Расследования / Выпуск № 1 от 11 января 2016

85886 Морячок против атамана

История пропавшего в «ЛНР» добровольца, или Быт и нравы «Новороссии»

21.12.2015 Теги: донбасс, криминал


Семен Шестопалов. Фото из архива

В редакцию «Новой газеты» обратилась студентка журфака МГУ Элина М. и попросила разыскать своего брата — Семена Шестопалова (позывной «Морячок»), исчезнувшего при подозрительных обстоятельствах в «ЛНР». «Морячок» служил в казачьем добровольческом полку, командовал которым недавно убитый атаман Павел Дремов. Накануне исчезновения у Шестопалова случился конфликт с комбатом: раненного в ногу «Морячка» доставили в госпиталь, и там его следы затерялись.

Справка «Новой»

Андрей Скорый родился в Лисичанске. В 1986 году окончил местный горный техникум. Служил в Афганистане в ВДВ (в/ч 52788). В 1990 году стал директором центра патриотического воспитания молодежи «Долг». С 2006 по 2008 год занимал пост заместителя главы города. С 2007 г. — первый секретарь Лисичанского горкома Социалистической партии Украины. В 2014 году Служба безопасности Украины внесла Скорого в список лиц, причастных к преступлениям на территории Донбасса, и объявила в розыск.

Все началось 17 августа 2015 года, когда в расположении 3-й роты 1-го добровольного казачьего полка им. Платова появился атаман Павел Дремов (позывные «Батя» и «Мастер», 12 декабря погиб — его автомобиль был взорван). Накануне в роте произошло очередное ЧП: на вечернем построении боец Вадим Ерохин («Вест») сделал замечание сержанту за оскорбления и матерщину, завязалась драка, в итоге Ерохина «закрыли на подвале». Однако задержанный выломал дверь и появился в расположении роты. Туда примчался замкомбата «Багет» и нанес бунтарю несколько ударов пистолетом по голове, а затем — выстрелил в плечо.

Вот эту ситуацию и прибыл разруливать Дремов. Бойцы вышли на построение, только вот Семен Шестопалов («Морячок») явился в шортах. Когда атаман заметил столь «неуставную» форму одежды, то завопил: «Что за… вышел в шортах?!» И прослуживший в ополчении всего три месяца «Морячок», не зная, кто такой Дремов, совершил ошибку — ответил в том же духе.

По свидетельству очевидцев, охрана атамана набросилась на Семена, но он опрокинул их на землю (все-таки занимался боевыми единоборствами). Следом «Морячок» уложил на землю и комбата Андрея Скорого («Истребитель)», удерживая его болевым приемом. Атаман приказал «Морячку» отпустить «Истребителя» и пригласил на беседу. Затем Семен сообщил сослуживцам: «Дремов дал «слово офицера», что меня никто не тронет».

Однако на утреннем построении униженный «Истребитель» заявил, что Шестопалов должен подать рапорт на увольнение. И, по словам очевидцев, «Морячок» с комбатом вновь поругались, «Скорый выстрелил Семену в ногу и стал избивать ногами, а затем заявил, что, как только он подлечится, то отправится на боевую точку Калиново».

 

Больница

Сам Семен Шестопалов (30.01.1979) родился в Петропавловске-Камчатском. С детства занимался карате. В 2006 г. вошел в руководство камчатской общественной организации «Экологическая безопасность моря» (очевидно, отсюда и позывной «Морячок»), а три года назад уехал в Питер: успел поработать охранником и водителем.

— Понимаете, то злосчастное построение было после отбоя, и все вышли в чем спали, — говорит Элина. — Мне его сослуживцы рассказывали. А Семен очень гордый и никому не позволяет себя оскорблять.

— А как Семен завербовался в казачье ополчение? — интересуюсь я.

— Всех подробностей не знаю. В марте 2015 года вместе с другом (позывной «Тамбов». Ред.) прилетели в Москву, а потом своим ходом добрались до Луганска. Уже там они заключили контракт с казаками. Вскоре «Тамбова» перевели в другую часть, а брат остался.

…Раненого Семена доставили в стахановскую городскую больницу. По «горячей линии» он связался с местной прокуратурой, и вскоре к нему приехали двое сотрудников. В тот же день у «Морячка» отобрали сотовый телефон, а у палаты выставили вооруженную охрану. На вопросы испуганных врачей «секьюрити» ответили, что «получили приказ от атамана Дремова к раненому никого не пускать».

