнение - это российские войска.
http://www.svoboda.org/content...
4
sova sova , 27 мая 2015 в 12:11
Konst. Omarov , 26 мая 2015 в 23:22
Загадка эта только для тех, кто не желает покопаться. "Тени" давно уже никто всерьез не рассматривает
************
)) "А был ли мальчик"? У меня что-то с самого начала сомнение в этом. Какие-то странноватые "Тени". Всплывают в очень "нужный" момент. Врут неубедительно. "Мочат" не самых отмороженных. В общем - если они и есть, те "тени", то кто им зарплату платит? Кто ордена тайными приказами выписывает?))
0
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 22:50
А боезапас армии РФ в Донецке постоянно взрывают партизаны.Это ведь не утаишь.Взрывы слышит весь город.
-35
Oleg Chrysanov , 27 мая 2015 в 00:52
"Гадюшник,, ватники(всё перечисление машина на сайте не пропускает)". И вы хотите, чтобы эти люди жили с вами в одной стране? Почему не могли подождать год и законно переизбрать Президента? Вы посмотрите, что натворили. Где обещанная украинцам Европа? Что вы можете предложить жителя Донбасса сейчас? Политическое бесправие под властью киевских политиканов? Национальное бесправие под властью украинских националистов? Экономическую эксплуатацию олигархами?
Только Демократия, федерализм и равноязычие смогут спасти Украину. Мы, русские демократы, уже полтора года вам об этом говорим.
16
Роман Александрович , 27 мая 2015 в 09:41
Oleg Chrysanov , 27 мая 2015 в 00:52
Мы, русские демократы, уже полтора года вам об этом говорим.
*******************************************************************************************
Интересно, кто это вы такие, русские демократы? Обычно демократов в России можно увидеть только под стенами Кремля с пулевыми отверстиями, на скамье подсудимых по сфабрикованным делам, в пазиках космонавтов да, возможно, на какой-нибудь зоне-поселение в Сибире. А вы утверждаете, что вы "демократы", вам разрешили полтора года что-то говорить и вы до сих пор не находитесь в "обычном" ореоле обитания российских демократов.
11
Michael Grab , 27 мая 2015 в 09:55
Oleg Chrysanov , 27 мая 2015 в 00:52
Почему не могли подождать год и законно переизбрать Президента?
===========
Если ЭТО достаточное основание для развязывания войны против соседнего государства, то место тому, кто ее развязал - г-ну Путину, в Гааге.
Или под забором, как Чаушеску?
7
sova sova , 27 мая 2015 в 12:26
Oleg Chrysanov , 27 мая 2015 в 00:52
"Гадюшник,, ватники(всё перечисление машина на сайте не пропускает)". И вы хотите, чтобы эти люди жили с вами в одной стране?
***********
Не будут они жить "в одной стране". Их заберут домой те, кто и наслал. По "минским соглашениям" их отзовут "на зимние квартиры", наградят какими-нибудь тайными побрякушками, чтоб уже в фонтанах было легче утопиться и на этом их героизим закончится.))

Почему не могли подождать год и законно переизбрать Президента?
***********
))) Не дали доворовать, что недоворовано, допилить недопиленное и в спокое попрятать батоны? Ну, это - да. "Вы звери, господа украинцы! Вы звери!"))

Вы посмотрите, что натворили.
*********
)) Что?

Где обещанная украинцам Европа?
********
Еще не вечер. Европа и Украина сближаются, но коммунизма уже завтра к утрецу никто не обещал.

Что вы можете предложить жителя Донбасса сейчас?
**********
Выгнать банду за поребрик и начинать восстанавливать то, что под "раззудись плечо!" "погуляли..." Закончить банкет и начать подметать осколки фужеров. Вставить выбитые на восток двери, залатать забор, пустить вдоль забора Джульбарса. А там уже пойдет, куда оно денется.))

Политическое бесправие под властью киевских политиканов? Национальное бесправие под властью украинских националистов? Экономическую эксплуатацию олигархами?
**********
))) Гуляй-поле под властью кремля, считаете лучше?

Только Демократия, федерализм и равноязычие смогут спасти Украину.
**********
Демократия - да. Остальное - бред собачий, втираемый захватчиками для того, чтобы не дать зажить этой кровавой ране.

Мы, русские демократы, уже полтора года вам об этом говорим.
********
))) О-о-о-о... Вот с этого бы и начинали, что "вы" к демократии имеете то же отношение, что я к Ватикану.)) Вы не из Ольгино, случайно, г-н "демократ"?))
13
Владимир Сидоренко , 27 мая 2015 в 13:23
"Почему не могли подождать год и законно переизбрать Президента?"

А законно переизбрать его не получилось бы. ПР подмали под себя все органы власти, включая ЦИК.
Были сфабрикованы результаты выборов в 2010, точно так же было бы и в 2015.