Читайте также:

После убийства «атамана» Дремова в политическом и силовом пространстве «ЛНР» остался один Игорь Плотницкий

Затем Шестопалова перевезли в стахановский госпиталь, расположенный на территории школы-интерната № 1, где он оказался в одной палате с однополчанином Ерохиным («Вест»), из-за которого, собственно говоря, и поднялся весь этот шум. По телефону «Веста» «Морячок» связался с «генпрокуратурой «ЛНР» и сообщил подробности своего ранения.

23 августа «Вест» подал рапорт и покинул госпиталь. В ту же ночь Шестопалов пропал из больничной палаты. Сослуживцы «Морячка» организовали поиски, но некие люди с оружием посоветовали «не совать нос не в свое дело».

Обеспокоенные родственники дозвонились в госпиталь, но там заявили, что «Морячка» перевели в областную больницу Луганска. Затем появилась версия, что раненый находится в военном госпитале в Ростове-на-Дону. Однако ни в Луганске, ни в Ростове, Шестопалова не оказалось. Попутно родственники узнали, что через несколько дней в госпиталь был доставлен другой боец полка по фамилии Федотов, которому Скорый-«Истребитель» якобы так же прострелил колено.

 

Гаражи и подвалы

Как известно, в «ЛНР» помимо официальных тюрем и СИЗО ополченцы держат своих пленных в гаражах и подвалах. В основном там содержатся бойцы, уличенные в кражах, мародерстве и пьяных дебошах. Часто туда помещают и наркоманов, приехавших из России под видом защитников «Новороссии». Вот что рассказал ранее судимый житель подмосковной Лобни Михаил К., две недели проведший в подвале:

— Из колонии-поселения мы с другом сразу отправились к казакам в Луганск. Группой тихо перешли границу, а там доехали на такси. Из-за судимости по наркоманской статье, оружие нам не дали, и мы стали рыть окопы и подвозить снаряды.

— А как угодили в подвал?

— У пьяного казака украли два рожка от «калашникова» и принесли на обмен в магазин. У меня двое маленьких детей, поэтому легко отделался. Посадили в погреб, опять рыл окопы, а потом перевели в Ровеньки на базу ДОСААФ.

— А кто еще сидел вместе с вами?

— Такие, как мы, и всякая пьянь — очнутся и давай орать, чтобы опохмелили. Один раз привели избитого гомика из Липецка. Потом его куда-то увели — и с концами…


Крайний слева — Морячок, крайний справа — Вадим Ерохин (Вест)

По словам волонтеров, освободить арестованного российского ополченца можно только тремя способами: с помощью личных связей среди командиров «ЛНР», за деньги или через московских «кураторов». Среди прочих кураторов, имевших влияние на атамана Дремова, упоминается бывший начальник штаба 58-й армии ЮВО генерал Сергей Кузовлев («Тамбов»), Игорь Гиркин (Стрелков) и бывший лидер запрещенной РНЕ Александр Баркашов. Однако после ликвидации нескольких лидеров «Новороссии», оба, по слухам, бродящим среди ополченцев, якобы скрываются на конспиративных квартирах.

По своим каналам мы связались с несколькими ответственными лицами «ЛНР» (в интересах дела не будем разглашать их фамилии и позывные). Первый сообщил, что знает о пропаже россиянина Шестопалова:

— Мы уже нашли в подвале одного «Морячка», но он оказался с украинской стороны.

— А все-таки есть надежда?

— Трудно сказать… На сегодняшний день среди убитых его нет. Мы вскрыли несколько могил, но там другие люди. Пока ходят слухи, что его где-то удерживают. Сейчас будем прочесывать подвалы, где содержатся люди. Нужны наметки, чтобы отрабатывать эти варианты. Может, вы нам поможете какими-нибудь контактами?

Другой местный «силовик» тоже не теряет надежду:

— После ликвидации Дремова у нас появился некий карт-бланш на проведение мероприятий. Будем смотреть, что натворило это воинство…

— Нас еще интересует комбат Андрей Скорый с позывным «Истребитель»…

— Если он еще не скрылся, и до него доберемся.

— Вы не боитесь?

— Тут всем опасно…

Вот так и живут.

 

P.S. «Новая газета» обращается ко всем, кто что-то знает о судьбе Семена Шестопалова с позывным «Морячок»: свяжитесь с нами по электронной почте sbult@mail.ru. Анонимность гарантируем.



83 комментария

92
Salo Spec , 21 декабря 2015 в 18:49
Если сам залез в серпентарий, то не жалуйся, что тебя покусали гады и ты сдох.
55
Саша Чёрный , 21 декабря 2015 в 19:31
Зверинец натуральный............
59
Саша Чёрный , 21 декабря 2015 в 19:37
Жалеть там совершенно некого.Калдыри,торчки,мародеры или просто отморозь давно искавшая возможность безнаказанно "поураганить".
31
Кузнецов Андрей , 21 декабря 2015 в 20:34
Липецкий гомик явно не вписался в обобщенный портрет Новоросса.
52
grigoriy bershad , 21 декабря 2015 в 21:06
Найдет только Гаага. И вот почему.

Доклад "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году".
Показания бывшего пленного, имя которого обозначено в докладе кодом С43: "Тем, кто не был ранен, сразу же стреляли в ноги. Один из них подбежал к Саше и начал бить его прикладом по голове. Череп треснул, но он еще жил. Мы попросили перестать бить Сашу, и тогда он просто выстрелил ему в голову. Затем один из осетинов подошел ко мне и спросил: выбирай, что тебе отрезать – половые органы, сердце или ухо? Я выбрал ухо, и он его отрезал...
Одному парню отрезали руку за то, что на ней была проукраинская татуировка. Узнав об этом, одна девушка (русская, но она воевала на "украинской" стороне) сделала такую же татуировку, символ Украины, у себя на шее. Решила так: если когда-нибудь она попадет в плен, то пусть ей сразу отрежут голову.
У нас есть доказательства в виде показаний свидетелей, которые мы передадим в Гаагу. Нужно помнить, что в этом принимает участие российское государство. Даже то, что из тюрем выпустили бандитов и вооружили их.
Депутат польского Сейма Малгожата Госевска, автор доклада. Радио Свобода 21.12.15г.
24
Дмитрий В. , 22 декабря 2015 в 00:15
И ещё, обратите внимание, они же сами себя выдали: "— После ликвидации Дремова у нас появился некий карт-бланш на проведение мероприятий. Будем смотреть, что натворило это воинство…"
А то всяким мифическим укрдрг приписывали уничтожение "атамана"
24
Andrey Sayko , 21 декабря 2015 в 22:23
Саша Чёрный, 21 декабря 2015 в 19:37

Жалеть там совершенно некого. Калдыри, торчки, мародеры или просто отморозь давно искавшая возможность безнаказанно "поураганить".
------------------------------
Русский мир называется. :)
35
Виктор Олегов , 21 декабря 2015 в 23:32
Прочитал текст дважды, но не нашел ничего про украинских националистов, "бенедеровцев" и "правосеков" (запрещенных в России), с которыми этот ПРЕСТУПНИК (Ст. 208, 210 УК РФ) с Каичатки собирался воевать. Эти русские "братья", идиотизированные Киселевым и Ко, выходит, и не воюют с проклятыми укропами, а раскавртированы в тылу... На что живут и чем занимаются - тоже не сказано. Бандиты...
39
Berty V , 21 декабря 2015 в 23:12
Нравятся мне такие статьи)) Позитивные.
Сколько же мозга нужно иметь, чтобы добровольно туда ехать?
Больше грецкого ореха или нет?
Не туда Скорый стреляет, ой не туда. Если стрелять в голову, гарантированно пуля пройдёт мимо мозга)) Никакого ущерба.
2
Антиох Кантемир , 24 декабря 2015 в 14:58
Редактор, " Среди прочих кураторов, имевших влияние на атамана Дремова, упоминается бывший начальник штаба 58-й армии ЮВО генерал Сергей Кузовлев («Тамбов»), Игорь Гиркин (Стрелков) и бывший лидер запрещенной РНЕ Александр Баркашов. Однако после ликвидации нескольких лидеров «Новороссии», оба, по слухам, бродящим среди ополченцев, якобы скрываются на конспиративных квартирах." Объясните, как можно получить "оба" из троих?
53
Александр Б. , 21 декабря 2015 в 18:49
"Ах как страшно жить" (с) Р.Литвинова