Так что "выбрать другого президента" звучит так же нелепо как в РФ "выбрать на следующих выборах не-Путина".
3
Vladimir -Kiev , 27 мая 2015 в 14:45
Oleg Chrysanov , 27 мая 2015 в 00:52
" И вы хотите, чтобы эти люди жили с вами в одной стране? "
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Это мы раньше хотели, а сейчас поумнели.
0
Svitlana Strebkova , 2 июня 2015 в 23:32
Мы, русские демократы...... Смешное сочетание слов. Да не хотим МЫ, что бы ОНИ хотели жить с нами в одной стране. Даже на одном поле....... не хотим. Они сначала терзали Украину своей бандой януковича ("знаем , что бандит, но ведь НАШ!...."), потом, когда тот (удалено модератором)...сбежал, начали кричать Путин! Путин! Россия, прийди! Россия пришла. Теперь пусть живут с россией и радуются. Мешать мы не будем. Даже поможем.
9
Александр К , 27 мая 2015 в 09:14
По поводу " спокойных и процветающих" регионов Вы очень загнули. Донецк и Луганск всю жизнь были дотационными, криминальными регионами, где население просто выживает!
0
Михаил Горностаев , 27 мая 2015 в 22:12
А, что с другой стороны лучше?
2
Vladimir -Kiev , 28 мая 2015 в 11:12
Михаил Горностаев , 27 мая 2015 в 22:12
А, что с другой стороны лучше?
---------------------------------------------------------------------------
Героический Донбасс прочно удерживал первые места по Украине не только размеру средней зарплаты, но и по размеру дотаций из госбюджета и уровню преступности, алкоголизма, наркомании (и это при том, что процент людей, окончивших ВУЗы был достаточно высок)
Так что с "другой стороны" все же лучше.
-1
Александр К , 28 мая 2015 в 12:45
нет Михаил конечно не лучше, хотелось чтоб было лучше!
1
Ernst Thaelmann , 28 мая 2015 в 09:14
Сейчас идет война на исчерпание запаса прочности - у кого раньше закончатся средства к существованию, терпение, и другие ресурсы. Кто-то хочет, чтобы у Украины. Но элементарный анализ говорит, что сначала исчерпается на территории, контролируемой террористами. И вот тогда посмотрим вторую серию - бунты народа и их подавление в лучших традициях
0
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 23:27
Вот интересно,что будет еще в Приднестровье.Россия отказалась спонсировать пенсии.Тоже гадюшник.Кубло прохиндеев и контрабандистов.Бандитствующих элементов тоже предостаточно.Без конца в Одессе ловят.
28
Таня Штальман , 26 мая 2015 в 17:59
Бандит на бандите сидит и бандитом погоняет! Это не закончится никогда....
-52
александр m , 26 мая 2015 в 19:10
Закончится если придёт такой как Сталин ,на ведёт порядок известными методами с 30-х ,потом и его уберут.Но кровушка будет литься , лишь бы простых людей не трогали под эту гребенку
29
Юрий Дрозд , 26 мая 2015 в 20:56
Товарищ Сталин загубил "простых людей" куда больше, чем своих коллег по партии.
14
Игорь Краюшкин , 26 мая 2015 в 21:37
александр m , 26 мая 2015 в 19:10
...лишь бы простых людей не трогали под эту гребенку...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А так не бывает, увы.
6
Анатолий Клименский , 26 мая 2015 в 20:57
Дарагой! Когда лэс рубят - щэпки лэтят.
1
Виктор Отман , 27 мая 2015 в 10:00
А ты докажешь, что ты "простой человек"? Кому? Какими аргументами?
0
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 23:28
У вас наверное при Сталине родственники не погибали?А в моей семье предостаточно.
39
Константин Когтянц , 26 мая 2015 в 18:02
"приезжали левые активисты из Европы, в «Призраке» воевали словаки, сербы, испанцы, итальянцы, нацболы Лимонова, «антимайдановцы» из Одессы и те, кто отступал из Лисичанска и Северодонецка еще при Стрелкове-Гиркине." То есть левые окончательно спелись с фашистами
27
Степан Петров , 26 мая 2015 в 18:10
А они всегда были на одной стороне против демократии, только дрались между собой за сферы влияния.
0
Валентина Безуглая , 30 мая 2015 в 23:35
Теперешние коммунисты-это бизнеспроекты.Вот в Украине к Симоненка есть своя вилла в Испании,несколько домов.Откуда наши бессеребренники бабки взяли?У его заместителя Аллы Александровской сын в Белгороде заведует подготовкой террористов .Тоже миллионеры с аптечным бизнесом.Верные ленинцы.Еще у одного коммуняки Килинкарова нашли спрятанные 5 гранатометов под собачей будкой у тещи на даче.Вот такие коммунисты в Украине.А в России по телевизору у Соловьева на передаче Симоненко треплется-жуть.Слова рекой,какие они защитники национальных интересов.
21
Юрий Дрозд , 26 мая 2015 в 20:57
Как известно, значительный процент германских комунистов преспокойно перешли к Гитлеру. Да и Иосиф Сталин долгое время был его союзником. Крайности сходятся.
3
Vladimir -Kiev , 27 мая 2015 в 14:54
Это не "крайности сходятся", а, скорее, "подобное притягивает подобное".
16
Антон САВИН , 26 мая 2015 в 22:39
Левые по своему менталитету, по своей оголтелой нетерпимости к инакомыслию, по своей агрессивной идеологической стадности всегда были ФАШИСТАМИ.