А если серьезно, то ничего нового. Пауки в банке жрут друг друга. Закономерно и ожидаемо. Внезапное лицо защитников русского мира не через призму новостного ролика РашаТудэй. В некоторой мере познавательно, но участников этой драмы ни капли не жалко - их никто туда не гнал. Они сами поехали воевать "за бандитов". Это просто издрежки сделанного ими выбора.
24
Мюнхаузен Барон , 21 декабря 2015 в 20:58
Перестреляют и поперережут они друг друга в "Новороссии" и некому больше будет воевать там. Теперь понятно что нужно только ждать - у Путина не хватит денег и ресурсов воевать на несколько фронтов сразу.
47
Salo Spec , 21 декабря 2015 в 18:56
Главное, что бы эти "морячки" когда-нибудь наконец-то врубились, кто их развел как лохов, заставив убивать братьев-славян-украинцев, ради своего рейтинга и отвлечения внимания от дружков-воров-подельников дербанящих Россию.
39
Леонид Leonid , 21 декабря 2015 в 21:07
Незачем им врубаться.
Если они поехали в соседнюю страну убивать людей, то всем будет лучше, если их просто не станет.
16
Виктор Олегов , 21 декабря 2015 в 23:36
Пожалуйста, не надо про братьев-славян-украинцев - такое читать невыносимо. Или хотя бы в кавычки берите. Пожалуйста.
22
Kondrat Vladiy , 22 декабря 2015 в 00:48
Вы поймите что путинская-киселевская истерия прошлась по чувствам многих которые видели мир своими глазами. Зомбоящик просто испражнялся на чувствах, "Распятые мальчики" и рыдающие матери - это болевые точки для наших народов. Мы всегда стояли друг за друга везде и теперь эта трещина не заживет веками. Винить легко а спасти и рассказать правду труднее.

Все и Путин и Гиркин-Симонян-Кургинян-Соловьев должны нести коллективно отвественость за смерти и разруху в ДНР/ЛНР и Крым. Как кровавые Ежовы-Берии они должны получить свое наказание перед всем народом.
63
Анатолий Прокопьев , 21 декабря 2015 в 19:02
Видно, что все там больные на голову.. Я не думаю, что этот "морячок" хороший человек.. Скорее всего изверг еще тот, не одного человека на тот свет отправил.. Не может нормальный человек поехать убивать за деньги.. или за идею.. Все они зверье.. Пусть сестра простит меня за горькие слова, но если его замочили такие же отморозки, как он, то так и должно быть..
27
Salo Spec , 21 декабря 2015 в 19:09
Анатолий Прокопьев , 21 декабря 2015 в 19:02

Одно не понятно, зачем НГ подписалась разыскивать это ...? Эти подонки не достойны ни уважения, ни сожаления. Чем меньше их останется, тем легче будет дышать народу Украины.
От модератора: Давайте сдерживать себя и помнить: есть не повинные матери, жены, дети, обладающие правом знать о бесследно сгинувших и дорогих им людях.
7
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 20:14
Анатолий Прокопьев , 21 декабря 2015 в 19:02
Одно не понятно, зачем НГ подписалась разыскивать это ...?

А затем подписались, чтобы не уподобиться паукам в банке. Далее не я сказала, цитаты:
Александр Невзоров: Патриотизм - готовность идиотов умирать за интересы подлецов
Дмитрий Быков:Не надо думать, что в аду
Случится что-то вроде мести:
Мы будем там в одном ряду,
Все вместе
И еще Аркадий Бабченко о русском инфантилизме. Прочтите статью обязательно. Это не только о тех, кто пошел воевать не понятно за что, а еще о тех, кто не просто не ведает что творит.
Кстати жажда мести не красит человека. Хотя, если в той войне потерял ближнего... наверное трудно не желать убийце смерти.
8
Salo Spec , 21 декабря 2015 в 20:57
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 20:14
Жажда мести..?
Я желаю (удалено модератором) любому убийце..
Упраздните МВД, они ищут, находят и наказывают преступников...
7
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 21:03
Вы когда-нибудь убивали? Вам приятно, когда кот ловит мышь? Когда еж попадает под колесо машины? Меня не радует ничья смерть. Я не верю в бога, но заповедь не убий чту свято, и нарушителей этой заповеди по меньшей мере не понимаю.
-36
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 21:05
Вот сдается мне, что Вы просто всех русских не любите, как то вот так мне кажется.
30
Леонид Leonid , 21 декабря 2015 в 21:09
Жителей страны-агрессора часто не любят.
-35
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 21:24
И все-таки мне кажется, что у нашего друга все началось гораздо раньше этой агрессии.
Я была на Украине, давно в прошлой жизни, в 1975... уже тогда нелюбовь, мягко говоря, была.
А любимая моя украинская пословица звучит так: паны дерутся, а у холопов чубы трещат.
-29
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 22:23
ага, все поняла
вы нас всегда любили, а кацапами звали из любви исключительно. Только не любить и ненавидеть это господа хорошие далеко не одно и тоже. Злоба к добру еще никого не привела.
24
Федор Паровозов , 21 декабря 2015 в 23:31
Не злитесь, Мария.
К примеру русские туркменов вообще "звери" называли - это не понаслышке, это я сам слышал и видел, в детсве, в далеких 80-х. Самое странное что туркмены одни из самых миролюбивых и терпеливых народов к русским(русскоговорящим)в средней азии.
32
Salo Spec , 21 декабря 2015 в 23:52
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 22:23

Мария, это россияне (не обязательно русские) от большой любви пришли в Украину убивать граждан Украины (не обязательно украинцев) или может они убивают украинцев обидевшись, что кто-то когда-то назвал их "кацапами"?
Как можно не ненавидеть своего, врага ворвавшегося на твою Родину и несущего разрушения и смерть? Как можно не желать ему смерти?
32
Леонид Leonid , 21 декабря 2015 в 23:40
Неужели Вас там во время поездки на Украину убили?
Нет? Ну, слава Богу.

И про холопов в стране-агрессоре, это Вы в самую точку.
Представляете, как обидно было немцу в 1943-м узнать, что оказывается его на Украине не любят?
35
Andrey Kryuchkov , 21 декабря 2015 в 23:31
Уважаемая Мария, уже много раз просили слово "русский" не употреблять к наемникам. В Украине очень много русских по рождению, метрике. А также татар, евреев, греков, болгар и т.д. Нет в Украине ненависти к русским, у нас не любят наемников и политиков РФ. С уважением, по метрике русский, говорил, говорю и буду говорить на русском языке. Просто не надо нас защищать.
23
Salo Spec , 21 декабря 2015 в 23:46
Мария Злая , 21 декабря 2015 в 21:03

Если смерть одного преступника спасет жизнь нескольким нормальным людям, я (удалено модератором).
Поймите Мария, безнаказанность множит зло.
14
Терещенко Алексей , 21 декабря 2015 в 20:14
А может быть это способ показать истинное лицо воинов Новороссии?
23
Виктор Иванович Гаевой , 21 декабря 2015 в 22:37
Думаю, что справедливо напомнить о том, что сказано в фильме "Ворошиловский стрелок": - Поздно. Уже совсем поздно что - то исправлять.
Родные допустили то, что в семье воспитался нелюдь, что отправился незаконно в чужую страну убивать её патриотов. Так что пусть не скулят. Справедливо будет для тысяч семей таких вот "деятелей" или "джентельменов удачи" многократное повторение до полного отсутствия их. Нужно же за грехи расплачиваться.
В интервью одному из сми Путин сказал, что "не бросит на съедение националистов народ востока Украины". Но не уточнил сколько людей съедено националистами в Мариуполе, Краматорске, Славянске, Лисичанске, и других. Лучше бы больше пёкся о благополучии и воспитании своих подопечных. В России ведь достаточно мест, куда можно приложить силы молодым и здоровым.
Павлоград, Днепропетровская обл., U. A.
34
Виктор Олегов , 21 декабря 2015 в 23:46
Уважаемый господин модератор! Ни в чем не повинные матери, жены, дети как-то пытались отговорить своего наемника-бандита ехать в чужую страны, чтобы убивать граждан чужой страны? Что-то не попадалось мне в СМИ сообщение (хотя бы одно) о том, что русские матери/жены блокировали ворота воинской части, или перекрывали дорогу военной технике, направляющейся в/на Украину. В России есть много общественных организаций, есть много людей, понимающих, или начинающих понимать масштабы авантюры России в отношении Украины, но акции против войны немногочисленны и редки. Например, сестра этого без вести пропавшего террориста о чем раньше думала, чем занималась? Она задумывалась над тем, что ее брат - убийца? Которого убили другие убийцы. Трагедия этой сестры всего лишь в том, что не он их убил, а они его...
13
Евгений Ковальски , 22 декабря 2015 в 00:47
Хорошее замечание. Росс. матери и жены поддерживают убийц?
0
ivlita gvinjilia , 11 января 2016 в 20:00
Уважаемый Олегов. Подпишусь под каждой строкой. Идут бравые с песней на убийство людей, а потом (когда петух клюнет в задницу) начинают плакаться и просят помощи.Через кого он попал в Украину-пусть тот его и ищет.
2
Тимофей Трубицын , 23 декабря 2015 в 11:12
"есть не повинные матери, жены, дети ".
---
Уважаемый Сергей Алексеевич!
Горячий парень SALO SPEC, конечно, перегибает...