Просто левые - это красные фашисты, красная ЧУМА.
Причём такие левые фашисты, как коммунистические красные кхмеры, поставившие официальной "Великой целью" планомерное физическое уничтожение половины населения собственной страны, оказались ещё ужаснее, нежели германские нацисты.
28
viktor alex , 26 мая 2015 в 18:16
Пауки в банке. Нет мозгов, нет совести, нет будущего. Подобно нашему всему лихо машут направо-налево дубинками.
Простят ли их очнувшиеся от зомби-дурмана матери, отцы, жены убитых русско-украинских злополучных бездумных бравых вояк?
А война с нашей помощью продолжается...
31
Андрей Кучеровец , 26 мая 2015 в 18:19
Мозговой был в оппозиции к ЛНР, ехал на прессконференцию, о которой знали только в России, а убили украинцы. Абсолютно логично, ни на один % не сомневаюсь...
37
Федор Паровозов , 26 мая 2015 в 19:06
убили украинцы, а виноват во всем Обама...:-)))
17
а как вы думали.
он у меня в подъезде слово непечатное на стене выцарапал.
20
Сергей 227 .... , 26 мая 2015 в 18:51
Классическая засада спецназа,какие нафиг партизаны?! Да пускай эти бандюги друг друга перестреляют,ни кто не опечалится....
16
Федор Паровозов , 26 мая 2015 в 19:05
"Мавр сделал свое дело - мавр должен уйти" - вот так одного за другим и "уйдут" жалко что без правосудия, но и так тоже не плохо...
8
masterov .mihail , 26 мая 2015 в 19:10
Получается так что смерть мозгового выгодна всем!
6
Владимир Василенко , 26 мая 2015 в 19:19
Они как пауки в банке готовы друг друга сожрать.
9
Михаил Ханин , 26 мая 2015 в 19:40
Анна Асеева в тот вечер была в вечернем платье, накрашена и уложена. Что лишний раз свидетельствует о том, что ее выезд с Мозговым был экстренным.
/////
Уложена на ЧТО? на диван? на пол? на стол?
/////
Извините, я не очень понимаю логики доказательств экстренности отьезда Мозгового.
////
Мозговой решает пойти по тропе Козицына — то есть уехать в Россию. Об этом знает только один человек из его окружения, как и о том, что в понедельник, 25 мая, Мозговой должен был дать пресс-конференцию в Москве.
///
Кто этот ОДИН человек?
Статья бездоказательная, сырая, ....после прочтения остаётся лёгкое недоумение.
13
viktor ahmanov , 26 мая 2015 в 20:06
Статья нормальная. Дает представление. что там все сложно и неоднозначно. Тут и лихие девяностые прослеживаются и махновщиной отдает. Ну и без женщины не обошлось. Ради их. красивых. идут на риск. золотишко собирают.Одним словом, махровый бандитизм под соусом борьбы за независимость.
9
Кузнецов Андрей , 26 мая 2015 в 20:36
@Кто этот ОДИН человек?
Обама, к бабке не ходи...
13
sova sova , 26 мая 2015 в 22:57
Михаил Ханин , 26 мая 2015 в 19:40
... Уложена на ЧТО? на диван? на пол? на стол?
************
)) Вы не женщина, вам не понять. "Уложена" означает - уложенные в прическу волосы.))

Извините, я не очень понимаю логики доказательств экстренности отьезда Мозгового.
**********
Чего тут непонятного? Анна куда-то собиралась. Начепурилась. Водитель пообещал друзьям, что через полчаса освободится... Но что-то экстренное произошло. Такое, что все собрались в семь секунд, попрыгали в машину и поехали. Значит, был кто-то, кто дал команду, которую было нельзя не выполнить.

... Кто этот ОДИН человек?
**********
Я думаю - узнаем. Время несется скорей сбитого Боинга. Все прояснится еще при нашей с вами жизни.

Статья бездоказательная, сырая, ....после прочтения остаётся лёгкое недоумение.
**********
А это статья. А не приговор гаагского суда. Она обязана информировать и давать пищу для размышления. Она дала. Думайте.