Я бы сказал, что ... дело не в том, повинные они или не повинные,
дело в том, что "тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".
-1
ivlita gvinjilia , 11 января 2016 в 19:51
Непонятно зачем их разыскивать Они сами себя сожрут, как гады в серпентарии. Модератор не призывайте к сдержанности-ведь эти матери и жены отпускали их на бойню? знали,что их близкие едут убивать таких же ребят,но защищающих свою Родину. А эти едут за какие ценности бороться?? И еще тратить на них время и средства и разыскивать?
-40
Валера Беспятов , 21 декабря 2015 в 20:32
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 21 декабря 2015 в 19:02
Я не думаю, что этот "морячок" хороший человек..
------------------
Вовсе не факт, что морячок был отморозком. Может, человек просто фанат Fallout'а, сменил скучную реальность на реальную жизнь в пустоши.. Как ни странно звучит, но среди уродов, готовых убить незнакомца за 100бакс, встречаются вполне порядочные люди..
32
Виктор Олегов , 21 декабря 2015 в 23:49
Валера Беспятов! Вы - превзошли г-на Пескова! Ваше высказывание: "среди уродов, готовых убить незнакомца за 100бакс, встречаются вполне порядочные люди" заслуживает какую-нибудь премию, или хотя бы предложение поработать под его началом. Вы - талантище!
-7
Dmitry Kalashnikov , 22 декабря 2015 в 00:26
Для полной имитации Фоллаута надо ещё разбомбить всё там в труху ядерными зарядами.
-1
Dmitry Kalashnikov , 2 января 2016 в 15:08
Господа минусующие явно не поняли отсылку.
8
Andrey Sayko , 21 декабря 2015 в 22:39
У американцев есть такое слово closure(психологический термин обозначающий желание чёткого отвeта). Родственники Морячка должны его иметь, этот closure. А вот что они будут с ним делать - тут вопрос, наверное риторический.
20
TM DM , 21 декабря 2015 в 19:13
Ну что тут скажешь. Можно только пожелать всей этой нечисти побыстрее пройти путь дремовых, мозговых и т.д. и т.п.
27
Владимир Воробьев , 21 декабря 2015 в 19:16
Элина,
искренне надеюсь, что Ваш братец отправился вслед за своим командиром Дремовым.
Поверьте, есть достаточно много россиян, которые со мной солидарны.
Соболезную.
14
Леонид Leonid , 21 декабря 2015 в 21:10
Аналогично.
Сестру - по-человечески жалко.
Брата-наёмника - ни капли.
13
Ваня Ватный , 21 декабря 2015 в 19:21
ущербные граждане ущербной северной страны
18
Robin Hood , 21 декабря 2015 в 19:24
Ну и рожа бандитская!
26
Robin Hood , 21 декабря 2015 в 19:26
Если закопали в придорожной канаве - туда и дорога. В добрый путь!
33
олег стецкив , 21 декабря 2015 в 19:26
Война продолжается, ежедневные обстрелы не прекращаются. Обе стороны на грани разорения.Гибнут в основном русские с обеих сторон. О мифических фашистах, нацистах и жидобандеровцах уже и на кисель ТВ не вспоминают.
15
Виктор Олегов , 21 декабря 2015 в 23:57
Пане Стецків! Чули, що вчора казав Путін? Знову про Новоросію і знову про українських націоналістів, що мріють роздерти на шматки мешканців південного сходу України. Росія захистить та не віддасть. Перед цим Жирік оголосив перелік з восьми українських міст, котрі Росія планує загарбати (облстні центри від Харкова до Одеси. Отже, Росія забиратися геть не збирається, бойові дії триватимуть, Кісєль-ТВ поновить трансляцію фейкових новин. А отакі дурні, як цей, гинутимуть і гинутимуть.... Поховали москаля край дороги...